Die besten Bird-(MessageBird-)Alternativen 2026: 12 Messaging-APIs und Plattformen im Vergleich

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Wenn Sie gekommen sind, um SMS bei MessageBird zu kaufen, lautet die kurze Antwort: Twilio und Sinch sind die beiden nächsten Ersatzlösungen mit veröffentlichten Preisen pro Nachricht, Infobip kommt dem alten Omnichannel-Enterprise-Versprechen von MessageBird am nächsten, und Telnyx hat den günstigsten veröffentlichten US-Preis, wenn Sie einfach nur Nachrichten bewegen wollen. Sinch Engage ist die Adresse, wenn Sie ein fertiges Produkt statt einer rohen API wollten.
Jetzt der Teil, der die meisten überrascht, die hier ankommen. MessageBird wurde zu Bird umbenannt, und die Preisseite von Bird bepreist heute E-Mail und sonst nichts. SMS, WhatsApp, Voice, RCS und Push sind alle als „Coming soon" gekennzeichnet, jeweils als neue API beschrieben. Wer im August 2026 MessageBird für SMS prüft, kann bei Bird also tatsächlich keine SMS kaufen. Das ist keine Kritik an der Roadmap, sondern schlicht der Stand dessen, was kaufbar ist, und es verschiebt diesen gesamten Vergleich: Sie suchen nicht etwas Besseres als das SMS-Produkt von Bird, Sie suchen einen Anbieter, der derzeit eines verkauft.
Wichtige Fakten
- Die Betreibererlöse aus Business-Messaging lagen 2025 bei $51,7 Milliarden und sollen bis 2030 auf $54,6 Milliarden steigen, etwa 5 % Wachstum im Zeitraum, auf einer Basis, die auf knapp 3 Billionen Business-Nachrichten pro Jahr zusteuert (Juniper Research, Bericht zu A2P und Business Messaging).
- 75 % der Marken gaben an, 2025 RCS einführen zu wollen, weshalb nahezu jeder Anbieter hier inzwischen eine RCS-Roadmap bewirbt (Twilio State of Customer Engagement Report 2025, Anbieterstudie unter 7.640 Verbrauchern und 637 Führungskräften in 18 Ländern).
- US-A2P-Verkehr über 10-stellige Long Codes erfordert eine Marken- und Kampagnenregistrierung. The Campaign Registry prüft Marken und Campaign Service Provider, bevor sie senden dürfen (The Campaign Registry).
- Einwilligung, Opt-out-Handling und Inhaltsregeln für A2P-Messaging über Short Code, 10DLC und Toll-free stammen aus dem gemeinsamen Regelwerk der Mobilfunkbranche, nicht von einem einzelnen Anbieter (CTIA Messaging Principles and Best Practices).
- Carrier-Zuschläge werden zusätzlich zu jedem Preis pro Nachricht in diesem Artikel berechnet. Die SMS-Preisseite von Amazon selbst sagt, ihre veröffentlichten Werte „dienen nur als Orientierung und ändern sich häufig", da die Preise je nach Land, Region und Ziel-Carrier variieren (AWS-SNS-SMS-Preise).
Was Bird heute tatsächlich verkauft
Bevor wir Ersatzlösungen vergleichen, lohnt es sich, genau zu sein, was Sie bei Bird derzeit kaufen können und was nicht. Das stammt direkt von bird.com/pricing im August 2026.
| Bird-Kanal | Status auf der Preisseite von Bird | Was das für einen Käufer bedeutet |
|---|---|---|
| Bepreist und kaufbar | Kostenlos 1.000 E-Mails/Monat, Startup ab $15/Monat, Growth ab $80/Monat, Enterprise individuell | |
| SMS | „Coming soon" | Kein veröffentlichter Preis, kein Self-Service-Kauf |
| „Coming soon" | Kein veröffentlichter Preis, kein Self-Service-Kauf | |
| Voice | „Coming soon" | Kein veröffentlichter Preis, kein Self-Service-Kauf |
| RCS | „Coming soon" | Kein veröffentlichter Preis, kein Self-Service-Kauf |
| Push | „Coming soon" | Kein veröffentlichter Preis, kein Self-Service-Kauf |
Das E-Mail-Produkt ist real und angemessen bepreist. Free deckt 1.000 E-Mails im Monat auf einer geteilten IP ab, ohne Karte. Startup läuft von $15/Monat bei 50.000 E-Mails bis $30/Monat bei 100.000, mit Überschreitung zu $0,90 pro 1.000. Growth läuft von $80/Monat bei 100.000 bis $1.039/Monat bei 2,5 Millionen, wobei der effektive Satz pro Tausend mit steigendem Volumen sinkt. Darüber ist Enterprise individuell. Wenn Sie wirklich E-Mail brauchen, ist Bird eine gute Option, und der Überblick über die besten SendGrid-Alternativen behandelt es neben seinen direkten Wettbewerbern.
Wenn Sie aber gekommen sind, weil Sie den Omnichannel-Anbieter für SMS und WhatsApp wollten, für den MessageBird bekannt war, dann lautet die ehrliche Einschätzung: Der Ruf eilt dem aktuellen Katalog weit voraus. Genau diese Art von Behauptung sollte man auf der eigenen Seite des Anbieters prüfen, statt sie aus einem zwei Jahre alten Vergleichsbeitrag zu übernehmen.
Schnellvergleichstabelle
| Tool | Am besten geeignet für | Einstiegspreis | Wichtigste Stärke | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|---|
| Twilio | Der Standard-Ersatz für ein Full-Channel-CPaaS | $0,0083 pro US-SMS, Versand oder Empfang | Größte Kanal- und Nummernabdeckung, alle Preise veröffentlicht | Höchster Preis pro Nachricht der CPaaS-Gruppe mit veröffentlichten Preisen |
| Sinch (SMS API) | Europäisch verwurzeltes Omnichannel-CPaaS zu niedrigerem Preis | $0,0078 pro US-10DLC-SMS, aus- und eingehend | Unterbietet Twilio beim gängigsten Nummerntyp | Miete von Short Codes und Support-Stufen erfordern ein Verkaufsgespräch |
| Infobip | Der nächste Treffer zum Omnichannel-Versprechen von MessageBird | Nicht veröffentlicht, Pay as you go, Weiterleitung an den Vertrieb | Breitester Kanalkatalog und globale Carrier-Reichweite | Ohne Gespräch mit dem Vertrieb nicht bepreisbar |
| Vonage | Teams, die Messaging und Voice von einem Anbieter wollen | $0,0086 pro US-SMS im Versand, $0,00691 im Empfang | Veröffentlicht die Nummernmiete, starke Voice-Herkunft | MMS geht an den Vertrieb, Preisseite wechselt automatisch nach Standort |
| Plivo | Kostenbewusste Teams, die günstige Nummern brauchen | $0,0077 pro US-Long-Code-SMS, je Richtung | Günstigste veröffentlichte Nummernmiete mit $0,50/Monat | Kleinerer Kanalkatalog als Twilio oder Infobip |
| Telnyx | Der niedrigste veröffentlichte US-Preis pro Nachricht | $0,004 pro lokaler US-SMS, aus- und eingehend | Etwa die Hälfte des Twilio-Preises bei lokalen Nummern | Nummernpreise auf der Messaging-Seite nicht angegeben |
| Bandwidth | Unternehmen, die weniger Zwischenstufen wollen | $0,006 pro ausgehender US-10DLC-SMS | Besitzt sein Carrier-Netz, statt es weiterzuverkaufen | Eingehende Preise und Nummernpreise nur auf Anfrage |
| Amazon SNS | AWS-native Alarmierung und Benachrichtigungen | Preise pro Nachricht nicht veröffentlicht, nur Orientierung | Tiefe AWS-Integration, vollständig veröffentlichte Nummern- und 10DLC-Gebühren | Keine Konversations- oder Omnichannel-Plattform |
| Sinch Engage (früher MessageMedia) | Nicht-Entwickler, die ein fertiges Produkt wollen | Basics $49/Monat, 1.000 SMS, 1 Nutzer | Kein Code nötig, unbegrenzte Kontakte in jeder Stufe | Volumenbegrenzte Stufen, kein API-First-Produkt |
| Brevo | Marketer, die E-Mail, SMS und WhatsApp auf einer Rechnung wollen | Starter $9/Monat monatlich, $8,08/Monat jährlich | Ein Konto für E-Mail und Messaging-Kanäle | SMS-Guthaben wird getrennt vom E-Mail-Tarif verkauft |
| Klaviyo | E-Commerce-Teams, die E-Mail und SMS gemeinsam betreiben | E-Mail $30/Monat bei 1.000 Profilen; SMS ab $15/Monat | Tiefes E-Commerce-Datenmodell hinter beiden Kanälen | E-Mail und SMS sind getrennte Tarife, die sich addieren |
| Mailgun | Gezielter Ersatz für das E-Mail-Produkt von Bird | Basic $15/Monat für 10.000 E-Mails | Hat weiterhin eine dauerhaft kostenlose Stufe mit 100 E-Mails/Tag | Nur E-Mail, kein SMS- oder WhatsApp-Kanal |
Vergleich der US-SMS-Preise pro Nachricht
Das ist die Tabelle, die die meisten tatsächlich brauchen, und sie ist die, bei der die meisten Überblicke danebenliegen, weil sie pro Anbieter eine einzige Zahl nennen. Die Preise unterscheiden sich nach Nummerntyp und Richtung, eine Schlagzeile wie „günstigste SMS-API" ist also bedeutungslos, solange nicht gesagt wird, von welcher Nummer Sie senden.

Lesen Sie jede Zelle als US-Preis, pro Nachrichtenteil, wobei Carrier-Zuschläge separat on top berechnet werden. Eine Nachricht mit 160 Zeichen ist ein Teil; längere Nachrichten werden aufgeteilt und pro Teil abgerechnet.
| Anbieter | 10DLC / Long Code, Versand | 10DLC / Long Code, Empfang | Toll-free, Versand | Short Code, Versand |
|---|---|---|---|---|
| Twilio | $0,0083 | $0,0083 | $0,0083 | $0,0083 |
| Sinch (SMS API) | $0,0078 | $0,0078 | $0,0078 | $0,009 (Empfang $0,0075) |
| Telnyx | $0,004 | $0,004 | $0,0055 (Richtung nicht aufgeschlüsselt) | $0,007 (Richtung nicht aufgeschlüsselt) |
| Plivo | $0,0077 | $0,0077 | $0,0079 (je Richtung) | $0,0077 |
| Bandwidth | $0,006 | Nicht veröffentlicht | $0,0075 | $0,006 |
| Vonage | $0,0086 | $0,00691 | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht |
| Amazon SNS | Nicht veröffentlicht, nur Orientierung | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht (Toll-free-Carrier-Gebühr $0,0025) | Nicht veröffentlicht |
| Infobip | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht |
Drei Dinge verdienen es, aus dieser Tabelle herausgehoben zu werden. Erstens berechnet Twilio dieselben $0,0083 für Long Code, Toll-free und Short Code in beiden Richtungen, was ungewöhnlich einfach ist und die Budgetierung erleichtert, auch wenn es nicht das Günstigste ist. Zweitens liegt Telnyx mit $0,004 bei lokalen Nummern bei etwa der Hälfte des Twilio-Preises, was bei Volumen einen echten Unterschied macht: eine Million Nachrichten im Monat kosten vor Carrier-Gebühren etwa $4.000 gegenüber $8.300. Drittens veröffentlichen zwei der acht Anbieter überhaupt nichts, und das ist eine Beschaffungstatsache, kein Versehen, das sich umgehen ließe.
Die Preise von Vonage oben sind US-Werte. Die Preisseite wechselt automatisch auf den Markt des Besuchers. Wenn Sie sie selbst aufrufen und andere Zahlen sehen, prüfen Sie die Länderauswahl, bevor Sie annehmen, dass sich etwas geändert hat.
Vergleich der US-MMS-Preise pro Nachricht
Die MMS-Preise gehen zwischen diesen Anbietern deutlich stärker auseinander als bei SMS, und hier kann ein bildlastiger Anwendungsfall eine Rechnung unbemerkt verdoppeln. Dieselben Regeln: US-Preise, pro Nachricht, Carrier-Gebühren separat.
| Anbieter | 10DLC / Long-Code-MMS | Toll-free-MMS | Short-Code-MMS |
|---|---|---|---|
| Twilio | Versand $0,022, Empfang $0,0165 | Versand $0,022, Empfang $0,02 | Versand $0,022, Empfang $0,0165 |
| Sinch (SMS API) | $0,02 | $0,018 | $0,02 |
| Telnyx | Versand $0,015, Empfang $0,005 | $0,016 | Versand $0,018, Empfang $0,009 |
| Plivo | $0,0180 | $0,0200 | $0,0200 |
| Bandwidth | Ausgehend $0,015 | Ausgehend $0,020 | Ausgehend $0,020 |
| Vonage | Nicht veröffentlicht, geht an den Vertrieb | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht |
| Amazon SNS | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht |
| Infobip | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht |
Telnyx behält seinen Kostenvorteil insbesondere beim MMS-Empfang, mit $0,005 eingehend auf lokalen Nummern gegenüber $0,0165 bei Twilio. Wenn Sie bidirektionales Bildmessaging betreiben, summiert sich diese Lücke schnell.
Nummernmiete und Registrierungsgebühren
Preise pro Nachricht sind nur die halbe Rechnung. Nummern verursachen monatliche Miete, und US-10DLC-Verkehr verursacht Registrierungsgebühren, die mehrere Anbieter zum Selbstkostenpreis durchreichen. Amazon veröffentlicht den vollständigsten Gebührenplan aller hier, was für die Modellierung wirklich nützlich ist, auch wenn Sie am Ende nicht bei AWS kaufen.
| Anbieter | Lokale / 10DLC-Nummer | Toll-free-Nummer | Short Code |
|---|---|---|---|
| Twilio | $1,15/Monat (eigene mitbringen $0,50/Monat) | $2,15/Monat | $1.000/Quartal zufällig, $1.500/Quartal Wunschnummer, plus einmalige Einrichtung |
| Sinch (SMS API) | $1,00/Monat, plus einmalige Einrichtungsgebühr von $1,00 | $2,00/Monat, plus einmalige Einrichtungsgebühr von $2,00 | Nicht veröffentlicht |
| Telnyx | Auf der Messaging-Preisseite nicht angegeben | Nicht angegeben | Nicht angegeben |
| Plivo | $0,50/Monat | $1,00/Monat | $500/Monat regulär oder $1.000/Monat Wunschnummer, vierteljährlich abgerechnet, plus einmalig $1.500 |
| Bandwidth | Nicht veröffentlicht, auf Anfrage erhältlich | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht |
| Vonage | Virtuelle Nummer $1,05/Monat, $0,00 Einrichtung | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht |
| Amazon SNS | $1/Monat pro Nummer | $2/Monat Leasing plus $0,0025 pro Nachricht Carrier-Gebühr | $650 einmalige Einrichtung plus $995/Monat |
| Infobip | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht |
Darüber hinaus veröffentlicht Amazon die 10DLC-Registrierungskosten, die jeder US-Absender in irgendeiner Form zahlt: einmalig $4 für die Unternehmensregistrierung, einmalig $50 für die Kampagnenregistrierung (laut Hinweis auf der Seite derzeit erlassen), dann $10/Monat pro Kampagne oder $2/Monat für eine Kampagne mit geringem Volumen. Planen Sie die Registrierung bei jedem Anbieter ein, den Sie wählen, denn nicht registrierter 10DLC-Verkehr erreicht keine US-Endgeräte.
Stage-Fit-Matrix
Diese Matrix zeigt, welche Ersatzlösungen zu Startup-, Wachstums-, Mid-Market- und Enterprise-Teams passen.

| Tool | Startup (1-10) | Wachstum (10-50) | Mid-Market (50-200) | Enterprise (200+) |
|---|---|---|---|---|
| Twilio | Starker Fit | Starker Fit | Starker Fit | Starker Fit |
| Sinch (SMS API) | Guter Fit | Starker Fit | Starker Fit | Starker Fit |
| Infobip | Möglich | Guter Fit | Starker Fit | Starker Fit |
| Vonage | Guter Fit | Starker Fit | Guter Fit | Guter Fit |
| Plivo | Starker Fit | Starker Fit | Guter Fit | Möglich |
| Telnyx | Starker Fit | Starker Fit | Guter Fit | Guter Fit |
| Bandwidth | Schwacher Fit | Möglich | Guter Fit | Starker Fit |
| Amazon SNS | Guter Fit | Guter Fit | Starker Fit | Starker Fit |
| Sinch Engage | Starker Fit | Starker Fit | Guter Fit | Möglich |
| Brevo | Starker Fit | Guter Fit | Schwacher Fit | Nicht ideal |
| Klaviyo | Guter Fit | Starker Fit | Starker Fit | Guter Fit |
| Mailgun | Guter Fit | Starker Fit | Starker Fit | Guter Fit |
Größen- und Persona-Tabelle
| Tool | Optimale Teamgröße | Primärer Käufer | Team vs. unternehmensweite |
|---|---|---|---|
| Twilio | 5-1.000+ | Backend-Engineer, Plattform-Lead | Engineering, unternehmensweite Plattform |
| Sinch (SMS API) | 10-500 | Backend-Engineer, Messaging Ops | Engineering |
| Infobip | 100-5.000 | CX- oder Digital-Channels-Director | Unternehmensweit |
| Vonage | 10-300 | Engineer, der Voice plus Messaging braucht | Engineering |
| Plivo | 1-150 | Entwickler, technischer Gründer | Engineering-Team |
| Telnyx | 5-300 | Kostenorientierter Plattform-Engineer | Engineering-Team |
| Bandwidth | 200+ | Telekom- oder Beschaffungs-Lead | Unternehmensweit |
| Amazon SNS | 10-1.000+ | Cloud- oder DevOps-Engineer | Infrastruktur |
| Sinch Engage | 1-50 | Ops Manager, Marketer, kein Entwickler | Einzelnes Team |
| Brevo | 1-75 | Marketing Manager, Gründer | Marketing-Team |
| Klaviyo | 5-200 | E-Commerce- oder Lifecycle-Marketer | Marketing-Team |
| Mailgun | 5-300 | Backend-Engineer, DevOps-Lead | Engineering-Team |
1. Twilio - der Standard-Ersatz, und der einzige, der alles veröffentlicht
Twilio ist die Adresse, bei der die meisten Teams landen, die ein stagnierendes CPaaS verlassen, und zwar aus einem unglamourösen Grund: Es veröffentlicht jeden Preis, für jeden Nummerntyp, in beiden Richtungen, und es verkauft tatsächlich alle Kanäle, die es bewirbt. SMS, MMS, WhatsApp, Voice, E-Mail über SendGrid und ein Verifizierungsprodukt liegen alle hinter einem Konto und einer Abrechnungsbeziehung.

Die ICP ist ein Backend- oder Plattform-Engineer in allem von einem Seed-Stage-Startup bis zu einem globalen Enterprise. Twilios Dokumentation und SDK-Abdeckung sind die tiefsten der Kategorie, und der Ökosystemeffekt ist real: Wenn Sie um 2 Uhr nachts auf ein seltsames Carrier-Verhalten stoßen, hat jemand bereits darüber geschrieben. Der Preis ist der Kompromiss. Mit $0,0083 pro US-SMS in beiden Richtungen ist Twilio der teuerste der Anbieter hier, die einen Preis veröffentlichen, und auf der öffentlichen Seite ist kein Mengenrabatt sichtbar.
Zwei Kosten, die Sie vor der Festlegung modellieren sollten. Short Codes kosten $1.000 pro Quartal für einen zufälligen Code oder $1.500 pro Quartal für eine Wunschnummer, plus einmalige Einrichtungsgebühr. Sie sind also eine echte Verpflichtung und kein beiläufiges Upgrade. Und Twilio berechnet eine Bearbeitungsgebühr von $0,001 für fehlgeschlagene Nachrichten, die pro Nachricht klein ist, aber spürbar wird, wenn Ihre Listenqualität schlecht ist. Den direkten Vergleich mit der anderen naheliegenden Wahl finden Sie unter Twilio vs. Sinch, und der Überblick über die besten Twilio-Alternativen behandelt die Kehrseite dieser Entscheidung.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Jeden Preis veröffentlicht, für jeden Nummerntyp und jede Richtung | Die günstigsten Preise pro Nachricht in diesem Vergleich |
| Die tiefste Abdeckung bei Dokumentation, SDKs und Community im CPaaS | Sichtbare Mengenrabatte auf der öffentlichen Preisseite |
| Wirklich live verfügbare SMS, MMS, WhatsApp, Voice und Verifizierung | Ein fertiges No-Code-Produkt für Nicht-Entwickler |
Preis: $0,0083 pro US-SMS, Versand oder Empfang, über Long Code, Toll-free und Short Code. MMS-Versand $0,022; MMS-Empfang $0,0165 bei Long und Short Code, $0,02 bei Toll-free. Nummern: lokal $1,15/Monat, Toll-free $2,15/Monat, eigene mitbringen $0,50/Monat. Short Code $1.000/Quartal zufällig oder $1.500/Quartal Wunschnummer, plus einmalige Einrichtung. Bearbeitungsgebühr für fehlgeschlagene Nachrichten $0,001. US-A2P-10DLC-Registrierungsgebühren kommen on top. Carrier-Gebühren separat.
Am besten für: Teams, die jeden Kanal wollen, den MessageBird versprochen hat, heute tatsächlich kaufbar, und die für veröffentlichte Preise und ausgereifte Dokumentation einen Aufschlag zahlen.
2. Sinch (SMS API) - das nächste europäische Pendant, zu einem niedrigeren Preis als Twilio
Sinch ist der direkteste Eins-zu-eins-Ersatz für das, was MessageBird einmal war: ein CPaaS mit Hauptsitz in Europa und globalen Carrier-Beziehungen, ein Omnichannel-Katalog mit SMS, MMS, WhatsApp, RCS und Voice sowie ein API-First-Liefermodell. Wenn Sie MessageBird teils gewählt haben, weil Sie einen Nicht-US-Anbieter mit EU-Datenverarbeitung als zentralem Thema wollten, ist Sinch der naheliegende erste Anruf.
Wichtig und von den meisten Vergleichen verpatzt: Sinch verkauft zwei völlig verschiedene Produkte unter einer Marke. Die in diesem Abschnitt behandelte Sinch SMS API ist das Pay-as-you-go-CPaaS, das pro Nachricht bepreist wird. Sinch Engage, unten unter Nummer 9 separat behandelt, ist eine fertige SaaS ab $49/Monat. „Sinch beginnt bei $49" für die API zu schreiben oder „$0,0078" für Engage vermischt zwei Produkte mit weit auseinanderliegenden Preispunkten.
Auf der API-Seite unterbietet Sinch Twilio beim gängigsten US-Nummerntyp: $0,0078 pro 10DLC-Nachricht in beiden Richtungen gegenüber $0,0083 bei Twilio. Das sind etwa 6 % Ersparnis, die im großen Maßstab zählen, aber allein nicht der Grund für einen Wechsel sind. Die stärkeren Argumente sind die Carrier-Reichweite außerhalb Nordamerikas und eine echte Omnichannel-Roadmap, die ausgeliefert wird statt aussteht.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Niedrigere US-10DLC-Preise als Twilio, aus- und eingehend | Auf der SMS-Seite veröffentlichte Preise für die Nummernmiete |
| Europäische Basis mit globalen Carrier-Beziehungen | Twilios Tiefe bei Integrationen von Drittanbietern |
| Ein live verfügbarer Omnichannel-Katalog, keine Roadmap | Eine einzige einfache Preistabelle (zwei Produkte, zwei Modelle) |
Preis (Sinch SMS API): US-10DLC $0,0078 aus- und eingehend; Toll-free $0,0078 aus- und eingehend; Short Code $0,009 ausgehend und $0,0075 eingehend. MMS: 10DLC $0,02, Toll-free $0,018, Short Code $0,02. Nummern: 10DLC $1,00/Monat mit einmaliger Einrichtungsgebühr von $1,00, Toll-free $2,00/Monat mit Einrichtungsgebühr von $2,00; die Miete für Short Codes ist dort nicht veröffentlicht. Carrier-Gebühren separat. Eine Testphase ist verfügbar.
Am besten für: Teams, die MessageBird ersetzen und dieselbe europäische Omnichannel-CPaaS-Form wollen, mit veröffentlichten Preisen pro Nachricht und einer moderaten Ersparnis gegenüber Twilio.
3. Infobip - das, was MessageBird versprach, am nächsten, wenn Sie mit dem Vertrieb sprechen
Von allen auf dieser Liste ist Infobip der Anbieter, dessen Positionierung dem MessageBird-Pitch am meisten ähnelt, der Sie wahrscheinlich hierher geführt hat: eine Plattform, jeder Kanal, globale Carrier-Reichweite, Enterprise-Niveau. SMS, MMS, WhatsApp, RCS, Viber, Voice, E-Mail und Chat-Apps liegen alle in einem Katalog, gestützt auf direkte Betreiberanbindungen in sehr vielen Märkten.
Der Haken ist die Beschaffung. Die Preisseite von Infobip beschreibt ein Pay-as-you-go-Modell und sagt, Sie zahlen nur für das, was Sie nutzen, veröffentlicht aber keinen Preis pro Nachricht und keinen Abopreis. Sie leitet Sie zu einem Rechner oder zu einem Verkaufsgespräch für ein individuelles Paket weiter. Das ist ein legitimer Enterprise-Ablauf, bedeutet aber, dass Sie Infobip nicht in einer Tabelle gegen Twilio oder Telnyx vergleichen können, ohne zuvor einen Termin zu buchen, und Sie sollten von einem längeren Kaufzyklus als bei einer Self-Service-Anmeldung ausgehen.
Die ICP ist ein Mid-Market- oder Enterprise-Käufer, oft ein CX- oder Digital-Channels-Director statt eines einzelnen Engineers, der das Messaging über viele Länder konsolidiert und einen Vertrag statt eines regionalen Flickenteppichs will. Wenn das auf Sie zutrifft, ist der fehlende veröffentlichte Preis ein Ärgernis, aber kein Hindernis. Wenn Sie ein Fünf-Personen-Team sind, das nächsten Dienstag 10.000 Textnachrichten senden will, ist es eine echte Fehlpassung.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Den breitesten Kanalkatalog in diesem Vergleich | Irgendeinen veröffentlichten Preis pro Nachricht oder Abopreis |
| Direkte Carrier-Anbindungen über eine sehr breite Marktliste | Eine Self-Service-Anmeldung, die Sie an einem Nachmittag bepreisen können |
| Enterprise-Konsolidierung auf einen Vertrag | Einen schnellen Kaufzyklus für ein kleines Team |
Preis: Infobip veröffentlicht keine Preise. Das Unternehmen beschreibt ein Pay-as-you-go-Modell, bei dem Sie nur für das zahlen, was Sie nutzen, bietet auf seiner Website einen Rechner an und leitet Käufer, die ein individuelles Paket wollen, an den Vertrieb weiter. Behandeln Sie jede konkrete Zahl, die Sie anderswo sehen, als unbestätigt, bis Sie ein Angebot haben.
Am besten für: Mid-Market- und Enterprise-Käufer, die viele Kanäle und viele Länder auf einen Messaging-Vertrag konsolidieren und gern über den Vertrieb kaufen.
4. Vonage - Messaging und Voice von einem Anbieter, mit Nummernpreisen auf der Seite
Vonage verkauft eine Messages API neben einem seit langem etablierten Voice- und Video-Geschäft, was es zu einer vernünftigen Wahl macht, wenn SMS ein Teil eines Kommunikations-Stacks ist und nicht das Ganze. Wenn Ihr Produkt von demselben Anbieter und derselben Nummer einen Anruf und eine Textnachricht braucht, deckt Vonage diese Paarung natürlicher ab als eine reine Messaging-API.
Die US-SMS-Preise liegen im Versand mit $0,0086 leicht über Twilio, im Empfang mit $0,00691 aber darunter, die effektiven Kosten hängen also davon ab, wie bidirektional Ihr Verkehr ist. Ein Alarmierungs-Anwendungsfall, der meist sendet, zahlt etwas mehr als bei Twilio; ein Konversations-Anwendungsfall mit viel eingehendem Verkehr kann besser abschneiden. Vonage veröffentlicht außerdem die Miete seiner virtuellen Nummern mit $1,05/Monat ohne Einrichtungsgebühr, was mehrere Wettbewerber hier gar nicht veröffentlichen.
Ein praktischer Hinweis, der echtes Geld kostet: Die Preisseite von Vonage wechselt automatisch auf den Markt des Besuchers. Wenn Sie sie von außerhalb der USA öffnen, sehen Sie die Preise eines anderen Landes, und die obigen Werte wirken falsch. Stellen Sie die Länderauswahl auf United States, bevor Sie intern etwas zitieren. MMS-Preise sind auf dieser Seite ebenfalls nicht veröffentlicht; die Messages API leitet MMS-Anfragen an den Vertrieb.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Messaging und ausgereifte Voice von einem Anbieter und einer Nummer | Veröffentlichte US-MMS-Preise (sie gehen an den Vertrieb) |
| Veröffentlichte Miete virtueller Nummern mit $1,05/Monat, ohne Einrichtungsgebühr | Den niedrigsten Versandpreis in diesem Vergleich |
| Niedrigerer Empfangs- als Versandpreis, gut für bidirektionalen Verkehr | Eine Preisseite, die standardmäßig auf Ihrem Markt bleibt |
Preis: US-Long-Code-SMS (virtuelle Nummer) Versand $0,0086, Empfang $0,00691, plus Carrier-Gebühren von etwa $0,0025 bis $0,005. Virtuelle Nummer $1,05/Monat für SMS und Voice, $0,00 anfängliche Einrichtung. MMS ist auf der SMS-Preisseite nicht veröffentlicht. Kostenloses Guthaben bei der Anmeldung. Das sind US-Werte, abgerufen mit der auf United States gestellten Länderauswahl.
Am besten für: Teams, die SMS und Voice von einem Anbieter brauchen, besonders bei viel bidirektionalem eingehendem Verkehr, wo sich der niedrigere Empfangspreis auszahlt.
5. Plivo - die günstigsten Nummern und eine einfache Preistabelle
Plivo konkurriert über einfache Wirtschaftlichkeit. Die US-SMS für Long Code und Short Code kosten beide $0,0077 in jeder Richtung, Toll-free $0,0079, und, ungewöhnlich für diese Gruppe, es veröffentlicht seine Nummernmiete klar: $0,50/Monat für einen Long Code und $1,00/Monat für eine Toll-free-Nummer. Das sind die günstigsten veröffentlichten Nummernkosten in diesem Vergleich, weniger als die Hälfte von Twilios $1,15 und $2,15.
Das zählt mehr, als es klingt. Teams, die viele Nummern betreiben, etwa eine pro Standort, pro Agent oder pro Kampagne, stellen fest, dass die Nummernmiete zu einem größeren Posten wird als die Nachrichten selbst. Hundert lokale Nummern kosten bei Plivo $50/Monat gegenüber $115/Monat bei Twilio, bevor eine einzige Nachricht gesendet wurde.
Die ICP ist ein Entwickler oder technischer Gründer in einem kleinen bis mittelgroßen Unternehmen, der saubere SMS- und Voice-APIs will, ohne den Aufschlag des Platzhirschs zu zahlen. Der Kompromiss ist die Breite: Plivos Kanalkatalog ist schmaler als der von Twilio oder Infobip. Wenn WhatsApp, RCS und Viber alle auf Ihrer Roadmap stehen, prüfen Sie also die Abdeckung vor der Festlegung. Short Codes sind mit $500/Monat regulär oder $1.000/Monat als Wunschnummer, vierteljährlich abgerechnet, plus einmalig $1.500 ebenfalls eine erhebliche Verpflichtung.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Die günstigste veröffentlichte Nummernmiete mit $0,50/Monat für Long Code | Die Kanalbreite von Twilio oder Infobip |
| Eine einfache, symmetrische Preistabelle in beiden Richtungen | Das größte Integrations-Ökosystem |
| Saubere SMS- und Voice-APIs mit solider Dokumentation | Einen günstigen Einstieg in Short Codes |
Preis: US-Long-Code- und Short-Code-SMS $0,0077 je Richtung; Toll-free $0,0079 je Richtung. MMS: Long Code $0,0180, Toll-free und Short Code $0,0200. Nummern: Long Code $0,50/Monat, Toll-free $1,00/Monat. Short Code $500/Monat regulär oder $1.000/Monat Wunschnummer, vierteljährlich abgerechnet, plus einmalig $1.500. Kostenloses Guthaben bei der Anmeldung, Betrag nicht veröffentlicht. Carrier-Gebühren separat.
Am besten für: Kostenbewusste Entwicklerteams, die viele Telefonnummern betreiben, bei denen die Mietkosten ebenso zählen wie der Preis pro Nachricht.
6. Telnyx - der niedrigste veröffentlichte US-Preis, mit großem Abstand
Telnyx veröffentlicht $0,004 pro lokaler US-SMS in beiden Richtungen. Das ist etwa die Hälfte von Twilios $0,0083 und rund 48 % unter den $0,0078 der Sinch SMS API, womit es der klare Kostenführer unter den Anbietern ist, die überhaupt etwas veröffentlichen. Toll-free kostet $0,0055 und Short Code $0,007, beide pro Nachrichtenteil angegeben, mit Carrier-Gebühren on top.
Der Grund, warum es so bepreisen kann, ist architektonisch: Telnyx betreibt sein eigenes privates IP-Netz und hält Carrier-Interconnects direkt, statt auf der Infrastruktur eines anderen Anbieters aufzusetzen. Das zeigt sich tendenziell auch in engerer Latenzkontrolle und feineren Routing-Optionen, was Teams anspricht, denen die Zustellwege wichtig sind und nicht nur die Zustellung.
Die ICP ist ein Plattform-Engineer in einem Unternehmen mit genug Volumen, dass sich der Preisunterschied für eine Migration lohnt. Bei einer Million US-Nachrichten im Monat sind es beim Wechsel von Twilio zu Telnyx-Lokalnummern rund $4.000 gegenüber $8.300 an reinen Nachrichtenkosten vor Carrier-Gebühren, und diese Lücke finanziert den Wechselaufwand. Unterhalb von vielleicht 100.000 Nachrichten im Monat ist die absolute Ersparnis klein genug, dass Twilios Dokumentation und Ökosystem mehr wert sein können als das Delta. Beachten Sie, dass Telnyx die Nummernmiete auf seiner Messaging-Preisseite nicht angibt. Holen Sie diese also als Angebot ein, bevor Sie die gesamte Rechnung modellieren.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Den niedrigsten veröffentlichten US-Preis pro Nachricht dieser Gruppe | Auf der Messaging-Preisseite angegebene Nummernmiete |
| Ein eigenes privates IP-Netz und direkte Carrier-Interconnects | Twilios Ökosystem und Tiefe bei Integrationen von Drittanbietern |
| Starke Wirtschaftlichkeit bei eingehendem MMS mit $0,005 auf lokalen Nummern | Ein No-Code-Produkt für nicht technische Teams |
Preis: US-lokale SMS $0,004 aus- und eingehend; Toll-free $0,0055; Short Code $0,007. MMS: lokal ausgehend $0,015 und eingehend $0,005; Toll-free $0,016; Short Code ausgehend $0,018 und eingehend $0,009. Alles pro Nachrichtenteil angegeben, mit separaten Carrier-Gebühren. Die Nummernmiete ist auf der Messaging-Preisseite nicht angegeben.
Am besten für: Hochvolumige Versender, bei denen eine Senkung der Kosten pro Nachricht um rund 50 % gegenüber Twilio eine Migration und ein etwas dünneres Ökosystem rechtfertigt.
7. Bandwidth - der Anbieter, dem das Netz darunter gehört
Bandwidths Unterscheidungsmerkmal ist strukturell statt funktional: Es betreibt in den USA sein eigenes Carrier-Netz, statt Kapazität von jemand anderem weiterzuverkaufen. Für die meisten Käufer ist das eine Abstraktion, aber für Unternehmen mit regulatorischer Exponiertheit, ungewöhnlichen Routing-Anforderungen oder einem sehr großen Nummernbestand verändert der Wegfall einer Zwischenstufe im Zustellweg sowohl die Wirtschaftlichkeit als auch die Verantwortlichkeit, wenn etwas schiefgeht.
Die veröffentlichten Preise für ausgehenden Verkehr sind wettbewerbsfähig: $0,006 pro US-10DLC- oder Short-Code-Nachricht, $0,0075 Toll-free. Ausgehendes MMS kostet $0,015 bei 10DLC und $0,020 bei Short Code und Toll-free. Auf der öffentlichen Seite fehlen die Preise für eingehenden Verkehr und die Nummernmiete. Bandwidth gibt an, dass die vollständigen Produktpreise auf Anfrage erhältlich sind, womit es zwischen den vollständig veröffentlichenden und den vollständig verschlossenen Anbietern wie Infobip liegt.
Die ICP tendiert klar zu Enterprise: ein Telekom- oder Beschaffungs-Lead in einem Unternehmen mit 200 oder mehr Mitarbeitenden, der Messaging oft zusammen mit Voice und Notrufdiensten kauft. Ein Startup mit zehn Personen wird den Kaufprozess schwerer finden, als das Produkt es rechtfertigt. In dieser Größenordnung ist es allerdings ein echtes Argument, den Carriern einen Hop näher zu sein, und die Preise für ausgehenden Verkehr halten gegen alle außer Telnyx gut mit.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Ein eigenes US-Carrier-Netz statt weiterverkaufter Kapazität | Veröffentlichte Preise für eingehende Nachrichten |
| Wettbewerbsfähige veröffentlichte Preise für ausgehenden Verkehr mit $0,006 bei 10DLC | Veröffentlichte Nummernmiete (auf Anfrage erhältlich) |
| Messaging, Voice und Notrufdienste von einem Anbieter | Ein unkompliziertes Self-Service-Kauferlebnis |
Preis: Ausgehende US-SMS: 10DLC $0,006, Short Code $0,006, Toll-free $0,0075. Ausgehendes MMS: 10DLC $0,015, Short Code $0,020, Toll-free $0,020. Preise für eingehenden Verkehr und Nummernmiete sind nicht veröffentlicht; die Seite gibt an, dass die vollständigen Produktpreise auf Anfrage erhältlich sind. Carrier-Gebühren separat.
Am besten für: Unternehmen, die weniger Zwischenstufen zwischen ihrer Anwendung und den Carriern wollen und einen Beschaffungsprozess durchlaufen können, um den Rest der Zahlen zu bekommen.
8. Amazon SNS - großartig für Alarme, falsche Form für Konversationen
Amazon SNS verdient hier einen Platz, mit einem klaren Vorbehalt: Es ist ein Benachrichtigungsdienst, keine Plattform für Konversations-Messaging. Es veröffentlicht an Topics und Endpunkte, und SMS ist eines von mehreren Zustellzielen neben Push, E-Mail und Warteschlangen. Wenn Sie von einem MessageBird-Ersatz tatsächlich bidirektionale Konversation, WhatsApp-Threads oder Kampagnenverwaltung brauchen, ist SNS das falsche Werkzeug, und kein Preisvorteil behebt das.

Für den Alarmierungs-Anwendungsfall ist es allerdings ausgezeichnet, besonders wenn Ihre Infrastruktur ohnehin in AWS liegt. Alarme, Deployment-Benachrichtigungen, On-Call-Eskalation und Einmalcodes laufen natürlich darüber, mit IAM-Berechtigungen und CloudWatch-Metriken, die Sie bereits kennen.
Die Preissituation muss klar benannt werden, weil sie leicht als Versehen missverstanden wird. Amazon veröffentlicht keine SMS-Preise pro Nachricht, auf die man sich verlassen kann. Auf der Seite steht, dass die Preise zwischen Ländern, Regionen und sogar zwischen Carriern im selben Land variieren und dass die gezeigten Werte nur als Orientierung dienen und sich häufig ändern. Für genaue Preise pro Nachricht verweist sie Sie nachträglich auf tägliche Nutzungsberichte. Was Amazon veröffentlicht, und besser als jeder andere hier, ist der feste Gebührenplan rund um Nummern und Registrierung.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Native AWS-Integration mit IAM, CloudWatch und Infrastructure-as-Code | Verlässlich veröffentlichte SMS-Preise pro Nachricht |
| Den klarsten veröffentlichten 10DLC- und Nummerngebührenplan hier | Bidirektionale Konversation, WhatsApp oder Kampagnen-Tooling |
| Sinnvolle Wirtschaftlichkeit für Alarmierungs- und Benachrichtigungsverkehr | Ein Produkt in der Form eines Omnichannel-CPaaS |
Preis: SMS-Preise pro Nachricht werden nicht als feste Werte veröffentlicht; Amazon gibt an, seine Preise dienten nur der Orientierung und variierten nach Land, Region und Carrier. Veröffentlichte feste Gebühren: Toll-free-Nummern-Leasing $2/Monat plus $0,0025 pro Nachricht Carrier-Gebühr; 10DLC-Unternehmensregistrierung einmalig $4; 10DLC-Kampagnenregistrierung einmalig $50 (laut Hinweis auf der Seite derzeit erlassen); $10/Monat pro Kampagne oder $2/Monat für eine Kampagne mit geringem Volumen; $1/Monat pro Nummer; US-Short-Code einmalige Einrichtung $650 plus $995/Monat. Das AWS Free Tier enthält 1 Million mobile Push-Benachrichtigungen.
Am besten für: AWS-native Teams, die Alarme, Einmalcodes und Systembenachrichtigungen senden und Messaging mit denselben IAM- und Tools wie den Rest ihres Stacks steuern wollen.
9. Sinch Engage (früher MessageMedia) - die fertige Option, und eine Namensänderung, die Sie kennen sollten
Wenn Sie MessageBird neben MessageMedia geprüft haben, gibt es eine Umbenennung, die Sie kennen müssen: MessageMedia existiert als Marke nicht mehr. Die Preis-URL leitet jetzt dauerhaft auf Sinch Engage weiter, und die Zielseite sagt das direkt und merkt an, dass Besucher, die dorthin weitergeleitet wurden, ankamen, weil MessageMedia zu Sinch Engage umbenannt wird. Das Produkt bleibt, der Name nicht.

Sinch Engage ist das fertige No-Code-Gegenstück zur unter Nummer 2 behandelten Sinch SMS API. Statt Abrechnung pro Nachricht kaufen Sie eine monatliche Stufe mit enthaltenem Nachrichtenkontingent, einer festgelegten Zahl von Nutzern und einem Limit für Automatisierungen. Das passt deutlich besser zu einem Ops Manager oder Marketer, der SMS-Kampagnen und bidirektionale Konversationen ohne Engineer betreiben will, und deutlich schlechter zu einem Produktteam, das Messaging in eine Anwendung einbettet.
Jede Stufe enthält unbegrenzte Kontakte, ein bedeutsames Unterscheidungsmerkmal gegenüber kontaktbepreisten Plattformen, bei denen Ihre Rechnung schon durch eine größere Liste wächst. Die Einschränkung ist stattdessen das Nachrichtenvolumen. Achten Sie auch auf die Nutzerlimits: Basics enthält einen einzelnen Nutzer, und selbst die Stufe Advanced für $799/Monat enthält nur drei, ein großes Team stößt also vor den Nachrichtenlimits an die Seat-Limits.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Unbegrenzte Kontakte in jeder Stufe, stattdessen volumenbegrenzt | Ein API-First-Modell zur Einbettung in ein Produkt |
| No-Code-Kampagnen und bidirektionaler Posteingang, kein Engineer nötig | Großzügige Nutzer-Seats (3 Nutzer selbst bei $799/Monat) |
| Planbare monatliche Kosten statt variabler Preise pro Nachricht | Wirtschaftlichkeit pro Nachricht, die bei hohem Volumen sinkt |
Preis (Sinch Engage): Basics $49/Monat (1.000 SMS, 1 Nutzer, 3 Automatisierungen). Conversations $99/Monat (3.000 SMS, 2 Nutzer, 30 Automatisierungen). Pro $249/Monat (10.000 SMS, 3 Nutzer, 1 Subkonto). Pro Plus $450/Monat (20.000 SMS, 3 Nutzer, 2 Subkonten, SSO). Advanced $799/Monat (40.000 SMS, 3 Nutzer, 3 Subkonten, SSO). Unbegrenzte Kontakte in allen Stufen. 14-Tage-Testphase, keine Karte erforderlich. Die jährliche Bindung wird mit 16 % Ersparnis gegenüber monatlich angezeigt.
Am besten für: Nicht technische Teams, die ein fertiges Messaging-Produkt statt einer API wollten, und Leser, die nach MessageMedia gesucht haben und wissen müssen, wohin es verschwunden ist.
10. Brevo - E-Mail, SMS und WhatsApp auf einer Rechnung für Marketer
Brevo ist die Wahl, wenn Ihnen am Pitch von MessageBird die Kanalkonsolidierung gefallen hat und nicht die API-Tiefe. Ein Konto deckt Transaktions- und Marketing-E-Mail, SMS, WhatsApp, Push und einen Kampagnen-Builder ab, zu einem Preispunkt, der klar auf kleine und mittelgroße Unternehmen statt Enterprises zielt.
Der Einstiegspreis ist wirklich niedrig: Starter kostet $9/Monat bei monatlicher Abrechnung oder $8,08/Monat im Jahrestarif (10 % Ersparnis) und deckt ab 5.000 E-Mails im Monat und 500 Kontakten ab. Standard kostet $18/Monat monatlich oder $16,17/Monat jährlich. Der Schritt zu Professional ist steil, mit $499/Monat monatlich oder $449,08/Monat jährlich, was 150.000 E-Mails im Monat, 10 Seats und die Funktionen für WhatsApp, Popups und Push bringt. Es gibt außerdem eine dauerhaft kostenlose Stufe mit 300 E-Mails pro Tag, ohne Karte.
Ein struktureller Punkt, den Sie einplanen sollten: SMS-Guthaben wird getrennt vom E-Mail-Tarif verkauft. Die obigen Monatswerte kaufen E-Mail-Volumen und Plattformfunktionen, keine Textnachrichten, modellieren Sie SMS also als eigenen Posten, statt anzunehmen, dass sie enthalten sind. Wenn Brevo nah dran, aber nicht ganz richtig aussieht, vergleicht der Leitfaden zu den besten Brevo-Alternativen es mit seinen direkten Mitbewerbern.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| E-Mail, SMS, WhatsApp und Push in einem Konto und auf einer Rechnung | In den Tarifpreis gebündeltes SMS-Guthaben |
| Einen wirklich niedrigen Einstiegspreis und eine dauerhaft kostenlose Stufe | Einen sanften Übergang (Standard $18 zu Professional $499) |
| Einen Kampagnen-Builder neben der Transaktions-API | Die API-Tiefe eines dedizierten CPaaS |
Preis: Starter $9/Monat bei monatlicher Abrechnung, $8,08/Monat im Jahrestarif (10 % Rabatt), ab 5.000 E-Mails/Monat und 500 Kontakten. Standard $18/Monat monatlich, $16,17/Monat jährlich. Professional $499/Monat monatlich, $449,08/Monat jährlich, ab 150.000 E-Mails/Monat, 10 Seats, plus WhatsApp, Popups und Push. Enterprise individuell. SMS-Guthaben separat verkauft. Add-ons: Brevo-Branding entfernen $10,80/Monat, Sales Essentials $27,92/Monat, Sales Advanced $58,50/Monat pro Nutzer. Dauerhaft kostenlos: 300 E-Mails/Tag, keine Karte.
Am besten für: Kleine und mittelgroße Marketingteams, die E-Mail und Messaging-Kanäle auf einer günstigen Rechnung konsolidieren wollen, ohne Engineering.
11. Klaviyo - die E-Commerce-Antwort, mit getrennt abgerechneten E-Mail und SMS
Für eine E-Commerce-Marke ist Klaviyo meist die stärkste Ersatzlösung auf dieser Liste, denn der Wert liegt gar nicht in der Messaging-Leitung. Er liegt im Datenmodell darunter: Bestellhistorie, Browse-Verhalten, Produktkatalog und Lifetime Value liegen in einem Profilspeicher, gegen den sowohl E-Mail als auch SMS segmentieren. Ein generisches CPaaS gibt Ihnen einen besseren Preis pro Nachricht und keine Ahnung, wer gleich abwandert.
Die Preisstruktur bringt Leute ständig durcheinander, also präzise: E-Mail und SMS sind getrennte Tarife, die sich addieren. E-Mail beginnt bei $30/Monat für 1.000 aktive Profile mit 10.000 Sendungen im Monat. SMS beginnt ab $15/Monat für 1.250 Guthaben. „Klaviyo beginnt bei $30" zu schreiben, ohne zu sagen, dass das nur E-Mail bei 1.000 Profilen ist und SMS mindestens weitere $15/Monat on top kostet, unterschätzt die echten Einstiegskosten um die Hälfte. Jedes Konto erhält pro Abrechnungszyklus 150 SMS-Guthaben kostenlos, und es gibt eine kostenlose Stufe mit 250 aktiven Profilen, 500 E-Mail-Sendungen im Monat und $5 an mobilen Nachrichten.
Die Kosten skalieren mit der Profilzahl statt mit dem Nachrichtenvolumen, was das Gegenteil des CPaaS-Modells ist und je nach Form Ihrer Liste für oder gegen Sie arbeiten kann. Eine kleine, hoch engagierte Liste, die viele Nachrichten erhält, ist bei Klaviyo günstig und bei einer Pro-Nachricht-API teuer. Eine riesige, selten angeschriebene Liste ist das Gegenteil. Der Leitfaden zu den besten Klaviyo-Alternativen geht diesen Zielkonflikt ausführlicher durch.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Ein E-Commerce-Datenmodell, das E-Mail und SMS teilen | Einen kombinierten Preis (E-Mail- und SMS-Tarife addieren sich) |
| Segmentierung nach Bestellungen, Browsing und Lifetime Value | Gute Wirtschaftlichkeit bei riesigen, selten angeschriebenen Listen |
| Starke native Integrationen mit großen E-Commerce-Plattformen | Eine universelle Entwickler-Messaging-API |
Preis: E-Mail ab $30/Monat bei 1.000 aktiven Profilen (10.000 Sendungen/Monat). SMS ab $15/Monat für 1.250 Guthaben, abgerechnet als separater Tarif, der sich auf E-Mail addiert. 150 SMS-Guthaben pro Abrechnungszyklus in jedem Konto kostenlos enthalten. Kostenlose Stufe: 250 aktive Profile, 500 E-Mail-Sendungen/Monat, $5 an mobilen Nachrichten/Monat.
Am besten für: E-Commerce-Marken, bei denen die Segmentierungsqualität den Umsatz stärker treibt als der Preis pro Nachricht und die bereit sind, für zwei gestapelte Tarife zu zahlen.
12. Mailgun - der Ersatz für das eine Produkt, das Bird tatsächlich verkauft
Dieser Eintrag existiert für einen bestimmten Leser: jemand, der das E-Mail-Produkt von Bird genutzt hat oder kaufen wollte und einen direkten Vergleich statt eines Kanalwechsels möchte. Da E-Mail das Einzige ist, was Bird derzeit bepreist, ist das eine häufigere Position, als es klingt.
Mailgun ist die stärkste Eins-zu-eins-Option. Es ist eine REST-API und ein SMTP-Relay mit eingebauter Validierung, Inbound-Routing und Suppression-Verwaltung, ausgerichtet auf denselben Backend-Engineer, der sonst zur E-Mail-API von Bird greifen würde. Basic kostet $15/Monat für 10.000 E-Mails mit Überschreitung ab $1,80 pro 1.000, Foundation $35/Monat für 50.000 mit 5 Tagen Log-Aufbewahrung und Scale $90/Monat für 100.000 mit 30 Tagen Aufbewahrung.
Das Detail, das 2026 am meisten zählt: Mailgun hat weiterhin eine dauerhaft kostenlose Stufe mit 100 E-Mails pro Tag. Das ist wirklich bemerkenswert, denn der vergleichbare kostenlose Tarif bei SendGrid wurde am 27. Mai 2025 eingestellt, und vieles Geschriebene nimmt noch an, dass beide Anbieter einen haben. Birds eigene kostenlose Stufe mit 1.000 E-Mails im Monat ist bei geringem Volumen wettbewerbsfähig. Die eigentliche Entscheidung ist also, was beim Skalieren passiert und ob Sie einen Anbieter wollen, dessen andere Kanäle heute ausgeliefert werden. Den direkten Vergleich finden Sie unter SendGrid vs. Mailgun, oder unter den besten Mailgun-Alternativen, wenn Mailgun selbst das ist, was Sie ersetzen.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Eine dauerhaft kostenlose Stufe mit 100 E-Mails/Tag | Irgendeinen SMS-, WhatsApp- oder Voice-Kanal |
| Eingebaute Validierung, Inbound-Routing und Suppression-Listen | Lange Log-Aufbewahrung im kostenpflichtigen Einstiegstarif (1 Tag) |
| Ein direkter Eins-zu-eins-Ersatz für die E-Mail-API von Bird | Einen Kampagnen-Builder für Marketingversand |
Preis: Basic $15/Monat für 10.000 E-Mails (Überschreitung ab $1,80 pro 1.000, 1 Tag Log-Aufbewahrung). Foundation $35/Monat für 50.000 E-Mails (Überschreitung ab $1,30 pro 1.000, 5 Tage Aufbewahrung). Scale $90/Monat für 100.000 E-Mails (Überschreitung ab $1,10 pro 1.000, 30 Tage Aufbewahrung). Dedizierte-IP-Add-on $59 pro IP/Monat. Die Seite zeigt monatliche Abrechnung. Kostenlose Stufe: 100 E-Mails/Tag, dauerhaft, 1 Tag Log-Aufbewahrung.
Am besten für: Teams, die gezielt das E-Mail-Produkt von Bird ersetzen und eine dauerhaft kostenlose Stufe und eine unkomplizierte kostenpflichtige Leiter wollen.
Was Sie beim Verlassen von Bird tatsächlich verlieren
Es lohnt sich, hier fair zu sein, denn „das SMS-Produkt ist nicht kaufbar" ist nicht dasselbe wie „das Unternehmen ist eine schlechte Wahl".
Birds E-Mail-Preise sind wettbewerbsfähig, und die kostenlose Stufe braucht keine Kreditkarte, was seltener ist, als es sein sollte. Die nutzungsbasierte Struktur, bei der Startup und Growth beide kontinuierlich mit dem Volumen skalieren, statt zwischen festen Stufen zu springen, ist freundlicher als die Stufenfunktions-Preise der meisten E-Mail-Anbieter. Und eine Plattform, die ihre Kanäle als neue APIs neu aufbaut, kann am Ende durchaus ein saubereres Produkt haben als eine, die ein Jahrzehnt an Legacy-Endpunkten mitschleppt.
Die Frage ist das Timing, nicht die Qualität. Wenn Sie in diesem Quartal SMS oder WhatsApp brauchen, hilft nichts davon, und Sie sollten aus den elf Anbietern oben wählen, die diese Kanäle heute verkaufen. Wenn Sie jetzt E-Mail brauchen und später vielleicht Messaging, ist Bird eine vertretbare Wette, solange Sie sie mit klarem Blick darauf eingehen, was „Coming soon" für einen Projektplan bedeutet. Was Sie nicht tun sollten, ist anzunehmen, dass das MessageBird-SMS-Produkt, an das Sie sich erinnern, noch hinter einem Login steht.
Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
Diese Entscheidungstabelle ordnet die passende Ersatzlösung der Aufgabe zu, die erledigt werden muss.

| Wenn Sie brauchen... | Wählen Sie |
|---|---|
| Jeden Kanal, den MessageBird versprochen hat, heute kaufbar | Twilio |
| Dieselbe europäische Omnichannel-CPaaS-Form, günstiger als Twilio | Sinch (SMS API) |
| Das Enterprise-Omnichannel-Versprechen von MessageBird, und Sie können über den Vertrieb kaufen | Infobip |
| SMS und ausgereifte Voice von einem Anbieter, mit viel eingehendem Verkehr | Vonage |
| Viele Telefonnummern, bei denen die Mietkosten schwerer wiegen als der Preis pro Nachricht | Plivo |
| Den niedrigsten veröffentlichten US-Preis pro Nachricht bei echtem Volumen | Telnyx |
| Weniger Zwischenstufen zwischen Ihrer App und den US-Carriern | Bandwidth |
| Alarme und Einmalcodes in einem bestehenden AWS-Stack | Amazon SNS |
| Ein fertiges No-Code-Produkt, oder Sie haben MessageMedia geprüft | Sinch Engage |
| E-Mail, SMS und WhatsApp auf einer günstigen Rechnung, kein Engineer | Brevo |
| E-Commerce-Segmentierung, die E-Mail und SMS antreibt | Klaviyo |
| Einen direkten Ersatz für das E-Mail-Produkt von Bird, mit kostenloser Stufe | Mailgun |
Die nächsten Schritte
Beginnen Sie damit, die beiden Fragen zu trennen, die der aktuelle Katalog von Bird Ihnen aufzwingt: Was müssen Sie in diesem Quartal senden, und was würden Sie gern nächstes Jahr senden. Wenn SMS oder WhatsApp in den ersten Topf gehören, ist Ihre Shortlist kurz. Wählen Sie zwei aus Twilio, Sinch, Telnyx und Plivo, schicken Sie dieselben 5.000 Nachrichten in einer Testphase durch jeden und vergleichen Sie Zustellbestätigungen und Latenz, nicht nur, ob die API ein 200 zurückgegeben hat.
Bauen Sie das Kostenmodell vor dem Pilot, nicht danach. Nehmen Sie Ihr echtes monatliches Volumen, teilen Sie es nach Nummerntyp und Richtung auf, und addieren Sie dann Nummernmiete und die 10DLC-Registrierungsgebühren aus den Tabellen oben. Diese Summe ist das, was Sie vergleichen, und sie ordnet eine auf Schlagzeilenpreisen pro Nachricht gebaute Shortlist regelmäßig um. Wenn Sie die fertige statt der API-Version kaufen, wägen Sie Sinch Engage gegen die SMS-Marketing-Plattformen ab, denn dort sind die Stufenstrukturen besser vergleichbar.
Zwei angrenzende Entscheidungen, die Sie gleich mit treffen sollten. Wenn Voice irgendwo auf Ihrer Roadmap steht, kann ein Blick auf Business-Telefonsysteme, bevor Sie sich auf einen Messaging-Anbieter festlegen, eine zweite Migration später ersparen. Und wenn der E-Commerce-Aspekt es war, der Sie zu Omnichannel gebracht hat, lesen Sie die Überblicke zu den besten Attentive-Alternativen und den besten Postscript-Alternativen, denn diese Plattformen lösen ein anderes Problem als ein rohes CPaaS und können die bessere Wahl sein.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Wichtige Fakten
- Was Bird heute tatsächlich verkauft
- Schnellvergleichstabelle
- Vergleich der US-SMS-Preise pro Nachricht
- Vergleich der US-MMS-Preise pro Nachricht
- Nummernmiete und Registrierungsgebühren
- Stage-Fit-Matrix
- Größen- und Persona-Tabelle
- 1. Twilio - der Standard-Ersatz, und der einzige, der alles veröffentlicht
- 2. Sinch (SMS API) - das nächste europäische Pendant, zu einem niedrigeren Preis als Twilio
- 3. Infobip - das, was MessageBird versprach, am nächsten, wenn Sie mit dem Vertrieb sprechen
- 4. Vonage - Messaging und Voice von einem Anbieter, mit Nummernpreisen auf der Seite
- 5. Plivo - die günstigsten Nummern und eine einfache Preistabelle
- 6. Telnyx - der niedrigste veröffentlichte US-Preis, mit großem Abstand
- 7. Bandwidth - der Anbieter, dem das Netz darunter gehört
- 8. Amazon SNS - großartig für Alarme, falsche Form für Konversationen
- 9. Sinch Engage (früher MessageMedia) - die fertige Option, und eine Namensänderung, die Sie kennen sollten
- 10. Brevo - E-Mail, SMS und WhatsApp auf einer Rechnung für Marketer
- 11. Klaviyo - die E-Commerce-Antwort, mit getrennt abgerechneten E-Mail und SMS
- 12. Mailgun - der Ersatz für das eine Produkt, das Bird tatsächlich verkauft
- Was Sie beim Verlassen von Bird tatsächlich verlieren
- Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte