Braze vs Iterable: Qual Plataforma de Engajamento de Clientes Combina com Sua Equipe em 2026?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Se você é VP de marketing, líder de lifecycle ou growth engineer em uma marca de consumo ou app com algo entre 50 e 500 pessoas, Braze e Iterable quase certamente estão as duas na sua shortlist. Elas aparecem nos mesmos relatórios de analistas, disputam demos uma contra a outra o tempo todo e fazem o mesmo trabalho: orquestrar mensagens de push, in-app, e-mail, SMS e web a partir de um único perfil de cliente atualizado em tempo real. A divisão honesta em uma linha é a herança. A Braze nasceu em torno do engajamento em apps mobile e a sua lista de canais ainda reflete isso, até LINE e KakaoTalk para audiências do leste asiático. A Iterable nasceu em torno de e-mail e campanhas de lifecycle, e a sua proposta é que um gerente de lifecycle consiga montar e alterar uma jornada sem abrir antes um ticket de engenharia.
É aí que a maioria das comparações para, logo antes da parte que de fato decide o seu negócio. Nenhuma das empresas publica um preço. A Braze cita quatro edições na sua página de preços e diz que a conta escala com os usuários ativos mensais, sem imprimir um único valor em dólar. A Iterable nem tem uma página de preços, e o único call to action do site é o agendamento de uma demo. Então o que esta comparação pode oferecer de útil não é uma tabela de preços inventada. É um relato claro do que cada fornecedor cobra, de quais variáveis fazem a sua cotação subir ou descer e dos termos específicos que você deve fixar por escrito antes de assinar um contrato anual do qual não dá para sair com facilidade. Se quiser ver antes o campo mais amplo, o nosso guia das melhores alternativas à Braze cobre 11 plataformas desta categoria, e o nosso panorama de software de SMS marketing cobre a stack de mensagens ao redor.
TL;DR
| Braze | Iterable | |
|---|---|---|
| Preço publicado | Nenhum. Nenhum valor em dólar aparece em braze.com/pricing | Nenhum. A Iterable não tem página de preços e o site não tem link de preços |
| Edições nomeadas no site do próprio fornecedor | Quatro: Braze Go, Braze Select, Braze Pro, Braze Enterprise | Zero. A Iterable não nomeia planos publicamente |
| Com o que, segundo o fornecedor, a conta escala | Monthly Active Users, mais um modelo de Action Credits que funciona em todos os canais e em certos produtos BrazeAI | Nada declarado publicamente |
| Tamanho de contrato reportado (terceiros, não o fornecedor) | Mediana de $89.332/ano em 251 compras, segundo o guia de compra da Vendr | Mediana de $85.775/ano em 235 compras, segundo o guia de compra da Vendr |
| Herança | Engajamento em apps mobile | E-mail e campanhas de lifecycle |
| Construtor de jornadas | Canvas Flow | Studio, com Journeys construídas dentro dele |
| Canais que a outra não lista | LINE, KakaoTalk e RCS ao lado do SMS | Embedded messaging |
| Ingestão de warehouse | Cloud Data Ingestion: Snowflake, BigQuery, Redshift, Databricks, Microsoft Fabric, Amazon S3 | Snowflake Secure Data Sharing, mais o Smart Ingest, desenvolvido em conjunto com a Hightouch |
| Linha de AI | BrazeAI, incluindo um Decisioning Studio construído a partir da aquisição da OfferFit por $325 milhões, concluída em junho de 2025 | Nova: Nova Decisioning, Nova Agent e um Command Center, anunciados em abril de 2026 |
| Para quem serve | Marcas de consumo mobile-first em que o app é uma superfície primária de receita, sobretudo com mercados do leste asiático no escopo | Equipes de lifecycle que querem autonomia do profissional de marketing e empresas Snowflake que preferem compartilhar dados a copiá-los |
Fatos Principais
- Os profissionais de marketing usam apenas cerca de um terço (33%) da capacidade da sua stack de martech, contra 42% em 2022 e 58% em 2020, segundo o Martech Report 2023 da Gartner, conforme noticiado pela MarTech. As duas plataformas daqui vendem um teto que a maioria dos compradores nunca alcança.
- 93% dos líderes de marketing acreditam que a AI ajuda a entender com precisão as necessidades dos clientes, mas apenas 53% dos consumidores sentem que as marcas estão prevendo com sucesso o que eles querem, segundo o Customer Engagement Review 2026 da Braze, um benchmark de fornecedor baseado em 2.200 executivos de marketing B2C de nível VP e 4.000 consumidores dos EUA e do Reino Unido.
- Um estudo Forrester Total Economic Impact encomendado pela Braze e concluído em abril de 2026 constatou que uma organização composta alcançou 457% de ROI em três anos, um valor presente líquido de $23,5 milhões e payback em menos de seis meses, com base em entrevistas com seis tomadores de decisão de clientes (braze.com). Trate o ROI encomendado por fornecedor como um sinal direcional, não como uma previsão.
- Um estudo Forrester Total Economic Impact encomendado pela Iterable reportou $41 milhões em receita adicional em três anos para o seu cliente composto (iterable.com). Esse estudo foi publicado em 2018, portanto antecede a maior parte do produto que qualquer um dos fornecedores vende hoje.
- Remetentes que enviam mais de 5.000 mensagens por dia para o Gmail precisam manter as reclamações de spam abaixo de 0,30%, autenticar com SPF, DKIM e DMARC e oferecer cancelamento de inscrição com um clique, segundo as diretrizes de remetentes em massa do próprio Google. Qualquer que seja a plataforma escolhida, superar essa barra é responsabilidade sua, não do fornecedor.
Para Quem Cada Plataforma Foi Realmente Criada
O centro de gravidade da Braze é o app mobile, e dá para ler isso direto na sua lista de canais. A Braze cita e-mail, mensagens em app mobile, mensagens web, SMS e RCS, WhatsApp, LINE e KakaoTalk como canais nas suas próprias páginas de produto. Dois deles, LINE e KakaoTalk, dominam as mensagens no Japão, em Taiwan, na Tailândia e na Coreia do Sul, e nenhum aparece em lugar algum na lista de canais da Iterable. Se Tóquio ou Seul é um mercado real para você, e não um slide no deck de expansão do ano que vem, isso não é critério de desempate. É a maior parte da decisão.

O centro de gravidade da Iterable é o programa de lifecycle. A própria documentação descreve os canais como e-mail, push, SMS, web push e mensagens in-app, com embedded messages e uma integração nativa de WhatsApp que chegou em 2025. A herança é e-mail e gestão de campanhas, e o produto carrega uma premissa de design constante: quem é dono da campanha deve poder alterar a campanha. O Studio, seu construtor de jornadas de arrastar e soltar, foi feito para um gerente de lifecycle e não para um growth engineer, e o Smart Ingest existe justamente para que um profissional de marketing consiga tirar uma audiência do warehouse sem esperar o backlog de uma equipe de dados.
As duas têm formato enterprise desde a primeira ligação, e nenhuma tem rampa de entrada self-serve. A Braze descreve sua edição de entrada, o Braze Go, como voltada a equipes de growth em estágio inicial, mas ainda assim não há botão de cadastro nem preço. A conclusão da Gartner de que os profissionais de marketing usam cerca de um terço da capacidade da sua stack é exatamente o modo de falha em que uma equipe menor cai aqui: você compra o teto de orquestração, contrata para as campanhas que já rodava e paga pela diferença. Abaixo de aproximadamente 50.000 usuários ativos mensais, a maioria das equipes é mais bem atendida por algo mais leve, e é para isso que serve o nosso guia das melhores alternativas à Braze.
| Braze | Iterable | |
|---|---|---|
| Construída em torno de | O app mobile como superfície primária de receita | O programa de lifecycle, com o e-mail como canal âncora |
| Dono interno principal | Em geral dividido entre marketing de lifecycle e uma contraparte de engenharia mobile ou de growth | Em geral marketing de lifecycle, com a engenharia envolvida na configuração e depois se afastando |
| Alcance no leste asiático | LINE e KakaoTalk listados como canais nativos | Nenhum dos dois listado |
| RCS | Listado ao lado do SMS | Não listado |
| Premissa de stack de dados | Amplo suporte a warehouses, de primeira parte e documentado com precisão | Igualmente amplo por meio de uma ferramenta desenvolvida com parceiro, com a integração mais profunda feita para o Snowflake |
| Entrada self-serve | Nenhuma. O Braze Go é de venda assistida como todas as outras edições | Nenhuma. O único call to action em todo o site é o agendamento de uma demo |
| Onde sofre | Equipes com menos de aproximadamente 50.000 MAU pagam por um teto que não vão alcançar | Negócios com o app como canal principal acham que a profundidade de push mobile é real, mas não é a da Braze |
Como a Braze e a Iterable São Realmente Precificadas
Aqui está o fato que molda todas as outras partes desta decisão, e o que a maioria dos artigos comparativos disfarça com números inventados: nenhum dos fornecedores publica um preço. Nem preço inicial, nem tarifa por mensagem, nem faixa. Se você já viu por aí uma tabela de preços arrumadinha de Braze versus Iterable, alguém citou uma listagem de terceiros sem dizer ou inventou.

A Braze publica a estrutura, mas nenhum valor. A sua página de preços cita quatro edições, Braze Go, Braze Select, Braze Pro e Braze Enterprise, e descreve para que serve cada uma: Go para equipes de growth em estágio inicial que ativam dados de clientes, Select para empresas que escalam entre mais canais e membros de equipe com governança mais rígida, Pro para marcas que se apoiam em recursos avançados do BrazeAI e em personalização, e Enterprise para engajamento em escala massiva com orquestração de nível enterprise e experimentação avançada. A página afirma que o preço escala com os seus Monthly Active Users, que ela define como os clientes que interagem ativamente com a sua marca nas suas experiências digitais. Em cima do MAU entra um modelo de Action Credits, descrito como um sistema flexível baseado em créditos que funciona em todos os canais e em certos produtos BrazeAI, com créditos utilizáveis de forma intercambiável entre e-mail, SMS, mensagens in-product e o BrazeAI Agent Console. Nenhum valor em dólar aparece em lugar algum dessa página.
O artigo explicativo da própria Braze divide o modelo em três dimensões, e não em duas: a edição da plataforma em que você está, a sua contagem de usuários ativos e créditos flexíveis que cobrem as mensagens que você envia, os recursos que usa e as tarefas de AI que executa. O motivo declarado pela Braze para não publicar uma tabela de tarifas é que ela não acredita em uma abordagem única para todos e personaliza cada pacote.
Essa estrutura de três dimensões tem uma consequência real para a sua previsão. O MAU é medido sobre usuários ativos, não sobre o tamanho total da base, então uma lista grande de usuários inativos não infla o medidor como inflaria em uma ferramenta precificada por contatos, como a Klaviyo. Mas isso também corta para o outro lado: se o seu produto cresce em usuários mais rápido do que em receita, a sua conta da Braze cresce com os usuários. E, como os créditos são medidos separadamente, trocar uma campanha de e-mail para WhatsApp ou ligar um recurso de AI pode mover a sua conta sem que o seu MAU mude. São duas variáveis independentes, e um modelo orçamentário que acompanha só uma delas vai estar errado.
A Iterable não publica absolutamente nada. Não há página de preços, e a navegação e o rodapé do site não têm link de preços. O único call to action em toda a homepage é o agendamento de uma demo. A Iterable também não nomeia nenhum plano publicamente, o que vale dizer com clareza, porque nomes de planos atribuídos à Iterable circulam amplamente.
De onde vêm esses nomes? De listagens de dados de compradores de terceiros. O guia de compra da Iterable na Vendr reporta um comprador mediano pagando $85.775 por ano em 235 compras e descreve planos em faixas de MAU que chama de Growth (reportado em $3.000 a $6.000 por mês para 10.000 a 50.000 MAU), Premier (reportado em $6.000 a $15.000 por mês para 50.000 a 200.000 MAU) e Enterprise (reportado em $20.000+ por mês acima de 200.000 MAU), além de onboarding reportado em $5.000 a $25.000 ou mais. Cada um desses valores é a observação da Vendr sobre o que os compradores pagaram, não o preço de tabela da Iterable, e a Iterable nunca publicou esses nomes de planos.
Para comparação, na mesma fonte, o guia de compra da Braze na Vendr reporta um comprador mediano pagando $89.332 por ano em 251 compras. Útil como checagem de sanidade da ordem de grandeza, e coloca as duas plataformas a cerca de 4% de distância uma da outra na mediana.
Uma ressalva sobre se apoiar em listagens de terceiros, e é o motivo para tratá-las como direcionais e não como autoritativas: o guia da Vendr sobre a Braze organiza seus dados sob os nomes de planos Core, Pro e Enterprise. A própria página de preços da Braze nomeia suas edições como Braze Go, Braze Select, Braze Pro e Braze Enterprise. Dois desses três nomes de terceiros não batem com o que o fornecedor realmente vende hoje. Se o empacotamento de uma listagem está uma versão atrás em um fornecedor que publica os nomes das suas edições, trate com a mesma cautela os números dela para o fornecedor que não publica nada.
| Braze | Iterable | |
|---|---|---|
| Tabela de tarifas pública | Nenhuma | Nenhuma, e não existe página de preços |
| Nomes de pacotes publicados pelo fornecedor | Quatro: Braze Go, Braze Select, Braze Pro, Braze Enterprise | Nenhum |
| Métrica principal de volume (declarada pelo fornecedor) | Monthly Active Users, definidos como clientes que interagem ativamente com a sua marca | Não publicada |
| Segundo medidor (declarado pelo fornecedor) | Action Credits, utilizáveis entre e-mail, SMS, mensagens in-product e o BrazeAI Agent Console | Não publicado |
| Terceira dimensão (declarada pelo fornecedor) | Edição da plataforma, que controla a profundidade de orquestração, governança, AI e experimentação | Não publicada |
| Motivo declarado pelo fornecedor para não ter tabela de tarifas | A Braze diz que rejeita preços únicos para todos e personaliza cada pacote | Sem declaração pública; o site leva a uma demo |
| Formato do contrato | Anual, venda assistida, sem self-serve | Anual, venda assistida, sem self-serve |
| Taxa de onboarding | Não publicada | Reportada em $5.000 a $25.000+ pela Vendr, não publicada pela Iterable |
| Contrato anual mediano reportado (terceiros) | $89.332 em 251 compras (Vendr) | $85.775 em 235 compras (Vendr) |
| O que você mesmo consegue verificar | Os nomes das edições, a base de MAU e o modelo de créditos | Que não existe preço público. Nada além disso |
A leitura prática: você não consegue orçar nenhuma das duas a partir de informações públicas, e qualquer exercício que finja o contrário é teatro. O que você consegue fazer é entrar na primeira ligação sabendo de quais variáveis a cotação é construída e exigir que o fornecedor defina cada uma por escrito. Essa é a próxima seção, e vale mais para o seu parceiro de finanças do que uma tabela de preços valeria.
O Que Definir por Escrito Antes de Assinar
Quando não há tabela de tarifas, o contrato é o preço. Cada ambiguidade que você deixa no formulário de pedido é um número que o fornecedor pode definir depois, em geral na renovação, em geral depois de você ter migrado e perdido o seu poder de barganha. Leve esta lista para a primeira ligação, não para a última.

A definição exata de usuário ativo. Quais eventos fazem um perfil contar como ativo? Conta a abertura de um app, a abertura de um e-mail, o recebimento de um push em um dispositivo que nunca abriu o app? Pergunte se o medidor lê um pico mensal ou uma média mensal, porque uma definição que cobra o seu pico precifica o seu ano inteiro pelo seu maior dia de promoção.
Se visitantes anônimos e desconhecidos contam. Se o tráfego web não identificado entra no armazenamento de perfis, descubra agora se ele atinge o medidor de MAU. É o número que mais cresce e o que ninguém modela.
O que acontece quando você excede a faixa no meio do contrato. Obtenha a tarifa de excedente como um número, ou um compromisso por escrito de que o excedente gera um true-up na renovação e não uma fatura no meio do contrato. "Vamos trabalhar com você" não é uma tarifa.
Quais canais e recursos de AI consomem créditos, e a que taxa. Específico da Braze, cujos Action Credits abrangem todos os canais e certos produtos BrazeAI. Peça as taxas de consumo por canal e por tarefa de AI como um anexo do contrato. Um programa com muito WhatsApp e um com muito e-mail, de volume idêntico, não são a mesma conta.
Um teto de reajuste na renovação, em percentual, no formulário de pedido. Aumentos do segundo e do terceiro ano limitados a um número nomeado. Sem isso, toda eficiência que você ganha no primeiro ano vira margem do fornecedor no segundo, porque migrar de qualquer uma das plataformas é caro o bastante para que você provavelmente não migre.
Escopo de implementação, horas e a definição de go-live. A Vendr reporta o onboarding da Iterable em $5.000 a $25.000 ou mais; a Braze não publica nenhum valor de implementação. Anexe um statement of work nomeando entregáveis, horas incluídas e a condição que caracteriza o go-live, para que "lançado" não seja decidido por quem quer a fatura paga.
Exportação de dados na saída, por escrito. Histórico completo de eventos e dados de perfis, em que formato, em que janela, a que custo. Esta cláusula é a diferença entre o quarto ano ser uma negociação e ser uma situação de refém. Pergunte enquanto ainda estão tentando lhe vender.
O que é um assento e quais são gratuitos. Se visualizadores somente leitura, aprovadores e analistas consomem um assento pago. Em uma plataforma cujo valor é a visibilidade entre áreas, as definições de assento decidem discretamente se CS e produto chegam a entrar.
Sandbox e ambientes de não produção. Se um workspace de teste está incluído ou é um add-on, e se conta contra o MAU ou os créditos. Se você pular isso, acaba testando em produção, o que em uma plataforma de engajamento em tempo real é exatamente tão ruim quanto parece.
Cobertura de Canais: Push, In-App, E-mail, SMS, WhatsApp e Web
As duas plataformas cobrem os cinco canais centrais que a maioria dos programas de lifecycle realmente usa: push, in-app, e-mail, SMS e web. Elas se separam nas bordas, e é nas bordas que uma decisão de canal costuma ser tomada.
A Braze documenta uma lista mais longa. A sua documentação de canais cobre mensagens in-app, Content Cards e Banners como superfícies in-product, depois e-mail, e-mail transacional, landing pages, push, SMS com MMS e RCS, WhatsApp, LINE, KakaoTalk, live notifications e webhooks como canais fora do produto. Os canais documentados da Iterable são e-mail, push, SMS, web push, mensagens in-app, embedded messaging e WhatsApp, que ela adicionou nativamente em 2025 com mensagens bidirecionais.
O par mais interessante aí é o de Content Cards e Banners da Braze contra o Embedded Messaging da Iterable, porque resolvem o mesmo problema por direções diferentes. Ambos dão uma superfície não intrusiva dentro do seu próprio app ou site, um feed, um carrossel, um espaço de destaque, em vez de mais uma notificação disputando atenção. A implementação difere de um jeito que a sua engenharia vai notar: a Iterable entrega o conteúdo das embedded messages ao seu app como dados, e não como HTML pré-renderizado, então você o renderiza com componentes nativos estilizados para combinar com o seu produto. Isso significa mais engenharia no início e mais controle de design. Os Content Cards da Braze chegam mais perto de prontos para exibir.
A contagem bruta de canais favorece a Braze, e se LINE, KakaoTalk ou RCS estão no seu roadmap essa diferença é decisiva. Mas contagem de canais não é profundidade de canais. Uma equipe que envia 90% do volume por e-mail e push não ganha nada com sete canais que nunca vai ligar, e na Braze o modelo de créditos faz com que os canais que você usa sejam o que você paga. Se o SMS é o seu canal principal de receita, e não de apoio, nenhuma das plataformas tem o formato certo, e os nossos guias de melhores alternativas à Attentive e de melhores alternativas à Postscript cobrem ferramentas feitas para esse trabalho.
| Canal | Braze | Iterable |
|---|---|---|
| Push mobile | Documentado | Documentado |
| Web push | Documentado | Documentado |
| Mensagens in-app | Documentado | Documentado |
| Superfície in-product não intrusiva | Content Cards e Banners | Embedded Messaging, entregue como dados e não como HTML pré-renderizado |
| Documentado, com e-mail transacional coberto separadamente | Documentado | |
| SMS | Documentado | Documentado |
| MMS | Documentado ao lado do SMS | Não nomeado separadamente na documentação de canais da Iterable |
| RCS | Documentado ao lado de SMS e MMS | Não listado |
| Documentado | Documentado, nativo e bidirecional desde 2025 | |
| LINE | Documentado | Não listado |
| KakaoTalk | Documentado | Não listado |
| Live notifications | Documentado | Não listado |
| Landing pages | Documentado | Não listadas como canal |
| Webhooks como canal de mensagem | Documentado | Não listados como canal |
Modelo de Dados e Ingestão
Esta é a seção que decide quanto tempo de engenharia a plataforma lhe custa a cada trimestre depois do go-live, e é a que os compradores mais subestimam.

A Braze documenta a sua ingestão com mais precisão. O Braze Cloud Data Ingestion conecta nativamente seis fontes: Snowflake, Google BigQuery, Amazon Redshift, Databricks, Microsoft Fabric e Amazon S3. Ele sincroniza atributos de usuário (incluindo atributos personalizados aninhados e arrays de objetos), eventos personalizados, eventos de compra, solicitações de exclusão de usuários e itens de catálogo, além de fontes conectadas para mensagens zero-copy. A Braze documenta também a cadência, coisa que quase ninguém faz: as sincronizações podem rodar a cada 15 minutos ou uma vez por mês, e qualquer coisa mais rápida que 15 minutos significa chamadas à REST API ou uma conversa com o seu customer success manager. No sentido inverso, o Braze Currents transmite eventos de engajamento em formato Avro para parceiros de dados, com Segment, mParticle e Tealium citados entre as opções de roteamento.
A Iterable cobre os mesmos warehouses e acrescenta uma arquitetura que a Braze não tem. O Smart Ingest, desenvolvido em conjunto com a Hightouch e oferecido sem custo adicional, suporta 23 ou mais fontes, incluindo Snowflake, Redshift, BigQuery e Databricks, sincronizando a cada 15 minutos. Ele permite que um profissional de marketing importe atributos de usuário, preencha listas e atualize catálogos de produtos a partir de uma plataforma de dados em nuvem sem um ticket de engenharia. Além disso, a integração Snowflake Secure Data Sharing da Iterable permite trabalhar com os dados de perfil de usuário e de campanha da Iterable dentro da sua própria conta Snowflake sem copiá-los nem movê-los entre ambientes, o que é uma arquitetura significativamente diferente de uma sincronização que duplica linhas em um cronograma.
A Iterable também entrega algo para o qual a Braze não anuncia equivalente: o Data Schema Management, que permite a um profissional de marketing travar a estrutura de dados para que campos indesejados não possam ser adicionados. Isso soa como organização da casa. Não é. A deriva de schema é o motivo silencioso pelo qual uma segmentação de três anos atrás deixa de ser confiável, e um bloqueio de schema é um recurso de governança que continua rendendo muito depois de a pessoa que comprou a plataforma ter seguido em frente.
A leitura honesta: a cobertura de warehouses não é o diferencial que os compradores presumem, porque as duas se conectam a Snowflake, Redshift, BigQuery e Databricks com uma cadência comparável de 15 minutos. Duas coisas as separam. O conector da Braze é de primeira parte e ela publica os tipos exatos de dados e o piso de sincronização, o que torna mais fácil cobrar o fornecedor. O da Iterable é desenvolvido em conjunto com a Hightouch, mas alcança um catálogo de fontes mais amplo no total, e se o seu warehouse é especificamente o Snowflake, o Secure Data Sharing é indiscutivelmente a opção mais elegante das duas, porque nada é copiado. Peça a cada fornecedor que confirme o que está no ar para o seu warehouse, em vez de confiar em uma alegação de categoria. E se você está avaliando isso porque os seus dados de eventos vivem em algum lugar que nenhuma das duas atende bem, o nosso guia de melhores alternativas ao Customer.io cobre as plataformas construídas especificamente em torno de modelos de dados orientados a eventos.
| Braze | Iterable | |
|---|---|---|
| Fontes de warehouse e de objetos | Snowflake, BigQuery, Redshift, Databricks, Microsoft Fabric, Amazon S3 (seis, de primeira parte) | Snowflake, Redshift, BigQuery, Databricks e mais (23 ou mais fontes declaradas), além do Snowflake Secure Data Sharing |
| Nome do produto de ingestão | Cloud Data Ingestion | Smart Ingest, desenvolvido em conjunto com a Hightouch |
| Custo da ferramenta de ingestão | Não publicado separadamente | Oferecida sem custo adicional |
| Tipos de dados sincronizados para dentro | Atributos de usuário, incluindo atributos aninhados e arrays de objetos, eventos personalizados, eventos de compra, solicitações de exclusão, itens de catálogo | Atributos de usuário, participação em listas, atualizações de catálogo de produtos |
| Cadência de sincronização documentada | A cada 15 minutos, no mínimo, e mensal no extremo lento; mais rápido exige REST API | Não publicada |
| Compartilhamento no lado do warehouse | Não é o modelo; a ingestão copia os dados para dentro | O Snowflake Secure Data Sharing funciona dentro da sua conta sem copiar nem mover dados |
| Streaming de dados para fora | Braze Currents, eventos de engajamento em tempo real em Avro | Não publicado como produto de streaming nomeado |
| Parceiros nomeados de CDP e roteamento | Segment, mParticle, Tealium | Não enumerados publicamente |
| Governança de schema | Não anunciada como recurso nomeado | O Data Schema Management permite que profissionais de marketing travem o schema contra campos indesejados |
Segmentação e Construção de Jornadas
O construtor de jornadas da Braze é o Canvas Flow. O da Iterable é o Studio, com Journeys construídas dentro dele em uma interface de arrastar e soltar que cobre regras de entrada, mensagens, atrasos e atualizações de perfil. Ambos fazem orquestração de múltiplas ramificações em todos os canais que suportam, e, demonstrados um atrás do outro, parecem mais semelhantes do que diferentes. Uma demo de duas horas não vai dizer em qual deles a sua equipe ainda será produtiva daqui a dezoito meses.

A diferença que realmente aparece depois é quem o construtor presume que esteja no comando. A premissa de design da Iterable é o profissional de marketing de lifecycle, e o seu Journey Agent amplia isso construindo workflows dinâmicos sem SQL nem código personalizado. A premissa da Braze é um profissional de marketing trabalhando ao lado de um engenheiro, o que compra mais precisão ao custo de mais dependência. Nenhuma é melhor em abstrato. Depende inteiramente de você ter um growth engineer cujo trabalho inclui a sua stack de mensagens, ou de cada mudança de schema ir para um backlog compartilhado atrás do roadmap de produto.
Há uma segunda diferença que importa mais para o seu orçamento do que para o seu workflow, e é fácil de perder em uma demo. A Braze controla por edição a profundidade de orquestração e de experimentação. A sua página de preços descreve o Select como o que acrescenta maior capacidade de orquestração e segurança reforçada, o Pro como o que acrescenta AI preditiva e recomendações personalizadas por AI, e o Enterprise como o que acrescenta orquestração de nível enterprise e experimentação avançada. Assim, um recurso que você viu funcionando em uma demo pode estar duas edições acima da cotação que lhe mostram. Pergunte qual edição é o seu contrato proposto e, depois, quais dos recursos que você acabou de ver estão nele. Na Iterable não há planos publicados para conferir, o que significa que a mesma pergunta precisa ser respondida inteiramente por escrito, e não lendo uma página.
| Braze | Iterable | |
|---|---|---|
| Construtor de jornadas | Canvas Flow | Studio, com Journeys construídas dentro dele |
| Premissa de design | Um profissional de marketing trabalhando ao lado de um engenheiro de growth ou mobile | Um profissional de marketing de lifecycle trabalhando de forma independente |
| Construção de workflows no-code | Disponível, com profundidade variando por edição | O Journey Agent constrói workflows dinâmicos sem SQL nem código personalizado |
| Profundidade de orquestração | Controlada por edição: o Select acrescenta mais orquestração, o Enterprise acrescenta orquestração de nível enterprise | Não controlada por nenhum plano publicado, porque nenhum plano é publicado |
| Experimentação | A experimentação avançada é descrita como capacidade da edição Enterprise | Um Experimentation Agent foi anunciado na onda Nova de abril de 2026 |
| Personalização preditiva | AI preditiva e recomendações personalizadas por AI chegam na edição Pro | O Nova Decisioning determina como, quando e onde engajar cada cliente |
| A pergunta a fazer | Qual edição é a minha cotação e quais recursos demonstrados estão nela? | Quais recursos estão no meu contrato, dado que não há página de planos para conferir? |
Comportamento em Tempo Real e Escala
As duas plataformas vendem tempo real como destaque, e para eventos in-product ambas entregam: um usuário faz algo no seu app, o perfil é atualizado, uma mensagem elegível dispara. A distinção que vale entender é que tempo real quase nunca descreve os dados do seu warehouse, e os dados do warehouse são onde vive a maior parte dos seus melhores segmentos.
A Braze é incomumente específica sobre essa fronteira. O Cloud Data Ingestion sincroniza com um piso documentado de a cada 15 minutos, e a própria documentação da Braze diz que qualquer coisa mais rápida exige chamadas à REST API ou uma conversa com o seu customer success manager. Isso é menos uma limitação do que um número publicado com honestidade, e permite projetar em torno dele. Se o seu caso de uso realmente exige atualização abaixo de 15 minutos a partir de uma tabela do warehouse, você sabe antes de assinar que a resposta é uma integração por API e não uma caixa de seleção. No lado de saída, o Braze Currents transmite continuamente eventos de engajamento em Avro para parceiros downstream.
A Iterable não publica um número de cadência equivalente. O seu modelo de Snowflake Secure Data Sharing contorna parte da questão por não copiar dados de forma alguma, o que muda o formato do problema em vez de responder diretamente à questão da latência.
Uma nota de justiça, porque as tabelas deste artigo podem parecer desequilibradas: a assimetria aqui é de divulgação, não de capacidade. A Braze documenta publicamente mais do que a Iterable. Isso não é evidência de que a plataforma da Iterable seja mais lenta ou menor, e muitas grandes marcas de consumo rodam programas de alto volume em tempo real nela. Significa, sim, que a sua due diligence sobre a Iterable precisa acontecer dentro do processo de vendas, e não na documentação, então reserve orçamento para uma avaliação técnica mais exigente e obtenha as respostas por escrito.
| Braze | Iterable | |
|---|---|---|
| Resposta a eventos in-product | Tempo real, atualizações de perfil disparam mensagens elegíveis | Tempo real, atualizações de perfil disparam mensagens elegíveis |
| Piso documentado de sincronização de warehouse | A cada 15 minutos, com mensal no extremo lento | Não publicado |
| Caminho para algo mais rápido que o piso documentado | Chamadas à REST API, ou escalar para o seu CSM | Não publicado |
| Modelo de acesso ao warehouse | A ingestão copia os dados para dentro da plataforma | O Snowflake Secure Data Sharing funciona no local, sem copiar |
| Streaming de eventos para fora | Braze Currents, contínuo, formato Avro | Não publicado como produto nomeado |
| Pegada operacional publicada | Seu engagement review de 2026 se baseou em dados comportamentais de 779 clientes da Braze e 6 bilhões de perfis de usuário em 24 subsetores | Não publicada |
| SLA de uptime | Não consta nas páginas públicas, negociado em contrato | Não consta nas páginas públicas, negociado em contrato |
| O que isso significa para a due diligence | Boa parte pode ser feita a partir da documentação pública antes da primeira ligação | A maior parte precisa acontecer dentro do processo de vendas |
Recursos de AI
Os dois fornecedores convergiram para a mesma ideia nos últimos dois anos: um agente que decide o que enviar a cada indivíduo, em vez de um profissional de marketing escolher um segmento e um horário de envio. Como cada um chegou lá é a parte que vale conhecer, porque diz o que você realmente está comprando.

A Braze comprou o seu caminho. Em março de 2025 a Braze concordou em adquirir a OfferFit por $325 milhões e fechou o negócio em 2 de junho de 2025. A OfferFit passou quatro anos construindo um motor de decisão multiagente que toma decisões individuais sobre a melhor forma de fazer marketing para cada cliente, e a Braze o rebatizou como AI Decisioning Studio dentro da linha BrazeAI. O estudo da Forrester encomendado pela Braze atribui $8,5 milhões do lucro incremental da sua organização composta especificamente a esse componente Decisioning Studio. É um número financiado pelo fornecedor e deve ser lido como tal, mas mostra onde a Braze está colocando o seu peso.
A Iterable construiu a sua própria. O Nova é a camada de inteligência da Iterable, anunciada em abril de 2026, e chega em partes: o Nova Insights para ler sinais, o Nova Decisioning como a camada que decide como, quando e onde engajar cada cliente, e o Nova Agent como um agente orientado a metas que constrói campanhas, audita mensagens e executa experimentos. O mesmo anúncio apresentou um Command Center da Iterable, o Unknown User Activation para engajar visitantes anônimos de alta intenção, uma sincronização de audiência do Google Ads em tempo real e um SMS Compliance Toolkit, com um Experimentation Agent previsto para depois.
A diferença prática é maturidade versus coerência. O motor de decisão da Braze rodou em produção por quatro anos sob outra marca antes de a Braze ser dona dele, então é tecnologia comprovada dentro de uma embalagem mais nova, com as emendas de integração que isso implica. O da Iterable é mais novo como um todo, o que corta para os dois lados: um histórico mais curto, mas projetado como um sistema único, e não costurado depois do fato.
Vale ter em mente enquanto você avalia qualquer um dos dois: o próprio engagement review de 2026 da Braze documenta uma grande lacuna entre o quanto os profissionais de marketing acreditam que a sua AI entende os clientes e o quanto os consumidores acham que as marcas realmente preveem o que eles querem. O fornecedor que publica essa lacuna é também quem vende as ferramentas feitas para fechá-la. Compre recursos de AI porque uma decisão específica do seu programa hoje é tomada mal por um humano numa terça à tarde, não porque o slide do roadmap foi persuasivo.
| Braze | Iterable | |
|---|---|---|
| Linha de produtos de AI | BrazeAI | Nova |
| Motor de decisão | AI Decisioning Studio, da aquisição da OfferFit | Nova Decisioning |
| Como foi construído | Adquirido por $325 milhões, anunciado em março de 2025, fechado em 2 de junho de 2025 | Construído internamente, anunciado em abril de 2026 |
| Histórico anterior em produção | Quatro anos como OfferFit antes da aquisição | Novo desde o lançamento de abril de 2026 |
| Produtos de agentes | BrazeAI Agents, com um Agent Console que consome Action Credits | Nova Agent, Journey Agent e um Experimentation Agent anunciado |
| Ferramentas de criativos | Creative Studio | Auditoria de mensagens dentro do Nova Agent |
| Ativação de visitantes anônimos | Não nomeada como produto distinto | Unknown User Activation |
| Sincronização de audiência para anúncios pagos | Media Audience Sync | Sincronização de audiência do Google Ads em tempo real |
| Como a AI é medida | Os Action Credits cobrem tarefas de AI, e a AI preditiva chega na edição Pro | Não publicado |
| Impacto financeiro atribuído pelo fornecedor | $8,5 milhões de lucro incremental composto creditados ao Decisioning Studio em um estudo Forrester encomendado pela Braze | Nenhum número comparável publicado para o Nova |
Esforço de Implementação e Tempo até o Valor
Nenhum dos fornecedores publica um prazo de implementação, então quem lhe cotar "seis semanas na Iterable, seis meses na Braze" como se fosse uma propriedade do software está chutando. O que determina o seu prazo é uma lista curta e banalmente concreta de variáveis, e a maioria delas está do seu lado do fio.

A grande é o seu schema de eventos. Se o seu produto ainda não emite eventos limpos, nomeados de forma consistente e estáveis, esse trabalho acontece antes de qualquer plataforma conseguir fazer algo útil, e é trabalho da sua equipe de engenharia, não do fornecedor. As equipes que estouram o go-live quase sempre estouram aqui, e depois culpam a plataforma. Depois vem a integração de SDK em cada superfície, e então a configuração canal por canal: o SMS precisa de registro em operadoras, o WhatsApp precisa de uma conta Business e aprovação de templates, o e-mail precisa de autenticação de domínio e de warm-up de IP. Cada um tem um terceiro externo com seu próprio relógio.
Onde as duas realmente diferem é no que acontece depois do go-live. Na Iterable, o Smart Ingest é a maior alavanca sobre o esforço contínuo, porque move as importações rotineiras de dados de um ticket de engenharia para uma tarefa do profissional de marketing, sem custo adicional, e o Data Schema Management impede que a estrutura derive quando várias pessoas mexem nela. Na Braze, a alavanca equivalente é a amplitude: o Cloud Data Ingestion conectando-se nativamente a seis fontes significa menos trabalho de pipeline personalizado se a sua stack já está em uma delas, e o banco de implementadores certificados é mais profundo, com mais de 5.200 certificações concluídas por meio da sua rede de parceiros.
Em dinheiro, a assimetria continua. A Vendr reporta o onboarding da Iterable em $5.000 a $25.000 ou mais (reportado, não é um número da Iterable). A Braze não publica nenhuma taxa de implementação. O estudo da Forrester encomendado pela Braze credita à sua organização composta 108.500 horas recuperadas e 80% de economia anual em mão de obra de engenharia, um número financiado pelo fornecedor que pertence à pilha do "direcionalmente interessante" e não ao seu business case.
| Fator | Braze | Iterable |
|---|---|---|
| Trabalho de SDK mobile e web | Necessário em cada superfície que você suporta | Necessário em cada superfície que você suporta |
| Esforço de conexão com o warehouse | Baixo em qualquer uma das seis fontes de primeira parte | Baixo em uma lista de fontes mais ampla, mais baixo especificamente no Snowflake |
| Quem pode importar dados após o go-live | A engenharia, ou o seu CSM para qualquer coisa além da cadência de sincronização documentada | Um profissional de marketing, por meio do Smart Ingest, sem custo adicional |
| Manutenção contínua de schema | Nenhum recurso nomeado para isso | O Data Schema Management trava o schema contra campos indesejados |
| Prazo de implementação publicado | Nenhum | Nenhum |
| Taxa de implementação publicada | Nenhuma | Reportada em $5.000 a $25.000+ pela Vendr, não publicada pela Iterable |
| Banco de implementadores certificados | Mais de 5.200 certificações concluídas pelo Braze Alloys | 46 parceiros listados no diretório público de parceiros |
| Eficiência declarada pelo fornecedor | 108.500 horas recuperadas e 80% de economia anual em mão de obra de engenharia em um estudo Forrester encomendado pela Braze | Nenhum número comparável publicado |
| O que realmente atrasa o go-live | O seu schema de eventos | O seu schema de eventos |
Suporte e Ecossistema de Parceiros
Nenhum dos fornecedores publica níveis de suporte como uma ferramenta self-serve faz. Não há página dizendo se você recebe chat, linha telefônica ou um contato nomeado. Isso decorre do modelo de venda assistida: o nível de suporte é um termo de contrato negociado junto com todo o resto, o que também significa que é negociável, e a maioria dos compradores esquece de negociá-lo.
O que você consegue comparar publicamente é o banco de parceiros, e ele importa mais do que parece. Em uma plataforma sem SLA de suporte publicado, quem o desbloqueia às 16h do dia do lançamento costuma ser uma agência parceira, e não o fornecedor.
A Braze opera a Alloys Partner Network, dividida em Technology Partners e Delivery Partners. Seus números públicos são mais de 5.200 certificações concluídas, mais de 2.400 clientes usando uma integração de parceiro e cobertura em mais de 30 mercados globais. Os logos de tecnologia que ela exibe combinam com a história da ingestão: Snowflake, Databricks, Amazon S3, Google Cloud Storage, além de Shopify e Meta, com consultorias como Deloitte Digital e Merkle.
A Iterable opera Solutions Partners e Technology Partners como suas duas categorias, com 46 parceiros listados no diretório público entre agências, especialistas em CRM e lifecycle, empresas de dados e analytics e firmas de marketing mobile. Entre as agências nomeadas estão Tinuiti, Merkle, DEPT e Bounteous.
Um detalhe prático enterrado nessas duas listas: a Merkle aparece em ambas. Se você já trabalha com uma grande agência, verifique se ela tem certificações nas duas plataformas antes de deixar a disponibilidade de parceiros influenciar a decisão, porque pode muito bem ser um fator irrelevante.
| Braze | Iterable | |
|---|---|---|
| Níveis de suporte publicados | Nenhum nas páginas públicas | Nenhum nas páginas públicas |
| Modelo de suporte | Termo de contrato, negociado por negócio | Termo de contrato, negociado por negócio |
| Programa de parceiros | Braze Alloys Partner Network | Programas de parceiros Solutions e Technology da Iterable |
| Categorias de parceiros | Technology Partners, Delivery Partners | Technology Partners, Solutions Partners |
| Sinais públicos de escala | Mais de 5.200 certificações, mais de 2.400 clientes usando uma integração de parceiro, mais de 30 mercados globais | 46 parceiros listados no diretório público |
| Parceiros de tecnologia nomeados exibidos publicamente | Snowflake, Databricks, Amazon S3, Google Cloud Storage, Shopify, Meta | O diretório abrange parceiros de tecnologia e de soluções |
| Agências nomeadas exibidas publicamente | Deloitte Digital, Merkle | Tinuiti, Merkle, DEPT, Bounteous |
| Sobreposição de agências | A Merkle aparece nos dois ecossistemas | A Merkle aparece nos dois ecossistemas |
| O que negociar | Nível de suporte, SLA de tempo de resposta e se um technical account manager está incluído | O mesmo, e com mais força, porque há menos documentado em qualquer lugar |
Que Outras Opções Estão na Disputa
Se você chegou até aqui e a resposta honesta é "as duas são maiores do que precisamos", essa é uma conclusão legítima, e não uma avaliação fracassada. As medianas reportadas das duas ficam perto de $90.000 por ano, e muitas equipes que as avaliam estão resolvendo um problema que uma ferramenta mais leve resolve por um décimo disso. Aqui está o resto do campo, com o que cada uma realmente publica. Os valores abaixo são tarifas de cobrança mensal retiradas da página de preços de cada fornecedor.
| Plataforma | Preço de entrada publicado | O que cobre | Como se relaciona com Braze e Iterable |
|---|---|---|---|
| Customer.io | Os valores dos planos não aparecem na sua página pública de preços | O Essentials inclui 5.000 perfis e 1 milhão de e-mails mensais, com excedentes publicados: perfis a $0,009 cada, e-mail a $0,12 por 1.000, créditos de AI a $10 por 100.000. Empresas que captaram menos de $10 milhões ganham um ano inteiro grátis pelo seu programa para startups | O downgrade honesto para equipes técnicas que querem mensagens orientadas a eventos sem um piso de contrato enterprise |
| OneSignal | Growth a partir de $19/mês mais uso | Push mobile a $0,012 por MAU, push web a $0,004 por assinante, 20.000 e-mails mensais grátis e depois $1,50 por 1.000 | Push-first em vez de lifecycle-first. A rampa de entrada mais rápida e barata daqui, com e-mail e SMS como coadjuvantes |
| CleverTap | Core a $85/mês, cobrindo até 5.000 MAU | Um trial de 30 dias antes de a cobrança começar. Pro e Ultimate voltam a cotações sob medida | O único par precificado por MAU nesta categoria de peso que publica um número de entrada legível antes de agendar uma ligação |
| Klaviyo | E-mail a partir de $30/mês com 1.000 perfis ativos; SMS à parte a partir de $15/mês por 1.250 créditos | E-mail e SMS são planos separados que se somam, então $30/mês é o piso do e-mail e não o piso total | Um modelo de dados totalmente diferente, construído sobre transações de e-commerce e não sobre eventos genéricos de produto |
| MoEngage | Nenhum publicado | Quatro linhas (Inform, Growth, Enterprise, Personalize), todas encaminhadas a vendas, sem plano gratuito nem trial listado | A mais próxima da Braze em profundidade mobile, com um motion de vendas enterprise e um piso semelhantes |
| Airship | Nenhum publicado | Airship Experience Platform para enterprise, mais Airship Essentials com cadastro self-service | Longa herança em push e in-app, e uma das poucas desta faixa com algum ponto de entrada self-serve |
Para uma comparação completa entre pares dos dois downgrades mais prováveis, veja o nosso guia de melhores alternativas ao Customer.io e, se o seu modelo de dados é na verdade de e-commerce e não de eventos de produto, o nosso guia de melhores alternativas ao Klaviyo. Se é no extremo enterprise do mercado de marketing automation que você está de fato comprando, os nossos guias de melhores alternativas ao Marketo e de melhores alternativas ao ActiveCampaign cobrem esse lado.
Quando a Braze É a Escolha Certa
- O seu app mobile é o produto, não um acompanhante dele. A Braze documenta mensagens in-app, Content Cards, Banners e live notifications como superfícies in-product separadas. Se o app é onde vive o relacionamento com o seu cliente, essa variedade vale dinheiro de verdade.
- O leste asiático é um mercado, não uma aspiração. LINE e KakaoTalk são canais documentados da Braze e nenhum aparece na lista da Iterable. Se Japão, Taiwan, Tailândia ou Coreia do Sul estão no seu plano de dois anos, isso quase decide a avaliação sozinho.
- Você quer o caminho de ingestão de primeira parte e documentado. O Cloud Data Ingestion é o conector próprio da Braze, e ela publica a lista exata de fontes, os tipos de dados que sincroniza e um piso de sincronização de 15 minutos em torno do qual você pode projetar. A Iterable alcança mais fontes, mas por meio de uma ferramenta desenvolvida com parceiro, o que é diferente de cobrar um fornecedor em contrato.
- Você quer concluir a diligência técnica antes da primeira ligação de vendas. A Braze documenta publicamente seus canais, fontes de ingestão, cadência de sincronização, edições e dimensões de preço. Na Iterable, a maior parte disso precisa ser extraída de um vendedor.
- Você tem um growth engineer, ou está contratando um. A Braze recompensa uma dupla de profissional de marketing e engenheiro com mais precisão do que um profissional de marketing sozinho conseguirá extrair dela. Se essa dupla não vai se formar, você vai subutilizar o que está pagando.
- O RCS está no seu roadmap de canais. A Braze o documenta ao lado de SMS e MMS. A Iterable não o lista.
Quando a Iterable É a Escolha Certa
- O seu gerente de lifecycle precisa se mover sem abrir um ticket. O Studio, o Journey Agent e o Smart Ingest reduzem a frequência com que quem é dono da campanha espera por alguém que não é. Se o seu backlog de engenharia é medido em trimestres, essa é a diferença entre rodar um programa e descrever um.
- O Snowflake é a sua fonte de verdade e você prefere não duplicá-la. O Secure Data Sharing permite trabalhar com os dados de perfil e de campanha da Iterable dentro da sua própria conta Snowflake sem copiá-los nem movê-los entre ambientes. Isso mantém uma cópia a menos dos dados dos seus clientes no armazenamento de um fornecedor.
- Várias pessoas mexem no seu schema de dados. O Data Schema Management permite que um profissional de marketing trave a estrutura contra campos indesejados, e a Braze não anuncia equivalente. A deriva de schema é o motivo pouco glamouroso pelo qual segmentos de três anos atrás deixam silenciosamente de ser confiáveis.
- O e-mail carrega o seu programa. Se a maior parte das suas mensagens com receita atribuída é e-mail, a herança da Iterable coloca você no músculo mais forte do produto, e não no de apoio.
- Você quer conteúdo in-product não intrusivo renderizado de forma nativa. O Embedded Messaging entrega o conteúdo como dados e não como HTML pré-renderizado, então o seu app o renderiza com componentes nativos. Mais esforço de engenharia no início, mais controle de design para sempre.
- Aquisição e lifecycle respondem à mesma pessoa. O Unknown User Activation para visitantes anônimos de alta intenção, combinado com uma sincronização de audiência do Google Ads em tempo real, serve a equipes que operam mídia paga e canais próprios como um só programa, e não como dois.
Estrutura de Decisão
O quadro de decisão transforma modelo de equipe, complexidade de dados e amplitude de canais em uma shortlist.

| Se esta é a sua situação | Escolha |
|---|---|
| O seu app mobile é a superfície primária de receita | Braze, pela profundidade dos seus canais in-product |
| Japão, Taiwan, Tailândia ou Coreia do Sul são mercados reais | Braze, só pelo LINE e pelo KakaoTalk |
| O seu warehouse é Microsoft Fabric ou Amazon S3 | Braze, a única das duas que os nomeia |
| O seu warehouse é Snowflake e você prefere não copiar os dados | Iterable, o Secure Data Sharing funciona no local |
| A sua equipe de lifecycle não tem engenheiro dedicado e não vai ter | Iterable, todo o produto pressupõe autonomia do profissional de marketing |
| Várias pessoas mexem no seu schema de dados e a deriva é um risco real | Iterable, Data Schema Management |
| Você precisa concluir a diligência técnica antes da primeira ligação de vendas | Braze, muito mais está documentado publicamente |
| O RCS está no seu roadmap de canais | Braze, documentado ao lado de SMS e MMS |
| Você quer um motor de decisão com histórico em produção por trás | Braze, quatro anos como OfferFit antes de a aquisição fechar |
| Você prefere uma AI projetada como um só sistema a uma integrada após uma aquisição | Iterable, o Nova foi construído internamente |
| O seu orçamento realista fica bem abaixo das medianas reportadas de $85.000 a $90.000 | Nenhuma das duas. Comece com as melhores alternativas à Braze |
| O SMS é o seu canal principal de receita, e não de apoio | Nenhuma das duas. Veja Attentive vs Postscript e as melhores alternativas à Attentive |
Perguntas Frequentes sobre Braze vs Iterable
Quanto custa a Braze?
A Braze não publica preço. A sua página de preços cita quatro edições (Braze Go, Braze Select, Braze Pro, Braze Enterprise) e diz que a conta escala com os Monthly Active Users mais um modelo de Action Credits, sem imprimir um único valor em dólar em lugar algum. O guia de compra da Vendr reporta um comprador mediano da Braze pagando $89.332 por ano em 251 compras, o que é uma observação do que os compradores de fato pagaram, e não um preço de tabela.
Quanto custa a Iterable?
A Iterable não publica absolutamente nada. Não tem página de preços, e o site não tem link de preços na navegação nem no rodapé. O guia de compra da Vendr reporta um comprador mediano da Iterable pagando $85.775 por ano em 235 compras (reportado), além de onboarding reportado em $5.000 a $25.000 ou mais. São observações de terceiros, não números da Iterable.
A Iterable tem planos Growth, Scale e Enterprise?
Não segundo a Iterable, que não nomeia nenhum plano publicamente. Os nomes de planos atribuídos à Iterable vêm de listagens de preços de terceiros e variam entre elas: a Vendr, por exemplo, usa Growth, Premier e Enterprise. Trate qualquer estrutura de planos da Iterable publicada como uma reconstrução de terceiros e pergunte ao fornecedor por escrito o que a sua cotação específica inclui.
Qual das duas é melhor para um app mobile?
A Braze, no geral. Ela nasceu em torno do engajamento em apps mobile e documenta mensagens in-app, Content Cards, Banners, push e live notifications como superfícies in-product separadas. A Iterable também suporta push, in-app e embedded messaging, mas a variedade de superfícies in-product e a profundidade mobile são o lado mais forte da Braze.
Qual das duas é melhor se os nossos dados vivem no Snowflake?
A Iterable tem a resposta mais elegante nesse caso. A sua integração Snowflake Secure Data Sharing permite trabalhar com os dados de perfil e de campanha da Iterable dentro da sua própria conta Snowflake sem copiá-los nem movê-los entre ambientes. A Braze também se conecta ao Snowflake, por meio do Cloud Data Ingestion, mas esse modelo sincroniza dados para dentro da Braze em vez de compartilhá-los no local.
As duas plataformas suportam WhatsApp?
Sim. A Braze documenta o WhatsApp ao lado de LINE e KakaoTalk. A Iterable lançou em 2025 uma integração nativa e bidirecional de WhatsApp, orquestrada nas mesmas jornadas de e-mail, SMS, push e mensagens in-app.
Em que devemos negociar com mais força, dado que nenhuma publica preços?
Três coisas, nesta ordem. Primeiro, a definição contratual exata de usuário ativo: quais eventos contam e se o medidor lê um pico mensal ou uma média mensal. Segundo, um teto percentual de reajuste na renovação para o segundo e o terceiro ano. Terceiro, uma cláusula escrita de exportação de dados cobrindo o histórico completo de eventos e os dados de perfil na saída. Essas três moldam o seu custo de três anos muito mais do que qualquer desconto do primeiro ano.
A AI da Braze é melhor que a da Iterable?
Elas são construídas de formas diferentes, e nenhuma está claramente à frente. A Braze adquiriu a OfferFit por $325 milhões em 2025 e rebatizou seu motor de decisão multiagente como AI Decisioning Studio, então é tecnologia comprovada dentro de uma embalagem mais nova. A Iterable anunciou o Nova em abril de 2026 como uma camada de inteligência desenvolvida internamente e projetada como um sistema único. A Braze tem o histórico mais longo em produção; a Iterable, a narrativa de design mais coerente. Peça às duas clientes de referência que rodem a AI em produção, e não em um piloto.
Temos menos de 50.000 usuários ativos mensais. Devemos sequer avaliar estas plataformas?
Provavelmente ainda não. Ambas são contratos anuais de venda assistida, com medianas reportadas perto de $90.000 por ano e sem ponto de entrada self-serve. A conclusão da Gartner de que os profissionais de marketing usam cerca de um terço da capacidade da sua stack descreve exatamente o que acontece quando uma equipe menor compra esse teto. Customer.io, OneSignal e CleverTap publicam números reais e cobrem os casos de uso comuns de lifecycle.
Quanto tempo leva a implementação em cada uma?
Nenhum dos fornecedores publica um prazo, e quem cota um como se fosse propriedade do software está chutando. Na prática, o cronograma é definido do seu lado: se o seu produto já emite eventos limpos, estáveis e nomeados de forma consistente, quantas superfícies precisam de trabalho de SDK e com quantos canais você lança, já que o registro de SMS em operadoras, a aprovação de templates do WhatsApp e a autenticação de domínio de e-mail rodam cada um no relógio de um terceiro externo.
O Que Fazer a Seguir
Conte os seus usuários ativos mensais reais, usando uma definição que você escreveu. Levante o número de cada um dos últimos doze meses e anote o pico ao lado da média. A diferença entre eles é exatamente o que a definição de MAU de um fornecedor decide quem paga.
Escreva o seu mix de canais por volume, não por ambição. Que parcela das mensagens do último trimestre foi por e-mail, push, SMS, in-app e WhatsApp? Na Braze, esse mix determina diretamente o consumo de créditos. Em ambas, ele diz se você está comprando uma lista de canais que vai usar ou uma que só fica bem em demo.
Confira em qual warehouse você realmente está e depois ignore a maior parte do que leu sobre ele. As duas plataformas se conectam a Snowflake, Redshift, BigQuery e Databricks com praticamente a mesma cadência, então a escolha do warehouse raramente decide isso sozinha. Só pesa nas bordas: Microsoft Fabric e Amazon S3 são nomeados apenas pela Braze, e empresas Snowflake devem perguntar à Iterable especificamente sobre o Secure Data Sharing, já que trabalhar no local supera qualquer cópia agendada.
Leve o checklist de contrato de nove pontos acima para a primeira ligação de vendas. Peça a definição de usuário ativo, as taxas de consumo de créditos, o teto de reajuste e a cláusula de exportação de dados enquanto você ainda é uma oportunidade e não um logo assinado.
Peça às duas fornecedoras um cliente de referência do seu porte, no seu setor, rodando os recursos de AI em produção. Não um piloto, não um slide de logos. Se nenhuma conseguir apresentar um, precifique a AI em zero no seu business case e decida só pela orquestração.
Se as cotações voltarem bem acima do que isso vale para você, leve isso a sério. O nosso guia das melhores alternativas à Braze cobre 11 plataformas com preço publicado onde ele existe, e o panorama de software de SMS marketing cobre a stack mais ampla se a sua necessidade real acabar sendo um canal e não todos.
Recursos Relacionados:

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- TL;DR
- Fatos Principais
- Para Quem Cada Plataforma Foi Realmente Criada
- Como a Braze e a Iterable São Realmente Precificadas
- O Que Definir por Escrito Antes de Assinar
- Cobertura de Canais: Push, In-App, E-mail, SMS, WhatsApp e Web
- Modelo de Dados e Ingestão
- Segmentação e Construção de Jornadas
- Comportamento em Tempo Real e Escala
- Recursos de AI
- Esforço de Implementação e Tempo até o Valor
- Suporte e Ecossistema de Parceiros
- Que Outras Opções Estão na Disputa
- Quando a Braze É a Escolha Certa
- Quando a Iterable É a Escolha Certa
- Estrutura de Decisão
- O Que Fazer a Seguir