Die besten Braze-Alternativen 2026: 11 Tools für kanalübergreifendes Customer Engagement

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Braze bleibt die stärkste Wahl für Consumer- und Mobile-First-Marken, die Echtzeit-Engagement über mehrere Kanäle in wirklich großem Maßstab betreiben. Iterable, MoEngage und Insider sind die engsten Peers auf Enterprise-Niveau, und Customer.io oder OneSignal sind der ehrliche Schritt nach unten für Teams, die Brazes Obergrenze nicht brauchen. Dieser Leitfaden behandelt 11 Alternativen, bewertet nach Kanaltiefe, Preismodell, Implementierungsaufwand und danach, für wen das jeweilige Tool tatsächlich passt.
Teams verlassen Braze aus vorhersehbaren Gründen. Die Preise basieren auf Monthly Active Users (MAU) plus einem Action-Credits-Modell, sodass die Rechnung steigt, sobald Ihr Produkt wächst, ob das Engagement mitwächst oder nicht. Die Verträge laufen jährlich und sind vom ersten Gespräch an auf Enterprise zugeschnitten. Die Implementierung dauert Monate statt Wochen, und jedes neue Event und jedes neue Zielgruppensegment braucht in der Regel einen Entwickler, der es korrekt anbindet. Das macht Braze nicht zu einem schlechten Produkt. Canvas ist einer der besten visuellen Journey-Builder der Kategorie, die kanalübergreifende Orchestrierung läuft in Echtzeit über Push, E-Mail, SMS, WhatsApp und In-App, und die Tiefe bei Mobile Push ist unterhalb der Enterprise-Stufe kaum zu erreichen. Wenn Ihr Team einem leichteren Tool wirklich entwachsen ist und diese Obergrenze braucht, verdient Braze seinen Preis. Wenn Sie Enterprise-Preise für Funktionen zahlen, die Sie auf Mid-Market-Niveau nutzen, passt wahrscheinlich eines der 11 Tools unten besser. Für die breitere Kategorie behandelt unser Beitrag Die beste SMS-Marketing-Software 2026 die Grundlagen der Kaufentscheidung über den gesamten Messaging-Stack hinweg.
Wichtige Fakten
- Marketer sagen, dass sie das Engagement oft oder immer personalisieren, in 91 % der Fälle, doch nur 56 % ihrer Kunden stimmen zu, dass sie das auch spüren (Twilios State of Customer Engagement Report, twilio.com/en-us/state-of-customer-engagement/2023/trend-2).
- 93 % der Marketing-Verantwortlichen glauben, dass AI ihnen hilft, die Kundenbedürfnisse genau zu verstehen, während nur 53 % der Verbraucher das Gefühl haben, dass Marken tatsächlich vorhersagen, was sie wollen (Brazes 2026 Customer Engagement Review, ein Vendor-Benchmark auf Basis einer Befragung von 2.200 Marketing-Führungskräften und 4.000 Verbrauchern).
- 43 % der Verbraucher sagen, dass sie sich von einer Marke komplett abwenden würden, wenn sie ihre persönlichen Daten missbraucht (Brazes 2026 Customer Engagement Review).
- Eine von Braze in Auftrag gegebene Forrester-Total-Economic-Impact-Studie ergab für eine zusammengesetzte Organisation einen ROI von 457 % über drei Jahre bei einer Amortisation in weniger als sechs Monaten (braze.com/resources/articles/2026-forrester-tei-of-braze, eine vom Anbieter beauftragte Studie).
- Marketer nutzen nur etwa ein Drittel der Möglichkeiten ihres Martech-Stacks, gegenüber 42 % im Jahr 2022 und 58 % im Jahr 2020 (Gartners Martech Report, zitiert über martech.org).
Schnellvergleichstabelle
| Tool | Am besten geeignet für | Einstiegspreis | Wichtigste Stärke | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|---|
| Iterable | Wachstumsphasen- und Enterprise-Marken, die ein flexibles kanalübergreifendes Journey-Design wollen | Keine veröffentlichten Preise, Vertrieb kontaktieren | Starke Experimentier-Tools und Snowflake-/Redshift-Konnektoren | Keine Self-Service-Stufe; erfordert einen Vertriebszyklus, bevor Sie eine Zahl sehen |
| MoEngage | Mobile-First-Consumer- und Fintech-Marken, die AI-gesteuerte Versandoptimierung wollen | Keine veröffentlichten Preise („Let's Talk“) | AI-gestützte Kanal- und Sendezeitoptimierung, tiefes Mobile SDK | Hohe realistische Einstiegsschwelle; nicht gebaut für Teams unter 50.000 MAU |
| Insider | Enterprise-Handels- und Reisemarken, die eine Plattform für Web, App und Messaging wollen | Keine veröffentlichten Preise, Demo erforderlich | Breiteste Kanalliste hier, einschließlich On-Site-Personalisierung | Höchster Implementierungsaufwand aller Tools auf dieser Liste |
| Bloomreach Engagement | Commerce-Marken, die bereits Bloomreach Discovery nutzen und Engagement in einem Vertrag wollen | Keine veröffentlichten Preise, vertriebsgesteuert | Native Produktkatalog- und Suchdaten, die die Segmentierung speisen | Setup setzt voraus, dass Sie bereits katalogintensiv sind; kein leichtes Add-on |
| CleverTap | Mobile Apps, die MAU-basierte Preise mit sichtbarem Einstiegswert wollen | $85/Monat Core, bis zu 5.000 MAU | Der einzige Wettbewerber auf Enterprise-Niveau hier mit veröffentlichtem Einstiegspreis | Die Core-Stufe stößt schnell an ihre Grenze; Pro und Ultimate sind weiterhin individuell |
| Airship | Mobile-First-Marken, die Push- und In-App-Tradition mit einer Self-Service-Stufe wollen | Keine veröffentlichten Preise; Essentials hat Self-Service-Anmeldung | Lange Erfahrung bei Push/In-App plus native SMS, E-Mail und RCS | Ein unternehmensweiter Rollout erfordert weiterhin die Enterprise-Stufe AXP |
| Customer.io | Technische Mid-Market-SaaS-Teams, die ereignisbasiertes Messaging ohne Brazes Mindestumsätze wollen | Essentials ab 5.000 Profilen und 1 Mio. E-Mails/Monat, Preis der Stufe nicht veröffentlicht | Leichteres Setup als Braze; nutzungsbasierte Überschreitungsgebühren statt eines Vertragsminimums | Schwächere Mobile-Push-Tiefe als Braze oder MoEngage |
| OneSignal | Produktteams, die zuerst Push und In-App brauchen und alles andere danach | Kostenlos für 10.000 E-Mail-Sendungen/Monat; Growth ab $19/Monat plus Nutzung | Die großzügigste kostenlose Stufe auf dieser Liste; schnelle API-Integration | E-Mail und SMS wirken gegenüber dem Push-Kern zweitrangig |
| Klaviyo | E-Commerce-Marken, die Engagement direkt an Umsatz- und Kaufdaten koppeln wollen | Kostenlos für 250 Profile; E-Mail ab $30/Monat (1.000 Profile); SMS ab $15/Monat (1.250 Credits) | Native Shopify-/WooCommerce-Umsatzattribution | Nicht gebaut für SaaS-Produktereignisdaten oder B2B-Lifecycle-Arbeit |
| Attentive | E-Commerce- und DTC-Marken, die SMS/MMS als primären Umsatzkanal behandeln | Keine veröffentlichten Preise, nutzungsbasiert | Tiefes SMS-/MMS-Tooling für Zustellbarkeit und Compliance | Keine Self-Service-Stufe und kein veröffentlichter Einstiegspunkt |
| Twilio (Eigenbau) | Engineering-geführte Teams, die die Messaging-Schicht besitzen statt eine Plattform kaufen wollen | $0,0083 pro SMS (USA), Pay as you go, keine Plattformgebühr | Volle Kontrolle über jeden Kanal; Sie zahlen nur für das, was Sie versenden | Orchestrierung, Journeys und Segmentierung bauen Sie selbst |
Kanalabdeckungsmatrix
Die Kanalmatrix zeigt, wo jedes Tool Push, E-Mail, SMS und mehr abdeckt.

| Tool | Push | In-App | SMS | Web-Push | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Braze | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
| Iterable | Ja | Ja | Ja | Ja | Über Partnerintegration | Ja |
| MoEngage | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
| Insider | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
| Bloomreach Engagement | Ja | Ja | Ja | Über Partner | Über Partner | Ja |
| CleverTap | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
| Airship | Ja | Ja | Ja | Ja | Nicht aufgeführt; stattdessen RCS | Ja |
| Customer.io | Ja | Ja | Ja | Ja | Kein nativer Kanal | Ja |
| OneSignal | Ja | Ja | Ja | Über den Vertrieb | Kein nativer Kanal | Ja |
| Klaviyo | Nein | Nein | Ja | Ja | Ja (2025 ergänzt) | Nein |
| Attentive | Nein | Nein | Eingeschränkt (Add-on) | Ja | Nein | Nein |
| Twilio | Über Notify (einfach) | Nein | Ja (SendGrid) | Ja | Ja (API) | Nein |
1. Iterable: Der engste Peer für kanalübergreifende Orchestrierung
Iterable steht auf der Reifekurve von allen auf dieser Liste Braze am nächsten. Der Journey-Builder Studio beherrscht mehrstufige Sequenzen mit mehreren Verzweigungen, Holdout-Gruppen und Experimente über E-Mail, Push, SMS, In-App und Web-Push als vollwertige Kanäle, nicht als aufgesetzte Add-ons. Wo Braze auf Canvas und eine Mobile-First-Herkunft setzt, liegt Iterables Unterscheidungsmerkmal in der Tiefe der Datenkonnektoren: Natives Reverse ETL für Snowflake und Redshift macht es zur stärkeren Wahl für Teams, deren Source of Truth bereits in einem Data Warehouse liegt statt in einem Mobile SDK.

Iterable veröffentlicht ebenso wenig Preise wie Braze. Eine von Iterable in Auftrag gegebene Forrester-Total-Economic-Impact-Studie ergab für einen zusammengesetzten Kunden einen ROI von 700 %, getrieben unter anderem von einer Steigerung der Warenkorb-Wiederherstellung um 20 % und einem Plus des Nachrichtenvolumens von 15 % gegenüber dem Vorjahr nach dem Wechsel. Nehmen Sie die Zahl als vom Anbieter finanzierten Datenpunkt, nicht als Garantie, aber sie ist ein faires Signal, dass sich die Plattform nach der Implementierung bezahlt macht.
Methodik / Vision: Kanalübergreifende Orchestrierung für datengetriebene Growth-Teams, mit Experimenten und Warehouse-Anbindung als Kernwette.
Zielgruppe: SaaS- und Consumer-Marken von der Wachstumsphase bis zum Enterprise, typischerweise 50 bis 2.000 Mitarbeitende, mit einer etablierten Event-Tracking-Pipeline.
Größeneignung: Dieselbe Stufe wie Braze. Kein Rückschritt im Umfang, eher eine andere Annahme zur Datenarchitektur.
Stage-Fit: Von der Wachstumsphase bis zum Enterprise, sobald ein Team bereits saubere Eventdaten hat, die irgendwo fließen.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Vollwertige kanalübergreifende Orchestrierung und der Journey-Builder Studio | Transparente Self-Service-Preise; weiterhin ein vertriebsgesteuerter Prozess |
| Tiefe Snowflake-, Redshift- und Segment-Konnektoren | Ein leichteres Onboarding als bei Braze; das Setup ist vergleichbar aufwendig |
| Experimentier-Infrastruktur: Holdouts, Multi-Arm-Tests | Brazes spezifische Reife beim Mobile SDK |
Preise: Keine veröffentlichten Preise. Kontaktieren Sie iterable.com/contact-sales für ein Angebot.
Am besten geeignet für: Teams, die Orchestrierung auf Braze-Niveau wollen, aber ein Datenmodell, das um ein Warehouse statt um ein Mobile SDK aufgebaut ist.
2. MoEngage: AI-gesteuerte Optimierung für Mobile-First-Marken
MoEngage konkurriert mit Braze bei der Mobile-Tiefe und ergänzt eine AI-Schicht, die Braze nicht vollständig erreicht: prädiktive Sendezeitoptimierung, AI-gesteuerte Segmentierung und Kanalaffinitäts-Scoring, das anhand des bisherigen Antwortverhaltens entscheidet, ob ein Nutzer einen Push, eine E-Mail oder eine SMS erhalten soll. Vier Produktlinien, MoEngage Inform, Growth, Enterprise und Personalize, decken alles vom einfachen Messaging bis zum vollständig AI-gesteuerten Engagement ab, und alle führen zu einer „Let's Talk“-Angebotsanfrage ohne aufgeführte kostenlose Stufe oder Testphase.
Der ehrliche Kompromiss liegt zwischen Implementierungsunterstützung und Flexibilität. MoEngages Mobile SDK ist für Consumer-Apps und Fintech-Marken mit nennenswerter App-Nutzung wirklich stark, doch die Plattform setzt eine ähnliche Größenordnung der Verpflichtung voraus wie Braze. Teams unter etwa 50.000 MAU werden den Vertriebsprozess als unverhältnismäßig zu dem empfinden, was sie brauchen.
Methodik / Vision: Insights-gesteuertes Engagement, bei dem AI Kanal, Nachricht und Zeitpunkt bestimmt statt der manuellen Regel eines Marketers.
Zielgruppe: Mid-Market- und Enterprise-Consumer-Marken, Fintech- und Medienunternehmen mit nennenswerter mobiler App-Präsenz.
Größeneignung: Enterprise-orientiert, ähnliche Einstiegsschwelle wie Braze.
Stage-Fit: Von der Wachstumsphase bis zum Enterprise, mit bereits etabliertem mobilem Event-Tracking.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| AI-gestützte Sendezeit- und Kanalaffinitätsoptimierung | Veröffentlichte Preise oder eine Self-Service-Testphase |
| Starkes Mobile-Push- und In-App-SDK | Einen einfachen Einstieg für kleinere Teams |
| E-Mail, SMS, WhatsApp, Push und In-App als gleichrangige Kanäle | Einen geringeren Setup-Aufwand als bei Braze |
Preise: Keine veröffentlichten Preise. Kontaktieren Sie moengage.com für ein Angebot.
Am besten geeignet für: Mobile-First-Consumer- und Fintech-Marken, die AI-gesteuerte Kanalauswahl auf Basis einer Kanalabdeckung auf Braze-Niveau wollen.
3. Insider: Die breiteste Kanalliste für Handel und Reisen
Insider (inzwischen als Insider One am Markt) positioniert sich als AI-natives Growth-Management-Plattform, und die Kanalliste untermauert das: Web-Personalisierung, Mobile App, WhatsApp, RCS, E-Mail, SMS und Push laufen alle unter einem Segmentierungsmodell. Für Handels- und Reise-Enterprises, die On-Site-Personalisierung am selben Kundenprofil wie ihr Messaging brauchen, deckt Insider nativ mehr ab als Braze.
Diese Breite hat ihren Preis. Insider veröffentlicht auf der eigenen Website nirgends Preise, und Käufer berichten, dass die Implementierung länger dauert als bei Braze, vor allem weil die On-Site-Personalisierungsschicht zusätzlich zum Messaging-Setup eigenen Integrationsaufwand erfordert. Das ist nicht das Tool für ein Team, das nur Brazes Messaging-Funktion ersetzen will; es ist für ein Team, das Messaging und On-Site-Personalisierung auf einmal ersetzen will.
Methodik / Vision: Eine AI-Plattform für jeden Kundenkontaktpunkt, Web, App und Messaging, statt einer Messaging-Plattform mit Web-Add-ons.
Zielgruppe: Enterprise-Marken aus Handel, E-Commerce und Reisen, typischerweise 500+ Mitarbeitende.
Größeneignung: Enterprise. Nicht geeignet für Teams mit weniger als einigen Hundert Mitarbeitenden.
Stage-Fit: Ausgereift, mit eigenen Growth- und Lifecycle-Teams, die die Plattform betreiben.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Breiteste native Kanalliste auf dieser Liste, einschließlich On-Site-Personalisierung | Veröffentlichte Preise in irgendeiner Stufe |
| WhatsApp und RCS als native Kanäle neben Push, SMS und E-Mail | Eine leichtere Implementierung als bei Braze; oft eine schwerere |
| AI-gesteuerte Segmentierung über Web und Messaging in einem Modell | Zugänglichkeit für Teams, die nur Messaging brauchen |
Preise: Keine veröffentlichten Preise. Fordern Sie eine Demo an unter insiderone.com.
Am besten geeignet für: Handels- und Reise-Enterprises, die On-Site-Personalisierung und Messaging in einer AI-Plattform vereinen wollen.
4. Bloomreach Engagement: Commerce-nativ für katalogintensive Marken
Bloomreach Engagement ist am sinnvollsten für Marken, die bereits Bloomreach Discovery für Suche und Merchandising betreiben und ihre Engagement-Schicht mit denselben Produktkatalogdaten speisen wollen, statt eine separate Messaging-Plattform an ihren Commerce-Stack anzuflanschen. Die Segmentierung nutzt Produktaufrufe, Suchverhalten und Katalogattribute nativ, was ein wirklich anderes Datenmodell ist als Brazes generische Event-Architektur.
Die Preise sind vertriebsgesteuert, ohne Self-Service-Stufe, und Bloomreachs eigene Preisseite leitet jeden Besucher auf ein Formular „Request Pricing“ statt eine Zahl zu zeigen. Schätzungen von Drittanbietern für Bloomreach Engagement schwanken so stark (von niedrigen fünfstelligen Beträgen bis weit über $100.000 jährlich, je nach Katalogumfang und Event-Volumen), dass keine davon vertrauenswürdig genug ist, um sie hier als Fakt zu wiederholen. Planen Sie ein Vertriebsgespräch ein, keinen Self-Service-Checkout.
Methodik / Vision: Commerce-Erlebnis, vereint mit Engagement, auf Basis derselben Katalog- und Suchdaten für beides.
Zielgruppe: Mid-Market- bis Enterprise-Commerce- und Handelsmarken, insbesondere solche, die bereits Bloomreach Discovery nutzen.
Größeneignung: Vom Mid-Market bis zum Enterprise, skaliert nach Katalogumfang und Event-Volumen statt nach Mitarbeiterzahl.
Stage-Fit: Von der Wachstumsphase bis zur Reife, sobald Produktkatalog und Suchdaten bereits strukturiert sind.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Native Produktkatalog- und Suchdaten, die die Segmentierung speisen | Einen veröffentlichten Preis oder Self-Service-Anmeldung |
| Ein Vertrag, wenn Sie bereits Bloomreach Discovery nutzen | Eine Passung für Teams ohne Commerce-Katalog |
| Commerce-spezifische Personalisierung, die Braze nicht baut | Brazes breitere B2C-Abdeckung für Anwendungsfälle außerhalb des Commerce |
Preise: Keine veröffentlichten Preise. Fordern Sie Preise an unter bloomreach.com/en/pricing/engagement.
Am besten geeignet für: Commerce-Marken, die bereits in Bloomreachs Katalog- und Suchprodukte investiert haben und Engagement im selben Vertrag wollen.
5. CleverTap: Der einzige Wettbewerber auf Enterprise-Niveau mit veröffentlichtem Preis
CleverTap ist die seltene Mobile-First-Engagement-Plattform in Brazes Gewichtsklasse, die tatsächlich eine Einstiegszahl veröffentlicht. Core kostet $85/Monat für bis zu 5.000 MAU, mit einer 30-tägigen Testphase, bevor die Abrechnung beginnt. Allein diese Tatsache macht es einen Blick wert für Teams, die eine echte Zahl prüfen wollen, bevor sie ein Gespräch buchen, was bei Braze, MoEngage, Insider und Bloomreach nur über ein Vertriebsgespräch zu bekommen ist.
Die Kanalabdeckung entspricht Braze weitgehend: Push, In-App, E-Mail, SMS, WhatsApp und Web-Push sind nativ in der Plattform enthalten und nach MAU bepreist. Die ehrliche Einschränkung ist, dass Core bei echtem B2C-Maßstab schnell an die Grenze stößt und CleverTaps Stufen Pro und Ultimate, sobald Sie dem Einstiegstarif entwachsen, zum selben Modell „Demo anfordern“ wie alle anderen auf dieser Liste zurückkehren.
Methodik / Vision: MAU-basiertes Mobile Engagement mit transparentem Einstiegspunkt und individuellen Preisen im großen Maßstab.
Zielgruppe: Mobile Apps von der frühen Wachstumsphase bis zum Mid-Market, besonders solche, die die Plattform vor einem Vertriebsgespräch testen wollen.
Größeneignung: Stark von der frühen Wachstumsphase bis etwa 5.000 bis 20.000 MAU. Im Enterprise-Maßstab geht es zurück zu individuellen Angeboten.
Stage-Fit: Wachstumsphase, mit einem Gründer oder Growth Lead, der die erste Evaluierung selbst durchführen möchte.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Einen veröffentlichten Einstiegspreis und eine Self-Service-Testphase | Transparenz auf Enterprise-Niveau, sobald Sie Cores Obergrenze überschreiten |
| Push, In-App, E-Mail, SMS, WhatsApp und Web-Push nativ | Brazes Tiefe bei der AI-Personalisierung zum Einstiegspreis |
| Schnelleres Time-to-first-Campaign als vertriebsgesteuerte Wettbewerber | Eine veröffentlichte Zahl für Pro oder Ultimate |
Preise: Core $85/Monat für bis zu 5.000 MAU (Abrechnung nach einer 30-tägigen Testphase). Pro und Ultimate sind individuell. Siehe clevertap.com/pricing. CleverTap senkt Core in zeitlich befristeten Aktionen gelegentlich auf bis zu $8,50/Monat; planen Sie mit $85/Monat als maßgeblicher Zahl.
Am besten geeignet für: Mobile Apps, die eine echte Zahl sehen und die Plattform testen wollen, bevor sie sich auf einen Vertriebsprozess einlassen.
6. Airship: Push- und In-App-Tradition mit Self-Service-Einstieg
Airship blickt auf eine der längeren Erfolgsbilanzen im Mobile Push zurück, und das zeigt sich an der Tiefe des Push- und In-App-Tooling: Native E-Mail, SMS, RCS und Mobile Wallet stehen als vollwertige Kanäle neben Push und In-App-Messaging, alle eingebunden in denselben kanalübergreifenden Journey-Builder. Airship liefert außerdem zwei getrennte Angebote statt eines: die Self-Service-Stufe Essentials für Teams, die ohne Vertriebsgespräch starten wollen, und die Enterprise-Airship-Experience-Platform (AXP) für unternehmensweite Rollouts.
Diese Aufteilung ist der wichtigste praktische Unterschied zu Braze, das überhaupt keinen vergleichbaren Self-Service-Einstieg bietet. Der Kompromiss: Essentials ist auf kleinere Teams und einen engeren Anwendungsfall zugeschnitten; sobald Sie AXPs Enterprise-Governance und -Skalierung brauchen, sind Sie wieder im selben Vertriebsprozess wie bei Braze.
Methodik / Vision: Mobile-First-Engagement über mehrere Kanäle mit einem Self-Service-Einstieg vor der Enterprise-Stufe.
Zielgruppe: Mobile-First-Marken von der frühen Wachstumsphase (Essentials) bis zum Enterprise (AXP).
Größeneignung: Essentials funktioniert für kleinere Teams; AXP setzt einen Enterprise-Maßstab ähnlich wie Braze voraus.
Stage-Fit: Von der Wachstumsphase bis zum Enterprise, je nachdem, in welcher Produktlinie Sie landen.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Self-Service-Stufe Essentials, für den Start ist kein Vertriebsgespräch nötig | Enterprise-Funktionen auf AXP-Niveau zum Essentials-Preis |
| Native E-Mail, Push, In-App, SMS, RCS und Mobile Wallet | Einen nativen WhatsApp-Kanal (Airship bietet stattdessen RCS) |
| Lange Erfahrung speziell im Mobile Push | Brazes Breite bei AI-gesteuerten Personalisierungs-Tools |
Preise: Keine veröffentlichten Preise für beide Stufen. Essentials hat eine Self-Service-Anmeldung „Start with Essentials“; AXP erfordert eine Angebotsanfrage. Siehe airship.com/pricing.
Am besten geeignet für: Mobile-First-Marken, die einen Self-Service-Startpunkt in derselben Kategorie wie Braze wollen, mit Spielraum, später in einen Enterprise-Vertrag hineinzuwachsen.
7. Customer.io: Ereignisbasiertes Messaging ohne Brazes Vertragsminimum
Customer.io ist der praktische Schritt nach unten für Teams, die Braze in der Erwartung von Orchestrierung auf Canvas-Niveau eingeführt haben, tatsächlich aber SaaS-Produkt-Messaging bei einem Bruchteil von Brazes typischer MAU-Untergrenze betreiben. Das ereignisgesteuerte Datenmodell ist konzeptionell ähnlich (Echtzeit-Trigger, die an Produktereignisse über E-Mail, Push, SMS, In-App und Web-Push gekoppelt sind), aber die Preisstruktur ist nutzungsbasiert statt ein Enterprise-Vertrag, und das Setup der Plattform ist, auch wenn weiterhin Engineering für den Entwurf des Event-Schemas nötig ist, spürbar leichter als Brazes Onboarding.
Die Essentials-Stufe von Customer.io enthält 5.000 Profile und 1 Million E-Mails pro Monat, mit veröffentlichten Überschreitungsgebühren statt einer undurchsichtigen Enterprise-Zahl: Profile zu $0,009 pro Stück und E-Mail zu $0,12 pro 1.000 über dem enthaltenen Volumen hinaus. Startups, die weniger als $10 Millionen eingesammelt haben, erhalten ein volles Jahr kostenlos, ein bedeutender Einstieg, den Braze in keiner Stufe bietet. Für einen vollständigen Peer-Vergleich von Customer.io innerhalb seiner eigenen Kategorie lesen Sie Die besten Customer.io Alternativen 2026.
Methodik / Vision: Ereignisgesteuertes Messaging für Produkt- und Growth-Teams, nutzungsbasiert bepreist statt über einen Enterprise-Vertrag.
Zielgruppe: Technische Mid-Market-SaaS-Teams mit vorhandener Event-Infrastruktur, aber ohne Brazes Budget oder MAU-Maßstab.
Größeneignung: Vom Startup bis zum Mid-Market. Oberhalb von etwa 500.000 Profilen nähert sich die eigene Preisgestaltung von Customer.io Brazes Gebiet.
Stage-Fit: Wachstumsphase, sobald Produkt-Event-Tracking existiert, das Team aber noch nicht Brazes Enterprise-SLAs braucht.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Veröffentlichte Überschreitungsgebühren statt eines undurchsichtigen Enterprise-Vertrags | Brazes Mobile-Push-Tiefe oder Experimente auf Canvas-Niveau |
| Ein volles kostenloses Jahr für Startups mit weniger als $10 Mio. Funding | Eine kostenlose Stufe für Unternehmen jenseits dieser Schwelle |
| Echtzeit-Event-Trigger über E-Mail, Push, SMS und In-App | Natives WhatsApp als Kanal |
Preise: Essentials enthält 5.000 Profile und 1 Million E-Mails pro Monat; der Dollarpreis der Stufe ist auf der aktuellen Preisseite nicht veröffentlicht. Überschreitungen kosten $0,009 pro Profil und $0,12 pro 1.000 E-Mails. Siehe customer.io/pricing. Wenn die profilbasierte Preisgestaltung selbst das eigentliche Problem ist und nicht der Kanalmix, behandelt unser Beitrag Die besten Brevo-Alternativen 2026 Preismodelle pro Versand, die sie ganz vermeiden.
Am besten geeignet für: Technische SaaS-Teams, die Brazes ereignisgesteuerte Logik ohne Brazes Vertragsuntergrenze wollen.
8. OneSignal: Zuerst Push und In-App, die großzügigste kostenlose Stufe hier
OneSignal ist um Push-Benachrichtigungen herum gebaut und behandelt alles andere als unterstützende Kanäle. Für Teams, die Braze gezielt verlassen, weil Push und In-App für ihren tatsächlichen Bedarf überdimensioniert waren, machen OneSignals entwicklerfreundliche REST API und die wirklich nützliche kostenlose Stufe (10.000 E-Mail-Sendungen pro Monat und unbegrenzter Mobile- und Web-Push) es zum schnellsten und günstigsten Einstieg auf dieser Liste.
Die Preise der Growth-Stufe beginnen bei $19/Monat plus Nutzung: Mobile Push zu $0,012 pro MAU, Web-Push zu $0,004 pro Abonnent und E-Mail zu $1,50 pro 1.000 Sendungen nach den ersten 20.000 kostenlosen pro Monat. SMS existiert als Kanal, wird aber über den Vertrieb bepreist statt veröffentlicht. Die ehrliche Einschränkung ist, dass OneSignals Tiefe bei E-Mail und SMS nicht an Brazes Verhaltenskomplexität heranreicht; es ist ein Push-First-Tool, das weitere Kanäle ergänzt hat, keine Lifecycle-Plattform, die zufällig auch Push enthält.
Methodik / Vision: Developer-First-Engagement, ausgehend von einer sauberen Push-API, mit weiteren Kanälen obendrauf.
Zielgruppe: Produkt- und Growth-Engineering-Teams bei SaaS- und Mobile-App-Unternehmen, bei denen Push und In-App komplexe E-Mail-Journeys übertrumpfen.
Größeneignung: Funktioniert vom Einzelentwickler bis zum großen Enterprise; die kostenlose Stufe ist in der Frühphase wirklich nützlich.
Stage-Fit: Vom Startup bis zum Enterprise, am schnellsten zu integrieren von allem auf dieser Liste.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Die großzügigste kostenlose Stufe auf dieser Liste: unbegrenzter Push, 10.000 E-Mail-Sendungen/Monat | E-Mail- oder SMS-Tiefe, die Brazes Verhaltensengine entspricht |
| Schnelle REST-API-Integration, Stunden statt Wochen | Eine vollständige Lifecycle-Plattform; Push bleibt der Schwerpunkt |
| Nutzungsbasierte Preise, die im kleinen Maßstab zugänglich bleiben | Native WhatsApp-Unterstützung |
Preise: Kostenlos für 10.000 E-Mail-Sendungen pro Monat und unbegrenzten Push. Growth ab $19/Monat plus Nutzung ($0,012/MAU Mobile Push, $0,004/Abonnent Web-Push, $1,50/1.000 E-Mails nach 20.000 kostenlosen). Professional und Enterprise sind Jahresverträge. SMS-Preise gibt es auf Anfrage. Siehe onesignal.com/pricing.
Am besten geeignet für: Produktteams, die Push und In-App als primäre Kanäle mit E-Mail als Ergänzung brauchen, besonders wenn die kostenlose Stufe echtes Volumen abdeckt.
9. Klaviyo: Umsatzmotor für E-Commerce, keine SaaS-Lifecycle-Plattform
Klaviyo gehört auf diese Liste, weil manche E-Commerce- und DTC-Teams Braze für Lifecycle-Messaging evaluieren und dabei feststellen, dass es das völlig falsche Datenmodell ist. Braze ist um generische Produktereignisse herum gebaut; Klaviyo ist um E-Commerce-Transaktionsdaten herum gebaut (Bestellhistorie, Warenkorbabbruch, Zeitpunkt des Wiederkaufs), mit nativen Shopify- und WooCommerce-Integrationen, die diese Daten direkt in Segmentierung und Flows ziehen. Die Umsatzattribution pro Flow ist bis auf die einzelne Bestellung genau, was Braze nicht auszuweisen darauf ausgelegt ist.
E-Mail und SMS sind getrennte Tarife, die sich addieren. E-Mail startet kostenlos für 250 aktive Profile, dann $30/Monat bei 1.000 Profilen; SMS startet separat bei $15/Monat für 1.250 Credits, mit 150 kostenlosen Credits pro Abrechnungszyklus in jedem Konto. Klaviyo hat 2025 einen nativen WhatsApp-Kanal ergänzt und damit einen Teil der Kanallücke zu Braze geschlossen, doch Push und In-App-Messaging sind weiterhin nicht Teil der Plattform. Für den vollständigen Peer-Vergleich innerhalb seiner eigenen Kategorie lesen Sie Die besten Klaviyo Alternativen 2026; für einen breiteren Vergleich von E-Commerce-Messaging deckt unser Beitrag Die besten Omnisend-Alternativen 2026 ähnliches Terrain ab.
Methodik / Vision: Umsatzorientiertes Messaging für E-Commerce, bei dem jeder Versand an messbares Kaufverhalten gekoppelt sein soll.
Zielgruppe: DTC-Marken, Shopify- und WooCommerce-Händler sowie E-Commerce-Händler von der Boutique bis zum Mid-Market.
Größeneignung: Funktioniert bei jeder E-Commerce-Teamgröße; die Preise skalieren mit den aktiven Profilen.
Stage-Fit: Vom Startup bis zum Enterprise, speziell für E-Commerce statt für B2B-SaaS-Lifecycle-Arbeit.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Native Shopify-/WooCommerce-Daten mit exakter Umsatzattribution | Ein Produktereignis-Datenmodell, das für SaaS-Lifecycle-Messaging taugt |
| E-Mail, SMS und WhatsApp unter einem Zielgruppenmodell | Push-Benachrichtigungen oder In-App-Messaging |
| Prädiktiver LTV und kaufbasierte Segmentierung | Brazes kanalübergreifende Breite für Anwendungsfälle außerhalb des Commerce |
Preise: Kostenlos für 250 aktive Profile. E-Mail ab $30/Monat bei 1.000 Profilen. SMS ab $15/Monat für 1.250 Credits (ein separater Tarif, der sich mit E-Mail addiert). Siehe klaviyo.com/pricing.
Am besten geeignet für: E-Commerce- und DTC-Marken, die kaufdatengesteuerte E-Mail, SMS und WhatsApp brauchen, keine generische Produktereignis-Plattform.
10. Attentive: SMS-First für E-Commerce- und DTC-Umsatz
Attentive ist die richtige Alternative, wenn der eigentliche Grund, warum ein Team Braze angesehen hat, SMS- und MMS-Umsatz-Messaging für ein E-Commerce-Geschäft war und nicht kanalübergreifende Orchestrierung für ein breiteres Produkt. Sein Tooling für Zustellbarkeit und Compliance bei SMS mit hohem Volumen (Carrier-Beziehungen, Opt-in-Verwaltung, TCPA-konformer Versand) ist tiefer als das, was Braze oder die meisten universellen Engagement-Plattformen für den Kanal nativ bauen.
Attentive veröffentlicht keine Preise. Das Unternehmen sagt, die Tarife hingen von Nachrichtenvolumen, Größe der Abonnentenliste, genutzten Kanälen und aktivierten AI-Tools ab, und leitet Käufer zu einer Demo statt zu einer Self-Service-Anmeldung. Es gibt keine verlässliche Drittanbieter-Zahl, die es wert wäre, sie hier zu wiederholen; planen Sie ein Vertriebsgespräch ein und verhandeln Sie anhand Ihres tatsächlichen Sendevolumens. Für den eigenen Vergleich von Attentive mit seinen direkten Peers lesen Sie Die besten Attentive-Alternativen 2026.
Methodik / Vision: SMS und MMS als primärer Umsatzkanal für E-Commerce, mit E-Mail und AI-Tools darum herum.
Zielgruppe: E-Commerce- und DTC-Marken, bei denen SMS der konversionsstärkste Kanal ist (oder sein sollte).
Größeneignung: Funktioniert vom Mid-Market-E-Commerce aufwärts; die Preise skalieren mit Abonnentenliste und Nachrichtenvolumen.
Stage-Fit: Von der Wachstumsphase bis zu ausgereiften E-Commerce-Marken mit etablierter SMS-Abonnentenliste.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Tiefes SMS-/MMS-Tooling für Zustellbarkeit und Compliance | Einen veröffentlichten Preis oder eine Self-Service-Stufe |
| AI-Tools für Nachrichtenoptimierung und Journeys | Push, In-App oder WhatsApp als native Kanäle |
| Gezielt für Umsatz-Messaging im E-Commerce gebaut | Brazes breiteren B2C-Lifecycle-Umfang über den E-Commerce hinaus |
Preise: Keine veröffentlichten Preise. Die Tarife hängen von Nachrichtenvolumen, Größe der Abonnentenliste und aktivierten Kanälen/AI-Tools ab. Fordern Sie eine Demo an unter attentive.com/pricing.
Am besten geeignet für: E-Commerce- und DTC-Marken, die SMS/MMS als ihren primären Umsatzkanal behandeln, nicht als unterstützenden.
11. Twilio: Selbst bauen statt eine Plattform kaufen
Twilio ist die ehrliche Antwort für Engineering-geführte Teams, die die Messaging-Schicht lieber besitzen, als obendrauf eine Plattformgebühr zu zahlen. Es gibt keine Orchestrierungs-Oberfläche, kein Canvas-Äquivalent und keine eingebaute Segmentierung: Sie arbeiten direkt gegen die SMS-API, die WhatsApp-API und SendGrid für E-Mail als getrennte Produkte, jedes mit eigenem nutzungsbasiertem Tarif. Im Gegenzug erhalten Sie Kontrolle und eine Kostenstruktur ganz ohne MAU-Steuer.
SMS kostet $0,0083 pro gesendeter oder empfangener Nachricht in den USA, derselbe Tarif für Long-Code-, Toll-free- und Short-Code-Nummern. MMS kostet $0,022 im Versand und $0,0165 im Empfang über Long Code oder Short Code (oder $0,02 über Toll-free). Telefonnummern kommen als eigener Posten hinzu: lokale Nummern zu $1,15/Monat, Toll-free zu $2,15/Monat und Short Codes ab $1.000 pro Quartal. Gebühren für die A2P-10DLC-Registrierung fallen zusätzlich an und sind nicht als Pauschalbetrag veröffentlicht. Speziell für E-Mail ist Twilios SendGrid-Produkt ein separater Kauf mit eigenen Preisen; für diesen Vergleich lesen Sie Die besten SendGrid-Alternativen 2026. Wenn die Lücke, die Sie schließen wollen, darin besteht, diese rohen APIs ohne eigenen Glue-Code mit dem Rest Ihres Stacks zu verbinden, sind die Tools in unserem Beitrag Die besten Zapier-Alternativen 2026 ein realistischerer Ausgangspunkt, als alles von Grund auf zu bauen.
Methodik / Vision: Die Infrastruktur besitzen, nur für die Nutzung zahlen, die Orchestrierungsschicht selbst bauen.
Zielgruppe: Engineering-geführte Teams mit der Kapazität, Journey-Logik, Segmentierung und Kampagnen-Tooling intern zu bauen und zu pflegen.
Größeneignung: Jede Größe, doch die Baukosten lohnen sich erst, wenn Ihr Nachrichtenvolumen oder Ihre Anpassungsanforderungen groß genug sind, um die Engineering-Investition zu rechtfertigen.
Stage-Fit: Jede Phase, vorausgesetzt, es gibt einen dedizierten Entwickler oder ein Team, das den Bau verantwortet.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Keine MAU-basierte Plattformgebühr; Sie zahlen nur für versendete Nachrichten | Journey-Builder, Segmentierungs-Oberfläche oder Kampagnen-Tooling |
| Volle Kontrolle über jeden Kanal und jede Nachricht | Irgendeine Orchestrierungslogik out of the box; die bauen Sie selbst |
| Nutzungsbasierte Preise ohne jährliches Vertragsminimum | Ein Support-Modell, das mit Brazes Account Management vergleichbar ist |
Preise: SMS zu $0,0083/Nachricht (USA, Senden oder Empfangen). MMS zu $0,022 Senden / $0,0165 Empfangen. Lokale Nummern $1,15/Monat, Toll-free $2,15/Monat. Siehe twilio.com/en-us/sms/pricing/us.
Am besten geeignet für: Engineering-geführte Teams, die volle Kontrolle über die Messaging-Infrastruktur und keine MAU-basierte Gebühr wollen und bereit sind, die Orchestrierungsschicht selbst zu bauen.
Stage-Fit-Matrix
Die Stage-Fit-Übersicht zeigt, welche Alternative tendenziell zu welcher Unternehmensgröße passt.

| Unternehmensphase | MAU / Teamgröße | Empfohlene Tools | Wahrscheinlich überdimensioniert |
|---|---|---|---|
| Seed / Pre-PMF | Unter 10.000 MAU | OneSignal (kostenlos), Customer.io, CleverTap | Braze, MoEngage, Insider |
| Frühe Wachstumsphase | 10.000 bis 100.000 MAU | Customer.io, CleverTap, OneSignal, Klaviyo (E-Commerce) | Braze, Insider, Bloomreach |
| Wachstum / Series B-C | 100.000 bis 1 Mio. MAU | Iterable, MoEngage, CleverTap Pro | Bloomreach, außer katalogintensiv |
| Skalierender Mid-Market | 1 Mio. bis 10 Mio. MAU | Braze (Einstieg), Iterable, Insider | OneSignal allein, Attentive allein |
| Enterprise | 10 Mio.+ MAU | Braze, Iterable Enterprise, Insider, MoEngage Enterprise | Die meisten Self-Service-Tools auf dieser Liste |
| E-Commerce / DTC | Jede Listengröße | Klaviyo, Attentive, Bloomreach (katalogintensiv) | Braze (falsches Datenmodell) |
| Engineering-geführt, Build-First | Jede Größe mit dediziertem Engineering | Twilio | Jede Plattform mit einer schweren UI-Schicht, die Sie nicht nutzen werden |
Größen- und Persona-Tabelle
| Tool | Optimale Teamgröße | Primärer Käufer |
|---|---|---|
| Iterable | 50 bis 2.000 Mitarbeitende | Head of Lifecycle, Marketing Engineer, VP Growth |
| MoEngage | 50 bis 2.000 Mitarbeitende | Head of Lifecycle, Mobile Growth Lead, VP Engagement |
| Insider | 500+ Mitarbeitende | VP Growth, CMO, Head of Digital Experience |
| Bloomreach Engagement | 200 bis 2.000 Mitarbeitende | Head of Ecommerce, VP Marketing, Merchandising Lead |
| CleverTap | 10 bis 500 Mitarbeitende | Growth Marketer, Mobile Product Lead, Gründer |
| Airship | 20 bis 1.000 Mitarbeitende | Mobile Growth Lead, VP Engagement |
| Customer.io | 5 bis 500 Mitarbeitende | Marketing Engineer, Growth Marketer, Head of Lifecycle |
| OneSignal | 1 bis 500 Mitarbeitende | Product Engineer, Growth Engineer, Mobile Developer |
| Klaviyo | 5 bis 500 Mitarbeitende | Ecommerce CMO, DTC-Markeninhaber, E-Mail-/SMS-Marketer |
| Attentive | 20 bis 1.000 Mitarbeitende | VP Ecommerce, DTC Marketing Director |
| Twilio | Jede Größe mit Engineering-Kapazität | Engineering Lead, CTO, Platform Engineer |
Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
| Wenn Sie brauchen... | Wählen Sie... |
|---|---|
| Kanalübergreifende Orchestrierung in Brazes Maßstab, mit stärkeren Warehouse-Konnektoren | Iterable |
| AI-gesteuerte Sendezeit- und Kanaloptimierung für eine Mobile-First-Consumer-App | MoEngage |
| Einen veröffentlichten Einstiegspreis von einer Engagement-Plattform auf Enterprise-Niveau | CleverTap |
| Ereignisbasiertes Messaging ohne Brazes Vertragsminimum, für ein technisches Team | Customer.io |
| Push und In-App als primären Kanal, mit der großzügigsten kostenlosen Stufe hier | OneSignal |
| E-Mail- und SMS-Umsatzautomatisierung, gekoppelt an Shopify- oder WooCommerce-Kaufdaten | Klaviyo |
| SMS/MMS als Ihren primären E-Commerce-Umsatzkanal | Attentive |
| Die Messaging-Schicht selbst besitzen, ohne MAU-basierte Plattformgebühr | Twilio |
Häufig gestellte Fragen zu Braze-Alternativen
Was kostet Braze?
Braze veröffentlicht keine Preise. Es bietet vier Editionen, Braze Go, Braze Select, Braze Pro und Braze Enterprise, bepreist nach Monthly Active Users (MAU) plus einem Action-Credits-Modell, das die Nutzung über Kanäle und AI-Funktionen hinweg misst. Für eine konkrete Zahl brauchen Sie ein Vertriebsgespräch.
Was ist die beste kostenlose Alternative zu Braze?
OneSignal hat die großzügigste kostenlose Stufe aller Tools auf dieser Liste: 10.000 E-Mail-Sendungen pro Monat und unbegrenzten Mobile- und Web-Push ohne Kosten. Auch Customer.io und Klaviyo bieten nutzbare kostenlose Stufen mit niedrigeren Obergrenzen, und Klaviyos kostenloser Tarif ist auf 250 Profile und 500 Sendungen pro Monat begrenzt.
Welche Braze-Alternative kommt im Funktionsumfang am nächsten?
Iterable ist der engste Peer bei kanalübergreifender Orchestrierung und Journey-Design, mit einem ausgereiften Studio-Builder und starken Snowflake- und Redshift-Konnektoren. Es veröffentlicht ebenfalls keine Preise, Sie brauchen also weiterhin ein Vertriebsgespräch, um echte Zahlen zu vergleichen.
Unterstützen Braze-Alternativen WhatsApp?
Ja. MoEngage, Insider und CleverTap unterstützen WhatsApp-Business-Messaging nativ, und Klaviyo hat 2025 einen nativen WhatsApp-Kanal ergänzt. Airship hat kein WhatsApp ergänzt und bietet stattdessen RCS.
Lohnt sich Braze für ein kleineres Unternehmen?
In der Regel nicht unterhalb von einigen Hunderttausend MAU mit einem internen Engineering-Team, das das Event-Tracking pflegt. Brazes Vertragsminimum und der Implementierungsaufwand setzen ein Team voraus, das bereits eine CDP oder ein Data Warehouse betreibt. Unterhalb dieser Größenordnung liefern Customer.io, OneSignal oder CleverTap den Großteil derselben Kanalabdeckung zu einem Bruchteil des Setup-Aufwands.
Was ist Brazes Action-Credits-Preismodell?
Action Credits sind Brazes Nutzungseinheit für Nachrichten über Kanäle und AI-Funktionen hinweg, aufgeschlagen auf die MAU-basierte Plattformgebühr. Braze veröffentlicht weder den Credit-Tarif noch eine Umrechnungstabelle, sodass sich Ihre tatsächlichen Kosten nur über ein Vertriebsangebot modellieren lassen.
Welche Alternative ist am besten für E-Commerce-Marken, die Braze verlassen?
Klaviyo und Attentive sind beide gezielt für E-Commerce gebaut und koppeln das Messaging direkt an Kauf- und Warenkorbdaten statt an generische Produktereignisse. Wenn SMS Ihr primärer Umsatzkanal ist, passt Attentives SMS-First-Architektur mit Zustellbarkeits-Tooling präziser zu diesem Anwendungsfall als Brazes breiteres Lifecycle-Modell.
Kann ich Braze durch Twilios rohe APIs ersetzen?
Nur, wenn Sie die Engineering-Kapazität haben, die Orchestrierungsschicht selbst zu bauen. Twilios SMS-, WhatsApp- und SendGrid-E-Mail-APIs geben Ihnen volle Kontrolle und keine MAU-basierte Plattformgebühr, aber Journey-Logik, Segmentierung und Kampagnen-Tooling, die Braze, Iterable oder MoEngage sonst out of the box liefern würden, liegen bei Ihnen.
Die nächsten Schritte
Benennen Sie zuerst den tatsächlichen Grund, warum sich Braze falsch anfühlte. Wenn es die MAU-basierte Preisgestaltung ist, die schneller steigt als Ihr Engagement, lösen Customer.io oder CleverTap das strukturell mit nutzungsbasierten oder veröffentlichten Preisen. Wenn es die Engineering-Abhängigkeit für jedes Event und jedes Segment ist, bringt Sie OneSignal in Stunden statt Monaten zu einer funktionierenden Integration. Wenn Sie einem leichteren Tool wirklich entwachsen sind und Brazes Obergrenze brauchen, sind Iterable, MoEngage und Insider die ehrlichen Peers für denselben Vertriebsprozess. Und wenn Ihr eigentlicher Anwendungsfall Umsatz-Messaging im E-Commerce auf Basis von Kaufdaten statt generischer Produktereignisse war, passen Klaviyo oder Attentive besser als jede universelle Engagement-Plattform, Braze eingeschlossen.
Stellen Sie anhand Ihrer Kanalprioritäten und der Engineering-Kapazität Ihres Teams eine Shortlist aus zwei oder drei Tools dieser Liste zusammen und führen Sie dann mit jedem ein echtes Vertriebsgespräch mit Ihren realen Volumenzahlen, bevor Sie sich festlegen. Die meisten Tools auf Enterprise-Niveau hier (Braze, Iterable, MoEngage, Insider, Bloomreach) nennen Ihnen ohne ein solches Gespräch keinen brauchbaren Preis. Behandeln Sie dieses Gespräch also als Teil der Evaluierung, nicht als Formalität, nachdem Sie sich schon entschieden haben. Für die breitere Messaging-Kategorie und weitere Tools in diesem Cluster decken unsere Beiträge Die beste SMS-Marketing-Software 2026 und Die besten E-Mail-Marketing-Tools 2026 angrenzende Kaufentscheidungen ab, die es wert sind, neben Ihrer Wahl aus diesem Leitfaden betrachtet zu werden.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Wichtige Fakten
- Schnellvergleichstabelle
- Kanalabdeckungsmatrix
- 1. Iterable: Der engste Peer für kanalübergreifende Orchestrierung
- 2. MoEngage: AI-gesteuerte Optimierung für Mobile-First-Marken
- 3. Insider: Die breiteste Kanalliste für Handel und Reisen
- 4. Bloomreach Engagement: Commerce-nativ für katalogintensive Marken
- 5. CleverTap: Der einzige Wettbewerber auf Enterprise-Niveau mit veröffentlichtem Preis
- 6. Airship: Push- und In-App-Tradition mit Self-Service-Einstieg
- 7. Customer.io: Ereignisbasiertes Messaging ohne Brazes Vertragsminimum
- 8. OneSignal: Zuerst Push und In-App, die großzügigste kostenlose Stufe hier
- 9. Klaviyo: Umsatzmotor für E-Commerce, keine SaaS-Lifecycle-Plattform
- 10. Attentive: SMS-First für E-Commerce- und DTC-Umsatz
- 11. Twilio: Selbst bauen statt eine Plattform kaufen
- Stage-Fit-Matrix
- Größen- und Persona-Tabelle
- Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte