Mejores alternativas a Mailgun en 2026: 12 herramientas de API de correo y SMTP comparadas

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Si está buscando alternativas a Mailgun, la versión corta es esta: Postmark es el mejor reemplazo para un equipo que necesita un historial real de mensajes en lugar de un día de registros, Amazon SES es la opción más barata cuando se envía con volumen genuino, Resend ofrece la mejor experiencia para desarrolladores si construye sobre JavaScript moderno, y Brevo o Mailjet son los que conviene mirar si además necesita campañas de marketing y no solo una API.
Vale la pena aclararlo desde el principio, porque la mitad de internet lo entiende mal: Mailgun no eliminó su plan gratuito. Lo hizo SendGrid. Mailgun todavía publica un nivel gratuito permanente de 100 correos al día, y es el único día de retención de registros del nivel de pago inicial, no el modelo de precios, lo que empuja a la mayoría de los equipos a buscar otra cosa.
Datos Clave
- Twilio retiró los planes gratuitos de Email API y Marketing Campaigns de SendGrid con efecto desde el 27 de mayo de 2025, con un período de gracia de 60 días tras el cual el envío se pausó y los contactos almacenados por encima de 100 se eliminaron de forma permanente (registro de cambios de Twilio). El nivel gratuito de Mailgun sobrevivió.
- Desde el 1 de febrero de 2024, cualquier remitente que envíe más de 5,000 mensajes al día a Gmail debe pasar SPF, DKIM y DMARC, mantener la tasa de spam en Postmaster Tools por debajo del 0.30% y admitir la baja con un clic en el correo de marketing (Ayuda para administradores de Google Workspace).
- Las tasas de entrega B2B subieron del 90.7% al 95.6% interanual, la mejora más marcada de todos los sectores analizados, mientras que la colocación global en la bandeja de entrada ronda el 87%, por lo que la brecha entre «entregado» y «realmente en la bandeja de entrada» sigue siendo de unos diez puntos (análisis de Validity de los datos de referencia de DMA 2026).
- El 30% de las empresas reporta un retorno de $36 a $50 por cada $1 invertido en correo, y las empresas de software y tecnología promedian específicamente 36:1 (investigación Litmus State of Email).
- El 74% de los consumidores afirma que prefiere el correo para los mensajes transaccionales de las marcas, y el 71% revisaría la carpeta de spam para encontrar uno extraviado, en una encuesta a más de 2,000 consumidores en cinco países (investigación de consumidores de Mailgun).
Lo que Mailgun realmente cobra, y dónde aprieta
Antes de comparar nada, conviene tener claros los números del proveedor actual, porque circulan dos mitos distintos sobre Mailgun y ambos son falsos.

Mito uno: Mailgun eliminó su nivel gratuito. No lo hizo. El plan gratuito sigue en la página de precios con 100 correos al día, de forma permanente, con un día de retención de registros. Mito dos: Mailgun es caro. No lo es, al menos no en los niveles de entrada. Basic cuesta $15/mes por 10,000 correos con un exceso desde $1.80 por cada 1,000. Foundation cuesta $35/mes por 50,000 con un exceso desde $1.30. Scale cuesta $90/mes por 100,000 con un exceso desde $1.10. Una IP dedicada es un complemento de $59/mes, con una incluida en Scale y en los volúmenes superiores de Foundation. La página de precios muestra la facturación mensual.
El verdadero problema es la retención. En Basic obtiene un día de registros. Eso está bien hasta que un cliente escribe el lunes por un restablecimiento de contraseña que no llegó el viernes, y simplemente no queda nada que revisar. Foundation lo amplía a cinco días, Scale a treinta. Así que la ruta práctica de mejora en Mailgun no depende del volumen en absoluto, sino de cuánto tiempo necesita poder responder «¿realmente lo enviamos?». Esa es la razón más común por la que un equipo en Basic empieza a revisar esta lista.
| Si deja Mailgun porque... | Usted busca | Empiece con |
|---|---|---|
| Un día de registros no basta para depurar un ticket de soporte | Historial largo a nivel de mensaje sin un gran salto en el precio del plan | Postmark, Resend |
| La factura crece más rápido que su volumen de envío | Precios puros por correo sin un mínimo de plan | Amazon SES |
| La experiencia para desarrolladores se siente anticuada | SDK modernos, clientes tipados, herramientas reales de plantillas | Resend, MailerSend |
| También necesita campañas de marketing, no solo una API | Una cuenta que cubra correo transaccional y envíos masivos | Brevo, Mailjet, Mailchimp Transactional |
| Solo quiere que SMTP siga funcionando con credenciales nuevas | Un relé de reemplazo directo, sin cambios de código | SMTP2GO, Postmark, Mailjet |
| Necesita correo y SMS del mismo proveedor | Una API de mensajería combinada | MailerSend, Brevo |
Si lo que necesita en realidad son mensajes de texto y no correo, esta lista no es la correcta y el resumen de los mejores programas de marketing por SMS sí lo es. Y si está comparando Mailgun con su rival más antiguo cara a cara, la comparación SendGrid vs Mailgun profundiza en ese enfrentamiento específico más de lo que puede un resumen.
Tabla Comparativa Rápida
| Herramienta | Ideal para | Precio inicial | Fortaleza principal | Limitación principal |
|---|---|---|---|---|
| Postmark | Equipos que necesitan un historial real de registros, no un día | Basic $15/mes (desde 10,000 correos/mes) | Retención de 45 días en cada plan, reputación exclusivamente transaccional | Sin ningún envío masivo ni de marketing |
| Amazon SES | Remitentes de alto volumen que ya usan AWS | $0.10 por cada 1,000 correos, pago por uso | El más barato por correo por un amplio margen a escala | Usted construye el panel, el registro y las herramientas |
| Resend | Desarrolladores con React, Next.js y SDK tipados | Pro $20/mes (50,000 correos/mes) | La mejor experiencia para desarrolladores de esta lista, retención de 30 días | Las campañas de marketing son un plan de pago aparte |
| SendGrid Email API | Remitentes muy grandes dentro del ecosistema de Twilio | Essentials desde $19.95/mes | Herramientas maduras de entregabilidad, escala a millones | Sin plan gratuito desde mayo de 2025 |
| SMTP2GO | Un relé SMTP de reemplazo directo sin cambios de código | Starter $10/mes (10,000 correos/mes) | La ruta de migración más simple desde el SMTP de Mailgun | Superficie de funciones más pequeña que la de Mailgun o SendGrid |
| Brevo | API transaccional más marketing en una sola cuenta | Starter $9/mes (desde 5,000 correos/mes) | Un solo acceso para envío por API y campañas | Salto pronunciado de Standard a Professional |
| Mailjet | El nivel gratuito más generoso para ambos tipos de envío | Starter $9/mes (8,000 correos/mes) | 6,000 correos gratis al mes, transaccionales y de marketing | Los niveles publicados se detienen en 15,000 correos |
| MailerSend | Equipos que quieren correo y SMS desde una sola API | Hobby $5.60/mes (5,000 correos/mes) | Correo más SMS, precio de entrada bajo | El nivel gratuito es de 500/mes, no los 12,000 que la gente recuerda |
| Elastic Email | Envío económico en la marca de 50,000 correos | Starter $19/mes en el nivel de 50,000 | El precio publicado más bajo con 50,000 correos | Sin tarifas de exceso publicadas, solo facturación mensual |
| Mailchimp Transactional | Equipos que ya pagan por Mailchimp | $20 por bloque de 25,000 correos | Precios por bloques predecibles, comparte los datos de Mailchimp | Solo como complemento, requiere un plan de pago de Mailchimp |
| Bird | Correo con precios por uso y más canales prometidos | Startup desde $15/mes (50,000 correos/mes) | El nivel gratuito no requiere tarjeta, tarifas sencillas por cada mil | SMS, WhatsApp, Voice, RCS y Push figuran todos como «Coming soon» |
| Loops | Productos SaaS que combinan correo transaccional y de ciclo de vida | Precio según contactos, cifra no publicada | Los envíos no se miden en los planes de pago, los puestos son gratuitos | Precios de pago no publicados, el plan gratuito incluye una insignia en el pie |
Comparación de nivel gratuito y precio de entrada
Mailgun aparece aquí como fila de referencia para que vea exactamente a qué renunciaría. Tenga en cuenta la columna de retención de la sección anterior antes de leer cualquiera de estas filas como equivalentes.

| Herramienta | Nivel gratuito | Precio de pago inicial (mensual) | Facturación anual |
|---|---|---|---|
| Mailgun (referencia) | 100 correos/día, permanente, 1 día de retención de registros | Basic $15/mes (10,000 correos/mes) | La página muestra precios mensuales |
| Postmark | 100 correos/mes, sin cargos por exceso | Basic $15/mes (desde 10,000 correos/mes) | No se ofrece; la página indica que aún se están considerando planes anuales |
| Amazon SES | Ninguno continuo; las cuentas nuevas reciben hasta $200 en créditos de AWS Free Tier | $0.10 por cada 1,000 correos, pago por uso | Misma tarifa, facturada según el uso |
| Resend | 3,000 correos/mes limitados a 100/día, 3 dominios | Pro $20/mes (50,000 correos/mes) | No se publica por separado |
| SendGrid Email API | Ninguno. Retirado el 27 de mayo de 2025. Prueba de 60 días: 100/día, 100 contactos | Essentials desde $19.95/mes (50,000 a 100,000 correos/mes) | No se publica por separado |
| SMTP2GO | 1,000 correos/mes limitados a 200/día, 5 remitentes verificados | Starter $10/mes (10,000 correos/mes) | $100/año |
| Brevo | Gratis para siempre, 300 correos/día, sin tarjeta | Starter $9/mes (desde 5,000 correos/mes, 500 contactos) | $8.08/mes, un ahorro del 10% |
| Mailjet | 6,000 correos/mes limitados a 200/día | Starter $9/mes (8,000 correos/mes) | Ahorra 10% |
| MailerSend | 500 correos/mes | Hobby $5.60/mes (5,000 correos/mes) | $67.20/año |
| Elastic Email | 3,000 correos/mes, hasta 1,000 contactos | Starter $19/mes en el nivel de 50,000 correos | Solo se muestran precios mensuales |
| Mailchimp Transactional | 500 correos de prueba a su propio dominio verificado, solo usuarios nuevos | $20 por bloque de 25,000 correos | No se publica por separado |
| Bird | 1,000 correos/mes, IP compartida, sin tarjeta | Startup desde $15/mes (50,000 a 100,000 correos/mes) | No se publica por separado |
| Loops | Early Stage gratuito: 1,000 contactos, 4,000 envíos/mes, pie «Powered by Loops» | Precio según contactos suscritos, cifra en dólares no publicada | No publicado |
Retención de registros: lo que realmente le cuesta el nivel de entrada de Mailgun
La retención es la especificación menos comparada de esta categoría y la que genera más dolores de cabeza en soporte. Solo un puñado de estos proveedores publica una cifra de retención, así que esta tabla cubre a los que sí lo hacen, e indica con claridad dónde no se publica un número en lugar de llenar la celda con una conjetura.
| Herramienta | Retención en el plan de pago inicial | Mayor retención publicada |
|---|---|---|
| Mailgun (referencia) | 1 día en Basic ($15/mes) | 30 días en Scale ($90/mes) |
| Postmark | 45 días, en cada plan, incluido Free | Hasta 365 días como complemento de pago desde $5/mes en Pro y Platform |
| Resend | 30 días en Pro ($20/mes) | No se publica por encima de Pro |
| Amazon SES | No se vende como función del plan; usted dirige los eventos a su propio almacenamiento | Lo que usted configure y pague a AWS por conservar |
| Todos los demás aquí | No se publica en la página de precios | No publicado |
Lea esa primera fila junto a la segunda y tendrá todo el argumento a favor de Postmark en una línea: los mismos $15 le dan 45 días de historial en lugar de 24 horas. Si atiende a clientes reales y recibe tickets de «nunca me llegó el correo», esa diferencia no cuesta nada y ahorra horas.
Qué cuesta con 10K, 100K y 1 millón de correos al mes
Cada celda a continuación indica su base, porque el precio de un plan, una tarifa medida y un cálculo de exceso son tres cosas distintas, y mezclarlas es como la gente termina citando un «precio inicial» que nadie paga realmente. Cuando un proveedor no publica una cifra para ese volumen, la celda lo dice.

| Herramienta | 10,000 correos/mes | 100,000 correos/mes | 1,000,000 correos/mes | Base |
|---|---|---|---|---|
| Mailgun (referencia) | $15 (Basic, 10,000 incluidos) | $90 (Scale, 100,000 incluidos) | Cotización Enterprise | Niveles de plan publicados; el exceso de Scale es $1.10 por cada 1,000 |
| Postmark | $15 (Basic, desde 10,000) | Precio según control deslizante de volumen, cifra no publicada en la lista de niveles | Precio según control deslizante de volumen, no publicado | Precio del plan base más un exceso publicado de $1.80 por cada 1,000 en Basic |
| Amazon SES | Unos $1 | Unos $10 | Unos $100 | Costo puro de envío a $0.10 por cada 1,000, antes de datos adjuntos o complementos |
| Resend | $20 (Pro, 50,000 incluidos) | $35 (Pro en el nivel de 100,000) | Cae dentro de Scale, publicado como $90 a $1,150/mes para 100,000 a 2.5 millones | Cifras publicadas de los niveles Pro y Scale |
| SendGrid Email API | Desde $19.95 (Essentials) | Desde $89.95 (Pro) | Pro abarca de 100,000 a 2.5 millones; solo se publica el precio de entrada del nivel | Precios de entrada de los niveles publicados |
| SMTP2GO | $10 (Starter, 10,000 incluidos) | $75 (Professional, 100,000 incluidos) | Premier es personalizado, desde $75/mes | Niveles de plan publicados |
| Brevo | Desde $9 (Starter, desde 5,000 incluidos) | Entre Standard y Professional, no publicado para este volumen | Enterprise personalizado | Solo precios de entrada de los niveles publicados |
| Mailjet | $17 (Essential, 15,000 incluidos) | No publicado | No publicado | Los niveles publicados se detienen en 15,000 correos |
| MailerSend | Unos $13.10 (Hobby $5.60 más 5,000 correos de exceso a $1.50 por cada 1,000) | Starter o Professional incluyen 50,000, luego $0.90 por cada 1,000; precio del plan no publicado | No publicado | Plan base Hobby más la tarifa de exceso publicada |
| Elastic Email | No publicado por debajo del nivel de 50,000 | No publicado | No publicado | Starter $19 y Pro $49 están publicados ambos en 50,000 |
| Mailchimp Transactional | $20 (1 bloque de 25,000) | $80 (4 bloques) | No disponible; el complemento tiene un tope de 500,000, que son 20 bloques a $400 | Precios por bloque publicados, además de un plan de pago de Mailchimp |
| Bird | No publicado por debajo de 50,000 | Desde $80 (Growth) | Growth abarca de 100,000 a 2.5 millones; solo se publica la cifra de entrada | Precios de entrada de Startup y Growth publicados |
| Loops | Precio según contactos, no envíos | Precio según contactos, no envíos | Precio según contactos, no envíos | Precios basados en contactos; cifras en dólares no publicadas |
Dos cosas destacan. Amazon SES es aproximadamente un orden de magnitud más barato que todo lo demás con un millón de correos, que es exactamente la razón por la que los equipos toleran construir sus propias herramientas a su alrededor. Y buena parte de este mercado simplemente deja de publicar precios por encima de 100,000 correos, así que cualquiera que le dé una cifra segura de 1 millón para Mailjet o Elastic Email está adivinando.
Matriz de ajuste por etapa
La matriz a continuación mantiene la elección anclada a la etapa de la empresa, porque la pila de correo adecuada cambia a medida que aumenta la complejidad operativa.

| Herramienta | Empresa emergente (1-10) | Crecimiento (10-50) | Mercado medio (50-200) | Gran empresa (200+) |
|---|---|---|---|---|
| Postmark | Ajuste sólido | Ajuste sólido | Ajuste sólido | Ajuste parcial |
| Amazon SES | Posible | Buen ajuste | Ajuste sólido | Ajuste sólido |
| Resend | Ajuste sólido | Ajuste sólido | Buen ajuste | Ajuste parcial |
| SendGrid Email API | Ajuste débil | Buen ajuste | Ajuste sólido | Ajuste sólido |
| SMTP2GO | Ajuste sólido | Buen ajuste | Ajuste débil | No ideal |
| Brevo | Ajuste sólido | Buen ajuste | Ajuste débil | No ideal |
| Mailjet | Ajuste sólido | Buen ajuste | Buen ajuste | Posible |
| MailerSend | Ajuste sólido | Buen ajuste | Ajuste débil | No ideal |
| Elastic Email | Buen ajuste | Buen ajuste | Posible | No ideal |
| Mailchimp Transactional | Posible | Buen ajuste | Buen ajuste | Posible |
| Bird | Posible | Buen ajuste | Buen ajuste | Posible |
| Loops | Ajuste sólido | Buen ajuste | Posible | No ideal |
Tabla de tamaño y perfil de comprador
| Herramienta | Tamaño de equipo ideal | Comprador principal | Equipo vs. toda la empresa |
|---|---|---|---|
| Postmark | 1-150 | Ingeniero de backend o de plataforma | Equipo de ingeniería |
| Amazon SES | 10-1,000+ | Ingeniero de nube o de plataforma | Ingeniería e infraestructura |
| Resend | 1-75 | Desarrollador frontend o full-stack | Equipo de ingeniería |
| SendGrid Email API | 50-1,000+ | Ingeniero de plataforma, VP Engineering | Ingeniería, a menudo toda la empresa |
| SMTP2GO | 1-50 | Administrador de TI, generalista de operaciones | Equipo pequeño de TI u operaciones |
| Brevo | 1-75 | Fundador, marketing manager | Marketing más ingeniería |
| Mailjet | 5-150 | Líder de marketing ops, desarrollador | Marketing más ingeniería |
| MailerSend | 1-50 | Desarrollador independiente, equipo de producto pequeño | Equipo de ingeniería |
| Elastic Email | 1-100 | Ingeniero de growth, líder de operaciones atento a los costos | Ingeniería o marketing ops |
| Mailchimp Transactional | 5-200 | Líder de marketing ops con un desarrollador cerca | Equipo de marketing |
| Bird | 1-75 | Desarrollador, marketing ops (solo correo hoy) | Ingeniería o marketing |
| Loops | 1-40 | Fundador de SaaS, ingeniero de growth | Producto más marketing |
1. Postmark - el reemplazo que resuelve el problema de la retención de registros por el mismo dinero
Postmark existe bajo un principio: el correo transaccional nunca debería compartir un grupo de IP ni una reputación de envío con los envíos masivos de marketing. Literalmente no se puede enviar un newsletter a través de él. Esa restricción es el producto, y es la razón por la que el historial de entregabilidad de Postmark resiste el escrutinio de una manera en que el de un remitente de propósito general no puede.
Para un cliente de Mailgun Basic, sin embargo, lo principal no es la entregabilidad. Es que Postmark ofrece 45 días de retención de datos en cada plan, incluido el gratuito, por los mismos $15 al mes que Mailgun cobra por un solo día. Pro y Platform pueden ampliarlo hasta 365 días como complemento de pago desde $5/mes. Los planes de pago tampoco tienen tope diario de envío.
El ICP es un ingeniero de backend o de plataforma responsable de restablecimientos de contraseña, recibos y códigos de un solo uso, y a quien arrastran a tickets de «¿esto realmente se envió?». Si ese es su caso, este es el primer proveedor que debería probar.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Retención de 45 días en cada plan, ampliable a 365 días en Pro y Platform | Cualquier envío masivo, de newsletters o de marketing |
| Una reputación de envío exclusivamente transaccional | Un nivel gratuito grande (100 correos al mes, y nada más) |
| Registros a nivel de mensaje y datos detallados de rebotes | Facturación anual, que según la página sigue en consideración |
Precios: Basic $15/mes desde 10,000 correos, exceso de $1.80 por cada 1,000. Pro $16.50/mes añade correo entrante, exceso de $1.30. Platform $18/mes, exceso de $1.20. La retención es de 45 días en todos los planes, con un complemento desde $5/mes en Pro y Platform para ampliarla hasta 365 días. Nivel gratuito: 100 correos al mes, sin cargos por exceso. No se ofrecen planes anuales.
Ideal para: equipos de ingeniería cuya queja real sobre Mailgun es la ventana de registros de un día, no el precio.
2. Amazon SES - el más barato por correo por un amplio margen, si usted construye el resto
SES no es realmente un competidor de Mailgun sino una categoría distinta de cosa: infraestructura de envío en bruto con una API al frente. No hay un panel pulido, ni un visor de registros amigable, ni niveles de plan. Hay una tarifa por correo, y todo lo demás es algo que se ensambla a partir de otros servicios de AWS.
A $0.10 por cada 1,000 correos más $0.12 por GB de datos adjuntos, es aproximadamente diez veces más barato que el plan Scale de Mailgun con 100,000 correos y sigue siendo barato hasta volúmenes mucho mayores. Esa diferencia es la razón por la que casi todo remitente de alto volumen termina evaluándolo. El costo que se intercambia es tiempo de ingeniería: el manejo de rebotes, la gestión de supresiones, el almacenamiento de eventos y los reportes son suyos para construir, y la retención es la que usted configure y pague por conservar.
Una corrección que vale la pena hacer, porque circula constantemente: los famosos 62,000 correos gratis al mes para aplicaciones alojadas en EC2 ya no existen. Lo que AWS ofrece ahora a las cuentas nuevas es hasta $200 en créditos de Free Tier, que no son específicos para correo.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| El menor costo por correo de esta lista con cualquier volumen real | Un panel, visor de registros o interfaz de reportes utilizable de fábrica |
| Integración profunda con el resto de AWS | Los antiguos 62,000 correos gratis al mes desde EC2 |
| Herramientas de entregabilidad disponibles como complementos de pago | Un plan que incluya algo más allá del envío en bruto |
Precios: $0.10 por cada 1,000 correos, más $0.12 por GB de datos adjuntos. IP dedicada $24.95/mes por IP. IP dedicadas administradas $15/mes por cuenta más una tarifa por correo. Virtual Deliverability Manager $1,250/mes. Las cuentas nuevas reciben hasta $200 en créditos de AWS Free Tier; no existe una asignación mensual gratuita continua.
Ideal para: equipos que envían cientos de miles de correos al mes, ya operan en AWS y tienen la capacidad de ingeniería para construir las herramientas a su alrededor.
3. Resend - la experiencia moderna para desarrolladores que la consola de Mailgun no tiene
Resend es lo que sucede cuando alguien reconstruye una API de correo con las expectativas de desarrollo de la década de 2020 integradas: SDK tipados para cada lenguaje importante, una biblioteca de componentes React Email para que las plantillas vivan en JSX en lugar de tablas anidadas, y una consola que se siente más cercana a Vercel o Stripe que a un ESP heredado.
El ICP es un desarrollador frontend o full-stack en una startup o una empresa en etapa de crecimiento que es responsable tanto de la app como de los correos que envía, y quiere ambos en el mismo repositorio con las mismas herramientas. La retención en Pro es de 30 días, lo que coincide con lo que Mailgun solo ofrece en el nivel Scale de $90.
La limitación honesta es el alcance. El plan Pro de Resend es de envío transaccional; las campañas y las listas de contactos son un plan de Marketing aparte que cuesta de $40 a $650/mes por 5,000 a 150,000 contactos. Si necesita ambos, presupueste ambos.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| SDK tipados, plantillas React Email, una consola genuinamente moderna | Campañas de marketing en el mismo plan que el transaccional |
| Retención de 30 días en el nivel de entrada de $20 | El ecosistema de integraciones de un proveedor con una década de antigüedad |
| Un nivel gratuito de 3,000 correos al mes para prototipos | Cifras de retención publicadas por encima de Pro |
Precios: Pro $20/mes por 50,000 correos, 10 dominios, retención de 30 días; $35/mes con 100,000. Scale va de $90 a $1,150/mes y cubre de 100,000 a 2.5 millones de correos. Los planes de Marketing son aparte, de $40 a $650/mes por 5,000 a 150,000 contactos. Nivel gratuito: 3,000 correos al mes limitados a 100 al día, 3 dominios.
Ideal para: equipos de JavaScript y TypeScript que quieren que el correo se sienta como el resto de su pila, con una retención que supera por un mes al nivel de entrada de Mailgun.
4. SendGrid Email API - el nombre más grande de la lista, y el que perdió su plan gratuito
SendGrid es la alternativa equivalente más obvia y la que la mayoría de los clientes de Mailgun ya ha usado en algún momento. Escala a volúmenes genuinamente enormes, sus herramientas de entregabilidad y sus análisis son maduros tras más de una década, y formar parte de Twilio significa autenticación y facturación compartidas si ya envía SMS o voz a través de la misma cuenta.
Lo que cambió es el punto de entrada. Twilio retiró los planes gratuitos de Email API y Marketing Campaigns con efecto desde el 27 de mayo de 2025. Las cuentas gratuitas conservaron el acceso durante 60 días, luego el envío se pausó y cualquier contacto almacenado por encima de 100 se eliminó de forma permanente. Lo que hay ahora es una prueba de 60 días limitada a 100 correos diarios y 100 contactos, no un nivel gratuito permanente. Así que lo único que Mailgun todavía tiene y SendGrid no es exactamente aquello por lo que SendGrid solía ser conocido.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Herramientas maduras de entregabilidad, gestión de IP dedicadas, guía de calentamiento | Un plan gratuito de cualquier tipo desde mayo de 2025 |
| Escala a millones de correos al mes con soporte real | Un precio de entrada más barato que el de Mailgun |
| Facturación y autenticación compartidas con el resto de Twilio | Cifras de retención de registros publicadas en la página de precios |
Precios: Essentials desde $19.95/mes por 50,000 a 100,000 correos con 1 puesto de compañero. Pro desde $89.95/mes por 100,000 a 2.5 millones de correos, 1,000 puestos y una IP dedicada. Premier es personalizado. Marketing Campaigns es un producto aparte: Basic desde $15/mes (5,000 a 100,000 contactos), Advanced desde $60/mes (10,000 a 200,000 contactos). Sin plan gratuito; una prueba de 60 días cubre 100 correos al día y 100 contactos.
Ideal para: grandes remitentes que necesitan una infraestructura madura de entregabilidad y ya están dentro del ecosistema de Twilio. Si está evaluando ambos proveedores a la vez, el desglose SendGrid vs Mailgun cubre el enfrentamiento en detalle, y el resumen de las mejores alternativas a SendGrid es la imagen especular de esta página.
5. SMTP2GO - la migración menos disruptiva de esta lista
SMTP2GO hace una sola cosa y la hace sin dramas: es un relé SMTP. Si su aplicación ya envía por SMTP en lugar de usar un SDK específico del proveedor, cambiar se parece a modificar cuatro valores de configuración, y listo. Sin reescritura, sin nueva biblioteca cliente, sin migración de plantillas.
El ICP es un administrador de TI o un generalista de operaciones en lugar de un ingeniero de plataforma, o un equipo pequeño que heredó una aplicación que nadie quiere tocar. También es la forma más barata de obtener un nivel gratuito real con varios remitentes verificados: 1,000 correos al mes en 5 remitentes, lo cual es más útil para una herramienta interna pequeña que los 100 diarios de Mailgun desde un dominio.
La contrapartida es la superficie de funciones. Aquí no encontrará el enrutamiento de entrada, la API de validación de correo ni los webhooks de eventos profundos de Mailgun, y la página de precios no publica una cifra de retención.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| La migración más simple posible desde el relé SMTP de Mailgun | Enrutamiento de entrada, API de validación o herramientas avanzadas de eventos |
| Un nivel gratuito que cubre 5 remitentes verificados | Cifras de retención de registros publicadas |
| Precios anuales sencillos de $100/año en Starter | La profundidad de ecosistema de un proveedor más grande |
Precios: Starter $10/mes o $100/año por 10,000 correos, exceso de $1 por cada 1,000. Professional $75/mes o $750/año por 100,000 correos, exceso de $0.85 por cada 1,000. Premier es personalizado, desde $75/mes. Nivel gratuito: 1,000 correos al mes limitados a 200 al día, 5 remitentes verificados.
Ideal para: equipos que quieren dejar de pagar a Mailgun esta semana sin abrir el código de la aplicación.
6. Brevo - una cuenta para la API y el constructor de campañas
Brevo (antes Sendinblue) es la herramienta a considerar si la verdadera razón por la que deja Mailgun es que le ha añadido una plataforma de marketing aparte y ahora paga dos facturas. Brevo cubre una API de correo transaccional con relé SMTP y un constructor visual de campañas con segmentación de contactos, en una sola cuenta.
El ICP es un fundador o marketing manager de una empresa pequeña, normalmente con un desarrollador cerca, que quiere que los recibos y los newsletters salgan del mismo lugar. El plan gratuito es genuinamente gratis para siempre con 300 correos al día sin tarjeta, el triple de la asignación diaria de Mailgun, aunque el de Mailgun está dirigido a un desarrollador y el de Brevo a un especialista en marketing.
La limitación honesta es la forma de la escalera de precios. Starter y Standard son baratos, y luego Professional salta a $499/mes. Modele su volumen de doce meses antes de comprometerse, porque la parte media de esa curva es donde los equipos se llevan sorpresas.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| API transaccional y constructor de campañas en una sola factura | Un paso gradual; Professional comienza en $499/mes |
| Un plan gratuito para siempre con 300 correos al día, sin tarjeta | Ramificación de automatización profunda en los niveles de entrada |
| Créditos de SMS disponibles desde la misma cuenta | El techo de volumen de envío de una API de correo dedicada |
Precios: Gratis para siempre, 300 correos al día, sin tarjeta. Starter $9/mes mensual o $8.08/mes facturado anualmente, desde 5,000 correos al mes y 500 contactos, con créditos de SMS que se venden aparte. Standard $18/mes mensual o $16.17/mes anual. Professional $499/mes mensual o $449.08/mes anual, desde 150,000 correos al mes con 10 puestos, WhatsApp, popups y push. Enterprise es personalizado. Complementos: eliminación de marca $10.80/mes, Sales Essentials $27.92/mes, Sales Advanced $58.50/mes por usuario.
Ideal para: equipos pequeños que consolidan una API transaccional y una herramienta de marketing en un solo proveedor. Para saber dónde suelen quedarse cortos los equipos, consulte la guía de las mejores alternativas a Brevo.
7. Mailjet - el nivel gratuito más grande para equipos que aún dimensionan su volumen
El plan gratuito de Mailjet es la red más amplia aquí para quien genuinamente aún no sabe cuánto enviará: 6,000 correos al mes, limitados a 200 al día, con envío transaccional y de marketing en la misma cuenta desde el primer día. Comparado con los 100 diarios de Mailgun, es el doble de margen mensual y mucho más espacio para probar una carga de trabajo real antes de pagarle a nadie.
El ICP es un líder de marketing ops o un desarrollador de una empresa pequeña o mediana que quiere ambos tipos de envío bajo un mismo acceso sin comprometerse con una plataforma más pesada. Los niveles de pago suben con suavidad: Starter $9/mes por 8,000 correos, Essential $17/mes por 15,000, Premium $27/mes por 15,000 más funciones avanzadas, con la facturación anual ahorrando 10% en todos los casos.
La limitación es el techo. Los niveles publicados de Mailjet se detienen en 15,000 correos al mes, así que si su trayectoria pasa de ahí rápidamente hablará con ventas antes de lo que quisiera.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| 6,000 correos gratis al mes, el mayor de esta lista | Precios publicados por encima de 15,000 correos al mes |
| Envío transaccional y de marketing en una sola cuenta | La profundidad de automatización de una plataforma de marketing dedicada |
| Un descuento anual del 10% en cada nivel de pago | Una cifra publicada de retención de registros |
Precios: Free: 6,000 correos al mes limitados a 200 al día. Starter $9/mes por 8,000 correos. Essential $17/mes por 15,000. Premium $27/mes por 15,000 más funciones avanzadas. La facturación anual ahorra 10%.
Ideal para: equipos pequeños que quieren un nivel gratuito real que cubra ambos tipos de envío mientras determinan su volumen real. La guía de los mejores programas de email marketing profundiza en el lado de las campañas de esa decisión.
8. MailerSend - correo más SMS desde una sola API, al precio de entrada más bajo de aquí
MailerSend lo crea el equipo de Mailerlite y está dirigido de lleno a equipos de producto que quieren correo transaccional y un poco de SMS de un solo proveedor sin una conversación enterprise. A $5.60/mes, Hobby es el punto de entrada de pago más barato de esta lista, y Starter y Professional incluyen ambos 100 SMS al mes junto con 50,000 correos.
Una cosa que corregir antes de planificar en torno a ella: el nivel gratuito de MailerSend es de 500 correos al mes. La cifra de 12,000 correos al mes que lo hizo brevemente famoso no es lo que muestra hoy la página de precios, y mucho contenido comparativo todavía la repite.
La otra salvedad honesta es que las cifras en dólares de Starter y Professional no se muestran correctamente en la propia página de precios de MailerSend, así que los únicos precios que podemos indicar son los de Hobby y las tarifas de exceso publicadas. Trate los niveles intermedios como «confirme su cotización» en lugar de un número conocido.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| El precio de entrada de pago más bajo de esta lista, $5.60/mes | El nivel gratuito de 12,000 correos que la gente recuerda; ahora es de 500 |
| Correo y SMS desde una API y una factura | Precios publicados legibles para Starter y Professional |
| Plantillas y un constructor de arrastrar y soltar dirigido a equipos de producto | Soporte de entregabilidad a escala enterprise |
Precios: Hobby $5.60/mes o $67.20/año por 5,000 correos, exceso de $1.50 por cada 1,000. Starter y Professional incluyen cada uno 50,000 correos al mes más 100 SMS, con un exceso de $0.90 por cada 1,000; sus cifras en dólares no se muestran en la página de precios, así que confírmelas directamente. Nivel gratuito: 500 correos al mes.
Ideal para: equipos de producto pequeños que quieren correo transaccional barato con un poco de SMS incluido, y que confirmarán los precios de los niveles intermedios antes de comprometerse.
9. Elastic Email - la opción económica en la marca de 50,000 correos
Elastic Email compite en un solo eje: el precio con volumen. Starter cuesta $19/mes con 50,000 correos al mes, frente al plan Foundation de $35 de Mailgun para el mismo volumen, y Pro cuesta $49/mes en el mismo nivel con más funciones añadidas. Si su única queja sobre Mailgun es la factura, esta es la respuesta más directa de la lista.
El ICP es un ingeniero de growth o un líder de operaciones atento a los costos en una empresa que envía volumen real con un presupuesto ajustado y puede prescindir de una relación de soporte grande. También incluye un nivel gratuito de 3,000 correos al mes con hasta 1,000 contactos, más generoso que el tope diario de Mailgun para quien tiene envíos en ráfagas.
Dos salvedades que conviene indicar con claridad. El control deslizante de volumen de Elastic Email llega hasta 10 millones de correos al mes, pero las cifras por encima del nivel de 50,000 no se muestran en la página de precios, así que quien le cite un número para 500,000 no lo está leyendo del proveedor. Y las tarifas de exceso no se publican en absoluto, lo cual importa más de lo que parece si su volumen tiene picos.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| El precio publicado más bajo en el nivel de 50,000 correos | Precios publicados por encima de 50,000 correos al mes |
| Un nivel gratuito de 3,000 correos al mes con 1,000 contactos | Cualquier tarifa de exceso publicada |
| API y herramientas de campañas en una sola cuenta | Facturación anual; solo se muestran precios mensuales |
Precios: Starter $19/mes con 50,000 correos al mes. Pro $49/mes en el mismo nivel de 50,000. El control deslizante de volumen llega a 10 millones al mes, pero las cifras de los niveles superiores no se muestran en la página. Las tarifas de exceso no se publican. Solo precios mensuales. Nivel gratuito: 3,000 correos al mes, hasta 1,000 contactos.
Ideal para: equipos guiados por el presupuesto que envían alrededor de 50,000 correos al mes y confirmarán con ventas los precios de mayor volumen antes de escalar.
10. Mailchimp Transactional - solo vale la pena si ya paga por Mailchimp
Mailchimp Transactional es el producto antes conocido como Mandrill, y lo más importante que hay que entender es que no es un servicio independiente. No se puede comprar por separado. Es un complemento que requiere un plan Mailchimp heredado, Standard o Premium activo por debajo, lo que significa que el costo real es el del complemento más lo que ya sea su factura de Mailchimp.
Dado eso, tiene sentido en exactamente una situación: su equipo de marketing ya usa Mailchimp, y prefiere que el envío transaccional comparta los mismos datos de audiencia, plantillas y reportes en lugar de manejar un segundo proveedor. Los precios por bloques son refrescantemente predecibles, $20 por bloque de 25,000 correos, lo que facilita el presupuesto en comparación con los modelos basados en excesos.
El techo, sin embargo, es real. El complemento llega como máximo a 20 bloques, o 500,000 correos al mes. Más allá de eso, esta no es su herramienta.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Precios por bloques predecibles sin sorpresas por excesos | Un producto independiente; se requiere un plan de pago de Mailchimp |
| Plantillas, audiencias y reportes compartidos con Mailchimp | Cualquier volumen por encima de 500,000 correos al mes |
| Un modelo mental simple: un bloque, 25,000 correos, $20 | Una experiencia de API centrada en el desarrollador |
Precios: $20 por bloque, cada bloque cubre 25,000 correos, hasta 20 bloques (500,000 correos al mes). Requiere un plan Mailchimp heredado, Standard o Premium activo, así que presupueste también la suscripción subyacente. Los usuarios nuevos reciben 500 correos de prueba gratuitos a su propio dominio verificado.
Ideal para: equipos ya comprometidos con Mailchimp para marketing que quieren envío transaccional sobre los mismos datos. Si está reconsiderando ese compromiso, la guía de las mejores alternativas a Mailchimp cubre el lado de marketing.
11. Bird - correo con precios por uso que arrastra una reputación que aún no ha recuperado
Bird es el MessageBird con nueva marca, y la reputación asociada a ese nombre antiguo es la razón por la que pertenece a esta lista y también la razón para leer con cuidado. MessageBird era conocido como un proveedor omnicanal maduro que cubría SMS, WhatsApp, voz y correo bajo un mismo techo. La propia página de precios de Bird hoy fija precio solo al correo. SMS, WhatsApp, Voice, RCS y Push están todos marcados como «Coming soon», cada uno descrito como un lanzamiento de una API nueva.

Júzguelo por el producto de correo que realmente tiene enfrente. Ese producto está bien: un nivel gratuito de 1,000 correos al mes en una IP compartida sin tarjeta, Startup desde $15/mes con 50,000 correos hasta $30/mes con 100,000 (unos $0.30 efectivos por cada 1,000 en el punto de entrada, con un exceso cobrado a $0.90 por cada 1,000), y Growth desde $80/mes con 100,000 hasta $1,039/mes con 2.5 millones. Basado en el uso, sin cargos por puesto, fácil de modelar.
El ICP es un equipo que necesita correo ahora, le gustan los precios basados en el uso y encontraría conveniente añadir otros canales del mismo proveedor más adelante sin necesitarlos hoy.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Precios de correo por uso con un nivel gratuito sin tarjeta | SMS, WhatsApp, Voice, RCS o Push hoy; todos «Coming soon» |
| Tarifas sencillas por cada mil, fáciles de pronosticar | La madurez omnicanal que implica el nombre MessageBird |
| Un camino plausible hacia más canales más adelante | Una cifra publicada de retención de registros |
Precios: Free: 1,000 correos al mes, IP compartida, sin tarjeta. Startup desde $15/mes con 50,000 correos hasta $30/mes con 100,000, lo que equivale a $0.30 por cada 1,000 en el punto de entrada, con un exceso de $0.90 por cada 1,000. Growth desde $80/mes con 100,000 hasta $1,039/mes con 2.5 millones. Enterprise es personalizado.
Ideal para: equipos que quieren correo sencillo con precios por uso hoy y que genuinamente están de acuerdo con esperar a los otros canales. Para ver el panorama completo de esa transición, consulte el resumen de las mejores alternativas a MessageBird.
12. Loops - correo transaccional y de ciclo de vida en una sola herramienta con precio por contactos
Loops está creado específicamente para productos SaaS e invierte el modelo de precios que usan todos los demás aquí. En lugar de cobrar por correo enviado, cobra por contactos suscritos, no mide los envíos por separado en los planes de pago e incluye los puestos gratis. Para un producto con una gran base de usuarios que recibe un flujo constante de correo transaccional y de ciclo de vida, eso puede resultar mucho más sencillo de razonar que una factura basada en envíos.
El ICP es un fundador de SaaS o un ingeniero de growth en un equipo pequeño que quiere secuencias de onboarding, actualizaciones de producto y restablecimientos de contraseña desde una sola herramienta en lugar de una API más una plataforma de marketing aparte. Los puestos gratuitos importan más de lo que parece cuando un compañero no técnico necesita redactar los correos.
La salvedad es la transparencia. Loops fija sus precios detrás de un control deslizante de contactos y las cifras en dólares no se publican, así que necesitará su propia cotización. El plan gratuito Early Stage funciona para un producto sin ingresos todavía, pero incluye un pie «Powered by Loops» en cada envío.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Un precio único basado en contactos que cubre el correo transaccional y el de ciclo de vida | Precios en dólares publicados de los niveles de pago |
| Puestos gratuitos para compañeros de equipo | La madurez de infraestructura de Mailgun o SendGrid |
| Envíos no medidos por separado en los planes de pago | Un plan gratuito sin pie de página |
Precios: Basado en contactos suscritos; los envíos no se miden por separado en los planes de pago, y los puestos son gratuitos. Las cifras en dólares no se publican, así que solicite una cotización. Plan gratuito Early Stage: 1,000 contactos, 4,000 envíos al mes, con un pie «Powered by Loops».
Ideal para: equipos SaaS en etapa temprana que quieren unificar el correo transaccional y el de ciclo de vida bajo un único precio basado en contactos. Si está evaluando plataformas de ciclo de vida más pesadas, la guía de las mejores alternativas a Customer.io cubre ese nivel.
Dónde Mailgun sigue ganando
Nada de esto hace de Mailgun un mal producto, y muchos equipos que leen esto deberían quedarse. Ser justos en eso importa más que hacer que la lista parezca decisiva.
Mailgun todavía tiene un nivel gratuito permanente, algo que SendGrid ya no tiene, y 100 correos al día para siempre es una asignación genuinamente útil para un proyecto paralelo o una herramienta interna. Sus API de enrutamiento de entrada y de validación de correo van más a fondo que las de la mayoría de los proveedores aquí, y el modelo de excesos es transparente en todos los volúmenes. La ruta de mejora de $15 a $35 a $90 es predecible, y Foundation a $35 por 50,000 correos es competitivo con cualquier cosa de esta lista una vez que se considera lo que incluye.
Lo único sobre lo que hay que ser honesto es que la página de precios muestra facturación mensual, así que si esperaba prepagar un año para obtener un descuento como puede hacerse con SMTP2GO o MailerSend, eso no se ofrece. Y la escalera de retención significa que el plan que necesita suele venir determinado por los requisitos de soporte y no por el volumen de envío, lo cual es una forma extraña de comprar infraestructura. Si ninguna de las dos cosas le molesta, quedarse donde está es una respuesta razonable.
Cómo elegir: marco de decisión
| Si necesita... | Elija esto |
|---|---|
| Larga retención de registros al precio de entrada de Mailgun | Postmark (45 días en cada plan, desde $15/mes) |
| El menor costo por correo con volumen real | Amazon SES ($0.10 por cada 1,000) |
| Una experiencia moderna para desarrolladores con SDK tipados | Resend |
| Herramientas maduras de entregabilidad a escala enterprise | SendGrid Email API |
| Migrar sin tocar el código de la aplicación | SMTP2GO |
| Correo transaccional y de marketing en una sola factura | Brevo |
| El nivel gratuito más grande mientras dimensiona su volumen | Mailjet (6,000 correos al mes) |
| Correo y SMS desde una sola API de bajo costo | MailerSend |
| El precio publicado más barato con 50,000 correos al mes | Elastic Email ($19/mes) |
| Envío transaccional sobre sus datos existentes de Mailchimp | Mailchimp Transactional |
| Precios de correo por uso sin mínimo de plan | Bird |
| Precios basados en contactos para toda la mezcla de correo de un producto SaaS | Loops |
| Un nivel gratuito permanente más enrutamiento de entrada y API de validación | Quedarse en Mailgun |
Preguntas frecuentes sobre alternativas a Mailgun
¿Mailgun eliminó su plan gratuito?
No. Eso fue SendGrid. La página de precios de Mailgun todavía muestra un plan gratuito permanente de 100 correos al día con 1 día de retención de registros. Twilio retiró los planes gratuitos de Email API y Marketing Campaigns de SendGrid con efecto desde el 27 de mayo de 2025, y los dos hechos se confunden constantemente.
¿Cuál es la alternativa a Mailgun más barata?
En costo bruto de envío, Amazon SES a $0.10 por cada 1,000 correos, lo que equivale a unos $10 por 100,000 correos frente al plan Scale de $90 de Mailgun. En precio de plan, el nivel Hobby de MailerSend cuesta $5.60/mes por 5,000 correos. SES es más barato, pero usted construye su propio panel, registro y manejo de rebotes.
¿Qué alternativa a Mailgun ofrece la mayor retención de registros?
Postmark. Ofrece 45 días de retención de datos en cada plan, incluido el gratuito, y Pro y Platform pueden ampliarla hasta 365 días como complemento de pago desde $5/mes. El plan Basic de Mailgun, por los mismos $15, conserva 1 día, y se necesita el plan Scale de $90 para llegar a 30 días.
¿Puedo dejar Mailgun sin cambiar el código de mi aplicación?
Normalmente sí, si envía por SMTP en lugar de usar el SDK de Mailgun. SMTP2GO, Postmark, Mailjet y Brevo admiten relé SMTP estándar, así que la migración se parece más a cambiar el host, el puerto y las credenciales que a reescribir una integración. Si usa funciones específicas de Mailgun como el enrutamiento de entrada o la API de validación, presupueste trabajo real.
¿Cuánto cuesta enviar 100,000 correos al mes?
Aproximadamente: Amazon SES unos $10 en costo puro de envío, el plan Professional de SMTP2GO $75, el plan Growth de Bird desde $80, el plan Scale de Mailgun $90, SendGrid Pro desde $89.95 y Mailchimp Transactional $80 por cuatro bloques además de un plan de pago de Mailchimp. Resend indica $35 con ese volumen en Pro.
¿Amazon SES sigue siendo gratis para 62,000 correos al mes?
No. Esa asignación, vinculada a aplicaciones alojadas en EC2, ya no figura en la página de precios de AWS. Las cuentas nuevas reciben hasta $200 en créditos de AWS Free Tier, que no son específicos para correo, y el envío se factura a $0.10 por cada 1,000 después de eso.
¿Qué alternativa maneja tanto el correo transaccional como las campañas de marketing?
Brevo y Mailjet colocan ambos una API transaccional y un constructor de campañas en una sola cuenta. El plan gratuito de Brevo permite 300 correos al día y Starter comienza en $9/mes; el plan gratuito de Mailjet es mayor, con 6,000 correos al mes, y Starter también cuesta $9/mes por 8,000 correos. Mailchimp Transactional también lo hace, pero solo como complemento de un plan de pago de Mailchimp.
¿Debo preocuparme por DMARC al cambiar de proveedor de correo?
Sí, y es la causa más común de que una migración salga mal. Desde el 1 de febrero de 2024, los remitentes que envían más de 5,000 mensajes al día a Gmail deben pasar SPF, DKIM y DMARC, mantener las quejas de spam por debajo del 0.30% en Postmaster Tools y admitir la baja con un clic en el correo de marketing. Configure la autenticación en el dominio de envío del nuevo proveedor y caliéntelo antes de transferir el tráfico.
Qué hacer a continuación
Comience por nombrar la queja real. Si es la retención, pruebe primero Postmark, porque 45 días a $15 lo resuelve de raíz. Si es el costo con volumen, compare su envío mensual real con Amazon SES y sea honesto sobre si tiene el tiempo de ingeniería para construir lo que SES no le da. Si es que ejecuta una segunda herramienta de marketing junto a Mailgun, Brevo o Mailjet lo reducen a una sola factura.
Luego haga un envío en paralelo de dos semanas antes de cambiar definitivamente. Mantenga Mailgun activo, dirija una parte del tráfico de producción por el candidato y compare la colocación en la bandeja de entrada en lugar de los acuses de entrega, ya que los datos de referencia ponen unos diez puntos entre «entregado» y «realmente en la bandeja de entrada». Caliente el nuevo dominio de envío y haga que SPF, DKIM y DMARC pasen antes de mover volumen real, no después.
Una decisión adyacente que vale la pena tomar al mismo tiempo: si el SMS figura en algún punto de su hoja de ruta, la economía de los proveedores difiere lo suficiente como para que valga la pena leer la guía de las mejores alternativas a Twilio antes de comprometerse con un proveedor de correo que también promete mensajes de texto.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Datos Clave
- Lo que Mailgun realmente cobra, y dónde aprieta
- Tabla Comparativa Rápida
- Comparación de nivel gratuito y precio de entrada
- Retención de registros: lo que realmente le cuesta el nivel de entrada de Mailgun
- Qué cuesta con 10K, 100K y 1 millón de correos al mes
- Matriz de ajuste por etapa
- Tabla de tamaño y perfil de comprador
- 1. Postmark - el reemplazo que resuelve el problema de la retención de registros por el mismo dinero
- 2. Amazon SES - el más barato por correo por un amplio margen, si usted construye el resto
- 3. Resend - la experiencia moderna para desarrolladores que la consola de Mailgun no tiene
- 4. SendGrid Email API - el nombre más grande de la lista, y el que perdió su plan gratuito
- 5. SMTP2GO - la migración menos disruptiva de esta lista
- 6. Brevo - una cuenta para la API y el constructor de campañas
- 7. Mailjet - el nivel gratuito más grande para equipos que aún dimensionan su volumen
- 8. MailerSend - correo más SMS desde una sola API, al precio de entrada más bajo de aquí
- 9. Elastic Email - la opción económica en la marca de 50,000 correos
- 10. Mailchimp Transactional - solo vale la pena si ya paga por Mailchimp
- 11. Bird - correo con precios por uso que arrastra una reputación que aún no ha recuperado
- 12. Loops - correo transaccional y de ciclo de vida en una sola herramienta con precio por contactos
- Dónde Mailgun sigue ganando
- Cómo elegir: marco de decisión
- Qué hacer a continuación