Attentive vs Postscript: Qual Plataforma de SMS Combina com Sua Marca em 2026?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Se você cuida do marketing de uma marca DTC ou de e-commerce e sua shortlist de SMS ficou entre a Attentive e a Postscript, você não está comparando duas versões do mesmo produto. Está comparando dois modelos de negócio que, por acaso, enviam os mesmos 160 caracteres. A Postscript é um app self-serve para Shopify com toda a tabela de tarifas publicada em uma página pública, e você pode instalá-la e começar a enviar ainda hoje à tarde sem falar com ninguém. A Attentive é uma plataforma enterprise gerenciada, vendida por meio de uma demo, com preço sob medida para o seu negócio e com pessoas dedicadas a ajudar a operar o programa. Nenhuma das duas é automaticamente melhor. São respostas para perguntas diferentes.
O leitor para quem este texto foi escrito é um lead de marketing, gerente de retenção ou fundador de uma marca com algo entre 10 e 200 pessoas, quase certamente no Shopify, com um programa de e-mail já em andamento e uma lista de SMS que ou é pequena e negligenciada, ou está prestes a ser construída do zero. Você tem um número em mente para quanto o SMS deveria custar e quer saber qual das duas vai chegar perto dele. Essa pergunta é mais difícil do que parece, porque só um dos fornecedores vai lhe dizer.
Por isso, esta comparação faz a conta que as páginas dos fornecedores evitam: a tabela completa de tarifas da Postscript, incluindo a cláusula que a maioria dos artigos ignora, o custo mensal e anual modelado em 50.000, 250.000 e 1.000.000 de mensagens, uma declaração direta do que a Attentive publica e do que não publica, e depois os pontos que nenhuma página de preços toca, do registro nas operadoras e da exposição ao TCPA até o esforço de migração e quanto trabalho cada fornecedor espera que sua equipe absorva.
TL;DR
| Attentive | Postscript | |
|---|---|---|
| Formato do produto | Plataforma de mensagens enterprise gerenciada, vendida por meio de uma demo | App self-serve para Shopify, instale e use |
| Preços publicados | Nenhum. Nenhuma tarifa, nenhum plano, nenhum preço mínimo em sua página de preços | Tabela pública completa de tarifas: taxa da plataforma mais tarifa por mensagem mais taxas da operadora |
| Plano de entrada | Não publicado; qualquer valor exige uma conversa com vendas | Starter com taxa de plataforma de $0/mês, mas com um gasto mínimo mensal de $49 |
| Planos pagos | Quatro pacotes por canal (Text; Text and Email; SMS, Email, RCS and Push; Everything), todos com preço personalizado | Growth $100/mês, Professional $500/mês, Enterprise sob medida |
| Como as mensagens são cobradas | Baseado em uso, sem sistema de créditos, segundo a própria página de preços da Attentive | Por mensagem, cobrado além da taxa da plataforma, mais as taxas da operadora |
| Plataformas de e-commerce | Shopify e um conjunto mais amplo; mais de 100 integrações anunciadas | Somente Shopify |
| Canais | SMS, MMS, RCS, e-mail, push | SMS, MMS, RCS |
| Produtos de AI | AI Essentials incluído; AI Pro e AI Grow com taxas mensais fixas; AI Journeys cobrado por clique | Postscript AI, Shopper, Infinity Testing e CashBack, dentro da plataforma |
| Serviço gerenciado | Central no modelo, incluindo onboarding completo no pacote superior | Postscript Plus, um serviço opcional de estrategista interno |
| Período de teste | Não publicado; condicionado à demo | $100 de crédito para taxas de mensagens e da operadora nos primeiros 30 dias |
| Melhor para | Marcas que querem um fornecedor enterprise co-operando SMS, e-mail, RCS e push e que conseguem orçar ao longo de um ciclo de procurement | Marcas Shopify que querem ver o preço, começar pequeno e manter o programa internamente |
Fatos Principais
- Os americanos trocaram quase 2,2 trilhões de mensagens SMS e MMS em 2024, mais do que em qualquer ano que não 2020, segundo o CTIA's 2025 Annual Survey Highlights.
- Fluxos automatizados de SMS convertem muito melhor do que disparos avulsos: 3,81% de conversão por clique nas automações contra 0,97% nas campanhas de broadcast, com as automações gerando $0,74 por mensagem enviada, de acordo com os dados de benchmark de e-commerce da Omnisend, extraídos de mais de 150.000 marcas.
- Desde 11 de abril de 2025, os remetentes dos EUA devem permitir que os consumidores revoguem o consentimento de qualquer maneira razoável e respeitá-lo em até dez dias úteis, com no máximo uma mensagem de esclarecimento e sem conteúdo de marketing nela, segundo o resumo do Bryan Cave Leighton Paisner sobre as regras de opt-out do TCPA da FCC.
- A regra de consentimento um-a-um da FCC foi anulada pelo Décimo Primeiro Circuito em 24 de janeiro de 2025, dias antes de entrar em vigor, no caso Insurance Marketing Coalition v. FCC, segundo a análise do Ad Law Access, do Kelley Drye. Qualquer orientação escrita antes dessa data sobre um padrão de consentimento mais rígido está desatualizada.
- A Yotpo anunciou em 5 de agosto de 2025 que estava saindo de SMS e e-mail, com sua base de clientes migrando para a Attentive em um negócio que a Logical Position relatou como "avaliado em dezenas de milhões". A plataforma atual da Yotpo prioriza Reviews e UGC, Loyalty e Referrals e visibilidade em AI, e não vende mais um produto independente de SMS marketing.
Para Quem Cada Plataforma Foi Realmente Criada
Comece pela pergunta que elimina uma das duas para boa parte dos leitores: em que plataforma você vende?

A Postscript foi criada para o Shopify e somente para o Shopify. Sua própria homepage a descreve como SMS marketing e vendas para marcas Shopify, e ela é distribuída pela Shopify App Store. Se a sua loja roda em BigCommerce, WooCommerce, Salesforce Commerce Cloud ou algo sob medida, a decisão não é apertada. A Postscript simplesmente não está disponível para você, e o restante desta comparação é acadêmico. A Attentive anuncia mais de 100 integrações que abrangem plataformas de e-commerce, ESPs, customer data platforms, ferramentas de fidelidade, ferramentas de experiência do cliente e data warehouses, com Shopify, Gorgias, Tapcart, Snowflake, Hightouch, Amperity, Bazaarvoice, AfterShip e MentionMe entre os parceiros citados.
A segunda pergunta é quem faz o trabalho. A Attentive é um fornecedor enterprise com mais de 1.000 funcionários em escritórios em Nova York, San Francisco, Londres e Sydney, e afirma que sua receita recorrente anual ultrapassou $500 milhões em 2024. Esse porte aparece no produto como serviço gerenciado: especialistas de onboarding, estrategistas, uma função de compliance e onboarding completo citado explicitamente no pacote superior. A Postscript vende software e depois oferece o Postscript Plus como um serviço separado de estrategista interno, caso você queira uma pessoa dedicada. A premissa padrão é que sua própria equipe opera o programa no dia a dia.
Em terceiro lugar vem a amplitude de canais. A Attentive vende SMS, MMS, RCS, e-mail e push, e sua página de preços é literalmente organizada em torno de quais desses canais você quer. A Postscript vende SMS, MMS e RCS e espera que o seu programa de e-mail more em outro lugar, na maioria das vezes no Klaviyo. Se parte do que você procura é consolidar e-mail e SMS sob um único fornecedor e um único perfil de cliente, isso é uma diferença estrutural, não um detalhe de checklist de funcionalidades.
| Attentive | Postscript | |
|---|---|---|
| Requisito de plataforma de e-commerce | Shopify e um conjunto mais amplo de plataformas; mais de 100 integrações anunciadas | Somente Shopify |
| Porte da empresa | Mais de 1.000 funcionários; escritórios em NYC, San Francisco, Londres, Sydney; ARR declarado como superior a $500M em 2024 | Fornecedor menor, nativo do Shopify, distribuído pela Shopify App Store |
| Processo de compra | Demo, cotação sob medida, ciclo de procurement | Instalação self-serve, tarifas publicadas, cartão cadastrado |
| Quem opera o programa | Assistido pelo fornecedor por design; onboarding completo no pacote superior | Sua equipe por padrão; o Postscript Plus adiciona um estrategista como opção |
| Canais vendidos | SMS, MMS, RCS, e-mail, push | SMS, MMS, RCS |
| Porte natural da marca | Mid-market e acima, ou uma marca menor que superou o DIY e quer ajuda | Marcas Shopify emergentes a mid-market que querem controle e custos unitários visíveis |
| Pareamento típico de e-mail | Attentive Email, vendido no mesmo pacote | Um ESP separado, geralmente o Klaviyo |
Se você chegou aqui porque ser nativo do Shopify é um requisito inegociável e quer ver todo o cenário, e não só estas duas, nosso panorama dos melhores softwares de SMS marketing em 2026 cobre o resto da categoria, e o guia das melhores alternativas à Postscript aprofunda o que realmente está disponível para lojas que não são Shopify.
Preços: Um Fornecedor Publica Tudo, o Outro Não Publica Nada
Esta é a maior diferença prática entre os dois fornecedores, e não se trata realmente de quem é mais barato. Trata-se de você conseguir ou não montar um orçamento sem uma ligação de vendas.

A Attentive não publica preço algum. Nem preço inicial, nem plano, nem tarifa por mensagem. Sua página de preços diz que o preço é adaptado ao seu negócio com base no volume de mensagens, no tamanho da lista de assinantes, no número de canais e nos produtos de AI que você seleciona. Ela descreve o modelo como baseado em uso, sem sistema de créditos, então você paga pelo que realmente envia, e oferece descontos para quem agrupa vários canais ou produtos de AI premium. As ferramentas de AI premium têm taxas mensais fixas, exceto o AI Journeys, que é cobrado por clique. Todo número real vem de uma demo. Esse é o estado honesto da situação, e você deve tratar qualquer valor específico da Attentive que encontrar em uma lista de ferramentas como não comprovado até que o fornecedor o diga a você por escrito.
Isso não é automaticamente um sinal de alerta. O preço enterprise baseado em uso, dimensionado ao tamanho da sua lista, é uma forma normal de vender um programa gerenciado, e os descontos por agrupamento valem dinheiro de verdade se você vai comprar SMS e e-mail juntos de qualquer forma. Mas isso significa duas coisas para o seu processo. Você não consegue comparar a Attentive em preço sem entrar em um ciclo de vendas, e não consegue modelar com facilidade o que acontece com a sua fatura quando a sua lista dobrar.
A Postscript publica tudo. Taxa da plataforma, tarifa por SMS, tarifa por MMS, taxas médias da operadora e os termos do teste estão todos em uma única página pública, e os mesmos valores aparecem na sua listagem da Shopify App Store.
Aqui está a tabela de tarifas, segundo a página de preços da própria Postscript:
| Plano | Taxa da plataforma | Tarifa de SMS | Tarifa de MMS | O que acrescenta |
|---|---|---|---|---|
| Starter | $0/mês, com gasto mínimo mensal de $49 | De $0,015 a $0,009 por SMS | $0,045 por MMS | Campanhas, automações, segmentos ilimitados, um número toll-free dedicado, 2 keywords de opt-in, subdomínio de short link com a sua marca |
| Growth | $100/mês | De $0,01 a $0,008 por SMS | $0,03 por MMS | Keywords de opt-in ilimitadas, suporte por live chat e e-mail |
| Professional | $500/mês | $0,007 por SMS | $0,024 por MMS | Analytics avançado, suporte prioritário, acesso à API, remoção da marca Postscript |
| Enterprise | Sob medida | Sob medida | Sob medida | Especialista de onboarding, mensagens personalizadas, suporte prioritário, push para data warehouse |
Três cláusulas dessa tabela causam a maior parte do estrago nas estimativas de custo ingênuas.
Primeiro, o Starter custa $0/mês, mas tem um gasto mínimo mensal de $49, então "grátis para instalar" não é o mesmo que grátis para operar. Na tarifa inicial do Starter, de $0,015 por SMS mais as taxas da operadora, $49 compram cerca de 2.550 mensagens por mês. Abaixo disso, você paga por uma folga que não usa; acima disso, o mínimo deixa de importar por completo. Qualquer texto que mencione o plano de $0 da Postscript sem citar o mínimo de $49 no mesmo fôlego está lhe dando um número contra o qual você não consegue orçar.
Segundo, o custo das mensagens é cobrado além da taxa da plataforma, e não dentro dela. Os $100 e os $500 são taxas de acesso. Cada mensagem é extra.
Terceiro, as taxas da operadora são uma linha separada, somada a ambos. A Postscript declara taxas médias da operadora nos EUA de $0,00418 por SMS e $0,00841 por MMS. Em um programa de SMS de alto volume, isso não é erro de arredondamento: é uma parcela significativa da fatura, e é a linha que a maioria dos modelos de custo internos deixa de fora.
Para constar, o teste é de $100 em crédito aplicável a taxas de mensagens e da operadora durante os primeiros 30 dias, e a listagem da Postscript na Shopify App Store mostra um teste gratuito de 30 dias nos planos Growth e Professional.
| Attentive | Postscript | |
|---|---|---|
| Taxa da plataforma publicada | Não | Sim: $0 (Starter), $100 (Growth), $500 (Professional) |
| Tarifa por mensagem publicada | Não | Sim: de $0,015 a $0,007 por SMS, conforme o plano e o volume |
| Taxas da operadora publicadas | Não | Sim: médias declaradas de $0,00418 por SMS e $0,00841 por MMS |
| Gasto mínimo publicado | Não | Sim: $49/mês no Starter |
| Modelo de cobrança declarado | Baseado em uso, sem sistema de créditos | Taxa da plataforma mais tarifa por mensagem mais taxas da operadora |
| Descontos declarados | Sim, para agrupamento de canais ou produtos de AI premium | Reduções de tarifa por volume dentro de cada plano |
| Dá para orçar antes de uma ligação de vendas? | Não | Sim |
Quanto Custa de Verdade com 50.000, 250.000 e 1.000.000 de Mensagens por Mês
Preços de tabela são quase inúteis em SMS, porque a taxa da plataforma costuma ser a menor linha da fatura. O que segue é um modelo construído exclusivamente a partir dos valores publicados pela Postscript mais as suas próprias taxas médias declaradas da operadora. A coluna da Attentive está vazia de propósito, porque a Attentive não publica nada com que modelar, e um número inventado seria pior do que nenhum.

Como cada célula abaixo é calculada: taxa da plataforma + (volume x tarifa por SMS publicada do plano) + (volume x $0,00418 de taxa média da operadora nos EUA). Quando um plano publica uma faixa de tarifa, os dois extremos são mostrados, porque a Postscript não publica o volume em que a tarifa cai. Nada aqui é uma cotação e nada aqui é um preço inicial. São totais mensais modelados em um volume declarado, e a sua fatura real ficará dentro da faixa apenas se a sua tarifa cair onde o modelo supõe.
| Volume mensal de SMS | Postscript Starter ($0 de taxa, $49 de mínimo) | Postscript Growth ($100 de taxa) | Postscript Professional ($500 de taxa) | Attentive |
|---|---|---|---|---|
| 50.000 SMS | $659 a $959/mês (msgs $450 a $750, operadora $209) | $709 a $809/mês (taxa $100, msgs $400 a $500, operadora $209) | $1.059/mês (taxa $500, msgs $350, operadora $209) | Não publicado |
| 250.000 SMS | $3.295 a $4.795/mês (msgs $2.250 a $3.750, operadora $1.045) | $3.145 a $3.645/mês (taxa $100, msgs $2.000 a $2.500, operadora $1.045) | $3.295/mês (taxa $500, msgs $1.750, operadora $1.045) | Não publicado |
| 1.000.000 SMS | $13.180 a $19.180/mês (msgs $9.000 a $15.000, operadora $4.180) | $12.280 a $14.280/mês (taxa $100, msgs $8.000 a $10.000, operadora $4.180) | $11.680/mês (taxa $500, msgs $7.000, operadora $4.180) | Não publicado |
| Total anual modelado com 1.000.000 SMS/mês | $158.160 a $230.160/ano | $147.360 a $171.360/ano | $140.160/ano | Não publicado |
Leia essa última linha com atenção. $140.160 por ano é um total modelado para uma marca que envia um milhão de SMS por mês no plano Professional. Não é o que a Postscript custa para começar. Uma marca que começa no Starter e envia 3.000 mensagens por mês paga algo perto de $60 por mês. A diferença entre esses dois números é volume, não plano, e é por isso que "quanto custa a Postscript" não tem uma resposta única.
O MMS muda bastante o formato da fatura, porque tanto a tarifa da mensagem quanto a taxa da operadora são cerca de três vezes o equivalente em SMS. Mesmo método, com 50.000 MMS por mês:
| Plano | Taxa da plataforma | Custo das mensagens com 50.000 MMS | Taxas da operadora a $0,00841 | Total mensal modelado |
|---|---|---|---|---|
| Starter | $0 (sujeito ao mínimo de $49) | $2.250 a $0,045 | $420,50 | $2.670,50 |
| Growth | $100 | $1.500 a $0,03 | $420,50 | $2.020,50 |
| Professional | $500 | $1.200 a $0,024 | $420,50 | $2.120,50 |
Algumas conclusões saem direto da aritmética, e são mais úteis do que qualquer preço de vitrine.
A taxa de $100 do Growth se paga rápido. Comparando cada plano em sua tarifa inicial, o Growth economiza $0,005 por SMS em relação ao Starter, então a taxa de $100 se equilibra em 20.000 mensagens por mês. Se você envia mais do que isso, ficar no Starter para evitar uma taxa de plataforma lhe custa dinheiro.
A taxa de $500 do Professional exige volume de verdade. Em relação à tarifa inicial do Growth, o Professional economiza $0,003 por mensagem, então o ponto de equilíbrio fica perto de 133.000 mensagens por mês. Em relação à tarifa mínima do Growth, de $0,008, a economia cai para $0,001 e o ponto de equilíbrio se afasta para cerca de 400.000 mensagens por mês. É por isso que o Professional perde para o Growth com 50.000 na tabela acima e vence com folga com um milhão.
As taxas da operadora representam cerca de 20% a 36% da fatura modelada em todas as células acima, conforme o plano e a tarifa, e não mudam de acordo com o plano que você escolher. Nenhuma negociação do seu plano de plataforma as faz desaparecer, e por isso deixá-las de fora de um modelo interno subestima o programa em cerca de um quarto.
Para a Attentive, o movimento prático é pegar a linha de volume que corresponde ao seu programa, levá-la para a demo e pedir um valor mensal total comparável, incluindo mensagens e quaisquer produtos de AI, e depois perguntar quais desses produtos de AI são taxas fixas e quais são cobrados por clique. A própria página da Attentive informa que esses dois formatos de preço coexistem, o que significa que um único número consolidado cotado a você pode esconder uma linha variável.
Se ver essa conta faz você querer uma tarifa-base mais barata em vez de uma plataforma maior, nosso guia das melhores alternativas à Attentive cobre fornecedores que publicam preços, e o panorama das melhores alternativas ao SimpleTexting é o conjunto de comparação mais próximo se o seu volume for menor do que os números modelados aqui.
Paridade de Funcionalidades: Onde as Duas Plataformas Realmente Diferem
Na mecânica central de um programa de SMS, as duas estão mais próximas do que a diferença de preço sugere. Ambas fazem campanhas e fluxos automatizados, ambas fazem segmentação, ambas fazem popups e captura onsite, ambas fazem conversas bidirecionais, ambas agora fazem RCS. Se os seus critérios de avaliação são "consegue enviar um texto de carrinho abandonado", você receberá um sim de qualquer uma e não aprenderá nada.

As diferenças que importam estão nas bordas.
Escopo de canais. A Attentive vende e-mail e push junto com SMS, MMS e RCS, tendo perfis unificados e jornadas multicanal como argumento de venda de seus pacotes multicanal. A Postscript não vende e-mail. Para uma marca Shopify já comprometida com o Klaviyo para e-mail, isso não é uma lacuna, é uma divisão de trabalho. Para uma marca que busca ativamente consolidar fornecedores, é o argumento inteiro.
AI e como ela é precificada. É aqui que as duas mais visivelmente divergem. A Attentive separa a AI como um item comercial: o AI Essentials está incluído em todos os planos e cobre geração de mensagens e retargeting automatizado, enquanto o AI Pro (otimização do horário de envio e segmentação de público) e o AI Grow (unidades de cadastro automatizadas e landing pages personalizadas) têm taxas mensais fixas, e o AI Journeys (mensagens personalizadas de boas-vindas e de abandono, disparadas por gatilhos) é cobrado por clique. A Postscript incorpora sua AI à plataforma: o Shopper para jornadas de marketing de AI individualizadas, o Infinity Testing para gerar e testar muitas variantes de mensagem alinhadas à marca e o Postscript AI de forma mais ampla. A abordagem da Postscript significa menos itens na fatura. A da Attentive significa que você pode comprar exatamente a AI que quer e dispensar o resto, mas também que a cotação que lhe é apresentada pode não ser a que você acabará pagando se o volume de cliques do AI Journeys crescer.
CashBack. A Postscript traz uma funcionalidade sem equivalente direto na Attentive, posicionada como uma alternativa inteligente aos cupons de desconto. Se isso importa depende inteiramente de o SMS movido a desconto ser uma parte grande do seu problema de margem.
Captura onsite. Ambas têm popups e unidades de cadastro. O cadastro Two-Tap da Attentive e o seu trabalho de identidade Mobile ID são os itens que ela mais divulga aqui, e o AI Grow automatiza a criação de unidades de cadastro por uma taxa fixa. A Postscript oferece uma ferramenta de Onsite Opt-In e um Popup Editor na plataforma.
| Capacidade | Attentive | Postscript |
|---|---|---|
| Campanhas de SMS e MMS | Sim | Sim |
| Fluxos e jornadas automatizados | Sim, multicanal nos pacotes multicanal | Sim, somente no lado do SMS |
| RCS | Sim, RCS de marca com mídia rica | Sim, perfis RCS de marca |
| Sim, vendido nos pacotes Text and Email e superiores | Não | |
| Push | Sim, nos pacotes superiores | Não |
| Conversas bidirecionais | Sim | Sim |
| Geração de mensagens por AI | AI Essentials, incluído em todos os planos | Postscript AI, incluído |
| Horário de envio e segmentação por AI | AI Pro, taxa mensal fixa | Incluído na plataforma |
| Unidades de cadastro geradas por AI | AI Grow, taxa mensal fixa | Onsite Opt-In e Popup Editor, incluídos |
| Jornadas disparadas por AI | AI Journeys, cobrado por clique | Shopper, incluído |
| Teste de variantes de mensagem | Disponível na suíte de AI | Infinity Testing, incluído |
| Alternativa a cupons | Não é um produto nomeado | CashBack |
| Como a AI é cobrada | Separada em taxas fixas e cobrança por clique | Incluída na taxa da plataforma |
O resumo honesto: a Postscript lhe dá uma fatura mais simples e um produto mais estreito. A Attentive lhe dá mais superfície e uma fatura mais complicada. Nenhuma das duas é um defeito, mas fingir que têm o mesmo formato é como as marcas acabam surpresas na renovação.
Compliance, Registro nas Operadoras e Entregabilidade
O SMS marketing nos EUA se apoia em dois sistemas de regras separados, e ambos mordem. O TCPA é uma lei federal com direito privado de ação, e é por isso que ações coletivas de SMS existem como modelo de negócio. As regras das operadoras são política comercial definida pelas redes móveis, aplicada por meio de exigências de registro e bloqueio de mensagens, e não pelos tribunais. Você pode estar perfeitamente em conformidade com o TCPA e ainda assim ter todas as mensagens bloqueadas porque sua campanha não está registrada, e pode estar totalmente registrado e ainda assim ser processado.

Duas mudanças reiniciaram esse cenário em 2025 e vale conhecê-las antes de assinar qualquer coisa.
A regra de consentimento um-a-um da FCC foi anulada pelo Décimo Primeiro Circuito em 24 de janeiro de 2025, três dias antes de entrar em vigor. O tribunal entendeu que a FCC excedeu sua autoridade legal, e o padrão de consentimento anterior continuou valendo. Tudo o que você ler sobre a necessidade de consentimento discriminado separadamente por vendedor descreve uma regra que não existe mais.
As regras de revogação que entraram em vigor em 11 de abril de 2025 sobreviveram, e são as que mudam a operação do dia a dia. Os consumidores podem revogar o consentimento de qualquer maneira razoável, o que significa que você não pode impor uma única keyword de opt-out e ignorar todo o resto. Palavras como STOP, QUIT, END, REVOKE, OPT-OUT, CANCEL e UNSUBSCRIBE contam todas, e também contam caminhos menos óbvios, como uma resposta por e-mail ou um recado de voz para um contato comercial. Você tem dez dias úteis para respeitar a revogação. Pode enviar exatamente uma mensagem de esclarecimento depois, que deve sair em até cinco minutos e não pode conter conteúdo de marketing.
Na prática, a pergunta sobre a plataforma é: o fornecedor processa essas revogações corretamente em todas as formas razoáveis, ou só captura STOP? Tanto a Attentive quanto a Postscript fazem o processamento padrão de keywords de opt-out e ambas cuidam do registro nas operadoras em seu nome, que é o mínimo para qualquer plataforma séria de SMS nos EUA. Elas diferem na profundidade do respaldo humano. A Attentive mantém uma função dedicada de compliance como parte de seu modelo gerenciado, e uma marca com exposição real a ações coletivas muitas vezes compra isso tanto quanto compra o software. A Postscript cuida do registro e da mecânica, e o Starter inclui um número toll-free dedicado de fábrica, mas as decisões interpretativas continuam com você, a menos que você compre o Postscript Plus.
| Attentive | Postscript | |
|---|---|---|
| Cuida do registro nas operadoras | Sim, como parte do onboarding | Sim, feito dentro do app |
| Tipo de número na entrada | Definido por programa na cotação | Número toll-free dedicado incluído no Starter |
| Suporte a short code | Sim, parte dos programas enterprise | Disponível sob solicitação; toll-free é o caminho padrão |
| Processamento de keywords de opt-out | Sim | Sim |
| Equipe de compliance | Função dedicada de compliance dentro de um modelo de serviço gerenciado | A plataforma cuida da mecânica; ajuda estratégica via Postscript Plus |
| Ferramentas de captura de consentimento | Cadastro Two-Tap, Mobile ID, unidades de cadastro do AI Grow | Onsite Opt-In, Popup Editor, keywords de opt-in (2 no Starter, ilimitadas a partir do Growth) |
| Quem detém o risco interpretativo | Compartilhado com o fornecedor por design | Principalmente você, a menos que compre a camada gerenciada |
Uma observação estrutural que decorre da seção de preços: as taxas da operadora não são um custo de compliance, são um custo de entrega, e você as paga de qualquer forma. A Postscript declara suas médias ($0,00418 por SMS, $0,00841 por MMS). A Attentive não as detalha publicamente, então, ao receber uma cotação, pergunte explicitamente se as taxas da operadora estão dentro do número ou cobradas à parte. Essa única pergunta já mexeu em mais orçamentos reais do que qualquer comparação de funcionalidades.
Shopify e o Restante da Sua Stack
A premissa de design da Postscript é que você está no Shopify, o que lhe dá profundidade ao custo da amplitude. Sua listagem na Shopify App Store mostra compatibilidade com as extensões de Shopify Checkout e Customer accounts, e integrações nomeadas, incluindo Gorgias, Klaviyo, Privy, Sumo e Zapier. Seu diretório de integrações é organizado pelas categorias que uma stack de retenção em Shopify de fato contém: aquisição, afiliados, de volta ao estoque, eventos de carrinho, chat, suporte ao cliente, dados e analytics, plataformas de e-commerce, e-mail, fidelidade, page builders, popups, promocional, quizzes e sorteios, avaliações, envio e logística, assinatura e automação de fluxos de trabalho.
O diretório da Attentive cobre território semelhante, mas chega mais alto na stack, anunciando mais de 100 integrações entre plataformas de e-commerce, ESPs, CDPs, fidelidade, experiência do cliente e data warehouses. Os parceiros nomeados que ela destaca (Snowflake e Hightouch ao lado de Shopify, Gorgias e Tapcart) dizem com quem ela espera conversar: uma marca com uma equipe de dados, ou pelo menos um data warehouse.
Esse ponto do warehouse é a linha divisória prática. Se os dados dos seus clientes já vivem no Snowflake ou no BigQuery e a sua lógica de segmentação foi construída ali, a Attentive foi desenhada para esse mundo, e o plano Enterprise da Postscript é onde aparece o push para data warehouse. Se os dados dos seus clientes vivem, na prática, no Shopify e no Klaviyo, a Postscript foi criada exatamente para isso, e o alcance extra não vale o preço.
| Requisito da stack | Attentive | Postscript |
|---|---|---|
| Shopify | Sim, parceiro de integração nomeado | Sim, nativo, e a única plataforma suportada |
| BigCommerce, WooCommerce, Salesforce Commerce Cloud, sob medida | Suporte a plataformas mais amplo; confirme a sua plataforma específica na demo | Não suportado |
| Plataforma de e-mail | Attentive Email próprio, mais integrações com ESPs | Integra com o Klaviyo; sem produto de e-mail próprio |
| Helpdesk | Gorgias citado | Gorgias citado |
| Data warehouse | Snowflake e Hightouch citados | Push para data warehouse no plano Enterprise |
| Fidelidade e avaliações | Bazaarvoice, MentionMe, Yotpo citados | Categorias de fidelidade e avaliações no diretório |
| App mobile | Tapcart citado | Não é um parceiro de destaque nomeado |
| Cola de automação | Mais de 100 integrações anunciadas | Zapier citado na listagem do Shopify |
Se o seu programa de e-mail é a parte da stack de que você tem menos certeza, os guias das melhores alternativas ao Klaviyo e das melhores alternativas ao Omnisend cobrem esse lado da decisão, e o panorama dos melhores softwares de e-mail marketing em 2026 enquadra a categoria inteira. No extremo da infraestrutura pura, SendGrid vs Mailgun cobre as APIs de e-mail transacional que ficam por baixo da maioria dessas plataformas.
Relatórios e Atribuição
Ambos os fornecedores reportam a receita atribuída ao SMS, e ambos vão mostrar um número de que você gosta. A pergunta útil não é se eles reportam atribuição, mas com qual modelo, e se você consegue auditá-lo.
Duas coisas merecem lucidez antes de você comparar dashboards.
As alegações de desempenho publicadas por fornecedores são marketing, não pesquisa. A homepage da Postscript cita um retorno de 34x sobre o gasto em SMS e um aumento de 22% na receita online atribuída ao SMS da Postscript entre lojistas Shopify. O site da Attentive abre com resultados de clientes, como 576% de crescimento da receita de campanhas de e-mail na The Frye Company e 20x de ROI total do programa na Steve Madden. São clientes reais, mas são clientes selecionados, e ambos os números se apoiam no modelo de atribuição de cada fornecedor. Trate-os como indicativos, e não como benchmarks que você deva esperar atingir.
O benchmark neutro é mais sóbrio e mais útil. Os dados de e-commerce da Omnisend, com mais de 150.000 marcas, colocam as automações de SMS em 3,81% de conversão por clique e $0,74 de receita por mensagem, contra 0,97% nos envios de campanhas de broadcast. A distância entre esses dois números é a alavanca real de um programa de SMS. Não é qual fornecedor você escolhe, é qual parcela dos seus envios são fluxos disparados por gatilho e não disparos em massa. As duas plataformas permitem construir fluxos. Só uma delas os constrói para você como parte do negócio.
Quanto à profundidade dos relatórios, a estrutura de planos importa no lado da Postscript. O analytics avançado e o acesso à API são restritos ao plano Professional, a $500/mês, então uma marca no Starter ou no Growth que queira levar dados em nível de mensagem para a sua própria stack de BI ou faz upgrade ou exporta manualmente. A Attentive não publica uma matriz de funcionalidades de relatórios por plano, e suas integrações com warehouses (Snowflake, Hightouch) sugerem que o caminho pretendido é enviar os dados para as suas próprias ferramentas, em vez de viver no dashboard do fornecedor.
| Necessidade de relatório | Attentive | Postscript |
|---|---|---|
| Relatório de receita atribuída | Sim, modelo de atribuição do fornecedor | Sim, modelo de atribuição do fornecedor |
| Relatório multicanal (SMS mais e-mail mais push) | Sim, nos pacotes multicanal | Não, somente no lado do SMS |
| Analytics avançado | Não publicado por plano | Plano Professional, $500/mês |
| Acesso à API dos seus dados | Não publicado por plano | Plano Professional, $500/mês |
| Push para data warehouse | Snowflake e Hightouch citados como parceiros | Plano Enterprise |
| Relatório de teste de variantes de mensagem | Dentro da suíte de AI | Infinity Testing, incluído |
| Benchmark independente para comparar | Automações de SMS com 3,81% de conversão por clique e $0,74 por mensagem contra 0,97% nos broadcasts, segundo a Omnisend | O mesmo benchmark se aplica |
Qualquer que seja a sua escolha, insista em ver por escrito a janela de atribuição e o modelo (last click, view-through ou um modelo misto de assistência) antes de assinar. Um número de 34x calculado com uma janela de view-through de 7 dias e um número de 34x calculado em last click não são a mesma alegação.
Migração, Esforço de Implementação e Suporte
O esforço de implementação é onde os dois modelos de negócio mais se evidenciam, e é o item de custo que a maioria das marcas subestima, porque cai no calendário da própria equipe e não em uma fatura.

A Postscript é a instalação de um app. Você a adiciona pela Shopify App Store, conecta a loja, registra o seu número, monta a sua unidade de opt-in e os primeiros fluxos, e está no ar. Não há ciclo de procurement nem ligação de escopo no caminho crítico. O contrapeso é que cada hora de configuração e cada decisão sobre linguagem de consentimento, cadência e segmentação é sua.
A Attentive é uma implementação. Seu pacote superior cita explicitamente o onboarding completo, e o movimento de formato Enterprise significa uma ligação de escopo, uma cotação, um contrato e uma sequência de onboarding com um especialista dedicado. Isso demora mais para começar e dá bem menos trabalho à sua equipe. Se o seu time de marketing tem duas pessoas e uma delas é o fundador, o custo de calendário de uma construção self-serve não é gratuito só porque não é faturado.
Existe um estudo de caso real e com fonte exatamente nessa dinâmica. Quando a Yotpo anunciou em 5 de agosto de 2025 que estava saindo de SMS e e-mail, sua base de clientes migrou para a Attentive em um negócio que a Logical Position relatou como avaliado em dezenas de milhões, e a Attentive foi amplamente noticiada como o parceiro de migração preferido para clientes anuais, com a Omnisend citada para marcas self-serve. Esses dois destinos se encaixam quase exatamente na divisão que este artigo trata: marcas com contrato encaminhadas ao fornecedor enterprise gerenciado, marcas self-serve encaminhadas a um fornecedor self-serve. É também a explicação mais limpa disponível para o crescimento da lista de clientes mid-market da Attentive no fim de 2025, e vale ter isso em mente se alguém lhe disser que determinada marca "escolheu" a Attentive.
A migração entre estas duas especificamente tem uma assimetria que vale planejar. Sua lista de assinantes é portável, mas o seu registro de consentimento é o que realmente importa. Mover números de telefone é trivial. Provar, depois, que cada um desses números deu consentimento prévio expresso por escrito, com carimbo de data e hora, o texto exato exibido e a origem da captura, é o que protege você em uma disputa de TCPA. Exporte esse registro antes de cancelar qualquer coisa, e não depois.
| Fator de implementação | Attentive | Postscript |
|---|---|---|
| Tempo da decisão ao primeiro envio | Ciclo de vendas mais onboarding | No mesmo dia, se a sua loja Shopify estiver pronta |
| Envolvimento de procurement | Sim, contrato e cotação | Cartão cadastrado, sem contrato no fluxo padrão |
| Suporte de onboarding | Onboarding completo no pacote superior; especialista de onboarding em contratos enterprise | Self-serve; o Postscript Plus adiciona um estrategista como opção paga |
| Trabalho carregado pela sua equipe | Menor, por design | Maior, por design |
| Registro nas operadoras | Feito durante o onboarding | Feito dentro do app |
| Migrando para cá: transferência da lista | Padrão | Padrão |
| Migrando para cá: registro de consentimento | Exporte carimbos de data e hora, texto e origem antes de cancelar o fornecedor antigo | O mesmo |
| Reversibilidade | Vale o prazo do contrato; confirme antes de assinar | Desinstale o app |
| Acesso ao suporte | Atrelado ao pacote e ao serviço gerenciado | Live chat e e-mail a partir do Growth ($100/mês); suporte prioritário a partir do Professional ($500/mês) |
A linha de suporte merece uma frase própria, porque é um dos poucos pontos em que a estrutura de planos publicada da Postscript tem uma aresta rígida. O Starter não inclui suporte por live chat nem por e-mail. O suporte chega no Growth, e o suporte prioritário no Professional. Então uma marca no plano Starter de $0 se vira sozinha tanto na configuração quanto na resolução de problemas. A Attentive não publica uma matriz de suporte por plano, mas seu pacote superior cita suporte prioritário, e a profundidade do suporte é uma das coisas que um fornecedor gerenciado realmente vende.
Quando a Attentive É a Escolha Certa
- Você precisa de e-mail, SMS, RCS e push de um só fornecedor, com perfis compartilhados. É o caso estrutural mais claro. A Postscript não vende e-mail, então, se o objetivo é consolidar canais sob um contrato e um perfil de cliente, a Postscript não consegue e a Attentive foi criada para isso.
- Você não está no Shopify. A Postscript é somente Shopify. Se você roda BigCommerce, WooCommerce, Salesforce Commerce Cloud ou uma stack sob medida, a decisão já foi tomada por você.
- Você quer que o fornecedor co-opere o programa. Onboarding completo, um especialista de onboarding, estrategistas e uma função de compliance são o que um fornecedor enterprise de SMS realmente vende. Se o seu time de marketing é pequeno e o SMS é um canal que ninguém cuida em tempo integral, comprar a camada gerenciada geralmente supera comprar a tabela de tarifas mais barata e deixar o programa estagnar.
- Seus dados vivem em um warehouse e a sua lógica de segmentação vive com eles. A Attentive cita Snowflake e Hightouch entre suas integrações e anuncia mais de 100 integrações entre CDPs e data warehouses. Se as definições do seu público saem do seu próprio modelo de dados, esse alcance vale o preço.
- Sua exposição ao TCPA é real e você quer um fornecedor dividindo a carga interpretativa. Com as regras de revogação de abril de 2025 exigindo que você respeite os opt-outs de qualquer maneira razoável em até dez dias úteis, ter uma função de compliance do lado do fornecedor é um item legítimo de custo, não um luxo.
- Você consegue orçar ao longo de um ciclo de vendas. Se o seu processo tolera uma demo, uma cotação sob medida e uma etapa de procurement, a falta de preços publicados lhe custa tempo, e não certeza.
Quando a Postscript É a Escolha Certa
- Você está no Shopify e quer estar enviando ainda esta semana. Instale, conecte, registre o seu número, monte o primeiro fluxo. Sem procurement, sem ligação de escopo, sem contrato no caminho crítico.
- Você precisa ver o preço antes de se comprometer. A Postscript publica taxas de plataforma, tarifas por mensagem, tarifas de MMS, taxas médias da operadora e o gasto mínimo em uma única página pública. Você pode modelar o seu programa em uma planilha ainda esta noite. Com a Attentive, não pode, o que é um custo de processo genuíno, mesmo que o número final seja competitivo.
- Seu volume está na faixa em que uma tabela de tarifas publicada vence. Pelo modelo acima, uma marca que envia 50.000 SMS por mês fica em torno de $709 a $809 no Growth, tudo incluído, com as taxas da operadora. Uma marca com 250.000 fica em torno de $3.145 a $3.645 no Growth. São números que você consegue defender em uma reunião de orçamento sem um fornecedor na sala.
- Você está começando pequeno e quer que a rampa seja gradual. O Starter custa $0/mês com gasto mínimo mensal de $49, o que, na tarifa inicial do Starter, equivale a cerca de 2.550 mensagens. É um piso genuinamente baixo para testar o canal, desde que você diga os $49 em voz alta ao orçar.
- Seu programa de e-mail já está decidido no Klaviyo e você gosta assim. A Postscript integra com o Klaviyo em vez de competir com ele. Dividir e-mail e SMS entre dois especialistas é uma arquitetura defensável, não um meio-termo.
- Você quer suas funcionalidades de AI embutidas em vez de medidas. Shopper, Infinity Testing e CashBack ficam dentro da plataforma. O AI Pro e o AI Grow da Attentive têm taxas mensais fixas e o AI Journeys é cobrado por clique, o que é mais flexível e menos previsível.
Estrutura de Decisão
O quadro de decisão relaciona escala, controle e necessidades de self-serve à escolha certa.

| Se esta é a sua situação | Escolha |
|---|---|
| Você não está no Shopify | Attentive. A Postscript não suporta outras plataformas de e-commerce |
| Você quer SMS e e-mail sob um só fornecedor, com perfis compartilhados | Attentive. A Postscript não vende um produto de e-mail |
| Você precisa modelar o seu custo antes de entrar em um ciclo de vendas | Postscript. Tabela de tarifas completa publicada; a Attentive não publica nada |
| Você está testando SMS pela primeira vez com uma lista pequena | Postscript Starter, com taxa de plataforma de $0/mês mais gasto mínimo mensal de $49 |
| Você envia de 20.000 a 130.000 SMS por mês, aproximadamente | Postscript Growth a $100/mês, em que a taxa já se pagou e o Professional ainda não |
| Você envia bem mais de 400.000 SMS por mês | Postscript Professional a $500/mês, ou leve o volume a uma cotação da Attentive e compare em condições equivalentes |
| Ninguém na sua equipe cuida do SMS em tempo integral | Attentive, em que onboarding e estratégia gerenciados fazem parte do que você está comprando |
| Sua lógica de segmentação vive no Snowflake ou em um warehouse semelhante | Attentive, ou Postscript Enterprise para push para data warehouse |
| Você quer funcionalidades de AI embutidas em uma taxa única e previsível | Postscript. A Attentive separa a AI em taxas fixas mais o AI Journeys cobrado por clique |
| Você quer comprar apenas as capacidades de AI específicas que vai usar | Attentive, em que AI Pro, AI Grow e AI Journeys podem ser comprados separadamente |
| Nenhum dos formatos serve e você quer o cenário mais amplo | Melhor software de SMS marketing em 2026 |
Perguntas Frequentes sobre Attentive vs Postscript
Quanto custa a Attentive?
A Attentive não publica preços. Sua página de preços diz que as tarifas são adaptadas ao seu negócio com base no volume de mensagens, no tamanho da lista de assinantes, no número de canais e nos produtos de AI que você seleciona, descreve o modelo como baseado em uso, sem sistema de créditos, e oferece descontos para quem agrupa canais ou produtos de AI premium. Todo valor real vem de uma demo, então trate qualquer valor específico em dólares que encontrar em outro lugar como não comprovado até que a Attentive o forneça por escrito.
A Postscript é realmente gratuita?
O plano Starter tem taxa mensal de plataforma de $0, mas com gasto mínimo mensal de $49, então é gratuito para instalar, e não gratuito para operar. As mensagens são cobradas além disso, de $0,015 a $0,009 por SMS, mais taxas médias da operadora nos EUA de $0,00418, o que significa que $49 cobrem cerca de 2.550 mensagens por mês. Há também $100 de crédito para taxas de mensagens e da operadora nos seus primeiros 30 dias.
A Postscript funciona com BigCommerce ou WooCommerce?
Não. A Postscript foi criada para o Shopify e é distribuída pela Shopify App Store, e se descreve como SMS marketing e vendas para marcas Shopify. Se você está no BigCommerce, WooCommerce, Salesforce Commerce Cloud ou em uma plataforma sob medida, a Postscript não é uma opção, e a Attentive é a das duas a avaliar.
Quanto a Postscript realmente custa em volume real?
Modelando a partir das tarifas publicadas mais a taxa média declarada de $0,00418 da operadora, 50.000 SMS por mês dão aproximadamente $709 a $809 no plano Growth, 250.000 dão aproximadamente $3.145 a $3.645 no Growth e 1.000.000 dão aproximadamente $11.680 no Professional. São totais modelados em um volume declarado, e não preços iniciais, e a faixa existe porque a Postscript publica uma faixa de tarifa por plano sem dizer onde a tarifa cai.
Em qual plano da Postscript devo estar?
Compare a taxa da plataforma com a economia por mensagem. A taxa de $100 do Growth se equilibra em relação ao Starter em cerca de 20.000 SMS por mês, usando a tarifa inicial de cada plano. A taxa de $500 do Professional se equilibra em relação ao Growth em algum ponto entre cerca de 133.000 e 400.000 mensagens por mês, dependendo de qual extremo da faixa de tarifa do Growth você realmente paga. Abaixo de 20.000 mensagens, o Starter é o plano mais barato.
As taxas da operadora realmente importam tanto?
Sim. Em todos os cenários modelados aqui, as taxas da operadora representam cerca de 20% a 36% da fatura total, e são idênticas independentemente do plano escolhido. A Postscript publica médias de $0,00418 por SMS e $0,00841 por MMS. A Attentive não as detalha publicamente, então pergunte na demo se as taxas da operadora estão dentro do valor cotado ou cobradas à parte.
A Yotpo realmente encerrou seu produto de SMS, e isso afeta esta decisão?
Sim. A Yotpo anunciou em 5 de agosto de 2025 que estava saindo de SMS e e-mail, e sua plataforma atual prioriza Reviews e UGC, Loyalty e Referrals e visibilidade em AI, em vez de um produto independente de SMS. Sua base de clientes migrou para a Attentive em um negócio que a Logical Position relatou como avaliado em dezenas de milhões, com a Attentive noticiada como o parceiro de migração preferido para clientes anuais e a Omnisend para marcas self-serve. Isso importa aqui principalmente como contexto: parte do crescimento recente da Attentive no mid-market veio dessa migração, e não de vitórias em disputas diretas.
Quais regras de consentimento preciso seguir em 2026?
Duas coisas mudaram em 2025. A regra de consentimento um-a-um da FCC foi anulada pelo Décimo Primeiro Circuito em 24 de janeiro de 2025, então o padrão mais rígido de consentimento por vendedor nunca entrou em vigor. As regras de revogação que entraram em vigor em 11 de abril de 2025 sobreviveram: os consumidores podem revogar o consentimento de qualquer maneira razoável, você tem dez dias úteis para respeitá-lo e pode enviar apenas uma mensagem de esclarecimento, em até cinco minutos, sem conteúdo de marketing. Ambas as plataformas processam as keywords padrão de opt-out, mas a obrigação é sua.
Posso usar a Postscript para SMS e manter o Klaviyo para e-mail?
Sim, e é a configuração comum. A Postscript cita o Klaviyo entre suas integrações e não vende um produto de e-mail próprio, então as duas foram feitas para ficar lado a lado, e não para se substituírem. Se consolidar os dois canais sob um só fornecedor é o que você realmente quer, esse é o argumento para a Attentive, que vende e-mail junto com SMS, RCS e push.
O Que Fazer a Seguir
- Levante o seu volume mensal real de envios, separado em SMS e MMS. Todo número deste artigo se move com essa cifra, e o MMS custa cerca de três vezes o SMS tanto na tarifa da mensagem quanto na taxa da operadora. Chutar aqui é o que deixa os orçamentos errados.
- Verifique em qual plataforma a sua loja roda. Se não for Shopify, a Postscript está fora e você pode ir direto para o escopo de uma cotação da Attentive ou para a leitura do guia das melhores alternativas à Attentive, em busca do cenário mais amplo.
- Refaça a tabela de custos com o seu próprio volume. Taxa da plataforma mais (volume x tarifa por mensagem) mais (volume x taxa da operadora). Faça isso para Starter, Growth e Professional, porque o vencedor muda de verdade com o volume em vez de permanecer fixo.
- Leve esse número para a demo da Attentive e faça três perguntas específicas. As taxas da operadora estão dentro da sua cotação ou cobradas à parte? Quais produtos de AI são taxas fixas e quais são cobrados por clique? Qual é o prazo do contrato e o que acontece na renovação? Essas três respostas decidem se o número da Attentive é comparável ao que você acabou de modelar.
- Peça aos dois fornecedores que mostrem o modelo de atribuição por escrito. O tamanho da janela e a escolha entre last-click e view-through mudam um ROI reportado mais do que qualquer diferença de produto.
- Se você já usa um deles e está pensando em trocar, exporte primeiro o seu registro de consentimento. Carimbos de data e hora, o texto exato de opt-in exibido e a origem da captura por assinante. Esse registro é o que protege você depois, e é muito mais difícil reconstruí-lo após o cancelamento.
Recursos Relacionados:

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- TL;DR
- Fatos Principais
- Para Quem Cada Plataforma Foi Realmente Criada
- Preços: Um Fornecedor Publica Tudo, o Outro Não Publica Nada
- Quanto Custa de Verdade com 50.000, 250.000 e 1.000.000 de Mensagens por Mês
- Paridade de Funcionalidades: Onde as Duas Plataformas Realmente Diferem
- Compliance, Registro nas Operadoras e Entregabilidade
- Shopify e o Restante da Sua Stack
- Relatórios e Atribuição
- Migração, Esforço de Implementação e Suporte
- Quando a Attentive É a Escolha Certa
- Quando a Postscript É a Escolha Certa
- Estrutura de Decisão
- O Que Fazer a Seguir