Melhores Alternativas à Attentive em 2026: 11 Ferramentas de SMS Marketing para Equipes de Mid-Market

Alternativas à Attentive mostradas como etiquetas de preço publicadas ao lado de uma única tabela de tarifas em branco

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

As melhores alternativas à Attentive em 2026 são a Postscript e o Klaviyo SMS para marcas Shopify que preferem um cadastro self-serve a uma ligação de vendas, a Omnisend e a Sendlane para equipes que querem e-mail e SMS com preço conjunto, a Recart para especialistas em recuperação de carrinho e a Twilio para equipes de engenharia que preferem construir a camada de envio a alugar uma. A escolha certa depende de quanto volume de SMS você realmente roda, de você precisar de um representante de vendas ou de um formulário de cadastro, e de você estar pagando por recursos enterprise que ainda não usa.

A Attentive construiu seu nome em escala: SMS conversacional bidirecional, horário de envio otimizado por AI e infraestrutura de compliance para marcas que movimentam milhões de mensagens por mês. É uma posição real e defensável. Mas a maior parte do mercado que pergunta "o que mais existe por aí" não roda milhões de mensagens. São equipes de 20 a 200 pessoas que receberam um número que ninguém quis confirmar por escrito, ouviram que o contrato renova anualmente e foram instadas a assinar antes de ver quanto custa um mês fraco. Este artigo avalia 11 alternativas por preço publicado, custo real por mensagem de SMS/MMS, termos contratuais e pela adequação da profundidade da plataforma ao porte da equipe que compra.

Fatos Principais

Tabela Comparativa Rápida

Ferramenta Melhor Para Preço Inicial Principal Vantagem Principal Limitação
Postscript Marcas Shopify que querem SMS self-serve $0/mês mais gasto mínimo de $49/mês SMS profundamente nativo do Shopify com atribuição de receita O gasto mínimo faz com que não seja realmente grátis
Klaviyo SMS Equipes que já usam o e-mail do Klaviyo E-mail a partir de $30/mês (1.000 perfis), SMS a partir de $15/mês à parte Segmentação unificada de e-mail e SMS em um só dashboard Dois planos que se somam, não um preço combinado
Omnisend Equipes de e-commerce com orçamento enxuto $11,20/mês (251-500 contatos) E-mail, SMS e push agrupados, com baixo custo de entrada Volume em escala enterprise exige cotação personalizada
Emotive (Privy) SMS conversacional assistido por agentes $100/mês mais taxas por mensagem Venda conversacional com humano no circuito Adquirida pela Privy; o rumo do roadmap está em aberto
Sendlane Equipes que querem contatos ilimitados $100/mês (preço baseado em envios, não no tamanho da lista) Sem penalidade por contagem de contatos conforme a lista cresce O SMS exige uma ativação paga à parte
Recart Recuperação de carrinho e fluxos de Messenger para SMS $299/mês (compromisso de 12 meses) Fluxos de recuperação de abandono feitos sob medida Compromisso anual, uma das opções mais caras aqui
SimpleTexting Equipes que querem preço simples baseado em créditos $29/mês por 500 créditos (mais $10/mês por número) Preço direto, sem divisão de receita O custo de entrada realista fica mais perto de $39/mês
Community Relacionamentos de texto entre marca e fãs Sob medida, sem preço publicado Modelo de comunidade de texto de alto contato para criadores e marcas Não foi feita para SMS transacional de alto volume
Textedly Envio simples de textos em massa para qualquer negócio $29/mês (slider por volume) Preço fixo, sem contrato de longo prazo Menos automações específicas para e-commerce
EZ Texting Equipes pequenas novas em SMS marketing $25/mês ($20/mês no plano anual) Preço de entrada baixo, taxa de telecom adicional transparente Exige planos superiores rapidamente conforme o volume cresce
Twilio Equipes de engenharia montando uma stack sob medida $0,0083 por SMS, sem taxa de plataforma Controle total, pague só pelo que enviar Você constrói a camada de marketing por conta própria

A própria Attentive não aparece nesta tabela porque não publica preços. A Attentive diz que suas tarifas dependem do volume de mensagens, do tamanho da lista de assinantes, dos canais usados e das ferramentas de AI que você ativa, e todo negócio passa por um pedido de demo em vez de um formulário de cadastro.

O Que a Attentive Faz Bem de Verdade

Antes de falar sobre por que as equipes saem, vale ser franco sobre aquilo em que a Attentive conquistou sua reputação. Ela roda SMS conversacional bidirecional em uma escala para a qual a maioria das plataformas desta lista não foi construída: marcas processando milhões de mensagens por mês, com ferramentas de AI que escolhem o horário de envio por assinante em vez de disparar para todos de uma vez. Suas ferramentas de compliance (TCPA, registro nas operadoras, gestão de opt-in) foram feitas para equipes que não podem errar em compliance durante uma flash sale. E a sua resolução de identidade, que associa um visitante anônimo do site a um assinante conhecido, é genuinamente difícil de replicar em uma plataforma menor.

Se você é uma marca DTC de 500 pessoas que trata o SMS como um dos três principais canais de receita, a Attentive é uma ferramenta legítima e bem construída. Ela fica na mesma ponta do mercado que plataformas mais amplas de engajamento do cliente; nosso guia das melhores alternativas ao Braze cobre essa categoria adjacente para equipes que pesam o SMS contra uma suíte completa de engajamento multicanal. A tensão com a Attentive especificamente não é que ela seja ruim. É que a maioria das equipes em busca de alternativas ainda não é essa marca, e está sendo dimensionada, precificada e contratada como se fosse.

Por que as Equipes Deixam a Attentive

Quatro motivos aparecem repetidamente quando equipes de mid-market começam a pesquisar esta categoria.

Visual diagnóstico de por que as equipes deixam a Attentive

O preço é uma caixa-preta até você falar com vendas. A Attentive não publica nada. Nem preço inicial, nem estrutura de planos, nem mesmo uma faixa aproximada. Você descobre quanto custa depois de uma ligação de descoberta, uma demo e, geralmente, uma negociação de acompanhamento. Para uma equipe que tenta montar um orçamento antes de alocar pessoas a um novo canal, é um pedido difícil.

Os contratos são anuais, e o volume de SMS não fica estável. Os contratos enterprise de SMS normalmente travam um ano de cada vez, dimensionados em torno de uma estimativa de volume feita meses antes do início do contrato. Se a sua lista encolhe, ou um trimestre fraco reduz o volume de envios, você continua pagando pelo número que contratou, e não pelo que usou.

Há um compromisso mínimo embutido na estrutura do contrato. O preço de SMS enterprise conduzido por vendas é construído em torno de mínimos anuais, e não de cobrança por uso. É uma filosofia de preço diferente da de uma plataforma em que você pode descer de um plano de $500/mês para um de $100/mês no mês em que o seu volume cair.

O conjunto de funcionalidades foi feito para uma marca três vezes maior que a sua. Otimização de horário de envio por AI, resolução de identidade profunda e ferramentas de compliance para milhões de mensagens importam enormemente em escala. Com 50.000 contatos, grande parte dessa infraestrutura fica sem uso enquanto você paga pelo plano que a inclui. Vale ler um panorama dos melhores softwares de SMS marketing antes de avaliar plataformas individuais, já que o encaixe certo depende mais do tamanho da sua lista e da cadência de envios do que de qualquer checklist de funcionalidades.

O Custo Real do SMS Marketing

O número na página de preços raramente é o número na sua fatura. Toda plataforma de SMS empilha três camadas de custo separadas, e a taxa da plataforma costuma ser a menor das três quando você envia volume real:

Visual da estrutura de custos dos preços de SMS marketing

  1. Taxa da plataforma. A assinatura mensal (ou anual) do próprio software, em geral atrelada a uma contagem de contatos, a uma cota de créditos ou a uma faixa de volume de envios.
  2. Tarifa por mensagem de SMS/MMS. O que a plataforma cobra por texto enviado, além da taxa da plataforma. É aqui que as afirmações de "o Starter custa $0/mês" enganam, já que as mensagens continuam custando dinheiro.
  3. Taxas da operadora. Tarifas que as próprias operadoras móveis cobram para entregar uma mensagem, somadas ao que a plataforma cobra. Costumam ser alguns décimos de centavo por mensagem, mas se acumulam rápido em volume, e a maioria das plataformas não as destaca.
Ferramenta Taxa da plataforma Tarifa de SMS (aprox.) Tratamento da Taxa da Operadora
Postscript $0-$500/mês conforme o plano De $0,015 a $0,007/msg conforme o plano Cobrada à parte, além da plataforma e da tarifa de SMS
Klaviyo SMS A partir de $15/mês (1.250 créditos) Incluída na cota de créditos, depois excedente por crédito Incorporada ao preço em créditos do plano de SMS
Omnisend A partir de $11,20/mês (e-mail); SMS é um complemento A partir de $0,007/msg Incorporada ao preço do SMS
Emotive (Privy) $100-$300/mês conforme o plano $0,008-$0,015/msg de SMS, $0,016-$0,025 de MMS Cobrada além da plataforma e da tarifa por mensagem
Sendlane Entrada de $100/mês, precificada por envios A partir de $0,009/crédito Incluída na tarifa por crédito
Recart $299-$999/mês conforme o plano $0,007-$0,010/msg incluída na cota do plano ~$0,0045/msg de SMS, ~$0,011/msg de MMS, cobradas à parte
SimpleTexting $29/mês por 500 créditos, mais $10/mês por número 5,5 centavos por crédito extra ~$0,0025/msg nos EUA, ~$0,0068 no Canadá
Textedly A partir de $29/mês pelo slider de volume Incluída no plano do slider Não detalhada à parte na página de preços
EZ Texting $25-$3.000/mês conforme o plano $0,01-$0,04 por crédito conforme o plano Taxa fixa de telecom de $5/mês no plano de entrada, dispensada nos planos superiores
Twilio Nenhuma (puro uso) $0,0083/SMS, $0,022/MMS enviado Taxas de registro de operadora/A2P se aplicam à parte, não publicadas na página principal de preços

O padrão: a taxa da plataforma é o número fácil de comparar. A tarifa por mensagem e a taxa da operadora são onde dois fornecedores que cotam o "mesmo" preço inicial acabam faturando de forma muito diferente quando você envia 50.000 textos por mês em vez de 5.000.

Matriz de Adequação por Estágio

Ferramenta Fase Inicial (1-10) Crescimento (10-100) Médio Porte (100-500) Enterprise (500+)
Postscript Razoável Bom Melhor adequação Bom
Klaviyo SMS Bom Melhor adequação Bom Limitado
Omnisend Melhor adequação Bom Razoável Não recomendado
Emotive (Privy) Razoável Bom Melhor adequação Limitado
Sendlane Bom Melhor adequação Bom Limitado
Recart Limitado Bom Melhor adequação Bom
SimpleTexting Melhor adequação Bom Razoável Não recomendado
Community Limitado Bom Melhor adequação Bom
Textedly Melhor adequação Bom Razoável Não recomendado
EZ Texting Melhor adequação Bom Limitado Não recomendado
Twilio Não recomendado Razoável Bom Melhor adequação

Tabela de Tamanho e Persona

Ferramenta Tamanho Ideal de Equipe Comprador Principal Caso de Uso
Postscript 10-500 Director de E-commerce, Gerente de SMS Retenção por SMS nativa do Shopify com preço self-serve
Klaviyo SMS 5-200 Gerente de E-mail Marketing, Líder de Growth SMS em camada sobre uma conta de e-mail do Klaviyo já existente
Omnisend 2-100 Gerente de E-commerce, Líder de Marketing E-mail + SMS + push econômicos em um só dashboard
Emotive (Privy) 20-300 Director de E-commerce, Líder de CX Venda por SMS conversacional assistida por agentes
Sendlane 10-200 Gerente de Marketing DTC E-mail e SMS com contatos ilimitados, precificados por envios
Recart 20-500 Director de E-commerce, Gerente de Retenção Automação de recuperação de carrinho e de Messenger para SMS
SimpleTexting 1-100 Gerente de Marketing, Dono de PME SMS direto baseado em créditos, sem modelo de divisão de receita
Community 20-500 Gerente de Talentos, Líder de Marketing de Marca Relacionamentos de texto de alto contato entre marca e fãs
Textedly 1-100 Dono de PME, Coordenador de Marketing Envio simples de textos em massa para qualquer tipo de negócio
EZ Texting 1-50 Dono de Pequena Empresa, Coordenador de Marketing SMS marketing de nível de entrada para equipes novas no canal
Twilio 10-500+ Líder de Engenharia, Product Manager Camada de envio de SMS/MMS sob medida, sem margem de fornecedor

1. Postscript - SMS Nativo do Shopify Sem Ligação de Vendas

A proposta da Postscript é que o SMS merece a mesma profundidade de produto que o e-mail, construída especificamente para o Shopify. Onde a Attentive trata cada negócio como uma venda enterprise personalizada, a Postscript deixa você se cadastrar, conectar a sua loja e começar a coletar opt-ins no mesmo dia. Sua metodologia gira em torno da captura de assinantes nativa do Shopify (popup, opt-in no checkout, opt-in por keyword), da segmentação por histórico de compras e da atribuição de receita por mensagem, com ferramentas de compliance (TCPA, CTIA) embutidas em vez de acopladas depois.

O ICP é uma marca Shopify com pelo menos $1M de ARR que quer o SMS operado com o mesmo rigor do seu programa de e-mail, por alguém que realmente é dono do canal no dia a dia. É um encaixe forte para a faixa de 10 a 500 pessoas em que existe um profissional de retenção dedicado, mas não é a ferramenta para uma marca que quer SMS e e-mail em paridade real: os recursos de e-mail da Postscript existem, mas ficam em segundo plano em relação ao SMS.

O que você ganha O que você não ganha
SMS profundamente nativo do Shopify com acompanhamento de receita Otimização de envio por AI em escala enterprise
Cadastro self-serve, sem necessidade de ligação de vendas E-mail marketing forte, em paridade com o SMS
Ferramentas de compliance TCPA/CTIA embutidas Preço baixo, fixo e previsível em escala
Conversas bidirecionais por SMS Suporte a e-commerce fora do Shopify

Preços: O Starter custa $0/mês, mas tem um gasto mínimo de $49/mês, então não é realmente grátis. O SMS custa de $0,015 a $0,009 por mensagem conforme o volume, o MMS $0,045. O Growth custa $100/mês (SMS $0,01-$0,008, MMS $0,03). O Professional custa $500/mês (SMS $0,007, MMS $0,024, mais acesso à API e white-label). O Enterprise é sob medida. As mensagens são cobradas além da taxa da plataforma, e as taxas da operadora (em média cerca de $0,00418/SMS, $0,00841/MMS) se aplicam por cima disso.

Melhor para: Marcas Shopify (10-500 pessoas) que querem o SMS operado como um canal de retenção dedicado e self-serve. Não ideal para: Equipes que precisam de e-mail e SMS em paridade real de funcionalidades em uma só ferramenta. Nosso guia das melhores alternativas à Postscript cobre essa lacuna com mais profundidade.

2. Klaviyo SMS - O Complemento para Equipes que Já Usam o E-mail do Klaviyo

O produto de SMS do Klaviyo não é uma plataforma independente que você compraria por seus próprios méritos. É um canal que você adiciona quando já usa o Klaviyo para e-mail, e seu valor vem de compartilhar um único conjunto de segmentos, um único conjunto de fluxos e um único perfil de cliente entre os dois canais. A metodologia é a de dados de perfil unificados: as aberturas de e-mail, os cliques em SMS e o histórico de compras de um assinante alimentam o mesmo motor de segmentação, de modo que um segmento "comprou duas vezes, não abre há 30 dias" pode disparar qualquer um dos canais.

O ICP é uma equipe que já tomou a decisão pelo Klaviyo para e-mail e não quer operar a lógica de segmentação de um segundo fornecedor para o SMS. O que confunde os compradores: o e-mail e o SMS do Klaviyo são planos separados que se somam, não um preço combinado, então uma equipe que cota "o Klaviyo custa $30 por mês" está cotando apenas o lado do e-mail. Ele se encaixa bem em equipes de e-commerce em fase de crescimento, mas não em uma equipe que quer profundidade centrada em SMS (recursos no nível da Postscript ou da Attentive) em vez do SMS como complemento.

O que você ganha O que você não ganha
SMS e e-mail compartilhando um único motor de segmentação Uma suíte de compliance dedicada e centrada em SMS
Créditos de SMS gratuitos incluídos em qualquer conta Um preço único combinado entre os dois canais
O conhecido construtor de fluxos do Klaviyo para gatilhos de SMS Profundidade de SMS Shopify no nível da Postscript
Atribuição de e-commerce forte nos dois canais Valor independente se você ainda não usa o e-mail do Klaviyo

Preços: O e-mail começa em $30/mês com 1.000 perfis ativos (cerca de 10.000 envios/mês). O SMS é um plano separado a partir de $15/mês por 1.250 créditos. Eles se somam, então orçar o "Klaviyo" significa orçar os dois. O plano gratuito inclui 250 perfis ativos, 500 envios de e-mail/mês e $5 de mensagens móveis/mês, com 150 créditos de SMS gratuitos por ciclo de cobrança em qualquer conta paga. Veja nossas melhores alternativas ao Klaviyo para equipes que avaliam o lado do e-mail de forma mais ampla.

Melhor para: Equipes já comprometidas com o Klaviyo para e-mail que querem SMS sobre os mesmos dados de cliente. Não ideal para: Equipes que estão começando do zero com SMS e não querem adotar também o preço de e-mail do Klaviyo.

3. Omnisend - Automação no Nível do Klaviyo com Preço de Entrada Menor

A metodologia da Omnisend é direta: dar às marcas de e-commerce a profundidade de automação do Klaviyo ou da Attentive sem o preço que vem junto. Ela é construída nativamente para Shopify, WooCommerce, BigCommerce e Wix, com workflows prontos para carrinho abandonado, série de boas-vindas, acompanhamento pós-compra e abandono de navegação, todos cobrindo e-mail, SMS e push em um só dashboard com atribuição de receita multicanal.

O ICP é uma marca na faixa de 2 a 100 funcionários que superou a simplicidade do nível do Mailchimp, mas ainda não está pronta para pagar preços de Klaviyo ou Attentive. O SMS é precificado à parte do e-mail, mas permanece na mesma faixa de baixo custo, o que importa se o custo por mensagem de SMS é o que está motivando a sua busca por uma alternativa à Attentive. Onde ela fica aquém da Attentive: não tem um produto de SMS conversacional dedicado, e o volume em escala enterprise exige uma cotação personalizada em vez de um plano self-serve.

O que você ganha O que você não ganha
E-mail, SMS e push em uma plataforma de baixo custo Otimização de envio por AI em escala enterprise
Integração nativa com Shopify/WooCommerce/BigCommerce SMS conversacional bidirecional no nível da Attentive
Atribuição de receita multicanal Analytics preditivo profundo no nível do Klaviyo
Preço de SMS por mensagem competitivo Um plano self-serve para listas muito grandes

Preços: Standard a partir de $11,20/mês com 251-500 contatos, cobrado mensalmente. Pro a partir de $41,30/mês com 2.500 contatos, com envios de e-mail ilimitados e SMS a partir de $0,007/mensagem. O preço escala por faixa de contatos até 150.000+, acima do qual passa a ser cotação personalizada. O plano gratuito cobre 250 contatos e 500 e-mails/mês, sem créditos de SMS incluídos. Nosso guia das melhores alternativas à Omnisend cobre onde ela encontra limites em escala.

Melhor para: Marcas de e-commerce (2-100 pessoas) que querem automação no estilo Klaviyo sem o preço no estilo Klaviyo. Não ideal para: Marcas de varejo enterprise que precisam de SMS conversacional dedicado e resolução de identidade.

4. Emotive (agora parte da Privy) - SMS Conversacional com um Humano do Outro Lado

A Emotive construiu seu produto em torno de uma aposta específica: o SMS converte melhor quando parece uma conversa com uma pessoa real, e não o recebimento de um disparo em massa. Sua metodologia combina fluxos automatizados com agentes ao vivo que podem entrar em uma conversa por texto, responder a uma dúvida e fechar uma venda em tempo real. Essa camada assistida por agentes é o que a separa da maioria das plataformas desta lista, que são puramente de automação self-serve.

Vale registrar logo de início: a Emotive foi adquirida pela Privy em 2024. Ela ainda opera e vende SMS como produto, mas, se você a estiver avaliando, pergunte diretamente sobre o roadmap e se a Emotive continuará como produto independente ou será incorporada à stack mais ampla da Privy com o tempo. O ICP é uma marca de e-commerce de mid-market (20-300 pessoas) que quer venda por SMS conversacional e de alto contato em vez de um modelo puro de gotejamento e disparo, e que tem capacidade de equipe para alocar ou terceirizar a camada conversacional.

O que você ganha O que você não ganha
Venda por SMS conversacional assistida por agentes Um modelo de preço puramente self-serve, sem agentes
Fluxos automatizados com respaldo humano ao vivo Certeza sobre a direção de longo prazo do produto após a aquisição
Preços em faixas que escalam com o volume de mensagens A amplitude de automação de e-commerce da Omnisend ou do Klaviyo
Conversão direta por conversa em tempo real O ponto de entrada de menor custo desta lista

Preços: O Starter custa $100/mês mais $0,015/SMS e $0,025/MMS. O Pro custa $200/mês (mais $0,01/SMS, $0,02/MMS). O Advanced custa $300/mês (mais $0,008/SMS, $0,016/MMS). O Enterprise é sob medida. Todos os planos cobram o uso de mensagens além da taxa da plataforma.

Melhor para: Marcas de e-commerce de mid-market (20-300 pessoas) que querem venda por SMS conversacional com respaldo de agentes. Não ideal para: Equipes que querem automação puramente self-serve ou certeza sobre um roadmap de produto longo e independente.

5. Sendlane - Sem Penalidade por Contagem de Contatos Conforme a Lista Cresce

A metodologia central da Sendlane difere da maior parte desta lista em um aspecto importante: ela precifica por envios, não por contatos, e os contatos são ilimitados em todos os planos. Isso importa diretamente para quem está saindo da Attentive por ansiedade com o preço baseado em número de assinantes, já que uma lista da Sendlane pode crescer sem disparar um upgrade automático de plano, como aconteceria em uma plataforma que cobra por contato.

O ICP é uma equipe de marketing DTC (10-200 pessoas) que quer e-mail e SMS de um só fornecedor, valoriza o crescimento ilimitado da lista em vez de um preço granular por contato e se sente à vontade em ativar o SMS como um módulo pago distinto em vez de recebê-lo agrupado por padrão. É uma filosofia de preço genuinamente diferente da do Klaviyo ou da Omnisend, mas o SMS ainda exige a sua própria taxa de ativação e um custo por crédito além do plano base, então não sai de graça só porque os contatos são ilimitados.

O que você ganha O que você não ganha
Contatos ilimitados em todos os planos SMS incluído na taxa da plataforma base
Preço baseado em envios em vez do tamanho da lista Um grande ecossistema de apps de terceiros
E-mail e SMS combinados de um só fornecedor Ferramentas de AI conversacional no nível da Attentive
Custo mensal previsível independentemente do crescimento da lista Um plano gratuito permanente

Preços: O plano de entrada custa $100/mês, precificado por envios e não por contagem de contatos. O SMS é um módulo separado, precificado a partir de $0,009 por crédito (taxas da operadora incluídas nessa tarifa), mais uma taxa de ativação de $10/mês que cobre o número e o módulo. Há um teste de 60 dias, limitado a 100 contatos e 500 envios, e o SMS exige uma conta paga para ser ativado.

Melhor para: Equipes DTC (10-200 pessoas) cuja lista continua crescendo e que não querem o preço atrelado à contagem de contatos. Não ideal para: Equipes que querem o SMS incluído por padrão, e não como um módulo ativado separadamente.

6. Recart - Recuperação de Carrinho como o Produto Inteiro

A metodologia da Recart parte de uma única tarefa: recuperar carrinhos abandonados e conversas abandonadas no Messenger por SMS, e depois expandir para envios de campanha mais amplos. Ela nasceu como uma ferramenta de marketing no Messenger e levou essa mentalidade conversacional e baseada em eventos para o SMS, então seu construtor de fluxos é ajustado especificamente para sequências de abandono de carrinho, navegação e checkout, e não para disparos de uso geral.

O ICP é uma marca de e-commerce de mid-market (20-500 pessoas) com um volume real de abandono de carrinho que vale a pena automatizar, disposta a se comprometer com um contrato de 12 meses em troca de uma configuração gerenciada, feita em conjunto, nos planos superiores. É uma das opções mais caras desta lista na entrada, o que só faz sentido se a recuperação de carrinho abandonado for uma linha de receita grande o bastante para o contrato se pagar rapidamente.

O que você ganha O que você não ganha
Fluxos de recuperação de carrinho e checkout feitos sob medida Flexibilidade mês a mês na entrada (prazo de 12 meses)
Automação de abandono de Messenger para SMS O menor custo por mensagem desta lista
Opção de serviço gerenciado nos planos superiores Marketing multicanal amplo além dos fluxos de recuperação
Preço por mensagem escalonado por volume Um plano gratuito ou de teste para testar antes de se comprometer

Preços: O Starter custa $299/mês com compromisso de 12 meses, incluindo 23.000 SMS a $0,010/msg e 8.795 MMS a $0,028/msg. O Pro custa $499/mês (41.583 SMS a $0,0085/msg). O Scale custa $999/mês (100.000 SMS a $0,007/msg, mais serviço gerenciado). O Enterprise é sob medida, com SMS a partir de $0,0045/msg. As taxas da operadora se aplicam por cima (cerca de $0,0045/SMS, $0,011/MMS nos EUA).

Melhor para: Marcas de e-commerce (20-500 pessoas) com volume significativo de abandono de carrinho e disposição para se comprometer anualmente. Não ideal para: Equipes que querem flexibilidade mês a mês ou uma forma de baixo compromisso de testar o SMS primeiro.

7. SimpleTexting - Preço Baseado em Créditos Sem o Modelo de Divisão de Receita

A metodologia do SimpleTexting dispensa quase por completo a atribuição de receita e a construção de fluxos de e-commerce. É uma plataforma direta de envio de textos em massa e SMS bidirecional, precificada por créditos de mensagem, e não por uma porcentagem da receita que essas mensagens geram. É uma proposta de valor significativamente diferente da Attentive, da Postscript ou da Recart, que vendem em parte pela profundidade de atribuição e automação.

O ICP é qualquer pequena ou média empresa, não só de e-commerce, que quer enviar anúncios, lembretes de agendamento ou disparos promocionais sem adotar uma plataforma específica de e-commerce. Contatos e keywords ilimitados estão incluídos em todos os planos, e o produto suporta até três usuários em uma única conta sem taxa adicional. Não é a ferramenta para uma marca que quer automação profunda pós-compra, mas é um encaixe limpo para equipes que só precisam de textos bidirecionais confiáveis.

O que você ganha O que você não ganha
Contatos e keywords ilimitados em todos os planos Fluxos nativos de e-commerce para abandono de carrinho ou navegação
Preço simples baseado em créditos, sem divisão de receita Atribuição de receita por mensagem
Até 3 usuários incluídos Construtor profundo de automação de marketing
Garantia de reembolso de 30 dias Otimização de envio por AI enterprise

Preços: $29/mês por 500 créditos, mais $10/mês por número local ($4 de ativação única), o que torna a entrada realista de trabalho mais próxima de $39/mês. A cobrança anual sai por $398,40/ano (cerca de 20% de desconto sobre o mensal). Créditos extras custam 5,5 centavos cada. As taxas da operadora ficam em cerca de $0,0025/msg nos EUA e $0,0068/msg no Canadá. Há um desconto de 15% para organizações sem fins lucrativos.

Melhor para: Qualquer pequena ou média empresa (1-100 pessoas) que queira SMS bidirecional confiável sem automação específica de e-commerce. Não ideal para: Marcas de e-commerce que precisam de fluxos de recuperação de carrinho ou atribuição de receita baseada em compras.

8. Community - Textos de Marca para Fãs, Não Marketing de Disparo em Massa

A Community adota um ângulo diferente de todas as outras ferramentas desta lista. Sua metodologia não é marketing de campanhas e fluxos de forma alguma: é construída em torno de um criador, artista ou marca enviando textos diretamente ao seu público, de um para muitos, em uma voz que soa pessoal e não promocional. Os canais abrangem SMS/MMS, WhatsApp, Apple Messages for Business e RCS, todos voltados a construir um relacionamento direto em vez de otimizar um funil de conversão.

O ICP é uma marca, criador ou figura pública (20-500 pessoas no lado do negócio) que quer ter um canal direto com os fãs fora dos algoritmos das redes sociais, mais do que quer automação de carrinho abandonado ou fluxos disparados por compra. Ela não publica preços, cotando por meio de planos Small Business, Mid Market e Enterprise a partir de uma conversa personalizada com vendas, de modo semelhante ao modelo da Attentive, mas voltada a outro caso de uso.

O que você ganha O que você não ganha
Textos diretos de marca para fãs em SMS, WhatsApp e RCS Automação de e-commerce transacional de alto volume
Uma voz pessoal, que não parece disparo em massa Preços publicados e self-serve
Alcance multicanal além do SMS Fluxos profundos de recuperação de carrinho ou atribuição de compras
Um caso de uso de construção de relacionamento, não só de conversão Um cadastro self-serve rápido

Preços: Sem preços publicados. A Community cota os planos Small Business, Mid Market e Enterprise por meio de uma conversa com vendas. Sua página de preços afirma: "O preço baseado em plano escala com as suas necessidades. Receba a sua cotação personalizada."

Melhor para: Marcas e criadores (20-500 pessoas) que querem um relacionamento direto e pessoal por texto com um público. Não ideal para: Equipes cujo objetivo principal é a recuperação de receita de e-commerce transacional.

9. Textedly - Preço Fixo Baseado em Volume para Qualquer Tipo de Negócio

A metodologia do Textedly é a mais simples desta lista: escolha um volume mensal de mensagens em um slider, tenha todos os recursos em todos os planos e pague uma tarifa fixa. Não há um plano premium separado restringindo automação por keyword, campanhas de gotejamento ou mensagens bidirecionais atrás de um preço mais alto. É um contraste deliberado com plataformas que liberam mais capacidade só conforme você gasta mais.

O ICP é genuinamente amplo: varejistas, restaurantes, organizações sem fins lucrativos, serviços locais e marcas de e-commerce que querem SMS marketing sem antes avaliar uma matriz de funcionalidades. Ele não foi feito para a profundidade de automação específica de e-commerce da Recart ou da Postscript (sem templates nativos de fluxo de recuperação de carrinho), mas, para equipes que só precisam de envio de textos em massa confiável e completo, o preço fixo elimina boa parte da sobrecarga de comparação de planos que esta categoria costuma exigir.

O que você ganha O que você não ganha
Todos os recursos disponíveis em todos os planos Templates de automação específicos para e-commerce
Preço simples por volume, pelo slider Atribuição de receita baseada em compras
Contatos ilimitados Lógica profunda de segmentação
Sem exigência de contrato de longo prazo Venda conversacional assistida por agentes

Preços: A partir de $29/mês, escalando por um slider de 50 a 360.000 mensagens/mês. Contatos ilimitados incluídos em todos os planos. Colegas de equipe adicionais custam $10/mês cada. A cobrança anual inclui cerca de 20% a mais de textos pelo mesmo preço. Uma conta gratuita inclui 50 textos grátis e uma keyword personalizada.

Melhor para: Qualquer negócio (1-100 pessoas) que queira SMS marketing simples e completo, sem uma matriz de funcionalidades por planos. Não ideal para: Marcas de e-commerce que precisam de recuperação de carrinho nativa ou automação disparada por compra.

10. EZ Texting - O Ponto de Entrada Mais Baixo para uma Equipe Nova em SMS

A metodologia da EZ Texting mira um comprador específico: uma equipe que nunca fez SMS marketing e quer a forma de menor atrito e menor custo de experimentar. Sua estrutura de planos é incomumente transparente sobre a única taxa que todos os outros escondem, uma taxa fixa mensal de telecom, e mostra claramente como essa taxa diminui ou desaparece conforme você sobe de plano.

O ICP é uma pequena empresa (1-50 pessoas) enviando suas primeiras campanhas de SMS, muitas vezes um varejista local, um salão ou um negócio de serviços, e não uma marca DTC de alto volume. Ela escala pelos planos Boost e Scale conforme o volume cresce e chega a um plano Enterprise genuinamente de escala enterprise, mas os planos intermediários entre "acabei de começar" e "enterprise" representam um salto maior do que o da maioria das plataformas desta lista, então orce pensando em como será o segundo ano, e não só o primeiro.

O que você ganha O que você não ganha
O menor preço de entrada publicado desta lista Automação ou atribuição profunda de e-commerce
Taxa de telecom transparente e detalhada Um caminho suave entre os planos de entrada e enterprise
Contatos ilimitados em todos os planos Templates nativos de fluxo de recuperação de carrinho
Desconto no plano anual em todos os planos AI conversacional ou venda assistida por agentes

Preços: O Launch custa $25/mês ($20/mês no plano anual), 500 créditos, 1 usuário, créditos extras a $0,04 cada, mais uma taxa de telecom de $5/mês. O Boost custa $75/mês ($60/mês no anual), créditos extras a $0,035, taxa de telecom dispensada. O Scale custa $125/mês ($100/mês no anual), créditos extras a $0,03. O Enterprise custa $3.000/mês, 200.000 créditos, créditos extras a $0,01. O SMS usa 1 crédito, o MMS usa 3. Usuários extras custam $10/mês cada.

Melhor para: Pequenas empresas (1-50 pessoas) enviando suas primeiras campanhas de SMS com orçamento apertado. Não ideal para: Marcas de e-commerce de alto volume que vão superar os planos de entrada em menos de um ano.

11. Twilio - Construa a Sua Própria Camada de Marketing sobre a API

A Twilio não é uma plataforma de marketing de forma alguma, e esse é justamente o motivo de incluí-la. Sua metodologia é infraestrutura: uma API pura de envio de SMS/MMS, sem construtor de campanhas, sem interface de segmentação e sem dashboard de marketing incluído. Cada fluxo, cada gatilho, cada formulário de opt-in é algo que a sua própria equipe de engenharia constrói por cima dela. Em troca, você obtém uma estrutura de custos sem margem do lado da plataforma, já que não há taxa de plataforma, só uso.

Perfil da Twilio para equipes que querem montar a própria camada de marketing

O ICP é uma empresa com capacidade de engenharia interna (normalmente 10-500+ pessoas) que ou tem requisitos muito específicos que uma ferramenta pronta não atende, ou quer a propriedade total da sua stack de mensagens em vez de depender do roadmap de um fornecedor de marketing. É um trade-off real: você não está comprando a lógica de automação de uma equipe de marketing, está comprando o primitivo sobre o qual ela seria construída, e precisa construir a camada de marketing de fato (segmentação, gatilhos, gestão de opt-in, fluxos de compliance) por conta própria ou com uma ferramenta separada.

O que você ganha O que você não ganha
Sem taxa de plataforma, preço puramente baseado em uso Qualquer dashboard de marketing ou construtor de campanhas
Controle total sobre a lógica de envio Segmentação ou atribuição embutidas
Mesma tarifa por mensagem em long code, toll-free e short code Um fluxo de compliance feito para profissionais de marketing
Sem lock-in de fornecedor na camada de marketing Tempo rápido até a primeira campanha sem trabalho de engenharia

Preços: $0,0083 por SMS enviado ou recebido nos EUA, a mesma tarifa para números long code, toll-free e short code. O MMS custa $0,022 para enviar e $0,0165 para receber (long code e short code) ou $0,02 para toll-free. Os custos de números correm à parte: números locais $1,15/mês, toll-free $2,15/mês, short codes $1.000/trimestre (aleatório) ou $1.500/trimestre (personalizado). As taxas de registro A2P 10DLC se aplicam por cima e não são publicadas na página principal de preços. Há um crédito de teste disponível para começar.

Melhor para: Equipes lideradas por engenharia (10-500+ pessoas) que querem ser donas da sua infraestrutura de mensagens por completo. Não ideal para: Equipes de marketing sem apoio de engenharia para construir e manter a camada por cima.


Como Escolher: Estrutura de Decisão

Use estes critérios para estreitar o campo por prioridade de canal, padrão de crescimento da lista, modelo de orçamento e quanto você quer construir em vez de comprar.

Estrutura de decisão para escolher uma alternativa à Attentive

Se você precisa de... Escolha este
SMS self-serve para Shopify sem ligação de vendas Postscript
SMS em camada sobre uma conta de e-mail do Klaviyo já existente Klaviyo SMS
E-mail, SMS e push de baixo custo em um só dashboard Omnisend
Venda por SMS conversacional assistida por agentes Emotive (Privy)
Contatos ilimitados com preço baseado em envios, não no tamanho da lista Sendlane
Automação sob medida de recuperação de carrinho e checkout Recart
Textos simples baseados em créditos, sem modelo de divisão de receita SimpleTexting
Um relacionamento direto e pessoal de texto entre marca e fãs Community
Preço fixo e completo, independentemente do plano Textedly
A forma de menor custo de experimentar SMS marketing pela primeira vez EZ Texting
Controle total sobre a camada de envio, construída pela sua própria equipe Twilio
SMS bidirecional em escala enterprise, otimização de envio por AI, compliance profundo Attentive (se o orçamento e o volume realmente justificarem)

Correspondência por Perfil de Equipe

Sua situação Caminho recomendado
Marca Shopify, menos de 20 mil contatos, orçamento apertado Omnisend ou SimpleTexting
Marca Shopify que já usa o Klaviyo para e-mail Klaviyo SMS
Marca DTC com alto volume de abandono de carrinho Recart
Marca que quer SMS conversacional assistido por agentes Emotive (Privy)
Lista em crescimento, sem querer ansiedade com preço por contato Sendlane
Primeira campanha de SMS da vida, orçamento muito apertado EZ Texting ou Textedly
Criador ou marca que quer um relacionamento pessoal com fãs Community
Equipe fortemente de engenharia que quer ser dona da stack Twilio
Marca enterprise que realmente roda milhões de mensagens/mês Attentive

Se você está avaliando rodar o SMS pelo mesmo fornecedor do seu e-mail, o panorama dos melhores softwares de e-mail marketing cobre esse lado da decisão. E se as conversas com clientes estão se espalhando por SMS, chat e redes sociais mais rápido do que uma única caixa de entrada consegue acompanhar, o guia das melhores alternativas ao Gorgias examina a unificação dessa camada de suporte.


Perguntas Frequentes sobre Alternativas à Attentive

Por que a Attentive não publica seus preços?

A Attentive vende por meio de um movimento enterprise conduzido por vendas, e não de um cadastro self-serve. A empresa afirma que as tarifas dependem do volume de mensagens, do tamanho da lista de assinantes, de quais canais você usa e de quais ferramentas de AI você ativa, e todo negócio passa por um pedido de demo. Esse modelo faz sentido para as marcas de escala massiva para as quais a Attentive foi construída, mas significa que equipes menores não conseguem orçá-la sem antes passar por uma conversa de vendas.

Qual é a melhor alternativa à Attentive para uma marca Shopify com orçamento apertado?

Postscript e Omnisend são os dois pontos de partida mais fortes. A Postscript oferece SMS nativo do Shopify com cadastro self-serve, embora seu plano Starter tenha um gasto mínimo de $49/mês em vez de ser realmente grátis. A Omnisend agrupa e-mail, SMS e push a partir de $11,20/mês e cobra o SMS a partir de $0,007 por mensagem, que é o caminho de menor custo se você quer os três canais em um só dashboard.

A Postscript é realmente grátis?

Não. O plano Starter da Postscript lista uma taxa de plataforma de $0/mês, mas tem um gasto mínimo de $49/mês, então o piso real é de $49 por mês antes de você enviar um único texto. Trate qualquer afirmação de plataforma de SMS "grátis" da mesma forma: verifique se há um gasto mínimo, uma taxa de ativação ou uma cobrança por número por baixo do número de destaque.

Como o preço de SMS é realmente estruturado nessas plataformas?

Quase todo fornecedor desta categoria empilha três camadas de custo: uma taxa de plataforma (a assinatura mensal), uma tarifa por mensagem de SMS ou MMS cobrada por cima e uma taxa de operadora que as redes móveis cobram para entregar a mensagem. A taxa da plataforma é o número que os fornecedores colocam na página de preços, mas a tarifa por mensagem e as taxas da operadora é que realmente movem a sua fatura quando você envia volume real.

Qual é a melhor alternativa à Attentive para uma equipe que quer construir a própria ferramenta de SMS?

A Twilio é a opção feita para isso. É uma API pura de SMS/MMS, sem taxa de plataforma e sem dashboard de marketing, com preço de $0,0083 por SMS enviado ou recebido nos EUA. Você obtém controle total sobre a lógica de envio e nenhuma margem de fornecedor, mas a sua equipe precisa construir a segmentação, os gatilhos e o fluxo de compliance por conta própria, o que só faz sentido se você tiver capacidade de engenharia para mantê-los.

Quanto custa de fato o SMS enterprise em comparação com essas alternativas?

A Attentive não publica um número, então não há um ponto de comparação confirmado. O que está confirmado é que toda alternativa desta lista, incluindo os planos superiores como o Scale da Recart, de $999/mês, ou o Professional da Postscript, de $500/mês, publica seu preço, sua tarifa por mensagem e seus termos contratuais de antemão. Só essa transparência costuma ser o fator decisivo para equipes que não querem negociar um número antes mesmo de poderem montar um orçamento.


O Que Fazer a Seguir

Não troque de plataforma com base em uma tabela comparativa. Levante os seus últimos três meses de volume de envios de SMS e de atribuição de receita na Attentive (ou estime-os a partir dos seus dados de pedidos do Shopify, se ainda não os tiver), e depois passe esse mesmo volume pela estrutura de preços das suas duas principais escolhas da estrutura de decisão acima. Inclua a tarifa por mensagem e as taxas da operadora, não só a taxa da plataforma, pois é aí que duas ferramentas de "preço parecido" divergem quando o volume real chega.

Depois, rode um piloto real de 30 dias com o seu principal candidato, e não uma demo. Conecte a sua loja de verdade, migre um subconjunto da sua lista e envie os fluxos que você de fato rodaria no primeiro dia: série de boas-vindas, carrinho abandonado, uma campanha ao vivo. Se a receita de SMS e o crescimento de contatos são acompanhados em um CRM ou em um pipeline de receita mais amplo, nosso panorama dos melhores softwares de CRM vale uma olhada para equipes que querem esses dados conectados, e não parados em um dashboard de SMS separado.

Se você está saindo da Attentive especificamente porque ninguém quis confirmar um número antes de uma ligação de vendas, trate isso como um sinal útil por si só. Peça a cada fornecedor da sua shortlist uma cotação por escrito antes de se comprometer com uma demo e compare-a com o que está publicado aqui. Uma plataforma que não coloca o preço por escrito está pedindo que você confie em um relacionamento que ainda não testou.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.