El mejor software de marketing por SMS en 2026: 13 plataformas comparadas por ajuste

Pila de costos del software de marketing por SMS con capas de plataforma, mensaje y tarifa del operador

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

El mejor software de marketing por SMS en 2026 es el que se ajusta al tamaño de su lista, a su motor de ventas y a cuánto está dispuesto a gastar en cumplimiento antes de enviar un solo mensaje, no el que tiene la propuesta de servicio concierge más llamativa. Attentive y Postscript lideran para las marcas de ecommerce que quieren un equipo de SMS dedicado detrás de la plataforma, Klaviyo SMS y Omnisend ganan para los equipos que ya manejan el email con el mismo proveedor, y Twilio gana si usted prefiere construir su propia capa de envío en lugar de alquilar la de otro. Esta guía clasifica 13 plataformas para que pueda armar una lista corta rápido en lugar de agendar demos con las trece. Cada una se compara según su ajuste con ecommerce, el precio publicado, la carga de cumplimiento y la escala real de sus clientes.

Si el ajuste es el correcto, el canal se paga rápido: los flujos de SMS automatizados y activados por comportamiento representan solo el 7.6% de los envíos pero generan el 45.2% del total de ingresos por SMS, según los benchmarks de marketing por SMS de 2026 de Klaviyo con más de 183,000 clientes. Esa brecha entre esfuerzo y recompensa es todo el argumento para elegir una plataforma construida en torno a la automatización y no a envíos masivos puntuales.

La mayoría de los compradores se equivoca en esta decisión porque compara la cuota de plataforma y nunca modela el costo de los mensajes que hay debajo. El software de marketing por SMS rara vez se factura como software. Se factura como un servicio público con una suscripción pegada encima: una cuota mensual de plataforma, una tarifa por mensaje o por crédito, un recargo del operador sobre eso y, a menudo, un número local obligatorio y el registro A2P 10DLC antes de que el primer mensaje pueda enviarse legalmente. Si omite esa aritmética, la factura del tercer mes no se parecerá en nada a la cifra de la página de precios.

Si además gestiona email transaccional y envíos basados en API junto con el SMS, esa es una decisión de compra relacionada pero separada. Nuestra comparación de SendGrid vs Mailgun y la guía de mejores alternativas a SendGrid cubren la capa de API de email que a menudo se ubica detrás del mismo stack de mensajería que las herramientas de abajo.

Datos Clave

Datos Clave: el impacto del marketing por SMS

  • Los estadounidenses intercambiaron casi 2.2 billones de mensajes de texto SMS y MMS en 2024, según la CTIA's 2024 Annual Wireless Industry Survey.
  • El 89% de los consumidores de EE. UU. ha aceptado recibir mensajes de texto de al menos una empresa, frente al 66% en 2021, según el EZ Texting's 2026 Consumer Texting Behavior Report (959 consumidores de EE. UU. encuestados).
  • Los flujos de SMS automatizados y activados por comportamiento representan solo el 7.6% de los envíos pero generan el 45.2% del total de ingresos por SMS, según los benchmarks de marketing por SMS de 2026 de Klaviyo con más de 183,000 clientes.
  • La campaña promedio de marketing por SMS convierte al 0.12%, pero los flujos automatizados convierten casi 6 veces más, al 0.77%, según el informe Omnisend's 2026 SMS Marketing Statistics que abarca más de 246 millones de envíos.
  • La frecuencia de mensajes es la principal razón por la que los consumidores se dan de baja de los textos de empresas, citada por el 40% de los encuestados, más del doble que la siguiente razón más común, según el informe de 2026 de EZ Texting.

Tabla Comparativa Rápida

Use esta tabla para acotar el campo antes de profundizar en las concesiones de cada proveedor.

Herramienta Ideal para Precio inicial Fortaleza principal Limitación principal
Attentive Marcas de ecommerce enterprise que quieren un programa de SMS administrado Sin precios publicados; requiere demo Campañas asistidas por AI más un modelo de estratega dedicado Sin ningún precio publicado, solo venta asistida
Postscript Marcas de Shopify que quieren precios de SMS transparentes y basados en el uso $0/mes más un gasto mínimo de $49/mes Segmentación y flujos profundos nativos de Shopify Los mensajes se facturan además del mínimo, más las tarifas del operador
Klaviyo SMS Equipos que ya usan el email de Klaviyo y quieren un perfil unificado SMS desde $15/mes (1,250 créditos), se suma al Email desde $30/mes Un solo perfil de cliente abarca email y SMS El email y el SMS son planes separados que ambos se facturan mensualmente
Omnisend Marcas de ecommerce que quieren email, SMS y push juntos Standard desde $11.20/mes; SMS facturado aparte desde $0.007/mensaje Automatización multicanal construida para tiendas en línea El SMS pasó a ser un complemento basado en volumen para nuevos registros en 2026
Sendlane Marcas de ecommerce medianas que quieren un solo motor de envío para email y SMS Nivel de entrada de $100/mes; SMS desde $0.009/crédito más $10/mes de activación Precio según envíos, no según contactos almacenados El SMS necesita una cuenta de pago más una tarifa de activación aparte
Emotive Marcas que quieren un estilo de SMS conversacional tipo concierge Starter $100/mes más $0.015/SMS Enfoque de mensajes de texto conversacional asistido por humanos Ahora es propiedad de Privy; las tarifas por mensaje se suman en cada nivel
Recart Marcas de Shopify que priorizan la recuperación de carritos impulsada por SMS Starter $299/mes (compromiso de 12 meses) Diseño de SMS centrado en el checkout y el abandono de carritos El punto de entrada más caro aquí, y lo ata por un año
SimpleTexting Equipos pyme que quieren mensajes masivos simples, sin la complejidad del ecommerce $29/mes por 500 créditos (~$39/mes realista con un número) Contactos y palabras clave ilimitados en cada nivel El número local y la activación cuestan extra además de los créditos
EZ Texting Equipos pyme que quieren la marca de mensajes masivos más establecida Launch $25/mes ($20/mes anual) más una tarifa de telecomunicaciones de $5/mes Niveles de créditos directos, investigación profunda sobre el comportamiento del consumidor La tarifa de telecomunicaciones se suma en cada nivel por debajo de Boost
Textedly Pequeñas empresas y organizaciones sin fines de lucro con presupuesto ajustado Desde $29/mes Prueba gratuita de 50 textos, contactos ilimitados en cada plan La automatización y la segmentación van por detrás de las plataformas centradas en ecommerce
Community Marcas y creadores que quieren una relación uno a uno con los suscriptores Sin precios publicados; cotización personalizada Una lista de suscriptores abarca SMS, WhatsApp y RCS Sin precios publicados; requiere una conversación con ventas
Twilio Equipos de ingeniería que construyen una capa de envío a medida $0.0083 por SMS (EE. UU.), basado en el uso Sin piso de cuota de plataforma, se paga solo lo que se envía Sin interfaz de marketing; usted construye las campañas y el cumplimiento
Braze Equipos enterprise que operan el SMS como un canal de un programa de ciclo de vida Sin precios publicados; escala con los Monthly Active Users Orquestación multicanal desde un solo perfil de cliente Sin precios publicados; excesivo si el SMS es su único canal

La capa de costos ocultos: A2P 10DLC, TCPA y tarifas del operador

Esta es la sorpresa presupuestaria más común en esta categoría, y es la razón por la que un resumen que solo compara cuotas de plataforma está incompleto. Toda empresa de EE. UU. que envía SMS de marketing a través de un número long code tiene que superar tres capas de costo distintas antes de que la cuota de plataforma siquiera importe.

Visual de las capas de costo total del marketing por SMS

Registro A2P 10DLC. Desde febrero de 2025, los operadores de EE. UU. bloquean de plano el tráfico de aplicación a persona no registrado, así que esto no es un trámite opcional, es un requisito previo para enviar. Espere una tarifa única de registro de marca, una tarifa de verificación por campaña y una tarifa mensual recurrente del operador que varía según el caso de uso y el nivel de capacidad de procesamiento. La mayoría de las plataformas de esta lista gestionan el registro por usted (incluido o como partida de traspaso) o esperan que usted se registre directamente si construye sobre acceso de API en bruto como Twilio.

Consentimiento TCPA. La Telephone Consumer Protection Act fija daños legales de $500 a $1,500 por infracción, y los tribunales generalmente cuentan cada texto no solicitado como una infracción separada, sin límite agregado. Una sola campaña enviada sin registros adecuados de opt-in a unos pocos miles de números puede crear una exposición de siete cifras mucho antes de que alguien considere un daño real. Todas las plataformas de esta lista admiten la captación de opt-in, pero la responsabilidad de cumplimiento recae en el remitente, no en el proveedor.

Tarifas del operador sobre las cuotas de plataforma. Incluso después del registro, cada mensaje sigue llevando un pequeño recargo del operador por mensaje, separado de lo que la plataforma le factura. Ese recargo suele ser invisible en la página de precios y solo aparece cuando el volumen sube.

Capa de costo Qué cubre Quién la paga Dónde aparece
Suscripción de plataforma El software en sí: constructor de automatización, segmentación, reportes Todos los compradores, todas las plataformas de esta lista El «precio inicial» anunciado
Tarifa por mensaje o por crédito El costo real de enviar cada SMS o MMS Todos los compradores, escala con el volumen Partida dentro de la factura de la plataforma
Registro A2P 10DLC Verificación de marca y campaña exigida por los operadores de EE. UU. para poder enviar Todos los compradores que envían SMS de marketing en EE. UU. por long code Un pago único más una pequeña tarifa recurrente del operador
Recargo del operador Tarifa por mensaje que los operadores añaden además de la tarifa propia de la plataforma Todos los compradores, normalmente no se muestra en la página de precios Enterrado en los reportes de uso, no en el precio de lista
Número local y activación Número(s) de envío dedicado(s) exigidos por la mayoría de las plataformas Compradores de herramientas pyme como SimpleTexting y EZ Texting Tarifa mensual del número más un cargo único de activación
Responsabilidad de cumplimiento Daños legales de la TCPA por consentimiento o manejo de exclusiones inadecuado El remitente, no el proveedor, sin importar la plataforma Exposición legal, no una partida, pero el riesgo real

Si su equipo está construyendo una capa de envío a medida en lugar de comprar una plataforma empaquetada, nuestras guías de mejores alternativas a Attentive y de mejores alternativas a Postscript cubren qué proveedores gestionan por usted el registro 10DLC y cuáles lo dejan en sus manos.

Matriz de ajuste por etapa y segmento

Herramienta Ecommerce / DTC Pyme / Local Construcción propia / API Ciclo de vida enterprise
Attentive Ajuste sólido - - Posible
Postscript Ajuste sólido - - -
Klaviyo SMS Ajuste sólido Posible - -
Omnisend Ajuste sólido Posible - -
Sendlane Ajuste sólido Posible - -
Emotive Ajuste sólido Posible - -
Recart Ajuste sólido - - -
SimpleTexting Posible Ajuste sólido - -
EZ Texting Posible Ajuste sólido - -
Textedly Posible Ajuste sólido - -
Community Posible Ajuste sólido - Posible
Twilio Posible Posible Ajuste sólido Posible
Braze Posible - Posible Ajuste sólido

Tabla de tamaño y perfil de comprador

Herramienta Tamaño ideal de empresa / lista Perfil de comprador principal
Attentive Ecommerce de mercado medio a enterprise, seis cifras mensuales en ingresos por SMS o más VP Marketing, Head of Retention, CRM Director
Postscript Marcas de Shopify desde el crecimiento temprano hasta el mercado medio Ecommerce Manager, Head of Growth
Klaviyo SMS Cualquier tamaño que ya use Klaviyo para el email Ecommerce Manager, especialista en marketing de ciclo de vida
Omnisend 1-200 empleados, enfocadas en ecommerce Fundador DTC, Ecommerce Manager
Sendlane Marcas de ecommerce medianas, 10-200 empleados Growth Marketer, Ecommerce Director
Emotive Marcas DTC que quieren un programa administrado y conversacional Especialista en retención, fundador
Recart Marcas de Shopify enfocadas en la recuperación de carritos, dispuestas a comprometerse anualmente Ecommerce Manager, Growth Lead
SimpleTexting De un solo usuario a 200 empleados, cualquier industria Office Manager, coordinador de marketing
EZ Texting De un solo usuario a 200 empleados, cualquier industria Dueño de pequeña empresa, Marketing Manager
Textedly De un solo usuario a 100 empleados, con presupuesto ajustado Dueño de pequeña empresa, coordinador de una organización sin fines de lucro
Community Creadores, marcas de medios y marcas de consumo que quieren una lista de suscriptores Brand Marketer, Community Manager
Twilio Equipos liderados por ingeniería de cualquier tamaño Desarrollador, Platform Engineer, CTO
Braze 500+ empleados, programas de ciclo de vida multicanal VP Lifecycle Marketing, CRM/MarTech Director

1. Attentive: El estándar enterprise de ecommerce

Attentive construyó su reputación como la plataforma de SMS a la que las marcas de ecommerce enterprise se pasan cuando un programa de texto supera una herramienta self-serve. La propuesta no es solo software, es una relación administrada: generación de campañas asistida por AI, un estratega dedicado para cuentas más grandes y un producto construido en torno a tácticas de crecimiento de lista como pop-ups y captación en el checkout afinados específicamente para el opt-in de SMS, no reutilizados de un formulario de registro de email.

Esa capa de AI es un cambio genuino de 2026 para la plataforma: la generación de texto de campañas, la optimización del horario de envío y «AI Journeys» (flujos automatizados de varios pasos) ahora conviven con el motor de envío principal y no como complementos separados. La contrapartida de esa profundidad es la opacidad en el costo. Según la página de precios de Attentive, la empresa no publica niveles ni cifras. El precio se basa en el volumen de mensajes, el tamaño de la lista de suscriptores, los canales que use y las herramientas de AI que active, con algunas funciones de AI facturadas como una cuota mensual fija y otras (como AI Journeys) facturadas por clic. Cada plan comienza con una demo. Según se informa, los contratos de entrada para marcas de mercado medio empiezan en las cuatro cifras bajas por mes. Si la opacidad es el punto de fricción, nuestra guía de mejores alternativas a Attentive cubre plataformas que publican cifras reales.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Creación de campañas asistida por AI y optimización del horario de envío Ningún precio publicado en ninguna parte, se necesita una demo para obtener una cifra
Herramientas de crecimiento de lista nativas del SMS (pop-ups, captación en el checkout) Los contratos normalmente exigen un compromiso anual
Soporte de estratega dedicado en los niveles superiores Excesiva y probablemente fuera de presupuesto para marcas con menos de siete cifras en ingresos
AI Journeys para flujos automatizados de varios pasos La facturación por clic en algunas funciones de AI añade una partida de costo impredecible

Precios: Sin precios publicados; según el volumen, el tamaño de la lista, los canales y las herramientas de AI activadas, cotizado solo mediante una demo

Ideal para: Marcas de ecommerce enterprise y de mercado medio alto con el presupuesto y el volumen para justificar un programa de SMS administrado y asistido por AI

Attentive y Postscript son las dos que más a menudo se comparan entre sí en las listas cortas, y la elección suele reducirse a si usted quiere una llamada de ventas o un formulario de registro. Nuestra comparación de Attentive vs Postscript modela el costo real de ambas con 50,000, 250,000 y 1,000,000 de mensajes al mes.

2. Postscript: Nativo de Shopify y transparente en el uso

El diseño completo de Postscript parte de un único supuesto: solo funcionará en Shopify. Ese enfoque más estrecho le permite profundizar más en la segmentación, los activadores a nivel de producto y los datos de suscriptores que una plataforma que intenta soportar cinco stacks de ecommerce a la vez. El cumplimiento y la captación de consentimiento también están construidos específicamente en torno a los flujos de checkout de Shopify y no a un formulario web genérico.

Donde Postscript destaca frente a Attentive es en la transparencia: realmente publica una tarifa. Según la página de precios de Postscript, Starter cuesta $0/mes pero tiene un gasto mínimo mensual de $49, con SMS desde $0.015 hasta $0.009 por mensaje y MMS a $0.045 a medida que crece el volumen. Growth sube a un mínimo de $100/mes (SMS $0.01-$0.008, MMS $0.03), y Professional a $500/mes (SMS $0.007, MMS $0.024, más acceso a la API y marca blanca). Los mensajes se facturan además del mínimo en el que esté, y las tarifas del operador (con un promedio de $0.00418 por SMS y $0.00841 por MMS) se suman encima. No hay un plan gratuito permanente, solo $100 de crédito de prueba durante los primeros 30 días. Si los precios basados en volumen se vuelven caros a escala, consulte nuestra guía de mejores alternativas a Postscript con 11 plataformas a distintos puntos de precio.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Precios por mensaje transparentes y publicados en cada nivel El nivel Starter «gratuito» igualmente exige un gasto mínimo de $49/mes
Segmentación profunda nativa de Shopify y activadores de producto Los mensajes se facturan además de la cuota de plataforma, no incluidos en ella
Tarifas por mensaje escalables que bajan al crecer el volumen Las tarifas del operador son una partida aparte que la mayoría de los compradores pasa por alto al principio
Acceso a la API y marca blanca en el nivel Professional Atada a Shopify; sin compatibilidad con otras plataformas de ecommerce

Precios: Starter $0/mes más un gasto mínimo de $49/mes; Growth mínimo de $100/mes; Professional mínimo de $500/mes (las tarifas de SMS/MMS bajan al subir el nivel y el volumen, tarifas del operador aparte)

Ideal para: Marcas de ecommerce solo de Shopify que quieren precios de SMS transparentes y basados en el uso en lugar de un acuerdo enterprise solo bajo cotización

3. Klaviyo SMS: Un perfil, dos canales

El producto de SMS de Klaviyo no se vende como una herramienta independiente, y ese es el punto. Está construido para vivir sobre el mismo perfil de cliente que el email de Klaviyo, de modo que un flujo de bienvenida, una secuencia de carrito abandonado o una campaña de reconquista pueden activarse en ambos canales desde un mismo conjunto de segmentos en lugar de sincronizar dos sistemas separados. Para una marca que ya usa Klaviyo para el email marketing, añadir el SMS es una decisión de configuración, no una nueva relación con un proveedor.

Ese diseño de perfil compartido se refleja directamente en las cifras: en toda la base de clientes de Klaviyo, el 10% superior de los flujos de SMS genera más de $5 en ingresos por destinatario, según los benchmarks de marketing por SMS de 2026 de Klaviyo. Según la página de precios de Klaviyo, el SMS se factura como un plan propio desde $15/mes por 1,250 créditos, sumándose al plan de Email (desde $30/mes por 1,000 perfiles activos y 10,000 envíos). Cada cuenta recibe 150 créditos de SMS gratuitos por ciclo de facturación sin importar el plan. Las cuentas del nivel gratuito reciben 250 perfiles activos, 500 envíos de email y $5 de mensajes móviles al mes para probar la combinación. Si los precios acumulados de Klaviyo llevan su presupuesto más allá de lo que necesita una marca de ecommerce más pequeña, nuestra guía de mejores alternativas a Klaviyo cubre 10 opciones a distintos puntos de precio.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Un solo perfil de cliente impulsa la automatización de email y SMS El email y el SMS son planes separados que ambos se facturan mensualmente
Datos nativos profundos de Shopify y WooCommerce que alimentan ambos canales Los costos se acumulan rápido a medida que crecen el tamaño de la lista y el volumen de mensajes
150 créditos de SMS gratuitos incluidos en cada ciclo de facturación Sin descuento anual en los planes self-serve de SMS o email a 2026
El mismo constructor de flujos y los mismos reportes en ambos canales Ajuste débil para marcas ajenas al ecommerce y al DTC

Precios: SMS desde $15/mes (1,250 créditos), se suma al Email desde $30/mes (1,000 perfiles activos, 10,000 envíos); el nivel gratuito cubre 250 perfiles más $5 de mensajes móviles al mes

Ideal para: Marcas de ecommerce que ya usan Klaviyo para el email y quieren el SMS sobre el mismo perfil de cliente en lugar de un segundo proveedor

4. Omnisend: Automatización multicanal económica

La propuesta de Omnisend a una marca de ecommerce más pequeña es la consolidación a un punto de precio menor que Klaviyo: email, SMS y notificaciones push viven en un mismo constructor de workflows, de modo que una sola automatización de recuperación de carritos puede dispararse en los tres canales en lugar de administrar tres herramientas y tres audiencias separadas.

La brecha entre el envío automatizado y el puntual se ve con claridad en los propios datos de Omnisend: en más de 246 millones de envíos de SMS analizados, los mensajes de flujos automatizados convierten al 0.77%, aproximadamente seis veces la tasa de conversión promedio del 0.12% de las campañas puntuales, y generan $0.74 de ingresos por mensaje frente a $0.15 de los envíos de campañas, según el informe Omnisend's 2026 SMS Marketing Statistics. En toda la mezcla multicanal, Omnisend también informa $79 en ingresos de ecommerce por cada $1 gastado en email, SMS y push combinados. Según la página de precios de Omnisend, el plan Standard empieza en $11.20/mes por 251-500 contactos (500 emails incluidos), y Pro empieza en $41.30/mes con 2,500 contactos y envíos de email ilimitados. El SMS tiene un precio aparte desde $0.007 por mensaje; un cambio de precios de mayo de 2026 movió el SMS a un complemento basado en volumen para nuevos registros en lugar de incluir créditos. El plan gratuito cubre 250 contactos y 500 emails mensuales sin créditos de SMS. Si ha superado el enfoque exclusivo de ecommerce de Omnisend, nuestra guía de mejores alternativas a Omnisend cubre 12 opciones más amplias.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Email, SMS y push en un solo constructor de workflows El SMS ahora tiene precio como un complemento separado basado en volumen
Precio de entrada menor que Klaviyo con tamaños de lista comparables La profundidad de los reportes queda por detrás de Klaviyo en atribución avanzada
Plantillas de automatización hechas a la medida para tiendas en línea El enfoque se estrecha rápido para marcas ajenas al ecommerce
Un nivel gratuito utilizable para probar antes de comprometerse con el SMS Los niveles de envíos ilimitados siguen sujetos a una política de uso razonable

Precios: Gratis (250 contactos, 500 emails/mes, sin SMS); Standard desde $11.20/mes (251-500 contactos); Pro desde $41.30/mes (2,500 contactos, email ilimitado); SMS facturado aparte desde $0.007/mensaje

Ideal para: Marcas de ecommerce que quieren email, SMS y push combinados en un solo constructor de workflows a un precio de entrada menor que Klaviyo

5. Sendlane: Precio según envíos, no según contactos almacenados

La propuesta de Sendlane es una filosofía de precios tomada del libro de jugadas de Brevo en el lado del email: se cobra por cuántos mensajes realmente salen, no por cuántos contactos duermen en su base de datos. Para una marca de ecommerce que arrastra una lista grande y mayormente inactiva, esa estructura puede resultar sustancialmente más barata que un modelo por contacto una vez que la lista crece más allá de lo que realmente envía por email o texto.

Según la página de precios de Sendlane, el nivel de entrada cuesta alrededor de $100/mes (precio de ejemplo mostrado para un volumen de envíos representativo; los contactos ilimitados están incluidos sin importar el nivel). El SMS es un módulo separado con precio desde $0.009 por crédito, con las tarifas del operador incluidas, más un cargo de activación único de $10/mes que cubre tanto el número dedicado como el propio módulo. Hay una prueba gratuita de 60 días disponible, pero se limita a 100 contactos y 500 envíos, y el SMS en concreto requiere pasar a una cuenta de pago antes de que se active.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Contactos ilimitados sin importar el nivel, facturados según los envíos El SMS requiere una cuenta de pago; sin SMS en la prueba gratuita
Tarifas del operador incluidas en la tarifa de SMS por crédito El precio de entrada mostrado es un ejemplo, no una cifra universal fija
Un solo motor de envío y un solo registro de contacto para email y SMS Ecosistema y biblioteca de integraciones más pequeños que los de Klaviyo u Omnisend
Los $10/mes de activación cubren tanto el número como el módulo La prueba de 60 días se limita a 100 contactos, escasa para un piloto real

Precios: Nivel de entrada de alrededor de $100/mes (volumen de ejemplo mostrado, contactos ilimitados); SMS desde $0.009/crédito más una tarifa de activación de $10/mes

Ideal para: Marcas de ecommerce medianas con una lista de contactos grande y mayormente inactiva que quieren una sola factura por los envíos de email y SMS en lugar de dos

6. Emotive: El enfoque conversacional tipo concierge

La propuesta original de Emotive era que el SMS debía leerse como un texto de una persona real, no como una difusión masiva, y su plataforma se construyó en torno a conversaciones bidireccionales, flujos de opt-in estilo cuestionario y una capa de servicio administrado donde el propio equipo de Emotive ayuda a redactar y operar las campañas en lugar de dejar a la marca sola con una biblioteca de plantillas. La empresa fue adquirida por Privy en 2025, y Emotive sigue vendiendo SMS bajo su propio nombre y página de precios como parte de ese negocio combinado, en lugar de operar como una empresa independiente por completo.

Según la página de precios de Emotive, Starter cuesta $100/mes más $0.015 por SMS y $0.025 por MMS. Pro sube a $200/mes con tarifas por mensaje más bajas ($0.01/$0.02), y Advanced a $300/mes ($0.008/$0.016). Enterprise tiene precio personalizado. No se indica un nivel gratuito, así que presupuestar Emotive significa modelar juntos la cuota de plataforma y la tarifa por mensaje desde el primer día en lugar de probar primero en un plan gratuito.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Estilo de SMS conversacional y bidireccional en lugar de difusiones unidireccionales Sin nivel gratuito; cada dólar de prueba es un gasto real
Flujos de opt-in estilo cuestionario e interactivos integrados Ahora es parte de Privy tras la adquisición de 2025
Opción de soporte de servicio administrado para la estrategia de campañas Las tarifas por mensaje se suman en cada nivel, incluido Enterprise
Estructura clara de tres niveles por debajo de Enterprise Ecosistema más pequeño que el de Postscript o Attentive

Precios: Starter $100/mes más $0.015/SMS y $0.025/MMS; Pro $200/mes ($0.01/$0.02); Advanced $300/mes ($0.008/$0.016); Enterprise personalizado

Ideal para: Marcas DTC que quieren un programa de SMS conversacional tipo concierge en lugar de una herramienta de difusión puramente self-serve

7. Recart: Primero la recuperación de carritos, todo lo demás después

El diseño de Recart parte de una sola tarea: recuperar los checkouts abandonados de Shopify por SMS, y luego expandirse hacia campañas más amplias una vez que ese flujo funciona. Ese punto de partida acotado significa que el onboarding y las plantillas están inusualmente bien afinados para el momento específico en que un comprador deja artículos en un carrito, en comparación con plataformas que tratan la recuperación de carritos como un flujo más entre muchos.

Ese enfoque tiene el precio de entrada más alto de esta lista. Según la página de precios de Recart, Starter cuesta $299/mes con un compromiso de 12 meses e incluye 23,000 mensajes SMS a una tarifa efectiva de $0.010 más 8,795 MMS a $0.028. Pro sube a $499/mes (41,583 SMS a $0.0085), y Scale a $999/mes (100,000 SMS a $0.007, con una capa de servicio administrado). Enterprise es personalizado, con tarifas de SMS que bajan hasta $0.0045. Las tarifas del operador son adicionales a esas tarifas (aproximadamente $0.0045 por SMS y $0.011 por MMS en EE. UU.). No se indica un nivel gratuito ni crédito de prueba, y el compromiso de 12 meses es una restricción real para una marca que aún valida si el SMS se gana su lugar.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Flujos de recuperación de carritos y onboarding hechos a la medida El precio inicial más alto de esta lista, $299/mes
Volumen de mensajes incluido en el precio de cada nivel Se exige un compromiso de 12 meses desde el nivel Starter
Capa de servicio administrado disponible en el nivel Scale Sin nivel gratuito ni prueba para probar antes de comprometerse
Tarifas por mensaje que bajan de forma significativa en los niveles superiores Las tarifas del operador se siguen sumando a la tarifa incluida

Precios: Starter $299/mes, compromiso de 12 meses (23,000 SMS incluidos); Pro $499/mes (41,583 SMS); Scale $999/mes (100,000 SMS); Enterprise personalizado

Ideal para: Marcas de Shopify cuyo caso de uso principal de SMS es la recuperación de carritos y que están listas para comprometerse por un año

8. SimpleTexting: Mensajes masivos directos

SimpleTexting prescinde por completo de la automatización específica de ecommerce y se enfoca en lo que realmente necesita una pequeña empresa, una escuela o una oficina del gobierno local: enviar un mensaje masivo a una lista con opt-in, ejecutar una campaña por palabra clave y conversar de ida y vuelta con clientes individuales desde una bandeja compartida. Los contactos y las palabras clave ilimitados están incluidos en cada nivel, lo que elimina la ansiedad por los precios basados en contactos que aparece en las plataformas centradas en ecommerce.

Según la página de precios de SimpleTexting, el plan de entrada cuesta $29/mes por 500 créditos, pero esa cifra por sí sola subestima el costo real: un número local dedicado añade $10/mes (más una tarifa de activación única de $4), de modo que una configuración de trabajo realista queda más cerca de $39/mes. La facturación anual lleva el total a $398.40/año, aproximadamente un 20% menos que la tarifa mensual. Los créditos adicionales más allá de la asignación del plan cuestan 5.5 centavos cada uno, y cada plan incluye 3 puestos de usuario. Se aplican además las tarifas del operador, de aproximadamente $0.0025 por mensaje en EE. UU. Hay disponible un descuento del 15% para organizaciones sin fines de lucro, y una prueba gratuita sin tarjeta.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Contactos y palabras clave ilimitados en cada nivel El precio de lista de $29/mes no incluye un número de teléfono
3 puestos de usuario incluidos, sin precio por puesto El costo de entrada realista está más cerca de $39/mes al añadir un número
Mensajes de texto simples por palabra clave y bandeja compartida, sin curva de aprendizaje Sin automatización específica de ecommerce ni atribución de ingresos
Descuento del 15% para organizaciones sin fines de lucro y garantía de devolución de 30 días Los créditos adicionales cuestan más por mensaje que la tarifa del plan base

Precios: $29/mes por 500 créditos, más $10/mes por número local ($4 de activación única); entrada realista de alrededor de $39/mes; facturación anual de $398.40/año (20% menos)

Ideal para: Equipos pyme, escuelas y oficinas locales que quieren mensajes masivos simples sin la complejidad del ecommerce

Si el modelo por crédito más la tarifa por número fue lo que lo llevó a buscar otras opciones, nuestro resumen de mejores alternativas a SimpleTexting compara 13 plataformas con la misma base de costo total.

9. EZ Texting: La marca establecida de mensajes masivos

EZ Texting lleva en el espacio del marketing por SMS el tiempo suficiente como para haber construido uno de los brazos de investigación más creíbles de la categoría: sus propias encuestas sobre el comportamiento del consumidor, republicadas cada año, son citadas en toda la industria (incluso en los Datos Clave de este artículo). Esa misma postura centrada en la investigación se refleja en el producto: niveles directos basados en créditos, contactos ilimitados y una bandeja compartida pensada para un equipo pequeño y no para un CRM enterprise.

Los propios datos de la empresa subrayan por qué la rapidez de respuesta importa para cualquiera que considere esta categoría: el 89% de los consumidores de EE. UU. ha aceptado ya recibir mensajes de texto de al menos una empresa, frente al 66% en 2021, y el 87% ve un texto nuevo dentro de los 15 minutos de su llegada, según el EZ Texting's 2026 Consumer Texting Behavior Report (959 consumidores de EE. UU. encuestados). Ese mismo informe encontró que la frecuencia de mensajes es el principal motivo de baja, citado por el 40% de los encuestados, muy por delante del contenido irrelevante con un 18%. Según la página de precios de EZ Texting, Launch cuesta $25/mes ($20/mes con facturación anual) por 500 créditos, contactos ilimitados y 1 usuario, más una tarifa de telecomunicaciones de $5/mes adicional. Boost cuesta $75/mes ($60 anual, tarifa de telecomunicaciones exenta) y Scale cuesta $125/mes ($100 anual). Enterprise cuesta $3,000/mes por 200,000 créditos. Los usuarios adicionales cuestan $10/mes cada uno, y el SMS usa 1 crédito mientras que el MMS usa 3.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Contactos ilimitados en cada nivel, envíos basados en créditos La tarifa de telecomunicaciones de $5/mes se suma al nivel Launch
Investigación original sobre el comportamiento del consumidor que cita toda la industria Sin nivel gratuito indicado
Tarifa de telecomunicaciones exenta al llegar al nivel Boost El salto a Enterprise de $3,000/mes es pronunciado desde los $125/mes de Scale
Aritmética de créditos simple: SMS = 1 crédito, MMS = 3 créditos La profundidad de la automatización es básica en comparación con las herramientas centradas en ecommerce

Precios: Launch $25/mes ($20/mes anual) más $5/mes de tarifa de telecomunicaciones; Boost $75/mes ($60 anual, sin tarifa de telecomunicaciones); Scale $125/mes ($100 anual); Enterprise $3,000/mes (200,000 créditos)

Ideal para: Equipos pyme que quieren la marca de mensajes masivos más establecida, respaldada por su propia investigación publicada sobre el consumidor

10. Textedly: El punto de entrada económico

El diseño completo de Textedly consiste en quitar la fricción al comprador más pequeño de esta categoría: una organización sin fines de lucro que envía recordatorios de eventos, un comercio de una sola sucursal que lanza una promoción mensual, un grupo de una iglesia que coordina un calendario. Cada plan recibe el mismo conjunto de funciones (sin automatización reservada a un nivel premium), y el precio escala puramente según el volumen de mensajes mediante un control deslizante y no con un conjunto de paquetes con nombre.

Según la página de precios de Textedly, los planes comienzan desde $29/mes y escalan en un control deslizante desde 50 mensajes al mes hasta 360,000, con todas las funciones disponibles sin importar el nivel del plan. Los contactos son ilimitados en cada plan. Los compañeros de equipo adicionales cuestan $10/mes cada uno, y la facturación anual da aproximadamente un 20% más de textos por el mismo gasto que la mensual. Hay disponible una cuenta gratuita con 50 textos gratuitos y una palabra clave personalizada para probar la plataforma antes de pagar nada.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
El mismo conjunto completo de funciones en cada nivel de plan, sin automatización restringida La automatización y la segmentación son más ligeras que en las herramientas centradas en ecommerce
Cuenta gratuita con 50 textos para probar antes de pagar Sin integraciones de ecommerce dedicadas para recuperación de carritos o datos de ingresos
Precio simple con control deslizante ligado puramente al volumen Los reportes son básicos en comparación con Klaviyo u Omnisend
Contactos y palabras clave ilimitados en cada plan Los compañeros de equipo adicionales suman $10/mes cada uno en lugar de una cantidad de puestos incluida

Precios: Desde $29/mes, escalando en un control deslizante de volumen de mensajes de 50 a 360,000 mensajes/mes; la facturación anual da aproximadamente un 20% más de textos por el mismo precio

Ideal para: Pequeñas empresas y organizaciones sin fines de lucro con presupuesto ajustado que quieren un plan simple y con todas las funciones sin herramientas específicas de ecommerce

11. Community: El modelo de lista de suscriptores

Community adopta un enfoque distinto al de cualquier otra herramienta de esta lista: en lugar de una «plataforma de marketing» que envía campañas de difusión a un segmento, vende la idea de una única lista de suscriptores a la que una marca, un artista o un creador envía textos directamente, con un tono de uno a uno incluso a escala. La mezcla de canales lo respalda: SMS y MMS, WhatsApp, Apple Messages for Business y RCS funcionan todos a través de la misma lista de suscriptores y no de integraciones separadas.

Ese posicionamiento se parece más a las herramientas de mensajería conversacional que cubre nuestra guía de mejores alternativas a ManyChat que a una plataforma de SMS puramente de ecommerce, aunque el modelo de lista centrado en SMS de Community es el producto principal y no una capa de chatbot. Según la página de precios de Community, la empresa no publica cifras. Los planes se llaman Small Business, Mid Market y Enterprise, y el precio «escala con sus necesidades» mediante una cotización personalizada. No se indica un nivel gratuito ni crédito de prueba.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Una lista de suscriptores abarca SMS, WhatsApp, Apple Messages y RCS Sin precios publicados en ningún nivel
Posicionamiento construido en torno a un tono uno a uno, no a difusiones masivas Sin nivel gratuito ni prueba indicados
Alcance multicanal sin unir herramientas separadas Proceso de venta asistida requerido solo para ver una cifra
Los niveles con nombre indican que escala desde la pequeña empresa hasta la enterprise Menos automatización específica de ecommerce que Klaviyo u Omnisend

Precios: Sin precios publicados; niveles Small Business, Mid Market y Enterprise, solo cotización personalizada

Ideal para: Marcas y creadores que quieren una única lista de suscriptores multicanal con un tono conversacional, de uno a uno

12. Twilio: Construya su propia capa de envío

Twilio es la entrada extraña de esta lista porque no es en absoluto una plataforma de marketing. Es la infraestructura de API programable por la que envía realmente una parte significativa de las plataformas anteriores (y de la industria del SMS en general) bajo su propia interfaz. Un equipo con recursos de ingeniería puede construir una capa de envío de SMS totalmente a medida directamente sobre la API de Twilio en lugar de alquilar el constructor de automatización de un proveedor, cambiando una cuota mensual de plataforma por tiempo de ingeniería.

Según la página de precios de SMS de Twilio, el SMS saliente y el entrante cuestan $0.0083 por mensaje en EE. UU., la misma tarifa en números long code, toll-free y short code. El MMS cuesta más enviarlo ($0.022) que recibirlo ($0.0165 en long code y short code, $0.02 en toll-free). Los números cuestan aparte: un número local cuesta $1.15/mes, un número toll-free $2.15/mes, y un short code $1,000 por trimestre para un número aleatorio o $1,500 por trimestre para uno personalizado. También se aplican tarifas de registro A2P 10DLC que no figuran como una cifra fija en esa página de precios, ya que varían según el tipo de campaña y la capacidad de procesamiento. Cabe señalar que Twilio también es dueña de SendGrid, así que un equipo que construye SMS a medida sobre Twilio a menudo termina evaluando SendGrid para el email transaccional en paralelo. Nuestra comparación de SendGrid vs Mailgun y la guía de mejores alternativas a SendGrid cubren esa decisión adyacente, y nuestra guía de mejores alternativas a Zapier es útil si prefiere conectar Twilio con herramientas existentes mediante automatización sin código en lugar de escribir usted el código de integración.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Precio basado en el uso sin piso de cuota de plataforma Ninguna interfaz de marketing: sin segmentos, sin flujos de arrastrar y soltar
Control total sobre la lógica de envío, el horario y los datos Usted construye y mantiene la captación de opt-in y el cumplimiento
La misma tarifa por mensaje en long code, toll-free y short code Las tarifas A2P 10DLC no se publican como una cifra fija en la página de precios
Escala a cualquier volumen sin un techo impuesto por el proveedor Requiere tiempo real de ingeniería para alcanzar la paridad con una herramienta empaquetada

Precios: $0.0083 por SMS enviado o recibido (EE. UU.); MMS $0.022 de envío / $0.0165-$0.02 de recepción; números locales desde $1.15/mes, short codes desde $1,000/trimestre; las tarifas A2P 10DLC se aplican por separado

Ideal para: Equipos liderados por ingeniería que quieren construir una capa de envío de SMS totalmente a medida en lugar de adoptar una plataforma de marketing empaquetada

Twilio no es la única opción una vez que ha decidido construir. Nuestra comparación de Twilio vs Sinch analiza las tarifas por mensaje, el alquiler de números y las tarifas del operador con entre 100,000 y 10,000,000 de mensajes al mes, y el resumen de mejores alternativas a Bird (MessageBird) cubre el campo CPaaS más amplio, incluidos Telnyx, Plivo, Bandwidth y Vonage.

13. Braze: Orquestación multicanal enterprise

Braze cierra esta lista como la plataforma de interacción enterprise, útil para ver la forma completa del mercado: para una marca grande, el SMS rara vez es un canal independiente, es una palanca dentro de un programa de ciclo de vida más amplio que también abarca push, email, mensajes in-app y web. El producto de Braze está construido para orquestar todo eso desde un solo perfil de cliente y un solo lienzo de campañas, en lugar de tratar el SMS como un silo propio con sus propios segmentos.

Según la página de precios de Braze, la empresa ofrece cuatro ediciones (Braze Go, Braze Select, Braze Pro y Braze Enterprise) con precios que escalan según los Monthly Active Users, además de un modelo de «Action Credits» que abarca el uso en canales y productos de AI. No se listan tarjetas de precios públicas ni cifras; cada camino lleva a una conversación de «Get pricing» o a una prueba gratuita. Esa opacidad es la contrapartida de la profundidad de orquestación: un equipo que evalúa Braze únicamente para añadir SMS a un programa de email existente probablemente estará mejor atendido por una herramienta específica de canal, mientras que un equipo que construye un programa de ciclo de vida genuinamente multicanal obtiene aquí una capacidad que ninguna de las plataformas solo de SMS de esta lista ofrece. Si la profundidad específica del SMS importa más que la orquestación multicanal para su programa, nuestra guía de mejores alternativas a Braze cubre plataformas construidas específicamente en torno a los mensajes de texto y no a una suite de interacción más amplia, y si la necesidad subyacente es en realidad unificar los datos de clientes entre marketing y ventas y no solo la mensajería, nuestro resumen del mejor software CRM cubre esa decisión adyacente.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Orquestación multicanal (SMS, push, email, in-app) desde un solo perfil Ningún precio publicado en ninguna parte; solo cotización basada en MAU
Un único lienzo de campañas abarca todos los canales en lugar de silos por canal Excesiva y probablemente fuera de presupuesto si el SMS es su única necesidad real
El modelo de Action Credits cubre el uso en canales y funciones de AI Existe una prueba gratuita, pero el precio real solo llega después de una conversación con ventas
Construida para programas de marketing de ciclo de vida a gran escala y de varios equipos Mayor esfuerzo de implementación que una herramienta de SMS de un solo canal

Precios: Sin precios publicados; cuatro ediciones (Go, Select, Pro, Enterprise) que escalan según los Monthly Active Users más un modelo de uso de Action Credits, cotizado mediante ventas

Ideal para: Equipos enterprise que operan el SMS como un canal dentro de un programa de marketing de ciclo de vida multicanal más amplio

El par más cercano de Braze es Iterable, y ninguno publica un precio, lo que hace que esa evaluación sea inusualmente difícil de presupuestar. Nuestra comparación de Braze vs Iterable cubre qué determina realmente cada cotización. Si el lado del email de su stack es la parte en revisión, el resumen de mejores alternativas a Mailgun compara las API de email transaccional en costo con volumen y retención de registros.

Errores de compra de marketing por SMS que debe evitar

La mayoría de los programas de SMS que se estancan se remonta a un error de compra cometido antes de que se enviara el primer mensaje, no a una plataforma débil. Aquí están los más comunes y qué hacer en su lugar.

Visual de los errores de compra de marketing por SMS

Error Cómo se ve Qué hacer en su lugar
Comparar la cuota de plataforma y no el costo total Elegir el nivel de «$0/mes» de Postscript sin presupuestar el mínimo de $49 más las tarifas por mensaje Modele juntos la cuota de plataforma, la tarifa por mensaje y las tarifas del operador antes de comprometerse
Omitir el registro A2P 10DLC Asumir que una plataforma de marketing «se encarga del cumplimiento» sin confirmar qué incluye eso Pregunte directamente a cada proveedor qué registro gestiona por usted y de qué es responsable usted
Comprar una herramienta de ecommerce para un caso de uso ajeno al ecommerce Elegir Attentive o Recart para un negocio de servicios que solo necesita recordatorios de citas Ajuste la herramienta a su caso de uso real: SimpleTexting o EZ Texting para mensajes pyme ajenos al ecommerce
Enviar demasiados mensajes a una lista nueva Enviar promociones diarias en cuanto una lista supera el registro 10DLC Limite la frecuencia desde el principio; el 40% de los consumidores cita la frecuencia de mensajes como su principal motivo de baja
Ignorar la cláusula de gasto mínimo Tratar el nivel Starter de Postscript como genuinamente gratuito Lea cada nivel «gratuito» o de «$0» en busca de un mínimo mensual oculto antes de firmar
Atarse a un contrato de 12 meses antes de validar el ajuste Comprometerse con el plan anual de Recart antes de ejecutar un piloto real Pruebe primero en una plataforma mensual o con una prueba, y comprométase cuando sepa que el SMS se gana su lugar
Dividir los datos de SMS y email entre dos proveedores Operar el SMS en una herramienta y el email en un ESP desconectado Priorice plataformas como Klaviyo SMS u Omnisend que comparten un perfil de cliente entre canales
Elegir solo por reconocimiento de marca Asumir que el SMS «se lee de todos modos» y que la plataforma no importa Ajuste la plataforma a sus necesidades de segmentación y automatización, no solo a su cuota de mercado

Cómo elegir: marco de decisión

Use esta tabla como su filtro final. Relacione su situación con la plataforma construida para ella.

Visual del marco de decisión de plataformas de marketing por SMS

Si necesita... Elija... Por qué
Un programa de SMS administrado de nivel enterprise para una marca de ecommerce grande Attentive Campañas asistidas por AI y soporte de estratega dedicado, construido para escala
Precios de SMS transparentes y basados en el uso en Shopify Postscript Publica tarifas reales por mensaje en lugar de un acuerdo enterprise solo bajo cotización
SMS sobre el mismo perfil de cliente que su programa de email existente Klaviyo SMS Un solo perfil impulsa ambos canales si ya usa el email de Klaviyo
Email, SMS y push juntos a un precio de entrada menor Omnisend Automatización multicanal construida para presupuestos de ecommerce más pequeños
Una sola factura por los envíos de email y SMS, con precio según el volumen y no los contactos Sendlane Cobra por envíos, no por contactos almacenados, lo que conviene a una lista grande e inactiva
Una relación de SMS conversacional tipo concierge con los clientes Emotive Mensajes de texto bidireccionales y asistidos por humanos en lugar de difusiones unidireccionales
Recuperación de carritos impulsada por SMS como caso de uso principal Recart Flujos de abandono de carritos hechos a la medida, a un precio que refleja el enfoque
Mensajes masivos pyme simples sin la complejidad del ecommerce SimpleTexting o EZ Texting Contactos ilimitados, precios basados en créditos, sin automatización que no necesite
El punto de entrada de menor costo para una pequeña organización sin fines de lucro o negocio local Textedly El mismo conjunto completo de funciones en cada nivel, desde menos de $30/mes
Una única lista de suscriptores que abarque SMS, WhatsApp y RCS Community Alcance multicanal bajo una sola lista, construido en torno a un tono conversacional
Control total para construir una capa de envío a medida Twilio Precios de API basados en el uso sin interfaz de proveedor ni piso de cuota de plataforma
El SMS como un canal dentro de un programa de ciclo de vida enterprise más amplio Braze Orquestación multicanal desde un solo perfil entre push, email y SMS

Qué hacer a continuación

Reduzca su lista a dos plataformas antes de agendar una sola demo, y calcule el costo del stack completo, no solo el precio de lista: cuota de plataforma, tarifa por mensaje, recargo del operador y registro A2P 10DLC en conjunto. Luego ejecute un piloto real de 30 días en un plan mensual (no un compromiso anual) con su lista real de opt-in antes de firmar algo más largo. La plataforma que se gana su lugar es aquella cuyo costo mensual total usted puede predecir en el tercer mes, no simplemente la que tiene la cifra más baja en la página de precios.

Si su programa de SMS necesita conectarse con un stack más amplio de email y envíos basados en API, nuestra comparación de SendGrid vs Mailgun cubre la capa de email transaccional que a menudo funciona junto a estas herramientas.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.