Mejores alternativas a SendGrid en 2026: 11 herramientas de API de correo y marketing comparadas

Alternativas a SendGrid tras el fin del plan gratuito, representadas como un nivel sin costo clausurado junto a entradas de pago

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Si está comparando alternativas a SendGrid porque acaba de descubrir que el plan gratuito ya no existe, no se lo está imaginando: Postmark y Mailgun son los dos mejores reemplazos para desarrolladores que solo quieren correo transaccional confiable, Brevo y Customer.io son los dos mejores reemplazos si realmente está ejecutando campañas de marketing, y Amazon SES es la opción más barata si envía con volumen real y no le importa encargarse de una parte mayor de la configuración.

Esto es lo que todos entienden mal al principio: SendGrid solía ser la respuesta por defecto a «¿qué API de correo debería usar?», en parte porque era gratis para empezar. Eso ya no es cierto. Twilio retiró el plan gratuito de Email API y Marketing Campaigns con efecto desde el 27 de mayo de 2025, y las cuentas gratuitas existentes recibieron un período de gracia de 60 días antes de que el envío se pausara por completo. Lo que lo reemplaza es una prueba gratuita de 60 días limitada a 100 correos diarios y 100 contactos, no un nivel gratuito permanente. Ese único cambio es la razón por la que tantos equipos buscan un reemplazo ahora mismo. Verificamos cada precio a continuación contra la página de precios de cada proveedor en agosto de 2026, no contra una estimación de terceros.

Datos Clave

Dos listas cortas: API de correo vs. campañas de marketing

SendGrid son en realidad dos productos bajo una misma marca, y eso importa más de lo habitual al elegir un reemplazo. SendGrid Email API es el relé SMTP y la API REST orientados a desarrolladores: restablecimientos de contraseña, recibos, confirmaciones de pedido, códigos de un solo uso. SendGrid Marketing Campaigns es la herramienta independiente de gestión de contactos y envíos masivos: newsletters, promociones, secuencias de goteo. Un equipo que deja SendGrid por el cambio de precios normalmente solo reemplaza uno de los dos, no ambos, así que no busque en la lista equivocada.

Vista dividida de alternativas a SendGrid para compradores de API de correo y de campañas de marketing

Si está reemplazando... Usted busca Empiece con
SendGrid Email API Entregabilidad, registros, un relé SMTP, una API REST sencilla Postmark, Resend, Mailgun, Amazon SES, MailerSend, SMTP2GO
SendGrid Marketing Campaigns Un constructor de campañas, segmentación de contactos, automatización de goteo Brevo, Mailjet, Customer.io
Ambos, en una sola herramienta Un único proveedor que haga bien tanto el correo transaccional como el de marketing Brevo, Mailjet
Mensajería de producto y de ciclo de vida para una app SaaS Disparadores conductuales, mensajes in-app, correo y push desde un solo flujo de eventos Customer.io, Loops

Si ninguna de las dos listas cortas se ajusta del todo a su caso de uso, el resumen de los mejores programas de marketing por SMS cubre el lado de la mensajería de este grupo, y la guía de los mejores programas de email marketing profundiza específicamente en la pregunta de cómo reemplazar Marketing Campaigns.

Tabla Comparativa Rápida

Herramienta Ideal para Precio inicial Fortaleza principal Limitación principal
Postmark Apps solo transaccionales, entregabilidad limpia Basic $15/mes (10,000 correos/mes) Enfoque exclusivamente transaccional, larga retención en niveles superiores Sin envío masivo ni de marketing; el nivel gratuito se limita a 100/mes
Resend Equipos de desarrollo con React/Next.js Pro $20/mes (50,000 correos/mes) DX limpia, plantillas con React Email Marketing es un plan aparte, con costo adicional
Mailgun Escala al estilo SendGrid con un nivel gratuito real Basic $15/mes (10,000 correos/mes) El nivel gratuito sigue existiendo (100/día), enrutamiento y validación flexibles El nivel de pago inicial conserva solo 1 día de registros
Amazon SES Remitentes de alto volumen que ya usan AWS $0.10 por cada 1,000 correos (pago por uso) El más barato a escala real, integración profunda con AWS Sin experiencia de panel; las herramientas de entregabilidad cuestan extra
MailerSend Equipos con presupuesto ajustado que también quieren SMS Hobby $5.60/mes (5,000 correos/mes) Correo y SMS en una sola API El nivel gratuito es de 500/mes, no los 12,000 que tenía antes
SMTP2GO Relé SMTP de reemplazo directo, configuración mínima Starter $10/mes (10,000 correos/mes) El cambio de SMTP más simple, 5 remitentes verificados en el plan gratuito Ecosistema más pequeño que el de Mailgun o SendGrid
Loops Correo transaccional y de ciclo de vida para SaaS Precio según contactos, cifra en dólares no publicada Una sola herramienta para ambos tipos de envío Precios de pago no publicados; el plan gratuito incluye una insignia en el pie
Bird Equipos que necesitan correo hoy y más canales después Startup $15-$30/mes (50K-100K correos/mes) Precios basados en uso, el nivel gratuito no requiere tarjeta SMS y WhatsApp aparecen como «Coming soon», no están activos
Brevo Correo transaccional y de marketing en un solo plan Starter $9/mes (5,000 correos/mes, 500 contactos) Un plan cubre tanto la API como el constructor de campañas Salto pronunciado desde Starter cuando crece el volumen
Mailjet Un nivel gratuito real para ambos tipos de envío Starter $9/mes (8,000 correos/mes) El nivel gratuito cubre 6,000 correos/mes Menos funciones de automatización que las herramientas de marketing especializadas
Customer.io Mensajes de ciclo de vida activados por comportamiento Essentials (5,000 perfiles, 1 millón de correos/mes), precio no publicado Disparadores basados en eventos en correo, push, SMS e in-app Excesivo, y con precios no publicados, para necesidades puramente transaccionales

Comparación de nivel gratuito y precio de entrada

Esta es la tabla que conviene revisar primero si está aquí por el cambio de precios. SendGrid aparece como fila de referencia para que vea exactamente qué cambió y qué cobran en su lugar los reemplazos más cercanos.

Escalera de precios de alternativas a SendGrid con el nivel gratuito sustituido por puntos de entrada de pago

Herramienta Nivel gratuito Precio de pago inicial (mensual) Precio de pago inicial (anual)
SendGrid Email API (referencia) Ninguno. Retirado el 27 de mayo de 2025. Prueba de 60 días: 100/día, 100 contactos Essentials desde $19.95/mes (50K-100K correos/mes) No se publica por separado
Postmark 100 correos/mes, sin vencimiento, sin cargos por exceso Basic $15/mes (10,000 correos/mes) No se publica por separado
Resend 3,000 correos/mes, limitado a 100/día, 3 dominios Pro $20/mes (50,000 correos/mes) No se publica por separado
Mailgun 100 correos/día, permanente, 1 día de retención de registros Basic $15/mes (10,000 correos/mes) No se publica por separado
Amazon SES Ninguno; las cuentas nuevas reciben hasta $200 en créditos de AWS Free Tier $0.10 por cada 1,000 correos, pago por uso Misma tarifa, facturada según el uso
MailerSend 500 correos/mes Hobby $5.60/mes $67.20/año
SMTP2GO 1,000 correos/mes, limitado a 200/día, 5 remitentes verificados Starter $10/mes (10,000 correos/mes) $100/año
Loops 1,000 contactos, 4,000 envíos/mes, pie «Powered by Loops» Precio según contactos; no publicado No publicado
Bird 1,000 correos/mes, IP compartida, sin tarjeta Startup $15-$30/mes (50K-100K correos/mes) No se publica por separado
Brevo $0/mes, contactos ilimitados, limitado a unos 300/día una vez aprobado Starter $9/mes (5,000 correos/mes, 500 contactos) $8.08/mes (unos $96.96/año)
Mailjet 6,000 correos/mes, limitado a 200/día Starter $9/mes (8,000 correos/mes) Ahorra 10%
Customer.io Ninguno; las startups que califican (que hayan recaudado menos de $10 millones) reciben un año completo gratis Essentials (5,000 perfiles, 1 millón de correos/mes); no se muestra en la página No publicado

El contraste que vale la pena considerar: Mailgun y SendGrid tenían reputaciones casi idénticas de «nivel gratuito generoso, escala hasta enterprise», y ahora solo uno de los dos conserva un nivel gratuito. Amazon SES tampoco tuvo nunca una asignación gratuita permanente real, a pesar de la afirmación de «62,000 correos gratis al mes desde EC2» que aún circula. Eso ya no aparece en la propia página de precios de AWS; lo que hay es un crédito único de $200 para cuentas nuevas, no una asignación mensual continua.

Matriz de ajuste por etapa

La matriz asigna cada herramienta a la etapa en la que normalmente encaja mejor.

Matriz de ajuste por etapa de las alternativas a SendGrid para equipos desde startup hasta enterprise

Herramienta Empresa emergente (1-10) Crecimiento (10-50) Mercado medio (50-200) Gran empresa (200+)
Postmark Buen ajuste Ajuste sólido Ajuste sólido Ajuste parcial
Resend Ajuste sólido Ajuste sólido Buen ajuste Ajuste parcial
Mailgun Buen ajuste Ajuste sólido Ajuste sólido Buen ajuste
Amazon SES Posible Buen ajuste Ajuste sólido Ajuste sólido
MailerSend Ajuste sólido Buen ajuste Ajuste débil No ideal
SMTP2GO Ajuste sólido Buen ajuste Ajuste débil No ideal
Loops Ajuste sólido Buen ajuste Posible No ideal
Bird Posible Buen ajuste Buen ajuste Posible
Brevo Ajuste sólido Buen ajuste Ajuste débil No ideal
Mailjet Ajuste sólido Buen ajuste Buen ajuste Posible
Customer.io Posible Buen ajuste Ajuste sólido Ajuste sólido

Tabla de tamaño y perfil de comprador

Herramienta Tamaño de equipo ideal Comprador principal Equipo vs. toda la empresa
Postmark 1-100 Ingeniero de backend o de plataforma Equipo de ingeniería
Resend 1-75 Desarrollador frontend o full-stack Equipo de ingeniería
Mailgun 5-300 Ingeniero de backend, líder de DevOps Equipo de ingeniería
Amazon SES 10-1,000+ Ingeniero de nube o de plataforma Ingeniería / infraestructura
MailerSend 1-50 Desarrollador independiente, equipo de desarrollo pequeño Equipo de ingeniería
SMTP2GO 1-50 Administrador de TI, generalista de operaciones Equipo pequeño de TI / operaciones
Loops 1-40 Fundador de SaaS, ingeniero de growth Producto + marketing (equipo pequeño)
Bird 1-75 Desarrollador, marketing ops (solo correo hoy) Ingeniería / marketing
Brevo 1-75 Marketing Manager, fundador Equipo de marketing
Mailjet 5-150 Líder de marketing ops, desarrollador Marketing + ingeniería
Customer.io 10-300 Especialista en marketing de ciclo de vida o growth, PM Equipo de producto + growth

1. Postmark - el especialista que mantiene el correo transaccional lejos del ruido de marketing

El diseño de Postmark parte de una sola idea: el correo transaccional y el de marketing no deberían compartir un grupo de IP ni una reputación de envío. La plataforma sencillamente no le permite enviar newsletters ni envíos promocionales masivos. Al mantener cada mensaje como un restablecimiento de contraseña, un recibo o una alerta, Postmark conserva altas sus cifras de entregabilidad, que es justo lo que suele querer un desarrollador que reemplaza la Email API de SendGrid.

El ICP es un equipo de ingeniería, no de marketing: un ingeniero de backend o de plataforma que necesita que códigos y confirmaciones lleguen de forma confiable, con registros a nivel de mensaje para depurar en minutos un ticket de «¿realmente se envió?». La retención de registros escala con el plan, desde 45 días en Basic hasta 365 días en Platform.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Una reputación de envío limpia, solo transaccional Envío de marketing o masivo en la misma cuenta
Registros a nivel de mensaje y datos detallados de rebotes Un constructor visual de campañas
Larga retención de registros en niveles superiores Un nivel gratuito generoso (100 correos/mes, nada más)

Precios: Basic $15/mes por 10,000 correos/mes (exceso de $1.80 por cada 1,000, retención de 45 días). Pro $16.50/mes añade correo entrante y amplía la retención a 365 días (exceso de $1.30). Platform $18/mes reduce aún más el exceso a $1.20. Nivel gratuito: 100 correos/mes, sin vencimiento, sin cargos por exceso.

Ideal para: equipos de ingeniería que quieren el historial de entregabilidad exclusivamente transaccional más limpio posible y no necesitan una herramienta de marketing incluida.

2. Resend - la API de correo creada para desarrolladores que viven en React

La propuesta de Resend es simple: el correo debería sentirse como una llamada normal a una API, no como un panel heredado. Ofrece un SDK para cada lenguaje importante, una biblioteca de componentes React Email para construir plantillas en JSX en lugar de HTML basado en tablas, y una consola para desarrolladores que se parece más a Vercel o Stripe que a una herramienta de marketing.

El ICP es un desarrollador frontend o full-stack en una startup o un equipo en etapa de crecimiento que es responsable tanto de la app como de sus correos, y quiere que ambos compartan una base de código. Resend también vende un plan de Marketing aparte (desde $40/mes por 5,000 contactos) para campañas, pero su precio es independiente del plan Pro transaccional, así que presupueste ambos si necesita ambos.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Plantillas React Email y una consola moderna para desarrolladores Un único plan que cubra envíos transaccionales y de marketing
SDK para cada lenguaje importante, documentación generosa El ecosistema más amplio de integraciones de terceros
Un nivel gratuito útil para proyectos paralelos y entornos de staging Herramientas internas de entregabilidad enterprise a largo plazo

Precios: El nivel gratuito cubre 3,000 correos/mes, limitado a 100/día, en 3 dominios. Pro comienza en $20/mes por 50,000 correos/mes (10 dominios, retención de 30 días) y escala a $35/mes por 100,000. Los planes Scale van de $90 a $1,150/mes para 100,000 a 2.5 millones de correos. Los planes de Marketing se facturan por separado, de $40 a $650/mes para 5,000 a 150,000 contactos.

Ideal para: equipos de desarrollo que trabajan con React o Next.js y quieren que el correo transaccional se sienta parte de la base de código, no un servicio añadido a posteriori.

3. Mailgun - el reemplazo más equivalente, y uno de los últimos con un nivel gratuito real

Mailgun y SendGrid se comparan entre sí desde hace más de una década porque resuelven el mismo problema de la misma manera: una API REST y un relé SMTP con validación, reglas de enrutamiento y análisis de correo entrante integrados. La diferencia que más importa en 2026: Mailgun todavía le da 100 correos al día gratis, de forma permanente. SendGrid no.

El ICP se superpone mucho con la propia base de SendGrid: ingenieros de backend y líderes de DevOps que envían desde unos pocos miles hasta decenas de millones de correos al mes, y que quieren que la plataforma se encargue de la validación y de la gestión de listas de supresión. La retención de registros es escasa en el nivel de pago inicial (solo 1 día en Basic), así que presupueste Foundation o Scale si necesita depurar problemas de entrega más adelante. Para una comparación directa completa, consulte la comparación entre SendGrid y Mailgun.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Un nivel gratuito permanente (100 correos/día) Larga retención de registros en el plan de pago inicial
Validación de correo y enrutamiento de entrada integrados Un constructor de campañas de marketing tan capaz como Brevo o Mailjet
Precios y funciones que se corresponden de cerca con los de SendGrid La experiencia de desarrollo más reciente de esta lista

Precios: Basic $15/mes por 10,000 correos/mes (exceso desde $1.80 por cada 1,000, retención de registros de 1 día). Foundation $35/mes por 50,000 correos (retención de 5 días). Scale $90/mes por 100,000 correos (retención de 30 días). Nivel gratuito: 100 correos/día, permanente.

Ideal para: equipos que quieren el reemplazo más directo y de menor fricción para la Email API de SendGrid, y que específicamente quieren un proveedor que todavía tenga un nivel gratuito.

4. Amazon SES - el correo más barato con volumen real, si está dispuesto a hacer la configuración usted mismo

Amazon SES no es un producto en el sentido de SendGrid sino más bien un servicio básico: un punto de envío con un precio de $0.10 por cada 1,000 correos, sin constructor de plantillas desde un panel y sin equipo de éxito del cliente a menos que pague por uno aparte. A cambio obtiene el costo por correo más bajo de esta lista, aprovisionado por completo mediante infraestructura como código junto con el resto de una pila de AWS.

La vieja reputación, «62,000 correos gratis al mes desde EC2», ya no aparece en la propia página de precios de AWS. Lo que hay ahora es un crédito único de hasta $200 en valor de AWS Free Tier para cuentas nuevas, no una asignación mensual continua. Las IP dedicadas cuestan $24.95/mes cada una, y Virtual Deliverability Manager, la capa de monitoreo de entregabilidad de Amazon, cuesta $1,250/mes, lo que muestra dónde suele esconderse el costo real de lo «barato a escala».

Lo que obtiene Lo que no obtiene
El costo por correo más bajo de esta lista con volumen real Una experiencia de configuración centrada en el panel
Integración nativa profunda con el resto de AWS Monitoreo de entregabilidad integrado (es un complemento de $1,250/mes)
Control total mediante infraestructura como código Una asignación de envío gratuita permanente

Precios: $0.10 por cada 1,000 correos enviados, pago por uso, más $0.12/GB por datos de archivos adjuntos. IP dedicadas a $24.95/mes cada una. Las cuentas nuevas reciben hasta $200 en créditos de AWS Free Tier, no una asignación continua de correos gratis.

Ideal para: remitentes de alto volumen que ya operan en AWS y tienen la capacidad de ingeniería para gestionar sus propias herramientas de entregabilidad a cambio del menor costo por correo.

5. MailerSend - la opción económica que incluye SMS en la misma API

El enfoque de MailerSend es la simplicidad a un precio bajo, más una función que la mayoría de las API de correo transaccional no incluyen por defecto: envío de SMS desde la misma cuenta y la misma clave de API, de modo que un código de un solo uso puede pasar del correo al mensaje de texto sin un segundo proveedor.

Una verificación de reputación antes de registrarse: MailerSend era conocido por un nivel gratuito de 12,000 correos al mes. Esa ya no es la oferta actual: el plan gratuito ahora es de 500 correos al mes. Sigue siendo adecuado para un proyecto paralelo, pero en producción presupueste Hobby casi de inmediato. Starter y Professional incluyen ambos 50,000 correos/mes más 100 SMS/mes con un exceso de $0.90 por cada 1,000, aunque la página de precios muestra esos niveles como un control deslizante en lugar de una cifra fija en dólares, así que confirme su propia cotización.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
SMS y correo desde una sola API y una sola cuenta El nivel gratuito de 12,000/mes que tenía antes (ahora 500)
Un precio de entrada bajo para cargas de producción pequeñas Precios en dólares publicados de Starter/Professional (mostrados como control deslizante)
Precios de exceso sencillos Herramientas profundas de campañas de marketing

Precios: Hobby $5.60/mes ($67.20/año) por 5,000 correos/mes, exceso de $1.50 por cada 1,000. Starter y Professional incluyen ambos 50,000 correos/mes más 100 SMS/mes, exceso de $0.90 por cada 1,000 correos, con el precio mensual en dólares definido por un control deslizante en la página de precios, así que confirme su propia cotización con MailerSend. Nivel gratuito: 500 correos/mes.

Ideal para: equipos de desarrollo pequeños y atentos al presupuesto que quieren correo transaccional y SMS ocasional desde una sola cuenta.

6. SMTP2GO - el relé SMTP de reemplazo directo para equipos que no quieren tocar su código

La razón de ser de SMTP2GO es minimizar el esfuerzo de migración. Si su app ya envía por SMTP, apuntarla a SMTP2GO en lugar de SendGrid suele ser un cambio de credenciales y nada más, sin reescribir la API ni usar un SDK nuevo.

El ICP es un administrador de TI o una persona generalista de operaciones que quiere que la entrega se gestione de forma confiable sin convertirse en experto en entregabilidad. Cinco dominios de envío verificados vienen incluidos incluso en el plan gratuito, más margen del que regalan la mayoría de los competidores. La contrapartida es un conjunto de funciones más pequeño: sin la profundidad de automatización de marketing de Brevo o Mailjet, y sin herramientas orientadas primero a la API como las de Resend.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
La migración de relé SMTP más simple posible Herramientas de campañas de marketing o profundidad de automatización
5 remitentes verificados incluidos en el nivel gratuito El ecosistema de integraciones más amplio
Precios predecibles y de baja fricción Herramientas para desarrolladores orientadas primero a la API como las de Resend

Precios: Starter $10/mes ($100/año) por 10,000 correos/mes, exceso de $1 por cada 1,000. Professional $75/mes ($750/año) por 100,000 correos, exceso de $0.85 por cada 1,000. Premier es personalizado, desde $75/mes. Nivel gratuito: 1,000 correos/mes, limitado a 200/día, 5 remitentes verificados.

Ideal para: equipos pequeños de TI u operaciones que quieren el cambio de SMTP de menor esfuerzo y no necesitan funciones de marketing.

7. Loops - correo transaccional y de ciclo de vida en una sola herramienta basada en contactos, creada para SaaS

Loops ocupa un lugar inusual: cobra por contactos suscritos en lugar de por correos enviados, y no mide por separado los envíos transaccionales en los planes de pago. Para un producto SaaS en etapa temprana que envía tanto mensajes de «su exportación está lista» como correos de ciclo de vida de «esto es lo nuevo», eso elimina la aritmética mental de seguir dos medidores de volumen de envío distintos.

El ICP es un fundador de SaaS o un ingeniero de growth en un equipo pequeño que quiere una sola herramienta en lugar de combinar una API con una plataforma de marketing aparte. Los puestos son gratuitos, lo que importa para un fundador que quiere que un compañero ayude con las campañas sin una tarifa por puesto. El plan gratuito Early Stage funciona para un producto sin ingresos todavía, pero incluye un pie «Powered by Loops», y los precios de pago no se publican, así que confirme su propia cotización.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Un precio único basado en contactos para correo transaccional y de ciclo de vida Precios en dólares publicados de los niveles de pago
Puestos gratuitos para compañeros de equipo La madurez de la infraestructura de Mailgun o SendGrid
Un nivel gratuito generoso para productos en etapa temprana Un equipo dedicado de entregabilidad enterprise

Precios: Basado en contactos suscritos; los envíos no se miden por separado en los planes de pago, y los puestos son gratuitos. Plan gratuito Early Stage: 1,000 contactos, 4,000 envíos/mes, con un pie «Powered by Loops».

Ideal para: equipos SaaS en etapa temprana que quieren unificar el correo transaccional y el de marketing de ciclo de vida en una sola herramienta basada en contactos.

8. Bird - una API de correo con precios por uso de un nombre más conocido por el SMS, con el resto aún «coming soon»

Bird arrastra la reputación de su nombre anterior, MessageBird, como un proveedor omnicanal maduro que cubre SMS, WhatsApp y correo bajo un mismo techo. Esa reputación va por delante de lo que el producto es hoy: la propia página de precios de Bird fija precio solo al correo, y marca SMS y WhatsApp como «Coming soon», cada uno lanzado como una API nueva. Júzguelo por el producto de correo que tiene enfrente, no por lo que el nombre antiguo prometía.

El ICP es un equipo que necesita correo confiable ahora, valora los precios por uso sin mínimo mensual y se siente cómodo añadiendo SMS o WhatsApp más adelante. Si lo que necesita es mensajería multicanal hoy, no eventualmente, mire una plataforma creada para eso desde el primer día, como el resumen de las mejores alternativas a ManyChat.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Precios de correo por uso con un nivel gratuito y sin tarjeta Envío de SMS o WhatsApp hoy (ambos figuran como «Coming soon»)
Un camino para añadir canales después sin cambiar de proveedor La madurez omnicanal que implica el nombre MessageBird
Niveles de precio sencillos por cada mil correos Un amplio ecosistema de integraciones de terceros

Precios: Startup de $15 a $30/mes por 50,000 a 100,000 correos/mes, unos $0.30 efectivos por cada 1,000 en el punto de entrada, con un exceso cobrado a $0.90 por cada 1,000. Growth de $80 a $1,039/mes por 100,000 a 2.5 millones de correos. Enterprise es personalizado. Nivel gratuito: 1,000 correos/mes, IP compartida, sin tarjeta.

Ideal para: equipos que quieren precios de correo por uso hoy y están dispuestos a esperar a que las API de SMS y WhatsApp de Bird realmente se lancen antes de depender de ellas.

9. Brevo - el reemplazo en una sola herramienta más cercano si deja ambos productos de SendGrid a la vez

Brevo (antes Sendinblue) es una de las pocas herramientas de esta lista que realmente cubre las dos mitades de lo que vende SendGrid: una API de correo transaccional con relé SMTP y un constructor visual de campañas con segmentación de contactos, en la misma cuenta y la misma factura. Para un equipo pequeño que no quiere manejar dos proveedores, esa consolidación es todo el atractivo.

El ICP es un Marketing Manager o fundador de una empresa pequeña que quiere email marketing y envío transaccional bajo un mismo acceso, sin un volumen de envío a escala enterprise todavía. El plan gratuito incluye contactos ilimitados pero limita el envío, y Starter empieza en pequeño: 5,000 correos/mes y 500 contactos por $9/mes, o $8.08/mes con facturación anual. La limitación honesta: los escalones se vuelven más empinados a medida que sube, con Standard a $18/mes y los niveles superiores con precios muy por encima, así que modele su volumen real antes de comprometerse. Para saber más sobre dónde suelen quedarse cortos los equipos, consulte la guía de las mejores alternativas a Brevo.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
API transaccional y constructor de campañas en una sola cuenta Lógica de ramificación de automatización profunda en los niveles de entrada
Contactos ilimitados, incluso en el plan gratuito Un paso gradual hacia precios enterprise (Professional salta a $499/mes)
Un precio de entrada genuinamente bajo para ambos tipos de envío El mayor techo de volumen de envío de esta lista

Precios: Free $0/mes, contactos ilimitados, envío limitado a unos 300 correos/día una vez que su cuenta es aprobada. Starter $9/mes ($8.08/mes con facturación anual, unos $96.96/año) por 5,000 correos/mes y 500 contactos. Standard $18/mes ($16.17/mes con facturación anual). Professional desde $499/mes ($449.08/mes con facturación anual) por más de 150,000 correos/mes con 10 puestos incluidos. Enterprise es personalizado, dirigido a empresas con más de 1 millón de contactos.

Ideal para: equipos pequeños que quieren correo transaccional y campañas de marketing desde una sola cuenta de bajo costo, y que aún no han superado unos cientos de miles de correos al mes.

10. Mailjet - el nivel gratuito más generoso para equipos que hacen envíos transaccionales y de marketing

El plan gratuito de Mailjet es la red de seguridad más amplia aquí para un equipo que aún no ha decidido cuánto enviará realmente: 6,000 correos al mes, limitados a 200 al día, con envío transaccional y de marketing en la misma cuenta desde el primer día, un margen más largo que el que regalan Brevo, Resend o SMTP2GO.

El ICP es un líder de marketing ops o un desarrollador en una empresa pequeña o mediana que quiere ambos tipos de envío en una sola cuenta sin comprometerse todavía con una plataforma mayor como Customer.io. Los niveles de pago escalan de forma predecible: Starter $9/mes por 8,000 correos, Essential $17/mes por 15,000, Premium $27/mes por 15,000 más funciones avanzadas. La facturación anual ahorra 10% en todos los niveles. La contrapartida es la profundidad: el constructor de automatización de Mailjet no se acerca a la lógica de ramificación de ActiveCampaign o Customer.io, y su ecosistema de integraciones es más pequeño que el de las plataformas de marketing mayores con las que compite.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
El nivel gratuito más grande de esta lista (6,000 correos/mes) Lógica de ramificación de automatización profunda
Envío transaccional y de marketing en una sola cuenta El ecosistema de integraciones de las plataformas de marketing mayores
Niveles de pago predecibles y de bajo costo con descuento anual Sincronización avanzada con CRM lista para usar

Precios: Free: 6,000 correos/mes, limitado a 200/día. Starter $9/mes por 8,000 correos/mes. Essential $17/mes por 15,000 correos. Premium $27/mes por 15,000 correos más funciones avanzadas. La facturación anual ahorra 10% en cualquier nivel de pago.

Ideal para: equipos pequeños y medianos que quieren un nivel gratuito real que cubra tanto el correo transaccional como el de marketing mientras descubren su volumen de envío real.

11. Customer.io - mensajería activada por comportamiento para equipos de producto y growth, no solo correo

El modelo de Customer.io se basa en eventos y no en campañas: usted le envía datos sobre lo que hizo un usuario (se registró, mejoró su plan, abandonó un carrito, estuvo inactivo 14 días) y activa mensajes de correo, push, SMS o in-app a partir de ese comportamiento. Es un trabajo fundamentalmente distinto de «enviar este newsletter a esta lista», y por eso los equipos de producto y growth recurren a él en lugar de a un ESP tradicional.

El ICP es un especialista en marketing de ciclo de vida o growth, a menudo junto con un PM, en una empresa que ya superó el «solo enviar correo transaccional» y entró en mensajería de onboarding, retención o recuperación basada en datos de uso reales. Essentials incluye 5,000 perfiles y 1 millón de correos mensuales, aunque el precio mensual en dólares no se muestra en la página de precios; los niveles van de Essentials a Enterprise, con excesos de $0.009 por perfil y $0.12 por cada 1,000 correos. Las empresas que recaudaron menos de $10 millones califican para un programa para startups que otorga un año completo gratis. Consulte la guía de las mejores alternativas a Customer.io, o el resumen de las mejores alternativas a Braze si está evaluando plataformas de interacción con clientes a escala enterprise.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Disparadores basados en eventos en correo, push, SMS e in-app Precios de niveles publicados en la propia página del proveedor
Un programa para startups: un año gratis para empresas que recaudaron menos de $10 millones Un buen ajuste si solo necesita un envío transaccional simple
Un modelo de datos construido en torno al comportamiento del usuario, no solo a listas de contactos El precio de entrada más bajo de esta lista

Precios: El nivel Essentials incluye 5,000 perfiles y 1 millón de correos mensuales; el precio mensual en dólares no se publica en la página de precios. Excesos: $0.009 por perfil, $0.12 por cada 1,000 correos, $10 por cada 100,000 créditos de AI. Prueba gratuita disponible. Programa para startups: un año completo gratis para empresas que han recaudado menos de $10 millones.

Ideal para: equipos de producto y growth que necesitan mensajería de ciclo de vida activada por comportamiento en varios canales, no solo una API transaccional.

Dónde SendGrid sigue ganando

Nada de esto significa que SendGrid se volvió un mal producto el día en que retiró su plan gratuito. Vale la pena ser justos sobre aquello en lo que sigue siendo bueno, porque «todos se están cambiando» no es lo mismo que «nadie debería quedarse».

SendGrid sigue escalando a volúmenes genuinamente enormes, con niveles Pro y Premier creados para remitentes que mueven millones de correos al mes y necesitan IP dedicadas, guía de calentamiento y una relación de soporte acorde. Sus herramientas de entregabilidad, incluidos los análisis detallados, la supresión basada en interacción y la gestión de IP dedicadas, son maduras y están bien documentadas tras más de una década a escala. Y como forma parte de Twilio, los equipos que ya usan Twilio para SMS, WhatsApp o voz obtienen autenticación compartida, facturación compartida y un patrón de API coherente que un proveedor de correo independiente no puede igualar. Si está inmerso en el ecosistema de Twilio y envía volumen real, el retiro del plan gratuito es un aumento de costos real que debe presupuestar, pero no es automáticamente una razón para migrarlo todo.

Cómo elegir: marco de decisión

El embudo ayuda a los compradores a acotar la lista corta en torno a sus necesidades centrales de correo.

Marco de decisión de alternativas a SendGrid con entradas del comprador y una lista corta

Si necesita... Elija esto
La reputación de entregabilidad exclusivamente transaccional más limpia Postmark
El reemplazo más directo y equivalente de SendGrid, con un nivel gratuito real Mailgun
Una experiencia moderna para desarrolladores construida en torno a React/Next.js Resend
El menor costo por correo con volumen real, y usted está en AWS Amazon SES
Correo más SMS desde una API económica MailerSend
El cambio de relé SMTP más simple, sin cambios de código SMTP2GO
Correo transaccional y de ciclo de vida en una herramienta con precio por contactos para un producto SaaS Loops
Precios de correo por uso hoy, con más canales por venir Bird
API transaccional y constructor de campañas en una cuenta de bajo costo Brevo
El nivel gratuito más generoso para envío transaccional y de marketing combinado Mailjet
Mensajería activada por comportamiento en correo, push, SMS e in-app Customer.io
Escala enorme, herramientas maduras de entregabilidad e integración con el ecosistema de Twilio Quedarse en SendGrid

Preguntas frecuentes sobre alternativas a SendGrid

¿SendGrid todavía tiene un plan gratuito?

No. Twilio retiró los planes gratuitos de Email API y Marketing Campaigns con efecto desde el 27 de mayo de 2025. Las cuentas gratuitas existentes conservaron el acceso durante 60 días antes de que el envío se pausara. El punto de entrada ahora es una prueba gratuita de 60 días limitada a 100 correos diarios y 100 contactos, y luego los precios de Essentials comienzan en $19.95/mes.

¿Cuál es la alternativa a SendGrid más barata que todavía tiene un nivel gratuito permanente?

Mailgun (100 correos/día, sin vencimiento) y Postmark (100 correos/mes, sin vencimiento) siguen ofreciendo niveles gratuitos permanentes. El de Mailjet es el más grande, con 6,000 correos/mes, limitado a 200 por día.

¿Amazon SES es realmente gratis?

No de forma continua. Las cuentas nuevas reciben hasta $200 en créditos de AWS Free Tier, que no son específicos para correo. Después de eso, SES cobra $0.10 por cada 1,000 correos enviados, sin una asignación gratuita mensual permanente.

¿Cuál es la diferencia entre los productos Email API y Marketing Campaigns de SendGrid?

Son dos productos separados bajo una misma marca. Email API es la herramienta transaccional y de relé SMTP orientada a desarrolladores. Marketing Campaigns es gestión de contactos y envíos masivos para newsletters y promociones. A ambos se les retiraron los planes gratuitos en 2025, y la mayoría de los equipos solo necesita reemplazar uno, no ambos.

¿Qué alternativa es la mejor si necesito correo transaccional y de marketing en una sola herramienta?

Brevo y Mailjet combinan una API transaccional con un constructor de campañas en la misma cuenta. Brevo es más barato a escala hasta Standard; el nivel gratuito de Mailjet es más generoso si aún está probando el volumen.

¿Bird es una buena alternativa de SMS para combinar con un proveedor de correo transaccional?

Todavía no. La propia página de precios de Bird fija precio solo al correo y marca SMS y WhatsApp como «Coming soon». Júzguelo por el producto de correo de hoy, y busque plataformas de SMS dedicadas si necesita mensajes de texto ahora.

¿Puedo migrar fuera de SendGrid sin reescribir el código de mi aplicación?

A menudo sí, si su app envía por SMTP en lugar de usar un SDK específico del proveedor. SMTP2GO, Mailgun, Postmark y Mailjet admiten relé SMTP estándar, así que la migración puede parecerse más a cambiar credenciales que a reescribir el código de integración.

¿Cuánto cuesta enviar 100,000 correos al mes con estas alternativas?

Aproximadamente: el plan Scale de Mailgun cuesta $90/mes, el Professional de SMTP2GO $75/mes, el nivel Pro de Resend escala a $35/mes con ese volumen, y Amazon SES cuesta cerca de $10 solo en costo de envío, más cualquier complemento como IP dedicadas.

Qué hacer a continuación

Comience por determinar qué producto de SendGrid está reemplazando realmente, Email API o Marketing Campaigns, usando la tabla de lista corta cerca del inicio de esta guía. Luego elija dos candidatos y haga una prueba real: envíe sus tipos de transacción reales (o una campaña representativa) a través del nivel gratuito o la prueba de cada proveedor durante una semana, y compare la colocación en la bandeja de entrada, no solo si el envío tuvo éxito. Si se va por el retiro del plan gratuito y solo necesita envío transaccional confiable, empiece con Mailgun o Postmark. Si se va porque necesita campañas de marketing y nunca usó realmente el lado transaccional de SendGrid, empiece con Brevo o Mailjet.

Un par de decisiones adyacentes que vale la pena tomar al mismo tiempo: si el SMS forma parte de su plan, los precios varían lo suficiente entre proveedores como Klaviyo (correo y SMS facturados por separado) como para que valga la pena leer primero la guía de las mejores alternativas a Klaviyo. Y sea cual sea la API de correo que elija, combinarla con el CRM adecuado suele ser la siguiente decisión después del proveedor en sí.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.