Mejores alternativas a Bird (MessageBird) en 2026: 12 API y plataformas de mensajería comparadas

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Si llegó aquí para comprar SMS a MessageBird, la respuesta corta es que Twilio y Sinch son los dos reemplazos más cercanos con tarifas por mensaje publicadas, Infobip es el que más se parece a la antigua propuesta omnicanal enterprise de MessageBird, y Telnyx tiene la tarifa publicada más barata en EE. UU. si lo único que necesita es que los mensajes circulen. Sinch Engage es donde terminará si lo que quería era un producto empaquetado en lugar de una API en bruto.
Esta es la parte que sorprende a la mayoría de quienes llegan aquí. MessageBird cambió su marca a Bird, y la propia página de precios de Bird hoy fija precio al correo y a nada más. SMS, WhatsApp, Voice, RCS y Push están todos etiquetados como «Coming soon», cada uno descrito como un lanzamiento de una API nueva. Así que un comprador que busque SMS en MessageBird en agosto de 2026 en realidad no puede comprarle SMS a Bird. No es una crítica a la hoja de ruta, es simplemente el estado de lo que se puede comprar, y replantea toda esta comparación: no busca algo mejor que el producto de SMS de Bird, busca un proveedor que hoy venda uno.
Datos Clave
- Los ingresos de los operadores por mensajería empresarial fueron de $51.7 mil millones en 2025 y se prevé que lleguen a $54.6 mil millones en 2030, un crecimiento de cerca del 5% en el período, sobre una base que se acerca a los 3 billones de mensajes empresariales al año (Juniper Research, informe A2P and Business Messaging).
- El 75% de las marcas dijo que planeaba adoptar RCS durante 2025, razón por la cual casi todos los proveedores aquí anuncian ahora una hoja de ruta de RCS (Twilio State of Customer Engagement Report 2025, investigación del proveedor que encuestó a 7,640 consumidores y 637 líderes empresariales en 18 países).
- El tráfico A2P de EE. UU. en códigos largos de 10 dígitos requiere el registro de la marca y de la campaña. The Campaign Registry verifica las marcas y los Campaign Service Providers antes de permitirles enviar (The Campaign Registry).
- Las reglas de consentimiento, manejo de baja y contenido para la mensajería A2P en short code, 10DLC y toll-free provienen del marco compartido de la industria inalámbrica, no de ningún proveedor en particular (CTIA Messaging Principles and Best Practices).
- Los recargos de los operadores se facturan además de cada tarifa por mensaje de este artículo. La propia página de precios de SMS de Amazon dice que sus cifras publicadas «se proporcionan solo como referencia y cambian con frecuencia» porque las tarifas varían según el país, la región y el operador de destino (precios de SMS de AWS SNS).
Lo que Bird vende realmente hoy
Antes de comparar reemplazos, conviene precisar qué puede y qué no puede comprar hoy a Bird. Esto proviene directamente de bird.com/pricing en agosto de 2026.
| Canal de Bird | Estado en la propia página de precios de Bird | Qué significa para un comprador |
|---|---|---|
| Correo | Con precio y disponible para compra | 1,000 correos/mes gratis, Startup desde $15/mes, Growth desde $80/mes, Enterprise personalizado |
| SMS | «Coming soon» | Sin tarifa publicada, sin compra de autoservicio |
| «Coming soon» | Sin tarifa publicada, sin compra de autoservicio | |
| Voice | «Coming soon» | Sin tarifa publicada, sin compra de autoservicio |
| RCS | «Coming soon» | Sin tarifa publicada, sin compra de autoservicio |
| Push | «Coming soon» | Sin tarifa publicada, sin compra de autoservicio |
El producto de correo es real y tiene un precio razonable. Free cubre 1,000 correos al mes en una IP compartida sin necesidad de tarjeta. Startup va desde $15/mes con 50,000 correos hasta $30/mes con 100,000, con un exceso de $0.90 por cada 1,000. Growth va desde $80/mes con 100,000 hasta $1,039/mes con 2.5 millones, con la tarifa efectiva por cada mil bajando a medida que sube el volumen. Enterprise es personalizado por encima de eso. Si lo que genuinamente necesita es correo, Bird es una buena opción, y el resumen de las mejores alternativas a SendGrid lo cubre junto a sus competidores directos.
Pero si llegó porque quería el proveedor omnicanal de SMS y WhatsApp por el que se conocía a MessageBird, la lectura honesta es que la reputación va muy por delante del catálogo actual. Esa es exactamente la clase de afirmación que vale la pena verificar en la página del propio proveedor en lugar de heredarla de una publicación comparativa de hace dos años.
Tabla Comparativa Rápida
| Herramienta | Ideal para | Precio inicial | Fortaleza principal | Limitación principal |
|---|---|---|---|---|
| Twilio | El reemplazo CPaaS completo por defecto | $0.0083 por SMS en EE. UU., envío o recepción | La mayor cobertura de canales y números, todas las tarifas publicadas | La tarifa por mensaje más alta del grupo CPaaS con precios publicados |
| Sinch (SMS API) | CPaaS omnicanal de raíces europeas a una tarifa menor | $0.0078 por SMS 10DLC en EE. UU., salida o entrada | Supera a Twilio en precio en el tipo de número más común | El alquiler de short codes y los niveles de soporte requieren una llamada de ventas |
| Infobip | El que más se parece a la propuesta omnicanal de MessageBird | No publicado, pago por uso, redirige a ventas | El catálogo de canales más amplio y alcance global de operadores | No se puede fijar precio sin hablar con ventas |
| Vonage | Equipos que quieren mensajería y voz de un solo proveedor | $0.0086 por SMS enviado en EE. UU., $0.00691 recibido | Publica el alquiler de números, sólida herencia en voz | MMS redirige a ventas, la página de precios se ajusta por geografía |
| Plivo | Equipos atentos al costo que necesitan números baratos | $0.0077 por SMS en long code de EE. UU., en cada dirección | El alquiler de números publicado más barato, $0.50/mes | Catálogo de canales más pequeño que el de Twilio o Infobip |
| Telnyx | La tarifa por mensaje publicada más baja en EE. UU. | $0.004 por SMS local en EE. UU., salida o entrada | Aproximadamente la mitad de la tarifa de Twilio en números locales | El precio de los números no figura en la página de mensajería |
| Bandwidth | Empresas que quieren menos intermediarios | $0.006 por SMS 10DLC saliente en EE. UU. | Es dueño de su red de operador en lugar de revender | Precios de entrada y de números solo bajo petición |
| Amazon SNS | Alertas y notificaciones nativas de AWS | Tarifas por mensaje no publicadas, solo como referencia | Integración profunda con AWS, tarifas de números y 10DLC totalmente publicadas | No es una plataforma conversacional ni omnicanal |
| Sinch Engage (antes MessageMedia) | Personas no desarrolladoras que quieren un producto empaquetado | Basics $49/mes, 1,000 SMS, 1 usuario | No requiere código, contactos ilimitados en cada nivel | Niveles con tope de volumen, no es un producto centrado primero en la API |
| Brevo | Especialistas en marketing que quieren correo, SMS y WhatsApp en una sola factura | Starter $9/mes mensual, $8.08/mes anual | Una cuenta para correo y canales de mensajería | Los créditos de SMS se venden aparte del plan de correo |
| Klaviyo | Equipos de ecommerce que ejecutan correo y SMS juntos | Correo $30/mes con 1,000 perfiles; SMS desde $15/mes | Modelo de datos de ecommerce profundo detrás de ambos canales | Correo y SMS son planes separados que se suman |
| Mailgun | Reemplazar específicamente el producto de correo de Bird | Basic $15/mes por 10,000 correos | Todavía tiene un nivel gratuito permanente de 100 correos/día | Solo correo, sin canal de SMS ni WhatsApp |
Comparación de tarifas por mensaje SMS en EE. UU.
Esta es la tabla que la mayoría realmente necesita, y la que la mayoría de los resúmenes se equivoca al citar un solo número por proveedor. Las tarifas difieren según el tipo de número y la dirección, así que una afirmación de «la API de SMS más barata» no significa nada sin decir desde qué número se envía.

Lea cada celda como una tarifa de EE. UU., por parte de mensaje, con los recargos de los operadores facturados aparte. Un mensaje de 160 caracteres es una parte; los mensajes más largos se dividen y se facturan por parte.
| Proveedor | 10DLC / long code, envío | 10DLC / long code, recepción | Toll-free, envío | Short code, envío |
|---|---|---|---|---|
| Twilio | $0.0083 | $0.0083 | $0.0083 | $0.0083 |
| Sinch (SMS API) | $0.0078 | $0.0078 | $0.0078 | $0.009 (recepción $0.0075) |
| Telnyx | $0.004 | $0.004 | $0.0055 (dirección no desglosada) | $0.007 (dirección no desglosada) |
| Plivo | $0.0077 | $0.0077 | $0.0079 (cada dirección) | $0.0077 |
| Bandwidth | $0.006 | No publicado | $0.0075 | $0.006 |
| Vonage | $0.0086 | $0.00691 | No publicado | No publicado |
| Amazon SNS | No publicado, solo como referencia | No publicado | No publicado (tarifa de operador toll-free $0.0025) | No publicado |
| Infobip | No publicado | No publicado | No publicado | No publicado |
Tres cosas que vale la pena destacar de esa cuadrícula. Primero, Twilio cobra los mismos $0.0083 en long code, toll-free y short code en ambas direcciones, lo cual es inusualmente simple y facilita el presupuesto aunque no sea lo más barato. Segundo, Telnyx a $0.004 en números locales es aproximadamente la mitad de la tarifa de Twilio, lo que es una diferencia real con volumen: un millón de mensajes al mes son unos $4,000 frente a $8,300 antes de las tarifas de operador. Tercero, dos de los ocho proveedores no publican nada, y eso es un hecho de adquisiciones, no un descuido que se pueda sortear.
Las tarifas de Vonage anteriores son cifras de EE. UU. Su página de precios se ajusta por geografía al mercado del visitante, así que si la abre usted mismo y ve números distintos, revise el selector de país antes de asumir que algo cambió.
Comparación de tarifas por mensaje MMS en EE. UU.
Los precios de MMS divergen mucho más que los de SMS entre estos proveedores, y es donde un caso de uso con muchas imágenes puede duplicar silenciosamente una factura. Mismas reglas: tarifas de EE. UU., por mensaje, tarifas de operador aparte.
| Proveedor | MMS 10DLC / long code | MMS toll-free | MMS short code |
|---|---|---|---|
| Twilio | Envío $0.022, recepción $0.0165 | Envío $0.022, recepción $0.02 | Envío $0.022, recepción $0.0165 |
| Sinch (SMS API) | $0.02 | $0.018 | $0.02 |
| Telnyx | Envío $0.015, recepción $0.005 | $0.016 | Envío $0.018, recepción $0.009 |
| Plivo | $0.0180 | $0.0200 | $0.0200 |
| Bandwidth | Saliente $0.015 | Saliente $0.020 | Saliente $0.020 |
| Vonage | No publicado, redirige a ventas | No publicado | No publicado |
| Amazon SNS | No publicado | No publicado | No publicado |
| Infobip | No publicado | No publicado | No publicado |
Telnyx mantiene su ventaja de costo en la recepción de MMS en particular, con $0.005 entrante en números locales frente a los $0.0165 de Twilio. Si ejecuta mensajería bidireccional con imágenes, esa brecha se acumula rápido.
Alquiler de números y tarifas de registro
Las tarifas por mensaje son solo la mitad de la factura. Los números tienen un alquiler mensual, y el tráfico 10DLC de EE. UU. tiene tarifas de registro que varios proveedores trasladan al costo. Amazon publica el calendario de tarifas más completo de todos los de aquí, lo cual es genuinamente útil para modelar aunque no termine comprándole a AWS.
| Proveedor | Número local / 10DLC | Número toll-free | Short code |
|---|---|---|---|
| Twilio | $1.15/mes (traiga el suyo $0.50/mes) | $2.15/mes | $1,000/trimestre aleatorio, $1,500/trimestre personalizado, más configuración única |
| Sinch (SMS API) | $1.00/mes, más una tarifa única de configuración de $1.00 | $2.00/mes, más una tarifa única de configuración de $2.00 | No publicado |
| Telnyx | No indicado en la página de precios de mensajería | No indicado | No indicado |
| Plivo | $0.50/mes | $1.00/mes | $500/mes normal o $1,000/mes personalizado, facturado trimestralmente, más $1,500 únicos |
| Bandwidth | No publicado, disponible bajo petición | No publicado | No publicado |
| Vonage | Número virtual $1.05/mes, $0.00 de configuración | No publicado | No publicado |
| Amazon SNS | $1/mes por número | $2/mes de arrendamiento más $0.0025 por mensaje de tarifa de operador | $650 de configuración única más $995/mes |
| Infobip | No publicado | No publicado | No publicado |
Además de eso, Amazon publica los costos de registro 10DLC que todo remitente de EE. UU. paga de alguna forma: $4 únicos por el registro de la empresa, $50 únicos por el registro de la campaña (su página señala que actualmente está exento), luego $10/mes por campaña, o $2/mes por una campaña de bajo volumen. Presupueste el registro con el proveedor que elija, porque el tráfico 10DLC sin registrar no llega a los teléfonos de EE. UU.
Matriz de ajuste por etapa
Esta matriz muestra qué reemplazos se ajustan a equipos de startup, crecimiento, mercado medio y enterprise.

| Herramienta | Empresa emergente (1-10) | Crecimiento (10-50) | Mercado medio (50-200) | Gran empresa (200+) |
|---|---|---|---|---|
| Twilio | Ajuste sólido | Ajuste sólido | Ajuste sólido | Ajuste sólido |
| Sinch (SMS API) | Buen ajuste | Ajuste sólido | Ajuste sólido | Ajuste sólido |
| Infobip | Posible | Buen ajuste | Ajuste sólido | Ajuste sólido |
| Vonage | Buen ajuste | Ajuste sólido | Buen ajuste | Buen ajuste |
| Plivo | Ajuste sólido | Ajuste sólido | Buen ajuste | Posible |
| Telnyx | Ajuste sólido | Ajuste sólido | Buen ajuste | Buen ajuste |
| Bandwidth | Ajuste débil | Posible | Buen ajuste | Ajuste sólido |
| Amazon SNS | Buen ajuste | Buen ajuste | Ajuste sólido | Ajuste sólido |
| Sinch Engage | Ajuste sólido | Ajuste sólido | Buen ajuste | Posible |
| Brevo | Ajuste sólido | Buen ajuste | Ajuste débil | No ideal |
| Klaviyo | Buen ajuste | Ajuste sólido | Ajuste sólido | Buen ajuste |
| Mailgun | Buen ajuste | Ajuste sólido | Ajuste sólido | Buen ajuste |
Tabla de tamaño y perfil de comprador
| Herramienta | Tamaño de equipo ideal | Comprador principal | Equipo vs. toda la empresa |
|---|---|---|---|
| Twilio | 5-1,000+ | Ingeniero de backend, líder de plataforma | Ingeniería, plataforma para toda la empresa |
| Sinch (SMS API) | 10-500 | Ingeniero de backend, operaciones de mensajería | Ingeniería |
| Infobip | 100-5,000 | Director de CX o de canales digitales | Toda la empresa |
| Vonage | 10-300 | Ingeniero que necesita voz más mensajería | Ingeniería |
| Plivo | 1-150 | Desarrollador, fundador técnico | Equipo de ingeniería |
| Telnyx | 5-300 | Ingeniero de plataforma enfocado en costos | Equipo de ingeniería |
| Bandwidth | 200+ | Líder de telecomunicaciones o de adquisiciones | Toda la empresa |
| Amazon SNS | 10-1,000+ | Ingeniero de nube o de DevOps | Infraestructura |
| Sinch Engage | 1-50 | Operations manager, especialista en marketing, sin desarrollador | Un solo equipo |
| Brevo | 1-75 | Marketing manager, fundador | Equipo de marketing |
| Klaviyo | 5-200 | Especialista en marketing de ecommerce o de ciclo de vida | Equipo de marketing |
| Mailgun | 5-300 | Ingeniero de backend, líder de DevOps | Equipo de ingeniería |
1. Twilio - el reemplazo por defecto, y el único que publica todo
Twilio es donde terminan la mayoría de los equipos que dejan un CPaaS estancado, por una razón poco glamorosa: publica cada tarifa, para cada tipo de número, en ambas direcciones, y realmente vende todos los canales que anuncia. SMS, MMS, WhatsApp, voz, correo mediante SendGrid y un producto de verificación están detrás de una sola cuenta y una sola relación de facturación.

El ICP es un ingeniero de backend o de plataforma en cualquier lugar, desde una startup en etapa semilla hasta una empresa global. La documentación y la cobertura de SDK de Twilio son las más profundas de la categoría, y el efecto del ecosistema es real: cuando se topa con un comportamiento extraño de un operador a las 2 de la mañana, alguien ya escribió sobre ello. La contrapartida es el precio. A $0.0083 por SMS en EE. UU. en cualquier dirección, Twilio es el más caro de los proveedores aquí que publican una tarifa, y no hay ningún descuento por volumen visible en la página pública.
Dos costos que modelar antes de comprometerse. Los short codes cuestan $1,000 por trimestre por un código aleatorio o $1,500 por trimestre por uno personalizado, más una tarifa única de configuración, así que son un compromiso real y no una mejora casual. Y Twilio cobra una tarifa de procesamiento de $0.001 por los mensajes fallidos, que es pequeña por mensaje pero se nota si la calidad de su lista es mala. Si quiere la comparación directa con la otra opción obvia, consulte Twilio vs Sinch, y el resumen de las mejores alternativas a Twilio cubre el reverso de esta decisión.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Cada tarifa publicada, para cada tipo de número y dirección | El precio por mensaje más barato de esta comparación |
| La cobertura de documentación, SDK y comunidad más profunda en CPaaS | Descuentos por volumen visibles en la página de precios pública |
| SMS, MMS, WhatsApp, voz y verificación genuinamente activos | Un producto empaquetado sin código para personas no desarrolladoras |
Precios: $0.0083 por SMS en EE. UU., envío o recepción, en long code, toll-free y short code. MMS envío $0.022; MMS recepción $0.0165 en long code y short code, $0.02 en toll-free. Números: local $1.15/mes, toll-free $2.15/mes, traiga el suyo $0.50/mes. Short code $1,000/trimestre aleatorio o $1,500/trimestre personalizado, más configuración única. Tarifa de procesamiento de mensajes fallidos $0.001. Se suman las tarifas de registro 10DLC A2P de EE. UU. Tarifas de operador aparte.
Ideal para: equipos que quieren todos los canales que prometía MessageBird, realmente comprables hoy, y que pagarán una prima por tarifas publicadas y documentación madura.
2. Sinch (SMS API) - el análogo europeo más cercano, a una tarifa menor que Twilio
Sinch es el reemplazo equivalente más directo de lo que MessageBird solía ser: un CPaaS con sede en Europa con relaciones globales con operadores, un catálogo omnicanal que abarca SMS, MMS, WhatsApp, RCS y voz, y un modelo de entrega centrado primero en la API. Si eligió MessageBird en parte porque quería un proveedor no estadounidense con el manejo de datos de la UE como prioridad, Sinch es la primera llamada natural.
Lo importante que hay que entender bien, y lo que la mayoría de las comparaciones arruina, es que Sinch vende dos productos completamente distintos bajo una misma marca. La Sinch SMS API de la que se habla en esta sección es el CPaaS de pago por uso con precio por mensaje. Sinch Engage, que se cubre aparte en el número 9 más abajo, es un SaaS empaquetado desde $49/mes. Citar «Sinch comienza en $49» para la API, o «$0.0078» para Engage, confunde dos productos con puntos de precio muy distintos.
En el lado de la API, Sinch supera a Twilio en precio en el tipo de número más común de EE. UU.: $0.0078 por mensaje 10DLC en cualquier dirección frente a los $0.0083 de Twilio. Eso es un ahorro de cerca del 6%, que importa a escala pero no es por sí solo la razón para cambiar. Los argumentos más fuertes son el alcance de operadores fuera de Norteamérica y una hoja de ruta omnicanal genuina que ya se está lanzando en lugar de estar pendiente.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Tarifas 10DLC de EE. UU. menores que las de Twilio, entrada y salida | Precios de alquiler de números publicados en la página de SMS |
| Base europea con relaciones globales con operadores | La profundidad de integraciones de terceros de Twilio |
| Un catálogo omnicanal activo, no una hoja de ruta | Una tarifa única y simple (dos productos, dos modelos) |
Precios (Sinch SMS API): 10DLC de EE. UU. $0.0078 salida y entrada; toll-free $0.0078 salida y entrada; short code $0.009 salida y $0.0075 entrada. MMS: 10DLC $0.02, toll-free $0.018, short code $0.02. Números: 10DLC $1.00/mes con una tarifa única de configuración de $1.00, toll-free $2.00/mes con una tarifa de configuración de $2.00; el alquiler de short code no se publica allí. Tarifas de operador aparte. Hay una prueba disponible.
Ideal para: equipos que reemplazan MessageBird y quieren la misma forma de CPaaS omnicanal europeo, con tarifas por mensaje publicadas y un ahorro modesto frente a Twilio.
3. Infobip - lo más parecido a lo que prometía MessageBird, si está dispuesto a hablar con ventas
De todos los de esta lista, Infobip es el proveedor cuyo posicionamiento más se parece a la propuesta de MessageBird que probablemente lo trajo aquí: una plataforma, todos los canales, alcance global de operadores, nivel enterprise. SMS, MMS, WhatsApp, RCS, Viber, voz, correo y apps de chat conviven en un solo catálogo, respaldado por conexiones directas con operadores en un gran número de mercados.
El problema son las adquisiciones. La página de precios de Infobip describe un modelo de pago por uso y dice que solo se paga por lo que se usa, pero no publica ninguna tarifa por mensaje ni precio de suscripción. Lo dirige a una calculadora o a una conversación con ventas para un paquete personalizado. Es un movimiento enterprise legítimo, pero significa que no puede comparar Infobip con Twilio o Telnyx en una hoja de cálculo sin agendar antes una llamada, y debe asumir un ciclo de compra más largo que el de un registro de autoservicio.
El ICP es un comprador de mercado medio o enterprise, a menudo un director de CX o de canales digitales en lugar de un ingeniero individual, que está consolidando la mensajería en muchos países y quiere un solo contrato en lugar de un mosaico por región. Si ese es su caso, la falta de una tarifa publicada es una molestia, no un obstáculo. Si es un equipo de cinco personas que quiere enviar 10,000 mensajes de texto el próximo martes, es un desajuste genuino.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| El catálogo de canales más amplio de esta comparación | Cualquier tarifa por mensaje o precio de suscripción publicado |
| Conexiones directas con operadores en una lista muy amplia de mercados | Un registro de autoservicio al que pueda ponerle precio en una tarde |
| Consolidación enterprise en un solo contrato | Un ciclo de compra rápido para un equipo pequeño |
Precios: Infobip no publica precios. La empresa describe un modelo de pago por uso en el que solo se paga por lo que se usa, ofrece una calculadora en su sitio y dirige a los compradores que quieren un paquete personalizado a su equipo de ventas. Trate cualquier cifra específica que vea en otro lugar como no confirmada hasta que tenga una cotización.
Ideal para: compradores de mercado medio y enterprise que consolidan muchos canales y muchos países en un solo contrato de mensajería, y que se sienten cómodos comprando a través de ventas.
4. Vonage - mensajería y voz de un solo proveedor, con precios de números en la página
Vonage vende una Messages API junto con un negocio de voz y video de larga trayectoria, lo que la convierte en una opción razonable cuando el SMS es una parte de una pila de comunicaciones y no el todo. Si su producto necesita una llamada y un mensaje de texto del mismo proveedor y del mismo número, Vonage cubre esa combinación de forma más natural que una API solo de mensajería.
Sus tarifas de SMS en EE. UU. están ligeramente por encima de las de Twilio en envío, con $0.0086, pero por debajo en recepción, con $0.00691, así que el costo efectivo depende de cuán bidireccional sea su tráfico. Un caso de uso de alertas que casi solo envía pagará un poco más que con Twilio; un caso de uso conversacional con mucho tráfico entrante puede salir ganando. Vonage también publica el alquiler de su número virtual a $1.05/mes sin tarifa de configuración, algo que varios competidores aquí no publican en absoluto.
Una advertencia práctica que cuesta dinero real: la página de precios de Vonage se ajusta por geografía al mercado del visitante. Si la abre desde fuera de EE. UU. verá las tarifas de otro país y las cifras anteriores le parecerán incorrectas. Fije el selector de país en United States antes de citar nada internamente. Los precios de MMS tampoco se publican en esa página; la Messages API redirige las consultas de MMS a ventas.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Mensajería y voz madura de un solo proveedor y número | Precios de MMS de EE. UU. publicados (redirige a ventas) |
| Alquiler de número virtual publicado a $1.05/mes, sin configuración | La tarifa de envío más baja de esta comparación |
| Tarifa entrante menor que la saliente, buena para tráfico bidireccional | Una página de precios que se mantenga en su mercado por defecto |
Precios: SMS en long code (número virtual) de EE. UU. envío $0.0086, recepción $0.00691, más tarifas de operador de aproximadamente $0.0025 a $0.005. Número virtual $1.05/mes para SMS y voz, $0.00 de configuración inicial. El MMS no se publica en la página de precios de SMS. Crédito gratuito al registrarse. Estas son cifras de EE. UU. obtenidas con el selector de país en United States.
Ideal para: equipos que necesitan SMS y voz de un solo proveedor, especialmente con mucho tráfico entrante bidireccional donde la tarifa de recepción más baja da resultado.
5. Plivo - los números más baratos y una tarifa simple
Plivo compite con una economía directa. Su SMS en long code y short code de EE. UU. cuesta $0.0077 en cada dirección, el toll-free $0.0079 y, algo inusual en este grupo, publica con claridad el alquiler de sus números: $0.50/mes por un long code y $1.00/mes por un número toll-free. Esos son los costos de números publicados más baratos de esta comparación, menos de la mitad de los $1.15 y $2.15 de Twilio.
Eso importa más de lo que parece. Los equipos que manejan muchos números, por ejemplo uno por ubicación, por agente o por campaña, descubren que el alquiler de números se convierte en una partida mayor que los propios mensajes. Cien números locales cuestan $50/mes en Plivo frente a $115/mes en Twilio, antes de enviar un solo mensaje.
El ICP es un desarrollador o fundador técnico de una empresa pequeña a mediana que quiere API de SMS y voz limpias sin pagar la prima del proveedor establecido. La contrapartida es la amplitud: el catálogo de canales de Plivo es más estrecho que el de Twilio o Infobip, así que si WhatsApp, RCS y Viber están todos en su hoja de ruta, revise la cobertura antes de comprometerse. Los short codes también son un compromiso considerable, a $500/mes normal o $1,000/mes personalizado, facturado trimestralmente, más $1,500 únicos.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| El alquiler de números publicado más barato, $0.50/mes en long code | La amplitud de canales de Twilio o Infobip |
| Una tarifa simple y simétrica en ambas direcciones | El mayor ecosistema de integraciones |
| API de SMS y voz limpias con documentación sólida | Una vía barata hacia los short codes |
Precios: SMS en long code y short code de EE. UU. $0.0077 en cada dirección; toll-free $0.0079 en cada dirección. MMS: long code $0.0180, toll-free y short code $0.0200. Números: long code $0.50/mes, toll-free $1.00/mes. Short code $500/mes normal o $1,000/mes personalizado, facturado trimestralmente, más $1,500 únicos. Créditos gratuitos al registrarse, monto no publicado. Tarifas de operador aparte.
Ideal para: equipos de desarrollo atentos al costo que manejan muchos números de teléfono, donde el costo del alquiler importa tanto como la tarifa por mensaje.
6. Telnyx - la tarifa publicada más baja de EE. UU., por un amplio margen
Telnyx publica $0.004 por SMS local en EE. UU. en cualquier dirección. Eso es aproximadamente la mitad de los $0.0083 de Twilio y cerca de un 48% por debajo de los $0.0078 de la Sinch SMS API, lo que lo convierte en el claro líder en costo entre los proveedores que publican algo. El toll-free cuesta $0.0055 y el short code $0.007, ambos cotizados por parte de mensaje con tarifas de operador aparte.
La razón por la que puede fijar ese precio es arquitectónica: Telnyx opera su propia red IP privada y mantiene interconexiones directas con operadores en lugar de apoyarse en la infraestructura de otro proveedor. Eso también tiende a traducirse en un control más estricto de la latencia y opciones de enrutamiento más granulares, lo que atrae a los equipos que se preocupan por las rutas de entrega y no solo por la entrega.
El ICP es un ingeniero de plataforma en una empresa con volumen suficiente para que la diferencia de tarifa justifique una migración. Con un millón de mensajes mensuales en EE. UU., pasar de Twilio a números locales de Telnyx son aproximadamente $4,000 frente a $8,300 en costo puro de mensajes antes de tarifas de operador, y esa brecha es lo que financia el esfuerzo del cambio. Por debajo de quizás 100,000 mensajes al mes el ahorro absoluto es lo bastante pequeño como para que la documentación y el ecosistema de Twilio valgan más que la diferencia. Tenga en cuenta que Telnyx no indica el alquiler de números en su página de precios de mensajería, así que pida esa cotización antes de modelar la factura completa.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| La tarifa por mensaje de EE. UU. publicada más baja de este grupo | El alquiler de números indicado en la página de precios de mensajería |
| Su propia red IP privada e interconexiones directas con operadores | El ecosistema y la profundidad de integraciones de terceros de Twilio |
| Economía sólida en MMS entrante, $0.005 en números locales | Un producto sin código para equipos no técnicos |
Precios: SMS local de EE. UU. $0.004 salida y entrada; toll-free $0.0055; short code $0.007. MMS: local salida $0.015 y entrada $0.005; toll-free $0.016; short code salida $0.018 y entrada $0.009. Todo cotizado por parte de mensaje, con tarifas de operador aparte. El alquiler de números no se indica en la página de precios de mensajería.
Ideal para: remitentes de alto volumen donde un recorte de aproximadamente 50% en el costo por mensaje frente a Twilio justifica una migración y un ecosistema algo más delgado.
7. Bandwidth - el que es dueño de la red subyacente
El factor diferenciador de Bandwidth es estructural y no de funciones: opera su propia red de operador en EE. UU. en lugar de revender capacidad de otro. Para la mayoría de los compradores eso es una abstracción, pero para las empresas con exposición regulatoria, necesidades de enrutamiento inusuales o una huella de números muy grande, quitar un intermediario del camino de entrega cambia tanto la economía como la rendición de cuentas cuando algo falla.
Sus tarifas salientes publicadas son competitivas: $0.006 por mensaje 10DLC o short code de EE. UU., $0.0075 toll-free. El MMS saliente cuesta $0.015 en 10DLC y $0.020 en short code y toll-free. Lo que falta en la página pública es el precio entrante y el alquiler de números. Bandwidth indica que el precio completo de sus productos está disponible bajo petición, lo que lo ubica a medio camino entre los proveedores totalmente publicados y los totalmente restringidos como Infobip.
El ICP se inclina claramente hacia enterprise: un líder de telecomunicaciones o de adquisiciones en una empresa de 200 o más empleados, que a menudo compra mensajería junto con voz y servicios de emergencia. Una startup de diez personas encontrará el proceso de compra más pesado de lo que el producto justifica. Si está a esa escala, sin embargo, estar un salto más cerca de los operadores es un argumento genuino, y las tarifas salientes se sostienen bien frente a todos excepto Telnyx.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Su propia red de operador en EE. UU. en lugar de capacidad revendida | Tarifas de mensajes entrantes publicadas |
| Tarifas salientes publicadas competitivas, $0.006 en 10DLC | Alquiler de números publicado (disponible bajo petición) |
| Mensajería, voz y servicios de emergencia de un solo proveedor | Una experiencia de compra de autoservicio y poco trámite |
Precios: SMS saliente de EE. UU.: 10DLC $0.006, short code $0.006, toll-free $0.0075. MMS saliente: 10DLC $0.015, short code $0.020, toll-free $0.020. Las tarifas entrantes y el alquiler de números no se publican; la página indica que el precio completo del producto está disponible bajo petición. Tarifas de operador aparte.
Ideal para: empresas que quieren menos intermediarios entre su aplicación y los operadores, y que pueden llevar un proceso de adquisiciones para obtener el resto de los números.
8. Amazon SNS - excelente para alertas, forma equivocada para conversaciones
Amazon SNS merece un lugar aquí con una salvedad clara: es un servicio de notificaciones, no una plataforma de mensajería conversacional. Publica en temas y puntos finales, y el SMS es uno de varios destinos de entrega junto con push, correo y colas. Si lo que realmente necesita de un reemplazo de MessageBird es conversación bidireccional, hilos de WhatsApp o gestión de campañas, SNS es la herramienta equivocada y ninguna ventaja de precio lo arregla.

Para el caso de uso de alertas, sin embargo, es excelente, sobre todo si su infraestructura ya vive en AWS. Las alarmas, las notificaciones de despliegue, la escalada de guardia y los códigos de un solo uso se enrutan de forma natural a través de él con permisos de IAM y métricas de CloudWatch que ya entiende.
La situación de precios necesita exponerse con claridad, porque es fácil interpretarla como un descuido. Amazon no publica tarifas de SMS por mensaje en una forma en la que se pueda confiar. Su página dice que los precios varían entre países, regiones e incluso entre operadores del mismo país, y que las cifras mostradas se proporcionan solo como referencia y cambian con frecuencia. Lo dirige a informes de uso diarios para obtener el precio exacto por mensaje después del hecho. Lo que Amazon sí publica, y lo publica mejor que nadie aquí, es el calendario de tarifas fijas en torno a los números y el registro.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Integración nativa con AWS mediante IAM, CloudWatch e infraestructura como código | Tarifas de SMS por mensaje publicadas y confiables |
| El calendario de tarifas de 10DLC y números publicado más claro de aquí | Conversación bidireccional, WhatsApp o herramientas de campañas |
| Economía sensata para el tráfico de alertas y notificaciones | Un producto con la forma de un CPaaS omnicanal |
Precios: Las tarifas de SMS por mensaje no se publican como cifras firmes; Amazon indica que sus precios son solo de referencia y varían según el país, la región y el operador. Tarifas fijas publicadas: arrendamiento de número toll-free $2/mes más una tarifa de operador de $0.0025 por mensaje; registro de empresa 10DLC $4 únicos; registro de campaña 10DLC $50 únicos (la página señala que actualmente está exento); $10/mes por campaña o $2/mes por una campaña de bajo volumen; $1/mes por número; short code de EE. UU. $650 de configuración única más $995/mes. El nivel gratuito de AWS incluye 1 millón de notificaciones push móviles.
Ideal para: equipos nativos de AWS que envían alertas, códigos de acceso y notificaciones del sistema, y que quieren una mensajería gobernada por el mismo IAM y las mismas herramientas que el resto de su pila.
9. Sinch Engage (antes MessageMedia) - la opción empaquetada, y un cambio de nombre que debe conocer
Si estaba evaluando MessageBird junto con MessageMedia, hay un cambio de marca que debe conocer: MessageMedia ya no existe como marca. Su URL de precios ahora redirige de forma permanente a Sinch Engage, y la página de destino lo dice directamente, señalando que los visitantes redirigidos allí llegaron porque MessageMedia está cambiando su marca a Sinch Engage. El producto continúa, el nombre no.

Sinch Engage es la contraparte empaquetada y sin código de la Sinch SMS API tratada en el número 2. En lugar de facturación por mensaje, compra un nivel mensual con una asignación de mensajes incluida, un número determinado de usuarios y un límite de automatizaciones. Es un ajuste mucho mejor para un operations manager o un especialista en marketing que quiere ejecutar campañas de SMS y conversaciones bidireccionales sin un ingeniero, y un ajuste mucho peor para un equipo de producto que incrusta mensajería en una aplicación.
Cada nivel incluye contactos ilimitados, lo cual es un diferenciador importante frente a las plataformas con precio por contactos donde su factura crece solo por tener una lista más grande. La restricción es, en cambio, el volumen de mensajes. Vigile también los límites de usuarios: Basics incluye un solo usuario, e incluso el nivel Advanced de $799/mes incluye solo tres, así que un equipo grande alcanzará los límites de puestos antes que los de mensajes.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Contactos ilimitados en cada nivel, con tope de volumen en su lugar | Un modelo centrado primero en la API para incrustar en un producto |
| Campañas sin código y bandeja bidireccional, sin necesidad de ingeniero | Puestos de usuario generosos (3 usuarios incluso a $799/mes) |
| Costo mensual predecible en lugar de variable por mensaje | Una economía por mensaje que baje a alto volumen |
Precios (Sinch Engage): Basics $49/mes (1,000 SMS, 1 usuario, 3 automatizaciones). Conversations $99/mes (3,000 SMS, 2 usuarios, 30 automatizaciones). Pro $249/mes (10,000 SMS, 3 usuarios, 1 subcuenta). Pro Plus $450/mes (20,000 SMS, 3 usuarios, 2 subcuentas, SSO). Advanced $799/mes (40,000 SMS, 3 usuarios, 3 subcuentas, SSO). Contactos ilimitados en todos los niveles. Prueba de 14 días, sin tarjeta. El compromiso anual se muestra con un ahorro del 16% frente al mensual.
Ideal para: equipos no técnicos que querían un producto de mensajería empaquetado en lugar de una API, y lectores que llegaron buscando MessageMedia y necesitan saber adónde fue.
10. Brevo - correo, SMS y WhatsApp en una sola factura para especialistas en marketing
Brevo es la opción cuando lo que le gustó de la propuesta de MessageBird fue la consolidación de canales y no la profundidad de la API. Una cuenta cubre correo transaccional y de marketing, SMS, WhatsApp, push y un constructor de campañas, a un precio dirigido de lleno a pequeñas y medianas empresas y no a grandes corporaciones.
El precio de entrada es genuinamente bajo: Starter cuesta $9/mes facturado mensualmente, o $8.08/mes en un plan anual (un ahorro del 10%), y cubre desde 5,000 correos al mes y 500 contactos. Standard cuesta $18/mes mensual o $16.17/mes anual. El paso a Professional es empinado, con $499/mes mensual o $449.08/mes anual, que trae 150,000 correos al mes, 10 puestos y las funciones de WhatsApp, popups y push. También hay un nivel gratuito para siempre de 300 correos al día sin necesidad de tarjeta.
Un detalle estructural a tener en cuenta: los créditos de SMS se venden por separado del plan de correo. Las cifras mensuales anteriores compran volumen de correo y funciones de plataforma, no mensajes de texto, así que modele el SMS como una partida distinta en lugar de asumir que está incluido. Si Brevo parece cercano pero no del todo adecuado, la guía de las mejores alternativas a Brevo lo compara con sus pares directos.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Correo, SMS, WhatsApp y push en una cuenta y una factura | Créditos de SMS incluidos en el precio del plan |
| Un precio de entrada genuinamente bajo y un nivel gratuito para siempre | Un paso gradual (de Standard a $18 a Professional a $499) |
| Un constructor de campañas junto a la API transaccional | La profundidad de API de un CPaaS dedicado |
Precios: Starter $9/mes facturado mensualmente, $8.08/mes en plan anual (10% de descuento), desde 5,000 correos/mes y 500 contactos. Standard $18/mes mensual, $16.17/mes anual. Professional $499/mes mensual, $449.08/mes anual, desde 150,000 correos/mes, 10 puestos, más WhatsApp, popups y push. Enterprise personalizado. Créditos de SMS vendidos por separado. Complementos: eliminar la marca de Brevo $10.80/mes, Sales Essentials $27.92/mes, Sales Advanced $58.50/mes por usuario. Gratis para siempre: 300 correos/día, sin tarjeta.
Ideal para: equipos de marketing pequeños y medianos que quieren el correo y los canales de mensajería consolidados en una sola factura asequible, sin necesidad de ingeniería.
11. Klaviyo - la respuesta para ecommerce, con correo y SMS facturados por separado
Para una marca de ecommerce, Klaviyo suele ser el reemplazo más sólido de esta lista, porque el valor no está en el canal de mensajería en absoluto. Está en el modelo de datos subyacente: el historial de pedidos, el comportamiento de navegación, el catálogo de productos y el valor del cliente a lo largo del tiempo viven en un solo almacén de perfiles contra el cual segmentan tanto el correo como el SMS. Un CPaaS genérico le da una mejor tarifa por mensaje y ninguna idea de quién está a punto de abandonar.
La estructura de precios confunde constantemente a la gente, así que exprésela con precisión: correo y SMS son planes separados que se suman. El correo comienza en $30/mes con 1,000 perfiles activos y 10,000 envíos al mes. El SMS comienza desde $15/mes con 1,250 créditos. Escribir «Klaviyo comienza en $30» sin decir que es solo correo, con 1,000 perfiles, y que el SMS cuesta como mínimo otros $15/mes encima, subestima a la mitad el costo de entrada real. Todas las cuentas reciben 150 créditos de SMS gratis por ciclo de facturación, y hay un nivel gratuito con 250 perfiles activos, 500 envíos de correo al mes y $5 de mensajes móviles.
El costo escala con la cantidad de perfiles y no con el volumen de mensajes, que es lo opuesto al modelo CPaaS y puede favorecerlo o penalizarlo según la forma de su lista. Una lista pequeña y muy comprometida que recibe muchos mensajes es barata en Klaviyo y cara en una API por mensaje. Una lista enorme a la que rara vez se escribe es lo contrario. La guía de las mejores alternativas a Klaviyo analiza esa disyuntiva con más detalle.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Un modelo de datos de ecommerce compartido por correo y SMS | Un precio combinado único (los planes de correo y SMS se suman) |
| Segmentación por pedidos, navegación y valor del cliente | Buena economía para listas enormes a las que rara vez se escribe |
| Integraciones nativas sólidas con las principales plataformas de ecommerce | Una API de mensajería de propósito general para desarrolladores |
Precios: Correo desde $30/mes con 1,000 perfiles activos (10,000 envíos/mes). SMS desde $15/mes por 1,250 créditos, facturado como un plan separado que se suma al de correo. 150 créditos de SMS incluidos gratis por ciclo de facturación en cualquier cuenta. Nivel gratuito: 250 perfiles activos, 500 envíos de correo/mes, $5 de mensajes móviles/mes.
Ideal para: marcas de ecommerce donde la calidad de la segmentación impulsa más los ingresos que el costo por mensaje, y que aceptan pagar dos planes acumulados.
12. Mailgun - el reemplazo del único producto que Bird realmente vende
Esta entrada existe para un lector específico: alguien que usaba, o estaba por comprar, el producto de correo de Bird y quiere una comparación directa en lugar de un cambio de canal. Como el correo es lo único a lo que Bird fija precio actualmente, es una posición más común de lo que parece.
Mailgun es la opción equivalente más sólida. Es una API REST y un relé SMTP con validación, enrutamiento de entrada y gestión de supresiones integrados, dirigido al mismo ingeniero de backend que de otro modo recurriría a la API de correo de Bird. Basic cuesta $15/mes por 10,000 correos con un exceso desde $1.80 por cada 1,000, Foundation cuesta $35/mes por 50,000 con 5 días de retención de registros, y Scale cuesta $90/mes por 100,000 con 30 días de retención.
El detalle que más importa en 2026: Mailgun todavía tiene un nivel gratuito permanente de 100 correos al día. Eso es genuinamente notable, porque el plan gratuito comparable de SendGrid se retiró el 27 de mayo de 2025, y mucho de lo que se escribe aún asume que ambos proveedores ofrecen uno. El propio nivel gratuito de Bird de 1,000 correos al mes es competitivo con volumen bajo, así que la decisión real es qué sucede al escalar y si quiere un proveedor cuyos otros canales ya estén en marcha hoy. Consulte SendGrid vs Mailgun para la comparación directa, o las mejores alternativas a Mailgun si es Mailgun mismo lo que está reemplazando.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Un nivel gratuito permanente de 100 correos/día | Cualquier canal de SMS, WhatsApp o voz |
| Validación, enrutamiento de entrada y listas de supresión integrados | Larga retención de registros en el plan de pago inicial (1 día) |
| Un reemplazo directo equivalente de la API de correo de Bird | Un constructor de campañas para envíos de marketing |
Precios: Basic $15/mes por 10,000 correos (exceso desde $1.80 por cada 1,000, 1 día de retención de registros). Foundation $35/mes por 50,000 correos (exceso desde $1.30 por cada 1,000, 5 días de retención). Scale $90/mes por 100,000 correos (exceso desde $1.10 por cada 1,000, 30 días de retención). Complemento de IP dedicada $59 por IP/mes. La página muestra facturación mensual. Nivel gratuito: 100 correos/día, permanente, 1 día de retención de registros.
Ideal para: equipos que reemplazan específicamente el producto de correo de Bird, y que quieren un nivel gratuito permanente y una escalera de pago directa.
Lo que realmente pierde al dejar Bird
Vale la pena ser justos aquí, porque «el producto de SMS no se puede comprar» no es lo mismo que «la empresa es una mala elección».
Los precios de correo de Bird son competitivos y su nivel gratuito no necesita tarjeta de crédito, algo más raro de lo que debería ser. La estructura basada en el uso, donde Startup y Growth escalan de forma continua con el volumen en lugar de saltar entre niveles fijos, es más amigable que los precios escalonados que usan la mayoría de los proveedores de correo. Y una plataforma que está reconstruyendo sus canales como API nuevas bien puede terminar con un producto más limpio que uno que arrastra una década de puntos finales heredados.
La cuestión es el momento, no la calidad. Si necesita SMS o WhatsApp este trimestre, nada de eso ayuda, y debería elegir entre los once proveedores anteriores que venden esos canales hoy. Si necesita correo ahora y quizá quiera mensajería más adelante, Bird es una apuesta defendible, siempre que la haga con los ojos abiertos sobre lo que significa «Coming soon» para un plan de proyecto. Lo que no debe hacer es asumir que el producto de SMS de MessageBird que recuerda sigue ahí esperando detrás de un inicio de sesión.
Cómo elegir: marco de decisión
Esta tabla de decisión asocia el reemplazo correcto con el trabajo que necesita hacer.

| Si necesita... | Elija esto |
|---|---|
| Todos los canales que prometía MessageBird, comprables hoy | Twilio |
| La misma forma de CPaaS omnicanal europeo, más barato que Twilio | Sinch (SMS API) |
| La propuesta omnicanal enterprise de MessageBird, y puede comprar a través de ventas | Infobip |
| SMS y voz madura de un solo proveedor, con mucho tráfico entrante | Vonage |
| Muchos números de teléfono, donde el costo del alquiler pesa más que el costo por mensaje | Plivo |
| La tarifa por mensaje publicada más baja de EE. UU. con volumen real | Telnyx |
| Menos intermediarios entre su app y los operadores de EE. UU. | Bandwidth |
| Alertas y códigos de acceso dentro de una pila AWS existente | Amazon SNS |
| Un producto empaquetado sin código, o estaba evaluando MessageMedia | Sinch Engage |
| Correo, SMS y WhatsApp en una sola factura asequible, sin ingeniero | Brevo |
| Segmentación de ecommerce que impulse tanto el correo como el SMS | Klaviyo |
| Un reemplazo directo del producto de correo de Bird, con un nivel gratuito | Mailgun |
Preguntas frecuentes sobre alternativas a Bird y MessageBird
¿Todavía puedo comprar SMS a MessageBird o Bird?
No por autoservicio. La propia página de precios de Bird fija precio solo al correo, y lista SMS, WhatsApp, Voice, RCS y Push como «Coming soon», cada uno descrito como un lanzamiento de una API nueva. Si necesita SMS ahora, necesita un proveedor que lo venda hoy, como Twilio, Sinch, Telnyx o Plivo.
¿Qué pasó con MessageBird?
MessageBird cambió su marca a Bird. El catálogo de productos cambió con ella: a agosto de 2026 la página de precios vende correo, con los canales de mensajería por los que se conocía el nombre MessageBird marcados como próximamente. La reputación de SMS omnicanal va por delante de lo que se puede comprar actualmente.
¿MessageMedia es lo mismo que MessageBird?
No, son empresas distintas que se confunden por la similitud de los nombres. MessageMedia es ahora Sinch Engage: su antigua URL de precios redirige de forma permanente a la página de Sinch Engage, que indica que MessageMedia está cambiando su marca a Sinch Engage. Sinch Engage es SaaS empaquetado de $49/mes a $799/mes, no una API por mensaje.
¿Cuál es la alternativa a MessageBird más barata para SMS?
Telnyx publica la tarifa más baja de EE. UU., $0.004 por SMS local en cualquier dirección, aproximadamente la mitad de los $0.0083 de Twilio. Bandwidth le sigue con $0.006 saliente en 10DLC. Todas son por parte de mensaje, con recargos de operador facturados aparte, así que compare el costo total entregado y no solo la tarifa de portada.
¿Por qué algunos proveedores de aquí no muestran ningún precio?
Infobip no publica ninguna tarifa por mensaje y dirige a los compradores a una calculadora o a ventas para un paquete personalizado. Amazon SNS indica que sus cifras publicadas son solo de referencia porque las tarifas varían según el país, la región y el operador, y lo dirige a informes de uso diarios para los costos exactos. Es una realidad de adquisiciones que hay que planificar, no algo que se pueda deducir de una tabla comparativa.
¿«Sinch» significa un solo precio?
No, y este es el error más común de esta categoría. Sinch vende dos productos distintos: la Sinch SMS API, con precio por mensaje de $0.0078 por mensaje 10DLC de EE. UU. en salida o entrada, y Sinch Engage, un SaaS empaquetado de $49 a $799 al mes. Verifique siempre a qué producto se refiere un precio de Sinch citado.
¿Necesito el registro 10DLC con cualquier proveedor que elija?
Sí, para el tráfico A2P de EE. UU. enviado desde long codes de 10 dígitos. The Campaign Registry verifica las marcas y los Campaign Service Providers antes de permitirles enviar. Amazon publica costos representativos: $4 únicos por el registro de la empresa, $50 únicos por el registro de la campaña (actualmente exento en su página), luego $10/mes por campaña o $2/mes por bajo volumen.
¿Las tarifas de operador están incluidas en estas tarifas por mensaje?
No. Cada tarifa de este artículo es el cargo del propio proveedor, con los recargos de los operadores facturados aparte además de eso. Vonage, por ejemplo, lista tarifas de operador de EE. UU. de aproximadamente $0.0025 a $0.005 por mensaje junto con su tarifa de envío de $0.0086. Modele siempre la tarifa del proveedor más la tarifa del operador más el alquiler del número, no solo la tarifa de portada.
¿Debería reemplazar también el producto de correo de Bird, o solo añadir un proveedor de SMS?
Depende de cuánto valore una sola relación con un proveedor. Los precios de correo de Bird son competitivos, así que conservarlo y añadir un proveedor de SMS dedicado es razonable. Si prefiere consolidar, Brevo cubre correo y SMS en una sola cuenta, y Mailgun es el reemplazo equivalente más cercano si solo quiere mover el lado del correo.
Qué hacer a continuación
Comience por separar las dos preguntas que le impone el catálogo actual de Bird: qué necesita enviar este trimestre y qué le gustaría enviar el año próximo. Si el SMS o WhatsApp están en el primer grupo, su lista corta es corta. Elija dos entre Twilio, Sinch, Telnyx y Plivo, envíe los mismos 5,000 mensajes por cada uno en una prueba y compare los acuses de entrega y la latencia en lugar de solo si la API devolvió un 200.
Construya el modelo de costos antes del piloto, no después. Tome su volumen mensual real, divídalo por tipo de número y dirección, y luego añada el alquiler de números y las tarifas de registro 10DLC de las tablas anteriores. Ese total es lo que está comparando, y rutinariamente reordena una lista corta construida solo con tarifas de portada por mensaje. Si está comprando la versión empaquetada y no la de API, compare Sinch Engage con las plataformas de marketing por SMS, ya que allí las estructuras de niveles son más comparables.
Dos decisiones adyacentes que vale la pena tomar al mismo tiempo. Si la voz figura en algún punto de su hoja de ruta, revisar los sistemas telefónicos empresariales antes de comprometerse con un proveedor de mensajería puede ahorrarle una segunda migración después. Y si el ángulo de ecommerce es lo que realmente lo atrajo a lo omnicanal, lea los resúmenes de las mejores alternativas a Attentive y las mejores alternativas a Postscript, ya que esas plataformas resuelven un problema distinto al de un CPaaS en bruto y pueden ser el mejor ajuste.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Datos Clave
- Lo que Bird vende realmente hoy
- Tabla Comparativa Rápida
- Comparación de tarifas por mensaje SMS en EE. UU.
- Comparación de tarifas por mensaje MMS en EE. UU.
- Alquiler de números y tarifas de registro
- Matriz de ajuste por etapa
- Tabla de tamaño y perfil de comprador
- 1. Twilio - el reemplazo por defecto, y el único que publica todo
- 2. Sinch (SMS API) - el análogo europeo más cercano, a una tarifa menor que Twilio
- 3. Infobip - lo más parecido a lo que prometía MessageBird, si está dispuesto a hablar con ventas
- 4. Vonage - mensajería y voz de un solo proveedor, con precios de números en la página
- 5. Plivo - los números más baratos y una tarifa simple
- 6. Telnyx - la tarifa publicada más baja de EE. UU., por un amplio margen
- 7. Bandwidth - el que es dueño de la red subyacente
- 8. Amazon SNS - excelente para alertas, forma equivocada para conversaciones
- 9. Sinch Engage (antes MessageMedia) - la opción empaquetada, y un cambio de nombre que debe conocer
- 10. Brevo - correo, SMS y WhatsApp en una sola factura para especialistas en marketing
- 11. Klaviyo - la respuesta para ecommerce, con correo y SMS facturados por separado
- 12. Mailgun - el reemplazo del único producto que Bird realmente vende
- Lo que realmente pierde al dejar Bird
- Cómo elegir: marco de decisión
- Qué hacer a continuación