Die besten Mailgun-Alternativen 2026: 12 E-Mail-API- und SMTP-Tools im Vergleich

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Wenn Sie nach Mailgun-Alternativen suchen, lautet die Kurzfassung: Postmark ist der beste Wechsel für ein Team, das eine echte Nachrichtenhistorie statt eines Tages an Logs braucht. Amazon SES ist die günstigste Option, sobald Sie in echtem Volumen versenden. Resend bietet die beste Developer Experience, wenn Sie auf modernem JavaScript bauen. Brevo oder Mailjet sind die richtigen Kandidaten, wenn Sie zusätzlich Marketingkampagnen brauchen und nicht nur eine API.
Vorab eine Klarstellung, weil das halbe Internet sie falsch darstellt: Mailgun hat seinen kostenlosen Tarif nicht abgeschafft. Das war SendGrid. Mailgun veröffentlicht weiterhin eine dauerhaft kostenlose Stufe mit 100 E-Mails pro Tag, und es ist die Log-Aufbewahrung von nur einem Tag des kostenpflichtigen Einstiegstarifs, nicht das Preismodell, die die meisten Teams dazu bringt, sich umzusehen.
Wichtige Fakten
- Twilio hat die Tarife Free Email API und Free Marketing Campaigns von SendGrid zum 27. Mai 2025 eingestellt, mit einer Karenzzeit von 60 Tagen, nach der der Versand pausierte und gespeicherte Kontakte über 100 hinaus dauerhaft gelöscht wurden (Twilio-Changelog). Die kostenlose Stufe von Mailgun blieb bestehen.
- Seit dem 1. Februar 2024 muss jeder Absender, der mehr als 5.000 Nachrichten pro Tag an Gmail sendet, SPF, DKIM und DMARC bestehen, die Spam-Rate in den Postmaster Tools unter 0,30 % halten und bei Marketing-Mails Ein-Klick-Abmeldung unterstützen (Google Workspace Admin Help).
- Die Zustellraten im B2B-Bereich stiegen im Jahresvergleich von 90,7 % auf 95,6 %, der stärkste Zuwachs aller erfassten Branchen, während die globale Inbox-Platzierung bei knapp 87 % liegt. Die Lücke zwischen „zugestellt" und „tatsächlich im Posteingang" beträgt also weiterhin rund zehn Punkte (Validitys Analyse der DMA-Benchmark-Daten 2026).
- 30 % der Unternehmen berichten von einem Ertrag von $36 bis $50 für jeden in E-Mail investierten $1, und Software- und Technologieunternehmen erreichen im Schnitt 36:1 (Litmus-Studie State of Email).
- 74 % der Verbraucher geben an, dass sie E-Mail für Transaktionsnachrichten von Marken bevorzugen, und 71 % würden den Spam-Ordner durchsuchen, um eine fehlende Nachricht zu finden, in einer Umfrage unter mehr als 2.000 Verbrauchern in fünf Ländern (Mailgun-Verbraucherstudie).
Was Mailgun tatsächlich kostet und wo es drückt
Bevor wir irgendetwas vergleichen, hilft es, die Zahlen des Platzhirschs geradezurücken, denn über Mailgun kursieren zwei verschiedene Mythen, und beide sind falsch.

Mythos eins: Mailgun hat seine kostenlose Stufe abgeschafft. Hat es nicht. Der kostenlose Tarif steht weiterhin auf der Preisseite, mit 100 E-Mails pro Tag, dauerhaft, bei einem Tag Log-Aufbewahrung. Mythos zwei: Mailgun ist teuer. Ist es nicht, zumindest nicht in den Einstiegsstufen. Basic kostet $15/Monat für 10.000 E-Mails, mit Überschreitung ab $1,80 pro 1.000. Foundation kostet $35/Monat für 50.000, mit Überschreitung ab $1,30. Scale kostet $90/Monat für 100.000, mit Überschreitung ab $1,10. Eine dedizierte IP ist ein Add-on für $59/Monat, eine davon ist in Scale und in den höheren Foundation-Volumen enthalten. Die Preisseite zeigt monatliche Abrechnung.
Der eigentliche Engpass ist die Aufbewahrung. Bei Basic erhalten Sie einen Tag an Logs. Das ist in Ordnung, bis ein Kunde am Montag wegen eines Passwort-Resets schreibt, der am Freitag nie ankam, und schlicht nichts mehr zum Nachsehen da ist. Foundation dehnt das auf fünf Tage, Scale auf dreißig. Der praktische Upgrade-Pfad bei Mailgun wird also gar nicht vom Volumen bestimmt, sondern davon, wie lange Sie die Frage „Haben wir es wirklich gesendet?" beantworten können müssen. Das ist der häufigste Grund, warum ein Team auf Basic anfängt, diese Liste zu vergleichen.
| Wenn Sie Mailgun verlassen, weil... | Sie wollen | Beginnen Sie mit |
|---|---|---|
| Ein Tag Logs nicht reicht, um ein Support-Ticket zu debuggen | Lange Historie auf Nachrichtenebene ohne großen Sprung beim Tarifpreis | Postmark, Resend |
| Die Rechnung schneller wächst als Ihr Versandvolumen | Reine Preise pro E-Mail ohne Tarif-Untergrenze | Amazon SES |
| Die Developer Experience veraltet wirkt | Moderne SDKs, typisierte Clients, echtes Template-Tooling | Resend, MailerSend |
| Sie zusätzlich Marketingkampagnen brauchen, nicht nur eine API | Ein Konto für Transaktions- und Broadcast-Versand | Brevo, Mailjet, Mailchimp Transactional |
| SMTP einfach mit neuen Zugangsdaten weiterlaufen soll | Ein Drop-in-Relay, keine Code-Änderungen | SMTP2GO, Postmark, Mailjet |
| Sie E-Mail und SMS vom selben Anbieter brauchen | Eine kombinierte Messaging-API | MailerSend, Brevo |
Wenn Ihre Anforderung eigentlich Textnachrichten statt E-Mail sind, ist diese Liste die falsche, und der Überblick zur besten SMS-Marketing-Software ist die richtige. Und wenn Sie Mailgun direkt mit seinem ältesten Rivalen vergleichen, geht der Vergleich SendGrid vs. Mailgun tiefer auf genau dieses Duell ein, als es ein Überblick leisten kann.
Schnellvergleichstabelle
| Tool | Am besten geeignet für | Einstiegspreis | Wichtigste Stärke | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|---|
| Postmark | Teams, die eine echte Log-Historie brauchen, nicht nur einen Tag | Basic $15/Monat (ab 10.000 E-Mails/Monat) | 45 Tage Aufbewahrung in jedem Tarif, Reputation nur für Transaktions-E-Mails | Überhaupt kein Bulk- oder Marketingversand |
| Amazon SES | Hochvolumige Versender, die bereits auf AWS laufen | $0,10 pro 1.000 E-Mails, Pay as you go | Im großen Maßstab pro E-Mail mit großem Abstand am günstigsten | Dashboard, Logging und Tooling bauen Sie selbst |
| Resend | Entwickler mit React, Next.js und typisierten SDKs | Pro $20/Monat (50.000 E-Mails/Monat) | Beste Developer Experience auf dieser Liste, 30 Tage Aufbewahrung | Marketingkampagnen sind ein separater kostenpflichtiger Tarif |
| SendGrid Email API | Sehr große Versender im Twilio-Ökosystem | Essentials ab $19,95/Monat | Ausgereifte Zustellbarkeits-Tools, skaliert auf Millionen | Seit Mai 2025 kein kostenloser Tarif |
| SMTP2GO | Ein Drop-in-SMTP-Relay ohne Code-Änderungen | Starter $10/Monat (10.000 E-Mails/Monat) | Einfachster Migrationspfad weg vom SMTP von Mailgun | Kleinere Funktionsbreite als Mailgun oder SendGrid |
| Brevo | Transaktions-API plus Marketing in einem Konto | Starter $9/Monat (ab 5.000 E-Mails/Monat) | Ein Login für API-Versand und Kampagnen | Steiler Sprung von Standard zu Professional |
| Mailjet | Die großzügigste kostenlose Stufe für beide Versandarten | Starter $9/Monat (8.000 E-Mails/Monat) | 6.000 kostenlose E-Mails pro Monat, transaktional und Marketing | Veröffentlichte Stufen enden bei 15.000 E-Mails |
| MailerSend | Teams, die E-Mail und SMS aus einer API wollen | Hobby $5,60/Monat (5.000 E-Mails/Monat) | E-Mail plus SMS, niedriger Einstiegspreis | Kostenlose Stufe umfasst 500/Monat, nicht die 12.000, an die man sich erinnert |
| Elastic Email | Budget-Versand bei 50.000 E-Mails | Starter $19/Monat in der Stufe mit 50.000 | Niedrigster veröffentlichter Preis bei 50.000 E-Mails | Keine veröffentlichten Überschreitungssätze, nur monatliche Abrechnung |
| Mailchimp Transactional | Teams, die bereits für Mailchimp zahlen | $20 pro Block mit 25.000 E-Mails | Planbare Blockpreise, nutzt die Daten von Mailchimp mit | Nur als Add-on, erfordert einen kostenpflichtigen Mailchimp-Tarif |
| Bird | Nutzungsbasierte E-Mail mit versprochenen weiteren Kanälen | Startup ab $15/Monat (50.000 E-Mails/Monat) | Kostenlose Stufe ohne Karte, einfache Sätze pro Tausend | SMS, WhatsApp, Voice, RCS und Push sind alle „Coming soon" |
| Loops | SaaS-Produkte mit Mischung aus Transaktions- und Lifecycle-E-Mail | Nach Kontakten bepreist, Betrag nicht veröffentlicht | Sendungen werden in kostenpflichtigen Tarifen nicht gemessen, Seats sind kostenlos | Kostenpflichtige Preise nicht veröffentlicht, kostenloser Tarif mit Footer-Badge |
Vergleich: Kostenlose Stufe und Einstiegspreis
Mailgun ist hier als Referenzzeile aufgeführt, damit Sie genau sehen, worauf Sie verzichten würden. Beachten Sie die Spalte zur Aufbewahrung im vorigen Abschnitt, bevor Sie eines davon als gleichwertig lesen.

| Tool | Kostenlose Stufe | Einstiegspreis kostenpflichtig (monatlich) | Jährliche Abrechnung |
|---|---|---|---|
| Mailgun (Referenz) | 100 E-Mails/Tag, dauerhaft, 1 Tag Log-Aufbewahrung | Basic $15/Monat (10.000 E-Mails/Monat) | Die Seite zeigt Monatspreise |
| Postmark | 100 E-Mails/Monat, keine Überschreitungsgebühren | Basic $15/Monat (ab 10.000 E-Mails/Monat) | Nicht angeboten; laut Seite werden Jahrestarife noch geprüft |
| Amazon SES | Keine dauerhafte; neue Konten erhalten bis zu $200 an AWS-Free-Tier-Guthaben | $0,10 pro 1.000 E-Mails, Pay as you go | Gleicher Satz, nutzungsabhängig abgerechnet |
| Resend | 3.000 E-Mails/Monat, begrenzt auf 100/Tag, 3 Domains | Pro $20/Monat (50.000 E-Mails/Monat) | Nicht separat veröffentlicht |
| SendGrid Email API | Keine. Eingestellt am 27. Mai 2025. 60-Tage-Testphase: 100/Tag, 100 Kontakte | Essentials ab $19,95/Monat (50.000 bis 100.000 E-Mails/Monat) | Nicht separat veröffentlicht |
| SMTP2GO | 1.000 E-Mails/Monat, begrenzt auf 200/Tag, 5 verifizierte Absender | Starter $10/Monat (10.000 E-Mails/Monat) | $100/Jahr |
| Brevo | Dauerhaft kostenlos, 300 E-Mails/Tag, keine Karte erforderlich | Starter $9/Monat (ab 5.000 E-Mails/Monat, 500 Kontakte) | $8,08/Monat, 10 % Ersparnis |
| Mailjet | 6.000 E-Mails/Monat, begrenzt auf 200/Tag | Starter $9/Monat (8.000 E-Mails/Monat) | Spart 10 % |
| MailerSend | 500 E-Mails/Monat | Hobby $5,60/Monat (5.000 E-Mails/Monat) | $67,20/Jahr |
| Elastic Email | 3.000 E-Mails/Monat, bis zu 1.000 Kontakte | Starter $19/Monat in der Stufe mit 50.000 E-Mails | Es werden nur Monatspreise gezeigt |
| Mailchimp Transactional | 500 Test-E-Mails an Ihre eigene verifizierte Domain, nur für neue Nutzer | $20 pro Block mit 25.000 E-Mails | Nicht separat veröffentlicht |
| Bird | 1.000 E-Mails/Monat, geteilte IP, keine Karte erforderlich | Startup ab $15/Monat (50.000 bis 100.000 E-Mails/Monat) | Nicht separat veröffentlicht |
| Loops | Early Stage kostenlos: 1.000 Kontakte, 4.000 Sendungen/Monat, Footer „Powered by Loops" | Nach abonnierten Kontakten bepreist, Dollarbetrag nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht |
Log-Aufbewahrung: Das, was der Einstiegstarif von Mailgun Sie tatsächlich kostet
Aufbewahrung ist die am seltensten verglichene Spezifikation in dieser Kategorie und die, die den meisten Support-Aufwand erzeugt. Nur eine Handvoll dieser Anbieter veröffentlicht überhaupt einen Aufbewahrungswert. Diese Tabelle deckt daher die ab, die es tun, und sagt klar, wo keine Zahl veröffentlicht ist, statt die Zelle mit einer Schätzung zu füllen.
| Tool | Aufbewahrung im kostenpflichtigen Einstiegstarif | Längste veröffentlichte Aufbewahrung |
|---|---|---|
| Mailgun (Referenz) | 1 Tag bei Basic ($15/Monat) | 30 Tage bei Scale ($90/Monat) |
| Postmark | 45 Tage, in jedem Tarif einschließlich Free | Bis zu 365 Tage als kostenpflichtiges Add-on ab $5/Monat bei Pro und Platform |
| Resend | 30 Tage bei Pro ($20/Monat) | Oberhalb von Pro nicht veröffentlicht |
| Amazon SES | Nicht als Tarifmerkmal verkauft; Sie leiten Events in Ihren eigenen Speicher | Was auch immer Sie konfigurieren und bei AWS für die Aufbewahrung bezahlen |
| Alle anderen hier | Auf der Preisseite nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht |
Lesen Sie die erste Zeile gegen die zweite, und Sie haben das ganze Argument für Postmark in einer Zeile: Dieselben $15 kaufen 45 Tage Historie statt 24 Stunden. Wenn Sie echte Kunden betreuen und Tickets der Art „Ich habe die E-Mail nie bekommen" bearbeiten, kostet dieser Unterschied nichts und spart Stunden.
Was es bei 10K, 100K und 1 Mio. E-Mails pro Monat kostet
Jede Zelle unten nennt ihre Grundlage, denn ein Tarifpreis, ein gemessener Satz und eine Überschreitungsberechnung sind drei verschiedene Dinge, und wer sie vermischt, zitiert am Ende einen „Einstiegspreis", den niemand tatsächlich zahlt. Wo ein Anbieter bei diesem Volumen keinen Wert veröffentlicht, steht das in der Zelle.

| Tool | 10.000 E-Mails/Monat | 100.000 E-Mails/Monat | 1.000.000 E-Mails/Monat | Grundlage |
|---|---|---|---|---|
| Mailgun (Referenz) | $15 (Basic, 10.000 enthalten) | $90 (Scale, 100.000 enthalten) | Enterprise-Angebot | Veröffentlichte Tarifstufen; Überschreitung bei Scale $1,10 pro 1.000 |
| Postmark | $15 (Basic, ab 10.000) | Per Volumen-Schieberegler bepreist, Betrag nicht in der Stufenliste veröffentlicht | Per Volumen-Schieberegler bepreist, nicht veröffentlicht | Grundtarifpreis plus veröffentlichte Überschreitung von $1,80 pro 1.000 bei Basic |
| Amazon SES | Etwa $1 | Etwa $10 | Etwa $100 | Reine Versandkosten bei $0,10 pro 1.000, vor Anhangsdaten oder Add-ons |
| Resend | $20 (Pro, 50.000 enthalten) | $35 (Pro in der Stufe mit 100.000) | Fällt in Scale, veröffentlicht als $90 bis $1.150/Monat für 100.000 bis 2,5 Mio. | Veröffentlichte Werte für Pro und Scale |
| SendGrid Email API | Ab $19,95 (Essentials) | Ab $89,95 (Pro) | Pro umfasst 100.000 bis 2,5 Mio.; nur der Einstiegspreis der Stufe ist veröffentlicht | Veröffentlichte Einstiegspreise der Stufen |
| SMTP2GO | $10 (Starter, 10.000 enthalten) | $75 (Professional, 100.000 enthalten) | Premier ist individuell, ab $75/Monat | Veröffentlichte Tarifstufen |
| Brevo | Ab $9 (Starter, ab 5.000 enthalten) | Zwischen Standard und Professional, bei diesem Volumen nicht veröffentlicht | Enterprise individuell | Nur veröffentlichte Einstiegspreise der Stufen |
| Mailjet | $17 (Essential, 15.000 enthalten) | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht | Veröffentlichte Stufen enden bei 15.000 E-Mails |
| MailerSend | Etwa $13,10 (Hobby $5,60 plus 5.000 E-Mails Überschreitung zu $1,50 pro 1.000) | Starter oder Professional enthalten 50.000, danach $0,90 pro 1.000; Tarifpreis nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht | Hobby-Basis plus veröffentlichter Überschreitungssatz |
| Elastic Email | Unterhalb der Stufe mit 50.000 nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht | Starter $19 und Pro $49 sind beide bei 50.000 veröffentlicht |
| Mailchimp Transactional | $20 (1 Block mit 25.000) | $80 (4 Blöcke) | Nicht verfügbar; das Add-on endet bei 500.000, das sind 20 Blöcke zu $400 | Veröffentlichte Blockpreise, zusätzlich zu einem kostenpflichtigen Mailchimp-Tarif |
| Bird | Unterhalb von 50.000 nicht veröffentlicht | Ab $80 (Growth) | Growth umfasst 100.000 bis 2,5 Mio.; nur der Einstiegswert ist veröffentlicht | Veröffentlichte Einstiegspreise für Startup und Growth |
| Loops | Nach Kontakten bepreist, nicht nach Sendungen | Nach Kontakten bepreist, nicht nach Sendungen | Nach Kontakten bepreist, nicht nach Sendungen | Kontaktbasierte Preise; Dollarbeträge nicht veröffentlicht |
Zwei Dinge fallen auf. Amazon SES ist bei einer Million E-Mails etwa eine Größenordnung günstiger als alles andere, und genau deshalb nehmen Teams in Kauf, rund um den Dienst ihr eigenes Tooling zu bauen. Und ein großer Teil dieses Marktes hört oberhalb von 100.000 E-Mails schlicht auf, Preise zu veröffentlichen. Wer Ihnen also eine sichere Zahl für 1 Mio. bei Mailjet oder Elastic Email nennt, rät.
Stage-Fit-Matrix
Die Matrix unten verankert die Wahl an der Unternehmensphase, denn der richtige E-Mail-Stack ändert sich, wenn die operative Komplexität steigt.

| Tool | Startup (1-10) | Wachstum (10-50) | Mid-Market (50-200) | Enterprise (200+) |
|---|---|---|---|---|
| Postmark | Starker Fit | Starker Fit | Starker Fit | Teilweise passend |
| Amazon SES | Möglich | Guter Fit | Starker Fit | Starker Fit |
| Resend | Starker Fit | Starker Fit | Guter Fit | Teilweise passend |
| SendGrid Email API | Schwacher Fit | Guter Fit | Starker Fit | Starker Fit |
| SMTP2GO | Starker Fit | Guter Fit | Schwacher Fit | Nicht ideal |
| Brevo | Starker Fit | Guter Fit | Schwacher Fit | Nicht ideal |
| Mailjet | Starker Fit | Guter Fit | Guter Fit | Möglich |
| MailerSend | Starker Fit | Guter Fit | Schwacher Fit | Nicht ideal |
| Elastic Email | Guter Fit | Guter Fit | Möglich | Nicht ideal |
| Mailchimp Transactional | Möglich | Guter Fit | Guter Fit | Möglich |
| Bird | Möglich | Guter Fit | Guter Fit | Möglich |
| Loops | Starker Fit | Guter Fit | Möglich | Nicht ideal |
Größen- und Persona-Tabelle
| Tool | Optimale Teamgröße | Primärer Käufer | Team vs. unternehmensweite |
|---|---|---|---|
| Postmark | 1-150 | Backend- oder Plattform-Engineer | Engineering-Team |
| Amazon SES | 10-1.000+ | Cloud- oder Plattform-Engineer | Engineering und Infrastruktur |
| Resend | 1-75 | Frontend- oder Full-Stack-Entwickler | Engineering-Team |
| SendGrid Email API | 50-1.000+ | Plattform-Engineer, VP Engineering | Engineering, oft unternehmensweit |
| SMTP2GO | 1-50 | IT-Admin, Ops-Generalist | Kleines IT- oder Ops-Team |
| Brevo | 1-75 | Gründer, Marketing Manager | Marketing plus Engineering |
| Mailjet | 5-150 | Marketing-Ops-Lead, Entwickler | Marketing plus Engineering |
| MailerSend | 1-50 | Solo-Entwickler, kleines Produktteam | Engineering-Team |
| Elastic Email | 1-100 | Growth-Engineer, kostenbewusster Ops-Lead | Engineering oder Marketing Ops |
| Mailchimp Transactional | 5-200 | Marketing-Ops-Lead mit einem Entwickler in der Nähe | Marketing-Team |
| Bird | 1-75 | Entwickler, Marketing Ops (heute nur E-Mail) | Engineering oder Marketing |
| Loops | 1-40 | SaaS-Gründer, Growth-Engineer | Produkt plus Marketing |
1. Postmark - der Wechsel, der das Problem der Log-Aufbewahrung zum gleichen Preis löst
Postmark beruht auf einem Prinzip: Transaktions-E-Mails sollten nie einen IP-Pool oder eine Absenderreputation mit Marketing-Blasts teilen. Sie können darüber buchstäblich keinen Newsletter versenden. Diese Einschränkung ist das Produkt, und deshalb hält die Zustellbarkeitsbilanz von Postmark einer Prüfung stand, wie es ein Allzweck-Versender nicht kann.
Für einen Mailgun-Basic-Kunden ist die Schlagzeile aber nicht die Zustellbarkeit. Es ist, dass Postmark in jedem Tarif, auch im kostenlosen, 45 Tage Datenaufbewahrung bietet, zu denselben $15 im Monat, die Mailgun für einen einzigen Tag verlangt. Pro und Platform können das als kostenpflichtiges Add-on ab $5/Monat auf bis zu 365 Tage verlängern. Kostenpflichtige Tarife haben außerdem kein tägliches Versandlimit.
Die ICP ist ein Backend- oder Plattform-Engineer, der für Passwort-Resets, Belege und Einmalcodes zuständig ist und in Tickets der Art „Wurde das wirklich gesendet?" hineingezogen wird. Wenn das auf Sie zutrifft, ist dies der erste Anbieter zum Testen.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| 45 Tage Aufbewahrung in jedem Tarif, bei Pro und Platform auf 365 Tage erweiterbar | Jeglichen Bulk-, Newsletter- oder Marketingversand |
| Eine Absenderreputation nur für Transaktions-E-Mails | Eine große kostenlose Stufe (100 E-Mails im Monat, und das war's) |
| Logs auf Nachrichtenebene und detaillierte Bounce-Daten | Jahresabrechnung, die laut Seite noch geprüft wird |
Preis: Basic $15/Monat ab 10.000 E-Mails, Überschreitung $1,80 pro 1.000. Pro $16,50/Monat ergänzt eingehende E-Mails, Überschreitung $1,30. Platform $18/Monat, Überschreitung $1,20. Die Aufbewahrung beträgt in allen Tarifen 45 Tage, mit einem Add-on ab $5/Monat bei Pro und Platform zur Verlängerung auf bis zu 365 Tage. Kostenlose Stufe: 100 E-Mails im Monat, keine Überschreitungsgebühren. Jahrestarife werden nicht angeboten.
Am besten für: Engineering-Teams, deren eigentliche Beschwerde über Mailgun das Log-Fenster von einem Tag ist, nicht der Preis.
2. Amazon SES - pro E-Mail mit großem Abstand am günstigsten, wenn Sie den Rest selbst bauen
SES ist weniger ein Konkurrent von Mailgun als eine andere Kategorie: rohe Versandinfrastruktur mit einer API davor. Es gibt kein poliertes Dashboard, keinen freundlichen Log-Viewer, keine Tarifstufen. Es gibt einen Satz pro E-Mail, und alles andere setzen Sie aus anderen AWS-Diensten zusammen.
Bei $0,10 pro 1.000 E-Mails plus $0,12 pro GB Anhangsdaten ist es bei 100.000 E-Mails etwa zehnmal günstiger als der Scale-Tarif von Mailgun und bleibt bis ganz nach oben günstig. Dieser Abstand ist der Grund, warum fast jeder Hochvolumen-Versender es irgendwann prüft. Die Kosten, gegen die Sie das abwägen, sind Engineering-Zeit: Bounce-Handling, Suppression-Verwaltung, Event-Speicherung und Reporting bauen Sie selbst, und die Aufbewahrung ist das, was Sie konfigurieren und zu behalten bezahlen.
Eine Korrektur, die sich lohnt, weil sie ständig kursiert: Die berühmten 62.000 kostenlosen E-Mails pro Monat für auf EC2 gehostete Anwendungen gibt es nicht mehr. Was AWS neuen Konten heute bietet, sind bis zu $200 an Free-Tier-Guthaben, das nicht E-Mail-spezifisch ist.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Die niedrigsten Kosten pro E-Mail auf dieser Liste bei jedem echten Volumen | Ein nutzbares Dashboard, einen Log-Viewer oder eine Reporting-UI out of the box |
| Tiefe Integration in den Rest von AWS | Die früheren 62.000 kostenlosen E-Mails pro Monat von EC2 |
| Zustellbarkeits-Tools als kostenpflichtige Add-ons | Einen Tarif, der mehr als rohen Versand umfasst |
Preis: $0,10 pro 1.000 E-Mails, plus $0,12 pro GB Anhangsdaten. Dedizierte IP $24,95/Monat pro IP. Verwaltete dedizierte IPs $15/Monat pro Konto plus eine Gebühr pro E-Mail. Virtual Deliverability Manager $1.250/Monat. Neue Konten erhalten bis zu $200 an AWS-Free-Tier-Guthaben; es gibt kein fortlaufendes kostenloses Monatskontingent.
Am besten für: Teams, die Hunderttausende E-Mails pro Monat versenden, bereits auf AWS laufen und die Engineering-Kapazität haben, das Tooling drumherum zu bauen.
3. Resend - die moderne Developer Experience, die der Mailgun-Konsole fehlt
Resend entsteht, wenn jemand eine E-Mail-API mit den Entwicklererwartungen der 2020er neu baut: typisierte SDKs für jede wichtige Sprache, eine React-Email-Komponentenbibliothek, damit Templates in JSX statt in verschachtelten Tabellen leben, und eine Konsole, die eher an Vercel oder Stripe erinnert als an einen veralteten ESP.
Die ICP ist ein Frontend- oder Full-Stack-Entwickler in einem Startup oder wachsenden Unternehmen, der sowohl die App als auch die von ihr versendeten E-Mails verantwortet und beides im selben Repo mit demselben Tooling haben möchte. Die Aufbewahrung beträgt bei Pro 30 Tage, was Mailgun erst im Scale-Tarif für $90 bietet.
Die ehrliche Einschränkung ist der Umfang. Resends Pro-Tarif ist Transaktionsversand; Kampagnen und Kontaktlisten sind ein separater Marketing-Tarif, der $40 bis $650/Monat für 5.000 bis 150.000 Kontakte kostet. Wenn Sie beides brauchen, planen Sie für beides.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Typisierte SDKs, React-Email-Templates, eine wirklich moderne Konsole | Marketingkampagnen im selben Tarif wie Transaktionsversand |
| 30 Tage Aufbewahrung in der Einstiegsstufe für $20 | Das Integrations-Ökosystem eines jahrzehntealten Anbieters |
| Eine kostenlose Stufe mit 3.000 E-Mails im Monat für Prototypen | Oberhalb von Pro veröffentlichte Aufbewahrungswerte |
Preis: Pro $20/Monat für 50.000 E-Mails, 10 Domains, 30 Tage Aufbewahrung; $35/Monat bei 100.000. Scale kostet $90 bis $1.150/Monat für 100.000 bis 2,5 Millionen E-Mails. Marketing-Tarife sind separat für $40 bis $650/Monat für 5.000 bis 150.000 Kontakte. Kostenlose Stufe: 3.000 E-Mails im Monat, begrenzt auf 100 pro Tag, 3 Domains.
Am besten für: JavaScript- und TypeScript-Teams, die möchten, dass sich E-Mail wie der Rest ihres Stacks anfühlt, mit einer Aufbewahrung, die den Einstiegstarif von Mailgun um einen Monat übertrifft.
4. SendGrid Email API - der größte Name hier, und der, der seinen kostenlosen Tarif verlor
SendGrid ist die naheliegende Eins-zu-eins-Alternative und die, die die meisten Mailgun-Kunden irgendwann schon genutzt haben. Es skaliert auf wirklich enorme Volumen, seine Zustellbarkeits-Tools und Analysen sind nach über einem Jahrzehnt ausgereift, und als Teil von Twilio bietet es gemeinsame Authentifizierung und Abrechnung, wenn Sie bereits SMS oder Voice über dasselbe Konto versenden.
Geändert hat sich der Einstiegspunkt. Twilio hat die Tarife Free Email API und Free Marketing Campaigns zum 27. Mai 2025 eingestellt. Kostenlose Konten behielten den Zugang 60 Tage lang, dann pausierte der Versand, und alle gespeicherten Kontakte über 100 hinaus wurden dauerhaft gelöscht. Was es jetzt gibt, ist eine 60-tägige Testphase mit maximal 100 E-Mails pro Tag und 100 Kontakten, keine dauerhaft kostenlose Stufe. Das Einzige, was Mailgun noch hat und SendGrid nicht, ist also genau das, wofür SendGrid früher bekannt war.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Ausgereifte Zustellbarkeits-Tools, Verwaltung dedizierter IPs, Warmup-Anleitung | Seit Mai 2025 einen kostenlosen Tarif jeglicher Art |
| Skalierung auf Millionen E-Mails pro Monat mit echtem Support | Einen günstigeren Einstiegspreis als Mailgun |
| Gemeinsame Abrechnung und Authentifizierung mit dem Rest von Twilio | Veröffentlichte Log-Aufbewahrungswerte auf der Preisseite |
Preis: Essentials ab $19,95/Monat für 50.000 bis 100.000 E-Mails mit 1 Teammitglied-Seat. Pro ab $89,95/Monat für 100.000 bis 2,5 Millionen E-Mails, 1.000 Seats und eine dedizierte IP. Premier ist individuell. Marketing Campaigns ist ein separates Produkt: Basic ab $15/Monat (5.000 bis 100.000 Kontakte), Advanced ab $60/Monat (10.000 bis 200.000 Kontakte). Kein kostenloser Tarif; eine 60-tägige Testphase deckt 100 E-Mails pro Tag und 100 Kontakte ab.
Am besten für: Große Versender, die ausgereifte Zustellbarkeitsinfrastruktur brauchen und bereits im Twilio-Ökosystem sind. Wenn Sie beide Platzhirsche gleichzeitig bewerten, behandelt die Gegenüberstellung SendGrid vs. Mailgun das Duell im Detail, und der Überblick über die besten SendGrid-Alternativen ist das Spiegelbild dieser Seite.
5. SMTP2GO - die am wenigsten störende Migration auf dieser Liste
SMTP2GO macht eine Sache und macht sie ohne Drama: Es ist ein SMTP-Relay. Wenn Ihre Anwendung bereits über SMTP statt über ein anbieterspezifisches SDK versendet, kommt der Wechsel dem Ändern von vier Konfigurationswerten nahe, und Sie sind fertig. Keine Neuschreibung, keine neue Client-Bibliothek, keine Template-Migration.
Die ICP ist ein IT-Admin oder Ops-Generalist statt eines Plattform-Engineers, oder ein kleines Team, das eine Anwendung geerbt hat, die niemand anfassen will. Es ist außerdem der günstigste Weg zu einer echten kostenlosen Stufe mit mehreren verifizierten Absendern: 1.000 E-Mails im Monat über 5 Absender, was für ein kleines internes Tool nützlicher ist als die 100 pro Tag von Mailgun aus einer Domain.
Der Kompromiss ist die Funktionsbreite. Das Inbound-Routing, die E-Mail-Validierungs-API oder die tiefen Event-Webhooks von Mailgun finden Sie hier nicht, und die Preisseite veröffentlicht keinen Aufbewahrungswert.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Die denkbar einfachste Migration weg vom SMTP-Relay von Mailgun | Inbound-Routing, Validierungs-APIs oder erweitertes Event-Tooling |
| Eine kostenlose Stufe mit 5 verifizierten Absendern | Veröffentlichte Log-Aufbewahrungswerte |
| Unkomplizierte Jahrespreise von $100/Jahr bei Starter | Die Ökosystemtiefe eines größeren Anbieters |
Preis: Starter $10/Monat oder $100/Jahr für 10.000 E-Mails, Überschreitung $1 pro 1.000. Professional $75/Monat oder $750/Jahr für 100.000 E-Mails, Überschreitung $0,85 pro 1.000. Premier ist individuell, ab $75/Monat. Kostenlose Stufe: 1.000 E-Mails im Monat, begrenzt auf 200 pro Tag, 5 verifizierte Absender.
Am besten für: Teams, die diese Woche aufhören wollen, Mailgun zu bezahlen, ohne den Anwendungscode zu öffnen.
6. Brevo - ein Konto für die API und den Kampagnen-Builder
Brevo (früher Sendinblue) ist das Tool, das Sie sich ansehen sollten, wenn der eigentliche Grund für Ihren Abschied von Mailgun ist, dass Sie eine separate Marketingplattform daran angeflanscht haben und nun zwei Rechnungen zahlen. Brevo deckt eine Transaktions-E-Mail-API mit SMTP-Relay und einen visuellen Kampagnen-Builder mit Kontaktsegmentierung in einem Konto ab.
Die ICP ist ein Gründer oder Marketing Manager in einem kleinen Unternehmen, meist mit einem Entwickler in der Nähe, der Belege und Newsletter von derselben Stelle versenden möchte. Der kostenlose Tarif ist wirklich dauerhaft kostenlos mit 300 E-Mails pro Tag und ohne Karte, das Dreifache des Tageskontingents von Mailgun, wobei das von Mailgun auf Entwickler und das von Brevo auf Marketer zielt.
Die ehrliche Einschränkung ist die Form der Preisleiter. Starter und Standard sind günstig, dann springt Professional auf $499/Monat. Modellieren Sie Ihr Volumen über zwölf Monate, bevor Sie sich festlegen, denn in der Mitte dieser Kurve werden Teams überrascht.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Transaktions-API und Kampagnen-Builder auf einer Rechnung | Einen sanften Übergang; Professional beginnt bei $499/Monat |
| Einen dauerhaft kostenlosen Tarif mit 300 E-Mails pro Tag, ohne Karte | Tiefe Automatisierung mit Verzweigungen in den Einstiegsstufen |
| SMS-Guthaben aus demselben Konto verfügbar | Die Versandvolumen-Obergrenze einer dedizierten E-Mail-API |
Preis: Dauerhaft kostenlos, 300 E-Mails pro Tag, keine Karte. Starter $9/Monat bei monatlicher oder $8,08/Monat bei jährlicher Abrechnung, ab 5.000 E-Mails im Monat und 500 Kontakten, SMS-Guthaben wird separat verkauft. Standard $18/Monat monatlich oder $16,17/Monat jährlich. Professional $499/Monat monatlich oder $449,08/Monat jährlich, ab 150.000 E-Mails im Monat mit 10 Seats, WhatsApp, Popups und Push. Enterprise ist individuell. Add-ons: Branding-Entfernung $10,80/Monat, Sales Essentials $27,92/Monat, Sales Advanced $58,50/Monat pro Nutzer.
Am besten für: Kleine Teams, die eine Transaktions-API und ein Marketing-Tool bei einem Anbieter konsolidieren. Wo Teams ihm tendenziell entwachsen, lesen Sie im Leitfaden zu den besten Brevo-Alternativen.
7. Mailjet - die größte kostenlose Stufe für Teams, die ihr Volumen noch einschätzen
Mailjets kostenloser Tarif ist hier das breiteste Netz für alle, die wirklich noch nicht wissen, wie viel sie versenden werden: 6.000 E-Mails im Monat, begrenzt auf 200 pro Tag, mit Transaktions- und Marketingversand im selben Konto von Anfang an. Verglichen mit den 100 pro Tag von Mailgun ist das doppelt so viel Spielraum im Monat und deutlich mehr Raum, eine echte Last zu testen, bevor Sie jemanden bezahlen.
Die ICP ist ein Marketing-Ops-Lead oder Entwickler in einem kleinen bis mittelgroßen Unternehmen, der beide Versandarten unter einem Login will, ohne sich auf eine schwerere Plattform festzulegen. Die kostenpflichtigen Stufen steigen sanft: Starter $9/Monat für 8.000 E-Mails, Essential $17/Monat für 15.000, Premium $27/Monat für 15.000 plus erweiterte Funktionen, wobei jährliche Abrechnung durchgehend 10 % spart.
Die Einschränkung ist die Obergrenze. Mailjets veröffentlichte Stufen enden bei 15.000 E-Mails im Monat. Wenn Ihre Entwicklung also schnell darüber hinausgeht, sprechen Sie früher mit dem Vertrieb, als Ihnen lieb ist.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| 6.000 kostenlose E-Mails im Monat, die meisten hier | Veröffentlichte Preise oberhalb von 15.000 E-Mails im Monat |
| Transaktions- und Marketingversand in einem Konto | Die Automatisierungstiefe einer dedizierten Marketingplattform |
| 10 % Jahresrabatt in jeder kostenpflichtigen Stufe | Einen veröffentlichten Log-Aufbewahrungswert |
Preis: Free: 6.000 E-Mails im Monat, begrenzt auf 200 pro Tag. Starter $9/Monat für 8.000 E-Mails. Essential $17/Monat für 15.000. Premium $27/Monat für 15.000 plus erweiterte Funktionen. Jährliche Abrechnung spart 10 %.
Am besten für: Kleine Teams, die eine echte kostenlose Stufe für beide Versandarten wollen, während sie ihr tatsächliches Volumen ermitteln. Der Leitfaden zur besten E-Mail-Marketing-Software geht tiefer auf die Kampagnenseite dieser Entscheidung ein.
8. MailerSend - E-Mail plus SMS aus einer API, zum niedrigsten Einstiegspreis hier
MailerSend wird vom Mailerlite-Team gebaut und richtet sich klar an Produktteams, die Transaktions-E-Mail und ein bisschen SMS von einem einzigen Anbieter wollen, ohne ein Enterprise-Gespräch. Mit $5,60/Monat ist Hobby der günstigste kostenpflichtige Einstiegspunkt auf dieser Liste, und Starter und Professional bündeln beide 100 SMS im Monat neben 50.000 E-Mails.
Eine Sache zur Korrektur, bevor Sie darauf planen: Die kostenlose Stufe von MailerSend umfasst 500 E-Mails im Monat. Die Zahl von 12.000 E-Mails im Monat, die es kurzzeitig berühmt machte, zeigt die Preisseite heute nicht mehr, und viele Vergleichsinhalte wiederholen sie noch.
Die andere ehrliche Einschränkung ist, dass die Dollarbeträge für Starter und Professional auf der eigenen Preisseite von MailerSend nicht richtig angezeigt werden. Die einzigen Preise, die wir nennen können, sind die von Hobby und die veröffentlichten Überschreitungssätze. Behandeln Sie die mittleren Stufen als „Angebot bestätigen" statt als bekannte Zahl.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Der niedrigste kostenpflichtige Einstiegspreis auf dieser Liste mit $5,60/Monat | Die kostenlose Stufe mit 12.000 E-Mails, an die man sich erinnert; jetzt sind es 500 |
| E-Mail und SMS aus einer API und auf einer Rechnung | Lesbare veröffentlichte Preise für Starter und Professional |
| Templates und ein Drag-and-drop-Builder für Produktteams | Zustellbarkeits-Support im Enterprise-Maßstab |
Preis: Hobby $5,60/Monat oder $67,20/Jahr für 5.000 E-Mails, Überschreitung $1,50 pro 1.000. Starter und Professional enthalten jeweils 50.000 E-Mails im Monat plus 100 SMS, mit Überschreitung von $0,90 pro 1.000; ihre Dollarbeträge werden auf der Preisseite nicht angezeigt, bestätigen Sie sie also direkt. Kostenlose Stufe: 500 E-Mails im Monat.
Am besten für: Kleine Produktteams, die günstige Transaktions-E-Mail mit ein wenig SMS dazu wollen und die Preise der mittleren Stufen vor der Festlegung bestätigen.
9. Elastic Email - die Budget-Option bei 50.000 E-Mails
Elastic Email konkurriert auf einer Achse: Preis bei Volumen. Starter kostet $19/Monat bei 50.000 E-Mails im Monat, gegenüber dem Foundation-Tarif von Mailgun für $35 bei demselben Volumen, und Pro kostet $49/Monat in derselben Stufe mit zusätzlichen Funktionen. Wenn Ihre einzige Beschwerde über Mailgun die Rechnung ist, ist das die direkteste Antwort auf der Liste.
Die ICP ist ein Growth-Engineer oder kostenbewusster Ops-Lead in einem Unternehmen, das in echtem Volumen mit schmalem Budget versendet und ohne enge Support-Beziehung auskommt. Es hat außerdem eine kostenlose Stufe mit 3.000 E-Mails im Monat und bis zu 1.000 Kontakten, was für alle mit stoßweisem Versand großzügiger ist als das Tageslimit von Mailgun.
Zwei Einschränkungen, die man klar nennen sollte. Der Volumen-Schieberegler von Elastic Email geht bis zu 10 Millionen E-Mails im Monat, aber die Werte oberhalb der Stufe mit 50.000 werden auf der Preisseite nicht angezeigt. Wer Ihnen eine Zahl für 500.000 nennt, liest sie also nicht beim Anbieter ab. Und Überschreitungssätze werden gar nicht veröffentlicht, was mehr zählt, als es klingt, wenn Ihr Volumen Spitzen hat.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Der niedrigste veröffentlichte Preis in der Stufe mit 50.000 E-Mails | Veröffentlichte Preise oberhalb von 50.000 E-Mails im Monat |
| Eine kostenlose Stufe mit 3.000 E-Mails im Monat und 1.000 Kontakten | Irgendeinen veröffentlichten Überschreitungssatz |
| API und Kampagnen-Tooling in einem Konto | Jahresabrechnung; es werden nur Monatspreise gezeigt |
Preis: Starter $19/Monat bei 50.000 E-Mails im Monat. Pro $49/Monat in derselben Stufe mit 50.000. Der Volumen-Schieberegler reicht bis zu 10 Millionen im Monat, aber Werte höherer Stufen werden auf der Seite nicht angezeigt. Überschreitungssätze sind nicht veröffentlicht. Nur Monatspreise. Kostenlose Stufe: 3.000 E-Mails im Monat, bis zu 1.000 Kontakte.
Am besten für: Budgetgetriebene Teams, die etwa 50.000 E-Mails im Monat versenden und Preise für höhere Volumen vor dem Hochskalieren mit dem Vertrieb bestätigen.
10. Mailchimp Transactional - nur sinnvoll, wenn Sie bereits für Mailchimp zahlen
Mailchimp Transactional ist das Produkt, das früher als Mandrill bekannt war, und das Wichtigste ist zu verstehen, dass es kein eigenständiger Dienst ist. Sie können es nicht einzeln kaufen. Es ist ein Add-on, das einen aktiven Legacy-, Standard- oder Premium-Tarif von Mailchimp voraussetzt, das heißt, die echten Kosten sind das Add-on plus das, was Ihre Mailchimp-Rechnung ohnehin schon ist.
Vor diesem Hintergrund ist es in genau einer Situation sinnvoll: Ihr Marketingteam nutzt bereits Mailchimp, und Sie möchten, dass der Transaktionsversand dieselben Zielgruppendaten, Templates und Berichte nutzt, statt einen zweiten Anbieter zu betreiben. Die Blockpreise sind erfrischend planbar, $20 pro Block mit 25.000 E-Mails, was die Budgetierung im Vergleich zu überschreitungsbasierten Modellen einfach macht.
Die Obergrenze ist allerdings real. Das Add-on endet bei 20 Blöcken, also 500.000 E-Mails im Monat. Darüber hinaus ist dies nicht Ihr Tool.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Planbare Blockpreise ohne Überraschungen bei Überschreitungen | Ein eigenständiges Produkt; ein kostenpflichtiger Mailchimp-Tarif ist erforderlich |
| Gemeinsame Templates, Zielgruppen und Berichte mit Mailchimp | Jedes Volumen oberhalb von 500.000 E-Mails im Monat |
| Ein einfaches Denkmodell: ein Block, 25.000 E-Mails, $20 | Eine API-Erfahrung mit Entwickler-Priorität |
Preis: $20 pro Block, jeder Block deckt 25.000 E-Mails ab, bis zu 20 Blöcke (500.000 E-Mails im Monat). Erfordert einen aktiven Legacy-, Standard- oder Premium-Tarif von Mailchimp, planen Sie also das zugrunde liegende Abonnement mit ein. Neue Nutzer erhalten 500 kostenlose Test-E-Mails an ihre eigene verifizierte Domain.
Am besten für: Teams, die sich für das Marketing bereits auf Mailchimp festgelegt haben und Transaktionsversand auf denselben Daten wollen. Wenn Sie diese Festlegung überdenken, behandelt der Leitfaden zu den besten Mailchimp-Alternativen die Marketingseite.
11. Bird - nutzungsbasierte E-Mail mit einem Ruf, den sie sich noch nicht zurückverdient hat
Bird ist das umbenannte MessageBird, und der Ruf, der an diesem alten Namen hängt, ist der Grund, warum es auf diese Liste gehört, und auch der Grund, genau hinzusehen. MessageBird war als ausgereifter Omnichannel-Anbieter bekannt, der SMS, WhatsApp, Voice und E-Mail unter einem Dach abdeckt. Birds eigene Preisseite bepreist heute nur E-Mail. SMS, WhatsApp, Voice, RCS und Push sind alle als „Coming soon" markiert, jeweils als neue API beschrieben.

Beurteilen Sie es nach dem E-Mail-Produkt, das tatsächlich vor Ihnen liegt. Dieses Produkt ist in Ordnung: eine kostenlose Stufe mit 1.000 E-Mails im Monat auf einer geteilten IP ohne Karte, Startup von $15/Monat bei 50.000 E-Mails bis $30/Monat bei 100.000 (effektiv $0,30 pro 1.000 am Einstiegspunkt, mit Überschreitungsgebühr von $0,90 pro 1.000) und Growth von $80/Monat bei 100.000 bis $1.039/Monat bei 2,5 Millionen. Nutzungsbasiert, keine Gebühren pro Seat, einfach zu modellieren.
Die ICP ist ein Team, das jetzt E-Mail braucht, nutzungsbasierte Preise mag und es praktisch fände, später weitere Kanäle vom selben Anbieter zu ergänzen, ohne sie heute zu brauchen.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Nutzungsbasierte E-Mail-Preise mit kostenloser Stufe ohne Karte | SMS, WhatsApp, Voice, RCS oder Push heute; alle „Coming soon" |
| Einfache Sätze pro Tausend, die leicht zu prognostizieren sind | Die Omnichannel-Reife, die der Name MessageBird suggeriert |
| Ein plausibler Weg zu weiteren Kanälen später | Einen veröffentlichten Log-Aufbewahrungswert |
Preis: Free: 1.000 E-Mails im Monat, geteilte IP, keine Karte. Startup ab $15/Monat bei 50.000 E-Mails bis $30/Monat bei 100.000, das ergibt $0,30 pro 1.000 am Einstiegspunkt, mit Überschreitung zu $0,90 pro 1.000. Growth ab $80/Monat bei 100.000 bis $1.039/Monat bei 2,5 Millionen. Enterprise ist individuell.
Am besten für: Teams, die heute einfache nutzungsbasierte E-Mail wollen und wirklich damit einverstanden sind, auf die anderen Kanäle zu warten. Das ausführlichere Bild zu diesem Übergang finden Sie im Überblick über die besten MessageBird-Alternativen.
12. Loops - Transaktions- und Lifecycle-E-Mail in einem kontaktbepreisten Tool
Loops ist speziell für SaaS-Produkte gebaut und kehrt das Preismodell um, das alle anderen hier verwenden. Statt pro versendeter E-Mail abzurechnen, rechnet es nach abonnierten Kontakten ab, misst Sendungen in kostenpflichtigen Tarifen nicht separat und enthält Seats kostenlos. Für ein Produkt mit großer Nutzerbasis, die einen stetigen Strom aus Transaktions- und Lifecycle-E-Mails erhält, kann das deutlich einfacher nachzuvollziehen sein als eine versandbasierte Rechnung.
Die ICP ist ein SaaS-Gründer oder Growth-Engineer in einem kleinen Team, der Onboarding-Sequenzen, Produkt-Updates und Passwort-Resets aus einem Tool statt aus einer API plus einer separaten Marketingplattform haben möchte. Kostenlose Seats zählen mehr, als es klingt, wenn ein nicht technischer Teamkollege die E-Mails schreiben muss.
Die Einschränkung ist die Transparenz. Loops bepreist hinter einem Kontakt-Schieberegler, und die Dollarbeträge sind nicht veröffentlicht, Sie brauchen also Ihr eigenes Angebot. Der kostenlose Tarif Early Stage eignet sich für ein Produkt vor dem ersten Umsatz, enthält aber bei jeder Sendung einen Footer „Powered by Loops".
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Ein kontaktbasierter Preis für Transaktions- und Lifecycle-E-Mail | Veröffentlichte Dollarpreise für kostenpflichtige Tarife |
| Kostenlose Seats für Teamkollegen | Die Infrastrukturreife von Mailgun oder SendGrid |
| Sendungen werden in kostenpflichtigen Tarifen nicht separat gemessen | Einen kostenlosen Tarif ohne Footer |
Preis: Nach abonnierten Kontakten bepreist; Sendungen werden in kostenpflichtigen Tarifen nicht separat gemessen, und Seats sind kostenlos. Dollarbeträge sind nicht veröffentlicht, fordern Sie also ein Angebot an. Kostenloser Tarif Early Stage: 1.000 Kontakte, 4.000 Sendungen im Monat, mit Footer „Powered by Loops".
Am besten für: SaaS-Teams in der Frühphase, die Transaktions- und Lifecycle-E-Mail unter einem kontaktbasierten Preis vereinen wollen. Wenn Sie stattdessen schwerere Lifecycle-Plattformen abwägen, deckt der Leitfaden zu den besten Customer.io-Alternativen diese Ebene ab.
Wo Mailgun weiterhin gewinnt
Nichts davon macht Mailgun zu einem schlechten Produkt, und viele Teams, die dies lesen, sollten bleiben. Dabei fair zu sein, zählt mehr, als die Liste entschieden aussehen zu lassen.
Mailgun hat weiterhin eine dauerhaft kostenlose Stufe, die SendGrid nicht mehr hat, und 100 E-Mails pro Tag für immer sind ein wirklich nützliches Kontingent für ein Nebenprojekt oder ein internes Tool. Das Inbound-Routing und die E-Mail-Validierungs-APIs gehen tiefer als bei den meisten Anbietern hier, und das Überschreitungsmodell ist bis ganz nach oben transparent. Der Upgrade-Pfad von $15 über $35 zu $90 ist planbar, und Foundation für $35 bei 50.000 E-Mails ist mit allem auf dieser Liste konkurrenzfähig, wenn man berücksichtigt, was enthalten ist.
Ehrlich sein sollte man bei einem Punkt: Die Preisseite zeigt monatliche Abrechnung. Wenn Sie gehofft hatten, ein Jahr im Voraus gegen Rabatt zu zahlen, wie bei SMTP2GO oder MailerSend, ist das nicht im Angebot. Und die Aufbewahrungsleiter bedeutet, dass der benötigte Tarif oft von Support-Anforderungen statt vom Versandvolumen bestimmt wird, was eine seltsame Art ist, Infrastruktur zu kaufen. Wenn Sie beides nicht stört, ist Bleiben eine vernünftige Antwort.
Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
| Wenn Sie brauchen... | Wählen Sie |
|---|---|
| Lange Log-Aufbewahrung zum Einstiegspreis von Mailgun | Postmark (45 Tage in jedem Tarif, ab $15/Monat) |
| Die niedrigsten Kosten pro E-Mail bei echtem Volumen | Amazon SES ($0,10 pro 1.000) |
| Eine moderne Developer Experience mit typisierten SDKs | Resend |
| Ausgereifte Zustellbarkeits-Tools im Enterprise-Maßstab | SendGrid Email API |
| Migration ohne Anfassen des Anwendungscodes | SMTP2GO |
| Transaktions- und Marketing-E-Mail auf einer Rechnung | Brevo |
| Die größte kostenlose Stufe, während Sie Ihr Volumen einschätzen | Mailjet (6.000 E-Mails im Monat) |
| E-Mail und SMS aus einer einzigen günstigen API | MailerSend |
| Den günstigsten veröffentlichten Preis bei 50.000 E-Mails im Monat | Elastic Email ($19/Monat) |
| Transaktionsversand auf Ihren bestehenden Mailchimp-Daten | Mailchimp Transactional |
| Nutzungsbasierte E-Mail-Preise ohne Tarif-Untergrenze | Bird |
| Kontaktbasierte Preise für den gesamten E-Mail-Mix eines SaaS-Produkts | Loops |
| Eine dauerhaft kostenlose Stufe plus Inbound-Routing und Validierungs-APIs | Bei Mailgun bleiben |
Häufig gestellte Fragen zu Mailgun-Alternativen
Hat Mailgun seinen kostenlosen Tarif abgeschafft?
Nein. Das war SendGrid. Auf der Preisseite von Mailgun steht weiterhin ein dauerhaft kostenloser Tarif mit 100 E-Mails pro Tag und 1 Tag Log-Aufbewahrung. Twilio hat die Tarife Free Email API und Free Marketing Campaigns von SendGrid zum 27. Mai 2025 eingestellt, und die beiden Ereignisse werden ständig verwechselt.
Was ist die günstigste Mailgun-Alternative?
Bei den reinen Versandkosten Amazon SES mit $0,10 pro 1.000 E-Mails, was bei 100.000 E-Mails etwa $10 ergibt, gegenüber dem Scale-Tarif von Mailgun für $90. Beim Tarifpreis ist die Hobby-Stufe von MailerSend mit $5,60/Monat für 5.000 E-Mails am günstigsten. SES ist billiger, aber Dashboard, Logging und Bounce-Handling bauen Sie selbst.
Welche Mailgun-Alternative bietet die längste Log-Aufbewahrung?
Postmark. Es bietet in jedem Tarif, auch im kostenlosen, 45 Tage Datenaufbewahrung, und Pro und Platform können das als kostenpflichtiges Add-on ab $5/Monat auf bis zu 365 Tage verlängern. Der Basic-Tarif von Mailgun speichert für dieselben $15 nur 1 Tag, und Sie brauchen den Scale-Tarif für $90, um 30 Tage zu erreichen.
Kann ich von Mailgun wechseln, ohne meinen Anwendungscode zu ändern?
In der Regel ja, wenn Sie über SMTP statt über das SDK von Mailgun versenden. SMTP2GO, Postmark, Mailjet und Brevo unterstützen alle Standard-SMTP-Relay, sodass die Migration eher dem Tausch von Host, Port und Zugangsdaten gleicht als dem Neuschreiben einer Integration. Wenn Sie Mailgun-spezifische Funktionen wie Inbound-Routing oder die Validierungs-API nutzen, planen Sie echten Aufwand ein.
Was kostet der Versand von 100.000 E-Mails im Monat?
Grob: Amazon SES etwa $10 reine Versandkosten, der Professional-Tarif von SMTP2GO $75, der Growth-Tarif von Bird ab $80, der Scale-Tarif von Mailgun $90, SendGrid Pro ab $89,95 und Mailchimp Transactional $80 für vier Blöcke zusätzlich zu einem kostenpflichtigen Mailchimp-Tarif. Resend nennt bei diesem Volumen $35 für Pro.
Gibt es bei Amazon SES noch 62.000 kostenlose E-Mails im Monat?
Nein. Dieses Kontingent, gebunden an auf EC2 gehostete Anwendungen, steht nicht mehr auf der Preisseite von AWS. Neue Konten erhalten bis zu $200 an AWS-Free-Tier-Guthaben, das nicht E-Mail-spezifisch ist, und der Versand wird danach mit $0,10 pro 1.000 abgerechnet.
Welche Alternative deckt sowohl Transaktions-E-Mail als auch Marketingkampagnen ab?
Brevo und Mailjet bieten beide eine Transaktions-API und einen Kampagnen-Builder in einem Konto. Der kostenlose Tarif von Brevo erlaubt 300 E-Mails pro Tag, und Starter beginnt bei $9/Monat; der kostenlose Tarif von Mailjet ist mit 6.000 E-Mails im Monat größer, und Starter kostet ebenfalls $9/Monat für 8.000 E-Mails. Mailchimp Transactional kann das auch, aber nur als Add-on zu einem kostenpflichtigen Mailchimp-Tarif.
Muss ich mir beim Wechsel des E-Mail-Anbieters Gedanken über DMARC machen?
Ja, und es ist die häufigste Ursache für eine misslungene Migration. Seit dem 1. Februar 2024 müssen Absender, die mehr als 5.000 Nachrichten pro Tag an Gmail senden, SPF, DKIM und DMARC bestehen, Spam-Beschwerden in den Postmaster Tools unter 0,30 % halten und bei Marketing-Mails Ein-Klick-Abmeldung unterstützen. Richten Sie die Authentifizierung auf der Versanddomain des neuen Anbieters ein und wärmen Sie sie auf, bevor Sie den Traffic umschalten.
Die nächsten Schritte
Beginnen Sie damit, die eigentliche Beschwerde zu benennen. Wenn es die Aufbewahrung ist, testen Sie zuerst Postmark, denn 45 Tage für $15 lösen das vollständig. Wenn es die Kosten bei Volumen sind, setzen Sie Ihren echten monatlichen Versand gegen Amazon SES an und seien Sie ehrlich, ob Sie die Engineering-Zeit haben, das zu bauen, was SES nicht liefert. Wenn Sie neben Mailgun ein zweites Marketing-Tool betreiben, fassen Brevo oder Mailjet das auf eine Rechnung zusammen.
Führen Sie dann vor der Umstellung zwei Wochen lang einen parallelen Versand durch. Lassen Sie Mailgun live, leiten Sie einen Teil des Produktionsverkehrs über den Kandidaten und vergleichen Sie die Inbox-Platzierung statt der Zustellbestätigungen, da die Benchmark-Daten rund zehn Punkte zwischen „zugestellt" und „tatsächlich im Posteingang" ansetzen. Wärmen Sie die neue Versanddomain auf und bringen Sie SPF, DKIM und DMARC zum Bestehen, bevor Sie echtes Volumen verschieben, nicht danach.
Eine angrenzende Entscheidung, die Sie gleich mit treffen sollten: Wenn SMS irgendwo auf Ihrer Roadmap steht, unterscheidet sich die Anbieterökonomie so stark, dass es sich lohnt, den Leitfaden zu den besten Twilio-Alternativen zu lesen, bevor Sie sich auf einen E-Mail-Anbieter festlegen, der auch Textnachrichten verspricht.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Wichtige Fakten
- Was Mailgun tatsächlich kostet und wo es drückt
- Schnellvergleichstabelle
- Vergleich: Kostenlose Stufe und Einstiegspreis
- Log-Aufbewahrung: Das, was der Einstiegstarif von Mailgun Sie tatsächlich kostet
- Was es bei 10K, 100K und 1 Mio. E-Mails pro Monat kostet
- Stage-Fit-Matrix
- Größen- und Persona-Tabelle
- 1. Postmark - der Wechsel, der das Problem der Log-Aufbewahrung zum gleichen Preis löst
- 2. Amazon SES - pro E-Mail mit großem Abstand am günstigsten, wenn Sie den Rest selbst bauen
- 3. Resend - die moderne Developer Experience, die der Mailgun-Konsole fehlt
- 4. SendGrid Email API - der größte Name hier, und der, der seinen kostenlosen Tarif verlor
- 5. SMTP2GO - die am wenigsten störende Migration auf dieser Liste
- 6. Brevo - ein Konto für die API und den Kampagnen-Builder
- 7. Mailjet - die größte kostenlose Stufe für Teams, die ihr Volumen noch einschätzen
- 8. MailerSend - E-Mail plus SMS aus einer API, zum niedrigsten Einstiegspreis hier
- 9. Elastic Email - die Budget-Option bei 50.000 E-Mails
- 10. Mailchimp Transactional - nur sinnvoll, wenn Sie bereits für Mailchimp zahlen
- 11. Bird - nutzungsbasierte E-Mail mit einem Ruf, den sie sich noch nicht zurückverdient hat
- 12. Loops - Transaktions- und Lifecycle-E-Mail in einem kontaktbepreisten Tool
- Wo Mailgun weiterhin gewinnt
- Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte