Melhores Alternativas à Postscript em 2026: 11 Ferramentas de SMS Marketing para Marcas Shopify

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
As marcas Shopify deixam a Postscript por um de três motivos: a taxa da plataforma sobe de um mínimo de $49 para $100 a $500 conforme a lista cresce, as taxas por mensagem e da operadora se somam a qualquer plano em que você esteja, ou a equipe prefere operar SMS e e-mail em um único login. Se isso soa familiar, vale olhar primeiro a Attentive, o Klaviyo, a Omnisend e a Sendlane.
A Postscript conquistou sua reputação honestamente. Seu modelo de dados do Shopify é profundo, sua funcionalidade de SMS Sales conversacional fecha receita real e seus fluxos de automação (carrinho abandonado, de volta ao estoque, pós-compra) são fortes de fábrica. A reclamação não é que a Postscript seja ruim, e sim que o modelo de preços pune o crescimento: uma loja pequena paga um mínimo de $49, enviando 500 textos ou quase nenhum, e uma marca em escala pode ver a fatura triplicar à medida que o volume mensal chega às dezenas de milhares.
Este guia cobre 11 alternativas reais, cada uma com preço extraído da página de preços do próprio fornecedor em agosto de 2026. Cada ferramenta recebe uma avaliação honesta de adequação: para quem ela realmente foi feita, quanto custa em volumes de envio realistas e onde fica aquém. Para a visão completa da categoria, com todas as plataformas de SMS marketing que avaliamos, veja nosso guia dos melhores softwares de SMS marketing.
Fatos Principais
- Os americanos trocaram quase 2,2 trilhões de mensagens de texto SMS e MMS em 2024, 42 bilhões a mais que no ano anterior, segundo a pesquisa anual do setor sem fio de 2025 da CTIA (fonte).
- Em mais de 17.000 lojas Shopify, a mensagem de SMS mediana gera cerca de $0,98 em receita atribuída, e os 10% melhores programas geram $4,54 ou mais por mensagem, segundo o relatório SMS Benchmarks 2026 da Postscript (dados do fornecedor, fonte).
- Os fluxos automatizados de SMS representam apenas 7,6% do total de envios de SMS, mas geram 45,2% da receita total de SMS, segundo o SMS Marketing Benchmarks 2026 do Klaviyo (dados do fornecedor, fonte).
- 83% dos consumidores dos EUA dizem que enviar mensagens de texto é sua principal atividade no smartphone, à frente das redes sociais (72%) e do e-mail (64%), segundo a pesquisa de janeiro de 2026 do SimpleTexting com 1.000 consumidores dos EUA (dados do fornecedor, fonte).
- Os tribunais federais dos EUA registraram 2.810 ações judiciais por TCPA somente em 2025, um lembrete de que erros de consentimento e de registro nas operadoras em SMS marketing trazem exposição jurídica real, segundo o rastreador de litígios da WebRecon (fonte).
Tabela Comparativa Rápida
| Ferramenta | Melhor Para | Preço Inicial | Principal Vantagem | Principal Limitação |
|---|---|---|---|---|
| Attentive | Marcas DTC enterprise que querem SMS e e-mail movidos por AI | Sem preço publicado, cotação sob medida | Personalização profunda por AI em escala enterprise | Custo e termos contratuais seguem opacos até você falar com vendas |
| Klaviyo (SMS) | Marcas que já usam o e-mail do Klaviyo e querem um único modelo de dados | SMS a partir de $15/mês por 1.250 créditos (soma-se ao e-mail a partir de $30/mês) | Os mesmos dados de perfil alimentam os dois canais | Dois planos que se somam, não um preço agrupado |
| Omnisend | Lojas Shopify ou WooCommerce que querem e-mail e SMS em um único login | Standard $11,20/mês com 251-500 contatos; SMS a partir de $0,007/msg no Pro | Automação nativa de e-commerce nos dois canais | A segmentação de SMS fica atrás da profundidade específica da Postscript no Shopify |
| Sendlane | Lojas de médio porte que querem e-mail, SMS e avaliações em uma só conta | Entrada de $100/mês (baseada em envios, contatos ilimitados) | Camada única de dados em três canais | Piso de $100/mês mais taxas por mensagem e de ativação |
| Emotive (Privy) | Marcas que querem SMS conversacional no estilo concierge | Starter $100/mês + $0,015/SMS | Mensagens conversacionais assistidas por humanos | Agora parte da Privy; a identidade independente está mudando |
| Recart | Marcas Shopify que priorizam o crescimento da lista de SMS por pop-ups | Starter $299/mês (compromisso de 12 meses) | Ferramentas fortes de opt-in por pop-up e quiz | Piso de preço alto e compromisso de 12 meses |
| SimpleTexting | Qualquer pequeno negócio que queira mensagens bidirecionais de uso geral | $29/mês por 500 créditos (mais $10/mês por um número local) | Configuração simples e rápida fora dos fluxos de e-commerce | Não foi feito para automação de e-commerce nem para dados do Shopify |
| Community | Marcas que querem uma relação 1:1 de "mensagem como a de um amigo" | Sem preço publicado, cotação sob medida | Mensagens de marca pessoais, no estilo de criador, em escala | Sem preço self-serve, somente vendas |
| Textedly | Lojas pequenas com orçamento enxuto que precisam de envio básico em massa | A partir de $29/mês (slider baseado em volume) | Todos os recursos em todos os planos, nada restrito | Sem automação nativa de e-commerce nem modelo de dados do Shopify |
| EZ Texting | Pequenos negócios que querem planos mensais fixos e previsíveis | Launch $25/mês (500 créditos) + $5/mês de taxa de telecom | Planos de tarifa fixa e previsíveis, não baseados em contatos | Não é específico para e-commerce; o custo dos créditos sobe rápido em volume de marketing |
| Twilio | Equipes técnicas montando um programa de SMS totalmente sob medida | $0,0083 por SMS, pague conforme o uso, sem taxa de plataforma | Flexibilidade total, o mais barato em escala pura de envio | Você constrói e mantém a interface, os fluxos e o compliance por conta própria |
O Custo Real: Taxa da Plataforma Mais Tarifa por Mensagem Mais Taxa da Operadora
É aqui que a maioria das comparações da Postscript erra. Um "preço inicial" sozinho diz quase nada, porque quase toda ferramenta aqui cobra alguma combinação de uma taxa fixa de plataforma, uma tarifa por mensagem e, em várias plataformas, uma taxa separada da operadora por cima das duas. A tabela abaixo modela o custo mensal total em três volumes de envio realistas: começando (cerca de 3.000 mensagens por mês), uma marca DTC em crescimento (cerca de 20.000) e uma marca ampliando seu programa (cerca de 80.000). Os valores são construídos a partir da tabela de tarifas publicada de cada fornecedor em agosto de 2026; onde um fornecedor não publica detalhes suficientes para modelar um número, isso é dito claramente em vez de adivinhado.

| Ferramenta | ~3.000 msgs/mês (começando) | ~20.000 msgs/mês (marca em crescimento) | ~80.000 msgs/mês (marca em escala) |
|---|---|---|---|
| Postscript (para referência) | ~$49/mês (o gasto mínimo de $49 do Starter cobre) | ~$364/mês ($100/mês do Growth + cerca de $0,009/msg + cerca de $0,00418/msg de operadora) | ~$1.394/mês ($500/mês do Professional + $0,007/msg + operadora) |
| Attentive | Sem preço publicado em nenhum volume, somente cotação sob medida | Igual | Igual |
| Klaviyo SMS | ~$36/mês (somente créditos de SMS, estimativa linear a partir da tarifa de entrada de $15/1.250 créditos) | ~$240/mês (mesmo método de estimativa; some $30/mês ou mais se você também usa o Klaviyo Email) | ~$960/mês (mesmo método de estimativa) |
| Omnisend | ~$62/mês ($41,30/mês do plano Pro + $0,007/msg) | ~$181/mês (piso do Pro mais uso; listas de contatos maiores passam para uma faixa superior do Pro) | ~$601/mês (mesma ressalva) |
| Sendlane | ~$137/mês ($100/mês + $0,009/crédito + $10/mês de ativação) | ~$290/mês | ~$830/mês |
| Emotive (Privy) | ~$145/mês (Starter $100/mês + $0,015/SMS) | ~$400/mês (plano Starter; o Pro, a $200/mês + $0,01/SMS, chega a um total próximo) | ~$940/mês (plano Advanced, $300/mês + $0,008/SMS) |
| Recart | ~$313/mês (piso de $299/mês do Starter mais taxa da operadora; 3.000 msgs ficam bem dentro das 23.000 incluídas) | ~$389/mês (mesmo piso mais taxa da operadora) | ~$1.359/mês (plano Scale a $999/mês mais taxa da operadora) |
| SimpleTexting | ~$184/mês ($39/mês de base + créditos excedentes a 5,5 centavos cada + taxa da operadora) | ~$1.162/mês (mesma conta de créditos excedentes em volume maior) | ~$4.612/mês (mesma conta; mostra por que o envio de uso geral baseado em créditos fica caro em escala de marketing) |
| Community | Sem preço publicado em nenhum volume, somente cotação sob medida | Igual | Igual |
| Textedly | A partir de $29/mês (slider baseado em volume; o fornecedor não publica valores em dólar por plano além do piso, confira textedly.com para o seu plano exato) | Mesma observação | Mesma observação |
| EZ Texting | ~$130/mês ($25/mês do Launch + taxa de telecom + créditos excedentes a $0,04 cada) | ~$810/mês (mesma conta; os planos Boost/Scale podem custar menos em volume, mas a quantidade de créditos incluídos não é publicada) | ~$3.210/mês (mesma ressalva) |
| Twilio (construa você mesmo) | ~$26/mês (custo das mensagens mais um número local; exclui tempo de desenvolvimento e taxas de registro A2P, que a Twilio não publica) | ~$167/mês (mesmas ressalvas) | ~$665/mês (mesmas ressalvas) |
São estimativas modeladas, não cotações de fornecedores. As faturas reais variam conforme o tamanho da mensagem (textos de vários segmentos custam mais), envios internacionais, tamanho da lista em planos baseados em contatos e tarifas enterprise negociadas. Onde a página do próprio fornecedor declara uma taxa média da operadora, ela está incorporada à estimativa acima; caso contrário, a tarifa por mensagem do fornecedor é tratada como o custo total.
Matriz de Adequação por Estágio
| Estágio da Loja | Orçamento Mensal Típico de SMS | Ferramentas Recomendadas | Abordar com Cautela |
|---|---|---|---|
| Pré-receita ou inicial ($0-$250K) | Menos de $50/mês | SimpleTexting, Textedly, EZ Texting, plano de entrada do Klaviyo SMS | Sendlane, Recart, Emotive (pisos altos) |
| DTC em crescimento ($250K-$2M) | $100-$400/mês | Omnisend, Klaviyo (SMS + e-mail), Postscript Growth | Prazo de compromisso da Recart, preço enterprise da Attentive |
| DTC estabelecida ($2M-$10M) | $300-$1.000/mês | Sendlane, Emotive, Recart, Postscript Professional | Ferramentas básicas de envio de texto quando a profundidade de automação importa mais que o preço |
| DTC enterprise ($10M+) | Sob medida, negociado | Attentive, Community, Postscript Enterprise, Twilio (construção sob medida) | Ferramentas de pequenas empresas baseadas em créditos que não foram feitas para essa escala |
Tabela de Tamanho e Persona
| Tamanho da Lista de Assinantes | Persona de Comprador | Principais Escolhas | Por quê |
|---|---|---|---|
| Menos de 2.000 | Fundador ou operador solo | SimpleTexting, Textedly, EZ Texting | Piso baixo, configuração simples, ainda não precisa de automação de e-commerce |
| 2.000-10.000 | Profissional de marketing de e-commerce | Omnisend, Klaviyo SMS, Postscript Starter ou Growth | Fluxos nativos de e-commerce com custo por mensagem administrável |
| 10.000-50.000 | Head de retenção ou profissional de lifecycle marketing | Sendlane, Emotive, Recart, Postscript Growth | A segmentação mais profunda e os dados multicanal começam a compensar |
| 50.000+ | VP de Marketing ou Director de CRM | Attentive, Community, Postscript Enterprise | Suporte dedicado, personalização por AI, onboarding enterprise |
| Liderado por desenvolvedores ou construção sob medida | Líder de engenharia | Twilio | Controle total e a menor tarifa bruta por mensagem, sem lock-in de fornecedor |
1. Attentive - SMS e E-mail Enterprise Movidos por AI
A Attentive construiu seu nome em SMS de escala enterprise, com AI aplicada em quase todas as partes do produto: texto gerado por AI, segmentação assistida por AI e "AI Journeys", que ajustam o horário de envio e o conteúdo por assinante. É a plataforma a que as marcas recorrem quando o tamanho da lista e o volume de mensagens superam o que uma ferramenta nativa do Shopify, como a Postscript ou a Omnisend, consegue sustentar com conforto, e quando a equipe quer suporte estratégico dedicado em vez de documentação self-serve.
A Attentive não publica preços. As tarifas dependem do volume de mensagens, do tamanho da lista, dos canais e de quais ferramentas de AI você ativa, e todo comprador é encaminhado a uma demo. Essa opacidade é, por si só, um sinal: a Attentive combina com marcas que têm orçamento para justificar um contrato personalizado, e não com uma loja que está testando SMS pela primeira vez. Para uma comparação direta entre pares, veja nosso guia de alternativas à Attentive ou nosso guia de alternativas ao Braze, para a categoria adjacente de plataformas de engajamento enterprise.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Personalização profunda por AI e otimização de horário de envio | Sem preço publicado, somente sob cotação |
| Feita para marcas DTC de alto volume e alta receita | Termos contratuais e mínimos não são públicos |
| SMS conversacional bidirecional em escala enterprise | Exagero e provavelmente caro demais para lojas com menos de $1M de receita |
| Suporte estratégico dedicado à conta | Ciclo de vendas longo em comparação com ferramentas self-serve |
Preços: Sem preço publicado; entre em contato com a Attentive para uma cotação sob medida. Melhor para: Marcas DTC enterprise com o volume de mensagens e o orçamento para justificar um contrato personalizado de SMS e e-mail movido por AI.
2. Klaviyo (SMS) - Um Único Modelo de Dados para E-mail e SMS
O argumento do Klaviyo contra a Postscript não é que suas ferramentas de SMS sejam mais profundas. É que, se você já usa (ou planeja usar) o Klaviyo para e-mail, adicionar seu módulo de SMS significa que cada fluxo, segmento e campo de perfil é compartilhado entre os dois canais, em vez de dividido entre dois fornecedores com dois modelos de dados para manter sincronizados.

O plano de e-mail do Klaviyo começa em $30/mês por 1.000 perfis ativos (10.000 envios/mês). O SMS é um plano separado a partir de $15/mês por 1.250 créditos, e os dois se somam em vez de se agruparem em um preço único. É um custo real e fácil de passar despercebido: uma marca que cota "o Klaviyo começa em $30" está cotando apenas o plano de e-mail. O plano gratuito cobre 250 perfis ativos, 500 envios de e-mail/mês e $5 de mensagens móveis/mês, além de 150 créditos de SMS gratuitos por ciclo de cobrança em qualquer conta paga. Para a comparação completa do Klaviyo com seus outros rivais, veja nosso guia de alternativas ao Klaviyo e, para a visão mais ampla da categoria, nosso guia dos melhores softwares de e-mail marketing.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Um único modelo de dados de perfil e eventos para e-mail e SMS | E-mail e SMS são planos separados que se somam |
| A segmentação de e-commerce mais profunda de todas as opções aqui | O preço dos créditos de SMS além do plano de entrada não é publicado em detalhe |
| Atribuição de receita forte por fluxo e campanha | Custa mais que a Postscript sozinha se você só precisa de SMS |
| Dados nativos de Shopify, WooCommerce e BigCommerce | Duas assinaturas para gerenciar, mesmo com um único login |
Preços: E-mail a partir de $30/mês com 1.000 perfis ativos; SMS a partir de $15/mês por 1.250 créditos (plano separado, que se soma). Gratuito: 250 perfis, 500 envios de e-mail/mês, $5 de mensagens móveis/mês. Melhor para: Marcas já comprometidas com o Klaviyo para e-mail que querem SMS sobre os mesmos dados de perfil em vez de sincronizar duas plataformas.
3. Omnisend - E-mail e SMS Nativos do Shopify em um Único Login
A proposta da Omnisend é a resposta mais literal a "não quero pagar a dois fornecedores": um login, uma estrutura de preços, e-mail e SMS construídos sobre o mesmo motor de automação de e-commerce desde o primeiro dia. Para uma loja Shopify ou WooCommerce que quer carrinho abandonado, série de boas-vindas e fluxos pós-compra disparando nos dois canais sem costurar duas ferramentas, é a alternativa de plataforma única mais direta desta lista.
O Standard começa em $11,20/mês para 251-500 contatos, incluindo 6.000 e-mails/mês. O SMS não está incluído nesse plano de entrada; é cobrado a partir de $0,007/msg quando você está no plano Pro, que começa em $41,30/mês para 2.500 contatos com e-mails ilimitados. O preço escala por faixa de contatos até mais de 150.000 contatos, acima do que passa a ser sob medida. O plano gratuito cobre 250 contatos e 500 e-mails/mês, sem créditos de SMS. Para a comparação completa entre pares, veja nosso guia de alternativas à Omnisend.
| Prós | Contras |
|---|---|
| E-mail e SMS em uma só conta e um só preço | A segmentação de SMS fica atrás da profundidade específica da Postscript no Shopify |
| Automação nativa de e-commerce desde o plano de entrada | O SMS não está incluído no Standard, só é liberado no Pro |
| Preço simples por faixa de contatos, fácil de projetar | O preço sobe conforme as faixas de contatos aumentam, não apenas o volume de mensagens |
| Plano gratuito disponível para testar antes de se comprometer | A segmentação comportamental profunda é mais leve que a do Klaviyo |
Preços: Standard a partir de $11,20/mês (251-500 contatos); Pro a partir de $41,30/mês (2.500 contatos, e-mails ilimitados, SMS a partir de $0,007/msg). Melhor para: Lojas Shopify ou WooCommerce que querem e-mail e SMS consolidados em um único login, sem uma curva de aprendizado íngreme.
4. Sendlane - E-mail, SMS e Avaliações Unificados
A Sendlane leva o argumento de "uma plataforma em vez de três logins" além da Omnisend, ao incorporar avaliações e formulários na mesma conta que o e-mail e o SMS. Ela serve a lojas cansadas de gerenciar fornecedores, cobranças e filas de suporte separados para cada canal.
O preço é baseado em envios e não em contatos, com contatos ilimitados incluídos, a partir de $100/mês. O SMS é cobrado à parte, a partir de $0,009 por crédito (já incluindo as taxas da operadora, segundo a própria página de preços da Sendlane), mais uma taxa de ativação de $10/mês que cobre o número e o módulo. Há um teste de 60 dias, limitado a 100 contatos e 500 envios, embora o SMS exija uma conta paga para ser ativado. Para marcas que pesam a Sendlane contra outras plataformas unificadas, nosso guia de alternativas ao ActiveCampaign cobre o ângulo adjacente do CRM de lifecycle.
| Prós | Contras |
|---|---|
| E-mail, SMS e avaliações em uma só camada de dados | Piso de $100/mês antes de qualquer uso ser contado |
| Taxas da operadora incluídas na tarifa de SMS cotada | Taxa de ativação de $10/mês além do plano base |
| Contatos ilimitados, então o crescimento da lista não esbarra em um muro de preços | Menor participação de mercado significa menos recursos de agências e integrações |
| A cobrança baseada em envios recompensa envios de baixa frequência e alto valor | O SMS não é ativado no teste gratuito |
Preços: Entrada de $100/mês (baseada em envios, contatos ilimitados); SMS a partir de $0,009/crédito incluindo as taxas da operadora, mais $10/mês de ativação. Melhor para: Lojas de médio porte que querem e-mail, SMS e avaliações consolidados sob um único relacionamento com fornecedor.
5. Emotive (Privy) - SMS Conversacional, Agora com o Respaldo da Privy
A Emotive construiu sua reputação em um estilo de SMS mais humano e conversacional: agentes reais (ou AI assistida por agentes) respondendo aos textos dos assinantes em vez de automação pura. A Emotive foi adquirida pela Privy e ainda vende SMS sob sua própria marca, então as marcas que a avaliam hoje estão, na prática, avaliando um produto respaldado pela Privy, com a abordagem conversacional da Emotive intacta.
O Starter custa $100/mês mais $0,015 por SMS e $0,025 por MMS. O Pro sobe para $200/mês com tarifas por mensagem menores ($0,01 de SMS, $0,02 de MMS), e o Advanced chega a $300/mês com as menores tarifas publicadas ($0,008 de SMS, $0,016 de MMS). O preço Enterprise é sob medida. Não há plano gratuito publicado.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Estilo de mensagens conversacional, assistido por agentes | Agora parte da Privy, a direção do produto independente está mudando |
| Tarifas por mensagem escalonadas recompensam quem envia mais volume | Piso de $100/mês antes mesmo de qualquer uso |
| O plano Advanced tem a menor tarifa por SMS desta lista, fora a Twilio | Sem plano gratuito publicado para testar antes de se comprometer |
| Suporte no estilo concierge combina com marcas que querem uma sensação de serviço gerenciado | Menos documentação self-serve que plataformas totalmente automatizadas |
Preços: Starter $100/mês + $0,015/SMS; Pro $200/mês + $0,01/SMS; Advanced $300/mês + $0,008/SMS; Enterprise sob medida. Melhor para: Marcas que querem um programa de SMS mais conversacional e com cara de humano, e que se sentem à vontade com um relacionamento com um fornecedor pertencente à Privy.
6. Recart - Crescimento da Lista de SMS Feito para Pop-ups do Shopify
O diferencial da Recart está no topo do funil: pop-ups, quizzes e fluxos de opt-in feitos sob medida para crescer rápido uma lista de SMS no Shopify, combinados com automação de SMS depois que os assinantes são capturados. É uma escolha forte para uma marca cujo gargalo real é o crescimento da lista, e não a sofisticação das mensagens.
O Starter custa $299/mês com compromisso de 12 meses, incluindo 23.000 SMS a $0,010 cada e 8.795 MMS a $0,028 cada, um piso alto, mas com muito volume incluído. O Pro sobe para $499/mês (41.583 SMS a $0,0085), e o Scale chega a $999/mês (100.000 SMS a $0,007, com uma camada de serviço gerenciado). O preço Enterprise é sob medida, a partir de $0,0045 por SMS. As taxas da operadora são extras, em média cerca de $0,0045 por SMS e $0,011 por MMS nos EUA.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Ferramentas fortes de crescimento de lista por pop-up e quiz | Piso de $299/mês mais compromisso de 12 meses |
| Volume de mensagens incluído generoso em todos os planos | Não serve para uma loja que ainda está testando o SMS |
| Opção de serviço gerenciado no plano Scale | Taxas da operadora cobradas além do volume incluído |
| Feita sob medida para captura de opt-in no Shopify | Menor reconhecimento de marca que o Klaviyo ou a Attentive |
Preços: Starter $299/mês (23.000 SMS incluídos, compromisso de 12 meses); Pro $499/mês; Scale $999/mês; Enterprise sob medida. Melhor para: Marcas Shopify cujo gargalo de SMS é o crescimento da lista, e não a sofisticação das mensagens, e que podem se comprometer com um prazo de 12 meses.
7. SimpleTexting - Mensagens Bidirecionais de Uso Geral
O SimpleTexting não é uma plataforma de SMS para e-commerce; é uma ferramenta de mensagens de texto empresariais de uso geral que funciona bem para atualizações de pedidos e promoções simples. Seu atrativo é a simplicidade: sem modelo de dados de e-commerce para aprender, sem segmentação do Shopify para configurar, apenas mensagens bidirecionais rápidas.
O preço de entrada publicado é $29/mês por 500 créditos, mas uma configuração utilizável também exige um número local a $10/mês (mais $4 únicos de ativação), então o ponto de entrada realista é de cerca de $39/mês, ou $398,40 cobrados anualmente com 20% de desconto. Os créditos extras custam 5,5 centavos cada, com contatos e keywords ilimitados e 3 usuários incluídos. As taxas da operadora ficam em cerca de $0,0025/msg nos EUA e $0,0068/msg no Canadá, e vale uma garantia de reembolso de 30 dias.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Configuração simples e rápida, sem modelo de dados de e-commerce para aprender | Não foi feito para automação de e-commerce nem sincronização com o Shopify |
| Contatos e keywords ilimitados incluídos | Créditos excedentes ficam caros rápido em volume de lista de marketing |
| Garantia de reembolso de 30 dias | Os $29/mês anunciados não incluem o número de que você precisa |
| Mensagens bidirecionais de uso geral sólidas | Sem atribuição de receita nem relatórios por fluxo |
Preços: $29/mês por 500 créditos, mais $10/mês por um número local (entrada realista de cerca de $39/mês). Créditos extras a 5,5 centavos cada. Melhor para: Pequenos negócios que querem mensagens bidirecionais simples sem precisar de automação específica para e-commerce.
8. Community - Mensagens de Marca no Estilo "Texto de Amigo"
O modelo da Community difere de tudo o mais nesta lista: em vez de disparar campanhas, ela é construída em torno de enviar mensagens aos assinantes do jeito que uma pessoa escreveria para um amigo, em escala, por SMS/MMS, WhatsApp, Apple Messages for Business e RCS. Combina com marcas com uma base de seguidores movida por personalidade, em que os textos parecem pessoais e não promocionais. Para o uso de mensagens como um canal próximo ao suporte, e não como um disparo de vendas, nosso guia de alternativas ao Gorgias cobre esse ângulo.
A Community não publica preços. Seu site cita três planos (Small Business, Mid Market, Enterprise) sob "preço baseado em plano que escala com as suas necessidades", encaminhando cada comprador a uma cotação personalizada, então é realisticamente um encaixe para marcas com orçamento para avaliar um contrato personalizado, e não para uma primeira ferramenta de SMS.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Mensagens de marca pessoais, no estilo de criador, em escala | Sem preço publicado, somente sob cotação |
| Multicanal: SMS/MMS, WhatsApp, Apple Messages, RCS | Sem cadastro self-serve nem teste |
| Posicionamento diferenciado frente a concorrentes no estilo disparo em massa | Mais difícil de orçar sem uma conversa de vendas |
| Funciona bem para marcas movidas por personalidade e centradas na comunidade | Não é o encaixe certo para envios puramente transacionais ou muito promocionais |
Preços: Sem preço publicado; os planos são Small Business, Mid Market e Enterprise, todos sob cotação. Melhor para: Marcas com uma base de seguidores forte e movida por personalidade, que querem que as mensagens pareçam um relacionamento 1:1, e não um disparo de campanha.
9. Textedly - Envio em Massa com Orçamento Enxuto, Sem Restrições de Funcionalidades
A proposta inteira do Textedly é que todos os recursos estão disponíveis em todos os planos, então uma loja pequena não fica barrada de ferramentas de automação ou de keywords só por estar no plano mais barato. O preço é definido por um slider de volume em vez de planos fixos, a partir de $29/mês.
O slider vai de 50 a 360.000 mensagens/mês, com contatos ilimitados em todos os níveis. Colegas de equipe custam $10/mês cada, e a cobrança anual dá 20% mais textos pelo mesmo gasto. Há uma conta gratuita disponível com 50 textos grátis e uma keyword personalizada, o suficiente para testar o produto antes de se comprometer. O Textedly não publica pontos de corte específicos em dólar além do piso de $29/mês, então o custo mensal exato no seu volume exige conferir o slider ao vivo em textedly.com.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Todos os recursos disponíveis em todos os planos, nada restrito | Sem automação nativa de e-commerce nem modelo de dados do Shopify |
| Preço simples por slider de volume, fácil de testar a $29/mês | O preço exato acima do piso não é publicado, apenas o slider |
| Conta gratuita disponível para testar antes de pagar | Não foi desenhado para atribuição de receita nem marketing baseado em fluxos |
| Contatos ilimitados em todos os planos | Mais adequado para disparos e alertas, não para segmentação de lifecycle |
Preços: A partir de $29/mês (slider baseado em volume, de 50 a 360.000 mensagens/mês); conta gratuita com 50 textos grátis. Melhor para: Lojas pequenas com orçamento enxuto que querem envio básico em massa sem pagar por recursos que não vão usar.
10. EZ Texting - Planos de Tarifa Fixa para Mensagens de Pequenos Negócios
A EZ Texting vende previsibilidade: planos nomeados de tarifa fixa em vez de cobrança baseada em contatos, o que facilita para o dono de um pequeno negócio saber exatamente quanto um mês vai custar antes de enviar uma única mensagem.
O Launch começa em $25/mês ($20/mês no plano anual) por 500 créditos, contatos ilimitados e 1 usuário, mais uma taxa de telecom de $5/mês; créditos extras custam $0,04 cada. O Boost custa $75/mês ($60 no anual), reduzindo os créditos extras para $0,035 e dispensando a taxa de telecom. O Scale chega a $125/mês ($100 no anual), com créditos a $0,03. O Enterprise custa $3.000/mês por 200.000 créditos a $0,01 cada. O SMS custa 1 crédito e o MMS custa 3 créditos; usuários extras custam $10/mês cada.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Planos fixos e previsíveis em vez de cobrança baseada em contatos | Não é específica para e-commerce, sem modelo de dados do Shopify |
| Contatos ilimitados em todos os planos | Créditos excedentes sobem rápido quando você passa do volume incluído |
| Taxa de telecom dispensada a partir do plano Boost | Mais adequada para alertas e promoções simples, não para segmentação profunda |
| Desconto claro no plano anual em todos os planos | O Enterprise salta direto para $3.000/mês, sem opção sob medida de porte intermediário à vista |
Preços: Launch $25/mês (500 créditos) + $5/mês de taxa de telecom; Boost $75/mês; Scale $125/mês; Enterprise $3.000/mês (200.000 créditos). Melhor para: Pequenos negócios que querem custos mensais de mensagens fixos e previsíveis, sem surpresas de preço baseado em contatos.
11. Twilio - Construa o Seu Próprio Programa de SMS
A Twilio é a resposta honesta para uma equipe com recursos de engenharia para construir o próprio programa: sem interface de marketing, sem fluxos prontos, apenas uma API de SMS com preço por mensagem. É a opção mais barata aqui em escala pura de envio, mas esse preço exclui a plataforma de marketing que você de outra forma alugaria. As equipes que integram a Twilio à sua stack costumam recorrer a uma camada de automação para conectá-la à loja e ao CRM; nosso guia de alternativas ao Zapier cobre essa categoria de tecido conectivo.
O SMS custa $0,0083 por mensagem enviada ou recebida nos EUA, a mesma tarifa para números long code, toll-free e short code. O MMS custa $0,022 para enviar e $0,0165 para receber (long code ou short code) ou $0,02 no toll-free. Os números custam $1,15/mês (local), $2,15/mês (toll-free) ou $1.000-$1.500 por trimestre para um short code. As taxas de registro A2P 10DLC se aplicam por cima (valor não publicado), e registrar a sua própria campanha no The Campaign Registry é por sua conta, não da Twilio.
| Prós | Contras |
|---|---|
| A menor tarifa bruta por mensagem de toda esta lista | Sem interface de marketing, fluxos ou segmentação, você constrói tudo |
| Flexibilidade total para desenhar exatamente o programa que você quer | Você registra a sua própria campanha A2P 10DLC, sem onboarding gerenciado |
| Sem taxa de plataforma, preço puramente baseado em uso | Exige tempo de engenharia, que tem seu próprio custo real |
| Escala bem para volumes de mensagens muito altos | Não é uma opção realista para uma equipe de marketing não técnica |
Preços: $0,0083 por SMS (EUA, envio ou recebimento); números locais a partir de $1,15/mês. As taxas de registro A2P 10DLC se aplicam, valor não publicado. Melhor para: Equipes técnicas que querem construir um programa de SMS totalmente sob medida e têm tempo de engenharia para mantê-lo.
Compliance: A2P 10DLC, Consentimento do TCPA e Quem Registra o Quê
Toda plataforma desta lista envia SMS pela mesma infraestrutura de operadoras dos EUA, o que significa que toda plataforma está sujeita às mesmas duas camadas de compliance, qualquer que seja o fornecedor escolhido.
O registro A2P 10DLC é a exigência do lado das operadoras: empresas que enviam SMS de aplicação para pessoa por um long code padrão de 10 dígitos devem registrar sua marca e campanha no The Campaign Registry. O tráfego não registrado é bloqueado de vez pelas principais operadoras dos EUA, e não apenas atrasado ou filtrado, então é um pré-requisito de entrega, não uma papelada opcional.
O consentimento do TCPA é a exigência do lado jurídico: consentimento documentado e expresso antes de enviar mensagens de marketing a um cliente, específico para SMS, e não presumido a partir de uma compra ou de um opt-in de e-mail. Errar aqui traz exposição real: os danos legais variam de $500 a $1.500 por mensagem, sem teto para a responsabilidade total em ações coletivas, e 2.810 ações por TCPA foram ajuizadas nos tribunais federais dos EUA somente em 2025.
Quem cuida da papelada de registro varia conforme a plataforma, e vale confirmar antes de se comprometer.
| Fornecedor | Cuida do Registro A2P 10DLC por Você | Ferramentas Embutidas de Consentimento e Opt-In |
|---|---|---|
| Postscript | Sim, guiado durante o onboarding | Sim, captura de consentimento no checkout e por pop-up |
| Attentive | Sim, gerenciado pela equipe de compliance deles | Sim, gestão de opt-in assistida por AI |
| Klaviyo (SMS) | Sim, registro guiado no app | Sim, embutido em formulários de cadastro e fluxos |
| Omnisend | Sim, registro guiado no app | Sim, pop-ups e opt-in no checkout |
| Sendlane | Sim, parte da ativação de $10/mês | Sim |
| Emotive (Privy) | Sim, onboarding assistido no estilo concierge | Sim |
| Recart | Sim, guiado durante o onboarding | Sim, pop-ups e quizzes feitos para opt-in |
| SimpleTexting | Sim, guiado no app | Sim, ferramentas de opt-in por keyword |
| Community | Sim, onboarding gerenciado | Sim |
| Textedly | Sim, guiado no app | Sim, opt-in por keyword |
| EZ Texting | Sim, guiado no app | Sim, opt-in por keyword |
| Twilio | Não, você ou seu integrador registram a própria campanha no The Campaign Registry | Não, você constrói a sua própria captura de consentimento |
Como Escolher: Estrutura de Decisão
O caminho de decisão ajuda os compradores a estreitar rapidamente a alternativa certa.

| Se você precisa de... | Escolha... |
|---|---|
| Um único modelo de dados alimentando e-mail e SMS, sem um segundo fornecedor para sincronizar | Klaviyo ou Omnisend |
| E-mail, SMS e avaliações consolidados em uma única conta | Sendlane |
| Personalização por AI em escala enterprise e suporte dedicado à conta | Attentive |
| Crescimento rápido e sob medida da lista de SMS no Shopify | Recart |
| Um estilo de mensagens mais conversacional e com cara de humano | Emotive (Privy) |
| Mensagens bidirecionais simples, sem modelo de dados de e-commerce para aprender | SimpleTexting ou Textedly |
| Preço mensal fixo e previsível em vez de faixas por contatos | EZ Texting |
| Um relacionamento de marca no estilo "texto de amigo" por SMS, WhatsApp e RCS | Community |
| Controle total sobre a construção e a menor tarifa bruta por mensagem | Twilio |
Perguntas Frequentes sobre Alternativas à Postscript
A Postscript é realmente grátis?
Não. O plano Starter da Postscript tem uma taxa de plataforma de $0/mês, mas com gasto mínimo mensal de $49, e cada SMS ou MMS que você envia é cobrado além disso, a $0,015 a $0,009 por SMS (os planos Growth e Professional reduzem essa tarifa para $0,01 até $0,007), mais uma taxa da operadora que tem média de $0,00418 por SMS. Na prática, uma conta Starter ativa raramente fica em exatamente $0.
Qual é o maior motivo isolado pelo qual marcas Shopify deixam a Postscript?
O acúmulo de custos conforme o volume cresce. Uma loja no mínimo de $49 pode ser empurrada para o plano Growth de $100/mês e, eventualmente, para o Professional de $500/mês conforme a lista e o volume de envios aumentam, com as taxas por mensagem e da operadora sendo cobradas além de qualquer plano em que ela esteja. É esse custo composto que leva as equipes a pesquisar.
Qual alternativa mantém e-mail e SMS em um único login sem pagar dois fornecedores separados?
A Omnisend e a Sendlane colocam e-mail e SMS (e, no caso da Sendlane, avaliações) sob uma única conta e um único preço. O Klaviyo unifica o modelo de dados dos dois canais, mas ainda os cobra como dois planos separados que se somam.
O SMS do Klaviyo é mesmo um custo separado do plano de e-mail?
Sim. O Klaviyo Email começa em $30/mês por 1.000 perfis ativos, e o Klaviyo SMS começa em $15/mês por 1.250 créditos, como plano próprio. Os dois se somam, o que significa que uma marca que usa ambos paga as duas assinaturas, e não uma taxa combinada.
Preciso estar no Shopify para usar essas alternativas?
Não, embora algumas sejam mais nativas do Shopify que outras. Twilio, Klaviyo, Omnisend, SimpleTexting, Textedly e EZ Texting funcionam em outras stacks de e-commerce e também fora do e-commerce. A Recart e, em menor grau, a própria Postscript são construídas com o Shopify como a integração principal e mais profunda.
Quem cuida do registro A2P 10DLC nas operadoras por mim?
Toda plataforma desta lista, exceto a Twilio, cuida do registro A2P 10DLC para você como parte do onboarding. A Twilio é a exceção: por ser uma API bruta e não uma plataforma de marketing gerenciada, você ou seu integrador são responsáveis por registrar a própria campanha no The Campaign Registry.
O que o consentimento do TCPA realmente exige antes de eu enviar um texto a um cliente?
Consentimento documentado e expresso, específico para SMS marketing, e não uma compra, um opt-in de e-mail ou um relacionamento presumido. Os danos legais variam de $500 a $1.500 por mensagem, sem teto para a exposição total em ações coletivas, e os tribunais federais registraram 2.810 ações por TCPA somente em 2025.
A Twilio é uma alternativa realista à Postscript para uma equipe de marketing não técnica?
Não por si só. A Twilio é uma API de SMS, não uma plataforma de marketing: tem a menor tarifa por mensagem desta lista, mas não tem construtor de campanhas, interface de segmentação nem fluxos prontos. Uma equipe não técnica precisaria combiná-la com uma camada de marketing separada ou com uma construção feita por agência, o que costuma eliminar a vantagem de custo.
O Que Fazer a Seguir
Comece mapeando a sua reclamação real com a Postscript para a ferramenta que a resolve diretamente. Se é a escalada de $49 para $100 e depois $500, rode a tabela de custo real acima com o seu volume mensal verdadeiro antes de presumir que qualquer alternativa isolada seja mais barata; o SimpleTexting e a EZ Texting parecem baratos no preço de entrada e caros em volume de lista de marketing. Se a reclamação é, na verdade, pagar a dois fornecedores por e-mail e SMS, teste a Omnisend ou a Sendlane com os seus modelos de fluxo reais (boas-vindas, carrinho abandonado, pós-compra) antes de migrar a sua lista inteira.
A maioria dessas plataformas oferece um teste gratuito ou um ponto de entrada de baixo compromisso; a Recart é a exceção, já que seu compromisso de 12 meses a torna uma decisão para quando você já estiver confiante, e não algo para testar casualmente.
Qualquer que seja a plataforma em que você pouse, trate-a como uma peça de um quadro mais amplo de dados do cliente, e não como um canal isolado. Se a sua ferramenta de SMS ainda não está sobre o mesmo registro de cliente que as suas ferramentas de suporte e vendas, nosso guia dos melhores softwares de CRM é uma boa próxima parada para fechar essa lacuna.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Fatos Principais
- Tabela Comparativa Rápida
- O Custo Real: Taxa da Plataforma Mais Tarifa por Mensagem Mais Taxa da Operadora
- Matriz de Adequação por Estágio
- Tabela de Tamanho e Persona
- 1. Attentive - SMS e E-mail Enterprise Movidos por AI
- 2. Klaviyo (SMS) - Um Único Modelo de Dados para E-mail e SMS
- 3. Omnisend - E-mail e SMS Nativos do Shopify em um Único Login
- 4. Sendlane - E-mail, SMS e Avaliações Unificados
- 5. Emotive (Privy) - SMS Conversacional, Agora com o Respaldo da Privy
- 6. Recart - Crescimento da Lista de SMS Feito para Pop-ups do Shopify
- 7. SimpleTexting - Mensagens Bidirecionais de Uso Geral
- 8. Community - Mensagens de Marca no Estilo "Texto de Amigo"
- 9. Textedly - Envio em Massa com Orçamento Enxuto, Sem Restrições de Funcionalidades
- 10. EZ Texting - Planos de Tarifa Fixa para Mensagens de Pequenos Negócios
- 11. Twilio - Construa o Seu Próprio Programa de SMS
- Compliance: A2P 10DLC, Consentimento do TCPA e Quem Registra o Quê
- Como Escolher: Estrutura de Decisão
- O Que Fazer a Seguir