Melhores Alternativas à Braze em 2026: 11 Ferramentas para Engajamento de Clientes Multicanal

Alternativas à Braze representadas como um medidor de MAU que sobe conforme a audiência cresce

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

A Braze continua sendo a melhor escolha para marcas de consumo e mobile-first que fazem engajamento multicanal em tempo real em escala de verdade, com Iterable, MoEngage e Insider como os pares enterprise mais próximos, e Customer.io ou OneSignal como o downgrade honesto para equipes que não precisam do teto da Braze. Este guia cobre 11 alternativas, avaliadas por profundidade de canais, modelo de preço, esforço de implementação e para quem cada ferramenta realmente serve.

As equipes deixam a Braze por motivos previsíveis. O preço é construído sobre Monthly Active Users (MAU) mais um modelo de Action Credits, então a conta sobe sempre que o seu produto cresce, quer o engajamento cresça junto ou não. Os contratos são anuais e com formato enterprise desde a primeira ligação. A implementação leva meses, não semanas, e cada novo evento ou segmento de audiência costuma exigir um engenheiro para configurá-lo direito. Nada disso faz da Braze um produto ruim. O Canvas é um dos melhores construtores visuais de jornadas da categoria, a orquestração multicanal dispara em tempo real entre push, e-mail, SMS, WhatsApp e in-app, e a profundidade de push mobile é difícil de igualar abaixo do nível enterprise. Se a sua equipe realmente superou uma ferramenta mais leve e precisa desse teto, a Braze merece o preço. Se você paga tarifa enterprise por recursos que usa em volume de mid-market, uma das 11 ferramentas abaixo provavelmente é um encaixe melhor. Para a categoria mais ampla, o nosso guia de software de SMS marketing cobre os fundamentos de compra em toda a stack de mensagens.

Fatos Principais

  • Os profissionais de marketing dizem que personalizam o engajamento com frequência ou sempre em 91% das vezes, mas apenas 56% dos seus clientes concordam que sentem essa personalização (Relatório State of Customer Engagement da Twilio, twilio.com/en-us/state-of-customer-engagement/2023/trend-2).
  • 93% dos líderes de marketing acreditam que a AI ajuda a entender com precisão as necessidades dos clientes, enquanto apenas 53% dos consumidores sentem que as marcas realmente preveem o que eles querem (Customer Engagement Review 2026 da Braze, um benchmark de fornecedor baseado em uma pesquisa com 2.200 executivos de marketing e 4.000 consumidores).
  • 43% dos consumidores dizem que deixariam de se relacionar com uma marca por completo se ela fizesse mau uso dos seus dados pessoais (Customer Engagement Review 2026 da Braze).
  • Um estudo Forrester Total Economic Impact encomendado pela Braze constatou que uma organização composta alcançou 457% de ROI em três anos, com payback em menos de seis meses (braze.com/resources/articles/2026-forrester-tei-of-braze, um estudo encomendado pelo fornecedor).
  • Os profissionais de marketing usam apenas cerca de um terço da capacidade da sua stack de martech, contra 42% em 2022 e 58% em 2020 (Martech Report da Gartner, citado pelo martech.org).

Tabela Comparativa Rápida

Ferramenta Melhor Para Preço Inicial Principal Vantagem Principal Limitação
Iterable Marcas em fase de crescimento e enterprise que querem design flexível de jornadas multicanal Sem preço publicado, fale com vendas Ferramentas sólidas de experimentação e conectores Snowflake/Redshift Sem plano self-serve; exige um ciclo de vendas antes de você ver um número
MoEngage Marcas de consumo e fintech mobile-first que querem otimização de envios orientada por AI Sem preço publicado ("Let's Talk") Otimização de canal e de horário de envio por AI, SDK mobile profundo Piso realista alto; não foi feita para equipes com menos de 50 mil MAU
Insider Marcas enterprise de varejo e viagens que querem uma só plataforma entre web, app e mensagens Sem preço publicado, exige demo A lista de canais mais ampla daqui, incluindo personalização on-site O maior esforço de implementação de qualquer ferramenta desta lista
Bloomreach Engagement Marcas de comércio que já usam o Bloomreach Discovery e querem o engajamento no mesmo contrato Sem preço publicado, venda assistida Dados nativos de catálogo de produtos e de busca alimentando a segmentação A configuração pressupõe que você já tenha um catálogo grande; não é um complemento leve
CleverTap Apps mobile que querem preço baseado em MAU com um número de entrada visível $85/mês Core, até 5.000 MAU O único concorrente de nível enterprise daqui com preço inicial publicado O plano Core chega ao limite rápido; Pro e Ultimate continuam sob medida
Airship Marcas mobile-first que querem a herança de push e in-app com um plano self-serve Sem preço publicado; o Essentials tem cadastro self-serve Longo histórico em push/in-app mais SMS, e-mail e RCS nativos A implantação em toda a empresa ainda exige o plano enterprise AXP
Customer.io Equipes técnicas de SaaS de mid-market que querem mensagens baseadas em eventos sem os mínimos da Braze Essentials a partir de 5.000 perfis e 1 milhão de e-mails/mês, preço do plano não publicado Configuração mais leve que a da Braze; excedentes por uso em vez de um piso contratual Profundidade de push mobile menor que a da Braze ou da MoEngage
OneSignal Equipes de produto que precisam primeiro de push e in-app, e do resto depois Grátis para 10 mil envios de e-mail/mês; Growth a partir de $19/mês mais uso O plano gratuito mais generoso desta lista; integração rápida por API E-mail e SMS parecem secundários diante do núcleo de push
Klaviyo Marcas de e-commerce que querem engajamento ligado diretamente à receita e aos dados de compra Grátis para 250 perfis; E-mail a partir de $30/mês (1 mil perfis); SMS a partir de $15/mês (1.250 créditos) Atribuição de receita nativa com Shopify/WooCommerce Não foi feita para dados de eventos de produto de SaaS nem para trabalho de ciclo de vida B2B
Attentive Marcas de e-commerce e DTC que tratam SMS/MMS como canal principal de receita Sem preço publicado, baseado em uso Entregabilidade e ferramentas de compliance profundas para SMS/MMS Sem plano self-serve nem ponto de entrada publicado
Twilio (construa a sua) Equipes lideradas por engenharia que querem ser donas da camada de mensagens em vez de comprar uma plataforma $0,0083 por SMS (EUA), pay-as-you-go, sem taxa de plataforma Controle total sobre cada canal; você paga só pelo que enviar Você constrói por conta própria a orquestração, as jornadas e a segmentação

Matriz de Cobertura de Canais

A matriz de canais destaca onde cada ferramenta cobre push, e-mail, SMS e mais.

Matriz de cobertura de canais das alternativas à Braze em push, e-mail, SMS e mais

Ferramenta Push In-App E-mail SMS WhatsApp Web Push
Braze Sim Sim Sim Sim Sim Sim
Iterable Sim Sim Sim Sim Via integração de parceiro Sim
MoEngage Sim Sim Sim Sim Sim Sim
Insider Sim Sim Sim Sim Sim Sim
Bloomreach Engagement Sim Sim Sim Via parceiro Via parceiro Sim
CleverTap Sim Sim Sim Sim Sim Sim
Airship Sim Sim Sim Sim Não listado; RCS no lugar Sim
Customer.io Sim Sim Sim Sim Sem canal nativo Sim
OneSignal Sim Sim Sim Via vendas Sem canal nativo Sim
Klaviyo Não Não Sim Sim Sim (adicionado em 2025) Não
Attentive Não Não Limitado (add-on) Sim Não Não
Twilio Via Notify (básico) Não Sim (SendGrid) Sim Sim (API) Não

1. Iterable: O Par Mais Próximo para Orquestração Multicanal

Dentre todas as ferramentas desta lista, a Iterable é a mais próxima da Braze na curva de maturidade. O seu construtor de jornadas Studio lida com sequências de múltiplas ramificações, grupos de holdout e experimentação em e-mail, push, SMS, in-app e web push como canais de primeira classe, não como add-ons improvisados. Onde a Braze se apoia no Canvas e em uma herança mobile-first, o diferencial da Iterable é a profundidade dos conectores de dados: o reverse ETL nativo com Snowflake e Redshift a torna mais adequada para equipes cuja fonte de verdade já vive em um warehouse, e não em um SDK mobile.

Iterable como o par mais próximo da Braze em orquestração multicanal

A Iterable não publica preços, assim como a Braze. Um estudo Forrester Total Economic Impact encomendado pela Iterable constatou que um cliente composto alcançou 700% de ROI, impulsionado em parte por um aumento de 20% na recuperação de carrinhos abandonados e um aumento de 15% ano a ano no volume de mensagens após a troca. Encare o número como um dado financiado pelo fornecedor, não como garantia, mas é um sinal justo de que a plataforma se paga depois de implementada.

Metodologia / Visão: Orquestração multicanal para equipes de growth orientadas por dados, com experimentação e conectividade com warehouse como aposta central.

Público-Alvo: SaaS e marcas de consumo de fase de crescimento a enterprise, normalmente com 50 a 2.000 funcionários, com um pipeline de rastreamento de eventos já estabelecido.

Adequação de Porte: Mesmo nível da Braze. Não é um downgrade de escopo, e sim uma premissa diferente de arquitetura de dados.

Adequação por Estágio: Do crescimento ao enterprise, quando a equipe já tem dados de eventos limpos fluindo para algum lugar.

O que você ganha O que você não ganha
Orquestração multicanal de primeira classe e o construtor de jornadas Studio Preço transparente e self-serve; continua sendo um processo de venda assistida
Conectores profundos com Snowflake, Redshift e Segment Um onboarding mais leve que o da Braze; a configuração é igualmente pesada
Infraestrutura de experimentação: holdouts, testes multi-braço A maturidade específica do SDK mobile da Braze

Preços: Sem preço publicado. Fale com iterable.com/contact-sales para uma cotação.

Melhor para: Equipes que querem uma orquestração no nível da Braze, mas com um modelo de dados construído em torno de um warehouse, e não de um SDK mobile.

2. MoEngage: Otimização Orientada por AI para Marcas Mobile-First

A MoEngage compete com a Braze em profundidade mobile e acrescenta uma camada de AI que a Braze não iguala totalmente: otimização preditiva de horário de envio, segmentação orientada por AI e pontuação de afinidade de canal que decide se determinado usuário deve receber um push, um e-mail ou um SMS com base em como respondeu historicamente. Quatro linhas de produto, MoEngage Inform, Growth, Enterprise e Personalize, cobrem de mensagens básicas a engajamento totalmente orientado por AI, e todas levam a um pedido de cotação "Let's Talk", sem plano gratuito nem trial listado.

A troca honesta é suporte à implementação versus flexibilidade. O SDK mobile da MoEngage é realmente forte para apps de consumo e marcas de fintech com uso relevante de app, mas a plataforma pressupõe um compromisso de escala parecido com o da Braze. Equipes com menos de aproximadamente 50.000 MAU vão achar o processo de vendas desproporcional ao que precisam.

Metodologia / Visão: Engajamento guiado por insights, em que a AI decide o canal, a mensagem e o momento, em vez de uma regra manual do profissional de marketing.

Público-Alvo: Marcas de consumo de mid-market e enterprise, fintech e empresas de mídia com uma presença relevante em apps mobile.

Adequação de Porte: Inclinada ao enterprise, piso semelhante ao da Braze.

Adequação por Estágio: Do crescimento ao enterprise, com rastreamento de eventos mobile já estabelecido.

O que você ganha O que você não ganha
Otimização de horário de envio e de afinidade de canal por AI Preço publicado ou um trial self-serve
SDK sólido de push mobile e in-app Acessibilidade de entrada para equipes menores
E-mail, SMS, WhatsApp, push e in-app como canais de mesmo peso Um esforço de configuração menor que o da Braze

Preços: Sem preço publicado. Fale com moengage.com para uma cotação.

Melhor para: Marcas de consumo e fintech mobile-first que querem seleção de canal orientada por AI sobre uma cobertura de canais no nível da Braze.

3. Insider: A Lista de Canais Mais Ampla para Varejo e Viagens

A Insider (hoje operando como Insider One) se posiciona como uma plataforma de gestão de crescimento nativa em AI, e a lista de canais sustenta isso: personalização web, app mobile, WhatsApp, RCS, e-mail, SMS e push ficam todos sob um único modelo de segmentação. Para empresas enterprise de varejo e viagens que precisam de personalização on-site ligada ao mesmo perfil de cliente das suas mensagens, a Insider cobre nativamente mais terreno do que a Braze.

Essa amplitude tem um custo. A Insider não publica preços em lugar nenhum do próprio site, e compradores relatam que o prazo de implementação é mais longo que o da Braze, em grande parte porque a camada de personalização on-site exige um trabalho de integração próprio além da configuração de mensagens. Esta não é a ferramenta para uma equipe que só quer substituir a função de mensagens da Braze; é para uma equipe que quer substituir mensagens e personalização on-site de uma vez.

Metodologia / Visão: Uma plataforma de AI em todos os pontos de contato com o cliente, web, app e mensagens, em vez de uma plataforma de mensagens com extras de web.

Público-Alvo: Marcas enterprise de varejo, e-commerce e viagens, normalmente com mais de 500 funcionários.

Adequação de Porte: Enterprise. Não serve para equipes com menos de algumas centenas de funcionários.

Adequação por Estágio: Maduro, com equipes dedicadas de growth e ciclo de vida para operar a plataforma.

O que você ganha O que você não ganha
A lista de canais nativos mais ampla desta lista, incluindo personalização on-site Preço publicado em qualquer plano
WhatsApp e RCS como canais nativos ao lado de push, SMS e e-mail Uma implementação mais leve que a da Braze; muitas vezes é mais pesada
Segmentação orientada por AI entre web e mensagens em um só modelo Acessibilidade para equipes que só precisam de mensagens

Preços: Sem preço publicado. Solicite uma demo em insiderone.com.

Melhor para: Empresas enterprise de varejo e viagens que querem personalização on-site e mensagens unificadas em uma só plataforma de AI.

4. Bloomreach Engagement: Nativa de Comércio para Marcas com Catálogo Grande

O Bloomreach Engagement faz mais sentido para marcas que já usam o Bloomreach Discovery para busca e merchandising e querem que a camada de engajamento seja alimentada pelos mesmos dados de catálogo de produtos, em vez de costurar uma plataforma de mensagens separada à sua stack de comércio. A segmentação se apoia nativamente em visualizações de produtos, comportamento de busca e atributos do catálogo, o que é um modelo de dados genuinamente diferente da arquitetura genérica de eventos da Braze.

O preço é de venda assistida, sem plano self-serve, e a própria página de preços da Bloomreach leva todo visitante a um formulário "Request Pricing" em vez de mostrar um número. As estimativas de terceiros para o Bloomreach Engagement variam tanto (de cinco dígitos baixos a bem mais de $100.000 por ano, conforme o tamanho do catálogo e o volume de eventos) que nenhuma é confiável o bastante para ser repetida aqui como fato. Reserve orçamento para uma conversa de vendas, não para um checkout self-serve.

Metodologia / Visão: Experiência de comércio unificada com engajamento, usando os mesmos dados de catálogo e de busca para ambos.

Público-Alvo: Marcas de comércio e varejo de mid-market a enterprise, especialmente as que já usam o Bloomreach Discovery.

Adequação de Porte: De mid-market a enterprise, dimensionada pelo tamanho do catálogo e pelo volume de eventos, e não pelo número de funcionários.

Adequação por Estágio: Do crescimento à maturidade, quando os dados de catálogo de produtos e de busca já estão estruturados.

O que você ganha O que você não ganha
Dados nativos de catálogo de produtos e de busca alimentando a segmentação Um preço publicado ou cadastro self-serve
Um só contrato se você já usa o Bloomreach Discovery Um encaixe para equipes sem catálogo de comércio
Personalização específica para comércio que a Braze não constrói A cobertura mais ampla da Braze para casos de uso B2C que não sejam de comércio

Preços: Sem preço publicado. Solicite o preço em bloomreach.com/en/pricing/engagement.

Melhor para: Marcas de comércio já investidas nos produtos de catálogo e busca da Bloomreach que querem o engajamento no mesmo contrato.

5. CleverTap: O Único Concorrente de Nível Enterprise com Preço Publicado

A CleverTap é a rara plataforma de engajamento mobile-first na categoria de peso da Braze que de fato publica um número inicial. O Core custa $85/mês para até 5.000 MAU, com um trial de 30 dias antes de a cobrança começar. Esse único fato a torna digna de uma olhada para equipes que querem avaliar um número real antes de agendar uma ligação, algo que Braze, MoEngage, Insider e Bloomreach exigem uma conversa de vendas para obter.

A cobertura de canais acompanha de perto a da Braze: push, in-app, e-mail, SMS, WhatsApp e web push ficam todos nativamente na plataforma, com preço baseado em MAU. A limitação honesta é que o Core chega ao teto rápido em escala B2C de verdade, e os planos Pro e Ultimate da CleverTap voltam ao mesmo modelo de "peça uma demo" de todos os outros desta lista quando você supera o plano de entrada.

Metodologia / Visão: Engajamento mobile baseado em MAU com um ponto de entrada transparente e preço sob medida em escala.

Público-Alvo: Apps mobile da fase inicial de crescimento ao mid-market, em particular os que querem testar a plataforma antes de uma ligação de vendas.

Adequação de Porte: Forte do crescimento inicial até aproximadamente 5.000 a 20.000 MAU. Em escala enterprise, volta às cotações sob medida.

Adequação por Estágio: Fase de crescimento, com um fundador ou líder de growth que quer fazer a primeira avaliação por conta própria.

O que você ganha O que você não ganha
Um preço de entrada publicado e trial self-serve Transparência de nível enterprise depois que você passa do limite do Core
Push, in-app, e-mail, SMS, WhatsApp e web push nativamente A profundidade de personalização por AI da Braze no preço de entrada
Tempo até a primeira campanha mais rápido que o dos concorrentes com vendas obrigatórias Um número publicado para Pro ou Ultimate

Preços: Core $85/mês para até 5.000 MAU (cobrado após um trial de 30 dias). Pro e Ultimate são sob medida. Veja clevertap.com/pricing. A CleverTap desconta o Core periodicamente para até $8,50/mês em promoções por tempo limitado; trate $85/mês como o número para planejar.

Melhor para: Apps mobile que querem ver um número real e testar a plataforma antes de se comprometer com um processo de vendas.

6. Airship: Herança de Push e In-App com um Ponto de Entrada Self-Serve

A Airship tem um dos históricos mais longos em push mobile, e isso aparece na profundidade das ferramentas de push e in-app: e-mail, SMS, RCS e wallet mobile nativos ficam ao lado das mensagens de push e in-app como canais de primeira classe, todos ligados ao mesmo construtor de jornadas multicanal. A Airship também lança duas ofertas distintas em vez de uma: o plano self-serve Essentials, para equipes que querem começar sem uma ligação de vendas, e a Airship Experience Platform (AXP) enterprise, para implantações em toda a empresa.

Essa divisão é a principal diferença prática em relação à Braze, que não oferece uma rampa de entrada self-serve comparável. A contrapartida é que o Essentials é pensado para equipes menores e um caso de uso mais restrito; quando você precisa da governança e da escala enterprise da AXP, volta ao mesmo processo de vendas da Braze.

Metodologia / Visão: Engajamento multicanal mobile-first com uma rampa de entrada self-serve antes do plano enterprise.

Público-Alvo: Marcas mobile-first da fase inicial de crescimento (Essentials) ao enterprise (AXP).

Adequação de Porte: O Essentials funciona para equipes menores; a AXP pressupõe uma escala enterprise semelhante à da Braze.

Adequação por Estágio: Do crescimento ao enterprise, dependendo da linha de produto em que você cair.

O que você ganha O que você não ganha
Plano Essentials self-serve, sem precisar de ligação de vendas para começar Recursos enterprise no nível da AXP com o preço do Essentials
E-mail, push, in-app, SMS, RCS e wallet mobile nativos Um canal nativo de WhatsApp (a Airship oferece RCS no lugar)
Longo histórico operacional especificamente em push mobile A amplitude de ferramentas de personalização por AI da Braze

Preços: Sem preço publicado para nenhum dos dois planos. O Essentials tem cadastro self-serve "Start with Essentials"; a AXP exige um pedido de cotação. Veja airship.com/pricing.

Melhor para: Marcas mobile-first que querem um ponto de partida self-serve na mesma categoria da Braze, com espaço para crescer até um contrato enterprise depois.

7. Customer.io: Mensagens Baseadas em Eventos Sem os Mínimos Contratuais da Braze

O Customer.io é o downgrade prático para equipes que adotaram a Braze esperando orquestração no nível do Canvas, mas na verdade fazem mensagens de produto de SaaS com uma fração do piso típico de MAU da Braze. O modelo de dados orientado a eventos é conceitualmente parecido (gatilhos em tempo real ligados a eventos de produto em e-mail, push, SMS, in-app e web push), mas a estrutura de preço é baseada em uso, e não em um contrato enterprise, e a configuração da plataforma, embora ainda exija engenharia para desenhar o schema de eventos, é visivelmente mais leve que o onboarding da Braze.

O plano Essentials do Customer.io inclui 5.000 perfis e 1 milhão de e-mails mensais, com tarifas de excedente publicadas em vez de um número enterprise opaco: perfis a $0,009 cada e e-mail a $0,12 por 1.000 além do volume incluído. Startups que captaram menos de $10 milhões se qualificam para um ano inteiro grátis, uma rampa de entrada relevante que a Braze não oferece em nenhum plano. Para uma comparação completa do Customer.io com os pares da sua própria categoria, veja o nosso guia de alternativas ao Customer.io.

Metodologia / Visão: Mensagens disparadas por eventos para equipes de produto e growth, precificadas por uso e não por um contrato enterprise.

Público-Alvo: Equipes técnicas de SaaS de mid-market com infraestrutura de eventos existente, mas sem o orçamento nem a escala de MAU da Braze.

Adequação de Porte: De startup a mid-market. Acima de aproximadamente 500.000 perfis, o preço do próprio Customer.io começa a se aproximar do território da Braze.

Adequação por Estágio: Fase de crescimento, quando o rastreamento de eventos de produto já existe, mas antes de a equipe precisar dos SLAs enterprise da Braze.

O que você ganha O que você não ganha
Tarifas de excedente publicadas em vez de um contrato enterprise opaco A profundidade de push mobile da Braze ou a experimentação no nível do Canvas
Um ano inteiro grátis para startups que captaram menos de $10 milhões Um plano gratuito para empresas acima desse limite
Gatilhos de eventos em tempo real em e-mail, push, SMS e in-app WhatsApp nativo como canal

Preços: O Essentials inclui 5.000 perfis e 1 milhão de e-mails mensais; o preço em dólares do plano não está publicado na página de preços atual. Os excedentes custam $0,009 por perfil e $0,12 por 1.000 e-mails. Veja customer.io/pricing. Se o problema real é o próprio preço por perfil, e não o mix de canais, o nosso guia de alternativas ao Brevo cobre modelos de preço por envio que o evitam por completo.

Melhor para: Equipes técnicas de SaaS que querem a lógica orientada a eventos da Braze sem o piso contratual da Braze.

8. OneSignal: Push e In-App em Primeiro Lugar, o Plano Gratuito Mais Generoso Daqui

A OneSignal é construída em torno de notificações push em primeiro lugar e trata todo o resto como canal de apoio. Para equipes que estão deixando a Braze justamente porque push e in-app eram um exagero para o que realmente precisavam, a API REST amigável a desenvolvedores da OneSignal e o plano gratuito realmente útil (10.000 envios mensais de e-mail e push mobile e web ilimitados) fazem dela a rampa de entrada mais rápida e barata desta lista.

O preço do plano Growth começa em $19/mês mais uso: push mobile a $0,012 por MAU, push web a $0,004 por assinante e e-mail a $1,50 por 1.000 envios além dos primeiros 20.000 grátis por mês. O SMS existe como canal, mas é precificado por vendas, e não publicado. A limitação honesta é que a profundidade de e-mail e SMS da OneSignal não chega perto da sofisticação comportamental da Braze; é uma ferramenta push-first que ganhou outros canais, não uma plataforma de ciclo de vida que por acaso inclui push.

Metodologia / Visão: Engajamento developer-first, partindo de uma API de push limpa, com outros canais em camadas por cima.

Público-Alvo: Equipes de engenharia de produto e growth em empresas de SaaS e de apps mobile em que push e in-app valem mais que jornadas de e-mail complexas.

Adequação de Porte: Funciona de desenvolvedores solo a grandes empresas; o plano gratuito é realmente útil na fase inicial.

Adequação por Estágio: De startup a enterprise, a mais rápida de integrar de tudo nesta lista.

O que você ganha O que você não ganha
O plano gratuito mais generoso desta lista: push ilimitado, 10 mil envios de e-mail/mês Profundidade de e-mail ou SMS à altura do motor comportamental da Braze
Integração rápida por API REST, em horas e não em semanas Uma plataforma completa de ciclo de vida; o push continua sendo o centro de gravidade
Preço baseado em uso que continua acessível em pequena escala Suporte nativo a WhatsApp

Preços: Grátis para 10.000 envios mensais de e-mail e push ilimitado. Growth a partir de $19/mês mais uso ($0,012/MAU de push mobile, $0,004/assinante de push web, $1,50/1.000 e-mails após os 20 mil grátis). Professional e Enterprise são contratos anuais. O preço do SMS está disponível sob solicitação. Veja onesignal.com/pricing.

Melhor para: Equipes de produto que precisam de push e in-app como canais principais, com e-mail como complemento, especialmente quando o plano gratuito cobre um volume real.

9. Klaviyo: Motor de Receita para E-commerce, Não uma Plataforma de Ciclo de Vida para SaaS

A Klaviyo entra nesta lista porque algumas equipes de e-commerce e DTC acabam avaliando a Braze para mensagens de ciclo de vida e descobrem que o modelo de dados é totalmente errado. A Braze é construída em torno de eventos genéricos de produto; a Klaviyo é construída em torno de dados de transação de e-commerce (histórico de pedidos, abandono de carrinho, momento de recompra), com integrações nativas com Shopify e WooCommerce que levam esses dados direto para a segmentação e os fluxos. A atribuição de receita por fluxo é precisa até o pedido individual, algo que a Braze não foi projetada para expor.

E-mail e SMS são planos separados que se somam. O e-mail começa grátis para 250 perfis ativos, depois $30/mês com 1.000 perfis; o SMS começa à parte, a $15/mês por 1.250 créditos, com 150 créditos grátis incluídos por ciclo de cobrança em qualquer conta. A Klaviyo adicionou um canal nativo de WhatsApp em 2025, fechando parte da lacuna de canais com a Braze, embora push e mensagens in-app ainda não façam parte da plataforma. Para a comparação completa entre pares da sua própria categoria, veja o nosso guia de alternativas ao Klaviyo; para uma comparação mais ampla de mensagens de e-commerce, o nosso guia de alternativas ao Omnisend cobre terreno semelhante.

Metodologia / Visão: Mensagens orientadas por receita para e-commerce, em que cada envio deve se ligar a um comportamento de compra mensurável.

Público-Alvo: Marcas DTC, lojistas de Shopify e WooCommerce e varejistas de e-commerce, de boutique a mid-market.

Adequação de Porte: Funciona em equipes de e-commerce de qualquer tamanho; o preço escala com os perfis ativos.

Adequação por Estágio: De startup a enterprise, especificamente para e-commerce e não para trabalho de ciclo de vida de SaaS B2B.

O que você ganha O que você não ganha
Dados nativos de Shopify/WooCommerce com atribuição de receita precisa Um modelo de dados de eventos de produto adequado a mensagens de ciclo de vida de SaaS
E-mail, SMS e WhatsApp sob um só modelo de audiência Notificações push ou mensagens in-app
LTV preditivo e segmentação baseada em compras A amplitude multicanal da Braze para casos de uso fora do comércio

Preços: Grátis para 250 perfis ativos. E-mail a partir de $30/mês com 1.000 perfis. SMS a partir de $15/mês por 1.250 créditos (um plano separado que se soma ao de e-mail). Veja klaviyo.com/pricing.

Melhor para: Marcas de e-commerce e DTC que precisam de e-mail, SMS e WhatsApp orientados por dados de compra, não de uma plataforma genérica de eventos de produto.

10. Attentive: SMS em Primeiro Lugar para Receita de E-commerce e DTC

A Attentive é a alternativa certa quando o verdadeiro motivo pelo qual uma equipe olhou para a Braze era mensagens de receita por SMS e MMS para um negócio de e-commerce, e não orquestração multicanal para um produto mais amplo. Suas ferramentas de entregabilidade e compliance para SMS de alto volume (relações com operadoras, gestão de opt-in, envio ciente do TCPA) são mais profundas do que o que a Braze, ou a maioria das plataformas de engajamento de uso geral, constrói nativamente para o canal.

A Attentive não publica preços. A empresa diz que as tarifas dependem do volume de mensagens, do tamanho da lista de assinantes, dos canais usados e de quais ferramentas de AI você ativa, e encaminha os compradores a uma demo em vez de um cadastro self-serve. Não há um número confiável de terceiros que valha repetir aqui; reserve orçamento para uma conversa de vendas e negocie com base no seu volume real de envios. Para a comparação dedicada da Attentive com seus pares diretos, veja o nosso guia de alternativas à Attentive.

Metodologia / Visão: SMS e MMS como canal principal de receita para e-commerce, com e-mail e ferramentas de AI em torno.

Público-Alvo: Marcas de e-commerce e DTC em que o SMS é (ou deveria ser) o canal de maior conversão.

Adequação de Porte: Funciona do e-commerce de mid-market para cima; o preço escala com a lista de assinantes e o volume de mensagens.

Adequação por Estágio: De marcas de e-commerce em crescimento a maduras, com uma lista de assinantes de SMS já estabelecida.

O que você ganha O que você não ganha
Ferramentas profundas de entregabilidade e compliance para SMS/MMS Um preço publicado ou plano self-serve
Ferramentas de AI para otimização de mensagens e jornadas Push, in-app ou WhatsApp como canais nativos
Feita sob medida para mensagens de receita de e-commerce O escopo de ciclo de vida B2C mais amplo da Braze além do e-commerce

Preços: Sem preço publicado. As tarifas dependem do volume de mensagens, do tamanho da lista de assinantes e dos canais/ferramentas de AI ativados. Solicite uma demo em attentive.com/pricing.

Melhor para: Marcas de e-commerce e DTC que tratam SMS/MMS como o canal principal de receita, e não como apoio.

11. Twilio: Construa a Sua em Vez de Comprar uma Plataforma

A Twilio é a resposta honesta para equipes lideradas por engenharia que preferem ser donas da camada de mensagens a pagar uma taxa de plataforma por cima dela. Não há interface de orquestração, nenhum equivalente do Canvas e nenhuma segmentação embutida: você trabalha diretamente com a API de SMS, a API de WhatsApp e o SendGrid para e-mail como produtos separados, cada um cobrado por sua própria tarifa baseada em uso. Em troca, você recebe controle e uma estrutura de custo sem nenhuma taxa por MAU.

O SMS custa $0,0083 por mensagem enviada ou recebida nos EUA, a mesma tarifa para números long code, toll-free e short code. O MMS custa $0,022 para enviar e $0,0165 para receber em long ou short code (ou $0,02 em toll-free). Os números de telefone têm sua própria linha de custo: números locais a $1,15/mês, toll-free a $2,15/mês e short codes a partir de $1.000 por trimestre. As taxas de registro A2P 10DLC se aplicam além disso e não são publicadas como valor fixo. Para e-mail especificamente, o produto SendGrid da Twilio é uma compra separada, com preço próprio; veja o nosso guia de alternativas ao SendGrid para essa comparação. Se a lacuna que você quer fechar é conectar essas APIs brutas ao resto da sua stack sem escrever código de ligação sob medida, as ferramentas do nosso guia de alternativas ao Zapier são um ponto de partida mais realista do que construir tudo do zero.

Metodologia / Visão: Seja dono da infraestrutura, pague apenas pelo uso, construa a camada de orquestração você mesmo.

Público-Alvo: Equipes lideradas por engenharia com capacidade para construir e manter internamente a lógica de jornadas, a segmentação e as ferramentas de campanha.

Adequação de Porte: Qualquer tamanho, mas o custo de construção só se paga quando o seu volume de mensagens ou suas necessidades de personalização são grandes o bastante para justificar o investimento em engenharia.

Adequação por Estágio: Qualquer estágio, desde que haja um engenheiro ou uma equipe dedicada para cuidar da construção.

O que você ganha O que você não ganha
Sem taxa de plataforma por MAU; você paga só pelas mensagens enviadas Construtor de jornadas, interface de segmentação ou ferramentas de campanha
Controle total sobre cada canal e cada mensagem Qualquer lógica de orquestração pronta; você a constrói
Preço baseado em uso, sem mínimo de contrato anual Um modelo de suporte comparável à gestão de contas da Braze

Preços: SMS a $0,0083/mensagem (EUA, envio ou recebimento). MMS a $0,022 de envio / $0,0165 de recebimento. Números locais $1,15/mês, toll-free $2,15/mês. Veja twilio.com/en-us/sms/pricing/us.

Melhor para: Equipes lideradas por engenharia que querem controle total sobre a infraestrutura de mensagens e nenhuma taxa baseada em MAU, e que aceitam construir a camada de orquestração por conta própria.

Matriz de Adequação por Estágio

O quadro de adequação por estágio mostra qual alternativa tende a servir melhor a cada porte de empresa.

Matriz de adequação por estágio das alternativas à Braze, de startups a equipes enterprise

Estágio da Empresa MAU / Tamanho da Equipe Ferramentas Recomendadas Provavelmente Exagerado
Seed / pré-PMF Menos de 10 mil MAU OneSignal (grátis), Customer.io, CleverTap Braze, MoEngage, Insider
Crescimento inicial 10 mil a 100 mil MAU Customer.io, CleverTap, OneSignal, Klaviyo (e-commerce) Braze, Insider, Bloomreach
Crescimento / Series B-C 100 mil a 1 milhão de MAU Iterable, MoEngage, CleverTap Pro Bloomreach, a menos que o catálogo seja grande
Escala de mid-market 1 milhão a 10 milhões de MAU Braze (entrada), Iterable, Insider OneSignal sozinha, Attentive sozinha
Enterprise Mais de 10 milhões de MAU Braze, Iterable Enterprise, Insider, MoEngage Enterprise A maioria das ferramentas self-serve desta lista
E-commerce / DTC Qualquer tamanho de lista Klaviyo, Attentive, Bloomreach (catálogo grande) Braze (modelo de dados errado)
Liderada por engenharia, construir primeiro Qualquer tamanho com engenharia dedicada Twilio Qualquer plataforma com uma camada de interface pesada que você não vai usar

Tabela de Tamanho e Persona

Ferramenta Tamanho Ideal de Equipe Quem Compra
Iterable 50 a 2.000 funcionários Head of Lifecycle, Marketing Engineer, VP Growth
MoEngage 50 a 2.000 funcionários Head of Lifecycle, Mobile Growth Lead, VP Engagement
Insider Mais de 500 funcionários VP Growth, CMO, Head of Digital Experience
Bloomreach Engagement 200 a 2.000 funcionários Head of Ecommerce, VP Marketing, Merchandising Lead
CleverTap 10 a 500 funcionários Growth Marketer, Mobile Product Lead, Fundador
Airship 20 a 1.000 funcionários Mobile Growth Lead, VP Engagement
Customer.io 5 a 500 funcionários Marketing Engineer, Growth Marketer, Head of Lifecycle
OneSignal 1 a 500 funcionários Product Engineer, Growth Engineer, Mobile Developer
Klaviyo 5 a 500 funcionários CMO de E-commerce, Dono de Marca DTC, Profissional de E-mail/SMS
Attentive 20 a 1.000 funcionários VP de E-commerce, Director de Marketing DTC
Twilio Qualquer tamanho com capacidade de engenharia Engineering Lead, CTO, Platform Engineer

Como Escolher: Estrutura de Decisão

Se você precisa de... Escolha...
Orquestração multicanal na escala da Braze, com conectores de warehouse mais fortes Iterable
Otimização de horário de envio e de canal por AI para um app de consumo mobile-first MoEngage
Um preço inicial publicado de uma plataforma de engajamento de nível enterprise CleverTap
Mensagens baseadas em eventos sem os mínimos contratuais da Braze, para uma equipe técnica Customer.io
Push e in-app como canal principal, com o plano gratuito mais generoso daqui OneSignal
Automação de receita por e-mail e SMS ligada aos dados de compra do Shopify ou WooCommerce Klaviyo
SMS/MMS como seu canal principal de receita de e-commerce Attentive
Ser dono da camada de mensagens, sem taxa de plataforma baseada em MAU Twilio

Perguntas Frequentes sobre Alternativas à Braze

Quanto custa a Braze?

A Braze não publica preços. Ela oferece quatro edições, Braze Go, Braze Select, Braze Pro e Braze Enterprise, precificadas por Monthly Active Users (MAU) mais um modelo de Action Credits que mede o uso entre canais e recursos de AI. Você precisa de uma conversa de vendas para obter um número real.

Qual é a melhor alternativa gratuita à Braze?

A OneSignal tem o plano gratuito mais generoso de qualquer ferramenta desta lista: 10.000 envios mensais de e-mail e push mobile e web ilimitados, sem custo. Customer.io e Klaviyo também oferecem planos gratuitos utilizáveis com tetos menores, e o plano gratuito da Klaviyo se limita a 250 perfis e 500 envios por mês.

Qual alternativa à Braze é a mais próxima em capacidade?

A Iterable é o par mais próximo em orquestração multicanal e design de jornadas, com um construtor Studio maduro e conectores sólidos com Snowflake e Redshift. Ela também não publica preços, então você ainda precisa de uma conversa de vendas para comparar números reais.

Alguma alternativa à Braze oferece suporte a WhatsApp?

Sim. MoEngage, Insider e CleverTap oferecem suporte nativo a mensagens do WhatsApp Business, e a Klaviyo adicionou um canal nativo de WhatsApp em 2025. A Airship não adicionou o WhatsApp e oferece RCS no lugar.

A Braze vale a pena para uma empresa menor?

Em geral não, abaixo de algumas centenas de milhares de MAU e sem uma equipe de engenharia interna para manter o rastreamento de eventos. Os mínimos contratuais e o esforço de implementação da Braze pressupõem uma equipe que já opera um CDP ou um data warehouse. Abaixo dessa escala, Customer.io, OneSignal ou CleverTap entregam a maior parte da mesma cobertura de canais por uma fração do custo de configuração.

O que é o modelo de preço Action Credits da Braze?

Action Credits são a unidade de uso da Braze para mensagens enviadas entre canais e recursos de AI, somada à taxa de plataforma baseada em MAU. A Braze não publica a tarifa do crédito nem a tabela de conversão, então a única forma de modelar o seu custo real é por meio de uma cotação de vendas.

Qual alternativa é a melhor para marcas de e-commerce que estão deixando a Braze?

Klaviyo e Attentive foram ambas feitas sob medida para e-commerce, ligando as mensagens diretamente aos dados de compra e de carrinho, em vez de eventos genéricos de produto. Se o SMS é o seu canal principal de receita, a arquitetura SMS-first e as ferramentas de entregabilidade da Attentive se encaixam nesse caso de uso com mais precisão do que o modelo de ciclo de vida mais amplo da Braze.

Posso substituir a Braze pelas APIs brutas da Twilio?

Só se você tiver capacidade de engenharia para construir a camada de orquestração por conta própria. As APIs de SMS, WhatsApp e e-mail SendGrid da Twilio dão controle total e nenhuma taxa de plataforma baseada em MAU, mas você assume a lógica de jornadas, a segmentação e as ferramentas de campanha que Braze, Iterable ou MoEngage entregariam prontas.

O Que Fazer a Seguir

Comece nomeando o motivo real pelo qual a Braze pareceu errada. Se é o preço baseado em MAU subindo mais rápido que o seu engajamento, Customer.io ou CleverTap resolvem isso de forma estrutural, com preço baseado em uso ou publicado. Se é a dependência de engenharia para cada evento e segmento, a OneSignal coloca uma integração funcionando em horas, e não em meses. Se você realmente superou uma ferramenta mais leve e precisa do teto da Braze, Iterable, MoEngage e Insider são os pares honestos para colocar no mesmo processo de vendas. E se o seu caso de uso real era mensagens de receita de e-commerce ligadas aos dados de compra, e não a eventos genéricos de produto, Klaviyo ou Attentive vão servir melhor do que qualquer plataforma de engajamento de uso geral, Braze inclusive.

Escolha duas ou três ferramentas desta lista com base nas suas prioridades de canal e na capacidade de engenharia da sua equipe, e depois leve cada uma a uma conversa de vendas de verdade, com os seus números reais de volume, antes de se comprometer. A maioria das ferramentas de nível enterprise daqui (Braze, Iterable, MoEngage, Insider, Bloomreach) não vai dar um preço utilizável sem isso, então trate essa conversa como parte da avaliação, não como uma formalidade depois de você já ter decidido. Para a categoria de mensagens mais ampla e outras ferramentas deste cluster, o nosso guia de software de SMS marketing e o nosso guia de software de email marketing cobrem decisões de compra adjacentes que vale alinhar com o que você escolher aqui.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.