Twilio vs. Sinch: Welche Messaging-API passt 2026 zu Ihrem Vorhaben?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Wenn Sie als Engineering Lead, Plattformarchitekt oder technischer Gründer einen CPaaS-Anbieter auswählen, um Application-to-Person-SMS in großem Volumen aus Ihrem eigenen Produkt zu senden, landen Twilio und Sinch aus unterschiedlichen Gründen auf der Shortlist. Twilio ist der Standard: die API, die der Großteil Ihres Teams schon in einem früheren Job genutzt hat, mit der tiefsten Dokumentation und dem größten Ökosystem von Drittanbietern. Sinch ist der Herausforderer mit Carrier-Herkunft: Es besitzt Netzinfrastruktur, verkauft direkte Betreiberanbindungen und bepreist die veröffentlichten Preise einen Bruchteil eines Cents unter Twilio.
An diesem Bruchteil eines Cents hören die meisten Vergleiche auf, und genau dort gehen sie schief. Twilio veröffentlicht $0,0083 pro US-SMS, und Sinch veröffentlicht $0,0078 für 10DLC-Verkehr über seine SMS API. Die 6 % Abstand zwischen diesen beiden Zahlen sind real, aber nicht die Lücke, die Sie auf einer Rechnung sehen werden, denn Carrier-Zuschläge kommen bei beiden Preisen identisch obendrauf und überragen den Unterschied bei Weitem. Hinzu kommt ein zweites Problem: „Sinch" ist nicht ein Preis. Sinch liefert zwei völlig getrennte Produkte mit zwei völlig getrennten Preistabellen, und sie zu verwechseln ist der einfachste Weg, einen SMS-Aufbau falsch zu budgetieren.
Dieser Vergleich geht beides durch: die zwei Preistabellen von Sinch und welche davon tatsächlich mit Twilio konkurriert, die Preise pro Nachricht, die Kosten für Nummern und Short Codes, wie jeder Anbieter US-A2P-10DLC und die Weitergabe von Carrier-Gebühren handhabt, globales Routing, API-Ergonomie und ein Landed-Cost-Modell bei 100.000, 1.000.000 und 10.000.000 Nachrichten im Monat.
TL;DR
| Twilio | Sinch | |
|---|---|---|
| Produktform | Eine CPaaS-API, Self-Service-Anmeldung, Pay as you go | Zwei getrennte Produkte: die Sinch SMS API (CPaaS, Pay as you go) und Sinch Engage (fertige SaaS, früher MessageMedia) |
| US-SMS-Preis | $0,0083 pro Nachricht, Versand oder Empfang, über Long Code, Toll-free und Short Code | Sinch SMS API: 10DLC und Toll-free $0,0078 je Richtung; Short Code $0,009 ausgehend, $0,0075 eingehend |
| US-MMS-Preis | Versand $0,022; Empfang $0,0165 (Long Code, Short Code) oder $0,02 (Toll-free) | Sinch SMS API: 10DLC $0,02 je Richtung; Toll-free $0,018 je Richtung; Short-Code-Versand $0,02 |
| Miete lokaler Nummern | Lokal $1,15/Monat, Toll-free $2,15/Monat, eigene Nummer mitbringen $0,50/Monat | Sinch SMS API: 10DLC $1,00/Monat ($1,00 Einrichtung), Toll-free $2,00/Monat |
| Short Code | $1.000/Quartal zufällig, $1.500/Quartal Wunschnummer, jeweils inklusive einmaliger Einrichtungsgebühr; eigene Wunschnummer mitbringen $500/Quartal | Sinch Engage: Short Codes ab $1.000/Monat. Die Seite der Sinch SMS API veröffentlicht keine Short-Code-Miete |
| Fertige Tarifoption | Keine. Twilio ist API-First, bepreist pro Nachricht | Sinch Engage: $49 bis $799/Monat je Stufe, unbegrenzte Kontakte in allen Stufen, 14-Tage-Testphase ohne Karte |
| Carrier-Gebühren | On top zum veröffentlichten Preis weitergereicht (Twilio veröffentlicht Beispiele, etwa $0,0035 für ausgehende AT&T-Long-Code-SMS) | On top zum veröffentlichten Preis weitergereicht. Sinch gibt an, dass Carrier-Gebühren anfallen, ohne Beträge pro Carrier auf seiner SMS-Preisseite zu veröffentlichen |
| Gebühr für fehlgeschlagene Nachrichten | $0,001 pro fehlgeschlagener Nachricht | Nicht veröffentlicht |
| Am besten geeignet für | Teams, die die tiefsten SDKs, Dokumentation und das größte Integrations-Ökosystem sowie einen veröffentlichten Gebührenplan wollen, den sie Zeile für Zeile modellieren können, bevor sie etwas unterschreiben | Teams mit hohem Versandvolumen, die einen niedrigeren veröffentlichten Preis pro Nachricht und direkte Carrier-Beziehungen wollen, oder Nicht-Engineering-Teams, die das fertige Produkt Sinch Engage statt Eigenbau wollen |
Wichtige Fakten
- Die Betreibererlöse aus Business-Messaging lagen 2025 bei $51,7 Milliarden und sollen bis 2030 auf $54,6 Milliarden steigen, ein Wachstum von etwa 5 % im Zeitraum, laut Juniper Researchs Bericht A2P & Business Messaging Market 2025-2030. A2P-Messaging ist ein reifer, langsam wachsender Kanal, kein Landraub, weshalb sich Preise pro Nachricht in Hundertstel-Cent-Schritten bewegen und nicht in Sprüngen.
- Twilios veröffentlichter US-Preis beträgt $0,0083 pro SMS, dieselbe Zahl für ausgehend und eingehend und dieselbe über Long Code, Toll-free und Short Code, laut Twilios eigener US-SMS-Preisseite. Die weit verbreitete Zahl von $0,0079 ist veraltet.
- Die SMS API von Sinch veröffentlicht $0,0078 pro US-10DLC-Nachricht in jeder Richtung, mit denselben $0,0078 für Toll-free, laut SMS-Preisseite von Sinch. Das ist ein Abstand von fünf Zehntausendstel Dollar gegenüber Twilio, vor Carrier-Gebühren.
- US-10DLC ist ein zugangsbeschränkter Kanal: The Campaign Registry, die Stelle, die Marken- und Kampagnenregistrierung betreibt, beschreibt 10DLC als einen Kanal, „in dem Marken und Campaign Service Provider (CSPs) verifiziert werden, bevor sie Nachrichten senden dürfen". Die Registrierung ist bei beiden Anbietern Voraussetzung für die Zustellung, kein optionales Extra.
- Die Registrierung ist nicht kostenlos, und Anbieter unterscheiden sich darin, ob sie die Kosten veröffentlichen. Amazon SNS veröffentlicht seinen vollständigen 10DLC-Gebührenplan: $4 einmalig für die Unternehmensregistrierung, eine einmalige Kampagnenregistrierungsgebühr von $50, die AWS bis auf Weiteres erlässt, $10 pro Monat pro genehmigter regulärer Kampagne (oder $2 für eine Kampagne mit geringem Volumen) und $1 pro Monat pro 10DLC-Nummer. Weder die SMS-Preisseite von Twilio noch die von Sinch nennt eigene Registrierungsbeträge.
Für wen jeder Anbieter tatsächlich gebaut ist
Beide Unternehmen verkaufen Ihnen eine SMS-API, und beide nehmen gern ein Konto mit 10 Millionen Nachrichten im Monat. Sie erreichen dieses Konto aber aus entgegengesetzten Richtungen, und die Richtung prägt, wie sich der Kaufprozess anfühlt.
Twilio ist ein Unternehmen, das auf Entwickler-Adoption setzt. Die Anmeldung ist Self-Service, die Dokumentation ist das Marketing, und der Wachstumspfad setzt voraus, dass ein Engineer mit Testguthaben einen Prototyp baut, bevor die Beschaffung beteiligt ist. Dieses Modell hat die tiefste SDK-Abdeckung der Kategorie hervorgebracht und einen ungewöhnlich detaillierten öffentlichen Gebührenplan: Nummernmieten, vierteljährliche Short-Code-Preise, Beispiele für Carrier-Zuschläge, Preise für Support-Tarife und sogar eine Bearbeitungsgebühr von $0,001 für fehlgeschlagene Nachrichten sind alle dort veröffentlicht, wo Sie sie modellieren können.
Sinch kam über Carrier-Infrastruktur und Enterprise-Messaging nach oben und hat sich per Zukauf in die Self-Service-Stufe eingekauft, statt in sie hineinzuwachsen. Diese Herkunft zeigt sich beim Routing, wo direkte Betreiberanbindungen das zentrale Unterscheidungsmerkmal sind, und in der Produktpalette, in der das fertige Produkt, das ein Marketingteam kaufen würde, ein separater Zukauf mit separater Preistabelle ist, getrennt von der API, auf der ein Entwickler baut. Sinch veröffentlicht Preise pro Nachricht und für Nummern, aber Short-Code-Mieten, Zuschlagsbeträge und Kosten der Support-Stufen erfordern ein Gespräch.
Wenn Sie ein Ein-Personen-Team sind, das ein Nebenprojekt ausliefert, zielt keiner der beiden wirklich auf Sie, und beide funktionieren gut. Die Entscheidung beginnt ab einigen Hunderttausend Nachrichten im Monat zu zählen, oder sobald ein Nicht-Engineering-Team Kampagnen senden muss, ohne ein Ticket zu eröffnen. Zur Plattformebene oberhalb roher CPaaS-APIs lesen Sie unseren Überblick über die beste SMS-Marketing-Software 2026.
Sinch verkauft zwei verschiedene Produkte unter einem Namen
Das ist die Tatsache, an der die meisten Vergleiche Twilio vs. Sinch scheitern, es lohnt sich also, sie zu klären, bevor irgendeine Zahl unten Sinn ergibt. Sinch veröffentlicht zwei Preisseiten für zwei verschiedene Produkte, und es sind keine Stufen desselben Produkts.
Die Sinch SMS API ist das CPaaS-Produkt. Sie ist Pay as you go, bepreist pro Nachricht, und sie konkurriert tatsächlich mit Twilio. Wenn jemand sagt „Sinch ist günstiger als Twilio", meint er dieses Produkt, ob er es weiß oder nicht.
Sinch Engage ist ein fertiges SaaS-Produkt mit benannten Monatstarifen, Nachrichtenkontingenten, Nutzer-Seats und Automatisierungslimits. Es ist das frühere MessageMedia, und die Umbenennung ist so vollständig, dass messagemedia.com/us/pricing/ jetzt eine 301-Weiterleitung direkt auf sinch.com/engage/pricing/ zurückgibt. Wenn Sie MessageMedia geprüft haben, haben Sie Sinch Engage geprüft, ohne dass es Ihnen gesagt wurde. Die Marke MessageMedia ist als Produktname verschwunden, jeder Artikel, der sie noch als separaten Anbieter führt, beschreibt also ein Unternehmen, das unter diesem Namen nicht mehr verkauft.
| Sinch SMS API | Sinch Engage (früher MessageMedia) | |
|---|---|---|
| Was es ist | Eine CPaaS-Messaging-API, gegen die Sie bauen | Ein fertiges SaaS-Messaging-Produkt mit Oberfläche |
| Preismodell | Pro Nachricht, Pay as you go | Benannte Monatstarife, $49 bis $799/Monat |
| Wer es kauft | Engineers | Marketing, Ops, Support, Kleinunternehmer |
| Konkurriert mit | Twilio, Plivo, Telnyx, Bandwidth, Vonage | SimpleTexting, EZ Texting, SlickText, Textedly |
| US-10DLC-SMS-Preis | $0,0078 pro Nachricht, je Richtung | Im monatlichen SMS-Kontingent des Tarifs enthalten |
| Einstiegsverpflichtung | Keine, Sie zahlen für das, was Sie senden | Monatliche Tarifgebühr, ob Sie senden oder nicht |
| Quelle | sinch.com/pricing/sms | sinch.com/engage/pricing |
Überall unten nennt ein Sinch zugeschriebener Preis das Produkt, aus dem er stammt. Das ist keine Pedanterie. „Sinch beginnt bei $49 im Monat" stimmt für Sinch Engage und ist für ein Team, das gegen die API baut, bedeutungslos; „Sinch kostet $0,0078" stimmt für die SMS API und ist für jemanden, der fertige Tarife vergleicht, bedeutungslos.
Preise pro Nachricht bei echtem US-Volumen
Hier ist der Vergleich auf Augenhöhe: Twilios US-Preise gegen die US-Preise der Sinch SMS API. Beide sind der eigene veröffentlichte Preis des Anbieters, beide schließen Carrier-Zuschläge aus, und beide sind pro Nachrichtenteil statt pro logischer Nachricht angegeben, sodass ein Versand von 320 Zeichen als zwei abgerechnet wird.

| US-Preis, pro Nachricht | Twilio | Sinch SMS API | Wer ist günstiger |
|---|---|---|---|
| SMS, 10DLC / Long Code, ausgehend | $0,0083 | $0,0078 | Sinch um $0,0005 |
| SMS, 10DLC / Long Code, eingehend | $0,0083 | $0,0078 | Sinch um $0,0005 |
| SMS, Toll-free, ausgehend | $0,0083 | $0,0078 | Sinch um $0,0005 |
| SMS, Toll-free, eingehend | $0,0083 | $0,0078 | Sinch um $0,0005 |
| SMS, Short Code, ausgehend | $0,0083 | $0,009 | Twilio um $0,0007 |
| SMS, Short Code, eingehend | $0,0083 | $0,0075 | Sinch um $0,0008 |
| MMS, 10DLC / Long Code, ausgehend | $0,022 | $0,02 | Sinch um $0,002 |
| MMS, 10DLC / Long Code, eingehend | $0,0165 | $0,02 | Twilio um $0,0035 |
| MMS, Toll-free, ausgehend | $0,022 | $0,018 | Sinch um $0,004 |
| MMS, Toll-free, eingehend | $0,02 | $0,018 | Sinch um $0,002 |
| MMS, Short Code, ausgehend | $0,022 | $0,02 | Sinch um $0,002 |
| Bearbeitung fehlgeschlagener Nachrichten | $0,001 pro fehlgeschlagener Nachricht | Nicht veröffentlicht | Twilio veröffentlicht es, und das ist etwas wert |
Drei Dinge in dieser Tabelle verdienen einen Moment des Innehaltens.
Erstens ist Twilios Preis flach. Dieselben $0,0083 gelten von einem Long Code, einer Toll-free-Nummer oder einem Short Code, ausgehend oder eingehend. Das ist hier ungewöhnlich und macht die Prognose einfach, denn Sie multiplizieren das Volumen mit einer Zahl und liegen nah dran. Sinch variiert nach Nummerntyp und Richtung, was granularer ist und bei eingehendem Verkehr zu Ihren Gunsten ausfallen kann, aber Ihr Modell muss Ihren tatsächlichen Kanalmix abbilden.
Zweitens ist Short Code die einzige Stelle, an der Twilios veröffentlichter Preis den von Sinch schlägt. Mit $0,009 ausgehend liegt Sinch über Twilios $0,0083, und der Preisvorteil kehrt sich um. Eingehender Short-Code-Verkehr geht mit $0,0075 gegenüber $0,0083 in die andere Richtung, eine bidirektionale Short-Code-Anwendung muss also anhand ihres echten Verhältnisses von Senden zu Empfangen modelliert werden.
Drittens ist MMS die Stelle, an der sich der SMS-Vorteil nicht sauber überträgt, und es ist auch die Stelle, an der die Seite von Sinch am wenigsten stabil ist. Sinch ist bei ausgehendem 10DLC-MMS günstiger ($0,02 gegenüber $0,022) und bei Toll-free in beiden Richtungen ($0,018 gegenüber $0,022 ausgehend und $0,02 eingehend), aber Twilio ist bei eingehendem 10DLC-MMS günstiger ($0,0165 gegenüber $0,02). Lesen Sie das als Unentschieden statt als Sieg für einen der beiden und prüfen Sie es selbst, wenn MMS einen großen Anteil Ihres Verkehrs ausmacht: Die SMS-Preisseite von Sinch wird clientseitig hinter einer Länderauswahl gerendert, und wiederholte Aufrufe liefern nicht immer dieselben Zahlen, ein Grund, Ihre eigenen Preise in der Konsole zu bestätigen, bevor Sie sie modellieren.
Die Zahl von $0,0079 pro SMS, die Sie in vielen Twilio-Vergleichen noch finden, ist veraltet. Twilios eigene Seite veröffentlicht heute $0,0083, und ein auf der älteren Zahl aufgebautes Modell liegt etwa 5 % zu niedrig, bevor Sie eine einzige Gebühr hinzugerechnet haben.
Telefonnummern, Toll-free und Short Codes
Preise pro Nachricht bekommen die Aufmerksamkeit, aber Nummern sind der Posten, der Teams überrascht, denn wegen der Durchsatzgrenzen bei 10DLC senden Sie selten ernsthaftes Volumen von einem einzigen Long Code. Sie senden aus einem Pool, und der Pool wird monatlich abgerechnet, ob er ausgelastet ist oder nicht.
| Nummernkosten | Twilio | Sinch SMS API |
|---|---|---|
| Lokaler / 10DLC-Long-Code, monatlich | $1,15/Monat | $1,00/Monat (plus angegebene Einrichtungsgebühr von $1,00) |
| Toll-free, monatlich | $2,15/Monat | $2,00/Monat (plus angegebene Einrichtungsgebühr von $2,00) |
| Eigene Nummer mitbringen (gehostet) | $0,50/Monat für Long Code und Toll-free gleichermaßen | Auf der SMS-Preisseite nicht veröffentlicht |
| Short Code, zufällig | $1.000 pro Quartal, mit einmaliger Einrichtungsgebühr | Auf der SMS-Preisseite nicht veröffentlicht. Sinch Engage führt Short Codes ab $1.000/Monat |
| Short Code, Wunschnummer | $1.500 pro Quartal, mit einmaliger Einrichtungsgebühr | Auf der SMS-Preisseite nicht veröffentlicht |
| Short Code, eigene Wunschnummer mitbringen | $500 pro Quartal, mit einmaliger Einrichtungsgebühr | Nicht veröffentlicht |
| MMS-Freischaltung auf einem Short Code | $500 einmalig zusätzliche Gebühr | Nicht veröffentlicht |
Twilio veröffentlicht die Short-Code-Preise vollständig. Sinch veröffentlicht Short-Code-Preise auf seiner SMS-API-Seite ($0,009 ausgehend, $0,0075 eingehend), aber nicht die Short-Code-Miete, sodass ein Team, das einen dedizierten Short Code braucht, den Verkehr modellieren kann, aber nicht den Mietvertrag. Die Falle sollte man benennen: Diese Lücke ist kein Beleg dafür, dass Sinch keine Short Codes hat, denn die Short-Code-Preise stehen direkt da. Die Miete ist an dieser Stelle schlicht nicht veröffentlicht, behandeln Sie sie also als Frage für das Verkaufsgespräch.
Auch Twilios gehosteter Nummernpreis von $0,50 ist einen Blick wert. Wenn Sie bereits Nummern über einen Carrier oder einen Business-Telefonanbieter besitzen, hostet Twilio Messaging darauf für weniger als die Hälfte der Kosten, neue zu leasen. Bepreisen Sie diesen Pfad, bevor Sie annehmen, dass Sie einen frischen Pool brauchen; unser Überblick über die besten Business-Telefonsysteme 2026 behandelt die Voice-Seite desselben Bestands.
US-A2P-10DLC-Registrierung und Carrier-Gebühren
Jede Nachricht, die einer der beiden Anbieter an eine US-Mobilnummer sendet, läuft über Carrier-Infrastruktur, die keinem von beiden gehört, und US-Carrier verlangen dafür Geld. Das erzeugt zwei Kostenkategorien, die komplett außerhalb der Preistabelle des Anbieters liegen und sich bei jedem Anbieter gleich verhalten.

Die erste ist die Registrierung. Im A2P-10DLC-Rahmen können Sie nicht einfach loslegen. The Campaign Registry, die das Register im Auftrag der Mobilfunkbetreiber führt, beschreibt 10DLC als einen Kanal, „in dem Marken und Campaign Service Provider (CSPs) verifiziert werden, bevor sie Nachrichten senden dürfen". Sie registrieren eine Marke, Sie registrieren jede Kampagne mit Beispielnachrichten und Opt-in-Nachweis, und nicht registrierter Verkehr wird gefiltert oder blockiert statt zugestellt.
Weder die SMS-Preisseite von Twilio noch die von Sinch nennt eigene Beträge für Registrierungsgebühren. Twilios Seite bestätigt, dass US-A2P-10DLC-Verkehr „Registrierungs-Onboarding-Gebühren unterliegt", und verweist für die Zahlen auf separate Dokumentation. Statt die Werte eines der beiden Anbieter zu erraten, sehen Sie hier, was ein Anbieter berechnet, der den vollständigen Gebührenplan veröffentlicht, als Referenzpunkt für Form und Größenordnung dieser Gebühren.
| 10DLC-Registrierungsposten | Von Amazon SNS veröffentlichter Betrag | Häufigkeit |
|---|---|---|
| Unternehmens-(Marken-)Registrierung | $4 | Einmalig, pro Unternehmen |
| Kampagnenregistrierung (T-Mobile) | $50, die AWS bis auf Weiteres erlässt | Einmalig, pro Kampagne |
| Genehmigte reguläre Kampagne | $10 | Pro Monat, pro Kampagne |
| Genehmigte Kampagne mit geringem Volumen | $2 | Pro Monat, pro Kampagne |
| 10DLC-Telefonnummer | $1 | Pro Monat, pro Nummer |
Das sind die veröffentlichten Werte von Amazon SNS, nicht die von Twilio oder Sinch, und sie stehen hier ausschließlich, um zu zeigen, wie Registrierungskosten als Kategorie aussehen. Die einmaligen Gebühren sind trivial. Die wiederkehrenden Gebühren pro Kampagne und pro Nummer sind die, die im großen Maßstab zählen, denn ein Produkt mit fünfzehn verschiedenen Nachrichtentypen und einem Pool von 200 Nummern trägt monatlichen Registrierungsaufwand, bevor eine einzige Nachricht gesendet wird. Fragen Sie beide Anbieter nach ihrem genauen Gebührenplan und vergleichen Sie Zeile für Zeile, statt anzunehmen, es sei ein Rundungsfehler.
Die zweite Kategorie ist ein Carrier-Zuschlag auf jede Nachricht, den beide Anbieter on top zu ihrem veröffentlichten Preis weiterreichen. Twilio veröffentlicht Rechenbeispiele dafür, wie diese Zuschläge aussehen, darunter $0,0035 für eine ausgehende Long-Code-SMS an AT&T. Die SMS-Preisseite von Sinch gibt an, dass Carrier-Gebühren für 10DLC, Toll-free und Short Code anfallen, ohne Beträge pro Carrier zu veröffentlichen.
Da die Carrier den Zuschlag festlegen und beide Anbieter ihn weiterreichen, ändert er nichts daran, welcher Anbieter günstiger ist. Er ändert erheblich, um wie viel, weil er beide Rechnungen um dieselben absoluten Dollarbeträge aufbläht. Das Landed-Cost-Modell unten quantifiziert genau das.
Landed Cost bei 100K, 1 Mio. und 10 Mio. Nachrichten im Monat
Schlagzeilenpreise pro Nachricht sind die falsche Einheit für diese Entscheidung, weil sie die zwei Kosten auslassen, die tatsächlich mit Ihnen mitwachsen: den Nummernpool, den Sie jeden Monat mieten, und den Carrier-Zuschlag auf jede Nachricht. Hier ist derselbe Verkehr durchgängig bei beiden Anbietern modelliert.

So ist dieses Modell gebaut. Jede Zahl unten ist eine Berechnung, kein vom Anbieter genannter Preis. Annahmen: 100 % ausgehende US-10DLC-SMS, jeweils ein Nachrichtenteil; ein gemieteter Nummernpool von 10 / 50 / 200 Long Codes über die drei Volumen, der die Durchsatzgrenzen bei 10DLC widerspiegelt; und ein Carrier-Zuschlag, modelliert mit $0,0035 pro Nachricht, dem von Twilio veröffentlichten Beispiel für ausgehende AT&T-Long-Code-SMS, identisch auf beide Anbieter angewendet, weil die Carrier ihn festlegen und beide ihn weiterreichen. 10DLC-Registrierungsgebühren sind ausgeschlossen, weil keiner der Anbieter eigene Beträge veröffentlicht. Ihr echter Zuschlag variiert je nach Carrier-Mix.
| Modellierte Kostenposition (und ihre Grundlage) | 100.000 SMS/Monat | 1.000.000 SMS/Monat | 10.000.000 SMS/Monat |
|---|---|---|---|
| Nachrichtengebühren Twilio, zum veröffentlichten Preis von $0,0083/SMS | $830,00 | $8.300,00 | $83.000,00 |
| Nachrichtengebühren Sinch SMS API, zum veröffentlichten Preis von $0,0078/SMS | $780,00 | $7.800,00 | $78.000,00 |
| Anbieterlücke allein bei den Nachrichtengebühren | $50,00 | $500,00 | $5.000,00 |
| Nummernmiete Twilio, modellierter Pool zum veröffentlichten Preis von je $1,15/Monat | $11,50 (10 Nummern) | $57,50 (50 Nummern) | $230,00 (200 Nummern) |
| Nummernmiete Sinch SMS API, gleicher Pool zum veröffentlichten Preis von je $1,00/Monat | $10,00 (10 Nummern) | $50,00 (50 Nummern) | $200,00 (200 Nummern) |
| Carrier-Zuschlag, modelliert mit $0,0035/Nachricht, identisch bei beiden Anbietern | $350,00 | $3.500,00 | $35.000,00 |
| Twilio modellierte Landed Cost pro Monat | $1.191,50 | $11.857,50 | $118.230,00 |
| Sinch SMS API modellierte Landed Cost pro Monat | $1.140,00 | $11.350,00 | $113.200,00 |
| Modellierte monatliche Ersparnis bei der Sinch SMS API | $51,50 | $507,50 | $5.030,00 |
| Modellierte Ersparnis als Anteil der Landed Cost | 4,3 % | 4,3 % | 4,3 % |
| Modellierte 12-Monats-Landed-Cost, Twilio (eine berechnete Jahressumme, kein Einstiegspreis) | $14.298,00 | $142.290,00 | $1.418.760,00 |
| Modellierte 12-Monats-Landed-Cost, Sinch SMS API (eine berechnete Jahressumme, kein Einstiegspreis) | $13.680,00 | $136.200,00 | $1.358.400,00 |
| Modellierte Differenz über 12 Monate | $618,00 | $6.090,00 | $60.360,00 |
Die Zahl, die Sie aus dieser Tabelle mitnehmen sollten, ist das Schrumpfen. Allein bei den veröffentlichten Preisen pro Nachricht wirkt Sinch 6,0 % günstiger als Twilio. Sobald der Nummernpool und der Carrier-Zuschlag im Modell sind, pendelt sich der Vorteil bei 4,3 % ein und bleibt bei jedem Volumen dort, weil der Zuschlag ein fester Betrag pro Nachricht ist, der identisch auf beiden Rechnungen landet und beide Summen um dieselben absoluten Dollarbeträge aufbläht.
Das ordnet die Entscheidung nützlich neu. Bei 100.000 Nachrichten im Monat streiten Sie über $51,50, weniger als eine Stunde Engineering-Zeit. Bei 1.000.000 sind es etwa $6.090 im Jahr, ungefähr der Punkt, an dem sich eine Migration amortisieren kann, wenn der Wechsel wirklich günstig ist. Bei 10.000.000 sind es etwa $60.360 im Jahr, echtes Geld und eine ernsthafte Evaluierung wert, auch wenn es zugleich das Volumen ist, bei dem keiner der Anbieter ohnehin Listenpreise verlangt. Alles oben sind veröffentlichte Self-Service-Preise; bei acht Stellen im Monat verhandeln beide Unternehmen, und ein Vertrag mit zugesagtem Volumen kann den Preis weiter bewegen, als es die Listenlücke von 4,3 % tut.
Sinch Engage: Die Antwort, wenn Sie nicht bauen wollen
Alles oben setzt voraus, dass Sie bauen. Wenn Ihr eigentliches Problem darin besteht, dass ein Marketing- oder Support-Team Kampagnen und bidirektionale Konversationen senden muss, ohne dass ein Engineer beteiligt ist, ist die Sinch SMS API das falsche Produkt und Twilio ebenso, und Sinch hat eine zweite Antwort, die Twilio schlicht nicht hat.

Sinch Engage ist das fertige Produkt, und es ist das frühere MessageMedia. Es verkauft benannte Monatstarife mit Nachrichtenkontingenten, Seats und Automatisierungslimits statt eines Zählers pro Nachricht.
| Sinch-Engage-Tarif | Monatspreis | Enthaltene SMS | Nutzer | Automatisierungen | Subkonten | SSO |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Basics | $49/Monat | 1.000 | 1 | 3 | Keine | Nein |
| Conversations | $99/Monat | 3.000 | 2 | 30 | Keine | Nein |
| Pro | $249/Monat | 10.000 | 3 | Unbegrenzt | 1 | Nein |
| Pro Plus | $450/Monat | 20.000 | 3 | Unbegrenzt | 2 | Ja |
| Advanced | $799/Monat | 40.000 | 3 | Unbegrenzt | 3 | Ja |
Das sind Werte bei monatlicher Abrechnung von Sinchs Engage-Preisseite. Jede Stufe enthält unbegrenzte Kontakte und eine kostenlose dedizierte Nummer. Es gibt eine 14-tägige Testphase ohne Karte, die jährliche Zahlung wird mit 16 % Ersparnis dargestellt, und Carrier-Gebühren fallen für US-Toll-free- und 10DLC-Verkehr on top an, genau wie bei der API. Zusätzliche dedizierte Nummern kosten $25/Monat, und Short Codes beginnen bei $1.000/Monat.
Vergleichen Sie nun den effektiven Preis. Advanced für $799/Monat bei 40.000 Nachrichten ergibt knapp unter $0,02 pro Nachricht, etwa das Zweieinhalbfache der $0,0078 der Sinch SMS API. Sie kaufen zu diesem Preis keine Nachrichten, Sie kaufen die Anwendung: den Kampagnen-Builder, Automatisierungen, Posteingang, Seats und die Tatsache, dass niemand Code schreiben oder einen Webhook-Handler pflegen muss.
Die grobe Trennlinie: Unterhalb von etwa 40.000 Nachrichten im Monat und ohne freie Engineering-Kapazität gewinnt ein fertiges Produkt bei den Gesamtbetriebskosten meist auch mit diesem Aufschlag. Darüber, oder überall dort, wo Messaging in einen Produktablauf eingebettet ist statt als Kampagne gesendet zu werden, ist die API die richtige Form. Wenn Sie auf der Seite der fertigen Produkte landen, sehen Sie sich die Kategorie an, statt standardmäßig Sinch Engage zu nehmen, und unser Leitfaden zu den besten SimpleTexting-Alternativen behandelt die direkten Wettbewerber in diesem Preissegment.
Globale Reichweite und Routing
Wenn Ihr Verkehr nur in den USA stattfindet, überspringen Sie diesen Abschnitt. Wenn Sie international senden, ist das Routing der Bereich, in dem sich die beiden Unternehmen strukturell unterscheiden statt um einen Bruchteil eines Cents, und es ist der eine Bereich, in dem das Argument von Sinch überhaupt nicht um den Preis geht.
Sinchs zentrale Behauptung ist Netzbesitz. Die Seite zum Super Network nennt 600+ direkte Carrier-Anbindungen und rund 12.800 Interconnections, mit direkten Tier-1-Mobilfunkbetreiber-Anbindungen über 95 % des nordamerikanischen Netzes. Das Argument hinter diesen Zahlen lautet, dass eine Nachricht über eine direkte Betreiberanbindung weniger Hops nimmt als eine über Aggregatoren geroutete, was Latenz senkt, Zustellraten verbessert und Zwischenhändlermargen einspart. Sinch veröffentlicht auf dieser Seite außerdem eine Verfügbarkeit von 99,99 % für Enterprise und führt ISO 27001, GDPR, SOC 2 Type II und HIPAA unter seinen Zertifizierungen auf.
Twilios SMS-Seite nennt Reichweite in über 180 Ländern mit lokalisierten Absendern und Compliance-Tools und verweist auf die Position als Leader im Gartner Magic Quadrant 2026 für Communications Platform as a Service, mit der höchsten Platzierung bei der Ability to Execute. Twilios Modell stützte sich historisch stärker auf Aggregation und Routenoptimierung als darauf, die Carrier-Beziehung durchgängig zu besitzen, und es veröffentlicht keine Zahl direkter Anbindungen.
Ein ehrlicher Vorbehalt: Reichweitenangaben sind Marketingfläche, und die eigene Website von Sinch ist sich bei der Länderzahl nicht einig. Die Seite zum Super Network sagt 60+ Länder, während die Seite zum internationalen SMS-Gateway 190+ nennt. Die einzig verlässliche Evaluierung des internationalen Routings ist ein bezahlter Pilot in Ihre echten Zielländer, bei dem Sie Zustellbestätigungen und Latenz gegen ein bewährtes Endgerät in jedem für Sie relevanten Netz messen.
API, SDK und Entwickler-Ergonomie
Das ist Twilios klarster Vorsprung, und er ist nicht knapp.
Twilio veröffentlicht offizielle serverseitige Helper-Bibliotheken in sieben Sprachen: C# / .NET, Java, Node.js, PHP, Python, Ruby und Go. Darüber hinaus pflegt es eine öffentliche OpenAPI-Spezifikation, die laut eigener Aussage „von Postman-Collections über API-Mocking bis zur automatischen Client-Generierung in über 40 Programmiersprachen" unterstützt. Wenn Ihr Stack Rust, Elixir, Kotlin oder irgendetwas abseits der Mainstream-Liste ist, können Sie einen typisierten Client generieren, statt HTTP-Aufrufe von Hand zu schreiben.
Sinch veröffentlicht offizielle SDKs für seine SMS API in vier Sprachen: Node.js, Java, .NET und Python. Es dokumentiert eine CLI neben seinem Produkt Functions, und seine SDK-Dokumentation beschreibt ein einziges zentralisiertes Authentifizierungsmodell über unterstützte Sprachversionen hinweg. Das deckt die Mehrheit der Backend-Stacks ab, und wenn Sie Node, Java, .NET oder Python schreiben, spüren Sie die Lücke nicht. Wenn Sie PHP, Ruby oder Go schreiben, spüren Sie sie, denn für keine davon gibt es ein offizielles Sinch-SDK, und Sie würden diesen HTTP-Client für immer besitzen.
Das praktische Fazit ist also enger als die Schlagzeile. Wenn Ihr Team Node, Python, Java oder .NET schreibt, sind beide in Ordnung, und der SDK-Unterschied sollte Ihre Entscheidung nicht bewegen. Wenn Sie Wert auf die OpenAPI-Spezifikation, Mock-Server in der CI, generierte Clients und Contract-Tests gegen eine Spezifikation legen, die Sie nicht selbst geschrieben haben, ist das ein echter Twilio-Vorteil, der in keinem Preisvergleich auftaucht. Twilios Verbreitung bedeutet außerdem, dass das Onboarding eines neuen Backend-Mitarbeiters fast nichts kostet, während die kleinere Nutzerbasis von Sinch eine echte Einarbeitung impliziert. Das weitere API-Feld finden Sie in unserem Leitfaden zu den besten Twilio-Alternativen.
Zustellbarkeit und Support-Stufen
Hier ist der Kostenposten, der die meiste Landed-Cost-Analyse oben stillschweigend zunichtemacht und den fast niemand ins Modell aufnimmt.

Twilio verkauft Support als bepreistes Produkt und veröffentlicht den Preis. Der Tarif Developer ist kostenlos, ohne garantierte Reaktionszeiten und mit geschätzt drei Werktagen. Darüber: Production ist der höhere Betrag aus $250/Monat oder 4 % der monatlichen Ausgaben, Business ist der höhere Betrag aus $1.500/Monat oder 6 %, und Personalized ist der höhere Betrag aus $5.000/Monat oder 8 %. Alle kostenpflichtigen Stufen haben garantierte Reaktionszeiten von 1 Stunde rund um die Uhr bei geschäftskritischen Problemen, 2 Geschäftsstunden bei beeinträchtigtem Dienst und 3 Geschäftsstunden bei allgemeinen Problemen.
Halten Sie das gegen das Landed-Cost-Modell, und das Bild ändert sich.
| Bei modelliertem Volumen | Landed Cost Twilio | Twilio-Production-Support (höherer Betrag aus $250 oder 4 %) | Modellierte monatliche Ersparnis Sinch SMS API | Verbleibende Ersparnis nach Twilio-Support |
|---|---|---|---|---|
| 100.000 SMS/Monat | $1.191,50 | $250,00 (die Untergrenze greift; 4 % wären $47,66) | $51,50 | Negativ. Der Support kostet etwa das 4,9-Fache der gesamten Anbieterlücke |
| 1.000.000 SMS/Monat | $11.857,50 | $474,30 (4 % der Ausgaben) | $507,50 | $33,20, der Support absorbiert also etwa 93 % davon |
| 10.000.000 SMS/Monat | $118.230,00 | $4.729,20 (4 % der Ausgaben) | $5.030,00 | $300,80, der Support absorbiert also etwa 94 % davon |
Lesen Sie diese Tabelle sorgfältig, denn sie ist keine Behauptung, dass der Support von Sinch kostenlos ist. Sinch veröffentlicht auf seinen öffentlichen Preisseiten keinen gleichwertigen bepreisten Plan für Support-Stufen, dieser Vergleich ist also bewusst einseitig, und Sie sollten Sinch direkt fragen, was bezahlter Support kostet, bevor Sie irgendetwas annehmen. Der Punkt ist nicht, dass Twilio teuer ist. Es ist, dass Twilios Support-Kosten bekannt und wesentlich sind und mit den Ausgaben wachsen, also ins Modell gehören, während das Pendant bei Sinch eine Frage ist, die Sie stellen müssen.
Auf der vertraglichen Seite veröffentlicht Sinch ein SLA. Sein Messaging Service Level Agreement nennt eine Mindestverfügbarkeit von 99,95 %, SMS-Latenz unter 10 Sekunden für 90 % des Verkehrs intern und unter 30 Sekunden für 90 % des Verkehrs bis zum Endgerät sowie Zielwerte für die Störungsreaktion von 30 Minuten Erstreaktion mit einem Wiederherstellungsziel von 2 Stunden für P1, 1 Stunde und 4 Stunden für P2, 24 Stunden und 2 Arbeitstage für P3 und 48 Stunden und 7 Arbeitstage für P4.
Beachten Sie die Lücke zwischen Marketing und Vertrag auf der eigenen Website von Sinch: Die Seite zum Super Network bewirbt 99,99 % Verfügbarkeit für Enterprise, während das Messaging-SLA 99,95 % zusagt. Das sind verschiedene Zahlen, und bindend ist die im Vertrag. Der Unterschied klingt klein und ist es nicht: 99,99 % erlauben etwa 4,3 Minuten Ausfall im Monat, 99,95 % erlauben etwa 22. Lesen Sie den Vertrag, nicht die Landing Page, und beachten Sie, dass das SLA angibt, Teil einer Vereinbarung über bestellte Dienste zu sein, was eine andere Haltung ist als ein Self-Service-Anspruch.
Angrenzende Produkte, die jeder Anbieter verkauft
Keines der Unternehmen verkauft SMS isoliert, und wenn Sie mehr Ihres Kommunikations-Stacks bei einem Anbieter konsolidieren wollen, zählt die angrenzende Palette ebenso wie der SMS-Preis. Beide sind durch Zukäufe gewachsen, und beide decken inzwischen Messaging, Voice, E-Mail und Verifizierung ab.

| Kategorie | Twilio | Sinch |
|---|---|---|
| Messaging-Kanäle | Messaging-APIs, SMS, MMS, WhatsApp, RCS | SMS API, MMS API, RCS, WhatsApp, Conversation API (ergänzt LINE, Telegram, Instagram) |
| Voice | Voice API, Elastic SIP Trunking, SIP Trunking, Telefonnummern | Voice API, SIP Trunking, In-App-Voice und -Video, Number Masking, PSTN-Konnektivität, Portierung, E911, Microsoft Teams Direct Routing und Operator Connect, Webex Cloud Connect |
| E-Mail-API | Twilio SendGrid Email API, SMTP Service, Marketing Campaigns | Send (Email API), Optimize, Validate, Inspect (Email on Acid) |
| E-Mail-Plattform | Marketing Campaigns | Sinch Mailjet |
| Verifizierung | Verify, Lookup | Verification API, Number Lookup |
| Contact Center | Twilio Flex, TaskRouter | Sinch Contact Pro |
| Chatbot / Konversation | Conversation Orchestrator, Conversation Intelligence, Conversation Relay, Conversation Memory | Sinch Chatlayer |
| Customer Data Platform | Twilio Segment (Connections, Protocols, Unify, Engage, Privacy Portal) | Kein Äquivalent |
| Fertige SMS-Marketing-App | Keine | Sinch Engage |
| Builder-Tooling | Serverless, Studio, Functions, Event Streams, Sync, Trust Hub, Interconnect | Functions und CLI |
| Video | Twilio Video | In-App-Videoanrufe |
| Fax | Nicht aufgeführt | Fax API |
Zwei Asymmetrien fallen auf. Twilio hat eine CDP, Sinch nicht. Segment ist ein ernstzunehmendes Produkt in seiner eigenen Kategorie. Wenn Sie es nutzen oder erwarten, es zu nutzen, ist der Kauf von Messaging beim selben Anbieter ein Konsolidierungsargument, das mit Preisen pro Nachricht nichts zu tun hat.
Sinch hat einen tieferen Telekom-Stack und eine fertige App-Ebene, Twilio nicht. Microsoft Teams Direct Routing, Operator Connect, E911, Nummernportierung, Fax und Contact Pro sind die Produktoberfläche eines Unternehmens, das aus Carrier-Infrastruktur herausgewachsen ist. Wenn Sie ein Telefonsystem neben programmierbarem Messaging konsolidieren, deckt Sinch mehr dieses Bestands aus einem Vertrag ab.
Bei E-Mail besitzen beide bekannte Marken. Twilio besitzt SendGrid; Sinch besitzt Mailjet und Email on Acid. Wenn Sie auch diese Seite des Stacks evaluieren, behandelt unser Vergleich SendGrid vs. Mailgun die Entscheidung bei Transaktions-E-Mails in demselben Detail, und unsere Leitfäden zu den besten SendGrid-Alternativen und besten Mailgun-Alternativen decken das weitere Feld einschließlich Mailjet ab.
Wie der Rest des CPaaS-Feldes bepreist
Twilio und Sinch sind nicht die einzigen Namen, und zu wissen, wo der Rest des Feldes steht, sagt Ihnen, ob eine Lücke von 4,3 % zwischen diesen beiden überhaupt einen Streit wert ist. Hier ist, was die anderen großen CPaaS-Anbieter für ausgehende US-SMS veröffentlichen, jeweils von der eigenen Preisseite des Anbieters.

| Anbieter | Veröffentlichter US-Preis für ausgehende SMS | Hinweise |
|---|---|---|
| Telnyx | $0,004 lokal, $0,0055 Toll-free, $0,007 Short Code | Pro Nachrichtenteil angegeben plus Carrier-Gebühr. Etwa die Hälfte von Twilios lokalem Preis. Nummernpreise sind auf der Messaging-Preisseite nicht angegeben |
| Bandwidth | $0,006 ausgehend 10DLC, $0,006 Short Code, $0,0075 Toll-free | Nummernpreise sind nicht veröffentlicht; die Seite sagt, dass die vollständigen Produktpreise auf Anfrage erhältlich sind |
| Plivo | $0,0077 Long Code und Short Code, $0,0079 Toll-free, je Richtung | Long-Code-Nummern $0,50/Monat, Toll-free $1,00/Monat, Short Codes $500/Monat regulär oder $1.000/Monat als Wunschnummer, vierteljährlich abgerechnet, plus einmalig $1.500 |
| Sinch SMS API | $0,0078 10DLC und Toll-free, $0,009 Short Code ausgehend | 10DLC-Nummern $1,00/Monat, Toll-free $2,00/Monat |
| Twilio | $0,0083 über Long Code, Toll-free und Short Code | Lokale Nummern $1,15/Monat, Toll-free $2,15/Monat, gehostete eigene Nummer $0,50/Monat |
| Vonage | $0,0086 Versand von einer virtuellen Nummer, $0,00691 Empfang | Vonage veröffentlicht Carrier-Gebühren von $0,0025 bis $0,005 separat. Virtuelle Nummer $1,05/Monat ohne anfängliche Einrichtungsgebühr. MMS ist auf dieser Seite nicht bepreist und geht an den Vertrieb |
| Amazon SNS | Nicht veröffentlicht. AWS gibt an, die Preise variierten nach Land, Region und Carrier und dienten nur der Orientierung | Veröffentlicht seine 10DLC-Registrierungsgebühren und Nummernkosten vollständig, darunter US-Short-Codes mit $650 Einrichtung plus $995/Monat |
| Infobip | Nicht veröffentlicht. Beschreibt ein Pay-as-you-go-Modell und verweist auf detaillierte Preisseiten oder den Vertrieb | Keine Zahl pro Nachricht zum Zitieren verfügbar |
Telnyx' veröffentlichter lokaler Preis von $0,004 liegt etwa 52 % unter Twilios $0,0083 und rund 49 % unter Sinchs $0,0078, eine Größenordnung folgenreicher als der Unterschied, den dieser Artikel mehrere Abschnitte lang seziert hat. Bandwidth liegt mit $0,006 dazwischen. Ein Hinweis zum günstigen Ende: Ein niedrigerer veröffentlichter Preis ist nur dann eine niedrigere Rechnung, wenn die Nachrichten ankommen, und Zustellraten variieren je nach Route. Führen Sie einen Pilot durch, bevor Sie sich allein nach dem Preis festlegen.
Wenn der Preis pro Nachricht also wirklich Ihre entscheidende Variable ist, lautet die ehrliche Antwort, dass weder Twilio noch Sinch bei den veröffentlichten Preisen die günstigste Option ist und Sie die beiden teuersten Anbieter in dieser Tabelle vergleichen. Die Gründe, einen der beiden zu wählen, sind Ökosystemtiefe, Routing-Qualität, Produktbreite, Support-Struktur und die Tatsache, dass bei echtem Volumen beide verhandeln. Wenn nichts davon für Sie zählt, schauen Sie weiter unten in die Liste. Unser Leitfaden zu den besten Twilio-Alternativen deckt dieses Feld ausführlich ab, und die besten MessageBird-Alternativen sind das nächste Begleitstück zu diesem Vergleich, wenn Sie gezielt Omnichannel-CPaaS suchen.
Migrationsaufwand zwischen den beiden
Wenn die modellierte Ersparnis von 4,3 % immer noch lohnend aussieht, bepreisen Sie den Wechsel, bevor Sie sich festlegen. Einen CPaaS-Anbieter zu migrieren ist mehr Arbeit als eine E-Mail-API zu tauschen, weil Telefonnummern regulierte Assets sind und die 10DLC-Registrierung nicht durch eine Konfigurationsänderung mitwandert.

| Migrationsaufgabe | Aufwand | Was tatsächlich passiert |
|---|---|---|
| Sendeaufrufe auf das neue SDK umschreiben | Gering, wenn Sie Node, Java, .NET oder Python nutzen | Beide Anbieter liefern SDKs in diesen vier Sprachen. Beim Wechsel von Twilio in PHP, Ruby oder Go müssen Sie einen eigenen REST-Client schreiben, da Sinch dafür kein offizielles SDK hat |
| Webhook-Handler umschreiben | Mittel | Die Payload-Formate für Zustellbestätigungen und eingehende Nachrichten unterscheiden sich zwischen den Anbietern. Das ist Anwendungscode, keine Konfiguration, und braucht eigene Tests |
| Telefonnummern portieren | Mittel bis hoch | Nummern sind portierbar, aber der Prozess läuft über die Carrier und dauert Tage bis Wochen. Rechnen Sie mit einem Abstimmungsfenster, nicht mit einem Schalterumlegen |
| 10DLC-Marke und Kampagnen neu registrieren | Mittel | Die Registrierung ist an den sendenden Anbieter gebunden. Planen Sie Genehmigungszeit ein, bevor Sie beim neuen Anbieter in Volumen senden können, und erwarten Sie, in der Zwischenzeit beide parallel zu betreiben |
| Short Codes neu leasen oder portieren | Hoch | Short Codes sind das am schwersten zu verschiebende Asset. Twilio rechnet vierteljährlich mit $1.000 oder $1.500 ab; Sinch veröffentlicht keine Short-Code-Miete auf seiner SMS-Preisseite, Sie können diesen Teil also nicht bepreisen, ohne zu fragen |
| Durchsatz und Reputation neu aufbauen | Mittel | Neue Nummern und neue Kampagnen starten ohne Versandhistorie. Steigern Sie bewusst, statt den gesamten Verkehr auf einmal umzuschalten |
| Beide Anbieter parallel betreiben | Empfohlen | Abstrahieren Sie zuerst Ihren Sendepfad hinter einer internen Schnittstelle und verschieben Sie den Verkehr dann prozentual. Das ist auch die einzige verlässliche Methode, den Zustellraten-Unterschied zu messen, der Ihnen versprochen wurde |
Zusammengerechnet wird eine ernsthafte Migration in Engineering-Wochen plus einem Registrierungs- und Portierungsfenster gemessen, nicht in einem Nachmittag. Gegen $618 im Jahr modellierte Ersparnis bei 100.000 Nachrichten im Monat geht diese Rechnung nie auf. Gegen $60.360 im Jahr bei 10.000.000 tut sie es plausibel, und es ist auch das Volumen, bei dem Sie verhandeln sollten, statt bei einem der Anbieter den Listenpreis zu akzeptieren.
Wann Twilio die richtige Wahl ist
Ihr Stack ist PHP, Ruby oder Go. Twilio liefert für jede ein offizielles SDK, Sinch keines, Sie würden also einen HTTP-Client für immer besitzen und pflegen. Diese Last überdauert jede Ersparnis pro Nachricht.
Sie müssen ein Budget aufbauen, bevor Sie mit jemandem sprechen. Twilio veröffentlicht Nummernmieten, vierteljährliche Short-Code-Preise, die Gebühr von $0,001 für fehlgeschlagene Nachrichten, Beispiele für Carrier-Zuschläge und vollständige Preise für Support-Tarife. Bei Sinch können Sie Nachrichten und Nummern bepreisen, aber Short-Code-Mieten, Zuschlagsbeträge und Support-Kosten erfordern ein Gespräch. Für einen Käufer, der zuerst eine Zahl in ein Finance-Review mitbringen muss, ist das mehr wert als 4,3 %.
Short Code ist Ihr primärer Kanal. Twilios $0,0083 ausgehend schlagen Sinchs $0,009, und Twilio veröffentlicht die Miete, wo Sinch es nicht tut. Es ist der eine Kanal, in dem Twilio bei Preis und Transparenz zugleich gewinnt.
Twilio Segment ist in Ihrem Stack oder auf Ihrer Roadmap. Kein Sinch-Produkt konkurriert mit einer CDP, die Konsolidierung von Messaging beim Anbieter, der eine verkauft, ist also ein echtes Architekturargument.
Das Volumen liegt unter etwa 1.000.000 Nachrichten im Monat. Die modellierte Ersparnis beträgt $618 im Jahr bei 100.000 Nachrichten, weniger als eine einzige Engineering-Woche für die Evaluierung. Nehmen Sie das tiefere Ökosystem und den größeren Pool an Engineers, die es bereits genutzt haben.
Tooling-Reife prägt, wie Sie bauen. Die öffentliche OpenAPI-Spezifikation, generierte Clients, Postman-Collections und API-Mocking sind wichtig, wenn Sie Contract-Tests fahren oder einen Client in einer nicht unterstützten Sprache brauchen.
Wann Sinch die richtige Wahl ist
Sie senden hohes Volumen. Bei 10.000.000 Nachrichten im Monat beträgt die modellierte Landed-Cost-Ersparnis etwa $60.360 im Jahr zu Listenpreisen. Das ist eine Evaluierung wert, auch wenn es zugleich der Punkt ist, an dem Sie mit beiden verhandeln sollten.
MMS macht einen nennenswerten Anteil Ihres Verkehrs aus. Sinchs veröffentlichte MMS-Preise schlagen die von Twilio auf ganzer Linie, am deutlichsten bei eingehendem 10DLC mit $0,01 gegenüber $0,0165.
Eingehender Verkehr macht einen nennenswerten Anteil aus. Sinchs $0,0075 für eingehende Short Codes schlagen Twilios $0,0083, und seine $0,0078 für eingehend bei 10DLC und Toll-free schlagen sie ebenfalls. Bidirektionale Produkte sollten ihr echtes Verhältnis von Senden zu Empfangen modellieren, statt anzunehmen, dass ausgehender Verkehr dominiert.
Routing-Qualität ist Ihr Engpass, nicht der Preis. Sinchs 600+ direkte Carrier-Anbindungen und direkte Tier-1-Betreiberabdeckung über 95 % des nordamerikanischen Netzes unterscheiden sich strukturell von Aggregation. In stark gefilterten Märkten schlägt eine bessere Zustellrate jeden Preis pro Nachricht, denn eine nicht zugestellte Nachricht kostet Sie die Nachricht plus die Conversion dahinter. Belegen Sie es mit einem bezahlten Pilot.
Sie brauchen ein fertiges Produkt, keine API. Der klarste Sieg für Sinch, und Twilio hat darauf keine Antwort. Sinch Engage gibt einem Marketing- oder Support-Team ab $49/Monat einen Kampagnen-Builder, Automatisierungen, einen Posteingang und Seats, ohne dass ein Engineer nötig ist. Wenn Sie auf der Suche nach MessageMedia hierher gekommen sind, ist dies der Ort, an den dieses Produkt gegangen ist.
Sie konsolidieren einen Telefonbestand neben Messaging. Microsoft Teams Direct Routing und Operator Connect, E911, Nummernportierung, SIP Trunking, Fax und Sinch Contact Pro decken von einem Anbieter mehr Telekom-Oberfläche ab als Twilios Palette.
Sie wollen ein veröffentlichtes SLA mit benannten Reaktionszielen. Sinchs Messaging-SLA sagt schriftlich 99,95 % Verfügbarkeit mit einer Erstreaktion von 30 Minuten bei P1 und einem Wiederherstellungsziel von 2 Stunden zu.
Entscheidungsrahmen
| Wenn das Ihre Situation ist | Wählen Sie |
|---|---|
| Sie schreiben PHP, Ruby oder Go | Twilio, offizielle SDKs für alle drei; Sinch hat keines |
| Sie müssen vor jedem Verkaufsgespräch ein vollständiges Budget aus veröffentlichten Preisen aufbauen | Twilio, Preise für Nummern, Short Codes, fehlgeschlagene Nachrichten und Support sind alle öffentlich |
| Short Code ist Ihr primärer Sendekanal | Twilio, $0,0083 ausgehend schlagen Sinchs $0,009, und der Mietpreis ist veröffentlicht |
| Sie liegen unter etwa 1.000.000 Nachrichten im Monat | Twilio, die modellierte Ersparnis bei Sinch ist zu klein, um irgendetwas zu rechtfertigen |
| Twilio Segment ist in Ihrem Stack oder auf Ihrer Roadmap | Twilio, kein Sinch-Produkt konkurriert mit einer CDP |
| MMS oder eingehender Verkehr macht einen großen Anteil Ihres Volumens aus | Sinch SMS API, die veröffentlichten Preise schlagen die von Twilio in beiden Fällen |
| Sie senden 10.000.000+ Nachrichten im Monat | Sinch SMS API zu Listenpreisen, etwa $60.360/Jahr modellierte Ersparnis. Verhandeln Sie zuerst mit beiden |
| Internationale Zustellraten sind Ihr Engpass | Sinch, 600+ direkte Carrier-Anbindungen. Belegen Sie es mit einem bezahlten Pilot, bevor Sie sich festlegen |
| Ein Nicht-Engineering-Team muss Kampagnen ohne Eigenbau senden | Sinch Engage, $49 bis $799/Monat. Twilio hat kein fertiges Äquivalent |
| Sie haben MessageMedia geprüft | Sinch Engage. Die Marke wurde eingestellt, und die alte Preis-URL leitet dorthin weiter |
| Sie brauchen Microsoft-Teams-Routing, E911, Portierung oder Fax vom selben Anbieter | Sinch, die Telekom-Produktoberfläche ist tiefer |
| Der Preis pro Nachricht ist wirklich Ihre einzige Variable | Keiner von beiden. Telnyx veröffentlicht $0,004 und Bandwidth $0,006 für ausgehenden US-Verkehr. Siehe die besten Twilio-Alternativen |
| Sie brauchen eine SMS-Marketing-Plattform statt einer CPaaS-API | Keiner von beiden. Siehe Beste SMS-Marketing-Software 2026 |
| Sie sind eine E-Commerce-Marke und vergleichen gezielt SMS-Marketing-Plattformen | Keiner von beiden. Siehe Attentive vs. Postscript und die besten Postscript-Alternativen |

Häufig gestellte Fragen zu Twilio vs. Sinch
Ist Sinch tatsächlich günstiger als Twilio?
Bei den veröffentlichten US-Preisen ja, aber um weniger, als die Schlagzeile suggeriert. Twilio berechnet $0,0083 pro SMS, und die Sinch SMS API berechnet $0,0078 für 10DLC-Verkehr, ein Abstand von 6,0 %. Sobald Sie Nummernmieten und den Carrier-Zuschlag hinzurechnen, den beide Anbieter identisch weiterreichen, pendelt sich der modellierte Landed-Unterschied bei jedem Volumen bei etwa 4,3 % ein. Ausgehender Short-Code-Verkehr ist die Ausnahme, bei der Sinchs $0,009 über Twilios $0,0083 liegen.
Warum hat Sinch zwei verschiedene Preise?
Weil Sinch zwei verschiedene Produkte verkauft. Die Sinch SMS API ist das CPaaS-Produkt, bepreist pro Nachricht mit $0,0078 für US-10DLC. Sinch Engage ist ein fertiges SaaS-Produkt mit Monatstarifen von $49 bis $799. Sie sind keine Stufen desselben Produkts, und nur die SMS API konkurriert direkt mit Twilio.
Was ist mit MessageMedia passiert?
Es heißt jetzt Sinch Engage. Die Umbenennung ist vollständig: Die alte US-Preis-URL von MessageMedia gibt eine 301-Weiterleitung auf sinch.com/engage/pricing/ zurück. Die Marke MessageMedia existiert als Produktname nicht mehr, jeder Vergleich, der sie noch als separaten Anbieter führt, ist also veraltet.
Kostet Twilio noch $0,0079 pro SMS?
Nein. Twilios eigene US-SMS-Preisseite veröffentlicht heute $0,0083 pro Nachricht, dasselbe für ausgehend und eingehend und dasselbe über Long Code, Toll-free und Short Code. Die Zahl von $0,0079 wird noch weit zitiert und ist um etwa 5 % veraltet.
Was kosten Telefonnummern bei jedem Anbieter?
Twilio berechnet $1,15/Monat für eine lokale Nummer, $2,15/Monat für Toll-free und $0,50/Monat, um eine Nummer zu hosten, die Sie bereits besitzen. Die Sinch SMS API berechnet $1,00/Monat für eine 10DLC-Nummer mit angegebener Einrichtungsgebühr von $1,00 und $2,00/Monat für Toll-free. Twilio veröffentlicht Short-Code-Mieten mit $1.000 pro Quartal für einen zufälligen Code und $1.500 für eine Wunschnummer, jeweils mit einmaliger Einrichtungsgebühr; Sinch veröffentlicht auf seiner SMS-Preisseite keine Short-Code-Miete.
Wie viel kosten die A2P-10DLC-Registrierungsgebühren?
Weder die SMS-Preisseite von Twilio noch die von Sinch nennt eigene Beträge, fragen Sie also jeden Anbieter direkt, statt einer Zahl von Dritten zu vertrauen. Zur Orientierung: Amazon SNS veröffentlicht seinen vollständigen Gebührenplan: einmalig $4 für die Unternehmensregistrierung, eine einmalige Kampagnenregistrierungsgebühr von $50, die AWS derzeit erlässt, $10/Monat pro genehmigter regulärer Kampagne oder $2 für eine Kampagne mit geringem Volumen und $1/Monat pro 10DLC-Nummer. Die wiederkehrenden Posten pro Kampagne und pro Nummer summieren sich im großen Maßstab.
Ändern Carrier-Gebühren, welcher Anbieter günstiger ist?
Nein, aber sie ändern, um wie viel. Carrier-Zuschläge werden von den Carriern festgelegt, nicht vom CPaaS, und beide Anbieter reichen sie on top zu ihren veröffentlichten Preisen weiter. Da derselbe absolute Betrag auf beiden Rechnungen landet, bläht er beide Summen gleich auf und verkleinert die prozentuale Lücke zwischen ihnen, von 6,0 % allein bei den Nachrichtengebühren auf etwa 4,3 % bei der modellierten Landed Cost.
Berechnet Twilio extra für Support?
Ja, und es veröffentlicht den Preis. Der Tarif Developer ist kostenlos, ohne garantierte Reaktionszeiten. Production ist der höhere Betrag aus $250/Monat oder 4 % der monatlichen Ausgaben, Business der höhere Betrag aus $1.500/Monat oder 6 %, und Personalized der höhere Betrag aus $5.000/Monat oder 8 %. Bei den in diesem Artikel modellierten Volumen absorbiert Twilios Production-Support-Gebühr etwa 93 % bis 94 % der Ersparnis, die Sinch bei den Nachrichtenpreisen bietet. Sinch veröffentlicht keinen gleichwertigen bepreisten Support-Plan, fragen Sie also nach, bevor Sie annehmen, dass sein Support kostenlos ist.
Sind Twilio und Sinch die günstigsten CPaaS-Optionen?
Nein. Bei den veröffentlichten US-Preisen für ausgehenden Verkehr sind sie die beiden teuersten der großen Anbieter. Telnyx veröffentlicht $0,004 für lokale SMS, Bandwidth $0,006 und Plivo $0,0077, gegenüber Sinchs $0,0078 und Twilios $0,0083. Wenn der Preis pro Nachricht Ihre einzige Variable ist, schauen Sie weiter unten in diese Liste; wenn Ökosystem, Routing-Qualität, Produktbreite oder Support-Struktur zählen, ist das, wofür Sie den Aufschlag zahlen.
Was sollte ein kleines Team wählen, das sein erstes SMS-Feature baut?
In den meisten Fällen Twilio. Unterhalb von etwa 1.000.000 Nachrichten im Monat beträgt der modellierte Kostenunterschied $618 im Jahr bei 100.000 Nachrichten, weniger als eine Woche Engineering-Zeit, und Twilio bietet Ihnen sieben offizielle SDKs, eine öffentliche OpenAPI-Spezifikation, das größte Integrations-Ökosystem und den größten Pool an Engineers, die bereits dagegen ausgeliefert haben.
Die nächsten Schritte
- Ziehen Sie Ihren echten Nachrichtenmix heran, nicht Ihr Gesamtvolumen. Sie brauchen ausgehende SMS, eingehende SMS, ausgehende MMS und eingehende MMS, aufgeteilt nach Nummerntyp. Die Preistabelle von Sinch variiert nach Richtung und Nummerntyp, wo die von Twilio flach ist, die relativen Kosten hängen also vollständig von diesem Mix ab. Ein Produkt mit 40 % eingehendem MMS ergibt ein anderes Ergebnis als eines mit 100 % ausgehender SMS.
- Nehmen Sie Carrier-Gebühren und Support ins Modell auf, bevor Sie irgendetwas vergleichen. Allein die Preise pro Nachricht ergaben eine Lücke von 6,0 %, die mit Nummern und Zuschlägen auf 4,3 % schrumpfte, und Twilios veröffentlichte Support-Gebühr absorbierte das meiste vom Rest. Bauen Sie Ihre eigene Version mit Ihren echten Volumen.
- Fragen Sie beide Anbieter nach dem, was ihre Preisseiten nicht beantworten. Bei Sinch: Short-Code-Miete, Zuschlagsbeträge pro Carrier, den 10DLC-Registrierungsplan und was bezahlter Support kostet. Bei Twilio: die 10DLC-Registrierungsbeträge und welche Support-Stufe Sie tatsächlich brauchen.
- Führen Sie einen bezahlten Pilot in Ihre echten Zielländer durch. Senden Sie echten Verkehr an echte Endgeräte in den Netzen, die Ihnen wichtig sind, und messen Sie Zustellbestätigungen und Latenz, statt Reichweitenangaben zu lesen. Das ist der eine Teil der Evaluierung, den eine Tabelle nicht für Sie erledigen kann.
- Bauen Sie die Abstraktionsschicht am ersten Tag. Setzen Sie Ihre eigene Schnittstelle vor das SDK, das Sie wählen. Das kostet jetzt ein oder zwei Tage und macht die nächste Anbieterentscheidung zu einer Konfigurationsänderung, was mehr wert ist als jeder Preisunterschied hier.
- Wenn Sie eine Plattform statt einer API brauchen, beginnen Sie mit unserem Überblick über die beste SMS-Marketing-Software 2026, oder mit den besten Attentive-Alternativen, wenn Sie eine E-Commerce-Marke sind, die die Marketing-Ebene prüft.
Verwandte Ressourcen:

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- TL;DR
- Wichtige Fakten
- Für wen jeder Anbieter tatsächlich gebaut ist
- Sinch verkauft zwei verschiedene Produkte unter einem Namen
- Preise pro Nachricht bei echtem US-Volumen
- Telefonnummern, Toll-free und Short Codes
- US-A2P-10DLC-Registrierung und Carrier-Gebühren
- Landed Cost bei 100K, 1 Mio. und 10 Mio. Nachrichten im Monat
- Sinch Engage: Die Antwort, wenn Sie nicht bauen wollen
- Globale Reichweite und Routing
- API, SDK und Entwickler-Ergonomie
- Zustellbarkeit und Support-Stufen
- Angrenzende Produkte, die jeder Anbieter verkauft
- Wie der Rest des CPaaS-Feldes bepreist
- Migrationsaufwand zwischen den beiden
- Wann Twilio die richtige Wahl ist
- Wann Sinch die richtige Wahl ist
- Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte