Servicios de valor añadido en los marketplaces

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Un marketplace empieza vendiendo una sola cosa: el emparejamiento. Un comprador encuentra a un vendedor, se hace una transacción y la plataforma cobra una comisión. La mayoría de los grandes marketplaces pasa luego a vender algo más. Almacenamiento. Etiquetas de envío. Préstamos. Seguros. Software. Cada uno de estos es un servicio de valor añadido, es decir, un producto de pago o incluido que la plataforma ofrece a sus vendedores (y a veces a sus compradores) y que va junto al emparejamiento básico.
Este artículo explica por qué los marketplaces añaden estos servicios, cómo son las categorías principales, qué informan realmente los reportes públicos y dónde falla la estrategia. Nos limitaremos a cifras con fuente. No citaremos precios de los servicios, porque cambian con frecuencia y varían según el país.
Dos artículos vecinos cubren partes de este tema en profundidad. La publicidad es el servicio de valor añadido más grande en muchas plataformas y tiene su propio artículo, ingresos por publicidad en los marketplaces. La cuestión general de los precios está en el hub, take rate de los marketplaces.
Qué cuenta como servicio de valor añadido
La etiqueta no es un término legal ni contable en la mayoría de los reportes, así que necesitamos una definición de trabajo. Para este artículo: un servicio de valor añadido es algo que un marketplace ofrece a los participantes y que no se requiere para completar el emparejamiento en sí, y que o bien genera sus propios ingresos o bien mejora la economía de la transacción principal.
MercadoLibre es inusualmente directo al respecto. Su 10-K de FY2025 enumera los servicios de valor añadido que pretende seguir escalando: su servicio de logística Mercado Envios (en particular el fulfillment), la publicidad, el uso de Mercado Pago como método de pago y su programa de fidelidad MELI+. Esa lista es un buen mapa de la categoría.
En la práctica, los servicios se agrupan en unos pocos grupos:
| Grupo | Qué hace la plataforma | Quién suele pagar |
|---|---|---|
| Fulfillment y logística | Almacena inventario, empaca, envía, gestiona devoluciones | Vendedor |
| Etiquetas de envío | Revende el envío de transportistas a través de la plataforma | Vendedor |
| Financiación | Presta capital de trabajo a vendedores o crédito a compradores | Vendedor o comprador |
| Protección | Seguros, garantías, cobertura de daños y disputas | A menudo incluida, a veces de pago |
| Pagos | Cobra y liquida dinero en los rieles de la plataforma | Vendedor |
| Software y analítica | Herramientas de inventario, precios, reportes y tienda | Vendedor |
| Verificación | Comprobaciones de identidad y antecedentes | Vendedor, comprador o incluida |
| Publicidad | Posicionamiento de pago en búsquedas y publicaciones | Vendedor |
La mecánica de los pagos recibe su propio tratamiento en pagos en los marketplaces. Aquí tratamos los pagos como un servicio más entre varios.
Por qué los marketplaces los añaden
Hay cinco razones recurrentes. Se superponen, y un mismo servicio a menudo cumple más de una.

1. Aumentar los ingresos sin subir la comisión. Los vendedores notan de inmediato una comisión más alta y se quejan. Un servicio que ellos eligen, como el envío o la promoción, se siente distinto porque es opcional y tiene un beneficio visible. Etsy muestra cuánto puede importar esto. Su 10-K de FY2025 divide los ingresos en dos líneas: ingresos del marketplace, sobre todo tarifas de transacción, de procesamiento de pagos y de publicación, e ingresos por servicios, que son principalmente las tarifas que los vendedores pagan por servicios opcionales, incluidas la publicidad en el sitio y las etiquetas de envío. En FY2025 los ingresos por servicios fueron $876,3 millones de un total de $2883,5 millones, lo que el reporte indica como 30,4% de los ingresos, frente a 28,0% el año anterior. Los ingresos del marketplace bajaron ligeramente en el mismo año. Los servicios hicieron el crecimiento.
2. Mejorar la calidad de la oferta y la conversión. Los compradores prefieren una entrega fiable y un vendedor en quien confiar. Un marketplace que controla el envío o la verificación puede prometer cosas que de otro modo no podría. Esto se conecta directamente con la calidad de la oferta: los servicios son una de las palancas que tiene una plataforma para elevar el mínimo.
3. Retención forzada (lock-in). Un vendedor cuyo inventario está en los almacenes de la plataforma, cuyos préstamos se evalúan con los datos de la plataforma y cuyas herramientas funcionan con el software de la plataforma tiene más que perder si se va. Eso es bueno para la retención. También es la razón por la que los reguladores vigilan la práctica, como se explica más abajo.
4. Reducir la fuga de transacciones. Si compradores y vendedores pueden salir de la plataforma para cerrar el trato, la comisión desaparece. Los servicios que son realmente útiles dentro de la plataforma, como la protección de pagos o el envío integrado, dan a ambos lados una razón para quedarse. Tratamos el problema relacionado en los artículos del lado de la oferta, incluido el modo un jugador, donde una herramienta es la primera razón por la que un vendedor aparece siquiera.
5. Capturar más de la cadena de valor de la transacción. Cada servicio acerca a la plataforma a ser dueña de una bolsa de beneficios adyacente: almacenamiento, entrega, crédito. Si eso es prudente depende de los márgenes, de los que hablamos más adelante.
Fulfillment y logística
El fulfillment es el servicio de valor añadido que más capital requiere, y el que tiene los datos más claros en los reportes.

Amazon es el caso de referencia. Su 10-K de FY2025 informa de una línea llamada servicios a vendedores terceros, definida en una nota al pie como la que incluye comisiones, las tarifas relacionadas de fulfillment y envío y otros servicios a vendedores terceros. Esa línea fue de $172 162 millones en 2025, frente a ventas netas consolidadas de $716 924 millones. Dividir una por otra da aproximadamente 24%. Ese es un cálculo nuestro, no una cifra que Amazon indique.
Destacan dos cosas. Primero, Amazon no separa la comisión de la tarifa de fulfillment en esta línea. Un lector no puede saber por el 10-K cuánto proviene de Fulfillment by Amazon y cuánto de las comisiones por referencia. Segundo, la nota contable del reporte explica que, en estos programas, Amazon no es el vendedor registrado y que los vendedores conservan la propiedad de su inventario incluso cuando Amazon cumple el pedido, por lo que esos bienes no aparecen en los inventarios de Amazon. El servicio es una tarifa sobre bienes ajenos, no una compra de ellos.
MercadoLibre describe una lógica similar. Su 10-K dice que los vendedores que usan Mercado Envios pueden acceder a subsidios de envío que permiten un envío gratuito o con descuento para los compradores, y que su red está construida en torno a centros de fulfillment, que representan más de la mitad de los envíos, junto con el cross-docking. El mismo reporte enumera como factor de riesgo no operar bien esa red de fulfillment, y señala que añadir centros la hace más compleja.
Etsy está en el extremo ligero. Las etiquetas de envío son un servicio, pero el reporte dice que los ingresos por etiquetas de envío se registran en términos netos porque Etsy actúa como agente y nunca toma el control de las etiquetas. Es un detalle contable útil. Cuando una plataforma revende logística como agente, el ingreso aparece solo como la tarifa, no como todo el cargo de envío, así que parece menor que el dinero que realmente fluye. MercadoLibre hace una divulgación similar: dice que los ingresos por envíos se presentan netos de los costos del transportista cuando actúa como agente, y su reporte señala un cambio a principios de 2025 hacia actuar como principal en más servicios de envío. Ese cambio afecta cómo se comparan las cifras entre años.
Para el lado operativo de gestionar el fulfillment, vea nuestra referencia sobre estrategia de fulfillment. Está escrita para comerciantes y no para plataformas, pero los factores de costo son los mismos.
Financiación, pagos y protección
Los servicios financieros funcionan de otra manera que la logística. Se apoyan en datos que la plataforma ya tiene.

Financiación a vendedores y compradores. Un marketplace ve el historial de ventas de un vendedor, su tasa de devoluciones y las reseñas de sus clientes. Eso es información de evaluación de riesgo que un banco no tiene. MercadoLibre es el ejemplo público más claro. Su 10-K de FY2025 informa de ingresos fintech totales de $12 599 millones sobre $28 893 millones en ingresos netos e ingresos financieros, con ingresos por crédito de $5858 millones dentro de esa cifra. Fintech fue cerca del 44% del total, una proporción que calculamos a partir de esas dos cifras. El mismo reporte dice que la solución de préstamos expone a la empresa al riesgo de crédito de sus comerciantes y consumidores. Una plataforma que presta asume los problemas de un banco.
Pagos. Asumir el flujo de dinero permite a una plataforma cobrar una tarifa, reducir el fraude y retener los fondos hasta que se confirme una entrega. Etsy trata el procesamiento de pagos como parte de los ingresos de su marketplace y no como un servicio opcional, lo que recuerda que la clasificación varía según la empresa. Compare las líneas con cuidado antes de comparar porcentajes.
Protección. AirCover de Airbnb es el paquete de protección más conocido. Según la propia página de Airbnb para anfitriones, AirCover para anfitriones se describe como siempre incluido y siempre gratuito, y cubre la verificación de identidad de los huéspedes, la selección de reservas, la protección contra daños de hasta $3M USD y un seguro de responsabilidad civil de $1M. El centro de ayuda de Airbnb describe un AirCover para huéspedes paralelo, con el que ayuda a reubicar o reembolsar a los huéspedes cuando un anfitrión cancela o un alojamiento difiere de forma significativa de lo anunciado. Fíjese en el modelo: el servicio se incluye, no se vende línea por línea. Su función es hacer que alojar y reservar se sienta lo bastante seguro como para probarlo, lo que protege el emparejamiento básico. Eso es valor añadido en el sentido de retención y confianza, no en el de una línea de ingresos aparte.
Software, analítica y servicios gestionados
Los grupos restantes son menores en dólares y mayores en efecto estratégico.
El software para vendedores, como las herramientas de inventario, los paneles de analítica y los gestores de publicaciones, suele ser gratuito o barato, porque su papel es hacer al vendedor más productivo en la plataforma. A un vendedor que dirige su negocio a través del panel de la plataforma le resulta más difícil dirigir el mismo negocio en una rival.
La verificación y la comprobación previa son parecidas. Una plataforma que verifica identidades o credenciales puede cobrar por ello o integrarlo en el producto. La verificación de identidad de los huéspedes de Airbnb es un ejemplo de la versión incluida.
Los servicios gestionados llegan más lejos. Aquí el operador no solo aporta una herramienta; realiza parte del trabajo, como el emparejamiento, el control de calidad o el fulfillment en nombre del proveedor. Ese es el territorio del marketplace gestionado, donde los servicios son el producto.
Cómo los informan los reportes
Leer los estados financieros de un marketplace en busca de servicios de valor añadido requiere cierto cuidado, porque no hay una presentación estándar. En los reportes anteriores aparecen tres patrones.
| Patrón | Ejemplo | Qué puede verse |
|---|---|---|
| Línea de servicios separada | Etsy: ingresos del marketplace vs. servicios | La proporción de servicios en los ingresos y su crecimiento |
| Incluido en una línea de servicios a vendedores | Amazon: comisiones más tarifas de fulfillment y envío | El total, no la mezcla |
| Segmentado por negocio | MercadoLibre: ingresos de comercio vs. fintech | La proporción de fintech y los ingresos por crédito |
De esto se derivan algunos consejos de lectura.
- Compruebe qué hay dentro de la línea. Los ingresos por servicios de Etsy son sobre todo publicidad y etiquetas de envío. Los servicios a vendedores de Amazon incluyen la propia comisión. La misma etiqueta significa cosas distintas.
- Compruebe si son brutos o netos. Los acuerdos como agente muestran solo la tarifa. Los acuerdos como principal muestran el cargo completo y el costo aparece en otra parte. Un cambio de tratamiento puede mover los ingresos reportados sin ningún cambio en la actividad.
- No trate el porcentaje de servicios como un take rate. La proporción de ingresos por servicios le dice la mezcla de lo que gana la plataforma. No le dice cuánto de las ventas de un vendedor captura la plataforma. Para eso, consulte el hub de take rate enlazado antes.
Riesgos y compensaciones
Los servicios de valor añadido tienen un lado negativo real. La mayoría de los fracasos vienen de cinco lugares.
Conflicto de intereses. Cuando la plataforma vende un servicio y además controla el posicionamiento o la elegibilidad, los vendedores sospechan que los están dirigiendo. La demanda de 2023 de la Comisión Federal de Comercio (FTC) de EE. UU. contra Amazon alegó, entre otras cosas, que Amazon condiciona la elegibilidad para Prime a que los vendedores usen su servicio de fulfillment. Son alegaciones de la FTC en una demanda, no conclusiones. Lo importante para cualquier marketplace es estructural: atar un servicio a la visibilidad invita al escrutinio.
Resentimiento de los vendedores. Los vendedores aceptan los servicios opcionales que claramente compensan, y se resienten de los que parecen obligatorios. Una buena prueba es si un vendedor que rechaza el servicio puede seguir compitiendo.
Exposición regulatoria. Los préstamos, los seguros y los pagos son actividades reguladas en la mayoría de los países. Una plataforma que los añade asume obligaciones de licencias, capital y protección al consumidor, y sus reportes lo reflejan. Los factores de riesgo de MercadoLibre, por ejemplo, nombran directamente el riesgo de crédito de sus préstamos.
Dilución del margen. La logística tiene costos reales: almacenes, transportistas, mano de obra. Un servicio que hace crecer los ingresos mientras baja el margen combinado puede ser un mal negocio, sobre todo si su precio está pensado para atraer volumen. Las plataformas que usan un modelo ligero en activos lo evitan actuando como agentes, como hace Etsy con las etiquetas.
Lastre operativo. Las redes de fulfillment se vuelven más complejas a medida que crecen. Los propios factores de riesgo de MercadoLibre lo dicen. Un marketplace que era bueno emparejando puede no serlo almacenando, y las dos habilidades compiten por la atención de la dirección.
Cuándo añadir uno y cuál
El razonamiento siguiente es nuestro, no un hallazgo con fuente.

- Empiece por un problema real del vendedor. Añada servicios en respuesta a algo con lo que los vendedores ya tienen dificultades, como el envío o la confianza, no porque un competidor tenga uno.
- Prefiera primero la versión ligera en activos. Una etiqueta de envío vendida como agente, o un socio de verificación, prueba la demanda antes de comprometer capital.
- Mantenga el emparejamiento básico libre de ataduras. Haga posible tener éxito sin el servicio, para que siga siendo una elección.
- Repórtelo por separado de forma interna. Si el margen de un servicio se mezcla con la comisión, nadie sabrá si vale la pena operarlo.
- Adapte el servicio a su etapa. Un marketplace en fase temprana suele necesitar más la captación de oferta y la calidad que un producto de préstamos.
Para la mecánica más amplia de cómo gana dinero un negocio de marketplace, vea modelo de negocio de marketplace.
Datos clave: servicios de valor añadido en marketplaces
- El 10-K de FY2025 de Etsy informa de ingresos por servicios de $876,3 millones sobre $2883,5 millones, es decir, 30,4% de los ingresos, frente a 28,0% en 2024. Consisten principalmente en publicidad en el sitio y etiquetas de envío.
- El 10-K de FY2025 de Amazon informa de servicios a vendedores terceros por $172 162 millones frente a $716 924 millones en ventas netas consolidadas, cerca del 24% según nuestro cálculo. La línea incluye comisiones y las tarifas relacionadas de fulfillment y envío.
- El 10-K de FY2025 de MercadoLibre informa de ingresos fintech de $12 599 millones sobre $28 893 millones en ingresos netos e ingresos financieros, cerca del 44% según nuestro cálculo.
- MercadoLibre dice que los centros de fulfillment representan más de la mitad de sus envíos, y nombra la logística, la publicidad, Mercado Pago y MELI+ como servicios de valor añadido que pretende escalar.
- Etsy registra los ingresos por etiquetas de envío en términos netos porque actúa como agente, así que el ingreso reportado es la tarifa, no todo el cargo de envío.
- Airbnb describe AirCover para anfitriones como siempre incluido y gratuito, con hasta $3M USD en protección contra daños y $1M en seguro de responsabilidad civil.
Lecturas relacionadas

Co-Founder & COO