Melhores Alternativas ao SendGrid em 2026: 11 Ferramentas de API de E-mail e Marketing Comparadas

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Se você está comparando alternativas ao SendGrid porque acabou de descobrir que o plano gratuito acabou, não está imaginando coisas: Postmark e Mailgun são os dois melhores substitutos para desenvolvedores que só querem e-mail transacional confiável, Brevo e Customer.io são os dois melhores substitutos se você realmente roda campanhas de marketing, e Amazon SES é a opção mais barata se você envia em volume real e não se importa de cuidar de mais partes da configuração por conta própria.
Eis o que todo mundo erra primeiro: o SendGrid era a resposta padrão para "qual API de e-mail devo usar" em parte porque era gratuito para começar. Isso já não é verdade. A Twilio aposentou o plano gratuito de Email API e de Marketing Campaigns com vigência em 27 de maio de 2025, e as contas gratuitas existentes receberam um período de carência de 60 dias antes de os envios serem totalmente pausados. O que o substitui é um teste gratuito de 60 dias limitado a 100 e-mails por dia e 100 contatos, não um nível gratuito permanente. Essa mudança isolada é o motivo de tantas equipes estarem buscando um substituto agora. Verificamos todos os preços abaixo na página de preços de cada fornecedor em agosto de 2026, e não em estimativas de terceiros.
Fatos Principais
- O SendGrid aposentou seus planos gratuitos de Email API e Marketing Campaigns em 27 de maio de 2025; o substituto é um teste de 60 dias, não um nível gratuito permanente (changelog da Twilio).
- A taxa global de entrega na caixa de entrada chegou a 87,2% em 2026, alta de 3,7 pontos percentuais em relação ao ano anterior (Validity 2026 Email Deliverability Benchmark Report).
- As taxas de entrega B2B subiram de 90,7% para 95,6% no mesmo período, um dos maiores avanços entre os setores acompanhados (análise da Validity dos dados de benchmark DMA 2026).
- E-mails transacionais recebem cerca de 8x mais aberturas e cliques, e geram cerca de 6x mais receita, do que campanhas de marketing avulsas (dados da Experian citados pela Campaign Monitor).
- 74% dos consumidores dizem preferir e-mail especificamente para mensagens transacionais, como confirmações de pedido e atualizações de entrega, e 71% vasculhariam a pasta de spam para encontrar uma que sumiu (pesquisa de consumidores da Mailgun, mais de 2.000 respondentes em cinco países).
Duas Listas Curtas: API de E-mail vs. Campanhas de Marketing
O SendGrid são, na verdade, dois produtos sob uma mesma marca, e isso importa mais do que o normal na hora de escolher um substituto. O SendGrid Email API é o relay SMTP e a API REST voltados a desenvolvedores: redefinições de senha, recibos, confirmações de pedido, códigos de uso único. O SendGrid Marketing Campaigns é a ferramenta separada de gestão de contatos e envios em massa: newsletters, promoções, sequências de drip. Uma equipe que deixa o SendGrid por causa da mudança de preços geralmente está substituindo apenas um deles, não os dois, então não consulte a lista errada.

| Se você está substituindo... | Você quer | Comece com |
|---|---|---|
| SendGrid Email API | Entregabilidade, logs, um relay SMTP, uma API REST simples | Postmark, Resend, Mailgun, Amazon SES, MailerSend, SMTP2GO |
| SendGrid Marketing Campaigns | Um construtor de campanhas, segmentação de contatos, automação de drip | Brevo, Mailjet, Customer.io |
| Os dois, em uma só ferramenta | Um único fornecedor que faça bem e-mail transacional e de marketing | Brevo, Mailjet |
| Mensagens de produto e de ciclo de vida para um app SaaS | Gatilhos comportamentais, in-app mais e-mail mais push a partir de um único fluxo de eventos | Customer.io, Loops |
Se nenhuma das duas listas combinar totalmente com o seu caso de uso, o panorama dos melhores softwares de marketing por SMS cobre o lado de mensagens deste grupo de temas, e o guia dos melhores softwares de e-mail marketing aprofunda especificamente a questão de substituir o Marketing Campaigns.
Tabela Comparativa Rápida
| Ferramenta | Melhor Para | Preço Inicial | Principal Vantagem | Principal Limitação |
|---|---|---|---|---|
| Postmark | Apps somente transacionais, entregabilidade limpa | Basic $15/mês (10.000 e-mails/mês) | Foco dedicado em transacional, retenção longa nos níveis superiores | Sem envio em massa/marketing; o nível gratuito é limitado a 100/mês |
| Resend | Equipes de desenvolvimento em React/Next.js | Pro $20/mês (50.000 e-mails/mês) | DX limpa, templates React Email | Marketing é um plano separado, com custo extra |
| Mailgun | Escala no estilo SendGrid com um nível gratuito de verdade | Basic $15/mês (10.000 e-mails/mês) | O nível gratuito ainda existe (100/dia), roteamento/validação flexíveis | O nível pago de entrada mantém apenas 1 dia de retenção de logs |
| Amazon SES | Remetentes de alto volume que já estão na AWS | $0,10 por 1.000 e-mails (pague conforme o uso) | O mais barato em escala real, integração profunda com a AWS | Sem UX de dashboard; as ferramentas de entregabilidade custam à parte |
| MailerSend | Equipes com orçamento enxuto que também querem SMS | Hobby $5,60/mês (5.000 e-mails/mês) | E-mail e SMS em uma única API | O nível gratuito é de 500/mês, não os 12.000 de antes |
| SMTP2GO | Relay SMTP plug-and-play, configuração mínima | Starter $10/mês (10.000 e-mails/mês) | A troca de SMTP mais simples, 5 remetentes verificados no plano gratuito | Ecossistema menor que o do Mailgun ou do SendGrid |
| Loops | E-mail transacional mais de ciclo de vida para SaaS | Preço por contatos, valor em dólar não publicado | Uma só ferramenta para os dois tipos de envio | Preço dos planos pagos não publicado; o plano gratuito tem selo no rodapé |
| Bird | Equipes que precisam de e-mail hoje e de mais canais depois | Startup $15-$30/mês (50 mil-100 mil e-mails/mês) | Preço por uso, o nível gratuito não exige cartão | SMS e WhatsApp estão como "Coming soon", ainda não estão no ar |
| Brevo | E-mail transacional e de marketing no mesmo plano | Starter $9/mês (5.000 e-mails/mês, 500 contatos) | Um plano cobre a API e o construtor de campanhas | Salto grande a partir do Starter conforme o volume cresce |
| Mailjet | Um nível gratuito de verdade para os dois tipos de envio | Starter $9/mês (8.000 e-mails/mês) | O nível gratuito cobre 6.000 e-mails/mês | Menos recursos de automação que as ferramentas dedicadas de marketing |
| Customer.io | Mensagens de ciclo de vida acionadas por comportamento | Essentials (5.000 perfis, 1 milhão de e-mails/mês), preço não publicado | Gatilhos baseados em eventos em e-mail, push, SMS e in-app | Exagero, e com preço não publicado, para necessidades puramente transacionais |
Comparação de Nível Gratuito e Preço de Entrada
Esta é a tabela para conferir primeiro se você chegou aqui por causa da mudança de preços. O SendGrid aparece como linha de referência para você ver exatamente o que mudou e quanto cobram, em vez disso, os substitutos mais próximos.

| Ferramenta | Nível Gratuito | Preço Pago de Entrada (mensal) | Preço Pago de Entrada (anual) |
|---|---|---|---|
| SendGrid Email API (referência) | Nenhum. Aposentado em 27 de maio de 2025. Teste de 60 dias: 100/dia, 100 contatos | Essentials a partir de $19,95/mês (50 mil-100 mil e-mails/mês) | Não publicado separadamente |
| Postmark | 100 e-mails/mês, sem expiração, sem excedentes | Basic $15/mês (10.000 e-mails/mês) | Não publicado separadamente |
| Resend | 3.000 e-mails/mês, limitados a 100/dia, 3 domínios | Pro $20/mês (50.000 e-mails/mês) | Não publicado separadamente |
| Mailgun | 100 e-mails/dia, permanente, retenção de logs de 1 dia | Basic $15/mês (10.000 e-mails/mês) | Não publicado separadamente |
| Amazon SES | Nenhum; contas novas recebem até $200 em créditos do AWS Free Tier | $0,10 por 1.000 e-mails, pague conforme o uso | Mesma tarifa, cobrada por uso |
| MailerSend | 500 e-mails/mês | Hobby $5,60/mês | $67,20/ano |
| SMTP2GO | 1.000 e-mails/mês, limitados a 200/dia, 5 remetentes verificados | Starter $10/mês (10.000 e-mails/mês) | $100/ano |
| Loops | 1.000 contatos, 4.000 envios/mês, rodapé "Powered by Loops" | Preço por contatos; não publicado | Não publicado |
| Bird | 1.000 e-mails/mês, IP compartilhado, sem necessidade de cartão | Startup $15-$30/mês (50 mil-100 mil e-mails/mês) | Não publicado separadamente |
| Brevo | $0/mês, contatos ilimitados, limitado a cerca de 300/dia após a aprovação | Starter $9/mês (5.000 e-mails/mês, 500 contatos) | $8,08/mês (cerca de $96,96/ano) |
| Mailjet | 6.000 e-mails/mês, limitados a 200/dia | Starter $9/mês (8.000 e-mails/mês) | Economiza 10% |
| Customer.io | Nenhum; startups qualificadas (que captaram menos de $10 milhões) ganham um ano inteiro grátis | Essentials (5.000 perfis, 1 milhão de e-mails/mês); não exibido na página | Não publicado |
O contraste que vale a reflexão: Mailgun e SendGrid tinham reputações quase idênticas de "nível gratuito generoso, escala até o enterprise", e hoje só um dos dois ainda tem algum nível gratuito. O Amazon SES também nunca teve uma franquia gratuita permanente de verdade, apesar da afirmação de "62.000 e-mails gratuitos por mês a partir do EC2" que ainda circula. Isso sumiu da própria página de preços da AWS; o que existe lá é um crédito único de $200 para contas novas, não uma concessão mensal contínua.
Matriz de Adequação por Estágio
A matriz associa cada ferramenta ao estágio em que ela costuma se encaixar melhor.

| Ferramenta | Startup (1-10) | Crescimento (10-50) | Mid-Market (50-200) | Enterprise (200+) |
|---|---|---|---|---|
| Postmark | Boa adequação | Forte adequação | Forte adequação | Adequação parcial |
| Resend | Forte adequação | Forte adequação | Boa adequação | Adequação parcial |
| Mailgun | Boa adequação | Forte adequação | Forte adequação | Boa adequação |
| Amazon SES | Possível | Boa adequação | Forte adequação | Forte adequação |
| MailerSend | Forte adequação | Boa adequação | Adequação fraca | Não ideal |
| SMTP2GO | Forte adequação | Boa adequação | Adequação fraca | Não ideal |
| Loops | Forte adequação | Boa adequação | Possível | Não ideal |
| Bird | Possível | Boa adequação | Boa adequação | Possível |
| Brevo | Forte adequação | Boa adequação | Adequação fraca | Não ideal |
| Mailjet | Forte adequação | Boa adequação | Boa adequação | Possível |
| Customer.io | Possível | Boa adequação | Forte adequação | Forte adequação |
Tabela de Tamanho e Persona
| Ferramenta | Tamanho Ideal de Equipe | Comprador Principal | Equipe vs. toda a empresa |
|---|---|---|---|
| Postmark | 1-100 | Engenheiro de backend ou de plataforma | Equipe de engenharia |
| Resend | 1-75 | Desenvolvedor frontend ou full-stack | Equipe de engenharia |
| Mailgun | 5-300 | Engenheiro de backend, líder de DevOps | Equipe de engenharia |
| Amazon SES | 10-1.000+ | Engenheiro de nuvem ou de plataforma | Engenharia / infraestrutura |
| MailerSend | 1-50 | Desenvolvedor solo, pequena equipe de desenvolvimento | Equipe de engenharia |
| SMTP2GO | 1-50 | Administrador de TI, generalista de operações | Pequena equipe de TI / operações |
| Loops | 1-40 | Fundador de SaaS, engenheiro de growth | Produto + marketing (equipe pequena) |
| Bird | 1-75 | Desenvolvedor, marketing ops (somente e-mail hoje) | Engenharia / marketing |
| Brevo | 1-75 | Marketing manager, fundador | Equipe de marketing |
| Mailjet | 5-150 | Líder de marketing ops, desenvolvedor | Marketing + engenharia |
| Customer.io | 10-300 | Profissional de marketing de ciclo de vida ou de growth, PM | Equipe de produto + growth |
1. Postmark - o especialista que mantém o e-mail transacional longe do ruído do marketing
O design do Postmark parte de uma única ideia: e-mail transacional e e-mail de marketing não devem compartilhar um pool de IPs nem uma reputação de envio. A plataforma simplesmente não permite enviar newsletters ou disparos promocionais por ela. Ao manter cada mensagem como uma redefinição de senha, um recibo ou um alerta, o Postmark mantém altos os seus números de entregabilidade, que é exatamente o que um desenvolvedor que substitui o Email API do SendGrid costuma querer.
O ICP é uma equipe de engenharia, não de marketing: um engenheiro de backend ou de plataforma que precisa que códigos e confirmações cheguem de forma confiável, com logs no nível da mensagem para resolver em minutos um ticket de "será que enviou mesmo". A retenção de logs varia conforme o plano, de 45 dias no Basic até 365 dias no Platform.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Uma reputação de envio limpa, somente transacional | Envio de e-mail de marketing ou em massa na mesma conta |
| Logs no nível da mensagem e dados detalhados de bounce | Um construtor visual de campanhas |
| Retenção longa de logs nos níveis superiores | Um nível gratuito generoso (100 e-mails/mês, nada além disso) |
Preços: Basic $15/mês para 10.000 e-mails/mês (excedente de $1,80 por 1.000, retenção de 45 dias). Pro $16,50/mês adiciona e-mail de entrada e estende a retenção para 365 dias (excedente de $1,30). Platform $18/mês reduz ainda mais o excedente, para $1,20. Nível gratuito: 100 e-mails/mês, sem expiração, sem cobrança de excedente.
Melhor para: equipes de engenharia que querem o histórico de entregabilidade mais limpo possível, somente transacional, e não precisam de uma ferramenta de marketing embutida.
2. Resend - a API de e-mail feita para desenvolvedores que vivem em React
A proposta do Resend é simples: e-mail deve parecer uma chamada de API normal, e não um dashboard legado. Ele traz um SDK para cada linguagem importante, uma biblioteca de componentes React Email para construir templates em JSX em vez de HTML baseado em tabelas, e um console para desenvolvedores que lembra mais a Vercel ou a Stripe do que uma ferramenta de marketing.
O ICP é um desenvolvedor frontend ou full-stack de uma startup ou de uma equipe em fase de crescimento, que cuida tanto do app quanto dos seus e-mails e quer que os dois compartilhem o mesmo código. O Resend também vende um plano Marketing separado (a partir de $40/mês para 5.000 contatos) para campanhas, mas ele tem preço à parte do plano Pro transacional, então planeje o orçamento para os dois se precisar dos dois.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Templates React Email e um console moderno para desenvolvedores | Um único plano que cubra envios transacionais e de marketing |
| SDKs para cada linguagem importante, documentação generosa | O maior ecossistema de integrações de terceiros |
| Um nível gratuito utilizável para projetos paralelos e staging | Ferramentas de entregabilidade enterprise de longo prazo internamente |
Preços: O nível gratuito cobre 3.000 e-mails/mês, limitados a 100/dia, em 3 domínios. O Pro começa em $20/mês para 50.000 e-mails/mês (10 domínios, retenção de 30 dias), chegando a $35/mês para 100.000. Os planos Scale vão de $90 a $1.150/mês para 100.000 a 2,5 milhões de e-mails. Os planos Marketing são cobrados à parte, de $40 a $650/mês para 5.000 a 150.000 contatos.
Melhor para: equipes de desenvolvimento que trabalham com React ou Next.js e querem que o e-mail transacional pareça parte do código, e não um serviço acoplado depois.
3. Mailgun - a troca mais equivalente, e um dos últimos com um nível gratuito de verdade
Mailgun e SendGrid são comparados há mais de uma década porque resolvem o mesmo problema da mesma forma: uma API REST e um relay SMTP com validação, regras de roteamento e processamento de e-mails de entrada embutidos. A diferença que mais importa em 2026: o Mailgun ainda oferece 100 e-mails por dia de graça, de forma permanente. O SendGrid não.
O ICP se sobrepõe bastante à própria base do SendGrid: engenheiros de backend e líderes de DevOps que enviam de alguns milhares a dezenas de milhões de e-mails por mês e querem que a plataforma cuide da validação e da gestão de listas de supressão. A retenção de logs é curta no nível pago de entrada (apenas 1 dia no Basic), então planeje o Foundation ou o Scale se precisar depurar problemas de entrega depois. Para um comparativo completo, veja a comparação SendGrid vs Mailgun.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Um nível gratuito permanente (100 e-mails/dia) | Retenção longa de logs no plano pago de entrada |
| Validação de e-mail e roteamento de entrada embutidos | Um construtor de campanhas de marketing tão capaz quanto o do Brevo ou do Mailjet |
| Preços e recursos que se mapeiam de perto aos do próprio SendGrid | A experiência de desenvolvedor mais nova desta lista |
Preços: Basic $15/mês para 10.000 e-mails/mês (excedente a partir de $1,80 por 1.000, retenção de logs de 1 dia). Foundation $35/mês para 50.000 e-mails (retenção de 5 dias). Scale $90/mês para 100.000 e-mails (retenção de 30 dias). Nível gratuito: 100 e-mails/dia, permanente.
Melhor para: equipes que querem o substituto mais direto e de menor atrito para o Email API do SendGrid, e que querem especificamente um fornecedor que ainda tenha um nível gratuito.
4. Amazon SES - o e-mail mais barato em volume real, se você aceitar fazer a configuração por conta própria
O Amazon SES não é um produto no sentido do SendGrid, e sim mais um serviço de utilidade: um endpoint de envio com preço de $0,10 por 1.000 e-mails, sem construtor de templates guiado por dashboard e sem equipe de customer success, a menos que você pague por uma à parte. Em troca, você leva o menor custo por e-mail desta lista, provisionado inteiramente por infraestrutura como código ao lado do resto de uma stack AWS.
A antiga reputação, "62.000 e-mails gratuitos por mês a partir do EC2", sumiu da própria página de preços da AWS. O que há agora é um crédito único de até $200 em valor do AWS Free Tier para contas novas, não uma concessão mensal contínua. IPs dedicados custam $24,95/mês cada, e o Virtual Deliverability Manager, a camada própria da Amazon de monitoramento de entregabilidade, custa $1.250/mês, o que mostra onde costuma se esconder o custo real do "barato em escala".
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| O menor custo por e-mail desta lista em volume real | Uma configuração que começa pelo dashboard |
| Integração nativa profunda com o resto da AWS | Monitoramento de entregabilidade embutido (é um add-on de $1.250/mês) |
| Controle total com infraestrutura como código | Uma franquia de envio gratuita permanente |
Preços: $0,10 por 1.000 e-mails enviados, pague conforme o uso, mais $0,12/GB para dados de anexos. IPs dedicados $24,95/mês cada. Contas novas recebem até $200 em créditos do AWS Free Tier, não uma franquia gratuita contínua de e-mails.
Melhor para: remetentes de alto volume que já rodam na AWS e têm capacidade de engenharia para gerenciar as próprias ferramentas de entregabilidade em troca do menor custo por e-mail.
5. MailerSend - a opção econômica que embute SMS na mesma API
O diferencial do MailerSend é simplicidade a um preço baixo, mais um recurso que a maioria das APIs de e-mail transacional não inclui por padrão: envio de SMS a partir da mesma conta e da mesma chave de API, de modo que um código de uso único pode migrar do e-mail para o texto sem um segundo fornecedor.
Conferência de reputação antes de se cadastrar: o MailerSend era conhecido por um nível gratuito de 12.000 e-mails por mês. Essa não é a oferta atual: o plano gratuito agora é de 500 e-mails por mês. Ainda serve para um projeto paralelo, mas em produção planeje o Hobby quase de imediato. Starter e Professional incluem, ambos, 50.000 e-mails/mês mais 100 SMS/mês, com excedente de $0,90 por 1.000, embora a página de preços exiba esses níveis como um slider e não como um valor fixo em dólares, então confirme a sua própria cotação.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| SMS e e-mail a partir de uma API e uma conta | O nível gratuito de 12.000/mês que ele tinha antes (agora 500) |
| Um preço de entrada baixo para cargas de produção pequenas | Preços em dólar publicados para Starter/Professional (exibidos como slider) |
| Preço de excedente direto | Ferramentas profundas de campanhas de marketing |
Preços: Hobby $5,60/mês ($67,20/ano) para 5.000 e-mails/mês, excedente de $1,50 por 1.000. Starter e Professional incluem, ambos, 50.000 e-mails/mês mais 100 SMS/mês, excedente de $0,90 por 1.000 e-mails, com o preço mensal em dólar definido por um controle deslizante na página de preços, então confirme a sua própria cotação com a MailerSend. Nível gratuito: 500 e-mails/mês.
Melhor para: pequenas equipes de desenvolvimento com orçamento enxuto que querem e-mail transacional e SMS ocasional em uma única conta.
6. SMTP2GO - o relay SMTP plug-and-play para equipes que não querem mexer no código
A razão de existir do SMTP2GO é minimizar o esforço de migração. Se o seu app já envia por SMTP, apontá-lo para o SMTP2GO em vez do SendGrid costuma ser uma troca de credenciais e nada mais, sem reescrever a API, sem novo SDK.
O ICP é um administrador de TI ou profissional generalista de operações que quer a entrega resolvida de forma confiável sem virar especialista em entregabilidade. Cinco domínios de envio verificados vêm incluídos até no plano gratuito, mais folga do que a maioria dos concorrentes oferece de graça. A contrapartida é um conjunto de recursos menor: sem a profundidade de automação de marketing do Brevo ou do Mailjet, e sem ferramentas API-first como as do Resend.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| A migração de relay SMTP mais simples possível | Ferramentas de campanhas de marketing ou profundidade de automação |
| 5 remetentes verificados incluídos no nível gratuito | O maior ecossistema de integrações |
| Preços previsíveis e de baixo atrito | Ferramentas API-first para desenvolvedores como as do Resend |
Preços: Starter $10/mês ($100/ano) para 10.000 e-mails/mês, excedente de $1 por 1.000. Professional $75/mês ($750/ano) para 100.000 e-mails, excedente de $0,85 por 1.000. O Premier é personalizado, a partir de $75/mês. Nível gratuito: 1.000 e-mails/mês, limitados a 200/dia, 5 remetentes verificados.
Melhor para: pequenas equipes de TI ou de operações que querem a troca de SMTP de menor esforço e não precisam de recursos de marketing.
7. Loops - e-mail transacional e de ciclo de vida em uma ferramenta baseada em contatos, feita para SaaS
O Loops ocupa um lugar incomum: cobra por contatos inscritos, e não por e-mails enviados, e não mede os envios transacionais separadamente nos planos pagos. Para um produto SaaS em estágio inicial que envia tanto mensagens de "sua exportação está pronta" quanto e-mails de ciclo de vida do tipo "veja as novidades", isso elimina a conta mental de acompanhar dois medidores de volume de envio.
O ICP é um fundador de SaaS ou engenheiro de growth em uma equipe pequena, que quer uma ferramenta só em vez de costurar uma API e uma plataforma de marketing separada. Os assentos são gratuitos, o que importa para um fundador que quer um colega ajudando nas campanhas sem uma taxa por assento. O plano gratuito Early Stage funciona para um produto pré-receita, mas traz um rodapé "Powered by Loops", e o preço dos planos pagos não é publicado, então confirme a sua própria cotação.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Um preço único por contatos para e-mail transacional e de ciclo de vida | Preços em dólar publicados para os níveis pagos |
| Assentos gratuitos para colegas | A maturidade da infraestrutura do Mailgun ou do SendGrid |
| Um nível gratuito generoso para produtos em estágio inicial | Uma equipe dedicada de entregabilidade enterprise |
Preços: Preço por contatos inscritos; os envios não são medidos separadamente nos planos pagos, e os assentos são gratuitos. Plano gratuito Early Stage: 1.000 contatos, 4.000 envios/mês, com rodapé "Powered by Loops".
Melhor para: equipes SaaS em estágio inicial que querem e-mail transacional e de marketing de ciclo de vida unificados em uma única ferramenta baseada em contatos.
8. Bird - uma API de e-mail com preço por uso, de um nome mais conhecido por SMS, com o resto ainda como "coming soon"
O Bird carrega a reputação do seu antigo nome, MessageBird, de provedor omnichannel maduro que cobre SMS, WhatsApp e e-mail sob o mesmo teto. Essa reputação está à frente de onde o produto está hoje: a própria página de preços do Bird precifica apenas e-mail e marca SMS e WhatsApp como "Coming soon", cada um chegando como uma nova API. Avalie-o pelo produto de e-mail que está à sua frente, e não pelo que o nome antigo prometia.
O ICP é uma equipe que precisa de e-mail confiável agora, valoriza preços por uso sem mínimo mensal e se sente à vontade para adicionar SMS ou WhatsApp mais tarde. Se o requisito for mensagens multicanal hoje, e não eventualmente, procure uma plataforma construída para isso desde o primeiro dia, como as do panorama das melhores alternativas ao ManyChat.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Preço de e-mail por uso, com nível gratuito e sem exigir cartão | Envio de SMS ou WhatsApp hoje (ambos listados como "Coming soon") |
| Um caminho para adicionar canais depois sem trocar de fornecedor | A maturidade omnichannel que o nome MessageBird sugere |
| Faixas de preço diretas por mil e-mails | Um grande ecossistema de integrações de terceiros |
Preços: Startup $15 a $30/mês para 50.000 a 100.000 e-mails/mês, efetivos $0,30 por 1.000 no ponto de entrada, com excedente cobrado a $0,90 por 1.000. Growth $80 a $1.039/mês para 100.000 a 2,5 milhões de e-mails. O Enterprise é personalizado. Nível gratuito: 1.000 e-mails/mês, IP compartilhado, sem necessidade de cartão.
Melhor para: equipes que querem preço de e-mail por uso hoje e aceitam esperar que as APIs de SMS e WhatsApp do Bird realmente sejam lançadas antes de depender delas.
9. Brevo - o substituto de ferramenta única mais próximo se você está deixando os dois produtos do SendGrid de uma vez
O Brevo (antigo Sendinblue) é uma das poucas ferramentas aqui que cobre de fato as duas metades do que o SendGrid vende: uma API de e-mail transacional com relay SMTP e um construtor visual de campanhas com segmentação de contatos, na mesma conta e na mesma fatura. Para uma equipe pequena que não quer manter dois fornecedores, essa consolidação é todo o atrativo.
O ICP é um marketing manager ou fundador de uma pequena empresa que quer e-mail marketing e envio transacional sob um único login, ainda sem volume de envio em escala enterprise. O plano gratuito tem contatos ilimitados, mas limita o envio, e o Starter começa pequeno: 5.000 e-mails/mês e 500 contatos por $9/mês, ou $8,08/mês no faturamento anual. A limitação honesta: os degraus ficam mais íngremes conforme você sobe, com o Standard a $18/mês e os níveis acima dele com preços bem superiores, então modele o seu volume real antes de se comprometer. Para saber mais sobre onde as equipes costumam crescer além dele, veja o guia das melhores alternativas ao Brevo.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| API transacional e construtor de campanhas na mesma conta | Lógica profunda de ramificação de automação nos níveis de entrada |
| Contatos ilimitados, até no plano gratuito | Uma subida suave até os preços enterprise (o Professional salta para $499/mês) |
| Um preço de entrada genuinamente baixo para os dois tipos de envio | O maior teto de volume de envio desta lista |
Preços: Free $0/mês, contatos ilimitados, envio limitado a cerca de 300 e-mails/dia após a aprovação da conta. Starter $9/mês ($8,08/mês no faturamento anual, cerca de $96,96/ano) para 5.000 e-mails/mês e 500 contatos. Standard $18/mês ($16,17/mês no faturamento anual). Professional a partir de $499/mês ($449,08/mês no faturamento anual) para 150.000+ e-mails/mês com 10 assentos incluídos. O Enterprise é personalizado, voltado a empresas com 1 milhão ou mais de contatos.
Melhor para: pequenas equipes que querem e-mail transacional e campanhas de marketing em uma única conta de baixo custo e que ainda não superaram algumas centenas de milhares de e-mails por mês.
10. Mailjet - o nível gratuito mais generoso para equipes que fazem envio transacional e de marketing
O plano gratuito do Mailjet é a rede de segurança mais ampla aqui para uma equipe que ainda não decidiu quanto vai realmente enviar: 6.000 e-mails por mês, limitados a 200 por dia, com envio transacional e de marketing na mesma conta desde o primeiro dia, uma margem maior do que a oferecida por Brevo, Resend ou SMTP2GO.
O ICP é um líder de marketing ops ou desenvolvedor de uma empresa de pequeno a médio porte que quer os dois tipos de envio em uma só conta sem se comprometer ainda com uma plataforma maior como o Customer.io. Os níveis pagos escalam de forma previsível: Starter $9/mês para 8.000 e-mails, Essential $17/mês para 15.000, Premium $27/mês para 15.000 mais recursos avançados. O faturamento anual economiza 10% em todos eles. A contrapartida é a profundidade: o construtor de automação do Mailjet não chega perto da lógica de ramificação do ActiveCampaign ou do Customer.io, e seu ecossistema de integrações é menor que o das plataformas de marketing maiores com as quais ele compete.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| O maior nível gratuito desta lista (6.000 e-mails/mês) | Lógica profunda de ramificação de automação |
| Envio transacional e de marketing em uma única conta | O ecossistema de integrações das plataformas de marketing maiores |
| Níveis pagos previsíveis e de baixo custo, com desconto anual | Sincronização avançada com CRM pronta para uso |
Preços: Free: 6.000 e-mails/mês, limitados a 200/dia. Starter $9/mês para 8.000 e-mails/mês. Essential $17/mês para 15.000 e-mails. Premium $27/mês para 15.000 e-mails mais recursos avançados. O faturamento anual economiza 10% em qualquer nível pago.
Melhor para: equipes de pequeno a médio porte que querem um nível gratuito de verdade cobrindo e-mail transacional e de marketing enquanto descobrem o seu volume real de envio.
11. Customer.io - mensagens acionadas por comportamento para equipes de produto e growth, não só e-mail
O modelo do Customer.io é orientado a eventos, e não a campanhas: você envia a ele dados sobre o que um usuário fez (se cadastrou, fez upgrade, abandonou um carrinho, ficou inativo por 14 dias) e ele dispara mensagens de e-mail, push, SMS ou in-app a partir desse comportamento. É um trabalho fundamentalmente diferente de "enviar esta newsletter para esta lista", e é por isso que equipes de produto e growth recorrem a ele em vez de a um ESP tradicional.
O ICP é um profissional de marketing de ciclo de vida ou de growth, muitas vezes ao lado de um PM, em uma empresa que já passou de "apenas enviar e-mail transacional" para mensagens de onboarding, retenção ou reconquista baseadas em dados reais de uso. O Essentials inclui 5.000 perfis e 1 milhão de e-mails mensais, embora o preço mensal em dólar não seja exibido na página de preços; os níveis vão do Essentials ao Enterprise, com excedentes de $0,009 por perfil e $0,12 por 1.000 e-mails. Empresas que captaram menos de $10 milhões se qualificam para um programa para startups que dá um ano inteiro grátis. Veja o guia das melhores alternativas ao Customer.io ou o panorama das melhores alternativas ao Braze se você estiver avaliando, em vez disso, plataformas de customer engagement em escala enterprise.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Gatilhos baseados em eventos em e-mail, push, SMS e in-app | Preços dos níveis publicados na página do próprio fornecedor |
| Um programa para startups: um ano grátis para empresas que captaram menos de $10M | Um bom encaixe se você só precisa de envio transacional simples |
| Um modelo de dados construído em torno do comportamento do usuário, e não apenas de listas de contatos | O menor preço de entrada desta lista |
Preços: O nível Essentials inclui 5.000 perfis e 1 milhão de e-mails mensais; o preço mensal em dólar não é publicado na página de preços. Excedentes: $0,009 por perfil, $0,12 por 1.000 e-mails, $10 por 100.000 créditos de AI. Teste gratuito disponível. Programa para startups: um ano inteiro grátis para empresas que captaram menos de $10 milhões.
Melhor para: equipes de produto e growth que precisam de mensagens de ciclo de vida acionadas por comportamento em vários canais, e não apenas de uma API transacional.
Onde o SendGrid Ainda Leva Vantagem
Nada disso significa que o SendGrid virou um produto ruim no dia em que aposentou o plano gratuito. Vale ser justo sobre aquilo em que ele continua bom, porque "todo mundo está trocando" não é o mesmo que "ninguém deveria ficar".
O SendGrid ainda escala para volumes realmente enormes, com os níveis Pro e Premier feitos para remetentes que movimentam milhões de e-mails por mês e precisam de IPs dedicados, orientação de warmup e um relacionamento de suporte à altura. Suas ferramentas de entregabilidade, incluindo análises detalhadas, supressão baseada em engajamento e gestão de IP dedicado, são maduras e bem documentadas após mais de uma década em escala. E, por fazer parte da Twilio, equipes que já usam a Twilio para SMS, WhatsApp ou voz ganham autenticação compartilhada, faturamento compartilhado e um padrão de API consistente que um fornecedor de e-mail independente não consegue igualar. Se você está fundo no ecossistema Twilio e envia volume real, o fim do plano gratuito é um aumento de custo real a ser orçado, mas não é automaticamente um motivo para migrar tudo.
Como Escolher: Estrutura de Decisão
O funil ajuda os compradores a afunilar a lista curta em torno das suas necessidades centrais de e-mail.

| Se você precisa de... | Escolha este |
|---|---|
| A reputação de entregabilidade somente transacional mais limpa | Postmark |
| O substituto mais direto e equivalente ao SendGrid, com um nível gratuito de verdade | Mailgun |
| Uma experiência moderna para desenvolvedores construída em torno de React/Next.js | Resend |
| O menor custo por e-mail em volume real, estando na AWS | Amazon SES |
| E-mail mais SMS em uma única API econômica | MailerSend |
| A troca de relay SMTP mais simples, sem alterações de código | SMTP2GO |
| E-mail transacional e de ciclo de vida em uma ferramenta com preço por contatos para um produto SaaS | Loops |
| Preço de e-mail por uso hoje, com mais canais chegando depois | Bird |
| API transacional e construtor de campanhas em uma única conta de baixo custo | Brevo |
| O nível gratuito mais generoso para envio transacional e de marketing combinados | Mailjet |
| Mensagens acionadas por comportamento em e-mail, push, SMS e in-app | Customer.io |
| Escala enorme, ferramentas maduras de entregabilidade e integração com o ecossistema Twilio | Continuar no SendGrid |
Perguntas Frequentes sobre Alternativas ao SendGrid
O SendGrid ainda tem um plano gratuito?
Não. A Twilio aposentou os planos gratuitos de Email API e Marketing Campaigns com vigência em 27 de maio de 2025. As contas gratuitas existentes mantiveram o acesso por 60 dias antes de o envio ser pausado. O ponto de entrada agora é um teste gratuito de 60 dias limitado a 100 e-mails por dia e 100 contatos, e depois os preços do Essentials começam em $19,95/mês.
Qual é a alternativa ao SendGrid mais barata que ainda tem um nível gratuito permanente?
Mailgun (100 e-mails/dia, sem expiração) e Postmark (100 e-mails/mês, sem expiração) ainda oferecem níveis gratuitos permanentes. O do Mailjet é o maior, com 6.000 e-mails/mês, limitados a 200 por dia.
O Amazon SES é realmente gratuito?
Não de forma contínua. Contas novas recebem até $200 em créditos do AWS Free Tier, que não são específicos para e-mail. Depois disso, o SES cobra $0,10 por 1.000 e-mails enviados, sem franquia gratuita mensal permanente.
Qual é a diferença entre os produtos Email API e Marketing Campaigns do SendGrid?
São dois produtos separados sob uma mesma marca. O Email API é a ferramenta de relay SMTP e e-mail transacional voltada a desenvolvedores. O Marketing Campaigns é a gestão de contatos e o envio em massa para newsletters e promoções. Os dois tiveram seus planos gratuitos aposentados em 2025, e a maioria das equipes só precisa substituir um deles, não os dois.
Qual alternativa é a melhor se eu preciso de e-mail transacional e de marketing em uma só ferramenta?
Brevo e Mailjet combinam uma API transacional com um construtor de campanhas na mesma conta. O Brevo é mais barato em escala até o Standard; o nível gratuito do Mailjet é mais generoso se você ainda está testando o volume.
O Bird é uma boa alternativa de SMS para combinar com um provedor de e-mail transacional?
Ainda não. A própria página de preços do Bird precifica apenas e-mail e marca SMS e WhatsApp como "Coming soon". Avalie-o pelo produto de e-mail de hoje e procure plataformas dedicadas de SMS se você precisa de mensagens de texto agora.
Posso migrar do SendGrid sem reescrever o código da minha aplicação?
Muitas vezes sim, se o seu app envia por SMTP em vez de um SDK específico do fornecedor. SMTP2GO, Mailgun, Postmark e Mailjet aceitam relay SMTP padrão, então a migração pode ficar mais próxima de trocar credenciais do que de reescrever o código de integração.
Quanto custa enviar 100.000 e-mails por mês com essas alternativas?
Em linhas gerais: o plano Scale do Mailgun custa $90/mês, o Professional do SMTP2GO custa $75/mês, o nível Pro do Resend chega a $35/mês nesse volume, e o Amazon SES custa cerca de $10 só de envio, mais eventuais add-ons como IPs dedicados.
O Que Fazer a Seguir
Comece descobrindo qual produto do SendGrid você realmente está substituindo, Email API ou Marketing Campaigns, usando a tabela de lista curta perto do início deste guia. Depois escolha dois candidatos e faça um teste de verdade: envie os seus tipos reais de transação (ou uma campanha representativa) pelo nível gratuito ou pelo teste de cada fornecedor durante uma semana e compare a entrega na caixa de entrada, e não apenas se o envio foi bem-sucedido. Se você está saindo por causa do fim do plano gratuito e só precisa de envio transacional confiável, comece pelo Mailgun ou pelo Postmark. Se está saindo porque precisa de campanhas de marketing e nunca usou de fato o lado transacional do SendGrid, comece pelo Brevo ou pelo Mailjet.
Algumas decisões adjacentes valem ser tomadas ao mesmo tempo: se SMS faz parte do seu plano, os preços variam o bastante entre fornecedores como o Klaviyo (e-mail e SMS cobrados separadamente) para que valha ler antes o guia das melhores alternativas ao Klaviyo. E, qualquer que seja a API de e-mail que você escolher, combiná-la com o CRM certo costuma ser a decisão seguinte depois do próprio fornecedor.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Fatos Principais
- Duas Listas Curtas: API de E-mail vs. Campanhas de Marketing
- Tabela Comparativa Rápida
- Comparação de Nível Gratuito e Preço de Entrada
- Matriz de Adequação por Estágio
- Tabela de Tamanho e Persona
- 1. Postmark - o especialista que mantém o e-mail transacional longe do ruído do marketing
- 2. Resend - a API de e-mail feita para desenvolvedores que vivem em React
- 3. Mailgun - a troca mais equivalente, e um dos últimos com um nível gratuito de verdade
- 4. Amazon SES - o e-mail mais barato em volume real, se você aceitar fazer a configuração por conta própria
- 5. MailerSend - a opção econômica que embute SMS na mesma API
- 6. SMTP2GO - o relay SMTP plug-and-play para equipes que não querem mexer no código
- 7. Loops - e-mail transacional e de ciclo de vida em uma ferramenta baseada em contatos, feita para SaaS
- 8. Bird - uma API de e-mail com preço por uso, de um nome mais conhecido por SMS, com o resto ainda como "coming soon"
- 9. Brevo - o substituto de ferramenta única mais próximo se você está deixando os dois produtos do SendGrid de uma vez
- 10. Mailjet - o nível gratuito mais generoso para equipes que fazem envio transacional e de marketing
- 11. Customer.io - mensagens acionadas por comportamento para equipes de produto e growth, não só e-mail
- Onde o SendGrid Ainda Leva Vantagem
- Como Escolher: Estrutura de Decisão
- O Que Fazer a Seguir