SendGrid vs. Mailgun: Welche E-Mail-API passt 2026 wirklich zu Ihrem Produkt?

SendGrid und Mailgun im Vergleich: eine zeitlich begrenzte Testschranke und ein dauerhaft offener kostenloser Einstieg

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Wenn Sie als Entwickler, Engineering Lead oder Product Manager 2026 eine Transaktions-E-Mail-API auswählen, sind SendGrid und Mailgun die beiden Namen, die auf fast jeder Shortlist auftauchen. Beide versenden Bestellbestätigungen, Passwort-Resets und Belege in großem Maßstab. Beide bieten eine REST-API und ein SMTP-Relay. Mit beiden können Sie eine Domain authentifizieren, eine IP aufwärmen und Zustell-Events per Webhook eintreffen sehen. Auf dem Papier wirkt die Wahl zwischen beiden wie ein Münzwurf.

Das ist sie nicht, und dort, wo sie am stärksten auseinanderlaufen, liegen die meisten Vergleiche falsch: bei dem, was passiert, bevor Sie einen Dollar zahlen. SendGrid hat seinen kostenlosen Email-API-Tarif im Mai 2025 still und leise eingestellt. Mailgun nicht. Diese eine Tatsache verändert, wie ein Solo-Entwickler oder ein Produkt in der Frühphase diese beiden überhaupt zu bewerten beginnen sollte, und sie ist in vielen noch kursierenden Ratschlägen veraltet. Dieser Vergleich geht die Umkehr bei der kostenlosen Stufe durch, echte Preise bei den Volumen, die Sie tatsächlich erreichen werden, und die technischen Details (Zustellbarkeits-Tools, Log-Aufbewahrung, Inbound-Routing, Compliance), die entscheiden, ob eine der beiden APIs die richtige Grundlage ist.

TL;DR

SendGrid (Email API) Mailgun
Kostenlose Stufe Keine. Eingestellt am 27. Mai 2025; ersetzt durch eine 60-Tage-Testphase (100 E-Mails/Tag, 100 Kontakte) Ja, dauerhaft: 100 E-Mails/Tag, 1 Tag Log-Aufbewahrung
Einstiegspreis kostenpflichtig Essentials ab $19,95/Monat, 50K-100K E-Mails/Monat Basic $15/Monat, 10.000 E-Mails/Monat
Mittlere Stufe Pro ab $89,95/Monat, 100K-2,5 Mio. E-Mails/Monat, 1.000 Seats, 1 dedizierte IP Foundation $35/Monat, 50.000 E-Mails/Monat, 5 Tage Log-Aufbewahrung
Höchste veröffentlichte Stufe Premier, individuelle Preise Scale $90/Monat, 100.000 E-Mails/Monat, 30 Tage Log-Aufbewahrung, dedizierte IP enthalten
Spanne der Log-Aufbewahrung Kurzes Standardfenster; 30 Tage Email Activity History als Add-on verkauft 1 Tag (Basic) bis 30 Tage (Scale), direkt an den Tarif gekoppelt
HIPAA-Unterstützung Nein. SendGrid unterzeichnet kein BAA Ja, über ein veröffentlichtes HIPAA Business Associate Addendum
Inbound-E-Mail-Routing Inbound Parse Webhook, MX-basiert, Nachrichtengrößenlimit 30MB Nach Tarif gestaffelt: 1 Route (kostenlos), 5 (Basic), voller Zugriff (Foundation und höher)
E-Mail-Validierung Separate Add-on-API, pro Validierung bepreist Gebündelt: 5.000 Validierungen/Monat ab Foundation enthalten
Am besten geeignet für Teams, die für ein kleines Team eine seatbasierte Rechnung wollen oder bei Pro 1.000 Teammitglieder-Seats brauchen Teams, die kostenlos starten wollen, HIPAA-konforme E-Mail brauchen oder Validierung und Templates im Tarif gebündelt wollen

Wichtige Fakten

Für wen jede Plattform gebaut ist

SendGrid, inzwischen im Besitz von Twilio, verkauft seine Email API als seatbasiertes Produkt. Essentials und Pro enthalten beide eine festgelegte Anzahl von Teammitgliedern (1 bei Essentials, 1.000 bei Pro), und die Preisleiter ist um monatliche Volumenbänder statt um einen einzelnen Satz pro E-Mail gebaut. Diese Struktur passt zu einem Unternehmen, das eine planbare Rechnung für eine kleine Zahl von Personen will, die das Konto verwalten, und das damit zufrieden ist, bei Bedarf ein Validierungs-Add-on oder eine dedizierte IP als separate Position hinzuzufügen.

Vergleich der Käuferpassung zwischen SendGrid und Mailgun

Mailgun, Teil von Sinch, strukturiert seine Stufen um dieselben Volumenbänder, bündelt aber standardmäßig mehr in jede Stufe: E-Mail-Validierungen, ein Template-Builder und volles Inbound-Routing gibt es ab der Stufe Foundation statt als separate Käufe. Die kostenlose Stufe von Mailgun bedeutet außerdem, dass ein Solo-Entwickler oder ein Nebenprojekt in der Produktion integrieren und testen kann, ohne dass eine Testuhr abläuft, was die 60-Tage-Testphase von SendGrid nicht zulässt.

SendGrid Email API Mailgun
Eigentümer Twilio Sinch
Preisstruktur Volumenbänder (Essentials, Pro, Premier), seatbasierte Teammitglieder-Limits Volumenbänder (Basic, Foundation, Scale), Funktionen pro Stufe gebündelt
Typischer Käufer Teams, die eine einzige API-/SMTP-Rechnung mit klaren Seat-Zahlen wollen, besonders mit den 1.000 Seats von Pro Solo-Entwickler, Produkte in der Frühphase und Teams, die Validierung und Templates inklusive statt separat gemessen wollen
Wo es beginnt 60-Tage-Testphase, dann Essentials für $19,95/Monat Dauerhaft kostenlose Stufe mit 100 E-Mails/Tag, dann Basic für $15/Monat
Marketing-Produkt Separate Linie Marketing Campaigns (Basic ab $15/Monat, Advanced ab $60/Monat) Kein separates Marketing-Produkt; Mailgun bleibt auf Transaktions- und API-getriebenen Versand fokussiert

Wenn Ihr Team Kunden neben E-Mail auch per SMS oder WhatsApp erreichen muss, behandelt unser Überblick über die beste SMS-Marketing-Software 2026 die Plattformen für diese Seite des Stacks, denn weder SendGrid noch Mailgun versenden etwas anderes als E-Mail.

Kostenlose Stufe und Einstiegspreise: Die Tatsache, die die meisten Vergleiche verdrehen

Hier ist die wichtigste Tatsache dieses Vergleichs, und sie fehlt in den meisten kursierenden Ratschlägen noch immer: SendGrid hat keinen kostenlosen Tarif mehr. Laut Twilios eigenem SendGrid-Changelog wurden die Tarife Free Email API und Free Marketing Campaigns zum 27. Mai 2025 eingestellt. Bestehende kostenlose Konten behielten den Zugang 60 Tage lang, danach, in den Worten des Changelogs, „wird der E-Mail-Versand für Konten in allen kostenlosen Tarifen pausiert". Ersetzt wurde er durch eine 60-tägige kostenlose Testphase: 100 E-Mails pro Tag, 100 Kontakte, danach sind Sie in einem kostenpflichtigen Tarif oder hören auf zu senden.

Vergleich von kostenloser Stufe und Einstiegspreisen zwischen SendGrid und Mailgun

Diese Umkehr ist wichtig, weil der alte Ruf, 100 kostenlose E-Mails pro Tag für immer, noch immer das ist, was die meisten Entwickler erwarten. Ein Vorbehalt: Die Preisseite von SendGrid Marketing Campaigns trägt weiterhin älteren Text mit 2.000 Kontakten und 6.000 kostenlosen E-Mails im Monat. Der Changelog ist die jüngere und maßgeblichere Aussage. Behandeln Sie die Einstellung also als aktuelle Tatsache und gehen Sie nicht davon aus, dass ein fortlaufender kostenloser Marketing-Campaigns-Tarif noch verfügbar ist.

Mailgun ging den entgegengesetzten Weg. Die veröffentlichte Preisseite führt weiterhin einen Free-Tarif für $0/Monat: 100 E-Mails pro Tag, eine eigene Versanddomain, eine Inbound-Route, Zugang zu RESTful API und SMTP-Relay und Ticket-Support, mit einem Haken, den man eigens nennen sollte: nur 1 Tag Log-Aufbewahrung und 1 Tag Bounce-Klassifizierung. Er ist also wirklich kostenlos und wirklich brauchbar zum Testen oder für ein Nebenprojekt mit geringem Volumen, aber Sie arbeiten fast blind, wenn mehr als einen Tag nach dem Versand etwas schiefgeht.

SendGrid Email API Mailgun
Kostenlose Stufe Keine (eingestellt am 27. Mai 2025) Ja, dauerhaft: 100 E-Mails/Tag
Was Sie stattdessen bekommen 60-Tage-Testphase: 100 E-Mails/Tag, 100 Kontakte Dieselbe kostenlose Stufe, keine Testuhr
Log-Aufbewahrung in der kostenlosen Option Nicht zutreffend (nur Testphase) 1 Tag
Kostenpflichtige Einstiegsstufe Essentials, $19,95/Monat, 50K-100K E-Mails/Monat, 1 Teammitglied-Seat Basic, $15/Monat, 10.000 E-Mails/Monat
Überschreitung in der Einstiegsstufe $0,0013-$0,0009 pro E-Mail (Spanne Essentials/Pro) Ab $1,80 pro 1.000 E-Mails

Praktisch entscheidet das, wer eine kostenlose Evaluierung auf welcher Plattform überhaupt beginnen sollte. Wenn Sie heute einen Prototyp bauen, ohne hinterlegte Karte und ohne 60-Tage-Frist, ist Mailgun die Plattform, mit der Sie das unbegrenzt tun können. Wenn Sie über das Prototyping hinaus sind und sich am ersten Tag auf einen kostenpflichtigen Tarif festlegen wollen, spielt die Lücke bei der kostenlosen Stufe keine Rolle mehr, und der Vergleich verlagert sich darauf, welche kostenpflichtige Stufe zu Ihrem Volumen passt, was der nächste Abschnitt behandelt.

Preise bei realem Versandvolumen: 10K, 50K, 100K und 1 Mio. E-Mails im Monat

Listenpreise sagen Ihnen nicht, was Sie tatsächlich zahlen werden, da beide Anbieter in Volumenbändern statt mit einem flachen Satz pro Seat bepreisen. Hier sehen Sie, was jede Plattform bei vier Versandvolumen kostet, die ein wachsendes Produkt wahrscheinlich durchläuft.

Volumenpreisvergleich für SendGrid und Mailgun über gängige Versandbänder

Monatliches Volumen SendGrid Email API Mailgun
10.000 E-Mails/Monat $19,95/Monat (der Einstiegspreis von Essentials deckt bis zu 50K ab, ein Versender mit 10K zahlt also für Spielraum, den er noch nicht nutzt) $15/Monat (das in Basic enthaltene Volumen, keine Überschreitung)
50.000 E-Mails/Monat $19,95/Monat (oberes Ende des Bands 50K-100K von Essentials zum veröffentlichten Einstiegssatz) $35/Monat (das in Foundation enthaltene Volumen, keine Überschreitung)
100.000 E-Mails/Monat $89,95/Monat (Einstiegspreis von Pro; die Spanne von Pro reicht von 100K-2,5 Mio.) $90/Monat (das in Scale enthaltene Volumen, keine Überschreitung)
1.000.000 E-Mails/Monat Fällt in das Band 100K-2,5 Mio. von Pro. SendGrid veröffentlicht keinen granularen Preis pro Schritt innerhalb dieses Bands, nur die Untergrenze von $89,95 bei Pro und eine Überschreitungsspanne von $0,0013-$0,0009/E-Mail; holen Sie ein Angebot für Ihre genaue Zahl ein, statt einen linearen Satz anzunehmen Jenseits der in Scale enthaltenen 100K, also bepreist als Scales Basis von $90/Monat plus Scales eigener Überschreitungssatz von $1,10 pro 1.000 E-Mails: $90 + (900.000 / 1.000 x $1,10) = ungefähr $1.080/Monat, bestätigen Sie jedoch, dass dies bei 1 Mio. gilt und nicht in ein Enterprise-Angebot kippt

Zwei Dinge fallen in dieser Tabelle auf. Erstens ist der Tarif Essentials von SendGrid bei niedrigem Volumen (10K-50K im Monat) über diese gesamte Spanne ein flacher Preis von $19,95. Ein Team mit 12.000 E-Mails im Monat und eines mit 48.000 zahlen also denselben Preis, während bei der gestaffelten Struktur von Mailgun dasselbe Wachstum einen Sprung von $15 (Basic, 10K) auf $35 (Foundation, 50K) auslöst. Zweitens kehrt sich der Vergleich bei höherem Volumen um: Scale von Mailgun für $90/Monat bei 100.000 E-Mails unterbietet die Untergrenze von SendGrid Pro mit $89,95 beim exakten 100K-Punkt nur minimal, aber die gebänderten Preise von SendGrid darüber hinaus sind nicht so transparent wie der Überschreitungssatz pro 1.000 bei Mailgun. Die Budgetierung jenseits von 100K lässt sich bei Mailgun also mit Sicherheit vornehmen und erfordert bei SendGrid ein Verkaufsgespräch.

Keiner der beiden Anbieter veröffentlicht einen sauberen linearen Satz über seine gesamte Spanne. Behandeln Sie die 1-Mio.-Werte oben also als Ausgangspunkt für ein echtes Angebot, nicht als Ihre endgültige Zahl.

Zustellbarkeit und Reputations-Tools

Zustellbarkeit ist kein Merkmal, das man auf einer Checkliste abhaken kann; sie ist der gesamte Grund, warum eines dieser Produkte existiert. Beide beherrschen die Grundlagen: SPF-, DKIM- und DMARC-Authentifizierung, Anleitung zum IP-Warmup und direkte Anbindungen an die großen Mailbox-Anbieter. Sie unterscheiden sich bei dedizierten IPs und der Tiefe der darüberliegenden Reporting-Ebene.

Vergleich der Zustellbarkeits-Tools zwischen SendGrid und Mailgun

SendGrid knüpft seine dedizierte IP an die Stufe Pro und höher: Essentials enthält keine, ein Versender im Einstiegstarif teilt sich die IP-Reputation also mit dem breiteren Pool von SendGrid. SendGrid ergänzt dies in kostenpflichtigen Stufen um ein Dashboard Deliverability Insights, das die Leistung über einzelne Mailbox-Anbieter hinweg verfolgt, plus Twilios eigene Aussage, direkte Peering-Beziehungen zu Google, Yahoo, Apple und Microsoft zu unterhalten.

Mailgun koppelt dedizierte IPs eher ans Volumen als an eine feste Stufengrenze: Die Option wird verfügbar, sobald Sie etwa 50.000 E-Mails im Monat versenden (in der Praxis ab Foundation), und Scale enthält eine dedizierte IP plus Zugang zu dedizierten IP-Pools. Mailgun verkauft außerdem eine separate Produktlinie Optimize, die gezielt auf Zustellbarkeitsverbesserung und Versandzeitoptimierung ausgerichtet ist und auf die Kunden der Stufe Scale als Teil des Tarifs Zugriff haben.

SendGrid Email API Mailgun
Absenderauthentifizierung SPF, DKIM, DMARC, TLS SPF, DKIM, DMARC (über die Domain-Einrichtung)
Verfügbarkeit dedizierter IPs Ab Pro ($89,95/Monat) Ab etwa 50K/Monat Volumen (Foundation), in Scale enthalten
IP-Pools Auf der öffentlichen Preisseite nicht angegeben Ja, bei Scale
Dashboard für Zustellbarkeitsanalysen Deliverability Insights, in kostenpflichtigen Stufen enthalten Versandzeitoptimierung und Analysen im Zusammenhang mit Mailgun Optimize
Direkte Beziehungen zu Mailbox-Anbietern Twilio gibt direktes Peering mit Google, Yahoo, Apple, Microsoft an Auf den öffentlichen Preis- oder Produktseiten nicht angegeben

Wenn der eigentliche Engpass Ihres Teams die Spam-Beschwerde-Rechnung ist, die Google und Yahoo inzwischen durchsetzen (Absender mit mehr als 5.000 Nachrichten pro Tag müssen laut Googles eigenen Regeln für Massenversender unter einer Beschwerderate von 0,30 % bleiben), ist der ausschlaggebende Faktor meist nicht, welcher Anbieter das hübschere Dashboard hat. Es ist, ob Sie sich eine dedizierte IP verdient und korrekt aufgewärmt haben, was beide Plattformen unterstützen, aber keine automatisch für Sie erledigen kann.

Log-Aufbewahrung und Analysen

Log-Aufbewahrung ist das Detail, das erst an dem Tag zählt, an dem Sie es tatsächlich brauchen, und dann ist es zu spät, sie nachträglich zu verlängern. Hier ist die Preisseite von Mailgun erfrischend konkret und die von SendGrid vergleichsweise vage.

Vergleich von Log-Aufbewahrung und Analysen zwischen SendGrid und Mailgun

Mailgun nennt seine Aufbewahrungsfenster direkt auf der Preisseite, an den Tarif gekoppelt: 1 Tag Log-Aufbewahrung und 1 Tag Bounce-Klassifizierung sowohl im kostenlosen Tarif als auch bei Basic ($15/Monat), 5 Tage bei Foundation ($35/Monat) und 30 Tage bei Scale ($90/Monat). Dieses 1-Tages-Fenster in den Einstiegsstufen von Mailgun ist eine echte Einschränkung: Wenn ein Zustellproblem zwei Tage nach der Tat auftaucht, haben der kostenlose Tarif und Basic die Event-Daten, die Sie zum Debuggen bräuchten, bereits verloren.

Der Ansatz von SendGrid ist weniger an eine bestimmte veröffentlichte Zahl pro Stufe gebunden. Twilios eigene Dokumentation bestätigt, dass das Add-on Email Activity History den Feed auf 30 Tage verlängert, aber das wird als kaufbares Add-on beschrieben und nicht als eine Zahl, die bei Essentials oder Pro automatisch enthalten ist. Wenn Ihr Team darauf angewiesen ist, ohne Aufpreis für ein Add-on Zustell-Events von vor mehreren Wochen nachsehen zu können, bestätigen Sie das aktuelle Standardfenster bei einem SendGrid-Vertreter, bevor Sie Gleichstand mit der Stufe Scale von Mailgun annehmen.

SendGrid Email API Mailgun
Log-Aufbewahrung in kostenloser Stufe / Einstiegsstufe Nicht an eine veröffentlichte Zahl pro Stufe gebunden; kurzes Standardfenster 1 Tag (kostenloser Tarif und Basic)
Mittlere Stufe Dasselbe kurze Standardfenster, erweiterbar 5 Tage (Foundation)
Höchste veröffentlichte Stufe 30 Tage Email Activity History als kostenpflichtiges Add-on verfügbar 30 Tage (Scale), im Stufenpreis enthalten
Aufbewahrung der Bounce-Klassifizierung Nicht separat veröffentlicht 1 Tag (kostenlos/Basic) bis 30 Tage (Scale), entspricht der Log-Aufbewahrung
Analyse-Dashboard Deliverability Insights + Email Activity Feed Tracking, Analysen und Webhooks in jeder Stufe, auch kostenlos

Das praktische Fazit: Wenn Ihr Team ein Zustellproblem von vor ein oder zwei Wochen ohne Support-Ticket debuggen können muss, bietet Ihnen die Stufe Scale von Mailgun das für veröffentlichte $90/Monat. Das gleichwertige Fenster bei SendGrid bedeutet, zusätzlich zum Seat-Preis das Add-on Email Activity History einzuplanen und seine aktuellen Kosten direkt zu bestätigen, da sie nicht als fester Posten auf der öffentlichen Preisseite stehen.

API-, SMTP- und SDK-Abdeckung

Beide Anbieter bieten Ihnen eine echte Wahl zwischen einer REST-API und einem einfachen SMTP-Relay, was wichtig ist, wenn Sie von einem älteren Mailserver migrieren, statt neu zu bauen. Die REST-API von SendGrid (v3) und die RESTful API von Mailgun unterstützen beide programmatischen Versand, und beide stellen einen SMTP-Endpunkt bereit, sodass Sie Zugangsdaten einsetzen können, ohne Ihren Mailversand-Code neu zu schreiben.

Bei offiziellen SDKs sind beide nahezu gleichauf. SendGrid veröffentlicht und pflegt Bibliotheken für Python, Go, Node.js, Ruby, PHP, Java und C#, dazu eine Perl-Bibliothek und von der Community gepflegte Optionen darüber hinaus. Mailgun veröffentlicht offizielle SDKs für Python, Ruby, PHP, Java, C#, Node.js und Go, denselben Kern aus sieben Sprachen. Keiner der Anbieter hat bei den gängigen Backend-Sprachen, die ein Produktteam wahrscheinlich ohnehin nutzt, eine nennenswert tiefere SDK-Bank als der andere.

SendGrid Email API Mailgun
REST-API Ja, v3 Ja
SMTP-Relay Ja, in jeder Stufe Ja, in jeder Stufe einschließlich kostenlos
Sprachen der offiziellen SDKs Python, Go, Node.js, Ruby, PHP, Java, C#, plus Perl Python, Ruby, PHP, Java, C#, Node.js, Go
Batch-Versand Die Personalizations API unterstützt Sendungen an mehrere Empfänger Unterstützt Batch-Versand von bis zu 1.000 personalisierten E-Mails pro API-Aufruf
Enthaltene API-Schlüssel Je nach Stufe unterschiedlich 2 API-Schlüssel in den Stufen kostenlos und Basic

Wenn Ihr Stack bereits auf einer der sieben gängigen Backend-Sprachen aufbaut, ist dieser Abschnitt nicht der Ausschlag zwischen den beiden. Relevant werden kann er bei der Verwaltung von API-Schlüsseln in den unteren Stufen: Die öffentliche Preisseite von Mailgun nennt 2 API-Schlüssel in den Tarifen kostenlos und Basic, was Sie mit Ihrer eigenen Teamstruktur abgleichen sollten, falls Sie getrennte Schlüssel pro Umgebung (Staging, Produktion, QA-Sandbox) brauchen statt eines gemeinsamen Schlüssels für alle drei.

Inbound-E-Mail-Routing

Wenn Ihr Produkt E-Mails nicht nur senden, sondern auch empfangen muss, etwa für Antwort-per-E-Mail-Kommentarverläufe, die Erstellung von Support-Tickets aus einer eingehenden Adresse oder das Parsen von Anhängen einer eingehenden Nachricht, bieten beide Plattformen eine Route, beschränken sie aber unterschiedlich.

Vergleich des Inbound-E-Mail-Routings zwischen SendGrid und Mailgun

Der Inbound Parse Webhook von SendGrid funktioniert, indem der MX-Eintrag einer Domain oder Subdomain auf mx.sendgrid.net zeigt und dieser Hostname dann in Ihren Parse-API-Einstellungen mit einer URL verknüpft wird. SendGrid zerlegt die eingehende E-Mail in ihre Bestandteile (Header, Body, Anhänge) und sendet das Ergebnis per POST an Ihren Endpunkt. Das Gesamtgrößenlimit der Nachricht, Body und Anhänge zusammen, beträgt laut aktueller Twilio-Dokumentation 30MB, und Ihr Endpunkt muss eine 2xx-Antwort zurückgeben, sonst wiederholt SendGrid die Zustellung.

Mailgun koppelt das Inbound-Routing direkt an Ihre Tarifstufe, statt es als einzelne Funktion zu behandeln, die alle gleichermaßen erhalten. Der kostenlose Tarif enthält 1 Inbound-Route, Basic ($15/Monat) enthält 5, und Foundation ($35/Monat) und höher enthalten vollen Zugriff auf das Inbound-Routing ohne Obergrenze der Routenzahl. Mailgun parst eingehende E-Mail-Streams in UTF-8-JSON, um die Integration in Ihre eigenen Systeme zu erleichtern.

SendGrid Email API Mailgun
Mechanismus MX-Eintrag zeigt auf mx.sendgrid.net, geparst und per POST an Ihre URL gesendet Inbound-Routen, in UTF-8-JSON geparst
Vom Tarif abhängig Kein Limit der Routenzahl veröffentlicht; verfügbar über die Inbound-Parse-Einrichtung Ja: 1 Route (kostenlos), 5 (Basic), voller Zugriff (Foundation und höher)
Nachrichtengrößenlimit 30MB gesamt (Nachricht plus Anhänge) Auf der öffentlichen Preisseite nicht angegeben
Einrichtungsaufwand Erfordert eine Änderung des DNS-MX-Eintrags plus Endpunktkonfiguration Erfordert Domain-Routing-Einrichtung plus Endpunktkonfiguration

Wenn das Inbound-Volumen Ihres Produkts wirklich klein ist, ein oder zwei Support-Aliasse, eine Antwort-per-E-Mail-Funktion, deckt die Einstiegsstufe beider Plattformen es wahrscheinlich ab. Wenn Sie etwas bauen, das viele verschiedene Inbound-Adressen gleichzeitig braucht (zum Beispiel Inbound-Routing pro Kunde), sollten Sie die Routenobergrenze von Mailgun in den unteren Stufen mit Ihrer tatsächlichen Zahl abgleichen, bevor Sie sich für Basic statt Foundation entscheiden.

E-Mail-Validierung

Eine Liste vor dem Versand zu bereinigen ist günstiger, als später die Zustellbarkeitskosten eines bounce-lastigen Versands zu tragen, und beide Anbieter verkaufen Validierung, bepreisen sie aber im Verhältnis zu den Tarifen, die Sie ohnehin zahlen, unterschiedlich.

SendGrid behandelt E-Mail-Validierung als eigenes Add-on-Produkt, getrennt vom Tarif der Email API selbst. Pro-Tarife enthalten 2.500 kostenlose Validierungen im Monat, Premier enthält 5.000. Unterhalb von Pro ist Validierung ein zusätzlicher Kauf statt etwas, das im Basis-Seat-Preis enthalten ist.

Mailgun bündelt Validierungsguthaben direkt in seine Haupttarife, statt sie als separates Produkt zu führen: Foundation ($35/Monat) und Scale ($90/Monat) enthalten beide 5.000 E-Mail-Validierungen im Monat als Teil des Tarifpreises, mit zusätzlichen Validierungen über API oder Bulk-Listen-Upload jenseits dieses Kontingents.

SendGrid Email API Mailgun
In der Einstiegsstufe enthalten Keine bei Essentials Keine bei kostenlos/Basic; als Add-on verfügbar
In mittleren/oberen Stufen enthalten 2.500/Monat bei Pro, 5.000/Monat bei Premier 5.000/Monat bei Foundation und Scale gleichermaßen
Verkauft als Ein separates Validierungsprodukt Gebündeltes Kontingent im Haupttarif
Methode Echtzeit-API-Validierung API oder Bulk-Listen-Upload

Der praktische Unterschied: Wenn Sie bereits für Mailgun Foundation oder Scale zahlen, suchen Sie Validierung nicht separat, sie ist schon in der Zahl enthalten, für die Sie sich angemeldet haben. Bei SendGrid tauchen Validierungsguthaben erst ab Pro auf, sodass ein Essentials-Kunde, der eine Liste validieren will, ein zweites Produkt zusätzlich zu seinem bestehenden Tarif bepreist.

Templates und Marketing-Funktionen

Bei Templates zeigt sich die zugrunde liegende Identität der beiden Produkte. SendGrid betreibt zwei getrennte Linien: die Email API (transaktional, entwicklerorientiert, Schwerpunkt dieses Vergleichs) und ein eigenes Produkt Marketing Campaigns (Basic ab $15/Monat, Advanced ab $60/Monat), gebaut für Drag-and-drop-Newsletter und Kampagnenversand für Marketer statt Entwickler. Die Seite der Email API enthält Dynamic Transactional Templates mit einer Handlebars-ähnlichen Syntax, um Betreffzeilen und Body-Inhalte pro Empfänger zu personalisieren.

Mailgun bleibt ein einziges Produkt rund um Transaktions- und API-getriebenen Versand. Ab Foundation enthält es einen E-Mail-Template-Builder plus API-Zugriff auf diesen Builder, sodass Sie ein wiederverwendbares Template visuell gestalten und dann programmatisch befüllen können. Mailgun führt kein separates Marketing-Kampagnen-Produkt wie SendGrid; wenn Ihr Team ein vollständiges Newsletter-/Kampagnen-Tool mit Listensegmentierung braucht, ist das eine andere Softwarekategorie, als sie eine der Stufen von Mailgun abdeckt.

SendGrid Mailgun
Template-Engine für Transaktions-E-Mails Dynamic Transactional Templates (Handlebars-ähnlich) Template-Builder + API, ab Foundation
Separates Marketing-/Kampagnen-Produkt Ja, Marketing Campaigns (Basic $15/Monat, Advanced $60/Monat) Nein, einzelne Produktlinie
Drag-and-drop-Editor In Marketing Campaigns verfügbar, nicht in der Linie Email API Im Template-Builder ab Foundation verfügbar
Beste Passung Teams, die Transaktions-API und Marketing-Newsletter bei einem Anbieter wollen, getrennt bepreist Teams, die nur transaktionale/API-getriebene E-Mail brauchen und kein Marketing-Produkt bezahlen wollen, das sie nicht nutzen

Wenn Ihr Team tatsächlich ein Newsletter- und Kampagnen-Tool statt einer Transaktions-API sucht, ist das eine andere Kaufentscheidung als diese. Unser Überblick über die beste E-Mail-Marketing-Software 2026 behandelt die Plattformen, die genau dafür gebaut sind, und unsere Leitfäden zu den Klaviyo-Alternativen, Mailchimp-Alternativen und Omnisend-Alternativen gehen tiefer auf diese Kategorie ein, als es SendGrid oder Mailgun als Transaktions-zuerst-Produkt tun.

Compliance und regionale Datenresidenz

Diesen Abschnitt sollten Sie genau lesen, wenn Sie etwas versenden, das Gesundheitsdaten berührt, und hier beziehen die beiden Anbieter klar unterschiedliche Positionen, statt zur selben Antwort zu konvergieren.

Vergleich von Compliance und regionaler Datenresidenz zwischen SendGrid und Mailgun

SendGrid unterhält SOC-2-Compliance und gibt an, die GDPR-Anforderungen zu erfüllen, aber Twilio unterzeichnet für SendGrid ausdrücklich keine Business Associate Agreements. Die eigene Dokumentation von SendGrid besagt, dass es kein HIPAA-fähiger Dienst ist und keine HIPAA-konforme Übertragung nativ unterstützt. Praktisch bedeutet das, dass ein Healthcare-Produkt, das Protected Health Information verarbeitet, PHI nicht über SendGrid leiten sollte; Verschlüsselung bei der Übertragung ersetzt unter HIPAA kein unterzeichnetes BAA.

Mailgun besitzt SOC 2 Type II und die Zertifizierung ISO/IEC 27001, gibt GDPR-Compliance an, gestützt auf einen Data Processing Agreement mit EU-Standardvertragsklauseln, und veröffentlicht, anders als SendGrid, ein HIPAA Business Associate Addendum, das Kunden direkt unterzeichnen können. Das ist ein echtes Unterscheidungsmerkmal, wenn PHI irgendwo in Ihren E-Mail-Inhalten vorkommt. Zur regionalen Datenresidenz im Besonderen: Mailguns eigene GDPR-Dokumentation beschreibt sein GDPR-Programm und die Schutzmaßnahmen für grenzüberschreitende Übermittlungen, nennt aber keine bestimmte Rechenzentrumsoption in der EU-Region, wie es manche Wettbewerber tun. Wenn Datenresidenz in einem bestimmten Land oder einer Region eine harte Anforderung ist, bestätigen Sie das aktuelle Setup also direkt bei Mailgun, statt anzunehmen, dass eine regionale Hosting-Wahl existiert.

SendGrid Mailgun
SOC 2 Ja Ja, SOC 2 Type II
ISO 27001 Auf öffentlichen Seiten nicht angegeben Ja
GDPR Gibt Compliance an Gibt Compliance an, gestützt auf einen veröffentlichten DPA mit EU-Standardvertragsklauseln
HIPAA / BAA Nein. Twilio unterzeichnet keine BAAs für SendGrid Ja, ein veröffentlichtes HIPAA Business Associate Addendum ist verfügbar
EU-spezifische Datenresidenz Auf öffentlichen Seiten nicht bestätigt Nicht als benannte Regionswahl bestätigt; fragen Sie direkt nach

Wenn HIPAA für Ihr Produkt überhaupt eine Anforderung ist, sollte allein diese Tabelle die Debatte beenden: Mailgun hat einen Weg zu einem unterzeichneten BAA, und SendGrid hat ausdrücklich erklärt, dass es keines unterzeichnet. Für alles unterhalb von PHI erfüllen beide Anbieter die gängigere Hürde von SOC 2 und GDPR, und die Wahl kehrt zu den Abschnitten über Preise und Funktionen oben zurück statt zur Compliance.

Support-Stufen

Beide Anbieter folgen dem bekannten Muster, Live-Support hinter die höheren Stufen zu legen, und beide beginnen bei Kunden der kostenlosen Stufe/Einstiegsstufe mit reinem Ticket-Support ohne SLA.

Die Eskalationsleiter von SendGrid reicht von Ticket-Support in der Testphase über Live-Chat bei Essentials und Telefon-Support (über ein Rückrufsystem) plus Chat bei Pro bis zu einem dedizierten Customer Success Manager und priorisiertem Support bei Premier.

Die Leiter von Mailgun ist ähnlich, aber der Sprung zu Live-Support kommt später: nur Ticket-Support im kostenlosen Tarif und bei Basic, weiterhin Ticket-Support (kein Telefon) bei Foundation und Live-Telefon- plus Chat-Support erst ab Scale ($90/Monat). Die Enterprise-Stufe von Mailgun ergänzt Scale um individuelle Funktionen, darunter das, was die Preisseite Deliverability Services und ein Rapid Fire Burst Sending SLA nennt.

SendGrid Email API Mailgun
Kostenlos / Testphase Nur Ticket-Support Nur Ticket-Support
Kostenpflichtige Einstiegsstufe Live-Chat (Essentials) Nur Ticket-Support (Basic)
Mittlere Stufe Telefon + Chat (Pro) Nur Ticket-Support (Foundation)
Höchste veröffentlichte Stufe Dedizierter CSM + Prioritäts-Support (Premier) Live-Telefon und Chat (Scale)
SLA Unterhalb von Premier nicht veröffentlicht Keines unterhalb von Scale; Enterprise ergänzt ein benanntes SLA

Der praktische Unterschied: SendGrid bringt Sie eine Stufe früher zu Telefon-Support (Pro, $89,95/Monat) als Mailgun (Scale, $90/Monat), und beide landen für diesen Sprung im Wesentlichen beim gleichen Preispunkt. Wenn Zugang zu Live-Support ab einem bestimmten Dollarbetrag für Ihre Evaluierung wichtig ist, ist das nah genug an einem Unentschieden; der größere Faktor bleibt, welches Tarifvolumen und welche Funktionen zu dem passen, was Sie tatsächlich versenden.

Migration zwischen SendGrid und Mailgun

In welche Richtung Sie auch migrieren, die Arbeit ist nahezu identisch, da beide Plattformen auf denselben zugrunde liegenden DNS- und Authentifizierungsmechanismen beruhen. Das ist der Teil, den ein Käufer tatsächlich durchleben muss, nicht der Verkaufspitch.

Migrationsablauf beim Wechsel von einer E-Mail-Plattform zu einer anderen

Domain-Authentifizierung und DNS. Beide Anbieter verlangen, dass Sie SPF-, DKIM- und (empfohlen) DMARC-Einträge zum DNS Ihrer Versanddomain hinzufügen, bevor Mail von dieser Domain als vertrauenswürdig gilt. Wenn Sie den Anbieter wechseln, fügen Sie die DKIM-Einträge des neuen Anbieters neben oder anstelle der alten hinzu, und in der Regel sollten beide Anbieter während des Übergangs authentifiziert sein, damit Sie zurückrollen können, falls etwas bricht. Entfernen Sie die DNS-Einträge des alten Anbieters erst, wenn der neue vollständig sendet und verifiziert ist.

IP-Warmup. Wenn Sie bei einer der beiden Plattformen auf eine dedizierte IP wechseln (SendGrid Pro und höher, Mailgun ab etwa 50K/Monat Volumen), startet diese neue IP ohne Versandreputation und braucht ein schrittweises Warmup: geringes Volumen in Woche eins, steigend über etwa 2-4 Wochen, je nach Gesamtversandvolumen. Das Überspringen des Warmups bei einer frischen dedizierten IP ist eine der häufigsten Ursachen für einen Zustellbarkeitseinbruch direkt nach einer Migration, kein Plattformfehler.

Webhook- und Event-Neuverdrahtung. Ihr Anwendungscode lauscht mit ziemlicher Sicherheit auf Zustell-Events, Öffnungen, Klicks, Bounces, Spam-Beschwerden, über das Webhook-Format des jeweiligen Anbieters, und diese Payloads sind nicht austauschbar. Planen Sie echte Engineering-Zeit ein, um Ihren Webhook-Handler für das Event-Schema des neuen Anbieters umzuschreiben, statt einen Drop-in-Tausch anzunehmen.

Änderungen am SMTP-Relay. Wenn Ihre Anwendung über SMTP statt über die REST-API des jeweiligen Anbieters versendet, besteht die Migration oft nur aus Änderungen von Zugangsdaten und Hostnamen (SMTP-Host von SendGrid versus Mailgun), aber bestätigen Sie, dass Ihr Code sich nicht auf SendGrid- oder Mailgun-spezifische SMTP-Erweiterungen stützt, bevor Sie einen sauberen Tausch annehmen.

Migrationsschritt Was sich ändert
DNS / Domain-Authentifizierung SPF-/DKIM-Einträge des neuen Anbieters hinzufügen; die des alten aktiv lassen, bis die Umstellung verifiziert ist
IP-Warmup Erneut erforderlich, wenn Sie auf eine neue dedizierte IP wechseln; 2-4 Wochen mit schrittweiser Volumensteigerung einplanen
Webhook-Neuverdrahtung Event-Payload-Schemata unterscheiden sich zwischen den Anbietern; Handler neu schreiben, keine Kompatibilität annehmen
SMTP-Relay Meist nur Host-/Zugangsdaten-Änderungen, wenn Sie keine anbieterspezifischen Erweiterungen nutzen
API-Code REST-API-Aufrufe müssen komplett neu geschrieben werden; die beiden Anbieter teilen kein Request-/Response-Format

Nichts davon ist für ein Team ungewöhnlich schwer, das schon einmal einen E-Mail-Anbieter migriert hat, aber nichts davon ist auch ein Tausch einer Konfigurationsdatei. Planen Sie ein echtes Testfenster ein, in dem beide Anbieter parallel laufen, bevor Sie den Traffic vollständig umschalten.

Wann SendGrid die richtige Wahl ist

  • Sie wollen Transaktions-E-Mails und Marketing-Newsletter bei einem Anbieter. SendGrid betreibt die Email API und Marketing Campaigns als Schwesterprodukte, sodass ein Team, das sowohl eine entwicklerorientierte API als auch ein Drag-and-drop-Newsletter-Tool braucht, beides bei Twilio kaufen kann, statt zwei Anbieter zusammenzuflicken.
  • Sie brauchen 1.000 Teammitglieder-Seats ohne Tarifwechsel. Das Teammitglieder-Kontingent von Pro ist großzügig für eine größere Engineering- oder Growth-Organisation, die viele Personen mit Dashboard-Zugang unter einem Konto haben will.
  • Telefon-Support zu einem bekannten Preis ist Ihnen wichtig. Pro ($89,95/Monat) bringt Ihnen eine Rückruf-basierte Telefonleitung plus Chat, und das ist ein definierter Preispunkt statt eines individuellen Angebots.
  • Sie haben bereits um die SDKs oder Handlebars-ähnlichen Templates von SendGrid herum gebaut. Wenn Ihre Codebasis bereits die Dynamic Transactional Templates von SendGrid integriert, gibt es echte Wechselkosten beim Re-Platforming, die sich nicht lohnen, es sei denn, ein anderer Faktor (wie HIPAA) erzwingt den Wechsel.

Wann Mailgun die richtige Wahl ist

  • Sie wollen kostenlos starten und kostenlos bleiben, bis Sie wirklich zahlen müssen. Der kostenlose Tarif von Mailgun mit 100 E-Mails/Tag hat keine Testuhr. Wenn Sie prototypen oder ein wirklich volumenarmes Nebenprojekt betreiben, kann das allein der ausschlaggebende Faktor sein.
  • HIPAA ist eine echte Anforderung. Mailgun bietet ein veröffentlichtes HIPAA Business Associate Addendum. SendGrid hat ausdrücklich erklärt, keine BAAs zu unterzeichnen, das ist also keine knappe Entscheidung, wenn PHI irgendwo in Ihren E-Mail-Inhalten vorkommt.
  • Sie wollen Validierung und Templates gebündelt statt separat gekauft. Foundation und Scale falten beide 5.000 monatliche Validierungen und einen Template-Builder in den Basis-Tarifpreis, gegenüber SendGrid, das Validierung unterhalb von Pro als eigenes Add-on-Produkt verkauft.
  • Längere Log-Aufbewahrung ist wichtig, und Sie wollen sie veröffentlicht statt verhandelt. Die 30-tägige Log- und Bounce-Aufbewahrung von Scale steht direkt auf der Preisseite für $90/Monat, gegenüber der Email Activity History von SendGrid, die als separates Add-on ohne festen öffentlichen Preis verkauft wird.

Entscheidungsrahmen

Wenn das Ihre Situation ist Wählen Sie
Sie wollen kostenlos ohne Testfrist starten Mailgun, dauerhaft kostenloser Tarif mit 100 E-Mails/Tag
Sie müssen Transaktions-E-Mails senden, die PHI enthalten könnten Mailgun, veröffentlichtes HIPAA BAA verfügbar; SendGrid unterzeichnet keines
Sie wollen Validierung und Template-Erstellung im Tarifpreis gebündelt Mailgun, beides ab Foundation enthalten
Sie brauchen 1.000 Teammitglieder-Seats und ein Dashboard für eine größere Organisation SendGrid, Teammitglieder-Kontingent von Pro
Sie wollen außerdem ein Marketing-Newsletter-Produkt vom selben Anbieter SendGrid, Marketing Campaigns läuft neben der Email API
Sie wollen veröffentlichte, an die Stufe gekoppelte Log-Aufbewahrung statt eines Add-ons, das Sie separat bepreisen müssen Mailgun, Aufbewahrung von 1/5/30 Tagen direkt pro Stufe angegeben
Sie sind bereits tief in den SDKs und Templates eines Anbieters, ohne zwingenden Grund zum Wechsel Bleiben Sie dabei, die Wechselkosten überwiegen die marginalen Unterschiede oben
Keine Form passt, und Sie wollen den Rest des Feldes sehen Beste SMS-Marketing-Software 2026

Visualisierung des Entscheidungsrahmens für die Wahl zwischen SendGrid und Mailgun

Häufig gestellte Fragen zu SendGrid vs. Mailgun

Welcher von beiden ist tatsächlich kostenlos, SendGrid oder Mailgun?

Mailgun. Es hat einen dauerhaft kostenlosen Tarif mit 100 E-Mails pro Tag. SendGrid hat seine Tarife Free Email API und Free Marketing Campaigns zum 27. Mai 2025 eingestellt; was SendGrid jetzt bietet, ist eine 60-tägige Testphase (100 E-Mails/Tag, 100 Kontakte), danach brauchen Sie einen kostenpflichtigen Tarif, um weiter zu senden.

Was kostet SendGrid nach Ende der Testphase?

Essentials beginnt bei $19,95/Monat für 50.000 bis 100.000 E-Mails im Monat mit 1 Teammitglied-Seat. Pro beginnt bei $89,95/Monat für 100.000 bis 2,5 Millionen E-Mails im Monat, mit 1.000 Teammitglieder-Seats und 1 dedizierter IP. Premier ist darüber individuell bepreist.

Was kostet Mailgun jenseits der kostenlosen Stufe?

Basic kostet $15/Monat für 10.000 E-Mails im Monat mit 1 Tag Log-Aufbewahrung. Foundation kostet $35/Monat für 50.000 E-Mails im Monat mit 5 Tagen Aufbewahrung. Scale kostet $90/Monat für 100.000 E-Mails im Monat mit 30 Tagen Aufbewahrung und einer enthaltenen dedizierten IP.

Unterstützt eine der beiden Plattformen HIPAA-konforme E-Mail?

Mailgun, über ein veröffentlichtes HIPAA Business Associate Addendum, das Kunden unterzeichnen können. SendGrid unterzeichnet ausdrücklich keine BAAs und gibt an, dass seine Email API kein HIPAA-fähiger Dienst ist, sie sollte also nicht zur Übertragung von Protected Health Information verwendet werden.

Wie lange werden Zustell-Logs auf jeder Plattform aufbewahrt?

Mailgun veröffentlicht genaue Zahlen pro Stufe: 1 Tag im kostenlosen Tarif und bei Basic, 5 Tage bei Foundation, 30 Tage bei Scale. Die Standard-Aufbewahrung von SendGrid ist nicht als feste Zahl pro Stufe veröffentlicht; ein 30-tägiges Fenster der Email Activity History ist als separates kostenpflichtiges Add-on verfügbar.

Enthält einer der Anbieter E-Mail-Validierung im Basispreis?

Mailgun, mit 5.000 Validierungen im Monat gebündelt in Foundation und Scale. SendGrid verkauft Validierung als separates Produkt, wobei Pro 2.500 kostenlose Validierungen im Monat enthält und Premier 5.000.

Welcher ist bei hohem Volumen günstiger, etwa bei 1 Million E-Mails im Monat?

Keiner der Anbieter veröffentlicht so weit oben einen sauberen linearen Satz. Die Stufe Scale von Mailgun plus der veröffentlichte Überschreitungssatz ergibt bei 1 Million E-Mails ungefähr $1.080/Monat, berechnet aus dem eigenen angegebenen Überschreitungssatz von $1,10 pro 1.000. Die Stufe Pro von SendGrid deckt bis zu 2,5 Millionen E-Mails in einem Band ab Beginn bei $89,95/Monat ab, aber SendGrid veröffentlicht nicht, wo innerhalb dieses Bands 1 Million liegt. Holen Sie also ein direktes Angebot ein, bevor Sie eine der beiden Schätzungen als endgültige Zahl annehmen.

Kann ich zwischen SendGrid und Mailgun ohne viel Engineering-Aufwand migrieren?

Rechnen Sie mit echter Arbeit, nicht mit einem Konfigurationstausch. Sie müssen DNS-Einträge für die Domain-Authentifizierung aktualisieren, jede neue dedizierte IP über 2-4 Wochen neu aufwärmen und Ihren Webhook-Handler umschreiben, da die beiden Anbieter unterschiedliche Event-Payload-Formate nutzen. Änderungen am SMTP-Relay sind meist leichter, oft nur ein Tausch von Hostname und Zugangsdaten, sofern Ihr Code keine anbieterspezifischen Erweiterungen nutzt.

Die nächsten Schritte

  1. Ziehen Sie Ihr tatsächliches monatliches Versandvolumen heran, nicht Ihre beste Schätzung. Prüfen Sie in Ihrem aktuellen Mailserver oder ESP-Dashboard das Versandvolumen der letzten drei Monate. Diese Zahl, nicht eine Funktionscheckliste, entscheidet, welches Preisband Sie tatsächlich vergleichen.
  2. Prüfen Sie, ob PHI irgendeine von Ihrem Produkt versendete E-Mail berührt. Wenn ja, ist diese Entscheidung nahezu für Sie getroffen: Mailgun hat einen veröffentlichten Weg zu einem HIPAA BAA, SendGrid unterzeichnet keines.
  3. Entscheiden Sie, ob Sie Validierung und Templates gebündelt brauchen oder separat kaufen können. Wenn Bündelung für Ihren Budgetprozess zählt, enthalten die Stufen Foundation und Scale von Mailgun bereits beides. Wenn Sie sie als Add-ons bepreisen können, ist die Struktur von SendGrid kein Hindernis.
  4. Testen Sie beide in ihren kostenlosen Stufen, bevor Sie sich festlegen. Der kostenlose Tarif von Mailgun hat keine Frist; die 60-Tage-Testphase von SendGrid schon. Führen Sie einen echten Integrationstest durch, nicht nur einen Hello-World-Versand, damit Sie Webhook-Events, Inbound-Routing und Validierungsverhalten sehen, bevor Sie an einen kostenpflichtigen Tarif gebunden sind.
  5. Wenn Sie den breiteren Kanalmix bewerten, nicht nur E-Mail, lesen Sie unseren Überblick über die beste SMS-Marketing-Software 2026 und unseren Leitfaden zu den besten SendGrid-Alternativen, falls keine der Plattformen in diesem Vergleich passt, nachdem Sie Ihre echten Zahlen durchgerechnet haben.

Verwandte Ressourcen:

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.