Die besten Postscript-Alternativen 2026: 11 SMS-Marketing-Tools für Shopify-Marken

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Shopify-Marken verlassen Postscript aus einem von drei Gründen: Die Plattformgebühr steigt mit wachsender Liste von einem Minimum von $49 auf 100 bis 500 $, Gebühren pro Nachricht und Carrier-Gebühren kommen zu jedem Tarif obendrauf, oder das Team möchte SMS und E-Mail lieber über einen einzigen Login betreiben. Wenn Ihnen das bekannt vorkommt, sind Attentive, Klaviyo, Omnisend und Sendlane einen ersten Blick wert.
Postscript hat sich seinen Ruf ehrlich verdient. Sein Shopify-Datenmodell reicht tief, die dialogorientierte Funktion SMS Sales erzielt echten Umsatz, und die Automatisierungs-Flows (Warenkorbabbruch, Wieder-verfügbar-Benachrichtigung, Nachkauf) sind von Haus aus stark. Die Kritik lautet nicht, dass Postscript schlecht wäre, sondern dass das Preismodell Wachstum bestraft: Ein kleiner Shop zahlt $49 Minimum, egal ob er 500 Texte versendet oder kaum welche, und eine skalierende Marke kann zusehen, wie sich ihre Rechnung verdreifacht, sobald das Monatsvolumen in die Zehntausende steigt.
Dieser Leitfaden behandelt 11 echte Alternativen, jeweils bepreist nach der Preisseite des Anbieters mit Stand August 2026. Jedes Tool bekommt eine ehrliche Passungsbewertung: für wen es tatsächlich gebaut ist, was es bei realistischem Sendevolumen kostet und wo es zu kurz greift. Den Überblick über die gesamte Kategorie aller von uns bewerteten SMS-Marketing-Plattformen finden Sie in unserem Leitfaden zur besten SMS-Marketing-Software.
Wichtige Fakten
- Amerikaner tauschten 2024 knapp 2,2 Billionen SMS- und MMS-Textnachrichten aus, 42 Milliarden mehr als im Vorjahr, laut CTIAs 2025 Annual Wireless Industry Survey (Quelle).
- Über mehr als 17.000 Shopify-Shops hinweg erzielt die mediane SMS-Nachricht etwa $0,98 zugeschriebenen Umsatz, und die obersten 10 % der Programme erzielen $4,54 oder mehr pro Nachricht, laut Postscripts SMS-Benchmarks-Report 2026 (Anbieterdaten, Quelle).
- Automatisierte SMS-Flows machen nur 7,6 % aller SMS-Sendungen aus, erzeugen aber 45,2 % des gesamten SMS-Umsatzes, laut Klaviyos SMS-Marketing-Benchmarks 2026 (Anbieterdaten, Quelle).
- 83 % der US-Verbraucher nennen Texten ihre wichtigste Tätigkeit auf dem Smartphone, vor Social Media (72 %) und E-Mail (64 %), laut SimpleTextings Umfrage unter 1.000 US-Verbrauchern vom Januar 2026 (Anbieterdaten, Quelle).
- US-Bundesgerichte verzeichneten allein 2025 2.810 TCPA-Klagen, eine Erinnerung daran, dass Fehler bei Einwilligung und Carrier-Registrierung im SMS-Marketing reale rechtliche Risiken bergen, laut WebRecons Klagen-Tracker (Quelle).
Schnellvergleichstabelle
| Tool | Am besten geeignet für | Einstiegspreis | Wichtigste Stärke | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|---|
| Attentive | Enterprise-DTC-Marken, die AI-gesteuertes SMS und E-Mail wollen | Keine veröffentlichten Preise, individuelles Angebot | Tiefe AI-Personalisierung im Enterprise-Maßstab | Kosten und Vertragsbedingungen bleiben intransparent, bis Sie mit dem Vertrieb sprechen |
| Klaviyo (SMS) | Marken, die bereits Klaviyo-E-Mail nutzen und ein Datenmodell wollen | SMS ab $15/Monat für 1.250 Credits (addiert sich zu E-Mail ab $30/Monat) | Dieselben Profildaten speisen beide Kanäle | Zwei Tarife, die sich addieren, kein gebündelter Preis |
| Omnisend | Shopify- oder WooCommerce-Shops, die E-Mail und SMS in einem Login wollen | Standard $11,20/Monat bei 251-500 Kontakten; SMS ab $0,007/Nachricht im Tarif Pro | Native E-Commerce-Automatisierung über beide Kanäle | SMS-Segmentierung bleibt hinter Postscripts Shopify-spezifischer Tiefe zurück |
| Sendlane | Mittelgroße Shops, die E-Mail, SMS und Bewertungen unter einem Konto wollen | $100/Monat Einstieg (sendungsbasiert, unbegrenzte Kontakte) | Einheitliche Datenebene über drei Kanäle | Untergrenze von $100/Monat plus Gebühren pro Nachricht und Aktivierung |
| Emotive (Privy) | Marken, die dialogorientiertes SMS im Concierge-Stil wollen | Starter $100/Monat + $0,015/SMS | Von Menschen unterstütztes, dialogorientiertes Texting | Jetzt Teil von Privy; die eigenständige Identität verschiebt sich |
| Recart | Shopify-Marken, die SMS-Listenwachstum über Pop-ups priorisieren | Starter $299/Monat (12 Monate Bindung) | Starkes Tooling für Opt-ins über Pop-ups und Quizze | Hohe Preisuntergrenze und 12 Monate Bindung |
| SimpleTexting | Jedes kleine Unternehmen, das allgemeines bidirektionales Texting will | $29/Monat für 500 Credits (plus $10/Monat für eine lokale Nummer) | Einfache, schnelle Einrichtung außerhalb von E-Commerce-Flows | Nicht für E-Commerce-Automatisierung oder Shopify-Daten gebaut |
| Community | Marken, die eine 1:1-Beziehung im Stil „Texten wie unter Freunden“ wollen | Keine veröffentlichten Preise, individuelles Angebot | Persönliches Marken-Texting im Creator-Stil im großen Maßstab | Keine Self-Service-Preise, nur über den Vertrieb |
| Textedly | Budgetbewusste kleine Shops, die einfaches Blast-Texting brauchen | Ab $29/Monat (volumenbasierter Schieberegler) | Jede Funktion in jedem Tarif, nichts gesperrt | Keine E-Commerce-native Automatisierung oder kein Shopify-Datenmodell |
| EZ Texting | Kleine Unternehmen, die pauschale, planbare Monatstarife wollen | Launch $25/Monat (500 Credits) + $5/Monat Telekom-Gebühr | Planbare Pauschaltarife, nicht kontaktbasiert | Nicht E-Commerce-spezifisch; Credit-Kosten steigen bei Marketing-Volumen schnell |
| Twilio | Technische Teams, die ein vollständig individuelles SMS-Programm bauen | $0,0083 pro SMS, Pay as you go, keine Plattformgebühr | Totale Flexibilität, bei reinem Versandvolumen am günstigsten | UI, Flows und Compliance bauen und pflegen Sie selbst |
Die tatsächlichen Kosten: Plattformgebühr plus Preis pro Nachricht plus Carrier-Gebühr
Hier gehen die meisten Postscript-Vergleiche schief. Ein „Einstiegspreis“ allein sagt fast nichts, denn nahezu jedes Tool hier berechnet eine Mischung aus einer pauschalen Plattformgebühr, einem Preis pro Nachricht und bei einigen Plattformen zusätzlich einer separaten Carrier-Gebühr obendrauf. Die folgende Tabelle modelliert die monatlichen Gesamtkosten bei drei realistischen Sendevolumina: Einstieg (etwa 3.000 Nachrichten im Monat), eine wachsende DTC-Marke (etwa 20.000) und eine Marke, die ihr Programm skaliert (etwa 80.000). Die Zahlen basieren auf der eigenen veröffentlichten Preisliste jedes Anbieters mit Stand August 2026; wo ein Anbieter nicht genug Details für eine Modellierung veröffentlicht, steht das offen da, statt zu raten.

| Tool | ca. 3.000 Nachr./Monat (Einstieg) | ca. 20.000 Nachr./Monat (wachsende Marke) | ca. 80.000 Nachr./Monat (skalierende Marke) |
|---|---|---|---|
| Postscript (zur Orientierung) | ca. $49/Monat (Starters Mindestumsatz von $49 deckt es ab) | ca. $364/Monat (Growths $100/Monat + etwa $0,009/Nachricht + etwa $0,00418/Nachricht Carrier) | ca. $1.394/Monat (Professionals $500/Monat + $0,007/Nachricht + Carrier) |
| Attentive | Bei keinem Volumen veröffentlichte Preise, nur individuelles Angebot | Gleich | Gleich |
| Klaviyo SMS | ca. $36/Monat (nur SMS-Credits, lineare Schätzung ab dem Einstiegspreis von $15/1.250 Credits) | ca. $240/Monat (gleiche Schätzmethode; $30/Monat oder mehr dazurechnen, wenn Sie auch Klaviyo-E-Mail nutzen) | ca. $960/Monat (gleiche Schätzmethode) |
| Omnisend | ca. $62/Monat (Pro-Tarif $41,30/Monat + $0,007/Nachricht) | ca. $181/Monat (Pro-Untergrenze plus Nutzung; größere Kontaktlisten rutschen in eine höhere Pro-Stufe) | ca. $601/Monat (gleicher Vorbehalt) |
| Sendlane | ca. $137/Monat ($100/Monat + $0,009/Credit + $10/Monat Aktivierung) | ca. $290/Monat | ca. $830/Monat |
| Emotive (Privy) | ca. $145/Monat (Starter $100/Monat + $0,015/SMS) | ca. $400/Monat (Tarif Starter; Pros $200/Monat + $0,01/SMS landet bei etwa derselben Summe) | ca. $940/Monat (Tarif Advanced, $300/Monat + $0,008/SMS) |
| Recart | ca. $313/Monat (Starters Untergrenze von $299/Monat plus Carrier-Gebühr; 3.000 Nachrichten liegen weit innerhalb der enthaltenen 23.000) | ca. $389/Monat (gleiche Untergrenze plus Carrier-Gebühr) | ca. $1.359/Monat (Tarif Scale zu $999/Monat plus Carrier-Gebühr) |
| SimpleTexting | ca. $184/Monat ($39/Monat Basis + Überschreitungs-Credits zu 5,5 Cent je Credit + Carrier-Gebühr) | ca. $1.162/Monat (gleiche Rechnung für Überschreitungs-Credits bei höherem Volumen) | ca. $4.612/Monat (gleiche Rechnung; zeigt, warum Credit-basiertes allgemeines Texting im Marketing-Maßstab teuer wird) |
| Community | Bei keinem Volumen veröffentlichte Preise, nur individuelles Angebot | Gleich | Gleich |
| Textedly | Ab $29/Monat (volumenbasierter Schieberegler; der Anbieter veröffentlicht keine Dollarbeträge pro Stufe über die Untergrenze hinaus, prüfen Sie textedly.com für Ihre genaue Stufe) | Gleicher Hinweis | Gleicher Hinweis |
| EZ Texting | ca. $130/Monat (Launchs $25/Monat + Telekom-Gebühr + Überschreitungs-Credits zu je $0,04) | ca. $810/Monat (gleiche Rechnung; die Tarife Boost/Scale können bei Volumen günstiger sein, aber die enthaltene Credit-Zahl ist nicht veröffentlicht) | ca. $3.210/Monat (gleicher Vorbehalt) |
| Twilio (Selbstbau) | ca. $26/Monat (Nachrichtenkosten plus eine lokale Nummer; ohne Entwicklerzeit und A2P-Registrierungsgebühren, die Twilio nicht veröffentlicht) | ca. $167/Monat (gleiche Vorbehalte) | ca. $665/Monat (gleiche Vorbehalte) |
Das sind modellierte Schätzungen, keine Anbieterangebote. Reale Rechnungen verschieben sich mit der Nachrichtenlänge (mehrteilige Texte kosten mehr), internationalen Sendungen, der Listengröße bei kontaktbasierten Tarifen und ausgehandelten Enterprise-Preisen. Wo die Seite eines Anbieters eine durchschnittliche Carrier-Gebühr nennt, ist sie in die obige Schätzung eingerechnet; andernfalls gilt der Preis pro Nachricht des Anbieters als Gesamtkosten.
Stage-Fit-Matrix
| Shop-Phase | Typisches monatliches SMS-Budget | Empfohlene Tools | Mit Vorsicht zu genießen |
|---|---|---|---|
| Vor dem Umsatz oder früh (0 bis 250.000 $) | Unter $50/Monat | SimpleTexting, Textedly, EZ Texting, Klaviyo-SMS-Einstieg | Sendlane, Recart, Emotive (hohe Untergrenzen) |
| Wachsende DTC (250.000 bis 2 Mio. $) | 100 bis 400 $/Monat | Omnisend, Klaviyo (SMS + E-Mail), Postscript Growth | Recarts Bindungsfrist, Attentives Enterprise-Preise |
| Etablierte DTC (2 bis 10 Mio. $) | 300 bis 1.000 $/Monat | Sendlane, Emotive, Recart, Postscript Professional | Einfache Texting-Tools, sobald Automatisierungstiefe wichtiger wird als der Preis |
| Enterprise-DTC ($10 Mio.+) | Individuell, verhandelt | Attentive, Community, Postscript Enterprise, Twilio (Eigenbau) | Credit-basierte Tools für kleine Unternehmen, die nicht für diesen Maßstab gebaut wurden |
Größen- und Persona-Tabelle
| Größe der Abonnentenliste | Buyer Persona | Top-Empfehlungen | Warum |
|---|---|---|---|
| Unter 2.000 | Gründer oder Solo-Betreiber | SimpleTexting, Textedly, EZ Texting | Niedrige Untergrenze, einfache Einrichtung, E-Commerce-Automatisierung ist noch nicht nötig |
| 2.000-10.000 | E-Commerce-Marketer | Omnisend, Klaviyo SMS, Postscript Starter oder Growth | E-Commerce-native Flows zu beherrschbaren Kosten pro Nachricht |
| 10.000-50.000 | Head of Retention oder Lifecycle-Marketer | Sendlane, Emotive, Recart, Postscript Growth | Tiefere Segmentierung und Multi-Channel-Daten beginnen sich auszuzahlen |
| 50.000+ | VP Marketing oder Director of CRM | Attentive, Community, Postscript Enterprise | Dedizierter Support, AI-Personalisierung, Enterprise-Onboarding |
| Entwicklergeführt oder Eigenbau | Engineering Lead | Twilio | Volle Kontrolle und der günstigste reine Preis pro Nachricht, kein Vendor-Lock-in |
1. Attentive - Enterprise-SMS und E-Mail mit AI
Attentive hat seinen Namen mit SMS im Enterprise-Maßstab gemacht, mit AI in nahezu jedem Teil des Produkts: AI-generierte Texte, AI-gestützte Segmentierung und „AI Journeys“, die Sendezeit und Inhalt pro Abonnent anpassen. Es ist die Plattform, nach der Marken greifen, wenn Listengröße und Nachrichtenvolumen das übersteigen, was ein Shopify-natives Tool wie Postscript oder Omnisend komfortabel tragen kann, und wenn das Team dedizierte strategische Unterstützung statt Self-Service-Dokumentation will.
Attentive veröffentlicht keine Preise. Die Tarife hängen von Nachrichtenvolumen, Listengröße, Kanälen und den aktivierten AI-Tools ab, und jeder Käufer wird zu einer Demo geleitet. Diese Intransparenz ist selbst ein Signal: Attentive passt zu Marken mit dem Budget für einen individuellen Vertrag, nicht zu einem Shop, der SMS zum ersten Mal testet. Für einen direkten Vergleich unter Gleichen lesen Sie unseren Leitfaden zu Attentive-Alternativen oder unseren Leitfaden zu Braze-Alternativen für die benachbarte Kategorie der Enterprise-Engagement-Plattformen.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Tiefe AI-Personalisierung und Sendezeitoptimierung | Keine veröffentlichten Preise, nur Angebot |
| Gebaut für DTC-Marken mit hohem Volumen und hohem Umsatz | Vertragsbedingungen und Mindestbeträge sind nicht öffentlich |
| Bidirektionales, dialogorientiertes SMS im Enterprise-Maßstab | Überdimensioniert und wahrscheinlich überteuert für Shops unter $1 Mio. Umsatz |
| Dedizierter strategischer Account-Support | Langer Vertriebszyklus im Vergleich zu Self-Service-Tools |
Preise: Keine veröffentlichten Preise; kontaktieren Sie Attentive für ein individuelles Angebot. Am besten geeignet für: Enterprise-DTC-Marken mit dem Nachrichtenvolumen und Budget für einen individuellen, AI-gesteuerten SMS- und E-Mail-Vertrag.
2. Klaviyo (SMS) - Ein Datenmodell für E-Mail und SMS
Klaviyos Argument gegen Postscript ist nicht, dass sein SMS-Tooling tiefer wäre. Es lautet: Wenn Sie Klaviyo bereits für E-Mail einsetzen (oder dies planen), bedeutet das Hinzufügen des SMS-Moduls, dass jeder Flow, jedes Segment und jedes Profilfeld über beide Kanäle geteilt wird, statt auf zwei Anbieter mit zwei Datenmodellen verteilt zu sein, die synchron gehalten werden müssen.

Klaviyos E-Mail-Tarif beginnt bei $30/Monat für 1.000 aktive Profile (10.000 Sendungen/Monat). SMS ist ein separater Tarif ab $15/Monat für 1.250 Credits, und beide addieren sich, statt zu einem Preis gebündelt zu werden. Das sind echte und leicht übersehene Kosten: Eine Marke, die „Klaviyo beginnt bei $30“ nennt, nennt allein den E-Mail-Tarif. Der kostenlose Tarif umfasst 250 aktive Profile, 500 E-Mail-Sendungen/Monat und $5 an mobilen Nachrichten/Monat, plus 150 kostenlose SMS-Credits pro Abrechnungszyklus in jedem kostenpflichtigen Konto. Für den vollständigen Vergleich Klaviyos mit seinen anderen Rivalen lesen Sie unseren Leitfaden zu Klaviyo-Alternativen und für die breitere Kategorie unseren Leitfaden zur besten E-Mail-Marketing-Software.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Ein Profil- und Ereignisdatenmodell für E-Mail und SMS | E-Mail und SMS sind getrennte Tarife, die sich addieren |
| Die tiefste E-Commerce-Segmentierung aller Optionen hier | SMS-Credit-Preise über den Einstiegstarif hinaus sind nicht im Detail veröffentlicht |
| Starke Umsatzattribution pro Flow und Kampagne | Kostet mehr als Postscript allein, wenn Sie nur SMS brauchen |
| Native Shopify-, WooCommerce- und BigCommerce-Daten | Zwei Abonnements zu verwalten, auch bei einem Login |
Preise: E-Mail ab $30/Monat bei 1.000 aktiven Profilen; SMS ab $15/Monat für 1.250 Credits (separater, sich addierender Tarif). Kostenlos: 250 Profile, 500 E-Mail-Sendungen/Monat, $5 an mobilen Nachrichten/Monat. Am besten geeignet für: Marken, die bereits auf Klaviyo für E-Mail festgelegt sind und SMS auf denselben Profildaten wollen, statt zwei Plattformen zu synchronisieren.
3. Omnisend - Natives Shopify-E-Mail und SMS unter einem Login
Omnisends Pitch ist die wörtlichste Antwort auf „Ich will nicht zwei Anbieter bezahlen“: ein Login, eine Preisstruktur, E-Mail und SMS vom ersten Tag an auf derselben E-Commerce-Automatisierungs-Engine gebaut. Für einen Shopify- oder WooCommerce-Shop, der will, dass Warenkorbabbruch, Willkommensserie und Nachkauf-Flows über beide Kanäle laufen, ohne zwei Tools zusammenzuflicken, ist es die direkteste Ein-Plattform-Alternative dieser Liste.
Standard beginnt bei $11,20/Monat für 251-500 Kontakte, inklusive 6.000 E-Mails/Monat. SMS ist in diesem Einstiegstarif nicht enthalten; es wird ab $0,007/Nachricht berechnet, sobald Sie im Tarif Pro sind, der ab $41,30/Monat für 2.500 Kontakte mit unbegrenzten E-Mails beginnt. Die Preise skalieren nach Kontaktstufen bis über 150.000 Kontakte, darüber wechseln sie zu individuell. Der kostenlose Tarif umfasst 250 Kontakte und 500 E-Mails/Monat ohne SMS-Credits. Für den vollständigen Vergleich unter Gleichen lesen Sie unseren Leitfaden zu Omnisend-Alternativen.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| E-Mail und SMS unter einem Konto und einem Preis | SMS-Segmentierung bleibt hinter Postscripts Shopify-spezifischer Tiefe zurück |
| Native E-Commerce-Automatisierung ab dem Einstiegstarif | SMS ist in Standard nicht enthalten, nur in Pro freigeschaltet |
| Einfache Preise nach Kontaktstufen, leicht zu prognostizieren | Der Preis steigt mit den Kontaktstufen, nicht nur mit dem Nachrichtenvolumen |
| Kostenloser Tarif zum Testen vor der Bindung | Tiefe Verhaltenssegmentierung ist schwächer als bei Klaviyo |
Preise: Standard ab $11,20/Monat (251-500 Kontakte); Pro ab $41,30/Monat (2.500 Kontakte, unbegrenzte E-Mails, SMS ab $0,007/Nachricht). Am besten geeignet für: Shopify- oder WooCommerce-Shops, die E-Mail und SMS in einem Login bündeln wollen, ohne steile Lernkurve.
4. Sendlane - Einheitliche E-Mail, SMS und Bewertungen
Sendlane treibt das Argument „eine Plattform statt dreier Logins“ weiter als Omnisend, indem es Bewertungen und Formulare im selben Konto wie E-Mail und SMS bündelt. Es passt zu Shops, die es leid sind, für jeden Kanal getrennte Anbieter, getrennte Abrechnung und getrennte Support-Warteschlangen zu verwalten.
Die Preise basieren auf Sendungen statt auf Kontakten, mit unbegrenzten Kontakten inklusive, ab $100/Monat. SMS wird separat ab $0,009 pro Credit berechnet (inklusive Carrier-Gebühren, laut Sendlanes eigener Preisseite), plus $10/Monat Aktivierungsgebühr für Nummer und Modul. Eine 60-tägige Testphase ist verfügbar, begrenzt auf 100 Kontakte und 500 Sendungen, wobei SMS zur Aktivierung ein kostenpflichtiges Konto braucht. Für Marken, die Sendlane gegen andere einheitliche Plattformen abwägen, behandelt unser Leitfaden zu ActiveCampaign-Alternativen den benachbarten Lifecycle-CRM-Blickwinkel.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| E-Mail, SMS und Bewertungen in einer Datenebene | $100/Monat Untergrenze, bevor irgendeine Nutzung gezählt wird |
| Carrier-Gebühren im genannten SMS-Preis enthalten | $10/Monat Aktivierungsgebühr obendrauf auf den Basistarif |
| Unbegrenzte Kontakte, Listenwachstum stößt also an keine Preisgrenze | Kleinerer Marktanteil bedeutet weniger Agentur- und Integrationsressourcen |
| Sendungsbasierte Abrechnung belohnt seltene, wertvolle Sendungen | SMS lässt sich in der kostenlosen Testphase nicht aktivieren |
Preise: $100/Monat Einstieg (sendungsbasiert, unbegrenzte Kontakte); SMS ab $0,009/Credit inklusive Carrier-Gebühren, plus $10/Monat Aktivierung. Am besten geeignet für: Mittelgroße Shops, die E-Mail, SMS und Bewertungen unter einer einzigen Anbieterbeziehung bündeln wollen.
5. Emotive (Privy) - Dialogorientiertes SMS, jetzt von Privy getragen
Emotive hat seinen Ruf mit einem menschlicheren, dialogorientierten SMS-Stil aufgebaut: echte Agenten (oder agentengestützte AI), die auf Abonnenten-Texte antworten, statt reiner Automatisierung. Emotive wurde von Privy übernommen und verkauft SMS weiterhin unter eigener Marke, wer es heute evaluiert, bewertet also tatsächlich ein von Privy getragenes Produkt mit intaktem dialogorientierten Ansatz von Emotive.
Starter kostet $100/Monat plus $0,015 pro SMS und $0,025 pro MMS. Pro steigt auf $200/Monat mit niedrigeren Preisen pro Nachricht ($0,01 SMS, $0,02 MMS), und Advanced erreicht $300/Monat mit den niedrigsten veröffentlichten Preisen ($0,008 SMS, $0,016 MMS). Enterprise-Preise sind individuell. Es gibt keinen veröffentlichten kostenlosen Tarif.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Dialogorientierter, agentengestützter Texting-Stil | Jetzt Teil von Privy, die Richtung des eigenständigen Produkts verschiebt sich |
| Gestaffelte Preise pro Nachricht belohnen Absender mit höherem Volumen | $100/Monat Untergrenze schon vor der Nutzung |
| Der Tarif Advanced hat den niedrigsten SMS-Preis dieser Liste außer Twilio | Kein veröffentlichter kostenloser Tarif zum Testen vor der Bindung |
| Support im Concierge-Stil passt zu Marken, die sich betreut fühlen wollen | Weniger Self-Service-Dokumentation als bei vollautomatisierten Plattformen |
Preise: Starter $100/Monat + $0,015/SMS; Pro $200/Monat + $0,01/SMS; Advanced $300/Monat + $0,008/SMS; Enterprise individuell. Am besten geeignet für: Marken, die ein dialogorientierteres, menschlicher wirkendes SMS-Programm wollen und mit einer Anbieterbeziehung zu einem Privy-Unternehmen einverstanden sind.
6. Recart - SMS-Listenwachstum, gebaut für Shopify-Pop-ups
Recarts Stärke liegt am Anfang des Funnels: Pop-ups, Quizze und Opt-in-Flows, die gezielt dafür gebaut sind, eine SMS-Liste auf Shopify schnell wachsen zu lassen, gepaart mit SMS-Automatisierung, sobald Abonnenten gewonnen sind. Es ist eine starke Wahl für eine Marke, deren eigentlicher Engpass das Listenwachstum ist und nicht die Raffinesse der Nachrichten.
Starter kostet $299/Monat bei 12 Monaten Bindung, inklusive 23.000 SMS zu je $0,010 und 8.795 MMS zu je $0,028, eine hohe Untergrenze, aber viel enthaltenes Volumen. Pro steigt auf $499/Monat (41.583 SMS zu $0,0085), und Scale erreicht $999/Monat (100.000 SMS zu $0,007, mit einer betreuten Serviceebene). Enterprise-Preise sind individuell, ab $0,0045 pro SMS. Carrier-Gebühren kommen extra und betragen in den USA durchschnittlich etwa $0,0045 pro SMS und $0,011 pro MMS.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Starkes Tooling für Listenwachstum über Pop-ups und Quizze | $299/Monat Untergrenze plus 12 Monate Bindung |
| Großzügiges enthaltenes Nachrichtenvolumen in jedem Tarif | Nichts für einen Shop, der SMS noch testet |
| Option auf betreuten Service im Tarif Scale | Carrier-Gebühren werden zusätzlich zum enthaltenen Volumen berechnet |
| Gezielt für die Opt-in-Erfassung auf Shopify gebaut | Geringere Markenbekanntheit als Klaviyo oder Attentive |
Preise: Starter $299/Monat (23.000 SMS enthalten, 12 Monate Bindung); Pro $499/Monat; Scale $999/Monat; Enterprise individuell. Am besten geeignet für: Shopify-Marken, deren SMS-Engpass das Listenwachstum ist und nicht die Raffinesse der Nachrichten, und die sich für 12 Monate binden können.
7. SimpleTexting - Allgemeines bidirektionales Texting
SimpleTexting ist keine E-Commerce-SMS-Plattform, sondern ein allgemeines Business-Texting-Tool, das für Bestellupdates und einfache Aktionen gut funktioniert. Sein Reiz ist die Einfachheit: kein E-Commerce-Datenmodell zu lernen, keine Shopify-Segmentierung zu konfigurieren, nur schnelles bidirektionales Texting.
Der veröffentlichte Einstiegspreis beträgt $29/Monat für 500 Credits, doch eine brauchbare Einrichtung braucht außerdem eine lokale Nummer für $10/Monat (plus $4 einmalige Aktivierung), der realistische Einstieg liegt also bei etwa $39/Monat, oder $398,40 bei jährlicher Abrechnung mit 20 % Rabatt. Zusätzliche Credits kosten je 5,5 Cent, mit unbegrenzten Kontakten, Keywords und 3 Nutzern inklusive. Carrier-Gebühren liegen bei etwa $0,0025/Nachricht in den USA und $0,0068/Nachricht in Kanada, und es gilt eine 30-tägige Geld-zurück-Garantie.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Einfache, schnelle Einrichtung ohne E-Commerce-Datenmodell | Nicht für E-Commerce-Automatisierung oder Shopify-Sync gebaut |
| Unbegrenzte Kontakte und Keywords inklusive | Überschreitungs-Credits werden bei Marketing-Listenvolumen schnell teuer |
| 30 Tage Geld-zurück-Garantie | Die beworbenen $29/Monat enthalten nicht die benötigte Nummer |
| Solides allgemeines bidirektionales Texting | Keine Umsatzattribution oder Reporting auf Flow-Ebene |
Preise: $29/Monat für 500 Credits, plus $10/Monat für eine lokale Nummer (realistischer Einstieg etwa $39/Monat). Zusätzliche Credits 5,5 Cent je Stück. Am besten geeignet für: Kleine Unternehmen, die einfaches bidirektionales Texting ohne E-Commerce-spezifische Automatisierung wollen.
8. Community - Marken-Messaging im Stil „Texten wie unter Freunden“
Communitys Modell unterscheidet sich von allem anderen auf dieser Liste: Statt Kampagnen zu versenden, ist es darauf gebaut, Abonnenten so zu texten, wie man einem Freund schreiben würde, im großen Maßstab, über SMS/MMS, WhatsApp, Apple Messages for Business und RCS. Es passt zu Marken mit einer persönlichkeitsgetriebenen Anhängerschaft, bei der Texte persönlich statt werblich wirken. Für Texting als Kanal nahe am Support statt als Verkaufs-Blast behandelt unser Leitfaden zu Gorgias-Alternativen diesen Blickwinkel.
Community veröffentlicht keine Preise. Die Website nennt drei Stufen (Small Business, Mid Market, Enterprise) unter „planbasierten Preisen, die mit Ihren Anforderungen wachsen“ und leitet jeden Käufer zu einem individuellen Angebot, es passt realistisch also zu Marken mit dem Budget, einen individuellen Vertrag zu prüfen, statt zu einem ersten SMS-Tool.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Persönliches Marken-Texting im Creator-Stil im großen Maßstab | Keine veröffentlichten Preise, nur Angebot |
| Multi-Channel: SMS/MMS, WhatsApp, Apple Messages, RCS | Keine Self-Service-Anmeldung oder Testphase |
| Differenzierte Positionierung gegenüber Blast-orientierten Wettbewerbern | Ohne Vertriebsgespräch schwerer zu budgetieren |
| Funktioniert gut für persönlichkeitsgetriebene, community-first Marken | Nicht die richtige Wahl für rein transaktionale oder aktionslastige Sendungen |
Preise: Keine veröffentlichten Preise; die Stufen sind Small Business, Mid Market und Enterprise, alle angebotsbasiert. Am besten geeignet für: Marken mit einer starken, persönlichkeitsgetriebenen Anhängerschaft, die wollen, dass sich Texting wie eine 1:1-Beziehung anfühlt und nicht wie ein Kampagnen-Blast.
9. Textedly - Günstiges Blast-Texting ohne Funktionssperren
Textedlys ganzer Pitch ist, dass jede Funktion in jedem Tarif verfügbar ist, ein kleiner Shop also nicht von Automatisierung oder Keyword-Tools ausgesperrt wird, nur weil er im günstigsten Tarif ist. Die Preise werden über einen Volumen-Schieberegler statt über feste Stufen bestimmt, ab $29/Monat.
Der Schieberegler reicht von 50 bis 360.000 Nachrichten/Monat, mit unbegrenzten Kontakten auf jeder Stufe. Teammitglieder kosten je $10/Monat, und die jährliche Abrechnung bringt 20 % mehr Texte für dieselben Ausgaben. Ein kostenloses Konto ist verfügbar, mit 50 kostenlosen Texten und einem eigenen Keyword, genug, um das Produkt vor der Bindung zu testen. Textedly veröffentlicht keine konkreten Dollar-Schwellen über die Untergrenze von $29/Monat hinaus, die genauen Monatskosten bei Ihrem Volumen erfordern also einen Blick auf den Live-Schieberegler auf textedly.com.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Jede Funktion in jedem Tarif verfügbar, nichts gesperrt | Keine E-Commerce-native Automatisierung oder kein Shopify-Datenmodell |
| Einfache Volumen-Schieberegler-Preise, bei $29/Monat leicht zu testen | Genaue Preise über der Untergrenze sind nicht veröffentlicht, nur der Schieberegler |
| Kostenloses Konto zum Testen vor dem Bezahlen | Nicht für Umsatzattribution oder Flow-basiertes Marketing ausgelegt |
| Unbegrenzte Kontakte in jeder Stufe | Am besten für Blasts und Benachrichtigungen geeignet, nicht für Lifecycle-Segmentierung |
Preise: Ab $29/Monat (volumenbasierter Schieberegler, 50 bis 360.000 Nachrichten/Monat); kostenloses Konto mit 50 kostenlosen Texten. Am besten geeignet für: Budgetbewusste kleine Shops, die einfaches Blast-Texting wollen, ohne für Funktionen zu zahlen, die sie nicht nutzen.
10. EZ Texting - Pauschaltarife für Texting in kleinen Unternehmen
EZ Texting verkauft Planbarkeit: benannte Pauschaltarife statt kontaktbasierter Abrechnung, sodass ein Inhaber eines Kleinunternehmens genau weiß, was ein Monat kostet, bevor er eine einzige Nachricht versendet.
Launch beginnt bei $25/Monat ($20/Monat bei jährlicher Abrechnung) für 500 Credits, unbegrenzte Kontakte und 1 Nutzer, plus $5/Monat Telekom-Gebühr; zusätzliche Credits kosten je $0,04. Boost kostet $75/Monat ($60 jährlich), senkt zusätzliche Credits auf $0,035 und erlässt die Telekom-Gebühr. Scale erreicht $125/Monat ($100 jährlich) mit Credits zu $0,03. Enterprise kostet $3.000/Monat für 200.000 Credits zu je $0,01. Eine SMS kostet 1 Credit, eine MMS 3 Credits; zusätzliche Nutzer kosten je $10/Monat.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Pauschale, planbare Tarife statt kontaktbasierter Abrechnung | Nicht E-Commerce-spezifisch, kein Shopify-Datenmodell |
| Unbegrenzte Kontakte in jedem Tarif | Überschreitungs-Credits steigen schnell, sobald Sie über dem enthaltenen Volumen liegen |
| Telekom-Gebühr ab dem Tarif Boost erlassen | Am besten für Benachrichtigungen und einfache Aktionen geeignet, nicht für tiefe Segmentierung |
| Klarer Rabatt bei jährlicher Abrechnung in jedem Tarif | Enterprise springt direkt auf $3.000/Monat, ohne mittelgroße individuelle Option |
Preise: Launch $25/Monat (500 Credits) + $5/Monat Telekom-Gebühr; Boost $75/Monat; Scale $125/Monat; Enterprise $3.000/Monat (200.000 Credits). Am besten geeignet für: Kleine Unternehmen, die pauschale, planbare monatliche Texting-Kosten ohne Überraschungen durch kontaktbasierte Preise wollen.
11. Twilio - Bauen Sie Ihr eigenes SMS-Programm
Twilio ist die ehrliche Antwort für ein Team mit den Engineering-Ressourcen, ein eigenes Programm zu bauen: keine Marketing-UI, keine vorgefertigten Flows, nur eine SMS-API, bepreist pro Nachricht. Es ist die günstigste Option hier bei reinem Versandvolumen, doch dieser Preis schließt die Marketingplattform aus, die Sie sonst mieten würden. Teams, die Twilio in ihren Stack einbinden, greifen oft auf eine Automatisierungsebene zurück, um es mit Shop und CRM zu verbinden; unser Leitfaden zu Zapier-Alternativen behandelt diese Bindegewebe-Kategorie.
SMS kostet $0,0083 pro in den USA gesendeter oder empfangener Nachricht, derselbe Preis bei Long-Code-, Toll-free- und Short-Code-Nummern. MMS kostet $0,022 im Versand und $0,0165 im Empfang (Long Code oder Short Code) bzw. $0,02 bei Toll-free. Nummern kosten $1,15/Monat (lokal), $2,15/Monat (Toll-free) oder 1.000 bis 1.500 $ pro Quartal für einen Short Code. A2P-10DLC-Registrierungsgebühren kommen obendrauf (Betrag nicht veröffentlicht), und die Registrierung Ihrer eigenen Kampagne im Campaign Registry ist Ihre Sache, nicht die von Twilio.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Der günstigste reine Preis pro Nachricht dieser gesamten Liste | Keine Marketing-UI, Flows oder Segmentierung, alles bauen Sie selbst |
| Volle Flexibilität, genau das Programm zu entwerfen, das Sie wollen | Sie registrieren Ihre eigene A2P-10DLC-Kampagne, kein betreutes Onboarding |
| Keine Plattformgebühr, reine nutzungsbasierte Preise | Erfordert Engineering-Zeit, die ihre eigenen realen Kosten hat |
| Skaliert sauber auf sehr hohes Nachrichtenvolumen | Keine realistische Option für ein nicht-technisches Marketingteam |
Preise: $0,0083 pro SMS (USA, Senden oder Empfangen); lokale Nummern ab $1,15/Monat. A2P-10DLC-Registrierungsgebühren fallen an, Betrag nicht veröffentlicht. Am besten geeignet für: Technische Teams, die ein vollständig individuelles SMS-Programm bauen wollen und die Engineering-Zeit haben, es zu pflegen.
Compliance: A2P 10DLC, TCPA-Einwilligung und wer was registriert
Jede Plattform dieser Liste versendet SMS über dieselbe US-Carrier-Infrastruktur, was bedeutet, dass jede Plattform denselben zwei Compliance-Ebenen unterliegt, unabhängig davon, welchen Anbieter Sie wählen.
Die A2P-10DLC-Registrierung ist die Anforderung auf Carrier-Seite: Unternehmen, die Application-to-Person-SMS über eine standardmäßige 10-stellige Long-Code-Nummer senden, müssen ihre Marke und Kampagne beim Campaign Registry registrieren. Nicht registrierter Traffic wird von den großen US-Carriern komplett blockiert, nicht verzögert oder gefiltert, die Registrierung ist also eine Voraussetzung für die Zustellung und kein optionaler Papierkram.
Die TCPA-Einwilligung ist die Anforderung auf rechtlicher Seite: dokumentierte, ausdrückliche Einwilligung, bevor Sie einem Kunden zu Marketingzwecken texten, spezifisch für SMS und nicht aus einem Kauf oder einem E-Mail-Opt-in abgeleitet. Fehler bergen hier reale Risiken: Der gesetzliche Schadensersatz beträgt 500 bis 1.500 $ pro Nachricht ohne Obergrenze für die Gesamthaftung bei Sammelklagen, und 2025 wurden allein 2.810 TCPA-Klagen vor US-Bundesgerichten eingereicht.
Wer den Registrierungs-Papierkram übernimmt, unterscheidet sich je nach Plattform, was Sie vor der Bindung klären sollten.
| Anbieter | Übernimmt die A2P-10DLC-Registrierung für Sie | Integrierte Einwilligungs- und Opt-in-Tools |
|---|---|---|
| Postscript | Ja, angeleitet im Onboarding | Ja, Einwilligungserfassung im Checkout und per Pop-up |
| Attentive | Ja, von deren Compliance-Team verwaltet | Ja, AI-gestützte Opt-in-Verwaltung |
| Klaviyo (SMS) | Ja, angeleitete Registrierung in der App | Ja, in Anmeldeformulare und Flows eingebaut |
| Omnisend | Ja, angeleitete Registrierung in der App | Ja, Pop-ups und Opt-in im Checkout |
| Sendlane | Ja, Teil der Aktivierungsgebühr von $10/Monat | Ja |
| Emotive (Privy) | Ja, Onboarding mit Concierge-Unterstützung | Ja |
| Recart | Ja, angeleitet im Onboarding | Ja, Pop-ups und Quizze für Opt-ins gebaut |
| SimpleTexting | Ja, angeleitet in der App | Ja, Keyword-Opt-in-Tools |
| Community | Ja, betreutes Onboarding | Ja |
| Textedly | Ja, angeleitet in der App | Ja, Keyword-Opt-in |
| EZ Texting | Ja, angeleitet in der App | Ja, Keyword-Opt-in |
| Twilio | Nein, Sie oder Ihr Integrator registrieren Ihre eigene Kampagne im Campaign Registry | Nein, Sie bauen Ihre eigene Einwilligungserfassung |
Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
Der Entscheidungspfad hilft Käufern, die passende Alternative schnell einzugrenzen.

| Wenn Sie brauchen... | Wählen Sie... |
|---|---|
| Ein Datenmodell für E-Mail und SMS, ohne zweiten Anbieter zu synchronisieren | Klaviyo oder Omnisend |
| E-Mail, SMS und Bewertungen in einem einzigen Konto gebündelt | Sendlane |
| AI-Personalisierung im Enterprise-Maßstab und dedizierten Account-Support | Attentive |
| Schnelles, gezieltes SMS-Listenwachstum auf Shopify | Recart |
| Einen dialogorientierteren, menschlicher wirkenden Texting-Stil | Emotive (Privy) |
| Einfaches bidirektionales Texting ohne E-Commerce-Datenmodell zu lernen | SimpleTexting oder Textedly |
| Pauschale, planbare Monatspreise statt Kontaktstufen | EZ Texting |
| Eine Markenbeziehung im Stil „Texten wie unter Freunden“ über SMS, WhatsApp und RCS | Community |
| Totale Kontrolle über den Bau und den günstigsten reinen Preis pro Nachricht | Twilio |
Die nächsten Schritte
Beginnen Sie damit, Ihre tatsächliche Kritik an Postscript dem Tool zuzuordnen, das sie direkt löst. Wenn es der Anstieg von $49 über $100 auf $500 ist, rechnen Sie die obige Tabelle der wahren Kosten mit Ihrem tatsächlichen Monatsvolumen durch, bevor Sie annehmen, dass eine einzelne Alternative günstiger ist; SimpleTexting und EZ Texting sehen beide beim Einstiegspreis günstig und bei Marketing-Listenvolumen teuer aus. Wenn die Kritik eigentlich darin besteht, für E-Mail und SMS zwei Anbieter zu bezahlen, testen Sie Omnisend oder Sendlane mit Ihren tatsächlichen Flow-Vorlagen (Willkommen, Warenkorbabbruch, Nachkauf), bevor Sie Ihre gesamte Liste migrieren.
Die meisten dieser Plattformen bieten eine kostenlose Testphase oder einen unverbindlichen Einstieg; Recart ist die Ausnahme, denn seine 12-monatige Bindung macht es zu einer Entscheidung für den Moment, in dem Sie sicher sind, und nicht zu etwas, das man beiläufig testet.
Für welche Plattform Sie sich auch entscheiden: Betrachten Sie sie als einen Teil eines breiteren Kundendatenbilds und nicht als isolierten Kanal. Wenn Ihr SMS-Tool nicht bereits auf demselben Kundendatensatz wie Ihre Support- und Vertriebstools sitzt, ist unser Leitfaden zur besten CRM-Software eine nützliche nächste Station, um diese Lücke zu schließen.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Wichtige Fakten
- Schnellvergleichstabelle
- Die tatsächlichen Kosten: Plattformgebühr plus Preis pro Nachricht plus Carrier-Gebühr
- Stage-Fit-Matrix
- Größen- und Persona-Tabelle
- 1. Attentive - Enterprise-SMS und E-Mail mit AI
- 2. Klaviyo (SMS) - Ein Datenmodell für E-Mail und SMS
- 3. Omnisend - Natives Shopify-E-Mail und SMS unter einem Login
- 4. Sendlane - Einheitliche E-Mail, SMS und Bewertungen
- 5. Emotive (Privy) - Dialogorientiertes SMS, jetzt von Privy getragen
- 6. Recart - SMS-Listenwachstum, gebaut für Shopify-Pop-ups
- 7. SimpleTexting - Allgemeines bidirektionales Texting
- 8. Community - Marken-Messaging im Stil „Texten wie unter Freunden“
- 9. Textedly - Günstiges Blast-Texting ohne Funktionssperren
- 10. EZ Texting - Pauschaltarife für Texting in kleinen Unternehmen
- 11. Twilio - Bauen Sie Ihr eigenes SMS-Programm
- Compliance: A2P 10DLC, TCPA-Einwilligung und wer was registriert
- Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte