SendGrid vs Mailgun: Qual API de E-mail Realmente Combina com o Seu Produto em 2026?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Se você é desenvolvedor, engineering lead ou product manager e está escolhendo uma API de e-mail transacional em 2026, SendGrid e Mailgun são os dois nomes que aparecem em quase toda lista curta. Ambos enviam confirmações de pedido, redefinições de senha e recibos em escala. Ambos oferecem uma API REST e um relay SMTP. Ambos permitem autenticar um domínio, fazer o warmup de um IP e acompanhar eventos de entrega chegando por um webhook. No papel, escolher entre os dois parece cara ou coroa.
Não é, e o ponto em que mais divergem é justamente o que a maioria das comparações erra: o que acontece antes de você pagar um dólar. O SendGrid aposentou discretamente o plano gratuito de Email API em maio de 2025. O Mailgun não. Esse único fato muda a forma como um desenvolvedor solo ou um produto em estágio inicial deveria sequer começar a avaliar os dois, e é um detalhe desatualizado em muitos dos conselhos que ainda circulam. Esta comparação percorre a reversão do nível gratuito, os preços reais nos volumes que você de fato vai atingir e os detalhes técnicos (ferramentas de entregabilidade, retenção de logs, roteamento de entrada, conformidade) que decidem se uma das APIs é a certa para construir em cima.
TL;DR
| SendGrid (Email API) | Mailgun | |
|---|---|---|
| Nível gratuito | Nenhum. Aposentado em 27 de maio de 2025; substituído por um teste de 60 dias (100 e-mails/dia, 100 contatos) | Sim, permanente: 100 e-mails/dia, retenção de logs de 1 dia |
| Preço pago de entrada | Essentials a partir de $19,95/mês, 50 mil-100 mil e-mails/mês | Basic $15/mês, 10.000 e-mails/mês |
| Nível intermediário | Pro a partir de $89,95/mês, 100 mil-2,5 milhões de e-mails/mês, 1.000 assentos, 1 IP dedicado | Foundation $35/mês, 50.000 e-mails/mês, retenção de logs de 5 dias |
| Maior nível publicado | Premier, preço personalizado | Scale $90/mês, 100.000 e-mails/mês, retenção de logs de 30 dias, IP dedicado incluído |
| Faixa de retenção de logs | Janela padrão curta; Email Activity History de 30 dias vendido como add-on | De 1 dia (Basic) a 30 dias (Scale), atrelada diretamente ao plano |
| Suporte a HIPAA | Não. O SendGrid não assina BAA | Sim, por meio de um HIPAA Business Associate Addendum publicado |
| Roteamento de e-mail de entrada | Inbound Parse Webhook, baseado em MX, limite de 30MB por mensagem | Escalonado por plano: 1 rota (gratuito), 5 (Basic), acesso total (Foundation e acima) |
| Validação de e-mail | API add-on separada, cobrada por validação | Incluída: 5.000 validações/mês incluídas do Foundation em diante |
| Melhor para | Equipes que querem uma única fatura por assento para uma equipe pequena, ou que precisam de 1.000 assentos de colegas no Pro | Equipes que querem começar de graça, precisam de e-mail com HIPAA ou querem validação e templates incluídos no plano |
Fatos Principais
- Os planos gratuitos de Email API e Marketing Campaigns do SendGrid foram aposentados com vigência em 27 de maio de 2025; as contas gratuitas existentes mantiveram o acesso por 60 dias antes de o envio ser pausado, segundo o próprio changelog do SendGrid da Twilio.
- A taxa global de entrega na caixa de entrada chegou a 87,2% em 2025, uma melhora de 3,7% ano a ano, segundo a cobertura da Agile Brand Guide do Validity 2026 Email Deliverability Benchmark Report.
- Os e-mails acionados, exatamente a categoria que SendGrid e Mailgun existem para enviar, representaram apenas 2% do volume total de e-mail, mas geraram 37% de todas as vendas originadas por e-mail, gerando de 10 a 15 vezes mais receita por mensagem do que campanhas padrão, segundo o mesmo relatório baseado na Validity.
- Remetentes que transmitem mais de 5.000 mensagens por dia ao Gmail precisam manter as reclamações de spam abaixo de 0,30% (o Google recomenda abaixo de 0,10%) e implementar SPF, DKIM, DMARC e cancelamento de inscrição com um clique, uma exigência em vigor desde fevereiro de 2024, segundo as diretrizes de remetentes em massa do próprio Google.
- Profissionais de marketing do Reino Unido relatam um ROI médio de e-mail marketing de £41 para cada £1 gasta, segundo a cobertura da Marwick Marketing do Marketer Email Tracker 2026 da DMA, uma pesquisa com 250 profissionais de marketing.
Para Quem Cada Plataforma Foi Feita
O SendGrid, hoje da Twilio, vende o seu Email API como um produto baseado em assentos. Essentials e Pro incluem, ambos, um número definido de colegas de equipe (1 no Essentials, 1.000 no Pro), e a escada de preços é construída em torno de faixas de volume mensal e não de uma única tarifa por e-mail. Essa estrutura serve a uma empresa que quer uma fatura previsível atrelada a um pequeno número de pessoas gerenciando a conta, e que já se sente à vontade para adicionar uma validação ou um IP dedicado como item separado quando precisar.

O Mailgun, parte da Sinch, estrutura seus níveis em torno das mesmas faixas de volume, mas embute mais em cada um por padrão: validações de e-mail, um construtor de templates e roteamento de entrada completo aparecem a partir do nível Foundation, em vez de compras separadas. O nível gratuito do Mailgun também significa que um desenvolvedor solo ou um projeto paralelo pode integrar e testar em produção sem um relógio de teste se esgotando, o que o teste de 60 dias do SendGrid não permite.
| SendGrid Email API | Mailgun | |
|---|---|---|
| Propriedade | Twilio | Sinch |
| Estrutura de preços | Faixas de volume (Essentials, Pro, Premier), limites de colegas por assento | Faixas de volume (Basic, Foundation, Scale), recursos incluídos por nível |
| Comprador ideal | Equipes que querem uma única fatura de API/SMTP com contagem clara de assentos, especialmente com a franquia de 1.000 assentos do Pro | Desenvolvedores solo, produtos em estágio inicial e equipes que querem validação e templates incluídos em vez de medidos separadamente |
| Onde começa | Teste de 60 dias, depois Essentials a $19,95/mês | Nível gratuito permanente de 100 e-mails/dia, depois Basic a $15/mês |
| Produto do lado de marketing | Linha Marketing Campaigns separada (Basic a partir de $15/mês, Advanced a partir de $60/mês) | Sem produto de marketing separado; o Mailgun permanece focado em envio transacional e orientado a API |
Se a sua equipe também precisa alcançar clientes por SMS ou WhatsApp junto com o e-mail, o nosso panorama dos melhores softwares de marketing por SMS para 2026 cobre as plataformas feitas para esse lado da stack, já que nem o SendGrid nem o Mailgun enviam nada além de e-mail.
Nível Gratuito e Preço de Entrada: O Fato que a Maioria das Comparações Entende ao Contrário
Eis o fato mais importante desta comparação, e o que ainda falta na maior parte dos conselhos por aí: o SendGrid não tem mais plano gratuito. Segundo o próprio changelog do SendGrid da Twilio, os planos gratuitos de Email API e Marketing Campaigns foram aposentados com vigência em 27 de maio de 2025. As contas gratuitas existentes mantiveram o acesso por 60 dias, após os quais, nas palavras do próprio changelog, "o envio de e-mails será pausado para contas em todos os planos gratuitos". O que o substituiu é um teste gratuito de 60 dias: 100 e-mails por dia, 100 contatos, e depois você passa a um plano pago ou para de enviar.

Essa reversão importa porque a antiga reputação, 100 e-mails gratuitos por dia para sempre, ainda é o que a maioria dos desenvolvedores espera ao chegar. Uma ressalva: a página de preços do Marketing Campaigns do SendGrid ainda traz um texto antigo que menciona 2.000 contatos e 6.000 e-mails gratuitos por mês. O changelog é a declaração mais recente e mais autorizada, então trate a aposentadoria como fato atual e não presuma que ainda exista um plano gratuito contínuo de Marketing Campaigns.
O Mailgun tomou o caminho oposto. Sua página de preços publicada ainda lista um plano Free de $0/mês: 100 e-mails por dia, um domínio de envio personalizado, uma rota de entrada, acesso à API RESTful e ao relay SMTP e suporte por ticket, com uma pegadinha que merece destaque à parte, apenas 1 dia de retenção de logs e 1 dia de classificação de bounces. Então ele é genuinamente gratuito e genuinamente utilizável para testes ou um projeto paralelo de baixo volume, mas você fica quase às cegas se algo der errado mais de um dia depois do envio.
| SendGrid Email API | Mailgun | |
|---|---|---|
| Nível gratuito | Nenhum (aposentado em 27 de maio de 2025) | Sim, permanente: 100 e-mails/dia |
| O que você leva no lugar | Teste de 60 dias: 100 e-mails/dia, 100 contatos | O mesmo nível gratuito, sem relógio de teste |
| Retenção de logs na opção gratuita | Não se aplica (somente teste) | 1 dia |
| Nível pago de entrada | Essentials, $19,95/mês, 50 mil-100 mil e-mails/mês, 1 assento de colega | Basic, $15/mês, 10.000 e-mails/mês |
| Excedente no nível de entrada | $0,0013-$0,0009 por e-mail (faixa Essentials/Pro) | A partir de $1,80 por 1.000 e-mails |
Na prática, isso decide quem deveria sequer começar uma avaliação gratuita em qual plataforma. Se você está prototipando algo hoje, sem cartão cadastrado e sem prazo de 60 dias, o Mailgun é o que permite fazer isso indefinidamente. Se você já passou da prototipagem e está pronto para se comprometer com um plano pago desde o primeiro dia, a diferença do nível gratuito deixa de importar e a comparação passa a ser qual nível pago se encaixa no seu volume, que é a próxima seção.
Preços em Volume Real de Envio: 10 mil, 50 mil, 100 mil e 1 Milhão de E-mails por Mês
Os preços de tabela não dizem o que você de fato vai pagar, já que os dois fornecedores precificam por faixas de volume e não por uma tarifa fixa por assento. Veja quanto cada plataforma custa em quatro volumes de envio pelos quais um produto em crescimento provavelmente vai passar.

| Volume mensal | SendGrid Email API | Mailgun |
|---|---|---|
| 10.000 e-mails/mês | $19,95/mês (o piso do Essentials cobre até 50 mil, então quem envia 10 mil paga por uma folga que ainda não usa) | $15/mês (volume incluído do Basic, sem excedente) |
| 50.000 e-mails/mês | $19,95/mês (topo da faixa de 50 mil-100 mil do Essentials pela tarifa de entrada publicada) | $35/mês (volume incluído do Foundation, sem excedente) |
| 100.000 e-mails/mês | $89,95/mês (preço de entrada do Pro; a faixa do Pro vai de 100 mil a 2,5 milhões) | $90/mês (volume incluído do Scale, sem excedente) |
| 1.000.000 e-mails/mês | Cai dentro da faixa de 100 mil-2,5 milhões do Pro. O SendGrid não publica um preço granular por degrau dentro dessa faixa, apenas o piso de $89,95 do Pro e uma faixa de excedente de $0,0013-$0,0009/e-mail; peça uma cotação para o seu número exato em vez de presumir uma tarifa linear | Acima dos 100 mil incluídos no Scale, então precificado como a base de $90/mês do Scale mais a tarifa de excedente do próprio Scale, de $1,10 por 1.000 e-mails: $90 + (900.000 / 1.000 x $1,10) = cerca de $1.080/mês, mas confirme se isso se mantém em 1 milhão em vez de cair em uma cotação Enterprise |
Duas coisas se destacam nessa tabela. Primeiro, em volume baixo (10 mil-50 mil por mês), o plano Essentials do SendGrid custa fixos $19,95 em toda essa faixa, então uma equipe que envia 12.000 e-mails por mês e outra que envia 48.000 pagam exatamente o mesmo, enquanto a estrutura escalonada do Mailgun faz o mesmo crescimento provocar um salto de $15 (Basic, 10 mil) para $35 (Foundation, 50 mil). Segundo, em volume mais alto, a comparação se inverte: o nível Scale do Mailgun, a $90/mês por 100.000 e-mails, fica apenas marginalmente acima do piso de $89,95 do SendGrid Pro no ponto exato de 100 mil, mas o preço por faixas do SendGrid além desse ponto não é transparente como a tarifa de excedente por 1.000 do Mailgun, então orçar acima de 100 mil é mais fácil de fazer com confiança no Mailgun e exige uma conversa com vendas para fechar no SendGrid.
Nenhum dos dois fornecedores publica uma tarifa linear limpa em toda a sua faixa, então trate os valores de 1 milhão acima como ponto de partida para uma cotação real, não como o seu número final.
Entregabilidade e Ferramentas de Reputação
Entregabilidade não é um recurso que se escolhe numa lista de verificação; é a razão de existir de qualquer um desses produtos. Ambos cuidam do básico: autenticação SPF, DKIM e DMARC, orientação de warmup de IP e conexões diretas com os principais provedores de caixa de entrada. Onde divergem é nos IPs dedicados e na profundidade da camada de relatórios por cima.

O SendGrid reserva o IP dedicado ao nível Pro e acima: o Essentials não inclui um, então um remetente no plano de entrada compartilha a reputação de IP com o pool mais amplo do SendGrid. O SendGrid combina isso com um dashboard Deliverability Insights nos níveis pagos que acompanha o desempenho em cada provedor de caixa de entrada, além da afirmação da própria Twilio de ter relações diretas de peering com Google, Yahoo, Apple e Microsoft.
O Mailgun atrela os IPs dedicados ao volume em vez de a um corte fixo de nível: a opção fica disponível quando você envia cerca de 50.000 e-mails por mês (na prática, do Foundation em diante), e o Scale inclui um IP dedicado mais acesso a pools de IPs dedicados. O Mailgun também vende uma linha de produtos Optimize separada, focada especificamente em melhoria de entregabilidade e otimização do horário de envio, à qual os clientes do nível Scale têm acesso como parte do plano.
| SendGrid Email API | Mailgun | |
|---|---|---|
| Autenticação de remetente | SPF, DKIM, DMARC, TLS | SPF, DKIM, DMARC (via configuração de domínio) |
| Disponibilidade de IP dedicado | A partir do Pro ($89,95/mês) | A partir de cerca de 50 mil/mês de volume (Foundation), incluído no Scale |
| Pools de IPs | Não especificado na página pública de preços | Sim, no Scale |
| Dashboard de análise de entregabilidade | Deliverability Insights, incluído nos níveis pagos | Otimização do horário de envio e análises atreladas ao Mailgun Optimize |
| Relações diretas com provedores de caixa de entrada | A Twilio declara peering direto com Google, Yahoo, Apple, Microsoft | Não especificado nas páginas públicas de preços ou de produto |
Se o verdadeiro gargalo da sua equipe é a conta de reclamações de spam que Google e Yahoo agora fiscalizam (remetentes acima de 5.000 mensagens por dia devem ficar abaixo de uma taxa de reclamação de 0,30%, segundo as regras de remetentes em massa do próprio Google), o fator decisivo geralmente não é qual fornecedor tem o dashboard mais bonito. É se você conquistou um IP dedicado e fez o warmup dele corretamente, algo que as duas plataformas suportam, mas que nenhuma consegue fazer por você automaticamente.
Retenção de Logs e Análises
A retenção de logs é o detalhe que só importa no dia em que você realmente precisa dela, e a essa altura já é tarde demais para voltar atrás e estendê-la. É aqui que a página de preços do Mailgun é refrescantemente específica e a do SendGrid é comparativamente vaga.

O Mailgun informa diretamente na página de preços suas janelas de retenção, atreladas ao plano: 1 dia de retenção de logs e 1 dia de classificação de bounces tanto no plano gratuito quanto no Basic ($15/mês), 5 dias no Foundation ($35/mês) e 30 dias no Scale ($90/mês). Essa janela de 1 dia nos níveis de entrada do Mailgun é uma restrição real: se um problema de entrega aparece dois dias depois do fato, o plano gratuito e o Basic já perderam os dados do evento de que você precisaria para depurá-lo.
A abordagem do SendGrid está menos atrelada a um número publicado específico por nível. A própria documentação da Twilio confirma que seu add-on Email Activity History estende o feed para 30 dias, mas isso é descrito como um add-on comprável e não como um número incluído automaticamente no Essentials ou no Pro. Se a sua equipe depende de poder consultar eventos de entrega de semanas atrás sem pagar por um add-on extra, confirme a janela padrão atual com um representante do SendGrid antes de presumir paridade com o nível Scale do Mailgun.
| SendGrid Email API | Mailgun | |
|---|---|---|
| Retenção de logs no nível gratuito / de entrada | Não atrelada a um número publicado por nível; janela padrão curta | 1 dia (plano gratuito e Basic) |
| Nível intermediário | Mesma janela padrão curta, extensível | 5 dias (Foundation) |
| Maior nível publicado | Email Activity History de 30 dias disponível como add-on pago | 30 dias (Scale), incluído no preço do nível |
| Retenção da classificação de bounces | Não publicada separadamente | De 1 dia (gratuito/Basic) a 30 dias (Scale), espelha a retenção de logs |
| Dashboard de análises | Deliverability Insights + Email Activity Feed | Rastreamento, análises e webhooks em todos os níveis, inclusive o gratuito |
A leitura prática: se depurar um problema de entrega de uma ou duas semanas atrás é algo que a sua equipe precisa fazer sem abrir um ticket de suporte, o nível Scale do Mailgun entrega isso por $90/mês publicados. Obter a janela equivalente no SendGrid significa orçar o add-on Email Activity History além do preço do seu assento, e confirmar o custo atual diretamente, já que ele não aparece como item de linha fixo na página pública de preços.
Cobertura de API, SMTP e SDK
Ambos os fornecedores oferecem uma escolha real entre uma API REST e um relay SMTP simples, o que importa se você está migrando de um servidor de e-mail legado em vez de construir do zero. A API REST (v3) do SendGrid e a API RESTful do Mailgun suportam envio programático, e ambos expõem um endpoint SMTP para que você possa trocar as credenciais sem reescrever o código de envio de e-mail.
Em SDKs oficiais, os dois estão perto da paridade. O SendGrid publica e mantém bibliotecas para Python, Go, Node.js, Ruby, PHP, Java e C#, além de uma biblioteca Perl e opções mantidas pela comunidade. O Mailgun publica SDKs oficiais para Python, Ruby, PHP, Java, C#, Node.js e Go, o mesmo núcleo de sete linguagens. Nenhum dos fornecedores tem um acervo de SDKs significativamente mais profundo que o outro para as linguagens de backend mais comuns que uma equipe de produto provavelmente já usa.
| SendGrid Email API | Mailgun | |
|---|---|---|
| API REST | Sim, v3 | Sim |
| Relay SMTP | Sim, em todos os níveis | Sim, em todos os níveis, inclusive o gratuito |
| Linguagens de SDK oficiais | Python, Go, Node.js, Ruby, PHP, Java, C#, mais Perl | Python, Ruby, PHP, Java, C#, Node.js, Go |
| Envio em lote | A Personalizations API suporta envios para vários destinatários | Suporta envio em lote de até 1.000 e-mails personalizados por chamada de API |
| Chaves de API incluídas | Varia conforme o nível | 2 chaves de API nos níveis gratuito e Basic |
Se a sua stack já é construída em torno de uma das sete linguagens de backend comuns, esta seção não será o fator decisivo entre os dois. Onde ela pode importar é na gestão de chaves de API nos níveis baixos: a página pública de preços do Mailgun informa 2 chaves de API nos planos gratuito e Basic, algo a conferir com a estrutura da sua equipe se você precisa de chaves separadas por ambiente (staging, produção, um sandbox de QA) em vez de compartilhar uma única chave entre os três.
Roteamento de E-mail de Entrada
Se o seu produto precisa receber e-mail, e não só enviar, threads de resposta a comentários, criação de tickets de suporte a partir de um endereço de entrada, análise de anexos de uma mensagem recebida, ambas as plataformas oferecem uma rota, mas a restringem de formas diferentes.

O Inbound Parse Webhook do SendGrid funciona apontando o registro MX de um domínio ou subdomínio para mx.sendgrid.net e depois associando esse hostname a uma URL nas configurações da Parse API. O SendGrid decompõe o e-mail recebido em seus componentes (cabeçalhos, corpo, anexos) e envia o resultado por POST ao seu endpoint. O limite total de tamanho da mensagem, corpo mais anexos combinados, é de 30MB segundo a documentação atual da Twilio, e o seu endpoint precisa retornar uma resposta 2xx ou o SendGrid tentará a entrega novamente.
O Mailgun atrela o roteamento de entrada diretamente ao nível do seu plano, em vez de tratá-lo como um recurso único que todos recebem igualmente. O plano gratuito inclui 1 rota de entrada, o Basic ($15/mês) inclui 5, e o Foundation ($35/mês) e acima incluem acesso total ao roteamento de entrada, sem teto de rotas. O Mailgun analisa os fluxos de e-mail recebidos em JSON UTF-8 para facilitar a integração aos seus próprios sistemas.
| SendGrid Email API | Mailgun | |
|---|---|---|
| Mecanismo | Registro MX apontado para mx.sendgrid.net, analisado e enviado por POST à sua URL | Rotas de entrada analisadas em JSON UTF-8 |
| Restringido por plano | Sem limite de rotas publicado; disponível via configuração do Inbound Parse | Sim: 1 rota (gratuito), 5 (Basic), acesso total (Foundation e acima) |
| Limite de tamanho da mensagem | 30MB no total (mensagem mais anexos) | Não especificado na página pública de preços |
| Complexidade de configuração | Exige alteração do registro MX no DNS mais configuração do endpoint | Exige configuração de roteamento de domínio mais configuração do endpoint |
Se o volume de entrada do seu produto é genuinamente pequeno, um alias de suporte ou dois, um recurso de resposta por e-mail, o nível de entrada de qualquer uma das plataformas provavelmente dá conta. Se você está construindo algo que precisa de muitos endereços de entrada distintos ao mesmo tempo (roteamento de entrada por cliente, por exemplo), vale conferir o teto de rotas dos níveis inferiores do Mailgun com o seu número real antes de escolher o Basic em vez do Foundation.
Validação de E-mail
Limpar uma lista antes de enviar para ela é mais barato do que pagar depois o custo de entregabilidade de um envio cheio de bounces, e os dois fornecedores vendem validação, mas a precificam de forma diferente em relação aos planos que você já paga.
O SendGrid trata a validação de e-mail como um produto add-on próprio, separado do plano do Email API em si. Os planos Pro incluem 2.500 validações gratuitas por mês, e o Premier inclui 5.000. Abaixo do Pro, a validação é uma compra adicional, e não algo incorporado ao preço base por assento.
O Mailgun embute créditos de validação diretamente em seus níveis principais, em vez de tratá-la como um produto separado: Foundation ($35/mês) e Scale ($90/mês) incluem, ambos, 5.000 validações de e-mail por mês no preço do plano, com validações adicionais disponíveis via API ou upload de lista em massa além dessa franquia.
| SendGrid Email API | Mailgun | |
|---|---|---|
| Incluída no nível de entrada | Nenhuma no Essentials | Nenhuma no gratuito/Basic; disponível como add-on |
| Incluída nos níveis intermediário/superior | 2.500/mês no Pro, 5.000/mês no Premier | 5.000/mês tanto no Foundation quanto no Scale |
| Vendida como | Um produto de validação separado | Franquia incluída dentro do plano principal |
| Método | Validação por API em tempo real | API ou upload de lista em massa |
A diferença prática: se você já paga o Mailgun Foundation ou Scale, não está procurando validação separadamente, ela já está no número que você contratou. No SendGrid, os créditos de validação só aparecem quando você está no Pro, então um cliente do Essentials que queira validar uma lista está precificando um segundo produto além do plano que já tem.
Templates e Recursos de Marketing
Templates são onde as identidades subjacentes dos dois produtos aparecem. O SendGrid roda duas linhas separadas: o Email API (transacional, voltado a desenvolvedores, o foco desta comparação) e um produto distinto, o Marketing Campaigns (Basic a partir de $15/mês, Advanced a partir de $60/mês), feito para newsletters de arrastar e soltar e envios de campanhas voltados a profissionais de marketing e não a desenvolvedores. O lado do Email API inclui Dynamic Transactional Templates, com sintaxe no estilo Handlebars para personalizar linhas de assunto e conteúdo do corpo por destinatário.
O Mailgun permanece um único produto construído em torno do envio transacional e orientado a API. Do Foundation em diante, inclui um construtor de templates de e-mail mais acesso por API a esse construtor, permitindo projetar visualmente um template reutilizável e depois preenchê-lo de forma programática. O Mailgun não roda um produto de campanhas de marketing separado como o SendGrid; se a sua equipe precisa de uma ferramenta completa de newsletter/campanhas com segmentação de listas, isso é uma categoria de software diferente da que qualquer nível do Mailgun cobre.
| SendGrid | Mailgun | |
|---|---|---|
| Motor de templates transacionais | Dynamic Transactional Templates (estilo Handlebars) | Construtor de templates + API, do Foundation em diante |
| Produto separado de marketing/campanhas | Sim, Marketing Campaigns (Basic $15/mês, Advanced $60/mês) | Não, linha de produto única |
| Editor de arrastar e soltar | Disponível no Marketing Campaigns, não na linha Email API | Disponível no construtor de templates a partir do Foundation |
| Melhor encaixe | Equipes que querem API transacional e newsletters de marketing sob um mesmo fornecedor, com preços separados | Equipes que só precisam de e-mail transacional/orientado a API e não querem pagar por um produto de marketing que não vão usar |
Se a sua equipe está, na verdade, procurando uma ferramenta de newsletter e campanhas e não uma API transacional, essa é uma decisão de compra diferente desta. O nosso panorama dos melhores softwares de e-mail marketing para 2026 cobre as plataformas feitas especificamente para esse trabalho, e os nossos guias de alternativas ao Klaviyo, alternativas ao Mailchimp e alternativas ao Omnisend aprofundam essa categoria mais do que o SendGrid ou o Mailgun, como produtos voltados primeiro ao transacional.
Conformidade e Residência Regional de Dados
Esta é a seção para ler com atenção se você envia qualquer coisa que toque dados de saúde, e é também onde os dois fornecedores assumem posições claramente diferentes em vez de convergir para a mesma resposta.

O SendGrid mantém conformidade SOC 2 e afirma atender aos requisitos do GDPR, mas a Twilio explicitamente não assina Business Associate Agreements para o SendGrid. A própria documentação do SendGrid afirma que ele não é um serviço elegível para HIPAA e não suporta nativamente transmissão em conformidade com o HIPAA. Na prática, isso significa que um produto de saúde que lida com Protected Health Information não deve passar PHI pelo SendGrid; criptografia em trânsito não substitui um BAA assinado sob o HIPAA.
O Mailgun possui as certificações SOC 2 Type II e ISO/IEC 27001, declara conformidade com o GDPR respaldada por um Data Processing Agreement que usa as Standard Contractual Clauses modelo da UE e, ao contrário do SendGrid, publica um HIPAA Business Associate Addendum que os clientes podem assinar diretamente. Esse é um diferencial real se houver PHI em qualquer ponto do conteúdo dos seus e-mails. Sobre residência regional de dados especificamente, a própria documentação de GDPR do Mailgun descreve o seu programa de GDPR e as salvaguardas para transferências internacionais, mas não nomeia uma opção específica de data center na região da UE como alguns concorrentes fazem, então, se a residência de dados dentro de um país ou região específica for um requisito rígido, confirme a configuração atual diretamente com o Mailgun em vez de presumir que existe uma opção de hospedagem regional.
| SendGrid | Mailgun | |
|---|---|---|
| SOC 2 | Sim | Sim, SOC 2 Type II |
| ISO 27001 | Não declarado nas páginas públicas | Sim |
| GDPR | Declara conformidade | Declara conformidade, respaldada por um DPA publicado com SCCs modelo da UE |
| HIPAA / BAA | Não. A Twilio não assina BAAs para o SendGrid | Sim, um HIPAA Business Associate Addendum publicado está disponível |
| Residência de dados específica da UE | Não confirmada nas páginas públicas | Não confirmada como uma opção nomeada de escolha de região; pergunte diretamente |
Se o HIPAA é um requisito para o seu produto, só esta tabela já deveria encerrar o debate: o Mailgun tem um caminho para um BAA assinado, e o SendGrid declarou explicitamente que não. Para tudo aquém de PHI, os dois fornecedores atendem ao padrão mais comum de SOC 2 e GDPR, e a escolha volta para as seções de preços e recursos acima, e não para a conformidade.
Níveis de Suporte
Ambos os fornecedores seguem o padrão conhecido de restringir o suporte ao vivo aos níveis superiores, e ambos começam os clientes gratuitos/de entrada com suporte apenas por ticket, sem SLA.
A escada de escalonamento do SendGrid vai de suporte por ticket no teste, a chat ao vivo no Essentials, a suporte por telefone (via sistema de solicitação de retorno) mais chat no Pro, até um customer success manager dedicado e suporte priorizado no Premier.
A escada do Mailgun é parecida, mas o salto para o suporte ao vivo acontece mais tarde: apenas suporte por ticket no gratuito e no Basic, ainda suporte por ticket (sem telefone) no Foundation, e suporte ao vivo por telefone mais chat apenas do Scale ($90/mês) em diante. O nível Enterprise do Mailgun acrescenta recursos personalizados sobre o Scale, incluindo o que sua página de preços chama de Deliverability Services e um SLA de Rapid Fire Burst Sending.
| SendGrid Email API | Mailgun | |
|---|---|---|
| Gratuito / teste | Somente suporte por ticket | Somente suporte por ticket |
| Nível pago de entrada | Chat ao vivo (Essentials) | Somente suporte por ticket (Basic) |
| Nível intermediário | Telefone + chat (Pro) | Somente suporte por ticket (Foundation) |
| Maior nível publicado | CSM dedicado + suporte prioritário (Premier) | Telefone e chat ao vivo (Scale) |
| SLA | Não publicado abaixo do Premier | Nenhum abaixo do Scale; o Enterprise acrescenta um SLA nomeado |
A diferença prática: o SendGrid leva você ao suporte por telefone um nível antes (Pro, $89,95/mês) do que o Mailgun (Scale, $90/mês), e os dois chegam essencialmente ao mesmo ponto de preço nesse salto. Se o acesso a suporte ao vivo por um valor específico em dólares importa na sua avaliação, isso é próximo o bastante de um empate; o fator maior continua sendo qual plano, com seu volume e recursos incluídos, se encaixa no que você realmente envia.
Migrando entre SendGrid e Mailgun
Em qualquer direção que você migre, o trabalho é quase idêntico, já que as duas plataformas dependem da mesma mecânica subjacente de DNS e autenticação. Essa é a parte que o comprador de fato precisa atravessar, não o discurso de vendas.

Autenticação de domínio e DNS. Ambos os fornecedores exigem que você adicione registros SPF, DKIM e (recomendado) DMARC ao DNS do seu domínio de envio antes que o e-mail desse domínio seja considerado confiável. Se você está trocando de provedor, vai adicionar os registros DKIM do novo fornecedor ao lado dos do antigo ou no lugar deles, e em geral convém manter os dois provedores autenticados durante a transição para poder reverter se algo quebrar. Não remova os registros DNS do provedor antigo até que o novo esteja enviando totalmente e verificado.
Warmup de IP. Se você está migrando para um IP dedicado em qualquer uma das plataformas (SendGrid Pro e acima, Mailgun a partir de cerca de 50 mil/mês de volume), esse novo IP começa sem reputação de envio e precisa de um warmup gradual: volume baixo na primeira semana, aumentando ao longo de cerca de 2 a 4 semanas, dependendo do seu volume total de envio. Pular o warmup em um IP dedicado novo é uma das causas mais comuns de queda de entregabilidade logo após uma migração, e não um bug da plataforma.
Religação de webhooks e eventos. O código da sua aplicação quase certamente escuta eventos de entrega, aberturas, cliques, bounces, reclamações de spam, pelo formato de webhook de cada fornecedor, e esses payloads não são intercambiáveis. Reserve tempo real de engenharia para reescrever o seu handler de webhook para o esquema de eventos do novo fornecedor em vez de presumir uma troca plug-and-play.
Mudanças no relay SMTP. Se a sua aplicação envia por SMTP em vez da API REST de cada fornecedor, a migração costuma ser apenas troca de credenciais e de hostname (o host SMTP do SendGrid versus o do Mailgun), mas confirme que o seu código não depende de nenhuma extensão SMTP específica do SendGrid ou do Mailgun antes de presumir uma troca limpa.
| Etapa da migração | O que muda |
|---|---|
| DNS / autenticação de domínio | Adicione os registros SPF/DKIM do novo provedor; mantenha ativos os do antigo até que a virada seja verificada |
| Warmup de IP | Necessário novamente se migrar para um novo IP dedicado; planeje 2 a 4 semanas de aumento gradual de volume |
| Religação de webhooks | Os esquemas de payload de eventos diferem entre os fornecedores; reescreva os handlers, não presuma compatibilidade |
| Relay SMTP | Geralmente apenas mudanças de host/credenciais se você não usa extensões específicas do fornecedor |
| Código de API | As chamadas da API REST precisam de reescrita completa; os dois fornecedores não compartilham formato de requisição/resposta |
Nada disso é incomumente difícil para uma equipe que já migrou um provedor de e-mail antes, mas nada disso é uma troca de arquivo de configuração. Planeje uma janela real de testes rodando os dois provedores em paralelo antes de virar todo o tráfego.
Quando o SendGrid É a Escolha Certa
- Você quer o e-mail transacional e as newsletters de marketing sob um único fornecedor. O SendGrid roda o Email API e o Marketing Campaigns como produtos irmãos, de modo que uma equipe que precisa tanto de uma API voltada a desenvolvedores quanto de uma ferramenta de newsletter de arrastar e soltar pode comprar os dois da Twilio em vez de costurar dois fornecedores.
- Você precisa de 1.000 assentos de colegas sem trocar de plano. A franquia de colegas do Pro é generosa para uma organização maior de engenharia ou growth que quer muitas pessoas com acesso ao dashboard sob uma única conta.
- Suporte por telefone a um preço conhecido importa para você. O Pro ($89,95/mês) dá uma linha telefônica baseada em retorno de chamada mais chat, e isso é um ponto de preço definido e não uma cotação personalizada.
- Você já construiu em torno dos SDKs ou dos templates estilo Handlebars do SendGrid. Se o seu código já integra os Dynamic Transactional Templates do SendGrid, há um custo real de troca para replataformar que não vale a pena pagar, a menos que outro fator (como o HIPAA) force a mudança.
Quando o Mailgun É a Escolha Certa
- Você quer começar de graça e continuar de graça até realmente precisar pagar. O plano gratuito de 100 e-mails/dia do Mailgun não tem relógio de teste. Se você está prototipando ou rodando um projeto paralelo de volume genuinamente baixo, isso sozinho pode ser o fator decisivo.
- O HIPAA é um requisito real. O Mailgun oferece um HIPAA Business Associate Addendum publicado. O SendGrid declarou explicitamente que não assina BAAs, então não é uma escolha apertada se houver PHI em qualquer ponto do conteúdo dos seus e-mails.
- Você quer validação e templates incluídos em vez de comprados separadamente. Foundation e Scale incorporam, ambos, 5.000 validações mensais e um construtor de templates ao preço do plano base, contra o SendGrid vendendo a validação como um produto add-on distinto abaixo do Pro.
- Retenção de logs mais longa importa e você a quer publicada, não negociada. A retenção de 30 dias de logs e bounces do Scale é informada diretamente na página de preços por $90/mês, contra o Email Activity History do SendGrid sendo vendido como add-on separado, sem preço público fixo.
Estrutura de Decisão
| Se esta é a sua situação | Escolha |
|---|---|
| Você quer começar de graça, sem prazo de teste | Mailgun, plano gratuito permanente de 100 e-mails/dia |
| Você precisa enviar e-mail transacional que pode conter PHI | Mailgun, BAA de HIPAA publicado disponível; o SendGrid não assina um |
| Você quer validação e construtor de templates incluídos no preço do plano | Mailgun, ambos incluídos do Foundation em diante |
| Você precisa de 1.000 assentos de colegas e um único dashboard para uma organização maior | SendGrid, franquia de colegas do Pro |
| Você também quer um produto de newsletter de marketing do mesmo fornecedor | SendGrid, o Marketing Campaigns roda ao lado do Email API |
| Você quer retenção de logs publicada e atrelada ao nível, em vez de um add-on que precisa precificar separadamente | Mailgun, retenção de 1/5/30 dias informada diretamente por nível |
| Você já está fundo no SDK e nos templates de um fornecedor, sem motivo forçando a mudança | Fique onde está, o custo de troca supera as diferenças marginais acima |
| Nenhum dos formatos serve e você quer ver o restante do mercado | Melhor software de marketing por SMS em 2026 |

Perguntas Frequentes sobre SendGrid vs Mailgun
Qual dos dois é realmente gratuito, SendGrid ou Mailgun?
O Mailgun. Ele tem um plano gratuito permanente de 100 e-mails por dia. O SendGrid aposentou os planos gratuitos de Email API e Marketing Campaigns com vigência em 27 de maio de 2025; o que o SendGrid oferece agora é um teste de 60 dias (100 e-mails/dia, 100 contatos), após o qual você precisa de um plano pago para continuar enviando.
Quanto custa o SendGrid depois que o teste termina?
O Essentials começa em $19,95/mês para 50.000 a 100.000 e-mails por mês com 1 assento de colega. O Pro começa em $89,95/mês para 100.000 a 2,5 milhões de e-mails por mês, com 1.000 assentos de colegas e 1 IP dedicado. O Premier tem preço personalizado acima disso.
Quanto custa o Mailgun além do nível gratuito?
O Basic custa $15/mês por 10.000 e-mails por mês com retenção de logs de 1 dia. O Foundation custa $35/mês por 50.000 e-mails por mês com retenção de 5 dias. O Scale custa $90/mês por 100.000 e-mails por mês com retenção de 30 dias e um IP dedicado incluído.
Alguma das plataformas suporta e-mail em conformidade com o HIPAA?
O Mailgun sim, por meio de um HIPAA Business Associate Addendum publicado que os clientes podem assinar. O SendGrid explicitamente não assina BAAs e declara que seu Email API não é um serviço elegível para HIPAA, portanto não deve ser usado para transmitir Protected Health Information.
Por quanto tempo os logs de entrega são mantidos em cada plataforma?
O Mailgun publica números exatos por nível: 1 dia no plano gratuito e no Basic, 5 dias no Foundation, 30 dias no Scale. A retenção padrão do SendGrid não é publicada como um número fixo por nível; uma janela de Email Activity History de 30 dias está disponível como add-on pago separado.
Algum dos fornecedores inclui validação de e-mail no preço base?
O Mailgun inclui, embutindo 5.000 validações por mês no Foundation e no Scale. O SendGrid vende a validação como um produto separado, embora o Pro inclua 2.500 validações gratuitas por mês e o Premier inclua 5.000.
Qual é mais barato em volume alto, como 1 milhão de e-mails por mês?
Nenhum dos fornecedores publica uma tarifa linear limpa tão longe. O nível Scale do Mailgun mais a sua tarifa de excedente publicada dá cerca de $1.080/mês com 1 milhão de e-mails, calculado a partir dos próprios $1,10 por 1.000 de excedente informados. O nível Pro do SendGrid cobre até 2,5 milhões de e-mails em uma só faixa a partir de $89,95/mês, mas o SendGrid não publica onde dentro dessa faixa fica 1 milhão, então peça uma cotação direta antes de presumir que qualquer uma das estimativas seja o seu número final.
Posso migrar entre SendGrid e Mailgun sem muito trabalho de engenharia?
Espere trabalho real, não uma troca de configuração. Você vai precisar atualizar os registros DNS da autenticação de domínio, refazer o warmup de qualquer novo IP dedicado ao longo de 2 a 4 semanas e reescrever o seu handler de webhook, já que os dois fornecedores usam formatos de payload de eventos diferentes. As mudanças de relay SMTP costumam ser mais leves, muitas vezes só uma troca de hostname e credenciais, se o seu código não usa extensões específicas do fornecedor.
O Que Fazer a Seguir
- Levante o seu volume mensal real de envio, não o seu melhor palpite. Consulte o seu servidor de e-mail atual ou o dashboard do ESP para ver os últimos três meses de volume enviado. Esse número, e não uma lista de recursos, decide qual faixa de preço você realmente está comparando.
- Verifique se PHI toca algum e-mail que o seu produto envia. Se tocar, essa decisão está quase tomada por você: o Mailgun tem um caminho de BAA de HIPAA publicado, o SendGrid não assina um.
- Decida se você precisa de validação e templates incluídos ou se tudo bem comprá-los separadamente. Se o pacote importa para o seu processo orçamentário, os níveis Foundation e Scale do Mailgun já incluem os dois. Se você aceita precificá-los como add-ons, a estrutura do SendGrid não é um bloqueio.
- Teste os dois nos níveis gratuitos antes de se comprometer. O plano gratuito do Mailgun não tem prazo; o teste de 60 dias do SendGrid tem. Faça um teste de integração real, não apenas um envio hello-world, para ver eventos de webhook, roteamento de entrada e comportamento de validação antes de ficar preso a um plano pago.
- Se você está avaliando a mistura mais ampla de canais, não só e-mail, veja o nosso panorama dos melhores softwares de marketing por SMS para 2026 e o nosso guia das melhores alternativas ao SendGrid caso nenhuma das plataformas desta comparação acabe servindo depois que você rodar os seus números reais.
Recursos Relacionados:

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- TL;DR
- Fatos Principais
- Para Quem Cada Plataforma Foi Feita
- Nível Gratuito e Preço de Entrada: O Fato que a Maioria das Comparações Entende ao Contrário
- Preços em Volume Real de Envio: 10 mil, 50 mil, 100 mil e 1 Milhão de E-mails por Mês
- Entregabilidade e Ferramentas de Reputação
- Retenção de Logs e Análises
- Cobertura de API, SMTP e SDK
- Roteamento de E-mail de Entrada
- Validação de E-mail
- Templates e Recursos de Marketing
- Conformidade e Residência Regional de Dados
- Níveis de Suporte
- Migrando entre SendGrid e Mailgun
- Quando o SendGrid É a Escolha Certa
- Quando o Mailgun É a Escolha Certa
- Estrutura de Decisão
- O Que Fazer a Seguir