Melhores Alternativas ao SimpleTexting em 2026: 13 Ferramentas de SMS Marketing para Equipes em Crescimento

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
As melhores alternativas ao SimpleTexting em 2026 são a SlickText para equipes que gostam de preço baseado em créditos, mas precisam de mais folga entre os planos, a Sakari para equipes cansadas de pagar por usuário, a EZ Texting para o menor preço de entrada publicado, o Textedly para cobrança fixa baseada em volume, sem restrição de funcionalidades, e a Postscript ou o Klaviyo SMS para equipes de e-commerce que precisam que os dados de pedidos conduzam os envios. Qual delas serve depende de três coisas: quantas pessoas precisam fazer login, com que rapidez o seu volume mensal de envios está crescendo e se os seus textos estão atrelados a compras ou apenas a comunicados.
O SimpleTexting é um produto genuinamente bom, e a maioria das equipes que pesquisa alternativas não está saindo porque ele quebrou. Está saindo porque a conta mudou. O plano custa $29 por mês por 500 créditos, mas uma configuração funcional também exige um número local a $10 por mês mais $4 únicos de registro na operadora, e é por isso que a própria calculadora de preços do SimpleTexting mostra $39,00 por mês para a configuração de entrada. Três usuários estão incluídos, e cada colega adicional custa $20 por mês. Com cinco usuários e 3.000 créditos por mês, essa mesma "plataforma de $29" vira uma fatura muito diferente. Este guia avalia 13 alternativas por preço publicado, custo por mensagem e por crédito, taxas por usuário e pela adequação real da profundidade da plataforma ao porte da equipe que compra. Se você quer primeiro a visão mais ampla da categoria, comece pelo nosso panorama dos melhores softwares de SMS marketing.
Fatos Principais
- Os americanos trocaram cerca de 2,2 trilhões de mensagens SMS e MMS em 2024, aproximadamente 42 bilhões a mais que no ano anterior, segundo a pesquisa anual do setor sem fio de 2025 da CTIA.
- 85,6% dos consumidores dos EUA aceitaram receber textos de empresas em 2026, contra 61,8% em 2021, segundo a pesquisa de janeiro de 2026 do SimpleTexting com 1.000 consumidores e 400 donos de empresas e profissionais de marketing dos EUA.
- 75,3% das empresas agora usam SMS marketing e 65,4% planejam aumentar o orçamento de mensagens neste ano, segundo essa mesma pesquisa de 2026 do SimpleTexting.
- O SMS automatizado gera $0,74 de receita por envio, contra $0,15 dos envios avulsos de campanha, cerca de 5x, segundo a análise da Omnisend de 321 milhões de mensagens SMS de 150.000 marcas em 2025.
- Os fluxos de SMS representam apenas 7,6% dos envios, mas geram 45,2% da receita total de SMS, segundo os benchmarks de SMS de 2026 do Klaviyo, extraídos de mais de 183.000 clientes.
Tabela Comparativa Rápida
| Ferramenta | Melhor Para | Preço Inicial | Principal Vantagem | Principal Limitação |
|---|---|---|---|---|
| SlickText | Equipes que querem créditos com mais planos | $29/mês por 500 créditos | Oito faixas de preço publicadas, créditos acumulam por um período | Os créditos ainda expiram após esse período de acúmulo |
| EZ Texting | Equipes pequenas com o orçamento mais apertado | $25/mês ($20/mês no anual) mais $5/mês de taxa de telecom | Entrada publicada mais barata, usuários extras por apenas $10/mês | Salto íngreme do plano de entrada para o seguinte |
| Textedly | Equipes que não gostam de planos com funcionalidades restritas | A partir de $29/mês em um slider de volume | Todos os recursos em todos os planos, contatos ilimitados | Sem fluxos de e-commerce disparados por compra |
| Sakari | Equipes que pagam demais por usuários | A partir de $25/mês | Usuários ilimitados e contatos ilimitados | O preço por plano fica atrás de um slider e não é publicado |
| TextMagic | Volume irregular, sazonal ou baixo | Pré-pago, 4,9 centavos por SMS | Pague conforme o uso de verdade, sem taxa mensal de plataforma | Sem plano de volume, então envio intenso fica caro |
| Sinch Engage (antes MessageMedia) | Equipes que querem planos multicanal em pacotes | $49/mês (Sinch Engage Basics) | Escada clara em pacotes até $799/mês, contatos ilimitados | Apenas 1 a 3 usuários incluídos, conforme o plano |
| Podium | Negócios de serviços locais e com várias unidades | Não publicado, somente sob cotação | Mensagens, avaliações e pagamentos em uma única caixa de entrada | Sem preço publicado em nenhum plano |
| Klaviyo SMS | Equipes cujos textos devem usar dados de pedidos | E-mail a partir de $30/mês (1.000 perfis), SMS mais $15/mês | Segmentos compartilhados entre e-mail e SMS | Dois planos que se somam, não um preço único |
| Omnisend | Equipes com orçamento enxuto que querem e-mail mais SMS mais push | $11,20/mês com 251 a 500 contatos | Menor preço de entrada multicanal combinado | Precificada por contatos, então o crescimento da lista aumenta a fatura |
| Postscript | Marcas Shopify que querem o SMS bem operado | Starter de $0/mês com gasto mínimo mensal de $49 | Captura nativa do Shopify e atribuição de receita | Somente Shopify, e o plano de $0 não é realmente grátis |
| Attentive | Programas de SMS bidirecional em escala enterprise | Não publicado, somente sob cotação | Escala, horário de envio por AI, ferramentas profundas de compliance | Nada é publicado, todo negócio exige uma demo |
| Community | Mensagens de marca para o público, não campanhas | Não publicado, somente sob cotação | SMS, WhatsApp, Apple Messages for Business, RCS | Não foi feita para disparos transacionais ou promocionais |
| Twilio | Equipes de engenharia construindo a própria camada | $0,0083 por SMS, sem taxa de plataforma | Sem taxa de plataforma e sem margem de fornecedor | Você constrói a camada de marketing por conta própria |
O SimpleTexting não é uma linha desta tabela porque é o produto contra o qual você está comparando. Os números dele estão no detalhamento de custos abaixo, para que você possa colocar a sua fatura atual ao lado de cada opção aqui.
O Que o SimpleTexting Realmente Acerta
Ser justo com o produto atual torna o restante desta lista mais útil. O SimpleTexting vende um produto de mensagens empresariais limpo e sem frescuras: SMS bidirecional, contatos ilimitados, keywords de text-to-join ilimitadas e preço baseado em créditos, sem divisão de receita e sem cortar uma porcentagem do que esses textos rendem. Funciona para um consultório odontológico, uma organização sem fins lucrativos, uma academia e uma marca DTC igualmente bem, justamente porque não foi construído em torno de nenhum deles.
A página de preços também é incomumente honesta para esta categoria. Ela mostra a taxa de $10 do número local e os $4 do registro na própria página e soma tudo para você, em vez de deixar você descobri-los no checkout. Números toll-free não têm taxa extra, o teste não exige cartão de crédito e há uma garantia de reembolso de 30 dias. Três fornecedores desta lista não dizem preço nenhum.
Por que as Equipes Superam o SimpleTexting
Quatro padrões aparecem repetidamente quando uma equipe de 10 a 200 pessoas começa a pesquisar.
A taxa por usuário se acumula mais rápido que a taxa de crédito. Três usuários estão incluídos, depois são $20 por mês por colega adicional. Some um segundo gerente de unidade, um líder de suporte e um coordenador de marketing, e são $60 por mês em usuários além de um plano de $29. A EZ Texting cobra $10 por usuário extra, o Textedly cobra $10, e a Sakari não cobra por usuário.
Créditos e preço por mensagem divergem em volume. Créditos extras custam 5,5 centavos cada. Isso é aceitável com 500 mensagens e doloroso com 50.000. As plataformas que cobram por mensagem, e não por crédito, ficam entre 0,7 e 1,5 centavo em volume comparável, e uma API pura como a Twilio custa $0,0083. O ponto de cruzamento costuma aparecer em algum lugar entre 10.000 e 30.000 mensagens por mês, que é exatamente a faixa que uma lista em crescimento atinge no segundo ano.
Comunicados não são o mesmo trabalho que fluxos disparados por pedidos. O SimpleTexting faz bem os disparos e as respostas. Ele não cria um fluxo de abandono de navegação a partir de um evento do Shopify nem segmenta por valor de pedido ao longo da vida. Se os seus textos de melhor desempenho são os atrelados a uma compra, essa lacuna é todo o motivo para mudar. Os dados do Klaviyo e da Omnisend na caixa de Fatos Principais são o argumento: os envios automatizados, disparados por comportamento, rendem várias vezes mais receita por mensagem do que um disparo em massa.
Vários números e várias unidades multiplicam o custo base. Cada número local adicional custa mais $10 por mês. Uma franquia ou um negócio de serviços com várias filiais acaba pagando taxas de número que superam a taxa do plano, e é aí que um plano multicanal em pacote ou uma API por mensagem passa a fazer mais sentido.
O Que Mudou Nesta Categoria Desde 2025
Duas coisas mudaram no último ano e afetarão a sua shortlist, e ambas pegam compradores que trabalham a partir de comparativos mais antigos.
| O que mudou | O que isso significa para a sua shortlist |
|---|---|
| A Yotpo encerrou seus produtos de E-mail e SMS. A empresa anunciou o encerramento em 5 de agosto de 2025, com o fim do serviço amplamente noticiado como 31 de dezembro de 2025. A Yotpo agora vende Reviews e UGC, Loyalty e Referrals e AI Visibility. | Não coloque o SMS da Yotpo na shortlist. Ele acabou. A Attentive foi noticiada como o parceiro de migração preferido para clientes anuais da Yotpo, e a Omnisend para marcas self-serve, o que é parte do motivo pelo qual ambas aparecem com mais frequência nas avaliações de mid-market agora. |
| A MessageMedia não é mais uma marca. Sua URL de preços nos EUA agora redireciona para a Sinch, e o produto é vendido como Sinch Engage. | Se um comparativo ainda lista a MessageMedia, ele está desatualizado. Pesquise por Sinch Engage e confira a qual produto da Sinch um preço cotado se refere, porque a API de SMS da Sinch é uma tabela de tarifas por mensagem completamente separada. Nossa comparação Twilio vs Sinch cobre esse lado da API. |
O Custo Real do SMS: Três Camadas
O número em uma página de preços quase nunca é o número na fatura. Toda plataforma desta categoria empilha até três camadas de custo, e qual delas domina depende inteiramente do seu volume.

- Taxa da plataforma. A assinatura mensal, em geral atrelada a uma cota de créditos, a uma contagem de contatos ou a uma faixa de volume de envios.
- Custo por mensagem ou por crédito. O que você paga depois de exceder a cota ou, em alguns casos, desde a primeira mensagem.
- Números, usuários e taxas da operadora. Aluguel de números locais e toll-free, cobranças por usuário, registro único na operadora e a pequena taxa por mensagem que as próprias operadoras móveis cobram para entregar um texto.
| Ferramenta | Taxa da plataforma | Custo por mensagem ou crédito | Números, usuários e extras |
|---|---|---|---|
| SimpleTexting (sua referência) | $29/mês por 500 créditos | 5,5 centavos por crédito extra | Número local $10/mês mais $4 únicos de registro, 3 usuários incluídos e depois $20/mês cada, toll-free grátis, taxas da operadora de cerca de $0,0025/msg nos EUA e $0,0068 no Canadá |
| SlickText | $29/mês por 500 créditos, subindo até $939/mês por 50.000 | Créditos incluídos por plano, créditos não usados acumulam por um período seguinte | Taxas da operadora cobradas à parte, o MMS usa 3 créditos por segmento |
| EZ Texting | $25/mês no mensal ou $20/mês no anual, até $3.000/mês no Enterprise | Créditos extras de $0,04 até $0,01 conforme o plano | Taxa de telecom de $5/mês no plano de entrada, dispensada a partir do plano de $75, usuários extras $10/mês |
| Textedly | A partir de $29/mês em um slider de volume | Incluído no plano que você seleciona no slider | Colegas de equipe $10/mês cada, o plano anual acrescenta cerca de 20% mais textos |
| Sakari | A partir de $25/mês | Não publicado, a tabela de planos fica atrás de um slider | Um número dedicado incluído, extras a partir de $4,00/mês, consulta de número $0,01, encaminhamento de chamadas a partir de $0,008/min, usuários ilimitados |
| TextMagic | Nenhuma, saldo pré-pago | 4,9 centavos por SMS, ou 1 centavo por SMS em uma conta CPaaS conectada | Número dedicado $10/número/mês com 1 mês grátis, registro de sender ID $10/campanha/mês com 1 mês grátis |
| Sinch Engage | $49/mês a $799/mês em pacotes (Sinch Engage, não a API de SMS da Sinch) | Cota de SMS incluída por plano, de 1.000 a 40.000 | 1 a 3 usuários conforme o plano, contatos ilimitados em todos os planos, compromisso anual mostrado como economia de 16% |
| Podium | Não publicado | Não publicado | Não publicado, AI Employee vendido como complemento de qualquer plano |
| Klaviyo SMS | E-mail a partir de $30/mês com 1.000 perfis ativos, SMS é um plano separado a partir de $15/mês por 1.250 créditos | Créditos incluídos, depois excedente por crédito | 150 créditos de SMS grátis por ciclo de cobrança em qualquer conta |
| Omnisend | $11,20/mês com 251 a 500 contatos, $41,30/mês com 2.500 contatos | SMS a partir de $0,007 por mensagem | Créditos de SMS comprados à parte do plano de e-mail, faixas de contatos vão até 150.000+ |
| Postscript | Starter de $0/mês com gasto mínimo mensal de $49, Growth $100/mês, Professional $500/mês | De $0,015 a $0,007 por SMS conforme o plano, MMS de $0,045 a $0,024 | As taxas da operadora nos EUA têm média de cerca de $0,00418/SMS e $0,00841/MMS por cima |
| Attentive | Não publicado | Não publicado, baseado em uso e sem sistema de créditos | Não publicado |
| Community | Não publicado | Não publicado | Não publicado |
| Twilio | Nenhuma, puro uso | $0,0083 por SMS enviado ou recebido | Número local $1,15/mês, toll-free $2,15/mês, short code $1.000/trimestre aleatório ou $1.500/trimestre personalizado, mais taxas da operadora e registro A2P |
O padrão que vale internalizar: em volume baixo, a taxa da plataforma domina e o SimpleTexting é competitivo. Acima de cerca de 10.000 mensagens por mês, a tarifa por mensagem assume o controle, e acima de cinco ou seis usuários, quem assume é a taxa por usuário. Descubra qual dessas três está crescendo mais rápido para você antes de colocar qualquer coisa na shortlist.
Matriz de Adequação por Estágio
Nesta etapa, a pergunta real não é qual ferramenta de texto é a melhor em abstrato. É qual combina com o seu volume de envios, o seu modelo de usuários e a estrutura da sua equipe.

| Ferramenta | Inicial (1-10) | Crescimento (10-50) | Mid-Market (50-200) | Enterprise (200+) |
|---|---|---|---|---|
| SlickText | Melhor adequação | Melhor adequação | Bom | Limitado |
| EZ Texting | Melhor adequação | Bom | Limitado | Não recomendado |
| Textedly | Melhor adequação | Bom | Razoável | Não recomendado |
| Sakari | Bom | Melhor adequação | Bom | Limitado |
| TextMagic | Melhor adequação | Bom | Limitado | Não recomendado |
| Sinch Engage | Bom | Melhor adequação | Melhor adequação | Bom |
| Podium | Razoável | Bom | Melhor adequação | Bom |
| Klaviyo SMS | Bom | Melhor adequação | Bom | Limitado |
| Omnisend | Melhor adequação | Bom | Razoável | Não recomendado |
| Postscript | Razoável | Bom | Melhor adequação | Bom |
| Attentive | Não recomendado | Limitado | Bom | Melhor adequação |
| Community | Limitado | Bom | Melhor adequação | Bom |
| Twilio | Não recomendado | Razoável | Bom | Melhor adequação |
Tabela de Tamanho e Persona
| Ferramenta | Tamanho Ideal de Equipe | Comprador Principal | Caso de Uso |
|---|---|---|---|
| SlickText | 1-100 | Gerente de Marketing, Dono de PME | Mensagens baseadas em créditos com espaço para crescer ao longo de oito faixas de preço |
| EZ Texting | 1-50 | Dono de Pequena Empresa, Coordenador de Marketing | Um primeiro programa de SMS com o menor orçamento possível |
| Textedly | 1-100 | Coordenador de Marketing, Líder de Operações | Mensagens com volume fixo, sem planos de funcionalidades para decifrar |
| Sakari | 10-200 | Gerente de Operações, Líder de RevOps | Mensagens em toda a equipe, em que todos precisam de login |
| TextMagic | 1-50 | Gerente de Escritório, Líder de Operações | Envios sazonais ou irregulares em que um plano mensal desperdiça dinheiro |
| Sinch Engage | 10-200 | Gerente de Marketing, Operador de Várias Unidades | Mensagens multicanal em pacotes, com subcontas e SSO |
| Podium | 10-200 | Gerente de Unidade, Dono-Operador | Negócio de serviços locais que combina mensagens, avaliações e pagamentos |
| Klaviyo SMS | 5-200 | Gerente de E-mail Marketing, Líder de Growth | SMS em camada sobre um programa de e-mail do Klaviyo já existente |
| Omnisend | 2-100 | Gerente de E-commerce, Líder de Marketing | O caminho mais barato para e-mail mais SMS mais push em um só dashboard |
| Postscript | 10-200 | Profissional de Retenção, Director de E-commerce | SMS nativo do Shopify com atribuição de receita por mensagem |
| Attentive | 200+ | VP de Marketing, Head de Retenção | SMS conversacional em escala enterprise com suporte dedicado |
| Community | 20-500 | Líder de Marketing de Marca, Gerente de Talentos | Mensagens diretas de marca para o público por SMS, WhatsApp e RCS |
| Twilio | 10-500+ | Líder de Engenharia, Product Manager | Infraestrutura de envio sob medida, sem margem de plataforma |
1. SlickText - A Troca Mais Próxima, com uma Escada de Créditos Mais Profunda
A SlickText é a plataforma com maior chance de parecer familiar no primeiro dia, porque vende o mesmo que o SimpleTexting: créditos de mensagem, contatos ilimitados e mensagens bidirecionais para qualquer tipo de negócio, e não para uma única vertical. A metodologia é quase idêntica, e esse é o ponto. Se a sua objeção ao SimpleTexting é a estrutura de planos e não o modelo em si, este é o movimento de menor atrito que você pode fazer.

Ela se diferencia na escada. A SlickText publica oito faixas de preço, começando em $29/mês por 500 créditos e subindo por $49 (1.000 créditos), $79 (2.000), $129 (3.500), $169 (5.000), $319 (10.000), $579 (25.000) e $939 (50.000), com um plano sob medida acima disso. Compare com plataformas em que a distância entre "pequena empresa" e "enterprise" é um precipício. A outra diferença genuinamente útil é o acúmulo: créditos não usados de um plano mensal ou anual passam para um período seguinte, o que importa muito se o seu envio é irregular (um varejista sazonal, uma escola, um negócio de eventos). Os textos recebidos são gratuitos em todos os planos.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Oito faixas de preço publicadas, com degraus pequenos entre elas | Fluxos de e-commerce disparados por compra |
| Créditos não usados passam para um período seguinte | Preço por mensagem em alto volume |
| Contatos ilimitados e textos recebidos grátis em todos os planos | Limites publicados de usuários (não informados na página de preços) |
| Onboarding 1 a 1 incluído a partir do plano de $129, CSM dedicado a partir de $579 | Um crédito que nunca expira |
Preços: $29/mês por 500 créditos na entrada, subindo por uma escada de oito degraus até $939/mês por 50.000 créditos, mais um plano sob medida. O plano anual dá dois meses grátis. Um crédito equivale a um segmento de SMS de 160 caracteres para um assinante; o MMS consome três créditos por segmento. As taxas da operadora são cobradas à parte, como em quase toda esta categoria. Um teste gratuito de 14 dias não exige cartão de crédito. Uma observação sobre como isto é apresentado: os nomes dos planos na página de preços da SlickText não apareceram de forma consistente em duas leituras separadas, então a escada acima é descrita por preço e cota de créditos, que foram idênticos nas duas vezes.
Melhor para: Equipes (1-100 pessoas) que gostam do modelo de créditos e querem degraus menores entre os planos do que o SimpleTexting oferece. Não ideal para: Equipes que concluíram que os próprios créditos são o problema e querem cobrança por mensagem.
2. EZ Texting - O Menor Preço de Entrada Publicado, com a Taxa de Telecom Detalhada
A EZ Texting mira exatamente a equipe que nunca fez SMS e quer a forma honesta mais barata de descobrir se funciona. Sua estrutura foi feita para esse primeiro ano: um plano de entrada barato, usuários extras baratos e uma transparência incomum sobre o único item que a maioria dos fornecedores esconde. A taxa de telecom está impressa na página de preços, em vez de aparecer na primeira fatura.
Para um usuário do SimpleTexting, a conta específica a fazer é a dos usuários. Usuários extras custam $10/mês aqui contra $20/mês no SimpleTexting, então uma equipe de cinco pessoas economiza $40 por mês só em usuários, antes de qualquer comparação de créditos. O contrapeso está mais acima na escada: o salto do Launch para o Boost praticamente triplica a sua taxa de plataforma, e a distância do Scale para o Enterprise é enorme. É um ótimo lugar para começar e um lugar um tanto desajeitado para crescer.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| O preço de entrada publicado mais barato desta lista | Um caminho suave entre os planos intermediários e o enterprise |
| Usuários extras a $10/mês, metade da tarifa do SimpleTexting | Automação de e-commerce ou atribuição de receita |
| A taxa de telecom detalhada em vez de escondida | Isenção da taxa de telecom no plano de entrada |
| Desconto anual em todos os planos | Usuários ilimitados a qualquer preço |
Preços: O Launch custa $25/mês no mensal ou $20/mês no anual, incluindo 500 créditos, com créditos extras a $0,04 e uma taxa de telecom de $5/mês por cima. O Boost custa $75/mês ($60/mês no anual), créditos extras a $0,035, e a taxa de telecom é dispensada. O Scale custa $125/mês ($100/mês no anual), créditos extras a $0,03. O Enterprise custa $3.000/mês com 200.000 créditos e créditos extras a $0,01. Usuários extras custam $10/mês cada. O SMS usa um crédito, o MMS usa três. Um teste de 14 dias não exige cartão.
Melhor para: Equipes pequenas (1-50 pessoas) rodando suas primeiras campanhas de SMS, com várias pessoas precisando de login. Não ideal para: Equipes que já enviam mais de 10.000 mensagens por mês, em que os saltos dos planos intermediários ficam caros rápido.
3. Textedly - Um Slider, Todos os Recursos, Sem Restrições por Plano
A proposta do Textedly é refrescantemente estreita: escolha o seu volume mensal de mensagens em um slider, pague uma tarifa fixa e tenha todos os recursos em todos os níveis. Nada é restrito. Automação por keyword, campanhas de gotejamento, mensagens bidirecionais e agendamento estão todos disponíveis no plano mais barato, o que elimina a parte mais tediosa de comprar software nesta categoria, a saber, mapear uma matriz de funcionalidades contra a sua lista de requisitos.
Isso o torna um bom encaixe para o usuário do SimpleTexting cuja frustração é prever o custo, e não as funcionalidades. Você define o volume que espera, paga esse número e, se errou, move o slider. Colegas de equipe custam $10/mês, metade da tarifa do SimpleTexting. Onde o Textedly fica aquém é em tudo que enxerga pedidos: não há templates nativos de recuperação de carrinho nem segmentação baseada em compras, então uma marca DTC cujos melhores textos são disparados por um evento do Shopify o achará raso.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Todos os recursos disponíveis em todos os planos | Fluxos disparados por compra ou de recuperação de carrinho |
| Slider de volume de 50 a 360.000 mensagens/mês | Segmentação profunda por histórico de pedidos |
| Contatos ilimitados, colegas de equipe a $10/mês | Uma tarifa por mensagem para comparar com APIs |
| Sem exigência de contrato de longo prazo | Alcance multicanal além de SMS e MMS |
Preços: A partir de $29/mês, com um slider que vai de 50 a 360.000 mensagens por mês. Todos os recursos estão incluídos em todos os planos e os contatos são ilimitados. Colegas de equipe adicionais custam $10/mês cada. O plano anual inclui cerca de 20% mais textos pelo mesmo preço. Uma conta gratuita vem com 50 textos e uma keyword, o suficiente para testar o fluxo de envio, mas não uma campanha real.
Melhor para: Qualquer negócio (1-100 pessoas) que queira mensagens previsíveis e completas sem decifrar uma matriz de planos. Não ideal para: Equipes de e-commerce cujas mensagens de maior valor são disparadas por pedidos ou por comportamento de navegação.
4. Sakari - Usuários Ilimitados, que É o Item de Linha pelo Qual Você Está Pagando
A Sakari ataca exatamente o custo que empurra a maioria das equipes em crescimento para fora do SimpleTexting: os usuários. Os usuários são ilimitados em todos os planos, e os contatos também. Se o seu motivo para ler este artigo é que você adicionou três pessoas e viu $60 por mês aparecerem em uma fatura, este é o caminho mais curto para resolver isso. A Sakari também é construída com uma mentalidade de operações e não de marketing, com consulta de número, encaminhamento de chamadas e números internacionais em mais de 20 países como recursos de primeira linha, e não como upsells.
A ressalva honesta é a transparência. A tabela de planos da Sakari fica atrás de um slider de volume e os valores de cada plano não aparecem na página pública, então o único número firme de plataforma disponível é o ponto de entrada de $25 por mês, retirado do FAQ da própria Sakari. As tarifas dos complementos aparecem e são úteis para modelagem: números de telefone extras a partir de $4,00/mês (um número dedicado está incluído grátis), consulta de número a $0,01 e encaminhamento de chamadas a partir de $0,008 por minuto. Há cobrança mensal e anual.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Usuários ilimitados, o que elimina por completo a taxa por usuário | Uma tabela de preços por plano publicada |
| Contatos ilimitados em todos os planos | Templates de recuperação de carrinho de e-commerce |
| Um número dedicado grátis, extras a partir de $4,00/mês | Otimização de envio por AI em escala enterprise |
| Números internacionais em mais de 20 países | Um mapeamento claro e publicado de volume para preço |
Preços: Começa em $25 USD por mês, segundo o FAQ da própria Sakari. Os planos superiores escalam em um slider de volume cujos valores não são publicados, então trate os $25 como um ponto de entrada e não como o quadro completo, e peça a tabela de planos que corresponda ao seu volume. Complementos publicados: números de telefone extras a partir de $4,00/mês, consulta de número $0,01 cada, encaminhamento de chamadas a partir de $0,008/min. Um teste de 14 dias inclui 100 créditos de mensagens.
Melhor para: Equipes lideradas por operações (10-200 pessoas) em que muita gente precisa enviar e responder, e a taxa por usuário é o verdadeiro motor de custo. Não ideal para: Compradores que precisam de uma escada de preços publicada completa antes de iniciar uma avaliação.
5. TextMagic - Pré-pago Conforme o Uso, Sem Nenhum Plano Mensal
O TextMagic é a opção para equipes cujo envio é genuinamente irregular. Não há planos nomeados nem taxa mensal de plataforma. Você recarrega um saldo pré-pago e o gasta, o que significa que um mês em que você não envia nada não custa nada além do aluguel do número. Para um varejista sazonal, um negócio de eventos, uma rede escolar ou uma firma de serviços profissionais que envia textos a clientes em rajadas, é um encaixe estruturalmente melhor do que pagar $29 por 500 créditos que você não usa.
A estrutura de tarifas tem um detalhe que merece leitura atenta. O envio padrão custa 4,9 centavos por SMS, o que é aproximadamente comparável ao crédito extra de 5,5 centavos do SimpleTexting, mas bem acima do que qualquer plano de volume cobra. Conecte uma conta CPaaS e a tarifa cai para 1 centavo por SMS, uma diferença grande o bastante para mudar toda a recomendação para quem envia de forma consistente. Cada parte de 160 caracteres é cobrada separadamente, então mensagens longas custam múltiplos da tarifa de destaque.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Sem taxa mensal de plataforma, apenas saldo pré-pago | Qualquer desconto por volume de um plano de assinatura |
| 1 centavo por SMS em uma conta CPaaS conectada | Automação de marketing ou construção de fluxos de campanha |
| Um número dedicado a $10/mês com o primeiro mês grátis | Créditos incluídos ou acúmulo |
| Também um primeiro mês grátis no registro de sender ID | Tarifas padrão competitivas em alto volume |
Preços: Pré-pago conforme o uso, sem planos. A tarifa padrão é de 4,9 centavos por SMS, caindo para 1 centavo por SMS em uma conta CPaaS conectada. Cada parte de mensagem de 160 caracteres é cobrada separadamente. Um número dedicado custa $10 por número por mês com um mês grátis, e o registro de sender ID custa $10 por campanha por mês, também com um mês grátis. O TextMagic também inclui envio de e-mail, com os primeiros 10.000 e-mails grátis; sua página de preços cita duas tarifas diferentes de excedente de e-mail em lugares diferentes, então trate apenas a franquia gratuita como confirmada. Há um saldo de teste gratuito disponível.
Melhor para: Equipes (1-50 pessoas) com envio sazonal, em rajadas ou imprevisível, em que um plano mensal desperdiça dinheiro. Não ideal para: Quem envia um volume alto e consistente, em que a tarifa padrão de 4,9 centavos perde feio para um plano.
6. Sinch Engage (antes MessageMedia) - Planos em Pacotes com Subcontas e SSO
Comece pelo nome, porque ele pega as pessoas de surpresa. A MessageMedia não existe mais como marca: sua URL de preços nos EUA agora redireciona para a Sinch, e o produto é vendido como Sinch Engage. Se você colocou a MessageMedia na shortlist a partir de um artigo mais antigo, esta é a mesma linhagem sob um novo nome. Separadamente, e este é o detalhe que produz a maioria dos preços errados na internet, a Sinch vende duas coisas inteiramente diferentes. O Sinch Engage é o produto SaaS em pacotes coberto aqui. A API de SMS da Sinch é uma tabela de tarifas por mensagem de CPaaS (10DLC nos EUA a $0,0078 por mensagem) voltada a desenvolvedores, não a profissionais de marketing. Qualquer preço que você veja cotado para "Sinch" não significa nada até que você saiba a qual dos dois se refere.

A estrutura do Sinch Engage serve a uma equipe que superou uma única caixa de entrada compartilhada. Os planos superiores acrescentam subcontas, que é o recurso de que negócios com várias unidades e agências realmente precisam, além de SSO a partir do plano de $450. Os contatos são ilimitados em todos os planos. A restrição a conferir antes de comprar são os usuários: o Basics inclui um usuário e os três planos superiores incluem três, que é o mesmo teto que empurra as pessoas para fora do SimpleTexting em primeiro lugar.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Uma escada clara em pacotes, de $49 a $799/mês | Usuários ilimitados em qualquer plano |
| Subcontas para estruturas de várias unidades ou de agências | Um ponto de entrada barato abaixo de $49/mês |
| SSO a partir do plano de $450/mês | Automação de e-commerce disparada por pedidos |
| Contatos ilimitados em todos os planos | Um único preço óbvio quando você pesquisa "Sinch" |
Preços: O Sinch Engage (não a API de SMS da Sinch) tem cinco planos em pacotes: Basics $49/mês (1.000 SMS, 1 usuário, 3 automações), Conversations $99/mês (3.000 SMS, 2 usuários, 30 automações), Pro $249/mês (10.000 SMS, 3 usuários, 1 subconta), Pro Plus $450/mês (20.000 SMS, 3 usuários, 2 subcontas, SSO) e Advanced $799/mês (40.000 SMS, 3 usuários, 3 subcontas, SSO). Os contatos são ilimitados em todos eles. Um compromisso anual é mostrado como economia de 16%. Um teste de 14 dias não exige cartão. Para o lado da Sinch voltado a desenvolvedores, com preço por mensagem, veja nossa análise Twilio vs Sinch.
Melhor para: Equipes com várias unidades ou de agências (10-200 pessoas) que precisam de subcontas e volume previsível em pacotes. Não ideal para: Equipes com mais de três pessoas que precisam de login próprio, já que os usuários chegam ao teto em três.
7. Podium - Mensagens Agrupadas com Avaliações, Pagamentos e um Agente de AI
A Podium não é realmente uma plataforma de SMS marketing, e esse é o motivo de pertencer a esta lista. É um sistema de mensagens para negócios locais em que o texto é o tecido conectivo entre as tarefas que um negócio de serviços realmente executa: ser encontrado, responder a um lead recebido, coletar uma avaliação e receber um pagamento. Se você é uma concessionária, um spa médico, uma empresa de serviços residenciais ou um varejista com várias unidades que usa o SimpleTexting principalmente para responder a clientes e correr atrás de avaliações, a Podium substitui três ferramentas em vez de uma.
Seu AI Employee, vendido como complemento de qualquer plano, é a peça em que a Podium mais se apoia hoje: responde a textos e chats web recebidos e tenta marcar o compromisso sem um humano. Se vale a pena depende inteiramente do seu volume de entrada. O obstáculo real para uma avaliação de mid-market é o preço. A Podium não publica nada em nenhum plano. Sua página de preços diz que os planos são desenhados para atender necessidades específicas de cada negócio e o encaminha a uma conversa de vendas, o que é uma mudança dura em relação a um fornecedor cuja calculadora mostra $39,00 antes de você se cadastrar. Se as suas mensagens ficam ao lado de um sistema de telefonia, nosso panorama dos melhores sistemas de telefonia empresarial cobre essa stack adjacente.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Mensagens, avaliações e pagamentos em uma única caixa de entrada | Qualquer preço publicado, em qualquer plano |
| Um agente de AI que responde e agenda entradas | Cadastro self-serve sem uma ligação de vendas |
| Encaixe forte para negócios de serviços com várias unidades | Automação de fluxos de e-commerce ou atribuição de SMS |
| Captura de leads de webchat para texto embutida | Uma forma barata de testar antes de se comprometer |
Preços: Não publicado. A página de preços da Podium afirma que os planos são feitos para atender às necessidades específicas de um negócio e orienta os compradores a falar com vendas. O AI Employee é vendido como complemento de qualquer plano. Não há estrutura de planos, preço de entrada nem tarifa por mensagem publicados para comparar com os números do restante deste artigo.
Melhor para: Negócios de serviços locais e com várias unidades (10-200 pessoas) que querem mensagens, avaliações e pagamentos em um só lugar. Não ideal para: Equipes que precisam montar um orçamento antes de agendar uma demo, ou que só precisam de mensagens de texto.
8. Klaviyo SMS - Quando Seus Textos Devem Ler o Seu Histórico de Pedidos
O Klaviyo SMS não é uma plataforma independente de mensagens e não deve ser avaliado como tal. Seu valor é que SMS e e-mail compartilham um único perfil de cliente, então um segmento como "comprou duas vezes, não abre há 30 dias" pode disparar um texto sem que você reconstrua essa lógica em uma segunda ferramenta. Para um usuário do SimpleTexting cujo problema real é que os disparos não sabem quem comprou o quê, esse modelo de perfil compartilhado é o upgrade de fato, e não os recursos de SMS em si.
O preço exige cuidado, porque é a estrutura mais citada de forma errada nesta categoria. O Klaviyo e-mail e o Klaviyo SMS são planos separados que se somam. O e-mail começa em $30/mês com 1.000 perfis ativos, e o SMS é um mínimo adicional de $15/mês por 1.250 créditos. Quem diz que "o Klaviyo começa em $30" está cotando apenas metade da fatura, e só em um tamanho pequeno de lista. Os dois lados escalam com a sua lista, então uma contagem de contatos crescente aumenta dois números e não um.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Um único motor de segmentação para e-mail e SMS | Um preço único combinado para os dois canais |
| Dados de compra e navegação conduzindo os gatilhos de texto | Valor independente sem o e-mail do Klaviyo |
| 150 créditos de SMS grátis por ciclo de cobrança em qualquer conta | Preço fixo conforme a sua lista cresce |
| Atribuição de receita forte por mensagem | Encaixe para casos de uso fora do e-commerce |
Preços: E-mail a partir de $30/mês com 1.000 perfis ativos (cerca de 10.000 envios/mês). O SMS é um plano separado a partir de $15/mês por 1.250 créditos. Eles se somam, então orçar o Klaviyo significa orçar as duas linhas. O plano gratuito cobre 250 perfis ativos, 500 envios de e-mail/mês e $5 de mensagens móveis/mês, e 150 créditos de SMS estão incluídos grátis a cada ciclo de cobrança em qualquer conta. Se o lado do e-mail é a maior parte da sua decisão, nosso guia das melhores alternativas ao Klaviyo compara essa metade diretamente.
Melhor para: Equipes de e-commerce (5-200 pessoas) que já usam o e-mail do Klaviyo e querem textos conduzidos pelos mesmos dados. Não ideal para: Negócios fora do e-commerce, ou quem não quer adotar o preço de e-mail do Klaviyo para obter o SMS.
9. Omnisend - O Caminho Mais Barato para E-mail, SMS e Push Juntos
A Omnisend dá às equipes de e-commerce uma automação no formato do Klaviyo por uma fração do preço de entrada, com e-mail, SMS e web push em um só dashboard e conexões nativas com Shopify, WooCommerce, BigCommerce e Wix. Workflows prontos cobrem carrinho abandonado, série de boas-vindas, pós-compra e abandono de navegação, todos com atribuição de receita multicanal. Para uma equipe que está deixando o SimpleTexting porque só comunicados deixaram de fazer a receita crescer, é a forma de menor risco de ter fluxos.
A diferença estrutural em relação ao SimpleTexting vale ser entendida antes de você trocar: a Omnisend precifica por contatos, não por créditos. Isso é melhor quando a sua lista é pequena e o envio é intenso, e pior quando a lista incha e o volume de envios não. O SMS é cobrado a partir de $0,007 por mensagem além do plano, o que é bem abaixo de um centavo e dramaticamente mais barato que os 5,5 centavos do crédito extra do SimpleTexting em qualquer volume real.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| E-mail, SMS e push em um plano de baixo custo | Preço fixo conforme a sua lista de contatos cresce |
| Integrações nativas com plataformas de e-commerce | Encaixe para negócios fora do e-commerce |
| SMS a partir de $0,007 por mensagem | Créditos de SMS incluídos no plano gratuito |
| Atribuição de receita multicanal | Um plano self-serve para listas muito grandes |
Preços: Standard a partir de $11,20/mês com 251 a 500 contatos e 6.000 e-mails/mês. Pro a partir de $41,30/mês com 2.500 contatos, e-mails ilimitados e SMS a partir de $0,007 por mensagem. O preço escala por faixa de contatos até 150.000+, e passa a ser cotação sob medida acima disso. O plano gratuito cobre 250 contatos e 500 e-mails por mês, sem créditos de SMS incluídos. Nosso guia das melhores alternativas à Omnisend cobre onde ela encontra limites, e o panorama dos melhores softwares de e-mail marketing é a visão mais ampla se o e-mail for a maior metade do seu gasto.
Melhor para: Marcas de e-commerce (2-100 pessoas) que querem três canais e fluxos reais pelo menor preço de entrada possível. Não ideal para: Listas grandes em que o preço por contato supera o valor, ou negócios sem loja para conectar.
10. Postscript - SMS Nativo do Shopify com Cobrança por Mensagem
A Postscript é o que o SMS parece quando é construído como um canal de retenção dedicado a uma plataforma, e não como mensagens de uso geral. A captura de assinantes acontece por popups nativos do Shopify, opt-in no checkout e keywords; a segmentação roda sobre o histórico de compras; e cada mensagem carrega atribuição de receita, para que você veja qual texto gerou qual pedido. As ferramentas de compliance TCPA e CTIA estão embutidas, e não acopladas depois.
O modelo de preços é o oposto do SimpleTexting. Não há pacote de créditos. O Starter custa $0/mês, mas tem um gasto mínimo mensal de $49, então o piso real é de $49 antes de um único texto sair. As mensagens são então cobradas por envio além da taxa da plataforma, de $0,015 a $0,009 no Starter, e as taxas da operadora (em média cerca de $0,00418 por SMS e $0,00841 por MMS nos EUA) ficam por cima disso. Com 10.000 mensagens por mês, isso fica bem abaixo do que 10.000 créditos do SimpleTexting custariam, que é exatamente o ponto de cruzamento para o qual este artigo continua apontando. O porém é que a Postscript só funciona se você estiver no Shopify.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Captura nativa do Shopify e atribuição por mensagem | Qualquer suporte a lojas fora do Shopify |
| Cobrança por mensagem que melhora com o volume | Um plano genuinamente gratuito (o mínimo de $49 se aplica) |
| Ferramentas de compliance feitas para as regras de SMS dos EUA | Créditos incluídos ou um custo mensal fixo |
| $100 de crédito nos primeiros 30 dias | E-mail em paridade com o SMS |
Preços: O Starter custa $0/mês, mas tem um gasto mínimo mensal de $49, então trate $49 como o preço inicial real. O SMS no Starter vai de $0,015 a $0,009 e o MMS custa $0,045. O Growth custa $100/mês (SMS $0,01 a $0,008, MMS $0,03). O Professional custa $500/mês (SMS $0,007, MMS $0,024). O Enterprise é sob medida. As mensagens são cobradas além da taxa da plataforma, e as taxas da operadora nos EUA têm média de cerca de $0,00418/SMS e $0,00841/MMS por cima disso. Contas novas ganham $100 de crédito nos primeiros 30 dias. Para o outro lado desta avaliação, veja nosso guia das melhores alternativas à Postscript e a comparação direta Attentive vs Postscript.
Melhor para: Marcas Shopify (10-200 pessoas) cuja receita de SMS justifica uma ferramenta de retenção dedicada. Não ideal para: Quem não está no Shopify, ou equipes que querem um único número mensal previsível.
11. Attentive - O Teto Enterprise, Precificado Somente por Cotação
A Attentive está aqui como o topo do mercado e não como uma troca equivalente. Ela roda SMS conversacional bidirecional em volumes que a maioria das plataformas desta lista nunca vê, com horário de envio conduzido por AI, resolução de identidade que associa um visitante anônimo a um assinante conhecido e infraestrutura de compliance feita para marcas que não podem errar durante uma flash sale. Se a sua lista caminha para mais de algumas centenas de milhares de assinantes e o SMS está se tornando um dos três principais canais de receita, ela merece estar na sua lista.
Para uma equipe que hoje paga $39 por mês, porém, a distância é mais do que um upgrade de plano. A Attentive não publica preço algum, e todo valor exige uma demo. É um modelo defensável para vendas enterprise e desajeitado se você está tentando montar um orçamento primeiro. A Attentive também ficou mais visível nas avaliações de mid-market depois que a Yotpo encerrou seu produto de SMS, tendo sido noticiada como o parceiro de migração preferido para clientes anuais da Yotpo.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Escala enterprise genuína e entregabilidade | Qualquer preço, plano ou faixa publicados |
| Otimização do horário de envio por AI por assinante | Um cadastro self-serve |
| Resolução de identidade ligando visitantes a assinantes | Flexibilidade mês a mês na entrada |
| Ferramentas profundas de compliance de TCPA e operadoras | Um encaixe sensato abaixo de algumas centenas de milhares de contatos |
Preços: Não publicado. A Attentive afirma que o preço é adaptado a cada negócio com base no volume de mensagens, no tamanho da lista de assinantes, no número de canais e em quais produtos de AI são selecionados, que é baseado em uso e sem sistema de créditos, e que há descontos quando canais ou produtos de AI são agrupados. Toda cotação exige uma demo. Nosso guia das melhores alternativas à Attentive cobre isso pelo outro lado, para equipes que já estão dentro desse contrato.
Melhor para: Grandes equipes de retenção (200+ pessoas) que rodam o SMS como um canal central de receita em escala real. Não ideal para: Qualquer equipe que precise de um número antes de uma ligação de vendas, que é a maioria dos leitores deste artigo.
12. Community - Mensagens de Marca para o Público, Não Marketing de Campanhas
A Community resolve um problema diferente de tudo o mais aqui. Não é marketing de campanhas e fluxos; é feita para uma marca, criador ou figura pública enviar mensagens diretamente a um público em uma voz que soa pessoal e não promocional. O mix de canais reflete isso: SMS e MMS, WhatsApp, Apple Messages for Business e RCS for Business, voltados a ter uma linha direta com um público fora dos algoritmos das plataformas sociais.
Se você usa o SimpleTexting para tocar uma lista de fãs, uma assinatura ou uma comunidade em vez de um calendário de promoções, a Community é a correspondência conceitual mais próxima, e seu alcance multicanal é genuinamente mais amplo. Os contrapesos são os dois que você esperaria: nada é publicado sobre preço, e ela não foi feita para envio promocional ou transacional de alto volume.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| SMS, MMS, WhatsApp, Apple Messages for Business, RCS | Preços publicados em qualquer plano |
| Um tom pessoal, que não parece disparo em massa, por design | Envio promocional ou transacional de alto volume |
| Uma relação direta com o público fora dos feeds sociais | Recuperação de carrinho ou fluxos disparados por compra |
| Planos escalonados de pequena empresa a enterprise | Um cadastro self-serve e um teste gratuito |
Preços: Não publicado. A Community oferece três planos, Small Business, Mid Market e Enterprise, e orienta os compradores a solicitar preços personalizados. Não há preço de entrada nem tarifa por mensagem publicados.
Melhor para: Marcas e criadores (20-500 pessoas) construindo uma relação direta e pessoal por texto com um público. Não ideal para: Equipes cujos textos são promoções, lembretes ou atualizações de pedidos, e não conversa.
13. Twilio - Abandone a Taxa de Plataforma e Construa a Camada Você Mesmo
A Twilio não é uma plataforma de marketing, e é exatamente por isso que pertence ao fim desta lista. É a infraestrutura de envio por baixo de várias ferramentas desta página: uma API de SMS e MMS sem construtor de campanhas, sem interface de segmentação e sem taxa de plataforma. Cada formulário de opt-in, cada fluxo, cada fluxo de compliance é algo que a sua equipe constrói. O que você recebe em troca é a tarifa bruta, sem margem de fornecedor por cima.
A conta é o argumento. A $0,0083 por SMS, 50.000 mensagens custam cerca de $415 mais aluguel de número e taxas da operadora. Os mesmos 50.000 créditos do SimpleTexting, comprados como excedente a 5,5 centavos, seriam dramaticamente mais. Mas essa comparação só é honesta se você também precificar o tempo de engenharia para construir e manter o que estaria substituindo, e é por isso que faz sentido para equipes com desenvolvedores internos e raramente para qualquer outra. Equipes que avaliam a camada de API de forma mais ampla devem ler nosso guia das melhores alternativas à Twilio, e a categoria mais ampla de plataformas de engajamento é coberta nas melhores alternativas ao Braze.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Sem taxa de plataforma, preço puramente baseado em uso | Qualquer construtor de campanhas ou dashboard de marketing |
| A mesma tarifa em long code, toll-free e short code | Segmentação, formulários de opt-in ou atribuição embutidos |
| Controle total sobre a lógica de envio e os dados | Um caminho rápido até a primeira campanha |
| Sem margem de fornecedor sobre a tarifa da mensagem | Fluxos de compliance feitos para profissionais de marketing |
Preços: $0,0083 por SMS enviado ou recebido nos EUA, o mesmo em long code, toll-free e short code. O MMS custa $0,022 para enviar e, para receber, $0,0165 em long code e short code ou $0,02 em toll-free. Os números são cobrados à parte: local $1,15/mês, toll-free $2,15/mês, bring-your-own $0,50/mês e short codes a $1.000/trimestre aleatório ou $1.500/trimestre personalizado mais uma taxa única de configuração. As taxas da operadora se aplicam por cima (o SMS de saída da AT&T em long code custa $0,0035, por exemplo), há uma taxa de processamento de mensagem com falha de $0,001, e as taxas de registro A2P 10DLC nos EUA se aplicam, mas não estão listadas nessa página.
Melhor para: Equipes lideradas por engenharia (10-500+ pessoas) que enviam volume suficiente para que a margem da plataforma supere o custo de construção. Não ideal para: Equipes de marketing sem apoio de desenvolvedores, que são a maioria das equipes que pesquisam alternativas ao SimpleTexting.
Como Escolher: Estrutura de Decisão
Comece pela restrição que de fato está custando dinheiro a você, não por uma lista de funcionalidades. Para a maioria das equipes que deixam o SimpleTexting, é uma de três: usuários, volume ou a ausência de fluxos disparados por pedidos.

| Se você precisa de... | Escolha este |
|---|---|
| O mesmo modelo de créditos com degraus menores entre os planos | SlickText |
| O menor preço de entrada publicado, com usuários extras baratos | EZ Texting |
| Preço fixo por volume, sem restrições de funcionalidades | Textedly |
| Usuários ilimitados para que a taxa por usuário pare de aparecer na fatura | Sakari |
| Pagar apenas nos meses em que você realmente envia | TextMagic |
| Subcontas e SSO para várias unidades ou clientes | Sinch Engage |
| Mensagens agrupadas com avaliações e cobrança de pagamentos | Podium |
| Textos disparados por comportamento de compra e navegação | Klaviyo SMS ou Postscript |
| E-mail, SMS e push juntos pelo menor custo | Omnisend |
| SMS nativo do Shopify com atribuição de receita por mensagem | Postscript |
| Escala enterprise, horário de envio por AI e suporte dedicado | Attentive |
| Uma relação pessoal e direta com o público em vários canais | Community |
| Custo bruto por mensagem com a sua própria camada construída por cima | Twilio |
Correspondência por Perfil de Equipe
Depois de conhecer a adequação por estágio, o próximo filtro é quem realmente opera a ferramenta no dia a dia. Perfis diferentes se importam com regras de usuários, profundidade da caixa de entrada e limites de automação diferentes.

| Sua situação | Caminho recomendado |
|---|---|
| Menos de 2.000 mensagens por mês, três ou menos usuários | Continue no SimpleTexting, a conta ainda fecha |
| Cinco ou mais pessoas que precisam de login próprio | Sakari, ou EZ Texting se o orçamento for a restrição mais difícil |
| O envio é sazonal ou em rajadas, com alguns meses perto de zero | TextMagic |
| 10.000 a 50.000 mensagens por mês e subindo | Postscript, Omnisend ou Sinch Engage, todos por mensagem ou em pacotes |
| Loja Shopify, os textos devem seguir os pedidos | Postscript, ou Klaviyo SMS se você já usa o e-mail do Klaviyo |
| Orçamento apertado e você quer e-mail mais SMS em um só lugar | Omnisend |
| Várias unidades ou franquias, cada uma precisando do próprio número | Sinch Engage ou Podium |
| Negócio de serviços locais que também corre atrás de avaliações e pagamentos | Podium |
| Uma lista de fãs ou uma assinatura em vez de um calendário de promoções | Community |
| Engenheiros internos e mais de 50.000 mensagens por mês | Twilio |
| Acima de algumas centenas de milhares de assinantes, o SMS é uma linha de receita principal | Attentive |
Perguntas Frequentes sobre Alternativas ao SimpleTexting
Quanto o SimpleTexting realmente custa por mês?
O plano custa $29 por mês por 500 créditos, mas esse não é o custo de trabalho. Uma configuração utilizável também exige um número local a $10 por mês mais $4 únicos de registro na operadora, e é por isso que a própria calculadora de preços do SimpleTexting mostra $39,00 por mês para a configuração de entrada, ou $398,40 cobrados anualmente. Três usuários estão incluídos e cada colega adicional custa $20 por mês, então uma equipe de cinco pessoas já está em $79 por mês antes de quaisquer créditos adicionais.
Qual é a alternativa mais barata ao SimpleTexting?
A EZ Texting tem o menor preço de entrada publicado, $25 por mês no mensal, ou $20 por mês no anual, por 500 créditos, embora uma taxa mensal de telecom de $5 se aplique nesse plano de entrada. A Sakari começa em $25 por mês e inclui um número dedicado e usuários ilimitados. Se você envia de forma irregular, o TextMagic pode ser mais barato que ambas, porque não tem taxa mensal de plataforma, apenas um saldo pré-pago cobrado a 4,9 centavos por SMS.
A partir de que volume o SimpleTexting deixa de ter bom custo-benefício?
O ponto de virada costuma ficar entre 10.000 e 30.000 mensagens por mês. Créditos extras do SimpleTexting custam 5,5 centavos cada, enquanto as plataformas que cobram por mensagem ficam entre 0,7 e 1,5 centavo em volume comparável e a tarifa bruta da Twilio é de $0,0083. Abaixo de cerca de 10.000 mensagens, a taxa da plataforma domina e o SimpleTexting é competitivo. Acima disso, é a tarifa por mensagem que move a sua fatura.
Qual alternativa não cobra por usuário?
A Sakari inclui usuários ilimitados e contatos ilimitados em todos os planos, que é a correção mais limpa se a taxa por usuário é o que o levou a pesquisar. A EZ Texting e o Textedly cobram $10 por usuário extra, metade dos $20 do SimpleTexting. O Sinch Engage chega ao teto de três usuários mesmo no plano de $799 por mês, então confira o número de usuários antes de presumir que um plano superior resolve.
A Postscript é realmente grátis para começar?
Não. O plano Starter da Postscript lista uma taxa mensal de plataforma de $0, mas tem um gasto mínimo mensal de $49, então $49 é o piso real antes de você enviar qualquer coisa. As mensagens são então cobradas por envio por cima, de $0,015 a $0,009, com as taxas da operadora nos EUA tendo média de cerca de $0,00418 por SMS além disso. Trate todo plano de SMS gratuito da mesma forma e verifique se há gasto mínimo, taxa de ativação ou cobrança por número por baixo do número de destaque.
O que aconteceu com o SMS da Yotpo?
A Yotpo o encerrou. A empresa anunciou em 5 de agosto de 2025 que encerraria seus produtos nativos de E-mail e SMS, com o fim do serviço amplamente noticiado como 31 de dezembro de 2025. A Yotpo agora vende apenas Reviews e UGC, Loyalty e Referrals e AI Visibility. A Attentive foi noticiada como o parceiro de migração preferido para clientes anuais da Yotpo e a Omnisend para marcas self-serve, então, se você está lendo um comparativo mais antigo que ainda lista o SMS da Yotpo, desconte também o restante dele.
A MessageMedia ainda está disponível?
Não com esse nome. A página de preços da MessageMedia nos EUA agora redireciona para a Sinch, e o produto é vendido como Sinch Engage, indo de $49 por mês por 1.000 SMS até $799 por mês por 40.000. Tenha cuidado com qualquer preço cotado para "Sinch" sem um nome de produto associado, porque a API de SMS da Sinch é um produto separado para desenvolvedores, cobrado por mensagem a $0,0078 para 10DLC nos EUA, e não um plano em pacote.
Por que tantas plataformas de SMS não publicam preços?
Attentive, Podium e Community encaminham os compradores a uma conversa de vendas em vez de uma página de preços, e as três vendem para segmentos em que o tamanho do negócio varia enormemente conforme volume, mix de canais e número de unidades. É um modelo racional para elas e caro para você, porque você não consegue montar um orçamento nem comparar opções sem antes ter uma ligação de descoberta. Se preço publicado importa, a shortlist se estreita rapidamente para SlickText, EZ Texting, Textedly, Sinch Engage, Omnisend, Postscript e Twilio.
O Que Fazer a Seguir
Não troque de plataforma com base em uma tabela comparativa. Levante as suas últimas três faturas do SimpleTexting e anote três números: total de mensagens enviadas, número de usuários ativos e quantos números de telefone você está alugando. Esses três números explicam quase toda diferença de preço desta página. Depois passe os mesmos três números pelas suas duas principais escolhas da estrutura de decisão, incluindo tarifas por mensagem e taxas da operadora, e não apenas o preço de destaque do plano.
Se o resultado ficar próximo, fique onde está. A calculadora do SimpleTexting é mais honesta que a maioria, e uma troca custa a você o novo registro nas operadoras, a migração da lista e algumas semanas de a sua equipe reaprender uma caixa de entrada. A troca se paga em exatamente três situações: você tem cinco ou mais usuários, está acima de cerca de 10.000 mensagens por mês, ou os seus textos de melhor desempenho deveriam estar sendo disparados por dados de compra e hoje não conseguem.
Ao testar algo, migre um segmento real e envie as mensagens que você realmente envia, não um disparo de teste para si mesmo. Rode por 30 dias em paralelo com o SimpleTexting em vez de fazer a virada a frio. Depois compare as duas faturas lado a lado, já que essa é a única comparação que resolve a questão.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Fatos Principais
- Tabela Comparativa Rápida
- O Que o SimpleTexting Realmente Acerta
- Por que as Equipes Superam o SimpleTexting
- O Que Mudou Nesta Categoria Desde 2025
- O Custo Real do SMS: Três Camadas
- Matriz de Adequação por Estágio
- Tabela de Tamanho e Persona
- 1. SlickText - A Troca Mais Próxima, com uma Escada de Créditos Mais Profunda
- 2. EZ Texting - O Menor Preço de Entrada Publicado, com a Taxa de Telecom Detalhada
- 3. Textedly - Um Slider, Todos os Recursos, Sem Restrições por Plano
- 4. Sakari - Usuários Ilimitados, que É o Item de Linha pelo Qual Você Está Pagando
- 5. TextMagic - Pré-pago Conforme o Uso, Sem Nenhum Plano Mensal
- 6. Sinch Engage (antes MessageMedia) - Planos em Pacotes com Subcontas e SSO
- 7. Podium - Mensagens Agrupadas com Avaliações, Pagamentos e um Agente de AI
- 8. Klaviyo SMS - Quando Seus Textos Devem Ler o Seu Histórico de Pedidos
- 9. Omnisend - O Caminho Mais Barato para E-mail, SMS e Push Juntos
- 10. Postscript - SMS Nativo do Shopify com Cobrança por Mensagem
- 11. Attentive - O Teto Enterprise, Precificado Somente por Cotação
- 12. Community - Mensagens de Marca para o Público, Não Marketing de Campanhas
- 13. Twilio - Abandone a Taxa de Plataforma e Construa a Camada Você Mesmo
- Como Escolher: Estrutura de Decisão
- Correspondência por Perfil de Equipe
- O Que Fazer a Seguir