2026年のおすすめSMSマーケティングソフトウェア:適合度で比較した13プラットフォーム

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
2026年のおすすめSMSマーケティングソフトウェアとは、最も派手なコンシェルジュサービスをうたうものではなく、リストの規模、営業モーション、そして最初のメッセージを送る前にコンプライアンスにかけられる予算に合ったものです。プラットフォームの背後に専任のSMSチームを求めるeコマースブランドにはAttentiveとPostscript、すでに同じベンダーでメールを運用しているチームにはKlaviyo SMSとOmnisend、他社の送信基盤を借りるより自社で構築したいチームにはTwilioが有力です。このガイドでは13のプラットフォームを順位づけしているので、13社すべてとデモを予約するのではなく、手早く候補を絞り込めます。各製品を、eコマースへの適合度、公開されている料金、コンプライアンスの負担、実際の顧客規模で比較しています。
適合度が合えば、このチャネルはすぐに元が取れます。自動化された、行動をトリガーとするSMSフローは、送信のわずか7.6%を占めるにすぎませんが、SMS売上全体の45.2%を生み出しています。183,000社を超える顧客を対象にしたKlaviyoの2026年SMSマーケティングベンチマークによるものです。手間と成果のこの差こそが、単発の一斉配信ではなく自動化を軸に作られたプラットフォームを選ぶべき理由のすべてです。
多くの購入者がこの判断を誤るのは、プラットフォーム料金だけで価格を比較し、その下にあるメッセージのコストをモデル化しないからです。SMSマーケティングソフトウェアが、ソフトウェアのように課金されることはまれです。サブスクリプションが上に付いた公共料金のように課金されます。月額のプラットフォーム料金、メッセージ単価またはクレジット単価、その上に乗るキャリアの追加料金、そして最初のメッセージを合法的に送る前に必須となるローカル番号とA2P 10DLC登録です。この計算を飛ばすと、3か月目の請求書は料金ページの数字とはまるで別物になります。
SMSと並行して、トランザクションメールやAPIベースの送信も管理しているなら、それは関連はしますが別の購入判断です。同じメッセージングスタックの裏側にあることが多いメールAPI層については、SendGrid vs Mailgunの比較とSendGridの代替ツールガイドで扱っています。
重要なポイント
重要なポイント:SMSマーケティングのインパクト
- 米国では2024年に約2.2兆通のSMSとMMSがやり取りされました。CTIAの2024年ワイヤレス業界年次調査によります。
- 米国の消費者の89%が、少なくとも1つの企業からのテキスト受信にオプトインしており、2021年の66%から上昇しました。EZ Textingの2026年消費者テキスト行動レポートによります(米国の消費者959人を調査)。
- 自動化された、行動をトリガーとするSMSフローは、送信のわずか7.6%を占めるにすぎませんが、SMS売上全体の45.2%を生み出しています。183,000社を超える顧客を対象にしたKlaviyoの2026年SMSマーケティングベンチマークによります。
- SMSマーケティングキャンペーンの平均コンバージョン率は0.12%ですが、自動化フローは0.77%と、6倍近く高くなります。2億4,600万通を超える送信を対象にしたOmnisendの2026年SMSマーケティング統計レポートによります。
- メッセージの頻度は、消費者が企業のテキストをオプトアウトする最大の理由で、回答者の40%が挙げており、次に多い理由の2倍以上です。EZ Textingの2026年レポートによります。
クイック比較表
この表を使って、個々のベンダーのトレードオフを掘り下げる前に候補を絞り込んでください。
| ツール | 最適な用途 | 開始価格 | 主な強み | 主な制約 |
|---|---|---|---|---|
| Attentive | マネージド型のSMSプログラムを求めるエンタープライズのeコマースブランド | 料金は非公開、デモが必要 | AI支援のキャンペーンに加え、専任ストラテジストのモデル | 料金がまったく公開されておらず、営業主導のみ |
| Postscript | 透明な従量課金のSMSを求めるShopifyブランド | 月額$0に月額$49の最低利用額 | 深いShopifyネイティブのセグメンテーションとフロー | メッセージは最低額に上乗せで課金され、さらにキャリア手数料 |
| Klaviyo SMS | すでにKlaviyoのメールを使い、統一されたプロファイルを求めるチーム | SMSは月額$15から(1,250クレジット)、メールの月額$30からに上乗せ | 1つの顧客プロファイルがメールとSMSにまたがる | メールとSMSは別プランで、どちらも月額課金 |
| Omnisend | メール、SMS、プッシュをまとめて使いたいeコマースブランド | Standardは月額$11.20から。SMSは別課金で1通あたり$0.007から | オンラインストア向けに作られたマルチチャネル自動化 | 2026年に、新規登録のSMSは送信量ベースのアドオンに変更された |
| Sendlane | メールとSMSで1つの送信エンジンを求める中規模eコマースブランド | エントリーティアは月額$100。SMSは1クレジットあたり$0.009から、加えて月額$10の有効化手数料 | 保管している連絡先ではなく、送信数で課金 | SMSには有料アカウントと別途の有効化手数料が必要 |
| Emotive | コンシェルジュ型で会話型のSMSスタイルを求めるブランド | Starterは月額$100に加えSMS 1通あたり$0.015 | 人が支援する会話型のテキストアプローチ | 現在はPrivyの傘下で、メッセージ単位の手数料がすべてのティアに上乗せされる |
| Recart | SMS主導のカゴ落ち回収を優先するShopifyブランド | Starterは月額$299(12か月契約) | チェックアウトとカゴ落ちを最優先にしたSMS設計 | ここで最も高い導入価格で、1年間縛られる |
| SimpleTexting | eコマースの複雑さなしに、シンプルな一斉テキストを求める中小企業チーム | 500クレジットで月額$29(番号付きの現実的な料金は約月額$39) | すべてのティアで連絡先とキーワードが無制限 | ローカル番号と有効化費用がクレジットとは別にかかる |
| EZ Texting | 最も実績のある一斉テキストのブランドを求める中小企業チーム | Launchは月額$25(年払いで月額$20)に月額$5の通信料金 | わかりやすいクレジットのティア、深い消費者行動の調査 | Boost未満のすべてのティアで通信料金が上乗せされる |
| Textedly | 予算を重視する小規模ビジネスと非営利団体 | 月額$29から | 50通の無料トライアル、全プランで連絡先無制限 | 自動化とセグメンテーションは、eコマース優先のプラットフォームに劣る |
| Community | 購読者との1対1の関係を求めるブランドとクリエイター | 料金は非公開、個別見積もり | 1つの購読者リストがSMS、WhatsApp、RCSにまたがる | 料金が非公開で、営業との会話が必要 |
| Twilio | カスタムの送信層を構築するエンジニアリングチーム | SMS 1通あたり$0.0083(米国)、従量課金 | プラットフォーム料金の下限がなく、送信した分だけ支払う | マーケティングUIがなく、キャンペーンとコンプライアンスは自社で構築 |
| Braze | ライフサイクルプログラムの1チャネルとしてSMSを運用するエンタープライズチーム | 料金は非公開で、月間アクティブユーザー数に応じて拡大 | 1つの顧客プロファイルからのクロスチャネルオーケストレーション | 料金が非公開で、SMSだけが唯一のチャネルなら過剰 |
見えにくいコスト層:A2P 10DLC、TCPA、キャリア手数料
これはこのカテゴリで最も多い予算の想定外であり、プラットフォーム料金だけを比べる比較記事が不完全な理由です。長いコードの番号でマーケティングSMSを送信する米国のすべての事業者は、プラットフォーム料金が意味を持つ前に、3つの別々のコスト層をクリアしなければなりません。

A2P 10DLC登録。 2025年2月以降、米国のキャリアは未登録のアプリケーション対人(A2P)トラフィックを完全にブロックしているため、これは任意の書類作業ではなく、送信そのものの前提条件です。一度限りのブランド登録料、キャンペーンごとの審査料、そしてユースケースとスループットのティアによって異なる月次のキャリア料金を見込んでください。この一覧のほとんどのプラットフォームは、登録を代行する(バンドル、または実費の項目として)か、Twilioのような素のAPIアクセスで構築する場合は、自社で直接登録することを求めます。
TCPAの同意。 電話消費者保護法(TCPA)は、1件の違反につき$500から$1,500の法定損害賠償額を定めており、裁判所は一般に、個々の不要なテキストを別個の違反として数え、総額に上限を設けません。適切なオプトインの記録なしに数千件の番号に送られた1つのキャンペーンが、実際の被害が考慮されるよりもずっと前に、7桁ドル規模のリスクを生むことがあります。この一覧のすべてのプラットフォームがオプトインの取得に対応していますが、コンプライアンス上の責任はベンダーではなく送信者にあります。
プラットフォーム料金に上乗せされるキャリア手数料。 登録後も、すべてのメッセージには、プラットフォームが請求する金額とは別に、メッセージごとの小さなキャリアの追加料金がかかります。この追加料金は通常、料金ページには表示されず、送信量が増えて初めて現れます。
| コストの層 | 対象 | 支払う人 | 表示される場所 |
|---|---|---|---|
| プラットフォームのサブスクリプション | ソフトウェア自体:自動化ビルダー、セグメンテーション、レポート | この一覧のすべてのプラットフォームの、すべての購入者 | 広告されている「開始価格」 |
| メッセージ単価またはクレジット単価 | SMSまたはMMSを1通送るための実際のコスト | すべての購入者。送信量に応じて拡大 | プラットフォームの請求書内の項目 |
| A2P 10DLC登録 | 米国のキャリアが送信自体に求めるブランドとキャンペーンの審査 | ロングコードで米国のマーケティングSMSを送信するすべての購入者 | 一度限りの料金に加え、少額の月次キャリア料金 |
| キャリアの追加料金 | プラットフォーム自身の料金に上乗せして、キャリアが加えるメッセージごとの手数料 | すべての購入者。通常は料金ページに表示されない | 表示価格ではなく、利用レポートの中に埋もれている |
| ローカル番号と有効化 | ほとんどのプラットフォームが必要とする専用の送信番号 | SimpleTextingやEZ Textingのような中小企業向けツールの購入者 | 月額の番号料金に加え、一度限りの有効化費用 |
| コンプライアンス上の責任 | 不適切な同意やオプトアウトの処理に対するTCPAの法定損害賠償 | プラットフォームに関係なく、ベンダーではなく送信者 | 項目ではなく法的リスクだが、本当のリスク |
パッケージ化されたプラットフォームを購入するのではなく、カスタムの送信層を構築する場合は、Attentiveの代替ツールとPostscriptの代替ツールのガイドが、どのベンダーが10DLC登録を代行し、どのベンダーが自社の負担に残すかを扱っています。
ステージ・セグメント適合マトリクス
| ツール | eコマース / DTC | 中小企業 / ローカル | 自社構築 / API | エンタープライズのライフサイクル |
|---|---|---|---|---|
| Attentive | 強い適合 | - | - | 対応可能 |
| Postscript | 強い適合 | - | - | - |
| Klaviyo SMS | 強い適合 | 対応可能 | - | - |
| Omnisend | 強い適合 | 対応可能 | - | - |
| Sendlane | 強い適合 | 対応可能 | - | - |
| Emotive | 強い適合 | 対応可能 | - | - |
| Recart | 強い適合 | - | - | - |
| SimpleTexting | 対応可能 | 強い適合 | - | - |
| EZ Texting | 対応可能 | 強い適合 | - | - |
| Textedly | 対応可能 | 強い適合 | - | - |
| Community | 対応可能 | 強い適合 | - | 対応可能 |
| Twilio | 対応可能 | 対応可能 | 強い適合 | 対応可能 |
| Braze | 対応可能 | - | 対応可能 | 強い適合 |
規模とペルソナの表
| ツール | 理想的な企業規模・リスト規模 | 主な購入者ペルソナ |
|---|---|---|
| Attentive | 月間SMS売上が6桁ドル以上の、ミッドマーケットからエンタープライズのeコマース | マーケティングVP、リテンション責任者、CRM Director |
| Postscript | 成長初期からミッドマーケットまでのShopifyブランド | eコマースManager、グロース責任者 |
| Klaviyo SMS | メールにすでにKlaviyoを使っている、あらゆる規模 | eコマースManager、ライフサイクルマーケター |
| Omnisend | 従業員1〜200名、eコマース中心 | DTC創業者、eコマースManager |
| Sendlane | 従業員10〜200名の中規模eコマースブランド | グロースマーケター、eコマースDirector |
| Emotive | マネージド型で会話型のプログラムを求めるDTCブランド | リテンションマーケター、創業者 |
| Recart | カゴ落ち回収に注力し、年間契約が可能なShopifyブランド | eコマースManager、グロースリード |
| SimpleTexting | 1人から従業員200名まで、あらゆる業種 | オフィスManager、マーケティングコーディネーター |
| EZ Texting | 1人から従業員200名まで、あらゆる業種 | 小規模事業オーナー、マーケティングManager |
| Textedly | 1人から従業員100名まで、予算重視 | 小規模事業オーナー、非営利団体コーディネーター |
| Community | 購読者リストを求めるクリエイター、メディアブランド、消費者向けブランド | ブランドマーケター、コミュニティManager |
| Twilio | あらゆる規模のエンジニアリング主導のチーム | 開発者、プラットフォームエンジニア、CTO |
| Braze | 従業員500名以上、マルチチャネルのライフサイクルプログラム | ライフサイクルマーケティングVP、CRM/MarTech Director |
1. Attentive:エンタープライズeコマースの標準
Attentiveは、テキストのプログラムがセルフサーブのツールでは手狭になったエンタープライズのeコマースブランドが次に移るSMSプラットフォームとして、評判を築きました。その売りは単なるソフトウェアではなく、マネージド型の関係です。AI支援のキャンペーン生成、大規模アカウント向けの専任ストラテジスト、そしてメールのサインアップフォームを流用したものではなく、SMSのオプトイン向けに特化して調整された、ポップアップやチェックアウト時の獲得といったリスト拡大の手法に基づいた製品です。
そのAI層は、このプラットフォームにとって2026年の本当の転換点です。キャンペーンコピーの生成、送信時間の最適化、「AI Journeys」(自動化された多段階のフロー)が、別個の追加機能としてではなく、中核の送信エンジンと並んで組み込まれるようになりました。その深さの代償は、コストの不透明さです。Attentiveの料金ページによると、同社はティアも金額も公開していません。料金はメッセージ量、購読者リストの規模、利用するチャネル、有効にするAIツールに基づいて決まり、一部のAI機能は月額固定料金、他の機能(AI Journeysなど)はクリック課金です。すべてのプランはデモから始まります。ミッドマーケットのブランドの導入契約は、月額4桁ドルの下位から始まると報告されています。不透明さが引っかかる点なら、Attentiveの代替ツールガイドが、実際の数字を公開しているプラットフォームを扱っています。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| AI支援のキャンペーン作成と送信時間の最適化 | どこにも公開された料金がなく、数字を得るにはデモが必要 |
| SMSネイティブのリスト拡大ツール(ポップアップ、チェックアウト時の獲得) | 契約は通常、年間契約が必要 |
| 上位ティアでの専任ストラテジストのサポート | 売上が7桁ドルに満たないブランドには過剰で、おそらく予算超過 |
| 自動化された多段階フローのためのAI Journeys | 一部のAI機能のクリック課金が、予測しにくいコスト項目を加える |
料金: 料金は非公開です。ボリューム、リストの規模、チャネル、有効にしたAIツールに基づき、デモを通じてのみ見積もられます
最適な用途: マネージド型でAI支援のSMSプログラムを正当化できる予算と送信量を持つ、エンタープライズおよびミッドマーケット上位のeコマースブランド
AttentiveとPostscriptは、互いに比較される候補として最もよく挙がる2社で、選択は通常、営業の通話が欲しいのか、申し込みフォームが欲しいのかに行き着きます。Attentive vs Postscriptの比較では、月間50,000通、250,000通、1,000,000通での両社の実際のコストをモデル化しています。
2. Postscript:Shopifyネイティブで、利用料金が透明
Postscriptの設計は、1つの前提から始まります。Shopifyでしか動かない、というものです。この絞り込みのおかげで、5つの異なるeコマーススタックに同時に対応しようとするプラットフォームよりも、セグメンテーション、商品レベルのトリガー、購読者データを深く掘り下げられます。コンプライアンスと同意の取得も、汎用のウェブフォームではなく、Shopifyのチェックアウトの流れに合わせて特別に作られています。
PostscriptがAttentiveに対して際立つ点は透明性で、実際に料金表を公開しています。Postscriptの料金ページによると、Starterは月額$0ですが月額$49の最低利用額があり、SMSは送信量が増えるにつれて1通あたり$0.015から$0.009、MMSは$0.045です。Growthは月額$100の最低額に上がり(SMS $0.01〜$0.008、MMS $0.03)、Professionalは月額$500(SMS $0.007、MMS $0.024、加えてAPIアクセスとホワイトラベル)です。メッセージは、どの最低額のティアにいても、その上に課金され、キャリア手数料(平均でSMS 1通あたり$0.00418、MMS 1通あたり$0.00841)がさらにその上に加わります。恒久的な無料プランはなく、最初の30日間に$100分のトライアルクレジットがあるだけです。大規模になって従量課金が高くなる場合は、さまざまな価格帯の11のプラットフォームを扱ったPostscriptの代替ツールガイドをご覧ください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| すべてのティアで公開された、透明なメッセージ単位の料金 | 「無料」のStarterティアにも月額$49の最低利用額が必要 |
| 深いShopifyネイティブのセグメンテーションと商品トリガー | メッセージはプラットフォーム料金に含まれず、上乗せで課金される |
| 送信量とともに下がる、段階的なメッセージ単価 | キャリア手数料は、多くの購入者が事前に見落とす別の項目 |
| ProfessionalティアでのAPIアクセスとホワイトラベル | Shopify専用で、他のeコマースプラットフォームには非対応 |
料金: Starterは月額$0に月額$49の最低利用額。Growthは月額$100の最低額。Professionalは月額$500の最低額(SMS/MMSの料金はティアと送信量が上がるにつれて下がり、キャリア手数料は別途)
最適な用途: 見積もりのみのエンタープライズ契約ではなく、透明な従量課金のSMS料金を求める、Shopify専用のeコマースブランド
3. Klaviyo SMS:1つのプロファイルで2つのチャネル
KlaviyoのSMS製品は、単独のツールとして販売されておらず、それが要点です。Klaviyoのメールと同じ顧客プロファイルの上に載るよう作られているため、ウェルカムフロー、カゴ落ちシーケンス、ウィンバックキャンペーンを、2つの別々のシステムを同期させるのではなく、1組のセグメントから両チャネルでトリガーできます。すでにメールマーケティングにKlaviyoを使っているブランドにとって、SMSの追加は新しいベンダー関係ではなく、設定上の判断です。
この共有プロファイルの設計は、数字にそのまま表れています。Klaviyoの顧客基盤全体で、SMSフローの上位10%は受信者1人あたり$5を超える売上を生み出しています。Klaviyoの2026年SMSマーケティングベンチマークによります。Klaviyoの料金ページによると、SMSは1,250クレジットで月額$15から始まる独自のプランとして課金され、メールプラン(1,000アクティブプロファイル、10,000通の送信で月額$30から)に上乗せされます。どのアカウントも、プランに関係なく、請求サイクルごとに150の無料SMSクレジットが付きます。無料ティアのアカウントには、この組み合わせを試すために、250アクティブプロファイル、500通のメール送信、月$5分のモバイルメッセージが付きます。Klaviyoの積み上がる料金が、小規模なeコマースブランドに必要な予算を超えてしまうなら、価格帯の異なる10の選択肢を扱ったKlaviyoの代替ツールガイドをご覧ください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 1つの顧客プロファイルがメールとSMSの両方の自動化を動かす | メールとSMSは別プランで、どちらも月額課金 |
| 両チャネルに送られる、深いネイティブのShopifyとWooCommerceのデータ | リストの規模とメッセージ量が増えるにつれて、コストが急速に積み上がる |
| 請求サイクルごとに150の無料SMSクレジットが含まれる | 2026年時点で、セルフサーブのSMSまたはメールプランに年払い割引はない |
| 両チャネルで同じフロービルダーとレポート | eコマースやDTC以外のブランドには適合しにくい |
料金: SMSは月額$15から(1,250クレジット)、月額$30からのメール(1,000アクティブプロファイル、10,000通の送信)に上乗せ。無料ティアは250プロファイルに加え、月$5分のモバイルメッセージ
最適な用途: メールにすでにKlaviyoを使っており、第2のベンダーではなく同じ顧客プロファイルでSMSを使いたいeコマースブランド
4. Omnisend:予算に優しいマルチチャネル自動化
小規模なeコマースブランドに対するOmnisendの提案は、Klaviyoより低い価格帯での統合です。メール、SMS、プッシュ通知が1つのワークフロービルダーに収まるため、3つの別々のツールと3つの別々のオーディエンスを管理する代わりに、1つのカゴ落ち回収の自動化を3つのチャネルすべてで動かせます。
自動化された送信と単発の送信の差は、Omnisend自身のデータにはっきり表れています。分析された2億4,600万通を超えるSMS送信全体で、自動化フローのメッセージは0.77%でコンバージョンし、単発キャンペーンの平均コンバージョン率0.12%のおよそ6倍で、メッセージ1通あたりの売上は$0.74と、キャンペーン送信の$0.15を上回ります。Omnisendの2026年SMSマーケティング統計レポートによります。マルチチャネル全体では、メール、SMS、プッシュを合わせて$1を使うごとに、eコマース売上で$79が得られるともOmnisendは報告しています。Omnisendの料金ページによると、Standardプランは251〜500件の連絡先で月額$11.20から(500通のメールを含む)、Proは2,500件の連絡先でメール送信無制限の月額$41.30からです。SMSは別料金で1通あたり$0.007からで、2026年5月の料金変更により、新規登録のSMSは、クレジットを含めたバンドルではなく、送信量ベースのアドオンに移行しました。無料プランは250件の連絡先と月500通のメールを対象とし、SMSクレジットはありません。Omnisendのeコマース専用という焦点では手狭になったなら、より幅広い12の選択肢を扱ったOmnisendの代替ツールガイドをご覧ください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 1つのワークフロービルダーでメール、SMS、プッシュ | SMSは別の送信量ベースのアドオンとして課金されるようになった |
| 同程度のリスト規模でKlaviyoより低い導入価格 | 高度なアトリビューションではKlaviyoにレポートの深さが劣る |
| オンラインストア向けに作られた自動化テンプレート | eコマース以外のブランドには焦点が急速に狭まる |
| SMSを契約する前に試せる、使える無料ティア | 送信無制限のティアにも、フェアユースポリシーの上限がある |
料金: 無料(250件の連絡先、月500通のメール、SMSなし)。Standardは月額$11.20から(251〜500件の連絡先)。Proは月額$41.30から(2,500件の連絡先、メール無制限)。SMSは別課金で1通あたり$0.007から
最適な用途: Klaviyoより低い導入価格で、メール、SMS、プッシュを1つのワークフロービルダーにまとめたいeコマースブランド
5. Sendlane:保管している連絡先ではなく、送信数で課金
Sendlaneの売りは、メール側でBrevoのやり方を借りた料金の考え方です。データベースに眠っている連絡先の数ではなく、実際に送信されるメッセージの数に対して課金します。大きく、ほとんど動いていないリストを抱えるeコマースブランドにとって、この構造は、リストがメールやテキストを実際に送る範囲を超えて成長するにつれて、連絡先単位のモデルよりもかなり安くなることがあります。
Sendlaneの料金ページによると、エントリーティアは月額約$100です(代表的な送信量での料金例で、ティアに関係なく連絡先は無制限)。SMSは別モジュールで、キャリア手数料込みの1クレジットあたり$0.009から、加えて専用番号とモジュール自体の両方をカバーする月額$10の有効化手数料がかかります。60日間の無料トライアルがありますが、100件の連絡先と500回の送信が上限で、SMSについては有料アカウントにアップグレードしなければ有効になりません。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| ティアに関係なく連絡先が無制限で、課金は送信数ベース | SMSには有料アカウントが必要で、無料トライアルではSMSを使えない |
| キャリア手数料がクレジット単位のSMS料金に含まれる | 示されている導入価格は例に基づくもので、固定の普遍的な数字ではない |
| メールとSMSで1つの送信エンジンと1つの連絡先レコード | KlaviyoやOmnisendより小さなエコシステムと連携ライブラリ |
| 月額$10の有効化手数料が番号とモジュールの両方をカバー | 60日間のトライアルは100件の連絡先が上限で、本格的なパイロットには心もとない |
料金: エントリーティアは月額約$100(送信量の例を表示、連絡先無制限)。SMSは1クレジットあたり$0.009から、加えて月額$10の有効化手数料
最適な用途: 大きく、ほとんど動いていない連絡先リストを持ち、メールとSMSの送信を2つではなく1つの請求にまとめたい中規模のeコマースブランド
6. Emotive:会話型でコンシェルジュ型のアプローチ
Emotiveの当初の売りは、SMSは一斉配信ではなく、実在の人からのテキストのように読めるべきだというもので、プラットフォームは双方向の会話、クイズ形式のオプトインフロー、そしてブランドをテンプレートライブラリの前に放置するのではなく、Emotive自身のチームがキャンペーンの作成と運用を手伝うマネージドサービス層を軸に作られました。同社は2025年にPrivyに買収され、Emotiveはその統合された事業の一部として、引き続き自社名と料金ページでSMSを販売しており、完全に独立したスタンドアロンの会社として運営されているわけではありません。
Emotiveの料金ページによると、Starterは月額$100に、SMS 1通あたり$0.015、MMS 1通あたり$0.025です。Proは月額$200に上がり、メッセージ単価が下がります($0.01/$0.02)。Advancedは月額$300($0.008/$0.016)です。Enterpriseは個別見積もりです。無料ティアの記載はないため、Emotiveの予算を組むとは、無料プランでまず試すのではなく、初日からプラットフォーム料金とメッセージ単価を合わせてモデル化することを意味します。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 一方向の一斉配信ではなく、会話型の双方向SMSスタイル | 無料ティアがなく、試すためのコストはすべて実費 |
| クイズ形式のインタラクティブなオプトインフローを内蔵 | 2025年の買収を受けて、現在はPrivyの一部 |
| キャンペーン戦略のためのマネージドサービスのサポートオプション | Enterpriseを含むすべてのティアにメッセージ単位の手数料が上乗せされる |
| Enterpriseの下に明確な3ティア構成 | PostscriptやAttentiveより小さなエコシステム |
料金: Starterは月額$100にSMS 1通あたり$0.015、MMS 1通あたり$0.025。Proは月額$200($0.01/$0.02)。Advancedは月額$300($0.008/$0.016)。Enterpriseは個別見積もり
最適な用途: 純粋なセルフサーブの一斉配信ツールではなく、会話型でコンシェルジュ型のSMSプログラムを求めるDTCブランド
7. Recart:カゴ落ち回収が最優先で、ほかはその次
Recartの設計は、1つの仕事から始まります。放棄されたShopifyのチェックアウトをSMSで回収し、その流れが機能し始めたら、より広いキャンペーンへと外側に拡大するというものです。この絞り込まれた出発点のため、カゴ落ち回収を数あるフローの1つとして扱うプラットフォームと比べて、買い物客がカートに商品を残して離脱する特定の瞬間に向けて、オンボーディングとテンプレートが並外れて調整されています。
その焦点には、この一覧で最も高い導入価格という代償が伴います。Recartの料金ページによると、Starterは12か月契約で月額$299、実効レート$0.010の23,000通のSMSと、$0.028の8,795通のMMSを含みます。Proは月額$499に上がり(41,583通のSMS、$0.0085)、Scaleは月額$999(100,000通のSMS、$0.007、マネージドサービス層付き)です。Enterpriseは個別見積もりで、SMS料金は最低$0.0045まで下がります。キャリア手数料はそれらの料金に別途かかります(米国でおよそSMS 1通あたり$0.0045、MMS 1通あたり$0.011)。無料ティアやトライアルクレジットの記載はなく、12か月契約は、SMSが元を取れるかをまだ検証している段階のブランドにとって、現実の制約です。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| カゴ落ち回収に特化して作られたフローとオンボーディング | この一覧で最も高い、月額$299の開始価格 |
| 各ティアの料金に含まれるメッセージ量 | Starterティア以上で12か月契約が必須 |
| Scaleティアで利用できるマネージドサービス層 | 契約前に試せる無料ティアやトライアルがない |
| 上位ティアで大きく下がるメッセージ単価 | 含まれる料金にキャリア手数料が別途上乗せされる |
料金: Starterは月額$299、12か月契約(23,000通のSMSを含む)。Proは月額$499(41,583通のSMS)。Scaleは月額$999(100,000通のSMS)。Enterpriseは個別見積もり
最適な用途: SMSの主な用途がカゴ落ち回収で、1年間コミットする準備ができているShopifyブランド
8. SimpleTexting:わかりやすい一斉テキスト
SimpleTextingは、eコマース特有の自動化をまるごと省き、小規模ビジネス、学校、地方自治体の事務所が実際に必要とすることに集中しています。オプトインしたリストに一斉テキストを送り、キーワードキャンペーンを運用し、共有受信箱から個々の顧客と行き来してテキストをやり取りすることです。連絡先とキーワードはすべてのティアで無制限で、eコマース優先のプラットフォームで目にする、連絡先単位の料金への不安をなくします。
SimpleTextingの料金ページによると、導入プランは500クレジットで月額$29ですが、その数字だけでは実際のコストを過小評価しています。専用のローカル番号に月額$10(加えて一度限りの有効化費用$4)がかかるため、現実的な構成は月額約$39に近くなります。年払いにすると合計は年額$398.40となり、月払いのレートからおよそ20%割引になります。プランの付与量を超える追加クレジットは1つ5.5セントで、すべてのプランに3ユーザー分の席が含まれます。キャリア手数料は、米国で1通あたり約$0.0025が上乗せされます。非営利団体には15%の割引があり、カード不要の無料トライアルがあります。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| すべてのティアで連絡先とキーワードが無制限 | 月額$29の表示価格には、電話番号が含まれていない |
| 3ユーザー分の席が含まれ、ユーザー単位の課金なし | 番号を加えると、現実的な導入コストは月額$39に近い |
| 習得の手間がない、シンプルなキーワードと共有受信箱のテキスト | eコマース特化の自動化や売上アトリビューションがない |
| 15%の非営利団体割引と30日間の返金保証 | 追加クレジットは、基本プランの料金よりメッセージあたりの単価が高い |
料金: 500クレジットで月額$29に、ローカル番号1つにつき月額$10(一度限りの有効化費用$4)。現実的な導入は月額約$39。年払いは年額$398.40(20%割引)
最適な用途: eコマースの複雑さなしに、シンプルな一斉テキストを求める中小企業チーム、学校、地域の事務所
1クレジット単位のモデルと番号ごとの料金が、他を探す理由になったなら、SimpleTextingの代替ツールの比較で、同じ総コストの基準で13のプラットフォームを比較しています。
9. EZ Texting:実績のある一斉テキストのブランド
EZ Textingは、SMSマーケティングの領域に長く関わってきたため、このカテゴリで最も信頼できる調査部門の1つを築いています。毎年再公開される自社の消費者行動調査は、業界全体で引用されています(この記事の重要なポイントを含む)。その調査重視の姿勢は、製品にも表れています。わかりやすいクレジット制のティア、連絡先無制限、そしてエンタープライズCRMではなく小規模チーム向けに作られた共有受信箱です。
同社自身のデータは、このカテゴリを検討する人にとってなぜ応答の速さが重要かを裏づけています。米国の消費者の89%が、少なくとも1つの企業からのテキスト受信にオプトインしており(2021年の66%から上昇)、87%が新しいテキストを受信後15分以内に確認しています。EZ Textingの2026年消費者テキスト行動レポートによります(米国の消費者959人を調査)。同じレポートによると、メッセージの頻度が最大のオプトアウトの要因で、回答者の40%が挙げており、無関係な内容の18%を大きく上回っています。EZ Textingの料金ページによると、Launchは500クレジット、連絡先無制限、1ユーザーで月額$25(年払いで月額$20)、さらに月額$5の通信料金が加わります。Boostは月額$75(年払いで$60、通信料金は免除)、Scaleは月額$125(年払いで$100)です。Enterpriseは200,000クレジットで月額$3,000です。追加ユーザーは1人につき月額$10で、SMSは1クレジット、MMSは3クレジットを使用します。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| すべてのティアで連絡先無制限、クレジット制の送信 | Launchティアには月額$5の通信料金が上乗せされる |
| 業界全体が引用するオリジナルの消費者行動調査 | 無料ティアの記載なし |
| Boostティアに達すると通信料金が免除される | Scaleの月額$125からEnterpriseの月額$3,000への跳ね上がりが大きい |
| わかりやすいクレジット計算:SMSは1クレジット、MMSは3クレジット | eコマース優先のツールと比べて、自動化の深さは基本的 |
料金: Launchは月額$25(年払いで月額$20)に月額$5の通信料金。Boostは月額$75(年払いで$60、通信料金なし)。Scaleは月額$125(年払いで$100)。Enterpriseは月額$3,000(200,000クレジット)
最適な用途: 自社が公開する消費者調査に裏づけられた、最も実績のある一斉テキストのブランドを求める中小企業チーム
10. Textedly:予算重視の入り口
Textedlyの設計の全体は、このカテゴリで最も小さな購入者の摩擦を取り除くことにあります。イベントのリマインダーを送る非営利団体、月1回のプロモーションを行う単独店舗の小売店、スケジュールを調整する教会のグループです。すべてのプランが同じ機能セットを持ち(プレミアムのティアの背後に隠された自動化はありません)、料金は名前付きのパッケージではなく、スライダーによる純粋なメッセージ量でスケールします。
Textedlyの料金ページによると、プランは月額$29から始まり、スライダーで月50通から360,000通までスケールし、プランのティアに関係なくすべての機能が利用できます。連絡先はすべてのプランで無制限です。チームメンバーの追加は1人につき月額$10で、年払いでは月払いと同じ支出でおよそ20%多くテキストを送れます。50通の無料テキストと1つのカスタムキーワードが付いた無料アカウントで、支払う前にプラットフォームを試せます。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| どのプランティアでも同じフル機能セットで、自動化の制限なし | 自動化とセグメンテーションは、eコマース優先のツールより薄い |
| 支払う前に試せる、50通のテキスト付き無料アカウント | カゴ落ち回収や売上データのための専用eコマース連携がない |
| 純粋に送信量に連動した、シンプルなスライダー式の料金 | レポートはKlaviyoやOmnisendと比べて基本的 |
| すべてのプランで連絡先とキーワードが無制限 | チームメンバーの追加は、席数のバンドルではなく1人につき月額$10 |
料金: 月額$29から、月50通から360,000通までのメッセージ量スライダーでスケール。年払いでは同じ料金でおよそ20%多くテキストを送れる
最適な用途: eコマース特化のツールなしに、シンプルでフル機能の1つのプランを求める、予算重視の小規模ビジネスと非営利団体
11. Community:購読者リストモデル
Communityは、この一覧のほかのすべてのツールとは異なる捉え方をしています。セグメントに一斉配信のキャンペーンを送る「マーケティングプラットフォーム」ではなく、ブランド、アーティスト、クリエイターが直接テキストを送る単一の購読者リストという考え方を売っており、大規模でもトーンは1対1です。チャネルの構成もそれを裏づけています。SMSとMMS、WhatsApp、Apple Messages for Business、RCSのすべてが、別々の連携ではなく、同じ購読者リストを通じて動きます。
このポジショニングは、純粋なeコマースSMSプラットフォームよりも、ManyChatの代替ツールガイドで扱う会話型メッセージングツールに近いのですが、CommunityのSMS中心のリストモデルは、チャットボット層ではなく中核の製品です。Communityの料金ページによると、同社は金額を公開していません。プランはSmall Business、Mid Market、Enterpriseという名前で、料金は個別見積もりを通じて「ニーズに合わせて拡張」されます。無料ティアやトライアルクレジットの記載はありません。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 1つの購読者リストがSMS、WhatsApp、Apple Messages、RCSにまたがる | どのティアでも公開された料金がない |
| 一斉配信ではなく、1対1のトーンを軸にしたポジショニング | 無料ティアやトライアルの記載がない |
| 別々のツールをつなぎ合わせずに得られるマルチチャネルのリーチ | 数字を見るためだけに営業主導のプロセスが必要 |
| 名前付きのティアが、小規模ビジネスからエンタープライズまで拡大することを示す | KlaviyoやOmnisendよりeコマース特化の自動化が少ない |
料金: 料金は非公開です。Small Business、Mid Market、Enterpriseのティアで、個別見積もりのみ
最適な用途: 会話型で1対1のトーンの、単一のマルチチャネル購読者リストを求めるブランドとクリエイター
12. Twilio:自社で送信層を構築する
Twilioは、マーケティングプラットフォームではまったくないため、この一覧では異色の存在です。上に挙げたプラットフォームの相当数(そして、より広いSMS業界)が、それぞれのUIの裏側で実際に送信に使っている、プログラム可能なAPIインフラです。エンジニアリングのリソースを持つチームは、ベンダーの自動化ビルダーを借りる代わりに、TwilioのAPIの上に完全にカスタムのSMS送信層を直接構築でき、月額のプラットフォーム料金をエンジニアリングの工数と引き換えにします。
TwilioのSMS料金ページによると、米国では発信と着信のSMSがどちらも1通あたり$0.0083で、ロングコード、トールフリー、ショートコードの番号で同じ料金です。MMSは受信(ロングコードとショートコードで$0.0165、トールフリーで$0.02)より送信($0.022)のほうが高くなります。番号は別料金で、ローカル番号は月額$1.15、トールフリー番号は月額$2.15、ショートコードはランダムな番号で四半期あたり$1,000、バニティ番号で四半期あたり$1,500です。A2P 10DLCの登録料も適用されますが、キャンペーンの種類とスループットによって異なるため、その料金ページには固定の金額として掲載されていません。注目すべきは、TwilioがSendGridも所有していることで、Twilio上でカスタムのSMSを構築するチームは、トランザクションメール用に並行してSendGridを評価することがよくあります。この隣接する判断については、SendGrid vs Mailgunの比較とSendGridの代替ツールガイドの両方が扱っており、連携のコードを書くより、ノーコードの自動化でTwilioを既存のツールにつなぎたい場合は、Zapierの代替ツールガイドが役立ちます。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| プラットフォーム料金の下限がない従量課金 | マーケティングUIが一切なく、セグメントもドラッグ&ドロップのフローもない |
| 送信ロジック、タイミング、データに対する完全なコントロール | オプトインの取得とコンプライアンスを自社で構築・保守する必要がある |
| ロングコード、トールフリー、ショートコードで同じメッセージ単価 | A2P 10DLCの料金は、料金ページに固定の数字として掲載されていない |
| ベンダーが課す上限なしで、あらゆる送信量にスケール | パッケージ化されたツールと同等にするには、実際のエンジニアリングの工数が必要 |
料金: SMSの送受信は1通あたり$0.0083(米国)。MMSは送信$0.022 / 受信$0.0165〜$0.02。ローカル番号は月額$1.15から、ショートコードは四半期あたり$1,000から。A2P 10DLCの料金は別途適用
最適な用途: パッケージ化されたマーケティングプラットフォームを採用するのではなく、完全にカスタムのSMS送信層を構築したいエンジニアリング主導のチーム
構築すると決めた場合でも、Twilioだけが選択肢ではありません。Twilio vs Sinchの比較では、月間100,000通から10,000,000通でのメッセージ単価、番号のレンタル料、キャリア手数料を検討しており、Bird(MessageBird)の代替ツールの比較では、Telnyx、Plivo、Bandwidth、Vonageを含む、より広いCPaaS市場を扱っています。
13. Braze:エンタープライズのクロスチャネルオーケストレーション
Brazeは、エンタープライズ向けエンゲージメントプラットフォームとしてこの一覧を締めくくります。市場の全体像を把握するのに役立つ存在です。大規模なブランドにとって、SMSが単独のチャネルであることはまれで、プッシュ、メール、アプリ内メッセージ、ウェブにも広がる、より広いライフサイクルプログラムの中のレバーの1つです。Brazeの製品は、SMSを独自のセグメントを持つ独自のサイロとして扱うのではなく、これらすべてを1つの顧客プロファイルと1つのキャンペーンキャンバスからオーケストレーションするために作られています。
Brazeの料金ページによると、同社は4つのエディション(Braze Go、Braze Select、Braze Pro、Braze Enterprise)を提供し、料金は月間アクティブユーザー数に応じて拡大し、さらにチャネルとAI製品にまたがる利用を扱う「Action Credits」モデルがあります。公開された料金表や金額はなく、すべての経路が「Get pricing」の問い合わせか無料トライアルに通じています。この不透明さは、オーケストレーションの深さの代償です。既存のメールプログラムにSMSを追加するためだけにBrazeを評価するチームは、チャネル特化のツールのほうが適している可能性が高く、本当にクロスチャネルのライフサイクルプログラムを構築するチームは、この一覧のSMS専用プラットフォームがどれも提供しない機能を手に入れられます。プログラムにとってクロスチャネルのオーケストレーションよりSMS特化の深さが重要なら、Brazeの代替ツールガイドが、より広いエンゲージメントスイートではなく、テキストを軸に作られたプラットフォームを扱っています。また、根本的なニーズが、メッセージングだけでなく、マーケティングと営業の間で顧客データを統合することにあるなら、おすすめCRMソフトウェアの比較が、その隣接する判断を扱っています。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 1つのプロファイルからのクロスチャネルオーケストレーション(SMS、プッシュ、メール、アプリ内) | どこにも公開された料金がなく、MAUベースの見積もりのみ |
| チャネルごとのサイロではなく、すべてのチャネルにまたがる単一のキャンペーンキャンバス | SMSだけが本当のニーズなら過剰で、おそらく予算超過 |
| Action Creditsモデルが、チャネルとAI機能にまたがる利用をカバー | 無料トライアルはあるが、実際の料金は営業との会話の後にしか分からない |
| 大規模なマルチチームのライフサイクルマーケティングプログラム向けに構築 | 単一チャネルのSMSツールより導入の負担が大きい |
料金: 料金は非公開です。4つのエディション(Go、Select、Pro、Enterprise)が月間アクティブユーザー数とAction Creditsの利用モデルに応じて拡大し、営業を通じて見積もられます
最適な用途: より広いクロスチャネルのライフサイクルマーケティングプログラムの中の1チャネルとして、SMSを運用するエンタープライズチーム
Brazeに最も近い競合はIterableで、どちらも料金を公開していないため、この評価は並外れて予算を組みにくくなっています。Braze vs Iterableの比較では、それぞれの見積もりを実際に左右するものを扱っています。スタックのメール側が見直しの対象なら、Mailgunの代替ツールの比較で、トランザクションメールAPIを、大量送信時のコストとログの保持期間で比較しています。
SMSマーケティングで避けるべき購入時の間違い
行き詰まるSMSプログラムの大半は、プラットフォームの弱さではなく、最初のメッセージを送る前に犯した購入時の間違いに行き着きます。よくあるものと、代わりにすべきことを示します。

| よくある間違い | 具体例 | 代わりにすべきこと |
|---|---|---|
| 総コストではなく、プラットフォーム料金だけを比較する | $49の最低額とメッセージ単価を見込まずに、Postscriptの「月額$0」ティアを選ぶ | 契約前に、プラットフォーム料金、メッセージ単価、キャリア手数料を合わせてモデル化する |
| A2P 10DLC登録を飛ばす | 何が含まれるかを確認せずに、マーケティングプラットフォームが「コンプライアンスを処理する」と思い込む | 各ベンダーに、どの登録を代行し、何が自社の責任かを直接尋ねる |
| eコマース向けのツールを、eコマース以外の用途に買う | 予約のリマインダーだけが必要なサービス業にAttentiveやRecartを選ぶ | ツールを実際のユースケースに合わせる:eコマース以外の中小企業のテキストにはSimpleTextingまたはEZ Texting |
| 新しいリストへの送りすぎ | 10DLC登録を通過した途端に、毎日のプロモーションを送る | 早い段階で頻度に上限を設ける。消費者の40%がメッセージの頻度を最大のオプトアウト理由に挙げている |
| 最低利用額の条項を見落とす | PostscriptのStarterティアを本当に無料のものとして扱う | 契約前に、「無料」や「$0」のティアすべてに、隠れた月額の最低額がないか確認する |
| 適合を検証する前に、12か月契約に縛られる | 本格的なパイロットを行う前にRecartの年間プランを契約する | まず月額プランかトライアルで試し、SMSが元を取れると確信してから契約する |
| SMSとメールのデータを2つのベンダーに分ける | SMSを1つのツールで、メールを切り離されたESPで運用する | Klaviyo SMSやOmnisendのように、チャネルをまたいで1つの顧客プロファイルを共有するプラットフォームを優先する |
| ブランドの知名度だけで選ぶ | SMSは「どのみち読まれる」ので、プラットフォームは関係ないと思い込む | 市場シェアだけでなく、セグメンテーションと自動化のニーズにプラットフォームを合わせる |
選び方:意思決定フレームワーク
この表を最終的なフィルターとして使ってください。自分の状況を、それに合わせて作られたプラットフォームに対応させます。

| 必要なもの | 選ぶべきツール | 理由 |
|---|---|---|
| 大規模なeコマースブランド向けの、エンタープライズ級のマネージド型SMSプログラム | Attentive | AI支援のキャンペーンと専任ストラテジストのサポートで、規模に対応して作られている |
| Shopifyでの、透明な従量課金のSMS料金 | Postscript | 見積もりのみのエンタープライズ契約ではなく、実際のメッセージ単価を公開している |
| 既存のメールプログラムと同じ顧客プロファイル上でのSMS | Klaviyo SMS | すでにKlaviyoのメールを使っているなら、1つのプロファイルが両チャネルを動かす |
| より低い導入価格で、メール、SMS、プッシュをまとめて | Omnisend | 小規模なeコマース予算向けに作られたマルチチャネル自動化 |
| 連絡先ではなく送信量で課金される、メールとSMSの送信を1つの請求に | Sendlane | 保管している連絡先ではなく送信数に課金するため、大きく動いていないリストに合う |
| 顧客との会話型でコンシェルジュ型のSMSの関係 | Emotive | 一方向の一斉配信ではなく、人が支援する双方向のテキスト |
| 主な用途としての、SMS主導のカゴ落ち回収 | Recart | カゴ落ち回収に特化して作られたフローで、価格にもその焦点が反映されている |
| eコマースの複雑さのない、シンプルな中小企業向け一斉テキスト | SimpleTextingまたはEZ Texting | 連絡先無制限、クレジット制の料金、不要な自動化なし |
| 小規模な非営利団体や地域のビジネスにとって最も低コストな入り口 | Textedly | すべてのティアで同じフル機能セットで、月額$30未満から |
| SMS、WhatsApp、RCSにまたがる単一の購読者リスト | Community | 会話型のトーンを軸に作られた、1つのリストのもとでのマルチチャネルのリーチ |
| カスタムの送信層を構築するための完全なコントロール | Twilio | ベンダーのUIもプラットフォーム料金の下限もない、従量課金のAPI料金 |
| より広いエンタープライズのライフサイクルプログラムの中の1チャネルとしてのSMS | Braze | プッシュ、メール、SMSにまたがる、1つのプロファイルからのクロスチャネルオーケストレーション |
次のステップ
デモを1つ予約する前に、候補を2つのプラットフォームに絞り込み、表示価格だけでなく、プラットフォーム料金、メッセージ単価、キャリアの追加料金、A2P 10DLC登録を合わせた全体のスタックの費用を見積もってください。そのうえで、長期の契約に署名する前に、年間契約ではなく月額プランで、実際のオプトインリストを使った30日間の本格的なパイロットを実施してください。元が取れるプラットフォームとは、料金ページの数字が最も低いものではなく、3か月目の月額総コストを予測できるものです。
SMSプログラムを、より広いメールとAPIベースの送信スタックにつなぐ必要があるなら、SendGrid vs Mailgunの比較が、これらのツールと並行して動くことの多いトランザクションメール層を扱っています。

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- 重要なポイント
- クイック比較表
- 見えにくいコスト層:A2P 10DLC、TCPA、キャリア手数料
- ステージ・セグメント適合マトリクス
- 規模とペルソナの表
- 1. Attentive:エンタープライズeコマースの標準
- 2. Postscript:Shopifyネイティブで、利用料金が透明
- 3. Klaviyo SMS:1つのプロファイルで2つのチャネル
- 4. Omnisend:予算に優しいマルチチャネル自動化
- 5. Sendlane:保管している連絡先ではなく、送信数で課金
- 6. Emotive:会話型でコンシェルジュ型のアプローチ
- 7. Recart:カゴ落ち回収が最優先で、ほかはその次
- 8. SimpleTexting:わかりやすい一斉テキスト
- 9. EZ Texting:実績のある一斉テキストのブランド
- 10. Textedly:予算重視の入り口
- 11. Community:購読者リストモデル
- 12. Twilio:自社で送信層を構築する
- 13. Braze:エンタープライズのクロスチャネルオーケストレーション
- SMSマーケティングで避けるべき購入時の間違い
- 選び方:意思決定フレームワーク
- 次のステップ