Die besten Attentive-Alternativen 2026: 11 SMS-Marketing-Tools für Mid-Market-Teams

Attentive-Alternativen als veröffentlichte Preisschilder neben einer leeren Preiskarte

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Die besten Attentive-Alternativen 2026 sind Postscript und Klaviyo SMS für Shopify-Marken, die statt eines Vertriebsgesprächs eine Self-Service-Anmeldung wollen, Omnisend und Sendlane für Teams, die E-Mail und SMS gemeinsam bepreist haben möchten, Recart für Spezialisten der Warenkorb-Wiederherstellung und Twilio für Engineering-Teams, die den Versandlayer lieber selbst bauen, als ihn zu mieten. Die richtige Wahl hängt davon ab, wie viel SMS-Volumen Sie tatsächlich versenden, ob Sie einen Vertriebsmitarbeiter oder ein Anmeldeformular brauchen und ob Sie für Enterprise-Funktionen zahlen, die Sie noch gar nicht nutzen.

Attentive hat seinen Namen mit Skalierung gemacht: bidirektionales, dialogorientiertes SMS, AI-optimierte Sendezeiten und Compliance-Infrastruktur für Marken, die Millionen Nachrichten im Monat bewegen. Das ist eine echte, vertretbare Position. Doch der Großteil des Marktes, der fragt „Was gibt es noch?“, versendet keine Millionen Nachrichten. Es sind Teams mit 20 bis 200 Personen, denen eine Zahl genannt wurde, die niemand schriftlich bestätigen wollte, denen gesagt wurde, der Vertrag verlängere sich jährlich, und die unterschreiben sollen, bevor sie wissen, was ein schwacher Monat kostet. Dieser Artikel bewertet 11 Alternativen anhand veröffentlichter Preise, der tatsächlichen SMS/MMS-Kosten pro Nachricht, der Vertragsbedingungen und der Frage, ob die Tiefe der Plattform zur Größe des kaufenden Teams passt.

Wichtige Fakten

Schnellvergleichstabelle

Tool Am besten geeignet für Einstiegspreis Wichtigste Stärke Wichtigste Einschränkung
Postscript Shopify-Marken, die Self-Service-SMS wollen $0/Monat plus $49/Monat Mindestumsatz Tiefes Shopify-natives SMS mit Umsatzattribution Der Mindestumsatz bedeutet, dass es nicht wirklich kostenlos ist
Klaviyo SMS Teams, die bereits Klaviyo für E-Mail nutzen E-Mail ab $30/Monat (1.000 Profile), SMS ab $15/Monat separat Einheitliche E-Mail- plus SMS-Segmentierung in einem Dashboard Zwei Tarife, die sich addieren, kein gemeinsamer Preis
Omnisend Budgetbewusste E-Commerce-Teams $11,20/Monat (251-500 Kontakte) E-Mail, SMS und Push gebündelt, niedrige Einstiegskosten Volumen im Enterprise-Maßstab erfordert ein individuelles Angebot
Emotive (Privy) Dialogorientiertes, von Agenten unterstütztes SMS $100/Monat plus Gebühren pro Nachricht Conversational Selling mit Human-in-the-Loop Von Privy übernommen; die Roadmap-Richtung ist im Fluss
Sendlane Teams, die unbegrenzte Kontakte wollen $100/Monat (nach Sendungen bepreist, nicht nach Listengröße) Keine Kontaktzahl-Strafe, wenn Ihre Liste wächst SMS erfordert eine separate kostenpflichtige Aktivierung
Recart Warenkorb-Wiederherstellung und Messenger-zu-SMS-Flows $299/Monat (12 Monate Bindung) Speziell entwickelte Flows zur Abbruch-Wiederherstellung Jahresbindung, eine der teureren Optionen hier
SimpleTexting Teams, die einfache Credit-Preise wollen $29/Monat für 500 Credits (plus $10/Monat pro Nummer) Unkomplizierte Preise ohne Umsatzbeteiligung Realistische Einstiegskosten liegen eher bei $39/Monat
Community Text-Beziehungen zwischen Marke und Fans Individuell, keine veröffentlichten Preise Intensives Text-Community-Modell für Creator und Marken Nicht für transaktionales SMS mit hohem Volumen gebaut
Textedly Einfaches Broadcast-Texting für jedes Unternehmen $29/Monat (Schieberegler nach Volumen) Pauschalpreis ohne langfristigen Vertrag Weniger E-Commerce-spezifische Automatisierungen
EZ Texting Kleine Teams, die neu im SMS-Marketing sind $25/Monat ($20/Monat bei jährlicher Abrechnung) Niedriger Einstiegspreis, transparente Telekom-Zusatzgebühr Höhere Tarife werden bei wachsendem Volumen schnell nötig
Twilio Engineering-Teams, die einen eigenen Stack bauen $0,0083 pro SMS, keine Plattformgebühr Volle Kontrolle, Sie zahlen nur für das, was Sie versenden Den Marketing-Layer bauen Sie selbst

Attentive selbst taucht in dieser Tabelle nicht auf, weil es keine Preise veröffentlicht. Attentive gibt an, dass seine Tarife von Nachrichtenvolumen, Größe der Abonnentenliste, genutzten Kanälen und den aktivierten AI-Tools abhängen, und jeder Deal läuft über eine Demo-Anfrage statt über ein Anmeldeformular.

Was Attentive tatsächlich gut macht

Bevor es darum geht, warum Teams wechseln, lohnt sich ein ehrlicher Blick darauf, wofür Attentive seinen Ruf zu Recht hat. Es betreibt bidirektionales, dialogorientiertes SMS in einem Maßstab, auf den die meisten Plattformen dieser Liste nicht ausgelegt sind: Marken, die Millionen Nachrichten im Monat verarbeiten, mit AI-Tools, die Sendezeiten pro Abonnent wählen, statt alle auf einmal anzuschreiben. Das Compliance-Tooling (TCPA, Carrier-Registrierung, Opt-in-Verwaltung) ist für Teams gebaut, die sich während eines Flash Sales keinen Compliance-Fehler leisten können. Und die Identity Resolution, die einen anonymen Website-Besucher einem bekannten Abonnenten zuordnet, ist mit einer kleineren Plattform tatsächlich schwer nachzubauen.

Wenn Sie eine DTC-Marke mit 500 Mitarbeitenden sind und SMS als einen der drei umsatzstärksten Kanäle betreiben, ist Attentive ein legitimes, gut gebautes Tool. Es sitzt am selben Ende des Marktes wie breitere Customer-Engagement-Plattformen; unser Leitfaden zu den besten Braze-Alternativen behandelt diese Nachbarkategorie für Teams, die SMS gegen eine vollständige kanalübergreifende Engagement-Suite abwägen. Die Spannung bei Attentive besteht nicht darin, dass es schlecht wäre. Sie besteht darin, dass die meisten Teams auf der Suche nach Alternativen diese Marke noch nicht sind und dennoch so dimensioniert, bepreist und vertraglich gebunden werden, als wären sie es.

Warum Teams Attentive verlassen

Vier Gründe tauchen immer wieder auf, wenn Mid-Market-Teams beginnen, diese Kategorie zu sondieren.

Diagnosevisual: Warum Teams Attentive verlassen

Die Preise sind eine Blackbox, bis Sie mit dem Vertrieb sprechen. Attentive veröffentlicht nichts. Keinen Einstiegspreis, keine Tarifstruktur, nicht einmal eine grobe Spanne. Was es kostet, erfahren Sie nach einem Discovery-Call, einer Demo und meist einer anschließenden Verhandlung. Für ein Team, das ein Budget aufstellen will, bevor es Personal für einen neuen Kanal bindet, ist das viel verlangt.

Verträge laufen jährlich, und das SMS-Volumen bleibt nicht konstant. Enterprise-SMS-Deals binden Sie typischerweise jeweils für ein Jahr, bemessen nach einer Volumenschätzung, die Monate vor Vertragsbeginn erstellt wurde. Schrumpft Ihre Liste oder drückt ein schwaches Quartal Ihr Sendevolumen, zahlen Sie trotzdem für die Zahl, die Sie unterschrieben haben, nicht für die, die Sie genutzt haben.

In die Dealstruktur ist eine Mindestabnahme eingebaut. Vertriebsgesteuerte Enterprise-SMS-Preise beruhen auf jährlichen Mindestbeträgen, nicht auf nutzungsbasierter Abrechnung. Das ist eine andere Preisphilosophie als bei einer Plattform, bei der Sie in dem Monat, in dem Ihr Volumen sinkt, von einem $500/Monat-Tarif auf einen $100/Monat-Tarif wechseln können.

Der Funktionsumfang ist für eine Marke gebaut, die dreimal so groß ist wie Ihre. AI-Sendezeitoptimierung, tiefe Identity Resolution und Compliance-Tooling für mehrere Millionen Nachrichten sind im großen Maßstab enorm wichtig. Bei 50.000 Kontakten liegt der Großteil dieser Infrastruktur brach, während Sie für den Tarif zahlen, der sie enthält. Eine Übersicht der besten SMS-Marketing-Software lohnt sich, bevor Sie einzelne Plattformen bewerten, denn die richtige Passung hängt stärker von Listengröße und Sendefrequenz ab als von einer einzelnen Funktionsliste.

Die tatsächlichen Kosten von SMS-Marketing

Die Zahl auf der Preisseite ist selten die Zahl auf Ihrer Rechnung. Jede SMS-Plattform stapelt drei getrennte Kostenschichten, und die Plattformgebühr ist bei echtem Volumen oft die kleinste davon:

Kostenstruktur-Visual zur Preisgestaltung von SMS-Marketing

  1. Plattformgebühr. Das monatliche (oder jährliche) Abonnement für die Software selbst, meist gekoppelt an eine Kontaktzahl, ein Credit-Kontingent oder eine Sendevolumenstufe.
  2. SMS/MMS-Preis pro Nachricht. Was die Plattform pro versendetem Text berechnet, zusätzlich zur Plattformgebühr. Hier werden Aussagen wie „Starter kostet $0/Monat“ irreführend, denn die Nachrichten kosten weiterhin Geld.
  3. Carrier-Gebühren. Gebühren, die die Mobilfunkanbieter selbst für die Zustellung einer Nachricht erheben, obendrauf zu dem, was die Plattform berechnet. Sie liegen meist bei wenigen Zehntel Cent pro Nachricht, summieren sich aber bei Volumen schnell, und die meisten Plattformen stellen sie nicht heraus.
Tool Plattformgebühr SMS-Preis (ca.) Umgang mit Carrier-Gebühren
Postscript 0 bis 500 $/Monat je nach Tarif 0,015 bis 0,007 $/Nachricht je nach Tarif Separat berechnet, obendrauf auf Plattform- und SMS-Preis
Klaviyo SMS Ab $15/Monat (1.250 Credits) Im Credit-Kontingent enthalten, danach Überschreitung pro Credit In die Credit-Preise des SMS-Tarifs eingerechnet
Omnisend Ab $11,20/Monat (E-Mail); SMS ist ein Add-on Ab $0,007/Nachricht In die SMS-Preise eingerechnet
Emotive (Privy) 100 bis 300 $/Monat je nach Tarif 0,008 bis 0,015 $/Nachricht SMS, 0,016 bis 0,025 $ MMS Obendrauf auf Plattform- und Nachrichtenpreis berechnet
Sendlane $100/Monat Einstieg, nach Sendungen bepreist Ab $0,009/Credit Im Preis pro Credit enthalten
Recart 299 bis 999 $/Monat je nach Tarif 0,007 bis 0,010 $/Nachricht im Tarifkontingent enthalten ca. $0,0045/Nachricht SMS, ca. $0,011/Nachricht MMS, separat berechnet
SimpleTexting $29/Monat für 500 Credits, plus $10/Monat pro Nummer 5,5 Cent pro zusätzlichem Credit ca. $0,0025/Nachricht USA, ca. $0,0068 Kanada
Textedly Ab $29/Monat nach Volumen-Schieberegler Im Schieberegler-Tarif enthalten Auf der Preisseite nicht gesondert ausgewiesen
EZ Texting 25 bis 3.000 $/Monat je nach Tarif 0,01 bis 0,04 $ pro Credit je nach Tarif Pauschale Telekom-Gebühr von $5/Monat im Einstiegstarif, in höheren Tarifen erlassen
Twilio Keine (reine Nutzung) $0,0083/SMS, $0,022/MMS beim Senden Carrier-/A2P-Registrierungsgebühren fallen separat an, auf der zentralen Preisseite nicht veröffentlicht

Das Muster: Die Plattformgebühr ist die Zahl, die sich leicht vergleichen lässt. Der Preis pro Nachricht und die Carrier-Gebühr sind es, bei denen zwei Anbieter mit dem „gleichen“ Einstiegspreis am Ende sehr unterschiedlich abrechnen, sobald Sie 50.000 Texte im Monat statt 5.000 versenden.

Stage-Fit-Matrix

Tool Frühphase (1-10) Wachstum (10-100) Mittelstand (100-500) Großunternehmen (500+)
Postscript Okay Gut Beste Passung Gut
Klaviyo SMS Gut Beste Passung Gut Eingeschränkt
Omnisend Beste Passung Gut Okay Nicht empfohlen
Emotive (Privy) Okay Gut Beste Passung Eingeschränkt
Sendlane Gut Beste Passung Gut Eingeschränkt
Recart Eingeschränkt Gut Beste Passung Gut
SimpleTexting Beste Passung Gut Okay Nicht empfohlen
Community Eingeschränkt Gut Beste Passung Gut
Textedly Beste Passung Gut Okay Nicht empfohlen
EZ Texting Beste Passung Gut Eingeschränkt Nicht empfohlen
Twilio Nicht empfohlen Okay Gut Beste Passung

Größen- und Persona-Tabelle

Tool Optimale Teamgröße Primärer Käufer Anwendungsfall
Postscript 10-500 E-Commerce Director, SMS Manager Shopify-natives SMS-Retention zu Self-Service-Preisen
Klaviyo SMS 5-200 Email Marketing Manager, Growth Lead SMS auf einem bestehenden Klaviyo-E-Mail-Konto aufgesetzt
Omnisend 2-100 E-Commerce Manager, Marketing Lead Günstiges E-Mail + SMS + Push in einem Dashboard
Emotive (Privy) 20-300 E-Commerce Director, CX Lead Dialogorientierter, von Agenten unterstützter SMS-Verkauf
Sendlane 10-200 DTC Marketing Manager E-Mail und SMS mit unbegrenzten Kontakten, nach Sendungen bepreist
Recart 20-500 E-Commerce Director, Retention Manager Automatisierte Wiederherstellung von Warenkorb- und Messenger-Abbrüchen per SMS
SimpleTexting 1-100 Marketing Manager, Inhaber eines KMU Unkompliziertes Credit-basiertes SMS ohne Umsatzbeteiligungsmodell
Community 20-500 Talent Manager, Brand Marketing Lead Intensive Text-Beziehungen zwischen Marke und Fans
Textedly 1-100 Inhaber eines KMU, Marketing Coordinator Einfaches Broadcast-Texting für jede Art von Unternehmen
EZ Texting 1-50 Inhaber eines Kleinunternehmens, Marketing Coordinator Einstiegs-SMS-Marketing für Teams, die neu im Kanal sind
Twilio 10-500+ Engineering Lead, Product Manager Individuell gebauter SMS/MMS-Versandlayer ohne Anbieteraufschlag

1. Postscript - Shopify-natives SMS ohne Vertriebsgespräch

Postscripts ganzer Ansatz lautet, dass SMS dieselbe Produkttiefe verdient wie E-Mail, speziell für Shopify gebaut. Während Attentive jeden Deal als individuellen Enterprise-Verkauf behandelt, können Sie sich bei Postscript anmelden, Ihren Shop verbinden und noch am selben Tag Opt-ins sammeln. Die Methodik beruht auf Shopify-nativer Abonnentengewinnung (Popup, Checkout-Opt-in, Keyword-Opt-in), Segmentierung nach Kaufhistorie und Umsatzattribution pro Nachricht, mit fest eingebautem statt nachgerüstetem Compliance-Tooling (TCPA, CTIA).

Das ICP ist eine Shopify-Marke mit mindestens $1 Mio. ARR, die SMS mit derselben Sorgfalt wie ihr E-Mail-Programm betreiben will, durch jemanden, der den Kanal im Alltag wirklich verantwortet. Es passt gut für den Bereich von 10 bis 500 Mitarbeitenden, in dem es einen dedizierten Retention-Marketer gibt, ist aber nicht das Tool für eine Marke, die SMS und E-Mail auf wirklich gleichem Niveau will: Postscripts E-Mail-Funktionen existieren, bleiben aber gegenüber SMS zweitrangig.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Tiefes Shopify-natives SMS mit Umsatz-Tracking AI-Sendeoptimierung im Enterprise-Maßstab
Self-Service-Anmeldung, kein Vertriebsgespräch nötig Starkes E-Mail-Marketing auf Augenhöhe mit SMS
Fest eingebautes TCPA/CTIA-Compliance-Tooling Flache, planbare niedrige Preise im großen Maßstab
Bidirektionale SMS-Konversationen Unterstützung für Nicht-Shopify-E-Commerce

Preise: Starter kostet $0/Monat, hat aber $49/Monat Mindestumsatz, ist also nicht wirklich kostenlos. SMS kostet je nach Volumen 0,015 bis 0,009 $ pro Nachricht, MMS $0,045. Growth kostet $100/Monat (SMS 0,01 bis 0,008 $, MMS $0,03). Professional kostet $500/Monat (SMS $0,007, MMS $0,024, plus API-Zugriff und White-Label). Enterprise ist individuell. Nachrichten werden zusätzlich zur Plattformgebühr berechnet, und Carrier-Gebühren (durchschnittlich etwa $0,00418/SMS, $0,00841/MMS) kommen obendrauf.

Am besten geeignet für: Shopify-Marken (10-500 Personen), die SMS als dedizierten Self-Service-Retention-Kanal betreiben wollen. Weniger geeignet für: Teams, die E-Mail und SMS mit wirklich gleichem Funktionsumfang in einem Tool brauchen. Unser Leitfaden zu den besten Postscript-Alternativen behandelt diese Lücke ausführlicher.

2. Klaviyo SMS - Das Add-on für Teams, die bereits Klaviyo-E-Mail nutzen

Klaviyos SMS-Produkt ist keine eigenständige Plattform, die man aus eigenem Verdienst kaufen würde. Es ist ein Kanal, den Sie ergänzen, sobald Sie Klaviyo bereits für E-Mail einsetzen, und sein Wert entsteht dadurch, dass beide Kanäle dieselben Segmente, dieselben Flows und dasselbe Kundenprofil teilen. Die Methodik sind einheitliche Profildaten: E-Mail-Öffnungen, SMS-Klicks und Kaufhistorie eines Abonnenten speisen dieselbe Segmentierungs-Engine, sodass ein Segment „zweimal gekauft, seit 30 Tagen nichts geöffnet“ beide Kanäle auslösen kann.

Das ICP ist ein Team, das die Klaviyo-Entscheidung für E-Mail bereits getroffen hat und keine zweite Segmentierungslogik eines weiteren Anbieters für SMS betreiben will. Für Käufer wird es dort verwirrend, wo Klaviyos E-Mail und SMS getrennte Tarife sind, die sich addieren, kein gemeinsamer Preis: Wer „Klaviyo kostet $30 im Monat“ sagt, nennt nur die E-Mail-Seite. Es passt gut zu E-Commerce-Teams in der Wachstumsphase, ist aber nichts für ein Team, das SMS-first-Tiefe (Funktionen auf Postscript- oder Attentive-Niveau) statt SMS als Add-on will.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
SMS und E-Mail teilen sich eine Segmentierungs-Engine Eine SMS-first-Compliance-Suite
Kostenlose SMS-Credits in jedem Konto enthalten Einen gemeinsamen Einzelpreis für beide Kanäle
Vertrauter Klaviyo-Flow-Builder für SMS-Trigger Shopify-SMS-Tiefe auf Postscript-Niveau
Starke E-Commerce-Attribution über beide Kanäle Eigenständigen Wert, wenn Sie Klaviyo-E-Mail nicht bereits nutzen

Preise: E-Mail startet ab $30/Monat bei 1.000 aktiven Profilen (rund 10.000 Sendungen/Monat). SMS ist ein separater Tarif ab $15/Monat für 1.250 Credits. Beide addieren sich, wer für „Klaviyo“ budgetiert, budgetiert also für beides. Der kostenlose Tarif umfasst 250 aktive Profile, 500 E-Mail-Sendungen/Monat und $5 an mobilen Nachrichten/Monat, wobei in jedem kostenpflichtigen Konto 150 SMS-Credits pro Abrechnungszyklus kostenlos sind. Teams, die die E-Mail-Seite breiter prüfen, finden in unseren besten Klaviyo-Alternativen mehr.

Am besten geeignet für: Teams, die bereits auf Klaviyo für E-Mail setzen und SMS auf denselben Kundendaten wollen. Weniger geeignet für: Teams, die bei SMS neu anfangen und nicht auch noch Klaviyos E-Mail-Preise übernehmen wollen.

3. Omnisend - Automatisierung auf Klaviyo-Niveau zu niedrigerem Einstiegspreis

Omnisends Methodik ist unkompliziert: E-Commerce-Marken die Automatisierungstiefe von Klaviyo oder Attentive geben, ohne die damit verbundenen Preise. Es ist nativ für Shopify, WooCommerce, BigCommerce und Wix gebaut, mit vorgefertigten Workflows für Warenkorbabbruch, Willkommensserie, Nachkauf-Follow-up und Browse-Abbruch, die alle E-Mail, SMS und Push aus einem Dashboard abdecken, mit kanalübergreifender Umsatzattribution.

Das ICP ist eine Marke mit 2 bis 100 Mitarbeitenden, die der Einfachheit auf Mailchimp-Niveau entwachsen ist, aber noch nicht bereit ist, Klaviyo- oder Attentive-Preise zu zahlen. SMS wird getrennt von E-Mail bepreist, bleibt aber im selben günstigen Rahmen, was zählt, wenn gerade der SMS-Preis pro Nachricht Ihre Suche nach einer Attentive-Alternative ausgelöst hat. Wo es hinter Attentive zurückbleibt: kein dediziertes dialogorientiertes SMS-Produkt, und Volumen im Enterprise-Maßstab erfordert ein individuelles Angebot statt einer Self-Service-Stufe.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
E-Mail, SMS und Push in einer günstigen Plattform AI-Sendeoptimierung im Enterprise-Maßstab
Native Integration mit Shopify/WooCommerce/BigCommerce Bidirektionales, dialogorientiertes SMS auf Attentive-Niveau
Kanalübergreifende Umsatzattribution Tiefe Predictive Analytics auf Klaviyo-Niveau
Wettbewerbsfähige SMS-Preise pro Nachricht Eine Self-Service-Stufe für sehr große Listen

Preise: Standard ab $11,20/Monat bei 251-500 Kontakten, monatlich abgerechnet. Pro ab $41,30/Monat bei 2.500 Kontakten mit unbegrenztem E-Mail-Versand, SMS ab $0,007/Nachricht. Die Preise skalieren nach Kontaktstufen bis 150.000+, darüber geht es in ein individuelles Angebot über. Der kostenlose Tarif umfasst 250 Kontakte und 500 E-Mails/Monat ohne enthaltene SMS-Credits. Unser Leitfaden zu den besten Omnisend-Alternativen zeigt, wo es im großen Maßstab an Grenzen stößt.

Am besten geeignet für: E-Commerce-Marken (2-100 Personen), die Automatisierung im Klaviyo-Stil ohne Klaviyo-Preise wollen. Weniger geeignet für: Enterprise-Handelsmarken, die dediziertes dialogorientiertes SMS und Identity Resolution brauchen.

4. Emotive (jetzt Teil von Privy) - Dialogorientiertes SMS mit einem Menschen am anderen Ende

Emotive hat sein Produkt auf eine konkrete Wette gebaut: SMS konvertiert besser, wenn es sich anfühlt, als schreibe man mit einem echten Menschen, statt einen Broadcast zu empfangen. Die Methodik kombiniert automatisierte Flows mit Live-Agenten, die in eine Textkonversation einsteigen, eine Frage beantworten und in Echtzeit einen Verkauf abschließen können. Diese agentengestützte Ebene unterscheidet es von den meisten Plattformen dieser Liste, die reine Self-Service-Automatisierung sind.

Vorab zu beachten: Emotive wurde 2024 von Privy übernommen. Es ist weiterhin in Betrieb und verkauft SMS als Produkt, aber wenn Sie es evaluieren, fragen Sie direkt nach der Roadmap und danach, ob Emotive ein eigenständiges Produkt bleibt oder mit der Zeit in Privys breiteren Stack eingegliedert wird. Das ICP ist eine mittelgroße E-Commerce-Marke (20-300 Personen), die dialogorientiertes, intensives SMS-Selling statt eines reinen Drip-und-Broadcast-Modells will und die Teamkapazität hat, die Dialogebene zu besetzen oder auszulagern.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Agentengestütztes, dialogorientiertes SMS-Selling Ein reines Self-Service-Preismodell ohne Agenten
Automatisierte Flows plus menschlicher Live-Backup Sicherheit über die langfristige Produktrichtung nach der Übernahme
Gestaffelte Preise, die mit dem Nachrichtenvolumen skalieren Die E-Commerce-Automatisierungsbreite von Omnisend oder Klaviyo
Direkte Konversion in Echtzeit-Gesprächen Den günstigsten Einstieg dieser Liste

Preise: Starter kostet $100/Monat plus $0,015/SMS und $0,025/MMS. Pro kostet $200/Monat (plus $0,01/SMS, $0,02/MMS). Advanced kostet $300/Monat (plus $0,008/SMS, $0,016/MMS). Enterprise ist individuell. In allen Tarifen wird die Nachrichtennutzung zusätzlich zur Plattformgebühr berechnet.

Am besten geeignet für: Mittelgroße E-Commerce-Marken (20-300 Personen), die dialogorientiertes, agentengestütztes SMS-Selling wollen. Weniger geeignet für: Teams, die reine Self-Service-Automatisierung oder Sicherheit über eine lange, eigenständige Produkt-Roadmap wollen.

5. Sendlane - Keine Kontaktzahl-Strafe, wenn Ihre Liste wächst

Sendlanes Kernmethodik unterscheidet sich in einem wichtigen Punkt von den meisten Anbietern dieser Liste: Es bepreist nach Sendungen, nicht nach Kontakten, und Kontakte sind in jedem Tarif unbegrenzt. Das ist direkt relevant für alle, die Attentive wegen der Sorge um abonnentenzahlbasierte Preise verlassen, denn eine Sendlane-Liste kann wachsen, ohne wie bei einer Plattform mit Pro-Kontakt-Preisen ein automatisches Tier-Upgrade auszulösen.

Das ICP ist ein DTC-Marketingteam (10-200 Personen), das E-Mail und SMS von einem Anbieter will, unbegrenztes Listenwachstum höher gewichtet als granulare Preise pro Kontakt und bereit ist, SMS als eigenes kostenpflichtiges Modul zu aktivieren, statt es standardmäßig gebündelt zu bekommen. Es ist eine wirklich andere Preisphilosophie als bei Klaviyo oder Omnisend, doch SMS erfordert trotzdem eine eigene Aktivierungsgebühr und Kosten pro Credit zusätzlich zum Basistarif, ist also nicht kostenlos, nur weil Kontakte unbegrenzt sind.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Unbegrenzte Kontakte in jedem Tarif SMS in der Basis-Plattformgebühr enthalten
Sendungsbasierte statt listengrößenbasierte Preise Ein großes Ökosystem von Drittanbieter-Apps
Kombiniertes E-Mail und SMS von einem Anbieter Dialogorientierte AI-Tools auf Attentive-Niveau
Planbare Monatskosten unabhängig vom Listenwachstum Einen dauerhaft kostenlosen Tarif

Preise: Der Einstiegstarif kostet $100/Monat, bepreist nach Sendungen statt nach Kontaktzahl. SMS ist ein separates Modul ab $0,009 pro Credit (Carrier-Gebühren in diesem Preis enthalten) plus $10/Monat Aktivierungsgebühr für Nummer und Modul. Eine 60-tägige Testphase ist verfügbar, begrenzt auf 100 Kontakte und 500 Sendungen, und SMS erfordert zur Aktivierung ein kostenpflichtiges Konto.

Am besten geeignet für: DTC-Teams (10-200 Personen), deren Liste weiter wächst und die keine an die Kontaktzahl gekoppelten Preise wollen. Weniger geeignet für: Teams, die SMS standardmäßig enthalten statt als separat aktiviertes Modul wollen.

6. Recart - Warenkorb-Wiederherstellung als gesamtes Produkt

Recarts Methodik beginnt mit einer einzigen Aufgabe: abgebrochene Warenkörbe und abgebrochene Messenger-Konversationen per SMS wiederherzustellen und von dort auf breitere Kampagnenversendungen auszuweiten. Es begann als Messenger-Marketing-Tool und trug diese dialogorientierte, ereignisgesteuerte Denkweise in SMS, sodass sein Flow-Builder gezielt auf Abbruchsequenzen bei Warenkorb, Browsing und Checkout abgestimmt ist statt auf allgemeine Broadcasts.

Das ICP ist eine mittelgroße E-Commerce-Marke (20-500 Personen) mit echtem Warenkorbabbruch-Volumen, das sich zu automatisieren lohnt, und der Bereitschaft, sich in höheren Tarifen auf einen 12-Monats-Vertrag mit betreuter, gemeinsam umgesetzter Einrichtung einzulassen. Es ist beim Einstieg eine der teureren Optionen dieser Liste, was nur dann Sinn ergibt, wenn die Warenkorb-Wiederherstellung eine so große Umsatzlinie ist, dass sich der Vertrag schnell amortisiert.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Speziell gebaute Flows zur Wiederherstellung von Warenkorb und Checkout Monatliche Flexibilität beim Einstieg (12-Monats-Laufzeit)
Automatisierung von Messenger-zu-SMS-Abbrüchen Die niedrigsten Kosten pro Nachricht dieser Liste
Option auf betreuten Service in höheren Tarifen Breites Multi-Channel-Marketing jenseits von Wiederherstellungs-Flows
Nach Volumen skalierte Preise pro Nachricht Eine kostenlose oder Test-Stufe, bevor Sie sich binden

Preise: Starter kostet $299/Monat bei 12 Monaten Bindung, inklusive 23.000 SMS zu $0,010/Nachricht und 8.795 MMS zu $0,028/Nachricht. Pro kostet $499/Monat (41.583 SMS zu $0,0085/Nachricht). Scale kostet $999/Monat (100.000 SMS zu $0,007/Nachricht, plus betreuter Service). Enterprise ist individuell, mit SMS ab $0,0045/Nachricht. Carrier-Gebühren kommen obendrauf (in den USA etwa $0,0045/SMS, $0,011/MMS).

Am besten geeignet für: E-Commerce-Marken (20-500 Personen) mit nennenswertem Warenkorbabbruch-Volumen und der Bereitschaft zur Jahresbindung. Weniger geeignet für: Teams, die monatliche Flexibilität oder einen unverbindlichen Weg wollen, SMS zunächst zu testen.

7. SimpleTexting - Credit-basierte Preise ohne Umsatzbeteiligungsmodell

SimpleTextings Methodik verzichtet fast vollständig auf Umsatzattribution und E-Commerce-Flow-Building. Es ist eine unkomplizierte Plattform für Massen-Texting und bidirektionales SMS, bepreist nach Nachrichten-Credits statt nach einem Prozentsatz des damit erzielten Umsatzes. Das ist ein deutlich anderes Wertversprechen als bei Attentive, Postscript oder Recart, die alle teilweise mit der Tiefe ihrer Attribution und Automatisierung verkaufen.

Das ICP ist jedes kleine bis mittlere Unternehmen, nicht nur im E-Commerce, das Ankündigungen, Terminerinnerungen oder Werbe-Blasts versenden will, ohne eine E-Commerce-spezifische Plattform einzuführen. Unbegrenzte Kontakte und Keywords sind in jeder Stufe enthalten, und das Produkt unterstützt bis zu drei Nutzer pro Konto ohne Zusatzgebühr. Es ist nicht das Tool für eine Marke, die tiefe Nachkauf-Automatisierung will, aber eine saubere Lösung für Teams, die einfach zuverlässiges bidirektionales Texting brauchen.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Unbegrenzte Kontakte und Keywords in jeder Stufe E-Commerce-native Flows für Warenkorb- oder Browse-Abbruch
Einfache Credit-basierte Preise, keine Umsatzbeteiligung Umsatzattribution pro Nachricht
Bis zu 3 Nutzer inklusive Einen tiefen Marketing-Automatisierungs-Builder
30 Tage Geld-zurück-Garantie AI-Sendeoptimierung im Enterprise-Maßstab

Preise: $29/Monat für 500 Credits, plus $10/Monat pro lokaler Nummer ($4 einmalige Aktivierung), sodass ein realistischer Arbeitseinstieg eher bei $39/Monat liegt. Die jährliche Abrechnung kostet $398,40/Jahr (rund 20 % Rabatt gegenüber monatlich). Zusätzliche Credits kosten je 5,5 Cent. Carrier-Gebühren liegen bei etwa $0,0025/Nachricht in den USA und $0,0068/Nachricht in Kanada. Ein Rabatt von 15 % für gemeinnützige Organisationen ist verfügbar.

Am besten geeignet für: Jedes kleine bis mittlere Unternehmen (1-100 Personen), das zuverlässiges bidirektionales SMS ohne E-Commerce-spezifische Automatisierung will. Weniger geeignet für: E-Commerce-Marken, die Flows zur Warenkorb-Wiederherstellung oder kaufbasierte Umsatzattribution brauchen.

8. Community - Texting von Marke zu Fan, kein Broadcast-Marketing

Community wählt einen anderen Ansatz als jedes andere Tool dieser Liste. Die Methodik ist überhaupt kein Kampagnen-und-Flow-Marketing, sondern darauf gebaut, dass ein Creator, Künstler oder eine Marke das eigene Publikum direkt anschreibt, von einem an viele, in einer Stimme, die persönlich statt werblich klingt. Die Kanäle umfassen SMS/MMS, WhatsApp, Apple Messages for Business und RCS, alle darauf ausgerichtet, eine direkte Beziehung aufzubauen, statt einen Conversion-Funnel zu optimieren.

Das ICP ist eine Marke, ein Creator oder eine Person des öffentlichen Lebens (20-500 Personen auf der Geschäftsseite), die einen Direktkanal zu Fans außerhalb der Algorithmen sozialer Plattformen besitzen will, mehr als Warenkorbabbruch-Automatisierung oder kaufgetriggerte Flows. Es veröffentlicht keine Preise, sondern nennt Small-Business-, Mid-Market- und Enterprise-Stufen auf Basis eines individuellen Gesprächs mit dem Vertrieb, ähnlich wie Attentives Modell, aber für einen anderen Anwendungsfall.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Direktes Texting von Marke zu Fan über SMS, WhatsApp, RCS Transaktionale E-Commerce-Automatisierung mit hohem Volumen
Eine persönliche Stimme, die sich nicht nach Broadcast anfühlt Veröffentlichte Self-Service-Preise
Multi-Channel-Reichweite über SMS allein hinaus Tiefe Flows zur Warenkorb-Wiederherstellung oder Kaufattribution
Ein Anwendungsfall des Beziehungsaufbaus, nicht nur der Conversion Eine schnelle Self-Service-Anmeldung

Preise: Keine veröffentlichten Preise. Community nennt Small-Business-, Mid-Market- und Enterprise-Stufen in einem Vertriebsgespräch. Die Preisseite besagt: „Die planbasierte Preisgestaltung wächst mit Ihren Anforderungen. Holen Sie sich Ihr individuelles Angebot.“

Am besten geeignet für: Marken und Creator (20-500 Personen), die eine direkte, persönliche Text-Beziehung zu einem Publikum wollen. Weniger geeignet für: Teams, deren Hauptziel die transaktionale Umsatzrückgewinnung im E-Commerce ist.

9. Textedly - Pauschale, volumenbasierte Preise für jede Art von Unternehmen

Textedlys Methodik ist die einfachste dieser Liste: Wählen Sie ein monatliches Nachrichtenvolumen auf einem Schieberegler, erhalten Sie alle Funktionen in jeder Stufe und zahlen einen Pauschalpreis. Es gibt keinen separaten Premium-Tarif, der Keyword-Automatisierung, Drip-Kampagnen oder bidirektionales Messaging hinter einem höheren Preis versperrt. Das ist ein bewusster Kontrast zu Plattformen, die mehr Leistungsumfang erst freischalten, wenn Sie mehr ausgeben.

Das ICP ist wirklich breit: Einzelhändler, Restaurants, gemeinnützige Organisationen, lokale Dienstleister und E-Commerce-Marken, die SMS-Marketing wollen, ohne zuerst eine Funktionsmatrix zu bewerten. Es ist nicht für die E-Commerce-spezifische Automatisierungstiefe von Recart oder Postscript gebaut (keine nativen Vorlagen für Warenkorb-Wiederherstellung), aber für Teams, die einfach zuverlässiges, voll ausgestattetes Massen-Texting brauchen, nimmt der Pauschalpreis einen Großteil des Tarifvergleichsaufwands ab, den diese Kategorie sonst verlangt.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Jede Funktion in jeder Stufe verfügbar E-Commerce-spezifische Automatisierungsvorlagen
Einfache Volumenpreise per Schieberegler Kaufbasierte Umsatzattribution
Unbegrenzte Kontakte Tiefe Segmentierungslogik
Kein langfristiger Vertrag erforderlich Dialogorientierten, agentengestützten Verkauf

Preise: Ab $29/Monat, skalierbar per Schieberegler von 50 bis 360.000 Nachrichten/Monat. Unbegrenzte Kontakte in jeder Stufe enthalten. Zusätzliche Teammitglieder kosten je $10/Monat. Bei jährlicher Abrechnung sind rund 20 % mehr Texte zum gleichen Preis enthalten. Ein kostenloses Konto umfasst 50 kostenlose Texte und ein eigenes Keyword.

Am besten geeignet für: Jedes Unternehmen (1-100 Personen), das einfaches, voll ausgestattetes SMS-Marketing ohne gestaffelte Funktionsmatrix will. Weniger geeignet für: E-Commerce-Marken, die native Warenkorb-Wiederherstellung oder kaufgetriggerte Automatisierung brauchen.

10. EZ Texting - Der günstigste Einstiegspunkt für ein Team, das neu bei SMS ist

EZ Textings Methodik zielt auf einen bestimmten Käufer: ein Team, das noch nie SMS-Marketing betrieben hat und den reibungsärmsten, günstigsten Weg zum Ausprobieren sucht. Die Tarifstruktur ist ungewöhnlich transparent bei der einen Gebühr, die alle anderen verstecken, einer pauschalen monatlichen Telekom-Gebühr, und zeigt klar, wie sie in höheren Tarifen schrumpft oder entfällt.

Das ICP ist ein kleines Unternehmen (1-50 Personen), das seine ersten SMS-Kampagnen versendet, oft ein lokaler Händler, Salon oder Dienstleister statt einer DTC-Marke mit hohem Volumen. Es skaliert über die Tarife Boost und Scale mit wachsendem Volumen nach oben und endet in einem wirklich Enterprise-tauglichen Enterprise-Tarif, doch die mittleren Stufen zwischen „gerade gestartet“ und „Enterprise“ bedeuten einen größeren Sprung als bei den meisten Plattformen dieser Liste, planen Sie also mit dem Budget für das zweite Jahr, nicht nur für das erste.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Niedrigster veröffentlichter Einstiegspreis dieser Liste Tiefe E-Commerce-Automatisierung oder Attribution
Transparente, aufgeschlüsselte Telekom-Gebühr Einen sanften Übergang zwischen Einstiegs- und Enterprise-Tarifen
Unbegrenzte Kontakte in jeder Stufe Native Vorlagen für Flows zur Warenkorb-Wiederherstellung
Rabatt bei jährlicher Abrechnung in jeder Stufe Dialogorientierte AI oder agentengestützten Verkauf

Preise: Launch kostet $25/Monat ($20/Monat bei jährlicher Abrechnung), 500 Credits, 1 Nutzer, zusätzliche Credits für je $0,04, plus $5/Monat Telekom-Gebühr. Boost kostet $75/Monat ($60/Monat jährlich), zusätzliche Credits für $0,035, Telekom-Gebühr entfällt. Scale kostet $125/Monat ($100/Monat jährlich), zusätzliche Credits für $0,03. Enterprise kostet $3.000/Monat, 200.000 Credits, zusätzliche Credits für $0,01. Eine SMS verbraucht 1 Credit, eine MMS 3. Zusätzliche Nutzer kosten je $10/Monat.

Am besten geeignet für: Kleine Unternehmen (1-50 Personen), die mit knappem Budget ihre ersten SMS-Kampagnen versenden. Weniger geeignet für: E-Commerce-Marken mit hohem Volumen, die den Einstiegstarifen innerhalb eines Jahres entwachsen.

11. Twilio - Bauen Sie Ihren eigenen Marketing-Layer auf der API

Twilio ist überhaupt keine Marketingplattform, und genau deshalb steht es auf dieser Liste. Die Methodik ist Infrastruktur: eine reine SMS/MMS-Versand-API ohne Kampagnen-Builder, ohne Segmentierungs-UI und ohne Marketing-Dashboard. Jeder Flow, jeder Trigger, jedes Opt-in-Formular wird von Ihrem eigenen Engineering-Team darauf aufgebaut. Im Gegenzug erhalten Sie eine Kostenstruktur ohne Aufschlag auf der Plattformseite, denn es gibt überhaupt keine Plattformgebühr, nur Nutzung.

Twilio-Builder-Profil für Teams, die ihren eigenen Marketing-Layer zusammenstellen wollen

Das ICP ist ein Unternehmen mit eigener Engineering-Kapazität (typischerweise 10-500+ Personen), das entweder sehr spezifische Anforderungen hat, die ein fertiges Tool nicht erfüllen kann, oder den vollen Besitz an seinem Messaging-Stack will, statt von der Roadmap eines Marketinganbieters abzuhängen. Das ist ein echter Zielkonflikt: Sie kaufen nicht die Automatisierungslogik eines Marketingteams, sondern den Baustein, auf dem sie sonst aufgebaut wäre, und müssen den eigentlichen Marketing-Layer (Segmentierung, Trigger, Opt-in-Verwaltung, Compliance-Workflows) selbst oder mit einem separaten Tool bauen.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Keine Plattformgebühr, reine nutzungsbasierte Preise Irgendein Marketing-Dashboard oder einen Kampagnen-Builder
Volle Kontrolle über die Versandlogik Integrierte Segmentierung oder Attribution
Gleicher Preis pro Nachricht bei Long Code, Toll-free, Short Code Einen Compliance-Workflow für Marketer
Kein Vendor-Lock-in beim Marketing-Layer Schnellen Weg zur ersten Kampagne ohne Engineering-Arbeit

Preise: $0,0083 pro in den USA gesendeter oder empfangener SMS, derselbe Preis bei Long-Code-, Toll-free- und Short-Code-Nummern. MMS kostet $0,022 im Versand und $0,0165 im Empfang (Long Code und Short Code) bzw. $0,02 bei Toll-free. Nummernkosten fallen separat an: lokale Nummern $1,15/Monat, Toll-free $2,15/Monat, Short Codes $1.000/Quartal (zufällig) oder $1.500/Quartal (Vanity). A2P-10DLC-Registrierungsgebühren kommen obendrauf und sind auf der zentralen Preisseite nicht veröffentlicht. Ein Test-Guthaben steht zum Einstieg zur Verfügung.

Am besten geeignet für: Engineering-geführte Teams (10-500+ Personen), die ihre Messaging-Infrastruktur vollständig selbst besitzen wollen. Weniger geeignet für: Marketingteams ohne Engineering-Unterstützung, um den darauf aufbauenden Layer zu bauen und zu pflegen.


Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen

Nutzen Sie diese Kriterien, um das Feld nach Kanalpriorität, Listenwachstumsmuster, Budgetmodell und dem Verhältnis von Selbstbau zu Kauf einzugrenzen.

Entscheidungsrahmen zur Wahl einer Attentive-Alternative

Wenn Sie brauchen... Wählen Sie
Self-Service-Shopify-SMS ohne Vertriebsgespräch Postscript
SMS auf einem bestehenden Klaviyo-E-Mail-Konto Klaviyo SMS
Günstiges E-Mail plus SMS plus Push in einem Dashboard Omnisend
Dialogorientierten, agentengestützten SMS-Verkauf Emotive (Privy)
Unbegrenzte Kontakte mit Preisen nach Sendungen, nicht nach Listengröße Sendlane
Speziell gebaute Automatisierung zur Warenkorb- und Checkout-Wiederherstellung Recart
Einfaches Credit-basiertes Texting ohne Umsatzbeteiligungsmodell SimpleTexting
Eine direkte, persönliche Text-Beziehung zwischen Marke und Fans Community
Pauschale, voll ausgestattete Preise unabhängig von der Stufe Textedly
Der günstigste Weg, SMS-Marketing zum ersten Mal auszuprobieren EZ Texting
Volle Kontrolle über den Versandlayer, gebaut vom eigenen Team Twilio
Bidirektionales SMS im Enterprise-Maßstab, AI-Sendeoptimierung, tiefe Compliance Attentive (wenn Budget und Volumen es wirklich rechtfertigen)

Zuordnung nach Team-Profil

Ihre Situation Empfohlener Weg
Shopify-Marke, unter 20.000 Kontakten, knappes Budget Omnisend oder SimpleTexting
Shopify-Marke, die bereits Klaviyo für E-Mail nutzt Klaviyo SMS
DTC-Marke mit hohem Warenkorbabbruch-Volumen Recart
Marke, die agentengestütztes, dialogorientiertes SMS will Emotive (Privy)
Wachsende Liste, keine Sorge um Preise pro Kontakt Sendlane
Allererste SMS-Kampagne, sehr knappes Budget EZ Texting oder Textedly
Creator oder Marke, die eine persönliche Fan-Beziehung will Community
Engineering-lastiges Team, das den Stack besitzen will Twilio
Enterprise-Marke, die wirklich Millionen Nachrichten im Monat versendet Attentive

Wenn Sie abwägen, ob Sie SMS über denselben Anbieter wie Ihre E-Mails laufen lassen, deckt die Übersicht der besten E-Mail-Marketing-Software diese Seite der Entscheidung ab. Und wenn sich Kundenkonversationen schneller über SMS, Chat und Social verteilen, als ein Postfach sie erfassen kann, beleuchtet der Leitfaden zu den besten Gorgias-Alternativen, wie sich diese Support-Ebene vereinheitlichen lässt.


Häufig gestellte Fragen zu Attentive-Alternativen

Warum veröffentlicht Attentive seine Preise nicht?

Attentive verkauft über einen vertriebsgesteuerten Enterprise-Ablauf statt über eine Self-Service-Anmeldung. Das Unternehmen gibt an, dass die Tarife von Nachrichtenvolumen, Größe der Abonnentenliste, genutzten Kanälen und aktivierten AI-Tools abhängen, und jeder Deal läuft über eine Demo-Anfrage. Dieses Modell ergibt Sinn für die Marken im Massenmaßstab, für die Attentive gebaut ist, bedeutet aber, dass kleinere Teams nicht budgetieren können, ohne zuvor ein Vertriebsgespräch zu führen.

Was ist die beste Attentive-Alternative für eine Shopify-Marke mit knappem Budget?

Postscript und Omnisend sind die beiden stärksten Ausgangspunkte. Postscript bietet Shopify-natives SMS mit Self-Service-Anmeldung, auch wenn der Tarif Starter $49/Monat Mindestumsatz hat, statt wirklich kostenlos zu sein. Omnisend bündelt E-Mail, SMS und Push ab $11,20/Monat und berechnet SMS ab $0,007 pro Nachricht, der günstigere Weg, wenn Sie alle drei Kanäle in einem Dashboard wollen.

Ist Postscript wirklich kostenlos?

Nein. Postscripts Tarif Starter nennt $0/Monat Plattformgebühr, hat aber $49/Monat Mindestumsatz, die tatsächliche Untergrenze liegt also bei $49 im Monat, bevor Sie einen einzigen Text senden. Behandeln Sie jede „kostenlos“-Aussage einer SMS-Plattform genauso: Prüfen Sie, ob unter der Schlagzeilenzahl ein Mindestumsatz, eine Aktivierungsgebühr oder eine Gebühr pro Nummer liegt.

Wie sind SMS-Preise bei diesen Plattformen tatsächlich aufgebaut?

Fast jeder Anbieter dieser Kategorie stapelt drei Kostenschichten: eine Plattformgebühr (das monatliche Abonnement), einen Preis pro SMS oder MMS obendrauf und eine Carrier-Gebühr, die die Mobilfunknetze für die Zustellung der Nachricht erheben. Die Plattformgebühr ist die Zahl, die Anbieter auf ihre Preisseite setzen, aber Preis pro Nachricht und Carrier-Gebühren bewegen Ihre Rechnung tatsächlich, sobald Sie echtes Volumen versenden.

Was ist die beste Attentive-Alternative für ein Team, das eigene SMS-Tools bauen will?

Twilio ist die Option, die dafür gebaut ist. Es ist eine reine SMS/MMS-API ohne Plattformgebühr und ohne Marketing-Dashboard, bepreist mit $0,0083 pro in den USA gesendeter oder empfangener SMS. Sie erhalten volle Kontrolle über die Versandlogik und keinen Anbieteraufschlag, aber Ihr Team muss Segmentierung, Trigger und Compliance-Workflow selbst bauen, was nur sinnvoll ist, wenn Sie die Engineering-Kapazität haben, das zu pflegen.

Was kostet Enterprise-SMS tatsächlich im Vergleich zu diesen Alternativen?

Attentive nennt keine Zahl, es gibt also keinen bestätigten Vergleichspunkt. Bestätigt ist, dass jede Alternative dieser Liste, auch die höheren Stufen wie Recarts Scale-Tarif für $999/Monat oder Postscripts Professional-Tarif für $500/Monat, ihren Preis, ihren Preis pro Nachricht und ihre Vertragsbedingungen von Anfang an veröffentlicht. Allein diese Transparenz ist oft der entscheidende Faktor für Teams, die keine Zahl verhandeln wollen, bevor sie überhaupt ein Budget aufstellen können.


Die nächsten Schritte

Wechseln Sie nicht die Plattform anhand einer Vergleichstabelle. Ziehen Sie Ihr SMS-Sendevolumen und Ihre Umsatzattribution der letzten drei Monate aus Attentive (oder schätzen Sie es aus Ihren Shopify-Bestelldaten, falls Sie das noch nicht haben) und rechnen Sie dann dasselbe Volumen durch die Preisstruktur Ihrer beiden Favoriten aus dem obigen Entscheidungsrahmen. Beziehen Sie den Preis pro Nachricht und die Carrier-Gebühren ein, nicht nur die Plattformgebühr, denn genau dort gehen zwei „ähnlich bepreiste“ Tools auseinander, sobald echtes Volumen anfällt.

Führen Sie dann einen echten 30-Tage-Pilot mit Ihrem Top-Kandidaten durch, keine Demo. Verbinden Sie Ihren echten Shop, migrieren Sie einen Teil Ihrer Liste und senden Sie die Flows, die Sie am ersten Tag tatsächlich betreiben würden: Willkommensserie, Warenkorbabbruch, eine Live-Kampagne. Wenn SMS-Umsatz und Kontaktwachstum in einem CRM oder einer breiteren Revenue-Pipeline erfasst werden, lohnt sich ein Blick in unsere Übersicht der besten CRM-Software für Teams, die diese Daten verbunden haben wollen, statt sie in einem separaten SMS-Dashboard liegen zu lassen.

Wenn Sie Attentive gerade deshalb verlassen, weil niemand vor einem Vertriebsgespräch eine Zahl bestätigen wollte, werten Sie das als nützliches Signal für sich. Bitten Sie jeden Anbieter Ihrer Shortlist um ein schriftliches Angebot, bevor Sie sich auf eine Demo festlegen, und vergleichen Sie es mit dem, was hier veröffentlicht ist. Eine Plattform, die ihren Preis nicht schriftlich nennt, bittet Sie, einer Beziehung zu vertrauen, die Sie noch nicht erprobt haben.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.