Braze vs. Iterable: Welche Customer-Engagement-Plattform passt 2026 zu Ihrem Team?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Wenn Sie VP of Marketing, Lifecycle Lead oder Growth Engineer bei einer Consumer-Marke oder App mit 50 bis 500 Mitarbeitenden sind, stehen Braze und Iterable mit ziemlicher Sicherheit beide auf Ihrer Shortlist. Sie tauchen in denselben Analystenberichten auf, treten ständig gegeneinander in Demos an und erledigen dieselbe Aufgabe: Push, In-App, E-Mail, SMS und Web-Messaging aus einem Kundenprofil zu orchestrieren, das sich in Echtzeit aktualisiert. Die ehrliche Kurzformel für den Unterschied ist die Herkunft. Braze ist rund um das Engagement in Mobile Apps gewachsen, und seine Kanalliste liest sich bis heute so, bis hin zu LINE und KakaoTalk für ostasiatische Zielgruppen. Iterable ist rund um E-Mail und Lifecycle-Kampagnen gewachsen, und sein Versprechen lautet, dass ein Lifecycle Manager eine Journey bauen und ändern kann, ohne zuerst ein Engineering-Ticket aufzumachen.
Bei dieser Unterscheidung hören die meisten Vergleiche auf, kurz vor dem Teil, der Ihren Deal tatsächlich entscheidet. Keines der beiden Unternehmen veröffentlicht einen Preis. Braze nennt auf seiner Preisseite vier Editionen und sagt Ihnen, dass die Rechnung mit den Monthly Active Users skaliert, ohne einen einzigen Dollarbetrag abzudrucken. Iterable hat gar keine Preisseite, und der einzige Call to Action auf der Website ist eine Demo-Buchung. Das Nützliche, das dieser Vergleich Ihnen bieten kann, ist deshalb keine erfundene Preistabelle. Es ist eine klare Darstellung dessen, wofür jeder Anbieter berechnet, welche Variablen Ihr Angebot nach oben oder unten bewegen und welche konkreten Bedingungen Sie schriftlich festhalten sollten, bevor Sie einen Jahresvertrag unterschreiben, aus dem Sie nicht leicht wieder herauskommen. Wenn Sie zuerst das breitere Feld sehen wollen: Unser Beitrag Die besten Braze-Alternativen 2026 behandelt 11 Plattformen dieser Kategorie, und Die beste SMS-Marketing-Software 2026 behandelt den Messaging-Stack drumherum.
TL;DR
| Braze | Iterable | |
|---|---|---|
| Veröffentlichte Preise | Keine. Auf braze.com/pricing erscheint nirgends ein Dollarbetrag | Keine. Iterable hat keine Preisseite, und die Website enthält keinen Preislink |
| Auf der Website des Anbieters genannte Editionen | Vier: Braze Go, Braze Select, Braze Pro, Braze Enterprise | Null. Iterable nennt öffentlich keine Stufen |
| Wonach die Rechnung laut Anbieter skaliert | Monthly Active Users, plus ein Action-Credits-Modell, das über jeden Kanal und bestimmte BrazeAI-Produkte hinweg gilt | Öffentlich nichts angegeben |
| Berichtete Vertragsgröße (Drittanbieter, nicht der Anbieter) | Median $89.332/Jahr bei 251 Käufen, laut Vendrs Buyer Guide | Median $85.775/Jahr bei 235 Käufen, laut Vendrs Buyer Guide |
| Herkunft | Engagement in Mobile Apps | E-Mail und Lifecycle-Kampagnen |
| Journey-Builder | Canvas Flow | Studio, mit darin gebauten Journeys |
| Kanäle, die der andere nicht aufführt | LINE, KakaoTalk und RCS neben SMS | Embedded Messaging |
| Warehouse-Datenerfassung | Cloud Data Ingestion: Snowflake, BigQuery, Redshift, Databricks, Microsoft Fabric, Amazon S3 | Snowflake Secure Data Sharing, plus Smart Ingest, gemeinsam mit Hightouch entwickelt |
| AI-Linie | BrazeAI, einschließlich eines Decisioning Studio, das aus der im Juni 2025 abgeschlossenen OfferFit-Übernahme für $325 Millionen entstand | Nova: Nova Decisioning, Nova Agent und ein Command Center, angekündigt im April 2026 |
| Für wen es passt | Mobile-First-Consumer-Marken, bei denen die App eine zentrale Umsatzfläche ist, besonders wenn ostasiatische Märkte im Blick sind | Lifecycle-Teams, die Autonomie für Marketer wollen, und Snowflake-Shops, die Daten lieber teilen als kopieren |
Wichtige Fakten
- Marketer nutzen nur etwa ein Drittel (33 %) der Möglichkeiten ihres Martech-Stacks, gegenüber 42 % im Jahr 2022 und 58 % im Jahr 2020, laut Gartners Martech Report 2023, berichtet von MarTech. Beide Plattformen hier verkaufen eine Obergrenze, die die meisten Käufer nie erreichen.
- 93 % der Marketing-Verantwortlichen glauben, dass AI ihnen hilft, die Kundenbedürfnisse genau zu verstehen, doch nur 53 % der Verbraucher haben das Gefühl, dass Marken erfolgreich vorhersagen, was sie wollen, laut Brazes Customer Engagement Review 2026, einem Vendor-Benchmark auf Basis von 2.200 B2C-Marketing-Führungskräften auf VP-Ebene und 4.000 Verbrauchern aus den USA und Großbritannien.
- Eine von Braze in Auftrag gegebene Forrester-Total-Economic-Impact-Studie, abgeschlossen im April 2026, ergab für eine zusammengesetzte Organisation einen ROI von 457 % über drei Jahre, einen Nettobarwert von $23,5 Millionen und eine Amortisation in weniger als sechs Monaten, auf Basis von Interviews mit sechs Entscheidungsträgern auf Kundenseite (braze.com). Behandeln Sie vom Anbieter beauftragte ROI-Zahlen als Richtungssignal, nicht als Prognose.
- Eine von Iterable in Auftrag gegebene Forrester-Total-Economic-Impact-Studie meldete $41 Millionen zusätzlichen Umsatz über drei Jahre für ihren zusammengesetzten Kunden (iterable.com). Diese Studie wurde 2018 veröffentlicht und liegt damit vor dem Großteil dessen, was beide Anbieter heute verkaufen.
- Absender, die mehr als 5.000 Nachrichten pro Tag an Gmail senden, müssen Spam-Beschwerden unter 0,30 % halten, sich mit SPF, DKIM und DMARC authentifizieren und One-Click-Abmeldung unterstützen, laut Googles eigenen Richtlinien für Massenversender. Welche Plattform Sie auch wählen, diese Hürde müssen Sie nehmen, nicht der Anbieter.
Für wen jede Plattform tatsächlich gebaut ist
Brazes Schwerpunkt ist die Mobile App, und das lässt sich direkt an der Kanalliste ablesen. Braze nennt auf seinen eigenen Produktseiten E-Mail, Mobile-App-Messaging, Web-Messaging, SMS und RCS, WhatsApp, LINE und KakaoTalk als Kanäle. Zwei davon, LINE und KakaoTalk, dominieren das Messaging in Japan, Taiwan, Thailand und Südkorea, und keiner von beiden taucht irgendwo auf Iterables Kanalliste auf. Wenn Tokio oder Seoul für Sie ein echter Markt ist und keine Folie im Expansionsdeck des nächsten Jahres, ist das kein Tiebreaker. Es ist der größte Teil der Entscheidung.

Iterables Schwerpunkt ist das Lifecycle-Programm. Die eigene Dokumentation beschreibt seine Kanäle als E-Mail, Push, SMS, Web-Push und In-App-Messaging, mit Embedded Messages und einer nativen WhatsApp-Integration, die 2025 hinzukam. Die Herkunft ist E-Mail und Kampagnenmanagement, und das Produkt folgt durchgängig einer Designannahme: Die Person, der die Kampagne gehört, soll die Kampagne auch ändern können. Studio, der Drag-and-drop-Journey-Builder, ist für einen Lifecycle Manager gebaut statt für einen Growth Engineer, und Smart Ingest existiert gezielt dafür, dass ein Marketer eine Zielgruppe aus dem Warehouse ziehen kann, ohne auf den Rückstau eines Data-Teams zu warten.
Beide sind vom ersten Gespräch an auf Enterprise zugeschnitten, und keines hat einen Self-Service-Einstieg. Braze beschreibt seine Einstiegsedition Braze Go als für Wachstumsteams in der Frühphase gedacht, aber es gibt dennoch keinen Anmelde-Button und keinen Preis. Gartners Befund, dass Marketer etwa ein Drittel der Möglichkeiten ihres Stacks nutzen, ist genau der Fehlermodus, in den ein kleineres Team hier läuft: Sie kaufen die Orchestrierungs-Obergrenze, besetzen die Stellen für die Kampagnen, die Sie ohnehin schon gefahren sind, und zahlen für die Lücke. Unterhalb von etwa 50.000 Monthly Active Users sind die meisten Teams mit etwas Leichterem besser bedient, wofür unser Beitrag Die besten Braze-Alternativen 2026 gedacht ist.
| Braze | Iterable | |
|---|---|---|
| Gebaut rund um | Die Mobile App als zentrale Umsatzfläche | Das Lifecycle-Programm, mit E-Mail als Ankerkanal |
| Primärer interner Verantwortlicher | Meist geteilt zwischen Lifecycle Marketing und einem Mobile- oder Growth-Engineering-Pendant | Meist Lifecycle Marketing, mit Engineering beim Setup beteiligt und danach im Hintergrund |
| Reichweite in Ostasien | LINE und KakaoTalk als native Kanäle aufgeführt | Keiner von beiden aufgeführt |
| RCS | Neben SMS aufgeführt | Nicht aufgeführt |
| Annahme zum Daten-Stack | Breite Warehouse-Unterstützung, First-Party und präzise dokumentiert | Ebenso breit über ein von einem Partner gebautes Tool, mit der tiefsten Integration für Snowflake |
| Self-Service-Einstieg | Keiner. Braze Go ist vertriebsgesteuert wie jede andere Edition | Keiner. Der einzige seitenweite Call to Action ist eine Demo-Buchung |
| Wo es hakt | Teams unter etwa 50.000 MAU zahlen für eine Obergrenze, die sie nicht erreichen | App-primäre Unternehmen stellen fest, dass die Tiefe bei Mobile Push real ist, aber nicht die von Braze |
Wie Braze und Iterable tatsächlich bepreist werden
Hier ist die Tatsache, die jeden anderen Teil dieser Entscheidung prägt und die die meisten Vergleichsartikel mit selbst ausgedachten Zahlen übertünchen: Keiner der beiden Anbieter veröffentlicht einen Preis. Nicht einen Einstiegspreis, nicht einen Preis pro Nachricht, nicht eine Spanne. Wenn Sie irgendwo eine ordentliche Preistabelle Braze gegen Iterable gesehen haben, hat jemand entweder einen Drittanbieter-Eintrag zitiert, ohne es zu sagen, oder sie erfunden.

Braze veröffentlicht Struktur, aber keine Zahlen. Die Preisseite nennt vier Editionen, Braze Go, Braze Select, Braze Pro und Braze Enterprise, und beschreibt, wofür jede gedacht ist: Go für Wachstumsteams in der Frühphase, die Kundendaten aktivieren, Select für Unternehmen, die über mehr Kanäle und Teammitglieder mit strengerer Governance skalieren, Pro für Marken, die auf fortgeschrittene BrazeAI-Funktionen und Personalisierung setzen, und Enterprise für Engagement in massivem Maßstab mit Orchestrierung auf Enterprise-Niveau und fortgeschrittenen Experimenten. Die Seite gibt an, dass die Preise mit Ihren Monthly Active Users skalieren, die sie als die Kunden definiert, die aktiv mit Ihrer Marke über Ihre digitalen Erlebnisse hinweg interagieren. Obendrauf kommt ein Action-Credits-Modell, beschrieben als flexibles, Credit-basiertes System, das über jeden Kanal und bestimmte BrazeAI-Produkte hinweg funktioniert, mit Credits, die austauschbar für E-Mail, SMS, In-Product-Messaging und die BrazeAI Agent Console nutzbar sind. Ein Dollarbetrag erscheint nirgends auf dieser Seite.
Brazes eigener Erklärartikel zerlegt das Modell in drei statt zwei Dimensionen: die Plattformedition, in der Sie sich befinden, Ihre Zahl aktiver Nutzer und flexible Credits, die die versendeten Nachrichten, die genutzten Funktionen und die ausgeführten AI-Aufgaben abdecken. Brazes erklärter Grund, keine Preisliste zu veröffentlichen, ist, dass es nicht an einen Einheitsansatz glaubt und jedes Paket individuell zuschneidet.
Diese Dreiteilung hat eine reale Konsequenz dafür, wie Sie prognostizieren. MAU wird an aktiven Nutzern gemessen, nicht an der Gesamtgröße der Datenbank, sodass eine große inaktive Liste den Zähler nicht so aufbläht wie bei einem kontaktbasiert bepreisten Tool wie Klaviyo. Es schneidet aber auch in die andere Richtung: Wächst Ihr Produkt bei den Nutzern schneller als beim Umsatz, wächst Ihre Braze-Rechnung mit den Nutzern. Und weil Credits separat gemessen werden, kann der Wechsel einer Kampagne von E-Mail auf WhatsApp oder das Einschalten einer AI-Funktion Ihre Rechnung verschieben, ohne dass sich Ihre MAU ändern. Das sind zwei unabhängige Variablen, und ein Budgetmodell, das nur eine davon verfolgt, wird falsch liegen.
Iterable veröffentlicht überhaupt nichts. Es gibt keine Preisseite, und Navigation und Footer der Website enthalten keinen Preislink. Der einzige Call to Action auf der gesamten Startseite ist eine Demo-Buchung. Iterable nennt außerdem öffentlich keine Stufen, was sich lohnt, klar zu sagen, weil Stufennamen, die Iterable zugeschrieben werden, weit verbreitet sind.
Woher stammen diese Namen? Aus Käuferdaten-Einträgen von Drittanbietern. Vendrs Iterable Buyer Guide berichtet von einem Median-Käufer, der $85.775 pro Jahr bei 235 Käufen zahlt, und beschreibt MAU-gestaffelte Stufen, die er Growth nennt (berichtet mit 3.000 bis 6.000 \(pro Monat für 10.000 bis 50.000 MAU), Premier (berichtet mit 6.000 bis 15.000\) pro Monat für 50.000 bis 200.000 MAU) und Enterprise (berichtet mit $20.000+ pro Monat oberhalb von 200.000 MAU), plus Onboarding, berichtet mit 5.000 bis 25.000 $ und mehr. Jede dieser Zahlen ist Vendrs Beobachtung dessen, was Käufer gezahlt haben, nicht Iterables Listenpreis, und Iterable hat diese Stufennamen nie veröffentlicht.
Zum Vergleich auf derselben Quelle: Vendrs Braze Buyer Guide berichtet von einem Median-Käufer, der $89.332 pro Jahr bei 251 Käufen zahlt. Nützlich als Plausibilitätsprüfung der Größenordnung, und es setzt die beiden Plattformen im Median auf etwa 4 % Abstand.
Eine Warnung, wenn Sie sich auf Drittanbieter-Einträge stützen, und sie ist der Grund, sie als Richtungsangabe statt als maßgeblich zu behandeln: Vendrs Braze-Guide ordnet seine Daten unter den Stufennamen Core, Pro und Enterprise ein. Brazes eigene Preisseite nennt seine Editionen Braze Go, Braze Select, Braze Pro und Braze Enterprise. Zwei dieser drei Drittanbieter-Namen stimmen nicht mit dem überein, was der Anbieter heute tatsächlich verkauft. Wenn die Paketierung eines Eintrags bei dem Anbieter, der seine Editionsnamen tatsächlich veröffentlicht, eine Version hinterherhinkt, behandeln Sie seine Zahlen für den Anbieter, der nichts veröffentlicht, mit derselben Vorsicht.
| Braze | Iterable | |
|---|---|---|
| Öffentliche Preisliste | Keine | Keine, und es existiert keine Preisseite |
| Vom Anbieter veröffentlichte Paketnamen | Vier: Braze Go, Braze Select, Braze Pro, Braze Enterprise | Keine |
| Primäre Volumenkennzahl (laut Anbieter) | Monthly Active Users, definiert als Kunden, die aktiv mit Ihrer Marke interagieren | Nicht veröffentlicht |
| Zweiter Zähler (laut Anbieter) | Action Credits, nutzbar für E-Mail, SMS, In-Product-Messaging und die BrazeAI Agent Console | Nicht veröffentlicht |
| Dritte Dimension (laut Anbieter) | Plattformedition, die Orchestrierung, Governance, AI und die Tiefe der Experimente steuert | Nicht veröffentlicht |
| Begründung des Anbieters für fehlende Preisliste | Braze sagt, es lehne Einheitspreise ab und schneide jedes Paket individuell zu | Keine öffentliche Aussage; die Website verweist auf eine Demo |
| Vertragsform | Jährlich, vertriebsgesteuert, kein Self-Service | Jährlich, vertriebsgesteuert, kein Self-Service |
| Onboarding-Gebühr | Nicht veröffentlicht | Von Vendr mit 5.000 bis 25.000 $+ berichtet, von Iterable nicht veröffentlicht |
| Berichteter mittlerer Jahresvertrag (Drittanbieter) | $89.332 bei 251 Käufen (Vendr) | $85.775 bei 235 Käufen (Vendr) |
| Was Sie selbst tatsächlich überprüfen können | Editionsnamen, die MAU-Basis und das Credit-Modell | Dass öffentlich kein Preis existiert. Mehr nicht |
Das praktische Fazit: Sie können keines von beiden aus öffentlichen Informationen budgetieren, und jede Übung, die so tut, als ginge es doch, ist Theater. Was Sie tun können, ist, mit dem Wissen ins erste Gespräch zu gehen, aus welchen Variablen das Angebot gebaut ist, und den Anbieter darauf festzunageln, jede davon schriftlich zu definieren. Das ist der nächste Abschnitt, und er ist für Ihren Finance-Partner mehr wert als eine Preistabelle.
Was Sie vor der Unterschrift schriftlich klären sollten
Wenn es keine Preisliste gibt, ist der Vertrag der Preis. Jede Unklarheit, die Sie im Bestellformular lassen, ist eine Zahl, die der Anbieter später definieren darf, meist bei der Verlängerung, meist nachdem Sie migriert und Ihren Hebel verloren haben. Bringen Sie diese Liste zum ersten Gespräch mit, nicht zum letzten.

Die genaue Definition eines aktiven Nutzers. Welche Events lassen ein Profil als aktiv zählen? Zählt ein App-Öffnen, ein E-Mail-Öffnen, ein Push-Empfang auf einem Gerät, auf dem die App nie gestartet wurde? Fragen Sie, ob der Zähler einen Monatsspitzenwert oder einen Monatsdurchschnitt liest, denn eine Definition, die Ihren Spitzenwert abrechnet, bepreist Ihr ganzes Jahr nach Ihrem größten einzelnen Aktionstag.
Ob anonyme und unbekannte Besucher zählen. Wenn nicht identifizierter Web-Traffic in den Profilspeicher gelangt, klären Sie jetzt, ob er den MAU-Zähler berührt. Das ist die Zahl, die am schnellsten wächst und die niemand modelliert.
Was passiert, wenn Sie das Band mitten in der Laufzeit überschreiten. Lassen Sie sich den Überschreitungstarif als Zahl nennen oder schriftlich zusagen, dass eine Überschreitung bei der Verlängerung zu einem Ausgleich führt statt zu einer Rechnung mitten in der Laufzeit. „Wir finden eine Lösung" ist kein Tarif.
Welche Kanäle und AI-Funktionen Credits verbrauchen und zu welchem Satz. Spezifisch für Braze, dessen Action Credits jeden Kanal und bestimmte BrazeAI-Produkte umfassen. Verlangen Sie die Verbrauchssätze pro Kanal und pro AI-Aufgabe als Vertragsanhang. Ein WhatsApp-lastiges und ein E-Mail-lastiges Programm mit identischem Volumen sind nicht dieselbe Rechnung.
Eine Obergrenze für die Verlängerungserhöhung, in Prozent, im Bestellformular. Erhöhungen in Jahr zwei und drei auf eine benannte Zahl begrenzt. Ohne sie wird jede Effizienz, die Sie in Jahr eins gewinnen, in Jahr zwei zur Marge des Anbieters, weil eine Migration von beiden Plattformen teuer genug ist, dass Sie es wahrscheinlich nicht tun werden.
Implementierungsumfang, Stunden und die Definition von Go-live. Vendr berichtet das Iterable-Onboarding mit 5.000 bis 25.000 $ und mehr; Braze veröffentlicht keine Implementierungszahl. Hängen Sie eine Leistungsbeschreibung an, die Liefergegenstände, enthaltene Stunden und die Bedingung benennt, die als Go-live gilt, damit „gestartet" nicht von demjenigen entschieden wird, der die Rechnung bezahlt sehen will.
Datenexport beim Ausstieg, schriftlich. Vollständige Event-Historie und Profildaten, in welchem Format, innerhalb welchen Zeitfensters, zu welchen Kosten. Diese Klausel ist der Unterschied zwischen einem Jahr vier als Verhandlung und einem Jahr vier, in dem Sie als Geisel dastehen. Fragen Sie, solange man Ihnen noch etwas verkaufen will.
Was ein Seat ist und welche Seats kostenlos sind. Ob Nur-Lese-Zugriffe, Freigebende und Analysten einen kostenpflichtigen Seat verbrauchen. Auf einer Plattform, deren Wert in funktionsübergreifender Transparenz liegt, entscheiden die Seat-Definitionen leise darüber, ob CS und Produkt sich je einloggen.
Sandbox und Nicht-Produktionsumgebungen. Ob ein Test-Workspace enthalten oder ein Add-on ist und ob er auf MAU oder Credits angerechnet wird. Wenn Sie das auslassen, testen Sie am Ende in Produktion, was auf einer Echtzeit-Engagement-Plattform genau so schlimm ist, wie es klingt.
Kanalabdeckung: Push, In-App, E-Mail, SMS, WhatsApp und Web
Beide Plattformen decken die fünf Kernkanäle ab, die die meisten Lifecycle-Programme tatsächlich nutzen: Push, In-App, E-Mail, SMS und Web. Sie trennen sich an den Rändern, und an den Rändern wird eine Kanalentscheidung meist getroffen.
Braze dokumentiert eine längere Liste. Die Kanaldokumentation umfasst In-App-Nachrichten, Content Cards und Banner als In-Product-Flächen, dann E-Mail, Transaktions-E-Mail, Landingpages, Push, SMS mit MMS und RCS, WhatsApp, LINE, KakaoTalk, Live Notifications und Webhooks als Kanäle außerhalb des Produkts. Iterables dokumentierte Kanäle sind E-Mail, Push, SMS, Web-Push, In-App-Nachrichten, Embedded Messaging und WhatsApp, das 2025 nativ mit Zwei-Wege-Messaging hinzukam.
Die interessanteste Gegenüberstellung dabei ist Brazes Content Cards und Banner gegen Iterables Embedded Messaging, denn beide lösen dasselbe Problem aus unterschiedlichen Richtungen. Beide geben Ihnen eine nicht unterbrechende Fläche in Ihrer eigenen App oder Website, einen Feed, ein Karussell, einen Hero-Slot, statt einer weiteren Benachrichtigung, die um Aufmerksamkeit konkurriert. Die Implementierung unterscheidet sich in einer Weise, die Ihre Entwickler interessieren wird: Iterable liefert Embedded-Message-Inhalte als Daten an Ihre App statt als vorgerendertes HTML, sodass Sie sie mit nativen Komponenten rendern, die zu Ihrem Produkt passen. Das bedeutet mehr Engineering zu Beginn und mehr Gestaltungskontrolle. Brazes Content Cards kommen näher an einer anzeigefertigen Form an.
Die reine Kanalzahl spricht für Braze, und wenn LINE, KakaoTalk oder RCS auf Ihrer Roadmap stehen, ist diese Lücke entscheidend. Aber Kanalzahl ist nicht Kanaltiefe. Ein Team, das 90 % seines Volumens per E-Mail und Push versendet, gewinnt nichts durch sieben Kanäle, die es nie einschalten wird, und bei Braze bedeutet das Credit-Modell, dass Sie für die Kanäle zahlen, die Sie tatsächlich nutzen. Wenn SMS Ihr primärer Umsatzkanal ist und kein unterstützender, hat keine der beiden Plattformen die richtige Form, und unsere Beiträge Die besten Attentive-Alternativen 2026 und Die besten Postscript-Alternativen 2026 behandeln Tools, die für diese Aufgabe gebaut sind.
| Kanal | Braze | Iterable |
|---|---|---|
| Mobile Push | Dokumentiert | Dokumentiert |
| Web-Push | Dokumentiert | Dokumentiert |
| In-App-Nachrichten | Dokumentiert | Dokumentiert |
| Nicht unterbrechende In-Product-Fläche | Content Cards und Banner | Embedded Messaging, als Daten geliefert statt als vorgerendertes HTML |
| Dokumentiert, Transaktions-E-Mail separat abgedeckt | Dokumentiert | |
| SMS | Dokumentiert | Dokumentiert |
| MMS | Neben SMS dokumentiert | In Iterables Kanaldokumentation nicht separat benannt |
| RCS | Neben SMS und MMS dokumentiert | Nicht aufgeführt |
| Dokumentiert | Dokumentiert, nativ und zweiseitig seit 2025 | |
| LINE | Dokumentiert | Nicht aufgeführt |
| KakaoTalk | Dokumentiert | Nicht aufgeführt |
| Live Notifications | Dokumentiert | Nicht aufgeführt |
| Landingpages | Dokumentiert | Nicht als Kanal aufgeführt |
| Webhooks als Nachrichtenkanal | Dokumentiert | Nicht als Kanal aufgeführt |
Datenmodell und Datenerfassung
Dieser Abschnitt entscheidet, wie viel Engineering-Zeit die Plattform Sie nach dem Go-live in jedem Quartal kostet, und es ist der, den Käufer am stärksten unterbewerten.

Braze dokumentiert seine Datenerfassung präziser. Braze Cloud Data Ingestion verbindet nativ sechs Quellen: Snowflake, Google BigQuery, Amazon Redshift, Databricks, Microsoft Fabric und Amazon S3. Es synchronisiert Nutzerattribute (einschließlich verschachtelter benutzerdefinierter Attribute und Arrays von Objekten), benutzerdefinierte Events, Kauf-Events, Löschanfragen von Nutzern und Katalogeinträge, dazu verbundene Quellen für Zero-Copy-Messaging. Braze dokumentiert auch den Takt, was fast niemand tut: Syncs können so oft wie alle 15 Minuten oder so selten wie einmal im Monat laufen, und alles, was schneller als 15 Minuten sein soll, bedeutet REST-API-Aufrufe oder ein Gespräch mit Ihrem Customer Success Manager. In die andere Richtung streamt Braze Currents Engagement-Events im Avro-Format an Datenpartner, wobei Segment, mParticle und Tealium unter den Routing-Optionen genannt werden.
Iterable deckt dieselben Warehouses ab und ergänzt eine Architektur, die Braze nicht hat. Smart Ingest, gemeinsam mit Hightouch entwickelt und ohne Zusatzkosten angeboten, unterstützt 23 oder mehr Quellen, darunter Snowflake, Redshift, BigQuery und Databricks und synchronisiert so oft wie alle 15 Minuten. Es erlaubt einem Marketer, Nutzerattribute zu importieren, Listen zu befüllen und Produktkataloge aus einer Cloud-Datenplattform zu aktualisieren, ohne ein Engineering-Ticket. Obendrein erlaubt Iterables Integration Snowflake Secure Data Sharing, mit Iterable-Nutzerprofil- und Kampagnendaten innerhalb Ihres eigenen Snowflake-Kontos zu arbeiten, ohne sie zwischen Umgebungen zu kopieren oder zu verschieben, was eine wesentlich andere Architektur ist als ein Sync, der Zeilen nach Zeitplan dupliziert.
Iterable liefert außerdem etwas, wofür Braze kein Äquivalent bewirbt: Data Schema Management, mit dem ein Marketer die Datenstruktur sperren kann, damit keine unbeabsichtigten Felder hinzukommen. Das klingt nach Haushaltsführung. Ist es nicht. Schema-Drift ist der stille Grund, warum eine drei Jahre alte Segmentierung nicht mehr vertrauenswürdig ist, und eine Sperre des Schemas ist ein Governance-Merkmal, das sich lange auszahlt, nachdem die Person, die die Plattform gekauft hat, weitergezogen ist.
Das ehrliche Fazit: Die Warehouse-Abdeckung ist nicht das Unterscheidungsmerkmal, das Käufer annehmen, denn beide verbinden sich mit Snowflake, Redshift, BigQuery und Databricks in einem vergleichbaren 15-Minuten-Takt. Zwei Dinge trennen sie. Brazes Konnektor ist First-Party, und es veröffentlicht die genauen Datentypen und die Sync-Untergrenze, woran sich ein Anbieter leichter festnageln lässt. Iterables ist gemeinsam mit Hightouch entwickelt, erreicht aber insgesamt einen breiteren Katalog an Quellen, und wenn Ihr Warehouse speziell Snowflake ist, ist Secure Data Sharing wohl die elegantere Option der beiden, weil gar nichts kopiert wird. Lassen Sie sich von jedem Anbieter bestätigen, was für Ihr Warehouse live ist, statt einer Kategorie-Behauptung zu vertrauen. Und wenn Sie evaluieren, weil Ihre Event-Daten dort liegen, wo keiner von beiden gut ankommt, behandelt unser Beitrag Die besten Customer.io Alternativen 2026 gezielt die Plattformen, die um ereignisgesteuerte Datenmodelle herum gebaut sind.
| Braze | Iterable | |
|---|---|---|
| Warehouse- und Objektquellen | Snowflake, BigQuery, Redshift, Databricks, Microsoft Fabric, Amazon S3 (sechs, First-Party) | Snowflake, Redshift, BigQuery, Databricks und mehr (23 oder mehr Quellen angegeben), plus Snowflake Secure Data Sharing |
| Produktname für die Datenerfassung | Cloud Data Ingestion | Smart Ingest, gemeinsam mit Hightouch entwickelt |
| Kosten des Erfassungstools | Nicht separat veröffentlicht | Ohne Zusatzkosten angeboten |
| Eingehend synchronisierte Datentypen | Nutzerattribute einschließlich verschachtelter Attribute und Arrays von Objekten, benutzerdefinierte Events, Kauf-Events, Löschanfragen, Katalogeinträge | Nutzerattribute, Listenmitgliedschaft, Aktualisierungen des Produktkatalogs |
| Dokumentierter Sync-Takt | So oft wie alle 15 Minuten, so selten wie monatlich; schneller erfordert die REST API | Nicht veröffentlicht |
| Warehouse-seitiges Teilen | Nicht das Modell; die Datenerfassung kopiert Daten hinein | Snowflake Secure Data Sharing funktioniert in Ihrem Konto, ohne Daten zu kopieren oder zu verschieben |
| Ausgehendes Daten-Streaming | Braze Currents, Echtzeit-Engagement-Events in Avro | Nicht als benanntes Streaming-Produkt veröffentlicht |
| Benannte CDP- und Routing-Partner | Segment, mParticle, Tealium | Öffentlich nicht aufgezählt |
| Schema-Governance | Nicht als benanntes Merkmal beworben | Data Schema Management erlaubt Marketern, das Schema gegen unbeabsichtigte Felder zu sperren |
Segmentierung und Journey-Aufbau
Brazes Journey-Builder ist Canvas Flow. Iterables ist Studio, mit darin gebauten Journeys als Drag-and-drop-Oberfläche für Eintrittsregeln, Nachrichten, Verzögerungen und Profilaktualisierungen. Beide beherrschen mehrstufige Orchestrierung über jeden Kanal, den sie unterstützen, und nebeneinander demonstriert wirken sie ähnlicher als verschieden. Eine zweistündige Demo sagt Ihnen nicht, mit welchem Ihr Team in achtzehn Monaten noch produktiv ist.

Der Unterschied, der später tatsächlich sichtbar wird, ist, wen der Builder als Fahrer voraussetzt. Iterables Designannahme ist der Lifecycle Marketer, und sein Journey Agent erweitert das, indem er dynamische Workflows ohne SQL oder eigenen Code baut. Brazes Annahme ist ein Marketer, der neben einem Entwickler arbeitet, was mehr Präzision bringt, auf Kosten von mehr Abhängigkeit. Keines ist abstrakt besser. Es hängt ganz davon ab, ob Sie einen Growth Engineer haben, zu dessen Aufgaben Ihr Messaging-Stack gehört, oder ob jede Schemaänderung in einem gemeinsamen Backlog hinter der Produkt-Roadmap landet.
Es gibt einen zweiten Unterschied, der für Ihr Budget mehr zählt als für Ihren Workflow und der in einer Demo leicht übersehen wird. Braze steuert die Tiefe von Orchestrierung und Experimenten über die Edition. Die Preisseite beschreibt Select als Ergänzung um erweiterte Orchestrierungsfunktionen und verbesserte Sicherheit, Pro als Ergänzung um prädiktive AI und AI-personalisierte Empfehlungen und Enterprise als Ergänzung um Orchestrierung auf Enterprise-Niveau und fortgeschrittene Experimente. Eine Funktion, die Sie in einer Demo haben funktionieren sehen, kann also zwei Editionen über dem Angebot liegen, das man Ihnen zeigt. Fragen Sie, welche Edition Ihr vorgeschlagener Vertrag ist, und dann, welche der eben gesehenen Funktionen darin enthalten sind. Bei Iterable gibt es keine veröffentlichten Stufen, anhand derer Sie prüfen könnten, was bedeutet, dass dieselbe Frage vollständig schriftlich beantwortet werden muss statt durch das Lesen einer Seite.
| Braze | Iterable | |
|---|---|---|
| Journey-Builder | Canvas Flow | Studio, mit darin gebauten Journeys |
| Designannahme | Ein Marketer, der neben einem Growth- oder Mobile-Entwickler arbeitet | Ein Lifecycle Marketer, der eigenständig arbeitet |
| No-Code-Aufbau von Workflows | Verfügbar, mit je nach Edition unterschiedlicher Tiefe | Journey Agent baut dynamische Workflows ohne SQL oder eigenen Code |
| Tiefe der Orchestrierung | Über die Edition gesteuert: Select ergänzt erweiterte Orchestrierung, Enterprise ergänzt Orchestrierung auf Enterprise-Niveau | Über keine veröffentlichte Stufe gesteuert, weil keine Stufen veröffentlicht sind |
| Experimente | Fortgeschrittene Experimente werden als Funktion der Enterprise-Edition beschrieben | Ein Experimentation Agent wurde in der Nova-Welle vom April 2026 angekündigt |
| Prädiktive Personalisierung | Prädiktive AI und AI-personalisierte Empfehlungen kommen mit der Pro-Edition | Nova Decisioning bestimmt, wie, wann und wo jeder Kunde angesprochen wird |
| Die zu stellende Frage | Welche Edition ist mein Angebot, und welche demonstrierten Funktionen sind darin enthalten? | Welche Funktionen sind in meinem Vertrag, wenn es keine Stufenseite zum Prüfen gibt? |
Echtzeitverhalten und Skalierung
Beide Plattformen verkaufen Echtzeit als Schlagzeile, und bei In-Product-Events liefern beide sie: Ein Nutzer tut etwas in Ihrer App, das Profil aktualisiert sich, eine berechtigte Nachricht wird ausgelöst. Worauf es ankommt: Echtzeit beschreibt fast nie Ihre Warehouse-Daten, und Warehouse-Daten sind dort, wo die meisten Ihrer besten Segmente tatsächlich liegen.
Braze ist bei dieser Grenze ungewöhnlich konkret. Cloud Data Ingestion synchronisiert mit einer dokumentierten Untergrenze von alle 15 Minuten, und Brazes eigene Dokumentation sagt, alles Schnellere erfordere REST-API-Aufrufe oder ein Gespräch mit Ihrem Customer Success Manager. Das ist weniger eine Einschränkung als eine ehrliche veröffentlichte Zahl, und sie erlaubt Ihnen, darum herum zu planen. Wenn Ihr Anwendungsfall wirklich eine Aktualität unter 15 Minuten aus einer Warehouse-Tabelle braucht, wissen Sie vor der Unterschrift, dass die Antwort eine API-Integration ist und kein Häkchen. Auf der ausgehenden Seite streamt Braze Currents Engagement-Events kontinuierlich in Avro an nachgelagerte Partner.
Iterable veröffentlicht keine vergleichbare Taktzahl. Das Modell von Snowflake Secure Data Sharing umgeht einen Teil der Frage, indem es Daten gar nicht kopiert, was die Gestalt des Problems verändert, statt die Latenzfrage direkt zu beantworten.
Eine Fairness-Anmerkung, weil die Tabellen in diesem Artikel einseitig wirken können: Die Asymmetrie hier betrifft die Offenlegung, nicht die Leistungsfähigkeit. Braze dokumentiert öffentlich mehr als Iterable. Das ist kein Beleg dafür, dass Iterables Plattform langsamer oder kleiner wäre, und viele große Consumer-Marken betreiben darauf Echtzeit-Programme mit hohem Volumen. Es heißt aber, dass Ihre Due Diligence bei Iterable innerhalb des Vertriebsprozesses stattfinden muss statt in der Dokumentation. Planen Sie also eine anspruchsvollere technische Evaluierung ein und lassen Sie sich die Antworten schriftlich geben.
| Braze | Iterable | |
|---|---|---|
| Reaktion auf In-Product-Events | Echtzeit, Profilaktualisierungen lösen berechtigte Nachrichten aus | Echtzeit, Profilaktualisierungen lösen berechtigte Nachrichten aus |
| Dokumentierte Untergrenze des Warehouse-Syncs | Alle 15 Minuten, monatlich am langsamen Ende | Nicht veröffentlicht |
| Weg zu schneller als die dokumentierte Untergrenze | REST-API-Aufrufe oder Eskalation an Ihren CSM | Nicht veröffentlicht |
| Zugriffsmodell auf das Warehouse | Die Datenerfassung kopiert Daten in die Plattform | Snowflake Secure Data Sharing arbeitet vor Ort, ohne zu kopieren |
| Ausgehendes Event-Streaming | Braze Currents, kontinuierlich, Avro-Format | Nicht als benanntes Produkt veröffentlicht |
| Veröffentlichter Betriebsumfang | Der Engagement-Review 2026 stützte sich auf Verhaltensdaten von 779 Braze-Kunden und 6 Milliarden Nutzerprofilen in 24 Teilbranchen | Nicht veröffentlicht |
| Uptime-SLA | Nicht auf öffentlichen Seiten, im Vertrag verhandelt | Nicht auf öffentlichen Seiten, im Vertrag verhandelt |
| Was das für die Due Diligence bedeutet | Vieles lässt sich vor dem ersten Gespräch aus der öffentlichen Dokumentation klären | Das meiste muss innerhalb des Vertriebsprozesses geschehen |
AI-Funktionen
Beide Anbieter sind in den letzten zwei Jahren bei derselben Idee angekommen: ein Agent, der entscheidet, was jede einzelne Person bekommt, statt dass ein Marketer ein Segment und einen Sendezeitpunkt auswählt. Wie jeder dorthin gekommen ist, lohnt zu wissen, denn es sagt Ihnen, was Sie tatsächlich kaufen.

Braze hat sich eingekauft. Im März 2025 stimmte Braze der Übernahme von OfferFit für $325 Millionen zu und schloss den Deal am 2. Juni 2025 ab. OfferFit hatte vier Jahre in eine Multi-Agent-Decisioning-Engine investiert, die Eins-zu-eins-Entscheidungen darüber trifft, wie jeder einzelne Kunde am besten angesprochen wird, und Braze hat sie innerhalb der BrazeAI-Linie in AI Decisioning Studio umbenannt. Die von Braze beauftragte Forrester-Studie führt $8,5 Millionen des zusätzlichen Gewinns ihrer zusammengesetzten Organisation gezielt auf diese Decisioning-Studio-Komponente zurück. Das ist eine vom Anbieter finanzierte Zahl und sollte auch so gelesen werden, aber sie zeigt, wohin Braze sein Gewicht legt.
Iterable hat selbst gebaut. Nova ist Iterables Intelligenzschicht, angekündigt im April 2026, und sie kommt in Teilen: Nova Insights zum Lesen von Signalen, Nova Decisioning als die Schicht, die entscheidet, wie, wann und wo jeder Kunde angesprochen wird, und Nova Agent als zielgetriebener Agent, der Kampagnen baut, Nachrichten prüft und Experimente durchführt. Dieselbe Ankündigung führte ein Iterable Command Center ein, Unknown User Activation zur Ansprache anonymer Besucher mit hoher Kaufabsicht, einen Echtzeit-Zielgruppen-Sync mit Google Ads und ein SMS Compliance Toolkit, mit einem nachfolgend geplanten Experimentation Agent.
Der praktische Unterschied ist Reife gegenüber Kohärenz. Brazes Decisioning-Engine lief vier Jahre unter einem anderen Logo in Produktion, bevor Braze sie besaß, es ist also bewährte Technologie in einer neueren Verpackung, mit den Integrationsnähten, die das mit sich bringt. Iterables ist als Ganzes neuer, was in beide Richtungen schneidet: eine kürzere Erfolgsbilanz, aber als ein System entworfen statt nachträglich zusammengenäht.
Wert, im Gedächtnis zu behalten, während Sie eine der beiden evaluieren: Brazes eigener Engagement-Review 2026 dokumentiert eine große Lücke zwischen dem, wie gut Marketer glauben, dass ihre AI Kunden versteht, und dem, wie gut Verbraucher denken, dass Marken vorhersagen, was sie wollen. Der Anbieter, der diese Lücke veröffentlicht, verkauft Ihnen auch die Tools, die sie schließen sollen. Kaufen Sie AI-Funktionen, weil eine bestimmte Entscheidung in Ihrem Programm derzeit an einem Dienstagnachmittag von einem Menschen schlecht getroffen wird, nicht weil die Roadmap-Folie überzeugend war.
| Braze | Iterable | |
|---|---|---|
| AI-Produktlinie | BrazeAI | Nova |
| Decisioning-Engine | AI Decisioning Studio, aus der OfferFit-Übernahme | Nova Decisioning |
| Wie es entstand | Übernommen für $325 Millionen, angekündigt im März 2025, abgeschlossen am 2. Juni 2025 | Intern gebaut, angekündigt im April 2026 |
| Bisherige Produktionshistorie | Vier Jahre als OfferFit vor der Übernahme | Neu seit dem Launch im April 2026 |
| Agent-Produkte | BrazeAI Agents, mit einer Agent Console, die Action Credits verbraucht | Nova Agent, Journey Agent und ein angekündigter Experimentation Agent |
| Kreativ-Tooling | Creative Studio | Nachrichtenprüfung innerhalb von Nova Agent |
| Aktivierung anonymer Besucher | Nicht als eigenes Produkt benannt | Unknown User Activation |
| Zielgruppen-Sync für bezahlte Werbung | Media Audience Sync | Echtzeit-Zielgruppen-Sync mit Google Ads |
| Wie AI gemessen wird | Action Credits decken AI-Aufgaben ab, und prädiktive AI kommt mit der Pro-Edition | Nicht veröffentlicht |
| Vom Anbieter zugeschriebene finanzielle Wirkung | $8,5 Millionen zusätzlicher Gewinn der zusammengesetzten Organisation, dem Decisioning Studio in einer von Braze beauftragten Forrester-Studie zugeschrieben | Für Nova keine vergleichbare Zahl veröffentlicht |
Implementierungsaufwand und Time-to-Value
Keiner der beiden Anbieter veröffentlicht einen Implementierungszeitplan, und wer Ihnen „sechs Wochen bei Iterable, sechs Monate bei Braze" nennt, als wäre das eine Eigenschaft der Software, rät. Was Ihren Zeitplan bestimmt, ist eine kurze und langweilig konkrete Liste von Variablen, und die meisten betreffen Ihre Seite der Leitung.

Das Große ist Ihr Event-Schema. Wenn Ihr Produkt nicht bereits saubere, einheitlich benannte, stabile Events ausgibt, geschieht diese Arbeit, bevor eine der Plattformen etwas Nützliches tun kann, und es ist die Arbeit Ihres Engineering-Teams, nicht die des Anbieters. Teams, die beim Go-live den Zeitplan sprengen, sprengen ihn fast immer hier und geben dann der Plattform die Schuld. Danach folgt die SDK-Integration auf jeder Oberfläche, dann das Setup Kanal für Kanal: SMS braucht eine Carrier-Registrierung, WhatsApp braucht ein Business-Konto und die Freigabe von Templates, E-Mail braucht Domain-Authentifizierung und IP-Warm-up. Jedes davon hat einen externen Beteiligten, der seine eigene Uhr laufen lässt.
Wo sich die beiden wirklich unterscheiden, ist, was nach dem Go-live geschieht. Bei Iterable ist Smart Ingest der größte einzelne Hebel für den laufenden Aufwand, weil es routinemäßige Datenimporte von einem Engineering-Ticket zu einer Marketer-Aufgabe macht, ohne Zusatzkosten, und Data Schema Management verhindert, dass die Struktur driftet, sobald mehrere Personen daran arbeiten. Bei Braze ist der entsprechende Hebel die Breite: Cloud Data Ingestion, das sich nativ mit sechs Quellen verbindet, bedeutet weniger individuelle Pipeline-Arbeit, wenn Ihr Stack bereits auf einer davon läuft, und die Bank zertifizierter Implementierer ist tiefer, mit mehr als 5.200 abgeschlossenen Zertifizierungen über sein Partnernetzwerk.
Beim Geld setzt sich die Asymmetrie fort. Vendr berichtet das Iterable-Onboarding mit 5.000 bis 25.000 $ und mehr (berichtet, keine Iterable-Zahl). Braze veröffentlicht überhaupt keine Implementierungsgebühr. Die von Braze beauftragte Forrester-Studie schreibt ihrer zusammengesetzten Organisation 108.500 zurückgewonnene Stunden und 80 % jährliche Engineering-Arbeitskosteneinsparungen zu, was eine vom Anbieter finanzierte Zahl ist und in den Stapel „richtungsweisend interessant" gehört, nicht in Ihren Business Case.
| Faktor | Braze | Iterable |
|---|---|---|
| Mobile- und Web-SDK-Arbeit | Auf jeder unterstützten Oberfläche erforderlich | Auf jeder unterstützten Oberfläche erforderlich |
| Aufwand der Warehouse-Anbindung | Gering bei jeder der sechs First-Party-Quellen | Gering bei einer breiteren Quellenliste, am geringsten speziell bei Snowflake |
| Wer nach dem Go-live Daten importieren kann | Engineering oder Ihr CSM für alles jenseits des dokumentierten Sync-Takts | Ein Marketer, über Smart Ingest, ohne Zusatzkosten |
| Laufende Schema-Pflege | Kein benanntes Merkmal dafür | Data Schema Management sperrt das Schema gegen unbeabsichtigte Felder |
| Veröffentlichter Implementierungszeitplan | Keiner | Keiner |
| Veröffentlichte Implementierungsgebühr | Keine | Von Vendr mit 5.000 bis 25.000 $+ berichtet, von Iterable nicht veröffentlicht |
| Bank zertifizierter Implementierer | Mehr als 5.200 abgeschlossene Zertifizierungen über Braze Alloys | 46 Partner im öffentlichen Partnerverzeichnis aufgeführt |
| Vom Anbieter behauptete Effizienz | 108.500 zurückgewonnene Stunden und 80 % jährliche Engineering-Arbeitskosteneinsparungen in einer von Braze beauftragten Forrester-Studie | Keine vergleichbare veröffentlichte Zahl |
| Was das Go-live tatsächlich verzögert | Ihr Event-Schema | Ihr Event-Schema |
Support und Partner-Ökosystem
Keiner der beiden Anbieter veröffentlicht Support-Stufen so, wie es ein Self-Service-Tool tut. Es gibt keine Seite, die Ihnen sagt, ob Sie Chat, eine Telefonnummer oder einen benannten Ansprechpartner bekommen. Das folgt aus dem vertriebsgesteuerten Modell: Das Support-Niveau ist eine Vertragsbedingung, die neben allem anderen verhandelt wird, was auch heißt, dass es verhandelbar ist, und die meisten Käufer vergessen, das zu verhandeln.
Was Sie öffentlich vergleichen können, ist die Partnerbank, und sie zählt mehr, als es aussieht. Auf einer Plattform ohne veröffentlichtes Support-SLA ist es oft eine Partneragentur statt des Anbieters, die Sie um 16 Uhr am Launch-Tag wieder flottmacht.
Braze betreibt das Alloys Partner Network, gegliedert in Technology Partners und Delivery Partners. Seine öffentlichen Zahlen sind mehr als 5.200 abgeschlossene Zertifizierungen, mehr als 2.400 Kunden mit einer Partnerintegration und Abdeckung in mehr als 30 globalen Märkten. Die angezeigten Technologie-Logos passen zur Geschichte der Datenerfassung: Snowflake, Databricks, Amazon S3, Google Cloud Storage, dazu Shopify und Meta, mit Beratungen wie Deloitte Digital und Merkle.
Iterable betreibt Solutions Partners und Technology Partners als seine zwei Kategorien, mit 46 Partnern in seinem öffentlichen Verzeichnis, verteilt auf Agenturen, CRM- und Lifecycle-Spezialisten, Daten- und Analytics-Häuser sowie Mobile-Marketing-Firmen. Genannte Agenturen sind unter anderem Tinuiti, Merkle, DEPT und Bounteous.
Ein praktisches Detail, versteckt in diesen beiden Listen: Merkle taucht in beiden auf. Wenn Sie bereits mit einer großen Agentur arbeiten, prüfen Sie, ob sie Zertifizierungen für beide Plattformen hält, bevor Sie die Partnerverfügbarkeit die Entscheidung beeinflussen lassen, denn sie kann durchaus ein Nicht-Faktor sein.
| Braze | Iterable | |
|---|---|---|
| Veröffentlichte Support-Stufen | Keine auf öffentlichen Seiten | Keine auf öffentlichen Seiten |
| Support-Modell | Vertragsbedingung, pro Deal verhandelt | Vertragsbedingung, pro Deal verhandelt |
| Partnerprogramm | Braze Alloys Partner Network | Iterable Solutions- und Technology-Partnerprogramme |
| Partnerkategorien | Technology Partners, Delivery Partners | Technology Partners, Solutions Partners |
| Öffentliche Signale zur Größe | 5.200+ Zertifizierungen, 2.400+ Kunden mit Partnerintegration, 30+ globale Märkte | 46 Partner im öffentlichen Verzeichnis aufgeführt |
| Öffentlich gezeigte Technologiepartner | Snowflake, Databricks, Amazon S3, Google Cloud Storage, Shopify, Meta | Das Verzeichnis umfasst Technology- und Solutions-Partner |
| Öffentlich gezeigte Agenturen | Deloitte Digital, Merkle | Tinuiti, Merkle, DEPT, Bounteous |
| Überschneidung bei Agenturen | Merkle taucht in beiden Ökosystemen auf | Merkle taucht in beiden Ökosystemen auf |
| Was zu verhandeln ist | Support-Stufe, Reaktionszeit-SLA und ob ein Technical Account Manager enthalten ist | Dasselbe, und härter, weil weniger irgendwo dokumentiert ist |
Was sonst noch im Rennen ist
Wenn Sie so weit gekommen sind und die ehrliche Antwort „beide sind größer, als wir brauchen" lautet, ist das ein legitimes Ergebnis und keine gescheiterte Evaluierung. Berichtete Mediane liegen bei beiden nahe $90.000 pro Jahr, und viele Teams, die sie prüfen, lösen ein Problem, das ein leichteres Tool für ein Zehntel davon löst. Hier ist das übrige Feld, mit dem, was jedes tatsächlich veröffentlicht. Die Zahlen unten sind Tarife bei monatlicher Abrechnung von der jeweiligen Preisseite des Anbieters.
| Plattform | Veröffentlichter Einstiegspreis | Was das abdeckt | Verhältnis zu Braze und Iterable |
|---|---|---|---|
| Customer.io | Die Stufenpreise werden auf der öffentlichen Preisseite nicht angezeigt | Essentials enthält 5.000 Profile und 1 Million E-Mails pro Monat, mit veröffentlichten Überschreitungsgebühren: Profile zu $0,009 pro Stück, E-Mail zu $0,12 pro 1.000, AI-Credits zu $10 pro 100.000. Unternehmen, die weniger als $10 Millionen eingesammelt haben, erhalten über sein Startup-Programm ein volles Jahr kostenlos | Der ehrliche Schritt nach unten für technische Teams, die ereignisgesteuertes Messaging ohne Enterprise-Vertragsuntergrenze wollen |
| OneSignal | Growth ab $19/Monat plus Nutzung | Mobile Push zu $0,012 pro MAU, Web-Push zu $0,004 pro Abonnent, 20.000 kostenlose E-Mails pro Monat, danach $1,50 pro 1.000 | Push-First statt Lifecycle-First. Der schnellste und günstigste Einstieg hier, mit E-Mail und SMS als Nebendarstellern |
| CleverTap | Core zu $85/Monat, bis zu 5.000 MAU | Eine 30-tägige Testphase, bevor die Abrechnung beginnt. Pro und Ultimate gehen zurück zu individuellen Angeboten | Der einzige MAU-bepreiste Peer in dieser Gewichtsklasse, der eine Einstiegszahl veröffentlicht, die Sie vor dem Buchen eines Gesprächs lesen können |
| Klaviyo | E-Mail ab $30/Monat bei 1.000 aktiven Profilen; SMS separat ab $15/Monat für 1.250 Credits | E-Mail und SMS sind getrennte Tarife, die sich addieren, sodass $30/Monat die Untergrenze für E-Mail ist und nicht die Gesamtuntergrenze | Ein ganz anderes Datenmodell, gebaut auf E-Commerce-Transaktionen statt auf generischen Produktereignissen |
| MoEngage | Keine veröffentlicht | Vier Linien (Inform, Growth, Enterprise, Personalize), alle an den Vertrieb geleitet, ohne aufgeführte kostenlose Stufe oder Testphase | Braze bei der Mobile-Tiefe am nächsten, mit ähnlichem Enterprise-Vertriebsprozess und ähnlicher Untergrenze |
| Airship | Keine veröffentlicht | Airship Experience Platform für Enterprise, plus Airship Essentials mit Self-Service-Anmeldung | Lange Push- und In-App-Tradition und eines der wenigen in dieser Klasse mit überhaupt einem Self-Service-Einstieg |
Für einen vollständigen Peer-Vergleich der beiden wahrscheinlichsten Schritte nach unten lesen Sie unseren Beitrag Die besten Customer.io Alternativen 2026 und, wenn Ihr Datenmodell eher E-Commerce als Produktereignisse ist, Die besten Klaviyo Alternativen 2026. Wenn Sie tatsächlich am Enterprise-Ende des Marketing-Automation-Marktes einkaufen, decken unsere Beiträge Die besten Marketo Alternativen 2026 und Die besten ActiveCampaign-Alternativen 2026 diese Seite ab.
Wann Braze die richtige Wahl ist
- Ihre Mobile App ist das Produkt, nicht ein Begleiter dazu. Braze dokumentiert In-App-Nachrichten, Content Cards, Banner und Live Notifications als getrennte In-Product-Flächen. Wenn die App der Ort ist, an dem Ihre Kundenbeziehung lebt, ist diese Vielfalt echtes Geld wert.
- Ostasien ist ein Markt, keine Absicht. LINE und KakaoTalk sind dokumentierte Braze-Kanäle, und keiner von beiden steht auf Iterables Liste. Wenn Japan, Taiwan, Thailand oder Südkorea in Ihrem Zweijahresplan stehen, entscheidet das die Evaluierung beinahe allein.
- Sie wollen den Datenerfassungspfad First-Party und dokumentiert. Cloud Data Ingestion ist Brazes eigener Konnektor, und er veröffentlicht die genaue Quellenliste, die synchronisierten Datentypen und eine 15-Minuten-Sync-Untergrenze, um die Sie herum planen können. Iterable erreicht mehr Quellen, tut das aber über ein von einem Partner gebautes Tool, woran man einen Anbieter in einem Vertrag anders festnageln muss.
- Sie wollen die technische Due Diligence vor dem ersten Vertriebsgespräch abschließen. Braze dokumentiert seine Kanäle, Datenquellen, den Sync-Takt, die Editionen und die Preisdimensionen öffentlich. Bei Iterable muss das meiste einem Vertriebsmitarbeiter entlockt werden.
- Sie haben einen Growth Engineer oder stellen einen ein. Braze belohnt ein Gespann aus Marketer und Entwickler mit mehr Präzision, als ein Marketer allein herausholen wird. Wenn dieses Gespann nicht kommt, nutzen Sie zu wenig von dem, wofür Sie zahlen.
- RCS steht auf Ihrer Kanal-Roadmap. Braze dokumentiert es neben SMS und MMS. Iterable führt es nicht auf.
Wann Iterable die richtige Wahl ist
- Ihr Lifecycle Manager muss vorankommen, ohne ein Ticket aufzumachen. Studio, Journey Agent und Smart Ingest verringern alle, wie oft die Person, der die Kampagne gehört, auf jemanden wartet, dem sie nicht gehört. Wenn Ihr Engineering-Backlog in Quartalen gemessen wird, ist das der Unterschied zwischen dem Betrieb eines Programms und dem bloßen Beschreiben eines Programms.
- Snowflake ist Ihre Source of Truth, und Sie wollen sie nicht duplizieren. Secure Data Sharing erlaubt Ihnen, mit Iterable-Profil- und Kampagnendaten in Ihrem eigenen Snowflake-Konto zu arbeiten, ohne sie zwischen Umgebungen zu kopieren oder zu verschieben. So liegt eine Kopie Ihrer Kundendaten weniger im Speicher eines Anbieters.
- Mehrere Personen fassen Ihr Datenschema an. Data Schema Management erlaubt einem Marketer, die Struktur gegen unbeabsichtigte Felder zu sperren, und Braze bewirbt kein Äquivalent. Schema-Drift ist der unspektakuläre Grund, warum drei Jahre alte Segmente stillschweigend nicht mehr vertrauenswürdig sind.
- E-Mail trägt Ihr Programm. Wenn die meisten Ihrer umsatzzugeordneten Nachrichten E-Mails sind, stellt Iterables Herkunft Sie auf den stärksten Muskel des Produkts statt auf einen unterstützenden.
- Sie wollen nicht unterbrechende In-Product-Inhalte nativ gerendert. Embedded Messaging liefert Inhalte als Daten statt als vorgerendertes HTML, sodass Ihre App sie mit nativen Komponenten rendert. Anfangs mehr Engineering-Aufwand, dauerhaft mehr Gestaltungskontrolle.
- Akquise und Lifecycle berichten an dieselbe Person. Unknown User Activation für anonyme Besucher mit hoher Kaufabsicht, gepaart mit einem Echtzeit-Zielgruppen-Sync mit Google Ads, passt zu Teams, die Paid und Owned als ein Programm betreiben statt als zwei.
Entscheidungsrahmen
Die Entscheidungstafel verwandelt Teammodell, Datenkomplexität und Kanalbreite in eine Shortlist.

| Wenn das Ihre Situation ist | Wählen Sie |
|---|---|
| Ihre Mobile App ist die zentrale Umsatzfläche | Braze, wegen der Tiefe seiner In-Product-Kanäle |
| Japan, Taiwan, Thailand oder Südkorea sind echte Märkte | Braze, allein wegen LINE und KakaoTalk |
| Ihr Warehouse ist Microsoft Fabric oder Amazon S3 | Braze, der einzige der beiden, der sie nennt |
| Ihr Warehouse ist Snowflake und Sie wollen die Daten nicht kopieren | Iterable, Secure Data Sharing arbeitet vor Ort |
| Ihr Lifecycle-Team hat keinen dedizierten Entwickler und wird keinen bekommen | Iterable, das ganze Produkt setzt Marketer-Autonomie voraus |
| Mehrere Personen fassen Ihr Datenschema an, und Drift ist ein reales Risiko | Iterable, Data Schema Management |
| Sie müssen die technische Due Diligence vor dem ersten Vertriebsgespräch abschließen | Braze, weit mehr ist öffentlich dokumentiert |
| RCS steht auf Ihrer Kanal-Roadmap | Braze, neben SMS und MMS dokumentiert |
| Sie wollen eine Decisioning-Engine mit Produktionshistorie dahinter | Braze, vier Jahre als OfferFit, bevor die Übernahme abgeschlossen wurde |
| Sie hätten AI lieber als ein System entworfen statt nach einer Übernahme integriert | Iterable, Nova wurde intern gebaut |
| Ihr realistisches Budget liegt deutlich unter den berichteten Medianen von 85.000 bis 90.000 $ | Keiner von beiden. Beginnen Sie mit Die besten Braze-Alternativen 2026 |
| SMS ist Ihr primärer Umsatzkanal und kein unterstützender | Keiner von beiden. Siehe Attentive vs Postscript und Die besten Attentive-Alternativen 2026 |
Häufig gestellte Fragen zu Braze vs Iterable
Was kostet Braze?
Braze veröffentlicht keinen Preis. Die Preisseite nennt vier Editionen (Braze Go, Braze Select, Braze Pro, Braze Enterprise) und sagt, dass die Rechnung mit den Monthly Active Users plus einem Action-Credits-Modell skaliert, ohne irgendwo einen einzigen Dollarbetrag abzudrucken. Vendrs Buyer Guide berichtet von einem Median-Braze-Käufer, der bei 251 Käufen $89.332 pro Jahr zahlt, was eine Beobachtung dessen ist, was Käufer tatsächlich gezahlt haben, und kein Listenpreis.
Was kostet Iterable?
Iterable veröffentlicht überhaupt nichts. Es gibt keine Preisseite, und die Website enthält in Navigation und Footer keinen Preislink. Vendrs Buyer Guide berichtet von einem Median-Iterable-Käufer, der bei 235 Käufen $85.775 pro Jahr zahlt (berichtet), plus Onboarding, berichtet mit 5.000 bis 25.000 $ und mehr. Das sind Beobachtungen von Drittanbietern, keine Iterable-Zahlen.
Hat Iterable die Stufen Growth, Scale und Enterprise?
Nicht laut Iterable, das öffentlich überhaupt keine Stufen nennt. Stufennamen, die Iterable zugeschrieben werden, stammen aus Preiseinträgen von Drittanbietern und unterscheiden sich zwischen ihnen: Vendr zum Beispiel verwendet Growth, Premier und Enterprise. Behandeln Sie jede veröffentlichte Iterable-Stufenstruktur als Rekonstruktion durch Dritte und fragen Sie den Anbieter schriftlich, was Ihr konkretes Angebot enthält.
Welches ist besser für eine Mobile App?
Braze, alles in allem. Es ist rund um das Engagement in Mobile Apps gewachsen und dokumentiert In-App-Nachrichten, Content Cards, Banner, Push und Live Notifications als getrennte In-Product-Flächen. Iterable unterstützt ebenfalls Push, In-App und Embedded Messaging, aber die Vielfalt der In-Product-Flächen und die Mobile-Tiefe sind Brazes stärkere Seite.
Welches ist besser, wenn unsere Daten in Snowflake liegen?
Iterable hat dafür die elegantere Antwort. Seine Integration Snowflake Secure Data Sharing erlaubt Ihnen, mit Iterable-Profil- und Kampagnendaten in Ihrem eigenen Snowflake-Konto zu arbeiten, ohne sie zwischen Umgebungen zu kopieren oder zu verschieben. Auch Braze verbindet sich über Cloud Data Ingestion mit Snowflake, aber dieses Modell synchronisiert Daten in Braze hinein, statt sie vor Ort zu teilen.
Unterstützen beide Plattformen WhatsApp?
Ja. Braze dokumentiert WhatsApp neben LINE und KakaoTalk. Iterable hat 2025 eine native zweiseitige WhatsApp-Integration eingeführt, orchestriert in denselben Journeys wie E-Mail, SMS, Push und In-App-Messaging.
Worauf sollten wir am härtesten verhandeln, wenn keiner Preise veröffentlicht?
Auf drei Dinge, in dieser Reihenfolge. Erstens die genaue vertragliche Definition eines aktiven Nutzers: welche Events zählen und ob der Zähler einen Monatsspitzenwert oder einen Monatsdurchschnitt liest. Zweitens eine prozentuale Obergrenze für die Verlängerungserhöhung in den Jahren zwei und drei. Drittens eine schriftliche Datenexport-Klausel, die beim Ausstieg die vollständige Event-Historie und Profildaten abdeckt. Diese drei bestimmen Ihre Dreijahreskosten weit stärker als jeder Rabatt im ersten Jahr.
Ist Brazes AI besser als die von Iterable?
Sie sind unterschiedlich gebaut, und keine liegt eindeutig vorn. Braze hat OfferFit 2025 für $325 Millionen übernommen und seine Multi-Agent-Decisioning-Engine in AI Decisioning Studio umbenannt, es ist also bewährte Technologie in einer neueren Verpackung. Iterable hat Nova im April 2026 als hauseigene, als ein System entworfene Intelligenzschicht angekündigt. Braze hat die längere Erfolgsbilanz in Produktion, Iterable die kohärentere Design-Geschichte. Bitten Sie beide um Referenzkunden, die die AI in Produktion einsetzen statt in einem Pilotprojekt.
Wir haben weniger als 50.000 Monthly Active Users. Sollten wir diese überhaupt evaluieren?
Wahrscheinlich noch nicht. Beide sind jährliche, vertriebsgesteuerte Verträge mit berichteten Medianen nahe 90.000 $ pro Jahr und ohne Self-Service-Einstieg. Gartners Befund, dass Marketer etwa ein Drittel der Möglichkeiten ihres Stacks nutzen, beschreibt genau, was passiert, wenn ein kleineres Team diese Obergrenze kauft. Customer.io, OneSignal und CleverTap veröffentlichen alle echte Zahlen und decken die üblichen Lifecycle-Anwendungsfälle ab.
Wie lange dauert die Implementierung bei jedem?
Keiner der beiden Anbieter veröffentlicht einen Zeitplan, und wer einen als Eigenschaft der Software nennt, rät. In der Praxis bestimmt Ihre Seite den Zeitplan: ob Ihr Produkt bereits saubere, stabile, einheitlich benannte Events ausgibt, auf wie vielen Oberflächen SDK-Arbeit nötig ist und mit wie vielen Kanälen Sie starten, denn die Carrier-Registrierung für SMS, die Freigabe von WhatsApp-Templates und die Domain-Authentifizierung bei E-Mail laufen jeweils auf der Uhr eines externen Beteiligten.
Die nächsten Schritte
Zählen Sie Ihre tatsächlichen Monthly Active Users, mit einer Definition, die Sie aufgeschrieben haben. Ziehen Sie die Zahl für jeden der letzten zwölf Monate und notieren Sie Spitzenwert und Durchschnitt nebeneinander. Die Lücke zwischen beiden ist genau das, was die MAU-Definition eines Anbieters darüber entscheidet, wer zahlt.
Schreiben Sie Ihren Kanalmix nach Volumen auf, nicht nach Ambition. Welcher Anteil der Nachrichten des letzten Quartals ging per E-Mail, Push, SMS, In-App und WhatsApp raus? Bei Braze treibt dieser Mix den Credit-Verbrauch direkt. Bei beiden sagt er Ihnen, ob Sie eine Kanalliste kaufen, die Sie nutzen werden, oder eine, die nur in der Demo gut aussieht.
Prüfen Sie, auf welchem Warehouse Sie tatsächlich sind, und ignorieren Sie dann das meiste von dem, was Sie darüber gelesen haben. Beide Plattformen verbinden sich mit Snowflake, Redshift, BigQuery und Databricks in etwa im selben Takt, die Warehouse-Wahl entscheidet dies also selten allein. Sie greift nur an den Rändern: Microsoft Fabric und Amazon S3 nennt allein Braze, und Snowflake-Shops sollten Iterable gezielt nach Secure Data Sharing fragen, da Arbeiten vor Ort jede geplante Kopie schlägt.
Nehmen Sie die obige Vertrags-Checkliste mit neun Punkten ins erste Vertriebsgespräch mit. Fragen Sie nach der Definition des aktiven Nutzers, den Credit-Verbrauchssätzen, der Verlängerungsobergrenze und der Datenexport-Klausel, solange Sie noch eine Opportunity sind und kein unterschriebenes Logo.
Bitten Sie beide Anbieter um einen Referenzkunden in Ihrer Größe und Ihrer Branche, der die AI-Funktionen in Produktion einsetzt. Kein Pilotprojekt, keine Logo-Folie. Wenn keiner einen nennen kann, setzen Sie die AI in Ihrem Business Case mit null an und entscheiden Sie allein anhand der Orchestrierung.
Wenn die Angebote deutlich über dem liegen, was Ihnen das wert ist, nehmen Sie das ernst. Unser Beitrag Die besten Braze-Alternativen 2026 behandelt 11 Plattformen mit veröffentlichten Preisen, wo es sie gibt, und Die beste SMS-Marketing-Software 2026 deckt den breiteren Stack ab, falls sich Ihr eigentlicher Bedarf als ein Kanal statt als alle herausstellt.
Verwandte Ressourcen:

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- TL;DR
- Wichtige Fakten
- Für wen jede Plattform tatsächlich gebaut ist
- Wie Braze und Iterable tatsächlich bepreist werden
- Was Sie vor der Unterschrift schriftlich klären sollten
- Kanalabdeckung: Push, In-App, E-Mail, SMS, WhatsApp und Web
- Datenmodell und Datenerfassung
- Segmentierung und Journey-Aufbau
- Echtzeitverhalten und Skalierung
- AI-Funktionen
- Implementierungsaufwand und Time-to-Value
- Support und Partner-Ökosystem
- Was sonst noch im Rennen ist
- Wann Braze die richtige Wahl ist
- Wann Iterable die richtige Wahl ist
- Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte