Bahasa Indonesia
Software SMS Marketing Terbaik di 2026: 13 Platform Dibandingkan Berdasarkan Kecocokan

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Software SMS marketing terbaik di 2026 adalah yang cocok dengan ukuran daftar Anda, gerak penjualan Anda, dan seberapa banyak yang bersedia Anda keluarkan untuk kepatuhan sebelum mengirim satu pesan pun, bukan yang memiliki pitch layanan concierge paling mencolok. Attentive dan Postscript unggul untuk brand e-commerce yang menginginkan tim SMS khusus di balik platform, Klaviyo SMS dan Omnisend menang untuk tim yang sudah menjalankan email melalui vendor yang sama, dan Twilio menang jika Anda lebih suka membangun lapisan pengiriman sendiri daripada menyewa milik orang lain. Panduan ini memeringkat 13 platform agar Anda bisa membuat daftar pendek dengan cepat, bukan memesan demo dengan ketiga belasnya. Masing-masing dibandingkan berdasarkan kecocokan e-commerce, harga yang dipublikasikan, beban kepatuhan, dan skala pelanggan nyata.
Dapatkan kecocokan yang tepat dan saluran ini cepat membayar dirinya: alur SMS otomatis yang dipicu perilaku hanya 7,6% dari pengiriman tetapi mendorong 45,2% dari total pendapatan SMS, menurut benchmark SMS marketing Klaviyo 2026 dari lebih dari 183.000 pelanggan. Selisih antara upaya dan hasil itu adalah seluruh argumen untuk memilih platform yang dibangun di sekitar otomatisasi, bukan blast satu kali.
Sebagian besar pembeli keliru dalam keputusan ini karena mereka membandingkan biaya platform dan tidak pernah memodelkan biaya pesan di bawahnya. Software SMS marketing jarang ditagih seperti software. Ia ditagih seperti utilitas dengan langganan yang ditempelkan di atasnya: biaya platform bulanan, tarif per pesan atau per kredit, biaya tambahan operator di atasnya, dan sering kali nomor lokal wajib serta registrasi A2P 10DLC sebelum pesan pertama boleh dikirim secara sah. Lewati hitungan itu dan faktur di bulan ketiga tidak akan terlihat seperti angka di halaman harga.
Jika Anda juga mengelola email transaksional dan pengiriman berbasis API di samping SMS, itu keputusan pembelian yang berkaitan tetapi terpisah. Perbandingan SendGrid vs Mailgun kami dan panduan alternatif SendGrid terbaik membahas lapisan API email yang sering berada di balik stack pesan yang sama dengan tool di bawah.
Fakta Kunci
Fakta Kunci: Dampak SMS Marketing
- Warga Amerika bertukar hampir 2,2 triliun pesan teks SMS dan MMS pada 2024, menurut CTIA's 2024 Annual Wireless Industry Survey.
- 89% konsumen AS telah memilih menerima pesan teks dari setidaknya satu bisnis, naik dari 66% pada 2021, menurut 2026 Consumer Texting Behavior Report dari EZ Texting (959 konsumen AS disurvei).
- Alur SMS otomatis yang dipicu perilaku hanya 7,6% dari pengiriman tetapi menghasilkan 45,2% dari total pendapatan SMS, menurut benchmark SMS marketing Klaviyo 2026 dari lebih dari 183.000 pelanggan.
- Kampanye SMS marketing rata-rata berkonversi 0,12%, tetapi alur otomatis berkonversi hampir 6 kali lebih tinggi pada 0,77%, menurut laporan 2026 SMS Marketing Statistics dari Omnisend yang mencakup lebih dari 246 juta pengiriman.
- Frekuensi pesan adalah alasan utama konsumen berhenti menerima pesan teks bisnis, disebut oleh 40% responden, lebih dari dua kali lipat alasan terbanyak berikutnya, menurut laporan 2026 EZ Texting.
Tabel Perbandingan Cepat
Gunakan tabel ini untuk mempersempit pilihan sebelum Anda mendalami trade-off tiap vendor.
| Alat | Paling Cocok Untuk | Harga Awal | Keunggulan Utama | Keterbatasan Utama |
|---|---|---|---|---|
| Attentive | Brand e-commerce enterprise yang menginginkan program SMS terkelola | Tidak ada harga yang dipublikasikan; butuh demo | Kampanye berbantuan AI plus model ahli strategi khusus | Tidak ada harga yang dipublikasikan sama sekali, hanya lewat sales |
| Postscript | Brand Shopify yang menginginkan harga SMS berbasis penggunaan yang transparan | $0/bln plus minimum belanja $49/bln | Segmentasi dan alur native Shopify yang mendalam | Pesan ditagih di atas minimum, plus biaya operator |
| Klaviyo SMS | Tim yang sudah memakai email Klaviyo dan menginginkan satu profil terpadu | SMS mulai $15/bln (1.250 kredit), ditumpuk di atas Email mulai $30/bln | Satu profil pelanggan mencakup email dan SMS | Email dan SMS adalah paket terpisah yang sama-sama ditagih bulanan |
| Omnisend | Brand e-commerce yang menginginkan email, SMS, dan push bersama | Standard mulai $11,20/bln; SMS ditagih terpisah mulai $0,007/pesan | Otomatisasi multisaluran yang dibangun untuk toko online | SMS menjadi add-on berbasis volume untuk pendaftar baru pada 2026 |
| Sendlane | Brand e-commerce ukuran menengah yang menginginkan satu mesin kirim untuk email dan SMS | Tingkatan masuk $100/bln; SMS mulai $0,009/kredit plus aktivasi $10/bln | Dihargai berdasarkan pengiriman, bukan kontak tersimpan | SMS membutuhkan akun berbayar plus biaya aktivasi terpisah |
| Emotive | Brand yang menginginkan gaya SMS percakapan bergaya concierge | Starter $100/bln plus $0,015/SMS | Pendekatan pesan teks percakapan yang dibantu manusia | Kini dimiliki Privy; biaya per pesan menumpuk di setiap tingkatan |
| Recart | Brand Shopify yang memprioritaskan pemulihan keranjang berbasis SMS | Starter $299/bln (komitmen 12 bulan) | Desain SMS yang mengutamakan checkout dan penelantaran keranjang | Titik masuk termahal di sini, dan mengikat Anda selama setahun |
| SimpleTexting | Tim SMB yang menginginkan pesan teks massal sederhana, tanpa kompleksitas e-commerce | $29/bln untuk 500 kredit (~$39/bln realistis dengan nomor) | Kontak dan keyword tanpa batas di setiap tingkatan | Nomor lokal dan aktivasi berbiaya ekstra di atas kredit |
| EZ Texting | Tim SMB yang menginginkan brand pesan teks massal paling mapan | Launch $25/bln ($20/bln tahunan) plus biaya telekomunikasi $5/bln | Tingkatan kredit lugas, riset perilaku konsumen yang mendalam | Biaya telekomunikasi menumpuk di setiap tingkatan di bawah Boost |
| Textedly | Bisnis kecil dan nirlaba yang hemat anggaran | Mulai $29/bln | Uji coba 50 teks gratis, kontak tanpa batas di setiap paket | Otomatisasi dan segmentasi tertinggal dari platform yang mengutamakan e-commerce |
| Community | Brand dan kreator yang menginginkan hubungan satu-ke-satu dengan pelanggan | Tidak ada harga yang dipublikasikan; penawaran custom | Satu daftar pelanggan mencakup SMS, WhatsApp, dan RCS | Tidak ada harga yang dipublikasikan; membutuhkan percakapan dengan sales |
| Twilio | Tim engineering yang membangun lapisan pengiriman custom | $0,0083 per SMS (AS), berbasis penggunaan | Tanpa lantai biaya platform, bayar hanya untuk yang Anda kirim | Tanpa UI pemasaran; Anda membangun kampanye dan kepatuhan sendiri |
| Braze | Tim enterprise yang menjalankan SMS sebagai satu saluran dalam program siklus hidup | Tidak ada harga yang dipublikasikan; berskala menurut Monthly Active Users | Orkestrasi lintas saluran dari satu profil pelanggan | Tidak ada harga yang dipublikasikan; berlebihan jika SMS adalah satu-satunya saluran Anda |
Lapisan Biaya Tersembunyi: A2P 10DLC, TCPA, dan Biaya Operator
Ini adalah kejutan anggaran yang paling umum dalam kategori ini, dan itulah mengapa ulasan yang hanya membandingkan biaya platform tidak lengkap. Setiap bisnis AS yang mengirim SMS pemasaran melalui nomor long code harus melewati tiga lapisan biaya terpisah sebelum biaya platform bahkan penting.

Registrasi A2P 10DLC. Sejak Februari 2025, operator AS memblokir lalu lintas Application-to-Person yang tidak terdaftar secara total, jadi ini bukan urusan administrasi opsional, melainkan prasyarat untuk bisa mengirim sama sekali. Perkirakan biaya registrasi brand satu kali, biaya penyaringan per kampanye, dan biaya operator bulanan berulang yang bervariasi menurut kasus penggunaan dan tingkatan throughput. Sebagian besar platform dalam daftar ini mendaftarkan untuk Anda (dibundel atau sebagai item pass-through) atau mengharapkan Anda mendaftar langsung jika Anda membangun di atas akses API mentah seperti Twilio.
Persetujuan TCPA. Telephone Consumer Protection Act menetapkan ganti rugi menurut undang-undang sebesar $500 hingga $1.500 per pelanggaran, dan pengadilan umumnya menghitung setiap teks yang tidak diminta sebagai pelanggaran terpisah tanpa batas agregat. Satu kampanye yang dikirim tanpa catatan opt-in yang layak ke beberapa ribu nomor dapat menciptakan eksposur tujuh digit jauh sebelum ada yang mempertimbangkan kerugian sebenarnya. Setiap platform dalam daftar ini mendukung penangkapan opt-in, tetapi tanggung jawab kepatuhan ada pada pengirim, bukan vendor.
Biaya operator di atas biaya platform. Bahkan setelah registrasi, setiap pesan tetap membawa biaya tambahan operator kecil per pesan, terpisah dari yang ditagihkan platform kepada Anda. Biaya tambahan itu biasanya tidak terlihat di halaman harga dan baru muncul ketika volume naik.
| Lapisan Biaya | Yang Dicakup | Siapa yang Membayar | Di Mana Muncul |
|---|---|---|---|
| Langganan platform | Perangkat lunaknya sendiri: pembuat otomatisasi, segmentasi, pelaporan | Setiap pembeli, setiap platform dalam daftar ini | "Harga awal" yang diiklankan |
| Tarif per pesan atau per kredit | Biaya sebenarnya untuk mengirim setiap SMS atau MMS | Setiap pembeli, berskala dengan volume | Item baris di dalam tagihan platform |
| Registrasi A2P 10DLC | Penyaringan brand dan kampanye yang diwajibkan operator AS untuk bisa mengirim | Setiap pembeli yang mengirim SMS pemasaran AS via long code | Satu kali plus biaya operator berulang yang kecil |
| Biaya tambahan operator | Biaya per pesan yang ditambahkan operator di atas tarif platform sendiri | Setiap pembeli, biasanya tidak ditampilkan di halaman harga | Terkubur di laporan penggunaan, bukan di harga yang dipajang |
| Nomor lokal dan aktivasi | Nomor pengirim khusus yang diwajibkan sebagian besar platform | Pembeli di tool SMB seperti SimpleTexting dan EZ Texting | Biaya nomor bulanan plus biaya aktivasi satu kali |
| Tanggung jawab kepatuhan | Ganti rugi TCPA untuk penanganan persetujuan atau opt-out yang tidak layak | Pengirim, bukan vendor, platform apa pun | Eksposur hukum, bukan item baris, tetapi risiko sebenarnya |
Jika tim Anda membangun lapisan pengiriman custom alih-alih membeli platform dalam paket, panduan alternatif Attentive terbaik dan alternatif Postscript terbaik kami sama-sama membahas vendor mana yang menangani registrasi 10DLC untuk Anda versus yang menyerahkannya kepada Anda.
Matriks Kesesuaian Tahap dan Segmen
| Alat | E-commerce / DTC | SMB / Lokal | Bangun Sendiri / API | Siklus Hidup Enterprise |
|---|---|---|---|---|
| Attentive | Kecocokan kuat | - | - | Memungkinkan |
| Postscript | Kecocokan kuat | - | - | - |
| Klaviyo SMS | Kecocokan kuat | Memungkinkan | - | - |
| Omnisend | Kecocokan kuat | Memungkinkan | - | - |
| Sendlane | Kecocokan kuat | Memungkinkan | - | - |
| Emotive | Kecocokan kuat | Memungkinkan | - | - |
| Recart | Kecocokan kuat | - | - | - |
| SimpleTexting | Memungkinkan | Kecocokan kuat | - | - |
| EZ Texting | Memungkinkan | Kecocokan kuat | - | - |
| Textedly | Memungkinkan | Kecocokan kuat | - | - |
| Community | Memungkinkan | Kecocokan kuat | - | Memungkinkan |
| Twilio | Memungkinkan | Memungkinkan | Kecocokan kuat | Memungkinkan |
| Braze | Memungkinkan | - | Memungkinkan | Kecocokan kuat |
Tabel Ukuran dan Persona
| Alat | Ukuran Perusahaan / Daftar Ideal | Persona Pembeli Utama |
|---|---|---|
| Attentive | Mid-market hingga enterprise e-commerce, pendapatan SMS bulanan enam digit ke atas | VP Marketing, Head of Retention, CRM Director |
| Postscript | Brand Shopify dari tahap awal berkembang hingga mid-market | Ecommerce Manager, Head of Growth |
| Klaviyo SMS | Ukuran apa pun yang sudah memakai Klaviyo untuk email | Ecommerce Manager, Lifecycle Marketer |
| Omnisend | 1-200 karyawan, berfokus e-commerce | DTC Founder, Ecommerce Manager |
| Sendlane | Brand e-commerce ukuran menengah, 10-200 karyawan | Growth Marketer, Ecommerce Director |
| Emotive | Brand DTC yang menginginkan program percakapan terkelola | Retention Marketer, Founder |
| Recart | Brand Shopify yang berfokus pada pemulihan keranjang, bersedia berkomitmen tahunan | Ecommerce Manager, Growth Lead |
| SimpleTexting | Perorangan hingga 200 karyawan, industri apa pun | Office Manager, Marketing Coordinator |
| EZ Texting | Perorangan hingga 200 karyawan, industri apa pun | Small Business Owner, Marketing Manager |
| Textedly | Perorangan hingga 100 karyawan, hemat anggaran | Small Business Owner, Nonprofit Coordinator |
| Community | Kreator, brand media, dan brand konsumen yang menginginkan daftar pelanggan | Brand Marketer, Community Manager |
| Twilio | Tim yang dipimpin engineering dengan ukuran apa pun | Developer, Platform Engineer, CTO |
| Braze | 500+ karyawan, program siklus hidup multisaluran | VP Lifecycle Marketing, CRM/MarTech Director |
1. Attentive: Standar E-commerce Enterprise
Attentive membangun reputasinya sebagai platform SMS tempat brand e-commerce enterprise naik kelas begitu program pesan teks melampaui tool swalayan. Pitch-nya bukan sekadar perangkat lunak, melainkan hubungan terkelola: pembuatan kampanye berbantuan AI, ahli strategi khusus untuk akun yang lebih besar, dan produk yang dibangun di sekitar taktik pertumbuhan daftar seperti popup dan penangkapan checkout yang disetel khusus untuk opt-in SMS, bukan dipakai ulang dari formulir pendaftaran email.
Lapisan AI itu adalah pergeseran 2026 yang nyata bagi platform: pembuatan salinan kampanye, optimasi waktu kirim, dan "AI Journeys" (alur multi-langkah otomatis) kini berdampingan dengan mesin kirim inti, bukan sebagai tambahan terpisah. Imbal baliknya untuk kedalaman itu adalah ketidakjelasan biaya. Menurut halaman harga Attentive, perusahaan tidak mempublikasikan tingkatan atau angka. Harga didasarkan pada volume pesan, ukuran daftar pelanggan, saluran mana yang Anda gunakan, dan tool AI mana yang Anda aktifkan, dengan beberapa fitur AI ditagih sebagai biaya bulanan tetap dan yang lain (seperti AI Journeys) ditagih bayar per klik. Setiap paket dimulai dengan demo. Kontrak masuk untuk brand mid-market dilaporkan mulai dari angka empat digit rendah per bulan. Jika ketidakjelasan itu yang jadi ganjalan, panduan alternatif Attentive terbaik kami membahas platform yang mempublikasikan angka riil.
| Yang Anda dapatkan | Yang tidak Anda dapatkan |
|---|---|
| Pembuatan kampanye berbantuan AI dan optimasi waktu kirim | Tidak ada harga yang dipublikasikan, butuh demo untuk mendapat angka |
| Tool pertumbuhan daftar native SMS (popup, penangkapan checkout) | Kontrak biasanya mensyaratkan komitmen tahunan |
| Dukungan ahli strategi khusus di tingkatan lebih tinggi | Berlebihan dan kemungkinan melampaui anggaran untuk brand dengan pendapatan di bawah tujuh digit |
| AI Journeys untuk alur multi-langkah otomatis | Penagihan bayar per klik pada beberapa fitur AI menambah baris biaya yang tidak terprediksi |
Harga: Tidak ada harga yang dipublikasikan; berdasarkan volume, ukuran daftar, saluran, dan tool AI yang diaktifkan, hanya diberikan melalui demo
Paling cocok untuk: Brand e-commerce enterprise dan mid-market atas dengan anggaran dan volume yang membenarkan program SMS terkelola berbantuan AI
Attentive dan Postscript adalah dua yang paling sering dibandingkan satu sama lain, dan pilihannya biasanya bermuara pada apakah Anda menginginkan panggilan sales atau formulir pendaftaran. Perbandingan Attentive vs Postscript kami memodelkan biaya riil keduanya pada 50.000, 250.000 dan 1.000.000 pesan per bulan.
2. Postscript: Native Shopify dan Transparan dalam Penggunaan
Seluruh desain Postscript berawal dari satu asumsi: ia hanya akan berjalan di Shopify. Fokus yang lebih sempit itu memungkinkannya masuk lebih dalam pada segmentasi, pemicu tingkat produk, dan data pelanggan daripada platform yang mencoba mendukung lima stack e-commerce sekaligus. Kepatuhan dan penangkapan persetujuan juga dibangun khusus di sekitar alur checkout Shopify, bukan formulir web generik.
Keunggulan Postscript dibanding Attentive adalah transparansi: ia benar-benar mempublikasikan daftar tarif. Menurut halaman harga Postscript, Starter berharga $0/bln tetapi membawa minimum belanja bulanan $49, dengan SMS dihargai dari $0,015 turun ke $0,009 per pesan dan MMS $0,045 seiring volume bertambah. Growth naik ke minimum $100/bln (SMS $0,01-$0,008, MMS $0,03), dan Professional ke $500/bln (SMS $0,007, MMS $0,024, plus akses API dan white-labeling). Pesan ditagih di atas minimum mana pun yang Anda pakai, dan biaya operator (rata-rata $0,00418 per SMS dan $0,00841 per MMS) menumpuk di atas itu. Tidak ada paket gratis permanen, hanya kredit uji coba $100 untuk 30 hari pertama. Jika harga berbasis volume menjadi mahal pada skala besar, lihat panduan alternatif Postscript terbaik kami untuk 11 platform di berbagai titik harga.
| Yang Anda dapatkan | Yang tidak Anda dapatkan |
|---|---|
| Harga per pesan yang transparan dan dipublikasikan di setiap tingkatan | Tingkatan Starter "gratis" tetap mensyaratkan minimum belanja $49/bln |
| Segmentasi native Shopify yang mendalam dan pemicu produk | Pesan ditagih di atas biaya platform, tidak termasuk di dalamnya |
| Tarif per pesan berskala yang turun seiring volume bertambah | Biaya operator adalah item baris terpisah yang terlewat sebagian besar pembeli di awal |
| Akses API dan white-labeling di tingkatan Professional | Terkunci pada Shopify; tanpa dukungan untuk platform e-commerce lain |
Harga: Starter $0/bln plus minimum belanja $49/bln; Growth minimum $100/bln; Professional minimum $500/bln (tarif SMS/MMS turun seiring tingkatan dan volume naik, biaya operator ekstra)
Paling cocok untuk: Brand e-commerce khusus Shopify yang menginginkan harga SMS berbasis penggunaan yang transparan, bukan kesepakatan enterprise hanya-penawaran
3. Klaviyo SMS: Satu Profil, Dua Saluran
Produk SMS Klaviyo tidak dijual sebagai tool mandiri, dan itulah intinya. Ia dibangun untuk berada pada profil pelanggan yang sama dengan email Klaviyo, sehingga alur sambutan, urutan keranjang yang ditinggalkan, atau kampanye win-back dapat dipicu di kedua saluran dari satu set segmen alih-alih menyinkronkan dua sistem terpisah. Bagi brand yang sudah menjalankan Klaviyo untuk pemasaran email, menambahkan SMS adalah keputusan konfigurasi, bukan hubungan vendor baru.
Desain profil bersama itu terlihat langsung pada angkanya: di seluruh basis pelanggan Klaviyo, 10% alur SMS teratas menghasilkan lebih dari $5 pendapatan per penerima, menurut benchmark SMS marketing Klaviyo 2026. Menurut halaman harga Klaviyo, SMS ditagih sebagai paketnya sendiri mulai $15/bln untuk 1.250 kredit, ditumpuk di atas paket Email (mulai $30/bln untuk 1.000 profil aktif dan 10.000 pengiriman). Setiap akun mendapat 150 kredit SMS gratis per siklus penagihan apa pun paketnya. Akun tingkatan gratis mendapat 250 profil aktif, 500 pengiriman email, dan $5 pesan seluler sebulan untuk menguji kombinasinya. Jika harga bertumpuk Klaviyo mendorong anggaran Anda melampaui yang dibutuhkan brand e-commerce yang lebih kecil, panduan alternatif Klaviyo terbaik kami membahas 10 opsi di berbagai titik harga.
| Yang Anda dapatkan | Yang tidak Anda dapatkan |
|---|---|
| Satu profil pelanggan menggerakkan otomatisasi email dan SMS | Email dan SMS adalah paket terpisah yang sama-sama ditagih bulanan |
| Data native Shopify dan WooCommerce yang mendalam untuk kedua saluran | Biaya menumpuk cepat saat ukuran daftar dan volume pesan sama-sama bertambah |
| 150 kredit SMS gratis disertakan setiap siklus penagihan | Tanpa diskon tahunan untuk paket SMS atau email swalayan per 2026 |
| Pembuat alur dan pelaporan yang sama di kedua saluran | Kecocokan lemah untuk brand di luar e-commerce dan DTC |
Harga: SMS mulai $15/bln (1.250 kredit), ditumpuk di atas Email mulai $30/bln (1.000 profil aktif, 10.000 pengiriman); tingkatan gratis mencakup 250 profil plus $5 pesan seluler per bulan
Paling cocok untuk: Brand e-commerce yang sudah menjalankan Klaviyo untuk email dan menginginkan SMS pada profil pelanggan yang sama, bukan vendor kedua
4. Omnisend: Otomatisasi Multisaluran yang Ramah Anggaran
Pitch Omnisend kepada brand e-commerce yang lebih kecil adalah konsolidasi pada titik harga lebih rendah daripada Klaviyo: email, SMS, dan notifikasi push berada dalam satu pembuat workflow, sehingga satu otomatisasi pemulihan keranjang dapat berjalan di ketiga saluran alih-alih mengelola tiga tool terpisah dan tiga audiens terpisah.
Selisih antara pengiriman otomatis dan satu kali terlihat jelas dalam data Omnisend sendiri: dari lebih dari 246 juta pengiriman SMS yang dianalisis, pesan alur otomatis berkonversi 0,77%, sekitar enam kali rata-rata konversi kampanye satu kali sebesar 0,12%, dan menghasilkan pendapatan $0,74 per pesan versus $0,15 untuk pengiriman kampanye, menurut laporan 2026 SMS Marketing Statistics dari Omnisend. Di seluruh bauran multisaluran, Omnisend juga melaporkan pendapatan e-commerce $79 untuk setiap $1 yang dibelanjakan pada email, SMS, dan push gabungan. Menurut halaman harga Omnisend, paket Standard mulai $11,20/bln untuk 251-500 kontak (500 email termasuk), dan Pro mulai $41,30/bln pada 2.500 kontak dengan pengiriman email tanpa batas. SMS dihargai terpisah mulai $0,007 per pesan; perubahan harga Mei 2026 memindahkan SMS menjadi add-on berbasis volume untuk pendaftar baru, bukan membundel kredit yang disertakan. Paket gratis mencakup 250 kontak dan 500 email bulanan tanpa kredit SMS. Jika Anda telah melampaui fokus e-commerce-saja Omnisend, panduan alternatif Omnisend terbaik kami membahas 12 opsi yang lebih luas.
| Yang Anda dapatkan | Yang tidak Anda dapatkan |
|---|---|
| Email, SMS, dan push dalam satu pembuat workflow | SMS kini dihargai sebagai add-on berbasis volume terpisah |
| Harga masuk lebih rendah daripada Klaviyo pada ukuran daftar sebanding | Kedalaman pelaporan tertinggal dari Klaviyo untuk atribusi lanjutan |
| Template otomatisasi yang dibuat khusus untuk toko online | Fokus menyempit cepat untuk brand di luar e-commerce |
| Tingkatan gratis yang bisa dipakai untuk menguji sebelum berkomitmen pada SMS | Tingkatan pengiriman tanpa batas tetap dibatasi kebijakan pemakaian wajar |
Harga: Gratis (250 kontak, 500 email/bln, tanpa SMS); Standard mulai $11,20/bln (251-500 kontak); Pro mulai $41,30/bln (2.500 kontak, email tanpa batas); SMS ditagih terpisah mulai $0,007/pesan
Paling cocok untuk: Brand e-commerce yang menginginkan email, SMS, dan push digabung dalam satu pembuat workflow dengan harga masuk lebih rendah daripada Klaviyo
5. Sendlane: Dihargai Berdasarkan Pengiriman, Bukan Kontak Tersimpan
Pitch Sendlane adalah filosofi harga yang dipinjam dari buku pedoman Brevo di sisi email: tagih berdasarkan berapa banyak pesan yang benar-benar keluar, bukan berapa banyak kontak yang menganggur di database Anda. Bagi brand e-commerce yang membawa daftar besar yang sebagian besar tidak aktif, struktur itu bisa jauh lebih murah daripada model per kontak begitu daftar tumbuh melampaui yang aktif di-email atau di-teks.
Menurut halaman harga Sendlane, tingkatan masuk berharga sekitar $100/bln (harga contoh ditampilkan untuk volume kirim representatif; kontak tanpa batas disertakan apa pun tingkatannya). SMS adalah modul terpisah yang dihargai mulai $0,009 per kredit, sudah termasuk biaya operator, plus biaya aktivasi $10/bln satu kali yang mencakup nomor khusus dan modul itu sendiri. Uji coba gratis 60 hari tersedia tetapi dibatasi 100 kontak dan 500 pengiriman, dan SMS secara khusus memerlukan peningkatan ke akun berbayar sebelum aktif sama sekali.
| Yang Anda dapatkan | Yang tidak Anda dapatkan |
|---|---|
| Kontak tanpa batas apa pun tingkatannya, ditagih berdasarkan pengiriman | SMS membutuhkan akun berbayar; tidak ada SMS pada uji coba gratis |
| Biaya operator dibundel ke dalam tarif SMS per kredit | Harga masuk yang ditampilkan berbasis contoh, bukan angka universal yang tetap |
| Satu mesin kirim dan satu catatan kontak untuk email dan SMS | Ekosistem dan pustaka integrasi lebih kecil daripada Klaviyo atau Omnisend |
| Aktivasi $10/bln mencakup nomor dan modul | Uji coba 60 hari dibatasi 100 kontak, tipis untuk pilot yang sesungguhnya |
Harga: Tingkatan masuk sekitar $100/bln (volume contoh ditampilkan, kontak tanpa batas); SMS mulai $0,009/kredit plus biaya aktivasi $10/bln
Paling cocok untuk: Brand e-commerce ukuran menengah dengan daftar kontak besar yang sebagian besar tidak aktif dan menginginkan satu tagihan untuk pengiriman email dan SMS, bukan dua
6. Emotive: Pendekatan Percakapan dan Concierge
Pitch awal Emotive adalah bahwa SMS harus terbaca seperti teks dari orang sungguhan, bukan blast broadcast, dan platformnya dibangun di sekitar percakapan dua arah, alur opt-in bergaya kuis, dan lapisan layanan terkelola di mana tim Emotive sendiri membantu menulis dan menjalankan kampanye alih-alih membiarkan brand sendirian dengan pustaka template. Perusahaan ini diakuisisi oleh Privy pada 2025, dan Emotive terus menjual SMS dengan nama dan halaman harganya sendiri sebagai bagian dari bisnis gabungan itu, bukan beroperasi sebagai perusahaan mandiri sepenuhnya.
Menurut halaman harga Emotive, Starter berharga $100/bln plus $0,015 per SMS dan $0,025 per MMS. Pro naik ke $200/bln dengan tarif per pesan lebih rendah ($0,01/$0,02), dan Advanced ke $300/bln ($0,008/$0,016). Enterprise dihargai custom. Tidak ada tingkatan gratis yang dinyatakan, jadi menganggarkan Emotive berarti memodelkan biaya platform dan tarif per pesan bersama-sama sejak hari pertama, bukan menguji di paket gratis terlebih dahulu.
| Yang Anda dapatkan | Yang tidak Anda dapatkan |
|---|---|
| Gaya SMS percakapan dua arah, bukan blast satu arah | Tanpa tingkatan gratis; setiap dolar pengujian adalah pengeluaran nyata |
| Alur opt-in bergaya kuis dan interaktif bawaan | Kini bagian dari Privy setelah akuisisi 2025 |
| Opsi dukungan layanan terkelola untuk strategi kampanye | Biaya per pesan menumpuk di setiap tingkatan, termasuk Enterprise |
| Struktur tiga tingkatan yang jelas di bawah Enterprise | Ekosistem lebih kecil daripada Postscript atau Attentive |
Harga: Starter $100/bln plus $0,015/SMS dan $0,025/MMS; Pro $200/bln ($0,01/$0,02); Advanced $300/bln ($0,008/$0,016); Enterprise custom
Paling cocok untuk: Brand DTC yang menginginkan program SMS percakapan bergaya concierge, bukan tool broadcast swalayan murni
7. Recart: Pemulihan Keranjang Lebih Dulu, yang Lain Belakangan
Desain Recart berawal dari satu pekerjaan: memulihkan checkout Shopify yang ditinggalkan lewat SMS, lalu berkembang keluar ke kampanye yang lebih luas begitu alur itu berjalan. Titik awal yang sempit itu berarti onboarding dan template-nya disetel dengan sangat baik untuk momen spesifik ketika pembeli meninggalkan barang di keranjang, dibandingkan platform yang memperlakukan pemulihan keranjang sebagai satu alur di antara banyak.
Fokus itu datang dengan harga masuk tertinggi dalam daftar ini. Menurut halaman harga Recart, Starter berharga $299/bln dengan komitmen 12 bulan dan mencakup 23.000 pesan SMS pada tarif efektif $0,010 plus 8.795 MMS pada $0,028. Pro naik ke $499/bln (41.583 SMS pada $0,0085), dan Scale ke $999/bln (100.000 SMS pada $0,007, dengan lapisan layanan terkelola). Enterprise custom, dengan tarif SMS turun serendah $0,0045. Biaya operator ekstra di atas tarif itu (sekitar $0,0045 per SMS dan $0,011 per MMS di AS). Tidak ada tingkatan gratis atau kredit uji coba yang dinyatakan, dan komitmen 12 bulan adalah kendala nyata bagi brand yang masih memvalidasi apakah SMS layak dipertahankan.
| Yang Anda dapatkan | Yang tidak Anda dapatkan |
|---|---|
| Alur pemulihan keranjang dan onboarding yang dibuat khusus | Harga awal tertinggi dalam daftar ini sebesar $299/bln |
| Volume pesan yang dibundel disertakan dalam harga setiap tingkatan | Komitmen 12 bulan diwajibkan mulai tingkatan Starter |
| Lapisan layanan terkelola tersedia di tingkatan Scale | Tanpa tingkatan gratis atau uji coba untuk diuji sebelum berkomitmen |
| Tarif per pesan yang turun berarti di tingkatan lebih tinggi | Biaya operator tetap ditambahkan di atas tarif yang dibundel |
Harga: Starter $299/bln, komitmen 12 bulan (23.000 SMS disertakan); Pro $499/bln (41.583 SMS); Scale $999/bln (100.000 SMS); Enterprise custom
Paling cocok untuk: Brand Shopify yang kasus penggunaan SMS utamanya adalah pemulihan keranjang dan siap berkomitmen selama setahun
8. SimpleTexting: Pesan Teks Massal yang Lugas
SimpleTexting melewatkan otomatisasi khusus e-commerce sepenuhnya dan berfokus pada apa yang sebenarnya dibutuhkan bisnis kecil, sekolah, atau kantor pemerintah lokal: mengirim pesan teks massal ke daftar yang sudah opt-in, menjalankan kampanye keyword, dan berbalas teks dengan pelanggan individual dari inbox bersama. Kontak dan keyword tanpa batas disertakan di setiap tingkatan, yang menghilangkan kecemasan harga berbasis kontak yang muncul di platform yang mengutamakan e-commerce.
Menurut halaman harga SimpleTexting, paket masuk berharga $29/bln untuk 500 kredit, tetapi angka itu saja meremehkan biaya sebenarnya: nomor lokal khusus menambah $10/bln (plus biaya aktivasi satu kali $4), sehingga setup kerja yang realistis mendekati $39/bln. Penagihan tahunan membuat totalnya $398,40/tahun, sekitar 20% lebih murah dari tarif bulanan. Kredit tambahan di luar jatah paket berharga 5,5 sen masing-masing, dan setiap paket mencakup 3 seat pengguna. Biaya operator berlaku di atasnya sekitar $0,0025 per pesan di AS. Diskon nirlaba 15% tersedia, dan ada uji coba gratis tanpa kartu.
| Yang Anda dapatkan | Yang tidak Anda dapatkan |
|---|---|
| Kontak dan keyword tanpa batas di setiap tingkatan | Harga $29/bln yang dipajang tidak termasuk nomor telepon |
| 3 seat pengguna disertakan, tanpa harga per seat | Harga masuk realistis mendekati $39/bln begitu Anda menambah nomor |
| Pesan teks keyword dan inbox bersama yang sederhana, tanpa kurva belajar | Tanpa otomatisasi khusus e-commerce atau atribusi pendapatan |
| Diskon nirlaba 15% dan garansi uang kembali 30 hari | Kredit tambahan berbiaya lebih per pesan daripada tarif paket dasar |
Harga: $29/bln untuk 500 kredit, plus $10/bln per nomor lokal (aktivasi satu kali $4); titik masuk realistis sekitar $39/bln; penagihan tahunan $398,40/tahun (diskon 20%)
Paling cocok untuk: Tim SMB, sekolah, dan kantor lokal yang menginginkan pesan teks massal sederhana tanpa kompleksitas e-commerce
Jika model per kredit ditambah biaya per nomor yang mendorong Anda melihat-lihat, ulasan alternatif SimpleTexting terbaik kami membandingkan 13 platform dengan dasar biaya mendarat yang sama.
9. EZ Texting: Brand Pesan Teks Massal yang Mapan
EZ Texting telah lama berada di ruang SMS marketing sehingga membangun salah satu lengan riset yang lebih kredibel dalam kategori ini: survei perilaku konsumennya sendiri, diterbitkan ulang setiap tahun, dikutip di seluruh industri (termasuk dalam Fakta Kunci artikel ini). Sikap mengutamakan riset yang sama terlihat di produknya: tingkatan berbasis kredit yang lugas, kontak tanpa batas, dan inbox bersama yang dibuat untuk tim kecil, bukan CRM enterprise.
Data perusahaan sendiri menegaskan mengapa kecepatan respons penting bagi siapa pun yang mempertimbangkan kategori ini: 89% konsumen AS kini telah memilih menerima pesan teks dari setidaknya satu bisnis, naik dari 66% pada 2021, dan 87% melihat teks baru dalam 15 menit setelah tiba, menurut 2026 Consumer Texting Behavior Report dari EZ Texting (959 konsumen AS disurvei). Laporan yang sama menemukan frekuensi pesan adalah pemicu opt-out teratas, disebut oleh 40% responden, jauh di depan konten yang tidak relevan sebesar 18%. Menurut halaman harga EZ Texting, Launch berharga $25/bln ($20/bln jika ditagih tahunan) untuk 500 kredit, kontak tanpa batas, dan 1 pengguna, plus biaya telekomunikasi $5/bln di atasnya. Boost adalah $75/bln ($60 tahunan, biaya telekomunikasi dibebaskan) dan Scale adalah $125/bln ($100 tahunan). Enterprise berharga $3.000/bln untuk 200.000 kredit. Pengguna tambahan berbiaya $10/bln masing-masing, dan SMS memakai 1 kredit sementara MMS memakai 3.
| Yang Anda dapatkan | Yang tidak Anda dapatkan |
|---|---|
| Kontak tanpa batas di setiap tingkatan, pengiriman berbasis kredit | Biaya telekomunikasi $5/bln menumpuk di atas tingkatan Launch |
| Riset perilaku konsumen orisinal yang dikutip seluruh industri | Tanpa tingkatan gratis yang dinyatakan |
| Biaya telekomunikasi dibebaskan begitu Anda mencapai tingkatan Boost | Lompatan Enterprise ke $3.000/bln curam dari $125/bln Scale |
| Hitungan kredit sederhana: SMS = 1 kredit, MMS = 3 kredit | Kedalaman otomatisasi dasar dibanding tool yang mengutamakan e-commerce |
Harga: Launch $25/bln ($20/bln tahunan) plus biaya telekomunikasi $5/bln; Boost $75/bln ($60 tahunan, tanpa biaya telekomunikasi); Scale $125/bln ($100 tahunan); Enterprise $3.000/bln (200.000 kredit)
Paling cocok untuk: Tim SMB yang menginginkan brand pesan teks massal paling mapan, didukung riset konsumen yang dipublikasikannya sendiri
10. Textedly: Titik Masuk Hemat Anggaran
Seluruh desain Textedly adalah menghilangkan hambatan bagi pembeli terkecil dalam kategori ini: nirlaba yang mengirim pengingat acara, peritel satu lokasi yang menjalankan promo bulanan, kelompok gereja yang mengoordinasikan jadwal. Setiap paket mendapat set fitur yang sama (tidak ada otomatisasi yang dikunci di balik tingkatan premium), dan harga berskala murni pada volume pesan lewat slider, bukan sekumpulan paket bernama.
Menurut halaman harga Textedly, paket mulai dari $29/bln dan berskala pada slider dari 50 pesan sebulan hingga 360.000, dengan setiap fitur tersedia apa pun tingkatan paketnya. Kontak tanpa batas di setiap paket. Anggota tim tambahan berbiaya $10/bln masing-masing, dan penagihan tahunan memberi sekitar 20% lebih banyak teks untuk pengeluaran yang sama dibanding bulanan. Akun gratis dengan 50 teks gratis dan satu keyword custom tersedia untuk menguji platform sebelum membayar apa pun.
| Yang Anda dapatkan | Yang tidak Anda dapatkan |
|---|---|
| Set fitur lengkap yang sama di setiap tingkatan paket, tanpa otomatisasi yang dikunci | Otomatisasi dan segmentasi lebih tipis daripada tool yang mengutamakan e-commerce |
| Akun gratis dengan 50 teks untuk diuji sebelum membayar | Tanpa integrasi e-commerce khusus untuk pemulihan keranjang atau data pendapatan |
| Harga berbasis slider yang sederhana, terikat murni pada volume | Pelaporan dasar dibanding Klaviyo atau Omnisend |
| Kontak dan keyword tanpa batas di setiap paket | Anggota tim tambahan menambah $10/bln masing-masing, bukan jumlah seat yang dibundel |
Harga: Mulai $29/bln, berskala pada slider volume pesan dari 50 hingga 360.000 pesan/bln; penagihan tahunan memberi sekitar 20% lebih banyak teks untuk harga yang sama
Paling cocok untuk: Bisnis kecil dan nirlaba yang hemat anggaran dan menginginkan satu paket sederhana berfitur lengkap tanpa tooling khusus e-commerce
11. Community: Model Daftar Pelanggan
Community mengambil kerangka yang berbeda dari tool lain dalam daftar ini: alih-alih "platform pemasaran" yang mengirim kampanye broadcast ke satu segmen, ia menjual gagasan satu daftar pelanggan yang dikirimi teks langsung oleh brand, artis, atau kreator, dengan nada satu-ke-satu bahkan pada skala besar. Bauran salurannya mendukung hal itu: SMS dan MMS, WhatsApp, Apple Messages for Business, dan RCS semuanya berjalan melalui daftar pelanggan yang sama, bukan integrasi terpisah.
Pemosisian itu lebih dekat ke tool pesan percakapan yang dibahas dalam panduan alternatif ManyChat terbaik kami daripada ke platform SMS e-commerce murni, meskipun model daftar yang mengutamakan SMS milik Community adalah produk intinya, bukan lapisan chatbot. Menurut halaman harga Community, perusahaan tidak mempublikasikan angka. Paketnya bernama Small Business, Mid Market, dan Enterprise, dan harga "berskala sesuai kebutuhan Anda" melalui penawaran custom. Tidak ada tingkatan gratis atau kredit uji coba yang dinyatakan.
| Yang Anda dapatkan | Yang tidak Anda dapatkan |
|---|---|
| Satu daftar pelanggan mencakup SMS, WhatsApp, Apple Messages, dan RCS | Tidak ada harga yang dipublikasikan di tingkatan mana pun |
| Pemosisian yang dibangun di sekitar nada satu-ke-satu, bukan blast broadcast | Tanpa tingkatan gratis atau uji coba yang dinyatakan |
| Jangkauan multisaluran tanpa merajut tool terpisah | Proses yang dipimpin sales diwajibkan hanya untuk melihat angka |
| Tingkatan bernama menandakan berskala dari bisnis kecil hingga enterprise | Otomatisasi khusus e-commerce lebih sedikit daripada Klaviyo atau Omnisend |
Harga: Tidak ada harga yang dipublikasikan; tingkatan Small Business, Mid Market, dan Enterprise, hanya penawaran custom
Paling cocok untuk: Brand dan kreator yang menginginkan satu daftar pelanggan multisaluran dengan nada percakapan satu-ke-satu
12. Twilio: Bangun Lapisan Pengiriman Anda Sendiri
Twilio adalah entri yang janggal dalam daftar ini karena sama sekali bukan platform pemasaran. Ia adalah infrastruktur API terprogram yang dilalui sebagian besar platform di atas (dan industri SMS yang lebih luas) di bawah UI mereka masing-masing. Tim dengan sumber daya engineering dapat membangun lapisan pengiriman SMS yang sepenuhnya custom langsung di atas API Twilio alih-alih menyewa pembuat otomatisasi vendor, menukar biaya platform bulanan dengan waktu engineering.
Menurut halaman harga SMS Twilio, SMS keluar maupun masuk sama-sama berharga $0,0083 per pesan di AS, tarif yang sama di nomor long code, toll-free, dan short code. MMS lebih mahal untuk dikirim ($0,022) daripada diterima ($0,0165 di long code dan short code, $0,02 di toll-free). Nomor berbiaya ekstra: nomor lokal $1,15/bln, nomor toll-free $2,15/bln, dan short code $1.000 per kuartal untuk nomor acak atau $1.500 per kuartal untuk vanity. Biaya registrasi A2P 10DLC juga berlaku dan tidak tercantum sebagai angka tetap di halaman harga itu, karena bervariasi menurut jenis kampanye dan throughput. Perlu dicatat, Twilio juga memiliki SendGrid, sehingga tim yang membangun SMS custom di Twilio sering akhirnya mengevaluasi SendGrid untuk email transaksional secara paralel. Perbandingan SendGrid vs Mailgun kami dan panduan alternatif SendGrid terbaik sama-sama membahas keputusan yang berdekatan itu, dan panduan alternatif Zapier terbaik kami berguna jika Anda lebih suka menghubungkan Twilio ke tool yang ada melalui otomatisasi no-code daripada menulis kode integrasinya sendiri.
| Yang Anda dapatkan | Yang tidak Anda dapatkan |
|---|---|
| Harga berbasis penggunaan tanpa lantai biaya platform | Tanpa UI pemasaran sama sekali: tanpa segmen, tanpa alur drag-and-drop |
| Kendali penuh atas logika kirim, waktu, dan data | Anda membangun dan memelihara penangkapan opt-in dan kepatuhan sendiri |
| Tarif per pesan yang sama di long code, toll-free, short code | Biaya A2P 10DLC tidak dipublikasikan sebagai angka tetap di halaman harga |
| Berskala ke volume apa pun tanpa plafon yang ditetapkan vendor | Membutuhkan waktu engineering nyata untuk mencapai paritas dengan tool dalam paket |
Harga: $0,0083 per SMS yang dikirim atau diterima (AS); MMS $0,022 kirim / $0,0165-$0,02 terima; nomor lokal mulai $1,15/bln, short code mulai $1.000/kuartal; biaya A2P 10DLC berlaku terpisah
Paling cocok untuk: Tim yang dipimpin engineering dan ingin membangun lapisan pengiriman SMS yang sepenuhnya custom alih-alih mengadopsi platform pemasaran dalam paket
Twilio bukan satu-satunya opsi begitu Anda memutuskan untuk membangun. Perbandingan Twilio vs Sinch kami menguraikan tarif per pesan, sewa nomor, dan biaya operator pada 100.000 hingga 10.000.000 pesan per bulan, dan ulasan alternatif Bird (MessageBird) terbaik membahas bidang CPaaS yang lebih luas termasuk Telnyx, Plivo, Bandwidth dan Vonage.
13. Braze: Orkestrasi Lintas Saluran Enterprise
Braze melengkapi daftar ini sebagai platform keterlibatan enterprise, berguna untuk melihat bentuk lengkap pasar: bagi brand besar, SMS jarang menjadi saluran mandiri, melainkan satu tuas di dalam program siklus hidup yang lebih luas yang juga mencakup push, email, pesan in-app, dan web. Produk Braze dibangun di sekitar mengorkestrasi semuanya dari satu profil pelanggan dan satu kanvas kampanye, bukan memperlakukan SMS sebagai silo tersendiri dengan segmennya sendiri.
Menurut halaman harga Braze, perusahaan menawarkan empat edisi (Braze Go, Braze Select, Braze Pro, dan Braze Enterprise) dengan harga berskala pada Monthly Active Users, plus model "Action Credits" yang mencakup penggunaan lintas saluran dan produk AI. Tidak ada kartu harga atau angka publik yang tercantum; setiap jalur mengarah ke percakapan "Get pricing" atau uji coba gratis. Ketidakjelasan itu adalah imbal balik untuk kedalaman orkestrasi: tim yang mengevaluasi Braze murni untuk menambahkan SMS ke program email yang ada kemungkinan lebih terlayani oleh tool khusus saluran, sementara tim yang membangun program siklus hidup lintas saluran sejati mendapat kapabilitas di sini yang tidak ditawarkan platform khusus SMS mana pun dalam daftar ini. Jika kedalaman khusus SMS lebih penting daripada orkestrasi lintas saluran bagi program Anda, panduan alternatif Braze terbaik kami membahas platform yang dibangun khusus di sekitar pesan teks, bukan suite keterlibatan yang lebih luas, dan jika kebutuhan dasarnya sebenarnya menyatukan data pelanggan di pemasaran dan sales, bukan sekadar pesan, ulasan software CRM terbaik kami membahas keputusan yang berdekatan itu.
| Yang Anda dapatkan | Yang tidak Anda dapatkan |
|---|---|
| Orkestrasi lintas saluran (SMS, push, email, in-app) dari satu profil | Tidak ada harga yang dipublikasikan di mana pun; hanya penawaran berbasis MAU |
| Satu kanvas kampanye mencakup setiap saluran, bukan silo per saluran | Berlebihan dan kemungkinan melampaui anggaran jika SMS satu-satunya kebutuhan Anda |
| Model Action Credits mencakup penggunaan lintas saluran dan fitur AI | Uji coba gratis ada, tetapi harga riil baru muncul setelah percakapan dengan sales |
| Dibangun untuk program pemasaran siklus hidup multitim skala besar | Beban implementasi lebih berat daripada tool SMS satu saluran |
Harga: Tidak ada harga yang dipublikasikan; empat edisi (Go, Select, Pro, Enterprise) berskala pada Monthly Active Users plus model penggunaan Action Credits, ditawarkan melalui sales
Paling cocok untuk: Tim enterprise yang menjalankan SMS sebagai satu saluran di dalam program pemasaran siklus hidup lintas saluran yang lebih luas
Pesaing terdekat Braze adalah Iterable, dan keduanya tidak mempublikasikan harga, yang membuat evaluasi itu luar biasa sulit dianggarkan. Perbandingan Braze vs Iterable kami membahas apa yang sebenarnya menggerakkan setiap penawaran. Jika sisi email dari stack Anda yang sedang ditinjau, ulasan alternatif Mailgun terbaik membandingkan API email transaksional dari sisi biaya pada volume dan retensi log.
Kesalahan Membeli SMS Marketing yang Harus Dihindari
Sebagian besar program SMS yang mandek berakar pada kesalahan pembelian yang dibuat sebelum pesan pertama dikirim, bukan platform yang lemah. Berikut yang paling umum dan apa yang sebaiknya dilakukan.

| Kesalahan | Wujudnya | Yang Sebaiknya Dilakukan |
|---|---|---|
| Membandingkan biaya platform, bukan total biaya | Memilih tingkatan "$0/bln" Postscript tanpa menganggarkan minimum $49 plus tarif per pesan | Modelkan biaya platform, tarif per pesan, dan biaya operator bersama sebelum berkomitmen |
| Melewatkan registrasi A2P 10DLC | Mengira platform pemasaran "menangani kepatuhan" tanpa mengonfirmasi apa yang dicakupnya | Tanyakan langsung ke setiap vendor registrasi apa yang mereka tangani untuk Anda dan apa yang menjadi tanggung jawab Anda |
| Membeli tool e-commerce untuk kasus penggunaan non-e-commerce | Memilih Attentive atau Recart untuk bisnis jasa yang hanya membutuhkan pengingat janji temu | Cocokkan tool dengan kasus penggunaan Anda yang sebenarnya: SimpleTexting atau EZ Texting untuk pesan teks SMB non-e-commerce |
| Terlalu sering mengirim ke daftar baru | Mengirim promosi harian begitu daftar lolos registrasi 10DLC | Batasi frekuensi sejak awal; 40% konsumen menyebut frekuensi pesan sebagai alasan opt-out utama |
| Mengabaikan klausul minimum belanja | Memperlakukan tingkatan Starter Postscript sebagai benar-benar gratis | Baca setiap tingkatan "gratis" atau "$0" untuk minimum bulanan tersembunyi sebelum menandatangani |
| Terkunci kontrak 12 bulan sebelum memvalidasi kecocokan | Berkomitmen pada paket tahunan Recart sebelum menjalankan pilot nyata | Uji di platform bulanan atau uji coba terlebih dahulu, lalu berkomitmen setelah Anda tahu SMS layak dipertahankan |
| Memecah data SMS dan email di dua vendor | Menjalankan SMS di satu tool dan email di ESP yang terputus | Prioritaskan platform seperti Klaviyo SMS atau Omnisend yang berbagi satu profil pelanggan di berbagai saluran |
| Memilih hanya berdasarkan pengenalan merek | Mengira SMS "toh dibaca" sehingga platform tidak penting | Cocokkan platform dengan kebutuhan segmentasi dan otomatisasi Anda, bukan sekadar pangsa pasarnya |
Cara Memilih: Kerangka Keputusan
Gunakan tabel ini sebagai filter akhir Anda. Cocokkan situasi Anda dengan platform yang dibangun untuknya.

| Jika Anda membutuhkan... | Pilih... | Alasannya |
|---|---|---|
| Program SMS terkelola kelas enterprise untuk brand e-commerce besar | Attentive | Kampanye berbantuan AI dan dukungan ahli strategi khusus, dibangun untuk skala |
| Harga SMS berbasis penggunaan yang transparan di Shopify | Postscript | Mempublikasikan tarif per pesan yang riil, bukan kesepakatan enterprise hanya-penawaran |
| SMS pada profil pelanggan yang sama dengan program email Anda yang ada | Klaviyo SMS | Satu profil menggerakkan kedua saluran jika Anda sudah menjalankan email Klaviyo |
| Email, SMS, dan push bersama dengan harga masuk lebih rendah | Omnisend | Otomatisasi multisaluran yang dibangun untuk anggaran e-commerce yang lebih kecil |
| Satu tagihan untuk pengiriman email dan SMS, dihargai berdasarkan volume, bukan kontak | Sendlane | Menagih pengiriman, bukan kontak tersimpan, cocok untuk daftar besar yang tidak aktif |
| Hubungan SMS percakapan bergaya concierge dengan pelanggan | Emotive | Pesan teks dua arah yang dibantu manusia, bukan blast satu arah |
| Pemulihan keranjang berbasis SMS sebagai kasus penggunaan utama | Recart | Alur penelantaran keranjang yang dibuat khusus, dengan harga yang mencerminkan fokusnya |
| Pesan teks massal SMB sederhana tanpa kompleksitas e-commerce | SimpleTexting atau EZ Texting | Kontak tanpa batas, harga berbasis kredit, tanpa otomatisasi yang tidak Anda butuhkan |
| Titik masuk berbiaya terendah untuk nirlaba kecil atau bisnis lokal | Textedly | Set fitur lengkap yang sama di setiap tingkatan, mulai di bawah $30/bln |
| Satu daftar pelanggan yang mencakup SMS, WhatsApp, dan RCS | Community | Jangkauan multisaluran di bawah satu daftar, dibangun di sekitar nada percakapan |
| Kendali penuh untuk membangun lapisan pengiriman custom | Twilio | Harga API berbasis penggunaan tanpa UI vendor atau lantai biaya platform |
| SMS sebagai satu saluran di dalam program siklus hidup enterprise yang lebih luas | Braze | Orkestrasi lintas saluran dari satu profil di push, email, dan SMS |
Apa yang Harus Dilakukan Selanjutnya
Persempit daftar Anda menjadi dua platform sebelum memesan satu demo pun, dan hitung seluruh stack, bukan hanya harga yang dipajang: biaya platform, tarif per pesan, biaya tambahan operator, dan registrasi A2P 10DLC bersama-sama. Lalu jalankan pilot 30 hari yang nyata di paket bulanan (bukan komitmen tahunan) dengan daftar opt-in Anda yang sebenarnya sebelum menandatangani sesuatu yang lebih panjang. Platform yang layak dipertahankan adalah yang total biaya bulanannya dapat Anda prediksi di bulan ketiga, bukan sekadar yang angkanya paling rendah di halaman harga.
Jika program SMS Anda perlu terhubung dengan stack pengiriman email dan berbasis API yang lebih luas, perbandingan SendGrid vs Mailgun kami membahas lapisan email transaksional yang sering berjalan berdampingan dengan tool ini.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Fakta Kunci
- Tabel Perbandingan Cepat
- Lapisan Biaya Tersembunyi: A2P 10DLC, TCPA, dan Biaya Operator
- Matriks Kesesuaian Tahap dan Segmen
- Tabel Ukuran dan Persona
- 1. Attentive: Standar E-commerce Enterprise
- 2. Postscript: Native Shopify dan Transparan dalam Penggunaan
- 3. Klaviyo SMS: Satu Profil, Dua Saluran
- 4. Omnisend: Otomatisasi Multisaluran yang Ramah Anggaran
- 5. Sendlane: Dihargai Berdasarkan Pengiriman, Bukan Kontak Tersimpan
- 6. Emotive: Pendekatan Percakapan dan Concierge
- 7. Recart: Pemulihan Keranjang Lebih Dulu, yang Lain Belakangan
- 8. SimpleTexting: Pesan Teks Massal yang Lugas
- 9. EZ Texting: Brand Pesan Teks Massal yang Mapan
- 10. Textedly: Titik Masuk Hemat Anggaran
- 11. Community: Model Daftar Pelanggan
- 12. Twilio: Bangun Lapisan Pengiriman Anda Sendiri
- 13. Braze: Orkestrasi Lintas Saluran Enterprise
- Kesalahan Membeli SMS Marketing yang Harus Dihindari
- Cara Memilih: Kerangka Keputusan
- Apa yang Harus Dilakukan Selanjutnya