マーケットプレイスのテイクレートとは何か

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
2つのマーケットプレイスが、それぞれ1年間に10億ドルの取引を処理しても、報告される収益はまったく違うことがあります。一方は1ドルにつき数セントしか手元に残しません。もう一方は4分の1以上を残します。流れた額と、会社が手元に残す額との比率がテイクレートであり、マーケットプレイスの経済性が語られるとき、最も頻繁に引用され、比較され、誤用される唯一の数字です。
この記事は、マーケットプレイスシリーズの収益化セクションのハブです。テイクレートを厳密に定義し、分子と分母のバリエーションを示し、計算の例を順に追い、何がレートを押し上げ、何が抑えるのかを説明します。そのうえで、複数の公開マーケットプレイスが自社の開示資料で何を報告しているかを、各社の定義を添えて示します。定義は同じではないからです。GMVと収益の違いの短いバージョンはマーケットプレイスのビジネスモデルとは何かにあるので、ここでは繰り返しません。目的は、より深い層です。
定義と、それがつかみにくい理由
最も平易な形では、テイクレートは、収益をそれを生んだ取引の額で割ったものです。
テイクレート = マーケットプレイスの収益 / 総取引額
ビル・ガーリー(Bill Gurley)は、マーケットプレイスの価格設定についての2013年のエッセイで、同じ考え方をレーク(rake、取り分)と呼びました。彼はそれをマーケットプレイスが課す、総商品販売額に対する割合と定義し、eBayの2011年の数字を例に使いました。収益約66億ドルに対して販売額約686億ドルで、レークは10%をわずかに下回ります。
単純そうに見えます。問題は、分数の両方がいくつもの方法で定義でき、企業が自社の事業に合うバージョンを選ぶことです。
分子のバリエーション
- 手数料のみ。 完了した販売ごとに取る手数料だけです。中核の取引が何を稼ぐかを測る、最もすっきりした指標です。
- マーケットプレイスの収益。 手数料に、購入者手数料、決済手数料、出品手数料など、取引そのものに結びついた他の料金を加えたものです。
- 総収益。 広告、サブスクリプション、配送ラベル、融資、マーケットプレイス以外の事業を含む、すべてです。たとえばEtsyのテイクレートは、収益をGMSで割ったもので、そこでの収益には広告や決済などのサービスが含まれるため、総収益ベースのレートです。
分母のバリエーション
- GMVまたはGMS。 取引された金額の合計です。税、チップ、送料、手数料を含める企業もあれば、含めない企業もあります。たとえばAirbnbの総予約額(Gross Booking Value)は、キャンセルを差し引いたうえで、ホストの収入、サービス料、清掃料、税を含みます。DoorDashのMarketplace GOVには、税、チップ、消費者向け手数料が含まれます。
- タイミング。 GMVは通常、注文が行われた時点で数えられます。収益は、もっとあとに認識されることがあります。Airbnbの開示資料によれば、収益は宿泊客がチェックインしたときに認識されるため、12月に行われた3月の滞在の予約は、ある年のGBVと、別の年の収益に入ります。
総額と純額の収益
もうひとつ、見出しの数字をまったく変えてしまう層があります。会計処理です。企業が販売の本人(プリンシパル)であれば、商品やサービスを支配しており、全額を収益として計上します。代理人(エージェント)であれば、販売を手配するだけで、自社の手数料だけを計上します。Uberの10-Kは、ドライバーとマーチャントとの取り決めにおいて自社が代理人であると結論づけたと述べており、そのため収益は、ドライバーとマーチャントの収入およびドライバーへのインセンティブを差し引いた純額です。在庫を仕入れて再販するマーケットプレイスは、GMVの大きな割合を占める収益の数字を報告できますが、それは再販業者型のマージンであり、マーケットプレイスの意味でのテイクレートではありません。
実務上のルールは、2つのテイクレートを比べる前に、分子に何が入っているか、分母に何が入っているか、収益が純額か総額かを確認することです。定義の混ざった比率を計算しても、ベンチマークにはなりません。
計算方法:具体例
ここで、例示用のマーケットプレイスを挙げます。数字は計算の流れを示すために作ったもので、どの企業のものでもありません。

あるサービスのマーケットプレイスが、1年間に$10,000,000の総取引額を処理するとします。出品者に10%の手数料を課し、$300,000分のプロモーション出品を販売し、任意の出品者向けツールと決済手数料から$200,000を稼ぎます。
| 項目 | 金額 | GMVに対する割合 |
|---|---|---|
| 総取引額(GMV) | $10,000,000 | 100% |
| 手数料収益 | $1,000,000 | 10.0% |
| 広告収益 | $300,000 | 3.0% |
| 出品者向けツールと決済手数料 | $200,000 | 2.0% |
| 総収益 | $1,500,000 | 15.0% |
同じ事業から、3つの異なる「テイクレート」が出てきます。
- 手数料ベースのテイクレート: $1,000,000 / $10,000,000 = 10.0%
- マーケットプレイスにサービスを加えたテイクレート: $1,500,000 / $10,000,000 = 15.0%
- 会社が販売全体を本人として計上した場合のテイクレート: 収益は約$10,300,000となり、「レート」は巨大に見えますが、会社は約$8,800,000の供給コストも負うことになります。粗利益は依然として約$1,500,000のままなので、経済性は変わらず、ラベルだけが動いたことになります。
3つ目のケースが、まじめな比較で、純収益または粗利益をGMVに対する割合として使う理由です。収益がどのようにマージンになるかについては、粗利益率の解説をご覧ください。
計算を離れる前に、もうひとつ。テイクレートはフローの比率であって、利益の指標ではありません。GMVの25%が決済コスト、インセンティブ、サポートに消える20%のテイクレートは、運営が無駄のない10%のレートよりも、悪い事業です。テイクレートが示すのは、マーケットプレイスが何を獲得するかです。それを獲得するのにいくらかかるかについては、何も語りません。
テイクレートをどこまで高くできるかを決めるもの
マーケットプレイスが課すことに「なっている」固定の数字はありません。上限は、買い手と売り手が仲介者に払ってもよいと考える額と、仲介者なしでできることとの比較から生まれます。以下の要因は、ガーリーの議論と標準的なマーケットプレイスの推論を、私たちが統合したものであり、このセクションの残りでは、どちらなのかを明記します。

1. 取引ごとの付加価値。 ガーリーの中心的なテストは、持続可能なマーケットプレイスとは、ネットワークに参加する価値が、取引コストをはっきり上回るものだということです。マーケットプレイスが顧客を見つけ、供給者を審査し、成果を保証し、決済を処理するなら、掲載するだけのものよりも、課金できる対象が多くなります。これが主な要因です。
2. マネージドかアンマネージドか。 運営者が供給をキュレーションし、品質を保証し、フルフィルメントを担うマネージド型マーケットプレイスは、より多くの仕事をし、より多くのリスクを負うため、通常、オープンな掲示板型よりも高いレートを支えられます。これは推論であり、ルールではありません。マネージド型はコストも高いため、高いレートが高いマージンを意味するわけではないのです。
3. 取引の頻度。 1回限りの購入にかかる手数料は、毎週繰り返される取引の手数料よりも目立ちません。同じ買い手と売り手が繰り返し取引すると、手数料は積み上がり、関係をプラットフォームの外に持ち出す動機が強まります。継続的な関係のあるマーケットプレイスは、請求する額を正当化するために、支払い保護やスケジュール管理のような、継続的な価値を必要とする傾向があります。
4. 取引単価。 $20の注文への15%の手数料は$3です。$20,000のプロジェクトなら$3,000です。大きな取引単価は、手数料をより目立たせ、迂回策をより魅力的にします。取引規模がマーケットプレイスの設計をどう形づくるかについては、B2BとB2Cのマーケットプレイスの違いの解説をご覧ください。
5. 競争とマルチテナンティング(複数プラットフォームの併用)。 出品者が複数のマーケットプレイスに出品し、購入者がそれらを比較するなら、ひとつのマーケットプレイスの高いレートは、簡単に避けられます。強いネットワーク効果があり、購入者が他の場所では見つけにくいマーケットプレイスは、より多く課金できます。ユーザーが安価にマルチホーミングできる場合、レートは最も安い競合のレートに引き寄せられる傾向があります。
6. 中抜きのリスク。 ガーリーのエッセイは、高いレークは購入者の最終価格の一部になり、供給者が他を探す理由を与え、それがマーケットプレイス自身の持続可能性を脅かしうると論じています。彼の例には、コンテンツの所有者に受取額の30%しか支払わない写真マーケットプレイスがあり、彼はそれを脆弱になりうると呼びました。また、デイリーディール事業では、加盟店が50%の割引を引き受けたあとのレークが約38%で、余地がほとんど残らなかったとしています。ただし、これらは1人の投資家による2013年の観察であり、現在の数字ではありません。
7. 代替の価格設定者。 ガーリーは、Booking.comの話も語っています。同社は、10%のエージェンシーモデルの手数料から始め、低いレークを使って欧州で供給者を獲得したと彼は述べています。さらに、破壊的な新規参入者は、より低い価格設定によって、高いレークのリーダーを攻撃できると付け加え、中国でeBayに対抗したTaobaoを例に挙げています。彼の締めくくりの議論にある教訓は、抑制です。マーケットプレイスが取れる額を課金するのは、課金すべき額を課金するよりも、リスクが高いのです。
7つの要因は、相互に作用します。高頻度、高単価で、簡単にマルチホーミングされるマーケットプレイスは、高いレートを保つのがもっとも難しい場所です。低頻度で、マネージド型で、信頼の比重が大きいマーケットプレイスは、もっとも容易です。
公開企業の開示にみるテイクレート
公開企業は、実際の数字を示してくれます。同時に、定義がいかに異なるかを示す実例にもなっています。下の表は、確認できた各社自身の最新の年次の数字で、すべて2025会計年度のものです。報告された入力値から私たち自身が比率を計算した場合は、そう明記しています。
| 企業 | 報告値か計算値か | テイクレート | 入力値と企業の定義 |
|---|---|---|---|
| Etsy | 報告値 | 24.2%(2024年は22.3%) | 収益をGMSで割ったもの。GMSは119億1,690万ドル、収益は28億8,350万ドル |
| Fiverr | 報告値 | 27.7%(2024年は27.6%) | マーケットプレイスの収益を、マーケットプレイスのGMVで割ったもの。GMVは10億7,300万ドル、マーケットプレイスの収益は2億9,750万ドル |
| Upwork | 報告値 | 18.7%(2024年は18.0%、2023年は15.4%) | マーケットプレイスの収益を、マーケットプレイスのGSVで割ったもの。マーケットプレイスの収益は6億8,290万ドル |
| DoorDash | 報告値 | 13.4%(2024年は13.4%、2023年は12.9%) | 「Net Revenue Margin」(収益のMarketplace GOVに対する割合)。GOVは1,020億ドル、収益は137億ドル |
| Uber | 計算値 | 約26.9% | 総収益520億1,700万ドルを、総Gross Bookings 1,934億5,400万ドルで割ったもの |
| Airbnb | 計算値 | 約13.4% | 収益122億4,100万ドルを、総予約額(Gross Booking Value)912億7,300万ドルで割ったもの |
| eBay | 計算値 | 約13.9% | 収益111億ドルをGMV 796億ドルで割ったもの |
| Grab | 計算値 | 約13.6% | オンデマンド部門の収益(デリバリー18億ドルとモビリティ12億1,900万ドル)を、オンデマンドGMV 221億3,800万ドルで割ったもの |
出典:Etsyの2025年第4四半期および通期の決算発表、FiverrのFY2025 20-F、UpworkのFY2025 10-K、DoorDashのFY2025 10-K、UberのFY2025 10-K、AirbnbのFY2025 10-K、eBayの2025年第4四半期および通期の業績、GrabのFY2025 20-F。
表を誠実に読むために、いくつか注意点があります。
- 計算値の行は、各社自身の指標ではありません。 UberとAirbnbは、私たちが読んだ開示資料の中で「テイクレート」を公表していません。私たちの比率は、総収益を各社が報告する取引量の指標で割ったものであり、UberのGross BookingsにはFreightが含まれます。大まかな目安として扱ってください。
- 定義は、何を数えるかで異なります。 UberのGross Bookingsは、ライド、デリバリーの注文、Freightの収益の総額と定義され、税、通行料、手数料を含み、消費者への割引とドライバーへのインセンティブを差し引く前の数字です。Grabのインセンティブは、同社の開示資料によれば2025年のオンデマンドGMVの約10.2%で、収益を押し下げます。インセンティブに多額を費やすマーケットプレイスは、手数料表が示唆するよりも低い純レートを示します。
- レートは、価格設定だけでなく事業を反映します。 FiverrやEtsyのようなサービスや商品のマーケットプレイスは20%台半ば、ライドシェア(Uberの場合)はこの指標で27%近く、デリバリーと旅行は13〜14%付近です。その一部は会計処理(純額か総額か、分母に何が入るか)で、一部は各マーケットプレイスが取引のために何をしているかです。この表を、各社がどれだけ欲張りかのランキングとして読むべきではなく、ここから目標レートを決めるべきでもありません。
テイクレートは時間とともにどう変わるか
テイクレートが静的であることは、まれです。上の開示資料には、3つのパターンが見られます。

マーケットプレイスが有料サービスを加えるにつれ、レートは上がります。 Etsyのテイクレートは、2024年から2025年にかけて22.3%から24.2%に上がり、同社の決算発表は収益の伸びを主にサイト内広告によるものとしています。同じ年にGMSは5.3%減少しており、その下にある取引量が縮小する中で収益は伸びました。Upworkのマーケットプレイスのテイクレートは、2023年の15.4%から2025年の18.7%に上昇し、同社の10-Kはその拡大を製品施策の成果としています。取引量が横ばいでテイクレートが上がるのは、収益化の成熟が開示資料にどう現れるかということであり、同じ活動に対してより多く課金することで収益が伸びうることを思い出させてくれます。
手数料体系が変わると、レートが動きます。 Airbnbの開示資料によれば、2025年10月から、ホストとゲストの両方がサービス料を払う分割手数料の体系から、ホストだけに課す単一の手数料へと移行し始めました。Fiverrの10-Kは、マーケットプレイスのテイクレートの小幅な上昇を、「手数料体系のわずかな調整」によるものとしています。誰の行動も変わっていなくても、手数料が一方から他方へ移ったり、再構成されたりすることで、見出しのレートは変わりえます。
レートは慎重に守られています。 Fiverrのリスク要因は、テイクレートの変更がマーケットプレイスの活動を減らしうること、プラットフォームの知覚価値が下がれば、レートを下げざるをえなくなる可能性があることを警告しています。これは、ガーリーが述べたのと同じ緊張関係です。最良のレートとは、ユーザーが払い続けてくれるレートです。
見出しの手数料に手をつけずに、マーケットプレイスが取引あたりの収益を上げる4つの主な方法は、それぞれ独立した記事で扱っているため、ここでは要約だけにとどめます。
- 収益モデルの選択。 手数料、サブスクリプション、出品手数料、リード手数料、購入者側の手数料は、それぞれ異なるテイクレートと異なるインセンティブを生みます。マーケットプレイスの収益モデルをご覧ください。
- 決済。 お金を扱うと、手数料の項目が生まれ、取引がプラットフォーム上にとどまり、支払いのタイミングを制御できます。マーケットプレイスの決済をご覧ください。
- 付加価値サービス。 保険、融資、配送、ツール、認証は、収益を加え、マッチングのあとにもユーザーが留まる理由を与えます。マーケットプレイスの付加価値サービスをご覧ください。
- 広告。 有料の掲載枠は、手数料を上げずに、混み合った供給を収益化します。マーケットプレイスの広告収益をご覧ください。
よくある順序は、供給を獲得するために低く始め、密度と流動性を築き、出品者が注目を奪い合うようになってから、サービスと広告を重ねていくことです。見出しの手数料を上げるのは、これらの中で最もリスクが高い方法です。すべての出品者に、一度に見えてしまうからです。
テイクレートを設定するための実践的なガイダンス
以下は、上の推論から導かれる経験則であり、データではありません。
- 報告する前に定義します。 分子、分母、税、送料、返金、インセンティブの扱いを書き留め、毎期、同じ定義を使ってください。
- 複数のバージョンを追跡します。 手数料ベースのレートと総収益ベースのレートは、異なる物語を語ります。手数料が横ばいのまま総レートが上がっていれば、サービスと広告が仕事をしているということです。
- コストを差し引きます。 見出しのレートだけでなく、決済手数料、インセンティブ、サポートを差し引いたあとの貢献利益を見てください。
- セグメントに分けます。 複合レートは、平均をはるかに上回る、または下回るカテゴリー、市場、出品者のティアを隠してしまいます。
- 価値に見合う価格を設定し、そのあと上限を少しずつ試します。 ガーリーの論理は、買い手と売り手が、代替案よりも良い状態になるレートを示唆しています。変更は、単なる引き上げよりも、新しい価値に結びつけたほうが受け入れやすくなります。
- 収益だけでなく、出品者の行動を見ます。 出品が他のチャネルに移る、出品者の活動が減る、プラットフォームの外での取引が起きる、といった兆候は、提供する価値に対してレートが高すぎることの早期のサインです。
- 順序に気を配ります。 新しい市場では、供給と需要が制約であり、それらをどの順に集めるかも重要です。供給先行か需要先行かをご覧ください。
重要なポイント
- テイクレートとは、収益を総取引額で割ったものです。ビル・ガーリーの2013年のエッセイは、それをマーケットプレイスが課すGMSの割合と定義し、eBayの2011年のレークを10%をわずかに下回る水準としています。
- 定義は異なります。Etsyはテイクレートを収益をGMSで割ったものと定義しており、サービスや広告を含みます。一方、FiverrとUpworkは、マーケットプレイスの収益のみに基づく、より狭いマーケットプレイスのテイクレートを報告しています。
- EtsyのFY2025のテイクレートは24.2%で、2024年の22.3%から上昇しましたが、GMSは5.3%減の119億1,690万ドルでした。
- Upworkのマーケットプレイスのテイクレートは、2025年が18.7%、2024年が18.0%、2023年が15.4%でした。
- DoorDashのNet Revenue Margin、すなわち収益のMarketplace GOVに対する割合は、2025年と2024年のいずれも13.4%でした。
- Uberの10-Kは、自社が代理人として行動すると述べているため、収益はドライバーとマーチャントの収入およびインセンティブを差し引いた純額です。FY2025の収益をGross Bookingsで割ると約26.9%になります(私たちの計算)。
- Airbnbは、2025年10月にホストが払う単一のサービス料への移行を始めました。これは、測定されるレートを動かす、手数料体系の変更の例です。
- テイクレートが測るのは、マーケットプレイスが獲得するものであって、手元に残すものではありません。インセンティブ、決済コスト、サポートは、そこから差し引かれます。
