Die besten SendGrid-Alternativen 2026: 11 E-Mail-API- und Marketing-Tools im Vergleich

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Wenn Sie SendGrid-Alternativen vergleichen, weil Sie gerade erfahren haben, dass der kostenlose Tarif weg ist, täuschen Sie sich nicht: Postmark und Mailgun sind die beiden besten Ersatzlösungen für Entwickler, die einfach zuverlässige Transaktions-E-Mails wollen. Brevo und Customer.io sind die beiden besten Ersatzlösungen, wenn Sie tatsächlich Marketingkampagnen fahren. Amazon SES ist die günstigste Option, wenn Sie in echtem Volumen versenden und es Ihnen nichts ausmacht, mehr vom Setup selbst zu verwalten.
Das Erste, was alle falsch verstehen: SendGrid war lange die Standardantwort auf die Frage „Welche E-Mail-API soll ich nehmen?", unter anderem weil der Einstieg kostenlos war. Das stimmt nicht mehr. Twilio hat den Free-Email-API- und Free-Marketing-Campaigns-Tarif zum 27. Mai 2025 eingestellt, und bestehende kostenlose Konten erhielten eine Karenzzeit von 60 Tagen, bevor der Versand komplett pausierte. An seine Stelle tritt eine 60-tägige kostenlose Testphase mit maximal 100 E-Mails pro Tag und 100 Kontakten, keine dauerhafte kostenlose Stufe. Genau diese Änderung ist der Grund, warum so viele Teams jetzt nach einem Ersatz suchen. Wir haben jeden Preis unten im August 2026 auf der jeweiligen Preisseite des Anbieters geprüft, nicht anhand einer Schätzung von Dritten.
Wichtige Fakten
- SendGrid hat die Tarife Free Email API und Free Marketing Campaigns am 27. Mai 2025 eingestellt; der Ersatz ist eine 60-tägige Testphase, keine dauerhafte kostenlose Stufe (Twilio-Changelog).
- Die globale Inbox-Platzierungsrate von E-Mails erreichte 2026 87,2 %, ein Plus von 3,7 Prozentpunkten gegenüber dem Vorjahr (Validity 2026 Email Deliverability Benchmark Report).
- Die Zustellraten im B2B-Bereich stiegen im selben Zeitraum von 90,7 % auf 95,6 %, einer der stärksten Zuwächse aller erfassten Branchen (Validitys Analyse der DMA-Benchmark-Daten 2026).
- Transaktions-E-Mails erzielen etwa 8-mal mehr Öffnungen und Klicks und generieren rund 6-mal mehr Umsatz als eigenständige Marketingkampagnen (Experian-Daten, zitiert von Campaign Monitor).
- 74 % der Verbraucher geben an, dass sie E-Mail gezielt für Transaktionsnachrichten wie Bestellbestätigungen und Versandupdates bevorzugen, und 71 % würden den Spam-Ordner durchsuchen, um eine fehlende Nachricht zu finden (Mailgun-Verbraucherumfrage, über 2.000 Befragte in fünf Ländern).
Zwei Shortlists: E-Mail-API vs. Marketingkampagnen
SendGrid besteht eigentlich aus zwei Produkten unter einem Markennamen, und das ist bei der Wahl eines Ersatzes wichtiger als üblich. SendGrid Email API ist das entwicklerorientierte SMTP-Relay und die REST-API: Passwort-Resets, Belege, Bestellbestätigungen, Einmalcodes. SendGrid Marketing Campaigns ist das separate Tool für Kontaktverwaltung und Broadcasts: Newsletter, Aktionen, Drip-Sequenzen. Ein Team, das SendGrid wegen der Preisänderung verlässt, ersetzt meist nur eines von beiden, nicht beide. Schauen Sie also nicht auf die falsche Liste.

| Wenn Sie ersetzen... | Sie wollen | Beginnen Sie mit |
|---|---|---|
| SendGrid Email API | Zustellbarkeit, Logs, ein SMTP-Relay, eine einfache REST-API | Postmark, Resend, Mailgun, Amazon SES, MailerSend, SMTP2GO |
| SendGrid Marketing Campaigns | Einen Kampagnen-Builder, Kontaktsegmentierung, Drip-Automatisierung | Brevo, Mailjet, Customer.io |
| Beides in einem Tool | Einen einzigen Anbieter, der Transaktions- und Marketing-E-Mails gut beherrscht | Brevo, Mailjet |
| Produkt- und Lifecycle-Messaging für eine SaaS-App | Verhaltensbasierte Trigger, In-App plus E-Mail plus Push aus einem Event-Stream | Customer.io, Loops |
Wenn keine der beiden Shortlists ganz zu Ihrem Anwendungsfall passt, behandelt der Überblick zur besten SMS-Marketing-Software die Messaging-Seite dieses Themenclusters, und der Leitfaden zur besten E-Mail-Marketing-Software geht speziell auf die Frage nach dem Ersatz für Marketing Campaigns tiefer ein.
Schnellvergleichstabelle
| Tool | Am besten geeignet für | Einstiegspreis | Wichtigste Stärke | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|---|
| Postmark | Reine Transaktions-Apps, saubere Zustellbarkeit | Basic $15/Monat (10.000 E-Mails/Monat) | Dediziert auf Transaktions-E-Mails ausgerichtet, lange Aufbewahrung in höheren Tarifen | Kein Bulk-/Marketingversand; kostenlose Stufe auf 100/Monat begrenzt |
| Resend | Entwicklerteams mit React/Next.js | Pro $20/Monat (50.000 E-Mails/Monat) | Saubere DX, React-Email-Templates | Marketing ist ein separater Tarif mit Aufpreis |
| Mailgun | SendGrid-ähnliche Skalierung mit echter kostenloser Stufe | Basic $15/Monat (10.000 E-Mails/Monat) | Kostenlose Stufe existiert weiterhin (100/Tag), flexibles Routing/Validierung | Der kostenpflichtige Einstiegstarif speichert Logs nur 1 Tag |
| Amazon SES | Hochvolumige Versender, die bereits auf AWS laufen | $0,10 pro 1.000 E-Mails (Pay as you go) | Im großen Maßstab am günstigsten, tiefe AWS-Integration | Keine Dashboard-UX; Zustellbarkeits-Tools kosten extra |
| MailerSend | Budgetbewusste Teams, die auch SMS wollen | Hobby $5,60/Monat (5.000 E-Mails/Monat) | E-Mail und SMS in einer API | Kostenlose Stufe umfasst 500/Monat, nicht mehr die früheren 12.000 |
| SMTP2GO | Drop-in-SMTP-Relay, minimales Setup | Starter $10/Monat (10.000 E-Mails/Monat) | Einfachster SMTP-Wechsel, 5 verifizierte Absender im kostenlosen Tarif | Kleineres Ökosystem als Mailgun oder SendGrid |
| Loops | Transaktions- plus Lifecycle-E-Mail für SaaS | Nach Kontakten bepreist, Dollarbetrag nicht veröffentlicht | Ein Tool für beide Versandarten | Kostenpflichtige Preise nicht veröffentlicht; kostenloser Tarif mit Footer-Badge |
| Bird | Teams, die heute E-Mail brauchen und später weitere Kanäle | Startup $15-$30/Monat (50K-100K E-Mails/Monat) | Nutzungsbasierte Preise, kostenlose Stufe ohne Karte | SMS und WhatsApp sind „Coming soon", noch nicht live |
| Brevo | Transaktions- und Marketing-E-Mail in einem Tarif | Starter $9/Monat (5.000 E-Mails/Monat, 500 Kontakte) | Ein Tarif deckt API und Kampagnen-Builder ab | Steiler Sprung ab Starter, sobald das Volumen wächst |
| Mailjet | Eine echte kostenlose Stufe für beide Versandarten | Starter $9/Monat (8.000 E-Mails/Monat) | Kostenlose Stufe deckt 6.000 E-Mails/Monat ab | Weniger Automatisierungsfunktionen als spezialisierte Marketing-Tools |
| Customer.io | Verhaltensgesteuerte Lifecycle-Nachrichten | Essentials (5.000 Profile, 1 Mio. E-Mails/Monat), Preis nicht veröffentlicht | Eventbasierte Trigger über E-Mail, Push, SMS, In-App | Überdimensioniert und Preis unveröffentlicht für reine Transaktionsanforderungen |
Vergleich: Kostenlose Stufe und Einstiegspreis
Diese Tabelle sollten Sie zuerst prüfen, wenn Sie wegen der Preisänderung hier sind. SendGrid ist als Referenzzeile aufgeführt, damit Sie genau sehen, was sich geändert hat und was die nächstliegenden Ersatzlösungen stattdessen kosten.

| Tool | Kostenlose Stufe | Einstiegspreis kostenpflichtig (monatlich) | Einstiegspreis kostenpflichtig (jährlich) |
|---|---|---|---|
| SendGrid Email API (Referenz) | Keine. Eingestellt am 27. Mai 2025. 60-Tage-Testphase: 100/Tag, 100 Kontakte | Essentials ab $19,95/Monat (50K-100K E-Mails/Monat) | Nicht separat veröffentlicht |
| Postmark | 100 E-Mails/Monat, ohne Ablauf, keine Überschreitungsgebühren | Basic $15/Monat (10.000 E-Mails/Monat) | Nicht separat veröffentlicht |
| Resend | 3.000 E-Mails/Monat, begrenzt auf 100/Tag, 3 Domains | Pro $20/Monat (50.000 E-Mails/Monat) | Nicht separat veröffentlicht |
| Mailgun | 100 E-Mails/Tag, dauerhaft, 1 Tag Log-Aufbewahrung | Basic $15/Monat (10.000 E-Mails/Monat) | Nicht separat veröffentlicht |
| Amazon SES | Keine; neue Konten erhalten bis zu $200 an AWS-Free-Tier-Guthaben | $0,10 pro 1.000 E-Mails, Pay as you go | Gleicher Satz, nutzungsabhängig abgerechnet |
| MailerSend | 500 E-Mails/Monat | Hobby $5,60/Monat | $67,20/Jahr |
| SMTP2GO | 1.000 E-Mails/Monat, begrenzt auf 200/Tag, 5 verifizierte Absender | Starter $10/Monat (10.000 E-Mails/Monat) | $100/Jahr |
| Loops | 1.000 Kontakte, 4.000 Sendungen/Monat, Footer „Powered by Loops" | Nach Kontakten bepreist; nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht |
| Bird | 1.000 E-Mails/Monat, geteilte IP, keine Karte erforderlich | Startup $15-$30/Monat (50K-100K E-Mails/Monat) | Nicht separat veröffentlicht |
| Brevo | $0/Monat, unbegrenzte Kontakte, nach Freigabe auf etwa 300/Tag begrenzt | Starter $9/Monat (5.000 E-Mails/Monat, 500 Kontakte) | $8,08/Monat (etwa $96,96/Jahr) |
| Mailjet | 6.000 E-Mails/Monat, begrenzt auf 200/Tag | Starter $9/Monat (8.000 E-Mails/Monat) | Spart 10 % |
| Customer.io | Keine; qualifizierte Startups (unter $10 Mio. eingeworben) erhalten ein volles Jahr kostenlos | Essentials (5.000 Profile, 1 Mio. E-Mails/Monat); auf der Seite nicht angezeigt | Nicht veröffentlicht |
Der Kontrast, über den es sich nachzudenken lohnt: Mailgun und SendGrid hatten lange nahezu denselben Ruf für „großzügige kostenlose Stufe, skaliert bis Enterprise", und jetzt hat nur noch eines von beiden überhaupt eine kostenlose Stufe. Amazon SES hatte nie ein echtes dauerhaft kostenloses Kontingent, trotz der noch kursierenden Behauptung „62.000 kostenlose E-Mails pro Monat von EC2". Das steht nicht mehr auf der Preisseite von AWS; dort findet sich ein einmaliges Guthaben von $200 für neue Konten, keine fortlaufende monatliche Zuteilung.
Stage-Fit-Matrix
Die Matrix ordnet jedes Tool der Stage zu, in der es in der Regel am besten passt.

| Tool | Startup (1-10) | Wachstum (10-50) | Mid-Market (50-200) | Enterprise (200+) |
|---|---|---|---|---|
| Postmark | Guter Fit | Starker Fit | Starker Fit | Teilweise passend |
| Resend | Starker Fit | Starker Fit | Guter Fit | Teilweise passend |
| Mailgun | Guter Fit | Starker Fit | Starker Fit | Guter Fit |
| Amazon SES | Möglich | Guter Fit | Starker Fit | Starker Fit |
| MailerSend | Starker Fit | Guter Fit | Schwacher Fit | Nicht ideal |
| SMTP2GO | Starker Fit | Guter Fit | Schwacher Fit | Nicht ideal |
| Loops | Starker Fit | Guter Fit | Möglich | Nicht ideal |
| Bird | Möglich | Guter Fit | Guter Fit | Möglich |
| Brevo | Starker Fit | Guter Fit | Schwacher Fit | Nicht ideal |
| Mailjet | Starker Fit | Guter Fit | Guter Fit | Möglich |
| Customer.io | Möglich | Guter Fit | Starker Fit | Starker Fit |
Größen- und Persona-Tabelle
| Tool | Optimale Teamgröße | Primärer Käufer | Team vs. unternehmensweite |
|---|---|---|---|
| Postmark | 1-100 | Backend- oder Plattform-Engineer | Engineering-Team |
| Resend | 1-75 | Frontend- oder Full-Stack-Entwickler | Engineering-Team |
| Mailgun | 5-300 | Backend-Engineer, DevOps-Lead | Engineering-Team |
| Amazon SES | 10-1.000+ | Cloud- oder Plattform-Engineer | Engineering / Infrastruktur |
| MailerSend | 1-50 | Solo-Entwickler, kleines Entwicklerteam | Engineering-Team |
| SMTP2GO | 1-50 | IT-Admin, Ops-Generalist | Kleines IT-/Ops-Team |
| Loops | 1-40 | SaaS-Gründer, Growth-Engineer | Produkt + Marketing (kleines Team) |
| Bird | 1-75 | Entwickler, Marketing Ops (heute nur E-Mail) | Engineering / Marketing |
| Brevo | 1-75 | Marketing Manager, Gründer | Marketing-Team |
| Mailjet | 5-150 | Marketing-Ops-Lead, Entwickler | Marketing + Engineering |
| Customer.io | 10-300 | Lifecycle- oder Growth-Marketer, PM | Produkt- + Growth-Team |
1. Postmark - der Spezialist, der Transaktions-E-Mails vom Marketing-Rauschen fernhält
Postmarks gesamtes Design beruht auf einer Idee: Transaktions- und Marketing-E-Mails sollten sich keinen IP-Pool und keine Absenderreputation teilen. Die Plattform lässt es schlicht nicht zu, Newsletter oder Werbe-Blasts darüber zu verschicken. Weil jede Nachricht ein Passwort-Reset, ein Beleg oder ein Alert ist, hält Postmark seine Zustellbarkeitswerte hoch, und genau das will ein Entwickler, der die Email API von SendGrid ersetzt.
Die ICP ist ein Engineering-Team, kein Marketing-Team: ein Backend- oder Plattform-Engineer, der möchte, dass Codes und Bestätigungen zuverlässig ankommen, mit Logs auf Nachrichtenebene, um ein Ticket der Art „Wurde das wirklich gesendet?" in Minuten zu klären. Die Log-Aufbewahrung wächst mit dem Tarif, von 45 Tagen bei Basic bis zu 365 Tagen bei Platform.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Eine saubere Absenderreputation nur für Transaktions-E-Mails | Marketing- oder Bulk-Versand auf demselben Konto |
| Logs auf Nachrichtenebene und detaillierte Bounce-Daten | Einen visuellen Kampagnen-Builder |
| Lange Log-Aufbewahrung in höheren Tarifen | Eine großzügige kostenlose Stufe (100 E-Mails/Monat, nicht mehr) |
Preis: Basic $15/Monat für 10.000 E-Mails/Monat (Überschreitung $1,80 pro 1.000, 45 Tage Aufbewahrung). Pro $16,50/Monat ergänzt eingehende E-Mails und verlängert die Aufbewahrung auf 365 Tage (Überschreitung $1,30). Platform $18/Monat senkt die Überschreitungsgebühr weiter auf $1,20. Kostenlose Stufe: 100 E-Mails/Monat, ohne Ablauf, keine Überschreitungsgebühren.
Am besten für: Engineering-Teams, die die sauberstmögliche Zustellbarkeitsbilanz nur für Transaktions-E-Mails wollen und kein gebündeltes Marketing-Tool brauchen.
2. Resend - die E-Mail-API für Entwickler, die in React leben
Resends Versprechen ist einfach: E-Mail soll sich wie ein normaler API-Aufruf anfühlen, nicht wie ein veraltetes Dashboard. Es liefert ein SDK für jede wichtige Sprache, eine React-Email-Komponentenbibliothek, mit der Sie Templates in JSX statt in tabellenbasiertem HTML bauen, und eine Entwicklerkonsole, die eher an Vercel oder Stripe erinnert als an ein Marketing-Tool.
Die ICP ist ein Frontend- oder Full-Stack-Entwickler in einem Startup oder wachsenden Team, der sowohl die App als auch deren E-Mails verantwortet und möchte, dass beides dieselbe Codebasis nutzt. Resend verkauft außerdem einen separaten Marketing-Tarif (ab $40/Monat für 5.000 Kontakte) für Kampagnen, der aber getrennt vom Transaktions-Tarif Pro bepreist ist. Planen Sie also für beide, wenn Sie beide brauchen.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| React-Email-Templates und eine moderne Entwicklerkonsole | Einen einzigen Tarif für Transaktions- und Marketingversand |
| SDKs für jede wichtige Sprache, umfangreiche Dokumentation | Das größte Ökosystem an Integrationen von Drittanbietern |
| Eine brauchbare kostenlose Stufe für Nebenprojekte und Staging | Langfristige Enterprise-Zustellbarkeits-Tools im eigenen Haus |
Preis: Die kostenlose Stufe umfasst 3.000 E-Mails/Monat, begrenzt auf 100/Tag, über 3 Domains. Pro beginnt bei $20/Monat für 50.000 E-Mails/Monat (10 Domains, 30 Tage Aufbewahrung) und steigt auf $35/Monat für 100.000. Scale-Tarife kosten $90 bis $1.150/Monat für 100.000 bis 2,5 Millionen E-Mails. Marketing-Tarife werden separat abgerechnet, von $40 bis $650/Monat für 5.000 bis 150.000 Kontakte.
Am besten für: Entwicklerteams, die mit React oder Next.js bauen und möchten, dass sich Transaktions-E-Mail wie Teil der Codebasis anfühlt, nicht wie ein aufgesetzter Dienst.
3. Mailgun - der engste Eins-zu-eins-Ersatz und einer der letzten mit echter kostenloser Stufe
Mailgun und SendGrid werden seit über einem Jahrzehnt miteinander verglichen, weil sie dasselbe Problem auf dieselbe Weise lösen: eine REST-API und ein SMTP-Relay mit eingebauter Validierung, Routing-Regeln und Inbound-Parsing. Der Unterschied, der 2026 am meisten zählt: Mailgun gibt Ihnen weiterhin 100 E-Mails pro Tag dauerhaft kostenlos. SendGrid nicht.
Die ICP überschneidet sich stark mit der eigenen Basis von SendGrid: Backend-Engineers und DevOps-Leads, die von einigen Tausend bis zu zig Millionen E-Mails pro Monat versenden und möchten, dass die Plattform Validierung und Verwaltung von Suppression-Listen übernimmt. Die Log-Aufbewahrung ist im kostenpflichtigen Einstiegstarif dünn (nur 1 Tag bei Basic). Planen Sie also Foundation oder Scale ein, wenn Sie Zustellprobleme später nachvollziehen müssen. Einen ausführlichen direkten Vergleich finden Sie im Vergleich SendGrid vs. Mailgun.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Eine dauerhaft kostenlose Stufe (100 E-Mails/Tag) | Lange Log-Aufbewahrung im kostenpflichtigen Einstiegstarif |
| Eingebaute E-Mail-Validierung und Inbound-Routing | Einen Marketing-Kampagnen-Builder, der so leistungsfähig ist wie bei Brevo oder Mailjet |
| Preise und Funktionen, die eng an die von SendGrid angelehnt sind | Die neueste Developer Experience auf dieser Liste |
Preis: Basic $15/Monat für 10.000 E-Mails/Monat (Überschreitung ab $1,80 pro 1.000, 1 Tag Log-Aufbewahrung). Foundation $35/Monat für 50.000 E-Mails (5 Tage Aufbewahrung). Scale $90/Monat für 100.000 E-Mails (30 Tage Aufbewahrung). Kostenlose Stufe: 100 E-Mails/Tag, dauerhaft.
Am besten für: Teams, die den direktesten, reibungsärmsten Ersatz für die Email API von SendGrid wollen und gezielt einen Anbieter suchen, der noch eine kostenlose Stufe hat.
4. Amazon SES - die günstigste E-Mail bei echtem Volumen, wenn Sie das Setup selbst übernehmen
Amazon SES ist weniger ein Produkt im Sinne von SendGrid als vielmehr ein Versorgungsdienst: ein Versand-Endpunkt zu $0,10 pro 1.000 E-Mails, ohne dashboardgesteuerten Template-Builder und ohne Customer-Success-Team, es sei denn, Sie zahlen separat dafür. Im Gegenzug erhalten Sie die niedrigsten Kosten pro E-Mail auf dieser Liste, vollständig per Infrastructure-as-Code bereitgestellt, neben dem Rest eines AWS-Stacks.
Der alte Ruf, „62.000 kostenlose E-Mails pro Monat von EC2", ist von der Preisseite von AWS verschwunden. Dort steht jetzt ein einmaliges Guthaben von bis zu $200 an AWS-Free-Tier-Wert für neue Konten, keine fortlaufende monatliche Zuteilung. Dedizierte IPs kosten $24,95/Monat pro Stück, und der Virtual Deliverability Manager, Amazons eigene Zustellbarkeits-Monitoring-Ebene, kostet $1.250/Monat. Das zeigt, wo sich die tatsächlichen Kosten von „günstig im großen Maßstab" gern verstecken.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Die niedrigsten Kosten pro E-Mail auf dieser Liste bei echtem Volumen | Ein Dashboard-zentriertes Setup-Erlebnis |
| Tiefe native Integration in den Rest von AWS | Eingebautes Zustellbarkeits-Monitoring (es ist ein Add-on für $1.250/Monat) |
| Volle Infrastructure-as-Code-Kontrolle | Ein dauerhaft kostenloses Versandkontingent |
Preis: $0,10 pro 1.000 versendeten E-Mails, Pay as you go, plus $0,12/GB für Anhangsdaten. Dedizierte IPs $24,95/Monat pro Stück. Neue Konten erhalten bis zu $200 an AWS-Free-Tier-Guthaben, kein fortlaufendes kostenloses E-Mail-Kontingent.
Am besten für: Hochvolumige Versender, die bereits auf AWS laufen und über die Engineering-Kapazität verfügen, ihre Zustellbarkeits-Tools selbst zu verwalten, im Austausch gegen die niedrigsten Kosten pro E-Mail.
5. MailerSend - die Budget-Option, die SMS in dieselbe API bündelt
MailerSends Ansatz ist Einfachheit zu niedrigem Preis, plus eine Funktion, die die meisten Transaktions-E-Mail-APIs nicht standardmäßig mitbringen: SMS-Versand vom selben Konto und mit demselben API-Schlüssel, sodass ein Einmalcode ohne zweiten Anbieter von E-Mail auf Textnachricht ausweichen kann.
Reputations-Check vor der Anmeldung: MailerSend war früher für eine kostenlose Stufe mit 12.000 E-Mails pro Monat bekannt. Das ist nicht das aktuelle Angebot: Der kostenlose Tarif umfasst jetzt 500 E-Mails pro Monat. Für ein Nebenprojekt reicht das weiterhin, aber in der Produktion sollten Sie fast sofort Hobby einplanen. Starter und Professional enthalten beide 50.000 E-Mails/Monat plus 100 SMS/Monat bei $0,90 pro 1.000 Überschreitung, wobei die Preisseite diese Tarife als Schieberegler statt als festen Dollarbetrag darstellt. Bestätigen Sie also Ihr eigenes Angebot.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| SMS und E-Mail über eine API und ein Konto | Die frühere kostenlose Stufe mit 12.000/Monat (jetzt 500) |
| Ein niedriger Einstiegspreis für kleine Produktions-Workloads | Veröffentlichte Dollarpreise für Starter/Professional (als Schieberegler dargestellt) |
| Unkomplizierte Überschreitungspreise | Tiefgehende Marketing-Kampagnen-Tools |
Preis: Hobby $5,60/Monat ($67,20/Jahr) für 5.000 E-Mails/Monat, Überschreitung $1,50 pro 1.000. Starter und Professional enthalten beide 50.000 E-Mails/Monat plus 100 SMS/Monat, Überschreitung $0,90 pro 1.000 E-Mails; der monatliche Dollarpreis wird auf der Preisseite per Schieberegler festgelegt, lassen Sie sich Ihr eigenes Angebot also von MailerSend bestätigen. Kostenlose Stufe: 500 E-Mails/Monat.
Am besten für: Kleine, budgetbewusste Dev-Teams, die Transaktions-E-Mail und gelegentliche SMS über ein einziges Konto wollen.
6. SMTP2GO - das Drop-in-SMTP-Relay für Teams, die ihren Code nicht anfassen wollen
SMTP2GOs ganze Daseinsberechtigung ist, den Migrationsaufwand zu minimieren. Wenn Ihre App bereits über SMTP versendet, ist der Wechsel von SendGrid zu SMTP2GO oft nur ein Tausch der Zugangsdaten und sonst nichts, ohne API-Neuschreibung, ohne neues SDK.
Die ICP ist ein IT-Admin oder Ops-Generalist, der die Zustellung zuverlässig erledigt haben möchte, ohne selbst Zustellbarkeitsexperte zu werden. Fünf verifizierte Versanddomains sind sogar im kostenlosen Tarif enthalten, mehr Spielraum, als die meisten Wettbewerber umsonst anbieten. Der Kompromiss ist ein kleinerer Funktionsumfang: keine Marketing-Automatisierungstiefe wie bei Brevo oder Mailjet und kein API-First-Tooling wie bei Resend.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Die denkbar einfachste SMTP-Relay-Migration | Marketing-Kampagnen-Tools oder Automatisierungstiefe |
| 5 verifizierte Absender in der kostenlosen Stufe enthalten | Das größte Ökosystem an Integrationen |
| Planbare, reibungsarme Preise | API-First-Entwickler-Tooling wie bei Resend |
Preis: Starter $10/Monat ($100/Jahr) für 10.000 E-Mails/Monat, Überschreitung $1 pro 1.000. Professional $75/Monat ($750/Jahr) für 100.000 E-Mails, Überschreitung $0,85 pro 1.000. Premier ist individuell, ab $75/Monat. Kostenlose Stufe: 1.000 E-Mails/Monat, begrenzt auf 200/Tag, 5 verifizierte Absender.
Am besten für: Kleine IT- oder Ops-Teams, die den aufwandsärmsten SMTP-Wechsel wollen und keine Marketing-Funktionen brauchen.
7. Loops - Transaktions- und Lifecycle-E-Mail in einem kontaktbasierten Tool, gebaut für SaaS
Loops nimmt eine ungewöhnliche Position ein: Es rechnet nach abonnierten Kontakten statt nach versendeten E-Mails ab und misst Transaktionsversand in kostenpflichtigen Tarifen nicht separat. Für ein frühes SaaS-Produkt, das sowohl Nachrichten wie „Ihr Export ist fertig" als auch Lifecycle-E-Mails wie „Das ist neu" versendet, entfällt damit das Kopfrechnen mit zwei getrennten Versandvolumen-Zählern.
Die ICP ist ein SaaS-Gründer oder Growth-Engineer in einem kleinen Team, der ein Tool statt einer Kombination aus API und separater Marketingplattform will. Seats sind kostenlos, was für einen Gründer wichtig ist, der einen Teamkollegen bei Kampagnen unterstützen lassen will, ohne Gebühr pro Seat. Der kostenlose Tarif Early Stage eignet sich für ein Produkt vor dem ersten Umsatz, enthält aber einen Footer „Powered by Loops", und die kostenpflichtigen Preise sind nicht veröffentlicht. Bestätigen Sie also Ihr eigenes Angebot.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Ein kontaktbasierter Preis für Transaktions- und Lifecycle-E-Mail | Veröffentlichte Dollarpreise für kostenpflichtige Tarife |
| Kostenlose Seats für Teamkollegen | Die Reife der Infrastruktur von Mailgun oder SendGrid |
| Eine großzügige kostenlose Stufe für Produkte in der Frühphase | Ein dediziertes Enterprise-Zustellbarkeitsteam |
Preis: Nach abonnierten Kontakten bepreist; Sendungen werden in kostenpflichtigen Tarifen nicht separat gemessen, und Seats sind kostenlos. Kostenloser Tarif Early Stage: 1.000 Kontakte, 4.000 Sendungen/Monat, mit Footer „Powered by Loops".
Am besten für: SaaS-Teams in der Frühphase, die Transaktions- und Lifecycle-Marketing-E-Mail in einem kontaktbasierten Tool vereinen wollen.
8. Bird - eine nutzungsbasierte E-Mail-API von einem für SMS bekannten Namen, der Rest ist noch „Coming soon"
Bird trägt den Ruf seines früheren Namens MessageBird als ausgereifter Omnichannel-Anbieter, der SMS, WhatsApp und E-Mail unter einem Dach abdeckt. Dieser Ruf ist dem heutigen Produkt voraus: Birds eigene Preisseite bepreist nur E-Mail und markiert SMS und WhatsApp als „Coming soon", die jeweils als neue API erscheinen. Beurteilen Sie es nach dem E-Mail-Produkt, das vor Ihnen liegt, nicht nach dem, was der alte Name einmal versprochen hat.
Die ICP ist ein Team, das jetzt zuverlässige E-Mail braucht, nutzungsbasierte Preise ohne monatliches Minimum schätzt und später SMS oder WhatsApp ergänzen möchte. Wenn Multichannel-Messaging heute und nicht irgendwann die Anforderung ist, sehen Sie sich eine Plattform an, die von Anfang an dafür gebaut wurde, etwa im Überblick der besten ManyChat-Alternativen.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Nutzungsbasierte E-Mail-Preise mit kostenloser Stufe und ohne Karte | SMS- oder WhatsApp-Versand heute (beides „Coming soon") |
| Ein Weg, später Kanäle hinzuzufügen, ohne den Anbieter zu wechseln | Die Omnichannel-Reife, die der Name MessageBird suggeriert |
| Unkomplizierte Preisstufen pro tausend E-Mails | Ein großes Ökosystem an Integrationen von Drittanbietern |
Preis: Startup $15 bis $30/Monat für 50.000 bis 100.000 E-Mails/Monat, effektiv $0,30 pro 1.000 am Einstiegspunkt, mit Überschreitungsgebühr von $0,90 pro 1.000. Growth $80 bis $1.039/Monat für 100.000 bis 2,5 Millionen E-Mails. Enterprise ist individuell. Kostenlose Stufe: 1.000 E-Mails/Monat, geteilte IP, keine Karte erforderlich.
Am besten für: Teams, die heute nutzungsbasierte E-Mail-Preise wollen und bereit sind zu warten, bis Birds SMS- und WhatsApp-APIs tatsächlich starten, bevor sie sich darauf verlassen.
9. Brevo - der engste Ein-Tool-Ersatz, wenn Sie beide SendGrid-Produkte auf einmal verlassen
Brevo (früher Sendinblue) ist eines der wenigen Tools hier, das tatsächlich beide Hälften dessen abdeckt, was SendGrid verkauft: eine Transaktions-E-Mail-API mit SMTP-Relay und einen visuellen Kampagnen-Builder mit Kontaktsegmentierung, im selben Konto und auf derselben Rechnung. Für ein kleines Team, das nicht zwei Anbieter betreiben will, ist genau diese Konsolidierung der Reiz.
Die ICP ist ein Marketing Manager oder Gründer in einem kleinen Unternehmen, der E-Mail-Marketing und Transaktionsversand unter einem Login haben möchte, noch ohne Versandvolumen im Enterprise-Maßstab. Der kostenlose Tarif bietet unbegrenzte Kontakte, begrenzt aber den Versand, und Starter beginnt klein: 5.000 E-Mails/Monat und 500 Kontakte für $9/Monat, oder $8,08/Monat bei jährlicher Abrechnung. Die ehrliche Einschränkung: Die Stufen werden steiler, je weiter Sie aufsteigen, mit Standard bei $18/Monat und den darüberliegenden Stufen deutlich höher bepreist. Modellieren Sie also Ihr tatsächliches Volumen, bevor Sie sich festlegen. Mehr dazu, wo Teams ihm tendenziell entwachsen, finden Sie im Leitfaden zu den besten Brevo-Alternativen.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Transaktions-API und Kampagnen-Builder in einem Konto | Tiefe Automatisierung mit Verzweigungslogik in den Einstiegsstufen |
| Unbegrenzte Kontakte, sogar im kostenlosen Tarif | Einen sanften Übergang zu Enterprise-Preisen (Professional springt auf $499/Monat) |
| Ein wirklich niedriger Einstiegspreis für beide Versandarten | Die höchste Versandvolumen-Obergrenze auf dieser Liste |
Preis: Free $0/Monat, unbegrenzte Kontakte, Versand nach Freigabe Ihres Kontos auf etwa 300 E-Mails/Tag begrenzt. Starter $9/Monat ($8,08/Monat bei jährlicher Abrechnung, etwa $96,96/Jahr) für 5.000 E-Mails/Monat und 500 Kontakte. Standard $18/Monat ($16,17/Monat bei jährlicher Abrechnung). Professional ab $499/Monat ($449,08/Monat bei jährlicher Abrechnung) für 150.000+ E-Mails/Monat mit 10 enthaltenen Seats. Enterprise ist individuell, ausgerichtet auf Unternehmen mit über 1 Million Kontakten.
Am besten für: Kleine Teams, die Transaktions-E-Mail und Marketingkampagnen über ein einziges, kostengünstiges Konto wollen und noch nicht über einige Hunderttausend E-Mails pro Monat hinausgewachsen sind.
10. Mailjet - die großzügigste kostenlose Stufe für Teams mit Transaktions- und Marketingversand
Mailjets kostenloser Tarif ist hier das breiteste Sicherheitsnetz für ein Team, das noch nicht entschieden hat, wie viel es tatsächlich versenden wird: 6.000 E-Mails pro Monat, begrenzt auf 200 pro Tag, mit Transaktions- und Marketingversand im selben Konto von Anfang an, ein längerer Spielraum, als Brevo, Resend oder SMTP2GO umsonst bieten.
Die ICP ist ein Marketing-Ops-Lead oder Entwickler in einem kleinen bis mittelgroßen Unternehmen, der beide Versandarten in einem Konto will, ohne sich schon auf eine größere Plattform wie Customer.io festzulegen. Die kostenpflichtigen Stufen skalieren planbar: Starter $9/Monat für 8.000 E-Mails, Essential $17/Monat für 15.000, Premium $27/Monat für 15.000 plus erweiterte Funktionen. Jährliche Abrechnung spart durchgehend 10 %. Der Kompromiss ist die Tiefe: Mailjets Automatisierungs-Builder reicht nicht an die Verzweigungslogik von ActiveCampaign oder Customer.io heran, und sein Integrations-Ökosystem ist kleiner als das der größeren Marketingplattformen, mit denen es konkurriert.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Die größte kostenlose Stufe auf dieser Liste (6.000 E-Mails/Monat) | Tiefe Automatisierung mit Verzweigungslogik |
| Transaktions- und Marketingversand in einem Konto | Das Integrations-Ökosystem größerer Marketingplattformen |
| Planbare, günstige kostenpflichtige Stufen mit Jahresrabatt | Erweiterte CRM-Synchronisierung out of the box |
Preis: Free: 6.000 E-Mails/Monat, begrenzt auf 200/Tag. Starter $9/Monat für 8.000 E-Mails/Monat. Essential $17/Monat für 15.000 E-Mails. Premium $27/Monat für 15.000 E-Mails plus erweiterte Funktionen. Jährliche Abrechnung spart 10 % bei jeder kostenpflichtigen Stufe.
Am besten für: Kleine bis mittelgroße Teams, die eine echte kostenlose Stufe für Transaktions- und Marketing-E-Mail wollen, während sie ihr tatsächliches Versandvolumen herausfinden.
11. Customer.io - verhaltensgesteuertes Messaging für Produkt- und Growth-Teams, nicht nur E-Mail
Customer.ios Modell ist ereignisgesteuert statt kampagnengesteuert: Sie senden Daten darüber, was ein Nutzer getan hat (angemeldet, Upgrade, Warenkorb abgebrochen, 14 Tage inaktiv), und es löst auf Basis dieses Verhaltens E-Mail-, Push-, SMS- oder In-App-Nachrichten aus. Das ist eine grundlegend andere Aufgabe als „diesen Newsletter an diese Liste senden", und deshalb greifen Produkt- und Growth-Teams danach statt zu einem klassischen ESP.
Die ICP ist ein Lifecycle- oder Growth-Marketer, oft zusammen mit einem PM, in einem Unternehmen, das über „nur Transaktions-E-Mails senden" hinaus ist und Onboarding-, Retention- oder Win-back-Messaging auf Basis echter Nutzungsdaten aufbaut. Essentials umfasst 5.000 Profile und 1 Million E-Mails pro Monat, wobei der monatliche Dollarpreis auf der Preisseite nicht angezeigt wird; die Stufen reichen von Essentials bis Enterprise, mit Überschreitungen von $0,009 pro Profil und $0,12 pro 1.000 E-Mails. Unternehmen, die weniger als $10 Millionen eingeworben haben, qualifizieren sich für ein Startup-Programm mit einem vollen Jahr kostenlos. Lesen Sie den Leitfaden zu den besten Customer.io-Alternativen oder den Überblick über die besten Braze-Alternativen, wenn Sie stattdessen Customer-Engagement-Plattformen im Enterprise-Maßstab abwägen.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Eventbasierte Trigger über E-Mail, Push, SMS und In-App | Veröffentlichte Stufenpreise auf der Seite des Anbieters |
| Ein Startup-Programm: ein Jahr kostenlos für Unternehmen, die unter $10 Mio. eingeworben haben | Eine gute Passung, wenn Sie nur einfachen Transaktionsversand brauchen |
| Ein Datenmodell rund um Nutzerverhalten, nicht nur um Kontaktlisten | Den niedrigsten Einstiegspreis auf dieser Liste |
Preis: Die Stufe Essentials umfasst 5.000 Profile und 1 Million E-Mails pro Monat; der monatliche Dollarpreis ist auf der Preisseite nicht veröffentlicht. Überschreitungen: $0,009 pro Profil, $0,12 pro 1.000 E-Mails, $10 pro 100.000 AI-Credits. Kostenlose Testphase verfügbar. Startup-Programm: ein volles Jahr kostenlos für Unternehmen, die weniger als $10 Millionen eingeworben haben.
Am besten für: Produkt- und Growth-Teams, die verhaltensgesteuertes Lifecycle-Messaging über mehrere Kanäle brauchen, nicht nur eine Transaktions-API.
Wo SendGrid weiterhin gewinnt
Nichts davon bedeutet, dass SendGrid an dem Tag ein schlechtes Produkt wurde, an dem es den kostenlosen Tarif eingestellt hat. Es lohnt sich, fair zu sein, was es weiterhin gut kann, denn „alle wechseln" ist nicht ganz dasselbe wie „niemand sollte bleiben".
SendGrid skaliert weiterhin auf wirklich enorme Volumen, mit Pro- und Premier-Stufen für Versender, die Millionen E-Mails pro Monat bewegen und dedizierte IPs, Warmup-Anleitung und eine passende Support-Beziehung brauchen. Die Zustellbarkeits-Tools, darunter detaillierte Analysen, engagementbasierte Suppression und die Verwaltung dedizierter IPs, sind nach über einem Jahrzehnt im großen Maßstab ausgereift und gut dokumentiert. Und weil es zu Twilio gehört, bekommen Teams, die Twilio bereits für SMS, WhatsApp oder Voice nutzen, gemeinsame Authentifizierung, gemeinsame Abrechnung und ein einheitliches API-Muster, das ein eigenständiger E-Mail-Anbieter nicht bieten kann. Wenn Sie tief im Twilio-Ökosystem stecken und echtes Volumen versenden, ist die Einstellung des kostenlosen Tarifs eine echte Kostensteigerung, die Sie einplanen müssen, aber nicht automatisch ein Grund, alles zu migrieren.
Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
Der Funnel hilft Käufern, die Shortlist anhand ihrer zentralen E-Mail-Anforderungen einzugrenzen.

| Wenn Sie brauchen... | Wählen Sie |
|---|---|
| Die sauberste Zustellbarkeitsreputation nur für Transaktions-E-Mails | Postmark |
| Den direktesten Eins-zu-eins-SendGrid-Ersatz mit echter kostenloser Stufe | Mailgun |
| Eine moderne Developer Experience rund um React/Next.js | Resend |
| Die niedrigsten Kosten pro E-Mail bei echtem Volumen, und Sie sind auf AWS | Amazon SES |
| E-Mail plus SMS aus einer günstigen API | MailerSend |
| Den einfachsten SMTP-Relay-Wechsel ohne Code-Änderungen | SMTP2GO |
| Transaktions- und Lifecycle-E-Mail in einem kontaktbasiert bepreisten Tool für ein SaaS-Produkt | Loops |
| Nutzungsbasierte E-Mail-Preise heute, mit später kommenden weiteren Kanälen | Bird |
| Transaktions-API und Kampagnen-Builder in einem günstigen Konto | Brevo |
| Die großzügigste kostenlose Stufe für kombinierten Transaktions- und Marketingversand | Mailjet |
| Verhaltensgesteuertes Messaging über E-Mail, Push, SMS und In-App | Customer.io |
| Enorme Skalierung, ausgereifte Zustellbarkeits-Tools und Twilio-Ökosystem-Integration | Bei SendGrid bleiben |
Häufig gestellte Fragen zu SendGrid-Alternativen
Hat SendGrid noch einen kostenlosen Tarif?
Nein. Twilio hat die Tarife Free Email API und Free Marketing Campaigns zum 27. Mai 2025 eingestellt. Bestehende kostenlose Konten behielten den Zugang 60 Tage lang, bevor der Versand pausierte. Der Einstieg ist jetzt eine 60-tägige kostenlose Testphase mit maximal 100 E-Mails pro Tag und 100 Kontakten, danach beginnen die Essentials-Preise bei $19,95/Monat.
Welche SendGrid-Alternative ist die günstigste und hat weiterhin eine dauerhaft kostenlose Stufe?
Mailgun (100 E-Mails/Tag, ohne Ablauf) und Postmark (100 E-Mails/Monat, ohne Ablauf) bieten beide weiterhin dauerhaft kostenlose Stufen. Die von Mailjet ist mit 6.000 E-Mails/Monat, begrenzt auf 200 pro Tag, die größte.
Ist Amazon SES wirklich kostenlos nutzbar?
Nicht dauerhaft. Neue Konten erhalten bis zu $200 an AWS-Free-Tier-Guthaben, das nicht auf E-Mail beschränkt ist. Danach rechnet SES $0,10 pro 1.000 versendeten E-Mails ab, ohne dauerhaftes monatliches Gratiskontingent.
Was ist der Unterschied zwischen den Produkten Email API und Marketing Campaigns von SendGrid?
Zwei getrennte Produkte unter einer Marke. Email API ist das entwicklerorientierte Tool für Transaktions-E-Mails und SMTP-Relay. Marketing Campaigns ist Kontaktverwaltung und Broadcast für Newsletter und Aktionen. Bei beiden wurden 2025 die kostenlosen Tarife eingestellt, und die meisten Teams müssen nur eines ersetzen, nicht beide.
Welche Alternative ist am besten, wenn ich Transaktions- und Marketing-E-Mail in einem Tool brauche?
Brevo und Mailjet kombinieren beide eine Transaktions-API mit einem Kampagnen-Builder im selben Konto. Brevo ist bis Standard im großen Maßstab günstiger; die kostenlose Stufe von Mailjet ist großzügiger, wenn Sie das Volumen noch testen.
Ist Bird eine gute SMS-Alternative, um sie mit einem Transaktions-E-Mail-Anbieter zu kombinieren?
Noch nicht. Birds eigene Preisseite bepreist nur E-Mail und markiert SMS und WhatsApp als „Coming soon". Beurteilen Sie es heute nach dem E-Mail-Produkt und suchen Sie nach dedizierten SMS-Plattformen, wenn Sie jetzt Textnachrichten brauchen.
Kann ich von SendGrid wechseln, ohne meinen Anwendungscode neu zu schreiben?
Oft ja, wenn Ihre App über SMTP statt über ein anbieterspezifisches SDK versendet. SMTP2GO, Mailgun, Postmark und Mailjet unterstützen alle Standard-SMTP-Relay, sodass die Migration eher einem Tausch der Zugangsdaten gleicht als einer Neuschreibung des Integrationscodes.
Wie viel kostet der Versand von 100.000 E-Mails pro Monat mit diesen Alternativen?
Grob: Mailguns Scale-Tarif kostet $90/Monat, SMTP2GOs Professional $75/Monat, Resends Pro-Stufe skaliert bei diesem Volumen auf $35/Monat, und Amazon SES kostet etwa $10 reine Versandkosten, plus Add-ons wie dedizierte IPs.
Die nächsten Schritte
Finden Sie zunächst heraus, welches SendGrid-Produkt Sie tatsächlich ersetzen, Email API oder Marketing Campaigns, anhand der Shortlist-Tabelle weiter oben in diesem Leitfaden. Wählen Sie dann zwei Kandidaten und führen Sie einen echten Test durch: Senden Sie eine Woche lang Ihre tatsächlichen Transaktionsarten (oder eine repräsentative Kampagne) über die kostenlose Stufe oder Testphase jedes Anbieters und vergleichen Sie die Inbox-Platzierung, nicht nur, ob der Versand erfolgreich war. Wenn Sie wegen der Einstellung des kostenlosen Tarifs gehen und nur zuverlässigen Transaktionsversand brauchen, beginnen Sie mit Mailgun oder Postmark. Wenn Sie gehen, weil Sie Marketingkampagnen brauchen und die Transaktionsseite von SendGrid nie wirklich genutzt haben, beginnen Sie stattdessen mit Brevo oder Mailjet.
Ein paar angrenzende Entscheidungen, die Sie gleich mit treffen sollten: Wenn SMS Teil Ihres Plans ist, unterscheiden sich die Preise zwischen Anbietern wie Klaviyo (E-Mail und SMS getrennt abgerechnet) so stark, dass es sich lohnt, zuerst den Leitfaden zu den besten Klaviyo-Alternativen zu lesen. Und für welche E-Mail-API Sie sich auch entscheiden: Die Kombination mit dem passenden CRM ist meist die nächste Entscheidung nach dem Anbieter selbst.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Wichtige Fakten
- Zwei Shortlists: E-Mail-API vs. Marketingkampagnen
- Schnellvergleichstabelle
- Vergleich: Kostenlose Stufe und Einstiegspreis
- Stage-Fit-Matrix
- Größen- und Persona-Tabelle
- 1. Postmark - der Spezialist, der Transaktions-E-Mails vom Marketing-Rauschen fernhält
- 2. Resend - die E-Mail-API für Entwickler, die in React leben
- 3. Mailgun - der engste Eins-zu-eins-Ersatz und einer der letzten mit echter kostenloser Stufe
- 4. Amazon SES - die günstigste E-Mail bei echtem Volumen, wenn Sie das Setup selbst übernehmen
- 5. MailerSend - die Budget-Option, die SMS in dieselbe API bündelt
- 6. SMTP2GO - das Drop-in-SMTP-Relay für Teams, die ihren Code nicht anfassen wollen
- 7. Loops - Transaktions- und Lifecycle-E-Mail in einem kontaktbasierten Tool, gebaut für SaaS
- 8. Bird - eine nutzungsbasierte E-Mail-API von einem für SMS bekannten Namen, der Rest ist noch „Coming soon"
- 9. Brevo - der engste Ein-Tool-Ersatz, wenn Sie beide SendGrid-Produkte auf einmal verlassen
- 10. Mailjet - die großzügigste kostenlose Stufe für Teams mit Transaktions- und Marketingversand
- 11. Customer.io - verhaltensgesteuertes Messaging für Produkt- und Growth-Teams, nicht nur E-Mail
- Wo SendGrid weiterhin gewinnt
- Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte