Die beste SMS-Marketing-Software 2026: 13 Plattformen im Fit-Vergleich

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Die beste SMS-Marketing-Software 2026 ist diejenige, die zu Ihrer Listengröße, Ihrem Vertriebsmodell und der Summe passt, die Sie für Compliance auszugeben bereit sind, bevor Sie auch nur eine Nachricht senden, und nicht diejenige mit dem schillerndsten Concierge-Service-Pitch. Attentive und Postscript führen für E-Commerce-Marken, die ein dediziertes SMS-Team hinter der Plattform wollen, Klaviyo SMS und Omnisend gewinnen bei Teams, die E-Mail bereits über denselben Anbieter betreiben, und Twilio gewinnt, wenn Sie lieber Ihren eigenen Versandlayer bauen, als den eines anderen zu mieten. Dieser Leitfaden bewertet 13 Plattformen, damit Sie schnell eine Shortlist bilden können, statt mit allen dreizehn Demos zu buchen. Jede wird nach E-Commerce-Fit, veröffentlichten Preisen, Compliance-Aufwand und tatsächlicher Kundengröße verglichen.
Wenn der Fit stimmt, zahlt sich der Kanal schnell aus: Automatisierte, verhaltensgetriggerte SMS-Flows machen nur 7,6 % der Sendungen aus, treiben aber 45,2 % des gesamten SMS-Umsatzes, laut Klaviyos SMS-Marketing-Benchmarks 2026 über mehr als 183.000 Kunden. Dieser Abstand zwischen Aufwand und Ertrag ist das ganze Argument dafür, eine auf Automatisierung gebaute Plattform statt einer für einmalige Blasts zu wählen.
Die meisten Käufer treffen diese Entscheidung falsch, weil sie die Plattformgebühr vergleichen und die darunterliegenden Nachrichtenkosten nie modellieren. SMS-Marketing-Software wird selten wie Software abgerechnet. Sie wird abgerechnet wie ein Versorgungsunternehmen mit aufgesetztem Abonnement: eine monatliche Plattformgebühr, ein Preis pro Nachricht oder Credit, darauf ein Carrier-Zuschlag und oft eine verpflichtende lokale Nummer samt A2P-10DLC-Registrierung, bevor die erste Nachricht legal versendet werden darf. Wer diese Rechnung überspringt, sieht im dritten Monat eine Rechnung, die mit der Zahl auf der Preisseite nichts zu tun hat.
Wenn Sie neben SMS auch transaktionale E-Mail und API-basierten Versand verantworten, ist das eine verwandte, aber getrennte Kaufentscheidung. Unser Vergleich SendGrid vs. Mailgun und der Leitfaden zu den besten SendGrid-Alternativen behandeln die E-Mail-API-Ebene, die oft hinter demselben Messaging-Stack wie die folgenden Tools sitzt.
Wichtige Fakten
Wichtige Fakten: Die Wirkung von SMS-Marketing
- Amerikaner tauschten 2024 knapp 2,2 Billionen SMS- und MMS-Textnachrichten aus, laut CTIAs 2024 Annual Wireless Industry Survey.
- 89 % der US-Verbraucher haben per Opt-in Texte von mindestens einem Unternehmen abonniert, gegenüber 66 % im Jahr 2021, laut EZ Textings Consumer Texting Behavior Report 2026 (959 befragte US-Verbraucher).
- Automatisierte, verhaltensgetriggerte SMS-Flows machen nur 7,6 % der Sendungen aus, erzeugen aber 45,2 % des gesamten SMS-Umsatzes, laut Klaviyos SMS-Marketing-Benchmarks 2026 über mehr als 183.000 Kunden.
- Die durchschnittliche SMS-Marketing-Kampagne konvertiert mit 0,12 %, automatisierte Flows jedoch fast 6-fach höher mit 0,77 %, laut Omnisends SMS-Marketing-Statistikbericht 2026 über mehr als 246 Millionen Sendungen.
- Die Nachrichtenhäufigkeit ist der häufigste Grund, warum Verbraucher sich von Unternehmens-Texten abmelden, genannt von 40 % der Befragten, mehr als doppelt so oft wie der nächsthäufige Grund, laut EZ Textings Bericht 2026.
Schnellvergleichstabelle
Nutzen Sie diese Tabelle, um das Feld einzugrenzen, bevor Sie in die Kompromisse der einzelnen Anbieter einsteigen.
| Tool | Am besten geeignet für | Einstiegspreis | Wichtigste Stärke | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|---|
| Attentive | Enterprise-E-Commerce-Marken, die ein betreutes SMS-Programm wollen | Keine veröffentlichten Preise; Demo erforderlich | AI-gestützte Kampagnen plus Modell mit dediziertem Strategen | Überhaupt keine veröffentlichten Preise, nur vertriebsgesteuert |
| Postscript | Shopify-Marken, die transparente, nutzungsbasierte SMS-Preise wollen | $0/Monat plus $49/Monat Mindestumsatz | Tiefe Shopify-native Segmentierung und Flows | Nachrichten werden zusätzlich zum Mindestumsatz berechnet, plus Carrier-Gebühren |
| Klaviyo SMS | Teams, die bereits Klaviyo-E-Mail nutzen und ein einheitliches Profil wollen | SMS ab $15/Monat (1.250 Credits), addiert sich zu E-Mail ab $30/Monat | Ein einziges Kundenprofil über E-Mail und SMS | E-Mail und SMS sind getrennte Tarife, die beide monatlich abgerechnet werden |
| Omnisend | E-Commerce-Marken, die E-Mail, SMS und Push zusammen wollen | Standard ab $11,20/Monat; SMS separat ab $0,007/Nachricht | Multi-Channel-Automatisierung für Online-Shops | SMS wurde 2026 für Neuanmeldungen zu einem volumenbasierten Add-on |
| Sendlane | Mittelgroße E-Commerce-Marken, die eine Versand-Engine für E-Mail und SMS wollen | $100/Monat Einstiegsstufe; SMS ab $0,009/Credit plus $10/Monat Aktivierung | Nach Sendungen bepreist, nicht nach gespeicherten Kontakten | SMS erfordert ein kostenpflichtiges Konto plus separate Aktivierungsgebühr |
| Emotive | Marken, die einen dialogorientierten SMS-Stil im Concierge-Format wollen | Starter $100/Monat plus $0,015/SMS | Von Menschen unterstützter, dialogorientierter Texting-Ansatz | Jetzt im Besitz von Privy; Gebühren pro Nachricht addieren sich in jedem Tarif |
| Recart | Shopify-Marken, die SMS-gesteuerte Warenkorb-Wiederherstellung priorisieren | Starter $299/Monat (12 Monate Bindung) | SMS-Design mit Fokus auf Checkout- und Warenkorbabbruch | Teuerster Einstieg hier, und er bindet Sie ein Jahr |
| SimpleTexting | KMU-Teams, die einfaches Massen-Texting ohne E-Commerce-Komplexität wollen | $29/Monat für 500 Credits (realistisch ca. $39/Monat mit Nummer) | Unbegrenzte Kontakte und Keywords in jedem Tarif | Lokale Nummer und Aktivierung kosten zusätzlich zu den Credits |
| EZ Texting | KMU-Teams, die die etablierteste Massen-Texting-Marke wollen | Launch $25/Monat ($20/Monat jährlich) plus $5/Monat Telekom-Gebühr | Unkomplizierte Credit-Stufen, fundierte Forschung zum Verbraucherverhalten | Telekom-Gebühr kommt auf jeden Tarif unterhalb von Boost obendrauf |
| Textedly | Budgetbewusste Kleinunternehmen und gemeinnützige Organisationen | Ab $29/Monat | Kostenlose Testphase mit 50 Texten, unbegrenzte Kontakte in jedem Tarif | Automatisierung und Segmentierung bleiben hinter E-Commerce-first-Plattformen zurück |
| Community | Marken und Creator, die eine 1:1-Beziehung zu Abonnenten wollen | Keine veröffentlichten Preise; individuelles Angebot | Eine Abonnentenliste über SMS, WhatsApp und RCS | Keine veröffentlichten Preise; erfordert ein Vertriebsgespräch |
| Twilio | Engineering-Teams, die einen individuellen Versandlayer bauen | $0,0083 pro SMS (USA), nutzungsbasiert | Keine Untergrenze durch Plattformgebühr, Sie zahlen nur für das, was Sie senden | Keine Marketing-UI; Kampagnen und Compliance bauen Sie selbst |
| Braze | Enterprise-Teams, die SMS als einen Kanal in einem Lifecycle-Programm betreiben | Keine veröffentlichten Preise; skaliert mit Monthly Active Users | Kanalübergreifende Orchestrierung aus einem Kundenprofil | Keine veröffentlichten Preise; überdimensioniert, wenn SMS Ihr einziger Kanal ist |
Die versteckte Kostenebene: A2P 10DLC, TCPA und Carrier-Gebühren
Das ist die häufigste Budgetüberraschung in dieser Kategorie, und deshalb ist eine Übersicht, die nur Plattformgebühren vergleicht, unvollständig. Jedes US-Unternehmen, das Marketing-SMS über eine Long-Code-Nummer versendet, muss drei getrennte Kostenebenen durchlaufen, bevor die Plattformgebühr überhaupt eine Rolle spielt.

A2P-10DLC-Registrierung. Seit Februar 2025 blockieren US-Carrier nicht registrierten Application-to-Person-Traffic komplett, das ist also kein optionaler Papierkram, sondern Voraussetzung für den Versand überhaupt. Rechnen Sie mit einer einmaligen Markenregistrierungsgebühr, einer Prüfgebühr pro Kampagne und einer wiederkehrenden monatlichen Carrier-Gebühr, die je nach Anwendungsfall und Durchsatzstufe variiert. Die meisten Plattformen dieser Liste übernehmen die Registrierung für Sie (gebündelt oder als durchgereichter Posten) oder erwarten, dass Sie sich direkt registrieren, wenn Sie auf rohem API-Zugriff wie Twilio aufbauen.
TCPA-Einwilligung. Der Telephone Consumer Protection Act sieht gesetzlichen Schadensersatz von 500 bis 1.500 $ pro Verstoß vor, und Gerichte zählen in der Regel jeden einzelnen unerwünschten Text als eigenen Verstoß ohne Gesamtobergrenze. Eine einzige Kampagne an einige tausend Nummern ohne ordnungsgemäße Opt-in-Nachweise kann ein siebenstelliges Risiko erzeugen, lange bevor jemand über einen tatsächlichen Schaden nachdenkt. Jede Plattform dieser Liste unterstützt die Opt-in-Erfassung, aber die Compliance-Haftung liegt beim Absender, nicht beim Anbieter.
Carrier-Gebühren obendrauf auf die Plattformgebühren. Auch nach der Registrierung trägt jede Nachricht einen kleinen Carrier-Zuschlag pro Nachricht, getrennt von dem, was die Plattform Ihnen berechnet. Dieser Zuschlag ist auf der Preisseite meist unsichtbar und zeigt sich erst, wenn das Volumen steigt.
| Kostenebene | Was sie abdeckt | Wer sie zahlt | Wo sie auftaucht |
|---|---|---|---|
| Plattformabonnement | Die Software selbst: Automatisierungs-Builder, Segmentierung, Reporting | Jeder Käufer, jede Plattform dieser Liste | Der beworbene „Einstiegspreis“ |
| Preis pro Nachricht oder Credit | Die tatsächlichen Kosten für jede gesendete SMS oder MMS | Jeder Käufer, skaliert mit dem Volumen | Posten innerhalb der Plattformrechnung |
| A2P-10DLC-Registrierung | Marken- und Kampagnenprüfung, die US-Carrier für den Versand überhaupt verlangen | Jeder Käufer, der US-Marketing-SMS über Long Code sendet | Einmalig plus eine kleine wiederkehrende Carrier-Gebühr |
| Carrier-Zuschlag | Gebühr pro Nachricht, die Carrier zusätzlich zum Preis der Plattform erheben | Jeder Käufer, meist nicht auf der Preisseite ausgewiesen | In Nutzungsberichten vergraben, nicht im Listenpreis |
| Lokale Nummer und Aktivierung | Dedizierte Absendernummer(n), die die meisten Plattformen verlangen | Käufer von KMU-Tools wie SimpleTexting und EZ Texting | Monatliche Nummerngebühr plus einmalige Aktivierungsgebühr |
| Compliance-Haftung | TCPA-Schadensersatz bei unzureichender Einwilligung oder Opt-out-Behandlung | Der Absender, nicht der Anbieter, unabhängig von der Plattform | Rechtliches Risiko, kein Rechnungsposten, aber das eigentliche Risiko |
Wenn Ihr Team einen individuellen Versandlayer baut, statt eine fertige Plattform zu kaufen, behandeln unsere Leitfäden zu den besten Attentive-Alternativen und den besten Postscript-Alternativen beide, welche Anbieter die 10DLC-Registrierung für Sie übernehmen und welche sie bei Ihnen lassen.
Stage- und Segment-Fit-Matrix
| Tool | E-Commerce / DTC | KMU / Lokal | Selbstbau / API | Enterprise-Lifecycle |
|---|---|---|---|---|
| Attentive | Starke Passung | - | - | Möglich |
| Postscript | Starke Passung | - | - | - |
| Klaviyo SMS | Starke Passung | Möglich | - | - |
| Omnisend | Starke Passung | Möglich | - | - |
| Sendlane | Starke Passung | Möglich | - | - |
| Emotive | Starke Passung | Möglich | - | - |
| Recart | Starke Passung | - | - | - |
| SimpleTexting | Möglich | Starke Passung | - | - |
| EZ Texting | Möglich | Starke Passung | - | - |
| Textedly | Möglich | Starke Passung | - | - |
| Community | Möglich | Starke Passung | - | Möglich |
| Twilio | Möglich | Möglich | Starke Passung | Möglich |
| Braze | Möglich | - | Möglich | Starke Passung |
Größen- und Persona-Tabelle
| Tool | Ideale Unternehmens- / Listengröße | Primäre Buyer Persona |
|---|---|---|
| Attentive | Mid-Market bis Enterprise im E-Commerce, sechsstellige monatliche SMS-Umsätze und mehr | VP Marketing, Head of Retention, CRM Director |
| Postscript | Shopify-Marken von der frühen Wachstumsphase bis zum Mid-Market | E-Commerce Manager, Head of Growth |
| Klaviyo SMS | Jede Größe, die bereits Klaviyo für E-Mail nutzt | E-Commerce Manager, Lifecycle-Marketer |
| Omnisend | 1-200 Mitarbeitende, E-Commerce-fokussiert | DTC-Gründer, E-Commerce Manager |
| Sendlane | Mittelgroße E-Commerce-Marken, 10-200 Mitarbeitende | Growth-Marketer, E-Commerce Director |
| Emotive | DTC-Marken, die ein betreutes, dialogorientiertes Programm wollen | Retention-Marketer, Gründer |
| Recart | Shopify-Marken mit Fokus auf Warenkorb-Wiederherstellung, bereit zur Jahresbindung | E-Commerce Manager, Growth Lead |
| SimpleTexting | Solo bis 200 Mitarbeitende, jede Branche | Office Manager, Marketing Coordinator |
| EZ Texting | Solo bis 200 Mitarbeitende, jede Branche | Inhaber eines Kleinunternehmens, Marketing Manager |
| Textedly | Solo bis 100 Mitarbeitende, budgetbewusst | Inhaber eines Kleinunternehmens, Koordinator einer gemeinnützigen Organisation |
| Community | Creator, Medienmarken und Konsumentenmarken, die eine Abonnentenliste wollen | Brand Marketer, Community Manager |
| Twilio | Engineering-geführte Teams jeder Größe | Entwickler, Platform Engineer, CTO |
| Braze | 500+ Mitarbeitende, kanalübergreifende Lifecycle-Programme | VP Lifecycle Marketing, CRM/MarTech Director |
1. Attentive: Der Enterprise-E-Commerce-Standard
Attentive hat sich seinen Ruf als die SMS-Plattform erarbeitet, in die Enterprise-E-Commerce-Marken hineinwachsen, sobald ein Text-Programm einem Self-Service-Tool entwächst. Der Pitch ist nicht nur Software, sondern eine betreute Beziehung: AI-gestützte Kampagnenerstellung, ein dedizierter Stratege für größere Konten und ein Produkt rund um Listenwachstumstaktiken wie Pop-ups und Checkout-Erfassung, speziell auf den SMS-Opt-in abgestimmt und nicht aus einem E-Mail-Anmeldeformular umfunktioniert.
Diese AI-Ebene ist eine echte Verschiebung der Plattform 2026: Kampagnentext-Generierung, Sendezeitoptimierung und „AI Journeys“ (automatisierte, mehrstufige Flows) sitzen jetzt neben der zentralen Versand-Engine statt als getrennte Zusätze. Der Preis für diese Tiefe ist Intransparenz bei den Kosten. Laut der Attentive-Preisseite veröffentlicht das Unternehmen weder Stufen noch Zahlen. Die Preise richten sich nach Nachrichtenvolumen, Größe der Abonnentenliste, genutzten Kanälen und aktivierten AI-Tools, wobei manche AI-Funktionen als feste Monatsgebühr und andere (wie AI Journeys) pro Klick abgerechnet werden. Jeder Tarif beginnt mit einer Demo. Einstiegsverträge für Mid-Market-Marken beginnen Berichten zufolge im niedrigen vierstelligen Bereich pro Monat. Wenn die Intransparenz der Knackpunkt ist, behandelt unser Leitfaden zu den besten Attentive-Alternativen Plattformen, die echte Zahlen veröffentlichen.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| AI-gestützte Kampagnenerstellung und Sendezeitoptimierung | Nirgends veröffentlichte Preise, eine Demo ist nötig, um eine Zahl zu bekommen |
| SMS-native Tools für Listenwachstum (Pop-ups, Checkout-Erfassung) | Verträge verlangen typischerweise eine Jahresbindung |
| Dedizierte Strategen-Unterstützung in höheren Tarifen | Überdimensioniert und wahrscheinlich über dem Budget für Marken unter sieben Stellen Umsatz |
| AI Journeys für automatisierte, mehrstufige Flows | Abrechnung pro Klick bei manchen AI-Funktionen fügt eine unvorhersehbare Kostenzeile hinzu |
Preise: Keine veröffentlichten Preise; abhängig von Volumen, Listengröße, Kanälen und aktivierten AI-Tools, nur per Demo angeboten
Am besten geeignet für: Enterprise- und obere Mid-Market-E-Commerce-Marken mit dem Budget und Volumen für ein betreutes, AI-gestütztes SMS-Programm
Attentive und Postscript werden am häufigsten gegeneinander in die Shortlist genommen, und die Entscheidung läuft meist darauf hinaus, ob Sie ein Vertriebsgespräch oder ein Anmeldeformular wollen. Unser Vergleich Attentive vs Postscript modelliert die realen Kosten beider bei 50.000, 250.000 und 1.000.000 Nachrichten im Monat.
2. Postscript: Shopify-nativ und nutzungstransparent
Postscripts gesamtes Design geht von einer einzigen Annahme aus: Es wird immer nur auf Shopify laufen. Dieser engere Fokus erlaubt es, bei Segmentierung, produktbezogenen Triggern und Abonnentendaten tiefer zu gehen als eine Plattform, die fünf verschiedene E-Commerce-Stacks gleichzeitig unterstützen will. Auch Compliance und Einwilligungserfassung sind gezielt auf Shopify-Checkout-Abläufe zugeschnitten statt auf ein generisches Webformular.
Gegenüber Attentive hebt sich Postscript durch Transparenz ab: Es veröffentlicht tatsächlich eine Preisliste. Laut der Postscript-Preisseite kostet Starter $0/Monat, hat aber $49 monatlichen Mindestumsatz, wobei SMS mit zunehmendem Volumen von 0,015 bis 0,009 $ pro Nachricht und MMS mit $0,045 bepreist werden. Growth steigt auf ein Minimum von $100/Monat (SMS 0,01 bis 0,008 $, MMS $0,03), und Professional auf $500/Monat (SMS $0,007, MMS $0,024, plus API-Zugriff und White-Labeling). Nachrichten werden zusätzlich zu dem Minimum berechnet, in dem Sie sich befinden, und Carrier-Gebühren (durchschnittlich $0,00418 pro SMS und $0,00841 pro MMS) kommen obendrauf. Es gibt keinen dauerhaft kostenlosen Tarif, nur $100 Testguthaben für die ersten 30 Tage. Wenn die volumenbasierten Preise im großen Maßstab teuer werden, finden Sie in unserem Leitfaden zu den besten Postscript-Alternativen 11 Plattformen in verschiedenen Preisklassen.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Transparente, veröffentlichte Preise pro Nachricht in jedem Tarif | Der „kostenlose“ Tarif Starter verlangt trotzdem $49/Monat Mindestumsatz |
| Tiefe Shopify-native Segmentierung und Produkt-Trigger | Nachrichten werden zusätzlich zur Plattformgebühr berechnet, nicht darin enthalten |
| Skalierende Preise pro Nachricht, die mit dem Volumen sinken | Carrier-Gebühren sind ein separater Posten, den viele Käufer vorab übersehen |
| API-Zugriff und White-Labeling im Tarif Professional | An Shopify gebunden; keine Unterstützung für andere E-Commerce-Plattformen |
Preise: Starter $0/Monat plus $49/Monat Mindestumsatz; Growth $100/Monat Minimum; Professional $500/Monat Minimum (SMS/MMS-Preise sinken mit Tarif und Volumen, Carrier-Gebühren extra)
Am besten geeignet für: Reine Shopify-E-Commerce-Marken, die transparente, nutzungsbasierte SMS-Preise statt eines reinen Angebots-Enterprise-Deals wollen
3. Klaviyo SMS: Ein Profil, zwei Kanäle
Klaviyos SMS-Produkt wird nicht als eigenständiges Tool verkauft, und genau das ist der Punkt. Es ist darauf gebaut, auf demselben Kundenprofil wie Klaviyo-E-Mail zu sitzen, sodass ein Willkommens-Flow, eine Warenkorbabbruch-Sequenz oder eine Win-back-Kampagne über beide Kanäle aus einem Satz von Segmenten getriggert werden kann, statt zwei getrennte Systeme zu synchronisieren. Für eine Marke, die Klaviyo bereits für E-Mail-Marketing nutzt, ist das Hinzufügen von SMS eine Konfigurationsentscheidung und keine neue Anbieterbeziehung.
Dieses Design des gemeinsamen Profils zeigt sich direkt in den Zahlen: Über Klaviyos gesamten Kundenstamm erzeugen die obersten 10 % der SMS-Flows mehr als $5 Umsatz pro Empfänger, laut Klaviyos SMS-Marketing-Benchmarks 2026. Laut der Klaviyo-Preisseite wird SMS als eigener Tarif ab $15/Monat für 1.250 Credits abgerechnet und addiert sich zum E-Mail-Tarif (ab $30/Monat für 1.000 aktive Profile und 10.000 Sendungen). Jedes Konto erhält unabhängig vom Tarif 150 kostenlose SMS-Credits pro Abrechnungszyklus. Konten im kostenlosen Tarif erhalten 250 aktive Profile, 500 E-Mail-Sendungen und $5 an mobilen Nachrichten im Monat, um die Kombination zu testen. Wenn Klaviyos addierte Preise Ihr Budget über das hinaus treiben, was eine kleinere E-Commerce-Marke braucht, behandelt unser Leitfaden zu den besten Klaviyo-Alternativen 10 Optionen in verschiedenen Preisklassen.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Ein Kundenprofil steuert E-Mail- und SMS-Automatisierung | E-Mail und SMS sind getrennte Tarife, die beide monatlich abgerechnet werden |
| Tiefe native Shopify- und WooCommerce-Daten speisen beide Kanäle | Kosten addieren sich schnell, wenn Listengröße und Nachrichtenvolumen wachsen |
| 150 kostenlose SMS-Credits in jedem Abrechnungszyklus enthalten | Seit 2026 kein Jahresrabatt auf Self-Service-SMS- oder E-Mail-Tarife |
| Derselbe Flow-Builder und dasselbe Reporting über beide Kanäle | Schwache Passung für Marken außerhalb von E-Commerce und DTC |
Preise: SMS ab $15/Monat (1.250 Credits), addiert sich zu E-Mail ab $30/Monat (1.000 aktive Profile, 10.000 Sendungen); der kostenlose Tarif umfasst 250 Profile plus $5 an mobilen Nachrichten pro Monat
Am besten geeignet für: E-Commerce-Marken, die bereits Klaviyo für E-Mail nutzen und SMS auf demselben Kundenprofil statt bei einem zweiten Anbieter wollen
4. Omnisend: Preiswerte Multi-Channel-Automatisierung
Omnisends Pitch an eine kleinere E-Commerce-Marke ist Konsolidierung zu einem niedrigeren Preis als Klaviyo: E-Mail, SMS und Push-Benachrichtigungen leben in einem Workflow-Builder, sodass eine einzige Automatisierung zur Warenkorb-Wiederherstellung über alle drei Kanäle laufen kann, statt drei getrennte Tools und drei getrennte Zielgruppen zu verwalten.
Der Abstand zwischen automatisiertem und einmaligem Versand zeigt sich deutlich in Omnisends eigenen Daten: Über mehr als 246 Millionen analysierte SMS-Sendungen konvertieren automatisierte Flow-Nachrichten mit 0,77 %, etwa sechsmal so hoch wie die durchschnittliche Conversion-Rate von 0,12 % bei einmaligen Kampagnen, und erzielen $0,74 Umsatz pro Nachricht gegenüber $0,15 bei Kampagnensendungen, laut Omnisends SMS-Marketing-Statistikbericht 2026. Über den gesamten Multichannel-Mix hinweg berichtet Omnisend außerdem $79 E-Commerce-Umsatz für jeden $1, der für E-Mail, SMS und Push zusammen ausgegeben wird. Laut der Omnisend-Preisseite beginnt der Tarif Standard bei $11,20/Monat für 251-500 Kontakte (500 E-Mails inklusive), und Pro beginnt bei $41,30/Monat bei 2.500 Kontakten mit unbegrenztem E-Mail-Versand. SMS wird separat ab $0,007 pro Nachricht bepreist; eine Preisänderung im Mai 2026 machte SMS für Neuanmeldungen zu einem volumenbasierten Add-on, statt enthaltene Credits zu bündeln. Der kostenlose Tarif umfasst 250 Kontakte und 500 E-Mails im Monat ohne SMS-Credits. Wenn Sie Omnisends reinem E-Commerce-Fokus entwachsen sind, behandelt unser Leitfaden zu den besten Omnisend-Alternativen 12 breitere Optionen.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| E-Mail, SMS und Push in einem Workflow-Builder | SMS jetzt als separates volumenbasiertes Add-on bepreist |
| Niedrigerer Einstiegspreis als Klaviyo bei vergleichbaren Listengrößen | Reporting-Tiefe bleibt bei fortgeschrittener Attribution hinter Klaviyo zurück |
| Gezielt gebaute Automatisierungsvorlagen für Online-Shops | Der Fokus verengt sich schnell für Marken außerhalb des E-Commerce |
| Brauchbarer kostenloser Tarif zum Testen, bevor Sie sich auf SMS festlegen | Tarife mit unbegrenztem Versand bleiben an eine Fair-Use-Richtlinie gebunden |
Preise: Kostenlos (250 Kontakte, 500 E-Mails/Monat, kein SMS); Standard ab $11,20/Monat (251-500 Kontakte); Pro ab $41,30/Monat (2.500 Kontakte, unbegrenzte E-Mail); SMS separat ab $0,007/Nachricht
Am besten geeignet für: E-Commerce-Marken, die E-Mail, SMS und Push in einem Workflow-Builder zu einem niedrigeren Einstiegspreis als Klaviyo kombinieren wollen
5. Sendlane: Nach Sendungen bepreist, nicht nach gespeicherten Kontakten
Sendlanes Pitch ist eine Preisphilosophie, die von Brevos Vorgehen auf der E-Mail-Seite geborgt ist: abgerechnet wird, wie viele Nachrichten tatsächlich rausgehen, nicht wie viele Kontakte untätig in Ihrer Datenbank liegen. Für eine E-Commerce-Marke mit einer großen, überwiegend inaktiven Liste kann diese Struktur deutlich günstiger sein als ein Modell pro Kontakt, sobald die Liste über das hinaus wächst, was aktiv angemailt oder angetextet wird.
Laut der Sendlane-Preisseite liegt die Einstiegsstufe bei etwa $100/Monat (Beispielpreis für ein repräsentatives Sendevolumen; unbegrenzte Kontakte sind unabhängig von der Stufe inklusive). SMS ist ein separates Modul ab $0,009 pro Credit, inklusive Carrier-Gebühren, plus eine einmalige Aktivierungsgebühr von $10/Monat, die sowohl die dedizierte Nummer als auch das Modul selbst abdeckt. Eine 60-tägige kostenlose Testphase ist verfügbar, endet aber bei 100 Kontakten und 500 Sendungen, und SMS erfordert speziell ein Upgrade auf ein kostenpflichtiges Konto, bevor es überhaupt aktiviert wird.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Unbegrenzte Kontakte unabhängig von der Stufe, stattdessen nach Sendungen abgerechnet | SMS erfordert ein kostenpflichtiges Konto; kein SMS in der kostenlosen Testphase |
| Carrier-Gebühren im SMS-Preis pro Credit enthalten | Gezeigte Einstiegspreise sind beispielbasiert, keine feste universelle Zahl |
| Eine Versand-Engine und ein Kontaktdatensatz für E-Mail und SMS | Kleineres Ökosystem und kleinere Integrationsbibliothek als Klaviyo oder Omnisend |
| $10/Monat Aktivierung deckt Nummer und Modul ab | Die 60-Tage-Testphase endet bei 100 Kontakten, dünn für einen echten Pilot |
Preise: Einstiegsstufe um $100/Monat (Beispielvolumen gezeigt, unbegrenzte Kontakte); SMS ab $0,009/Credit plus $10/Monat Aktivierungsgebühr
Am besten geeignet für: Mittelgroße E-Commerce-Marken mit einer großen, überwiegend inaktiven Kontaktliste, die eine Rechnung für E-Mail- und SMS-Sendungen statt zwei wollen
6. Emotive: Der dialogorientierte Concierge-Ansatz
Emotives ursprünglicher Pitch war, dass SMS wie ein Text von einem echten Menschen klingen sollte und nicht wie ein Broadcast-Blast, und seine Plattform wurde um bidirektionale Konversationen, quizartige Opt-in-Flows und eine Managed-Service-Ebene gebaut, in der Emotives eigenes Team beim Schreiben und Betreiben von Kampagnen hilft, statt eine Marke mit einer Vorlagenbibliothek allein zu lassen. Das Unternehmen wurde 2025 von Privy übernommen, und Emotive verkauft SMS weiterhin unter eigenem Namen und eigener Preisseite als Teil dieses kombinierten Geschäfts, statt als vollständig unabhängiges Unternehmen zu agieren.
Laut der Emotive-Preisseite kostet Starter $100/Monat plus $0,015 pro SMS und $0,025 pro MMS. Pro steigt auf $200/Monat mit niedrigeren Preisen pro Nachricht ($0,01/$0,02), und Advanced auf $300/Monat ($0,008/$0,016). Enterprise ist individuell bepreist. Ein kostenloser Tarif wird nicht genannt, wer für Emotive budgetiert, muss also von Tag eins an die Plattformgebühr und den Preis pro Nachricht gemeinsam modellieren, statt zuerst in einem kostenlosen Tarif zu testen.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Dialogorientierter, bidirektionaler SMS-Stil statt einseitiger Blasts | Kein kostenloser Tarif; jeder Test-Dollar ist echte Ausgabe |
| Quizartige und interaktive Opt-in-Flows eingebaut | Jetzt Teil von Privy nach der Übernahme 2025 |
| Option auf Managed-Service-Support für die Kampagnenstrategie | Gebühren pro Nachricht addieren sich in jedem Tarif, auch in Enterprise |
| Klare Struktur mit drei Tarifen unterhalb von Enterprise | Kleineres Ökosystem als Postscript oder Attentive |
Preise: Starter $100/Monat plus $0,015/SMS und $0,025/MMS; Pro $200/Monat ($0,01/$0,02); Advanced $300/Monat ($0,008/$0,016); Enterprise individuell
Am besten geeignet für: DTC-Marken, die ein dialogorientiertes SMS-Programm im Concierge-Stil statt eines reinen Self-Service-Broadcast-Tools wollen
7. Recart: Erst Warenkorb-Wiederherstellung, alles andere danach
Recarts Design beginnt mit einer Aufgabe: abgebrochene Shopify-Checkouts per SMS wiederherstellen und von dort auf breitere Kampagnen ausweiten, sobald dieser Flow funktioniert. Dieser enge Ausgangspunkt bedeutet, dass Onboarding und Vorlagen auf den konkreten Moment, in dem ein Käufer Artikel im Warenkorb zurücklässt, ungewöhnlich gut abgestimmt sind, verglichen mit Plattformen, die die Warenkorb-Wiederherstellung als einen Flow unter vielen behandeln.
Dieser Fokus kommt mit dem höchsten Einstiegspreis dieser Liste. Laut der Recart-Preisseite kostet Starter $299/Monat bei 12 Monaten Bindung und enthält 23.000 SMS-Nachrichten zu einem effektiven Preis von $0,010 plus 8.795 MMS zu $0,028. Pro steigt auf $499/Monat (41.583 SMS zu $0,0085), und Scale auf $999/Monat (100.000 SMS zu $0,007, mit einer Managed-Service-Ebene). Enterprise ist individuell, wobei die SMS-Preise bis auf $0,0045 sinken. Carrier-Gebühren kommen zu diesen Preisen extra obendrauf (in den USA etwa $0,0045 pro SMS und $0,011 pro MMS). Ein kostenloser Tarif oder ein Testguthaben wird nicht genannt, und die 12-monatige Bindung ist eine reale Einschränkung für eine Marke, die noch prüft, ob sich SMS lohnt.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Gezielt gebaute Flows und Onboarding zur Warenkorb-Wiederherstellung | Höchster Einstiegspreis dieser Liste mit $299/Monat |
| Gebündeltes Nachrichtenvolumen im Preis jeder Stufe enthalten | 12 Monate Bindung ab dem Tarif Starter erforderlich |
| Managed-Service-Ebene im Tarif Scale verfügbar | Kein kostenloser Tarif und keine Testphase vor der Bindung |
| Preise pro Nachricht, die in höheren Tarifen deutlich sinken | Carrier-Gebühren kommen weiterhin auf den gebündelten Preis obendrauf |
Preise: Starter $299/Monat, 12 Monate Bindung (23.000 SMS enthalten); Pro $499/Monat (41.583 SMS); Scale $999/Monat (100.000 SMS); Enterprise individuell
Am besten geeignet für: Shopify-Marken, deren primärer SMS-Anwendungsfall die Warenkorb-Wiederherstellung ist und die bereit sind, sich ein Jahr zu binden
8. SimpleTexting: Unkompliziertes Massen-Texting
SimpleTexting verzichtet komplett auf E-Commerce-spezifische Automatisierung und konzentriert sich auf das, was ein Kleinunternehmen, eine Schule oder eine lokale Behörde tatsächlich braucht: einen Massentext an eine Opt-in-Liste senden, eine Keyword-Kampagne fahren und mit einzelnen Kunden aus einem gemeinsamen Postfach hin- und herschreiben. Unbegrenzte Kontakte und Keywords sind in jedem Tarif enthalten, was die Sorge um kontaktbasierte Preise beseitigt, die auf E-Commerce-first-Plattformen auftritt.
Laut der SimpleTexting-Preisseite kostet der Einstiegstarif $29/Monat für 500 Credits, doch diese Zahl allein unterschätzt die tatsächlichen Kosten: Eine dedizierte lokale Nummer kostet $10/Monat zusätzlich (plus $4 einmalige Aktivierungsgebühr), eine realistische Arbeitskonfiguration landet also eher bei $39/Monat. Bei jährlicher Abrechnung beträgt die Summe $398,40/Jahr, rund 20 % unter dem Monatspreis. Zusätzliche Credits über das Kontingent des Tarifs hinaus kosten je 5,5 Cent, und jeder Tarif enthält 3 Nutzerplätze. Carrier-Gebühren kommen mit etwa $0,0025 pro Nachricht in den USA obendrauf. Ein Rabatt von 15 % für gemeinnützige Organisationen ist verfügbar, und es gibt eine kostenlose Testphase ohne Karte.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Unbegrenzte Kontakte und Keywords in jedem Tarif | Der Listenpreis von $29/Monat enthält keine Telefonnummer |
| 3 Nutzerplätze inklusive, keine Preise pro Nutzerplatz | Realistische Einstiegskosten liegen mit Nummer eher bei $39/Monat |
| Einfaches Keyword- und Shared-Inbox-Texting ohne Lernkurve | Keine E-Commerce-spezifische Automatisierung oder Umsatzattribution |
| 15 % Rabatt für gemeinnützige Organisationen und 30 Tage Geld-zurück-Garantie | Zusätzliche Credits kosten pro Nachricht mehr als der Basispreis des Tarifs |
Preise: $29/Monat für 500 Credits, plus $10/Monat pro lokaler Nummer ($4 einmalige Aktivierung); realistischer Einstieg um $39/Monat; jährliche Abrechnung $398,40/Jahr (20 % Rabatt)
Am besten geeignet für: KMU-Teams, Schulen und lokale Ämter, die einfaches Massen-Texting ohne E-Commerce-Komplexität wollen
Wenn das Credit-Modell plus die Gebühr pro Nummer Sie zur Suche gebracht hat, vergleicht unsere Übersicht der besten SimpleTexting-Alternativen 13 Plattformen auf derselben Basis der Gesamtkosten.
9. EZ Texting: Die etablierte Massen-Texting-Marke
EZ Texting ist lange genug im SMS-Marketing, um einen der glaubwürdigeren Forschungszweige der Kategorie aufgebaut zu haben: Die eigenen Umfragen zum Verbraucherverhalten, jedes Jahr neu veröffentlicht, werden in der Branche zitiert (auch in den Wichtigen Fakten dieses Artikels). Diese forschungsorientierte Haltung zeigt sich auch im Produkt: unkomplizierte Credit-basierte Tarife, unbegrenzte Kontakte und ein gemeinsames Postfach für ein kleines Team statt eines Enterprise-CRM.
Die eigenen Daten des Unternehmens unterstreichen, warum Reaktionsgeschwindigkeit für jeden zählt, der diese Kategorie überhaupt erwägt: 89 % der US-Verbraucher haben inzwischen per Opt-in Texte von mindestens einem Unternehmen abonniert, gegenüber 66 % im Jahr 2021, und 87 % sehen einen neuen Text innerhalb von 15 Minuten nach Eingang, laut EZ Textings Consumer Texting Behavior Report 2026 (959 befragte US-Verbraucher). Derselbe Bericht stellte fest, dass die Nachrichtenhäufigkeit der häufigste Opt-out-Auslöser ist, genannt von 40 % der Befragten, weit vor irrelevanten Inhalten mit 18 %. Laut der EZ-Texting-Preisseite kostet Launch $25/Monat ($20/Monat bei jährlicher Abrechnung) für 500 Credits, unbegrenzte Kontakte und 1 Nutzer, plus $5/Monat Telekom-Gebühr obendrauf. Boost kostet $75/Monat ($60 jährlich, Telekom-Gebühr erlassen) und Scale $125/Monat ($100 jährlich). Enterprise kostet $3.000/Monat für 200.000 Credits. Zusätzliche Nutzer kosten je $10/Monat, und eine SMS verbraucht 1 Credit, eine MMS 3.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Unbegrenzte Kontakte in jedem Tarif, Credit-basierte Sendungen | $5/Monat Telekom-Gebühr kommt auf den Tarif Launch obendrauf |
| Originäre Forschung zum Verbraucherverhalten, die die ganze Branche zitiert | Kein genannter kostenloser Tarif |
| Telekom-Gebühr erlassen, sobald Sie den Tarif Boost erreichen | Der Sprung zu Enterprise mit $3.000/Monat ist von Scales $125/Monat aus steil |
| Einfache Credit-Rechnung: SMS = 1 Credit, MMS = 3 Credits | Automatisierungstiefe ist im Vergleich zu E-Commerce-first-Tools einfach |
Preise: Launch $25/Monat ($20/Monat jährlich) plus $5/Monat Telekom-Gebühr; Boost $75/Monat ($60 jährlich, keine Telekom-Gebühr); Scale $125/Monat ($100 jährlich); Enterprise $3.000/Monat (200.000 Credits)
Am besten geeignet für: KMU-Teams, die die etablierteste Massen-Texting-Marke wollen, gestützt auf eigene veröffentlichte Verbraucherforschung
10. Textedly: Der Budget-Einstieg
Textedlys gesamtes Design beseitigt Reibung für den kleinsten Käufer dieser Kategorie: eine gemeinnützige Organisation, die Veranstaltungserinnerungen versendet, einen Händler mit einem Standort und einer monatlichen Aktion, eine Kirchengruppe, die einen Zeitplan koordiniert. Jeder Tarif bekommt denselben Funktionsumfang (keine Automatisierung hinter einem Premium-Tarif versperrt), und die Preise skalieren allein nach Nachrichtenvolumen über einen Schieberegler statt über benannte Pakete.
Laut der Textedly-Preisseite beginnen die Tarife ab $29/Monat und skalieren auf einem Schieberegler von 50 Nachrichten im Monat bis 360.000, wobei jede Funktion unabhängig von der Tarifstufe verfügbar ist. Kontakte sind in jedem Tarif unbegrenzt. Zusätzliche Teammitglieder kosten je $10/Monat, und die jährliche Abrechnung bringt rund 20 % mehr Texte für dieselben Ausgaben wie die monatliche. Ein kostenloses Konto mit 50 kostenlosen Texten und einem eigenen Keyword steht zur Verfügung, um die Plattform zu testen, bevor Sie etwas bezahlen.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Derselbe volle Funktionsumfang in jeder Tarifstufe, keine gesperrte Automatisierung | Automatisierung und Segmentierung sind dünner als bei E-Commerce-first-Tools |
| Kostenloses Konto mit 50 Texten zum Testen vor dem Bezahlen | Keine dedizierten E-Commerce-Integrationen für Warenkorb-Wiederherstellung oder Umsatzdaten |
| Einfache Schieberegler-Preise, die allein am Volumen hängen | Reporting ist einfach im Vergleich zu Klaviyo oder Omnisend |
| Unbegrenzte Kontakte und Keywords in jedem Tarif | Zusätzliche Teammitglieder kosten je $10/Monat statt einer gebündelten Nutzerplatzzahl |
Preise: Ab $29/Monat, skalierend auf einem Nachrichtenvolumen-Schieberegler von 50 bis 360.000 Nachrichten/Monat; jährliche Abrechnung bringt etwa 20 % mehr Texte zum gleichen Preis
Am besten geeignet für: Budgetbewusste Kleinunternehmen und gemeinnützige Organisationen, die einen einfachen, voll ausgestatteten Tarif ohne E-Commerce-spezifisches Tooling wollen
11. Community: Das Abonnentenlisten-Modell
Community wählt einen anderen Rahmen als jedes andere Tool dieser Liste: Statt einer „Marketingplattform“, die Broadcast-Kampagnen an ein Segment sendet, verkauft es die Idee einer einzigen Abonnentenliste, die eine Marke, ein Künstler oder ein Creator direkt anschreibt, im Ton eins zu eins, selbst im großen Maßstab. Der Kanalmix untermauert das: SMS und MMS, WhatsApp, Apple Messages for Business und RCS laufen alle über dieselbe Abonnentenliste statt über getrennte Integrationen.
Diese Positionierung liegt näher an den dialogorientierten Messaging-Tools in unserem Leitfaden zu den besten ManyChat-Alternativen als an einer reinen E-Commerce-SMS-Plattform, auch wenn Communitys SMS-first-Listenmodell das Kernprodukt ist und keine Chatbot-Ebene. Laut der Community-Preisseite veröffentlicht das Unternehmen keine Zahlen. Die Tarife heißen Small Business, Mid Market und Enterprise, und die Preise „wachsen mit Ihren Anforderungen“ über ein individuelles Angebot. Ein kostenloser Tarif oder Testguthaben wird nicht genannt.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Eine Abonnentenliste über SMS, WhatsApp, Apple Messages und RCS | Keine veröffentlichten Preise in irgendeiner Stufe |
| Positionierung rund um den Eins-zu-eins-Ton, nicht um Broadcast-Blasts | Kein genannter kostenloser Tarif oder Testphase |
| Multi-Channel-Reichweite ohne Zusammenflicken getrennter Tools | Vertriebsgesteuerter Prozess nur, um eine Zahl zu sehen |
| Benannte Stufen deuten an, dass es vom Kleinunternehmen bis zum Enterprise skaliert | Weniger E-Commerce-spezifische Automatisierung als Klaviyo oder Omnisend |
Preise: Keine veröffentlichten Preise; Stufen Small Business, Mid Market und Enterprise, nur individuelles Angebot
Am besten geeignet für: Marken und Creator, die eine einzige Multi-Channel-Abonnentenliste mit dialogorientiertem Eins-zu-eins-Ton wollen
12. Twilio: Bauen Sie Ihren eigenen Versandlayer
Twilio ist der Sonderfall dieser Liste, weil es überhaupt keine Marketingplattform ist. Es ist die programmierbare API-Infrastruktur, über die ein erheblicher Teil der oben genannten Plattformen (und der gesamten SMS-Branche) unter der eigenen UI tatsächlich sendet. Ein Team mit Engineering-Ressourcen kann einen vollständig individuellen SMS-Versandlayer direkt auf Twilios API bauen, statt den Automatisierungs-Builder eines Anbieters zu mieten, und tauscht eine monatliche Plattformgebühr gegen Engineering-Zeit.
Laut Twilios SMS-Preisseite kosten ausgehende und eingehende SMS in den USA jeweils $0,0083 pro Nachricht, derselbe Preis bei Long-Code-, Toll-free- und Short-Code-Nummern. MMS kostet im Versand ($0,022) mehr als im Empfang ($0,0165 bei Long Code und Short Code, $0,02 bei Toll-free). Nummern kosten extra: Eine lokale Nummer kostet $1,15/Monat, eine Toll-free-Nummer $2,15/Monat und ein Short Code $1.000 pro Quartal für eine zufällige oder $1.500 pro Quartal für eine Vanity-Nummer. A2P-10DLC-Registrierungsgebühren fallen ebenfalls an und sind auf dieser Preisseite nicht als fester Betrag aufgeführt, da sie je nach Kampagnentyp und Durchsatz variieren. Bemerkenswert ist außerdem, dass Twilio auch SendGrid besitzt, ein Team, das individuelles SMS auf Twilio baut, evaluiert daher oft parallel SendGrid für transaktionale E-Mail. Unser Vergleich SendGrid vs. Mailgun und der Leitfaden zu den besten SendGrid-Alternativen behandeln beide diese angrenzende Entscheidung, und unser Leitfaden zu den besten Zapier-Alternativen ist nützlich, wenn Sie Twilio lieber per No-Code-Automatisierung mit bestehenden Tools verbinden, als den Integrationscode selbst zu schreiben.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Nutzungsbasierte Preise ohne Untergrenze durch eine Plattformgebühr | Überhaupt keine Marketing-UI: keine Segmente, keine Drag-and-drop-Flows |
| Volle Kontrolle über Versandlogik, Timing und Daten | Opt-in-Erfassung und Compliance bauen und pflegen Sie selbst |
| Derselbe Preis pro Nachricht bei Long Code, Toll-free, Short Code | A2P-10DLC-Gebühren sind auf der Preisseite nicht als feste Zahl veröffentlicht |
| Skaliert auf jedes Volumen ohne vom Anbieter auferlegte Obergrenze | Erfordert echte Engineering-Zeit, um mit einem fertigen Tool gleichzuziehen |
Preise: $0,0083 pro gesendeter oder empfangener SMS (USA); MMS $0,022 Senden / 0,0165 bis 0,02 $ Empfangen; lokale Nummern ab $1,15/Monat, Short Codes ab $1.000/Quartal; A2P-10DLC-Gebühren fallen separat an
Am besten geeignet für: Engineering-geführte Teams, die einen vollständig individuellen SMS-Versandlayer bauen wollen, statt eine fertige Marketingplattform einzuführen
Twilio ist nicht die einzige Option, wenn Sie sich fürs Selbstbauen entschieden haben. Unser Vergleich Twilio vs. Sinch arbeitet Preise pro Nachricht, Nummernmiete und Carrier-Gebühren bei 100.000 bis 10.000.000 Nachrichten im Monat durch, und die Übersicht der besten Bird-(MessageBird-)Alternativen deckt das weitere CPaaS-Feld ab, darunter Telnyx, Plivo, Bandwidth und Vonage.
13. Braze: Kanalübergreifende Enterprise-Orchestrierung
Braze rundet diese Liste als Enterprise-Engagement-Plattform ab, nützlich, um die ganze Gestalt des Marktes zu sehen: Für eine große Marke ist SMS selten ein eigenständiger Kanal, sondern ein Hebel in einem breiteren Lifecycle-Programm, das auch Push, E-Mail, In-App-Nachrichten und Web umfasst. Brazes Produkt ist darauf gebaut, all das aus einem einzigen Kundenprofil und einem einzigen Kampagnen-Canvas zu orchestrieren, statt SMS als eigenes Silo mit eigenen Segmenten zu behandeln.
Laut der Braze-Preisseite bietet das Unternehmen vier Editionen (Braze Go, Braze Select, Braze Pro und Braze Enterprise) mit Preisen, die nach Monthly Active Users skalieren, plus ein „Action Credits“-Modell, das die Nutzung über Kanäle und AI-Produkte hinweg abdeckt. Es sind keine öffentlichen Preislisten oder Zahlen aufgeführt; jeder Weg führt zu einem „Get pricing“-Gespräch oder einer kostenlosen Testphase. Diese Intransparenz ist der Preis für Orchestrierungstiefe: Ein Team, das Braze nur evaluiert, um SMS zu einem bestehenden E-Mail-Programm hinzuzufügen, ist mit einem kanalspezifischen Tool wahrscheinlich besser bedient, während ein Team, das ein wirklich kanalübergreifendes Lifecycle-Programm aufbaut, hier Fähigkeiten bekommt, die keine der reinen SMS-Plattformen dieser Liste bietet. Wenn SMS-spezifische Tiefe für Ihr Programm wichtiger ist als kanalübergreifende Orchestrierung, behandelt unser Leitfaden zu den besten Braze-Alternativen Plattformen, die gezielt um Texting statt um eine breitere Engagement-Suite gebaut sind, und wenn der zugrunde liegende Bedarf eigentlich darin besteht, Kundendaten über Marketing und Vertrieb hinweg zu vereinheitlichen und nicht nur das Messaging, deckt unsere Übersicht der besten CRM-Software diese angrenzende Entscheidung ab.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Kanalübergreifende Orchestrierung (SMS, Push, E-Mail, In-App) aus einem Profil | Nirgends veröffentlichte Preise; nur MAU-basiertes Angebot |
| Ein einziger Kampagnen-Canvas über alle Kanäle statt Silos pro Kanal | Überdimensioniert und wahrscheinlich über dem Budget, wenn SMS Ihr einziger echter Bedarf ist |
| Action-Credits-Modell deckt Nutzung über Kanäle und AI-Funktionen ab | Eine kostenlose Testphase existiert, echte Preise gibt es aber erst nach einem Vertriebsgespräch |
| Gebaut für großskalige Lifecycle-Marketing-Programme mit mehreren Teams | Höherer Implementierungsaufwand als bei einem Single-Channel-SMS-Tool |
Preise: Keine veröffentlichten Preise; vier Editionen (Go, Select, Pro, Enterprise), skalierend nach Monthly Active Users plus ein Nutzungsmodell mit Action Credits, per Vertrieb angeboten
Am besten geeignet für: Enterprise-Teams, die SMS als einen Kanal in einem breiteren, kanalübergreifenden Lifecycle-Marketing-Programm betreiben
Brazes engster Wettbewerber ist Iterable, und keiner von beiden veröffentlicht einen Preis, was diese Evaluierung ungewöhnlich schwer zu budgetieren macht. Unser Vergleich Braze vs Iterable behandelt, was jedes Angebot tatsächlich bestimmt. Wenn die E-Mail-Seite Ihres Stacks unter Prüfung steht, vergleicht die Übersicht der besten Mailgun-Alternativen die transaktionalen E-Mail-APIs nach Kosten bei Volumen und Log-Aufbewahrung.
Kauffehler bei SMS-Marketing, die Sie vermeiden sollten
Die meisten SMS-Programme, die ins Stocken geraten, gehen auf einen Kauffehler zurück, der vor der ersten gesendeten Nachricht gemacht wurde, nicht auf eine schwache Plattform. Hier sind die häufigsten und was Sie stattdessen tun sollten.

| Fehler | Wie es aussieht | Stattdessen empfohlen |
|---|---|---|
| Die Plattformgebühr vergleichen statt die Gesamtkosten | Postscripts „$0/Monat“-Tarif wählen, ohne die $49 Minimum plus Preise pro Nachricht einzuplanen | Plattformgebühr, Preis pro Nachricht und Carrier-Gebühren gemeinsam modellieren, bevor Sie sich festlegen |
| Die A2P-10DLC-Registrierung überspringen | Annehmen, eine Marketingplattform „kümmere sich um Compliance“, ohne zu bestätigen, was das umfasst | Jeden Anbieter direkt fragen, welche Registrierung er für Sie übernimmt und wofür Sie verantwortlich sind |
| Ein E-Commerce-Tool für einen Nicht-E-Commerce-Anwendungsfall kaufen | Attentive oder Recart für ein Dienstleistungsunternehmen wählen, das nur Terminerinnerungen braucht | Das Tool auf den tatsächlichen Anwendungsfall abstimmen: SimpleTexting oder EZ Texting für Nicht-E-Commerce-KMU-Texting |
| Eine neue Liste überschwemmen | Tägliche Aktionen senden, sobald eine Liste die 10DLC-Registrierung durchlaufen hat | Die Häufigkeit früh begrenzen; 40 % der Verbraucher nennen die Nachrichtenhäufigkeit als wichtigsten Opt-out-Grund |
| Die Klausel zum Mindestumsatz ignorieren | Postscripts Tarif Starter als wirklich kostenlos behandeln | Jeden „kostenlosen“ oder „$0“-Tarif auf einen versteckten monatlichen Mindestbetrag lesen, bevor Sie unterschreiben |
| Sich vor der Fit-Prüfung an einen 12-Monats-Vertrag binden | Sich auf Recarts Jahrestarif festlegen, bevor ein echter Pilot lief | Zuerst auf einer monatlichen Plattform oder per Testphase prüfen, dann binden, wenn Sie wissen, dass sich SMS lohnt |
| SMS- und E-Mail-Daten auf zwei Anbieter aufteilen | SMS in einem Tool und E-Mail in einem getrennten ESP betreiben | Plattformen wie Klaviyo SMS oder Omnisend priorisieren, die ein Kundenprofil über Kanäle teilen |
| Allein nach Markenbekanntheit wählen | Annehmen, SMS „werde ohnehin gelesen“, die Plattform sei also egal | Die Plattform auf Ihre Segmentierungs- und Automatisierungsanforderungen abstimmen, nicht nur auf den Marktanteil |
Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
Nutzen Sie diese Tabelle als letzten Filter. Ordnen Sie Ihre Situation der Plattform zu, die dafür gebaut ist.

| Wenn Sie brauchen... | Wählen Sie... | Warum |
|---|---|---|
| Ein betreutes SMS-Programm auf Enterprise-Niveau für eine große E-Commerce-Marke | Attentive | AI-gestützte Kampagnen und dedizierte Strategen-Unterstützung, für Skalierung gebaut |
| Transparente, nutzungsbasierte SMS-Preise auf Shopify | Postscript | Veröffentlicht echte Preise pro Nachricht statt eines reinen Angebots-Enterprise-Deals |
| SMS auf demselben Kundenprofil wie Ihr bestehendes E-Mail-Programm | Klaviyo SMS | Ein Profil steuert beide Kanäle, wenn Sie bereits Klaviyo-E-Mail nutzen |
| E-Mail, SMS und Push zusammen zu einem niedrigeren Einstiegspreis | Omnisend | Multi-Channel-Automatisierung für kleinere E-Commerce-Budgets |
| Eine Rechnung für E-Mail- und SMS-Sendungen, nach Volumen statt nach Kontakten bepreist | Sendlane | Berechnet Sendungen, nicht gespeicherte Kontakte, was zu einer großen inaktiven Liste passt |
| Eine dialogorientierte SMS-Beziehung im Concierge-Stil zu Kunden | Emotive | Bidirektionales, von Menschen unterstütztes Texting statt einseitiger Blasts |
| SMS-gesteuerte Warenkorb-Wiederherstellung als primären Anwendungsfall | Recart | Gezielt gebaute Flows für den Warenkorbabbruch, zu einem Preis, der den Fokus widerspiegelt |
| Einfaches KMU-Massen-Texting ohne E-Commerce-Komplexität | SimpleTexting oder EZ Texting | Unbegrenzte Kontakte, Credit-basierte Preise, keine Automatisierung, die Sie nicht brauchen |
| Der günstigste Einstieg für eine kleine gemeinnützige Organisation oder ein lokales Unternehmen | Textedly | Derselbe volle Funktionsumfang in jeder Stufe, Einstieg unter $30/Monat |
| Eine einzige Abonnentenliste über SMS, WhatsApp und RCS | Community | Multi-Channel-Reichweite unter einer Liste, rund um einen dialogorientierten Ton gebaut |
| Volle Kontrolle, um einen individuellen Versandlayer zu bauen | Twilio | Nutzungsbasierte API-Preise ohne Anbieter-UI oder Untergrenze durch eine Plattformgebühr |
| SMS als ein Kanal in einem breiteren Enterprise-Lifecycle-Programm | Braze | Kanalübergreifende Orchestrierung aus einem Profil über Push, E-Mail und SMS |
Die nächsten Schritte
Grenzen Sie Ihre Liste auf zwei Plattformen ein, bevor Sie eine einzige Demo buchen, und rechnen Sie den gesamten Stack durch, nicht nur den Listenpreis: Plattformgebühr, Preis pro Nachricht, Carrier-Zuschlag und A2P-10DLC-Registrierung zusammen. Führen Sie dann einen echten 30-Tage-Pilot auf einem Monatstarif (nicht mit Jahresbindung) mit Ihrer tatsächlichen Opt-in-Liste durch, bevor Sie etwas Längerfristiges unterschreiben. Die Plattform, die sich lohnt, ist diejenige, deren monatliche Gesamtkosten Sie im dritten Monat vorhersagen können, nicht diejenige mit der niedrigsten Zahl auf der Preisseite.
Wenn Ihr SMS-Programm an einen breiteren E-Mail- und API-basierten Versand-Stack andocken muss, behandelt unser Vergleich SendGrid vs. Mailgun die transaktionale E-Mail-Ebene, die oft neben diesen Tools läuft.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Wichtige Fakten
- Schnellvergleichstabelle
- Die versteckte Kostenebene: A2P 10DLC, TCPA und Carrier-Gebühren
- Stage- und Segment-Fit-Matrix
- Größen- und Persona-Tabelle
- 1. Attentive: Der Enterprise-E-Commerce-Standard
- 2. Postscript: Shopify-nativ und nutzungstransparent
- 3. Klaviyo SMS: Ein Profil, zwei Kanäle
- 4. Omnisend: Preiswerte Multi-Channel-Automatisierung
- 5. Sendlane: Nach Sendungen bepreist, nicht nach gespeicherten Kontakten
- 6. Emotive: Der dialogorientierte Concierge-Ansatz
- 7. Recart: Erst Warenkorb-Wiederherstellung, alles andere danach
- 8. SimpleTexting: Unkompliziertes Massen-Texting
- 9. EZ Texting: Die etablierte Massen-Texting-Marke
- 10. Textedly: Der Budget-Einstieg
- 11. Community: Das Abonnentenlisten-Modell
- 12. Twilio: Bauen Sie Ihren eigenen Versandlayer
- 13. Braze: Kanalübergreifende Enterprise-Orchestrierung
- Kauffehler bei SMS-Marketing, die Sie vermeiden sollten
- Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte