Twilio vs Sinch: ¿qué API de mensajería se ajusta a su desarrollo en 2026?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Si usted es líder de ingeniería, arquitecto de plataforma o fundador técnico y está eligiendo un proveedor de CPaaS para enviar SMS de aplicación a persona con volumen desde su propio producto, Twilio y Sinch llegan a la lista corta por razones distintas. Twilio es la opción por defecto: la API que la mayor parte de su equipo ha usado en un empleo anterior, con la documentación más profunda y el mayor ecosistema de terceros. Sinch es el aspirante con herencia del lado de los operadores: es dueño de infraestructura de red, vende conexiones directas con operadores y fija precios una fracción de centavo por debajo de Twilio en las tarifas que publica.
Esa fracción de centavo es donde se detienen la mayoría de las comparaciones, y es donde se equivocan. Twilio publica $0.0083 por SMS en EE. UU. y Sinch publica $0.0078 para el tráfico 10DLC a través de su SMS API. La brecha del 6% entre esas dos cifras es real, pero no es la brecha que verá en una factura, porque los recargos de los operadores se suman a ambas tarifas por igual y empequeñecen la diferencia. Hay además un segundo problema: «Sinch» no es un solo precio. Sinch ofrece dos productos totalmente separados con dos tarifarios totalmente separados, y confundirlos es la forma más fácil de presupuestar mal un desarrollo de SMS.
Esta comparación recorre ambas cosas: los dos tarifarios de Sinch y cuál compite realmente con Twilio, los precios por mensaje, los costos de números y short codes, cómo maneja cada uno el A2P 10DLC de EE. UU. y el traslado de las tarifas de operador, el enrutamiento global, la ergonomía de la API y un modelo de costo final con 100,000, 1,000,000 y 10,000,000 de mensajes al mes.
TL;DR
| Twilio | Sinch | |
|---|---|---|
| Forma del producto | Una sola API de CPaaS, registro de autoservicio, pago por uso | Dos productos separados: la Sinch SMS API (CPaaS, pago por uso) y Sinch Engage (SaaS empaquetado, antes MessageMedia) |
| Tarifa de SMS en EE. UU. | $0.0083 por mensaje, envío o recepción, en long code, toll-free y short code | Sinch SMS API: 10DLC y toll-free $0.0078 en cada dirección; short code $0.009 salida, $0.0075 entrada |
| Tarifa de MMS en EE. UU. | Envío $0.022; recepción $0.0165 (long code, short code) o $0.02 (toll-free) | Sinch SMS API: 10DLC $0.02 en cada dirección; toll-free $0.018 en cada dirección; envío por short code $0.02 |
| Alquiler de número local | Local $1.15/mes, toll-free $2.15/mes, traiga el suyo $0.50/mes | Sinch SMS API: 10DLC $1.00/mes ($1.00 de configuración), toll-free $2.00/mes |
| Short code | $1,000/trimestre aleatorio, $1,500/trimestre personalizado, cada uno con una tarifa única de configuración; personalizado propio $500/trimestre | Sinch Engage: short codes desde $1,000/mes. La página de la Sinch SMS API no publica una cifra de alquiler de short code |
| Opción de plan empaquetado | Ninguna. Twilio está centrado primero en la API, con precio por mensaje | Sinch Engage: de $49 a $799/mes según el nivel, contactos ilimitados en todos los niveles, prueba de 14 días sin tarjeta |
| Tarifas de operador | Trasladadas además de la tarifa publicada (Twilio publica ejemplos, como $0.0035 por un SMS saliente en long code a AT&T) | Trasladadas además de la tarifa publicada. Sinch indica que se aplican tarifas de operador sin publicar montos por operador en su página de precios de SMS |
| Tarifa por mensaje fallido | $0.001 por mensaje fallido | No publicada |
| Ideal para | Equipos que quieren el SDK, la documentación y el ecosistema de integraciones más profundos, además de un calendario de tarifas publicado que puedan modelar línea por línea antes de firmar nada | Equipos con alto volumen que quieren una tarifa por mensaje publicada más baja y relaciones directas con operadores, o equipos que no son de ingeniería y quieren el producto empaquetado de Sinch Engage en lugar de construir |
Datos Clave
- Los ingresos de los operadores por mensajería empresarial fueron de $51.7 mil millones en 2025 y se prevé que lleguen a $54.6 mil millones en 2030, un crecimiento de cerca del 5% en el período, según el informe A2P & Business Messaging Market 2025-2030 de Juniper Research. La mensajería A2P es un canal maduro y de crecimiento lento, no una carrera por territorio, razón por la cual las tarifas por mensaje se mueven en centésimas de centavo y no en escalones.
- La tarifa publicada de Twilio en EE. UU. es de $0.0083 por SMS, la misma cifra para saliente y entrante y la misma en long code, toll-free y short code, según la propia página de precios de SMS de EE. UU. de Twilio. La cifra de $0.0079, muy repetida, está obsoleta.
- La SMS API de Sinch publica $0.0078 por mensaje 10DLC en EE. UU. en cada dirección, con los mismos $0.0078 para toll-free, según la página de precios de SMS de Sinch. Es una brecha de cinco diezmilésimas de dólar frente a Twilio, antes de las tarifas de operador.
- El 10DLC de EE. UU. es un canal restringido: The Campaign Registry, el organismo que gestiona el registro de marcas y campañas, describe el 10DLC como un canal «en el que se verifica a las marcas y a los Campaign Service Providers (CSP) antes de permitirles enviar mensajes». El registro es un requisito previo para la entrega con ambos proveedores, no un extra opcional.
- El registro no es gratuito, y los proveedores difieren en si publican el costo. Amazon SNS publica su calendario completo de tarifas 10DLC: $4 únicos por el registro de la empresa, una tarifa única de $50 por el registro de la campaña que AWS indica que está exenta hasta nuevo aviso, $10 al mes por cada campaña regular aprobada (o $2 por una campaña de bajo volumen) y $1 al mes por número 10DLC. Ni la página de precios de SMS de Twilio ni la de Sinch indica sus propios montos de registro.
Para quién está creado realmente cada proveedor
Ambas empresas le venderán una API de SMS, y ambas aceptarán gustosas una cuenta de 10 millones de mensajes al mes. Pero llegan a esa cuenta desde direcciones opuestas, y la dirección determina cómo se siente el proceso de compra.
Twilio es una empresa de adopción por parte de desarrolladores. El registro es de autoservicio, la documentación es el marketing y la ruta de crecimiento asume que un ingeniero construye un prototipo con crédito de prueba antes de que intervengan las adquisiciones. Ese modelo produjo la cobertura de SDK más profunda de la categoría y un calendario de tarifas público inusualmente detallado: alquileres de números, tarifas trimestrales de short codes, ejemplos de recargos de operador, precios de planes de soporte e incluso una tarifa de procesamiento de $0.001 por mensaje fallido se publican donde se pueden modelar.
Sinch surgió de la infraestructura de operadores y la mensajería enterprise, y llegó al nivel de autoservicio por adquisición y no creciendo hacia él. Esa herencia se nota en el enrutamiento, donde las conexiones directas con operadores son el diferenciador central, y en la línea de productos, donde el producto empaquetado que compraría un equipo de marketing es una adquisición aparte con un tarifario aparte de la API sobre la que construiría un desarrollador. Sinch publica precios por mensaje y de números, pero los alquileres de short codes, los montos de recargos y los costos de los niveles de soporte requieren una conversación.
Si es un equipo de una sola persona que lanza un proyecto paralelo, ninguno de los dos está realmente dirigido a usted y ambos funcionarán bien. La decisión empieza a importar pasados unos cientos de miles de mensajes al mes, o en el momento en que un equipo que no es de ingeniería necesita enviar campañas sin abrir un ticket. Para la capa de plataforma por encima de las API de CPaaS en bruto, consulte nuestro resumen de los mejores programas de marketing por SMS de 2026.
Sinch vende dos productos distintos bajo un mismo nombre
Este es el hecho que rompe la mayoría de las comparaciones de Twilio vs Sinch, así que conviene aclararlo antes de que cualquier número a continuación tenga sentido. Sinch publica dos páginas de precios para dos productos distintos, y no son niveles de lo mismo.
La Sinch SMS API es el producto CPaaS. Es de pago por uso, con precio por mensaje, y es lo que realmente compite con Twilio. Cuando alguien dice «Sinch es más barato que Twilio», este es el producto al que se refiere, lo sepa o no.
Sinch Engage es un producto SaaS empaquetado con planes mensuales con nombre, asignaciones de mensajes, puestos de usuario y límites de automatización. Es el antiguo MessageMedia, y el cambio de marca es lo bastante completo como para que messagemedia.com/us/pricing/ ahora devuelva una redirección 301 directa a sinch.com/engage/pricing/. Si ha estado evaluando MessageMedia, ha estado evaluando Sinch Engage sin que se lo dijeran. La marca MessageMedia ya no existe como nombre de producto, así que cualquier artículo comparativo que todavía la liste como un proveedor aparte describe una empresa que ya no vende con ese nombre.
| Sinch SMS API | Sinch Engage (antes MessageMedia) | |
|---|---|---|
| Qué es | Una API de mensajería CPaaS sobre la que se construye | Un producto SaaS de mensajería empaquetado con interfaz |
| Modelo de precios | Por mensaje, pago por uso | Planes mensuales con nombre, de $49 a $799/mes |
| Quién lo compra | Ingenieros | Marketing, operaciones, soporte, dueños de pequeñas empresas |
| Compite con | Twilio, Plivo, Telnyx, Bandwidth, Vonage | SimpleTexting, EZ Texting, SlickText, Textedly |
| Precio de SMS 10DLC en EE. UU. | $0.0078 por mensaje, en cada dirección | Incluido en la asignación mensual de SMS del plan |
| Compromiso de entrada | Ninguno, se paga lo que se envía | Cuota mensual del plan, se envíe o no |
| Fuente | sinch.com/pricing/sms | sinch.com/engage/pricing |
En todo lo que sigue, un precio atribuido a Sinch indica de qué producto proviene. Eso no es pedantería. «Sinch comienza en $49 al mes» es cierto para Sinch Engage y carece de sentido para un equipo que construye sobre la API; «Sinch es $0.0078» es cierto para la SMS API y carece de sentido para alguien que compara planes empaquetados.
Precios por mensaje con volumen real en EE. UU.
Esta es la comparación equivalente: los precios de EE. UU. de Twilio frente a los precios de EE. UU. de la Sinch SMS API. Ambas son la tarifa publicada del propio proveedor, ambas excluyen los recargos de operador y ambas se cotizan por parte de mensaje y no por mensaje lógico, de modo que un envío de 320 caracteres se factura como dos.

| Tarifa de EE. UU., por mensaje | Twilio | Sinch SMS API | Quién es más barato |
|---|---|---|---|
| SMS, 10DLC / long code, saliente | $0.0083 | $0.0078 | Sinch por $0.0005 |
| SMS, 10DLC / long code, entrante | $0.0083 | $0.0078 | Sinch por $0.0005 |
| SMS, toll-free, saliente | $0.0083 | $0.0078 | Sinch por $0.0005 |
| SMS, toll-free, entrante | $0.0083 | $0.0078 | Sinch por $0.0005 |
| SMS, short code, saliente | $0.0083 | $0.009 | Twilio por $0.0007 |
| SMS, short code, entrante | $0.0083 | $0.0075 | Sinch por $0.0008 |
| MMS, 10DLC / long code, saliente | $0.022 | $0.02 | Sinch por $0.002 |
| MMS, 10DLC / long code, entrante | $0.0165 | $0.02 | Twilio por $0.0035 |
| MMS, toll-free, saliente | $0.022 | $0.018 | Sinch por $0.004 |
| MMS, toll-free, entrante | $0.02 | $0.018 | Sinch por $0.002 |
| MMS, short code, saliente | $0.022 | $0.02 | Sinch por $0.002 |
| Procesamiento de mensajes fallidos | $0.001 por mensaje fallido | No publicado | Twilio lo publica, lo cual vale algo |
Tres cosas de esa tabla merecen una pausa.
Primero, la tarifa de Twilio es plana. Los mismos $0.0083 se aplican desde un long code, un número toll-free o un short code, saliente o entrante. Eso es inusual aquí y simplifica el pronóstico, porque multiplica el volumen por un solo número y queda cerca. Sinch varía según el tipo de número y la dirección, lo que es más granular y puede jugar a su favor con tráfico de mucha entrada, pero su modelo tiene que reflejar su mezcla real de canales.
Segundo, el short code es el único lugar donde la tarifa publicada de Twilio supera a la de Sinch. Con $0.009 saliente, Sinch queda por encima de los $0.0083 de Twilio y la ventaja de precio se invierte. El short code entrante va en sentido contrario, con $0.0075 frente a $0.0083, así que una aplicación bidireccional de short code debe modelarse con su relación real de envío a recepción.
Tercero, el MMS es el único lugar donde la ventaja del SMS no se traslada limpiamente, y es también donde la página de Sinch es menos estable. Sinch es más barato en MMS 10DLC saliente ($0.02 frente a $0.022) y en toll-free en ambas direcciones ($0.018 frente a $0.022 de salida y $0.02 de entrada), pero Twilio es más barato en MMS 10DLC entrante ($0.0165 frente a $0.02). Léalo como un empate y no como una victoria de ninguno, y verifíquelo usted mismo si el MMS es una parte grande de su tráfico: la página de precios de SMS de Sinch se renderiza del lado del cliente detrás de un selector de país y cargas repetidas de ella no siempre devuelven las mismas cifras, lo que es una razón para confirmar sus propias tarifas en la consola antes de modelarlas.
La cifra de $0.0079 por SMS que todavía encontrará en muchas comparaciones de Twilio está desactualizada. La propia página de Twilio publica $0.0083 hoy, y un modelo construido con el número anterior quedará unos 5% corto antes de haber sumado una sola tarifa.
Números de teléfono, toll-free y short codes
Las tarifas por mensaje se llevan la atención, pero los números son la partida que sorprende a los equipos, porque los límites de rendimiento del 10DLC significan que rara vez se envía volumen serio desde un solo long code. Se envía desde un conjunto, y el conjunto se factura mensualmente esté o no ocupado.
| Costo de números | Twilio | Sinch SMS API |
|---|---|---|
| Local / 10DLC long code, mensual | $1.15/mes | $1.00/mes (más una tarifa de configuración indicada de $1.00) |
| Toll-free, mensual | $2.15/mes | $2.00/mes (más una tarifa de configuración indicada de $2.00) |
| Traiga su propio número (alojado) | $0.50/mes tanto para long code como para toll-free | No publicado en la página de precios de SMS |
| Short code, aleatorio | $1,000 por trimestre, con una tarifa única de configuración adjunta | No publicado en la página de precios de SMS. Sinch Engage lista short codes desde $1,000/mes |
| Short code, personalizado | $1,500 por trimestre, con una tarifa única de configuración adjunta | No publicado en la página de precios de SMS |
| Short code, personalizado propio | $500 por trimestre, con una tarifa única de configuración adjunta | No publicado |
| Habilitación de MMS en un short code | $500 únicos de tarifa adicional | No publicado |
Twilio publica el precio de los short codes por completo. Sinch publica las tarifas de short code en su página de la SMS API ($0.009 salida, $0.0075 entrada) pero no el alquiler del short code, de modo que un equipo que necesita un short code dedicado puede modelar el tráfico pero no el arrendamiento. Conviene nombrar la trampa: esa ausencia no es evidencia de que Sinch no tenga short codes, ya que sus tarifas de short code están ahí mismo. El alquiler simplemente no se publica en ese lugar, así que trátelo como una pregunta para la llamada de ventas.
La tarifa de $0.50 de número alojado de Twilio también merece una mirada. Si ya posee números a través de un operador o un proveedor de telefonía empresarial, Twilio alojará la mensajería en ellos por menos de la mitad del costo de arrendar nuevos. Ponga precio a esa ruta antes de asumir que necesita un conjunto nuevo; nuestro resumen de los mejores sistemas telefónicos empresariales de 2026 cubre el lado de voz del mismo patrimonio.
Registro A2P 10DLC de EE. UU. y tarifas de operador
Cada mensaje que cualquiera de los dos proveedores envía a un móvil de EE. UU. viaja por una infraestructura de operadores que ninguno de los dos posee, y los operadores de EE. UU. cobran por el privilegio. Esto produce dos categorías de costo que quedan totalmente fuera del tarifario del proveedor y se comportan igual sea cual sea el que elija.

La primera es el registro. Bajo el marco A2P 10DLC no se puede simplemente empezar a enviar. The Campaign Registry, que opera el registro en nombre de los operadores de redes móviles, describe el 10DLC como un canal «en el que se verifica a las marcas y a los Campaign Service Providers (CSP) antes de permitirles enviar mensajes». Usted registra una marca, registra cada campaña con mensajes de muestra y prueba de consentimiento, y el tráfico sin registrar se filtra o se bloquea en lugar de entregarse.
Ni la página de precios de SMS de Twilio ni la de Sinch indica sus propios montos de tarifas de registro. La página de Twilio confirma que el tráfico A2P 10DLC de EE. UU. está «sujeto a tarifas de incorporación por registro» y remite a documentación aparte para las cifras. En lugar de adivinar las cifras de cualquiera de los dos proveedores, esto es lo que cobra un proveedor que sí publica el calendario completo, como punto de referencia de la forma y la escala de estas tarifas.
| Concepto de registro 10DLC | Monto publicado por Amazon SNS | Frecuencia |
|---|---|---|
| Registro de la empresa (marca) | $4 | Única, por empresa |
| Registro de la campaña (T-Mobile) | $50, que AWS indica que está exenta hasta nuevo aviso | Única, por campaña |
| Campaña regular aprobada | $10 | Al mes, por campaña |
| Campaña de bajo volumen aprobada | $2 | Al mes, por campaña |
| Número de teléfono 10DLC | $1 | Al mes, por número |
Esas son las cifras publicadas de Amazon SNS, no las de Twilio ni las de Sinch, y están aquí únicamente para mostrar cómo son los costos de registro como categoría. Las tarifas únicas son triviales. Los cargos recurrentes por campaña y por número son los que importan a escala, porque un producto con quince tipos de mensaje distintos y un conjunto de 200 números carga con una sobrecarga mensual de registro antes de que se envíe un solo mensaje. Pida a ambos proveedores su calendario exacto y compárelo línea por línea en lugar de asumir que es un error de redondeo.
La segunda categoría es un recargo de operador en cada mensaje, trasladado por ambos proveedores además de su tarifa publicada. Twilio publica ejemplos resueltos de cómo se ven esos recargos, incluidos $0.0035 por un SMS saliente en long code a AT&T. La página de precios de SMS de Sinch indica que las tarifas de operador se aplican en 10DLC, toll-free y short code sin publicar montos por operador.
Como los operadores fijan ese recargo y ambos proveedores lo trasladan, no cambia cuál proveedor es más barato. Sí cambia sustancialmente por cuánto, porque infla ambas facturas en los mismos dólares absolutos. El modelo de costo final a continuación cuantifica exactamente eso.
Costo final con 100K, 1 millón y 10 millones de mensajes al mes
Las tarifas por mensaje de portada son la unidad equivocada para esta decisión, porque dejan fuera los dos costos que realmente escalan con usted: el conjunto de números que alquila cada mes y el recargo de operador en cada mensaje. Aquí está el mismo tráfico modelado de punta a punta en ambos proveedores.

Cómo se construye este modelo. Cada cifra a continuación es un cálculo, no un precio cotizado por un proveedor. Supuestos: 100% de SMS 10DLC saliente de EE. UU., una sola parte de mensaje cada uno; un conjunto de números alquilados de 10 / 50 / 200 long codes en los tres volúmenes, reflejando los límites de rendimiento del 10DLC; y un recargo de operador modelado en $0.0035 por mensaje, que es el ejemplo de long code saliente a AT&T que publica Twilio, aplicado de forma idéntica a ambos proveedores porque los operadores lo fijan y ambos lo trasladan. Las tarifas de registro 10DLC se excluyen porque ninguno de los proveedores publica sus propios montos. Su recargo real variará según la mezcla de operadores.
| Concepto de costo modelado (y su base) | 100,000 SMS/mes | 1,000,000 SMS/mes | 10,000,000 SMS/mes |
|---|---|---|---|
| Tarifas de mensajes de Twilio, a los $0.0083/SMS publicados por Twilio | $830.00 | $8,300.00 | $83,000.00 |
| Tarifas de mensajes de la Sinch SMS API, a los $0.0078/SMS publicados por Sinch | $780.00 | $7,800.00 | $78,000.00 |
| Brecha entre proveedores solo en tarifas de mensajes | $50.00 | $500.00 | $5,000.00 |
| Alquiler de números de Twilio, conjunto modelado a los $1.15/mes publicados por Twilio cada uno | $11.50 (10 números) | $57.50 (50 números) | $230.00 (200 números) |
| Alquiler de números de la Sinch SMS API, mismo conjunto a los $1.00/mes publicados por Sinch cada uno | $10.00 (10 números) | $50.00 (50 números) | $200.00 (200 números) |
| Recargo de operador, modelado a $0.0035/mensaje, idéntico en ambos proveedores | $350.00 | $3,500.00 | $35,000.00 |
| Costo final mensual modelado de Twilio | $1,191.50 | $11,857.50 | $118,230.00 |
| Costo final mensual modelado de la Sinch SMS API | $1,140.00 | $11,350.00 | $113,200.00 |
| Ahorro mensual modelado con la Sinch SMS API | $51.50 | $507.50 | $5,030.00 |
| Ahorro modelado como proporción del costo final | 4.3% | 4.3% | 4.3% |
| Costo final modelado a 12 meses, Twilio (un total anual calculado, no un precio inicial) | $14,298.00 | $142,290.00 | $1,418,760.00 |
| Costo final modelado a 12 meses, Sinch SMS API (un total anual calculado, no un precio inicial) | $13,680.00 | $136,200.00 | $1,358,400.00 |
| Diferencia modelada a 12 meses | $618.00 | $6,090.00 | $60,360.00 |
Lo que hay que sacar de esa tabla es el encogimiento. Solo con las tarifas publicadas por mensaje, Sinch parece 6.0% más barato que Twilio. Una vez que el conjunto de números y el recargo de operador entran en el modelo, la ventaja se estabiliza en 4.3% y se queda ahí con cada volumen, porque el recargo es un monto fijo por mensaje que cae sobre ambas facturas por igual e infla ambos totales en los mismos dólares absolutos.
Eso replantea la decisión de forma útil. Con 100,000 mensajes al mes está discutiendo $51.50, menos de una hora de tiempo de ingeniería. Con 1,000,000 son unos $6,090 al año, aproximadamente donde una migración podría amortizarse si el cambio es genuinamente barato. Con 10,000,000 son unos $60,360 al año, dinero real y digno de una evaluación seria, aunque también es el volumen en el que ninguno de los proveedores cobra precio de lista de todos modos. Todo lo anterior es precio de autoservicio publicado; con ocho cifras al mes ambas empresas negocian, y un contrato de volumen comprometido puede mover la tarifa más de lo que lo hace la brecha de lista del 4.3%.
Sinch Engage: la respuesta si no quiere construir
Todo lo anterior asume que usted construye. Si su problema real es que un equipo de marketing o de soporte necesita enviar campañas y conversaciones bidireccionales sin un ingeniero de por medio, la Sinch SMS API es el producto equivocado y Twilio también, y Sinch tiene una segunda respuesta que Twilio sencillamente no tiene.

Sinch Engage es el producto empaquetado, y es el antiguo MessageMedia. Vende planes mensuales con nombre con asignaciones de mensajes, puestos y límites de automatización en lugar de un medidor por mensaje.
| Plan de Sinch Engage | Precio mensual | SMS incluidos | Usuarios | Automatizaciones | Subcuentas | SSO |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Basics | $49/mes | 1,000 | 1 | 3 | Ninguna | No |
| Conversations | $99/mes | 3,000 | 2 | 30 | Ninguna | No |
| Pro | $249/mes | 10,000 | 3 | Ilimitadas | 1 | No |
| Pro Plus | $450/mes | 20,000 | 3 | Ilimitadas | 2 | Sí |
| Advanced | $799/mes | 40,000 | 3 | Ilimitadas | 3 | Sí |
Esas son cifras de facturación mensual de la página de precios de Engage de Sinch. Cada nivel incluye contactos ilimitados y un número dedicado gratuito. Hay una prueba de 14 días sin necesidad de tarjeta, el pago anual se presenta con un ahorro del 16%, y las tarifas de operador se suman para el tráfico toll-free y 10DLC de EE. UU. igual que en la API. Los números dedicados adicionales cuestan $25/mes y los short codes comienzan en $1,000/mes.
Ahora compare la tarifa efectiva. Advanced a $799/mes por 40,000 mensajes sale a poco menos de $0.02 por mensaje, aproximadamente dos veces y media los $0.0078 de la Sinch SMS API. A ese precio no está comprando mensajes, está comprando la aplicación: el constructor de campañas, las automatizaciones, la bandeja de entrada, los puestos y el hecho de que nadie tiene que escribir código ni mantener un controlador de webhooks.
La línea divisoria aproximada: por debajo de unos 40,000 mensajes al mes y sin capacidad de ingeniería de sobra, un producto empaquetado suele ganar en costo total de propiedad incluso con esa prima. Por encima de eso, o en cualquier lugar donde la mensajería esté incrustada en un flujo de producto en lugar de enviarse como campaña, la API es la forma correcta. Si termina del lado empaquetado, explore la categoría en lugar de optar por defecto por Sinch Engage; nuestra guía de las mejores alternativas a SimpleTexting cubre a los competidores directos en ese punto de precio.
Alcance global y enrutamiento
Si su tráfico es solo de EE. UU., sáltese esta sección. Si envía internacionalmente, el enrutamiento es donde las dos empresas difieren estructuralmente y no por una fracción de centavo, y es el único ámbito donde la propuesta de Sinch no tiene nada que ver con el precio.
La afirmación central de Sinch es la propiedad de la red. Su página Super Network indica más de 600 conexiones directas con operadores y unas 12,800 interconexiones, con conexiones directas con operadores de redes móviles Tier-1 en el 95% de la red norteamericana. El argumento detrás de esos números es que un mensaje que viaja por una conexión directa con un operador da menos saltos que uno enrutado a través de agregadores, lo que reduce la latencia, mejora las tasas de entrega y elimina el margen del intermediario. Sinch también publica una cifra de disponibilidad del 99.99% para enterprise en esa página y lista ISO 27001, GDPR, SOC 2 Type II y HIPAA entre sus certificaciones.
La página de SMS de Twilio indica alcance en más de 180 países con remitentes localizados y herramientas de cumplimiento, y cita su posición como Leader en el Gartner Magic Quadrant 2026 de Communications Platform as a Service, ubicado más alto en Capacidad de ejecución. El modelo de Twilio históricamente se ha apoyado más en la agregación y la optimización de rutas que en poseer la relación con el operador de punta a punta, y no publica un conteo de conexiones directas.
Una salvedad honesta: las afirmaciones de cobertura son superficie de marketing, y el propio sitio de Sinch no coincide consigo mismo en el número de países. Su página Super Network dice más de 60 países mientras que su página de la pasarela internacional de SMS dice más de 190. La única evaluación fiable del enrutamiento internacional es un piloto de pago hacia sus países de destino reales, midiendo acuses de entrega y latencia contra un teléfono de referencia en cada red que le importe.
API, SDK y ergonomía para desarrolladores
Esta es la ventaja más clara de Twilio, y no está ni cerca.
Twilio publica bibliotecas auxiliares oficiales del lado del servidor en siete lenguajes: C# / .NET, Java, Node.js, PHP, Python, Ruby y Go. Además mantiene una especificación OpenAPI pública, que según afirma admite «desde colecciones de Postman hasta simulación de API y generación automática de clientes en más de 40 lenguajes de programación». Si su pila es Rust, Elixir, Kotlin o cualquier cosa fuera de la lista convencional, puede generar un cliente tipado en lugar de armar a mano las llamadas HTTP.
Sinch publica SDK oficiales para su SMS API en cuatro lenguajes: Node.js, Java, .NET y Python. Documenta una CLI junto a su producto Functions, y su documentación de SDK describe un único modelo centralizado de autenticación en las versiones de lenguaje admitidas. Eso cubre la mayoría de las pilas de backend, y si escribe Node, Java, .NET o Python no sentirá la brecha. Si escribe PHP, Ruby o Go, sí la sentirá, porque no hay un SDK oficial de Sinch para ninguno de ellos y usted sería dueño de ese cliente HTTP para siempre.
Así que la lectura práctica es más acotada que el titular. Si su equipo escribe Node, Python, Java o .NET, ambos están bien y la diferencia de SDK no debería mover su decisión. Si valora la especificación OpenAPI, los servidores simulados en CI, los clientes generados y las pruebas de contrato contra una especificación que usted no escribió, esa es una ventaja genuina de Twilio que nunca aparece en una comparación de precios. La ubicuidad de Twilio también significa que incorporar a un nuevo ingeniero de backend cuesta casi nada, mientras que la base instalada más pequeña de Sinch implica una curva real. Consulte nuestra guía de las mejores alternativas a Twilio para ver el panorama más amplio de API.
Entregabilidad y niveles de soporte
Esta es la partida de costo que silenciosamente deshace la mayor parte del análisis de costo final anterior, y casi nadie la incluye en el modelo.

Twilio vende el soporte como un producto con precio, y publica el precio. El plan Developer es gratuito, sin tiempos de respuesta garantizados y con una estimación de tres días hábiles. Por encima de eso: Production es lo mayor entre $250/mes o 4% del gasto mensual, Business es lo mayor entre $1,500/mes o 6%, y Personalized es lo mayor entre $5,000/mes u 8%. Todos los niveles de pago incluyen tiempos de respuesta garantizados de 1 hora las 24 horas para problemas críticos para el negocio, 2 horas hábiles para servicio degradado y 3 horas hábiles para problemas generales.
Pase eso por el modelo de costo final y el panorama cambia.
| Con el volumen modelado | Costo final de Twilio | Soporte Production de Twilio (lo mayor entre $250 o 4%) | Ahorro mensual modelado con la Sinch SMS API | Ahorro restante tras el soporte de Twilio |
|---|---|---|---|---|
| 100,000 SMS/mes | $1,191.50 | $250.00 (se aplica el mínimo; el 4% serían $47.66) | $51.50 | Negativo. El soporte cuesta unas 4.9 veces toda la brecha entre proveedores |
| 1,000,000 SMS/mes | $11,857.50 | $474.30 (4% del gasto) | $507.50 | $33.20, por lo que el soporte absorbe cerca del 93% |
| 10,000,000 SMS/mes | $118,230.00 | $4,729.20 (4% del gasto) | $5,030.00 | $300.80, por lo que el soporte absorbe cerca del 94% |
Lea esa tabla con cuidado, porque no afirma que el soporte de Sinch sea gratuito. Sinch no publica un calendario equivalente de niveles de soporte con precio en sus páginas de precios públicas, así que esta comparación es deliberadamente unilateral y debería preguntar directamente a Sinch cuánto cuesta su soporte de pago antes de asumir nada. El punto no es que Twilio sea caro. Es que el costo de soporte de Twilio es conocible, material y escala con el gasto, así que pertenece a su modelo, mientras que el equivalente de Sinch es una pregunta que debe hacer.
En el lado contractual, Sinch sí publica un SLA. Su Service Level Agreement de mensajería indica una disponibilidad mínima del 99.95%, una latencia de SMS inferior a 10 segundos para el 90% del tráfico internamente e inferior a 30 segundos para el 90% del tráfico hasta el teléfono, y objetivos de respuesta ante fallas de 30 minutos de respuesta inicial con un objetivo de restauración de 2 horas para P1, 1 hora y 4 horas para P2, 24 horas y 2 días hábiles para P3, y 48 horas y 7 días hábiles para P4.
Observe la brecha entre marketing y contrato en el propio sitio de Sinch: la página Super Network anuncia una disponibilidad del 99.99% para enterprise mientras que el SLA de mensajería se compromete al 99.95%. Son números distintos, y el que obliga es el del acuerdo. Esa diferencia suena pequeña y no lo es: 99.99% permite unos 4.3 minutos de inactividad al mes, 99.95% permite unos 22. Lea el contrato, no la página de aterrizaje, y tenga en cuenta que el SLA indica que forma parte de un acuerdo por servicios contratados, lo que es una postura distinta de un derecho de autoservicio.
Productos adyacentes que vende cada proveedor
Ninguna de las dos empresas vende SMS de forma aislada, y si va a consolidar más de su pila de comunicaciones con un proveedor, la línea de productos adyacentes importa tanto como la tarifa de SMS. Ambas han crecido por adquisición, y ambas cubren ahora mensajería, voz, correo y verificación.

| Categoría | Twilio | Sinch |
|---|---|---|
| Canales de mensajería | Messaging APIs, SMS, MMS, WhatsApp, RCS | SMS API, MMS API, RCS, WhatsApp, Conversation API (añade LINE, Telegram, Instagram) |
| Voz | Voice API, Elastic SIP Trunking, SIP Trunking, números de teléfono | Voice API, SIP trunking, voz y video in-app, enmascaramiento de números, conectividad PSTN, portabilidad, E911, Microsoft Teams direct routing y operator connect, Webex cloud connect |
| API de correo | Twilio SendGrid Email API, SMTP Service, Marketing Campaigns | Send (Email API), Optimize, Validate, Inspect (Email on Acid) |
| Plataforma de correo | Marketing Campaigns | Sinch Mailjet |
| Verificación | Verify, Lookup | Verification API, Number lookup |
| Centro de contacto | Twilio Flex, TaskRouter | Sinch Contact Pro |
| Chatbot / conversacional | Conversation Orchestrator, Conversation Intelligence, Conversation Relay, Conversation Memory | Sinch Chatlayer |
| Plataforma de datos de clientes | Twilio Segment (Connections, Protocols, Unify, Engage, Privacy Portal) | Ninguna equivalente |
| App empaquetada de marketing por SMS | Ninguna | Sinch Engage |
| Herramientas para construir | Serverless, Studio, Functions, Event Streams, Sync, Trust Hub, Interconnect | Functions y CLI |
| Video | Twilio Video | Videollamadas in-app |
| Fax | No listado | Fax API |
Destacan dos asimetrías. Twilio tiene un CDP y Sinch no. Segment es un producto serio en su propia categoría, así que si lo usa o espera usarlo, comprar la mensajería al mismo proveedor es un argumento de consolidación que no tiene nada que ver con las tarifas por mensaje.
Sinch tiene una pila de telecomunicaciones más profunda y una capa de aplicación empaquetada, y Twilio no. Microsoft Teams direct routing, operator connect, E911, portabilidad de números, fax y Contact Pro son la superficie de producto de una empresa que surgió de la infraestructura de operadores. Si está consolidando un sistema telefónico junto con la mensajería programable, Sinch cubre más de ese patrimonio con un solo contrato.
En correo, ambas poseen marcas conocidas. Twilio es dueña de SendGrid; Sinch es dueña de Mailjet y Email on Acid. Si también está evaluando ese lado de la pila, nuestra comparación entre SendGrid y Mailgun cubre la decisión de correo transaccional con el mismo detalle, y nuestras guías de las mejores alternativas a SendGrid y las mejores alternativas a Mailgun cubren el panorama más amplio, incluido Mailjet.
Cómo fija precios el resto del campo CPaaS
Twilio y Sinch no son los únicos nombres, y saber dónde se ubica el resto del campo le dice si una brecha del 4.3% entre estos dos siquiera merece la discusión. Esto es lo que publican los demás grandes proveedores de CPaaS para SMS saliente en EE. UU., todo tomado de la página de precios de cada proveedor.

| Proveedor | Tarifa de SMS saliente de EE. UU. publicada | Notas |
|---|---|---|
| Telnyx | $0.004 local, $0.0055 toll-free, $0.007 short code | Cotizado por parte de mensaje más tarifa de operador. Aproximadamente la mitad de la tarifa local de Twilio. El precio de los números no se indica en la página de precios de mensajería |
| Bandwidth | $0.006 10DLC saliente, $0.006 short code, $0.0075 toll-free | El precio de los números no se publica; la página indica que el precio completo del producto está disponible bajo petición |
| Plivo | $0.0077 long code y short code, $0.0079 toll-free, en cada dirección | Números long code $0.50/mes, toll-free $1.00/mes, short codes $500/mes normal o $1,000/mes personalizado facturado trimestralmente más una tarifa única de $1,500 |
| Sinch SMS API | $0.0078 10DLC y toll-free, $0.009 short code saliente | Números 10DLC $1.00/mes, toll-free $2.00/mes |
| Twilio | $0.0083 en long code, toll-free y short code | Números locales $1.15/mes, toll-free $2.15/mes, número propio alojado $0.50/mes |
| Vonage | $0.0086 envío desde un número virtual, $0.00691 recepción | Vonage publica aparte tarifas de operador de $0.0025 a $0.005. Número virtual $1.05/mes sin tarifa inicial de configuración. El MMS no tiene precio en esa página y redirige a ventas |
| Amazon SNS | No publicada. AWS indica que las tarifas varían según el país, la región y el operador y se proporcionan solo como referencia | Publica por completo sus tarifas de registro 10DLC y costos de números, incluidos short codes de EE. UU. con $650 de configuración más $995/mes |
| Infobip | No publicada. Describe un modelo de pago por uso y redirige a páginas de precios detalladas o a ventas | No hay cifra por mensaje disponible para citar |
La tarifa local publicada de Telnyx de $0.004 es cerca de un 52% inferior a los $0.0083 de Twilio y aproximadamente un 49% inferior a los $0.0078 de Sinch, un orden de magnitud más relevante que la diferencia que este artículo ha pasado varias secciones disecando. Bandwidth, con $0.006, queda en medio. Una precaución en el extremo barato: una tarifa publicada más baja solo es una factura más baja si los mensajes llegan, y las tasas de entrega varían según la ruta. Haga un piloto antes de comprometerse solo por el precio.
Así que si el precio por mensaje es genuinamente su variable decisiva, la respuesta honesta es que ni Twilio ni Sinch son la opción más barata en tarifas publicadas, y está comparando a los dos proveedores más caros de esta tabla. Las razones para elegir cualquiera de los dos son la profundidad del ecosistema, la calidad del enrutamiento, la amplitud de productos, la estructura de soporte y el hecho de que con volumen real ambos negocian. Si nada de eso le importa, mire más abajo en la lista. Nuestra guía de las mejores alternativas a Twilio cubre ese campo en profundidad, y las mejores alternativas a MessageBird son la pieza compañera más cercana a esta comparación si está evaluando específicamente CPaaS omnicanal.
Esfuerzo de migración entre los dos
Si el ahorro modelado del 4.3% todavía parece digno de perseguir, ponga precio al cambio antes de comprometerse. Migrar un proveedor de CPaaS es más trabajo que cambiar una API de correo, porque los números de teléfono son activos regulados y el registro 10DLC no se transfiere con un cambio de configuración.

| Tarea de migración | Esfuerzo | Qué ocurre realmente |
|---|---|---|
| Reescribir las llamadas de envío al nuevo SDK | Bajo, si usa Node, Java, .NET o Python | Ambos proveedores ofrecen SDK en esos cuatro lenguajes. Pasar de Twilio en PHP, Ruby o Go significa escribir su propio cliente REST, ya que Sinch no tiene SDK oficial para ellos |
| Reescribir los controladores de webhooks | Medio | Los formatos de payload de acuses de entrega y mensajes entrantes difieren entre proveedores. Es código de aplicación, no configuración, y necesita sus propias pruebas |
| Portar los números de teléfono | Medio a alto | Los números son portables pero el proceso está mediado por operadores y toma de días a semanas. Espere una ventana de coordinación, no un interruptor |
| Volver a registrar la marca y las campañas 10DLC | Medio | El registro está vinculado al proveedor de envío. Presupueste el tiempo de aprobación antes de poder enviar volumen en el nuevo proveedor, y espere operar ambos en paralelo mientras tanto |
| Volver a arrendar o portar short codes | Alto | Los short codes son el activo más difícil de mover. Twilio factura trimestralmente $1,000 o $1,500; Sinch no publica un alquiler de short code en su página de precios de SMS, así que no puede ponerle precio a este tramo sin preguntar |
| Restablecer el rendimiento y la reputación | Medio | Los números nuevos y las campañas nuevas parten sin historial de envío. Aumente el ritmo de forma deliberada en lugar de cambiar todo el tráfico de una vez |
| Operar ambos proveedores en paralelo | Recomendado | Abstraiga primero su ruta de envío detrás de una interfaz interna, luego traslade el tráfico por porcentaje. Es también la única forma fiable de medir la diferencia en la tasa de entrega que se le prometió |
Sume todo y una migración seria se mide en semanas de ingeniería más una ventana de registro y portabilidad, no en una tarde. Frente a $618 al año de ahorro modelado con 100,000 mensajes al mes, esa cuenta nunca da. Frente a $60,360 al año con 10,000,000, plausiblemente sí, y es también el volumen en el que debería negociar en lugar de aceptar el precio de lista de cualquiera de los proveedores.
Cuándo Twilio es la opción correcta
Su pila es PHP, Ruby o Go. Twilio ofrece un SDK oficial para cada uno y Sinch no ofrece ninguno, así que usted sería dueño y mantendría un cliente HTTP para siempre. Esa carga sobrevive a cualquier ahorro por mensaje.
Necesita armar un presupuesto antes de hablar con nadie. Twilio publica alquileres de números, tarifas trimestrales de short codes, la tarifa de $0.001 por mensaje fallido, ejemplos de recargos de operador y el precio completo de los planes de soporte. En Sinch puede poner precio a mensajes y números, pero los alquileres de short codes, los montos de recargos y los costos de soporte requieren una conversación. Para un comprador que primero debe llevar un número a una revisión de finanzas, eso vale más que un 4.3%.
El short code es su canal principal. Los $0.0083 salientes de Twilio superan los $0.009 de Sinch, y Twilio publica el arrendamiento donde Sinch no. Es el único canal donde Twilio gana a la vez en precio y en transparencia.
Twilio Segment está en su pila o en su hoja de ruta. Ningún producto de Sinch compite con un CDP, así que consolidar la mensajería con el proveedor que vende uno es un argumento arquitectónico real.
El volumen es inferior a unos 1,000,000 de mensajes al mes. El ahorro modelado es de $618 al año con 100,000 mensajes, menos que una sola semana de ingeniería dedicada a evaluarlo. Quédese con el ecosistema más profundo y el mayor grupo de ingenieros que ya lo han usado.
La madurez de las herramientas determina cómo construye. La especificación OpenAPI pública, los clientes generados, las colecciones de Postman y la simulación de API importan si ejecuta pruebas de contrato o necesita un cliente en un lenguaje no admitido.
Cuándo Sinch es la opción correcta
Envía alto volumen. Con 10,000,000 de mensajes al mes el ahorro de costo final modelado es de unos $60,360 al año a tarifas de lista. Vale la pena una evaluación, aunque también es el punto en el que debería negociar con ambos.
El MMS es una parte significativa de su tráfico. Las tarifas de MMS publicadas por Sinch superan a las de Twilio en todos los frentes, con más fuerza en el 10DLC entrante, con $0.01 frente a $0.0165.
El tráfico entrante es una parte significativa de su tráfico. Los $0.0075 de short code entrante de Sinch superan los $0.0083 de Twilio, y sus $0.0078 entrantes en 10DLC y toll-free también los superan. Los productos bidireccionales deberían modelar su relación real de envío a recepción en lugar de asumir que domina lo saliente.
La calidad del enrutamiento es su cuello de botella, no el precio. Las más de 600 conexiones directas con operadores de Sinch y la cobertura directa de operadores Tier-1 en el 95% de la red norteamericana son estructuralmente distintas de la agregación. En mercados muy filtrados una mejor tasa de entrega supera a cualquier tarifa por mensaje, porque un mensaje no entregado le cuesta el mensaje más la conversión que había detrás. Demuéstrelo con un piloto de pago.
Necesita un producto empaquetado, no una API. La victoria más clara de Sinch, y Twilio no tiene respuesta a ella. Sinch Engage le da a un equipo de marketing o de soporte un constructor de campañas, automatizaciones, una bandeja de entrada y puestos desde $49/mes sin necesidad de ingeniero. Si llegó aquí buscando MessageMedia, aquí es donde fue ese producto.
Está consolidando un patrimonio telefónico junto con la mensajería. Microsoft Teams direct routing y operator connect, E911, portabilidad de números, SIP trunking, fax y Sinch Contact Pro cubren más superficie de telecomunicaciones con un solo proveedor que la línea de Twilio.
Quiere un SLA publicado con objetivos de respuesta con nombre. El SLA de mensajería de Sinch se compromete a una disponibilidad del 99.95% con una respuesta inicial de 30 minutos para P1 y un objetivo de restauración de 2 horas, por escrito.
Marco de decisión
| Si esta es su situación | Elija |
|---|---|
| Escribe PHP, Ruby o Go | Twilio, SDK oficiales para los tres; Sinch no tiene ninguno |
| Necesita armar un presupuesto completo con precios publicados antes de cualquier llamada de ventas | Twilio, los precios de números, short codes, mensajes fallidos y soporte son todos públicos |
| El short code es su canal principal de envío | Twilio, los $0.0083 salientes superan los $0.009 de Sinch y el precio del arrendamiento está publicado |
| Envía menos de unos 1,000,000 de mensajes al mes | Twilio, el ahorro modelado con Sinch es demasiado pequeño para justificar algo |
| Twilio Segment está en su pila o en su hoja de ruta | Twilio, ningún producto de Sinch compite con un CDP |
| El MMS o el tráfico entrante es una parte grande de su volumen | Sinch SMS API, sus tarifas publicadas superan las de Twilio en ambos |
| Envía más de 10,000,000 de mensajes al mes | Sinch SMS API a tarifas de lista, unos $60,360/año de ahorro modelado. Negocie primero con ambos |
| Las tasas de entrega internacionales son su cuello de botella | Sinch, más de 600 conexiones directas con operadores. Demuéstrelo con un piloto de pago antes de comprometerse |
| Un equipo que no es de ingeniería necesita enviar campañas sin construir nada | Sinch Engage, de $49 a $799/mes. Twilio no tiene un equivalente empaquetado |
| Estaba evaluando MessageMedia | Sinch Engage. La marca se retiró y la antigua URL de precios redirige allí |
| Necesita enrutamiento de Microsoft Teams, E911, portabilidad o fax del mismo proveedor | Sinch, su superficie de productos de telecomunicaciones es más profunda |
| El precio por mensaje es genuinamente su única variable | Ninguno. Telnyx publica $0.004 y Bandwidth $0.006 para saliente en EE. UU. Consulte las mejores alternativas a Twilio |
| Necesita una plataforma de marketing por SMS en lugar de una API de CPaaS | Ninguno. Consulte los mejores programas de marketing por SMS en 2026 |
| Es una marca de ecommerce que compara específicamente plataformas de marketing por SMS | Ninguno. Consulte Attentive vs Postscript y las mejores alternativas a Postscript |

Preguntas frecuentes sobre Twilio vs Sinch
¿Sinch es realmente más barato que Twilio?
En tarifas publicadas de EE. UU., sí, pero por menos de lo que sugiere el titular. Twilio cobra $0.0083 por SMS y la Sinch SMS API cobra $0.0078 por tráfico 10DLC, una brecha del 6.0%. Una vez que se suman los alquileres de números y el recargo de operador que ambos proveedores trasladan por igual, la diferencia de costo final modelada se estabiliza en cerca del 4.3% con cada volumen. El short code saliente es la excepción, donde los $0.009 de Sinch superan los $0.0083 de Twilio.
¿Por qué Sinch tiene dos precios distintos?
Porque Sinch vende dos productos distintos. La Sinch SMS API es el producto CPaaS con precio por mensaje de $0.0078 para el 10DLC de EE. UU. Sinch Engage es un producto SaaS empaquetado con planes mensuales de $49 a $799. No son niveles de lo mismo, y solo la SMS API es un competidor directo de Twilio.
¿Qué pasó con MessageMedia?
Ahora es Sinch Engage. El cambio de marca está completo: la antigua URL de precios de MessageMedia para EE. UU. devuelve una redirección 301 a sinch.com/engage/pricing/. La marca MessageMedia ya no existe como nombre de producto, así que cualquier comparación que todavía la liste como un proveedor aparte está desactualizada.
¿Twilio sigue en $0.0079 por SMS?
No. La propia página de precios de SMS de EE. UU. de Twilio publica hoy $0.0083 por mensaje, lo mismo para saliente y entrante y lo mismo en long code, toll-free y short code. La cifra de $0.0079 todavía se cita ampliamente y está desactualizada en aproximadamente un 5%.
¿Cuánto cuestan los números de teléfono en cada proveedor?
Twilio cobra $1.15/mes por un número local, $2.15/mes por toll-free y $0.50/mes por alojar un número que ya posee. La Sinch SMS API cobra $1.00/mes por un número 10DLC con una tarifa de configuración indicada de $1.00, y $2.00/mes por toll-free. Twilio publica arrendamientos de short code de $1,000 por trimestre para un código aleatorio y $1,500 para uno personalizado, cada uno con una tarifa única de configuración; Sinch no publica un alquiler de short code en su página de precios de SMS.
¿Cuánto cuestan las tarifas de registro A2P 10DLC?
Ni la página de precios de SMS de Twilio ni la de Sinch indica sus propios montos, así que pregunte directamente a cada proveedor en lugar de confiar en una cifra de terceros. Como referencia de escala, Amazon SNS publica su calendario completo: $4 únicos por el registro de la empresa, una tarifa única de $50 por el registro de la campaña que AWS indica que actualmente está exenta, $10/mes por campaña regular aprobada o $2 por una campaña de bajo volumen, y $1/mes por número 10DLC. Las líneas recurrentes por campaña y por número son las que se acumulan a escala.
¿Las tarifas de operador cambian cuál proveedor es más barato?
No, pero cambian por cuánto. Los recargos de operador los fijan los operadores, no el CPaaS, y ambos proveedores los trasladan además de sus tarifas publicadas. Como el mismo monto absoluto cae sobre ambas facturas, infla ambos totales por igual y comprime la brecha porcentual entre ellos, del 6.0% solo en tarifas de mensajes a cerca del 4.3% en costo final modelado.
¿Twilio cobra extra por el soporte?
Sí, y publica el precio. El plan Developer es gratuito, sin tiempos de respuesta garantizados. Production es lo mayor entre $250/mes o 4% del gasto mensual, Business es lo mayor entre $1,500/mes o 6%, y Personalized es lo mayor entre $5,000/mes u 8%. Con los volúmenes modelados en este artículo, la tarifa de soporte Production de Twilio absorbe aproximadamente del 93% al 94% del ahorro que ofrece Sinch en las tarifas de mensajes. Sinch no publica un calendario equivalente de soporte con precio, así que pregunte antes de asumir que su soporte es gratuito.
¿Twilio y Sinch son las opciones de CPaaS más baratas?
No. En tarifas salientes publicadas de EE. UU. son los dos más caros de los principales proveedores. Telnyx publica $0.004 por SMS local, Bandwidth $0.006 y Plivo $0.0077, frente a los $0.0078 de Sinch y los $0.0083 de Twilio. Si el precio por mensaje es su única variable, mire más abajo en esa lista; si importan el ecosistema, la calidad del enrutamiento, la amplitud de productos o la estructura de soporte, eso es lo que está pagando con la prima.
¿Cuál debería elegir un equipo pequeño que construye su primera función de SMS?
Twilio, en la mayoría de los casos. Por debajo de unos 1,000,000 de mensajes al mes la diferencia de costo modelada es de $618 al año con 100,000 mensajes, menos que una semana de tiempo de ingeniería, y Twilio le da siete SDK oficiales, una especificación OpenAPI pública, el mayor ecosistema de integraciones y el mayor grupo de ingenieros que ya han lanzado sobre él.
Qué hacer a continuación
- Obtenga su mezcla real de mensajes, no su volumen total. Necesita SMS saliente, SMS entrante, MMS saliente y MMS entrante, desglosados por tipo de número. El tarifario de Sinch varía según la dirección y el tipo de número, donde el de Twilio es plano, así que el costo relativo depende por completo de esa mezcla. Un producto con 40% de MMS entrante obtiene una respuesta distinta de uno con 100% de SMS saliente.
- Ponga las tarifas de operador y el soporte en el modelo antes de comparar nada. Las tarifas por mensaje por sí solas dieron una brecha del 6.0% que pasó a 4.3% una vez que entraron los números y los recargos, y la tarifa de soporte publicada de Twilio absorbió la mayor parte de lo que quedaba. Construya su propia versión con sus volúmenes reales.
- Pregunte a ambos proveedores lo que sus páginas de precios no responden. Para Sinch: el alquiler del short code, los montos de recargo por operador, el calendario de registro 10DLC y cuánto cuesta el soporte de pago. Para Twilio: los montos de registro 10DLC y qué nivel de soporte necesita realmente.
- Haga un piloto de pago hacia sus países de destino reales. Envíe tráfico real a teléfonos reales en las redes que le importan y mida acuses de entrega y latencia en lugar de leer afirmaciones de cobertura. Es la única parte de la evaluación que una tabla no puede hacer por usted.
- Construya la capa de abstracción desde el primer día. Ponga su propia interfaz delante del SDK que elija. Cuesta uno o dos días ahora y convierte la siguiente decisión de proveedor en un cambio de configuración, lo cual vale más que cualquier diferencia de tarifa aquí.
- Si necesita una plataforma en lugar de una API, comience con nuestro resumen de los mejores programas de marketing por SMS de 2026, o las mejores alternativas a Attentive si es una marca de ecommerce que evalúa la capa de marketing.
Recursos relacionados:

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- TL;DR
- Datos Clave
- Para quién está creado realmente cada proveedor
- Sinch vende dos productos distintos bajo un mismo nombre
- Precios por mensaje con volumen real en EE. UU.
- Números de teléfono, toll-free y short codes
- Registro A2P 10DLC de EE. UU. y tarifas de operador
- Costo final con 100K, 1 millón y 10 millones de mensajes al mes
- Sinch Engage: la respuesta si no quiere construir
- Alcance global y enrutamiento
- API, SDK y ergonomía para desarrolladores
- Entregabilidad y niveles de soporte
- Productos adyacentes que vende cada proveedor
- Cómo fija precios el resto del campo CPaaS
- Esfuerzo de migración entre los dos
- Cuándo Twilio es la opción correcta
- Cuándo Sinch es la opción correcta
- Marco de decisión
- Qué hacer a continuación