Mejores alternativas a SimpleTexting en 2026: 13 herramientas de marketing por SMS para equipos en crecimiento

Mejores alternativas a SimpleTexting mostradas con un recibo donde un número de teléfono de $10 cambia el plan de $29 a $39

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Las mejores alternativas a SimpleTexting en 2026 son SlickText para equipos a los que les gusta el precio basado en créditos pero necesitan más margen entre niveles, Sakari para equipos cansados de pagar por usuario, EZ Texting para el precio de entrada publicado más bajo, Textedly para una facturación plana basada en volumen sin restricciones de funciones, y Postscript o Klaviyo SMS para equipos de e-commerce que necesitan que los datos de pedidos impulsen los envíos. Cuál encaja depende de tres cosas: cuántas personas necesitan iniciar sesión, qué tan rápido sube su volumen mensual de envíos y si sus textos están ligados a compras o solo a anuncios.

SimpleTexting es un producto genuinamente bueno, y la mayoría de los equipos que buscan alternativas no se van porque falló. Se van porque cambió la aritmética. El plan cuesta $29 al mes por 500 créditos, pero una configuración funcional también necesita un número local a $10 al mes más $4 de registro único ante el operador, y por eso la propia calculadora de precios de SimpleTexting muestra $39.00 al mes para la configuración de entrada. Se incluyen tres usuarios, y cada compañero adicional cuesta $20 al mes. Con cinco usuarios y 3,000 créditos al mes, esa misma «plataforma de $29» es una factura muy distinta. Esta guía evalúa 13 alternativas según el precio publicado, el costo por mensaje y por crédito, los cargos por usuario y si la profundidad de la plataforma corresponde realmente al tamaño del equipo que la compra. Si prefiere ver primero la categoría completa, comience con nuestro resumen de los mejores software de marketing por SMS.

Datos Clave

  • Los estadounidenses intercambiaron aproximadamente 2.2 billones de mensajes SMS y MMS en 2024, unos 42 mil millones más que el año anterior, según la CTIA's 2025 Annual Wireless Industry Survey.
  • El 85.6% de los consumidores de EE. UU. ha aceptado recibir mensajes de texto de empresas en 2026, frente al 61.8% en 2021, según la encuesta de enero de 2026 de SimpleTexting a 1,000 consumidores y 400 dueños de negocios y especialistas en marketing de EE. UU.
  • El 75.3% de las empresas usa ahora el marketing por SMS y el 65.4% planea aumentar su presupuesto de mensajes de texto este año, según esa misma encuesta de 2026 de SimpleTexting.
  • El SMS automatizado genera $0.74 de ingresos por envío frente a $0.15 de los envíos de campañas puntuales, aproximadamente 5 veces, según el análisis de Omnisend de 321 millones de mensajes SMS de 150,000 marcas en 2025.
  • Los flujos de SMS representan solo el 7.6% de los envíos pero generan el 45.2% de los ingresos totales por SMS, según los benchmarks de SMS de 2026 de Klaviyo, obtenidos de más de 183,000 clientes.

Tabla Comparativa Rápida

Herramienta Ideal para Precio inicial Fortaleza principal Limitación principal
SlickText Equipos que quieren créditos con más niveles $29/mes por 500 créditos Ocho puntos de precio publicados, los créditos se transfieren por un periodo Los créditos igualmente vencen después de ese periodo de transferencia
EZ Texting Equipos pequeños con el presupuesto más ajustado $25/mes ($20/mes anual) más una tarifa de telecomunicaciones de $5/mes La entrada publicada más barata, usuarios adicionales por solo $10/mes Salto pronunciado del nivel de entrada al siguiente
Textedly Equipos a los que no les gustan los niveles con funciones restringidas Desde $29/mes en un control deslizante por volumen Todas las funciones en todos los planes, contactos ilimitados Sin flujos de e-commerce activados por compras
Sakari Equipos que pagan demasiado por usuarios Desde $25/mes Usuarios ilimitados y contactos ilimitados Los precios por nivel están detrás de un control deslizante y no se publican
TextMagic Volumen irregular, estacional o bajo Prepago, 4.9 centavos por SMS Pago por uso puro, sin cuota mensual de plataforma Sin plan por volumen, así que el envío intensivo sale caro
Sinch Engage (antes MessageMedia) Equipos que quieren niveles multicanal empaquetados $49/mes (Sinch Engage Basics) Escalera empaquetada clara hasta $799/mes, contactos ilimitados Solo de 1 a 3 usuarios incluidos según el nivel
Podium Negocios de servicios locales y de varias sucursales No publicado, solo cotización Mensajes de texto, reseñas y pagos en una sola bandeja Sin precios publicados en ningún nivel
Klaviyo SMS Equipos cuyos textos deben usar datos de pedidos Email desde $30/mes (1,000 perfiles), SMS otros $15/mes Segmentos compartidos entre email y SMS Dos planes que se suman, no un solo precio
Omnisend Equipos con presupuesto ajustado que quieren email más SMS más push $11.20/mes con 251 a 500 contactos El precio de entrada multicanal combinado más bajo Precio según contactos, así que el crecimiento de la lista sube la factura
Postscript Marcas de Shopify que quieren operar bien el SMS Starter de $0/mes con un gasto mínimo mensual de $49 Captación nativa de Shopify y atribución de ingresos Solo Shopify, y el nivel de $0 en realidad no es gratis
Attentive Programas de SMS bidireccional a escala enterprise No publicado, solo cotización Escala, horario de envío con AI, herramientas profundas de cumplimiento Nada publicado, cada acuerdo requiere una demo
Community Mensajes de marca a audiencia, no campañas No publicado, solo cotización SMS, WhatsApp, Apple Messages for Business, RCS No está diseñado para difusiones transaccionales o promocionales
Twilio Equipos de ingeniería que construyen su propia capa $0.0083 por SMS, sin cuota de plataforma Sin cuota de plataforma ni recargo del proveedor Usted construye la capa de marketing por su cuenta

SimpleTexting no es una fila de esta tabla porque es el producto con el que usted compara. Sus propias cifras están en el desglose de costos de abajo, para que pueda poner su factura actual junto a cada opción de aquí.

Lo que SimpleTexting hace realmente bien

Ser justos con el incumbente hace que el resto de esta lista sea más útil. SimpleTexting vende un producto de mensajes de texto empresariales limpio y sin complicaciones: SMS bidireccional, contactos ilimitados, palabras clave de text-to-join ilimitadas y precios basados en créditos sin reparto de ingresos ni porcentaje de lo que esos textos generen. Funciona igual de bien para un consultorio dental, una organización sin fines de lucro, un gimnasio y una marca DTC, precisamente porque no está construido en torno a ninguno de ellos.

La página de precios también es inusualmente honesta para esta categoría. Muestra la tarifa de $10 del número local y los $4 de registro en línea y los suma por usted, en lugar de dejar que los descubra al pagar. Los números toll-free no tienen cargo adicional, la prueba no requiere tarjeta de crédito y hay una garantía de devolución de 30 días. Tres proveedores de esta lista ni siquiera le dirán un precio.

Por qué los equipos superan a SimpleTexting

Cuatro patrones aparecen repetidamente cuando un equipo de 10 a 200 personas empieza a explorar.

El cargo por usuario se acumula más rápido que el cargo por crédito. Se incluyen tres usuarios, y luego son $20 al mes por cada compañero adicional. Añada un segundo gerente de sucursal, un responsable de soporte y un coordinador de marketing y son $60 al mes en usuarios sobre un plan de $29. EZ Texting cobra $10 por usuario adicional, Textedly cobra $10, y Sakari no cobra por usuarios en absoluto.

Los créditos y el precio por mensaje divergen con el volumen. Los créditos adicionales cuestan 5.5 centavos cada uno. Eso está bien con 500 mensajes y duele con 50,000. Las plataformas que cobran por mensaje y no por crédito se ubican entre 0.7 y 1.5 centavos con un volumen comparable, y una API pura como Twilio cuesta $0.0083. El punto de cruce suele aparecer entre 10,000 y 30,000 mensajes al mes, que es exactamente el rango que alcanza una lista en crecimiento en su segundo año.

Los anuncios no son el mismo trabajo que los flujos activados por pedidos. SimpleTexting envía difusiones y responde bien. No construye un flujo de abandono de navegación a partir de un evento de Shopify ni segmenta por valor de vida de los pedidos. Si sus textos de mejor rendimiento son los ligados a una compra, esa brecha es toda la razón para cambiar. Los datos de Klaviyo y Omnisend del recuadro de Datos Clave son el argumento: los envíos automatizados activados por comportamiento generan varias veces los ingresos por mensaje de una difusión.

Varios números y varias sucursales multiplican el costo base. Cada número local adicional son otros $10 al mes. Una franquicia o un negocio de servicios con varias sucursales termina pagando cuotas de números que superan con creces la cuota del plan, y ahí es donde un nivel multicanal empaquetado o una API por mensaje empieza a tener más sentido.

Qué cambió en esta categoría desde 2025

Dos cosas cambiaron en el último año y afectarán su lista corta, y ambas confunden a los compradores que trabajan con artículos comparativos más antiguos.

Qué cambió Qué significa para su lista corta
Yotpo cerró sus productos de Email y SMS. La empresa anunció el cierre el 5 de agosto de 2025, con el fin del servicio informado ampliamente para el 31 de diciembre de 2025. Yotpo ahora vende Reviews y UGC, Loyalty y Referrals, y AI Visibility. No incluya Yotpo SMS en su lista corta. Ya no existe. Se informó que Attentive era el socio de migración preferido para los clientes anuales de Yotpo, y Omnisend para las marcas self-serve, lo que explica en parte por qué ambos aparecen con más frecuencia hoy en las evaluaciones de mercado medio.
MessageMedia ya no es una marca. Su URL de precios para EE. UU. ahora redirige a Sinch, y el producto se vende como Sinch Engage. Si una tabla comparativa todavía incluye MessageMedia, está desactualizada. Busque Sinch Engage en su lugar, y verifique a qué producto de Sinch se refiere un precio cotizado, porque la API de SMS de Sinch es una tarifa por mensaje completamente separada. Nuestra comparación de Twilio vs Sinch cubre ese lado de la API.

El costo real del SMS: tres capas

La cifra de una página de precios casi nunca es la cifra de la factura. Toda plataforma de esta categoría acumula hasta tres capas de costo, y cuál domina depende por completo de su volumen.

Visual del costo real del SMS

  1. Cuota de plataforma. La suscripción mensual, normalmente ligada a una asignación de créditos, una cantidad de contactos o un nivel de volumen de envíos.
  2. Costo por mensaje o por crédito. Lo que usted paga una vez que supera la asignación, o en algunos casos desde el primer mensaje.
  3. Números, usuarios y tarifas del operador. Alquiler de números locales y toll-free, cargos por usuario, registro único ante el operador y la pequeña tarifa por mensaje que las propias operadoras móviles cobran por entregar un texto.
Herramienta Cuota de plataforma Costo por mensaje o por crédito Números, usuarios y extras
SimpleTexting (su referencia) $29/mes por 500 créditos 5.5 centavos por crédito adicional Número local $10/mes más $4 de registro único, 3 usuarios incluidos y luego $20/mes cada uno, toll-free gratis, tarifas del operador de unos $0.0025/mensaje en EE. UU. y $0.0068 en Canadá
SlickText $29/mes por 500 créditos, subiendo hasta $939/mes por 50,000 Créditos incluidos por nivel, los créditos no usados pasan a un periodo siguiente Tarifas del operador cobradas por separado, el MMS usa 3 créditos por segmento
EZ Texting $25/mes mensual o $20/mes anual, hasta $3,000/mes en Enterprise Créditos adicionales de $0.04 a $0.01 según el nivel Tarifa de telecomunicaciones de $5/mes en el nivel de entrada, exenta desde el nivel de $75, usuarios adicionales $10/mes
Textedly Desde $29/mes en un control deslizante por volumen Incluido en el nivel que usted seleccione en el control deslizante Compañeros de equipo $10/mes cada uno, la facturación anual añade aproximadamente un 20% más de textos
Sakari Desde $25/mes No publicado, la tabla de niveles está detrás de un control deslizante Un número dedicado incluido, extras desde $4.00/mes, consulta de números $0.01, reenvío de llamadas desde $0.008/min, usuarios ilimitados
TextMagic Ninguna, saldo prepago 4.9 centavos por SMS, o 1 centavo por SMS en una cuenta CPaaS conectada Número dedicado $10/número/mes con 1 mes gratis, registro de sender ID $10/campaña/mes con 1 mes gratis
Sinch Engage $49/mes a $799/mes empaquetado (Sinch Engage, no la API de SMS de Sinch) Asignación de SMS incluida por nivel, de 1,000 a 40,000 De 1 a 3 usuarios según el nivel, contactos ilimitados en todos los niveles, compromiso anual indicado con un ahorro del 16%
Podium No publicado No publicado No publicado, AI Employee se vende como complemento de cualquier plan
Klaviyo SMS Email desde $30/mes con 1,000 perfiles activos, SMS un plan separado desde $15/mes por 1,250 créditos Créditos incluidos, luego excedente por crédito 150 créditos de SMS gratuitos por ciclo de facturación en cualquier cuenta
Omnisend $11.20/mes con 251 a 500 contactos, $41.30/mes con 2,500 contactos SMS desde $0.007 por mensaje Créditos de SMS comprados por separado del plan de email, los niveles de contactos llegan a más de 150,000
Postscript Starter de $0/mes con un gasto mínimo mensual de $49, Growth $100/mes, Professional $500/mes De $0.015 a $0.007 por SMS según el nivel, MMS de $0.045 a $0.024 Las tarifas del operador en EE. UU. promedian unos $0.00418/SMS y $0.00841/MMS adicionales
Attentive No publicado No publicado, basado en el uso sin sistema de créditos No publicado
Community No publicado No publicado No publicado
Twilio Ninguna, uso puro $0.0083 por SMS enviado o recibido Número local $1.15/mes, toll-free $2.15/mes, short code $1,000/trimestre aleatorio o $1,500/trimestre personalizado, más tarifas del operador y registro A2P

El patrón que vale la pena interiorizar: con bajo volumen domina la cuota de plataforma y SimpleTexting es competitivo. Pasados aproximadamente 10,000 mensajes al mes toma el control la tarifa por mensaje, y pasados cinco o seis usuarios lo hace el cargo por usuario. Averigüe cuál de esas tres está creciendo más rápido para usted antes de preseleccionar cualquier opción.

Matriz de ajuste por etapa

En esta etapa, la pregunta real no es qué herramienta de mensajes de texto es la mejor en abstracto. Es cuál corresponde a su volumen de envío, su modelo de usuarios y la estructura de su equipo.

Visual de la matriz de ajuste por etapa

Herramienta Etapa inicial (1-10) Crecimiento (10-50) Mercado medio (50-200) Gran empresa (200+)
SlickText Mejor ajuste Mejor ajuste Bueno Limitado
EZ Texting Mejor ajuste Bueno Limitado No recomendado
Textedly Mejor ajuste Bueno Aceptable No recomendado
Sakari Bueno Mejor ajuste Bueno Limitado
TextMagic Mejor ajuste Bueno Limitado No recomendado
Sinch Engage Bueno Mejor ajuste Mejor ajuste Bueno
Podium Aceptable Bueno Mejor ajuste Bueno
Klaviyo SMS Bueno Mejor ajuste Bueno Limitado
Omnisend Mejor ajuste Bueno Aceptable No recomendado
Postscript Aceptable Bueno Mejor ajuste Bueno
Attentive No recomendado Limitado Bueno Mejor ajuste
Community Limitado Bueno Mejor ajuste Bueno
Twilio No recomendado Aceptable Bueno Mejor ajuste

Tabla de tamaño y perfil de comprador

Herramienta Tamaño de equipo ideal Comprador principal Caso de uso
SlickText 1-100 Marketing Manager, dueño de pyme Mensajes basados en créditos con espacio para crecer en ocho puntos de precio
EZ Texting 1-50 Dueño de pequeña empresa, coordinador de marketing Un primer programa de SMS con el presupuesto más pequeño posible
Textedly 1-100 Coordinador de marketing, Operations Lead Mensajes de texto planos basados en volumen sin niveles de funciones que descifrar
Sakari 10-200 Operations Manager, RevOps Lead Mensajes de texto para todo el equipo donde todos necesitan un acceso
TextMagic 1-50 Office Manager, Operations Lead Envíos estacionales o irregulares donde un plan mensual desperdicia dinero
Sinch Engage 10-200 Marketing Manager, operador de varias sucursales Mensajería multicanal empaquetada con subcuentas y SSO
Podium 10-200 Location Manager, dueño-operador Negocio de servicios locales que combina mensajes, reseñas y pagos
Klaviyo SMS 5-200 Email Marketing Manager, Growth Lead SMS sobre un programa de email de Klaviyo existente
Omnisend 2-100 E-commerce Manager, Marketing Lead La ruta más barata a email más SMS más push en un solo dashboard
Postscript 10-200 Especialista en retención, E-commerce Director SMS nativo de Shopify con atribución de ingresos por mensaje
Attentive 200+ VP Marketing, Head of Retention SMS conversacional a escala enterprise con soporte dedicado
Community 20-500 Brand Marketing Lead, Talent Manager Mensajes directos de marca a audiencia por SMS, WhatsApp y RCS
Twilio 10-500+ Engineering Lead, Product Manager Infraestructura de envío a medida sin recargo de plataforma

1. SlickText - El reemplazo más cercano, con una escalera de créditos más profunda

SlickText es la plataforma con más probabilidades de resultar familiar desde el primer día, porque vende lo mismo que SimpleTexting: créditos de mensajes, contactos ilimitados y mensajes bidireccionales para cualquier tipo de negocio y no para una sola vertical. La metodología es casi idéntica, y ese es el punto. Si su objeción a SimpleTexting es la estructura de niveles y no el modelo en sí, este es el cambio de menor fricción que puede hacer.

Visual conceptual de SlickText

Donde se diferencia es en la escalera. SlickText publica ocho puntos de precio, desde $29/mes por 500 créditos y subiendo por $49 (1,000 créditos), $79 (2,000), $129 (3,500), $169 (5,000), $319 (10,000), $579 (25,000) y $939 (50,000), con un nivel personalizado por encima. Compárelo con plataformas donde la brecha entre «pequeña empresa» y «enterprise» es un precipicio. La otra diferencia genuinamente útil es la transferencia: los créditos no usados de un plan mensual o anual pasan a un periodo siguiente, lo que importa mucho si su envío es irregular (un comercio estacional, una escuela, un negocio de eventos). Los textos entrantes son gratuitos en todos los planes.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Ocho puntos de precio publicados con pasos pequeños entre ellos Flujos de e-commerce activados por compras
Los créditos no usados pasan a un periodo siguiente Precio por mensaje con alto volumen
Contactos ilimitados y textos entrantes gratuitos en todos los planes Límites de usuarios publicados (no indicados en la página de precios)
Onboarding 1 a 1 incluido desde el plan de $129, CSM dedicado desde $579 Un crédito que nunca vence

Precios: $29/mes por 500 créditos en la entrada, subiendo por una escalera de ocho pasos hasta $939/mes por 50,000 créditos, más un nivel personalizado. La facturación anual da dos meses gratis. Un crédito equivale a un segmento de SMS de 160 caracteres para un suscriptor; el MMS consume tres créditos por segmento. Las tarifas del operador se cobran por separado, como en casi toda esta categoría. Una prueba gratuita de 14 días no requiere tarjeta de crédito. Una nota sobre cómo se presenta esto: los nombres de los niveles en la página de precios de SlickText no se mostraron de forma coherente en dos lecturas separadas, así que la escalera anterior se describe por precio y asignación de créditos, que fueron idénticos en ambas ocasiones.

Ideal para: Equipos (1-100 personas) a los que les gusta el modelo de créditos y quieren pasos más pequeños entre niveles que los que ofrece SimpleTexting. No es ideal para: Equipos que han concluido que los créditos en sí son el problema y quieren facturación por mensaje.

2. EZ Texting - El precio de entrada publicado más bajo, con la tarifa de telecomunicaciones detallada

EZ Texting apunta directamente al equipo que nunca ha hecho SMS y quiere la forma honesta más barata de averiguar si funciona. Su estructura está pensada para ese primer año: un plan de entrada bajo, usuarios adicionales baratos y una transparencia inusual sobre la partida que la mayoría de los proveedores entierra. La tarifa de telecomunicaciones está impresa en la página de precios y no aparece en la primera factura.

Para un usuario de SimpleTexting, la aritmética específica a revisar es la de los usuarios. Los usuarios adicionales cuestan $10/mes aquí frente a $20/mes en SimpleTexting, de modo que un equipo de cinco personas ahorra $40 al mes solo en usuarios antes de cualquier comparación de créditos. La contrapartida está más arriba en la escalera: el salto de Launch a Boost casi triplica su cuota de plataforma, y la brecha de Scale a Enterprise es enorme. Es un gran lugar para empezar y un lugar algo incómodo para crecer.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
El precio de entrada publicado más barato de esta lista Un camino gradual entre los niveles intermedios y enterprise
Usuarios adicionales a $10/mes, la mitad de la tarifa de SimpleTexting Automatización de e-commerce o atribución de ingresos
La tarifa de telecomunicaciones detallada y no oculta Una exención de la tarifa de telecomunicaciones en el nivel de entrada
Descuento anual en cada nivel Usuarios ilimitados a ningún precio

Precios: Launch cuesta $25/mes con facturación mensual o $20/mes con facturación anual, e incluye 500 créditos, con créditos adicionales a $0.04 y una tarifa de telecomunicaciones de $5/mes adicional. Boost cuesta $75/mes ($60/mes anual), créditos adicionales a $0.035, y la tarifa de telecomunicaciones está exenta. Scale cuesta $125/mes ($100/mes anual), créditos adicionales a $0.03. Enterprise cuesta $3,000/mes con 200,000 créditos y créditos adicionales a $0.01. Los usuarios adicionales cuestan $10/mes cada uno. El SMS usa un crédito, el MMS usa tres. Una prueba de 14 días no requiere tarjeta.

Ideal para: Equipos pequeños (1-50 personas) que ejecutan sus primeras campañas de SMS y en los que varias personas necesitan accesos. No es ideal para: Equipos que ya envían más de 10,000 mensajes al mes, donde los saltos de nivel intermedios se vuelven caros rápido.

3. Textedly - Un control deslizante, todas las funciones, sin restricciones por nivel

La propuesta de Textedly es refrescantemente acotada: usted elige su volumen mensual de mensajes en un control deslizante, paga una tarifa fija y obtiene todas las funciones en todos los niveles. Nada está restringido. La automatización por palabras clave, las campañas de goteo, la mensajería bidireccional y la programación están disponibles en el plan más barato, lo que elimina la parte más tediosa de comprar software en esta categoría, a saber, cruzar una matriz de funciones con su lista de requisitos.

Eso la hace una buena opción para el usuario de SimpleTexting cuya frustración tiene que ver con predecir el costo y no con las funciones. Usted fija el volumen que espera, paga esa cifra y, si se equivoca, mueve el control deslizante. Los compañeros de equipo cuestan $10/mes, la mitad de la tarifa de SimpleTexting. Donde Textedly se queda corto es en todo lo que tenga que ver con pedidos: no hay plantillas nativas de recuperación de carritos ni segmentación basada en compras, así que una marca DTC cuyos mejores textos se activan por un evento de Shopify la encontrará escasa.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Todas las funciones disponibles en todos los planes Flujos activados por compras o de recuperación de carritos
Control deslizante de volumen de 50 a 360,000 mensajes/mes Segmentación profunda según el historial de pedidos
Contactos ilimitados, compañeros de equipo a $10/mes Una tarifa por mensaje para comparar con las API
Sin contrato a largo plazo Alcance multicanal más allá del SMS y el MMS

Precios: Desde $29/mes, con un control deslizante que va de 50 a 360,000 mensajes al mes. Todas las funciones están incluidas en cada plan y los contactos son ilimitados. Los compañeros de equipo adicionales cuestan $10/mes cada uno. La facturación anual incluye aproximadamente un 20% más de textos por el mismo precio. Una cuenta gratuita incluye 50 textos y una palabra clave, suficiente para probar el flujo de envío pero no una campaña real.

Ideal para: Cualquier negocio (1-100 personas) que quiera mensajes de texto predecibles y con todas las funciones sin descifrar una matriz de niveles. No es ideal para: Equipos de e-commerce cuyos mensajes de mayor valor se activan por pedidos o comportamiento de navegación.

4. Sakari - Usuarios ilimitados, que es la partida por la que usted está pagando

Sakari ataca exactamente el costo que empuja a la mayoría de los equipos en crecimiento fuera de SimpleTexting: los usuarios. Los usuarios son ilimitados en todos los planes, y también los contactos. Si su motivo para leer este artículo es que añadió a tres personas y vio aparecer $60 al mes en una factura, este es el camino más corto para arreglarlo. Sakari también está construido con una mentalidad de operaciones y no de marketing, con consulta de números, reenvío de llamadas y números internacionales en más de 20 países como funciones de primera clase y no como ventas adicionales.

La salvedad honesta es la transparencia. La tabla de planes de Sakari está detrás de un control deslizante por volumen y las cifras individuales por nivel no se muestran en la página pública, así que la única cifra firme de plataforma disponible es el punto de entrada de $25 al mes, tomado de las propias preguntas frecuentes de Sakari. Las tarifas de los complementos sí se muestran y sirven para modelar: números de teléfono adicionales desde $4.00/mes (un número dedicado está incluido gratis), consulta de números a $0.01 y reenvío de llamadas desde $0.008 por minuto. Se ofrece facturación mensual y anual.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Usuarios ilimitados, lo que elimina por completo el cargo por usuario Una tabla de precios por nivel publicada
Contactos ilimitados en todos los planes Plantillas de recuperación de carritos de e-commerce
Un número dedicado gratuito, extras desde $4.00/mes Optimización de envíos con AI a escala enterprise
Números internacionales en más de 20 países Una correspondencia clara y publicada entre volumen y precio

Precios: Desde $25 USD al mes según las propias preguntas frecuentes de Sakari. Los niveles superiores escalan en un control deslizante por volumen cuyas cifras no se publican, así que trate los $25 como un punto de entrada y no como el panorama completo, y pida la tabla de niveles que corresponda a su volumen. Complementos publicados: números de teléfono adicionales desde $4.00/mes, consulta de números $0.01 cada una, reenvío de llamadas desde $0.008/min. Una prueba de 14 días incluye 100 créditos de mensajes.

Ideal para: Equipos orientados a operaciones (10-200 personas) donde muchas personas necesitan enviar y responder, y los cargos por usuario son el verdadero motor de costos. No es ideal para: Compradores que necesitan una escalera de precios publicada completa antes de iniciar una evaluación.

5. TextMagic - Pago por uso prepago, sin ningún plan mensual

TextMagic es la opción para equipos cuyo envío es genuinamente irregular. No hay planes con nombre ni cuota mensual de plataforma. Usted recarga un saldo prepago y lo gasta, lo que significa que un mes en el que no envía nada no cuesta nada más allá del alquiler de su número. Para un comercio estacional, un negocio de eventos, un distrito escolar o una firma de servicios profesionales que envía textos a clientes en ráfagas, eso encaja estructuralmente mejor que pagar $29 por 500 créditos que no usa.

La estructura de tarifas tiene un detalle que conviene leer con cuidado. El envío estándar cuesta 4.9 centavos por SMS, lo cual es aproximadamente comparable con el crédito adicional de 5.5 centavos de SimpleTexting pero muy por encima de lo que cobra cualquier plan por volumen. Si conecta una cuenta CPaaS, la tarifa baja a 1 centavo por SMS, una brecha lo bastante grande como para cambiar toda la recomendación para quien envíe de forma constante. Cada parte de 160 caracteres se factura por separado, de modo que los mensajes largos cuestan múltiplos de la tarifa de portada.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Sin cuota mensual de plataforma, solo saldo prepago Cualquier descuento por volumen de un plan de suscripción
1 centavo por SMS en una cuenta CPaaS conectada Automatización de marketing o construcción de flujos de campañas
Un número dedicado a $10/mes con el primer mes gratis Créditos incluidos o transferencia de créditos
Un primer mes gratis también en el registro de sender ID Tarifas estándar competitivas con alto volumen

Precios: Pago por uso prepago sin planes. La tarifa estándar es de 4.9 centavos por SMS, bajando a 1 centavo por SMS en una cuenta CPaaS conectada. Cada parte de mensaje de 160 caracteres se factura por separado. Un número dedicado cuesta $10 por número al mes con un mes gratis, y el registro de sender ID cuesta $10 por campaña al mes, también con un mes gratis. TextMagic incluye además el envío de email, con los primeros 10,000 emails gratis; su página de precios cita dos tarifas de excedente distintas para el email en lugares diferentes, así que trate como confirmada únicamente la asignación gratuita. Hay un saldo de prueba gratuito disponible.

Ideal para: Equipos (1-50 personas) con envíos estacionales, en ráfagas o impredecibles donde un plan mensual desperdicia dinero. No es ideal para: Cualquiera que envíe un volumen alto y constante, donde la tarifa estándar de 4.9 centavos pierde por mucho frente a un plan.

6. Sinch Engage (antes MessageMedia) - Niveles empaquetados con subcuentas y SSO

Empiece por el nombre, porque confunde a la gente. MessageMedia ya no existe como marca: su URL de precios para EE. UU. ahora redirige a Sinch, y el producto se vende como Sinch Engage. Si preseleccionó MessageMedia a partir de un artículo más antiguo, es el mismo linaje con un nombre nuevo. Aparte, y este es el detalle que produce la mayoría de los precios equivocados en línea, Sinch vende dos cosas completamente distintas. Sinch Engage es el producto SaaS empaquetado que se cubre aquí. La API de SMS de Sinch es una tarifa CPaaS por mensaje (10DLC en EE. UU. a $0.0078 por mensaje) dirigida a desarrolladores, no a especialistas en marketing. Cualquier precio que vea cotizado para «Sinch» carece de sentido hasta que sepa a cuál de los dos se refiere.

Visual conceptual de Sinch Engage

La estructura de Sinch Engage conviene a un equipo que ha superado una única bandeja compartida. Los niveles superiores añaden subcuentas, que es la función que realmente necesitan los negocios con varias sucursales y las agencias, además de SSO desde el nivel de $450. Los contactos son ilimitados en todos los niveles. La restricción a revisar antes de comprar son los usuarios: Basics incluye un usuario y los tres niveles superiores incluyen tres, que es el mismo techo que empuja a la gente fuera de SimpleTexting en primer lugar.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Una escalera empaquetada clara de $49 a $799/mes Usuarios ilimitados en ningún nivel
Subcuentas para estructuras de varias sucursales o agencias Un punto de entrada barato por debajo de $49/mes
SSO desde el nivel de $450/mes Automatización de e-commerce activada por pedidos
Contactos ilimitados en todos los niveles Un único precio evidente al buscar «Sinch»

Precios: Sinch Engage (no la API de SMS de Sinch) tiene cinco niveles empaquetados: Basics $49/mes (1,000 SMS, 1 usuario, 3 automatizaciones), Conversations $99/mes (3,000 SMS, 2 usuarios, 30 automatizaciones), Pro $249/mes (10,000 SMS, 3 usuarios, 1 subcuenta), Pro Plus $450/mes (20,000 SMS, 3 usuarios, 2 subcuentas, SSO) y Advanced $799/mes (40,000 SMS, 3 usuarios, 3 subcuentas, SSO). Los contactos son ilimitados en todos ellos. Un compromiso anual se indica con un ahorro del 16%. Una prueba de 14 días no requiere tarjeta. Para el lado de Sinch orientado a desarrolladores y con precio por mensaje, consulte nuestro análisis de Twilio vs Sinch.

Ideal para: Equipos de varias sucursales o agencias (10-200 personas) que necesitan subcuentas y un volumen empaquetado predecible. No es ideal para: Equipos con más de tres personas que necesiten su propio acceso, ya que los usuarios tienen un tope de tres.

7. Podium - Mensajes de texto combinados con reseñas, pagos y un agente de AI

Podium no es realmente una plataforma de marketing por SMS, y esa es la razón por la que pertenece a esta lista. Es un sistema de mensajería para negocios locales donde el texto es el tejido conectivo entre las tareas que un negocio de servicios realmente hace: ser encontrado, responder a un lead entrante, recolectar una reseña y cobrar un pago. Si usted es una concesionaria, un med spa, una empresa de servicios para el hogar o un comercio con varias sucursales que usa SimpleTexting sobre todo para responder a clientes y perseguir reseñas, Podium reemplaza tres herramientas en lugar de una.

Su AI Employee, que se vende como complemento de cualquier plan, es la pieza en la que Podium más se apoya ahora: responde textos y chats web entrantes e intenta agendar la cita sin un humano. Que valga la pena depende por completo de su volumen entrante. El verdadero obstáculo en una evaluación de mercado medio es el precio. Podium no publica nada en ningún nivel. Su página de precios dice que los planes se diseñan para ajustarse a las necesidades específicas de cada negocio y lo dirige a una conversación con ventas, lo cual es un cambio duro respecto de un proveedor cuya calculadora le muestra $39.00 antes de registrarse. Si sus mensajes de texto conviven con un sistema telefónico, nuestro resumen del mejor sistema telefónico empresarial cubre ese stack adyacente.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Mensajes de texto, reseñas y pagos en una sola bandeja Cualquier precio publicado, en cualquier nivel
Un agente de AI que responde y agenda lo entrante Registro self-serve sin una llamada de ventas
Sólido ajuste para negocios de servicios con varias sucursales Automatización de flujos de e-commerce o atribución de SMS
Captación de leads de webchat a texto integrada Una forma barata de probar antes de comprometerse

Precios: No publicado. La página de precios de Podium indica que los planes están pensados para ajustarse a las necesidades específicas de un negocio y dirige a los compradores a hablar con ventas. AI Employee se vende como complemento de cualquier plan. No hay una estructura de niveles, precio de entrada ni tarifa por mensaje publicados para comparar con las cifras de otras partes de este artículo.

Ideal para: Negocios de servicios locales y de varias sucursales (10-200 personas) que quieren mensajes de texto, reseñas y pagos en un solo lugar. No es ideal para: Equipos que necesitan armar un presupuesto antes de agendar una demo, o que solo necesitan mensajes de texto.

8. Klaviyo SMS - Cuando sus textos deben leer su historial de pedidos

Klaviyo SMS no es una plataforma de mensajes de texto independiente y no debería evaluarse como tal. Su valor es que el SMS y el email comparten un único perfil de cliente, de modo que un segmento como «compró dos veces, no ha abierto en 30 días» puede disparar un texto sin que usted reconstruya esa lógica en una segunda herramienta. Para un usuario de SimpleTexting cuyo verdadero problema es que las difusiones no saben quién compró qué, ese modelo de perfil compartido es la verdadera mejora, no las funciones de SMS en sí.

El precio requiere cuidado, porque es la estructura más citada de forma errónea en esta categoría. El email de Klaviyo y el SMS de Klaviyo son planes separados que se suman. El email empieza en $30/mes con 1,000 perfiles activos, y el SMS son otros $15/mes como mínimo por 1,250 créditos. Quien le diga «Klaviyo empieza en $30» está cotizando solo la mitad de la factura, y solo con una lista pequeña. Ambos lados escalan con su lista, así que un número creciente de contactos sube dos cifras y no una.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Un solo motor de segmentación para email y SMS Un único precio combinado para ambos canales
Datos de compras y navegación que impulsan los activadores de texto Valor independiente sin el email de Klaviyo
150 créditos de SMS gratuitos por ciclo de facturación en cualquier cuenta Precio fijo a medida que crece su lista
Sólida atribución de ingresos por mensaje Un ajuste para casos de uso ajenos al e-commerce

Precios: Email desde $30/mes con 1,000 perfiles activos (aproximadamente 10,000 envíos/mes). El SMS es un plan separado desde $15/mes por 1,250 créditos. Se suman, así que presupuestar Klaviyo significa presupuestar ambas líneas. El plan gratuito cubre 250 perfiles activos, 500 envíos de email/mes y $5 de mensajes móviles/mes, y se incluyen 150 créditos de SMS gratis cada ciclo de facturación en cualquier cuenta. Si el lado del email es la parte más importante de su decisión, nuestra guía de mejores alternativas a Klaviyo compara directamente esa mitad.

Ideal para: Equipos de e-commerce (5-200 personas) que ya usan el email de Klaviyo y quieren textos impulsados por los mismos datos. No es ideal para: Negocios que no son de e-commerce, o cualquiera que no quiera adoptar los precios de email de Klaviyo para obtener su SMS.

9. Omnisend - La ruta más barata a email, SMS y push juntos

Omnisend les da a los equipos de e-commerce una automatización con la forma de Klaviyo a una fracción del precio de entrada, con email, SMS y web push en un solo dashboard y conexiones nativas con Shopify, WooCommerce, BigCommerce y Wix. Los workflows prediseñados cubren carrito abandonado, serie de bienvenida, posventa y abandono de navegación, todos con atribución de ingresos multicanal. Para un equipo que deja SimpleTexting porque los anuncios por sí solos dejaron de hacer crecer los ingresos, esta es la forma de menor riesgo de obtener flujos.

La diferencia estructural respecto de SimpleTexting vale la pena entenderla antes de cambiar: Omnisend cobra por contactos, no por créditos. Eso es mejor cuando su lista es pequeña y el envío es intenso, y peor cuando su lista se infla pero su volumen de envíos no. El SMS se cobra desde $0.007 por mensaje además del plan, que es bastante menos de un centavo y dramáticamente más barato que el crédito adicional de 5.5 centavos de SimpleTexting con cualquier volumen real.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Email, SMS y push desde un plan de bajo costo Precio fijo a medida que crece su lista de contactos
Integraciones nativas con plataformas de e-commerce Un ajuste para negocios que no son de e-commerce
SMS desde $0.007 por mensaje Créditos de SMS incluidos en el plan gratuito
Atribución de ingresos multicanal Un nivel self-serve para listas muy grandes

Precios: Standard desde $11.20/mes con 251 a 500 contactos y 6,000 emails/mes. Pro desde $41.30/mes con 2,500 contactos, emails ilimitados y SMS desde $0.007 por mensaje. El precio escala por nivel de contactos hasta más de 150,000 y pasa a una cotización personalizada por encima de eso. El plan gratuito cubre 250 contactos y 500 emails al mes sin créditos de SMS incluidos. Nuestra guía de mejores alternativas a Omnisend cubre dónde encuentra límites, y el resumen del mejor software de email marketing es la vista más amplia si el email es la mitad más grande de su gasto.

Ideal para: Marcas de e-commerce (2-100 personas) que quieren tres canales y flujos reales al precio de entrada más bajo posible. No es ideal para: Listas grandes donde el precio por contacto supera el valor, o negocios sin una tienda que conectar.

10. Postscript - SMS nativo de Shopify con facturación por mensaje

Postscript es lo que parece el SMS cuando se construye como un canal de retención dedicado para una sola plataforma y no como mensajes de texto de propósito general. La captación de suscriptores ocurre mediante pop-ups nativos de Shopify, opt-in en el checkout y palabras clave; la segmentación funciona con el historial de compras; y cada mensaje lleva atribución de ingresos para que usted vea qué texto produjo qué pedido. Las herramientas de cumplimiento TCPA y CTIA están integradas y no añadidas después.

El modelo de precios es el opuesto al de SimpleTexting. No hay un paquete de créditos. Starter cuesta $0/mes, pero tiene un gasto mínimo mensual de $49, así que el piso real es de $49 antes de que salga un solo texto. Luego los mensajes se facturan por envío además de la cuota de plataforma, de $0.015 a $0.009 en Starter, y las tarifas del operador (con un promedio de unos $0.00418 por SMS y $0.00841 por MMS en EE. UU.) se suman a eso. Con 10,000 mensajes al mes eso queda bastante por debajo de lo que costarían 10,000 créditos de SimpleTexting, que es exactamente el punto de cruce al que este artículo no deja de señalar. La salvedad es que Postscript solo funciona si usted está en Shopify.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Captación nativa de Shopify y atribución por mensaje Compatibilidad con tiendas que no son de Shopify
Facturación por mensaje que mejora con el volumen Un nivel genuinamente gratuito (se aplica el mínimo de $49)
Herramientas de cumplimiento pensadas para las reglas de SMS de EE. UU. Créditos incluidos o un costo mensual fijo
$100 de crédito durante los primeros 30 días Email en paridad con el SMS

Precios: Starter cuesta $0/mes pero tiene un gasto mínimo mensual de $49, así que trate $49 como el precio inicial real. El SMS en Starter cuesta de $0.015 a $0.009 y el MMS $0.045. Growth cuesta $100/mes (SMS $0.01 a $0.008, MMS $0.03). Professional cuesta $500/mes (SMS $0.007, MMS $0.024). Enterprise es personalizado. Los mensajes se facturan además de la cuota de plataforma, y las tarifas del operador en EE. UU. promedian unos $0.00418/SMS y $0.00841/MMS adicionales. Las cuentas nuevas reciben $100 de crédito durante los primeros 30 días. Para el otro lado de esta evaluación, consulte nuestra guía de mejores alternativas a Postscript y la comparación directa entre Attentive y Postscript.

Ideal para: Marcas de Shopify (10-200 personas) cuyos ingresos por SMS justifican una herramienta de retención dedicada. No es ideal para: Cualquiera que no esté en Shopify, o equipos que quieren una única cifra mensual predecible.

11. Attentive - El techo enterprise, con precio solo bajo cotización

Attentive está aquí como la cima del mercado y no como un reemplazo equivalente. Ofrece SMS conversacional bidireccional con volúmenes que la mayoría de las plataformas de esta lista nunca ve, con horarios de envío impulsados por AI, resolución de identidad que vincula a un visitante anónimo con un suscriptor conocido e infraestructura de cumplimiento construida para marcas que no pueden permitirse un error durante una venta relámpago. Si su lista se dirige a superar unos cientos de miles de suscriptores y el SMS se está convirtiendo en uno de sus tres principales canales de ingresos, merece estar en su lista.

Sin embargo, para un equipo que hoy paga $39 al mes, la brecha es más que un cambio de nivel. Attentive no publica ningún precio, y cada cifra requiere una demo. Es un modelo defendible para la venta enterprise y uno incómodo si usted intenta armar primero un presupuesto. Attentive también ganó visibilidad en las evaluaciones de mercado medio después de que Yotpo cerrara su producto de SMS, al haberse informado que era el socio de migración preferido para los clientes anuales de Yotpo.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Escala enterprise y entregabilidad genuinas Cualquier precio, nivel o rango publicado
Optimización del horario de envío con AI por suscriptor Un registro self-serve
Resolución de identidad que vincula visitantes con suscriptores Flexibilidad mes a mes en la entrada
Herramientas profundas de cumplimiento TCPA y de operadores Un ajuste razonable por debajo de unos cientos de miles de contactos

Precios: No publicado. Attentive indica que el precio se adapta a cada negocio según el volumen de mensajes, el tamaño de la lista de suscriptores, el número de canales y los productos de AI seleccionados, que es basado en el uso sin sistema de créditos, y que se aplican descuentos cuando se agrupan canales o productos de AI. Cada cotización requiere una demo. Nuestra guía de mejores alternativas a Attentive lo cubre desde el otro lado, para equipos que ya están dentro de ese contrato.

Ideal para: Grandes equipos de retención (200+ personas) que operan el SMS como un canal central de ingresos a escala real. No es ideal para: Cualquier equipo que necesite una cifra antes de una llamada de ventas, que es la mayoría de los lectores de este artículo.

12. Community - Mensajes de marca a audiencia, no marketing de campañas

Community resuelve un problema distinto al de todo lo demás aquí. No es marketing de campañas y flujos; está construido para que una marca, un creador o una figura pública envíe textos directamente a una audiencia con una voz que se lee personal y no promocional. La mezcla de canales lo refleja: SMS y MMS, WhatsApp, Apple Messages for Business y RCS for Business, orientados a ser dueño de una línea directa con una audiencia fuera de los algoritmos de las plataformas sociales.

Si usted usa SimpleTexting para manejar una lista de fans, una membresía o una comunidad y no un calendario de promociones, Community es la coincidencia conceptual más cercana, y su alcance multicanal es genuinamente más amplio. Las contrapartidas son las dos que cabría esperar: no se publica nada sobre el precio, y no está diseñado para envíos transaccionales o promocionales de alto volumen.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
SMS, MMS, WhatsApp, Apple Messages for Business, RCS Precios publicados en ningún nivel
Un tono personal y que no se siente como difusión, por diseño Envíos promocionales o transaccionales de alto volumen
Una relación directa con la audiencia fuera de los feeds sociales Recuperación de carritos o flujos activados por compras
Niveles escalados desde pequeña empresa hasta enterprise Un registro self-serve y una prueba gratuita

Precios: No publicado. Community ofrece tres niveles, Small Business, Mid Market y Enterprise, y dirige a los compradores a solicitar precios personalizados. No hay un precio de entrada ni una tarifa por mensaje publicados.

Ideal para: Marcas y creadores (20-500 personas) que construyen una relación de texto directa y personal con una audiencia. No es ideal para: Equipos cuyos textos son promociones, recordatorios o actualizaciones de pedidos y no conversación.

13. Twilio - Elimine la cuota de plataforma y construya la capa usted mismo

Twilio no es una plataforma de marketing, y precisamente por eso pertenece al final de esta lista. Es la infraestructura de envío que hay debajo de varias herramientas de esta página: una API de SMS y MMS sin constructor de campañas, sin interfaz de segmentación y sin cuota de plataforma. Cada formulario de opt-in, cada flujo, cada workflow de cumplimiento es algo que construye su equipo. A cambio, usted recibe la tarifa en bruto sin recargo del proveedor encima.

La aritmética es el argumento. A $0.0083 por SMS, 50,000 mensajes cuestan unos $415 más el alquiler de números y las tarifas del operador. Esos mismos 50,000 créditos de SimpleTexting, comprados como excedente a 5.5 centavos, costarían dramáticamente más. Pero esa comparación solo es honesta si también pone precio al tiempo de ingeniería para construir y mantener lo que estaría reemplazando, y por eso esto tiene sentido para equipos con desarrolladores internos y rara vez para nadie más. Los equipos que evalúan la capa de API con más amplitud deberían leer nuestra guía de mejores alternativas a Twilio, y la categoría más amplia de plataformas de interacción se cubre en mejores alternativas a Braze.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Sin cuota de plataforma, precio puramente basado en el uso Cualquier constructor de campañas o dashboard de marketing
La misma tarifa en long code, toll-free y short code Segmentación, formularios de opt-in o atribución integrados
Control total sobre la lógica de envío y los datos Un camino rápido hasta una primera campaña
Sin recargo del proveedor sobre la tarifa por mensaje Workflows de cumplimiento pensados para especialistas en marketing

Precios: $0.0083 por SMS enviado o recibido en EE. UU., igual en long code, toll-free y short code. El MMS cuesta $0.022 por envío, y por recepción $0.0165 en long code y short code o $0.02 en toll-free. Los números se facturan por separado: local $1.15/mes, toll-free $2.15/mes, bring-your-own $0.50/mes, y short codes a $1,000/trimestre aleatorio o $1,500/trimestre personalizado más una cuota única de configuración. Se aplican además las tarifas del operador (el SMS saliente de AT&T en long code cuesta $0.0035, por ejemplo), hay una tarifa de procesamiento de mensajes fallidos de $0.001, y se aplican tarifas de registro A2P 10DLC en EE. UU. que no figuran en esa página.

Ideal para: Equipos liderados por ingeniería (10-500+ personas) que envían un volumen suficiente como para que el recargo de la plataforma supere el costo de construcción. No es ideal para: Equipos de marketing sin soporte de desarrolladores, que son la mayoría de los equipos que buscan alternativas a SimpleTexting.


Cómo elegir: marco de decisión

Parta de la restricción que realmente le está costando dinero, no de una lista de funciones. Para la mayoría de los equipos que dejan SimpleTexting es una de tres: los usuarios, el volumen o la ausencia de flujos activados por pedidos.

Visual de cómo elegir

Si necesita... Elija esto
El mismo modelo de créditos con pasos más pequeños entre niveles SlickText
El precio de entrada publicado más bajo con usuarios adicionales baratos EZ Texting
Precio plano basado en volumen sin restricciones de funciones Textedly
Usuarios ilimitados para que los cargos por usuario dejen de aparecer en la factura Sakari
Pagar solo en los meses en que realmente envía TextMagic
Subcuentas y SSO para varias sucursales o clientes Sinch Engage
Mensajes de texto combinados con reseñas y cobro de pagos Podium
Textos activados por compras y comportamiento de navegación Klaviyo SMS o Postscript
Email, SMS y push juntos al menor costo Omnisend
SMS nativo de Shopify con atribución de ingresos por mensaje Postscript
Escala enterprise, horario de envío con AI y soporte dedicado Attentive
Una relación personal y directa con la audiencia a través de varios canales Community
Costo bruto por mensaje con su propia capa construida encima Twilio

Selección según el perfil del equipo

Una vez que conoce el ajuste por etapa, el siguiente filtro es quién opera la herramienta día a día. Distintos perfiles se preocupan por distintas reglas de usuarios, profundidad de la bandeja y límites de automatización.

Visual de coincidencia por perfil de equipo

Su situación Ruta recomendada
Menos de 2,000 mensajes al mes, tres usuarios o menos Quédese en SimpleTexting, la aritmética aún funciona
Cinco o más personas que necesitan su propio acceso Sakari, o EZ Texting si el presupuesto es la restricción más dura
El envío es estacional o en ráfagas, algunos meses cerca de cero TextMagic
De 10,000 a 50,000 mensajes al mes y subiendo Postscript, Omnisend o Sinch Engage, todos por mensaje o empaquetados
Tienda de Shopify, los textos deben seguir a los pedidos Postscript, o Klaviyo SMS si ya usa el email de Klaviyo
Presupuesto ajustado y quiere email más SMS en un solo lugar Omnisend
Varias sucursales o franquicias, cada una con su propio número Sinch Engage o Podium
Negocio de servicios locales que también persigue reseñas y pagos Podium
Una lista de fans o una membresía y no un calendario de promociones Community
Ingenieros internos y más de 50,000 mensajes al mes Twilio
Más de unos cientos de miles de suscriptores, el SMS es una línea principal de ingresos Attentive

Preguntas frecuentes sobre las alternativas a SimpleTexting

¿Cuánto cuesta realmente SimpleTexting al mes?

El plan cuesta $29 al mes por 500 créditos, pero ese no es el costo de trabajo. Una configuración utilizable también necesita un número local a $10 al mes más $4 de registro único ante el operador, y por eso la propia calculadora de precios de SimpleTexting muestra $39.00 al mes para la configuración de entrada, o $398.40 facturados anualmente. Se incluyen tres usuarios y cada compañero adicional cuesta $20 al mes, así que un equipo de cinco personas ya está en $79 al mes antes de cualquier crédito adicional.

¿Cuál es la alternativa más barata a SimpleTexting?

EZ Texting tiene el precio de entrada publicado más bajo, $25 al mes con facturación mensual, o $20 al mes con facturación anual, por 500 créditos, aunque en ese nivel de entrada se aplica una tarifa de telecomunicaciones de $5 al mes. Sakari empieza en $25 al mes e incluye un número dedicado y usuarios ilimitados. Si envía de forma irregular, TextMagic puede ser más barato que cualquiera de las dos porque no tiene ninguna cuota mensual de plataforma, solo un saldo prepago cobrado a 4.9 centavos por SMS.

¿A partir de qué volumen SimpleTexting deja de ser una buena relación calidad-precio?

El punto de inflexión suele estar entre 10,000 y 30,000 mensajes al mes. Los créditos adicionales de SimpleTexting cuestan 5.5 centavos cada uno, mientras que las plataformas por mensaje se ubican entre 0.7 y 1.5 centavos con un volumen comparable y la tarifa bruta de Twilio es de $0.0083. Por debajo de aproximadamente 10,000 mensajes domina la cuota de plataforma y SimpleTexting es competitivo. Por encima, lo que mueve su factura es la tarifa por mensaje.

¿Qué alternativa no cobra por usuario?

Sakari incluye usuarios ilimitados y contactos ilimitados en todos los planes, que es la solución más limpia si los cargos por usuario fueron lo que lo llevó a buscar. EZ Texting y Textedly cobran ambos $10 por usuario adicional, la mitad de los $20 de SimpleTexting. Sinch Engage tiene un tope de tres usuarios incluso en su nivel de $799 al mes, así que verifique la cantidad de usuarios antes de asumir que un nivel superior lo resuelve.

¿Postscript es realmente gratis para empezar?

No. El plan Starter de Postscript indica una cuota de plataforma mensual de $0, pero tiene un gasto mínimo mensual de $49, así que $49 es el piso real antes de enviar nada. Luego los mensajes se facturan por envío, de $0.015 a $0.009, con tarifas del operador en EE. UU. que promedian unos $0.00418 por SMS adicionales. Trate todos los niveles de SMS «gratuitos» de la misma manera y verifique si hay un gasto mínimo, una tarifa de activación o un cargo por número debajo de la cifra principal.

¿Qué pasó con Yotpo SMS?

Yotpo lo cerró. La empresa anunció el 5 de agosto de 2025 que cerraría sus productos nativos de Email y SMS, con el fin del servicio informado ampliamente para el 31 de diciembre de 2025. Yotpo ahora vende únicamente Reviews y UGC, Loyalty y Referrals, y AI Visibility. Se informó que Attentive era el socio de migración preferido para los clientes anuales de Yotpo y Omnisend para las marcas self-serve, así que si está leyendo una comparación más antigua que todavía incluye Yotpo SMS, descarte también el resto.

¿MessageMedia sigue disponible?

No con ese nombre. La página de precios de MessageMedia para EE. UU. ahora redirige a Sinch, y el producto se vende como Sinch Engage, que va desde $49 al mes por 1,000 SMS hasta $799 al mes por 40,000. Tenga cuidado con cualquier precio cotizado para «Sinch» sin un nombre de producto asociado, porque la API de SMS de Sinch es un producto separado para desarrolladores, facturado por mensaje a $0.0078 por 10DLC en EE. UU., no un plan empaquetado.

¿Por qué tantas plataformas de SMS no publican sus precios?

Attentive, Podium y Community dirigen a los compradores a una conversación con ventas en lugar de a una página de precios, y las tres venden a segmentos donde el tamaño del acuerdo varía enormemente según el volumen, la mezcla de canales y la cantidad de sucursales. Es un modelo racional para ellas y caro para usted, porque no puede armar un presupuesto ni comparar opciones sin una llamada de descubrimiento primero. Si los precios publicados importan, la lista corta se reduce rápidamente a SlickText, EZ Texting, Textedly, Sinch Engage, Omnisend, Postscript y Twilio.


Qué hacer a continuación

No cambie a partir de una tabla comparativa. Obtenga sus últimas tres facturas de SimpleTexting y anote tres cifras: el total de mensajes enviados, el número de usuarios activos y cuántos números de teléfono está alquilando. Esas tres impulsan casi todas las diferencias de precio de esta página. Luego aplique esas mismas tres cifras a sus dos mejores opciones del marco de decisión, incluyendo las tarifas por mensaje y del operador y no solo el precio de titular del plan.

Si el resultado queda parejo, quédese donde está. La calculadora de SimpleTexting es más honesta que la mayoría, y un cambio le cuesta el nuevo registro ante el operador, la migración de la lista y unas semanas de su equipo reaprendiendo una bandeja. El cambio se paga solo en exactamente tres situaciones: tiene cinco o más usuarios, supera aproximadamente 10,000 mensajes al mes, o sus textos de mejor rendimiento deberían dispararse con datos de compras y hoy no pueden.

Cuando pruebe algo, migre un segmento real y envíe los mensajes que realmente envía, no una difusión de prueba a usted mismo. Hágalo durante 30 días en paralelo con SimpleTexting en lugar de cortar en frío. Luego compare las dos facturas lado a lado, ya que esa es la única comparación que zanja la cuestión.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.