Melhores Alternativas ao Bird (MessageBird) em 2026: 12 APIs e Plataformas de Mensagens Comparadas

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Se você veio aqui para comprar SMS do MessageBird, a resposta curta é que Twilio e Sinch são os dois substitutos mais próximos com tarifas por mensagem publicadas, a Infobip é a que mais se aproxima do antigo discurso omnichannel enterprise do MessageBird, e a Telnyx tem a tarifa publicada mais barata dos EUA se você só precisa que as mensagens circulem. O Sinch Engage é onde você chega se queria um produto pronto em vez de uma API bruta.
Eis a parte que surpreende a maioria de quem chega aqui. O MessageBird foi rebatizado como Bird, e a página de preços do próprio Bird hoje precifica e-mail e nada mais. SMS, WhatsApp, Voice, RCS e Push estão todos rotulados como "Coming soon", cada um descrito como chegando em uma nova API. Ou seja, um comprador que pesquisa o MessageBird para SMS em agosto de 2026 não consegue, de fato, comprar SMS do Bird. Isso não é uma crítica ao roadmap, é apenas o estado do que está disponível para compra, e muda o enquadramento de toda esta comparação: você não procura algo melhor que o produto de SMS do Bird, procura um fornecedor que hoje venda um.
Fatos Principais
- A receita das operadoras com mensagens empresariais foi de $51,7 bilhões em 2025 e a previsão é de $54,6 bilhões até 2030, cerca de 5% de crescimento no período, sobre uma base que caminha para quase 3 trilhões de mensagens empresariais por ano (Juniper Research, relatório A2P and Business Messaging).
- 75% das marcas disseram planejar adotar o RCS durante 2025, e é por isso que quase todo fornecedor aqui anuncia hoje um roadmap de RCS (Twilio State of Customer Engagement Report 2025, pesquisa de fornecedor com 7.640 consumidores e 637 líderes de negócios em 18 países).
- O tráfego A2P dos EUA em long codes de 10 dígitos exige registro de marca e de campanha. A Campaign Registry verifica marcas e Campaign Service Providers antes de permitir que enviem (The Campaign Registry).
- As regras de consentimento, tratamento de opt-out e conteúdo para mensagens A2P em short code, 10DLC e toll-free vêm do arcabouço compartilhado do setor de telefonia móvel, e não de nenhum fornecedor específico (CTIA Messaging Principles and Best Practices).
- As sobretaxas das operadoras são cobradas além de toda tarifa por mensagem deste artigo. A própria página de preços de SMS da Amazon diz que seus valores publicados "são fornecidos apenas como orientação e mudam com frequência", porque as tarifas variam por país, região e operadora de destino (AWS SNS SMS pricing).
O Que o Bird Realmente Vende Hoje
Antes de comparar substitutos, vale ser preciso sobre o que você pode e o que não pode comprar do Bird agora. Isto vem direto de bird.com/pricing em agosto de 2026.
| Canal do Bird | Status na página de preços do próprio Bird | O que isso significa para um comprador |
|---|---|---|
| Precificado e disponível para compra | Free com 1.000 e-mails/mês, Startup a partir de $15/mês, Growth a partir de $80/mês, Enterprise personalizado | |
| SMS | "Coming soon" | Sem tarifa publicada, sem compra self-serve |
| "Coming soon" | Sem tarifa publicada, sem compra self-serve | |
| Voice | "Coming soon" | Sem tarifa publicada, sem compra self-serve |
| RCS | "Coming soon" | Sem tarifa publicada, sem compra self-serve |
| Push | "Coming soon" | Sem tarifa publicada, sem compra self-serve |
O produto de e-mail é real e tem um preço razoável. O Free cobre 1.000 e-mails por mês em um IP compartilhado, sem necessidade de cartão. O Startup vai de $15/mês com 50.000 e-mails a $30/mês com 100.000, com excedente de $0,90 por 1.000. O Growth vai de $80/mês com 100.000 até $1.039/mês com 2,5 milhões, com a tarifa efetiva por mil diminuindo conforme o volume sobe. O Enterprise é personalizado acima disso. Se e-mail é realmente o que você precisa, o Bird é uma boa opção, e o panorama das melhores alternativas ao SendGrid o cobre ao lado de seus concorrentes diretos.
Mas se você chegou porque queria o provedor omnichannel de SMS e WhatsApp pelo qual o MessageBird era conhecido, a leitura honesta é que a reputação está bem à frente do catálogo atual. É exatamente o tipo de afirmação que vale conferir na página do próprio fornecedor em vez de herdar de um post de comparação de dois anos atrás.
Tabela Comparativa Rápida
| Ferramenta | Melhor Para | Preço Inicial | Principal Vantagem | Principal Limitação |
|---|---|---|---|---|
| Twilio | O substituto CPaaS padrão, com todos os canais | $0,0083 por SMS nos EUA, envio ou recebimento | Maior cobertura de canais e números, todas as tarifas publicadas | A maior tarifa por mensagem do grupo CPaaS que publica preços |
| Sinch (SMS API) | CPaaS omnichannel de raízes europeias a uma tarifa menor | $0,0078 por SMS 10DLC nos EUA, saída ou entrada | Fica abaixo da Twilio no tipo de número mais comum | O aluguel de short code e os níveis de suporte exigem uma ligação com vendas |
| Infobip | O mais próximo do discurso omnichannel do MessageBird | Não publicado, pague conforme o uso, direciona para vendas | Catálogo de canais mais amplo e alcance global de operadoras | Não dá para precificar sem falar com vendas |
| Vonage | Equipes que querem mensagens e voz de um só fornecedor | $0,0086 por SMS enviado nos EUA, $0,00691 recebido | Publica o aluguel de números, forte herança em voz | O MMS direciona para vendas, a página de preços assume a geolocalização por padrão |
| Plivo | Equipes atentas a custos que precisam de números baratos | $0,0077 por SMS em long code nos EUA, em cada direção | Aluguel de número publicado mais barato, a $0,50/mês | Catálogo de canais menor que o da Twilio ou da Infobip |
| Telnyx | A menor tarifa por mensagem publicada nos EUA | $0,004 por SMS local nos EUA, saída ou entrada | Cerca de metade da tarifa da Twilio em números locais | Preço dos números não informado na página de mensagens |
| Bandwidth | Empresas que querem menos intermediários | $0,006 por SMS 10DLC de saída nos EUA | Possui a própria rede de operadoras em vez de revender | Preços de entrada e de números apenas sob solicitação |
| Amazon SNS | Alertas e notificações nativos da AWS | Tarifas por mensagem não publicadas, apenas orientação | Integração profunda com a AWS, taxas de números e 10DLC totalmente publicadas | Não é uma plataforma conversacional ou omnichannel |
| Sinch Engage (antigo MessageMedia) | Quem não é desenvolvedor e quer um produto pronto | Basics $49/mês, 1.000 SMS, 1 usuário | Sem necessidade de código, contatos ilimitados em todos os níveis | Níveis com limite de volume, não é um produto API-first |
| Brevo | Profissionais de marketing que querem e-mail, SMS e WhatsApp em uma só fatura | Starter $9/mês no mensal, $8,08/mês no anual | Uma conta para e-mail e canais de mensagens | Os créditos de SMS são vendidos separadamente do plano de e-mail |
| Klaviyo | Equipes de e-commerce que rodam e-mail e SMS juntos | E-mail $30/mês com 1.000 perfis; SMS a partir de $15/mês | Modelo de dados profundo de e-commerce por trás dos dois canais | E-mail e SMS são planos separados que se somam |
| Mailgun | Substituir especificamente o produto de e-mail do Bird | Basic $15/mês para 10.000 e-mails | Ainda tem um nível gratuito permanente de 100 e-mails/dia | Somente e-mail, sem canal de SMS ou WhatsApp |
Tarifas de SMS por Mensagem nos EUA Comparadas
Esta é a tabela de que a maioria das pessoas realmente precisa, e a que a maioria dos panoramas erra ao citar um único número por fornecedor. As tarifas diferem por tipo de número e por direção, então uma afirmação de "API de SMS mais barata" não significa nada sem dizer de qual número você está enviando.

Leia cada célula como uma tarifa dos EUA, por parte da mensagem, com as sobretaxas das operadoras cobradas separadamente. Uma mensagem de 160 caracteres é uma parte; mensagens maiores são divididas e cobradas por parte.
| Fornecedor | 10DLC / long code, envio | 10DLC / long code, recebimento | Toll-free, envio | Short code, envio |
|---|---|---|---|---|
| Twilio | $0,0083 | $0,0083 | $0,0083 | $0,0083 |
| Sinch (SMS API) | $0,0078 | $0,0078 | $0,0078 | $0,009 (recebimento $0,0075) |
| Telnyx | $0,004 | $0,004 | $0,0055 (direção não detalhada) | $0,007 (direção não detalhada) |
| Plivo | $0,0077 | $0,0077 | $0,0079 (cada direção) | $0,0077 |
| Bandwidth | $0,006 | Não publicado | $0,0075 | $0,006 |
| Vonage | $0,0086 | $0,00691 | Não publicado | Não publicado |
| Amazon SNS | Não publicado, apenas orientação | Não publicado | Não publicado (taxa de operadora toll-free $0,0025) | Não publicado |
| Infobip | Não publicado | Não publicado | Não publicado | Não publicado |
Três coisas valem ser destacadas nessa grade. Primeiro, a Twilio cobra os mesmos $0,0083 em long code, toll-free e short code nas duas direções, o que é incomumente simples e facilita o orçamento mesmo não sendo a mais barata. Segundo, a Telnyx a $0,004 em números locais é cerca de metade da tarifa da Twilio, o que é uma diferença real em volume: um milhão de mensagens por mês custa cerca de $4.000 contra $8.300 antes das taxas das operadoras. Terceiro, dois dos oito fornecedores não publicam absolutamente nada, e isso é um fato de procurement, não um descuido que se possa contornar.
As tarifas da Vonage acima são valores dos EUA. A página de preços dela assume por padrão o mercado do visitante, então, se você abri-la por conta própria e vir números diferentes, confira o seletor de país antes de presumir que algo mudou.
Tarifas de MMS por Mensagem nos EUA Comparadas
O preço do MMS diverge muito mais do que o do SMS entre esses fornecedores, e é onde um caso de uso com muitas imagens pode dobrar discretamente uma fatura. As mesmas regras: tarifas dos EUA, por mensagem, taxas das operadoras à parte.
| Fornecedor | MMS em 10DLC / long code | MMS em toll-free | MMS em short code |
|---|---|---|---|
| Twilio | Envio $0,022, recebimento $0,0165 | Envio $0,022, recebimento $0,02 | Envio $0,022, recebimento $0,0165 |
| Sinch (SMS API) | $0,02 | $0,018 | $0,02 |
| Telnyx | Envio $0,015, recebimento $0,005 | $0,016 | Envio $0,018, recebimento $0,009 |
| Plivo | $0,0180 | $0,0200 | $0,0200 |
| Bandwidth | Saída $0,015 | Saída $0,020 | Saída $0,020 |
| Vonage | Não publicado, direciona para vendas | Não publicado | Não publicado |
| Amazon SNS | Não publicado | Não publicado | Não publicado |
| Infobip | Não publicado | Não publicado | Não publicado |
A Telnyx mantém a vantagem de custo especialmente no recebimento de MMS, a $0,005 de entrada em números locais contra os $0,0165 da Twilio. Se você roda mensagens com imagens em duas vias, essa diferença se acumula rápido.
Aluguel de Números e Taxas de Registro
As tarifas por mensagem são apenas metade da conta. Os números têm aluguel mensal, e o tráfego 10DLC dos EUA tem taxas de registro que vários fornecedores repassam a preço de custo. A Amazon publica a tabela de taxas mais completa entre todos aqui, o que é genuinamente útil para modelagem mesmo que você não acabe comprando da AWS.
| Fornecedor | Número local / 10DLC | Número toll-free | Short code |
|---|---|---|---|
| Twilio | $1,15/mês (traga o seu: $0,50/mês) | $2,15/mês | $1.000/trimestre aleatório, $1.500/trimestre personalizado, mais configuração única |
| Sinch (SMS API) | $1,00/mês, mais uma taxa de configuração única de $1,00 | $2,00/mês, mais uma taxa de configuração única de $2,00 | Não publicado |
| Telnyx | Não informado na página de preços de mensagens | Não informado | Não informado |
| Plivo | $0,50/mês | $1,00/mês | $500/mês regular ou $1.000/mês personalizado, cobrado trimestralmente, mais $1.500 únicos |
| Bandwidth | Não publicado, disponível sob solicitação | Não publicado | Não publicado |
| Vonage | Número virtual $1,05/mês, configuração $0,00 | Não publicado | Não publicado |
| Amazon SNS | $1/mês por número | $2/mês de locação mais $0,0025 por mensagem de taxa de operadora | $650 de configuração única mais $995/mês |
| Infobip | Não publicado | Não publicado | Não publicado |
Além disso, a Amazon publica os custos de registro 10DLC que todo remetente dos EUA paga de alguma forma: $4 únicos para o registro da empresa, $50 únicos para o registro da campanha (a página observa que está atualmente dispensado), depois $10/mês por campanha, ou $2/mês para uma campanha de baixo volume. Reserve orçamento para o registro seja qual for o fornecedor escolhido, porque o tráfego 10DLC não registrado não chega aos aparelhos dos EUA.
Matriz de Adequação por Estágio
Esta matriz mostra quais substitutos se encaixam em equipes de startup, crescimento, mid-market e enterprise.

| Ferramenta | Startup (1-10) | Crescimento (10-50) | Mid-Market (50-200) | Enterprise (200+) |
|---|---|---|---|---|
| Twilio | Forte adequação | Forte adequação | Forte adequação | Forte adequação |
| Sinch (SMS API) | Boa adequação | Forte adequação | Forte adequação | Forte adequação |
| Infobip | Possível | Boa adequação | Forte adequação | Forte adequação |
| Vonage | Boa adequação | Forte adequação | Boa adequação | Boa adequação |
| Plivo | Forte adequação | Forte adequação | Boa adequação | Possível |
| Telnyx | Forte adequação | Forte adequação | Boa adequação | Boa adequação |
| Bandwidth | Adequação fraca | Possível | Boa adequação | Forte adequação |
| Amazon SNS | Boa adequação | Boa adequação | Forte adequação | Forte adequação |
| Sinch Engage | Forte adequação | Forte adequação | Boa adequação | Possível |
| Brevo | Forte adequação | Boa adequação | Adequação fraca | Não ideal |
| Klaviyo | Boa adequação | Forte adequação | Forte adequação | Boa adequação |
| Mailgun | Boa adequação | Forte adequação | Forte adequação | Boa adequação |
Tabela de Tamanho e Persona
| Ferramenta | Tamanho Ideal de Equipe | Comprador Principal | Equipe vs. toda a empresa |
|---|---|---|---|
| Twilio | 5-1.000+ | Engenheiro de backend, líder de plataforma | Engenharia, plataforma de toda a empresa |
| Sinch (SMS API) | 10-500 | Engenheiro de backend, messaging ops | Engenharia |
| Infobip | 100-5.000 | Diretor de CX ou de canais digitais | Toda a empresa |
| Vonage | 10-300 | Engenheiro que precisa de voz mais mensagens | Engenharia |
| Plivo | 1-150 | Desenvolvedor, fundador técnico | Equipe de engenharia |
| Telnyx | 5-300 | Engenheiro de plataforma focado em custos | Equipe de engenharia |
| Bandwidth | 200+ | Líder de telecom ou de procurement | Toda a empresa |
| Amazon SNS | 10-1.000+ | Engenheiro de nuvem ou de DevOps | Infraestrutura |
| Sinch Engage | 1-50 | Ops manager, profissional de marketing, sem desenvolvedor | Equipe única |
| Brevo | 1-75 | Marketing manager, fundador | Equipe de marketing |
| Klaviyo | 5-200 | Profissional de marketing de e-commerce ou de ciclo de vida | Equipe de marketing |
| Mailgun | 5-300 | Engenheiro de backend, líder de DevOps | Equipe de engenharia |
1. Twilio - o substituto padrão, e o único que publica tudo
A Twilio é onde a maioria das equipes que deixam um CPaaS estagnado acaba, por um motivo pouco glamouroso: ela publica todas as tarifas, para todos os tipos de número, nas duas direções, e de fato vende todos os canais que anuncia. SMS, MMS, WhatsApp, voz, e-mail pelo SendGrid e um produto de verificação ficam todos atrás de uma conta e de um relacionamento de faturamento.

O ICP é um engenheiro de backend ou de plataforma em qualquer lugar, de uma startup em estágio seed a uma empresa global. A documentação e a cobertura de SDKs da Twilio são as mais profundas da categoria, e o efeito de ecossistema é real: quando você esbarra num comportamento estranho de operadora às 2 da manhã, alguém já escreveu sobre isso. A contrapartida é o preço. A $0,0083 por SMS nos EUA em qualquer direção, a Twilio é a mais cara dos fornecedores aqui que publicam uma tarifa, e não há desconto por volume visível na página pública.
Dois custos a modelar antes de se comprometer. Os short codes custam $1.000 por trimestre para um código aleatório ou $1.500 por trimestre para um código personalizado, mais uma taxa de configuração única, então são um compromisso real e não um upgrade casual. E a Twilio cobra uma taxa de processamento de $0,001 sobre mensagens com falha, pequena por mensagem mas perceptível se a qualidade da sua lista for ruim. Se você quer o confronto direto com a outra escolha óbvia, veja Twilio vs Sinch, e o panorama das melhores alternativas à Twilio cobre o outro lado dessa decisão.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Todas as tarifas publicadas, para cada tipo de número e direção | O preço por mensagem mais barato desta comparação |
| A documentação, os SDKs e a comunidade mais profundos do CPaaS | Desconto por volume visível na página pública de preços |
| SMS, MMS, WhatsApp, voz e verificação genuinamente no ar | Um produto pronto sem código para quem não é desenvolvedor |
Preços: $0,0083 por SMS nos EUA, envio ou recebimento, em long code, toll-free e short code. MMS envio $0,022; MMS recebimento $0,0165 em long e short code, $0,02 em toll-free. Números: local $1,15/mês, toll-free $2,15/mês, traga o seu $0,50/mês. Short code $1.000/trimestre aleatório ou $1.500/trimestre personalizado, mais configuração única. Taxa de processamento de mensagem com falha $0,001. As taxas de registro 10DLC A2P dos EUA se aplicam além disso. Taxas das operadoras à parte.
Melhor para: equipes que querem todos os canais que o MessageBird prometia, de fato disponíveis para compra hoje, e que pagarão um prêmio por tarifas publicadas e documentação madura.
2. Sinch (SMS API) - o análogo europeu mais próximo, a uma tarifa menor que a da Twilio
O Sinch é a troca equivalente mais direta para o que o MessageBird costumava ser: um CPaaS com sede na Europa, com relações globais com operadoras, um catálogo omnichannel que abrange SMS, MMS, WhatsApp, RCS e voz, e um modelo de entrega API-first. Se você escolheu o MessageBird em parte porque queria um fornecedor não americano, com tratamento de dados da UE como preocupação de primeira classe, o Sinch é a primeira ligação natural.
O ponto importante a acertar, e que a maioria das comparações erra, é que o Sinch vende dois produtos completamente diferentes sob uma mesma marca. A Sinch SMS API discutida nesta seção é o CPaaS pay-as-you-go precificado por mensagem. O Sinch Engage, coberto separadamente no número 9 abaixo, é um SaaS pronto que começa em $49/mês. Citar "o Sinch começa em $49" para a API, ou "$0,0078" para o Engage, mistura dois produtos em faixas de preço muito distintas.
No lado da API, o Sinch fica abaixo da Twilio no tipo de número dos EUA mais comum: $0,0078 por mensagem 10DLC em qualquer direção contra os $0,0083 da Twilio. Isso é cerca de 6% de economia, o que importa em escala mas não é, por si só, o motivo para trocar. Os argumentos mais fortes são o alcance de operadoras fora da América do Norte e um roadmap omnichannel genuíno que está sendo entregue e não pendente.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Tarifas 10DLC dos EUA menores que as da Twilio, saída e entrada | Preço de aluguel de números publicado na página de SMS |
| Base europeia com relações globais com operadoras | A profundidade de integrações de terceiros da Twilio |
| Um catálogo omnichannel no ar, não um roadmap | Uma tabela de tarifas simples (dois produtos, dois modelos) |
Preços (Sinch SMS API): 10DLC nos EUA $0,0078 saída e entrada; toll-free $0,0078 saída e entrada; short code $0,009 saída e $0,0075 entrada. MMS: 10DLC $0,02, toll-free $0,018, short code $0,02. Números: 10DLC $1,00/mês com taxa de configuração única de $1,00, toll-free $2,00/mês com taxa de configuração de $2,00; o aluguel de short code não é publicado ali. Taxas das operadoras à parte. Há um teste disponível.
Melhor para: equipes que substituem o MessageBird e querem o mesmo formato de CPaaS omnichannel europeu, com tarifas por mensagem publicadas e uma economia modesta em relação à Twilio.
3. Infobip - o mais parecido com o que o MessageBird prometia, se você aceitar falar com vendas
De todos nesta lista, a Infobip é o fornecedor cujo posicionamento mais se parece com o discurso do MessageBird que provavelmente trouxe você aqui: uma plataforma, todos os canais, alcance global de operadoras, nível enterprise. SMS, MMS, WhatsApp, RCS, Viber, voz, e-mail e aplicativos de chat ficam num mesmo catálogo, sustentados por conexões diretas com operadoras em um número muito grande de mercados.
O porém é o procurement. A página de preços da Infobip descreve um modelo pay-as-you-go e diz que você paga apenas pelo que usa, mas não publica tarifa por mensagem nem preço de assinatura. Ela direciona você a uma calculadora ou a uma conversa com vendas para um pacote personalizado. É um movimento enterprise legítimo, mas significa que você não consegue comparar a Infobip com a Twilio ou a Telnyx numa planilha sem antes agendar uma ligação, e deve presumir um ciclo de compra mais longo que o de um cadastro self-serve.
O ICP é um comprador de mid-market ou enterprise, muitas vezes um diretor de CX ou de canais digitais e não um engenheiro individual, que está consolidando mensagens em muitos países e quer um contrato em vez de uma colcha de retalhos por região. Se for o seu caso, a falta de uma tarifa publicada é um incômodo e não um impeditivo. Se você é uma equipe de cinco pessoas querendo enviar 10.000 textos na próxima terça, é um descompasso genuíno.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| O catálogo de canais mais amplo desta comparação | Qualquer tarifa por mensagem ou preço de assinatura publicado |
| Conexões diretas com operadoras em uma lista de mercados muito ampla | Um cadastro self-serve que dá para precificar numa tarde |
| Consolidação enterprise em um só contrato | Um ciclo de compra rápido para uma equipe pequena |
Preços: A Infobip não publica preços. A empresa descreve um modelo pay-as-you-go em que você paga apenas pelo que usa, oferece uma calculadora em seu site e direciona compradores que querem um pacote personalizado para sua equipe de vendas. Trate qualquer valor específico que você veja em outro lugar como não confirmado até ter uma cotação.
Melhor para: compradores de mid-market e enterprise que consolidam muitos canais e muitos países em um único contrato de mensagens e se sentem à vontade comprando por meio de vendas.
4. Vonage - mensagens e voz de um só fornecedor, com o preço dos números na página
A Vonage vende uma Messages API junto a um negócio consolidado de voz e vídeo, o que a torna uma escolha razoável quando o SMS é uma parte de uma stack de comunicações e não o todo. Se o seu produto precisa de uma chamada telefônica e de um texto do mesmo fornecedor e do mesmo número, a Vonage cobre esse par de forma mais natural do que uma API só de mensagens.
Suas tarifas de SMS nos EUA ficam ligeiramente acima das da Twilio no envio, a $0,0086, mas abaixo no recebimento, a $0,00691, então o custo efetivo depende de quão bidirecional é o seu tráfego. Um caso de uso de alertas que quase só envia pagará um pouco mais que na Twilio; um caso de uso conversacional com muito tráfego de entrada pode sair na frente. A Vonage também publica o aluguel do seu número virtual a $1,05/mês sem taxa de configuração, algo que vários concorrentes aqui não publicam.
Um aviso prático que custa dinheiro de verdade: a página de preços da Vonage assume por padrão o mercado do visitante. Se você abri-la de fora dos EUA, verá as tarifas de outro país, e os valores acima parecerão errados. Defina o seletor de país como Estados Unidos antes de citar qualquer coisa internamente. O preço do MMS também não é publicado nessa página; a Messages API direciona as consultas de MMS para vendas.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Mensagens e voz madura de um só fornecedor e número | Preço de MMS dos EUA publicado (direciona para vendas) |
| Aluguel de número virtual publicado a $1,05/mês, sem taxa de configuração | A menor tarifa de envio desta comparação |
| Entrada mais barata que a saída, bom para tráfego bidirecional | Uma página de preços que permanece no seu mercado por padrão |
Preços: SMS em long code (número virtual) nos EUA, envio $0,0086, recebimento $0,00691, mais taxas de operadora de cerca de $0,0025 a $0,005. Número virtual $1,05/mês para SMS e voz, $0,00 de configuração inicial. O MMS não é publicado na página de preços de SMS. Crédito gratuito no cadastro. Estes são valores dos EUA obtidos com o seletor de país definido como Estados Unidos.
Melhor para: equipes que precisam de SMS e voz de um só fornecedor, especialmente com muito tráfego bidirecional de entrada, em que a menor tarifa de recebimento compensa.
5. Plivo - os números mais baratos e uma tabela de tarifas simples
A Plivo compete com economia direta. Seu SMS em long code e short code nos EUA custa $0,0077 em cada direção, o toll-free é $0,0079 e, o que é incomum neste grupo, ela publica com clareza o aluguel de seus números: $0,50/mês para um long code e $1,00/mês para um número toll-free. São os custos de número publicados mais baratos desta comparação, menos da metade dos $1,15 e $2,15 da Twilio.
Isso importa mais do que parece. Equipes que rodam muitos números, por exemplo um por unidade, por agente ou por campanha, descobrem que o aluguel de números vira um item maior que as próprias mensagens. Cem números locais custam $50/mês na Plivo contra $115/mês na Twilio, antes de uma única mensagem ser enviada.
O ICP é um desenvolvedor ou fundador técnico de uma empresa de pequeno a médio porte que quer APIs de SMS e voz limpas sem pagar o prêmio do incumbente. A contrapartida é a amplitude: o catálogo de canais da Plivo é mais estreito que o da Twilio ou o da Infobip, então, se WhatsApp, RCS e Viber estão todos no seu roadmap, confira a cobertura antes de se comprometer. Os short codes também são um compromisso substancial, a $500/mês regular ou $1.000/mês personalizado, cobrados trimestralmente, mais uma taxa única de $1.500.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| O aluguel de número publicado mais barato, $0,50/mês em long code | A amplitude de canais da Twilio ou da Infobip |
| Uma tabela de tarifas simples e simétrica nas duas direções | O maior ecossistema de integrações |
| APIs de SMS e voz limpas com boa documentação | Uma porta de entrada barata para short codes |
Preços: SMS em long code e short code nos EUA $0,0077 em cada direção; toll-free $0,0079 em cada direção. MMS: long code $0,0180, toll-free e short code $0,0200. Números: long code $0,50/mês, toll-free $1,00/mês. Short code $500/mês regular ou $1.000/mês personalizado, cobrado trimestralmente, mais uma taxa única de $1.500. Créditos gratuitos no cadastro, valor não publicado. Taxas das operadoras à parte.
Melhor para: equipes de desenvolvimento atentas a custos que rodam muitos números de telefone, em que o custo do aluguel importa tanto quanto a tarifa por mensagem.
6. Telnyx - a menor tarifa publicada dos EUA, por larga margem
A Telnyx publica $0,004 por SMS local nos EUA em qualquer direção. Isso é cerca de metade dos $0,0083 da Twilio e cerca de 48% abaixo dos $0,0078 da Sinch SMS API, o que a torna a líder clara de custo entre os fornecedores que publicam alguma coisa. O toll-free custa $0,0055 e o short code $0,007, ambos cotados por parte da mensagem, com as taxas das operadoras à parte.
O motivo de ela poder precificar assim é arquitetural: a Telnyx opera a própria rede IP privada e mantém interconexões diretas com operadoras, em vez de se apoiar na infraestrutura de outro provedor. Isso também costuma aparecer como controle de latência mais apertado e opções de roteamento mais granulares, o que atrai equipes que se importam com os caminhos de entrega e não só com a entrega.
O ICP é um engenheiro de plataforma de uma empresa com volume suficiente para que a diferença de tarifa justifique uma migração. Com um milhão de mensagens por mês nos EUA, passar da Twilio para números locais da Telnyx significa cerca de $4.000 contra $8.300 em custo puro de mensagens antes das taxas das operadoras, e essa diferença é o que financia o esforço da troca. Abaixo de talvez 100.000 mensagens por mês, a economia absoluta é pequena o bastante para que a documentação e o ecossistema da Twilio possam valer mais do que a diferença. Observe que a Telnyx não informa o aluguel de números na página de preços de mensagens, então peça essa cotação antes de modelar a fatura completa.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| A menor tarifa por mensagem publicada dos EUA deste grupo | Aluguel de números informado na página de preços de mensagens |
| Rede IP privada própria e interconexões diretas com operadoras | O ecossistema e a profundidade de integrações de terceiros da Twilio |
| Economia forte no MMS de entrada, a $0,005 em números locais | Um produto sem código para equipes não técnicas |
Preços: SMS local nos EUA $0,004 saída e entrada; toll-free $0,0055; short code $0,007. MMS: local saída $0,015 e entrada $0,005; toll-free $0,016; short code saída $0,018 e entrada $0,009. Tudo cotado por parte da mensagem, com taxas das operadoras à parte. O aluguel de números não é informado na página de preços de mensagens.
Melhor para: remetentes de alto volume em que um corte de cerca de 50% no custo por mensagem em relação à Twilio justifique uma migração e um ecossistema um pouco mais enxuto.
7. Bandwidth - a que possui a rede por baixo
O diferencial da Bandwidth é estrutural e não de recursos: ela opera a própria rede de operadoras nos EUA em vez de revender capacidade de outra empresa. Para a maioria dos compradores isso é uma abstração, mas para empresas com exposição regulatória, necessidades de roteamento incomuns ou uma pegada de números muito grande, remover um intermediário do caminho de entrega muda tanto a economia quanto a responsabilização quando algo quebra.
Suas tarifas de saída publicadas são competitivas: $0,006 por mensagem 10DLC ou short code nos EUA, $0,0075 em toll-free. O MMS de saída custa $0,015 em 10DLC e $0,020 em short code e toll-free. O que falta na página pública é o preço de entrada e o aluguel de números. A Bandwidth afirma que o preço completo dos produtos está disponível sob solicitação, o que a coloca a meio caminho entre os fornecedores totalmente publicados e os totalmente fechados, como a Infobip.
O ICP é claramente enterprise: um líder de telecom ou de procurement em uma empresa com 200 ou mais funcionários, muitas vezes comprando mensagens junto com voz e serviços de emergência. Uma startup de dez pessoas achará o processo de compra mais pesado do que o produto justifica. Mas, nessa escala, estar um salto mais perto das operadoras é um argumento genuíno, e as tarifas de saída se saem bem contra todos, exceto a Telnyx.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Rede própria de operadoras nos EUA em vez de capacidade revendida | Tarifas de mensagens de entrada publicadas |
| Tarifas de saída publicadas competitivas, $0,006 em 10DLC | Aluguel de números publicado (disponível sob solicitação) |
| Mensagens, voz e serviços de emergência de um só fornecedor | Uma experiência de compra leve e self-serve |
Preços: SMS de saída nos EUA: 10DLC $0,006, short code $0,006, toll-free $0,0075. MMS de saída: 10DLC $0,015, short code $0,020, toll-free $0,020. As tarifas de entrada e o aluguel de números não são publicados; a página afirma que o preço completo dos produtos está disponível sob solicitação. Taxas das operadoras à parte.
Melhor para: empresas que querem menos intermediários entre sua aplicação e as operadoras e conseguem rodar um processo de procurement para obter o resto dos números.
8. Amazon SNS - ótimo para alertas, formato errado para conversas
O Amazon SNS merece um lugar aqui com uma ressalva clara: é um serviço de notificações, não uma plataforma de mensagens conversacionais. Ele publica para tópicos e endpoints, e o SMS é um de vários destinos de entrega ao lado de push, e-mail e filas. Se o que você realmente precisa de um substituto do MessageBird é conversa em duas vias, threads de WhatsApp ou gestão de campanhas, o SNS é a ferramenta errada e nenhuma vantagem de preço resolve isso.

Para o caso de uso de alertas, porém, é excelente, sobretudo se a sua infraestrutura já vive na AWS. Alarmes, notificações de deploy, escalonamento de plantão e códigos de uso único passam naturalmente por ele, com permissões IAM e métricas do CloudWatch que você já entende.
A situação de preços precisa ser dita com clareza, porque é fácil lê-la como descuido. A Amazon não publica tarifas de SMS por mensagem de forma em que se possa confiar. A página dela diz que os preços variam entre países, regiões e até entre operadoras do mesmo país, e que os valores mostrados são fornecidos apenas como orientação e mudam com frequência. Ela aponta para relatórios diários de uso para o preço exato por mensagem depois do fato. O que a Amazon publica, e publica melhor que qualquer outro aqui, é a tabela de taxas fixas em torno de números e registro.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Integração nativa com a AWS, com IAM, CloudWatch e infraestrutura como código | Tarifas de SMS por mensagem publicadas e confiáveis |
| A tabela de taxas de 10DLC e de números publicada mais clara daqui | Conversa em duas vias, WhatsApp ou ferramentas de campanha |
| Economia sensata para tráfego de alertas e notificações | Um produto com formato de CPaaS omnichannel |
Preços: As tarifas de SMS por mensagem não são publicadas como valores firmes; a Amazon afirma que seus preços são apenas orientação e variam por país, região e operadora. Taxas fixas publicadas: locação de número toll-free $2/mês mais $0,0025 por mensagem de taxa de operadora; registro de empresa 10DLC $4 únicos; registro de campanha 10DLC $50 únicos (a página observa que está atualmente dispensado); $10/mês por campanha ou $2/mês para uma campanha de baixo volume; $1/mês por número; short code dos EUA $650 de configuração única mais $995/mês. O nível gratuito da AWS inclui 1 milhão de notificações push móveis.
Melhor para: equipes nativas da AWS que enviam alertas, códigos de uso único e notificações de sistema e querem as mensagens governadas pelo mesmo IAM e pelas mesmas ferramentas do resto da stack.
9. Sinch Engage (antigo MessageMedia) - a opção pronta, e uma mudança de nome que vale conhecer
Se você pesquisava o MessageBird junto com o MessageMedia, há um rebranding que precisa conhecer: o MessageMedia não existe mais como marca. A URL de preços dele agora redireciona permanentemente para o Sinch Engage, e a página de destino diz isso diretamente, observando que os visitantes redirecionados chegaram ali porque o MessageMedia está sendo rebatizado como Sinch Engage. O produto continua, o nome não.

O Sinch Engage é a contraparte pronta e sem código da Sinch SMS API coberta no número 2. Em vez de cobrança por mensagem, você compra um nível mensal com uma franquia de mensagens incluída, um número definido de usuários e um limite de automações. É um encaixe muito melhor para um ops manager ou profissional de marketing que quer rodar campanhas de SMS e conversas em duas vias sem um engenheiro, e muito pior para uma equipe de produto que embute mensagens em uma aplicação.
Todo nível inclui contatos ilimitados, um diferencial significativo frente às plataformas com preço por contatos, em que a fatura cresce só por você ter uma lista maior. A restrição é o volume de mensagens. Fique de olho também nos limites de usuários: o Basics inclui um único usuário, e até o nível Advanced de $799/mês inclui apenas três, então uma equipe grande vai bater nos limites de assentos antes dos de mensagens.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Contatos ilimitados em todos os níveis, com limite de volume no lugar | Um modelo API-first para embutir em um produto |
| Campanhas sem código e caixa de entrada em duas vias, sem engenheiro | Assentos de usuário generosos (3 usuários até a $799/mês) |
| Custo mensal previsível em vez de custo variável por mensagem | Economia por mensagem que diminui em alto volume |
Preços (Sinch Engage): Basics $49/mês (1.000 SMS, 1 usuário, 3 automações). Conversations $99/mês (3.000 SMS, 2 usuários, 30 automações). Pro $249/mês (10.000 SMS, 3 usuários, 1 subconta). Pro Plus $450/mês (20.000 SMS, 3 usuários, 2 subcontas, SSO). Advanced $799/mês (40.000 SMS, 3 usuários, 3 subcontas, SSO). Contatos ilimitados em todos os níveis. Teste de 14 dias, sem necessidade de cartão. O compromisso anual aparece como uma economia de 16% em relação ao mensal.
Melhor para: equipes não técnicas que queriam um produto de mensagens pronto em vez de uma API, e leitores que chegaram procurando o MessageMedia e precisam saber para onde ele foi.
10. Brevo - e-mail, SMS e WhatsApp em uma só fatura para profissionais de marketing
O Brevo é a escolha quando o que você gostou no discurso do MessageBird foi a consolidação de canais e não a profundidade da API. Uma conta cobre e-mail transacional e de marketing, SMS, WhatsApp, push e um construtor de campanhas, a um preço voltado diretamente a pequenas e médias empresas e não a grandes corporações.
O preço de entrada é genuinamente baixo: o Starter custa $9/mês no faturamento mensal, ou $8,08/mês em um plano anual (uma economia de 10%), cobrindo a partir de 5.000 e-mails por mês e 500 contatos. O Standard custa $18/mês no mensal ou $16,17/mês no anual. O salto para o Professional é íngreme, a $499/mês no mensal ou $449,08/mês no anual, o que traz 150.000 e-mails por mês, 10 assentos e os recursos de WhatsApp, popups e push. Há também um nível gratuito para sempre, com 300 e-mails por dia e sem necessidade de cartão.
Um detalhe estrutural para planejar: os créditos de SMS são vendidos separadamente do plano de e-mail. Os valores mensais acima compram volume de e-mail e recursos da plataforma, não mensagens de texto, então modele o SMS como um item de linha distinto em vez de presumir que está incluído. Se o Brevo parece perto mas não exatamente certo, o guia das melhores alternativas ao Brevo o compara com seus pares diretos.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| E-mail, SMS, WhatsApp e push em uma conta e uma fatura | Créditos de SMS incluídos no preço do plano |
| Um preço de entrada genuinamente baixo e um nível gratuito para sempre | Uma subida suave (Standard $18 para Professional $499) |
| Um construtor de campanhas junto com a API transacional | A profundidade de API de um CPaaS dedicado |
Preços: Starter $9/mês no faturamento mensal, $8,08/mês no anual (10% de desconto), a partir de 5.000 e-mails/mês e 500 contatos. Standard $18/mês no mensal, $16,17/mês no anual. Professional $499/mês no mensal, $449,08/mês no anual, a partir de 150.000 e-mails/mês, 10 assentos, mais WhatsApp, popups e push. Enterprise personalizado. Créditos de SMS vendidos separadamente. Add-ons: remover a marca Brevo $10,80/mês, Sales Essentials $27,92/mês, Sales Advanced $58,50/mês por usuário. Gratuito para sempre: 300 e-mails/dia, sem cartão.
Melhor para: equipes de marketing de pequeno e médio porte que querem e-mail e canais de mensagens consolidados em uma única fatura acessível, sem precisar de engenharia.
11. Klaviyo - a resposta para e-commerce, com e-mail e SMS cobrados separadamente
Para uma marca de e-commerce, o Klaviyo costuma ser o substituto mais forte desta lista, porque o valor não está no canal de mensagens em si. Está no modelo de dados por baixo: histórico de pedidos, comportamento de navegação, catálogo de produtos e valor do ciclo de vida ficam todos em um único repositório de perfis contra o qual e-mail e SMS segmentam. Um CPaaS genérico dá uma tarifa melhor por mensagem e nenhuma ideia de quem está prestes a sair.
A estrutura de preços confunde as pessoas o tempo todo, então vamos descrevê-la com precisão: e-mail e SMS são planos separados que se somam. O e-mail começa em $30/mês com 1.000 perfis ativos e 10.000 envios por mês. O SMS começa a partir de $15/mês por 1.250 créditos. Escrever "o Klaviyo começa em $30" sem dizer que isso é só e-mail, com 1.000 perfis, e que o SMS custa mais $15/mês no mínimo por cima, subestima pela metade o custo real de entrada. Toda conta recebe de graça 150 créditos de SMS por ciclo de faturamento, e há um nível gratuito com 250 perfis ativos, 500 envios de e-mail por mês e $5 de mensagens móveis.
O custo escala com a contagem de perfis e não com o volume de mensagens, o oposto do modelo CPaaS, e pode favorecer ou punir você conforme o formato da lista. Uma lista pequena e muito engajada que recebe muitas mensagens é barata no Klaviyo e cara em uma API por mensagem. Uma lista enorme, raramente contatada, é o inverso. O guia das melhores alternativas ao Klaviyo trabalha essa troca com mais detalhe.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Um modelo de dados de e-commerce compartilhado por e-mail e SMS | Um preço combinado (os planos de e-mail e SMS se somam) |
| Segmentação por pedidos, navegação e valor do ciclo de vida | Boa economia para listas enormes e raramente contatadas |
| Integrações nativas fortes com as principais plataformas de e-commerce | Uma API de mensagens de uso geral para desenvolvedores |
Preços: E-mail a partir de $30/mês com 1.000 perfis ativos (10.000 envios/mês). SMS a partir de $15/mês por 1.250 créditos, cobrado como um plano separado que se soma ao de e-mail. 150 créditos de SMS incluídos de graça por ciclo de faturamento em qualquer conta. Nível gratuito: 250 perfis ativos, 500 envios de e-mail/mês, $5 de mensagens móveis/mês.
Melhor para: marcas de e-commerce em que a qualidade da segmentação gera mais receita do que o custo por mensagem, e que aceitam pagar por dois planos somados.
12. Mailgun - o substituto para o único produto que o Bird realmente vende
Esta entrada existe para um leitor específico: alguém que usava, ou estava prestes a comprar, o produto de e-mail do Bird e quer uma comparação direta em vez de uma troca de canal. Como o e-mail é a única coisa que o Bird precifica atualmente, essa é uma situação mais comum do que parece.
O Mailgun é a opção equivalente mais forte. É uma API REST e um relay SMTP com validação, roteamento de entrada e gestão de supressão embutidos, voltado ao mesmo engenheiro de backend que, de outro modo, procuraria a API de e-mail do Bird. O Basic custa $15/mês para 10.000 e-mails com excedente a partir de $1,80 por 1.000, o Foundation custa $35/mês para 50.000 com retenção de logs de 5 dias, e o Scale custa $90/mês para 100.000 com retenção de 30 dias.
O detalhe que mais importa em 2026: o Mailgun ainda tem um nível gratuito permanente de 100 e-mails por dia. Isso é genuinamente notável, porque o plano gratuito equivalente do SendGrid foi aposentado em 27 de maio de 2025, e muito do que se escreve ainda presume que os dois fornecedores oferecem um. O nível gratuito do próprio Bird, de 1.000 e-mails por mês, é competitivo em volume baixo, então a decisão real é o que acontece conforme você escala e se você quer um fornecedor cujos outros canais estejam sendo entregues hoje. Veja SendGrid vs Mailgun para o confronto direto, ou as melhores alternativas ao Mailgun se o próprio Mailgun é o que você está substituindo.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Um nível gratuito permanente de 100 e-mails/dia | Qualquer canal de SMS, WhatsApp ou voz |
| Validação, roteamento de entrada e listas de supressão embutidos | Retenção longa de logs no plano pago de entrada (1 dia) |
| Uma troca equivalente direta para a API de e-mail do Bird | Um construtor de campanhas para envios de marketing |
Preços: Basic $15/mês para 10.000 e-mails (excedente a partir de $1,80 por 1.000, retenção de logs de 1 dia). Foundation $35/mês para 50.000 e-mails (excedente a partir de $1,30 por 1.000, retenção de 5 dias). Scale $90/mês para 100.000 e-mails (excedente a partir de $1,10 por 1.000, retenção de 30 dias). Add-on de IP dedicado $59 por IP/mês. O faturamento mensal é o que a página mostra. Nível gratuito: 100 e-mails/dia, permanente, retenção de logs de 1 dia.
Melhor para: equipes que substituem especificamente o produto de e-mail do Bird e querem um nível gratuito permanente e uma escada paga direta.
O Que Você Realmente Perde ao Deixar o Bird
Vale ser justo aqui, porque "o produto de SMS não está disponível para compra" não é o mesmo que "a empresa é uma escolha ruim".
O preço de e-mail do Bird é competitivo e seu nível gratuito não exige cartão de crédito, o que é mais raro do que deveria. A estrutura baseada em uso, em que Startup e Growth escalam continuamente com o volume em vez de saltar entre níveis fixos, é mais amigável do que os preços em degraus que a maioria dos fornecedores de e-mail usa. E uma plataforma que está reconstruindo seus canais como novas APIs pode muito bem acabar com um produto mais limpo do que um que carrega uma década de endpoints legados.
A questão é o momento, não a qualidade. Se você precisa de SMS ou WhatsApp neste trimestre, nada disso ajuda, e você deve escolher entre os onze fornecedores acima que vendem esses canais hoje. Se precisa de e-mail agora e pode querer mensagens depois, o Bird é uma aposta defensável, desde que você a faça sabendo o que "Coming soon" significa para o plano de um projeto. O que você não deve fazer é presumir que o produto de SMS do MessageBird de que se lembra ainda está lá atrás de um login.
Como Escolher: Estrutura de Decisão
Esta tabela de decisão associa o substituto certo ao trabalho que você precisa fazer.

| Se você precisa de... | Escolha este |
|---|---|
| Todos os canais que o MessageBird prometia, disponíveis para compra hoje | Twilio |
| O mesmo formato de CPaaS omnichannel europeu, mais barato que a Twilio | Sinch (SMS API) |
| O discurso omnichannel enterprise do MessageBird, e pode comprar por meio de vendas | Infobip |
| SMS e voz madura de um só fornecedor, com muito tráfego de entrada | Vonage |
| Muitos números de telefone, em que o custo do aluguel pesa mais que o custo por mensagem | Plivo |
| A menor tarifa por mensagem publicada dos EUA em volume real | Telnyx |
| Menos intermediários entre a sua aplicação e as operadoras dos EUA | Bandwidth |
| Alertas e códigos de uso único dentro de uma stack AWS existente | Amazon SNS |
| Um produto pronto sem código, ou você estava pesquisando o MessageMedia | Sinch Engage |
| E-mail, SMS e WhatsApp em uma só fatura acessível, sem engenheiro | Brevo |
| Segmentação de e-commerce movendo e-mail e SMS | Klaviyo |
| Um substituto direto para o produto de e-mail do Bird, com nível gratuito | Mailgun |
O Que Fazer a Seguir
Comece separando as duas perguntas que o catálogo atual do Bird impõe: o que você precisa enviar neste trimestre e o que gostaria de enviar no ano que vem. Se SMS ou WhatsApp está no primeiro grupo, sua lista curta é curta. Escolha dois entre Twilio, Sinch, Telnyx e Plivo, rode as mesmas 5.000 mensagens por cada um em um teste e compare os recibos de entrega e a latência, e não apenas se a API retornou um 200.
Monte o modelo de custos antes do piloto, não depois. Pegue o seu volume mensal real, divida-o por tipo de número e direção, depois some o aluguel de números e as taxas de registro 10DLC das tabelas acima. Esse total é o que você está comparando, e ele rotineiramente reordena uma lista curta construída só sobre tarifas de destaque por mensagem. Se você está comprando a versão pronta e não a versão de API, pese o Sinch Engage contra as plataformas de marketing por SMS, já que as estruturas de níveis são mais comparáveis ali.
Duas decisões adjacentes que vale tomar ao mesmo tempo. Se voz está em algum ponto do seu roadmap, conferir os sistemas de telefonia empresarial antes de se comprometer com um fornecedor de mensagens pode evitar uma segunda migração depois. E se o ângulo de e-commerce é o que realmente o atraiu para o omnichannel, leia os panoramas das melhores alternativas ao Attentive e das melhores alternativas ao Postscript, já que essas plataformas resolvem um problema diferente do de um CPaaS bruto e podem ser o melhor encaixe.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Fatos Principais
- O Que o Bird Realmente Vende Hoje
- Tabela Comparativa Rápida
- Tarifas de SMS por Mensagem nos EUA Comparadas
- Tarifas de MMS por Mensagem nos EUA Comparadas
- Aluguel de Números e Taxas de Registro
- Matriz de Adequação por Estágio
- Tabela de Tamanho e Persona
- 1. Twilio - o substituto padrão, e o único que publica tudo
- 2. Sinch (SMS API) - o análogo europeu mais próximo, a uma tarifa menor que a da Twilio
- 3. Infobip - o mais parecido com o que o MessageBird prometia, se você aceitar falar com vendas
- 4. Vonage - mensagens e voz de um só fornecedor, com o preço dos números na página
- 5. Plivo - os números mais baratos e uma tabela de tarifas simples
- 6. Telnyx - a menor tarifa publicada dos EUA, por larga margem
- 7. Bandwidth - a que possui a rede por baixo
- 8. Amazon SNS - ótimo para alertas, formato errado para conversas
- 9. Sinch Engage (antigo MessageMedia) - a opção pronta, e uma mudança de nome que vale conhecer
- 10. Brevo - e-mail, SMS e WhatsApp em uma só fatura para profissionais de marketing
- 11. Klaviyo - a resposta para e-commerce, com e-mail e SMS cobrados separadamente
- 12. Mailgun - o substituto para o único produto que o Bird realmente vende
- O Que Você Realmente Perde ao Deixar o Bird
- Como Escolher: Estrutura de Decisão
- O Que Fazer a Seguir