Braze vs Iterable: ¿qué plataforma de interacción con clientes se ajusta a su equipo en 2026?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Si usted es VP de marketing, líder de ciclo de vida o growth engineer en una marca de consumo o una app de entre 50 y 500 personas, es casi seguro que Braze e Iterable están en su lista corta. Aparecen en los mismos informes de analistas, se enfrentan constantemente en las demos y hacen el mismo trabajo: orquestar mensajería push, in-app, email, SMS y web a partir de un único perfil de cliente que se actualiza en tiempo real. La división honesta en una línea es la herencia. Braze nació en torno a la interacción en apps móviles y su lista de canales todavía lo refleja, hasta incluir LINE y KakaoTalk para audiencias de Asia Oriental. Iterable nació en torno al email y las campañas de ciclo de vida, y su propuesta es que un responsable de ciclo de vida puede construir y modificar un recorrido sin abrir antes un ticket de ingeniería.
Ahí es donde se detienen la mayoría de las comparaciones, justo antes de la parte que de verdad decide su acuerdo. Ninguna de las dos empresas publica un precio. Braze nombra cuatro ediciones en su página de precios y le dice que la factura escala con los usuarios activos mensuales, sin imprimir una sola cifra en dólares. Iterable ni siquiera tiene una página de precios, y la única llamada a la acción del sitio es una reserva de demo. Así que lo útil que esta comparación puede darle no es una tabla de precios inventada. Es un relato claro de por qué concepto cobra cada proveedor, qué variables suben o bajan su cotización y los términos específicos que debe fijar por escrito antes de firmar un contrato anual del que no es fácil salir. Si prefiere ver primero el panorama más amplio, nuestra guía de las mejores alternativas a Braze cubre 11 plataformas de esta categoría, y nuestro resumen de software de marketing por SMS cubre el stack de mensajería que la rodea.
TL;DR
| Braze | Iterable | |
|---|---|---|
| Precios publicados | Ninguno. No aparece ninguna cifra en dólares en braze.com/pricing | Ninguno. Iterable no tiene página de precios y el sitio no incluye ningún enlace de precios |
| Ediciones con nombre en el sitio del propio proveedor | Cuatro: Braze Go, Braze Select, Braze Pro, Braze Enterprise | Cero. Iterable no nombra niveles públicamente |
| Con qué dice el proveedor que escala la factura | Usuarios activos mensuales, más un modelo de Action Credits que funciona en todos los canales y en ciertos productos de BrazeAI | Nada declarado públicamente |
| Tamaño de contrato reportado (terceros, no el proveedor) | Mediana de $89,332/año en 251 compras, según la guía de compradores de Vendr | Mediana de $85,775/año en 235 compras, según la guía de compradores de Vendr |
| Herencia | Interacción en apps móviles | Email y campañas de ciclo de vida |
| Constructor de recorridos | Canvas Flow | Studio, con Journeys construidos dentro |
| Canales que la otra no lista | LINE, KakaoTalk y RCS junto con SMS | Mensajería embebida |
| Ingesta desde el warehouse | Cloud Data Ingestion: Snowflake, BigQuery, Redshift, Databricks, Microsoft Fabric, Amazon S3 | Snowflake Secure Data Sharing, más Smart Ingest, desarrollado conjuntamente con Hightouch |
| Línea de AI | BrazeAI, que incluye un Decisioning Studio construido a partir de la adquisición de OfferFit por $325 millones, completada en junio de 2025 | Nova: Nova Decisioning, Nova Agent y un Command Center, anunciados en abril de 2026 |
| A quién se ajusta | Marcas de consumo con enfoque móvil donde la app es una superficie principal de ingresos, especialmente con mercados de Asia Oriental en el alcance | Equipos de ciclo de vida que quieren autonomía del especialista en marketing, y empresas basadas en Snowflake que prefieren compartir los datos antes que copiarlos |
Datos Clave
- Los especialistas en marketing usan apenas un tercio (33%) de la capacidad de su stack de martech, frente al 42% en 2022 y el 58% en 2020, según el Martech Report 2023 de Gartner, reportado por MarTech. Ambas plataformas venden un techo que la mayoría de los compradores nunca alcanza.
- El 93% de los líderes de marketing cree que la AI les ayuda a entender con precisión las necesidades de los clientes, pero solo el 53% de los consumidores siente que las marcas están prediciendo con éxito lo que quieren, según la Customer Engagement Review 2026 de Braze, un benchmark de proveedor basado en 2,200 ejecutivos de marketing B2C de nivel VP y 4,000 consumidores de EE. UU. y el Reino Unido.
- Un estudio Forrester Total Economic Impact encargado por Braze y completado en abril de 2026 encontró que una organización compuesta logró un ROI del 457% en tres años, un valor actual neto de $23.5 millones y una recuperación de la inversión en menos de seis meses, con base en entrevistas a seis responsables de decisión de clientes (braze.com). Considere el ROI encargado por el proveedor como una señal orientativa, no como un pronóstico.
- Un estudio Forrester Total Economic Impact encargado por Iterable reportó $41 millones en ingresos adicionales en tres años para su cliente compuesto (iterable.com). Ese estudio se publicó en 2018, así que es anterior a la mayor parte del producto que cualquiera de los dos proveedores vende hoy.
- Los remitentes que envían más de 5,000 mensajes al día a Gmail deben mantener las quejas de spam por debajo del 0.30%, autenticar con SPF, DKIM y DMARC, y admitir la baja con un clic, según las directrices de remitentes masivos de Google. Elija la plataforma que elija, cumplir ese estándar le corresponde a usted, no al proveedor.
Para quién está realmente diseñada cada plataforma
El centro de gravedad de Braze es la app móvil, y puede leerlo directamente en su lista de canales. Braze nombra el email, la mensajería en apps móviles, la mensajería web, el SMS y RCS, WhatsApp, LINE y KakaoTalk como canales en sus propias páginas de producto. Dos de ellos, LINE y KakaoTalk, dominan la mensajería en Japón, Taiwán, Tailandia y Corea del Sur, y ninguno aparece en ninguna parte de la lista de canales de Iterable. Si Tokio o Seúl son un mercado real para usted y no una diapositiva del plan de expansión del próximo año, eso no es un desempate. Es casi toda la decisión.

El centro de gravedad de Iterable es el programa de ciclo de vida. Su propia documentación describe sus canales como email, push, SMS, web push y mensajería in-app, con mensajes embebidos y una integración nativa con WhatsApp que llegó en 2025. La herencia es el email y la gestión de campañas, y el producto lleva una suposición de diseño constante: la persona que es dueña de la campaña debería poder cambiar la campaña. Studio, su constructor de recorridos de arrastrar y soltar, está pensado para un responsable de ciclo de vida y no para un growth engineer, y Smart Ingest existe específicamente para que un especialista en marketing pueda extraer una audiencia del warehouse sin esperar al backlog de un equipo de datos.
Ambas tienen formato enterprise desde la primera llamada, y ninguna tiene una vía de entrada self-serve. Braze describe su edición de entrada, Braze Go, como pensada para equipos de crecimiento en etapa temprana, pero aun así no hay botón de registro ni precio. El hallazgo de Gartner de que los especialistas en marketing usan aproximadamente un tercio de la capacidad de su stack es exactamente el modo de fallo en el que cae un equipo más pequeño aquí: compra el techo de orquestación, dota de personal las campañas que ya ejecutaba y paga por la diferencia. Por debajo de unos 50,000 usuarios activos mensuales, la mayoría de los equipos están mejor atendidos con algo más ligero, para lo cual existe nuestra guía de las mejores alternativas a Braze.
| Braze | Iterable | |
|---|---|---|
| Está construida en torno a | La app móvil como superficie principal de ingresos | El programa de ciclo de vida, con el email como canal ancla |
| Responsable interno principal | Normalmente compartido entre el marketing de ciclo de vida y una contraparte de ingeniería móvil o de crecimiento | Normalmente el marketing de ciclo de vida, con ingeniería involucrada en la configuración y luego en segundo plano |
| Alcance en Asia Oriental | LINE y KakaoTalk listados como canales nativos | Ninguno listado |
| RCS | Listado junto con SMS | No listado |
| Suposición sobre el stack de datos | Amplio soporte de warehouses, propio y documentado con precisión | Igual de amplio mediante una herramienta desarrollada con un socio, con la integración más profunda construida para Snowflake |
| Entrada self-serve | Ninguna. Braze Go es orientada a ventas como las demás ediciones | Ninguna. La única llamada a la acción en todo el sitio es una reserva de demo |
| Dónde se resiente | Los equipos con menos de unos 50,000 MAU pagan por un techo que no alcanzarán | Los negocios centrados en la app encuentran que la profundidad de push móvil es real, pero no es la de Braze |
Cómo se fijan realmente los precios de Braze e Iterable
Este es el hecho que da forma a todas las demás partes de esta decisión, y el que la mayoría de los artículos comparativos tapan con cifras inventadas: ninguno de los dos proveedores publica un precio. Ni un precio inicial, ni una tarifa por mensaje, ni un rango. Si ha visto en algún lugar una tabla de precios ordenada de Braze contra Iterable, alguien citó un listado de terceros sin decirlo o la inventó.

Braze publica la estructura, pero ninguna cifra. Su página de precios nombra cuatro ediciones, Braze Go, Braze Select, Braze Pro y Braze Enterprise, y describe para qué sirve cada una: Go para equipos de crecimiento en etapa temprana que activan datos de clientes, Select para empresas que escalan en más canales y miembros del equipo con una gobernanza más estricta, Pro para marcas que se apoyan en capacidades avanzadas de BrazeAI y personalización, y Enterprise para interacción a escala masiva con orquestación de nivel enterprise y experimentación avanzada. La página indica que los precios escalan con sus usuarios activos mensuales, que define como los clientes que interactúan activamente con su marca en sus experiencias digitales. Encima de los MAU hay un modelo de Action Credits, descrito como un sistema flexible basado en créditos que funciona en todos los canales y en ciertos productos de BrazeAI, con créditos que pueden usarse indistintamente en email, SMS, mensajería dentro del producto y la BrazeAI Agent Console. En esa página no aparece ningún monto en dólares.
El propio artículo explicativo de Braze desglosa el modelo en tres dimensiones y no en dos: la edición de plataforma en la que está, su cantidad de usuarios activos y los créditos flexibles que cubren los mensajes que envía, las funciones que usa y las tareas de AI que ejecuta. La razón declarada por Braze para no publicar una tarifa es que no cree en un enfoque único para todos y personaliza cada paquete.
Esa estructura de tres dimensiones tiene una consecuencia real en cómo pronostica. Los MAU se miden sobre usuarios activos, no sobre el tamaño total de la base de datos, así que una lista grande de usuarios inactivos no infla el medidor como lo haría en una herramienta con precios por contactos como Klaviyo. Pero también funciona al revés: si su producto suma usuarios más rápido de lo que suma ingresos, su factura de Braze crece con los usuarios. Y como los créditos se miden por separado, pasar una campaña de email a WhatsApp o activar una función de AI puede mover su factura sin que sus MAU cambien en absoluto. Son dos variables independientes, y un modelo de presupuesto que siga solo una de ellas estará equivocado.
Iterable no publica absolutamente nada. No hay página de precios, y la navegación y el pie del sitio no incluyen ningún enlace de precios. La única llamada a la acción en toda la página de inicio es una reserva de demo. Iterable tampoco nombra ningún nivel públicamente, algo que vale la pena decir con claridad porque circulan ampliamente nombres de niveles atribuidos a Iterable.
¿De dónde vienen esos nombres? De listados de datos de compradores de terceros. La guía de compradores de Iterable de Vendr reporta que el comprador mediano paga $85,775 al año en 235 compras, y describe niveles por rangos de MAU que llama Growth (reportado en $3,000 a $6,000 al mes para 10,000 a 50,000 MAU), Premier (reportado en $6,000 a $15,000 al mes para 50,000 a 200,000 MAU) y Enterprise (reportado en $20,000+ al mes por encima de 200,000 MAU), además de un onboarding reportado en $5,000 a $25,000 o más. Cada una de esas cifras es la observación de Vendr de lo que pagaron los compradores, no el precio de lista de Iterable, e Iterable nunca ha publicado esos nombres de niveles.
Como comparación con la misma fuente, la guía de compradores de Braze de Vendr reporta que el comprador mediano paga $89,332 al año en 251 compras. Es útil como verificación del orden de magnitud, y deja a las dos plataformas a un 4% de distancia entre sí en la mediana.
Una advertencia sobre apoyarse en listados de terceros, y es la razón para tratarlos como orientativos y no como autoritativos: la guía de Braze de Vendr organiza sus datos bajo los nombres de nivel Core, Pro y Enterprise. La propia página de precios de Braze nombra sus ediciones Braze Go, Braze Select, Braze Pro y Braze Enterprise. Dos de esos tres nombres de terceros no coinciden con lo que el proveedor vende hoy. Si el empaquetado de un listado está una versión atrasado respecto de un proveedor que sí publica los nombres de sus ediciones, trate sus cifras sobre el proveedor que no publica nada con la misma cautela.
| Braze | Iterable | |
|---|---|---|
| Tarifario público | Ninguno | Ninguno, y no existe página de precios |
| Nombres de paquetes publicados por el proveedor | Cuatro: Braze Go, Braze Select, Braze Pro, Braze Enterprise | Ninguno |
| Métrica principal de volumen (declarada por el proveedor) | Usuarios activos mensuales, definidos como clientes que interactúan activamente con su marca | No publicada |
| Segundo medidor (declarado por el proveedor) | Action Credits, utilizables en email, SMS, mensajería dentro del producto y la BrazeAI Agent Console | No publicado |
| Tercera dimensión (declarada por el proveedor) | Edición de plataforma, que condiciona la profundidad de orquestación, gobernanza, AI y experimentación | No publicada |
| Razón declarada por el proveedor para no tener tarifario | Braze dice que rechaza los precios únicos para todos y personaliza cada paquete | Sin declaración pública; el sitio dirige a una demo |
| Forma del contrato | Anual, orientado a ventas, sin self-serve | Anual, orientado a ventas, sin self-serve |
| Cargo de onboarding | No publicado | Reportado en $5,000 a $25,000+ por Vendr, no publicado por Iterable |
| Contrato anual mediano reportado (terceros) | $89,332 en 251 compras (Vendr) | $85,775 en 235 compras (Vendr) |
| Lo que usted mismo puede verificar | Los nombres de las ediciones, la base de MAU y el modelo de créditos | Que no existe un precio público. Nada más |
La lectura práctica: no puede presupuestar ninguna de las dos a partir de información pública, y cualquier ejercicio que finja lo contrario es pura apariencia. Lo que sí puede hacer es llegar a la primera llamada sabiendo con qué variables se construye la cotización, y exigir al proveedor que defina cada una por escrito. Esa es la siguiente sección, y vale más para su socio de finanzas que una tabla de precios.
Qué dejar por escrito antes de firmar
Cuando no hay tarifario, el contrato es el precio. Cada ambigüedad que deje en la orden de compra es una cifra que el proveedor podrá definir después, normalmente en la renovación, normalmente cuando ya migró y perdió su poder de negociación. Lleve esta lista a la primera llamada, no a la última.

La definición exacta de usuario activo. ¿Qué eventos hacen que un perfil cuente como activo? ¿Cuenta la apertura de una app, la apertura de un email, la recepción de un push en un dispositivo que nunca abrió la app? Pregunte si el medidor lee un pico mensual o un promedio mensual, porque una definición que factura su pico pone el precio de todo su año según su único día de promoción más grande.
Si los visitantes anónimos y desconocidos cuentan. Si el tráfico web no identificado entra en el almacén de perfiles, averigüe desde ya si llega al medidor de MAU. Es la cifra que más rápido crece y la que nadie modela.
Qué ocurre cuando supera el rango a mitad del plazo. Obtenga la tarifa de excedente como un número, o un compromiso por escrito de que el excedente activa un ajuste en la renovación y no una factura a mitad del plazo. "Trabajaremos con usted" no es una tarifa.
Qué canales y funciones de AI consumen créditos, y a qué tarifa. Específico de Braze, cuyos Action Credits abarcan todos los canales y ciertos productos de BrazeAI. Pida las tasas de consumo por canal y por tarea de AI como anexo del contrato. Un programa centrado en WhatsApp y uno centrado en email del mismo volumen no son la misma factura.
Un tope de aumento en la renovación, en porcentaje, en la orden de compra. Aumentos del segundo y tercer año limitados a una cifra con nombre. Sin él, cada eficiencia que gane en el primer año se convierte en margen del proveedor en el segundo, porque migrar de cualquiera de las dos plataformas es lo bastante costoso como para que probablemente no lo haga.
Alcance de la implementación, horas y definición de go-live. Vendr reporta el onboarding de Iterable en $5,000 a $25,000 o más; Braze no publica ninguna cifra de implementación. Adjunte una declaración de trabajo que nombre los entregables, las horas incluidas y la condición que constituye el go-live, para que "lanzado" no lo decida quien quiere cobrar la factura.
Exportación de datos a la salida, por escrito. Historial completo de eventos y datos de perfil, en qué formato, en qué plazo y a qué costo. Esta cláusula es la diferencia entre que el cuarto año sea una negociación y que sea una situación de rehén. Pregúntelo mientras todavía le están vendiendo.
Qué es un puesto y cuáles son gratuitos. Si los visores de solo lectura, los aprobadores y los analistas consumen un puesto de pago. En una plataforma cuyo valor es la visibilidad entre funciones, las definiciones de puesto deciden en silencio si CS y producto llegan a iniciar sesión alguna vez.
Sandbox y entornos que no son de producción. Si un espacio de trabajo de prueba está incluido o es un complemento, y si cuenta contra los MAU o los créditos. Si lo omite, termina probando en producción, lo cual, en una plataforma de interacción en tiempo real, es tan malo como suena.
Cobertura de canales: push, in-app, email, SMS, WhatsApp y web
Ambas plataformas cubren los cinco canales básicos que la mayoría de los programas de ciclo de vida realmente usan: push, in-app, email, SMS y web. Donde se separan es en los bordes, y los bordes son donde normalmente se toma una decisión de canal.
Braze documenta una lista más larga. Su documentación de canales cubre los mensajes in-app, las Content Cards y los Banners como superficies dentro del producto, y luego el email, el email transaccional, las landing pages, el push, el SMS con MMS y RCS, WhatsApp, LINE, KakaoTalk, las notificaciones en vivo y los webhooks como canales fuera del producto. Los canales documentados de Iterable son el email, el push, el SMS, el web push, los mensajes in-app, la mensajería embebida y WhatsApp, que añadió de forma nativa en 2025 con mensajería bidireccional.
El emparejamiento más interesante ahí es el de las Content Cards y los Banners de Braze frente a la Embedded Messaging de Iterable, porque resuelven el mismo problema desde direcciones distintas. Ambas le dan una superficie no intrusiva dentro de su propia app o sitio, un feed, un carrusel, un espacio principal, en lugar de otra notificación compitiendo por la atención. La implementación difiere en algo que a sus ingenieros les importará: Iterable entrega el contenido de los mensajes embebidos a su app como datos y no como HTML ya renderizado, de modo que usted lo renderiza con componentes nativos con el estilo de su producto. Eso significa más ingeniería inicial y más control de diseño. Las Content Cards de Braze llegan más cerca de estar listas para mostrarse.
El conteo bruto de canales favorece a Braze, y si LINE, KakaoTalk o RCS están en su hoja de ruta, esa brecha es decisiva. Pero la cantidad de canales no es profundidad de canal. Un equipo que envía el 90% de su volumen por email y push no gana nada con siete canales que nunca activará, y en Braze el modelo de créditos significa que paga por los canales que sí usa. Si el SMS es su canal principal de ingresos y no uno de apoyo, ninguna de las dos plataformas tiene la forma adecuada, y nuestras guías de mejores alternativas a Attentive y mejores alternativas a Postscript cubren herramientas hechas para ese trabajo.
| Canal | Braze | Iterable |
|---|---|---|
| Push móvil | Documentado | Documentado |
| Web push | Documentado | Documentado |
| Mensajes in-app | Documentado | Documentado |
| Superficie no intrusiva dentro del producto | Content Cards y Banners | Embedded Messaging, entregado como datos y no como HTML ya renderizado |
| Documentado, con el email transaccional cubierto por separado | Documentado | |
| SMS | Documentado | Documentado |
| MMS | Documentado junto con SMS | No nombrado por separado en la documentación de canales de Iterable |
| RCS | Documentado junto con SMS y MMS | No listado |
| Documentado | Documentado, nativo y bidireccional desde 2025 | |
| LINE | Documentado | No listado |
| KakaoTalk | Documentado | No listado |
| Notificaciones en vivo | Documentado | No listado |
| Landing pages | Documentado | No listado como canal |
| Webhooks como canal de mensajes | Documentado | No listado como canal |
Modelo de datos e ingesta
Esta es la sección que decide cuánto tiempo de ingeniería le cuesta la plataforma cada trimestre después del go-live, y la que los compradores subestiman más.

Braze documenta su ingesta con más precisión. Braze Cloud Data Ingestion conecta de forma nativa seis fuentes: Snowflake, Google BigQuery, Amazon Redshift, Databricks, Microsoft Fabric y Amazon S3. Sincroniza atributos de usuario (incluidos los atributos personalizados anidados y los arreglos de objetos), eventos personalizados, eventos de compra, solicitudes de eliminación de usuarios y elementos de catálogo, además de fuentes conectadas para mensajería sin copia. Braze también documenta la cadencia, algo que casi nadie hace: las sincronizaciones pueden ejecutarse tan seguido como cada 15 minutos o tan espaciadas como una vez al mes, y cualquier cosa más rápida que 15 minutos implica llamadas a la API REST o una conversación con su customer success manager. En sentido contrario, Braze Currents transmite eventos de interacción en formato Avro a socios de datos, con Segment, mParticle y Tealium nombrados entre las opciones de enrutamiento.
Iterable cubre los mismos warehouses y añade una arquitectura que Braze no tiene. Smart Ingest, desarrollado conjuntamente con Hightouch y ofrecido sin costo adicional, admite 23 o más fuentes, incluidas Snowflake, Redshift, BigQuery y Databricks, con sincronizaciones tan seguidas como cada 15 minutos. Permite a un especialista en marketing importar atributos de usuario, poblar listas y actualizar catálogos de productos desde una plataforma de datos en la nube sin un ticket de ingeniería. Además, la integración Snowflake Secure Data Sharing de Iterable le permite trabajar con los datos de perfil y de campañas de Iterable dentro de su propia cuenta de Snowflake sin copiarlos ni moverlos entre entornos, lo cual es una arquitectura sensiblemente distinta a una sincronización que duplica filas según un calendario.
Iterable también incluye algo para lo que Braze no anuncia un equivalente: Data Schema Management, que permite a un especialista en marketing bloquear la estructura de datos para que no se puedan añadir campos no deseados. Suena a tarea doméstica. No lo es. La deriva del esquema es la razón silenciosa por la que una segmentación de hace tres años deja de ser confiable, y un bloqueo del esquema es una función de gobernanza que rinde mucho después de que la persona que compró la plataforma se haya ido.
La lectura honesta: la cobertura de warehouses no es el diferenciador que los compradores suponen, porque ambas se conectan con Snowflake, Redshift, BigQuery y Databricks con una cadencia comparable de 15 minutos. Dos cosas sí las separan. El conector de Braze es propio y publica los tipos de datos exactos y el mínimo de sincronización, lo cual es más fácil de exigir a un proveedor. El de Iterable está desarrollado conjuntamente con Hightouch, pero llega a un catálogo de fuentes más amplio en general, y si su warehouse es específicamente Snowflake, Secure Data Sharing es posiblemente la opción más elegante de las dos porque no se copia nada en absoluto. Pida a cada proveedor que confirme qué está activo para su warehouse en lugar de confiar en una afirmación de categoría. Y si está evaluando esto porque sus datos de eventos viven en un lugar que ninguna de las dos maneja bien, nuestra guía de mejores alternativas a Customer.io cubre las plataformas construidas específicamente en torno a modelos de datos basados en eventos.
| Braze | Iterable | |
|---|---|---|
| Fuentes de warehouse y de objetos | Snowflake, BigQuery, Redshift, Databricks, Microsoft Fabric, Amazon S3 (seis, propias) | Snowflake, Redshift, BigQuery, Databricks y más (23 o más fuentes declaradas), además de Snowflake Secure Data Sharing |
| Nombre del producto de ingesta | Cloud Data Ingestion | Smart Ingest, desarrollado conjuntamente con Hightouch |
| Costo de la herramienta de ingesta | No publicado por separado | Ofrecido sin costo adicional |
| Tipos de datos que se sincronizan hacia adentro | Atributos de usuario, incluidos atributos anidados y arreglos de objetos, eventos personalizados, eventos de compra, solicitudes de eliminación, elementos de catálogo | Atributos de usuario, pertenencia a listas, actualizaciones del catálogo de productos |
| Cadencia de sincronización documentada | Tan seguido como cada 15 minutos, tan espaciado como mensual; las necesidades más rápidas requieren la API REST | No publicada |
| Uso compartido del lado del warehouse | No es el modelo; la ingesta copia los datos hacia adentro | Snowflake Secure Data Sharing funciona dentro de su cuenta sin copiar ni mover datos |
| Datos que salen en streaming | Braze Currents, eventos de interacción en tiempo real en Avro | No publicado como producto de streaming con nombre |
| Socios de CDP y enrutamiento nombrados | Segment, mParticle, Tealium | No enumerados públicamente |
| Gobernanza del esquema | No anunciada como función con nombre | Data Schema Management permite a los especialistas en marketing bloquear el esquema contra campos no deseados |
Segmentación y construcción de recorridos
El constructor de recorridos de Braze es Canvas Flow. El de Iterable es Studio, con Journeys construidos dentro como una interfaz de arrastrar y soltar que cubre reglas de entrada, mensajes, esperas y actualizaciones de perfil. Ambos hacen orquestación de múltiples ramas en todos los canales que admiten, y en una demo uno tras otro se sienten más parecidos que diferentes. Una demo de dos horas no le dirá con cuál sigue siendo productivo su equipo dentro de dieciocho meses.

La diferencia que realmente aparece después es a quién da por sentado el constructor como quien lo opera. La suposición de diseño de Iterable es el especialista en marketing de ciclo de vida, y su Journey Agent lo amplía al construir flujos de trabajo dinámicos sin SQL ni código personalizado. La suposición de Braze es un especialista en marketing trabajando junto a un ingeniero, lo que otorga más precisión a costa de más dependencia. Ninguna es mejor en abstracto. Depende por completo de si usted tiene un growth engineer cuyo trabajo incluya su stack de mensajería, o de si cada cambio de esquema pasa a un backlog compartido detrás de la hoja de ruta del producto.
Hay una segunda diferencia que importa más para su presupuesto que para su flujo de trabajo, y es fácil pasarla por alto en una demo. Braze condiciona la profundidad de orquestación y experimentación por edición. Su página de precios describe que Select añade capacidades de orquestación ampliadas y seguridad mejorada, Pro añade AI predictiva y recomendaciones personalizadas con AI, y Enterprise añade orquestación de nivel enterprise y experimentación avanzada. Así que una función que vio funcionar en una demo puede estar dos ediciones por encima de la cotización que le muestran. Pregunte qué edición es su contrato propuesto y luego cuáles de las funciones que acaba de ver están incluidas. En Iterable no hay niveles publicados con los cuales contrastar, lo que significa que la misma pregunta debe responderse por completo por escrito y no leyendo una página.
| Braze | Iterable | |
|---|---|---|
| Constructor de recorridos | Canvas Flow | Studio, con Journeys construidos dentro |
| Suposición de diseño | Un especialista en marketing que trabaja junto a un ingeniero de crecimiento o móvil | Un especialista en marketing de ciclo de vida que trabaja de forma independiente |
| Construcción de flujos de trabajo sin código | Disponible, con una profundidad que varía según la edición | Journey Agent construye flujos de trabajo dinámicos sin SQL ni código personalizado |
| Profundidad de orquestación | Condicionada por edición: Select añade orquestación ampliada, Enterprise añade orquestación de nivel enterprise | No condicionada por ningún nivel publicado, porque no se publican niveles |
| Experimentación | La experimentación avanzada se describe como una capacidad de la edición Enterprise | Se anunció un Experimentation Agent en la oleada de Nova de abril de 2026 |
| Personalización predictiva | La AI predictiva y las recomendaciones personalizadas con AI llegan en la edición Pro | Nova Decisioning determina cómo, cuándo y dónde interactuar con cada cliente |
| La pregunta que hay que hacer | ¿Qué edición es mi cotización y cuáles de las funciones demostradas están incluidas? | ¿Qué funciones están en mi contrato, dado que no hay una página de niveles para consultar? |
Comportamiento en tiempo real y escala
Ambas plataformas venden el tiempo real como un titular, y para los eventos dentro del producto ambas lo cumplen: un usuario hace algo en su app, el perfil se actualiza, se dispara un mensaje elegible. La distinción que vale la pena entender es que el tiempo real casi nunca describe los datos de su warehouse, y los datos del warehouse son donde viven la mayoría de sus mejores segmentos.
Braze es inusualmente específica sobre ese límite. Cloud Data Ingestion sincroniza con un mínimo documentado de cada 15 minutos, y la propia documentación de Braze dice que cualquier cosa más rápida requiere llamadas a la API REST o una conversación con su customer success manager. Es menos una limitación que una cifra publicada con honestidad, y le permite diseñar en torno a ella. Si su caso de uso realmente necesita una frescura inferior a 15 minutos desde una tabla del warehouse, sabe antes de firmar que la respuesta es una integración por API y no una casilla. Del lado de salida, Braze Currents transmite eventos de interacción de forma continua en Avro a socios posteriores.
Iterable no publica una cifra de cadencia equivalente. Su modelo Snowflake Secure Data Sharing esquiva parte de la pregunta al no copiar datos en absoluto, lo que cambia la forma del problema en lugar de responder directamente a la pregunta de latencia.
Una nota de equidad, porque las tablas de este artículo pueden parecer desequilibradas: la asimetría aquí es de divulgación, no de capacidad. Braze documenta más públicamente que Iterable. Eso no es evidencia de que la plataforma de Iterable sea más lenta o más pequeña, y muchas grandes marcas de consumo ejecutan programas de alto volumen en tiempo real en ella. Sí significa que su diligencia debida sobre Iterable tiene que ocurrir dentro del proceso de ventas y no en la documentación, así que presupueste una evaluación técnica más exigente y obtenga las respuestas por escrito.
| Braze | Iterable | |
|---|---|---|
| Respuesta a eventos dentro del producto | Tiempo real, las actualizaciones de perfil disparan mensajes elegibles | Tiempo real, las actualizaciones de perfil disparan mensajes elegibles |
| Mínimo documentado de sincronización con el warehouse | Cada 15 minutos, con mensual en el extremo lento | No publicado |
| Vía para ir más rápido que el mínimo documentado | Llamadas a la API REST, o escalar a su CSM | No publicada |
| Modelo de acceso al warehouse | La ingesta copia los datos a la plataforma | Snowflake Secure Data Sharing funciona en su lugar, sin copiar |
| Streaming de eventos de salida | Braze Currents, continuo, formato Avro | No publicado como producto con nombre |
| Alcance operativo publicado | Su revisión de interacción de 2026 se basó en datos de comportamiento de 779 clientes de Braze y 6 mil millones de perfiles de usuario en 24 subsectores | No publicado |
| SLA de disponibilidad | No figura en páginas públicas, se negocia en el contrato | No figura en páginas públicas, se negocia en el contrato |
| Qué significa esto para la diligencia debida | Gran parte puede hacerse con la documentación pública antes de la primera llamada | La mayor parte tiene que ocurrir dentro del proceso de ventas |
Funciones de AI
Ambos proveedores han convergido en la misma idea en los últimos dos años: un agente que decide qué enviar a cada individuo, en lugar de un especialista en marketing que elige un segmento y una hora de envío. Cómo llegó cada uno ahí es la parte que vale la pena conocer, porque le dice qué está comprando realmente.

Braze compró su entrada. En marzo de 2025 Braze acordó adquirir OfferFit por $325 millones, y cerró la operación el 2 de junio de 2025. OfferFit había pasado cuatro años construyendo un motor de decisión multiagente que toma decisiones uno a uno sobre la mejor manera de hacer marketing a cada cliente individual, y Braze lo rebautizó como AI Decisioning Studio dentro de la línea BrazeAI. El estudio de Forrester que Braze encargó atribuye $8.5 millones de la ganancia incremental de su organización compuesta específicamente a ese componente de Decisioning Studio. Es una cifra financiada por el proveedor y debe leerse como tal, pero muestra dónde está poniendo Braze su peso.
Iterable construyó la suya. Nova es la capa de inteligencia de Iterable, anunciada en abril de 2026, y llega por partes: Nova Insights para leer señales, Nova Decisioning como la capa que decide cómo, cuándo y dónde interactuar con cada cliente, y Nova Agent como un agente orientado a objetivos que construye campañas, audita mensajes y ejecuta experimentos. El mismo anuncio presentó un Iterable Command Center, Unknown User Activation para interactuar con visitantes anónimos de alta intención, una sincronización de audiencias de Google Ads en tiempo real y un SMS Compliance Toolkit, con un Experimentation Agent previsto a continuación.
La diferencia práctica es madurez frente a coherencia. El motor de decisión de Braze funcionó en producción durante cuatro años bajo otro logotipo antes de que Braze lo poseyera, así que es tecnología probada dentro de un envoltorio más nuevo, con las costuras de integración que eso implica. El de Iterable es más nuevo en su conjunto, lo que corta en ambos sentidos: una trayectoria más corta, pero diseñado como un solo sistema y no cosido después de los hechos.
Vale la pena tener presente al evaluar cualquiera de las dos: la propia revisión de interacción 2026 de Braze documenta una brecha amplia entre qué tan bien creen los especialistas en marketing que su AI entiende a los clientes y qué tan bien piensan los consumidores que las marcas predicen realmente lo que quieren. El proveedor que publica esa brecha también le vende las herramientas pensadas para cerrarla. Compre funciones de AI porque una decisión específica de su programa la toma mal hoy una persona un martes por la tarde, no porque la diapositiva de la hoja de ruta fuera persuasiva.
| Braze | Iterable | |
|---|---|---|
| Línea de producto de AI | BrazeAI | Nova |
| Motor de decisión | AI Decisioning Studio, de la adquisición de OfferFit | Nova Decisioning |
| Cómo se construyó | Adquirido por $325 millones, anunciado en marzo de 2025, cerrado el 2 de junio de 2025 | Construido internamente, anunciado en abril de 2026 |
| Historial previo en producción | Cuatro años como OfferFit antes de la adquisición | Nuevo desde el lanzamiento de abril de 2026 |
| Productos de agentes | BrazeAI Agents, con una Agent Console que consume Action Credits | Nova Agent, Journey Agent y un Experimentation Agent anunciado |
| Herramientas creativas | Creative Studio | Auditoría de mensajes dentro de Nova Agent |
| Activación de visitantes anónimos | No nombrada como producto distinto | Unknown User Activation |
| Sincronización de audiencias de publicidad de pago | Media Audience Sync | Sincronización de audiencias de Google Ads en tiempo real |
| Cómo se mide la AI | Los Action Credits cubren las tareas de AI, y la AI predictiva llega en la edición Pro | No publicado |
| Impacto financiero atribuido por el proveedor | $8.5 millones de ganancia incremental compuesta acreditada a Decisioning Studio en un estudio de Forrester encargado por Braze | No se publicó una cifra comparable para Nova |
Esfuerzo de implementación y tiempo hasta obtener valor
Ninguno de los dos proveedores publica un cronograma de implementación, así que cualquiera que le cite "seis semanas en Iterable, seis meses en Braze" como si fuera una propiedad del software está adivinando. Lo que determina su cronograma es una lista corta y aburridamente concreta de variables, y la mayoría tiene que ver con su lado de la conexión.

La más importante es su esquema de eventos. Si su producto aún no emite eventos limpios, con nombres coherentes y estables, ese trabajo ocurre antes de que cualquiera de las plataformas pueda hacer algo útil, y es trabajo de su equipo de ingeniería y no del proveedor. Los equipos que se pasan del plazo del go-live casi siempre se pasan aquí, y luego culpan a la plataforma. Después viene la integración del SDK en cada superficie, y luego la configuración canal por canal: el SMS necesita registro de operador, WhatsApp necesita una cuenta de Business y aprobación de plantillas, el email necesita autenticación de dominio y calentamiento de IP. Cada uno tiene a un tercero externo con su propio reloj.
Donde las dos realmente difieren es en lo que ocurre después del go-live. En Iterable, Smart Ingest es la palanca más grande sobre el esfuerzo continuo, porque convierte las importaciones rutinarias de datos de un ticket de ingeniería en una tarea del especialista en marketing, sin costo adicional, y Data Schema Management evita que la estructura derive una vez que varias personas la tocan. En Braze, la palanca equivalente es la amplitud: Cloud Data Ingestion, que se conecta de forma nativa a seis fuentes, implica menos trabajo de pipeline personalizado si su stack ya está en una de ellas, y la bolsa de implementadores certificados es más profunda, con más de 5,200 certificaciones completadas a través de su red de socios.
En cuanto al dinero, la asimetría continúa. Vendr reporta el onboarding de Iterable en $5,000 a $25,000 o más (reportado, no una cifra de Iterable). Braze no publica ningún cargo de implementación. El estudio de Forrester que Braze encargó acredita a su organización compuesta con 108,500 horas recuperadas y un 80% de ahorro anual en mano de obra de ingeniería, una cifra financiada por el proveedor que pertenece al montón de "orientativamente interesante" y no a su caso de negocio.
| Factor | Braze | Iterable |
|---|---|---|
| Trabajo de SDK móvil y web | Requerido en cada superficie que admita | Requerido en cada superficie que admita |
| Esfuerzo de conexión con el warehouse | Bajo en cualquiera de las seis fuentes propias | Bajo en una lista de fuentes más amplia, el más bajo en Snowflake específicamente |
| Quién puede importar datos después del go-live | Ingeniería, o su CSM para cualquier cosa más allá de la cadencia de sincronización documentada | Un especialista en marketing, mediante Smart Ingest, sin costo adicional |
| Mantenimiento continuo del esquema | Ninguna función con nombre para ello | Data Schema Management bloquea el esquema contra campos no deseados |
| Cronograma de implementación publicado | Ninguno | Ninguno |
| Cargo de implementación publicado | Ninguno | Reportado en $5,000 a $25,000+ por Vendr, no publicado por Iterable |
| Bolsa de implementadores certificados | Más de 5,200 certificaciones completadas a través de Braze Alloys | 46 socios listados en el directorio público de socios |
| Eficiencia declarada por el proveedor | 108,500 horas recuperadas y 80% de ahorro anual en mano de obra de ingeniería en un estudio de Forrester encargado por Braze | Ninguna cifra comparable publicada |
| Lo que realmente retrasa el go-live | Su esquema de eventos | Su esquema de eventos |
Soporte y ecosistema de socios
Ninguno de los dos proveedores publica niveles de soporte como lo hace una herramienta self-serve. No hay una página que le diga si obtiene chat, una línea telefónica o un contacto asignado. Eso se deriva del modelo orientado a ventas: el nivel de soporte es un término del contrato que se negocia junto con todo lo demás, lo que también significa que es negociable, y la mayoría de los compradores olvidan negociarlo.
Lo que sí puede comparar públicamente es la bolsa de socios, y importa más de lo que parece. En una plataforma sin SLA de soporte publicado, quien lo destraba a las 4 de la tarde del día del lanzamiento suele ser una agencia socia y no el proveedor.
Braze opera la Alloys Partner Network, dividida en Technology Partners y Delivery Partners. Sus cifras públicas son más de 5,200 certificaciones completadas, más de 2,400 clientes que usan una integración de socios y cobertura en más de 30 mercados globales. Los logotipos de tecnología que muestra coinciden con la historia de la ingesta: Snowflake, Databricks, Amazon S3, Google Cloud Storage, además de Shopify y Meta, con consultoras como Deloitte Digital y Merkle.
Iterable opera Solutions Partners y Technology Partners como sus dos categorías, con 46 socios listados en su directorio público entre agencias, especialistas en CRM y ciclo de vida, firmas de datos y analítica, y firmas de marketing móvil. Entre las agencias nombradas están Tinuiti, Merkle, DEPT y Bounteous.
Un detalle práctico enterrado en esas dos listas: Merkle aparece en ambas. Si ya trabaja con una agencia grande, verifique si tiene certificaciones en ambas plataformas antes de dejar que la disponibilidad de socios influya en la decisión, porque bien podría no ser un factor.
| Braze | Iterable | |
|---|---|---|
| Niveles de soporte publicados | Ninguno en páginas públicas | Ninguno en páginas públicas |
| Modelo de soporte | Término del contrato, negociado por acuerdo | Término del contrato, negociado por acuerdo |
| Programa de socios | Braze Alloys Partner Network | Programas de socios de soluciones y de tecnología de Iterable |
| Categorías de socios | Technology Partners, Delivery Partners | Technology Partners, Solutions Partners |
| Señales públicas de escala | 5,200+ certificaciones, 2,400+ clientes que usan una integración de socios, 30+ mercados globales | 46 socios listados en el directorio público |
| Socios de tecnología nombrados públicamente | Snowflake, Databricks, Amazon S3, Google Cloud Storage, Shopify, Meta | El directorio abarca socios de tecnología y de soluciones |
| Agencias nombradas públicamente | Deloitte Digital, Merkle | Tinuiti, Merkle, DEPT, Bounteous |
| Superposición de agencias | Merkle aparece en ambos ecosistemas | Merkle aparece en ambos ecosistemas |
| Qué negociar | Nivel de soporte, SLA de tiempo de respuesta y si se incluye un technical account manager | Lo mismo, y con más empeño, porque hay menos documentado en cualquier parte |
Qué más está en la contienda
Si llegó hasta aquí y la respuesta honesta es "ambas son más grandes de lo que necesitamos", es una conclusión legítima y no una evaluación fallida. Las medianas reportadas de ambas rondan los $90,000 al año, y muchos equipos que las evalúan están resolviendo un problema que una herramienta más ligera resuelve por una décima parte de eso. Aquí está el resto del campo, con lo que cada una realmente publica. Las cifras de abajo son tarifas de facturación mensual de la página de precios de cada proveedor.
| Plataforma | Precio de entrada publicado | Qué cubre | Cómo se relaciona con Braze e Iterable |
|---|---|---|---|
| Customer.io | Las cifras de los niveles no se muestran en su página pública de precios | Essentials incluye 5,000 perfiles y 1 millón de correos mensuales, con excedentes publicados: perfiles a $0.009 cada uno, email a $0.12 por 1,000, créditos de AI a $10 por 100,000. Las empresas que han recaudado menos de $10 millones obtienen un año completo gratis mediante su programa para startups | El paso atrás honesto para equipos técnicos que quieren mensajería basada en eventos sin un piso contractual enterprise |
| OneSignal | Growth desde $19/mes más uso | Push móvil a $0.012 por MAU, push web a $0.004 por suscriptor, 20,000 correos mensuales gratis y luego $1.50 por 1,000 | Primero push en lugar de primero ciclo de vida. La vía de entrada más rápida y barata aquí, con el email y el SMS como actores de reparto |
| CleverTap | Core a $85/mes, hasta 5,000 MAU | Una prueba de 30 días antes de que empiece la facturación. Pro y Ultimate vuelven a cotizaciones personalizadas | El único par con precios por MAU en esta categoría de peso que publica una cifra de entrada que puede leer antes de agendar una llamada |
| Klaviyo | Email desde $30/mes con 1,000 perfiles activos; SMS por separado desde $15/mes por 1,250 créditos | El email y el SMS son planes separados que se suman, así que $30/mes es el piso del email y no el piso total | Un modelo de datos completamente distinto, construido sobre transacciones de e-commerce y no sobre eventos de producto genéricos |
| MoEngage | Ninguno publicado | Cuatro líneas (Inform, Growth, Enterprise, Personalize), todas dirigidas a ventas, sin nivel gratuito ni prueba listados | La más cercana a Braze en profundidad móvil, con un proceso de ventas enterprise y un piso similares |
| Airship | Ninguno publicado | Airship Experience Platform para enterprise, más Airship Essentials con registro de autoservicio | Larga herencia en push e in-app, y una de las pocas de este nivel con algún punto de entrada self-serve |
Para una comparación completa entre pares de los dos pasos atrás más probables, vea nuestra guía de mejores alternativas a Customer.io y, si su modelo de datos es realmente de e-commerce y no de eventos de producto, nuestra guía de mejores alternativas a Klaviyo. Si lo que realmente está evaluando es el extremo enterprise del mercado de marketing automation, nuestras guías de mejores alternativas a Marketo y mejores alternativas a ActiveCampaign cubren ese lado.
Cuándo Braze es la opción correcta
- Su app móvil es el producto, no un complemento de él. Braze documenta los mensajes in-app, las Content Cards, los Banners y las notificaciones en vivo como superficies separadas dentro del producto. Si la app es donde vive la relación con su cliente, esa variedad vale dinero real.
- Asia Oriental es un mercado, no una aspiración. LINE y KakaoTalk son canales documentados de Braze y ninguno aparece en la lista de Iterable. Si Japón, Taiwán, Tailandia o Corea del Sur están en su plan a dos años, esto casi decide la evaluación por sí solo.
- Quiere la vía de ingesta propia y documentada. Cloud Data Ingestion es el conector propio de Braze, y publica la lista exacta de fuentes, los tipos de datos que sincroniza y un mínimo de sincronización de 15 minutos en torno al cual puede diseñar. Iterable llega a más fuentes, pero lo hace mediante una herramienta desarrollada con un socio, que es algo distinto de lo que se puede exigir a un proveedor en un contrato.
- Quiere terminar la diligencia técnica antes de la primera llamada de ventas. Braze documenta públicamente sus canales, fuentes de ingesta, cadencia de sincronización, ediciones y dimensiones de precios. En Iterable, la mayor parte de eso hay que extraérsela a un vendedor.
- Tiene un growth engineer, o está contratando uno. Braze recompensa a una dupla de especialista en marketing más ingeniero con más precisión de la que un especialista en marketing que trabaja solo logrará sacarle. Si esa dupla no va a llegar, usará de menos lo que está pagando.
- RCS está en su hoja de ruta de canales. Braze lo documenta junto con SMS y MMS. Iterable no lo lista.
Cuándo Iterable es la opción correcta
- Su responsable de ciclo de vida necesita moverse sin abrir un ticket. Studio, Journey Agent y Smart Ingest reducen la frecuencia con la que quien es dueño de la campaña espera a alguien que no lo es. Si su backlog de ingeniería se mide en trimestres, esa es la diferencia entre ejecutar un programa y describir uno.
- Snowflake es su fuente de verdad y prefiere no duplicarla. Secure Data Sharing le permite trabajar con los datos de perfil y de campañas de Iterable dentro de su propia cuenta de Snowflake sin copiarlos ni moverlos entre entornos. Eso significa una copia menos de los datos de sus clientes en el almacén de un proveedor.
- Varias personas tocan su esquema de datos. Data Schema Management permite a un especialista en marketing bloquear la estructura contra campos no deseados, y Braze no anuncia un equivalente. La deriva del esquema es la razón poco glamorosa por la que los segmentos de hace tres años dejan en silencio de ser confiables.
- El email sostiene su programa. Si la mayoría de sus mensajes con ingresos atribuidos son emails, la herencia de Iterable lo pone en el músculo más fuerte del producto y no en el de apoyo.
- Quiere contenido no intrusivo dentro del producto renderizado de forma nativa. Embedded Messaging entrega el contenido como datos y no como HTML ya renderizado, de modo que su app lo renderiza con componentes nativos. Más esfuerzo de ingeniería al inicio, más control de diseño de forma permanente.
- Adquisición y ciclo de vida reportan a la misma persona. Unknown User Activation para visitantes anónimos de alta intención, junto con una sincronización de audiencias de Google Ads en tiempo real, conviene a los equipos que operan lo pagado y lo propio como un solo programa y no como dos.
Marco de decisión
El tablero de decisión convierte el modelo de equipo, la complejidad de los datos y la amplitud de canales en una lista corta.

| Si esta es su situación | Elija |
|---|---|
| Su app móvil es la superficie principal de ingresos | Braze, por la profundidad de sus canales dentro del producto |
| Japón, Taiwán, Tailandia o Corea del Sur son mercados reales | Braze, solo por LINE y KakaoTalk |
| Su warehouse es Microsoft Fabric o Amazon S3 | Braze, la única de las dos que los nombra |
| Su warehouse es Snowflake y prefiere no copiar los datos | Iterable, Secure Data Sharing funciona en su lugar |
| Su equipo de ciclo de vida no tiene un ingeniero dedicado y no lo tendrá | Iterable, todo el producto da por sentada la autonomía del especialista en marketing |
| Varias personas tocan su esquema de datos y la deriva es un riesgo real | Iterable, Data Schema Management |
| Necesita completar la diligencia técnica antes de la primera llamada de ventas | Braze, hay mucho más documentado públicamente |
| RCS está en su hoja de ruta de canales | Braze, documentado junto con SMS y MMS |
| Quiere un motor de decisión con historial de producción detrás | Braze, cuatro años como OfferFit antes de que se cerrara la adquisición |
| Prefiere una AI diseñada como un solo sistema y no integrada tras una adquisición | Iterable, Nova se construyó internamente |
| Su presupuesto realista está muy por debajo de las medianas reportadas de $85,000 a $90,000 | Ninguna. Empiece con las mejores alternativas a Braze |
| El SMS es su canal principal de ingresos y no uno de apoyo | Ninguna. Vea Attentive vs Postscript y las mejores alternativas a Attentive |
Preguntas frecuentes sobre Braze vs Iterable
¿Cuánto cuesta Braze?
Braze no publica un precio. Su página de precios nombra cuatro ediciones (Braze Go, Braze Select, Braze Pro, Braze Enterprise) y dice que la factura escala con los usuarios activos mensuales más un modelo de Action Credits, sin imprimir una sola cifra en dólares en ninguna parte. La guía de compradores de Vendr reporta que el comprador mediano de Braze paga $89,332 al año en 251 compras, lo cual es una observación de lo que los compradores realmente pagaron y no un precio de lista.
¿Cuánto cuesta Iterable?
Iterable no publica absolutamente nada. No tiene página de precios, y el sitio no incluye ningún enlace de precios en su navegación ni en su pie de página. La guía de compradores de Vendr reporta que el comprador mediano de Iterable paga $85,775 al año en 235 compras (reportado), además de un onboarding reportado en $5,000 a $25,000 o más. Son observaciones de terceros, no cifras de Iterable.
¿Iterable tiene los niveles Growth, Scale y Enterprise?
No según Iterable, que no nombra ningún nivel públicamente. Los nombres de niveles atribuidos a Iterable provienen de listados de precios de terceros y varían entre ellos: Vendr, por ejemplo, usa Growth, Premier y Enterprise. Trate cualquier estructura de niveles de Iterable publicada como una reconstrucción de terceros y pregunte al proveedor por escrito qué incluye su cotización específica.
¿Cuál es mejor para una app móvil?
Braze, en términos generales. Nació en torno a la interacción en apps móviles y documenta los mensajes in-app, las Content Cards, los Banners, el push y las notificaciones en vivo como superficies separadas dentro del producto. Iterable también admite push, in-app y mensajería embebida, pero la variedad de superficies dentro del producto y la profundidad móvil son el lado más fuerte de Braze.
¿Cuál es mejor si nuestros datos viven en Snowflake?
Iterable tiene la respuesta más elegante ahí. Su integración Snowflake Secure Data Sharing le permite trabajar con los datos de perfil y de campañas de Iterable dentro de su propia cuenta de Snowflake sin copiarlos ni moverlos entre entornos. Braze también se conecta con Snowflake, mediante Cloud Data Ingestion, pero ese modelo sincroniza los datos hacia Braze en lugar de compartirlos en su lugar.
¿Ambas plataformas admiten WhatsApp?
Sí. Braze documenta WhatsApp junto con LINE y KakaoTalk. Iterable lanzó una integración nativa y bidireccional con WhatsApp en 2025, orquestada en los mismos recorridos que el email, el SMS, el push y la mensajería in-app.
¿En qué debemos negociar con más firmeza, dado que ninguna publica precios?
En tres cosas, en este orden. Primero, la definición contractual exacta de usuario activo: qué eventos cuentan y si el medidor lee un pico mensual o un promedio mensual. Segundo, un tope porcentual al aumento en la renovación para los años dos y tres. Tercero, una cláusula escrita de exportación de datos que cubra el historial completo de eventos y los datos de perfil a la salida. Esas tres moldean su costo a tres años mucho más que cualquier descuento del primer año.
¿La AI de Braze es mejor que la de Iterable?
Están construidas de manera distinta, no es que una vaya claramente por delante. Braze adquirió OfferFit por $325 millones en 2025 y rebautizó su motor de decisión multiagente como AI Decisioning Studio, así que es tecnología probada dentro de un envoltorio más nuevo. Iterable anunció Nova en abril de 2026 como una capa de inteligencia propia diseñada como un solo sistema. Braze tiene el historial de producción más largo, Iterable la historia de diseño más coherente. Pida a ambas clientes de referencia que ejecuten la AI en producción y no en un piloto.
Tenemos menos de 50,000 usuarios activos mensuales. ¿Deberíamos siquiera evaluar estas plataformas?
Probablemente todavía no. Ambas son contratos anuales orientados a ventas con medianas reportadas cercanas a $90,000 al año y sin punto de entrada self-serve. El hallazgo de Gartner de que los especialistas en marketing usan aproximadamente un tercio de la capacidad de su stack describe exactamente lo que ocurre cuando un equipo más pequeño compra este techo. Customer.io, OneSignal y CleverTap publican cifras reales y cubren los casos de uso comunes de ciclo de vida.
¿Cuánto tarda la implementación en cada una?
Ninguno de los dos proveedores publica un cronograma, y cualquiera que cite uno como propiedad del software está adivinando. En la práctica el calendario lo fija su lado: si su producto ya emite eventos limpios, estables y con nombres coherentes, cuántas superficies necesitan trabajo de SDK y con cuántos canales lanza, ya que el registro de operador del SMS, la aprobación de plantillas de WhatsApp y la autenticación de dominio del email corren cada uno según el reloj de un tercero externo.
Qué hacer a continuación
Cuente sus usuarios activos mensuales reales, con una definición que haya dejado por escrito. Obtenga la cifra de cada uno de los últimos doce meses y anote el pico junto al promedio. La diferencia entre ambos es exactamente lo que la definición de MAU de un proveedor decide quién paga.
Anote su mezcla de canales por volumen, no por ambición. ¿Qué proporción de los mensajes del último trimestre salió por email, push, SMS, in-app y WhatsApp? En Braze esa mezcla impulsa directamente el consumo de créditos. En ambas, le dice si está comprando una lista de canales que usará o una que solo luce bien en la demo.
Verifique en qué warehouse está realmente y luego ignore la mayor parte de lo que ha leído sobre él. Ambas plataformas se conectan con Snowflake, Redshift, BigQuery y Databricks con aproximadamente la misma cadencia, así que la elección del warehouse rara vez decide esto por sí sola. Solo pesa en los bordes: Microsoft Fabric y Amazon S3 los nombra únicamente Braze, y las empresas con Snowflake deberían preguntar a Iterable específicamente por Secure Data Sharing, ya que trabajar en su lugar supera a cualquier copia programada.
Lleve la lista de verificación contractual de nueve puntos de arriba a la primera llamada de ventas. Pida la definición de usuario activo, las tasas de consumo de créditos, el tope de renovación y la cláusula de exportación de datos mientras todavía es una oportunidad y no un logotipo firmado.
Pida a ambos proveedores un cliente de referencia de su tamaño, en su vertical, que ejecute las funciones de AI en producción. No un piloto, no una diapositiva de logotipos. Si ninguno puede presentar uno, ponga la AI en cero en su caso de negocio y decida solo por la orquestación.
Si las cotizaciones llegan muy por encima de lo que esto vale para usted, tómelo en serio. Nuestra guía de mejores alternativas a Braze cubre 11 plataformas con precios publicados donde existen, y el resumen de software de marketing por SMS cubre el stack más amplio si su necesidad real resulta ser un canal y no todos.
Recursos relacionados:

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- TL;DR
- Datos Clave
- Para quién está realmente diseñada cada plataforma
- Cómo se fijan realmente los precios de Braze e Iterable
- Qué dejar por escrito antes de firmar
- Cobertura de canales: push, in-app, email, SMS, WhatsApp y web
- Modelo de datos e ingesta
- Segmentación y construcción de recorridos
- Comportamiento en tiempo real y escala
- Funciones de AI
- Esfuerzo de implementación y tiempo hasta obtener valor
- Soporte y ecosistema de socios
- Qué más está en la contienda
- Cuándo Braze es la opción correcta
- Cuándo Iterable es la opción correcta
- Marco de decisión
- Qué hacer a continuación