Melhores Alternativas ao Mailgun em 2026: 12 Ferramentas de API de E-mail e SMTP Comparadas

Melhores alternativas ao Mailgun, mostradas como uma única janela de nível gratuito permanente ainda aberta entre persianas fechadas

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Se você está pesquisando alternativas ao Mailgun, a versão curta é esta: o Postmark é a melhor troca para uma equipe que precisa de histórico real de mensagens em vez de um dia de logs, o Amazon SES é a opção mais barata quando você envia em volume genuíno, o Resend oferece a melhor experiência de desenvolvedor se você constrói em JavaScript moderno, e Brevo ou Mailjet são os que vale olhar se você também precisa de campanhas de marketing e não apenas de uma API.

Vale dizer logo de início, porque metade da internet entende isso errado: o Mailgun não acabou com o plano gratuito. Quem acabou foi o SendGrid. O Mailgun ainda publica um nível gratuito permanente de 100 e-mails por dia, e é o único dia de retenção de logs do nível pago de entrada, e não o modelo de preços, que leva a maioria das equipes a procurar outras opções.

Fatos Principais

  • A Twilio aposentou os planos gratuitos de Email API e Marketing Campaigns do SendGrid com vigência em 27 de maio de 2025, com um período de carência de 60 dias, após o qual o envio foi pausado e os contatos armazenados acima de 100 foram excluídos permanentemente (changelog da Twilio). O nível gratuito do Mailgun sobreviveu.
  • Desde 1º de fevereiro de 2024, qualquer remetente que envie mais de 5.000 mensagens por dia ao Gmail precisa passar em SPF, DKIM e DMARC, manter a taxa de spam do Postmaster Tools abaixo de 0,30% e oferecer cancelamento de inscrição com um clique em e-mails de marketing (Google Workspace Admin Help).
  • As taxas de entrega B2B subiram de 90,7% para 95,6% ano a ano, o maior avanço entre os setores acompanhados, enquanto a entrega global na caixa de entrada fica perto de 87%, de modo que a distância entre "entregue" e "realmente na caixa de entrada" ainda é de cerca de dez pontos (análise da Validity dos dados de benchmark DMA 2026).
  • 30% das empresas relatam um retorno de $36 a $50 para cada $1 gasto em e-mail, e as empresas de software e tecnologia, especificamente, têm média de 36:1 (pesquisa State of Email da Litmus).
  • 74% dos consumidores dizem preferir e-mail para mensagens transacionais de marcas, e 71% vasculhariam a pasta de spam para encontrar uma que sumiu, em uma pesquisa com mais de 2.000 consumidores em cinco países (pesquisa de consumidores da Mailgun).

O Que o Mailgun Realmente Cobra, e Onde Aperta

Antes de comparar qualquer coisa, ajuda ter os números do incumbente em ordem, porque circulam dois mitos diferentes sobre o Mailgun e os dois estão errados.

O Que o Mailgun Realmente Cobra, e Onde Aperta

Mito um: o Mailgun acabou com o nível gratuito. Não acabou. O plano gratuito continua na página de preços com 100 e-mails por dia, de forma permanente, com um dia de retenção de logs. Mito dois: o Mailgun é caro. Não é, pelo menos nos níveis de entrada. O Basic custa $15/mês por 10.000 e-mails, com excedente a partir de $1,80 por 1.000. O Foundation custa $35/mês por 50.000, com excedente a partir de $1,30. O Scale custa $90/mês por 100.000, com excedente a partir de $1,10. Um IP dedicado é um add-on de $59/mês, com um incluído no Scale e nos volumes mais altos do Foundation. O faturamento mensal é o que a página de preços mostra.

O verdadeiro aperto é a retenção. No Basic, você tem um dia de logs. Isso não é problema até que um cliente escreva na segunda-feira sobre uma redefinição de senha que não chegou na sexta, e simplesmente não sobra nada para consultar. O Foundation estica isso para cinco dias, o Scale para trinta. Então o caminho prático de upgrade no Mailgun não é guiado por volume, e sim por quanto tempo você precisa conseguir responder "nós realmente enviamos?". Esse é o motivo isolado mais comum para uma equipe no Basic começar a cotar esta lista.

Se você está deixando o Mailgun porque... Você quer Comece com
Um dia de logs não basta para depurar um ticket de suporte Histórico longo no nível da mensagem sem um grande salto no preço do plano Postmark, Resend
A fatura cresce mais rápido que o seu volume de envio Preço puro por e-mail, sem piso de plano Amazon SES
A experiência de desenvolvedor parece datada SDKs modernos, clientes tipados, ferramentas reais de templates Resend, MailerSend
Você precisa também de campanhas de marketing, não só de uma API Uma conta que cubra o transacional e o envio em massa Brevo, Mailjet, Mailchimp Transactional
Você só quer que o SMTP continue funcionando com novas credenciais Um relay plug-and-play, sem alterações de código SMTP2GO, Postmark, Mailjet
Você precisa de e-mail e SMS do mesmo fornecedor Uma API de mensagens combinada MailerSend, Brevo

Se o seu requisito é, na verdade, mensagem de texto e não e-mail, esta é a lista errada e o panorama dos melhores softwares de marketing por SMS é o certo. E se você está comparando o Mailgun com o seu rival mais antigo frente a frente, a comparação SendGrid vs Mailgun aprofunda esse confronto específico mais do que um panorama consegue.

Tabela Comparativa Rápida

Ferramenta Melhor Para Preço Inicial Principal Vantagem Principal Limitação
Postmark Equipes que precisam de histórico real de logs, não de um dia Basic $15/mês (a partir de 10.000 e-mails/mês) Retenção de 45 dias em todos os planos, reputação somente transacional Nenhum envio em massa ou de marketing
Amazon SES Remetentes de alto volume que já estão na AWS $0,10 por 1.000 e-mails, pague conforme o uso Mais barato por e-mail por larga margem em escala Você constrói o dashboard, o registro de logs e as ferramentas
Resend Desenvolvedores em React, Next.js e SDKs tipados Pro $20/mês (50.000 e-mails/mês) Melhor experiência de desenvolvedor desta lista, retenção de 30 dias Campanhas de marketing são um plano pago separado
SendGrid Email API Remetentes muito grandes dentro do ecossistema Twilio Essentials a partir de $19,95/mês Ferramentas maduras de entregabilidade, escala para milhões Sem plano gratuito desde maio de 2025
SMTP2GO Um relay SMTP plug-and-play sem alterações de código Starter $10/mês (10.000 e-mails/mês) O caminho de migração mais simples para sair do SMTP do Mailgun Superfície de recursos menor que a do Mailgun ou do SendGrid
Brevo API transacional mais marketing em uma só conta Starter $9/mês (a partir de 5.000 e-mails/mês) Um só login para envio por API e campanhas Salto íngreme do Standard para o Professional
Mailjet O nível gratuito mais generoso para os dois tipos de envio Starter $9/mês (8.000 e-mails/mês) 6.000 e-mails gratuitos por mês, transacionais e de marketing Os níveis publicados param em 15.000 e-mails
MailerSend Equipes que querem e-mail e SMS em uma única API Hobby $5,60/mês (5.000 e-mails/mês) E-mail mais SMS, preço de entrada baixo O nível gratuito é de 500/mês, não os 12.000 de que as pessoas se lembram
Elastic Email Envio econômico na faixa de 50.000 e-mails Starter $19/mês no nível de 50.000 O menor preço publicado em 50.000 e-mails Sem tarifas de excedente publicadas, somente faturamento mensal
Mailchimp Transactional Equipes que já pagam pelo Mailchimp $20 por bloco de 25.000 e-mails Preço por bloco previsível, compartilha os dados do Mailchimp Somente add-on, exige um plano pago do Mailchimp
Bird E-mail com preço por uso e mais canais prometidos Startup a partir de $15/mês (50.000 e-mails/mês) O nível gratuito não exige cartão, tarifas simples por mil SMS, WhatsApp, Voice, RCS e Push estão todos como "Coming soon"
Loops Produtos SaaS que combinam transacional e ciclo de vida Preço por contatos, valor não publicado Os envios não são medidos nos planos pagos, os assentos são gratuitos Preço dos planos pagos não publicado, o plano gratuito tem selo no rodapé

Comparação de Nível Gratuito e Preço de Entrada

O Mailgun aparece aqui como linha de referência para você ver exatamente o que estaria abrindo mão. Observe a coluna de retenção na seção anterior antes de ler qualquer um destes valores como equivalentes.

Comparação de Nível Gratuito e Preço de Entrada das Alternativas ao Mailgun

Ferramenta Nível Gratuito Preço Pago de Entrada (mensal) Faturamento Anual
Mailgun (referência) 100 e-mails/dia, permanente, retenção de logs de 1 dia Basic $15/mês (10.000 e-mails/mês) O preço mensal é o que a página mostra
Postmark 100 e-mails/mês, sem excedentes Basic $15/mês (a partir de 10.000 e-mails/mês) Não oferecido; a página diz que planos anuais ainda estão em avaliação
Amazon SES Nenhum contínuo; contas novas recebem até $200 em créditos do AWS Free Tier $0,10 por 1.000 e-mails, pague conforme o uso Mesma tarifa, cobrada por uso
Resend 3.000 e-mails/mês limitados a 100/dia, 3 domínios Pro $20/mês (50.000 e-mails/mês) Não publicado separadamente
SendGrid Email API Nenhum. Aposentado em 27 de maio de 2025. Teste de 60 dias: 100/dia, 100 contatos Essentials a partir de $19,95/mês (50.000 a 100.000 e-mails/mês) Não publicado separadamente
SMTP2GO 1.000 e-mails/mês limitados a 200/dia, 5 remetentes verificados Starter $10/mês (10.000 e-mails/mês) $100/ano
Brevo Gratuito para sempre, 300 e-mails/dia, sem necessidade de cartão Starter $9/mês (a partir de 5.000 e-mails/mês, 500 contatos) $8,08/mês, uma economia de 10%
Mailjet 6.000 e-mails/mês limitados a 200/dia Starter $9/mês (8.000 e-mails/mês) Economiza 10%
MailerSend 500 e-mails/mês Hobby $5,60/mês (5.000 e-mails/mês) $67,20/ano
Elastic Email 3.000 e-mails/mês, até 1.000 contatos Starter $19/mês no nível de 50.000 e-mails Apenas o preço mensal é mostrado
Mailchimp Transactional 500 e-mails de teste para o seu próprio domínio verificado, somente para novos usuários $20 por bloco de 25.000 e-mails Não publicado separadamente
Bird 1.000 e-mails/mês, IP compartilhado, sem necessidade de cartão Startup a partir de $15/mês (50.000 a 100.000 e-mails/mês) Não publicado separadamente
Loops Early Stage gratuito: 1.000 contatos, 4.000 envios/mês, rodapé "Powered by Loops" Preço por contatos inscritos, valor em dólar não publicado Não publicado

Retenção de Logs: O Que o Nível de Entrada do Mailgun Realmente Lhe Custa

A retenção é a especificação menos comparada desta categoria e a que gera mais dor de cabeça no suporte. Apenas alguns desses fornecedores publicam algum valor de retenção, então esta tabela cobre os que publicam e diz com clareza onde um número não é publicado, em vez de preencher a célula com um chute.

Ferramenta Retenção no plano pago de entrada Maior retenção publicada
Mailgun (referência) 1 dia no Basic ($15/mês) 30 dias no Scale ($90/mês)
Postmark 45 dias, em todos os planos, inclusive o Free Até 365 dias como add-on pago a partir de $5/mês no Pro e no Platform
Resend 30 dias no Pro ($20/mês) Não publicado acima do Pro
Amazon SES Não vendida como recurso de plano; você direciona os eventos para o seu próprio armazenamento O que você configurar e pagar à AWS para manter
Todos os demais aqui Não publicado na página de preços Não publicado

Leia a primeira linha contra a segunda e você tem todo o argumento a favor do Postmark em uma frase: os mesmos $15 compram 45 dias de histórico em vez de 24 horas. Se você atende clientes reais e recebe tickets de "eu nunca recebi o e-mail", essa diferença não custa nada e poupa horas.

Quanto Custa com 10 mil, 100 mil e 1 Milhão de E-mails por Mês

Cada célula abaixo indica a sua base, porque um preço de plano, uma tarifa medida e um cálculo de excedente são três coisas diferentes, e misturá-los é como as pessoas acabam citando um "preço inicial" que ninguém de fato paga. Quando um fornecedor não publica um valor naquele volume, a célula diz isso.

Custo das Alternativas ao Mailgun com 10 mil, 100 mil e 1 Milhão de E-mails por Mês

Ferramenta 10.000 e-mails/mês 100.000 e-mails/mês 1.000.000 e-mails/mês Base
Mailgun (referência) $15 (Basic, 10.000 incluídos) $90 (Scale, 100.000 incluídos) Cotação Enterprise Níveis de plano publicados; o excedente do Scale é de $1,10 por 1.000
Postmark $15 (Basic, a partir de 10.000) Preço por slider de volume, valor não publicado na lista de níveis Preço por slider de volume, não publicado Preço do plano base mais um excedente publicado de $1,80 por 1.000 no Basic
Amazon SES Cerca de $1 Cerca de $10 Cerca de $100 Custo puro de envio a $0,10 por 1.000, antes de dados de anexos ou add-ons
Resend $20 (Pro, 50.000 incluídos) $35 (Pro no nível de 100.000) Cai dentro do Scale, publicado como $90 a $1.150/mês para 100.000 a 2,5 milhões Valores publicados dos níveis Pro e Scale
SendGrid Email API A partir de $19,95 (Essentials) A partir de $89,95 (Pro) O Pro abrange de 100.000 a 2,5 milhões; apenas o preço de entrada do nível é publicado Preços de entrada dos níveis publicados
SMTP2GO $10 (Starter, 10.000 incluídos) $75 (Professional, 100.000 incluídos) O Premier é personalizado, a partir de $75/mês Níveis de plano publicados
Brevo A partir de $9 (Starter, a partir de 5.000 incluídos) Entre o Standard e o Professional, não publicado neste volume Enterprise personalizado Somente preços de entrada dos níveis publicados
Mailjet $17 (Essential, 15.000 incluídos) Não publicado Não publicado Os níveis publicados param em 15.000 e-mails
MailerSend Cerca de $13,10 (Hobby $5,60 mais 5.000 e-mails de excedente a $1,50 por 1.000) Starter ou Professional incluem 50.000, depois $0,90 por 1.000; preço do plano não publicado Não publicado Plano base Hobby mais a tarifa de excedente publicada
Elastic Email Não publicado abaixo do nível de 50.000 Não publicado Não publicado Starter $19 e Pro $49 são ambos publicados em 50.000
Mailchimp Transactional $20 (1 bloco de 25.000) $80 (4 blocos) Não disponível; o add-on tem teto de 500.000, que são 20 blocos a $400 Preço por bloco publicado, somado a um plano pago do Mailchimp
Bird Não publicado abaixo de 50.000 A partir de $80 (Growth) O Growth abrange de 100.000 a 2,5 milhões; apenas o valor de entrada é publicado Preços de entrada publicados do Startup e do Growth
Loops Preço por contatos, não por envios Preço por contatos, não por envios Preço por contatos, não por envios Preço baseado em contatos; valores em dólar não publicados

Duas coisas saltam aos olhos. O Amazon SES é cerca de uma ordem de grandeza mais barato que todo o resto em um milhão de e-mails, e é exatamente por isso que as equipes toleram construir suas próprias ferramentas em torno dele. E boa parte deste mercado simplesmente para de publicar valores acima de 100.000 e-mails, então quem lhe passar um valor confiante de 1 milhão para o Mailjet ou o Elastic Email está chutando.

Matriz de Adequação por Estágio

A matriz abaixo mantém a escolha ancorada no estágio da empresa, porque a stack de e-mail certa muda conforme a complexidade operacional aumenta.

Alternativas ao Mailgun por Adequação de Estágio

Ferramenta Startup (1-10) Crescimento (10-50) Mid-Market (50-200) Enterprise (200+)
Postmark Forte adequação Forte adequação Forte adequação Adequação parcial
Amazon SES Possível Boa adequação Forte adequação Forte adequação
Resend Forte adequação Forte adequação Boa adequação Adequação parcial
SendGrid Email API Adequação fraca Boa adequação Forte adequação Forte adequação
SMTP2GO Forte adequação Boa adequação Adequação fraca Não ideal
Brevo Forte adequação Boa adequação Adequação fraca Não ideal
Mailjet Forte adequação Boa adequação Boa adequação Possível
MailerSend Forte adequação Boa adequação Adequação fraca Não ideal
Elastic Email Boa adequação Boa adequação Possível Não ideal
Mailchimp Transactional Possível Boa adequação Boa adequação Possível
Bird Possível Boa adequação Boa adequação Possível
Loops Forte adequação Boa adequação Possível Não ideal

Tabela de Tamanho e Persona

Ferramenta Tamanho Ideal de Equipe Comprador Principal Equipe vs. toda a empresa
Postmark 1-150 Engenheiro de backend ou de plataforma Equipe de engenharia
Amazon SES 10-1.000+ Engenheiro de nuvem ou de plataforma Engenharia e infraestrutura
Resend 1-75 Desenvolvedor frontend ou full-stack Equipe de engenharia
SendGrid Email API 50-1.000+ Engenheiro de plataforma, VP Engineering Engenharia, muitas vezes em toda a empresa
SMTP2GO 1-50 Administrador de TI, generalista de operações Pequena equipe de TI ou de operações
Brevo 1-75 Fundador, marketing manager Marketing mais engenharia
Mailjet 5-150 Líder de marketing ops, desenvolvedor Marketing mais engenharia
MailerSend 1-50 Desenvolvedor solo, pequena equipe de produto Equipe de engenharia
Elastic Email 1-100 Engenheiro de growth, líder de operações atento a custos Engenharia ou marketing ops
Mailchimp Transactional 5-200 Líder de marketing ops com um desenvolvedor por perto Equipe de marketing
Bird 1-75 Desenvolvedor, marketing ops (somente e-mail hoje) Engenharia ou marketing
Loops 1-40 Fundador de SaaS, engenheiro de growth Produto mais marketing

1. Postmark - a troca que resolve o problema de retenção de logs pelo mesmo dinheiro

O Postmark existe sobre um único princípio: o e-mail transacional nunca deve compartilhar um pool de IPs nem uma reputação de envio com disparos de marketing. Você literalmente não consegue enviar uma newsletter por ele. Essa restrição é o produto, e é por isso que o histórico de entregabilidade do Postmark se sustenta sob escrutínio de um jeito que o de um remetente de uso geral não consegue.

Para um cliente do Mailgun Basic, porém, a manchete não é a entregabilidade. É que o Postmark entrega 45 dias de retenção de dados em todos os planos, inclusive o gratuito, pelos mesmos $15 por mês que o Mailgun cobra por um único dia. O Pro e o Platform podem estender isso até 365 dias como add-on pago a partir de $5/mês. Os planos pagos também não têm limite diário de envio.

O ICP é um engenheiro de backend ou de plataforma que cuida de redefinições de senha, recibos e códigos de uso único e que é puxado para tickets de "isso realmente foi enviado?". Se for o seu caso, este é o primeiro fornecedor a testar.

O que você ganha O que você não ganha
Retenção de 45 dias em todos os planos, extensível a 365 dias no Pro e no Platform Qualquer envio em massa, de newsletter ou de marketing
Uma reputação de envio somente transacional Um nível gratuito grande (100 e-mails por mês, e só)
Logs no nível da mensagem e dados detalhados de bounce Faturamento anual, que a página diz estar ainda em avaliação

Preços: Basic $15/mês a partir de 10.000 e-mails, excedente de $1,80 por 1.000. Pro $16,50/mês adiciona e-mail de entrada, excedente de $1,30. Platform $18/mês, excedente de $1,20. A retenção é de 45 dias em todos os planos, com um add-on a partir de $5/mês no Pro e no Platform para estendê-la até 365 dias. Nível gratuito: 100 e-mails por mês, sem excedentes. Planos anuais não são oferecidos.

Melhor para: equipes de engenharia cuja reclamação real sobre o Mailgun é a janela de logs de um dia, e não o preço.

2. Amazon SES - o mais barato por e-mail por larga margem, se você construir o resto

O SES não é exatamente um concorrente do Mailgun, e sim uma categoria diferente de coisa: infraestrutura bruta de envio com uma API na frente. Não há dashboard polido, nem visualizador de logs amigável, nem níveis de plano. Há uma tarifa por e-mail, e todo o resto é algo que você monta a partir de outros serviços da AWS.

A $0,10 por 1.000 e-mails mais $0,12 por GB de dados de anexos, ele é cerca de dez vezes mais barato que o plano Scale do Mailgun em 100.000 e-mails e continua barato até o fim. Essa diferença é o motivo de quase todo remetente de alto volume acabar avaliando-o. O custo que você troca é tempo de engenharia: tratamento de bounces, gestão de supressão, armazenamento de eventos e relatórios ficam por sua conta, e a retenção é o que você configurar e pagar para manter.

Uma correção que vale fazer, porque circula o tempo todo: os famosos 62.000 e-mails gratuitos por mês para aplicações hospedadas no EC2 acabaram. O que a AWS oferece hoje a contas novas é até $200 em créditos do Free Tier, que não são específicos para e-mail.

O que você ganha O que você não ganha
O menor custo por e-mail desta lista em qualquer volume real Um dashboard, visualizador de logs ou interface de relatórios utilizável de fábrica
Integração profunda com o resto da AWS Os antigos 62.000 e-mails gratuitos por mês a partir do EC2
Ferramentas de entregabilidade disponíveis como add-ons pagos Um plano que inclua qualquer coisa além do envio bruto

Preços: $0,10 por 1.000 e-mails, mais $0,12 por GB de dados de anexos. IP dedicado $24,95/mês por IP. IPs dedicados gerenciados $15/mês por conta mais uma taxa por e-mail. Virtual Deliverability Manager $1.250/mês. Contas novas recebem até $200 em créditos do AWS Free Tier; não há franquia mensal gratuita contínua.

Melhor para: equipes que enviam centenas de milhares de e-mails por mês, que já rodam na AWS e têm capacidade de engenharia para construir as ferramentas em torno dele.

3. Resend - a experiência moderna de desenvolvedor que o console do Mailgun não tem

O Resend é o que acontece quando alguém reconstrói uma API de e-mail com as expectativas de desenvolvedor dos anos 2020 embutidas: SDKs tipados para cada linguagem importante, uma biblioteca de componentes React Email para que os templates vivam em JSX em vez de tabelas aninhadas, e um console que se parece mais com a Vercel ou a Stripe do que com um ESP legado.

O ICP é um desenvolvedor frontend ou full-stack de uma startup ou empresa em fase de crescimento, que cuida tanto do app quanto dos e-mails que ele envia e quer os dois no mesmo repositório, com as mesmas ferramentas. A retenção no Pro é de 30 dias, o que equivale ao que o Mailgun só oferece no nível Scale de $90.

A limitação honesta é o escopo. O plano Pro do Resend é de envio transacional; campanhas e listas de contatos são um plano Marketing separado, de $40 a $650/mês para 5.000 a 150.000 contatos. Se você precisa dos dois, planeje o orçamento para os dois.

O que você ganha O que você não ganha
SDKs tipados, templates React Email, um console genuinamente moderno Campanhas de marketing no mesmo plano do transacional
Retenção de 30 dias no nível de entrada de $20 O ecossistema de integrações de um fornecedor com uma década de estrada
Um nível gratuito de 3.000 e-mails por mês para prototipagem Valores de retenção publicados acima do Pro

Preços: Pro $20/mês para 50.000 e-mails, 10 domínios, retenção de 30 dias; $35/mês em 100.000. O Scale vai de $90 a $1.150/mês, cobrindo de 100.000 a 2,5 milhões de e-mails. Os planos Marketing são separados, de $40 a $650/mês para 5.000 a 150.000 contatos. Nível gratuito: 3.000 e-mails por mês limitados a 100 por dia, 3 domínios.

Melhor para: equipes de JavaScript e TypeScript que querem que o e-mail se pareça com o resto da stack, com uma retenção que supera o nível de entrada do Mailgun em um mês.

4. SendGrid Email API - o maior nome aqui, e o que perdeu o plano gratuito

O SendGrid é a alternativa óbvia e equivalente, e aquela que a maioria dos clientes do Mailgun já usou em algum momento. Ele escala para volumes realmente enormes, suas ferramentas de entregabilidade e análises são maduras após mais de uma década, e fazer parte da Twilio significa autenticação e faturamento compartilhados se você já envia SMS ou voz pela mesma conta.

O que mudou foi o ponto de entrada. A Twilio aposentou os planos gratuitos de Email API e Marketing Campaigns com vigência em 27 de maio de 2025. As contas gratuitas mantiveram o acesso por 60 dias, depois o envio foi pausado e quaisquer contatos armazenados acima de 100 foram excluídos permanentemente. O que existe agora é um teste de 60 dias limitado a 100 e-mails por dia e 100 contatos, não um nível gratuito permanente. Ou seja, a única coisa que o Mailgun ainda tem e o SendGrid não é exatamente aquilo pelo qual o SendGrid era conhecido.

O que você ganha O que você não ganha
Ferramentas maduras de entregabilidade, gestão de IP dedicado, orientação de warmup Um plano gratuito de qualquer tipo desde maio de 2025
Escala para milhões de e-mails por mês com suporte real Um preço de entrada mais barato que o do Mailgun
Faturamento e autenticação compartilhados com o resto da Twilio Valores de retenção de logs publicados na página de preços

Preços: Essentials a partir de $19,95/mês para 50.000 a 100.000 e-mails com 1 assento de colega de equipe. Pro a partir de $89,95/mês para 100.000 a 2,5 milhões de e-mails, 1.000 assentos e um IP dedicado. O Premier é personalizado. O Marketing Campaigns é um produto separado: Basic a partir de $15/mês (5.000 a 100.000 contatos), Advanced a partir de $60/mês (10.000 a 200.000 contatos). Sem plano gratuito; um teste de 60 dias cobre 100 e-mails por dia e 100 contatos.

Melhor para: grandes remetentes que precisam de infraestrutura madura de entregabilidade e já estão dentro do ecossistema Twilio. Se você está avaliando os dois incumbentes ao mesmo tempo, a análise SendGrid vs Mailgun cobre o confronto em detalhes, e o panorama das melhores alternativas ao SendGrid é a imagem espelhada desta página.

5. SMTP2GO - a migração menos disruptiva desta lista

O SMTP2GO faz uma coisa e a faz sem drama: é um relay SMTP. Se a sua aplicação já envia por SMTP em vez de um SDK específico do fornecedor, trocar é quase como mudar quatro valores de configuração, e pronto. Sem reescrita, sem nova biblioteca de cliente, sem migração de templates.

O ICP é um administrador de TI ou generalista de operações em vez de um engenheiro de plataforma, ou uma pequena equipe que herdou uma aplicação que ninguém quer tocar. É também a forma mais barata de obter um nível gratuito de verdade com vários remetentes verificados: 1.000 e-mails por mês em 5 remetentes, o que é mais útil para uma pequena ferramenta interna do que os 100 por dia de um único domínio do Mailgun.

A contrapartida é a superfície de recursos. Você não vai encontrar aqui o roteamento de entrada, a API de validação de e-mail nem os webhooks de eventos profundos do Mailgun, e a página de preços não publica um valor de retenção.

O que você ganha O que você não ganha
A migração mais simples possível a partir do relay SMTP do Mailgun Roteamento de entrada, APIs de validação ou ferramentas avançadas de eventos
Um nível gratuito que cobre 5 remetentes verificados Valores de retenção de logs publicados
Preço anual direto, de $100/ano no Starter A profundidade de ecossistema de um fornecedor maior

Preços: Starter $10/mês ou $100/ano para 10.000 e-mails, excedente de $1 por 1.000. Professional $75/mês ou $750/ano para 100.000 e-mails, excedente de $0,85 por 1.000. O Premier é personalizado, a partir de $75/mês. Nível gratuito: 1.000 e-mails por mês limitados a 200 por dia, 5 remetentes verificados.

Melhor para: equipes que querem parar de pagar o Mailgun esta semana sem abrir o código da aplicação.

6. Brevo - uma conta para a API e o construtor de campanhas

O Brevo (antigo Sendinblue) é a ferramenta a olhar se o motivo real de você estar saindo do Mailgun é que você acoplou uma plataforma de marketing separada a ele e agora paga duas faturas. O Brevo cobre uma API de e-mail transacional com relay SMTP e um construtor visual de campanhas com segmentação de contatos, em uma só conta.

O ICP é um fundador ou marketing manager de uma pequena empresa, geralmente com um desenvolvedor por perto, que quer recibos e newsletters saindo do mesmo lugar. O plano gratuito é genuinamente gratuito para sempre, com 300 e-mails por dia e sem cartão, o triplo da franquia diária do Mailgun, embora o do Mailgun seja voltado a um desenvolvedor e o do Brevo a um profissional de marketing.

A limitação honesta é o formato da escada de preços. Starter e Standard são baratos, e então o Professional salta para $499/mês. Modele o seu volume de doze meses antes de se comprometer, porque o meio dessa curva é onde as equipes se surpreendem.

O que você ganha O que você não ganha
API transacional e construtor de campanhas em uma só fatura Uma subida suave; o Professional começa em $499/mês
Um plano gratuito para sempre com 300 e-mails por dia, sem cartão Ramificação profunda de automação nos níveis de entrada
Créditos de SMS disponíveis na mesma conta O teto de volume de envio de uma API de e-mail dedicada

Preços: Gratuito para sempre, 300 e-mails por dia, sem cartão. Starter $9/mês no mensal ou $8,08/mês no anual, a partir de 5.000 e-mails por mês e 500 contatos, com créditos de SMS vendidos separadamente. Standard $18/mês no mensal ou $16,17/mês no anual. Professional $499/mês no mensal ou $449,08/mês no anual, a partir de 150.000 e-mails por mês com 10 assentos, WhatsApp, popups e push. O Enterprise é personalizado. Add-ons: remoção de branding $10,80/mês, Sales Essentials $27,92/mês, Sales Advanced $58,50/mês por usuário.

Melhor para: pequenas equipes que consolidam uma API transacional e uma ferramenta de marketing em um único fornecedor. Para saber onde as equipes costumam crescer além dele, veja o guia das melhores alternativas ao Brevo.

7. Mailjet - o maior nível gratuito para equipes que ainda estão dimensionando o volume

O plano gratuito do Mailjet é a rede mais ampla aqui para quem genuinamente ainda não sabe quanto vai enviar: 6.000 e-mails por mês, limitados a 200 por dia, com envio transacional e de marketing na mesma conta desde o primeiro dia. Em comparação com os 100 por dia do Mailgun, é o dobro de margem mensal e bem mais espaço para testar uma carga de trabalho real antes de pagar a qualquer um.

O ICP é um líder de marketing ops ou um desenvolvedor de uma empresa de pequeno a médio porte que quer os dois tipos de envio sob um só login sem se comprometer com uma plataforma mais pesada. Os níveis pagos sobem de forma suave: Starter $9/mês para 8.000 e-mails, Essential $17/mês para 15.000, Premium $27/mês para 15.000 mais recursos avançados, com o faturamento anual economizando 10% em todos eles.

A limitação é o teto. Os níveis publicados do Mailjet param em 15.000 e-mails por mês, então, se a sua trajetória passar disso rapidamente, você vai falar com vendas mais cedo do que gostaria.

O que você ganha O que você não ganha
6.000 e-mails gratuitos por mês, o maior daqui Preços publicados acima de 15.000 e-mails por mês
Envio transacional e de marketing em uma só conta A profundidade de automação de uma plataforma de marketing dedicada
Um desconto anual de 10% em todos os níveis pagos Um valor de retenção de logs publicado

Preços: Free: 6.000 e-mails por mês limitados a 200 por dia. Starter $9/mês para 8.000 e-mails. Essential $17/mês para 15.000. Premium $27/mês para 15.000 mais recursos avançados. O faturamento anual economiza 10%.

Melhor para: pequenas equipes que querem um nível gratuito de verdade cobrindo os dois tipos de envio enquanto descobrem o seu volume real. O guia dos melhores softwares de e-mail marketing aprofunda o lado das campanhas dessa decisão.

8. MailerSend - e-mail mais SMS em uma API, ao menor preço de entrada daqui

O MailerSend é feito pela equipe do Mailerlite e voltado diretamente a equipes de produto que querem e-mail transacional e um pouco de SMS de um único fornecedor, sem uma conversa enterprise. A $5,60/mês, o Hobby é o ponto de entrada pago mais barato desta lista, e o Starter e o Professional incluem, ambos, 100 SMS por mês junto com 50.000 e-mails.

Uma coisa a corrigir antes de planejar em cima dela: o nível gratuito do MailerSend é de 500 e-mails por mês. O número de 12.000 e-mails por mês que o tornou brevemente famoso não é o que a página de preços mostra hoje, e muito conteúdo de comparação ainda o repete.

A outra ressalva honesta é que os valores em dólar do Starter e do Professional não são exibidos corretamente na própria página de preços do MailerSend, então os únicos preços que podemos informar são os do Hobby e as tarifas de excedente publicadas. Trate os níveis intermediários como "confirme a sua cotação" e não como um número conhecido.

O que você ganha O que você não ganha
O menor preço de entrada pago desta lista, $5,60/mês O nível gratuito de 12.000 e-mails de que as pessoas se lembram; agora são 500
E-mail e SMS em uma API e uma fatura Preços publicados legíveis para o Starter e o Professional
Templates e um construtor de arrastar e soltar voltados a equipes de produto Suporte de entregabilidade em escala enterprise

Preços: Hobby $5,60/mês ou $67,20/ano para 5.000 e-mails, excedente de $1,50 por 1.000. Starter e Professional incluem, cada um, 50.000 e-mails por mês mais 100 SMS, com excedente de $0,90 por 1.000; seus valores em dólar não são exibidos na página de preços, então confirme-os diretamente. Nível gratuito: 500 e-mails por mês.

Melhor para: pequenas equipes de produto que querem e-mail transacional barato com um pouco de SMS anexado e que vão confirmar o preço dos níveis intermediários antes de se comprometer.

9. Elastic Email - a opção econômica na faixa de 50.000 e-mails

O Elastic Email compete em um único eixo: preço em volume. O Starter custa $19/mês com 50.000 e-mails por mês, contra o plano Foundation de $35 do Mailgun para o mesmo volume, e o Pro custa $49/mês no mesmo nível, com mais recursos por cima. Se a sua única reclamação sobre o Mailgun é a fatura, esta é a resposta mais direta da lista.

O ICP é um engenheiro de growth ou um líder de operações atento a custos em uma empresa que envia volume real com orçamento enxuto e que consegue viver sem um grande relacionamento de suporte. Ele também traz um nível gratuito de 3.000 e-mails por mês com até 1.000 contatos, mais generoso do que o limite diário do Mailgun para quem tem envios em picos.

Duas ressalvas que vale dizer com clareza. O slider de volume do Elastic Email vai até 10 milhões de e-mails por mês, mas os valores acima do nível de 50.000 não são exibidos na página de preços, então quem lhe passar um número para 500.000 não o está lendo do fornecedor. E as tarifas de excedente não são publicadas de forma alguma, o que importa mais do que parece se o seu volume tiver picos.

O que você ganha O que você não ganha
O menor preço publicado no nível de 50.000 e-mails Preços publicados acima de 50.000 e-mails por mês
Um nível gratuito de 3.000 e-mails por mês com 1.000 contatos Qualquer tarifa de excedente publicada
Ferramentas de API e de campanhas em uma só conta Faturamento anual; apenas o preço mensal é mostrado

Preços: Starter $19/mês com 50.000 e-mails por mês. Pro $49/mês no mesmo nível de 50.000. O slider de volume vai até 10 milhões por mês, mas os valores dos níveis superiores não são exibidos na página. As tarifas de excedente não são publicadas. Apenas preço mensal. Nível gratuito: 3.000 e-mails por mês, até 1.000 contatos.

Melhor para: equipes movidas por orçamento que enviam cerca de 50.000 e-mails por mês e vão confirmar com vendas o preço de volumes maiores antes de escalar até lá.

10. Mailchimp Transactional - só vale a pena se você já paga o Mailchimp

O Mailchimp Transactional é o produto antes conhecido como Mandrill, e o mais importante a entender é que ele não é um serviço independente. Você não pode comprá-lo sozinho. É um add-on que exige um plano Mailchimp legado, Standard ou Premium ativo por baixo, o que significa que o custo real é o add-on mais o que a sua fatura do Mailchimp já for.

Dado isso, ele faz sentido em exatamente uma situação: a sua equipe de marketing já roda o Mailchimp, e você prefere que o envio transacional compartilhe os mesmos dados de audiência, templates e relatórios a manter um segundo fornecedor. O preço por bloco é refrescantemente previsível, $20 por bloco de 25.000 e-mails, o que facilita o orçamento em comparação com modelos baseados em excedente.

O teto, porém, é real. O add-on chega ao máximo em 20 blocos, ou 500.000 e-mails por mês. Passando disso, esta não é a sua ferramenta.

O que você ganha O que você não ganha
Preço por bloco previsível, sem surpresas de excedente Um produto independente; um plano pago do Mailchimp é obrigatório
Templates, audiências e relatórios compartilhados com o Mailchimp Qualquer volume acima de 500.000 e-mails por mês
Um modelo mental simples: um bloco, 25.000 e-mails, $20 Uma experiência de API voltada em primeiro lugar a desenvolvedores

Preços: $20 por bloco, cada bloco cobrindo 25.000 e-mails, até 20 blocos (500.000 e-mails por mês). Exige um plano Mailchimp legado, Standard ou Premium ativo, então inclua no orçamento também a assinatura subjacente. Novos usuários recebem 500 e-mails de teste gratuitos para o seu próprio domínio verificado.

Melhor para: equipes já comprometidas com o Mailchimp para marketing que querem envio transacional sobre os mesmos dados. Se você está reconsiderando esse compromisso, o guia das melhores alternativas ao Mailchimp cobre o lado do marketing.

11. Bird - e-mail com preço por uso carregando uma reputação que ainda não reconquistou

O Bird é o MessageBird rebatizado, e a reputação ligada a esse nome antigo é o motivo de ele estar nesta lista e também o motivo para ler com cuidado. O MessageBird era conhecido como um provedor omnichannel maduro, cobrindo SMS, WhatsApp, voz e e-mail sob o mesmo teto. A própria página de preços do Bird hoje precifica apenas e-mail. SMS, WhatsApp, Voice, RCS e Push estão todos marcados como "Coming soon", cada um descrito como chegando em uma nova API.

Bird: E-mail com Preço por Uso e um Problema de Reputação

Avalie-o pelo produto de e-mail que está de fato à sua frente. Esse produto é bom: um nível gratuito de 1.000 e-mails por mês em um IP compartilhado, sem necessidade de cartão, o Startup indo de $15/mês com 50.000 e-mails a $30/mês com 100.000 (efetivos $0,30 por 1.000 no ponto de entrada, com excedente cobrado a $0,90 por 1.000), e o Growth de $80/mês com 100.000 até $1.039/mês com 2,5 milhões. Baseado em uso, sem cobrança por assento, fácil de modelar.

O ICP é uma equipe que precisa de e-mail agora, gosta de preço por uso e acharia conveniente adicionar outros canais do mesmo fornecedor mais tarde, sem precisar deles hoje.

O que você ganha O que você não ganha
Preço de e-mail por uso com um nível gratuito sem cartão SMS, WhatsApp, Voice, RCS ou Push hoje; todos "Coming soon"
Tarifas simples por mil, fáceis de prever A maturidade omnichannel que o nome MessageBird sugere
Um caminho plausível para mais canais depois Um valor de retenção de logs publicado

Preços: Free: 1.000 e-mails por mês, IP compartilhado, sem cartão. Startup de $15/mês com 50.000 e-mails até $30/mês com 100.000, o que dá $0,30 por 1.000 no ponto de entrada, com excedente a $0,90 por 1.000. Growth de $80/mês com 100.000 até $1.039/mês com 2,5 milhões. O Enterprise é personalizado.

Melhor para: equipes que querem e-mail simples com preço por uso hoje e estão genuinamente tranquilas em esperar pelos outros canais. Para um quadro mais completo dessa transição, veja o panorama das melhores alternativas ao MessageBird.

12. Loops - e-mail transacional e de ciclo de vida em uma ferramenta com preço por contatos

O Loops é feito especificamente para produtos SaaS e inverte o modelo de preços que todos os outros aqui usam. Em vez de cobrar por e-mail enviado, cobra por contatos inscritos, não mede os envios separadamente nos planos pagos e inclui assentos gratuitos. Para um produto com uma grande base de usuários recebendo um fluxo constante de e-mail transacional e de ciclo de vida, isso pode ser bem mais simples de raciocinar do que uma fatura baseada em envios.

O ICP é um fundador de SaaS ou engenheiro de growth de uma equipe pequena que quer sequências de onboarding, atualizações de produto e redefinições de senha em uma só ferramenta, em vez de uma API mais uma plataforma de marketing separada. Assentos gratuitos importam mais do que parece quando um colega não técnico precisa escrever os e-mails.

A ressalva é a transparência. O Loops precifica atrás de um slider de contatos e os valores em dólar não são publicados, então você vai precisar da sua própria cotação. O plano gratuito Early Stage funciona para um produto pré-receita, mas traz um rodapé "Powered by Loops" em todo envio.

O que você ganha O que você não ganha
Um preço único por contatos cobrindo e-mail transacional e de ciclo de vida Preços em dólar publicados para os níveis pagos
Assentos gratuitos para colegas A maturidade de infraestrutura do Mailgun ou do SendGrid
Envios não medidos separadamente nos planos pagos Um plano gratuito sem rodapé

Preços: Preço por contatos inscritos; os envios não são medidos separadamente nos planos pagos, e os assentos são gratuitos. Os valores em dólar não são publicados, então peça uma cotação. Plano gratuito Early Stage: 1.000 contatos, 4.000 envios por mês, com rodapé "Powered by Loops".

Melhor para: equipes SaaS em estágio inicial que querem e-mail transacional e de ciclo de vida unificados sob um único preço por contatos. Se você está avaliando plataformas de ciclo de vida mais pesadas, o guia das melhores alternativas ao Customer.io cobre esse nível.

Onde o Mailgun Ainda Leva Vantagem

Nada disso faz do Mailgun um produto ruim, e muitas equipes que leem isto devem ficar. Ser justo quanto a isso importa mais do que fazer a lista parecer decisiva.

O Mailgun ainda tem um nível gratuito permanente, o que o SendGrid não tem mais, e 100 e-mails por dia para sempre é uma franquia genuinamente útil para um projeto paralelo ou uma ferramenta interna. Suas APIs de roteamento de entrada e validação de e-mail vão mais fundo do que a maioria dos fornecedores aqui se dá ao trabalho de ir, e o modelo de excedente é transparente até o topo. O caminho de upgrade de $15 para $35 e depois $90 é previsível, e o Foundation a $35 por 50.000 e-mails é competitivo com qualquer coisa desta lista quando se considera o que vem incluído.

O único ponto sobre o qual ser honesto é que a página de preços mostra faturamento mensal, então, se você esperava pré-pagar um ano com desconto como é possível com o SMTP2GO ou o MailerSend, isso não está disponível. E a escada de retenção significa que o plano de que você precisa costuma ser definido por requisitos de suporte e não pelo volume de envio, o que é uma forma estranha de comprar infraestrutura. Se nenhum dos dois pontos incomodar, continuar onde está é uma resposta razoável.

Como Escolher: Estrutura de Decisão

Se você precisa de... Escolha este
Retenção longa de logs ao preço de entrada do Mailgun Postmark (45 dias em todos os planos, a partir de $15/mês)
O menor custo por e-mail em volume real Amazon SES ($0,10 por 1.000)
Uma experiência moderna de desenvolvedor com SDKs tipados Resend
Ferramentas maduras de entregabilidade em escala enterprise SendGrid Email API
Migrar sem tocar no código da aplicação SMTP2GO
E-mail transacional e de marketing em uma só fatura Brevo
O maior nível gratuito enquanto você dimensiona o volume Mailjet (6.000 e-mails por mês)
E-mail e SMS em uma única API de baixo custo MailerSend
O preço publicado mais barato com 50.000 e-mails por mês Elastic Email ($19/mês)
Envio transacional sobre os seus dados existentes do Mailchimp Mailchimp Transactional
Preço de e-mail por uso, sem piso de plano Bird
Preço por contatos para toda a mistura de e-mails de um produto SaaS Loops
Um nível gratuito permanente mais roteamento de entrada e APIs de validação Continuar no Mailgun

Perguntas Frequentes sobre Alternativas ao Mailgun

O Mailgun acabou com o plano gratuito?

Não. Isso foi o SendGrid. A página de preços do Mailgun ainda lista um plano gratuito permanente de 100 e-mails por dia com 1 dia de retenção de logs. A Twilio aposentou os planos gratuitos de Email API e Marketing Campaigns do SendGrid com vigência em 27 de maio de 2025, e os dois acontecimentos são confundidos o tempo todo.

Qual é a alternativa mais barata ao Mailgun?

No custo bruto de envio, o Amazon SES a $0,10 por 1.000 e-mails, o que dá cerca de $10 para 100.000 e-mails contra os $90 do plano Scale do Mailgun. No preço de plano, o nível Hobby do MailerSend custa $5,60/mês por 5.000 e-mails. O SES é mais barato, mas você constrói o seu próprio dashboard, registro de logs e tratamento de bounces.

Qual alternativa ao Mailgun oferece a maior retenção de logs?

O Postmark. Ele entrega 45 dias de retenção de dados em todos os planos, inclusive o gratuito, e o Pro e o Platform podem estendê-la até 365 dias como add-on pago a partir de $5/mês. O plano Basic do Mailgun, pelos mesmos $15, guarda 1 dia, e você precisa do plano Scale de $90 para chegar a 30 dias.

Posso sair do Mailgun sem alterar o código da minha aplicação?

Geralmente sim, se você envia por SMTP em vez de pelo SDK do Mailgun. SMTP2GO, Postmark, Mailjet e Brevo aceitam relay SMTP padrão, então a migração fica mais próxima de trocar host, porta e credenciais do que de reescrever uma integração. Se você usa recursos específicos do Mailgun, como roteamento de entrada ou a API de validação, planeje trabalho de verdade.

Quanto custa enviar 100.000 e-mails por mês?

Em linhas gerais: Amazon SES cerca de $10 de custo puro de envio, o plano Professional do SMTP2GO $75, o plano Growth do Bird a partir de $80, o plano Scale do Mailgun $90, o SendGrid Pro a partir de $89,95 e o Mailchimp Transactional $80 por quatro blocos, somados a um plano pago do Mailchimp. O Resend lista $35 nesse volume no Pro.

O Amazon SES ainda é gratuito para 62.000 e-mails por mês?

Não. Essa franquia, atrelada a aplicações hospedadas no EC2, não está mais na página de preços da AWS. Contas novas recebem até $200 em créditos do AWS Free Tier, que não são específicos para e-mail, e o envio é cobrado a $0,10 por 1.000 depois disso.

Qual alternativa cuida tanto do e-mail transacional quanto das campanhas de marketing?

Brevo e Mailjet colocam uma API transacional e um construtor de campanhas em uma só conta. O plano gratuito do Brevo permite 300 e-mails por dia e o Starter começa em $9/mês; o plano gratuito do Mailjet é maior, com 6.000 e-mails por mês, e o Starter também custa $9/mês por 8.000 e-mails. O Mailchimp Transactional também faz isso, mas apenas como add-on de um plano pago do Mailchimp.

Preciso me preocupar com DMARC ao trocar de provedor de e-mail?

Sim, e é a causa mais comum de uma migração dar errado. Desde 1º de fevereiro de 2024, remetentes que enviam mais de 5.000 mensagens por dia ao Gmail precisam passar em SPF, DKIM e DMARC, manter as reclamações de spam abaixo de 0,30% no Postmaster Tools e oferecer cancelamento de inscrição com um clique em e-mails de marketing. Configure a autenticação no domínio de envio do novo provedor e faça o warmup dele antes de transferir o tráfego.

O Que Fazer a Seguir

Comece nomeando a reclamação real. Se for a retenção, teste primeiro o Postmark, porque 45 dias a $15 resolvem o problema de vez. Se for o custo em volume, compare o seu envio mensal real com o Amazon SES e seja honesto sobre ter ou não tempo de engenharia para construir o que o SES não entrega. Se for que você roda uma segunda ferramenta de marketing ao lado do Mailgun, Brevo ou Mailjet reduzem isso a uma única fatura.

Depois, faça um envio paralelo de duas semanas antes de migrar. Mantenha o Mailgun no ar, direcione uma fatia do tráfego de produção pelo candidato e compare a entrega na caixa de entrada em vez dos recibos de entrega, já que os dados de benchmark colocam cerca de dez pontos entre "entregue" e "realmente na caixa de entrada". Faça o warmup do novo domínio de envio e deixe SPF, DKIM e DMARC passando antes de mover volume real, e não depois.

Uma decisão adjacente que vale tomar ao mesmo tempo: se SMS está em algum ponto do seu roadmap, a economia dos fornecedores difere o bastante para que valha ler o guia das melhores alternativas à Twilio antes de se comprometer com um provedor de e-mail que também promete mensagens de texto.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.