Die besten SimpleTexting-Alternativen 2026: 13 SMS-Marketing-Tools für wachsende Teams

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Die besten SimpleTexting-Alternativen 2026 sind SlickText für Teams, die Credit-basierte Preise mögen, aber mehr Spielraum zwischen den Stufen brauchen, Sakari für Teams, die es leid sind, pro Nutzerplatz zu zahlen, EZ Texting für den niedrigsten veröffentlichten Einstiegspreis, Textedly für pauschale, volumenbasierte Abrechnung ohne Funktionssperren sowie Postscript oder Klaviyo SMS für E-Commerce-Teams, bei denen Bestelldaten die Sendungen steuern sollen. Welche passt, hängt von drei Dingen ab: wie viele Personen sich anmelden müssen, wie schnell Ihr monatliches Sendevolumen steigt und ob Ihre Texte an Käufe oder nur an Ankündigungen gekoppelt sind.
SimpleTexting ist ein wirklich gutes Produkt, und die meisten Teams, die Alternativen suchen, wechseln nicht, weil es kaputtgegangen wäre. Sie wechseln, weil sich die Rechnung geändert hat. Der Tarif kostet $29 im Monat für 500 Credits, aber eine funktionierende Einrichtung braucht auch eine lokale Nummer für $10 im Monat plus $4 einmalige Carrier-Registrierung, weshalb SimpleTextings eigener Preisrechner für die Einstiegskonfiguration $39,00 im Monat anzeigt. Drei Nutzer sind inbegriffen, und jedes weitere Teammitglied kostet $20 im Monat. Bei fünf Nutzern und 3.000 Credits im Monat ist dieselbe „$29-Plattform“ eine ganz andere Rechnung. Dieser Leitfaden bewertet 13 Alternativen anhand veröffentlichter Preise, der Kosten pro Nachricht und pro Credit, der Nutzergebühren und der Frage, ob die Tiefe der Plattform tatsächlich zur Größe des kaufenden Teams passt. Wenn Sie zuerst den Überblick über die Kategorie wollen, beginnen Sie mit unserer Übersicht der besten SMS-Marketing-Software.
Wichtige Fakten
- Amerikaner tauschten 2024 rund 2,2 Billionen SMS- und MMS-Nachrichten aus, etwa 42 Milliarden mehr als im Vorjahr, laut CTIAs 2025 Annual Wireless Industry Survey.
- 85,6 % der US-Verbraucher haben 2026 Texte von Unternehmen per Opt-in abonniert, gegenüber 61,8 % im Jahr 2021, laut SimpleTextings Umfrage vom Januar 2026 unter 1.000 Verbrauchern und 400 US-Unternehmern und Marketern.
- 75,3 % der Unternehmen nutzen inzwischen SMS-Marketing, und 65,4 % planen, ihr Texting-Budget in diesem Jahr zu erhöhen, laut derselben SimpleTexting-Umfrage 2026.
- Automatisierte SMS erzielen $0,74 Umsatz pro Sendung gegenüber $0,15 bei einmaligen Kampagnensendungen, etwa das 5-Fache, laut Omnisends Analyse von 321 Millionen SMS-Nachrichten von 150.000 Marken im Jahr 2025.
- SMS-Flows machen nur 7,6 % der Sendungen aus, treiben aber 45,2 % des gesamten SMS-Umsatzes, laut Klaviyos SMS-Benchmarks 2026 auf Basis von mehr als 183.000 Kunden.
Schnellvergleichstabelle
| Tool | Am besten geeignet für | Einstiegspreis | Wichtigste Stärke | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|---|
| SlickText | Teams, die Credits mit mehr Stufen wollen | $29/Monat für 500 Credits | Acht veröffentlichte Preispunkte, Credits werden eine Laufzeit übertragen | Credits verfallen nach dieser Übertragungslaufzeit trotzdem |
| EZ Texting | Kleine Teams mit knappstem Budget | $25/Monat ($20/Monat jährlich) plus $5/Monat Telekom-Gebühr | Günstigster veröffentlichter Einstieg, zusätzliche Nutzer nur $10/Monat | Steiler Sprung vom Einstiegstarif zum nächsten |
| Textedly | Teams, die funktionsgesperrte Stufen nicht mögen | Ab $29/Monat per Volumen-Schieberegler | Jede Funktion in jedem Tarif, unbegrenzte Kontakte | Keine kaufgetriggerten E-Commerce-Flows |
| Sakari | Teams, die zu viel für Nutzerplätze zahlen | Ab $25/Monat | Unbegrenzte Nutzer und unbegrenzte Kontakte | Die Tarifpreise stecken hinter einem Schieberegler und sind nicht veröffentlicht |
| TextMagic | Unregelmäßiges, saisonales oder niedriges Volumen | Prepaid, 4,9 Cent pro SMS | Reines Pay as you go, keine monatliche Plattformgebühr | Kein Volumentarif, bei starkem Versand daher teuer |
| Sinch Engage (früher MessageMedia) | Teams, die gepackte Multi-Channel-Stufen wollen | $49/Monat (Sinch Engage Basics) | Klare gepackte Staffel bis $799/Monat, unbegrenzte Kontakte | Je nach Stufe nur 1 bis 3 Nutzer inklusive |
| Podium | Lokale und mehrstandortige Dienstleister | Nicht veröffentlicht, nur Angebot | Texting, Bewertungen und Zahlungen in einem Postfach | Auf keiner Stufe veröffentlichte Preise |
| Klaviyo SMS | Teams, deren Texte Bestelldaten nutzen sollen | E-Mail ab $30/Monat (1.000 Profile), SMS weitere $15/Monat | Gemeinsame Segmente für E-Mail und SMS | Zwei Tarife, die sich addieren, kein gemeinsamer Preis |
| Omnisend | Budgetteams, die E-Mail plus SMS plus Push wollen | $11,20/Monat bei 251 bis 500 Kontakten | Niedrigster kombinierter Multi-Channel-Einstiegspreis | Nach Kontakten bepreist, Listenwachstum erhöht also die Rechnung |
| Postscript | Shopify-Marken, die SMS richtig betreiben wollen | $0/Monat Starter mit \(49 monatlichem Mindestumsatz | Shopify-native Erfassung und Umsatzattribution | Nur Shopify, und der 0-\)-Tarif ist nicht wirklich kostenlos | ||
| Attentive | Bidirektionale SMS-Programme im Enterprise-Maßstab | Nicht veröffentlicht, nur Angebot | Skalierung, AI-Sendezeit, tiefes Compliance-Tooling | Nichts veröffentlicht, jeder Deal braucht eine Demo |
| Community | Texting von Marke zu Publikum, keine Kampagnen | Nicht veröffentlicht, nur Angebot | SMS, WhatsApp, Apple Messages for Business, RCS | Nicht für transaktionale oder Werbe-Blasts gebaut |
| Twilio | Engineering-Teams, die einen eigenen Layer bauen | $0,0083 pro SMS, keine Plattformgebühr | Keine Plattformgebühr und kein Anbieteraufschlag | Den Marketing-Layer bauen Sie selbst |
SimpleTexting ist keine Zeile in dieser Tabelle, weil es das Produkt ist, gegen das Sie vergleichen. Seine eigenen Zahlen stehen in der Kostenaufschlüsselung unten, damit Sie Ihre aktuelle Rechnung neben jede Option hier legen können.
Was SimpleTexting tatsächlich richtig macht
Fairness gegenüber dem Platzhirsch macht den Rest dieser Liste nützlicher. SimpleTexting verkauft ein sauberes, unaufgeregtes Business-Texting-Produkt: bidirektionales SMS, unbegrenzte Kontakte, unbegrenzte Text-to-Join-Keywords und Credit-basierte Preise ohne Umsatzbeteiligung und ohne prozentualen Anteil an dem, was diese Texte einbringen. Es funktioniert für eine Zahnarztpraxis, eine gemeinnützige Organisation, ein Fitnessstudio und eine DTC-Marke gleichermaßen gut, gerade weil es auf keine davon zugeschnitten ist.
Auch die Preisseite ist für diese Kategorie ungewöhnlich ehrlich. Sie zeigt die Gebühr von $10 für die lokale Nummer und die $4 Registrierung direkt an und addiert sie für Sie, statt Sie beides an der Kasse entdecken zu lassen. Toll-free-Nummern kosten keine Zusatzgebühr, die Testphase braucht keine Kreditkarte, und es gibt eine 30-tägige Geld-zurück-Garantie. Drei Anbieter dieser Liste nennen Ihnen überhaupt keinen Preis.
Warum Teams SimpleTexting entwachsen
Vier Muster tauchen immer wieder auf, wenn ein Team mit 10 bis 200 Personen mit der Suche beginnt.
Die Nutzergebühr wächst schneller als die Credit-Gebühr. Drei Nutzer sind inklusive, danach kostet jedes weitere Teammitglied $20 im Monat. Kommen ein zweiter Standortleiter, eine Support-Leitung und ein Marketing-Koordinator hinzu, sind das $60 im Monat für Nutzerplätze obendrauf auf einen Tarif für $29. EZ Texting berechnet $10 pro zusätzlichem Nutzer, Textedly $10, und Sakari berechnet für Nutzerplätze gar nichts.
Credits und Preise pro Nachricht laufen bei Volumen auseinander. Zusätzliche Credits kosten je 5,5 Cent. Das ist bei 500 Nachrichten in Ordnung und bei 50.000 schmerzhaft. Plattformen, die pro Nachricht statt pro Credit abrechnen, liegen bei vergleichbarem Volumen zwischen 0,7 und 1,5 Cent, und eine reine API wie Twilio kostet $0,0083. Der Kreuzungspunkt liegt meist irgendwo zwischen 10.000 und 30.000 Nachrichten im Monat, genau dem Bereich, den eine wachsende Liste im zweiten Jahr erreicht.
Ankündigungen sind nicht dieselbe Aufgabe wie bestellgetriggerte Flows. SimpleTexting versendet Broadcasts und beantwortet Nachrichten gut. Es baut keinen Browse-Abbruch-Flow auf Basis eines Shopify-Ereignisses und segmentiert nicht nach Customer Lifetime Value der Bestellungen. Wenn Ihre erfolgreichsten Texte die sind, die an einen Kauf gekoppelt sind, ist diese Lücke der ganze Grund für den Wechsel. Die Klaviyo- und Omnisend-Daten im Kasten Wichtige Fakten sind das Argument: Automatisierte, verhaltensgetriggerte Sendungen bringen ein Mehrfaches des Umsatzes pro Nachricht eines Broadcasts.
Mehrere Nummern und mehrere Standorte vervielfachen die Basiskosten. Jede weitere lokale Nummer kostet weitere $10 im Monat. Ein Franchise- oder mehrfilialiges Dienstleistungsunternehmen zahlt am Ende Nummerngebühren, die die Tarifgebühr in den Schatten stellen, und genau dort beginnen eine gepackte Multi-Channel-Stufe oder eine API pro Nachricht mehr Sinn zu ergeben.
Was sich in dieser Kategorie seit 2025 geändert hat
Zwei Dinge haben sich im vergangenen Jahr bewegt, die Ihre Shortlist beeinflussen, und beide bringen Käufer durcheinander, die mit älteren Vergleichsartikeln arbeiten.
| Was sich geändert hat | Was das für Ihre Shortlist bedeutet |
|---|---|
| Yotpo hat seine E-Mail- und SMS-Produkte eingestellt. Das Unternehmen kündigte die Einstellung am 5. August 2025 an, das Ende des Dienstes wurde allgemein mit dem 31. Dezember 2025 berichtet. Yotpo verkauft jetzt Reviews und UGC, Loyalty und Referrals sowie AI Visibility. | Nehmen Sie Yotpo SMS nicht in die Shortlist auf. Es ist weg. Attentive wurde als bevorzugter Migrationspartner für Jahreskunden von Yotpo genannt und Omnisend für Self-Service-Marken, was zum Teil erklärt, warum beide jetzt häufiger in Mid-Market-Evaluierungen auftauchen. |
| MessageMedia ist keine Marke mehr. Die US-Preis-URL leitet jetzt auf Sinch weiter, und das Produkt wird als Sinch Engage verkauft. | Wenn eine Vergleichstabelle noch MessageMedia aufführt, ist sie veraltet. Suchen Sie stattdessen nach Sinch Engage, und prüfen Sie, auf welches Sinch-Produkt sich ein genannter Preis bezieht, denn die Sinch SMS API ist eine völlig getrennte Preisliste pro Nachricht. Unser Vergleich Twilio vs Sinch behandelt diese API-Seite. |
Die tatsächlichen Kosten von SMS: Drei Ebenen
Die Zahl auf einer Preisseite ist fast nie die Zahl auf der Rechnung. Jede Plattform dieser Kategorie stapelt bis zu drei Kostenebenen, und welche dominiert, hängt ganz von Ihrem Volumen ab.

- Plattformgebühr. Das monatliche Abonnement, meist an ein Credit-Kontingent, eine Kontaktzahl oder eine Sendevolumenstufe gekoppelt.
- Kosten pro Nachricht oder pro Credit. Was Sie zahlen, sobald Sie das Kontingent überschreiten, oder in manchen Fällen schon ab der ersten Nachricht.
- Nummern, Nutzerplätze und Carrier-Gebühren. Miete für lokale und Toll-free-Nummern, Gebühren pro Nutzer, einmalige Carrier-Registrierung und die kleine Gebühr pro Nachricht, die die Mobilfunkanbieter selbst für die Zustellung eines Textes erheben.
| Tool | Plattformgebühr | Kosten pro Nachricht oder Credit | Nummern, Nutzerplätze und Extras |
|---|---|---|---|
| SimpleTexting (Ihre Basislinie) | $29/Monat für 500 Credits | 5,5 Cent pro zusätzlichem Credit | Lokale Nummer $10/Monat plus $4 einmalige Registrierung, 3 Nutzer inklusive, danach je $20/Monat, Toll-free kostenlos, Carrier-Gebühren etwa $0,0025/Nachricht USA und $0,0068 Kanada |
| SlickText | $29/Monat für 500 Credits, steigend bis $939/Monat für 50.000 | Credits je nach Stufe enthalten, ungenutzte Credits werden in eine folgende Laufzeit übertragen | Carrier-Gebühren separat berechnet, MMS verbraucht 3 Credits pro Segment |
| EZ Texting | $25/Monat monatlich oder $20/Monat jährlich, bis $3.000/Monat Enterprise | Zusätzliche Credits 0,04 bis 0,01 $ je nach Stufe | $5/Monat Telekom-Gebühr im Einstiegstarif, ab dem Tarif für $75 erlassen, zusätzliche Nutzer $10/Monat |
| Textedly | Ab $29/Monat per Volumen-Schieberegler | In der auf dem Schieberegler gewählten Stufe enthalten | Teammitglieder je $10/Monat, jährliche Abrechnung bringt etwa 20 % mehr Texte |
| Sakari | Ab $25/Monat | Nicht veröffentlicht, die Tariftabelle steckt hinter einem Schieberegler | Eine dedizierte Nummer inklusive, weitere ab $4,00/Monat, Nummernabfrage $0,01, Anrufweiterleitung ab $0,008/Min., Nutzer unbegrenzt |
| TextMagic | Keine, Prepaid-Guthaben | 4,9 Cent pro SMS oder 1 Cent pro SMS bei verbundenem CPaaS-Konto | Dedizierte Nummer $10/Nummer/Monat mit 1 Monat gratis, Sender-ID-Registrierung $10/Kampagne/Monat mit 1 Monat gratis |
| Sinch Engage | $49/Monat bis $799/Monat gepackt (Sinch Engage, nicht die Sinch SMS API) | SMS-Kontingent je Stufe inklusive, von 1.000 bis 40.000 | 1 bis 3 Nutzer je Stufe, unbegrenzte Kontakte in allen Stufen, jährliche Bindung mit 16 % Ersparnis ausgewiesen |
| Podium | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht, AI Employee als Add-on zu jedem Tarif verkauft |
| Klaviyo SMS | E-Mail ab $30/Monat bei 1.000 aktiven Profilen, SMS als separater Tarif ab $15/Monat für 1.250 Credits | Credits enthalten, danach Überschreitung pro Credit | 150 SMS-Credits pro Abrechnungszyklus in jedem Konto kostenlos |
| Omnisend | $11,20/Monat bei 251 bis 500 Kontakten, $41,30/Monat bei 2.500 Kontakten | SMS ab $0,007 pro Nachricht | SMS-Credits werden separat vom E-Mail-Tarif gekauft, Kontaktstufen reichen bis 150.000+ |
| Postscript | $0/Monat Starter mit $49 monatlichem Mindestumsatz, Growth $100/Monat, Professional $500/Monat | 0,015 bis 0,007 \(pro SMS je nach Stufe, MMS 0,045 bis 0,024\) | US-Carrier-Gebühren betragen im Schnitt etwa $0,00418/SMS und $0,00841/MMS obendrauf |
| Attentive | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht, nutzungsbasiert ohne Credit-System | Nicht veröffentlicht |
| Community | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht |
| Twilio | Keine, reine Nutzung | $0,0083 pro gesendeter oder empfangener SMS | Lokale Nummer $1,15/Monat, Toll-free $2,15/Monat, Short Code $1.000/Quartal zufällig oder $1.500/Quartal Vanity, plus Carrier-Gebühren und A2P-Registrierung |
Das Muster, das man verinnerlichen sollte: Bei niedrigem Volumen dominiert die Plattformgebühr, und SimpleTexting ist wettbewerbsfähig. Ab etwa 10.000 Nachrichten im Monat übernimmt der Preis pro Nachricht, und ab fünf oder sechs Nutzern die Nutzergebühr. Finden Sie heraus, welche dieser drei Größen bei Ihnen am schnellsten wächst, bevor Sie irgendetwas in die Shortlist aufnehmen.
Stage-Fit-Matrix
In dieser Phase lautet die eigentliche Frage nicht, welches Text-Tool abstrakt das beste ist. Sie lautet, welches zu Ihrem Sendevolumen, Ihrem Nutzermodell und Ihrer Teamstruktur passt.

| Tool | Frühphase (1-10) | Wachstum (10-50) | Mid-Market (50-200) | Enterprise (200+) |
|---|---|---|---|---|
| SlickText | Beste Passung | Beste Passung | Gut | Eingeschränkt |
| EZ Texting | Beste Passung | Gut | Eingeschränkt | Nicht empfohlen |
| Textedly | Beste Passung | Gut | Okay | Nicht empfohlen |
| Sakari | Gut | Beste Passung | Gut | Eingeschränkt |
| TextMagic | Beste Passung | Gut | Eingeschränkt | Nicht empfohlen |
| Sinch Engage | Gut | Beste Passung | Beste Passung | Gut |
| Podium | Okay | Gut | Beste Passung | Gut |
| Klaviyo SMS | Gut | Beste Passung | Gut | Eingeschränkt |
| Omnisend | Beste Passung | Gut | Okay | Nicht empfohlen |
| Postscript | Okay | Gut | Beste Passung | Gut |
| Attentive | Nicht empfohlen | Eingeschränkt | Gut | Beste Passung |
| Community | Eingeschränkt | Gut | Beste Passung | Gut |
| Twilio | Nicht empfohlen | Okay | Gut | Beste Passung |
Größen- und Persona-Tabelle
| Tool | Optimale Teamgröße | Primärer Käufer | Anwendungsfall |
|---|---|---|---|
| SlickText | 1-100 | Marketing Manager, Inhaber eines KMU | Credit-basiertes Texting mit Wachstumsspielraum über acht Preispunkte |
| EZ Texting | 1-50 | Inhaber eines Kleinunternehmens, Marketing Coordinator | Ein erstes SMS-Programm mit kleinstmöglichem Budget |
| Textedly | 1-100 | Marketing Coordinator, Operations Lead | Pauschales, volumenbasiertes Texting ohne zu entschlüsselnde Funktionsstufen |
| Sakari | 10-200 | Operations Manager, RevOps Lead | Teamweites Texting, bei dem jeder einen Login braucht |
| TextMagic | 1-50 | Office Manager, Operations Lead | Saisonale oder unregelmäßige Sendungen, bei denen ein Monatstarif Geld verschwendet |
| Sinch Engage | 10-200 | Marketing Manager, Betreiber mehrerer Standorte | Gepacktes Multi-Channel-Messaging mit Unterkonten und SSO |
| Podium | 10-200 | Standortleiter, Inhaber-Betreiber | Lokaler Dienstleister, der Texting, Bewertungen und Zahlungen kombiniert |
| Klaviyo SMS | 5-200 | Email Marketing Manager, Growth Lead | SMS auf ein bestehendes Klaviyo-E-Mail-Programm aufgesetzt |
| Omnisend | 2-100 | E-Commerce Manager, Marketing Lead | Günstigster Weg zu E-Mail plus SMS plus Push in einem Dashboard |
| Postscript | 10-200 | Retention-Marketer, E-Commerce Director | Shopify-natives SMS mit Umsatzattribution pro Nachricht |
| Attentive | 200+ | VP Marketing, Head of Retention | Dialogorientiertes SMS im Enterprise-Maßstab mit dediziertem Support |
| Community | 20-500 | Brand Marketing Lead, Talent Manager | Direktes Texting von Marke zu Publikum über SMS, WhatsApp und RCS |
| Twilio | 10-500+ | Engineering Lead, Product Manager | Individuelle Versandinfrastruktur ohne Plattformaufschlag |
1. SlickText - Der engste Ersatz, mit einer tieferen Credit-Staffel
SlickText ist die Plattform, die sich am Tag eins am ehesten vertraut anfühlt, weil sie dasselbe verkauft wie SimpleTexting: Nachrichten-Credits, unbegrenzte Kontakte und bidirektionales Texting für jede Art von Unternehmen statt für eine einzelne Branche. Die Methodik ist nahezu identisch, und das ist der Punkt. Wenn Ihr Einwand gegen SimpleTexting die Stufenstruktur ist und nicht das Modell selbst, ist das der reibungsärmste Wechsel, den Sie machen können.

Abheben tut es sich durch die Staffel. SlickText veröffentlicht acht Preispunkte, beginnend bei $29/Monat für 500 Credits und weiter über $49 (1.000 Credits), $79 (2.000), $129 (3.500), $169 (5.000), $319 (10.000), $579 (25.000) und $939 (50.000), mit einer individuellen Stufe darüber. Vergleichen Sie das mit Plattformen, bei denen die Lücke zwischen „Kleinunternehmen“ und „Enterprise“ eine Klippe ist. Der andere wirklich nützliche Unterschied ist die Übertragung: Ungenutzte Credits aus einem Monats- oder Jahrestarif werden in eine folgende Laufzeit übernommen, was viel ausmacht, wenn Ihr Versand unregelmäßig ist (ein saisonaler Händler, eine Schule, ein Veranstaltungsunternehmen). Eingehende Texte sind in jedem Tarif kostenlos.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Acht veröffentlichte Preispunkte mit kleinen Schritten dazwischen | Kaufgetriggerte E-Commerce-Flows |
| Ungenutzte Credits werden in eine folgende Laufzeit übertragen | Preise pro Nachricht bei hohem Volumen |
| Unbegrenzte Kontakte und kostenlose eingehende Texte in allen Tarifen | Veröffentlichte Grenzen pro Nutzer (auf der Preisseite nicht genannt) |
| 1:1-Onboarding inklusive ab dem Tarif für $129, dedizierter CSM ab $579 | Einen Credit, der nie verfällt |
Preise: $29/Monat für 500 Credits zum Einstieg, über eine achtstufige Staffel bis $939/Monat für 50.000 Credits, plus eine individuelle Stufe. Bei jährlicher Abrechnung gibt es zwei Monate gratis. Ein Credit entspricht einem 160-Zeichen-SMS-Segment an einen Abonnenten; MMS verbraucht drei Credits pro Segment. Carrier-Gebühren werden separat berechnet, wie fast überall in dieser Kategorie. Eine 14-tägige kostenlose Testphase braucht keine Kreditkarte. Ein Hinweis zur Darstellung: Die Tarifnamen auf SlickTexts Preisseite wurden bei zwei getrennten Abrufen nicht konsistent angezeigt, weshalb die Staffel oben nach Preis und Credit-Kontingent beschrieben ist, die beide Male identisch waren.
Am besten geeignet für: Teams (1-100 Personen), die das Credit-Modell mögen und kleinere Schritte zwischen den Stufen wollen, als SimpleTexting sie bietet. Weniger geeignet für: Teams, die zu dem Schluss gekommen sind, dass Credits selbst das Problem sind, und eine Abrechnung pro Nachricht wollen.
2. EZ Texting - Der niedrigste veröffentlichte Einstiegspreis, mit aufgeschlüsselter Telekom-Gebühr
EZ Texting zielt direkt auf das Team, das noch nie SMS betrieben hat und den günstigsten ehrlichen Weg sucht, herauszufinden, ob es funktioniert. Die Struktur ist für dieses erste Jahr gebaut: ein günstiger Einstiegstarif, günstige zusätzliche Nutzerplätze und ungewöhnliche Transparenz bei der einen Position, die die meisten Anbieter verstecken. Die Telekom-Gebühr steht auf der Preisseite, statt erst auf der ersten Rechnung aufzutauchen.
Für einen SimpleTexting-Nutzer ist die konkrete Rechnung die der Nutzerplätze. Zusätzliche Nutzer kosten hier $10/Monat gegenüber $20/Monat bei SimpleTexting, ein Fünf-Personen-Team spart also allein bei den Nutzerplätzen $40 im Monat, noch vor jedem Credit-Vergleich. Der Haken liegt weiter oben in der Staffel: Der Sprung von Launch zu Boost verdreifacht die Plattformgebühr in etwa, und die Lücke von Scale zu Enterprise ist enorm. Das ist ein großartiger Ort zum Anfangen und ein etwas unbequemer, um durchzuwachsen.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Der günstigste veröffentlichte Einstiegspreis dieser Liste | Einen sanften Übergang zwischen mittleren und Enterprise-Tarifen |
| Zusätzliche Nutzer für $10/Monat, die Hälfte von SimpleTextings Preis | E-Commerce-Automatisierung oder Umsatzattribution |
| Die Telekom-Gebühr aufgeschlüsselt statt versteckt | Einen Erlass der Telekom-Gebühr im Einstiegstarif |
| Jahresrabatt in jedem Tarif | Unbegrenzte Nutzerplätze zu irgendeinem Preis |
Preise: Launch kostet $25/Monat bei monatlicher oder $20/Monat bei jährlicher Abrechnung, inklusive 500 Credits, mit zusätzlichen Credits zu $0,04 und einer Telekom-Gebühr von $5/Monat obendrauf. Boost kostet $75/Monat ($60/Monat jährlich), zusätzliche Credits $0,035, und die Telekom-Gebühr entfällt. Scale kostet $125/Monat ($100/Monat jährlich), zusätzliche Credits $0,03. Enterprise kostet $3.000/Monat mit 200.000 Credits und zusätzlichen Credits zu $0,01. Zusätzliche Nutzer kosten je $10/Monat. Eine SMS verbraucht einen Credit, eine MMS drei. Eine 14-tägige Testphase braucht keine Karte.
Am besten geeignet für: Kleine Teams (1-50 Personen), die ihre ersten SMS-Kampagnen fahren und bei denen mehrere Personen Logins brauchen. Weniger geeignet für: Teams, die bereits 10.000+ Nachrichten im Monat versenden, bei denen die Sprünge der mittleren Stufen schnell teuer werden.
3. Textedly - Ein Schieberegler, jede Funktion, keine Stufensperren
Textedlys Pitch ist erfrischend schmal: Wählen Sie Ihr monatliches Nachrichtenvolumen auf einem Schieberegler, zahlen Sie einen Pauschalpreis und erhalten Sie jede Funktion auf jeder Stufe. Nichts ist gesperrt. Keyword-Automatisierung, Drip-Kampagnen, bidirektionales Messaging und Terminplanung sind im günstigsten Tarif alle verfügbar, was den lästigsten Teil des Softwarekaufs in dieser Kategorie beseitigt, nämlich eine Funktionsmatrix mit Ihrer Anforderungsliste abzugleichen.
Das macht es zu einer guten Wahl für den SimpleTexting-Nutzer, dessen Frust in der Kostenprognose liegt und nicht in den Funktionen. Sie legen das erwartete Volumen fest, zahlen genau diese Zahl, und wenn Sie falsch liegen, verschieben Sie den Regler. Teammitglieder kosten $10/Monat, die Hälfte von SimpleTextings Preis. Textedly hört dort auf, wo es um alles Bestellbezogene geht: Es gibt keine nativen Vorlagen für Warenkorb-Wiederherstellung und keine kaufbasierte Segmentierung, eine DTC-Marke, deren beste Texte von einem Shopify-Ereignis getriggert werden, findet es also dünn.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Jede Funktion in jedem Tarif verfügbar | Kaufgetriggerte oder Warenkorb-Wiederherstellungs-Flows |
| Volumen-Schieberegler von 50 bis 360.000 Nachrichten/Monat | Tiefe Segmentierung nach Bestellhistorie |
| Unbegrenzte Kontakte, Teammitglieder für $10/Monat | Einen Preis pro Nachricht zum Vergleich mit APIs |
| Kein langfristiger Vertrag erforderlich | Multi-Channel-Reichweite über SMS und MMS hinaus |
Preise: Ab $29/Monat, mit einem Schieberegler von 50 bis 360.000 Nachrichten im Monat. Alle Funktionen sind in jedem Tarif enthalten, und Kontakte sind unbegrenzt. Zusätzliche Teammitglieder kosten je $10/Monat. Bei jährlicher Abrechnung sind rund 20 % mehr Texte zum gleichen Preis enthalten. Ein kostenloses Konto kommt mit 50 Texten und einem Keyword, genug, um den Sendeablauf zu testen, aber keine echte Kampagne.
Am besten geeignet für: Jedes Unternehmen (1-100 Personen), das planbares, voll ausgestattetes Texting ohne Entschlüsseln einer Stufenmatrix will. Weniger geeignet für: E-Commerce-Teams, deren wertvollste Nachrichten durch Bestellungen oder Browsing-Verhalten getriggert werden.
4. Sakari - Unbegrenzte Nutzer, genau die Position, für die Sie zahlen
Sakari greift genau die Kosten an, die die meisten wachsenden Teams von SimpleTexting vertreiben: Nutzerplätze. Nutzer sind in jedem Tarif unbegrenzt, ebenso Kontakte. Wenn Sie diesen Artikel lesen, weil Sie drei Personen hinzugefügt haben und zusehen mussten, wie $60 im Monat auf einer Rechnung auftauchten, ist das der kürzeste Weg, das zu beheben. Sakari ist außerdem mit einer Operations- statt einer Marketing-Denkweise gebaut, mit Nummernabfrage, Anrufweiterleitung und internationalen Nummern in über 20 Ländern als Kernfunktionen statt als Upsells.
Der ehrliche Vorbehalt ist die Transparenz. Sakaris Tariftabelle steckt hinter einem Volumen-Schieberegler, und die einzelnen Stufenpreise werden auf der öffentlichen Seite nicht angezeigt, die einzige belastbare Plattformzahl ist also der Einstiegspunkt von $25 im Monat aus Sakaris eigenem FAQ. Die Preise der Add-ons werden angezeigt und sind für die Modellierung nützlich: zusätzliche Telefonnummern ab $4,00/Monat (eine dedizierte Nummer ist kostenlos inbegriffen), Nummernabfrage für $0,01 und Anrufweiterleitung ab $0,008 pro Minute. Sowohl monatliche als auch jährliche Abrechnung werden angeboten.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Unbegrenzte Nutzer, was die Nutzergebühr komplett beseitigt | Eine veröffentlichte Preistabelle pro Stufe |
| Unbegrenzte Kontakte in jedem Tarif | Vorlagen für Warenkorb-Wiederherstellung im E-Commerce |
| Eine kostenlose dedizierte Nummer, weitere ab $4,00/Monat | AI-Sendeoptimierung im Enterprise-Maßstab |
| Internationale Nummern in über 20 Ländern | Eine klare veröffentlichte Zuordnung von Volumen zu Preis |
Preise: Beginnt bei $25 USD pro Monat laut Sakaris eigenem FAQ. Höhere Stufen skalieren über einen Volumen-Schieberegler, dessen Zahlen nicht veröffentlicht sind. Behandeln Sie die $25 daher als Einstiegspunkt und nicht als vollständiges Bild und fragen Sie nach der Tariftabelle, die zu Ihrem Volumen passt. Veröffentlichte Add-ons: zusätzliche Telefonnummern ab $4,00/Monat, Nummernabfrage je $0,01, Anrufweiterleitung ab $0,008/Min. Eine 14-tägige Testphase enthält 100 Messaging-Credits.
Am besten geeignet für: Operations-geführte Teams (10-200 Personen), in denen viele Personen senden und antworten müssen und Nutzergebühren der eigentliche Kostentreiber sind. Weniger geeignet für: Käufer, die eine vollständige veröffentlichte Preisstaffel brauchen, bevor sie eine Evaluierung beginnen.
5. TextMagic - Prepaid Pay as you go, ganz ohne Monatstarif
TextMagic ist die Option für Teams, deren Versand wirklich unregelmäßig ist. Es gibt keine benannten Tarife und keine monatliche Plattformgebühr. Sie laden ein Prepaid-Guthaben auf und verbrauchen es, ein Monat ohne Versand kostet also nichts außer der Nummernmiete. Für einen saisonalen Händler, ein Veranstaltungsunternehmen, einen Schulbezirk oder eine Beratungsfirma, die Kunden stoßweise anschreibt, passt das strukturell besser, als $29 für 500 Credits zu zahlen, die man nicht nutzt.
Bei der Preisstruktur lohnt ein genauer Blick auf ein Detail. Der Standardversand kostet 4,9 Cent pro SMS, was ungefähr SimpleTextings 5,5-Cent-Zusatz-Credit entspricht, aber deutlich über dem liegt, was irgendein Volumentarif berechnet. Verbinden Sie ein CPaaS-Konto, sinkt der Preis auf 1 Cent pro SMS, eine Lücke groß genug, um die gesamte Empfehlung für jeden zu ändern, der regelmäßig sendet. Jeder 160-Zeichen-Teil wird separat abgerechnet, lange Nachrichten kosten also ein Vielfaches des Schlagzeilenpreises.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Keine monatliche Plattformgebühr, nur Prepaid-Guthaben | Irgendeinen Mengenrabatt aus einem Abonnement |
| 1 Cent pro SMS bei verbundenem CPaaS-Konto | Marketing-Automatisierung oder Aufbau von Kampagnen-Flows |
| Eine dedizierte Nummer für $10/Monat mit erstem Monat gratis | Gebündelte Credits oder Übertrag |
| Auch bei der Sender-ID-Registrierung ein erster Monat gratis | Wettbewerbsfähige Standardpreise bei hohem Volumen |
Preise: Prepaid Pay as you go ohne Tarife. Der Standardpreis beträgt 4,9 Cent pro SMS, bei verbundenem CPaaS-Konto sinkend auf 1 Cent pro SMS. Jeder 160-Zeichen-Nachrichtenteil wird separat abgerechnet. Eine dedizierte Nummer kostet $10 pro Nummer und Monat mit einem Monat gratis, und die Sender-ID-Registrierung kostet $10 pro Kampagne und Monat, ebenfalls mit einem Monat gratis. TextMagic bündelt auch E-Mail-Versand, wobei die ersten 10.000 E-Mails kostenlos sind; die Preisseite nennt an verschiedenen Stellen zwei unterschiedliche Überschreitungspreise für E-Mail, behandeln Sie daher nur das kostenlose Kontingent als bestätigt. Ein kostenloses Test-Guthaben ist verfügbar.
Am besten geeignet für: Teams (1-50 Personen) mit saisonalem, stoßweisem oder unvorhersehbarem Versand, bei denen ein Monatstarif Geld verschwendet. Weniger geeignet für: Alle, die konstant hohes Volumen versenden, wo der Standardpreis von 4,9 Cent einen Tarif deutlich unterbietet.
6. Sinch Engage (früher MessageMedia) - Gepackte Stufen mit Unterkonten und SSO
Beginnen Sie mit dem Namen, denn er verwirrt viele. MessageMedia gibt es als Marke nicht mehr: Die US-Preis-URL leitet jetzt auf Sinch weiter, und das Produkt wird als Sinch Engage verkauft. Wenn Sie MessageMedia aus einem älteren Artikel in die Shortlist übernommen haben, ist dies dieselbe Linie unter neuem Namen. Davon getrennt, und das ist das Detail, das die meisten falschen Preise im Netz erzeugt, verkauft Sinch zwei völlig verschiedene Dinge. Sinch Engage ist das gepackte SaaS-Produkt, um das es hier geht. Die Sinch SMS API ist eine Preisliste pro Nachricht für CPaaS (US 10DLC mit $0,0078 pro Nachricht), gerichtet an Entwickler, nicht an Marketer. Jeder Preis, der für „Sinch“ genannt wird, ist bedeutungslos, bis man weiß, auf welches von beiden er sich bezieht.

Sinch Engages Struktur passt zu einem Team, das einem einzelnen gemeinsamen Postfach entwachsen ist. Höhere Stufen bieten Unterkonten, das Merkmal, das mehrstandortige Unternehmen und Agenturen wirklich brauchen, plus SSO ab der Stufe für $450. Kontakte sind in jeder Stufe unbegrenzt. Die Einschränkung, die Sie vor dem Kauf prüfen sollten, sind die Nutzerplätze: Basics enthält einen Nutzer, die obersten drei Stufen enthalten drei, dieselbe Obergrenze, die Menschen überhaupt erst von SimpleTexting vertreibt.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Eine klare gepackte Staffel von 49 bis 799 $/Monat | Unbegrenzte Nutzer in irgendeiner Stufe |
| Unterkonten für mehrstandortige oder Agenturstrukturen | Einen günstigen Einstieg unter $49/Monat |
| SSO ab der Stufe für $450/Monat | Bestellgetriggerte E-Commerce-Automatisierung |
| Unbegrenzte Kontakte in jeder Stufe | Einen einzigen offensichtlichen Preis, wenn Sie nach „Sinch“ suchen |
Preise: Sinch Engage (nicht die Sinch SMS API) hat fünf gepackte Stufen: Basics $49/Monat (1.000 SMS, 1 Nutzer, 3 Automatisierungen), Conversations $99/Monat (3.000 SMS, 2 Nutzer, 30 Automatisierungen), Pro $249/Monat (10.000 SMS, 3 Nutzer, 1 Unterkonto), Pro Plus $450/Monat (20.000 SMS, 3 Nutzer, 2 Unterkonten, SSO) und Advanced $799/Monat (40.000 SMS, 3 Nutzer, 3 Unterkonten, SSO). Kontakte sind bei allen unbegrenzt. Eine jährliche Bindung wird mit 16 % Ersparnis ausgewiesen. Eine 14-tägige Testphase braucht keine Karte. Für die entwicklerorientierte Seite von Sinch mit Preisen pro Nachricht lesen Sie unsere Aufschlüsselung Twilio vs Sinch.
Am besten geeignet für: Mehrstandortige oder Agenturteams (10-200 Personen), die Unterkonten und planbares gepacktes Volumen brauchen. Weniger geeignet für: Teams mit mehr als drei Personen, die einen eigenen Login brauchen, da die Nutzerplätze bei drei enden.
7. Podium - Texting gebündelt mit Bewertungen, Zahlungen und einem AI-Agenten
Podium ist nicht wirklich eine SMS-Marketing-Plattform, und genau deshalb gehört es auf diese Liste. Es ist ein Messaging-System für lokale Unternehmen, in dem Texting das Bindegewebe zwischen den Aufgaben ist, die ein Dienstleister tatsächlich erledigt: gefunden werden, eine eingehende Anfrage beantworten, eine Bewertung einholen und Zahlungen entgegennehmen. Wenn Sie ein Autohaus, ein Med Spa, ein Handwerksunternehmen oder ein mehrstandortiger Händler sind und SimpleTexting vor allem nutzen, um Kunden zu antworten und Bewertungen nachzufassen, ersetzt Podium drei Tools statt einem.
Sein AI Employee, als Add-on zu jedem Tarif verkauft, ist das Stück, auf das Podium derzeit am stärksten setzt: Er beantwortet eingehende Texte und Web-Chats und versucht, den Termin ohne Mensch zu buchen. Ob sich das lohnt, hängt ganz von Ihrem Anfragevolumen ab. Das eigentliche Hindernis für eine Mid-Market-Evaluierung sind die Preise. Podium veröffentlicht auf keiner Stufe etwas. Die Preisseite sagt, die Tarife seien auf die spezifischen Bedürfnisse eines Unternehmens zugeschnitten, und verweist auf ein Vertriebsgespräch, ein harter Wechsel von einem Anbieter, dessen Rechner Ihnen $39,00 anzeigt, bevor Sie sich anmelden. Wenn Ihr Texting neben einer Telefonanlage läuft, deckt unsere Übersicht der besten Telefonanlagen diesen angrenzenden Stack ab.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Texting, Bewertungen und Zahlungen in einem Postfach | Irgendeinen veröffentlichten Preis, auf irgendeiner Stufe |
| Einen AI-Agenten, der eingehende Anfragen beantwortet und bucht | Self-Service-Anmeldung ohne Vertriebsgespräch |
| Starke Passung für mehrstandortige Dienstleister | E-Commerce-Flow-Automatisierung oder SMS-Attribution |
| Lead-Erfassung von Webchat zu Text eingebaut | Einen günstigen Weg zum Testen vor der Bindung |
Preise: Nicht veröffentlicht. Podiums Preisseite besagt, dass die Tarife auf die spezifischen Bedürfnisse eines Unternehmens zugeschnitten sind, und verweist Käufer an den Vertrieb. AI Employee wird als Add-on zu jedem Tarif verkauft. Es gibt keine veröffentlichte Tarifstruktur, keinen Einstiegspreis und keinen Preis pro Nachricht, die sich mit den Zahlen an anderer Stelle in diesem Artikel vergleichen ließen.
Am besten geeignet für: Lokale und mehrstandortige Dienstleister (10-200 Personen), die Texting, Bewertungen und Zahlungen an einem Ort wollen. Weniger geeignet für: Teams, die ein Budget aufstellen müssen, bevor sie eine Demo buchen, oder die nur Texting brauchen.
8. Klaviyo SMS - Wenn Ihre Texte Ihre Bestellhistorie lesen sollen
Klaviyo SMS ist keine eigenständige Texting-Plattform und sollte nicht als solche bewertet werden. Sein Wert besteht darin, dass SMS und E-Mail ein einziges Kundenprofil teilen, sodass ein Segment wie „zweimal gekauft, seit 30 Tagen nichts geöffnet“ einen Text auslösen kann, ohne dass Sie diese Logik in einem zweiten Tool nachbauen. Für einen SimpleTexting-Nutzer, dessen eigentliches Problem darin besteht, dass Broadcasts nicht wissen, wer was gekauft hat, ist dieses Modell des gemeinsamen Profils das eigentliche Upgrade, nicht die SMS-Funktionen selbst.
Bei den Preisen ist Sorgfalt nötig, denn es ist die in dieser Kategorie am häufigsten falsch zitierte Struktur. Klaviyo E-Mail und Klaviyo SMS sind getrennte Tarife, die sich addieren. E-Mail beginnt bei $30/Monat für 1.000 aktive Profile, und SMS kostet mindestens weitere $15/Monat für 1.250 Credits. Wer Ihnen sagt „Klaviyo beginnt bei $30“, nennt nur die Hälfte der Rechnung, und das nur bei kleiner Listengröße. Beide Seiten skalieren mit Ihrer Liste, eine wachsende Kontaktzahl erhöht also zwei Zahlen statt einer.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Eine Segmentierungs-Engine für E-Mail und SMS | Einen einzigen gemeinsamen Preis für beide Kanäle |
| Kauf- und Browse-Daten, die Text-Trigger steuern | Eigenständigen Wert ohne Klaviyo-E-Mail |
| 150 kostenlose SMS-Credits pro Abrechnungszyklus in jedem Konto | Pauschale Preise bei wachsender Liste |
| Starke Umsatzattribution pro Nachricht | Eine Passung für Anwendungsfälle außerhalb des E-Commerce |
Preise: E-Mail ab $30/Monat bei 1.000 aktiven Profilen (rund 10.000 Sendungen/Monat). SMS ist ein separater Tarif ab $15/Monat für 1.250 Credits. Beide addieren sich, wer für Klaviyo budgetiert, budgetiert also für beide Zeilen. Der kostenlose Tarif umfasst 250 aktive Profile, 500 E-Mail-Sendungen/Monat und $5 an mobilen Nachrichten/Monat, und 150 SMS-Credits sind in jedem Konto pro Abrechnungszyklus kostenlos enthalten. Wenn die E-Mail-Seite der größere Teil Ihrer Entscheidung ist, vergleicht unser Leitfaden zu den besten Klaviyo-Alternativen diese Hälfte direkt.
Am besten geeignet für: E-Commerce-Teams (5-200 Personen), die bereits Klaviyo-E-Mail nutzen und Texte von denselben Daten steuern lassen wollen. Weniger geeignet für: Unternehmen außerhalb des E-Commerce oder alle, die nicht Klaviyos E-Mail-Preise übernehmen wollen, um an dessen SMS zu kommen.
9. Omnisend - Der günstigste Weg zu E-Mail, SMS und Push zusammen
Omnisend gibt E-Commerce-Teams Automatisierung in Klaviyo-Form zu einem Bruchteil des Einstiegspreises, mit E-Mail, SMS und Web Push in einem Dashboard und nativen Verbindungen zu Shopify, WooCommerce, BigCommerce und Wix. Vorgefertigte Workflows decken Warenkorbabbruch, Willkommensserie, Nachkauf und Browse-Abbruch ab, alle mit kanalübergreifender Umsatzattribution. Für ein Team, das SimpleTexting verlässt, weil Ankündigungen allein den Umsatz nicht mehr steigerten, ist das der risikoärmste Weg zu Flows.
Der strukturelle Unterschied zu SimpleTexting sollte vor dem Wechsel verstanden werden: Omnisend bepreist nach Kontakten, nicht nach Credits. Das ist besser, wenn Ihre Liste klein und der Versand stark ist, und schlechter, wenn Ihre Liste anschwillt, Ihr Sendevolumen aber nicht. SMS wird ab $0,007 pro Nachricht zusätzlich zum Tarif berechnet, deutlich unter einem Cent und bei jedem realen Volumen dramatisch günstiger als SimpleTextings Zusatz-Credit für 5,5 Cent.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| E-Mail, SMS und Push aus einem günstigen Tarif | Pauschale Preise bei wachsender Kontaktliste |
| Native Integrationen mit E-Commerce-Plattformen | Eine Passung für Unternehmen außerhalb des E-Commerce |
| SMS ab $0,007 pro Nachricht | Enthaltene SMS-Credits im kostenlosen Tarif |
| Kanalübergreifende Umsatzattribution | Eine Self-Service-Stufe für sehr große Listen |
Preise: Standard ab $11,20/Monat bei 251 bis 500 Kontakten mit 6.000 E-Mails/Monat. Pro ab $41,30/Monat bei 2.500 Kontakten mit unbegrenzten E-Mails und SMS ab $0,007 pro Nachricht. Die Preise skalieren nach Kontaktstufen bis 150.000+ und gehen darüber in ein individuelles Angebot über. Der kostenlose Tarif umfasst 250 Kontakte und 500 E-Mails im Monat ohne enthaltene SMS-Credits. Unser Leitfaden zu den besten Omnisend-Alternativen zeigt, wo es an Grenzen stößt, und die Übersicht der besten E-Mail-Marketing-Software ist der weitere Blick, falls E-Mail die größere Hälfte Ihrer Ausgaben ist.
Am besten geeignet für: E-Commerce-Marken (2-100 Personen), die drei Kanäle und echte Flows zum niedrigstmöglichen Einstiegspreis wollen. Weniger geeignet für: Große Listen, bei denen Preise pro Kontakt den Nutzen übersteigen, oder Unternehmen ohne Shop zum Anbinden.
10. Postscript - Shopify-natives SMS mit Abrechnung pro Nachricht
Postscript ist das, was SMS ist, wenn es als dedizierter Retention-Kanal für eine einzige Plattform gebaut wird statt als allgemeines Texting. Die Abonnentengewinnung läuft über Shopify-native Popups, Checkout-Opt-in und Keywords; die Segmentierung läuft über die Kaufhistorie; und jede Nachricht trägt Umsatzattribution, sodass Sie sehen, welcher Text welche Bestellung erzeugt hat. TCPA- und CTIA-Compliance-Tooling ist fest eingebaut statt nachgerüstet.
Das Preismodell ist das Gegenteil von SimpleTextings. Es gibt kein Credit-Bündel. Starter kostet $0/Monat, hat aber $49 monatlichen Mindestumsatz, die tatsächliche Untergrenze liegt also bei $49, bevor ein einziger Text rausgeht. Nachrichten werden dann pro Sendung zusätzlich zur Plattformgebühr berechnet, von 0,015 bis 0,009 $ im Tarif Starter, und Carrier-Gebühren (in den USA durchschnittlich etwa $0,00418 pro SMS und $0,00841 pro MMS) kommen obendrauf. Bei 10.000 Nachrichten im Monat liegt das deutlich unter dem, was 10.000 SimpleTexting-Credits kosten würden, genau der Kreuzungspunkt, auf den dieser Artikel immer wieder hinweist. Der Haken: Postscript funktioniert nur, wenn Sie auf Shopify sind.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Shopify-native Erfassung und Attribution pro Nachricht | Irgendeine Unterstützung für Shops außerhalb von Shopify |
| Abrechnung pro Nachricht, die sich mit Volumen verbessert | Einen wirklich kostenlosen Tarif (der Mindestumsatz von $49 gilt) |
| Compliance-Tooling für die US-SMS-Regeln | Gebündelte Credits oder feste Monatskosten |
| $100 Guthaben für die ersten 30 Tage | E-Mail auf Augenhöhe mit SMS |
Preise: Starter kostet $0/Monat, hat aber $49 monatlichen Mindestumsatz, behandeln Sie $49 also als den realen Einstiegspreis. SMS kostet im Tarif Starter 0,015 bis 0,009 $ und MMS $0,045. Growth kostet $100/Monat (SMS 0,01 bis 0,008, $ MMS $0,03). Professional kostet $500/Monat (SMS $0,007, MMS $0,024). Enterprise ist individuell. Nachrichten werden zusätzlich zur Plattformgebühr berechnet, und US-Carrier-Gebühren betragen im Schnitt etwa $0,00418/SMS und $0,00841/MMS obendrauf. Neue Konten erhalten $100 Guthaben für die ersten 30 Tage. Für die andere Seite dieser Evaluierung lesen Sie unseren Leitfaden zu den besten Postscript-Alternativen und den direkten Vergleich Attentive vs Postscript.
Am besten geeignet für: Shopify-Marken (10-200 Personen), deren SMS-Umsatz ein dediziertes Retention-Tool rechtfertigt. Weniger geeignet für: Alle, die nicht auf Shopify sind, oder Teams, die eine planbare Monatszahl wollen.
11. Attentive - Die Enterprise-Decke, nur per Angebot bepreist
Attentive steht hier als die Spitze des Marktes und nicht als gleichwertiger Ersatz. Es betreibt bidirektionales, dialogorientiertes SMS in Volumina, die die meisten Plattformen dieser Liste nie sehen, mit AI-gesteuerter Sendezeit, Identity Resolution, die einen anonymen Besucher einem bekannten Abonnenten zuordnet, und Compliance-Infrastruktur für Marken, die sich bei einem Flash Sale keinen Fehler leisten können. Wenn Ihre Liste auf mehrere hunderttausend Abonnenten zusteuert und SMS zu einem der drei umsatzstärksten Kanäle wird, gehört es auf Ihre Liste.
Für ein Team, das derzeit $39 im Monat zahlt, ist die Lücke jedoch mehr als ein Tarif-Upgrade. Attentive veröffentlicht überhaupt keine Preise, und jede Zahl erfordert eine Demo. Das ist ein vertretbares Modell für den Enterprise-Vertrieb und ein umständliches, wenn Sie zuerst ein Budget aufstellen wollen. Attentive wurde in Mid-Market-Evaluierungen außerdem sichtbarer, nachdem Yotpo sein SMS-Produkt eingestellt hatte, da es als bevorzugter Migrationspartner für Jahreskunden von Yotpo genannt wurde.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Echte Enterprise-Skalierung und Zustellbarkeit | Irgendeinen veröffentlichten Preis, eine Stufe oder Spanne |
| AI-Sendezeitoptimierung pro Abonnent | Eine Self-Service-Anmeldung |
| Identity Resolution, die Besucher mit Abonnenten verknüpft | Monatliche Flexibilität beim Einstieg |
| Tiefes TCPA- und Carrier-Compliance-Tooling | Eine sinnvolle Passung unter einigen hunderttausend Kontakten |
Preise: Nicht veröffentlicht. Attentive gibt an, dass die Preise für jedes Unternehmen anhand von Nachrichtenvolumen, Größe der Abonnentenliste, Anzahl der Kanäle und gewählten AI-Produkten zugeschnitten werden, dass sie nutzungsbasiert ohne Credit-System sind und dass Rabatte gelten, wenn Kanäle oder AI-Produkte gebündelt werden. Jedes Angebot erfordert eine Demo. Unser Leitfaden zu den besten Attentive-Alternativen behandelt das aus der Gegenrichtung, für Teams, die bereits in diesem Vertrag stecken.
Am besten geeignet für: Große Retention-Teams (200+ Personen), die SMS als zentralen Umsatzkanal im echten Maßstab betreiben. Weniger geeignet für: Jedes Team, das vor einem Vertriebsgespräch eine Zahl braucht, also die meisten Leser dieses Artikels.
12. Community - Texting von Marke zu Publikum, kein Kampagnenmarketing
Community löst ein anderes Problem als alles andere hier. Es ist kein Kampagnen-und-Flow-Marketing, sondern gebaut für eine Marke, einen Creator oder eine Person des öffentlichen Lebens, die ein Publikum direkt in einer Stimme anschreibt, die persönlich statt werblich klingt. Der Kanalmix spiegelt das: SMS und MMS, WhatsApp, Apple Messages for Business und RCS for Business, ausgerichtet darauf, eine direkte Leitung zu einem Publikum außerhalb der Algorithmen sozialer Plattformen zu besitzen.
Wenn Sie SimpleTexting nutzen, um eine Fan-Liste, eine Mitgliedschaft oder eine Community zu betreiben statt einen Aktionskalender, ist Community die näher liegende konzeptionelle Entsprechung, und seine Multi-Channel-Reichweite ist tatsächlich breiter. Die Kompromisse sind die beiden, die Sie erwarten: Zu Preisen ist nichts veröffentlicht, und es ist nicht für transaktionalen oder werblichen Versand mit hohem Volumen gebaut.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| SMS, MMS, WhatsApp, Apple Messages for Business, RCS | Veröffentlichte Preise auf irgendeiner Stufe |
| Einen persönlichen, nicht broadcastartigen Ton by Design | Werblichen oder transaktionalen Versand mit hohem Volumen |
| Eine direkte Publikumsbeziehung außerhalb sozialer Feeds | Warenkorb-Wiederherstellung oder kaufgetriggerte Flows |
| Stufen von Kleinunternehmen bis Enterprise | Eine Self-Service-Anmeldung und kostenlose Testphase |
Preise: Nicht veröffentlicht. Community bietet drei Stufen, Small Business, Mid Market und Enterprise, und verweist Käufer auf die Anfrage personalisierter Preise. Es gibt keinen veröffentlichten Einstiegspreis und keinen Preis pro Nachricht.
Am besten geeignet für: Marken und Creator (20-500 Personen), die eine direkte, persönliche Text-Beziehung zu einem Publikum aufbauen. Weniger geeignet für: Teams, deren Texte Aktionen, Erinnerungen oder Bestellupdates statt Konversation sind.
13. Twilio - Plattformgebühr streichen und den Layer selbst bauen
Twilio ist keine Marketingplattform, und genau deshalb gehört es ans Ende dieser Liste. Es ist die Versandinfrastruktur unter mehreren Tools auf dieser Seite: eine SMS- und MMS-API ohne Kampagnen-Builder, ohne Segmentierungs-UI und ohne Plattformgebühr. Jedes Opt-in-Formular, jeder Flow, jeder Compliance-Workflow wird von Ihrem Team gebaut. Dafür erhalten Sie den reinen Preis ohne Anbieteraufschlag.
Die Rechnung ist das Argument. Bei $0,0083 pro SMS kosten 50.000 Nachrichten etwa $415 plus Nummernmiete und Carrier-Gebühren. Dieselben 50.000 SimpleTexting-Credits, als Überschreitung zu 5,5 Cent gekauft, wären dramatisch mehr. Dieser Vergleich ist aber nur ehrlich, wenn Sie auch die Engineering-Zeit einpreisen, um das zu bauen und zu pflegen, was Sie ersetzen würden, weshalb es für Teams mit eigenen Entwicklern Sinn ergibt und für fast niemanden sonst. Teams, die die API-Ebene breiter evaluieren, sollten unseren Leitfaden zu den besten Twilio-Alternativen lesen, und die breitere Kategorie der Engagement-Plattformen behandeln die besten Braze-Alternativen.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Keine Plattformgebühr, reine nutzungsbasierte Preise | Irgendeinen Kampagnen-Builder oder ein Marketing-Dashboard |
| Denselben Preis bei Long Code, Toll-free, Short Code | Integrierte Segmentierung, Opt-in-Formulare oder Attribution |
| Volle Kontrolle über Versandlogik und Daten | Einen schnellen Weg zur ersten Kampagne |
| Keinen Anbieteraufschlag auf den Nachrichtenpreis | Compliance-Workflows für Marketer |
Preise: $0,0083 pro in den USA gesendeter oder empfangener SMS, gleich bei Long Code, Toll-free und Short Code. MMS kostet $0,022 im Versand, und im Empfang $0,0165 bei Long Code und Short Code oder $0,02 bei Toll-free. Nummern werden separat abgerechnet: lokal $1,15/Monat, Toll-free $2,15/Monat, Bring-your-own $0,50/Monat, und Short Codes mit $1.000/Quartal zufällig oder $1.500/Quartal Vanity plus einer einmaligen Einrichtungsgebühr. Carrier-Gebühren kommen obendrauf (ausgehende SMS über Long Code bei AT&T kosten zum Beispiel $0,0035), es gibt eine Bearbeitungsgebühr von $0,001 für fehlgeschlagene Nachrichten, und US-A2P-10DLC-Registrierungsgebühren fallen an, sind auf dieser Seite aber nicht aufgeführt.
Am besten geeignet für: Engineering-geführte Teams (10-500+ Personen), die genug Volumen senden, dass der Plattformaufschlag die Baukosten übersteigt. Weniger geeignet für: Marketingteams ohne Entwicklerunterstützung, also die meisten Teams, die nach SimpleTexting-Alternativen suchen.
Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
Gehen Sie von der Einschränkung aus, die Sie tatsächlich Geld kostet, nicht von einer Funktionsliste. Für die meisten Teams, die SimpleTexting verlassen, ist es eine von dreien: Nutzerplätze, Volumen oder das Fehlen bestellgetriggerter Flows.

| Wenn Sie brauchen... | Wählen Sie |
|---|---|
| Dasselbe Credit-Modell mit kleineren Schritten zwischen den Stufen | SlickText |
| Den niedrigsten veröffentlichten Einstiegspreis mit günstigen zusätzlichen Nutzerplätzen | EZ Texting |
| Pauschale, volumenbasierte Preise ohne Funktionssperren | Textedly |
| Unbegrenzte Nutzer, damit Nutzerplätze nicht mehr auf der Rechnung auftauchen | Sakari |
| Nur in den Monaten zu zahlen, in denen Sie tatsächlich senden | TextMagic |
| Unterkonten und SSO für mehrere Standorte oder Kunden | Sinch Engage |
| Texting gebündelt mit Bewertungen und Zahlungsabwicklung | Podium |
| Texte, die durch Kauf- und Browse-Verhalten getriggert werden | Klaviyo SMS oder Postscript |
| E-Mail, SMS und Push zusammen zu den niedrigsten Kosten | Omnisend |
| Shopify-natives SMS mit Umsatzattribution pro Nachricht | Postscript |
| Enterprise-Maßstab, AI-Sendezeit und dedizierten Support | Attentive |
| Eine persönliche, direkte Publikumsbeziehung über mehrere Kanäle | Community |
| Reine Kosten pro Nachricht mit einem selbst gebauten Layer darüber | Twilio |
Zuordnung nach Team-Profil
Wenn Sie die Stage-Passung kennen, ist der nächste Filter, wer das Tool im Alltag tatsächlich betreibt. Verschiedene Profile achten auf unterschiedliche Regeln für Nutzerplätze, Postfachtiefe und Automatisierungsgrenzen.

| Ihre Situation | Empfohlener Weg |
|---|---|
| Unter 2.000 Nachrichten im Monat, höchstens drei Nutzer | Bleiben Sie bei SimpleTexting, die Rechnung geht noch auf |
| Fünf oder mehr Personen, die einen eigenen Login brauchen | Sakari, oder EZ Texting, wenn das Budget die härtere Einschränkung ist |
| Versand ist saisonal oder stoßweise, manche Monate fast null | TextMagic |
| 10.000 bis 50.000 Nachrichten im Monat und steigend | Postscript, Omnisend oder Sinch Engage, alle pro Nachricht oder gepackt |
| Shopify-Shop, Texte sollen Bestellungen folgen | Postscript, oder Klaviyo SMS, wenn Sie bereits Klaviyo-E-Mail nutzen |
| Knappes Budget, und Sie wollen E-Mail plus SMS an einem Ort | Omnisend |
| Mehrere Standorte oder Franchises, jeder mit eigener Nummer | Sinch Engage oder Podium |
| Lokaler Dienstleister, der auch Bewertungen und Zahlungen einholt | Podium |
| Eine Fan-Liste oder Mitgliedschaft statt eines Aktionskalenders | Community |
| Eigene Entwickler und 50.000+ Nachrichten im Monat | Twilio |
| Über einigen hunderttausend Abonnenten, SMS ist eine Top-Umsatzlinie | Attentive |
Häufig gestellte Fragen zu SimpleTexting-Alternativen
Was kostet SimpleTexting tatsächlich pro Monat?
Der Tarif kostet $29 im Monat für 500 Credits, aber das sind nicht die tatsächlichen Kosten. Eine brauchbare Einrichtung braucht auch eine lokale Nummer für $10 im Monat plus $4 einmalige Carrier-Registrierung, weshalb SimpleTextings eigener Preisrechner für die Einstiegskonfiguration $39,00 im Monat anzeigt, oder $398,40 bei jährlicher Abrechnung. Drei Nutzer sind inbegriffen, und jedes weitere Teammitglied kostet $20 im Monat, ein Fünf-Personen-Team liegt also schon bei $79 im Monat, bevor zusätzliche Credits anfallen.
Was ist die günstigste SimpleTexting-Alternative?
EZ Texting hat mit $25 im Monat bei monatlicher oder $20 im Monat bei jährlicher Abrechnung für 500 Credits den niedrigsten veröffentlichten Einstiegspreis, wobei in diesem Einstiegstarif eine Telekom-Gebühr von $5 im Monat anfällt. Sakari beginnt bei $25 im Monat und enthält eine dedizierte Nummer und unbegrenzte Nutzer. Wenn Sie unregelmäßig senden, kann TextMagic günstiger sein als beide, weil es überhaupt keine monatliche Plattformgebühr hat, nur ein Prepaid-Guthaben mit 4,9 Cent pro SMS.
Ab welchem Volumen ist SimpleTexting kein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis mehr?
Der Wendepunkt liegt meist irgendwo zwischen 10.000 und 30.000 Nachrichten im Monat. Zusätzliche SimpleTexting-Credits kosten je 5,5 Cent, während Plattformen mit Abrechnung pro Nachricht bei vergleichbarem Volumen zwischen 0,7 und 1,5 Cent liegen und Twilios reiner Preis $0,0083 beträgt. Unter etwa 10.000 Nachrichten dominiert die Plattformgebühr, und SimpleTexting ist wettbewerbsfähig. Darüber bewegt der Preis pro Nachricht Ihre Rechnung.
Welche Alternative berechnet nichts pro Nutzer?
Sakari enthält in jedem Tarif unbegrenzte Nutzer und unbegrenzte Kontakte, die sauberste Lösung, wenn Nutzergebühren Sie zur Suche gebracht haben. EZ Texting und Textedly berechnen beide $10 pro zusätzlichem Nutzer, die Hälfte von SimpleTextings $20. Sinch Engage endet selbst in der Stufe für $799 im Monat bei drei Nutzern, prüfen Sie also die Zahl der Nutzerplätze, bevor Sie annehmen, dass eine höhere Stufe das Problem löst.
Ist Postscript wirklich kostenlos zum Einstieg?
Nein. Postscripts Tarif Starter nennt $0 monatliche Plattformgebühr, hat aber $49 monatlichen Mindestumsatz, sodass $49 die tatsächliche Untergrenze ist, bevor Sie irgendetwas senden. Nachrichten werden dann pro Sendung zusätzlich berechnet, von 0,015 bis 0,009, $ mit US-Carrier-Gebühren von durchschnittlich etwa $0,00418 pro SMS obendrauf. Behandeln Sie jeden kostenlosen SMS-Tarif genauso und prüfen Sie, ob unter der Schlagzeile ein Mindestumsatz, eine Aktivierungsgebühr oder eine Gebühr pro Nummer liegt.
Was ist mit Yotpo SMS passiert?
Yotpo hat es eingestellt. Das Unternehmen kündigte am 5. August 2025 an, seine nativen E-Mail- und SMS-Produkte einzustellen, wobei das Ende des Dienstes allgemein mit dem 31. Dezember 2025 berichtet wurde. Yotpo verkauft jetzt nur noch Reviews und UGC, Loyalty und Referrals sowie AI Visibility. Attentive wurde als bevorzugter Migrationspartner für Jahreskunden von Yotpo genannt und Omnisend für Self-Service-Marken. Wenn Sie also einen älteren Vergleich lesen, der noch Yotpo SMS aufführt, relativieren Sie auch den Rest davon.
Gibt es MessageMedia noch?
Nicht unter diesem Namen. Die US-Preisseite von MessageMedia leitet jetzt auf Sinch weiter, und das Produkt wird als Sinch Engage verkauft, von $49 im Monat für 1.000 SMS bis $799 im Monat für 40.000. Seien Sie vorsichtig bei jedem Preis, der für „Sinch“ ohne Produktnamen genannt wird, denn die Sinch SMS API ist ein getrenntes Entwicklerprodukt, das pro Nachricht mit $0,0078 für US 10DLC abgerechnet wird, kein gepackter Tarif.
Warum veröffentlichen so viele SMS-Plattformen keine Preise?
Attentive, Podium und Community leiten Käufer alle an ein Vertriebsgespräch statt an eine Preisseite, und alle drei verkaufen in Segmente, in denen die Dealgröße je nach Volumen, Kanalmix und Standortzahl enorm variiert. Das ist für sie ein rationales Modell und für Sie ein teures, weil Sie ohne Discovery-Call weder ein Budget aufstellen noch Optionen vergleichen können. Wenn veröffentlichte Preise wichtig sind, schrumpft die Shortlist schnell auf SlickText, EZ Texting, Textedly, Sinch Engage, Omnisend, Postscript und Twilio.
Die nächsten Schritte
Wechseln Sie nicht anhand einer Vergleichstabelle. Ziehen Sie Ihre SimpleTexting-Rechnungen der letzten drei Monate heran und notieren Sie drei Zahlen: insgesamt versendete Nachrichten, Zahl der aktiven Nutzer und wie viele Telefonnummern Sie mieten. Diese drei bestimmen fast jeden Preisunterschied auf dieser Seite. Rechnen Sie dann dieselben drei Zahlen durch Ihre zwei Favoriten aus dem Entscheidungsrahmen, einschließlich Preisen pro Nachricht und Carrier-Gebühren statt nur des Schlagzeilenpreises des Tarifs.
Wenn das Ergebnis nahe beieinander liegt, bleiben Sie, wo Sie sind. SimpleTextings Rechner ist ehrlicher als die meisten, und ein Wechsel kostet Sie die erneute Carrier-Registrierung, die Listenmigration und einige Wochen, in denen Ihr Team ein Postfach neu lernt. Der Wechsel lohnt sich in genau drei Situationen: Sie haben fünf oder mehr Nutzer, Sie liegen über etwa 10.000 Nachrichten im Monat, oder Ihre erfolgreichsten Texte sollten aus Kaufdaten gespeist werden und können es derzeit nicht.
Wenn Sie etwas ausprobieren, migrieren Sie ein echtes Segment und senden Sie die Nachrichten, die Sie tatsächlich senden, keinen Test-Broadcast an sich selbst. Lassen Sie es 30 Tage parallel zu SimpleTexting laufen, statt kalt umzuschalten. Vergleichen Sie dann beide Rechnungen nebeneinander, denn das ist der einzige Vergleich, der die Frage entscheidet.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Wichtige Fakten
- Schnellvergleichstabelle
- Was SimpleTexting tatsächlich richtig macht
- Warum Teams SimpleTexting entwachsen
- Was sich in dieser Kategorie seit 2025 geändert hat
- Die tatsächlichen Kosten von SMS: Drei Ebenen
- Stage-Fit-Matrix
- Größen- und Persona-Tabelle
- 1. SlickText - Der engste Ersatz, mit einer tieferen Credit-Staffel
- 2. EZ Texting - Der niedrigste veröffentlichte Einstiegspreis, mit aufgeschlüsselter Telekom-Gebühr
- 3. Textedly - Ein Schieberegler, jede Funktion, keine Stufensperren
- 4. Sakari - Unbegrenzte Nutzer, genau die Position, für die Sie zahlen
- 5. TextMagic - Prepaid Pay as you go, ganz ohne Monatstarif
- 6. Sinch Engage (früher MessageMedia) - Gepackte Stufen mit Unterkonten und SSO
- 7. Podium - Texting gebündelt mit Bewertungen, Zahlungen und einem AI-Agenten
- 8. Klaviyo SMS - Wenn Ihre Texte Ihre Bestellhistorie lesen sollen
- 9. Omnisend - Der günstigste Weg zu E-Mail, SMS und Push zusammen
- 10. Postscript - Shopify-natives SMS mit Abrechnung pro Nachricht
- 11. Attentive - Die Enterprise-Decke, nur per Angebot bepreist
- 12. Community - Texting von Marke zu Publikum, kein Kampagnenmarketing
- 13. Twilio - Plattformgebühr streichen und den Layer selbst bauen
- Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
- Zuordnung nach Team-Profil
- Die nächsten Schritte