Was ist die Take Rate in einem Marktplatz?

Was ist die Take Rate im Marktplatz?: Die Take Rate ist der Marktplatzumsatz geteilt durch den Bruttotransaktionswert; ihre Aussagekraft hängt davon ab, welche Umsatz- und Volumenpositionen gezählt werden.

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Zwei Marktplätze können jeweils in einem Jahr Transaktionen im Wert von einer Milliarde Dollar abwickeln und dennoch völlig unterschiedliche Umsätze ausweisen. Der eine behält wenige Cent pro Dollar. Der andere behält mehr als ein Viertel. Das Verhältnis zwischen dem, was durchläuft, und dem, was das Unternehmen behält, ist die Take Rate (Provisionsquote), und sie ist die eine Zahl, die in Gesprächen über Marktplatzökonomie am häufigsten zitiert, verglichen und falsch verwendet wird.

Dieser Artikel ist der Hub für den Monetarisierungsabschnitt unserer Marktplatzreihe. Er definiert die Take Rate präzise, zeigt die Varianten bei Zähler und Nenner, rechnet ein Beispiel durch und erklärt, was eine Quote nach oben treibt oder niedrig hält. Anschließend legt er dar, was mehrere börsennotierte Marktplätze in ihren eigenen Unterlagen ausweisen, jeweils mit der Definition des Unternehmens, denn die Definitionen sind nicht dieselben. Die Kurzfassung von GMV gegenüber Umsatz haben wir in Was ist ein Marktplatz-Geschäftsmodell? und wiederholen sie hier nicht. Uns geht es um die tiefere Schicht.

Die Definition, und warum sie schwer zu fassen ist

In ihrer einfachsten Form ist die Take Rate der Umsatz geteilt durch den Wert der Transaktionen, die ihn erzeugt haben:

Take Rate = Marktplatzumsatz / Bruttotransaktionswert

Bill Gurley nannte dieselbe Idee in seinem Essay von 2013 über Marktplatz-Preisgestaltung den Rake (die Abschöpfung). Er definierte ihn als den Prozentsatz der Bruttowarenverkäufe, den der Marktplatz berechnet, und nahm eBays Zahlen von 2011 als Beispiel: rund 6,6 Milliarden \(Umsatz bei rund 68,6 Milliarden\) Verkäufen, ein Rake knapp unter 10 %.

Das sieht einfach aus. Das Problem ist, dass sich beide Hälften des Bruchs auf mehrere Arten definieren lassen und Unternehmen die Variante wählen, die zu ihrem Geschäft passt.

Varianten beim Zähler

  • Nur Provision. Nur die Gebühr auf jeden abgeschlossenen Verkauf. Das ist das sauberste Maß dafür, was die Kerntransaktion einbringt.
  • Marktplatzumsatz. Provision plus andere Gebühren, die an die Transaktion selbst gebunden sind, etwa Käufergebühren, Zahlungsgebühren oder Einstellgebühren.
  • Gesamtumsatz. Alles, einschließlich Werbung, Abonnements, Versandetiketten, Finanzierung und aller Positionen außerhalb des Marktplatzes. Etsys Take Rate ist zum Beispiel Umsatz geteilt durch GMS, und der Umsatz dort umfasst Dienstleistungen wie Werbung und Zahlungen, es ist also eine Quote auf Basis des Gesamtumsatzes.

Varianten beim Nenner

  • GMV oder GMS. Der gesamte umgesetzte Dollarwert. Manche Unternehmen rechnen Steuern, Trinkgelder, Versand und Gebühren ein, andere nicht. Airbnbs Gross Booking Value zum Beispiel umfasst Einnahmen der Gastgeber, Servicegebühren, Reinigungsgebühren und Steuern, abzüglich Stornierungen. DoorDashs Marketplace GOV umfasst Steuern, Trinkgelder und Verbrauchergebühren.
  • Zeitpunkt. GMV wird üblicherweise gezählt, wenn die Bestellung aufgegeben wird. Der Umsatz wird möglicherweise später realisiert. Airbnbs Einreichung besagt, dass der Umsatz realisiert wird, wenn Gäste einchecken, sodass eine im Dezember gemachte Buchung für einen Aufenthalt im März im GBV des einen Jahres und im Umsatz eines anderen Jahres steht.

Brutto- versus Nettoumsatz

Es gibt noch eine Schicht, und sie verändert die Kennzahl an der Spitze vollständig: die bilanzielle Behandlung. Tritt ein Unternehmen bei einem Verkauf als Principal (Eigenhändler) auf, kontrolliert es die Ware oder Leistung und bucht den vollen Preis als Umsatz. Ist es ein Agent (Vermittler), organisiert es den Verkauf und bucht nur seine Gebühr. Ubers 10-K besagt, dass das Unternehmen zu dem Schluss gekommen ist, in seinen Vereinbarungen mit Fahrern und Händlern ein Agent zu sein, sodass der Umsatz abzüglich der Einnahmen von Fahrern und Händlern sowie der Fahreranreize ausgewiesen wird. Ein Marktplatz, der Ware einkauft und weiterverkauft, kann einen Umsatz ausweisen, der einen großen Anteil des GMV ausmacht, aber das ist eine Marge nach Händlerart, keine Take Rate im Sinne eines Marktplatzes.

Die praktische Regel: Prüfen Sie vor dem Vergleich zweier Take Rates, was im Zähler steht, was im Nenner steht und ob der Umsatz netto oder brutto ist. Ein berechnetes Verhältnis, das Definitionen vermischt, ist kein Benchmark.

So berechnen Sie sie: ein durchgerechnetes Beispiel

Hier ein anschaulicher Marktplatz. Die Zahlen sind erfunden, um die Arithmetik zu zeigen, und stammen von keinem Unternehmen.

Formel der Take Rate im Marktplatz: Teilen Sie den im Zähler enthaltenen Umsatz durch das GMV. Werbung und Verkäufer-Tools heben die kombinierte Quote über die Provision allein.

Angenommen, ein Dienstleistungsmarktplatz wickelt in einem Jahr einen Bruttotransaktionswert von 10.000.000 \(ab. Er berechnet Verkäufern 10 % Provision, verkauft gesponserte Angebote für 300.000\) und erzielt 200.000 $ aus optionalen Verkäufer-Tools und Zahlungsgebühren.

Position Betrag In % des GMV
Bruttotransaktionswert (GMV) 10.000.000 $ 100 %
Provisionsumsatz 1.000.000 $ 10,0 %
Werbeumsatz 300.000 $ 3,0 %
Verkäufer-Tools und Zahlungsgebühren 200.000 $ 2,0 %
Gesamtumsatz 1.500.000 $ 15,0 %

Aus demselben Geschäft ergeben sich drei verschiedene „Take Rates“:

  • Take Rate der Provision: 1.000.000 \(/ 10.000.000\) = 10,0 %
  • Take Rate aus Marktplatz plus Services: 1.500.000 \(/ 10.000.000\) = 15,0 %
  • Take Rate, wenn das Unternehmen den gesamten Verkauf als Principal gebucht hätte: Der Umsatz läge bei rund 10.300.000 $, und die „Quote“ sähe enorm aus, aber das Unternehmen trüge auch rund 8.800.000 \(Beschaffungskosten. Der Rohertrag läge weiterhin bei rund 1.500.000\), die Ökonomie bleibt also unverändert, und nur das Etikett hat sich verschoben.

Der dritte Fall ist der Grund, warum ernsthafte Vergleiche den Nettoumsatz oder den Rohertrag als Anteil am GMV verwenden. Wie aus Umsatz Marge wird, steht in unserer Referenz zur Bruttomarge.

Noch ein Punkt, bevor wir die Arithmetik verlassen: Die Take Rate ist ein Verhältnis von Strömen, kein Gewinnmaß. Eine Take Rate von 20 %, die von 25 % des GMV an Zahlungskosten, Anreizen und Support aufgezehrt wird, ist ein schlechteres Geschäft als eine Quote von 10 % bei schlankem Betrieb. Die Take Rate sagt, was der Marktplatz erfasst. Sie sagt nichts darüber, was es kostet, es zu erfassen.

Was bestimmt, wie hoch eine Take Rate gehen kann

Es gibt keine feste Zahl, die ein Marktplatz berechnen „soll“. Die Obergrenze ergibt sich daraus, was Käufer und Verkäufer für den Vermittler zu zahlen bereit sind, verglichen mit dem, was sie ohne ihn tun könnten. Die folgenden Faktoren sind unsere Synthese aus Gurleys Argumentation und gängigen Überlegungen zu Marktplätzen, und der Rest dieses Abschnitts kennzeichnet, was was ist.

Was setzt eine tragfähige Take Rate?: Die Gebühr muss unter dem Wert bleiben, den Käufer und Verkäufer durch Auffindbarkeit, Vertrauen, Zahlungsschutz und Fulfillment gewinnen.

1. Mehrwert pro Transaktion. Gurleys zentraler Test lautet: Ein tragfähiger Marktplatz ist einer, bei dem der Wert, im Netzwerk zu sein, die Transaktionskosten klar übersteigt. Wenn der Marktplatz den Kunden findet, den Anbieter prüft, das Ergebnis garantiert und die Zahlung abwickelt, hat er mehr, wofür er berechnen kann, als einer, der nur auflistet. Das ist der wichtigste Treiber.

2. Gemanagt versus ungemanagt. Ein Managed Marketplace, in dem der Betreiber das Angebot kuratiert, die Qualität garantiert oder das Fulfillment übernimmt, trägt meist eine höhere Quote als ein offenes Anzeigenbrett, weil er mehr Arbeit leistet und mehr Risiko übernimmt. Das ist eine Überlegung, keine Regel: Ein gemanagtes Modell hat auch höhere Kosten, eine höhere Quote bedeutet also keine höhere Marge.

3. Häufigkeit der Transaktion. Gebühren auf einen einmaligen Kauf sind weniger sichtbar als Gebühren auf einen wöchentlich wiederkehrenden. Wenn derselbe Käufer und Verkäufer wiederholt Geschäfte machen, summiert sich die Gebühr, und der Anreiz, die Beziehung von der Plattform zu nehmen, wächst. Marktplätze mit wiederkehrenden Beziehungen brauchen tendenziell fortlaufenden Mehrwert, etwa Zahlungsschutz und Terminplanung, um zu rechtfertigen, was sie berechnen.

4. Ticketgröße. Eine Gebühr von 15 % auf eine Bestellung über 20 \(sind 3\). Bei einem Projekt über 20.000 \(sind es 3.000\). Große Tickets machen die Gebühr auffälliger und Umgehungen attraktiver. Unser Beitrag zu B2B- versus B2C-Marktplätzen behandelt, wie die Dealgröße das Marktplatzdesign prägt.

5. Wettbewerb und Multi-Tenanting (parallele Nutzung mehrerer Plattformen). Wenn Verkäufer auf mehreren Marktplätzen inserieren und Käufer zwischen ihnen vergleichen, lässt sich eine hohe Quote auf einem davon leicht umgehen. Hat ein Marktplatz starke Netzwerkeffekte und sind seine Käufer anderswo schwer zu erreichen, kann er mehr verlangen. Wo Nutzer günstig Multi-Homing betreiben können, wird die Quote tendenziell in Richtung der des günstigsten Wettbewerbers gedrückt.

6. Risiko der Disintermediation (Umgehung der Plattform). Gurleys Essay argumentiert, dass ein hoher Rake Teil des Endpreises des Käufers wird und Anbietern einen Grund gibt, sich anderswo umzusehen, was die Tragfähigkeit des Marktplatzes selbst gefährden kann. Zu seinen Beispielen zählt ein Fotomarktplatz, der Rechteinhabern nur 30 % der Einnahmen zahlte, was er als potenziell fragil bezeichnete, und ein Anbieter von Tagesangeboten, dessen Rake von rund 38 % (nachdem Händler einen Rabatt von 50 % getragen hatten) wenig Spielraum ließ. Beachten Sie, dass dies Beobachtungen eines einzelnen Investors aus dem Jahr 2013 sind, keine aktuellen Zahlen.

7. Der alternative Preissetzer. Gurley erzählt auch die Geschichte von Booking.com, das seiner Aussage nach mit einer Provision von 10 % im Agenturmodell begann und mit dem niedrigeren Rake Anbieter in Europa gewann. Er fügt hinzu, dass ein Herausforderer einen Marktführer mit hohem Rake durch niedrigere Preise angreifen kann, und nennt Taobao gegen eBay in China als Beispiel. Die Lehre in seinem Schlussargument ist Zurückhaltung: Zu berechnen, was der Marktplatz herausholen kann, ist riskanter, als zu berechnen, was er berechnen sollte.

Die sieben Faktoren wirken zusammen. Ein Marktplatz mit hoher Frequenz, hohem Ticket und leichtem Multi-Homing ist der schwierigste Ort, eine hohe Quote zu halten. Einer mit niedriger Frequenz, gemanagt und vertrauensintensiv ist der einfachste.

Take Rates in öffentlichen Unterlagen

Börsennotierte Unternehmen liefern uns echte Zahlen und auch echte Beispiele dafür, wie unterschiedlich die Definitionen sind. Die folgende Tabelle verwendet die jeweils neuesten Jahreszahlen jedes Unternehmens, die wir überprüfen konnten, alle für das Geschäftsjahr 2025. Wo wir das Verhältnis selbst aus gemeldeten Eingangsgrößen berechnet haben, sagen wir das.

Unternehmen Gemeldet oder berechnet Take Rate Eingangsgrößen und Definition des Unternehmens
Etsy Gemeldet 24,2 % (22,3 % in 2024) Umsatz geteilt durch GMS; GMS 11.916,9 Mio. $, Umsatz 2.883,5 Mio. $
Fiverr Gemeldet 27,7 % (27,6 % in 2024) Marktplatzumsatz geteilt durch Marktplatz-GMV; GMV 1.073,0 Mio. $, Marktplatzumsatz 297,5 Mio. $
Upwork Gemeldet 18,7 % (18,0 % in 2024, 15,4 % in 2023) Marktplatzumsatz geteilt durch Marketplace GSV; Marktplatzumsatz 682,9 Mio. $
DoorDash Gemeldet 13,4 % (13,4 % in 2024, 12,9 % in 2023) „Net Revenue Margin“: Umsatz als Prozentsatz des Marketplace GOV; GOV 102,0 Mrd. $, Umsatz 13,7 Mrd. $
Uber Berechnet etwa 26,9 % Gesamtumsatz 52.017 Mio. \(geteilt durch Gross Bookings insgesamt 193.454 Mio.\)
Airbnb Berechnet etwa 13,4 % Umsatz 12.241 Mio. \(geteilt durch Gross Booking Value 91.273 Mio.\)
eBay Berechnet etwa 13,9 % Umsatz 11,1 Mrd. \(geteilt durch GMV 79,6 Mrd.\)
Grab Berechnet etwa 13,6 % Umsatz des On-Demand-Segments (1.800 Mio. \(Lieferungen plus 1.219 Mio.\) Mobilität) geteilt durch On-Demand-GMV 22.138 Mio. $

Quellen: Etsy Q4 und Gesamtjahr 2025, Mitteilung, Fiverr FY2025 20-F, Upwork FY2025 10-K, DoorDash FY2025 10-K, Uber FY2025 10-K, Airbnb FY2025 10-K, eBay Q4 und Gesamtjahr 2025, Ergebnisse, Grab FY2025 20-F.

Einige Hinweise halten die Tabelle ehrlich.

  • Die berechneten Zeilen sind nicht die eigenen Kennzahlen der Unternehmen. Uber und Airbnb veröffentlichen in den von uns gelesenen Unterlagen keine „Take Rate“. Unsere Verhältnisse teilen den Gesamtumsatz durch die Volumenkennzahl, die das jeweilige Unternehmen meldet, und Ubers Gross Bookings enthalten Freight. Betrachten Sie sie als grobe Indikatoren.
  • Die Definitionen unterscheiden sich darin, was gezählt wird. Ubers Gross Bookings sind definiert als der gesamte Dollarwert von Fahrten, Lieferbestellungen und Freight-Umsatz, einschließlich Steuern, Mautgebühren und Gebühren, vor Verbraucherrabatten und Fahreranreizen. Grabs Anreize, die seine Einreichung für 2025 auf etwa 10,2 % des On-Demand-GMV beziffert, mindern seinen Umsatz. Ein Marktplatz, der stark in Anreize investiert, weist eine niedrigere Nettoquote aus, als sein Gebührenverzeichnis vermuten lässt.
  • Quoten spiegeln das Geschäft, nicht nur die Preisgestaltung. Dienstleistungs- und Warenmarktplätze wie Fiverr und Etsy liegen in den mittleren Zwanzigern, Ride-Hailing liegt im Fall von Uber bei dieser Messung nahe 27 %, und Lieferung und Reisen liegen bei 13 bis 14 %. Ein Teil davon ist Bilanzierung (netto versus brutto, was im Nenner steht), ein Teil ist das, was jeder Marktplatz für die Transaktion leistet. Wir würden die Tabelle nicht als Ranking dafür lesen, wie gierig jedes Unternehmen ist, und wir würden daraus keine Zielquote ableiten.

Wie sich Take Rates im Zeitverlauf verändern

Take Rates sind selten statisch. Die obigen Unterlagen zeigen drei Muster.

Warum sich Take Rates im Marktplatz verändern: Zusätzliche kostenpflichtige Services oder überarbeitete Gebührenstrukturen können die ausgewiesene Take Rate erhöhen, auch wenn das Transaktionsvolumen stagniert.

Quoten steigen, wenn der Marktplatz kostenpflichtige Services ergänzt. Etsys Take Rate stieg zwischen 2024 und 2025 von 22,3 % auf 24,2 %, und die Mitteilung führt das Umsatzwachstum hauptsächlich auf Werbung auf der Plattform zurück. Im selben Jahr sank sein GMS um 5,3 %, der Umsatz wuchs also, während das zugrunde liegende Volumen schrumpfte. Upworks Marktplatz-Take-Rate stieg von 15,4 % in 2023 auf 18,7 % in 2025, und sein 10-K schreibt die Ausweitung Produktinitiativen zu. Eine steigende Take Rate bei stagnierendem Volumen ist, wie Monetarisierungsreife in einer Einreichung aussieht, und sie erinnert zugleich daran, dass Umsatzwachstum daraus entstehen kann, für dieselbe Aktivität mehr zu berechnen.

Quoten bewegen sich, wenn sich die Gebührenstruktur ändert. Airbnbs Einreichung besagt, dass das Unternehmen im Oktober 2025 begann, von einer geteilten Gebührenstruktur, bei der Gastgeber und Gast eine Servicegebühr zahlen, auf eine einzige Gebühr umzustellen, die nur der Gastgeber trägt. Fiverrs 10-K führt einen kleinen Anstieg seiner Marktplatz-Take-Rate auf „leichte Anpassungen der Gebührenstruktur“ zurück. Die ausgewiesene Quote kann sich verschieben, ohne dass sich das Verhalten irgendjemandes ändert, weil die Gebühr von einer Seite auf die andere verlagert oder umstrukturiert wurde.

Quoten werden sorgfältig verteidigt. Fiverrs Risikofaktoren warnen, dass Änderungen seiner Take Rate die Marktplatzaktivität verringern könnten und dass es gezwungen sein könnte, die Quote zu senken, wenn der wahrgenommene Wert der Plattform sinkt. Das ist dieselbe Spannung, die Gurley beschrieb: Die beste Quote ist die, die Nutzer weiter zahlen werden.

Die vier wichtigsten Wege, wie Marktplätze den Umsatz pro Transaktion steigern, ohne die ausgewiesene Provision anzufassen, werden in eigenen Artikeln behandelt, daher fassen wir sie hier nur zusammen.

  • Wahl des Erlösmodells. Provision, Abonnement, Einstellgebühr, Lead-Gebühr und Käufergebühr ergeben jeweils eine andere Take Rate und andere Anreize. Siehe Erlösmodelle im Marktplatz.
  • Zahlungen. Die Abwicklung des Geldes schafft eine Gebührenposition, hält die Transaktion auf der Plattform und gibt Kontrolle über den Zeitpunkt der Auszahlung. Siehe Zahlungen im Marktplatz.
  • Mehrwertdienste. Versicherung, Finanzierung, Versand, Tools und Verifizierung bringen Umsatz und geben Nutzern einen Grund, nach dem Match zu bleiben. Siehe Mehrwertdienste für Marktplätze.
  • Werbung. Bezahlte Platzierung monetarisiert ein überfülltes Angebot, ohne die Provision zu erhöhen. Siehe Werbeerlöse im Marktplatz.

Die übliche Abfolge ist, niedrig zu beginnen, um Angebot zu gewinnen, Dichte und Liquidität aufzubauen und dann Services und Werbung zu ergänzen, sobald Verkäufer um Aufmerksamkeit konkurrieren. Die ausgewiesene Provision zu erhöhen ist davon das Riskanteste, weil jeder Verkäufer es sofort sieht.

Praktische Hinweise zur Festlegung einer Take Rate

Dies sind Faustregeln, die sich aus den obigen Überlegungen ergeben, keine Daten.

  1. Definieren Sie sie, bevor Sie sie berichten. Halten Sie Zähler, Nenner und die Behandlung von Steuern, Versand, Rückerstattungen und Anreizen schriftlich fest und verwenden Sie in jeder Periode dieselbe Definition.
  2. Verfolgen Sie mehr als eine Version. Eine Provisionsquote und eine Gesamtumsatzquote erzählen unterschiedliche Geschichten. Eine steigende Gesamtquote bei gleichbleibender Provision bedeutet, dass Services und Werbung die Arbeit leisten.
  3. Ziehen Sie die Kosten ab. Betrachten Sie den Deckungsbeitrag nach Zahlungsgebühren, Anreizen und Support, nicht nur die ausgewiesene Quote.
  4. Segmentieren Sie sie. Eine kombinierte Quote verbirgt Kategorien, Märkte und Verkäuferstufen, die weit über oder unter dem Durchschnitt liegen.
  5. Bepreisen Sie nach dem Wert, testen Sie die Obergrenze dann schrittweise. Gurleys Logik impliziert eine Quote, die Käufer und Verkäufer besserstellt als ihre Alternativen. Änderungen lassen sich leichter verkraften, wenn sie an neuen Mehrwert gekoppelt sind, als wenn es eine reine Erhöhung ist.
  6. Beobachten Sie das Verhalten der Verkäufer, nicht nur den Umsatz. Angebote, die in andere Kanäle wandern, sinkende Verkäuferaktivität und Geschäfte außerhalb der Plattform sind frühe Zeichen, dass die Quote für den gelieferten Wert zu hoch ist.
  7. Achten Sie auf die Reihenfolge. In einem neuen Markt sind Angebot und Nachfrage der Engpass, und auch die Reihenfolge, in der Sie sie gewinnen, spielt eine Rolle. Siehe Angebot zuerst versus Nachfrage zuerst.

Wichtige Fakten

Weiterführende Lektüre

About the author

Brian Tr

Brian Tr

Co-Founder & COO

Brian Tr is Co-Founder and COO of Rework, with 12+ years in B2B go-to-market and operations. Brian scaled Rework from 0 to 10,000+ B2B customers across CRM and productivity tools. Brian writes for founders and owner-CEOs: startup fundamentals, founder-led and family businesses, partnerships, and how SaaS, marketplace, AI and EdTech companies grow.