O que é take rate em um marketplace?

O que é o take rate de um marketplace?: o take rate é a receita do marketplace dividida pelo valor bruto das transações; seu significado depende de quais linhas de receita e de volume são contadas.

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Dois marketplaces podem movimentar, cada um, um bilhão de dólares em transações por ano e reportar receitas muito diferentes. Um fica com alguns centavos de cada dólar. O outro fica com mais de um quarto. A razão entre o que passa pela plataforma e o que a empresa retém é o take rate (taxa de comissão), e é o número mais citado, comparado e mal usado quando se fala da economia de marketplaces.

Este artigo é o ponto central da seção de monetização da nossa série sobre marketplaces. Ele define o take rate com precisão, mostra as variantes do numerador e do denominador, resolve um cálculo e explica o que empurra a taxa para cima ou a mantém baixa. Em seguida, mostra o que vários marketplaces de capital aberto reportam em seus próprios relatórios, com a definição de cada empresa anotada, porque as definições não são iguais. A versão curta de GMV versus receita fica em O que é um modelo de negócio de marketplace?, então não vamos repeti-la aqui. O objetivo é a camada mais profunda.

A definição, e por que ela escorrega

Na forma mais simples, o take rate é a receita dividida pelo valor das transações que a geraram:

Take rate = receita do marketplace / valor bruto das transações

Bill Gurley, em seu ensaio de 2013 sobre precificação em marketplaces, chamou a mesma ideia de rake (a fatia retida). Ele a definiu como a porcentagem das vendas brutas de mercadorias que o marketplace cobra, e usou os números do eBay de 2011 como exemplo: cerca de US$ 6,6 bilhões de receita contra cerca de US$ 68,6 bilhões em vendas, um rake pouco abaixo de 10%.

Parece simples. O problema é que as duas metades da fração podem ser definidas de várias formas, e cada empresa escolhe a versão que combina com o seu negócio.

Variantes do numerador

  • Apenas comissão. Somente a taxa cobrada sobre cada venda concluída. É a medida mais limpa do que a transação central rende.
  • Receita do marketplace. A comissão mais outras taxas ligadas à própria transação, como taxas do comprador, taxas de pagamento ou taxas de anúncio.
  • Receita total. Tudo, incluindo publicidade, assinaturas, etiquetas de envio, financiamento e quaisquer linhas que não sejam de marketplace. O take rate do Etsy, por exemplo, é a receita dividida pelo GMS, e a receita ali inclui serviços como anúncios e pagamentos, então é uma taxa sobre a receita total.

Variantes do denominador

  • GMV ou GMS. O valor total em dólares transacionado. Algumas empresas incluem nele impostos, gorjetas, frete e taxas, e outras não. O Gross Booking Value do Airbnb, por exemplo, inclui os ganhos dos anfitriões, taxas de serviço, taxas de limpeza e impostos, líquidos de cancelamentos. O Marketplace GOV do DoorDash inclui impostos, gorjetas e taxas do consumidor.
  • Momento do registro. O GMV costuma ser contado quando o pedido é feito. A receita pode ser reconhecida depois. O relatório do Airbnb diz que a receita é reconhecida quando os hóspedes fazem o check-in, então uma reserva feita em dezembro para uma estadia em março fica no GBV de um ano e na receita de outro.

Receita bruta versus líquida

Há mais uma camada, e ela muda completamente o número de destaque: o tratamento contábil. Se uma empresa é o principal em uma venda, ela controla o bem ou serviço e registra o preço total como receita. Se é um agente, ela intermedeia a venda e registra apenas a sua taxa. O 10-K do Uber diz que a empresa concluiu ser agente em seus acordos com motoristas e comerciantes, então a receita é líquida dos ganhos de motoristas e comerciantes e dos incentivos aos motoristas. Um marketplace que compra estoque e o revende pode reportar uma receita que é uma grande parcela do GMV, mas isso é uma margem no estilo de revendedor, não um take rate no sentido de marketplace.

A regra prática: antes de comparar dois take rates, confira o que está em cima, o que está embaixo e se a receita é líquida ou bruta. Uma razão calculada que mistura definições não é um benchmark.

Como calcular: um exemplo resolvido

Eis um marketplace ilustrativo. Os números são inventados para mostrar a aritmética e não são de nenhuma empresa.

Fórmula do take rate de um marketplace: divida a receita incluída no numerador pelo GMV. Somar anúncios e ferramentas para vendedores eleva a taxa combinada acima da comissão isolada.

Suponha que um marketplace de serviços processe US$ 10.000.000 em valor bruto de transações por ano. Ele cobra dos vendedores uma comissão de 10%, vende US$ 300.000 em anúncios promovidos e ganha US$ 200.000 com ferramentas opcionais para vendedores e taxas de pagamento.

Linha Valor % do GMV
Valor bruto das transações (GMV) US$ 10.000.000 100%
Receita de comissão US$ 1.000.000 10,0%
Receita de publicidade US$ 300.000 3,0%
Ferramentas para vendedores e taxas de pagamento US$ 200.000 2,0%
Receita total US$ 1.500.000 15,0%

Três "take rates" diferentes saem do mesmo negócio:

  • Take rate de comissão: US$ 1.000.000 / US$ 10.000.000 = 10,0%
  • Take rate de marketplace mais serviços: US$ 1.500.000 / US$ 10.000.000 = 15,0%
  • Take rate se a empresa registrasse a venda inteira como principal: a receita seria de cerca de US$ 10.300.000 e a "taxa" pareceria enorme, mas a empresa também carregaria cerca de US$ 8.800.000 de custo da oferta. O lucro bruto ainda seria de cerca de US$ 1.500.000, então a economia é a mesma e só o rótulo mudou.

O terceiro caso é o motivo pelo qual as comparações sérias usam a receita líquida ou o lucro bruto como parcela do GMV. Para saber como a receita se transforma em margem, veja nossa referência sobre margem bruta.

Mais um ponto antes de deixar a aritmética: o take rate é uma razão entre fluxos, não uma medida de lucro. Um take rate de 20% consumido por 25% do GMV em custos de pagamento, incentivos e suporte é um negócio pior do que uma taxa de 10% com operação enxuta. O take rate diz o que o marketplace captura. Não diz nada sobre quanto custa capturá-lo.

O que determina até onde um take rate pode chegar

Não existe um número fixo que um marketplace "deva" cobrar. O teto vem do que compradores e vendedores aceitam pagar pelo intermediário, em comparação com o que poderiam fazer sem ele. Os fatores abaixo são a nossa síntese do argumento de Gurley mais o raciocínio padrão sobre marketplaces, e o restante desta seção indica o que é o quê.

O que define um take rate sustentável?: a taxa precisa ficar abaixo do valor que compradores e vendedores ganham com descoberta, confiança, proteção de pagamento e atendimento.

1. Valor agregado por transação. O teste central de Gurley é que um marketplace sustentável é aquele em que o valor de estar na rede supera claramente o custo transacional. Se o marketplace encontra o cliente, faz a triagem do fornecedor, garante o resultado e cuida do pagamento, ele tem mais pelo que cobrar do que um que apenas lista. Esse é o principal fator.

2. Gerenciado versus não gerenciado. Um marketplace gerenciado, em que o operador faz curadoria da oferta, garante a qualidade ou cuida do atendimento, costuma sustentar uma taxa maior do que um quadro de anúncios aberto, porque faz mais trabalho e assume mais risco. Isso é raciocínio, não regra: um modelo gerenciado também tem custos maiores, então uma taxa maior não significa uma margem maior.

3. Frequência da transação. As taxas pagas em uma compra única são menos visíveis do que as de uma compra semanal recorrente. Quando o mesmo comprador e o mesmo vendedor transacionam repetidamente, a taxa se acumula e cresce o incentivo para levar o relacionamento para fora da plataforma. Os marketplaces com relacionamentos recorrentes tendem a precisar de valor contínuo, como proteção de pagamento e agendamento, para justificar o que cobram.

4. Tamanho do ticket. Uma taxa de 15% sobre um pedido de US$ 20 são US$ 3. Sobre um projeto de US$ 20.000, são US$ 3.000. Tickets grandes tornam a taxa mais perceptível e tornam os contornos mais atraentes. Nossa nota sobre marketplaces B2B versus B2C trata de como o tamanho do negócio molda o desenho do marketplace.

5. Concorrência e multi-tenanting (uso simultâneo de várias plataformas). Se os vendedores anunciam em vários marketplaces e os compradores comparam entre eles, uma taxa alta em um deles é fácil de evitar. Quando um marketplace tem efeitos de rede fortes e seus compradores são difíceis de alcançar em outro lugar, ele pode cobrar mais. Onde os usuários podem fazer multi-homing a baixo custo, a taxa tende a ser empurrada para a do concorrente mais barato.

6. Risco de desintermediação. O ensaio de Gurley argumenta que um rake alto passa a fazer parte do preço final do comprador e dá aos fornecedores um motivo para procurar outro lugar, o que pode ameaçar a própria sustentabilidade do marketplace. Seus exemplos incluem um marketplace de fotos que repassava aos donos do conteúdo apenas 30% da receita, o que ele chamou de potencialmente frágil, e um negócio de ofertas diárias cujo rake de cerca de 38% (depois que os comerciantes bancaram um desconto de 50%) deixava pouca folga. Note que são observações de 2013 de um único investidor, não números atuais.

7. O formador de preço alternativo. Gurley também conta a história do Booking.com, que, segundo ele, começou com uma comissão de 10% no modelo de agência e usou o rake menor para conquistar fornecedores na Europa. Ele acrescenta que um disruptor pode atacar um líder de rake alto cobrando menos, e cita o Taobao contra o eBay na China como exemplo. A lição do argumento final dele é contenção: cobrar o que o marketplace consegue extrair é mais arriscado do que cobrar o que ele deveria.

Os sete fatores interagem. Um marketplace de alta frequência, ticket alto e fácil multi-homing é o pior lugar para sustentar uma taxa alta. Um de baixa frequência, gerenciado e com muita confiança envolvida é o mais fácil.

Take rates nos relatórios públicos

As empresas de capital aberto nos dão números reais, e também exemplos reais de como as definições diferem. A tabela abaixo usa os números anuais mais recentes de cada empresa que conseguimos verificar, todos do ano fiscal de 2025. Onde calculamos a razão nós mesmos a partir de dados reportados, dizemos isso.

Empresa Reportado ou calculado Take rate Dados de base e definição da empresa
Etsy Reportado 24,2% (22,3% em 2024) Receita dividida pelo GMS; GMS de US$ 11.916,9 milhões, receita de US$ 2.883,5 milhões
Fiverr Reportado 27,7% (27,6% em 2024) Receita do marketplace dividida pelo GMV do marketplace; GMV de US$ 1.073,0 milhões, receita do marketplace de US$ 297,5 milhões
Upwork Reportado 18,7% (18,0% em 2024, 15,4% em 2023) Receita do marketplace dividida pelo Marketplace GSV; receita do marketplace de US$ 682,9 milhões
DoorDash Reportado 13,4% (13,4% em 2024, 12,9% em 2023) "Net Revenue Margin": receita como porcentagem do Marketplace GOV; GOV de US$ 102,0 bilhões, receita de US$ 13,7 bilhões
Uber Calculado cerca de 26,9% Receita total de US$ 52.017 milhões dividida pelo total de Gross Bookings de US$ 193.454 milhões
Airbnb Calculado cerca de 13,4% Receita de US$ 12.241 milhões dividida pelo Gross Booking Value de US$ 91.273 milhões
eBay Calculado cerca de 13,9% Receita de US$ 11,1 bilhões dividida pelo GMV de US$ 79,6 bilhões
Grab Calculado cerca de 13,6% Receita do segmento on-demand (US$ 1.800 milhões em entregas mais US$ 1.219 milhões em mobilidade) dividida pelo GMV on-demand de US$ 22.138 milhões

Fontes: divulgação de resultados do Etsy para o 4º trimestre e o ano de 2025, 20-F do FY2025 da Fiverr, 10-K do FY2025 da Upwork, 10-K do FY2025 do DoorDash, 10-K do FY2025 do Uber, 10-K do FY2025 do Airbnb, resultados do eBay para o 4º trimestre e o ano de 2025, 20-F do FY2025 da Grab.

Algumas notas mantêm a tabela honesta.

  • As linhas calculadas não são métricas das próprias empresas. Uber e Airbnb não publicam um "take rate" nos relatórios que lemos. Nossas razões dividem a receita total pela métrica de volume que cada empresa reporta, e o Gross Bookings do Uber inclui Freight. Trate-as como indicadores aproximados.
  • As definições diferem no que é contado. O Gross Bookings do Uber é definido como o valor total em dólares de corridas, pedidos de entrega e receita de Freight, incluindo impostos, pedágios e taxas, antes de descontos ao consumidor e incentivos aos motoristas. Os incentivos da Grab, que o relatório dela coloca em cerca de 10,2% do GMV on-demand em 2025, reduzem sua receita. Um marketplace que gasta muito com incentivos mostrará uma taxa líquida menor do que a sua tabela de tarifas sugere.
  • As taxas refletem o negócio, não só a precificação. Marketplaces de serviços e bens, como Fiverr e Etsy, ficam na casa dos 20 e poucos por cento, o transporte por aplicativo, no caso do Uber, fica perto de 27% nessa medida, e entregas e viagens ficam perto de 13 a 14%. Parte disso é contabilidade (líquido versus bruto, o que está no denominador) e parte é o que cada marketplace faz pela transação. Não leríamos a tabela como um ranking de quão ganancioso é cada empresa, e não definiríamos uma taxa-alvo a partir dela.

Como os take rates mudam ao longo do tempo

Os take rates raramente são estáticos. Os relatórios acima mostram três padrões.

Por que os take rates de marketplaces mudam: serviços pagos adicionais ou estruturas de taxas revisadas podem elevar o take rate reportado mesmo com o volume de transações estável.

As taxas sobem conforme o marketplace adiciona serviços pagos. O take rate do Etsy foi de 22,3% para 24,2% entre 2024 e 2025, e a divulgação de resultados atribui o crescimento da receita principalmente à publicidade no site. No mesmo ano, o GMS caiu 5,3%, então a receita cresceu enquanto o volume por baixo dela encolhia. O take rate de marketplace da Upwork subiu de 15,4% em 2023 para 18,7% em 2025, e o 10-K dela credita iniciativas de produto pela expansão. Um take rate subindo com volume estável é como a maturidade da monetização aparece em um relatório, e também um lembrete de que o crescimento da receita pode vir de cobrar mais pela mesma atividade.

As taxas se movem quando a estrutura de tarifas muda. O relatório do Airbnb diz que, em outubro de 2025, a empresa começou a migrar de uma estrutura de taxa dividida, em que anfitrião e hóspede pagam uma taxa de serviço, para uma taxa única cobrada apenas do anfitrião. O 10-K da Fiverr atribui uma pequena alta em seu take rate de marketplace a "pequenos ajustes na estrutura de taxas". A taxa de destaque pode mudar sem que o comportamento de ninguém mude, porque a tarifa passou de um lado para o outro ou foi reestruturada.

As taxas são defendidas com cuidado. Os fatores de risco da Fiverr alertam que mudanças em seu take rate podem reduzir a atividade do marketplace e que ela pode ser forçada a baixar a taxa se o valor percebido da plataforma cair. É a mesma tensão que Gurley descreveu: a melhor taxa é a que os usuários continuarão pagando.

As quatro principais formas de os marketplaces aumentarem a receita por transação sem mexer na comissão de destaque têm seus próprios artigos, então só as resumimos aqui.

  • Escolha do modelo de receita. Comissão, assinatura, taxa de anúncio, taxa por lead e taxa do lado do comprador produzem, cada uma, um take rate e incentivos diferentes. Veja modelos de receita de marketplaces.
  • Pagamentos. Cuidar do dinheiro cria uma linha de tarifa, mantém a transação na plataforma e dá controle sobre o momento do repasse. Veja pagamentos em marketplaces.
  • Serviços de valor agregado. Seguro, financiamento, frete, ferramentas e verificação acrescentam receita e dão aos usuários um motivo para ficar depois do match. Veja serviços de valor agregado para marketplaces.
  • Publicidade. O posicionamento pago monetiza uma oferta concorrida sem elevar a comissão. Veja receita de publicidade em marketplaces.

A sequência comum é começar baixo para conquistar oferta, construir densidade e liquidez, e só então acrescentar serviços e anúncios quando os vendedores estiverem competindo por atenção. Elevar a comissão de destaque é o mais arriscado de todos, porque cada vendedor a vê de uma vez.

Orientações práticas para definir um take rate

São regras práticas que decorrem do raciocínio acima, não dados.

  1. Defina antes de reportar. Registre por escrito o numerador, o denominador e o tratamento de impostos, frete, reembolsos e incentivos, e use a mesma definição em todos os períodos.
  2. Acompanhe mais de uma versão. Uma taxa de comissão e uma taxa sobre a receita total contam histórias diferentes. Uma taxa total subindo com a comissão estável significa que serviços e anúncios estão fazendo o trabalho.
  3. Desconte os custos. Olhe a contribuição depois de taxas de pagamento, incentivos e suporte, não apenas a taxa de destaque.
  4. Segmente. Uma taxa combinada esconde categorias, mercados e níveis de vendedor que ficam muito acima ou abaixo da média.
  5. Precifique pelo valor e depois teste o teto aos poucos. A lógica de Gurley implica uma taxa que deixe compradores e vendedores em situação melhor do que suas alternativas. As mudanças são mais fáceis de absorver quando estão ligadas a novo valor do que quando são um aumento direto.
  6. Observe o comportamento dos vendedores, não só a receita. Anúncios migrando para outros canais, queda na atividade dos vendedores e negócios fora da plataforma são sinais precoces de que a taxa está alta demais para o valor entregue.
  7. Cuide da sequência. Em um mercado novo, oferta e demanda são a restrição, e a ordem em que você as recruta também importa. Veja oferta primeiro versus demanda primeiro.

Fatos Principais

Leitura relacionada

About the author

Brian Tr

Brian Tr

Co-Founder & COO

Brian Tr is Co-Founder and COO of Rework, with 12+ years in B2B go-to-market and operations. Brian scaled Rework from 0 to 10,000+ B2B customers across CRM and productivity tools. Brian writes for founders and owner-CEOs: startup fundamentals, founder-led and family businesses, partnerships, and how SaaS, marketplace, AI and EdTech companies grow.