Twilio vs Sinch: Qual API de Mensagens Combina com a Sua Construção em 2026?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Se você é engineering lead, platform architect ou fundador técnico escolhendo um provedor de CPaaS para enviar SMS application-to-person em volume de dentro do seu próprio produto, Twilio e Sinch entram na lista curta por motivos diferentes. A Twilio é o padrão: a API que a maior parte da sua equipe já usou em um emprego anterior, com a documentação mais profunda e o maior ecossistema de terceiros. A Sinch é a desafiante com herança do lado das operadoras, dona de infraestrutura de rede, vendendo conexões diretas com operadoras e cobrando uma fração de centavo a menos que a Twilio nas tarifas que publica.
Essa fração de centavo é onde a maioria das comparações para, e é onde elas erram. A Twilio publica $0,0083 por SMS nos EUA e a Sinch publica $0,0078 para tráfego 10DLC pela sua SMS API. A diferença de 6% entre esses dois valores é real, mas não é a diferença que você verá na fatura, porque as sobretaxas das operadoras se somam às duas tarifas de forma idêntica e ofuscam a diferença. Há também um segundo problema: "Sinch" não é um preço só. A Sinch entrega dois produtos totalmente separados com duas tabelas de tarifas totalmente separadas, e confundi-los é a forma mais fácil de orçar errado uma construção de SMS.
Esta comparação percorre as duas coisas: as duas tabelas de tarifas da Sinch e qual delas realmente compete com a Twilio, o preço por mensagem, os custos de números e short codes, como cada uma lida com o A2P 10DLC dos EUA e o repasse de taxas das operadoras, o roteamento global, a ergonomia da API e um modelo de custo final com 100.000, 1.000.000 e 10.000.000 de mensagens por mês.
TL;DR
| Twilio | Sinch | |
|---|---|---|
| Formato do produto | Uma API de CPaaS, cadastro self-serve, pague conforme o uso | Dois produtos separados: a Sinch SMS API (CPaaS, pague conforme o uso) e o Sinch Engage (SaaS pronto, antigo MessageMedia) |
| Tarifa de SMS nos EUA | $0,0083 por mensagem, envio ou recebimento, em long code, toll-free e short code | Sinch SMS API: 10DLC e toll-free $0,0078 em cada direção; short code $0,009 saída, $0,0075 entrada |
| Tarifa de MMS nos EUA | Envio $0,022; recebimento $0,0165 (long code, short code) ou $0,02 (toll-free) | Sinch SMS API: 10DLC $0,02 em cada direção; toll-free $0,018 em cada direção; envio em short code $0,02 |
| Aluguel de número local | Local $1,15/mês, toll-free $2,15/mês, traga o seu $0,50/mês | Sinch SMS API: 10DLC $1,00/mês ($1,00 de configuração), toll-free $2,00/mês |
| Short code | $1.000/trimestre aleatório, $1.500/trimestre personalizado, cada um incluindo uma taxa de configuração única; traga o seu personalizado $500/trimestre | Sinch Engage: short codes a partir de $1.000/mês. A página da Sinch SMS API não publica um valor de aluguel de short code |
| Opção de plano pronto | Nenhuma. A Twilio é API-first, precificada por mensagem | Sinch Engage: de $49 a $799/mês por nível, contatos ilimitados em todos os níveis, teste de 14 dias sem cartão |
| Taxas das operadoras | Repassadas além da tarifa publicada (a Twilio publica exemplos, como $0,0035 para SMS de saída em long code da AT&T) | Repassadas além da tarifa publicada. A Sinch declara que as taxas das operadoras se aplicam sem publicar valores por operadora na sua página de preços de SMS |
| Taxa de mensagem com falha | $0,001 por mensagem com falha | Não publicada |
| Melhor para | Equipes que querem o SDK, a documentação e o ecossistema de integrações mais profundos, além de uma tabela de taxas publicada que possam modelar linha a linha antes de assinar qualquer coisa | Equipes que enviam alto volume e querem uma tarifa por mensagem publicada menor e relações diretas com operadoras, ou equipes não técnicas que querem o produto pronto Sinch Engage em vez de construir |
Fatos Principais
- A receita das operadoras com mensagens empresariais foi de $51,7 bilhões em 2025 e a previsão é de $54,6 bilhões até 2030, um crescimento de cerca de 5% no período, segundo o relatório A2P & Business Messaging Market 2025-2030 da Juniper Research. A mensageria A2P é um canal maduro e de crescimento lento, não uma corrida do ouro, e é por isso que as tarifas por mensagem se movem em centésimos de centavo e não em saltos.
- A tarifa publicada da Twilio nos EUA é de $0,0083 por SMS, o mesmo valor para saída e entrada e o mesmo em long code, toll-free e short code, segundo a própria página de preços de SMS nos EUA da Twilio. O valor de $0,0079, amplamente repetido, está desatualizado.
- A SMS API da Sinch publica $0,0078 por mensagem 10DLC nos EUA em cada direção, com os mesmos $0,0078 para toll-free, segundo a página de preços de SMS da Sinch. Isso é uma diferença de cinco dez-milésimos de dólar em relação à Twilio, antes das taxas das operadoras.
- O 10DLC dos EUA é um canal restrito: a The Campaign Registry, o órgão que cuida do registro de marcas e campanhas, descreve o 10DLC como um canal "no qual Marcas e Campaign Service Providers (CSPs) são verificados antes de poderem enviar mensagens". O registro é um pré-requisito para a entrega nos dois provedores, não um extra opcional.
- O registro não é gratuito, e os fornecedores diferem quanto a publicar o custo. O Amazon SNS publica sua tabela completa de taxas 10DLC: $4 únicos de registro da empresa, uma taxa única de $50 de registro de campanha que a AWS declara dispensada até novo aviso, $10 por mês por campanha regular aprovada (ou $2 para uma campanha de baixo volume) e $1 por mês por número 10DLC. Nem a página de preços de SMS da Twilio nem a da Sinch informa seus próprios valores de registro.
Para Quem Cada Provedor Foi Realmente Feito
As duas empresas vão vender a você uma API de SMS, e as duas aceitarão com prazer uma conta de 10 milhões de mensagens por mês. Mas chegam a essa conta de direções opostas, e a direção molda a sensação do processo de compra.
A Twilio é uma empresa de adoção por desenvolvedores. O cadastro é self-serve, a documentação é o marketing, e o caminho de crescimento presume que um engenheiro construa um protótipo com crédito de teste antes de o procurement entrar em cena. Esse modelo produziu a cobertura de SDKs mais profunda da categoria e uma tabela pública de taxas incomumente detalhada: aluguel de números, tarifas trimestrais de short code, exemplos de sobretaxas de operadoras, preços de planos de suporte e até uma taxa de processamento de mensagem com falha de $0,001 são publicados onde você pode modelá-los.
A Sinch cresceu a partir da infraestrutura de operadoras e das mensagens empresariais, e chegou ao nível self-serve por aquisição e não por crescimento. Essa herança aparece no roteamento, em que as conexões diretas com operadoras são o principal diferencial, e na linha de produtos, em que o produto pronto que uma equipe de marketing compraria é uma aquisição separada, com uma tabela de tarifas separada da API sobre a qual um desenvolvedor construiria. A Sinch publica preços de mensagens e números, mas o aluguel de short codes, os valores das sobretaxas e os custos dos níveis de suporte exigem todos uma conversa.
Se você é uma equipe de uma pessoa lançando um projeto paralelo, nenhuma das duas é realmente voltada a você e as duas funcionarão bem. A decisão começa a importar acima de algumas centenas de milhares de mensagens por mês, ou no momento em que uma equipe não técnica precisa enviar campanhas sem abrir um ticket. Para a camada de plataforma acima das APIs brutas de CPaaS, veja o nosso panorama dos melhores softwares de marketing por SMS para 2026.
A Sinch Vende Dois Produtos Diferentes Sob um Mesmo Nome
Este é o fato que quebra a maioria das comparações Twilio vs Sinch, então vale acertá-lo antes que qualquer número abaixo faça sentido. A Sinch publica duas páginas de preços para dois produtos diferentes, e eles não são níveis da mesma coisa.
A Sinch SMS API é o produto de CPaaS. É pay-as-you-go, precificada por mensagem, e é a que realmente compete com a Twilio. Quando alguém diz "a Sinch é mais barata que a Twilio", é este o produto a que se refere, saiba ou não.
O Sinch Engage é um produto SaaS pronto, com planos mensais nomeados, franquias de mensagens, assentos de usuário e limites de automação. É o antigo MessageMedia, e o rebranding é completo a ponto de messagemedia.com/us/pricing/ agora retornar um redirecionamento 301 direto para sinch.com/engage/pricing/. Se você vinha pesquisando o MessageMedia, vinha pesquisando o Sinch Engage sem que lhe dissessem. A marca MessageMedia deixou de existir como nome de produto, então qualquer artigo de comparação que ainda a liste como fornecedor separado está descrevendo uma empresa que não vende mais sob esse nome.
| Sinch SMS API | Sinch Engage (antigo MessageMedia) | |
|---|---|---|
| O que é | Uma API de mensagens de CPaaS sobre a qual você constrói | Um produto SaaS de mensagens pronto, com interface |
| Modelo de preços | Por mensagem, pague conforme o uso | Planos mensais nomeados, $49 a $799/mês |
| Quem compra | Engenheiros | Marketing, ops, suporte, donos de pequenas empresas |
| Compete com | Twilio, Plivo, Telnyx, Bandwidth, Vonage | SimpleTexting, EZ Texting, SlickText, Textedly |
| Preço de SMS 10DLC nos EUA | $0,0078 por mensagem, em cada direção | Incluído na franquia mensal de SMS do plano |
| Compromisso de entrada | Nenhum, pague pelo que enviar | Mensalidade do plano, enviando ou não |
| Fonte | sinch.com/pricing/sms | sinch.com/engage/pricing |
De agora em diante, todo preço atribuído à Sinch indica de qual produto veio. Isso não é pedantismo. "A Sinch começa em $49 por mês" é verdade para o Sinch Engage e não significa nada para uma equipe que constrói sobre a API; "a Sinch custa $0,0078" é verdade para a SMS API e não significa nada para quem compara planos prontos.
Preço por Mensagem em Volume Real nos EUA
Eis a comparação de maçãs com maçãs: os preços da Twilio nos EUA contra os preços da Sinch SMS API nos EUA. Ambos são a tarifa publicada do próprio fornecedor, ambos excluem as sobretaxas das operadoras, e ambos são cotados por parte da mensagem e não por mensagem lógica, de modo que um envio de 320 caracteres é cobrado como dois.

| Tarifa nos EUA, por mensagem | Twilio | Sinch SMS API | Quem é mais barata |
|---|---|---|---|
| SMS, 10DLC / long code, saída | $0,0083 | $0,0078 | Sinch por $0,0005 |
| SMS, 10DLC / long code, entrada | $0,0083 | $0,0078 | Sinch por $0,0005 |
| SMS, toll-free, saída | $0,0083 | $0,0078 | Sinch por $0,0005 |
| SMS, toll-free, entrada | $0,0083 | $0,0078 | Sinch por $0,0005 |
| SMS, short code, saída | $0,0083 | $0,009 | Twilio por $0,0007 |
| SMS, short code, entrada | $0,0083 | $0,0075 | Sinch por $0,0008 |
| MMS, 10DLC / long code, saída | $0,022 | $0,02 | Sinch por $0,002 |
| MMS, 10DLC / long code, entrada | $0,0165 | $0,02 | Twilio por $0,0035 |
| MMS, toll-free, saída | $0,022 | $0,018 | Sinch por $0,004 |
| MMS, toll-free, entrada | $0,02 | $0,018 | Sinch por $0,002 |
| MMS, short code, saída | $0,022 | $0,02 | Sinch por $0,002 |
| Processamento de mensagem com falha | $0,001 por mensagem com falha | Não publicado | A Twilio o publica, o que vale alguma coisa |
Três coisas nessa tabela merecem uma pausa.
Primeiro, a tarifa da Twilio é fixa. Os mesmos $0,0083 se aplicam a partir de um long code, de um número toll-free ou de um short code, na saída ou na entrada. Isso é incomum aqui e torna a previsão simples, porque você multiplica o volume por um único número e chega perto. A Sinch varia por tipo de número e direção, o que é mais granular e pode jogar a seu favor em tráfego com muita entrada, mas o seu modelo precisa refletir a sua mistura real de canais.
Segundo, o short code é o único ponto em que a tarifa publicada da Twilio vence a da Sinch. A $0,009 de saída, a Sinch fica acima dos $0,0083 da Twilio e a vantagem de preço se inverte. O short code de entrada vai para o outro lado, a $0,0075 contra $0,0083, então uma aplicação bidirecional em short code precisa ser modelada pela sua proporção real entre envio e recebimento.
Terceiro, o MMS é o único ponto em que a vantagem do SMS não se transfere de forma limpa, e é também onde a página da Sinch é menos estável. A Sinch é mais barata no MMS 10DLC de saída ($0,02 contra $0,022) e no toll-free nas duas direções ($0,018 contra $0,022 na saída e $0,02 na entrada), mas a Twilio é mais barata no MMS 10DLC de entrada ($0,0165 contra $0,02). Leia isso como um empate e não como vitória de nenhuma das duas, e verifique você mesmo se o MMS for uma parcela grande do seu tráfego: a página de preços de SMS da Sinch é renderizada no cliente atrás de um seletor de país, e carregamentos repetidos dela nem sempre retornam os mesmos valores, o que é um motivo para confirmar suas próprias tarifas no console antes de modelá-las.
O valor de $0,0079 por SMS que você ainda encontrará em muitas comparações com a Twilio está desatualizado. A página da própria Twilio publica $0,0083 hoje, e um modelo construído sobre o número antigo ficará cerca de 5% abaixo antes de você somar uma única taxa.
Números de Telefone, Toll-Free e Short Codes
As tarifas por mensagem recebem a atenção, mas os números são o item de linha que surpreende as equipes, porque os limites de throughput do 10DLC fazem com que você raramente envie volume sério de um único long code. Você envia de um pool, e o pool é cobrado mensalmente esteja ocupado ou não.
| Custo do número | Twilio | Sinch SMS API |
|---|---|---|
| Local / long code 10DLC, mensal | $1,15/mês | $1,00/mês (mais uma taxa de configuração declarada de $1,00) |
| Toll-free, mensal | $2,15/mês | $2,00/mês (mais uma taxa de configuração declarada de $2,00) |
| Traga o seu número (hospedado) | $0,50/mês para long code e toll-free | Não publicado na página de preços de SMS |
| Short code, aleatório | $1.000 por trimestre, com uma taxa de configuração única adicional | Não publicado na página de preços de SMS. O Sinch Engage lista short codes a partir de $1.000/mês |
| Short code, personalizado | $1.500 por trimestre, com uma taxa de configuração única adicional | Não publicado na página de preços de SMS |
| Short code, traga o seu personalizado | $500 por trimestre, com uma taxa de configuração única adicional | Não publicado |
| Habilitação de MMS em um short code | $500 únicos de taxa adicional | Não publicado |
A Twilio publica o preço de short codes por completo. A Sinch publica as tarifas de short code na página da SMS API ($0,009 saída, $0,0075 entrada), mas não o aluguel do short code, de modo que uma equipe que precisa de um short code dedicado consegue modelar o tráfego e não o contrato. Vale nomear a armadilha: essa ausência não é evidência de que a Sinch não tem short codes, já que as tarifas deles estão lá. O aluguel simplesmente não é publicado nesse lugar, então trate-o como uma pergunta para a ligação com vendas.
A tarifa de número hospedado de $0,50 da Twilio também merece um olhar. Se você já possui números por meio de uma operadora ou de um provedor de telefonia empresarial, a Twilio hospedará mensagens neles por menos da metade do custo de alugar novos. Precifique esse caminho antes de presumir que precisa de um pool novo; o nosso panorama dos melhores sistemas de telefonia empresarial para 2026 cobre o lado de voz do mesmo patrimônio.
Registro A2P 10DLC dos EUA e Taxas das Operadoras
Toda mensagem que qualquer dos provedores envia a um número móvel dos EUA viaja por uma infraestrutura de operadoras que nenhum dos dois possui, e as operadoras americanas cobram pelo privilégio. Isso produz duas categorias de custo que ficam totalmente fora da tabela de tarifas do fornecedor e se comportam do mesmo jeito, qualquer que seja o fornecedor que você escolher.

A primeira é o registro. Sob o arcabouço A2P 10DLC, você não pode simplesmente começar a enviar. A The Campaign Registry, que opera o registro em nome das operadoras de rede móvel, descreve o 10DLC como um canal "no qual Marcas e Campaign Service Providers (CSPs) são verificados antes de poderem enviar mensagens". Você registra uma marca, registra cada campanha com mensagens de exemplo e prova de opt-in, e o tráfego não registrado é filtrado ou bloqueado em vez de entregue.
Nem a página de preços de SMS da Twilio nem a da Sinch informa seus próprios valores de taxa de registro. A página da Twilio confirma que o tráfego A2P 10DLC dos EUA está "sujeito a taxas de onboarding de registro" e aponta para documentação separada com os valores. Em vez de chutar os números de qualquer fornecedor, veja o que cobra um provedor que publica a tabela completa, como ponto de referência para a forma e a escala dessas taxas.
| Item de linha do registro 10DLC | Valor publicado pelo Amazon SNS | Frequência |
|---|---|---|
| Registro da empresa (marca) | $4 | Única, por empresa |
| Registro de campanha (T-Mobile) | $50, que a AWS declara dispensado até novo aviso | Única, por campanha |
| Campanha regular aprovada | $10 | Por mês, por campanha |
| Campanha de baixo volume aprovada | $2 | Por mês, por campanha |
| Número de telefone 10DLC | $1 | Por mês, por número |
Esses são os valores publicados pelo Amazon SNS, não os da Twilio ou da Sinch, e estão aqui puramente para mostrar como são os custos de registro como categoria. As taxas únicas são triviais. As cobranças recorrentes por campanha e por número são as que importam em escala, porque um produto com quinze tipos distintos de mensagem e um pool de 200 números carrega um custo mensal de registro antes de uma única mensagem ser enviada. Peça aos dois fornecedores a tabela exata e compare linha a linha em vez de presumir que é um erro de arredondamento.
A segunda categoria é uma sobretaxa da operadora em cada mensagem, repassada pelos dois provedores além da tarifa publicada. A Twilio publica exemplos práticos de como são essas sobretaxas, incluindo $0,0035 para um SMS de saída em long code para a AT&T. A página de preços de SMS da Sinch afirma que as taxas das operadoras se aplicam a 10DLC, toll-free e short code, sem publicar valores por operadora.
Como as operadoras definem essa sobretaxa e os dois provedores a repassam, ela não muda qual fornecedor é mais barato. Ela muda substancialmente por quanto, porque infla as duas faturas pelos mesmos dólares absolutos. O modelo de custo final abaixo quantifica exatamente isso.
Custo Final com 100 mil, 1 Milhão e 10 Milhões de Mensagens por Mês
As tarifas de destaque por mensagem são a unidade errada para esta decisão, porque deixam de fora os dois custos que realmente escalam com você: o pool de números que você aluga todo mês e a sobretaxa da operadora em cada mensagem. Veja o mesmo tráfego modelado de ponta a ponta nos dois provedores.

Como este modelo é construído. Cada valor abaixo é um cálculo, não um preço cotado por um fornecedor. Premissas: 100% de SMS 10DLC de saída nos EUA, uma única parte de mensagem cada; um pool de números alugados de 10 / 50 / 200 long codes nos três volumes, refletindo os limites de throughput do 10DLC; e uma sobretaxa de operadora modelada em $0,0035 por mensagem, que é o exemplo de saída em long code da AT&T que a Twilio publica, aplicada de forma idêntica aos dois provedores porque as operadoras a definem e ambos a repassam. As taxas de registro 10DLC são excluídas porque nenhum dos fornecedores publica seus próprios valores. A sua sobretaxa real variará conforme a mistura de operadoras.
| Linha de custo modelada (e sua base) | 100.000 SMS/mês | 1.000.000 SMS/mês | 10.000.000 SMS/mês |
|---|---|---|---|
| Taxas de mensagens da Twilio, à tarifa publicada de $0,0083/SMS | $830,00 | $8.300,00 | $83.000,00 |
| Taxas de mensagens da Sinch SMS API, à tarifa publicada de $0,0078/SMS | $780,00 | $7.800,00 | $78.000,00 |
| Diferença entre fornecedores só nas taxas de mensagens | $50,00 | $500,00 | $5.000,00 |
| Aluguel de números da Twilio, pool modelado a $1,15/mês publicados por número | $11,50 (10 números) | $57,50 (50 números) | $230,00 (200 números) |
| Aluguel de números da Sinch SMS API, mesmo pool a $1,00/mês publicados por número | $10,00 (10 números) | $50,00 (50 números) | $200,00 (200 números) |
| Sobretaxa da operadora, modelada em $0,0035/msg, idêntica nos dois provedores | $350,00 | $3.500,00 | $35.000,00 |
| Custo final mensal modelado da Twilio | $1.191,50 | $11.857,50 | $118.230,00 |
| Custo final mensal modelado da Sinch SMS API | $1.140,00 | $11.350,00 | $113.200,00 |
| Economia mensal modelada com a Sinch SMS API | $51,50 | $507,50 | $5.030,00 |
| Economia modelada como parcela do custo final | 4,3% | 4,3% | 4,3% |
| Custo final modelado de 12 meses, Twilio (um total anual calculado, não um preço inicial) | $14.298,00 | $142.290,00 | $1.418.760,00 |
| Custo final modelado de 12 meses, Sinch SMS API (um total anual calculado, não um preço inicial) | $13.680,00 | $136.200,00 | $1.358.400,00 |
| Diferença modelada em 12 meses | $618,00 | $6.090,00 | $60.360,00 |
O número a tirar dessa tabela é o encolhimento. Só pelas tarifas publicadas por mensagem, a Sinch parece 6,0% mais barata que a Twilio. Quando o pool de números e a sobretaxa da operadora entram no modelo, a vantagem se estabiliza em 4,3% e permanece ali em todos os volumes, porque a sobretaxa é um valor fixo por mensagem que cai de forma idêntica nas duas faturas e infla os dois totais pelos mesmos dólares absolutos.
Isso reenquadra a decisão de forma útil. Com 100.000 mensagens por mês, você está discutindo $51,50, menos de uma hora de tempo de engenharia. Com 1.000.000, são cerca de $6.090 por ano, mais ou menos onde uma migração pode se pagar se a troca for realmente barata. Com 10.000.000, são cerca de $60.360 por ano, dinheiro de verdade e que merece uma avaliação séria, embora seja também o volume em que nenhum dos fornecedores cobra o preço de tabela de qualquer forma. Tudo acima é preço self-serve publicado; com oito dígitos por mês, as duas empresas negociam, e um contrato de volume comprometido pode mover a tarifa mais do que a diferença de 4,3% da tabela.
Sinch Engage: A Resposta Se Você Não Quer Construir
Tudo acima presume que você está construindo. Se o seu problema real é que uma equipe de marketing ou de suporte precisa enviar campanhas e conversas em duas vias sem um engenheiro no meio, a Sinch SMS API é o produto errado e a Twilio também, e a Sinch tem uma segunda resposta que a Twilio simplesmente não tem.

O Sinch Engage é o produto pronto, e é o antigo MessageMedia. Ele vende planos mensais nomeados com franquias de mensagens, assentos e limites de automação em vez de um medidor por mensagem.
| Plano Sinch Engage | Preço mensal | SMS incluídos | Usuários | Automações | Subcontas | SSO |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Basics | $49/mês | 1.000 | 1 | 3 | Nenhuma | Não |
| Conversations | $99/mês | 3.000 | 2 | 30 | Nenhuma | Não |
| Pro | $249/mês | 10.000 | 3 | Ilimitadas | 1 | Não |
| Pro Plus | $450/mês | 20.000 | 3 | Ilimitadas | 2 | Sim |
| Advanced | $799/mês | 40.000 | 3 | Ilimitadas | 3 | Sim |
Esses são valores de faturamento mensal da página de preços do Engage da Sinch. Todo nível inclui contatos ilimitados e um número dedicado gratuito. Há um teste de 14 dias sem necessidade de cartão, o pagamento anual é apresentado como economia de 16%, e as taxas das operadoras se aplicam além disso para o tráfego toll-free e 10DLC dos EUA, assim como na API. Números dedicados adicionais custam $25/mês, e os short codes começam em $1.000/mês.
Agora compare a tarifa efetiva. O Advanced a $799/mês por 40.000 mensagens dá pouco menos de $0,02 por mensagem, cerca de duas vezes e meia os $0,0078 da Sinch SMS API. Você não está comprando mensagens a esse preço, está comprando a aplicação: o construtor de campanhas, as automações, a caixa de entrada, os assentos e o fato de que ninguém precisa escrever código nem manter um handler de webhook.
A linha divisória aproximada: abaixo de cerca de 40.000 mensagens por mês e sem capacidade de engenharia sobrando, um produto pronto costuma vencer no custo total de propriedade mesmo com esse prêmio. Acima disso, ou em qualquer lugar em que a mensageria esteja embutida em um fluxo do produto em vez de enviada como campanha, a API é o formato certo. Se você cair no lado do produto pronto, pesquise a categoria em vez de adotar o Sinch Engage por padrão, e o nosso guia das melhores alternativas ao SimpleTexting cobre os concorrentes diretos nessa faixa de preço.
Alcance Global e Roteamento
Se o seu tráfego é só dos EUA, pule esta seção. Se você envia internacionalmente, o roteamento é onde as duas empresas diferem de forma estrutural e não por uma fração de centavo, e é a única área em que o argumento da Sinch não tem nada a ver com preço.
A principal afirmação da Sinch é a propriedade da rede. A página da sua Super Network declara mais de 600 conexões diretas com operadoras e cerca de 12.800 interconexões, com conexões diretas Tier-1 com operadoras de rede móvel em 95% da rede norte-americana. O argumento por trás desses números é que uma mensagem que viaja por uma conexão direta com a operadora dá menos saltos do que uma roteada por agregadores, o que reduz a latência, melhora as taxas de entrega e elimina a margem do intermediário. A Sinch também publica nessa página um número de uptime de 99,99% para enterprise e lista ISO 27001, GDPR, SOC 2 Type II e HIPAA entre suas certificações.
A página de SMS da Twilio declara alcance em mais de 180 países com remetentes localizados e ferramentas de conformidade, e cita sua posição de Líder no Gartner Magic Quadrant 2026 de Communications Platform as a Service, posicionada no topo em Capacidade de Execução. O modelo da Twilio historicamente se apoiou mais em agregação e otimização de rotas do que em possuir a relação com a operadora de ponta a ponta, e ela não publica um número de conexões diretas.
Uma ressalva honesta: as alegações de cobertura são superfície de marketing, e o próprio site da Sinch não concorda consigo mesmo sobre o número de países. A página da Super Network diz mais de 60 países, enquanto a página do gateway de SMS internacional diz mais de 190. A única avaliação confiável do roteamento internacional é um piloto pago para os seus países de destino reais, medindo recibos de entrega e latência contra um aparelho conhecido e confiável em cada rede que lhe interessa.
API, SDK e Ergonomia para Desenvolvedores
Esta é a vantagem mais clara da Twilio, e não é por pouco.
A Twilio publica bibliotecas auxiliares oficiais do lado do servidor em sete linguagens: C# / .NET, Java, Node.js, PHP, Python, Ruby e Go. Além disso, mantém uma especificação OpenAPI pública, que, segundo ela, oferece suporte a "coleções do Postman, mock de API e geração automática de clientes em mais de 40 linguagens de programação". Se a sua stack é Rust, Elixir, Kotlin ou qualquer coisa fora da lista principal, você pode gerar um cliente tipado em vez de montar chamadas HTTP à mão.
A Sinch publica SDKs oficiais para sua SMS API em quatro linguagens: Node.js, Java, .NET e Python. Ela documenta uma CLI junto ao seu produto Functions, e a documentação de seus SDKs descreve um único modelo centralizado de autenticação nas versões de linguagem suportadas. Isso cobre a maioria das stacks de backend, e se você escreve Node, Java, .NET ou Python, não sentirá a diferença. Se escreve PHP, Ruby ou Go, sentirá, porque não há SDK oficial da Sinch para nenhuma delas e você seria dono desse cliente HTTP para sempre.
Então a leitura prática é mais estreita que a manchete. Se a sua equipe escreve Node, Python, Java ou .NET, as duas servem e a diferença de SDK não deveria mover a sua decisão. Se você valoriza a especificação OpenAPI, servidores de mock no CI, clientes gerados e testes de contrato contra uma especificação que você não escreveu, essa é uma vantagem genuína da Twilio que nunca aparece em uma comparação de preços. A ubiquidade da Twilio também faz com que integrar um novo profissional de backend custe quase nada, enquanto a base instalada menor da Sinch implica uma curva real de adaptação. Veja o nosso guia das melhores alternativas à Twilio para o campo mais amplo de APIs.
Entregabilidade e Níveis de Suporte
Eis a linha de custo que desfaz discretamente a maior parte da análise de custo final acima, e que quase ninguém coloca no modelo.

A Twilio vende o suporte como um produto precificado, e publica o preço. O plano Developer é gratuito, sem tempos de resposta garantidos e com uma estimativa de três dias úteis. Acima disso: o Production é o maior valor entre $250/mês ou 4% do gasto mensal, o Business é o maior entre $1.500/mês ou 6%, e o Personalized é o maior entre $5.000/mês ou 8%. Todos os níveis pagos têm tempos de resposta garantidos de 1 hora, 24 horas por dia, para problemas críticos de negócio, 2 horas úteis para serviço degradado e 3 horas úteis para problemas gerais.
Rode isso contra o modelo de custo final e o quadro muda.
| No volume modelado | Custo final da Twilio | Suporte Production da Twilio (o maior entre $250 ou 4%) | Economia mensal modelada com a Sinch SMS API | Economia restante após o suporte da Twilio |
|---|---|---|---|---|
| 100.000 SMS/mês | $1.191,50 | $250,00 (aplica-se o piso; 4% seria $47,66) | $51,50 | Negativa. O suporte custa cerca de 4,9x toda a diferença entre fornecedores |
| 1.000.000 SMS/mês | $11.857,50 | $474,30 (4% do gasto) | $507,50 | $33,20, ou seja, o suporte absorve cerca de 93% dela |
| 10.000.000 SMS/mês | $118.230,00 | $4.729,20 (4% do gasto) | $5.030,00 | $300,80, ou seja, o suporte absorve cerca de 94% dela |
Leia essa tabela com cuidado, porque ela não afirma que o suporte da Sinch é gratuito. A Sinch não publica nas suas páginas públicas de preços uma tabela equivalente de níveis de suporte precificados, então esta comparação é deliberadamente unilateral e você deve perguntar diretamente à Sinch quanto custa o suporte pago dela antes de presumir qualquer coisa. O ponto não é que a Twilio seja cara. É que o custo de suporte da Twilio é conhecível, material e escala com o gasto, então pertence ao seu modelo, enquanto o equivalente da Sinch é uma pergunta que você precisa fazer.
Do lado contratual, a Sinch publica um SLA. Seu Service Level Agreement de mensagens declara disponibilidade mínima de 99,95%, latência de SMS abaixo de 10 segundos para 90% do tráfego internamente e abaixo de 30 segundos para 90% do tráfego até o aparelho, e metas de resposta a falhas de 30 minutos de resposta inicial com meta de restauração de 2 horas para P1, 1 hora e 4 horas para P2, 24 horas e 2 dias úteis para P3, e 48 horas e 7 dias úteis para P4.
Note a diferença entre marketing e contrato no próprio site da Sinch: a página da Super Network anuncia 99,99% de uptime para enterprise, enquanto o SLA de mensagens se compromete com 99,95%. São números diferentes, e o que vincula é o que está no contrato. Essa diferença parece pequena e não é: 99,99% permite cerca de 4,3 minutos de indisponibilidade por mês, 99,95% permite cerca de 22. Leia o contrato, não a landing page, e note que o SLA declara fazer parte de um acordo para serviços contratados, o que é uma postura diferente de um direito self-serve.
Produtos Adjacentes que Cada Fornecedor Vende
Nenhuma das empresas vende SMS isoladamente, e se você vai consolidar mais da sua stack de comunicações com um fornecedor, a linha adjacente importa tanto quanto a tarifa de SMS. As duas cresceram por aquisição, e as duas hoje cobrem mensagens, voz, e-mail e verificação.

| Categoria | Twilio | Sinch |
|---|---|---|
| Canais de mensagens | Messaging APIs, SMS, MMS, WhatsApp, RCS | SMS API, MMS API, RCS, WhatsApp, Conversation API (adiciona LINE, Telegram, Instagram) |
| Voz | Voice API, Elastic SIP Trunking, SIP Trunking, números de telefone | Voice API, SIP trunking, voz e vídeo no app, mascaramento de números, conectividade PSTN, portabilidade, E911, Microsoft Teams direct routing e operator connect, Webex cloud connect |
| API de e-mail | Twilio SendGrid Email API, SMTP Service, Marketing Campaigns | Send (Email API), Optimize, Validate, Inspect (Email on Acid) |
| Plataforma de e-mail | Marketing Campaigns | Sinch Mailjet |
| Verificação | Verify, Lookup | Verification API, Number lookup |
| Contact center | Twilio Flex, TaskRouter | Sinch Contact Pro |
| Chatbot / conversacional | Conversation Orchestrator, Conversation Intelligence, Conversation Relay, Conversation Memory | Sinch Chatlayer |
| Plataforma de dados de clientes | Twilio Segment (Connections, Protocols, Unify, Engage, Privacy Portal) | Nenhum equivalente |
| App pronto de marketing por SMS | Nenhum | Sinch Engage |
| Ferramentas de construção | Serverless, Studio, Functions, Event Streams, Sync, Trust Hub, Interconnect | Functions e CLI |
| Vídeo | Twilio Video | Videochamadas no app |
| Fax | Não listado | Fax API |
Duas assimetrias se destacam. A Twilio tem uma CDP e a Sinch não. O Segment é um produto sério na sua própria categoria, então, se você o usa ou espera usar, comprar mensagens do mesmo fornecedor é um argumento de consolidação que nada tem a ver com tarifas por mensagem.
A Sinch tem uma stack de telecom mais profunda e uma camada de app pronto, e a Twilio não. Microsoft Teams direct routing, operator connect, E911, portabilidade de números, fax e Contact Pro são a superfície de produto de uma empresa que nasceu da infraestrutura de operadoras. Se você está consolidando um sistema de telefonia junto com mensagens programáveis, a Sinch cobre mais desse patrimônio com um único contrato.
Em e-mail, as duas possuem marcas conhecidas. A Twilio é dona do SendGrid; a Sinch é dona do Mailjet e do Email on Acid. Se você também está avaliando esse lado da stack, a nossa comparação SendGrid vs Mailgun cobre a decisão de e-mail transacional com o mesmo detalhe, e os nossos guias das melhores alternativas ao SendGrid e das melhores alternativas ao Mailgun cobrem o campo mais amplo, incluindo o Mailjet.
Como o Resto do Campo de CPaaS Precifica
Twilio e Sinch não são os únicos nomes, e saber onde o resto do campo se posiciona diz se uma diferença de 4,3% entre esses dois sequer vale a discussão. Veja o que os outros principais provedores de CPaaS publicam para SMS de saída nos EUA, tudo tirado da página de preços de cada fornecedor.

| Provedor | Tarifa publicada de SMS de saída nos EUA | Observações |
|---|---|---|
| Telnyx | $0,004 local, $0,0055 toll-free, $0,007 short code | Cotado por parte da mensagem mais a taxa da operadora. Cerca de metade da tarifa local da Twilio. O preço dos números não é informado na página de preços de mensagens |
| Bandwidth | $0,006 10DLC de saída, $0,006 short code, $0,0075 toll-free | O preço dos números não é publicado; a página diz que o preço completo dos produtos está disponível sob solicitação |
| Plivo | $0,0077 long code e short code, $0,0079 toll-free, em cada direção | Números de long code $0,50/mês, toll-free $1,00/mês, short codes $500/mês regular ou $1.000/mês personalizado, cobrados trimestralmente, mais uma taxa única de $1.500 |
| Sinch SMS API | $0,0078 10DLC e toll-free, $0,009 short code de saída | Números 10DLC $1,00/mês, toll-free $2,00/mês |
| Twilio | $0,0083 em long code, toll-free e short code | Números locais $1,15/mês, toll-free $2,15/mês, número próprio hospedado $0,50/mês |
| Vonage | $0,0086 envio a partir de um número virtual, $0,00691 recebimento | A Vonage publica separadamente taxas de operadora de $0,0025 a $0,005. Número virtual $1,05/mês sem taxa de configuração inicial. O MMS não é precificado nessa página e direciona para vendas |
| Amazon SNS | Não publicado. A AWS declara que as tarifas variam por país, região e operadora e são fornecidas apenas como orientação | Publica por completo suas taxas de registro 10DLC e custos de números, incluindo short codes dos EUA a $650 de configuração mais $995/mês |
| Infobip | Não publicado. Descreve um modelo pay-as-you-go e direciona para páginas de preços detalhadas ou para vendas | Nenhum valor por mensagem disponível para citar |
A tarifa local publicada de $0,004 da Telnyx é cerca de 52% menor que os $0,0083 da Twilio e cerca de 49% menor que os $0,0078 da Sinch, uma ordem de grandeza mais relevante do que a diferença que este artigo passou várias seções dissecando. A Bandwidth, a $0,006, fica no meio. Uma cautela no extremo barato: uma tarifa publicada menor só é uma fatura menor se as mensagens chegarem, e as taxas de entrega variam por rota. Faça um piloto antes de se comprometer só pelo preço.
Então, se o preço por mensagem é de fato a sua variável decisiva, a resposta honesta é que nem a Twilio nem a Sinch é a opção mais barata nas tarifas publicadas, e você está comparando os dois provedores mais caros desta tabela. Os motivos para escolher qualquer um dos dois são profundidade de ecossistema, qualidade de roteamento, amplitude de produtos, estrutura de suporte e o fato de que, em volume real, os dois negociam. Se nada disso importa para você, olhe mais abaixo na lista. O nosso guia das melhores alternativas à Twilio cobre esse campo em profundidade, e as melhores alternativas ao MessageBird são o texto companheiro mais próximo desta comparação se você pesquisa especificamente CPaaS omnichannel.
Esforço de Migração Entre as Duas
Se a economia modelada de 4,3% ainda parece valer a pena, precifique a mudança antes de se comprometer. Migrar um provedor de CPaaS dá mais trabalho do que trocar uma API de e-mail, porque números de telefone são ativos regulados e o registro 10DLC não se transfere com uma mudança de configuração.

| Tarefa de migração | Esforço | O que realmente acontece |
|---|---|---|
| Reescrever as chamadas de envio para o novo SDK | Baixo, se você usa Node, Java, .NET ou Python | Os dois provedores entregam SDKs nessas quatro linguagens. Sair da Twilio em PHP, Ruby ou Go significa escrever o seu próprio cliente REST, já que a Sinch não tem SDK oficial para essas |
| Reescrever os handlers de webhook | Médio | Os formatos de payload de recibo de entrega e de mensagem de entrada diferem entre os provedores. Isso é código de aplicação, não configuração, e precisa dos próprios testes |
| Portar os números de telefone | Médio a alto | Os números são portáveis, mas o processo é mediado pelas operadoras e leva de dias a semanas. Espere uma janela de coordenação, não uma chave que se vira |
| Registrar novamente a marca e as campanhas 10DLC | Médio | O registro está atrelado ao provedor de envio. Reserve tempo de aprovação antes de poder enviar em volume no novo provedor e espere rodar os dois em paralelo nesse meio tempo |
| Realugar ou portar short codes | Alto | Short codes são o ativo mais difícil de mover. A Twilio cobra trimestralmente $1.000 ou $1.500; a Sinch não publica o aluguel de short code na sua página de preços de SMS, então você não consegue precificar esta etapa sem perguntar |
| Restabelecer throughput e reputação | Médio | Números e campanhas novos começam sem histórico de envio. Aumente o ritmo de forma deliberada em vez de trocar todo o tráfego de uma vez |
| Rodar os dois provedores em paralelo | Recomendado | Abstraia o seu caminho de envio atrás de uma interface interna primeiro, depois desloque o tráfego por porcentagem. É também a única forma confiável de medir a diferença de taxa de entrega que lhe foi prometida |
Some tudo e uma migração séria se mede em semanas de engenharia mais uma janela de registro e portabilidade, não em uma tarde. Contra $618 por ano de economia modelada com 100.000 mensagens por mês, essa conta nunca fecha. Contra $60.360 por ano com 10.000.000, plausivelmente fecha, e é também o volume em que você deveria estar negociando em vez de aceitar o preço de tabela de qualquer fornecedor.
Quando a Twilio É a Escolha Certa
Sua stack é PHP, Ruby ou Go. A Twilio entrega um SDK oficial para cada uma e a Sinch não entrega nenhum, então você seria dono de um cliente HTTP e o manteria para sempre. Esse ônus dura mais que qualquer economia por mensagem.
Você precisa montar um orçamento antes de falar com qualquer pessoa. A Twilio publica aluguel de números, tarifas trimestrais de short code, a taxa de $0,001 de mensagem com falha, exemplos de sobretaxas de operadoras e o preço completo dos planos de suporte. Na Sinch você consegue precificar mensagens e números, mas o aluguel de short codes, os valores das sobretaxas e os custos de suporte exigem todos uma conversa. Para um comprador que precisa levar um número a uma revisão financeira primeiro, isso vale mais que 4,3%.
O short code é o seu canal principal. Os $0,0083 de saída da Twilio vencem os $0,009 da Sinch, e a Twilio publica o contrato onde a Sinch não publica. É o único canal em que a Twilio vence ao mesmo tempo em preço e em transparência.
O Twilio Segment está na sua stack ou no seu roadmap. Nenhum produto da Sinch compete com uma CDP, então consolidar mensagens com o fornecedor que vende uma é um argumento arquitetural real.
O volume está abaixo de cerca de 1.000.000 de mensagens por mês. A economia modelada é de $618 por ano com 100.000 mensagens, menor que uma única semana de engenharia gasta avaliando-a. Fique com o ecossistema mais profundo e o maior grupo de engenheiros que já o usaram.
A maturidade das ferramentas molda como você constrói. A especificação OpenAPI pública, os clientes gerados, as coleções do Postman e o mock de API importam se você roda testes de contrato ou precisa de um cliente em uma linguagem sem suporte.
Quando a Sinch É a Escolha Certa
Você envia alto volume. Com 10.000.000 de mensagens por mês, a economia final modelada é de cerca de $60.360 por ano nas tarifas de tabela. Isso vale uma avaliação, embora seja também o ponto em que você deve negociar com as duas.
O MMS é uma parcela significativa do seu tráfego. As tarifas de MMS publicadas pela Sinch vencem as da Twilio em geral, de forma mais acentuada no 10DLC de entrada, a $0,01 contra $0,0165.
A entrada é uma parcela significativa do seu tráfego. Os $0,0075 de short code de entrada da Sinch vencem os $0,0083 da Twilio, e seus $0,0078 de entrada em 10DLC e toll-free também vencem. Produtos bidirecionais devem modelar a proporção real entre envio e recebimento em vez de presumir que a saída domina.
A qualidade do roteamento é o seu gargalo, não o preço. As mais de 600 conexões diretas com operadoras da Sinch e a cobertura direta de operadoras Tier-1 em 95% da rede norte-americana são estruturalmente diferentes de agregação. Em mercados fortemente filtrados, uma taxa de entrega melhor vence qualquer tarifa por mensagem, porque uma mensagem não entregue custa a mensagem mais a conversão que vinha atrás. Prove isso com um piloto pago.
Você precisa de um produto pronto, não de uma API. A vitória mais clara da Sinch, e a Twilio não tem resposta para ela. O Sinch Engage dá a uma equipe de marketing ou de suporte um construtor de campanhas, automações, uma caixa de entrada e assentos a partir de $49/mês, sem precisar de engenheiro. Se você chegou aqui procurando o MessageMedia, é para lá que esse produto foi.
Você está consolidando um patrimônio de telefonia junto com mensagens. Microsoft Teams direct routing e operator connect, E911, portabilidade de números, SIP trunking, fax e Sinch Contact Pro cobrem mais superfície de telecom de um único fornecedor do que a linha da Twilio.
Você quer um SLA publicado com metas de resposta nomeadas. O SLA de mensagens da Sinch se compromete com 99,95% de disponibilidade, com resposta inicial de P1 em 30 minutos e meta de restauração de 2 horas, por escrito.
Estrutura de Decisão
| Se esta é a sua situação | Escolha |
|---|---|
| Você escreve PHP, Ruby ou Go | Twilio, SDKs oficiais para as três; a Sinch não tem nenhum |
| Você precisa montar um orçamento completo a partir de preços publicados antes de qualquer ligação com vendas | Twilio, os preços de números, short codes, mensagens com falha e suporte são todos públicos |
| O short code é o seu principal canal de envio | Twilio, $0,0083 de saída vence os $0,009 da Sinch e o preço do contrato é publicado |
| Você está abaixo de cerca de 1.000.000 de mensagens por mês | Twilio, a economia modelada com a Sinch é pequena demais para justificar qualquer coisa |
| O Twilio Segment está na sua stack ou no seu roadmap | Twilio, nenhum produto da Sinch compete com uma CDP |
| MMS ou tráfego de entrada é uma parcela grande do seu volume | Sinch SMS API, suas tarifas publicadas vencem as da Twilio nos dois |
| Você envia 10.000.000+ de mensagens por mês | Sinch SMS API nas tarifas de tabela, cerca de $60.360/ano de economia modelada. Negocie com as duas primeiro |
| As taxas de entrega internacionais são o seu gargalo | Sinch, mais de 600 conexões diretas com operadoras. Prove com um piloto pago antes de se comprometer |
| Uma equipe não técnica precisa enviar campanhas sem construir nada | Sinch Engage, $49 a $799/mês. A Twilio não tem equivalente pronto |
| Você estava pesquisando o MessageMedia | Sinch Engage. A marca foi aposentada e a antiga URL de preços redireciona para lá |
| Você precisa de roteamento para Microsoft Teams, E911, portabilidade ou fax do mesmo fornecedor | Sinch, sua superfície de produtos de telecom é mais profunda |
| O preço por mensagem é genuinamente a sua única variável | Nenhum dos dois. A Telnyx publica $0,004 e a Bandwidth $0,006 para saída nos EUA. Veja as melhores alternativas à Twilio |
| Você precisa de uma plataforma de marketing por SMS em vez de uma API de CPaaS | Nenhum dos dois. Veja o melhor software de marketing por SMS em 2026 |
| Você é uma marca de e-commerce comparando especificamente plataformas de marketing por SMS | Nenhum dos dois. Veja Attentive vs Postscript e as melhores alternativas ao Postscript |

Perguntas Frequentes sobre Twilio vs Sinch
A Sinch é realmente mais barata que a Twilio?
Nas tarifas publicadas dos EUA, sim, mas por menos do que a manchete sugere. A Twilio cobra $0,0083 por SMS e a Sinch SMS API cobra $0,0078 para tráfego 10DLC, uma diferença de 6,0%. Quando você soma o aluguel de números e a sobretaxa da operadora que os dois provedores repassam de forma idêntica, a diferença final modelada se estabiliza em cerca de 4,3% em todos os volumes. O short code de saída é a exceção, em que os $0,009 da Sinch ficam acima dos $0,0083 da Twilio.
Por que a Sinch tem dois preços diferentes?
Porque a Sinch vende dois produtos diferentes. A Sinch SMS API é o produto de CPaaS precificado por mensagem a $0,0078 para 10DLC nos EUA. O Sinch Engage é um produto SaaS pronto com planos mensais de $49 a $799. Não são níveis da mesma coisa, e apenas a SMS API é concorrente direta da Twilio.
O que aconteceu com o MessageMedia?
Agora é o Sinch Engage. O rebranding está completo: a antiga URL de preços do MessageMedia nos EUA retorna um redirecionamento 301 para sinch.com/engage/pricing/. A marca MessageMedia não existe mais como nome de produto, então qualquer comparação que ainda a liste como fornecedor separado está desatualizada.
A Twilio ainda custa $0,0079 por SMS?
Não. A página de preços de SMS nos EUA da própria Twilio publica hoje $0,0083 por mensagem, o mesmo para saída e entrada e o mesmo em long code, toll-free e short code. O valor de $0,0079 ainda é amplamente citado e está defasado em cerca de 5%.
Quanto custam os números de telefone em cada provedor?
A Twilio cobra $1,15/mês por um número local, $2,15/mês por toll-free e $0,50/mês para hospedar um número que você já possui. A Sinch SMS API cobra $1,00/mês por um número 10DLC com uma taxa de configuração declarada de $1,00, e $2,00/mês por toll-free. A Twilio publica contratos de short code a $1.000 por trimestre para um código aleatório e $1.500 para um personalizado, cada um com uma taxa de configuração única; a Sinch não publica o aluguel de short code na sua página de preços de SMS.
Quanto custam as taxas de registro A2P 10DLC?
Nem a página de preços de SMS da Twilio nem a da Sinch informa seus próprios valores, então pergunte a cada fornecedor diretamente em vez de confiar num número de terceiros. Como referência de escala, o Amazon SNS publica sua tabela completa: $4 únicos de registro da empresa, uma taxa única de $50 de registro de campanha que a AWS diz estar atualmente dispensada, $10/mês por campanha regular aprovada ou $2 para uma campanha de baixo volume, e $1/mês por número 10DLC. As linhas recorrentes por campanha e por número são as que se acumulam em escala.
As taxas das operadoras mudam qual provedor é mais barato?
Não, mas mudam por quanto. As sobretaxas das operadoras são definidas pelas operadoras, não pelo CPaaS, e os dois provedores as repassam além de suas tarifas publicadas. Como o mesmo valor absoluto cai nas duas faturas, ele infla os dois totais igualmente e comprime a diferença percentual entre eles, de 6,0% só nas taxas de mensagens para cerca de 4,3% no custo final modelado.
A Twilio cobra à parte pelo suporte?
Sim, e publica o preço. O plano Developer é gratuito, sem tempos de resposta garantidos. O Production é o maior valor entre $250/mês ou 4% do gasto mensal, o Business é o maior entre $1.500/mês ou 6%, e o Personalized é o maior entre $5.000/mês ou 8%. Nos volumes modelados neste artigo, a taxa de suporte Production da Twilio absorve cerca de 93% a 94% da economia que a Sinch oferece nas tarifas de mensagens. A Sinch não publica uma tabela equivalente de suporte precificado, então pergunte antes de presumir que o suporte dela é gratuito.
Twilio e Sinch são as opções de CPaaS mais baratas?
Não. Nas tarifas publicadas de saída nos EUA, são os dois mais caros entre os principais provedores. A Telnyx publica $0,004 para SMS local, a Bandwidth $0,006 e a Plivo $0,0077, contra $0,0078 da Sinch e $0,0083 da Twilio. Se o preço por mensagem é a sua única variável, olhe mais abaixo nessa lista; se ecossistema, qualidade de roteamento, amplitude de produtos ou estrutura de suporte importam, é por isso que você paga o prêmio.
Qual das duas uma equipe pequena construindo seu primeiro recurso de SMS deve escolher?
A Twilio, na maioria dos casos. Abaixo de cerca de 1.000.000 de mensagens por mês, a diferença de custo modelada é de $618 por ano com 100.000 mensagens, menos que uma semana de tempo de engenharia, e a Twilio entrega sete SDKs oficiais, uma especificação OpenAPI pública, o maior ecossistema de integrações e o maior grupo de engenheiros que já lançaram sobre ela.
O Que Fazer a Seguir
- Levante a sua mistura real de mensagens, não o seu volume total. Você precisa de SMS de saída, SMS de entrada, MMS de saída e MMS de entrada, divididos por tipo de número. A tabela de tarifas da Sinch varia por direção e tipo de número onde a da Twilio é fixa, então o custo relativo depende inteiramente dessa mistura. Um produto com 40% de MMS de entrada tem uma resposta diferente da de um com 100% de SMS de saída.
- Coloque as taxas das operadoras e o suporte no modelo antes de comparar qualquer coisa. As tarifas por mensagem sozinhas deram uma diferença de 6,0% que virou 4,3% quando números e sobretaxas entraram, e a taxa de suporte publicada da Twilio absorveu a maior parte do que restou. Monte a sua própria versão com os seus volumes reais.
- Pergunte aos dois fornecedores o que as páginas de preços não respondem. Para a Sinch: aluguel de short code, valores de sobretaxa por operadora, a tabela de registro 10DLC e quanto custa o suporte pago. Para a Twilio: os valores de registro 10DLC e qual nível de suporte você realmente precisa.
- Faça um piloto pago para os seus países de destino reais. Envie tráfego real a aparelhos reais nas redes que lhe interessam e meça recibos de entrega e latência em vez de ler alegações de cobertura. Esta é a única parte da avaliação que uma tabela não faz por você.
- Construa a camada de abstração desde o primeiro dia. Coloque uma interface sua na frente de qualquer SDK que escolher. Custa um ou dois dias agora e transforma a próxima decisão de provedor em uma mudança de configuração, o que vale mais que qualquer diferença de tarifa aqui.
- Se você precisa de uma plataforma em vez de uma API, comece pelo nosso panorama dos melhores softwares de marketing por SMS para 2026, ou pelas melhores alternativas ao Attentive se você é uma marca de e-commerce pesquisando a camada de marketing.
Recursos Relacionados:

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- TL;DR
- Fatos Principais
- Para Quem Cada Provedor Foi Realmente Feito
- A Sinch Vende Dois Produtos Diferentes Sob um Mesmo Nome
- Preço por Mensagem em Volume Real nos EUA
- Números de Telefone, Toll-Free e Short Codes
- Registro A2P 10DLC dos EUA e Taxas das Operadoras
- Custo Final com 100 mil, 1 Milhão e 10 Milhões de Mensagens por Mês
- Sinch Engage: A Resposta Se Você Não Quer Construir
- Alcance Global e Roteamento
- API, SDK e Ergonomia para Desenvolvedores
- Entregabilidade e Níveis de Suporte
- Produtos Adjacentes que Cada Fornecedor Vende
- Como o Resto do Campo de CPaaS Precifica
- Esforço de Migração Entre as Duas
- Quando a Twilio É a Escolha Certa
- Quando a Sinch É a Escolha Certa
- Estrutura de Decisão
- O Que Fazer a Seguir