SendGrid vs Mailgun: ¿qué API de correo se ajusta realmente a su producto en 2026?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Si usted es desarrollador, líder de ingeniería o product manager y está eligiendo una API de correo transaccional en 2026, SendGrid y Mailgun son los dos nombres que aparecen en casi todas las listas cortas. Ambos envían confirmaciones de pedido, restablecimientos de contraseña y recibos a escala. Ambos ofrecen una API REST y un relé SMTP. Ambos le permiten autenticar un dominio, calentar una IP y ver cómo llegan los eventos de entrega a través de un webhook. Sobre el papel, elegir entre ellos parece un volado.
No lo es, y el punto donde más divergen es justamente el que la mayoría de las comparaciones entiende mal: qué sucede antes de pagar un dólar. SendGrid retiró discretamente su plan gratuito de Email API en mayo de 2025. Mailgun no. Ese único hecho cambia la forma en que un desarrollador independiente o un producto en etapa temprana debería siquiera empezar a evaluar estos dos, y es un detalle obsoleto en muchos de los consejos que todavía circulan. Esta comparación recorre la inversión del nivel gratuito, los precios reales con los volúmenes que realmente alcanzará y los detalles técnicos (herramientas de entregabilidad, retención de registros, enrutamiento de entrada, cumplimiento normativo) que deciden si alguna de las dos API es la correcta para construir sobre ella.
TL;DR
| SendGrid (Email API) | Mailgun | |
|---|---|---|
| Nivel gratuito | Ninguno. Retirado el 27 de mayo de 2025; reemplazado por una prueba de 60 días (100 correos/día, 100 contactos) | Sí, permanente: 100 correos/día, 1 día de retención de registros |
| Precio de pago inicial | Essentials desde $19.95/mes, 50K-100K correos/mes | Basic $15/mes, 10,000 correos/mes |
| Nivel intermedio | Pro desde $89.95/mes, 100K-2.5 millones de correos/mes, 1,000 puestos, 1 IP dedicada | Foundation $35/mes, 50,000 correos/mes, 5 días de retención de registros |
| Nivel superior publicado | Premier, precio personalizado | Scale $90/mes, 100,000 correos/mes, 30 días de retención de registros, IP dedicada incluida |
| Rango de retención de registros | Ventana predeterminada corta; Email Activity History de 30 días se vende como complemento | De 1 día (Basic) a 30 días (Scale), ligado directamente al plan |
| Compatibilidad con HIPAA | No. SendGrid no firma un BAA | Sí, mediante un HIPAA Business Associate Addendum publicado |
| Enrutamiento de correo entrante | Inbound Parse Webhook, basado en MX, límite de 30MB por mensaje | Escalonado por plan: 1 ruta (gratuito), 5 (Basic), acceso completo (Foundation y superiores) |
| Validación de correo | API complementaria aparte, con precio por validación | Incluida: 5,000 validaciones/mes incluidas desde Foundation |
| Ideal para | Equipos que quieren una sola factura por puestos para un equipo pequeño, o que necesitan 1,000 puestos de compañeros en Pro | Equipos que quieren empezar gratis, necesitan correo compatible con HIPAA, o quieren validación y plantillas incluidas en el plan |
Datos Clave
- Los planes gratuitos de Email API y Marketing Campaigns de SendGrid se retiraron con efecto desde el 27 de mayo de 2025; las cuentas gratuitas existentes conservaron el acceso durante 60 días antes de que el envío se pausara, según el propio registro de cambios de SendGrid de Twilio.
- La tasa global de colocación en la bandeja de entrada alcanzó el 87.2% en 2025, una mejora interanual del 3.7%, según la cobertura de Agile Brand Guide del Validity 2026 Email Deliverability Benchmark Report.
- Los correos activados, la categoría exacta que SendGrid y Mailgun existen para enviar, representaron solo el 2% del volumen total de correo pero impulsaron el 37% de todas las ventas generadas por correo, y generaron entre 10 y 15 veces más ingresos por mensaje que las campañas estándar, según el mismo informe basado en Validity.
- Los remitentes que transmiten más de 5,000 mensajes al día a Gmail deben mantener las quejas de spam por debajo del 0.30% (Google recomienda menos del 0.10%) e implementar SPF, DKIM, DMARC y baja con un clic, un mandato vigente desde febrero de 2024, según las propias pautas de Google para remitentes masivos.
- Los especialistas en marketing del Reino Unido reportan un ROI promedio de email marketing de £41 por cada £1 invertida, según la cobertura de Marwick Marketing del Marketer Email Tracker 2026 de la DMA, una encuesta a 250 especialistas en marketing.
Para quién está creada cada plataforma
SendGrid, ahora propiedad de Twilio, vende su Email API como un producto basado en puestos. Essentials y Pro incluyen ambos un número determinado de compañeros de equipo (1 en Essentials, 1,000 en Pro), y la escalera de precios se construye en torno a bandas de volumen mensual en lugar de una tarifa única por correo. Esa estructura se adapta a una empresa que quiere una factura predecible vinculada a un número reducido de personas que administran la cuenta, y que ya está cómoda añadiendo un complemento de validación o una IP dedicada como una partida aparte cuando la necesita.

Mailgun, parte de Sinch, estructura sus niveles en torno a las mismas bandas de volumen, pero incluye más en cada uno por defecto: las validaciones de correo, un constructor de plantillas y el enrutamiento de entrada completo aparecen desde el nivel Foundation en lugar de como compras separadas. El nivel gratuito de Mailgun también significa que un desarrollador independiente o un proyecto paralelo puede integrar y probar en producción sin que se agote un reloj de prueba, algo que la prueba de 60 días de SendGrid no permite.
| SendGrid Email API | Mailgun | |
|---|---|---|
| Propiedad | Twilio | Sinch |
| Estructura de precios | Bandas de volumen (Essentials, Pro, Premier), límites de compañeros por puestos | Bandas de volumen (Basic, Foundation, Scale), funciones incluidas por nivel |
| Comprador ideal | Equipos que quieren una sola factura de API/SMTP con cantidades claras de puestos, especialmente con la asignación de 1,000 puestos de Pro | Desarrolladores independientes, productos en etapa temprana y equipos que quieren validación y plantillas incluidas en lugar de medidas por separado |
| Dónde empieza | Prueba de 60 días, luego Essentials a $19.95/mes | Nivel gratuito permanente de 100 correos/día, luego Basic a $15/mes |
| Producto del lado de marketing | Línea separada Marketing Campaigns (Basic desde $15/mes, Advanced desde $60/mes) | Sin producto de marketing separado; Mailgun se mantiene enfocado en el envío transaccional y basado en API |
Si su equipo también necesita llegar a los clientes por SMS o WhatsApp además del correo, nuestro resumen de los mejores programas de marketing por SMS de 2026 cubre las plataformas creadas para ese lado de la pila, ya que ni SendGrid ni Mailgun envían nada que no sea correo.
Nivel gratuito y precio de entrada: el hecho que la mayoría de las comparaciones tiene al revés
Este es el hecho más importante de esta comparación, y el que todavía falta en la mayoría de los consejos que circulan: SendGrid ya no tiene un plan gratuito. Según el propio registro de cambios de SendGrid de Twilio, los planes gratuitos de Email API y Marketing Campaigns se retiraron con efecto desde el 27 de mayo de 2025. Las cuentas gratuitas existentes conservaron el acceso durante 60 días, tras lo cual, en palabras del propio registro de cambios, «el envío de correos se pausará para las cuentas de todos los planes gratuitos». Lo que lo reemplazó es una prueba gratuita de 60 días: 100 correos al día, 100 contactos, y luego pasa a un plan de pago o deja de enviar.

Esa inversión importa porque la vieja reputación, 100 correos gratis al día para siempre, sigue siendo lo que la mayoría de los desarrolladores espera al llegar. Una salvedad: la página de precios de Marketing Campaigns de SendGrid todavía conserva textos antiguos que mencionan 2,000 contactos y 6,000 correos gratis al mes. El registro de cambios es la declaración más reciente y más autorizada, así que trate el retiro como un hecho vigente y no asuma que sigue disponible un plan gratuito continuo de Marketing Campaigns.
Mailgun tomó el camino opuesto. Su página de precios publicada todavía lista un plan Free de $0/mes: 100 correos al día, un dominio de envío personalizado, una ruta de entrada, acceso a API RESTful y relé SMTP, y soporte por tickets, con una salvedad que merece mención aparte: solo 1 día de retención de registros y 1 día de clasificación de rebotes. Es decir, es genuinamente gratuito y genuinamente utilizable para pruebas o un proyecto paralelo de bajo volumen, pero trabaja casi a ciegas si algo sale mal más de un día después de enviar.
| SendGrid Email API | Mailgun | |
|---|---|---|
| Nivel gratuito | Ninguno (retirado el 27 de mayo de 2025) | Sí, permanente: 100 correos/día |
| Qué obtiene en su lugar | Prueba de 60 días: 100 correos/día, 100 contactos | El mismo nivel gratuito, sin reloj de prueba |
| Retención de registros en la opción gratuita | No aplica (solo prueba) | 1 día |
| Nivel de pago inicial | Essentials, $19.95/mes, 50K-100K correos/mes, 1 puesto de compañero | Basic, $15/mes, 10,000 correos/mes |
| Exceso en el nivel inicial | $0.0013-$0.0009 por correo (rango Essentials/Pro) | Desde $1.80 por cada 1,000 correos |
En la práctica, esto decide quién debería siquiera iniciar una evaluación gratuita en qué plataforma. Si hoy está prototipando algo sin tarjeta registrada y sin un plazo de 60 días, Mailgun es la que le permite hacerlo indefinidamente. Si ya pasó la etapa de prototipo y está listo para comprometerse con un plan de pago desde el primer día, la brecha del nivel gratuito deja de importar y la comparación pasa a cuál nivel de pago se ajusta a su volumen, que es la siguiente sección.
Precios con volumen de envío real: 10K, 50K, 100K y 1 millón de correos al mes
Los precios de lista no dicen lo que realmente pagará, ya que ambos proveedores fijan precios por bandas de volumen y no por una tarifa plana por puesto. Esto es lo que cuesta cada plataforma con cuatro volúmenes de envío que un producto en crecimiento probablemente atravesará.

| Volumen mensual | SendGrid Email API | Mailgun |
|---|---|---|
| 10,000 correos/mes | $19.95/mes (el piso de Essentials cubre hasta 50K, así que un remitente de 10K paga por un margen que aún no usa) | $15/mes (volumen incluido de Basic, sin exceso) |
| 50,000 correos/mes | $19.95/mes (parte alta de la banda de 50K-100K de Essentials a su tarifa de entrada publicada) | $35/mes (volumen incluido de Foundation, sin exceso) |
| 100,000 correos/mes | $89.95/mes (precio de entrada de Pro; el rango de Pro va de 100K a 2.5 millones) | $90/mes (volumen incluido de Scale, sin exceso) |
| 1,000,000 correos/mes | Cae dentro de la banda de 100K a 2.5 millones de Pro. SendGrid no publica un precio granular por paso dentro de esa banda, solo el piso de $89.95 de Pro y un rango de exceso de $0.0013-$0.0009/correo; pida una cotización para su número exacto en lugar de asumir una tarifa lineal | Más allá de los 100K incluidos en Scale, por lo que se fija como la base de $90/mes de Scale más la propia tarifa de exceso de Scale de $1.10 por cada 1,000 correos: $90 + (900,000 / 1,000 x $1.10) = aproximadamente $1,080/mes, aunque confirme que esto se mantiene con 1 millón en lugar de caer en una cotización Enterprise |
Dos cosas destacan en esa tabla. Primero, con volumen bajo (10K-50K al mes), el plan Essentials de SendGrid es un monto plano de $19.95 en todo ese rango, así que un equipo que envía 12,000 correos al mes y uno que envía 48,000 pagan exactamente lo mismo, mientras que la estructura escalonada de Mailgun hace que el mismo crecimiento active un salto de $15 (Basic, 10K) a $35 (Foundation, 50K). Segundo, con volumen mayor, la comparación se invierte: el nivel Scale de Mailgun a $90/mes por 100,000 correos queda solo marginalmente por debajo del piso de $89.95 de SendGrid Pro justo en la marca de 100K, pero los precios por bandas de SendGrid más allá de ese punto no son tan transparentes como la tarifa de exceso por cada 1,000 de Mailgun, así que presupuestar por encima de 100K se puede hacer con confianza en Mailgun y requiere una conversación con ventas para precisarlo en SendGrid.
Ninguno de los dos proveedores publica una tarifa lineal limpia en todo su rango, así que trate las cifras de 1 millón anteriores como su punto de partida para una cotización real, no como su número final.
Entregabilidad y herramientas de reputación
La entregabilidad no es una función que se pueda buscar en una lista de casillas; es la razón de ser de ambos productos. Los dos cubren lo básico: autenticación SPF, DKIM y DMARC, guía de calentamiento de IP y conexiones directas con los principales proveedores de buzones. Donde divergen es en las IP dedicadas y en la profundidad de la capa de reportes que hay encima.

SendGrid reserva su IP dedicada para el nivel Pro y superiores: Essentials no incluye una, así que un remitente en el plan de entrada comparte reputación de IP con el grupo más amplio de SendGrid. SendGrid lo complementa con un panel Deliverability Insights en los niveles de pago que sigue el desempeño en proveedores de buzones individuales, además de la afirmación de Twilio de contar con relaciones directas de peering con Google, Yahoo, Apple y Microsoft.
Mailgun vincula las IP dedicadas al volumen en lugar de a un corte de nivel plano: la opción está disponible cuando se envían unos 50,000 correos al mes (en la práctica, desde Foundation), y Scale incluye una IP dedicada más acceso a grupos de IP dedicadas. Mailgun también vende una línea de productos aparte, Optimize, enfocada específicamente en mejorar la entregabilidad y optimizar la hora de envío, a la que los clientes del nivel Scale acceden como parte del plan.
| SendGrid Email API | Mailgun | |
|---|---|---|
| Autenticación del remitente | SPF, DKIM, DMARC, TLS | SPF, DKIM, DMARC (mediante la configuración del dominio) |
| Disponibilidad de IP dedicada | Desde Pro ($89.95/mes) | Desde aproximadamente 50K/mes de volumen (Foundation), incluida en Scale |
| Grupos de IP | No se especifica en la página de precios pública | Sí, en Scale |
| Panel de análisis de entregabilidad | Deliverability Insights, incluido en los niveles de pago | Optimización de hora de envío y análisis vinculados a Mailgun Optimize |
| Relaciones directas con proveedores de buzones | Twilio declara peering directo con Google, Yahoo, Apple, Microsoft | No se especifica en las páginas públicas de precios ni de producto |
Si el verdadero cuello de botella de su equipo es la aritmética de quejas de spam que Google y Yahoo ahora exigen (los remitentes de más de 5,000 mensajes al día deben mantenerse por debajo de una tasa de quejas del 0.30% según las propias reglas de Google para remitentes masivos), el factor decisivo normalmente no es qué proveedor tiene un panel más bonito. Es si ha ganado una IP dedicada y la ha calentado correctamente, algo que ambas plataformas admiten pero que ninguna puede hacer por usted automáticamente.
Retención de registros y análisis
La retención de registros es el detalle que solo importa el día en que realmente se necesita, y para entonces es demasiado tarde para volver atrás y ampliarla. Aquí es donde la página de precios de Mailgun es refrescantemente específica y la de SendGrid comparativamente vaga.

Mailgun indica sus ventanas de retención directamente en la página de precios, ligadas al plan: 1 día de retención de registros y 1 día de clasificación de rebotes tanto en el plan gratuito como en Basic ($15/mes), 5 días en Foundation ($35/mes) y 30 días en Scale ($90/mes). Esa ventana de 1 día en los niveles de entrada de Mailgun es una restricción real: si un problema de entrega aparece dos días después, el plan gratuito y Basic ya han perdido los datos de eventos que necesitaría para depurarlo.
El enfoque de SendGrid está menos ligado a un número publicado específico por nivel. La propia documentación de Twilio confirma que su complemento Email Activity History amplía el feed a 30 días, pero se describe como un complemento adquirible y no como un número incluido automáticamente en Essentials o Pro. Si su equipo depende de poder revisar eventos de entrega de hace semanas sin pagar un complemento adicional, confirme con un representante de SendGrid la ventana predeterminada actual antes de asumir paridad con el nivel Scale de Mailgun.
| SendGrid Email API | Mailgun | |
|---|---|---|
| Retención de registros en el nivel gratuito / de entrada | No ligada a un número publicado por nivel; ventana predeterminada corta | 1 día (plan gratuito y Basic) |
| Nivel intermedio | La misma ventana corta predeterminada, ampliable | 5 días (Foundation) |
| Nivel superior publicado | Email Activity History de 30 días disponible como complemento de pago | 30 días (Scale), incluido en el precio del nivel |
| Retención de clasificación de rebotes | No se publica por separado | De 1 día (gratuito/Basic) a 30 días (Scale), refleja la retención de registros |
| Panel de análisis | Deliverability Insights + Email Activity Feed | Seguimiento, análisis y webhooks en todos los niveles, incluido el gratuito |
La lectura práctica: si depurar un problema de entrega de hace una o dos semanas es algo que su equipo necesita hacer sin un ticket de soporte, el nivel Scale de Mailgun se lo da por $90/mes publicados. Obtener la ventana equivalente en SendGrid implica presupuestar el complemento Email Activity History además del precio de sus puestos, y confirmar su costo actual directamente, ya que no figura como una partida fija en la página de precios pública.
Cobertura de API, SMTP y SDK
Ambos proveedores le dan una elección real entre una API REST y un relé SMTP simple, lo que importa si está migrando desde un servidor de correo heredado en lugar de construir desde cero. La API REST (v3) de SendGrid y la API RESTful de Mailgun admiten envío programático, y ambas exponen un punto SMTP para que pueda incorporar credenciales sin reescribir su código de envío de correo.
En cuanto a SDK oficiales, los dos están cerca de la paridad. SendGrid publica y mantiene bibliotecas para Python, Go, Node.js, Ruby, PHP, Java y C#, además de una biblioteca de Perl y opciones mantenidas por la comunidad más allá de eso. Mailgun publica SDK oficiales para Python, Ruby, PHP, Java, C#, Node.js y Go, el mismo núcleo de siete lenguajes. Ninguno de los dos proveedores tiene una oferta de SDK significativamente más profunda que el otro para los lenguajes de backend convencionales que un equipo de producto probablemente ya usa.
| SendGrid Email API | Mailgun | |
|---|---|---|
| API REST | Sí, v3 | Sí |
| Relé SMTP | Sí, en todos los niveles | Sí, en todos los niveles, incluido el gratuito |
| Lenguajes de SDK oficiales | Python, Go, Node.js, Ruby, PHP, Java, C#, más Perl | Python, Ruby, PHP, Java, C#, Node.js, Go |
| Envío por lotes | La Personalizations API admite envíos a varios destinatarios | Admite envío por lotes de hasta 1,000 correos personalizados por llamada a la API |
| Claves de API incluidas | Varía según el nivel | 2 claves de API en los niveles gratuito y Basic |
Si su pila ya está construida en torno a uno de los siete lenguajes de backend comunes, esta sección no será el factor decisivo entre los dos. Donde puede importar es en la gestión de claves de API en los niveles bajos: la página de precios pública de Mailgun indica 2 claves de API en sus planes gratuito y Basic, algo que conviene contrastar con la estructura de su propio equipo si necesita claves separadas por entorno (staging, producción, un sandbox de QA) en lugar de compartir una sola clave entre los tres.
Enrutamiento de correo entrante
Si su producto necesita recibir correo, no solo enviarlo (hilos de respuesta a comentarios, creación de tickets de soporte desde una dirección entrante, análisis de archivos adjuntos de un mensaje entrante), ambas plataformas ofrecen una ruta, pero la restringen de forma distinta.

El Inbound Parse Webhook de SendGrid funciona apuntando el registro MX de un dominio o subdominio a mx.sendgrid.net y luego asociando ese nombre de host con una URL en la configuración de su Parse API. SendGrid descompone el correo entrante en sus componentes (encabezados, cuerpo, archivos adjuntos) y envía el resultado por POST a su punto final. El límite total de tamaño del mensaje, cuerpo más adjuntos combinados, es de 30MB según la documentación actual de Twilio, y su punto final debe devolver una respuesta 2xx o SendGrid reintentará la entrega.
Mailgun vincula el enrutamiento de entrada directamente al nivel de su plan en lugar de tratarlo como una función única que todos reciben por igual. El plan gratuito incluye 1 ruta de entrada, Basic ($15/mes) incluye 5, y Foundation ($35/mes) y superiores incluyen acceso completo al enrutamiento de entrada sin un tope de rutas. Mailgun analiza los flujos de correo entrante en JSON UTF-8 para facilitar la integración en sus propios sistemas.
| SendGrid Email API | Mailgun | |
|---|---|---|
| Mecanismo | Registro MX apuntado a mx.sendgrid.net, analizado y enviado por POST a su URL | Rutas de entrada analizadas en JSON UTF-8 |
| Restringido por plan | No se publica límite de rutas; disponible mediante la configuración de Inbound Parse | Sí: 1 ruta (gratuito), 5 (Basic), acceso completo (Foundation y superiores) |
| Límite de tamaño del mensaje | 30MB en total (mensaje más adjuntos) | No se especifica en la página de precios pública |
| Complejidad de configuración | Requiere un cambio de registro MX en el DNS más la configuración del punto final | Requiere la configuración de enrutamiento del dominio más la configuración del punto final |
Si el volumen entrante de su producto es genuinamente pequeño (un alias de soporte o dos, una función de respuesta por correo), el nivel de entrada de cualquiera de las plataformas probablemente lo cubra. Si está construyendo algo que necesita muchas direcciones de entrada distintas a la vez (enrutamiento entrante por cliente, por ejemplo), conviene contrastar el tope de rutas de Mailgun en sus niveles inferiores con su número real antes de comprometerse con Basic en lugar de Foundation.
Validación de correo
Limpiar una lista antes de enviarle es más barato que pagar después el costo de entregabilidad de un envío con muchos rebotes, y ambos proveedores venden validación, pero la fijan de manera distinta en relación con los planes que ya está pagando.
SendGrid trata la validación de correo como un producto complementario propio, separado del plan de Email API. Los planes Pro incluyen 2,500 validaciones gratuitas al mes y Premier incluye 5,000. Por debajo de Pro, la validación es una compra adicional y no algo integrado en el precio base por puestos.
Mailgun incluye créditos de validación directamente en sus niveles principales en lugar de manejarla como un producto aparte: Foundation ($35/mes) y Scale ($90/mes) incluyen ambos 5,000 validaciones de correo al mes como parte del precio del plan, con validaciones adicionales disponibles mediante la API o la carga masiva de listas más allá de esa asignación.
| SendGrid Email API | Mailgun | |
|---|---|---|
| Incluida en el nivel inicial | Ninguna en Essentials | Ninguna en gratuito/Basic; disponible como complemento |
| Incluida en niveles intermedios/superiores | 2,500/mes en Pro, 5,000/mes en Premier | 5,000/mes en Foundation y Scale por igual |
| Se vende como | Un producto de validación aparte | Asignación incluida dentro del plan principal |
| Método | Validación por API en tiempo real | API o carga masiva de listas |
La diferencia práctica: si ya paga por Mailgun Foundation o Scale, no está buscando validación por separado, ya está en el número con el que se registró. En SendGrid, los créditos de validación solo aparecen una vez que está en Pro, así que un cliente de Essentials que quiere validar una lista está fijando precio a un segundo producto además de su plan existente.
Plantillas y funciones de marketing
Las plantillas son donde se asoma la identidad de fondo de los dos productos. SendGrid maneja dos líneas separadas: la Email API (transaccional, orientada a desarrolladores, el foco de esta comparación) y un producto distinto, Marketing Campaigns (Basic desde $15/mes, Advanced desde $60/mes), creado para newsletters de arrastrar y soltar y envíos de campañas dirigidos a especialistas en marketing y no a desarrolladores. El lado de la Email API incluye Dynamic Transactional Templates con una sintaxis estilo Handlebars para personalizar asuntos y contenido del cuerpo por destinatario.
Mailgun sigue siendo un solo producto construido en torno al envío transaccional y basado en API. Desde Foundation incluye un constructor de plantillas de correo más acceso por API a ese constructor, lo que permite diseñar una plantilla reutilizable visualmente y luego completarla de forma programática. Mailgun no maneja un producto separado de campañas de marketing como lo hace SendGrid; si su equipo necesita una herramienta completa de newsletters y campañas con segmentación de listas, esa es una categoría de software distinta de la que cubre cualquiera de los niveles de Mailgun.
| SendGrid | Mailgun | |
|---|---|---|
| Motor de plantillas transaccionales | Dynamic Transactional Templates (estilo Handlebars) | Constructor de plantillas + API, desde Foundation |
| Producto separado de marketing/campañas | Sí, Marketing Campaigns (Basic $15/mes, Advanced $60/mes) | No, una sola línea de producto |
| Editor de arrastrar y soltar | Disponible en Marketing Campaigns, no en la línea de Email API | Disponible en el constructor de plantillas desde Foundation |
| Mejor ajuste | Equipos que quieren API transaccional y newsletters de marketing con un solo proveedor, con precios separados | Equipos que solo necesitan correo transaccional/basado en API y no quieren pagar por un producto de marketing que no usarán |
Si su equipo en realidad está buscando una herramienta de newsletters y campañas en lugar de una API transaccional, esa es una decisión de compra distinta de esta. Nuestro resumen de los mejores programas de email marketing de 2026 cubre las plataformas creadas específicamente para ese trabajo, y nuestras guías de alternativas a Klaviyo, alternativas a Mailchimp y alternativas a Omnisend profundizan en esa categoría más de lo que lo hacen SendGrid o Mailgun como productos centrados primero en lo transaccional.
Cumplimiento normativo y residencia regional de datos
Esta es la sección que conviene leer con atención si envía algo que toque datos de salud, y es también donde los dos proveedores adoptan posiciones claramente distintas en lugar de converger en la misma respuesta.

SendGrid mantiene el cumplimiento de SOC 2 y declara cumplir con los requisitos del GDPR, pero Twilio explícitamente no firma Business Associate Agreements para SendGrid. La propia documentación de SendGrid indica que no es un servicio elegible para HIPAA y que no admite de forma nativa una transmisión compatible con HIPAA. En la práctica, eso significa que un producto de salud que maneje Protected Health Information no debería pasar PHI por SendGrid: el cifrado en tránsito no sustituye a un BAA firmado bajo HIPAA.
Mailgun cuenta con certificación SOC 2 Type II e ISO/IEC 27001, declara cumplimiento del GDPR respaldado por un Data Processing Agreement que usa las cláusulas contractuales tipo de la UE y, a diferencia de SendGrid, publica un HIPAA Business Associate Addendum que los clientes pueden firmar directamente. Eso es un diferenciador real si hay PHI en cualquier parte del contenido de su correo. En cuanto a la residencia regional de datos específicamente, la propia documentación de GDPR de Mailgun describe su programa de GDPR y las salvaguardas de transferencia transfronteriza, pero no nombra una opción de centro de datos específico en la región de la UE como lo hacen algunos competidores, así que si la residencia de datos dentro de un país o región específico es un requisito estricto, confirme la configuración actual directamente con Mailgun en lugar de asumir que existe una opción de alojamiento regional.
| SendGrid | Mailgun | |
|---|---|---|
| SOC 2 | Sí | Sí, SOC 2 Type II |
| ISO 27001 | No se indica en las páginas públicas | Sí |
| GDPR | Declara cumplimiento | Declara cumplimiento, respaldado por un DPA publicado con las cláusulas contractuales tipo de la UE |
| HIPAA / BAA | No. Twilio no firma BAA para SendGrid | Sí, hay un HIPAA Business Associate Addendum publicado disponible |
| Residencia de datos específica de la UE | No confirmada en las páginas públicas | No confirmada como una opción de elección de región con nombre; pregunte directamente |
Si HIPAA es un requisito para su producto, esta tabla por sí sola debería zanjar el debate: Mailgun tiene un camino hacia un BAA firmado, y SendGrid ha declarado explícitamente que no. Para todo lo que no sea PHI, ambos proveedores cumplen con el estándar más común de SOC 2 y GDPR, y la elección vuelve a las secciones de precios y funciones anteriores en lugar del cumplimiento normativo.
Niveles de soporte
Ambos proveedores siguen el patrón habitual de reservar el soporte en vivo para los niveles superiores, y ambos inician a los clientes gratuitos/de entrada con soporte solo por tickets y sin SLA.
La escalera de escalamiento de SendGrid va desde soporte por tickets en la prueba, a chat en vivo en Essentials, a soporte telefónico (mediante un sistema de solicitud de devolución de llamada) más chat en Pro, hasta un customer success manager dedicado y soporte prioritario en Premier.
La escalera de Mailgun es similar, pero el salto al soporte en vivo ocurre más tarde: solo soporte por tickets en gratuito y Basic, todavía soporte por tickets (sin teléfono) en Foundation, y soporte telefónico y chat en vivo solo desde Scale ($90/mes). El nivel Enterprise de Mailgun añade funciones personalizadas sobre Scale, incluido lo que su página de precios llama Deliverability Services y un SLA de Rapid Fire Burst Sending.
| SendGrid Email API | Mailgun | |
|---|---|---|
| Gratuito / prueba | Solo soporte por tickets | Solo soporte por tickets |
| Nivel de pago inicial | Chat en vivo (Essentials) | Solo soporte por tickets (Basic) |
| Nivel intermedio | Teléfono + chat (Pro) | Solo soporte por tickets (Foundation) |
| Nivel superior publicado | CSM dedicado + soporte prioritario (Premier) | Teléfono y chat en vivo (Scale) |
| SLA | No publicado por debajo de Premier | Ninguno por debajo de Scale; Enterprise añade un SLA con nombre |
La diferencia práctica: SendGrid lo lleva al soporte telefónico un nivel antes (Pro, $89.95/mes) que Mailgun (Scale, $90/mes), y ambos llegan esencialmente al mismo punto de precio para ese salto. Si el acceso a soporte en vivo por un monto específico en dólares importa en su evaluación, está lo bastante cerca como para considerarlo un empate; el factor mayor sigue siendo qué volumen incluido y qué funciones del plan se ajustan a lo que realmente envía.
Migrar entre SendGrid y Mailgun
En cualquier dirección que migre, el trabajo es casi idéntico, ya que ambas plataformas se apoyan en la misma mecánica subyacente de DNS y autenticación. Esa es la parte que un comprador realmente tiene que atravesar, no el discurso de ventas.

Autenticación de dominio y DNS. Ambos proveedores exigen que agregue registros SPF, DKIM y (recomendado) DMARC al DNS de su dominio de envío antes de que el correo de ese dominio sea de confianza. Si cambia de proveedor, agregará los registros DKIM del nuevo proveedor junto con los del anterior o en su lugar, y por lo general conviene tener autenticados a ambos proveedores durante la transición para poder revertir si algo falla. No elimine los registros DNS del proveedor anterior hasta que el nuevo esté enviando por completo y verificado.
Calentamiento de IP. Si se cambia a una IP dedicada en cualquiera de las plataformas (SendGrid Pro y superiores, Mailgun desde aproximadamente 50K/mes de volumen), esa IP nueva parte sin reputación de envío y necesita un calentamiento gradual: volumen bajo en la primera semana, aumentando durante aproximadamente 2-4 semanas según su volumen total de envío. Omitir el calentamiento en una IP dedicada nueva es una de las causas más comunes de una caída de entregabilidad justo después de una migración, no un error de la plataforma.
Reconexión de webhooks y eventos. El código de su aplicación casi con certeza escucha eventos de entrega, aperturas, clics, rebotes y quejas de spam mediante el formato de webhook de cada proveedor, y esos payloads no son intercambiables. Presupueste tiempo real de ingeniería para reescribir su controlador de webhooks según el esquema de eventos del nuevo proveedor en lugar de asumir un reemplazo directo.
Cambios en el relé SMTP. Si su aplicación envía por SMTP en lugar de por la API REST de cada proveedor, la migración suele limitarse a cambios de credenciales y nombre de host (el host SMTP de SendGrid frente al de Mailgun), pero confirme que su código no dependa de ninguna extensión SMTP específica de SendGrid o de Mailgun antes de asumir un cambio limpio.
| Paso de migración | Qué cambia |
|---|---|
| DNS / autenticación de dominio | Agregue los registros SPF/DKIM del nuevo proveedor; mantenga activos los del anterior hasta verificar el cambio definitivo |
| Calentamiento de IP | Necesario de nuevo si cambia a una IP dedicada nueva; planifique 2-4 semanas de aumento gradual de volumen |
| Reconexión de webhooks | Los esquemas de payload de eventos difieren entre proveedores; reescriba los controladores, no asuma compatibilidad |
| Relé SMTP | Normalmente solo cambios de host/credenciales si no usa extensiones específicas del proveedor |
| Código de API | Las llamadas a la API REST requieren una reescritura completa; los dos proveedores no comparten un formato de solicitud/respuesta |
Nada de esto es inusualmente difícil para un equipo que ya ha migrado un proveedor de correo antes, pero tampoco es un simple cambio de archivo de configuración. Planifique una ventana real de pruebas con ambos proveedores en paralelo antes de trasladar todo el tráfico.
Cuándo SendGrid es la opción correcta
- Quiere su correo transaccional y sus newsletters de marketing con un solo proveedor. SendGrid maneja la Email API y Marketing Campaigns como productos hermanos, así que un equipo que necesita tanto una API orientada a desarrolladores como una herramienta de newsletters de arrastrar y soltar puede comprar ambas a Twilio en lugar de combinar dos proveedores.
- Necesita 1,000 puestos de compañeros sin cambiar de plan. La asignación de compañeros de Pro es generosa para una organización de ingeniería o growth más grande que quiere que muchas personas tengan acceso al panel bajo una sola cuenta.
- Le importa el soporte telefónico a un precio conocido. Pro ($89.95/mes) le da una línea telefónica con devolución de llamada más chat, y ese es un punto de precio definido y no una cotización personalizada.
- Ya construyó en torno a los SDK de SendGrid o sus plantillas estilo Handlebars. Si su base de código ya integra las Dynamic Transactional Templates de SendGrid, existe un costo real de cambio de plataforma que no vale la pena pagar a menos que otro factor (como HIPAA) fuerce el cambio.
Cuándo Mailgun es la opción correcta
- Quiere empezar gratis y seguir gratis hasta que realmente necesite pagar. El plan gratuito de Mailgun de 100 correos/día no tiene reloj de prueba. Si está prototipando o ejecutando un proyecto paralelo genuinamente de bajo volumen, esto por sí solo puede ser el factor decisivo.
- HIPAA es un requisito real. Mailgun ofrece un HIPAA Business Associate Addendum publicado. SendGrid ha declarado explícitamente que no firma BAA, así que no es una decisión reñida si hay PHI en cualquier parte del contenido de su correo.
- Quiere validación y plantillas incluidas en lugar de compradas por separado. Foundation y Scale incorporan ambos 5,000 validaciones mensuales y un constructor de plantillas en el precio base del plan, frente a SendGrid que vende la validación como un producto complementario distinto por debajo de Pro.
- Le importa una retención de registros más larga y la quiere publicada, no negociada. La retención de registros y rebotes de 30 días de Scale se indica directamente en la página de precios por $90/mes, frente a Email Activity History de SendGrid que se vende como un complemento aparte sin un precio público fijo.
Marco de decisión
| Si esta es su situación | Elija |
|---|---|
| Quiere empezar gratis sin una fecha límite de prueba | Mailgun, plan gratuito permanente de 100 correos/día |
| Necesita enviar correo transaccional que podría contener PHI | Mailgun, hay un BAA de HIPAA publicado; SendGrid no firma uno |
| Quiere validación y construcción de plantillas incluidas en el precio de su plan | Mailgun, ambas incluidas desde Foundation |
| Necesita 1,000 puestos de compañeros y un solo panel para una organización más grande | SendGrid, la asignación de compañeros de Pro |
| También quiere un producto de newsletters de marketing del mismo proveedor | SendGrid, Marketing Campaigns funciona junto con la Email API |
| Quiere retención de registros publicada y ligada al nivel en lugar de un complemento al que deba ponerle precio aparte | Mailgun, retención de 1/5/30 días indicada directamente por nivel |
| Ya está muy metido en los SDK y plantillas de un proveedor sin ningún factor que fuerce el cambio | Quedarse donde está, el costo de cambio supera las diferencias marginales anteriores |
| Ninguna de las dos formas encaja y quiere ver el resto del panorama | Mejores programas de marketing por SMS en 2026 |

Preguntas frecuentes sobre SendGrid vs Mailgun
¿Cuál es realmente gratuito, SendGrid o Mailgun?
Mailgun. Tiene un plan gratuito permanente de 100 correos por día. SendGrid retiró sus planes gratuitos de Email API y Marketing Campaigns con efecto desde el 27 de mayo de 2025; lo que SendGrid ofrece ahora es una prueba de 60 días (100 correos/día, 100 contactos), después de la cual necesita un plan de pago para seguir enviando.
¿Cuánto cuesta SendGrid después de que termina la prueba?
Essentials comienza en $19.95/mes por 50,000 a 100,000 correos al mes con 1 puesto de compañero. Pro comienza en $89.95/mes por 100,000 a 2.5 millones de correos al mes, con 1,000 puestos de compañeros y 1 IP dedicada. Premier tiene precio personalizado por encima de eso.
¿Cuánto cuesta Mailgun más allá del nivel gratuito?
Basic cuesta $15/mes por 10,000 correos al mes con 1 día de retención de registros. Foundation cuesta $35/mes por 50,000 correos al mes con 5 días de retención. Scale cuesta $90/mes por 100,000 correos al mes con 30 días de retención y una IP dedicada incluida.
¿Alguna de las plataformas admite correo compatible con HIPAA?
Mailgun sí, mediante un HIPAA Business Associate Addendum publicado que los clientes pueden firmar. SendGrid explícitamente no firma BAA y declara que su Email API no es un servicio elegible para HIPAA, por lo que no debe usarse para transmitir Protected Health Information.
¿Cuánto tiempo se conservan los registros de entrega en cada plataforma?
Mailgun publica cifras exactas por nivel: 1 día en el plan gratuito y Basic, 5 días en Foundation, 30 días en Scale. La retención predeterminada de SendGrid no se publica como un número fijo por nivel; una ventana de Email Activity History de 30 días está disponible como complemento de pago aparte.
¿Alguno de los proveedores incluye validación de correo en el precio base?
Mailgun sí, e incluye 5,000 validaciones al mes tanto en Foundation como en Scale. SendGrid vende la validación como un producto aparte, aunque Pro incluye 2,500 validaciones gratuitas al mes y Premier incluye 5,000.
¿Cuál es más barato con volumen alto, como 1 millón de correos al mes?
Ninguno de los proveedores publica una tarifa lineal limpia tan lejos. El nivel Scale de Mailgun más su tarifa de exceso publicada equivale a aproximadamente $1,080/mes con 1 millón de correos, calculado a partir de su propio exceso declarado de $1.10 por cada 1,000. El nivel Pro de SendGrid cubre hasta 2.5 millones de correos en una sola banda a partir de $89.95/mes, pero SendGrid no publica dónde dentro de esa banda cae 1 millón, así que pida una cotización directa antes de asumir que cualquiera de las dos estimaciones es su número final.
¿Puedo migrar entre SendGrid y Mailgun sin mucho trabajo de ingeniería?
Espere trabajo real, no un cambio de configuración. Tendrá que actualizar los registros DNS para la autenticación de dominio, volver a calentar cualquier IP dedicada nueva durante 2-4 semanas y reescribir su controlador de webhooks, ya que los dos proveedores usan formatos de payload de eventos distintos. Los cambios en el relé SMTP suelen ser más ligeros, a menudo solo un cambio de nombre de host y credenciales, si su código no usa extensiones específicas del proveedor.
Qué hacer a continuación
- Obtenga su volumen mensual de envío real, no su mejor estimación. Revise el panel de su servidor de correo o ESP actual para ver el volumen enviado de los últimos tres meses. Ese número, y no una lista de verificación de funciones, decide con qué banda de precios está comparando realmente.
- Verifique si PHI toca algún correo que envía su producto. Si es así, esta decisión está casi tomada por usted: Mailgun tiene un camino publicado hacia un BAA de HIPAA, y SendGrid no firma uno.
- Decida si necesita validación y plantillas incluidas o si le da igual comprarlas por separado. Si lo incluido importa para su proceso presupuestario, los niveles Foundation y Scale de Mailgun ya incluyen ambas. Si no le molesta fijarles precio como complementos, la estructura de SendGrid no es un obstáculo.
- Pruebe ambos en sus niveles gratuitos antes de comprometerse. El plan gratuito de Mailgun no tiene fecha límite; la prueba de 60 días de SendGrid sí. Haga una prueba de integración real, no solo un envío de «hola mundo», para ver los eventos de webhook, el enrutamiento de entrada y el comportamiento de validación antes de quedar atado a un plan de pago.
- Si está evaluando la mezcla de canales más amplia, no solo el correo, consulte nuestro resumen de los mejores programas de marketing por SMS de 2026 y nuestra guía de las mejores alternativas a SendGrid si ninguna de las plataformas de esta comparación termina encajando una vez que haya hecho sus números reales.
Recursos relacionados:

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- TL;DR
- Datos Clave
- Para quién está creada cada plataforma
- Nivel gratuito y precio de entrada: el hecho que la mayoría de las comparaciones tiene al revés
- Precios con volumen de envío real: 10K, 50K, 100K y 1 millón de correos al mes
- Entregabilidad y herramientas de reputación
- Retención de registros y análisis
- Cobertura de API, SMTP y SDK
- Enrutamiento de correo entrante
- Validación de correo
- Plantillas y funciones de marketing
- Cumplimiento normativo y residencia regional de datos
- Niveles de soporte
- Migrar entre SendGrid y Mailgun
- Cuándo SendGrid es la opción correcta
- Cuándo Mailgun es la opción correcta
- Marco de decisión
- Qué hacer a continuación