Melhor Software de SMS Marketing em 2026: 13 Plataformas Comparadas por Adequação

Pilha de custos do software de SMS marketing com camadas de plataforma, mensagem e taxa da operadora

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

O melhor software de SMS marketing em 2026 é o que se encaixa no tamanho da sua lista, na sua abordagem comercial e em quanto você está disposto a gastar com compliance antes de enviar uma única mensagem, e não o que tem o discurso de serviço concierge mais chamativo. Attentive e Postscript lideram para marcas de e-commerce que querem uma equipe dedicada de SMS por trás da plataforma, Klaviyo SMS e Omnisend vencem para equipes que já rodam e-mail no mesmo fornecedor, e a Twilio vence se você prefere construir a própria camada de envio a alugar a de outra empresa. Este guia classifica 13 plataformas para que você faça a shortlist rápido, em vez de agendar demos com as treze. Cada uma é comparada por adequação ao e-commerce, preços publicados, carga de compliance e escala real de clientes.

Acertando o encaixe, o canal se paga rápido: os fluxos de SMS automatizados, disparados por comportamento, representam apenas 7,6% dos envios, mas geram 45,2% da receita total de SMS, segundo os benchmarks de SMS marketing de 2026 do Klaviyo, com base em mais de 183.000 clientes. Essa distância entre esforço e retorno é todo o argumento para escolher uma plataforma construída em torno de automação em vez de disparos avulsos.

A maioria dos compradores erra essa decisão porque pesquisa o preço da taxa da plataforma e nunca modela o custo da mensagem por baixo dela. O software de SMS marketing raramente cobra como software. Cobra como um serviço público com uma assinatura acoplada por cima: uma taxa mensal de plataforma, uma tarifa por mensagem ou por crédito, uma sobretaxa da operadora além disso e, muitas vezes, um número local obrigatório e o registro A2P 10DLC antes de a primeira mensagem poder ser enviada legalmente. Pule essa conta e a fatura do terceiro mês não se parecerá em nada com o número da página de preços.

Se você também gerencia e-mail transacional e envio baseado em API junto com o SMS, essa é uma decisão de compra relacionada, mas separada. Nossa comparação SendGrid vs Mailgun e o guia das melhores alternativas ao SendGrid cobrem a camada de API de e-mail que costuma ficar por trás da mesma stack de mensagens das ferramentas abaixo.

Fatos Principais

Fatos Principais: O Impacto do SMS Marketing

Tabela Comparativa Rápida

Use esta tabela para estreitar o campo antes de aprofundar os trade-offs de cada fornecedor.

Ferramenta Melhor Para Preço Inicial Principal Vantagem Principal Limitação
Attentive Marcas de e-commerce enterprise que querem um programa de SMS gerenciado Sem preço publicado; exige demo Campanhas assistidas por AI mais um modelo de estrategista dedicado Sem nenhum preço publicado, somente conduzido por vendas
Postscript Marcas Shopify que querem preço de SMS transparente e baseado em uso $0/mês mais gasto mínimo de $49/mês Segmentação e fluxos profundos, nativos do Shopify As mensagens são cobradas além do mínimo, mais taxas da operadora
Klaviyo SMS Equipes que já usam o e-mail do Klaviyo e querem um perfil unificado SMS a partir de $15/mês (1.250 créditos), soma-se ao e-mail a partir de $30/mês Um único perfil de cliente abrange e-mail e SMS E-mail e SMS são planos separados, ambos cobrados mensalmente
Omnisend Marcas de e-commerce que querem e-mail, SMS e push juntos Standard a partir de $11,20/mês; SMS cobrado à parte a partir de $0,007/msg Automação multicanal feita para lojas online O SMS passou a ser um complemento baseado em volume para novos cadastros em 2026
Sendlane Marcas de e-commerce de médio porte que querem um único motor de envio para e-mail e SMS Plano de entrada de $100/mês; SMS a partir de $0,009/crédito mais $10/mês de ativação Precificada por envios, não por contatos armazenados O SMS exige uma conta paga mais uma taxa de ativação separada
Emotive Marcas que querem um estilo de SMS conversacional e concierge Starter $100/mês mais $0,015/SMS Abordagem de mensagens conversacional, assistida por humanos Agora pertence à Privy; as tarifas por mensagem se somam em todos os planos
Recart Marcas Shopify que priorizam a recuperação de carrinho por SMS Starter $299/mês (compromisso de 12 meses) Design de SMS centrado em checkout e abandono de carrinho O ponto de entrada mais caro daqui, e prende você por um ano
SimpleTexting Equipes de PME que querem envio simples de textos em massa, sem a complexidade do e-commerce $29/mês por 500 créditos (~$39/mês realista com um número) Contatos e keywords ilimitados em todos os planos Número local e ativação custam extra além dos créditos
EZ Texting Equipes de PME que querem a marca de mensagens em massa mais consolidada Launch $25/mês ($20/mês no anual) mais $5/mês de taxa de telecom Planos de crédito diretos, pesquisa profunda sobre comportamento do consumidor A taxa de telecom se soma em todos os planos abaixo do Boost
Textedly Pequenas empresas e organizações sem fins lucrativos com orçamento enxuto A partir de $29/mês Teste gratuito de 50 textos, contatos ilimitados em todos os planos Automação e segmentação ficam atrás das plataformas focadas em e-commerce
Community Marcas e criadores que querem um relacionamento individual com o assinante Sem preço publicado; cotação sob medida Uma única lista de assinantes abrange SMS, WhatsApp e RCS Sem preço publicado; exige uma conversa de vendas
Twilio Equipes de engenharia construindo uma camada de envio sob medida $0,0083 por SMS (EUA), baseado em uso Sem piso de taxa de plataforma, pague só pelo que enviar Sem interface de marketing; você constrói campanhas e compliance por conta própria
Braze Equipes enterprise que rodam o SMS como um canal em um programa de lifecycle Sem preço publicado; escala com Monthly Active Users Orquestração multicanal a partir de um único perfil de cliente Sem preço publicado; exagero se o SMS for seu único canal

A Camada de Custo Oculta: A2P 10DLC, TCPA e Taxas da Operadora

Esta é a surpresa de orçamento mais comum desta categoria, e é por isso que um panorama que compara apenas taxas de plataforma é incompleto. Toda empresa dos EUA que envia SMS de marketing por um número long code precisa superar três camadas de custo separadas antes mesmo de a taxa da plataforma importar.

Visual das camadas de custo total do SMS marketing

Registro A2P 10DLC. Desde fevereiro de 2025, as operadoras dos EUA bloqueiam de vez o tráfego Application-to-Person não registrado, então isso não é uma papelada opcional, é um pré-requisito para enviar qualquer coisa. Espere uma taxa única de registro da marca, uma taxa de análise por campanha e uma taxa mensal recorrente da operadora que varia conforme o caso de uso e a faixa de throughput. A maioria das plataformas desta lista ou cuida do registro por você (incluído ou repassado como item de linha) ou espera que você se registre diretamente, se estiver construindo sobre acesso bruto à API, como a Twilio.

Consentimento do TCPA. O Telephone Consumer Protection Act estabelece danos legais de $500 a $1.500 por violação, e os tribunais geralmente contam cada texto não solicitado como uma violação separada, sem teto agregado. Uma única campanha enviada sem registros de opt-in adequados a alguns milhares de números pode criar uma exposição de sete dígitos muito antes de alguém considerar o dano real. Toda plataforma desta lista oferece captura de opt-in, mas a responsabilidade de compliance fica com o remetente, não com o fornecedor.

Taxas da operadora além das taxas da plataforma. Mesmo depois do registro, cada mensagem ainda carrega uma pequena sobretaxa da operadora por mensagem, separada do que a plataforma cobra de você. Essa sobretaxa costuma ser invisível na página de preços e só aparece quando o volume sobe.

Camada de Custo O Que Cobre Quem Paga Onde Aparece
Assinatura da plataforma O próprio software: construtor de automação, segmentação, relatórios Todo comprador, toda plataforma desta lista O "preço inicial" anunciado
Tarifa por mensagem ou por crédito O custo real de enviar cada SMS ou MMS Todo comprador, escala com o volume Item de linha dentro da fatura da plataforma
Registro A2P 10DLC Análise de marca e campanha exigida pelas operadoras dos EUA para enviar Todo comprador que envia SMS de marketing nos EUA por long code Taxa única mais uma pequena taxa recorrente da operadora
Sobretaxa da operadora Taxa por mensagem que as operadoras somam à tarifa da própria plataforma Todo comprador, geralmente não exibida na página de preços Escondida nos relatórios de uso, não no preço de tabela
Número local e ativação Número(s) de envio dedicado(s) exigido(s) pela maioria das plataformas Compradores de ferramentas para PME, como SimpleTexting e EZ Texting Taxa mensal do número mais uma cobrança única de ativação
Responsabilidade de compliance Danos legais do TCPA por consentimento ou tratamento de opt-out inadequados O remetente, não o fornecedor, qualquer que seja a plataforma Exposição jurídica, não um item de linha, mas o risco real

Se a sua equipe está construindo uma camada de envio sob medida em vez de comprar uma plataforma pronta, nossos guias das melhores alternativas à Attentive e das melhores alternativas à Postscript cobrem quais fornecedores cuidam do registro 10DLC por você e quais o deixam por sua conta.

Matriz de Adequação por Estágio e Segmento

Ferramenta E-commerce / DTC PME / Local Construção Própria / API Lifecycle Enterprise
Attentive Forte adequação - - Possível
Postscript Forte adequação - - -
Klaviyo SMS Forte adequação Possível - -
Omnisend Forte adequação Possível - -
Sendlane Forte adequação Possível - -
Emotive Forte adequação Possível - -
Recart Forte adequação - - -
SimpleTexting Possível Forte adequação - -
EZ Texting Possível Forte adequação - -
Textedly Possível Forte adequação - -
Community Possível Forte adequação - Possível
Twilio Possível Possível Forte adequação Possível
Braze Possível - Possível Forte adequação

Tabela de Tamanho e Persona

Ferramenta Porte Ideal da Empresa / Lista Persona de Comprador Principal
Attentive E-commerce de mid-market a enterprise, com seis dígitos de receita mensal de SMS ou mais VP de Marketing, Head de Retenção, Director de CRM
Postscript Marcas Shopify do início do crescimento ao mid-market Gerente de E-commerce, Head de Growth
Klaviyo SMS Qualquer porte que já use o Klaviyo para e-mail Gerente de E-commerce, Profissional de Lifecycle Marketing
Omnisend 1-200 funcionários, com foco em e-commerce Fundador DTC, Gerente de E-commerce
Sendlane Marcas de e-commerce de médio porte, 10-200 funcionários Profissional de Growth Marketing, Director de E-commerce
Emotive Marcas DTC que querem um programa gerenciado e conversacional Profissional de Retenção, Fundador
Recart Marcas Shopify focadas em recuperação de carrinho, dispostas a se comprometer anualmente Gerente de E-commerce, Líder de Growth
SimpleTexting De solo a 200 funcionários, qualquer setor Gerente de Escritório, Coordenador de Marketing
EZ Texting De solo a 200 funcionários, qualquer setor Dono de Pequena Empresa, Gerente de Marketing
Textedly De solo a 100 funcionários, com orçamento enxuto Dono de Pequena Empresa, Coordenador de Organização sem Fins Lucrativos
Community Criadores, marcas de mídia e marcas de consumo que querem uma lista de assinantes Profissional de Marketing de Marca, Community Manager
Twilio Equipes lideradas por engenharia de qualquer porte Desenvolvedor, Engenheiro de Plataforma, CTO
Braze 500+ funcionários, programas de lifecycle multicanal VP de Lifecycle Marketing, Director de CRM/MarTech

1. Attentive: O Padrão Enterprise de E-commerce

A Attentive construiu sua reputação como a plataforma de SMS para a qual as marcas de e-commerce enterprise migram quando um programa de textos supera uma ferramenta self-serve. A proposta não é só software, é um relacionamento gerenciado: geração de campanhas assistida por AI, um estrategista dedicado para contas maiores e um produto construído em torno de táticas de crescimento de lista, como pop-ups e captura no checkout, ajustadas especificamente para opt-in de SMS, e não reaproveitadas de um formulário de cadastro de e-mail.

Essa camada de AI é uma mudança genuína de 2026 para a plataforma: geração de texto de campanha, otimização de horário de envio e "AI Journeys" (fluxos automatizados de várias etapas) agora ficam ao lado do motor de envio principal, em vez de complementos separados. O contrapeso dessa profundidade é a opacidade de custos. Segundo a página de preços da Attentive, a empresa não publica planos nem valores. O preço se baseia no volume de mensagens, no tamanho da lista de assinantes, nos canais que você usa e nas ferramentas de AI que você ativa, com alguns recursos de AI cobrados por uma taxa mensal fixa e outros (como o AI Journeys) cobrados por clique. Todo plano começa com uma demo. Os contratos de entrada de marcas de mid-market começam, segundo relatos, na faixa baixa de quatro dígitos por mês. Se a opacidade for o ponto de atrito, nosso guia das melhores alternativas à Attentive cobre plataformas que publicam números reais.

O que você ganha O que você não ganha
Criação de campanhas assistida por AI e otimização de horário de envio Nenhum preço publicado em lugar algum, é preciso de demo para obter um número
Ferramentas de crescimento de lista nativas de SMS (pop-ups, captura no checkout) Contratos normalmente exigem compromisso anual
Suporte de estrategista dedicado nos planos superiores Exagero e provavelmente acima do orçamento para marcas com menos de sete dígitos de receita
AI Journeys para fluxos automatizados de várias etapas A cobrança por clique em alguns recursos de AI adiciona uma linha de custo imprevisível

Preços: Sem preço publicado; baseado em volume, tamanho da lista, canais e ferramentas de AI ativadas, cotado somente por meio de uma demo

Melhor para: Marcas de e-commerce enterprise e de mid-market superior com orçamento e volume para justificar um programa de SMS gerenciado e assistido por AI

Attentive e Postscript são as duas mais frequentemente colocadas lado a lado na shortlist, e a escolha geralmente se resume a querer uma ligação de vendas ou um formulário de cadastro. Nossa comparação Attentive vs Postscript modela o custo real das duas com 50.000, 250.000 e 1.000.000 de mensagens por mês.

2. Postscript: Nativo do Shopify e Transparente no Uso

O design inteiro da Postscript parte de uma única premissa: ela só rodará no Shopify. Esse foco mais estreito permite que ela aprofunde segmentação, gatilhos em nível de produto e dados de assinantes mais do que uma plataforma que tenta suportar cinco stacks de e-commerce diferentes ao mesmo tempo. O compliance e a captura de consentimento também são construídos especificamente em torno dos fluxos de checkout do Shopify, e não de um formulário web genérico.

Onde a Postscript se destaca diante da Attentive é na transparência: ela realmente publica uma tabela de tarifas. Segundo a página de preços da Postscript, o Starter custa $0/mês, mas tem um gasto mínimo mensal de $49, com o SMS precificado de $0,015 a $0,009 por mensagem e o MMS a $0,045 conforme o volume cresce. O Growth sobe para um mínimo de $100/mês (SMS $0,01-$0,008, MMS $0,03), e o Professional para $500/mês (SMS $0,007, MMS $0,024, mais acesso à API e white-label). As mensagens são cobradas além de qualquer mínimo em que você esteja, e as taxas da operadora (em média $0,00418 por SMS e $0,00841 por MMS) se somam por cima. Não há plano gratuito permanente, apenas $100 de crédito de teste nos primeiros 30 dias. Se o preço baseado em volume ficar caro em escala, veja nosso guia das melhores alternativas à Postscript, com 11 plataformas em diferentes faixas de preço.

O que você ganha O que você não ganha
Preço por mensagem transparente e publicado em todos os planos O plano Starter "grátis" ainda exige um gasto mínimo de $49/mês
Segmentação profunda e gatilhos de produto nativos do Shopify As mensagens são cobradas além da taxa da plataforma, não incluídas nela
Tarifas por mensagem escalonadas que caem conforme o volume cresce As taxas da operadora são um item de linha separado que a maioria dos compradores não vê de antemão
Acesso à API e white-label no plano Professional Preso ao Shopify; sem suporte a outras plataformas de e-commerce

Preços: Starter $0/mês mais gasto mínimo de $49/mês; Growth mínimo de $100/mês; Professional mínimo de $500/mês (as tarifas de SMS/MMS caem conforme o plano e o volume aumentam, taxas da operadora extras)

Melhor para: Marcas de e-commerce somente em Shopify que querem preço de SMS transparente e baseado em uso, em vez de um contrato enterprise somente sob cotação

3. Klaviyo SMS: Um Perfil, Dois Canais

O produto de SMS do Klaviyo não é vendido como uma ferramenta independente, e esse é o ponto. Ele é construído para ficar sobre o mesmo perfil de cliente do e-mail do Klaviyo, de modo que um fluxo de boas-vindas, uma sequência de carrinho abandonado ou uma campanha de reconquista possa disparar nos dois canais a partir de um único conjunto de segmentos, em vez de sincronizar dois sistemas separados. Para uma marca que já usa o Klaviyo para e-mail marketing, adicionar o SMS é uma decisão de configuração, não um novo relacionamento com fornecedor.

Esse design de perfil compartilhado aparece diretamente nos números: em toda a base de clientes do Klaviyo, os 10% melhores fluxos de SMS geram mais de $5 de receita por destinatário, segundo os benchmarks de SMS marketing de 2026 do Klaviyo. Segundo a página de preços do Klaviyo, o SMS é cobrado como um plano próprio a partir de $15/mês por 1.250 créditos, somando-se ao plano de e-mail (a partir de $30/mês por 1.000 perfis ativos e 10.000 envios). Toda conta recebe 150 créditos de SMS gratuitos por ciclo de cobrança, qualquer que seja o plano. As contas do plano gratuito recebem 250 perfis ativos, 500 envios de e-mail e $5 de mensagens móveis por mês para testar a combinação. Se o preço somado do Klaviyo está empurrando o seu orçamento além do que uma marca de e-commerce menor precisa, nosso guia das melhores alternativas ao Klaviyo cobre 10 opções em diferentes faixas de preço.

O que você ganha O que você não ganha
Um único perfil de cliente conduz a automação de e-mail e de SMS E-mail e SMS são planos separados, ambos cobrados mensalmente
Dados nativos profundos de Shopify e WooCommerce alimentando os dois canais Os custos se somam rápido conforme o tamanho da lista e o volume de mensagens crescem
150 créditos de SMS gratuitos incluídos a cada ciclo de cobrança Sem desconto anual nos planos self-serve de SMS ou e-mail em 2026
Mesmo construtor de fluxos e relatórios nos dois canais Encaixe fraco para marcas fora do e-commerce e do DTC

Preços: SMS a partir de $15/mês (1.250 créditos), soma-se ao e-mail a partir de $30/mês (1.000 perfis ativos, 10.000 envios); o plano gratuito cobre 250 perfis mais $5 de mensagens móveis por mês

Melhor para: Marcas de e-commerce que já usam o Klaviyo para e-mail e querem SMS sobre o mesmo perfil de cliente, em vez de um segundo fornecedor

4. Omnisend: Automação Multicanal com Bom Custo-Benefício

A proposta da Omnisend a uma marca de e-commerce menor é a consolidação a um preço mais baixo que o do Klaviyo: e-mail, SMS e notificações push vivem em um único construtor de workflows, de modo que uma automação de recuperação de carrinho pode disparar nos três canais em vez de gerenciar três ferramentas e três públicos separados.

A distância entre envio automatizado e envio avulso aparece claramente nos dados da própria Omnisend: em mais de 246 milhões de envios de SMS analisados, as mensagens de fluxos automatizados convertem a 0,77%, cerca de seis vezes a taxa média de conversão de 0,12% das campanhas avulsas, e rendem $0,74 de receita por mensagem contra $0,15 dos envios de campanha, segundo o relatório SMS Marketing Statistics 2026 da Omnisend. Em todo o mix multicanal, a Omnisend também reporta $79 de receita de e-commerce para cada $1 gasto em e-mail, SMS e push combinados. Segundo a página de preços da Omnisend, o plano Standard começa em $11,20/mês para 251-500 contatos (500 e-mails incluídos), e o Pro começa em $41,30/mês com 2.500 contatos e envios de e-mail ilimitados. O SMS é precificado à parte, a partir de $0,007 por mensagem; uma mudança de preços de maio de 2026 transformou o SMS em um complemento baseado em volume para novos cadastros, em vez de incluir créditos agrupados. O plano gratuito cobre 250 contatos e 500 e-mails mensais, sem créditos de SMS. Se você superou o foco exclusivo da Omnisend em e-commerce, nosso guia das melhores alternativas à Omnisend cobre 12 opções mais amplas.

O que você ganha O que você não ganha
E-mail, SMS e push em um único construtor de workflows O SMS agora é precificado como um complemento separado baseado em volume
Preço de entrada menor que o do Klaviyo em tamanhos de lista comparáveis A profundidade de relatórios fica atrás do Klaviyo em atribuição avançada
Templates de automação feitos sob medida para lojas online O foco se estreita rápido para marcas fora do e-commerce
Plano gratuito utilizável para testar antes de se comprometer com o SMS Os planos de envio ilimitado ainda estão sujeitos a uma política de uso justo

Preços: Gratuito (250 contatos, 500 e-mails/mês, sem SMS); Standard a partir de $11,20/mês (251-500 contatos); Pro a partir de $41,30/mês (2.500 contatos, e-mail ilimitado); SMS cobrado à parte a partir de $0,007/msg

Melhor para: Marcas de e-commerce que querem e-mail, SMS e push combinados em um único construtor de workflows por um preço de entrada menor que o do Klaviyo

5. Sendlane: Precificada por Envios, Não por Contatos Armazenados

A proposta da Sendlane é uma filosofia de preços emprestada do manual da Brevo no lado do e-mail: cobrar pela quantidade de mensagens que realmente saem, e não pela quantidade de contatos parados no seu banco de dados. Para uma marca de e-commerce com uma lista grande e majoritariamente inativa, essa estrutura pode ser bem mais barata que um modelo por contato quando a lista cresce além do que ela de fato envia por e-mail ou texto.

Segundo a página de preços da Sendlane, o plano de entrada custa cerca de $100/mês (preço de exemplo mostrado para um volume de envios representativo; contatos ilimitados estão incluídos em qualquer plano). O SMS é um módulo separado, precificado a partir de $0,009 por crédito, já incluindo as taxas da operadora, mais uma cobrança de ativação de $10/mês que cobre tanto o número dedicado quanto o próprio módulo. Há um teste gratuito de 60 dias, mas limitado a 100 contatos e 500 envios, e o SMS especificamente exige o upgrade para uma conta paga antes de ser ativado.

O que você ganha O que você não ganha
Contatos ilimitados em qualquer plano, com cobrança por envios O SMS exige uma conta paga; sem SMS no teste gratuito
Taxas da operadora incluídas na tarifa de SMS por crédito O preço de entrada mostrado é baseado em exemplo, não um número universal fixo
Um único motor de envio e um único registro de contato para e-mail e SMS Ecossistema e biblioteca de integrações menores que os do Klaviyo ou da Omnisend
A ativação de $10/mês cobre tanto o número quanto o módulo O teste de 60 dias limita-se a 100 contatos, pouco para um piloto de verdade

Preços: Plano de entrada em torno de $100/mês (volume de exemplo mostrado, contatos ilimitados); SMS a partir de $0,009/crédito mais uma taxa de ativação de $10/mês

Melhor para: Marcas de e-commerce de médio porte com uma lista de contatos grande e majoritariamente dormente, que querem uma única cobrança para envios de e-mail e SMS em vez de duas

6. Emotive: A Abordagem Conversacional e Concierge

A proposta original da Emotive era que o SMS deveria parecer um texto de uma pessoa real, não um disparo em massa, e sua plataforma foi construída em torno de conversas bidirecionais, fluxos de opt-in no estilo quiz e uma camada de serviço gerenciado em que a própria equipe da Emotive ajuda a escrever e rodar campanhas, em vez de deixar a marca sozinha com uma biblioteca de templates. A empresa foi adquirida pela Privy em 2025, e a Emotive continua vendendo SMS sob seu próprio nome e página de preços como parte desse negócio combinado, em vez de operar como uma empresa totalmente independente.

Segundo a página de preços da Emotive, o Starter custa $100/mês mais $0,015 por SMS e $0,025 por MMS. O Pro sobe para $200/mês com tarifas por mensagem menores ($0,01/$0,02), e o Advanced para $300/mês ($0,008/$0,016). O Enterprise tem preço sob medida. Não há plano gratuito declarado, então orçar a Emotive significa modelar juntos a taxa da plataforma e a tarifa por mensagem desde o primeiro dia, em vez de testar primeiro em um plano gratuito.

O que você ganha O que você não ganha
Estilo de SMS conversacional e bidirecional, em vez de disparos de mão única Sem plano gratuito; cada dólar de teste é um gasto real
Fluxos de opt-in interativos e no estilo quiz embutidos Agora parte da Privy após a aquisição de 2025
Opção de suporte de serviço gerenciado para a estratégia de campanhas As tarifas por mensagem se somam em todos os planos, inclusive no Enterprise
Estrutura clara de três planos abaixo do Enterprise Ecossistema menor que o da Postscript ou da Attentive

Preços: Starter $100/mês mais $0,015/SMS e $0,025/MMS; Pro $200/mês ($0,01/$0,02); Advanced $300/mês ($0,008/$0,016); Enterprise sob medida

Melhor para: Marcas DTC que querem um programa de SMS conversacional no estilo concierge em vez de uma ferramenta de disparo puramente self-serve

7. Recart: Recuperação de Carrinho Primeiro, o Resto Depois

O design da Recart parte de uma tarefa: recuperar checkouts abandonados do Shopify por SMS e depois expandir para campanhas mais amplas quando esse fluxo estiver funcionando. Esse ponto de partida estreito significa que o onboarding e os templates são incomumente bem ajustados para o momento específico em que um comprador deixa itens no carrinho, em comparação com plataformas que tratam a recuperação de carrinho como um fluxo entre muitos.

Esse foco vem com o preço de entrada mais alto desta lista. Segundo a página de preços da Recart, o Starter custa $299/mês com compromisso de 12 meses e inclui 23.000 mensagens de SMS a uma tarifa efetiva de $0,010, mais 8.795 MMS a $0,028. O Pro sobe para $499/mês (41.583 SMS a $0,0085), e o Scale para $999/mês (100.000 SMS a $0,007, com uma camada de serviço gerenciado). O Enterprise é sob medida, com tarifas de SMS chegando a $0,0045. As taxas da operadora são extras além dessas tarifas (cerca de $0,0045 por SMS e $0,011 por MMS nos EUA). Não há plano gratuito nem crédito de teste declarados, e o compromisso de 12 meses é uma restrição real para uma marca que ainda valida se o SMS se paga.

O que você ganha O que você não ganha
Fluxos de recuperação de carrinho e onboarding feitos sob medida O maior preço inicial desta lista, $299/mês
Volume de mensagens agrupado incluído no preço de cada plano Compromisso de 12 meses exigido a partir do plano Starter
Camada de serviço gerenciado disponível no plano Scale Sem plano gratuito nem teste para experimentar antes de se comprometer
Tarifas por mensagem que caem de forma significativa nos planos superiores As taxas da operadora ainda se somam à tarifa agrupada

Preços: Starter $299/mês, compromisso de 12 meses (23.000 SMS incluídos); Pro $499/mês (41.583 SMS); Scale $999/mês (100.000 SMS); Enterprise sob medida

Melhor para: Marcas Shopify cujo principal caso de uso de SMS é a recuperação de carrinho e que estão prontas para se comprometer por um ano

8. SimpleTexting: Envio Direto de Textos em Massa

O SimpleTexting dispensa por completo a automação específica de e-commerce e se concentra no que uma pequena empresa, uma escola ou um escritório do governo local realmente precisa: enviar um texto em massa a uma lista com opt-in, rodar uma campanha por keyword e trocar mensagens com clientes individuais a partir de uma caixa de entrada compartilhada. Contatos e keywords ilimitados estão incluídos em todos os planos, o que elimina a ansiedade com preço por contato que aparece nas plataformas focadas em e-commerce.

Segundo a página de preços do SimpleTexting, o plano de entrada custa $29/mês por 500 créditos, mas esse valor sozinho subestima o custo real: um número local dedicado soma $10/mês (mais uma taxa única de ativação de $4), então uma configuração de trabalho realista fica mais perto de $39/mês. A cobrança anual leva o total a $398,40/ano, cerca de 20% de desconto sobre a tarifa mensal. Créditos extras além da cota do plano custam 5,5 centavos cada, e todo plano inclui 3 usuários. As taxas da operadora se aplicam por cima, a cerca de $0,0025 por mensagem nos EUA. Há um desconto de 15% para organizações sem fins lucrativos e um teste gratuito sem cartão.

O que você ganha O que você não ganha
Contatos e keywords ilimitados em todos os planos O preço de tabela de $29/mês não inclui um número de telefone
3 usuários incluídos, sem preço por usuário O custo de entrada realista fica mais perto de $39/mês depois que você adiciona um número
Mensagens simples por keyword e caixa de entrada compartilhada, sem curva de aprendizado Sem automação específica de e-commerce nem atribuição de receita
Desconto de 15% para organizações sem fins lucrativos e garantia de reembolso de 30 dias Créditos extras custam mais por mensagem que a tarifa-base do plano

Preços: $29/mês por 500 créditos, mais $10/mês por número local ($4 de ativação única); entrada realista em torno de $39/mês; cobrança anual de $398,40/ano (20% de desconto)

Melhor para: Equipes de PME, escolas e escritórios locais que querem envio simples de textos em massa, sem a complexidade do e-commerce

Se o modelo por crédito somado à taxa por número é o que levou você a procurar outras opções, nosso panorama das melhores alternativas ao SimpleTexting compara 13 plataformas com a mesma base de custo final.

9. EZ Texting: A Marca Consolidada de Mensagens em Massa

A EZ Texting atua no SMS marketing há tempo suficiente para ter construído um dos braços de pesquisa mais críveis da categoria: suas próprias pesquisas de comportamento do consumidor, republicadas a cada ano, são citadas em todo o setor (inclusive nos Fatos Principais deste artigo). Essa mesma postura centrada em pesquisa aparece no produto: planos diretos baseados em créditos, contatos ilimitados e uma caixa de entrada compartilhada feita para uma equipe pequena, e não para um CRM enterprise.

Os dados da própria empresa reforçam por que a velocidade de resposta importa para qualquer pessoa que considere esta categoria: 89% dos consumidores dos EUA agora aceitaram receber textos de pelo menos uma empresa, contra 66% em 2021, e 87% veem um novo texto em até 15 minutos depois que ele chega, segundo o Consumer Texting Behavior Report 2026 da EZ Texting (959 consumidores dos EUA pesquisados). Esse mesmo relatório constatou que a frequência de mensagens é o principal gatilho de opt-out, citada por 40% dos entrevistados, bem à frente de conteúdo irrelevante, com 18%. Segundo a página de preços da EZ Texting, o Launch custa $25/mês ($20/mês no anual) por 500 créditos, contatos ilimitados e 1 usuário, mais uma taxa de telecom de $5/mês por cima. O Boost custa $75/mês ($60 no anual, taxa de telecom dispensada) e o Scale custa $125/mês ($100 no anual). O Enterprise custa $3.000/mês por 200.000 créditos. Usuários extras custam $10/mês cada, e o SMS usa 1 crédito enquanto o MMS usa 3.

O que você ganha O que você não ganha
Contatos ilimitados em todos os planos, envios baseados em créditos A taxa de telecom de $5/mês se soma ao plano Launch
Pesquisa original sobre comportamento do consumidor que o setor inteiro cita Sem plano gratuito declarado
Taxa de telecom dispensada a partir do plano Boost O salto para o Enterprise, a $3.000/mês, é íngreme a partir dos $125/mês do Scale
Conta simples de créditos: SMS = 1 crédito, MMS = 3 créditos A profundidade de automação é básica em comparação com as ferramentas focadas em e-commerce

Preços: Launch $25/mês ($20/mês no anual) mais $5/mês de taxa de telecom; Boost $75/mês ($60 no anual, sem taxa de telecom); Scale $125/mês ($100 no anual); Enterprise $3.000/mês (200.000 créditos)

Melhor para: Equipes de PME que querem a marca de mensagens em massa mais consolidada, respaldada por pesquisa de consumo própria e publicada

10. Textedly: O Ponto de Entrada com Orçamento Enxuto

O design inteiro do Textedly é remover o atrito para o menor comprador desta categoria: uma organização sem fins lucrativos enviando lembretes de eventos, um varejista de uma única unidade rodando uma promoção mensal, um grupo de igreja coordenando uma agenda. Todo plano recebe o mesmo conjunto de recursos (nenhuma automação trancada atrás de um plano premium), e o preço escala puramente pelo volume de mensagens, por meio de um slider, em vez de um conjunto de pacotes nomeados.

Segundo a página de preços do Textedly, os planos começam a partir de $29/mês e escalam em um slider de 50 mensagens por mês até 360.000, com todos os recursos disponíveis independentemente do plano. Os contatos são ilimitados em todos os planos. Colegas de equipe adicionais custam $10/mês cada, e a cobrança anual dá cerca de 20% mais textos pelo mesmo gasto do mensal. Uma conta gratuita com 50 textos grátis e uma keyword personalizada está disponível para testar a plataforma antes de pagar qualquer coisa.

O que você ganha O que você não ganha
O mesmo conjunto completo de recursos em todos os planos, sem automação restrita Automação e segmentação mais limitadas que as das ferramentas focadas em e-commerce
Conta gratuita com 50 textos para testar antes de pagar Sem integrações dedicadas de e-commerce para recuperação de carrinho ou dados de receita
Preço simples por slider, atrelado puramente ao volume Relatórios básicos em comparação com o Klaviyo ou a Omnisend
Contatos e keywords ilimitados em todos os planos Colegas de equipe extras somam $10/mês cada, em vez de um número de usuários agrupado

Preços: A partir de $29/mês, escalando em um slider de volume de mensagens de 50 a 360.000 mensagens/mês; a cobrança anual dá cerca de 20% mais textos pelo mesmo preço

Melhor para: Pequenas empresas e organizações sem fins lucrativos com orçamento enxuto que querem um plano simples e completo, sem ferramentas específicas de e-commerce

11. Community: O Modelo de Lista de Assinantes

A Community adota um enquadramento diferente de todas as outras ferramentas desta lista: em vez de uma "plataforma de marketing" que envia campanhas de disparo a um segmento, ela vende a ideia de uma única lista de assinantes para a qual uma marca, artista ou criador envia textos diretamente, com um tom individual mesmo em escala. O mix de canais reforça isso: SMS e MMS, WhatsApp, Apple Messages for Business e RCS passam todos pela mesma lista de assinantes, em vez de integrações separadas.

Esse posicionamento fica mais próximo das ferramentas de mensagens conversacionais cobertas em nosso guia das melhores alternativas ao ManyChat do que de uma plataforma pura de SMS para e-commerce, embora o modelo de lista centrado em SMS da Community seja o produto principal, e não uma camada de chatbot. Segundo a página de preços da Community, a empresa não publica valores. Os planos se chamam Small Business, Mid Market e Enterprise, e o preço "escala com as suas necessidades" por meio de uma cotação personalizada. Não há plano gratuito nem crédito de teste declarados.

O que você ganha O que você não ganha
Uma única lista de assinantes abrange SMS, WhatsApp, Apple Messages e RCS Sem preço publicado em nenhum plano
Posicionamento construído em torno de um tom individual, não de disparos em massa Sem plano gratuito nem teste declarados
Alcance multicanal sem costurar ferramentas separadas Processo conduzido por vendas exigido só para ver um número
Planos nomeados indicam que escala de pequena empresa a enterprise Menos automação específica de e-commerce que o Klaviyo ou a Omnisend

Preços: Sem preço publicado; planos Small Business, Mid Market e Enterprise, somente cotação sob medida

Melhor para: Marcas e criadores que querem uma única lista de assinantes multicanal, com um tom conversacional e individual

12. Twilio: Construa a Sua Própria Camada de Envio

A Twilio é a entrada peculiar desta lista porque não é uma plataforma de marketing de forma alguma. É a infraestrutura de API programável pela qual uma parcela significativa das plataformas acima (e do setor de SMS em geral) realmente envia por baixo da própria interface. Uma equipe com recursos de engenharia pode construir uma camada de envio de SMS totalmente sob medida diretamente sobre a API da Twilio, em vez de alugar o construtor de automação de um fornecedor, trocando uma taxa mensal de plataforma por tempo de engenharia.

Segundo a página de preços de SMS da Twilio, o SMS de saída e de entrada custam ambos $0,0083 por mensagem nos EUA, a mesma tarifa para números long code, toll-free e short code. O MMS custa mais para enviar ($0,022) do que para receber ($0,0165 em long code e short code, $0,02 em toll-free). Os números custam extra: um número local custa $1,15/mês, um número toll-free $2,15/mês e um short code $1.000 por trimestre para um número aleatório ou $1.500 por trimestre para um personalizado. As taxas de registro A2P 10DLC também se aplicam e não são listadas como um valor fixo nessa página de preços, já que variam conforme o tipo de campanha e o throughput. Vale notar que a Twilio também é dona da SendGrid, então uma equipe que constrói SMS sob medida na Twilio costuma acabar avaliando a SendGrid para e-mail transacional em paralelo. Nossa comparação SendGrid vs Mailgun e o guia das melhores alternativas ao SendGrid cobrem essa decisão adjacente, e nosso guia das melhores alternativas ao Zapier é útil se você prefere conectar a Twilio às ferramentas existentes por automação no-code a escrever o código de integração por conta própria.

O que você ganha O que você não ganha
Preço baseado em uso, sem piso de taxa de plataforma Nenhuma interface de marketing: sem segmentos, sem fluxos de arrastar e soltar
Controle total sobre a lógica de envio, o horário e os dados Você constrói e mantém a captura de opt-in e o compliance por conta própria
Mesma tarifa por mensagem em long code, toll-free e short code As taxas A2P 10DLC não são publicadas como um número fixo na página de preços
Escala para qualquer volume sem um teto imposto pelo fornecedor Exige tempo real de engenharia para chegar à paridade com uma ferramenta pronta

Preços: $0,0083 por SMS enviado ou recebido (EUA); MMS $0,022 para enviar / $0,0165-$0,02 para receber; números locais a partir de $1,15/mês, short codes a partir de $1.000/trimestre; taxas A2P 10DLC se aplicam à parte

Melhor para: Equipes lideradas por engenharia que querem construir uma camada de envio de SMS totalmente sob medida, em vez de adotar uma plataforma de marketing pronta

A Twilio não é a única opção quando você já decidiu construir. Nossa comparação Twilio vs Sinch analisa tarifas por mensagem, aluguel de números e taxas da operadora com 100.000 a 10.000.000 de mensagens por mês, e o panorama das melhores alternativas ao Bird (MessageBird) cobre o campo mais amplo de CPaaS, incluindo Telnyx, Plivo, Bandwidth e Vonage.

13. Braze: Orquestração Multicanal Enterprise

A Braze fecha esta lista como a plataforma de engajamento enterprise, útil para ver o formato completo do mercado: para uma marca grande, o SMS raramente é um canal independente, é uma alavanca dentro de um programa de lifecycle mais amplo, que também abrange push, e-mail, mensagens in-app e web. O produto da Braze é construído para orquestrar tudo isso a partir de um único perfil de cliente e de um único canvas de campanhas, em vez de tratar o SMS como um silo próprio, com segmentos próprios.

Segundo a página de preços da Braze, a empresa oferece quatro edições (Braze Go, Braze Select, Braze Pro e Braze Enterprise), com preço escalando por Monthly Active Users, além de um modelo de "Action Credits" que abrange o uso em canais e produtos de AI. Nenhuma tabela pública de preços ou valor é listado; todo caminho leva a uma conversa de "Get pricing" ou a um teste gratuito. Essa opacidade é o contrapeso da profundidade de orquestração: uma equipe que avalia a Braze apenas para adicionar SMS a um programa de e-mail existente provavelmente é mais bem atendida por uma ferramenta específica de canal, enquanto uma equipe que constrói um programa de lifecycle genuinamente multicanal obtém aqui uma capacidade que nenhuma das plataformas somente de SMS desta lista oferece. Se a profundidade específica de SMS importa mais que a orquestração multicanal para o seu programa, nosso guia das melhores alternativas ao Braze cobre plataformas construídas especificamente em torno de mensagens de texto, e não de uma suíte de engajamento mais ampla, e se a necessidade de fundo é, na verdade, unificar dados de clientes entre marketing e vendas e não apenas mensagens, nosso panorama dos melhores softwares de CRM cobre essa decisão adjacente.

O que você ganha O que você não ganha
Orquestração multicanal (SMS, push, e-mail, in-app) a partir de um único perfil Nenhum preço publicado em lugar algum; somente cotação baseada em MAU
Um único canvas de campanhas abrange todos os canais, em vez de silos por canal Exagero e provavelmente acima do orçamento se o SMS for sua única necessidade real
O modelo de Action Credits cobre o uso em canais e recursos de AI Existe teste gratuito, mas o preço real só vem depois de uma conversa de vendas
Feita para programas de lifecycle marketing de grande escala e com várias equipes Esforço de implementação mais pesado que o de uma ferramenta de SMS de canal único

Preços: Sem preço publicado; quatro edições (Go, Select, Pro, Enterprise) com preço escalando por Monthly Active Users, mais um modelo de uso de Action Credits, cotado por meio de vendas

Melhor para: Equipes enterprise que rodam o SMS como um canal dentro de um programa de lifecycle marketing multicanal mais amplo

O par mais próximo da Braze é a Iterable, e nenhuma das duas publica preço, o que torna essa avaliação incomumente difícil de orçar. Nossa comparação Braze vs Iterable cobre o que realmente determina cada cotação. Se o lado de e-mail da sua stack é a parte em revisão, o panorama das melhores alternativas ao Mailgun compara as APIs de e-mail transacional em custo por volume e retenção de logs.

Erros de Compra em SMS Marketing a Evitar

A maioria dos programas de SMS que estagnam remonta a um erro de compra cometido antes de a primeira mensagem ser enviada, e não a uma plataforma fraca. Aqui estão os mais comuns e o que fazer em vez disso.

Visual dos erros de compra em SMS marketing

Erro Como Aparece O Que Fazer em Vez Disso
Comparar a taxa da plataforma, não o custo total Escolher o plano de "$0/mês" da Postscript sem orçar o mínimo de $49 mais as tarifas por mensagem Modele juntas a taxa da plataforma, a tarifa por mensagem e as taxas da operadora antes de se comprometer
Pular o registro A2P 10DLC Presumir que uma plataforma de marketing "cuida do compliance" sem confirmar o que isso inclui Pergunte diretamente a cada fornecedor qual registro ele cuida por você e pelo que você é responsável
Comprar uma ferramenta de e-commerce para um caso de uso fora do e-commerce Escolher Attentive ou Recart para um negócio de serviços que só precisa de lembretes de agendamento Combine a ferramenta com o seu caso de uso real: SimpleTexting ou EZ Texting para mensagens de PME fora do e-commerce
Enviar mensagens demais a uma lista nova Mandar promoções diárias assim que a lista passa pelo registro 10DLC Limite a frequência cedo; 40% dos consumidores citam a frequência de mensagens como o principal motivo de opt-out
Ignorar a cláusula de gasto mínimo Tratar o plano Starter da Postscript como genuinamente grátis Leia cada plano "grátis" ou de "$0" em busca de um mínimo mensal oculto antes de assinar
Travar um contrato de 12 meses antes de validar o encaixe Comprometer-se com o plano anual da Recart antes de rodar um piloto real Teste primeiro em uma plataforma mensal ou em um teste, e só então se comprometa quando souber que o SMS se paga
Dividir os dados de SMS e e-mail entre dois fornecedores Rodar o SMS em uma ferramenta e o e-mail em um ESP desconectado Priorize plataformas como Klaviyo SMS ou Omnisend, que compartilham um único perfil de cliente entre os canais
Escolher só pelo reconhecimento da marca Presumir que o SMS "é lido de qualquer jeito" e que a plataforma não importa Combine a plataforma com as suas necessidades de segmentação e automação, não apenas com a participação de mercado dela

Como Escolher: Estrutura de Decisão

Use esta tabela como filtro final. Combine a sua situação com a plataforma construída para ela.

Visual da estrutura de decisão de plataformas de SMS marketing

Se você precisa de... Escolha... Por quê
Um programa de SMS gerenciado, de nível enterprise, para uma grande marca de e-commerce Attentive Campanhas assistidas por AI e suporte de estrategista dedicado, feitos para escala
Preço de SMS transparente e baseado em uso no Shopify Postscript Publica tarifas reais por mensagem em vez de um contrato enterprise somente sob cotação
SMS sobre o mesmo perfil de cliente do seu programa de e-mail existente Klaviyo SMS Um único perfil conduz os dois canais se você já usa o e-mail do Klaviyo
E-mail, SMS e push juntos por um preço de entrada menor Omnisend Automação multicanal feita para orçamentos de e-commerce menores
Uma única cobrança para envios de e-mail e SMS, precificada por volume e não por contatos Sendlane Cobra por envios, não por contatos armazenados, o que serve a uma lista grande e dormente
Um relacionamento de SMS conversacional e no estilo concierge com os clientes Emotive Mensagens bidirecionais e assistidas por humanos, em vez de disparos de mão única
Recuperação de carrinho por SMS como caso de uso principal Recart Fluxos de abandono de carrinho feitos sob medida, a um preço que reflete o foco
Envio simples de textos em massa para PME, sem a complexidade do e-commerce SimpleTexting ou EZ Texting Contatos ilimitados, preço baseado em créditos, sem automação de que você não precisa
O ponto de entrada de menor custo para uma pequena organização sem fins lucrativos ou negócio local Textedly O mesmo conjunto completo de recursos em todos os planos, a partir de menos de $30/mês
Uma única lista de assinantes que abranja SMS, WhatsApp e RCS Community Alcance multicanal sob uma única lista, construído em torno de um tom conversacional
Controle total para construir uma camada de envio sob medida Twilio Preço de API baseado em uso, sem interface de fornecedor nem piso de taxa de plataforma
O SMS como um canal dentro de um programa de lifecycle enterprise mais amplo Braze Orquestração multicanal a partir de um único perfil, em push, e-mail e SMS

O Que Fazer a Seguir

Reduza a sua lista a duas plataformas antes de agendar uma única demo e calcule o custo da stack inteira, não só o preço de tabela: taxa da plataforma, tarifa por mensagem, sobretaxa da operadora e registro A2P 10DLC juntos. Depois rode um piloto real de 30 dias em um plano mensal (e não em um compromisso anual) com a sua lista real de opt-in antes de assinar qualquer coisa mais longa. A plataforma que se paga é aquela cujo custo mensal total você consegue prever no terceiro mês, e não apenas a que tem o menor número na página de preços.

Se o seu programa de SMS precisa se integrar a uma stack mais ampla de e-mail e envio baseado em API, nossa comparação SendGrid vs Mailgun cobre a camada de e-mail transacional que muitas vezes roda ao lado dessas ferramentas.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.