Attentive vs Postscript: Welche SMS-Plattform passt 2026 zu Ihrer Marke?

Preistransparenz von Attentive vs Postscript: ein leeres Angebotsschild neben einem 0-$-Schild mit $49 Mindestumsatz

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Wenn Sie das Marketing einer DTC- oder E-Commerce-Marke verantworten und Ihre SMS-Shortlist auf Attentive und Postscript zusammengeschrumpft ist, vergleichen Sie nicht zwei Versionen desselben Produkts. Sie vergleichen zwei Geschäftsmodelle, die zufällig dieselben 160 Zeichen versenden. Postscript ist eine Self-Service-Shopify-App, deren komplette Preisliste auf einer öffentlichen Seite steht; Sie können sie installieren und noch heute Nachmittag senden, ohne mit jemandem zu sprechen. Attentive ist eine betreute Enterprise-Plattform, die über eine Demo verkauft wird, auf Ihr konkretes Unternehmen zugeschnitten bepreist ist und Menschen mitbringt, die das Programm mitbetreiben. Keines von beidem ist automatisch besser. Es sind Antworten auf unterschiedliche Fragen.

Dieser Vergleich richtet sich an Marketing Leads, Retention Manager oder Gründer in Marken mit 10 bis 200 Mitarbeitenden, fast sicher auf Shopify, mit einem laufenden E-Mail-Programm und einer SMS-Liste, die entweder klein und vernachlässigt ist oder gerade erst aufgebaut werden soll. Sie haben eine Zahl im Kopf, was SMS kosten sollte, und möchten wissen, welcher der beiden Anbieter in ihre Nähe kommt. Das ist schwieriger zu beantworten, als es klingt, denn nur einer der beiden Anbieter nennt Ihnen Zahlen.

Deshalb rechnet dieser Vergleich nach, was die Anbieterseiten auslassen: Postscripts vollständige veröffentlichte Preisliste einschließlich der Klausel, die die meisten Artikel übergehen, modellierte Monats- und Jahreskosten bei 50.000, 250.000 und 1.000.000 Nachrichten, eine klare Aussage dazu, was Attentive veröffentlicht und was nicht, und anschließend alles, was keine Preisseite abdeckt: von der Carrier-Registrierung und dem TCPA-Risiko bis zum Migrationsaufwand und der Frage, wie viel Arbeit jeder Anbieter Ihrem Team überlässt.

TL;DR

Attentive Postscript
Produktprofil Betreute Enterprise-Messaging-Plattform, verkauft über eine Demo Self-Service-Shopify-App, installieren und loslegen
Veröffentlichte Preise Keine. Weder Tarife noch Stufen noch ein Einstiegspreis auf der Preisseite Vollständige öffentliche Preisliste: Plattformgebühr plus Preis pro Nachricht plus Carrier-Gebühren
Einstiegstarif Nicht veröffentlicht; jede Zahl erfordert ein Vertriebsgespräch Starter mit $0/Monat Plattformgebühr, aber mit $49 monatlichem Mindestumsatz
Kostenpflichtige Stufen Vier Kanalpakete (Text; Text und E-Mail; SMS, E-Mail, RCS und Push; Everything), alle individuell bepreist Growth $100/Monat, Professional $500/Monat, Enterprise individuell
Abrechnung der Nachrichten Nutzungsbasiert ohne Credit-System, laut Attentives eigener Preisseite Pro Nachricht, zusätzlich zur Plattformgebühr, plus Carrier-Gebühren
E-Commerce-Plattformen Shopify und weitere; über 100 Integrationen beworben Nur Shopify
Kanäle SMS, MMS, RCS, E-Mail, Push SMS, MMS, RCS
AI-Produkte AI Essentials inklusive; AI Pro und AI Grow zu festen Monatsgebühren; AI Journeys pro Klick abgerechnet Postscript AI, Shopper, Infinity Testing und CashBack, in der Plattform enthalten
Betreuter Service Zentral im Modell, einschließlich Full-Service-Onboarding im Top-Paket Postscript Plus, ein optionaler Strategen-Service im eigenen Haus
Testphase Nicht veröffentlicht; nur über Demo $100 Guthaben für Nachrichten- und Carrier-Gebühren in den ersten 30 Tagen
Am besten geeignet für Marken, die einen Enterprise-Anbieter wollen, der SMS, E-Mail, RCS und Push mitbetreibt, und durch einen Beschaffungsprozess budgetieren können Shopify-Marken, die den Preis sehen, klein anfangen und das Programm im eigenen Haus halten wollen

Wichtige Fakten

  • Amerikaner tauschten 2024 knapp 2,2 Billionen SMS- und MMS-Nachrichten aus, mehr als in jedem anderen Jahr außer 2020, laut CTIAs 2025 Annual Survey Highlights.
  • Automatisierte SMS-Flows konvertieren deutlich besser als einmalige Blasts: 3,81 % Click-to-Conversion bei Automatisierungen gegenüber 0,97 % bei Broadcast-Kampagnen, wobei Automatisierungen $0,74 pro versendeter Nachricht erzielen, laut Omnisends E-Commerce-Benchmarkdaten von mehr als 150.000 Marken.
  • Seit dem 11. April 2025 müssen US-Absender Verbrauchern erlauben, ihre Einwilligung auf jede vernünftige Weise zu widerrufen, und diesen Widerruf innerhalb von zehn Werktagen umsetzen, mit höchstens einer Klärungsnachricht ohne Marketinginhalt, laut Bryan Cave Leighton Paisners Zusammenfassung der TCPA-Opt-out-Regeln der FCC.
  • Die One-to-One-Consent-Regel der FCC wurde am 24. Januar 2025 vom Eleventh Circuit aufgehoben, wenige Tage vor ihrem geplanten Inkrafttreten, im Verfahren Insurance Marketing Coalition v. FCC, laut Kelley Dryes Ad-Law-Access-Analyse. Jede vor diesem Datum verfasste Empfehlung zu einem strengeren Einwilligungsstandard ist veraltet.
  • Yotpo gab am 5. August 2025 bekannt, SMS und E-Mail einzustellen, wobei der Kundenstamm in einem Deal zu Attentive wechselte, den Logical Position als „im zweistelligen Millionenbereich bewertet“ meldete. Yotpos Plattform stellt heute Reviews und UGC, Loyalty und Referrals sowie AI-Sichtbarkeit in den Vordergrund und verkauft kein eigenständiges SMS-Marketing-Produkt mehr.

Für wen jede Plattform tatsächlich gebaut ist

Beginnen Sie mit der Frage, die für einen großen Teil der Leser einen der beiden Anbieter sofort ausschließt: Worauf verkaufen Sie?

Vergleich der Käuferprofile von Attentive vs Postscript: betreute Enterprise-Teams und Shopify-first-Teams

Postscript ist für Shopify und ausschließlich für Shopify gebaut. Die eigene Startseite beschreibt es als SMS-Marketing und -Vertrieb für Shopify-Marken, und es wird über den Shopify App Store vertrieben. Läuft Ihr Shop auf BigCommerce, WooCommerce, Salesforce Commerce Cloud oder einer Eigenentwicklung, ist die Entscheidung klar. Postscript steht Ihnen schlicht nicht zur Verfügung, und der Rest dieses Vergleichs ist akademisch. Attentive wirbt mit über 100 Integrationen, die E-Commerce-Plattformen, ESPs, Customer Data Platforms, Loyalty-Tools, Customer-Experience-Tools und Data Warehouses abdecken, wobei Shopify, Gorgias, Tapcart, Snowflake, Hightouch, Amperity, Bazaarvoice, AfterShip und MentionMe zu den genannten Partnern zählen.

Die zweite Frage lautet, wer die Arbeit macht. Attentive ist ein Enterprise-Anbieter mit mehr als 1.000 Mitarbeitenden und Büros in New York, San Francisco, London und Sydney und gibt an, dass der jährlich wiederkehrende Umsatz 2024 die Marke von $500 Millionen überschritten hat. Diese Größe zeigt sich im Produkt als betreuter Service: Onboarding-Spezialisten, Strategen, eine Compliance-Funktion und Full-Service-Onboarding, das ausdrücklich im Top-Paket genannt wird. Postscript verkauft Ihnen Software und bietet Postscript Plus als separaten Strategen-Service im eigenen Haus an, falls Sie einen Menschen an Ihrer Seite wollen. Die Standardannahme ist, dass Ihr eigenes Team das Programm im Tagesgeschäft betreibt.

Drittens die Kanalbreite. Attentive verkauft SMS, MMS, RCS, E-Mail und Push, und die Preisseite ist buchstäblich danach gegliedert, welche davon Sie wünschen. Postscript verkauft SMS, MMS und RCS und erwartet, dass Ihr E-Mail-Programm anderswo läuft, meist in Klaviyo. Wenn Sie unter anderem E-Mail und SMS bei einem Anbieter und in einem Kundenprofil bündeln wollen, ist das ein struktureller Unterschied und keine Haarspalterei bei der Funktionsliste.

Attentive Postscript
Anforderung an die E-Commerce-Plattform Shopify und weitere Plattformen; über 100 Integrationen beworben Nur Shopify
Unternehmensgröße Über 1.000 Mitarbeitende; Büros in NYC, San Francisco, London, Sydney; ARR laut eigener Angabe 2024 über $500 Mio. Kleinerer Shopify-nativer Anbieter, vertrieben über den Shopify App Store
Kaufprozess Demo, individuelles Angebot, Beschaffungsprozess Self-Service-Installation, veröffentlichte Tarife, Karte hinterlegt
Wer das Programm betreibt Vom Anbieter unterstützt, bewusst so angelegt; Full-Service-Onboarding im Top-Paket Standardmäßig Ihr Team; Postscript Plus ergänzt optional einen Strategen
Verkaufte Kanäle SMS, MMS, RCS, E-Mail, Push SMS, MMS, RCS
Typische Markengröße Mid-Market und größer, oder eine kleinere Marke, die dem Do-it-yourself-Ansatz entwachsen ist und Unterstützung will Aufstrebende bis mittelgroße Shopify-Marken, die Kontrolle und sichtbare Stückkosten wollen
Typische E-Mail-Kombination Attentive Email, im selben Paket verkauft Ein separater ESP, meist Klaviyo

Wenn Sie hier gelandet sind, weil Shopify-nativ eine feste Anforderung ist und Sie das gesamte Feld statt nur diese beiden sehen wollen, deckt unsere Übersicht der besten SMS-Marketing-Software 2026 den Rest der Kategorie ab, und der Leitfaden zu den besten Postscript-Alternativen geht tiefer darauf ein, was Shops ohne Shopify tatsächlich zur Verfügung steht.

Preise: Ein Anbieter veröffentlicht alles, der andere nichts

Das ist der praktisch größte Unterschied zwischen den beiden Anbietern, und es geht dabei nicht eigentlich darum, wer günstiger ist. Es geht darum, ob Sie ohne Vertriebsgespräch budgetieren können.

Preistransparenz von Attentive vs Postscript im Vergleich: veröffentlichte und intransparente Konditionen

Attentive veröffentlicht überhaupt keine Preise. Weder einen Einstiegspreis noch eine Stufe noch einen Preis pro Nachricht. Die Preisseite besagt, dass die Preise auf Ihr Unternehmen zugeschnitten werden, basierend auf Nachrichtenvolumen, Größe der Abonnentenliste, Anzahl der Kanäle und den gewählten AI-Produkten. Das Modell wird als nutzungsbasiert ohne Credit-System beschrieben, Sie zahlen also für das, was Sie tatsächlich versenden, und es gibt Rabatte, wenn mehrere Kanäle oder Premium-AI-Produkte gebündelt werden. Premium-AI-Tools kosten feste Monatsgebühren, mit Ausnahme von AI Journeys, das pro Klick abgerechnet wird. Jede tatsächliche Zahl kommt aus einer Demo. Das ist der ehrliche Stand, und jede konkrete Attentive-Summe, die Sie in einer Listicle finden, sollten Sie als unbelegt behandeln, bis der Anbieter sie Ihnen schriftlich nennt.

Das ist nicht automatisch ein Warnsignal. Nutzungsbasierte Enterprise-Preise, zugeschnitten auf Ihre Listengröße, sind eine übliche Art, ein betreutes Programm zu verkaufen, und Bündelrabatte sind echtes Geld, wenn Sie ohnehin SMS und E-Mail zusammen kaufen. Für Ihren Prozess heißt es aber zweierlei: Sie können Attentive nicht beim Preis vergleichen, ohne in einen Vertriebsprozess einzusteigen, und Sie können kaum modellieren, was mit Ihrer Rechnung passiert, wenn sich Ihre Liste verdoppelt.

Postscript veröffentlicht das Ganze. Plattformgebühr, Preis pro SMS, Preis pro MMS, durchschnittliche Carrier-Gebühren und die Testbedingungen stehen auf einer einzigen öffentlichen Seite, und dieselben Zahlen erscheinen im Eintrag im Shopify App Store.

Hier ist die Preisliste, laut Postscripts eigener Preisseite:

Tarif Plattformgebühr SMS-Preis MMS-Preis Was dazukommt
Starter $0/Monat, mit $49 monatlichem Mindestumsatz 0,015 bis 0,009 $ pro SMS $0,045 pro MMS Kampagnen, Automatisierungen, unbegrenzte Segmente, eine dedizierte Toll-free-Nummer, 2 Opt-in-Keywords, Subdomain für gebrandete Short Links
Growth $100/Monat 0,01 bis 0,008 $ pro SMS $0,03 pro MMS Unbegrenzte Opt-in-Keywords, Live-Chat- und E-Mail-Support
Professional $500/Monat $0,007 pro SMS $0,024 pro MMS Erweiterte Analysen, Priority-Support, API-Zugriff, Entfernung des Postscript-Brandings
Enterprise Individuell Individuell Individuell Onboarding-Spezialist, personalisierte Nachrichten, Priority-Support, Data-Warehouse-Push

Drei Klauseln in dieser Tabelle verfälschen naive Kostenschätzungen am stärksten.

Erstens: Starter kostet $0/Monat, hat aber $49 monatlichen Mindestumsatz, „kostenlos zu installieren“ ist also nicht dasselbe wie kostenlos zu betreiben. Beim Eröffnungspreis von Starter, $0,015 pro SMS plus Carrier-Gebühren, kaufen \(49 etwa 2.550 Nachrichten im Monat. Darunter zahlen Sie für Spielraum, den Sie nicht nutzen; darüber spielt der Mindestumsatz überhaupt keine Rolle mehr. Jeder Artikel, der Postscripts 0-\)-Tarif ohne den Mindestumsatz von $49 im selben Atemzug nennt, liefert Ihnen eine Zahl, gegen die Sie nicht budgetieren können.

Zweitens: Nachrichtenkosten fallen zusätzlich zur Plattformgebühr an, nicht innerhalb davon. Die $100 und $500 sind Zugangsgebühren. Jede Nachricht kostet extra.

Drittens: Carrier-Gebühren sind eine eigene Zeile obendrauf, bei beiden. Postscript nennt durchschnittliche US-Carrier-Gebühren von $0,00418 pro SMS und $0,00841 pro MMS. Bei einem SMS-Programm mit hohem Volumen ist das kein Rundungsfehler, sondern ein spürbarer Anteil der Rechnung, und es ist die Zeile, die die meisten internen Kostenmodelle weglassen.

Der Vollständigkeit halber: Die Testphase besteht aus $100 Guthaben, das in den ersten 30 Tagen für Nachrichten- und Carrier-Gebühren gilt, und Postscripts Eintrag im Shopify App Store zeigt eine 30-tägige kostenlose Testphase für die Tarife Growth und Professional.

Attentive Postscript
Plattformgebühr veröffentlicht Nein Ja: $0 (Starter), $100 (Growth), $500 (Professional)
Preis pro Nachricht veröffentlicht Nein Ja: 0,015 bis 0,007 $ pro SMS nach Tarif und Volumen
Carrier-Gebühren veröffentlicht Nein Ja: genannte Durchschnitte von $0,00418 (SMS) und $0,00841 (MMS)
Mindestumsatz veröffentlicht Nein Ja: $49/Monat bei Starter
Abrechnungsmodell angegeben Nutzungsbasiert, kein Credit-System Plattformgebühr plus Preis pro Nachricht plus Carrier-Gebühren
Rabatte angegeben Ja, für gebündelte Kanäle oder Premium-AI-Produkte Volumenbasierte Preisnachlässe innerhalb jedes Tarifs
Können Sie vor einem Vertriebsgespräch budgetieren? Nein Ja

Was es bei 50.000, 250.000 und 1.000.000 Nachrichten pro Monat tatsächlich kostet

Listenpreise sind bei SMS fast nutzlos, denn die Plattformgebühr ist meist die kleinste Zeile auf der Rechnung. Das Folgende ist ein Modell, das ausschließlich aus Postscripts veröffentlichten Zahlen plus den dort genannten durchschnittlichen Carrier-Gebühren gebaut ist. Die Attentive-Spalte ist absichtlich leer, denn Attentive veröffentlicht nichts, womit sich modellieren ließe, und eine erfundene Zahl wäre schlimmer als keine.

Kostenskalierung von Attentive vs Postscript mit Nachrichtenvolumen-Bändern und gestapelten Gebühren

So wird jede Zelle unten berechnet: Plattformgebühr + (Volumen x veröffentlichter Preis pro SMS des Tarifs) + (Volumen x $0,00418 durchschnittliche US-Carrier-Gebühr). Wo ein Tarif eine Preisspanne veröffentlicht, werden beide Enden gezeigt, weil Postscript nicht veröffentlicht, ab welchem Volumen der Preis sinkt. Nichts davon ist ein Angebot und nichts davon ist ein Einstiegspreis. Es sind modellierte Monatssummen bei einem angegebenen Volumen, und Ihre tatsächliche Rechnung landet nur dann in der Spanne, wenn Ihr Preis dort liegt, wo das Modell ihn annimmt.

Monatliches SMS-Volumen Postscript Starter ($0 Gebühr, $49 Min.) Postscript Growth ($100 Gebühr) Postscript Professional ($500 Gebühr) Attentive
50.000 SMS 659 bis 959 $/Monat (Nachrichten 450 bis 750 $, Carrier $209) 709 bis 809 $/Monat (Gebühr $100, Nachrichten 400 bis 500 $, Carrier $209) $1.059/Monat (Gebühr $500, Nachrichten $350, Carrier $209) Nicht veröffentlicht
250.000 SMS 3.295 bis 4.795 $/Monat (Nachrichten 2.250 bis 3.750 $, Carrier $1.045) 3.145 bis 3.645 $/Monat (Gebühr $100, Nachrichten 2.000 bis 2.500 $, Carrier $1.045) $3.295/Monat (Gebühr $500, Nachrichten $1.750, Carrier $1.045) Nicht veröffentlicht
1.000.000 SMS 13.180 bis 19.180 $/Monat (Nachrichten 9.000 bis 15.000 $, Carrier $4.180) 12.280 bis 14.280 $/Monat (Gebühr $100, Nachrichten 8.000 bis 10.000 $, Carrier $4.180) $11.680/Monat (Gebühr $500, Nachrichten $7.000, Carrier $4.180) Nicht veröffentlicht
Modellierte Jahressumme bei 1.000.000 SMS/Monat 158.160 bis 230.160 $/Jahr 147.360 bis 171.360 $/Jahr $140.160/Jahr Nicht veröffentlicht

Lesen Sie die unterste Zeile genau. $140.160 pro Jahr sind eine modellierte Summe für eine Marke, die jeden Monat eine Million SMS im Tarif Professional versendet. Das ist nicht, was Postscript zum Start kostet. Eine Marke, die auf Starter beginnt und 3.000 Nachrichten im Monat versendet, zahlt etwa $60 im Monat. Die Lücke zwischen beiden Zahlen ist das Volumen, nicht der Tarif, und genau deshalb hat „Was kostet Postscript?“ keine einheitliche Antwort.

MMS verändert die Form der Rechnung erheblich, weil sowohl der Nachrichtenpreis als auch die Carrier-Gebühr etwa das Dreifache des SMS-Gegenstücks betragen. Gleiche Methode, bei 50.000 MMS im Monat:

Tarif Plattformgebühr Nachrichtenkosten bei 50.000 MMS Carrier-Gebühren bei $0,00841 Modellierte Monatssumme
Starter $0 (vorbehaltlich des Mindestumsatzes von $49) $2.250 bei $0,045 $420,50 $2.670,50
Growth $100 $1.500 bei $0,03 $420,50 $2.020,50
Professional $500 $1.200 bei $0,024 $420,50 $2.120,50

Einige Schlussfolgerungen ergeben sich direkt aus der Rechnung, und sie sind nützlicher als jeder Listenpreis.

Growths 100-$-Gebühr rechnet sich schnell. Vergleicht man jeden Tarif zu seinem Eröffnungspreis, spart Growth $0,005 pro SMS gegenüber Starter, die Gebühr von $100 amortisiert sich also bei 20.000 Nachrichten im Monat. Wer mehr versendet, zahlt drauf, wenn er bei Starter bleibt, um eine Plattformgebühr zu vermeiden.

Professionals 500-$-Gebühr braucht echtes Volumen. Gegenüber Growths Eröffnungspreis spart Professional $0,003 pro Nachricht, der Break-even liegt also bei etwa 133.000 Nachrichten im Monat. Gegenüber Growths Untergrenze von $0,008 schrumpft die Ersparnis auf $0,001, und der Break-even rückt auf rund 400.000 Nachrichten im Monat hinaus. Deshalb verliert Professional in der Tabelle oben bei 50.000 gegen Growth und gewinnt bei einer Million klar.

Carrier-Gebühren machen etwa 20 % bis 36 % der modellierten Rechnung aus, in jeder Zelle oben, je nach Tarif und Preis, und sie ändern sich nicht mit dem gewählten Tarif. Kein Verhandeln über Ihren Plattformtarif lässt sie verschwinden, weshalb das Weglassen in einem internen Modell das Programm um etwa ein Viertel zu niedrig ansetzt.

Bei Attentive besteht der praktische Schritt darin, die Volumenzeile zu nehmen, die zu Ihrem Programm passt, damit in die Demo zu gehen und eine vergleichbare Gesamtsumme pro Monat inklusive Nachrichten und aller AI-Produkte zu verlangen und anschließend zu fragen, welche dieser AI-Produkte feste Gebühren sind und welche pro Klick abgerechnet werden. Attentives eigene Seite sagt Ihnen, dass beide Preisformen nebeneinander existieren, was bedeutet, dass eine einzelne Mischzahl, die man Ihnen nennt, eine variable Zeile verbergen kann.

Wenn Sie nach dieser Rechnung eher einen günstigeren Einstiegspreis als eine größere Plattform suchen, behandelt unser Leitfaden zu den besten Attentive-Alternativen Anbieter, die Preise veröffentlichen, und die Übersicht der besten SimpleTexting-Alternativen ist das nächstliegende Vergleichsset, falls Ihr Volumen kleiner ist als die hier modellierten Zahlen.

Funktionsparität: Wo sich die beiden Plattformen wirklich unterscheiden

Bei den Kernmechaniken eines SMS-Programms liegen die beiden näher beieinander, als der Preisunterschied vermuten lässt. Beide bieten Kampagnen und automatisierte Flows, Segmentierung, Popups und Onsite-Erfassung, Zwei-Wege-Konversationen, und beide unterstützen inzwischen RCS. Wenn Ihr Bewertungskriterium lautet „Kann es einen SMS-Warenkorbabbruch-Text senden?“, bekommen Sie von beiden ein Ja und lernen nichts.

Funktionsvergleich von Attentive vs Postscript: breitere Kanäle und SMS-first-Fokus

Die relevanten Unterschiede liegen an den Rändern.

Kanalumfang. Attentive verkauft E-Mail und Push neben SMS, MMS und RCS, mit einheitlichen Profilen und kanalübergreifenden Journeys als Verkaufsargument seiner Multi-Channel-Pakete. Postscript verkauft überhaupt keine E-Mail. Für eine Shopify-Marke, die bereits auf Klaviyo für E-Mail setzt, ist das keine Lücke, sondern eine Arbeitsteilung. Für eine Marke, die aktiv Anbieter konsolidieren will, ist es das ganze Argument.

AI und wie sie bepreist ist. Hier gehen die beiden am sichtbarsten auseinander. Attentive führt AI als eigene Preisposition aus: AI Essentials ist in allen Tarifen enthalten und deckt Nachrichtengenerierung und automatisiertes Retargeting ab, während AI Pro (Sendezeitoptimierung und Zielgruppensegmentierung) und AI Grow (automatisierte Anmelde-Units und personalisierte Landing Pages) feste Monatsgebühren kosten und AI Journeys (ausgelöste, personalisierte Willkommens- und Abbruchnachrichten) pro Klick abgerechnet wird. Postscript bündelt seine AI stattdessen in der Plattform: Shopper für One-to-One-AI-Marketing-Journeys, Infinity Testing zum Generieren und Testen vieler markenkonformer Nachrichtenvarianten und Postscript AI insgesamt. Postscripts Ansatz bedeutet weniger Positionen auf der Rechnung. Attentives Ansatz bedeutet, dass Sie genau die AI kaufen können, die Sie wollen, und den Rest weglassen, aber auch, dass das Ihnen genannte Angebot nicht dem entsprechen muss, was Sie am Ende zahlen, wenn das Klickvolumen bei AI Journeys wächst.

CashBack. Postscript liefert eine Funktion ohne direktes Attentive-Gegenstück, positioniert als clevere Alternative zu Rabattcoupons. Ob das zählt, hängt ganz davon ab, ob rabattgetriebene SMS ein großer Teil Ihres Margenproblems ist.

Onsite-Erfassung. Beide haben Popups und Anmelde-Units. Attentives Two-Tap-Anmeldung und seine Mobile-ID-Identitätsarbeit sind die Bausteine, die es hier am stärksten vermarktet, und AI Grow automatisiert die Erstellung von Anmelde-Units gegen eine feste Gebühr. Postscript liefert ein Onsite-Opt-in-Tool und einen Popup-Editor in der Plattform.

Funktion Attentive Postscript
SMS- und MMS-Kampagnen Ja Ja
Automatisierte Flows und Journeys Ja, kanalübergreifend in Multi-Channel-Paketen Ja, nur auf der SMS-Seite
RCS Ja, gebrandetes, medienreiches RCS Ja, gebrandete RCS-Profile
E-Mail Ja, verkauft ab dem Paket Text und E-Mail Nein
Push Ja, in den Top-Paketen Nein
Zwei-Wege-Konversationen Ja Ja
AI-Nachrichtengenerierung AI Essentials, in allen Tarifen enthalten Postscript AI, enthalten
AI-Sendezeit und -Segmentierung AI Pro, feste Monatsgebühr In der Plattform enthalten
AI-generierte Anmelde-Units AI Grow, feste Monatsgebühr Onsite Opt-In und Popup-Editor, enthalten
AI-ausgelöste Journeys AI Journeys, pro Klick abgerechnet Shopper, enthalten
Testen von Nachrichtenvarianten In der AI-Suite verfügbar Infinity Testing, enthalten
Coupon-Alternative Kein benanntes Produkt CashBack
Wie AI abgerechnet wird Aufgeschlüsselt in feste Gebühren und Abrechnung pro Klick In der Plattformgebühr gebündelt

Das ehrliche Fazit: Postscript bietet Ihnen eine einfachere Rechnung und ein engeres Produkt. Attentive bietet mehr Angriffsfläche und eine kompliziertere Rechnung. Keines von beidem ist ein Mangel, aber so zu tun, als hätten beide dieselbe Form, ist der Weg, auf dem Marken bei der Verlängerung überrascht werden.

Compliance, Carrier-Registrierung und Zustellbarkeit

US-SMS-Marketing steht auf zwei getrennten Regelwerken, die beide greifen. Der TCPA ist Bundesrecht mit privatem Klagerecht, weshalb SMS-Sammelklagen als Geschäftsmodell existieren. Carrier-Regeln sind kommerzielle Richtlinien der Mobilfunknetze, durchgesetzt über Registrierungspflichten und das Blockieren von Nachrichten statt über Gerichte. Sie können vollkommen TCPA-konform sein und trotzdem jede Nachricht blockiert bekommen, weil Ihre Kampagne nicht registriert ist, und Sie können vollständig registriert sein und trotzdem verklagt werden.

Compliance-Ablauf von Attentive vs Postscript mit Hürden für Einwilligung, Registrierung und Zustellbarkeit

Zwei Änderungen haben das 2025 neu geordnet, und Sie sollten sie kennen, bevor Sie etwas unterschreiben.

Die One-to-One-Consent-Regel der FCC wurde am 24. Januar 2025 vom Eleventh Circuit aufgehoben, drei Tage vor ihrem geplanten Inkrafttreten. Das Gericht befand, dass die FCC ihre gesetzliche Befugnis überschritten hatte, und der bisherige Einwilligungsstandard blieb in Kraft. Alles, was Sie über die Notwendigkeit einer separat aufgeschlüsselten Einwilligung pro Verkäufer lesen, beschreibt eine Regel, die es nicht mehr gibt.

Die Widerrufsregeln, die am 11. April 2025 in Kraft traten, haben überlebt, und sie sind diejenigen, die den Alltag verändern. Verbraucher können ihre Einwilligung auf jede vernünftige Weise widerrufen, was bedeutet, dass Sie nicht ein einziges Opt-out-Keyword vorschreiben und alles andere ignorieren können. Wörter wie STOP, QUIT, END, REVOKE, OPT-OUT, CANCEL und UNSUBSCRIBE zählen alle, ebenso weniger offensichtliche Wege wie eine Antwort-E-Mail oder eine Voicemail an einen Geschäftskontakt. Sie haben zehn Werktage, um den Widerruf umzusetzen. Anschließend dürfen Sie genau eine Klärungsnachricht senden, sie muss innerhalb von fünf Minuten rausgehen und darf keine Marketinginhalte enthalten.

Praktisch lautet die Plattformfrage: Verarbeitet der Anbieter diese Widerrufe über jede vernünftige Form korrekt, oder erkennt er nur STOP? Sowohl Attentive als auch Postscript verarbeiten Standard-Opt-out-Keywords, und beide übernehmen die Carrier-Registrierung für Sie, was die Grundausstattung jeder ernsthaften US-SMS-Plattform ist. Unterschiede gibt es bei der Tiefe der menschlichen Unterstützung. Attentive betreibt als Teil seines betreuten Modells eine eigene Compliance-Funktion, und eine Marke mit echtem Sammelklagenrisiko kauft diese oft ebenso sehr wie die Software. Postscript übernimmt Registrierung und Mechanik, und Starter enthält von Haus aus eine dedizierte Toll-free-Nummer, doch die auslegungsabhängigen Abwägungen bleiben bei Ihnen, es sei denn, Sie kaufen Postscript Plus.

Attentive Postscript
Übernimmt die Carrier-Registrierung Ja, als Teil des Onboardings Ja, in der App erledigt
Nummerntyp beim Einstieg Im Angebot pro Programm festgelegt Dedizierte Toll-free-Nummer in Starter enthalten
Short-Code-Unterstützung Ja, Teil von Enterprise-Programmen Auf Anfrage verfügbar; Toll-free ist der Standardweg
Verarbeitung von Opt-out-Keywords Ja Ja
Compliance-Personal Eigene Compliance-Funktion innerhalb eines betreuten Servicemodells Plattform übernimmt die Mechanik; Strategiehilfe über Postscript Plus
Tools zur Einwilligungserfassung Two-Tap-Anmeldung, Mobile ID, AI-Grow-Anmelde-Units Onsite Opt-In, Popup-Editor, Opt-in-Keywords (2 bei Starter, unbegrenzt ab Growth)
Wer das Auslegungsrisiko trägt Bewusst mit dem Anbieter geteilt Überwiegend Sie, es sei denn, Sie kaufen die betreute Ebene

Eine strukturelle Anmerkung, die sich aus dem Preisabschnitt ergibt: Carrier-Gebühren sind keine Compliance-Kosten, sondern Zustellkosten, und Sie zahlen sie in jedem Fall. Postscript nennt seine Durchschnitte ($0,00418 pro SMS, $0,00841 pro MMS). Attentive schlüsselt sie öffentlich nicht auf, fragen Sie bei einem Angebot also ausdrücklich, ob Carrier-Gebühren in der Zahl enthalten sind oder separat berechnet werden. Diese eine Frage hat mehr reale Budgets verschoben als jeder Funktionsvergleich.

Shopify und der Rest Ihres Stacks

Postscripts gesamte Konzeption beruht darauf, dass Sie auf Shopify sind, was Tiefe auf Kosten der Breite bringt. Der Eintrag im Shopify App Store zeigt Kompatibilität mit den Erweiterungen für Shopify Checkout und Kundenkonten sowie genannte Integrationen, darunter Gorgias, Klaviyo, Privy, Sumo und Zapier. Das Integrationsverzeichnis ist nach den Kategorien gegliedert, die ein Shopify-Retention-Stack tatsächlich enthält: Akquise, Affiliates, Wieder-verfügbar-Benachrichtigungen, Warenkorb-Events, Chat, Kundensupport, Daten und Analytik, E-Commerce-Plattformen, E-Mail, Loyalty, Page Builder, Popups, Aktionen, Quiz und Gewinnspiele, Bewertungen, Versand und Logistik, Abonnements sowie Workflow-Automatisierung.

Attentives Verzeichnis deckt ähnliches Terrain ab, reicht aber weiter in den Stack hinein und wirbt mit über 100 Integrationen für E-Commerce-Plattformen, ESPs, CDPs, Loyalty, Customer Experience und Data Warehouses. Die genannten Partner, mit denen es wirbt (Snowflake und Hightouch neben Shopify, Gorgias und Tapcart), verraten, mit wem es rechnet: einer Marke mit Data-Team oder zumindest einem Data Warehouse.

Dieser Warehouse-Punkt ist die praktische Trennlinie. Wenn Ihre Kundendaten bereits in Snowflake oder BigQuery liegen und Ihre Segmentierungslogik dort gebaut ist, ist Attentive für genau diese Welt entworfen, und bei Postscript erscheint der Data-Warehouse-Push im Enterprise-Tarif. Wenn Ihre Kundendaten faktisch in Shopify und Klaviyo leben, ist Postscript genau dafür gebaut, und die zusätzliche Reichweite ist keine Mehrkosten wert.

Stack-Anforderung Attentive Postscript
Shopify Ja, genannter Integrationspartner Ja, nativ und die einzige unterstützte Plattform
BigCommerce, WooCommerce, Salesforce Commerce Cloud, Eigenentwicklung Breitere Plattformunterstützung; bestätigen Sie Ihre konkrete Plattform in der Demo Nicht unterstützt
E-Mail-Plattform Attentive Email im eigenen Haus, plus ESP-Integrationen Integriert sich mit Klaviyo; kein eigenes E-Mail-Produkt
Helpdesk Gorgias genannt Gorgias genannt
Data Warehouse Snowflake und Hightouch genannt Data-Warehouse-Push im Enterprise-Tarif
Loyalty und Bewertungen Bazaarvoice, MentionMe, Yotpo genannt Kategorien für Loyalty und Bewertungen im Verzeichnis
Mobile App Tapcart genannt Kein genannter Hauptpartner
Automatisierungs-Bindeglied Über 100 Integrationen beworben Zapier im Shopify-Eintrag genannt

Wenn Ihr E-Mail-Programm der Teil des Stacks ist, bei dem Sie am unsichersten sind, decken die Leitfäden zu den besten Klaviyo-Alternativen und den besten Omnisend-Alternativen diese Seite der Entscheidung ab, und die Übersicht der besten E-Mail-Marketing-Tools 2026 ordnet die gesamte Kategorie ein. Am reinen Infrastrukturende behandelt SendGrid vs Mailgun die Transaktions-E-Mail-APIs, die unter den meisten dieser Plattformen liegen.

Reporting und Attribution

Beide Anbieter berichten den SMS zugeschriebenen Umsatz, und beide zeigen Ihnen eine Zahl, die Ihnen gefällt. Die nützliche Frage ist nicht, ob sie Attribution berichten, sondern nach welchem Modell und ob Sie es nachprüfen können.

Zwei Dinge sollten Sie nüchtern betrachten, bevor Sie Dashboards vergleichen.

Vom Anbieter veröffentlichte Leistungsbehauptungen sind Marketing, keine Forschung. Postscripts Startseite nennt eine 34-fache Rendite auf SMS-Ausgaben und eine Steigerung des Online-Umsatzes um 22 %, die Shopify-Händlern über Postscript SMS zugeschrieben wird. Attentives Website stellt Kundenergebnisse wie 576 % Umsatzwachstum bei E-Mail-Kampagnen bei The Frye Company und den 20-fachen ROI des Gesamtprogramms bei Steve Madden voran. Das sind echte Kunden, aber ausgewählte Kunden, und beide Zahlen beruhen auf dem jeweils eigenen Attributionsmodell des Anbieters. Behandeln Sie sie als Richtwerte, nicht als Benchmarks, die Sie erwarten sollten.

Der neutrale Benchmark ist ernüchternder und nützlicher. Omnisends E-Commerce-Daten von mehr als 150.000 Marken beziffern SMS-Automatisierungen mit 3,81 % Click-to-Conversion und $0,74 Umsatz pro Nachricht, gegenüber 0,97 % bei Broadcast-Kampagnen. Die Lücke zwischen diesen beiden Zahlen ist der eigentliche Hebel in einem SMS-Programm. Es ist nicht, welchen Anbieter Sie wählen, sondern welcher Anteil Ihrer Sendungen ausgelöste Flows statt Blasts sind. Beide Plattformen lassen Sie Flows bauen. Nur einer von beiden baut sie im Rahmen des Deals für Sie.

Bei der Tiefe des Reportings spielt die Tarifstruktur auf der Postscript-Seite eine Rolle. Erweiterte Analysen und API-Zugriff sind dem Tarif Professional für $500/Monat vorbehalten, eine Marke auf Starter oder Growth, die Daten auf Nachrichtenebene in den eigenen BI-Stack ziehen will, muss also entweder upgraden oder manuell exportieren. Attentive veröffentlicht keine Reporting-Funktionsmatrix nach Stufe, und die Warehouse-Integrationen (Snowflake, Hightouch) legen nahe, dass der vorgesehene Weg darin besteht, Daten in die eigenen Tools zu schieben, statt im Dashboard des Anbieters zu leben.

Reporting-Bedarf Attentive Postscript
Reporting zum zugeschriebenen Umsatz Ja, Attributionsmodell des Anbieters Ja, Attributionsmodell des Anbieters
Kanalübergreifendes Reporting (SMS plus E-Mail plus Push) Ja, in Multi-Channel-Paketen Nein, nur SMS-Seite
Erweiterte Analysen Nicht nach Stufe veröffentlicht Tarif Professional, $500/Monat
API-Zugriff auf Ihre Daten Nicht nach Stufe veröffentlicht Tarif Professional, $500/Monat
Data-Warehouse-Push Snowflake und Hightouch als Partner genannt Enterprise-Tarif
Reporting zu Nachrichtenvarianten-Tests In der AI-Suite Infinity Testing, enthalten
Unabhängiger Benchmark zur Beurteilung SMS-Automatisierungen 3,81 % Click-to-Conversion und $0,74 pro Nachricht gegenüber 0,97 % bei Broadcasts, laut Omnisend Derselbe Benchmark gilt

Für welchen Anbieter Sie sich auch entscheiden: Bestehen Sie darauf, das Attributionsfenster und das Modell (Last Click, View-through oder ein gemischtes Assist-Modell) vor der Unterschrift schriftlich zu sehen. Eine 34-fache Zahl, berechnet mit einem 7-Tage-View-through-Fenster, und eine 34-fache Zahl, berechnet nach Last Click, sind nicht dieselbe Aussage.

Migration, Implementierungsaufwand und Support

Beim Implementierungsaufwand zeigen sich die beiden Geschäftsmodelle am deutlichsten, und er ist die Position, die Marken am häufigsten unterschätzen, weil sie im Kalender des eigenen Teams landet statt auf einer Rechnung.

Migrationsvergleich von Attentive vs Postscript: betreutes Onboarding und Self-Service-Einrichtung

Postscript ist eine App-Installation. Sie fügen es aus dem Shopify App Store hinzu, verbinden den Shop, registrieren Ihre Nummer, bauen Ihre Opt-in-Unit und Ihre ersten Flows, und Sie sind live. Es gibt keinen Beschaffungsprozess und kein Scoping-Gespräch auf dem kritischen Pfad. Der Preis dafür: Jede Stunde Einrichtung und jede Abwägung zu Einwilligungstext, Versandfrequenz und Segmentierung liegt bei Ihnen.

Attentive ist eine Implementierung. Das Top-Paket nennt Full-Service-Onboarding ausdrücklich, und der Enterprise-typische Ablauf bedeutet ein Scoping-Gespräch, ein Angebot, einen Vertrag und eine Onboarding-Sequenz mit einem Spezialisten an der Seite. Das startet langsamer und ist für Ihr Team wesentlich weniger Arbeit. Wenn Ihr Marketingteam aus zwei Personen besteht und eine davon der Gründer ist, sind die Kalenderkosten eines Self-Service-Aufbaus nicht deshalb kostenlos, weil sie nicht in Rechnung gestellt werden.

Genau diese Dynamik zeigt ein belegter Fall. Als Yotpo am 5. August 2025 den Ausstieg aus SMS und E-Mail ankündigte, wechselte der Kundenstamm in einem Deal zu Attentive, den Logical Position als im zweistelligen Millionenbereich bewertet meldete, und Attentive wurde vielfach als bevorzugter Migrationspartner für Jahreskunden genannt, Omnisend für Self-Service-Marken. Diese beiden Ziele entsprechen fast genau der Trennung, um die es in diesem Artikel geht: Kunden mit Vertrag wurden zum betreuten Enterprise-Anbieter geleitet, Self-Service-Marken zu einem Self-Service-Anbieter. Es ist zugleich die klarste verfügbare Erklärung dafür, warum Attentives Mid-Market-Kundenliste bis Ende 2025 wuchs, und es lohnt sich, daran zu denken, wenn man Ihnen sagt, eine bestimmte Marke habe sich für Attentive „entschieden“.

Bei einer Migration zwischen genau diesen beiden gibt es eine Asymmetrie, die Sie einplanen sollten. Ihre Abonnentenliste ist portabel, aber Ihr Einwilligungsnachweis ist der Teil, der wirklich zählt. Telefonnummern zu übertragen ist trivial. Später nachzuweisen, dass jede dieser Nummern eine vorherige ausdrückliche schriftliche Einwilligung gegeben hat, mit Zeitstempel, dem exakt angezeigten Wortlaut und der Erfassungsquelle, schützt Sie in einem TCPA-Streit. Exportieren Sie diesen Nachweis, bevor Sie irgendetwas kündigen, nicht danach.

Implementierungsfaktor Attentive Postscript
Zeit von der Entscheidung bis zum ersten Versand Vertriebsprozess plus Onboarding Am selben Tag, wenn Ihr Shopify-Shop bereit ist
Beteiligung der Beschaffung Ja, Vertrag und Angebot Karte hinterlegt, im Standardablauf kein Vertrag
Onboarding-Support Full-Service-Onboarding im Top-Paket; Onboarding-Spezialist bei Enterprise-Deals Self-Service; Postscript Plus ergänzt einen Strategen als kostenpflichtige Option
Vom Team getragene Arbeit Geringer, bewusst so angelegt Höher, bewusst so angelegt
Carrier-Registrierung Im Onboarding erledigt In der App erledigt
Migration hinein: Listenübertragung Standard Standard
Migration hinein: Einwilligungsnachweis Zeitstempel, Wortlaut und Quelle exportieren, bevor Sie den alten Anbieter kündigen Dasselbe
Umkehrbarkeit Vertragslaufzeit gilt; vor der Unterschrift bestätigen App deinstallieren
Support-Zugang An Paket und betreuten Service gebunden Live-Chat und E-Mail ab Growth ($100/Monat); Priority-Support ab Professional ($500/Monat)

Die Support-Zeile verdient einen eigenen Satz, denn sie ist eine der wenigen Stellen, an denen Postscripts veröffentlichte Staffelung eine harte Kante hat. Starter enthält keinen Live-Chat- und keinen E-Mail-Support. Support gibt es ab Growth, Priority-Support ab Professional. Eine Marke im 0-$-Tarif Starter ist also bei Einrichtung und Fehlersuche auf sich allein gestellt. Attentive veröffentlicht keine Support-Matrix nach Stufe, nennt im Top-Paket aber Priority-Support, und die Tiefe des Supports gehört zu dem, was ein betreuter Anbieter tatsächlich verkauft.

Wann Attentive die richtige Wahl ist

  • Sie brauchen E-Mail, SMS, RCS und Push von einem Anbieter mit gemeinsamen Profilen. Das ist der klarste strukturelle Fall. Postscript verkauft keine E-Mail; wenn es also Ihr Ziel ist, Kanäle unter einem Vertrag und einem Kundenprofil zu bündeln, kann Postscript das nicht leisten, und Attentive ist dafür gebaut.
  • Sie sind nicht auf Shopify. Postscript gibt es nur für Shopify. Wenn Sie BigCommerce, WooCommerce, Salesforce Commerce Cloud oder einen Eigenbau-Stack betreiben, ist diese Entscheidung für Sie bereits gefallen.
  • Sie möchten, dass der Anbieter das Programm mitbetreibt. Full-Service-Onboarding, ein Onboarding-Spezialist, Strategen und eine Compliance-Funktion sind das, was ein Enterprise-SMS-Anbieter tatsächlich verkauft. Wenn Ihr Marketingteam klein ist und SMS ein Kanal, den niemand in Vollzeit verantwortet, schlägt der Kauf der betreuten Ebene meist den Kauf der günstigsten Preisliste mit einem versandenden Programm.
  • Ihre Daten liegen in einem Warehouse, und Ihre Segmentierungslogik liegt dort mit. Attentive nennt Snowflake und Hightouch unter seinen Integrationen und wirbt mit über 100 Integrationen für CDPs und Data Warehouses. Wenn Ihre Zielgruppendefinitionen aus Ihrem eigenen Datenmodell stammen, ist diese Reichweite die Mehrkosten wert.
  • Ihr TCPA-Risiko ist real, und Sie möchten einen Anbieter, der die Auslegungslast mitträgt. Da die Widerrufsregeln vom April 2025 verlangen, Opt-outs auf jede vernünftige Weise innerhalb von zehn Werktagen umzusetzen, ist eine Compliance-Funktion auf Anbieterseite eine legitime Budgetposition und kein Luxus.
  • Sie können durch einen Vertriebsprozess budgetieren. Wenn Ihr Prozess eine Demo, ein individuelles Angebot und einen Beschaffungsschritt verträgt, kostet Sie das Fehlen veröffentlichter Preise Zeit statt Planungssicherheit.

Wann Postscript die richtige Wahl ist

  • Sie sind auf Shopify und wollen diese Woche senden. Installieren, verbinden, Nummer registrieren, ersten Flow bauen. Kein Beschaffungsprozess, kein Scoping-Gespräch, kein Vertrag auf dem kritischen Pfad.
  • Sie müssen den Preis sehen, bevor Sie sich festlegen. Postscript veröffentlicht Plattformgebühren, Preise pro Nachricht, MMS-Preise, durchschnittliche Carrier-Gebühren und den Mindestumsatz auf einer öffentlichen Seite. Sie können Ihr Programm heute Abend in einer Tabelle modellieren. Mit Attentive geht das nicht, was ein echter Prozessaufwand ist, selbst wenn die endgültige Zahl wettbewerbsfähig ist.
  • Ihr Volumen liegt in dem Bereich, in dem eine veröffentlichte Preisliste gewinnt. Nach dem Modell oben landet eine Marke mit 50.000 SMS im Monat bei etwa 709 bis 809 \(in Growth, alles inklusive Carrier-Gebühren. Eine Marke mit 250.000 landet bei etwa 3.145 bis 3.645\) in Growth. Das sind Zahlen, die Sie in einem Budgetmeeting vertreten können, ohne dass ein Anbieter im Raum sitzt.
  • Sie fangen klein an und wollen einen graduellen Aufbau. Starter kostet $0/Monat mit $49 monatlichem Mindestumsatz, was beim Eröffnungspreis von Starter etwa 2.550 Nachrichten entspricht. Das ist eine wirklich niedrige Einstiegshürde, um einen Kanal zu testen, solange Sie die $49 beim Budgetieren laut aussprechen.
  • Ihr E-Mail-Programm ist bereits auf Klaviyo festgelegt, und das soll so bleiben. Postscript integriert sich mit Klaviyo, statt damit zu konkurrieren. E-Mail und SMS auf zwei Spezialisten aufzuteilen, ist eine vertretbare Architektur und kein Kompromiss.
  • Sie möchten AI-Funktionen gebündelt statt nach Verbrauch abgerechnet. Shopper, Infinity Testing und CashBack sind in der Plattform enthalten. Attentives AI Pro und AI Grow kosten feste Monatsgebühren, und AI Journeys wird pro Klick abgerechnet, was flexibler und weniger planbar ist.

Entscheidungsrahmen

Das Entscheidungsboard ordnet Skalierung, Kontrolle und Self-Service-Bedarf der passenden Wahl zu.

Entscheidungsboard von Attentive vs Postscript mit Pfaden für Skalierung, Kontrolle und Self-Service

Wenn das Ihre Situation ist Wählen Sie
Sie sind nicht auf Shopify Attentive. Postscript unterstützt keine anderen E-Commerce-Plattformen
Sie wollen SMS und E-Mail bei einem Anbieter mit gemeinsamen Profilen Attentive. Postscript verkauft kein E-Mail-Produkt
Sie müssen Ihre Kosten modellieren, bevor Sie in einen Vertriebsprozess einsteigen Postscript. Vollständige Preisliste veröffentlicht; Attentive veröffentlicht nichts
Sie testen SMS zum ersten Mal mit einer kleinen Liste Postscript Starter, mit $0/Monat Plattformgebühr plus $49 monatlichem Mindestumsatz
Sie versenden etwa 20.000 bis 130.000 SMS im Monat Postscript Growth für $100/Monat, wo sich die Gebühr bereits amortisiert hat und Professional noch nicht
Sie versenden deutlich über 400.000 SMS im Monat Postscript Professional für $500/Monat, oder nehmen Sie das Volumen in ein Attentive-Angebot und vergleichen Sie Gleiches mit Gleichem
Niemand in Ihrem Team verantwortet SMS in Vollzeit Attentive, wo betreutes Onboarding und Strategie Teil dessen sind, was Sie kaufen
Ihre Segmentierungslogik liegt in Snowflake oder einem ähnlichen Warehouse Attentive, oder Postscript Enterprise für den Data-Warehouse-Push
Sie wollen AI-Funktionen in einer planbaren Gebühr gebündelt Postscript. Attentive schlüsselt AI in feste Gebühren plus das pro Klick abgerechnete AI Journeys auf
Sie wollen nur die AI-Funktionen kaufen, die Sie tatsächlich nutzen Attentive, wo AI Pro, AI Grow und AI Journeys einzeln kaufbar sind
Keine der beiden Formen passt, und Sie wollen das breitere Feld Die beste SMS-Marketing-Software 2026

Die nächsten Schritte

  1. Ermitteln Sie Ihr tatsächliches monatliches Versandvolumen, aufgeteilt in SMS und MMS. Jede Zahl in diesem Artikel bewegt sich mit diesem Wert, und MMS kostet bei Nachrichtenpreis und Carrier-Gebühr etwa das Dreifache von SMS. Schätzungen an dieser Stelle machen Budgets falsch.
  2. Prüfen Sie, auf welcher Plattform Ihr Shop läuft. Wenn es nicht Shopify ist, scheidet Postscript aus, und Sie können direkt ein Attentive-Angebot einholen oder den Leitfaden zu den besten Attentive-Alternativen für das breitere Feld lesen.
  3. Bauen Sie die Kostentabelle mit Ihrem eigenen Volumen nach. Plattformgebühr plus (Volumen x Preis pro Nachricht) plus (Volumen x Carrier-Gebühr). Tun Sie das für Starter, Growth und Professional, denn der Gewinner ändert sich tatsächlich mit dem Volumen und bleibt nicht fest.
  4. Nehmen Sie diese Zahl mit in die Attentive-Demo und stellen Sie drei konkrete Fragen. Sind Carrier-Gebühren in Ihrem Angebot enthalten oder obendrauf? Welche AI-Produkte sind feste Gebühren und welche werden pro Klick abgerechnet? Wie lang ist die Vertragslaufzeit, und was passiert bei der Verlängerung? Diese drei Antworten entscheiden, ob Attentives Zahl mit der soeben modellierten vergleichbar ist.
  5. Bitten Sie beide Anbieter, Ihnen das Attributionsmodell schriftlich zu zeigen. Fensterlänge und Last Click gegenüber View-through verändern einen berichteten ROI stärker als jeder Produktunterschied.
  6. Wenn Sie bereits bei einem von beiden sind und einen Wechsel erwägen, exportieren Sie zuerst Ihren Einwilligungsnachweis. Zeitstempel, den exakt angezeigten Opt-in-Wortlaut und die Erfassungsquelle pro Abonnent. Dieser Nachweis schützt Sie später, und er lässt sich nach der Kündigung viel schwerer rekonstruieren.

Verwandte Ressourcen:

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.