Mejores alternativas a Braze en 2026: 11 herramientas de interacción con clientes multicanal

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Braze sigue siendo la mejor opción para marcas de consumo y con enfoque móvil que ejecutan interacción multicanal en tiempo real a una escala genuina, con Iterable, MoEngage e Insider como los pares más cercanos del nivel enterprise, y Customer.io u OneSignal como el paso atrás honesto para equipos que no necesitan el techo de Braze. Esta guía cubre 11 alternativas, evaluadas según la profundidad de canales, el modelo de precios, la carga de implementación y a quién se ajusta realmente cada herramienta.
Los equipos dejan Braze por motivos predecibles. Los precios se basan en usuarios activos mensuales (MAU, por sus siglas en inglés) más un modelo de Action Credits, así que la factura sube cada vez que crece su producto, crezca o no la interacción. Los contratos son anuales y de formato enterprise desde la primera llamada. La implementación toma meses, no semanas, y cada nuevo evento o segmento de audiencia suele requerir un ingeniero que lo conecte correctamente. Nada de esto hace de Braze un mal producto. Canvas es uno de los mejores constructores visuales de recorridos de la categoría, la orquestación multicanal se dispara en tiempo real entre push, email, SMS, WhatsApp e in-app, y la profundidad en push móvil es difícil de igualar por debajo del nivel enterprise. Si su equipo realmente superó una herramienta más ligera y necesita ese techo, Braze se gana su precio. Si está pagando tarifas enterprise por funciones que usa a un volumen de mercado medio, probablemente una de las 11 herramientas siguientes le convenga más. Para la categoría en general, nuestra guía de software de marketing por SMS cubre los fundamentos de compra en todo el stack de mensajería.
Datos Clave
- Los especialistas en marketing dicen que personalizan la interacción con frecuencia o siempre el 91% de las veces, pero solo el 56% de sus clientes coincide en que lo siente (Twilio's State of Customer Engagement Report, twilio.com/en-us/state-of-customer-engagement/2023/trend-2).
- El 93% de los líderes de marketing cree que la AI les ayuda a entender con precisión las necesidades de los clientes, mientras que solo el 53% de los consumidores siente que las marcas realmente predicen lo que quieren (Braze's 2026 Customer Engagement Review, un benchmark de proveedor basado en una encuesta a 2,200 ejecutivos de marketing y 4,000 consumidores).
- El 43% de los consumidores dice que dejaría de interactuar por completo con una marca si hiciera un mal uso de sus datos personales (Braze's 2026 Customer Engagement Review).
- Un estudio Forrester Total Economic Impact encargado por Braze encontró que una organización compuesta logró un ROI del 457% en tres años, con recuperación de la inversión en menos de seis meses (braze.com/resources/articles/2026-forrester-tei-of-braze, un estudio encargado por el proveedor).
- Los especialistas en marketing usan apenas un tercio de la capacidad de su stack de martech, frente al 42% en 2022 y el 58% en 2020 (Gartner's Martech Report, citado a través de martech.org).
Tabla Comparativa Rápida
| Herramienta | Ideal para | Precio inicial | Fortaleza principal | Limitación principal |
|---|---|---|---|---|
| Iterable | Marcas en etapa de crecimiento y enterprise que quieren un diseño flexible de recorridos multicanal | Sin precios publicados, contacte a ventas | Sólidas herramientas de experimentación y conectores de Snowflake/Redshift | Sin nivel self-serve; requiere un ciclo de ventas antes de ver una cifra |
| MoEngage | Marcas de consumo y fintech con enfoque móvil que quieren optimización de envíos con AI | Sin precios publicados ("Let's Talk") | Optimización de canal y de hora de envío con AI, SDK móvil profundo | Piso realista alto; no está pensada para equipos con menos de 50K MAU |
| Insider | Marcas enterprise de retail y viajes que quieren una plataforma para web, app y mensajería | Sin precios publicados, requiere demo | La lista de canales más amplia de esta guía, incluida la personalización en el sitio | La mayor carga de implementación de todas las herramientas de esta lista |
| Bloomreach Engagement | Marcas de comercio que ya usan Bloomreach Discovery y quieren la interacción en un solo contrato | Sin precios publicados, orientada a ventas | Datos nativos de catálogo de productos y búsqueda que alimentan la segmentación | La configuración presupone que ya trabaja con catálogos extensos; no es un complemento ligero |
| CleverTap | Apps móviles que quieren precios basados en MAU con una cifra de entrada visible | $85/mes Core, hasta 5,000 MAU | El único competidor de nivel enterprise aquí con un precio inicial publicado | El nivel Core se queda corto rápido; Pro y Ultimate siguen siendo personalizados |
| Airship | Marcas con enfoque móvil que quieren trayectoria en push e in-app con un nivel self-serve | Sin precios publicados; Essentials tiene registro self-serve | Larga trayectoria en push/in-app más SMS, email y RCS nativos | Un despliegue en toda la empresa aún requiere el nivel enterprise AXP |
| Customer.io | Equipos SaaS técnicos de mercado medio que quieren mensajería basada en eventos sin los mínimos de Braze | Essentials desde 5,000 perfiles y 1 millón de correos/mes, precio del nivel no publicado | Configuración más ligera que Braze; excedentes por uso en lugar de un piso contractual | Menor profundidad en push móvil que Braze o MoEngage |
| OneSignal | Equipos de producto que necesitan primero push e in-app, y todo lo demás después | Gratis para 10K envíos de email/mes; Growth desde $19/mes más uso | El nivel gratuito más generoso de esta lista; integración rápida por API | El email y el SMS se sienten secundarios frente al núcleo de push |
| Klaviyo | Marcas de e-commerce que quieren una interacción ligada directamente a los ingresos y los datos de compra | Gratis para 250 perfiles; Email desde $30/mes (1K perfiles); SMS desde $15/mes (1,250 créditos) | Atribución nativa de ingresos con Shopify/WooCommerce | No está diseñada para datos de eventos de producto SaaS ni para trabajo de ciclo de vida B2B |
| Attentive | Marcas de e-commerce y DTC que tratan el SMS/MMS como un canal principal de ingresos | Sin precios publicados, según el uso | Entregabilidad profunda de SMS/MMS y herramientas de cumplimiento | Sin nivel self-serve ni punto de entrada publicado |
| Twilio (construya la suya) | Equipos liderados por ingeniería que quieren ser dueños de la capa de mensajería en lugar de comprar una plataforma | $0.0083 por SMS (EE. UU.), pago por uso, sin cuota de plataforma | Control total sobre cada canal; solo paga lo que envía | Usted construye por su cuenta la orquestación, los recorridos y la segmentación |
Matriz de cobertura de canales
La matriz de canales muestra dónde cada herramienta cubre push, email, SMS y más.

| Herramienta | Push | In-App | SMS | Web Push | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Braze | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí |
| Iterable | Sí | Sí | Sí | Sí | Mediante integración con socios | Sí |
| MoEngage | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí |
| Insider | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí |
| Bloomreach Engagement | Sí | Sí | Sí | Mediante socio | Mediante socio | Sí |
| CleverTap | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí |
| Airship | Sí | Sí | Sí | Sí | No figura; RCS en su lugar | Sí |
| Customer.io | Sí | Sí | Sí | Sí | Sin canal nativo | Sí |
| OneSignal | Sí | Sí | Sí | Mediante ventas | Sin canal nativo | Sí |
| Klaviyo | No | No | Sí | Sí | Sí (añadido en 2025) | No |
| Attentive | No | No | Limitado (complemento) | Sí | No | No |
| Twilio | Mediante Notify (básico) | No | Sí (SendGrid) | Sí | Sí (API) | No |
1. Iterable: El par más cercano para la orquestación multicanal
Iterable es, de todos los de esta lista, el que más se acerca a Braze en la curva de madurez. Su constructor de recorridos Studio maneja secuencias de múltiples ramas, grupos de control y experimentación en email, push, SMS, in-app y web push como canales de primera clase, no como complementos añadidos. Mientras Braze se apoya en Canvas y en una herencia centrada en lo móvil, el diferenciador de Iterable es la profundidad de sus conectores de datos: el reverse ETL nativo con Snowflake y Redshift lo hace más adecuado para equipos cuya fuente de verdad ya vive en un data warehouse y no en un SDK móvil.

Iterable no publica precios, igual que Braze. Un estudio Forrester Total Economic Impact encargado por Iterable encontró que un cliente compuesto logró un ROI del 700%, impulsado en parte por un aumento del 20% en la recuperación de carritos abandonados y un aumento interanual del 15% en el volumen de mensajes tras el cambio. Tome la cifra como un dato financiado por el proveedor, no como una garantía, pero es una señal razonable de que la plataforma rinde una vez implementada.
Metodología / Visión: Orquestación multicanal para equipos de crecimiento basados en datos, con la experimentación y la conectividad con el warehouse como apuestas centrales.
Público objetivo: Marcas SaaS y de consumo desde la etapa de crecimiento hasta enterprise, normalmente de 50 a 2,000 empleados, con un pipeline de seguimiento de eventos ya establecido.
Ajuste por tamaño: Mismo nivel que Braze. No es un paso atrás en alcance, sino una suposición distinta sobre la arquitectura de datos.
Ajuste por etapa: De crecimiento a enterprise, una vez que el equipo ya tiene datos de eventos limpios fluyendo a algún lugar.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Orquestación multicanal de primera clase y el constructor de recorridos Studio | Precios transparentes y self-serve; sigue siendo un proceso orientado a ventas |
| Conectores profundos con Snowflake, Redshift y Segment | Un onboarding más ligero que el de Braze; la configuración es igual de pesada |
| Infraestructura de experimentación: grupos de control, pruebas multibrazo | La madurez específica del SDK móvil de Braze |
Precios: Sin precios publicados. Contacte a iterable.com/contact-sales para una cotización.
Ideal para: Equipos que quieren una orquestación de calibre Braze, pero con un modelo de datos construido en torno a un warehouse en lugar de un SDK móvil.
2. MoEngage: Optimización con AI para marcas con enfoque móvil
MoEngage compite con Braze en profundidad móvil y añade una capa de AI que Braze no iguala del todo: optimización predictiva de la hora de envío, segmentación impulsada por AI y puntuación de afinidad de canal que decide si un usuario determinado debe recibir un push, un email o un SMS según cómo ha respondido históricamente. Cuatro líneas de producto, MoEngage Inform, Growth, Enterprise y Personalize, cubren desde la mensajería básica hasta la interacción completa impulsada por AI, y todas conducen a una solicitud de cotización "Let's Talk", sin nivel gratuito ni prueba listados.
El intercambio honesto es soporte de implementación frente a flexibilidad. El SDK móvil de MoEngage es realmente sólido para apps de consumo y marcas fintech con un uso significativo de la app, pero la plataforma presupone un compromiso de escala similar al de Braze. Los equipos con menos de unos 50,000 MAU encontrarán que el proceso de ventas es desproporcionado frente a lo que necesitan.
Metodología / Visión: Interacción guiada por datos, donde la AI decide el canal, el mensaje y el momento en lugar de una regla manual del especialista en marketing.
Público objetivo: Marcas de consumo de mercado medio y enterprise, fintech y empresas de medios con una presencia significativa en apps móviles.
Ajuste por tamaño: Orientada a enterprise, con un piso similar al de Braze.
Ajuste por etapa: De crecimiento a enterprise, con el seguimiento de eventos móviles ya establecido.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Optimización con AI de la hora de envío y de la afinidad de canal | Precios publicados o una prueba self-serve |
| SDK sólido de push móvil e in-app | Accesibilidad de nivel inicial para equipos más pequeños |
| Email, SMS, WhatsApp, push e in-app como canales de igual rango | Una carga de configuración más ligera que la de Braze |
Precios: Sin precios publicados. Contacte a moengage.com para una cotización.
Ideal para: Marcas de consumo y fintech con enfoque móvil que quieren una selección de canal impulsada por AI sobre una cobertura de canales de nivel Braze.
3. Insider: La lista de canales más amplia para retail y viajes
Insider (ahora con el nombre comercial Insider One) se presenta como una plataforma de gestión de crecimiento nativa de AI, y su lista de canales lo respalda: personalización web, app móvil, WhatsApp, RCS, email, SMS y push conviven bajo un mismo modelo de segmentación. Para las empresas enterprise de retail y viajes que necesitan una personalización en el sitio conectada al mismo perfil de cliente que su mensajería, Insider cubre más terreno de forma nativa que Braze.
Esa amplitud tiene un costo. Insider no publica precios en ninguna parte de su sitio, y los compradores informan que el cronograma de implementación es más largo que el de Braze, sobre todo porque la capa de personalización en el sitio requiere su propio trabajo de integración además de la configuración de mensajería. No es la herramienta para un equipo que solo quiere reemplazar la función de mensajería de Braze; es para un equipo que quiere reemplazar a la vez la mensajería y la personalización en el sitio.
Metodología / Visión: Una plataforma de AI para cada punto de contacto con el cliente, web, app y mensajería, en lugar de una plataforma de mensajería con complementos web.
Público objetivo: Marcas enterprise de retail, e-commerce y viajes, normalmente con más de 500 empleados.
Ajuste por tamaño: Enterprise. No es adecuada para equipos de menos de unos cientos de empleados.
Ajuste por etapa: Madura, con equipos dedicados de crecimiento y de ciclo de vida para operar la plataforma.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| La lista de canales nativos más amplia de esta guía, incluida la personalización en el sitio | Precios publicados en cualquier nivel |
| WhatsApp y RCS como canales nativos junto con push, SMS y email | Una implementación más ligera que la de Braze; a menudo más pesada |
| Segmentación impulsada por AI en web y mensajería dentro de un solo modelo | Accesibilidad para equipos que solo necesitan mensajería |
Precios: Sin precios publicados. Solicite una demo en insiderone.com.
Ideal para: Empresas enterprise de retail y viajes que quieren la personalización en el sitio y la mensajería unificadas en una sola plataforma de AI.
4. Bloomreach Engagement: Nativa del comercio para marcas con catálogos extensos
Bloomreach Engagement tiene más sentido para las marcas que ya usan Bloomreach Discovery para búsqueda y merchandising y quieren que su capa de interacción se alimente de los mismos datos del catálogo de productos, en lugar de unir una plataforma de mensajería aparte a su stack de comercio. La segmentación se nutre de las vistas de productos, el comportamiento de búsqueda y los atributos del catálogo de forma nativa, lo cual es un modelo de datos realmente distinto de la arquitectura genérica de eventos de Braze.
Los precios son orientados a ventas, sin nivel self-serve, y la propia página de precios de Bloomreach dirige a cada visitante a un formulario "Request Pricing" en lugar de mostrar una cifra. Las estimaciones de terceros para Bloomreach Engagement varían tanto (desde cinco cifras bajas hasta bastante más de $100,000 al año, según el tamaño del catálogo y el volumen de eventos) que ninguna es lo bastante fiable como para repetirla aquí como un hecho. Presupueste una conversación con ventas, no un checkout self-serve.
Metodología / Visión: Experiencia de comercio unificada con la interacción, usando los mismos datos de catálogo y búsqueda para ambas.
Público objetivo: Marcas de comercio y retail de mercado medio a enterprise, especialmente las que ya usan Bloomreach Discovery.
Ajuste por tamaño: De mercado medio a enterprise, escalado por tamaño del catálogo y volumen de eventos más que por número de empleados.
Ajuste por etapa: De crecimiento a madurez, una vez que los datos del catálogo de productos y de búsqueda ya están estructurados.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Datos nativos de catálogo de productos y búsqueda que alimentan la segmentación | Un precio publicado o un registro self-serve |
| Un solo contrato si ya usa Bloomreach Discovery | Un buen ajuste para equipos sin catálogo de comercio |
| Personalización específica de comercio que Braze no desarrolla | La cobertura más amplia de Braze para casos de uso B2C que no son de comercio |
Precios: Sin precios publicados. Solicite precios en bloomreach.com/en/pricing/engagement.
Ideal para: Marcas de comercio que ya invirtieron en los productos de catálogo y búsqueda de Bloomreach y quieren la interacción en el mismo contrato.
5. CleverTap: El único competidor de nivel enterprise con un precio publicado
CleverTap es la rara plataforma de interacción con enfoque móvil, en la categoría de peso de Braze, que realmente publica una cifra inicial. Core cuesta $85/mes hasta 5,000 MAU, con una prueba de 30 días antes de que comience la facturación. Ese único dato la hace digna de revisión para equipos que quieren evaluar una cifra real antes de agendar una llamada, algo que Braze, MoEngage, Insider y Bloomreach exigen obtener mediante una conversación con ventas.
La cobertura de canales coincide de cerca con la de Braze: push, in-app, email, SMS, WhatsApp y web push viven de forma nativa en la plataforma, con precios según MAU. La limitación honesta es que Core se queda corto rápidamente a escala B2C real, y los niveles Pro y Ultimate de CleverTap vuelven al mismo modelo de "pida una demo" que todos los demás de esta lista una vez que supera el plan de entrada.
Metodología / Visión: Interacción móvil basada en MAU con un punto de entrada transparente, y luego precios personalizados a escala.
Público objetivo: Apps móviles desde el crecimiento temprano hasta el mercado medio, en particular las que quieren probar la plataforma antes de una llamada de ventas.
Ajuste por tamaño: Sólida desde el crecimiento temprano hasta unos 5,000 a 20,000 MAU. A escala enterprise vuelve a las cotizaciones personalizadas.
Ajuste por etapa: Etapa de crecimiento, con un fundador o líder de crecimiento que quiere hacer por su cuenta la primera evaluación.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Un precio de entrada publicado y una prueba self-serve | Transparencia de nivel enterprise una vez que supera el límite de Core |
| Push, in-app, email, SMS, WhatsApp y web push de forma nativa | La profundidad de personalización con AI de Braze a precio de entrada |
| Menor tiempo hasta la primera campaña que los competidores con acceso por ventas | Un precio publicado para Pro o Ultimate |
Precios: Core $85/mes hasta 5,000 MAU (facturado tras una prueba de 30 días). Pro y Ultimate son personalizados. Vea clevertap.com/pricing. CleverTap descuenta periódicamente Core hasta $8.50/mes en promociones por tiempo limitado; considere $85/mes como la cifra para planificar.
Ideal para: Apps móviles que quieren ver una cifra real y probar la plataforma antes de comprometerse con un proceso de ventas.
6. Airship: Trayectoria en push e in-app con un punto de entrada self-serve
Airship tiene una de las trayectorias más largas en push móvil, y se nota en la profundidad de sus herramientas de push e in-app: email, SMS, RCS y wallet móvil nativos conviven con la mensajería push e in-app como canales de primera clase, todos conectados al mismo constructor de recorridos multicanal. Airship también lanza dos ofertas distintas en lugar de una: el nivel self-serve Essentials para equipos que quieren empezar sin una llamada de ventas, y la Airship Experience Platform (AXP) enterprise para despliegues en toda la empresa.
Esa división es la principal diferencia práctica con Braze, que no ofrece una vía de entrada self-serve comparable. El intercambio es que Essentials está pensado para equipos más pequeños y un caso de uso más acotado; cuando necesita la gobernanza y la escala enterprise de AXP, vuelve al mismo proceso de ventas que Braze.
Metodología / Visión: Interacción multicanal con enfoque móvil y una vía de entrada self-serve antes del nivel enterprise.
Público objetivo: Marcas con enfoque móvil desde el crecimiento temprano (Essentials) hasta enterprise (AXP).
Ajuste por tamaño: Essentials funciona para equipos más pequeños; AXP presupone una escala enterprise similar a la de Braze.
Ajuste por etapa: De crecimiento a enterprise, según la línea de producto en la que termine.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Nivel self-serve Essentials sin necesidad de llamada de ventas para empezar | Funciones enterprise de AXP con los precios de Essentials |
| Email, push, in-app, SMS, RCS y wallet móvil nativos | Un canal nativo de WhatsApp (Airship ofrece RCS en su lugar) |
| Larga trayectoria operativa específicamente en push móvil | La amplitud de herramientas de personalización con AI de Braze |
Precios: Sin precios publicados para ninguno de los dos niveles. Essentials tiene un registro self-serve "Start with Essentials"; AXP requiere una solicitud de cotización. Vea airship.com/pricing.
Ideal para: Marcas con enfoque móvil que quieren un punto de partida self-serve en la misma categoría que Braze, con margen para crecer hacia un contrato enterprise más adelante.
7. Customer.io: Mensajería basada en eventos sin los mínimos contractuales de Braze
Customer.io es el paso atrás práctico para los equipos que adoptaron Braze esperando una orquestación de nivel Canvas, pero que en realidad ejecutan mensajería de producto SaaS con una fracción del piso típico de MAU de Braze. El modelo de datos basado en eventos es conceptualmente similar (disparadores en tiempo real conectados a eventos de producto en email, push, SMS, in-app y web push), pero la estructura de precios se basa en el uso y no en un contrato enterprise, y la configuración de la plataforma, aunque sigue requiriendo ingeniería para diseñar el esquema de eventos, es notablemente más ligera que el onboarding de Braze.
El nivel Essentials de Customer.io incluye 5,000 perfiles y 1 millón de correos mensuales, con tarifas de excedente publicadas en lugar de una cifra enterprise opaca: perfiles a $0.009 cada uno y correo a $0.12 por cada 1,000 más allá del volumen incluido. Las startups que han recaudado menos de $10 millones califican para un año completo gratis, una vía de entrada significativa que Braze no ofrece en ningún nivel. Para una comparación completa de Customer.io con su propia categoría, vea nuestra guía de alternativas a Customer.io.
Metodología / Visión: Mensajería activada por eventos para equipos de producto y crecimiento, con precios según el uso y no según un contrato enterprise.
Público objetivo: Equipos SaaS técnicos de mercado medio con infraestructura de eventos existente, pero sin el presupuesto ni la escala de MAU de Braze.
Ajuste por tamaño: De startup a mercado medio. Por encima de unos 500,000 perfiles, los propios precios de Customer.io empiezan a acercarse al territorio de Braze.
Ajuste por etapa: Etapa de crecimiento, una vez que existe el seguimiento de eventos de producto pero antes de que el equipo necesite los SLA enterprise de Braze.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Tarifas de excedente publicadas en lugar de un contrato enterprise opaco | La profundidad de push móvil de Braze ni su experimentación de nivel Canvas |
| Un año completo gratis para startups que recaudaron menos de $10 millones | Un nivel gratuito para empresas que superan ese umbral |
| Disparadores de eventos en tiempo real en email, push, SMS e in-app | WhatsApp nativo como canal |
Precios: Essentials incluye 5,000 perfiles y 1 millón de correos mensuales; el precio en dólares del nivel no está publicado en la página de precios actual. Los excedentes cuestan $0.009 por perfil y $0.12 por cada 1,000 correos. Vea customer.io/pricing. Si el problema real es el propio precio basado en perfiles y no la mezcla de canales, nuestra guía de alternativas a Brevo cubre modelos de precios por envío que lo evitan por completo.
Ideal para: Equipos SaaS técnicos que quieren la lógica basada en eventos de Braze sin su piso contractual.
8. OneSignal: Primero push e in-app, el nivel gratuito más generoso de esta lista
OneSignal está construida en torno a las notificaciones push en primer lugar y trata todo lo demás como canales de apoyo. Para los equipos que dejan Braze justamente porque el push y lo in-app eran excesivos para lo que realmente necesitaban, la API REST amigable para desarrolladores de OneSignal y su nivel gratuito realmente útil (10,000 envíos mensuales de email y push móvil y web ilimitado) la convierten en la vía de entrada más rápida y barata de esta lista.
Los precios del nivel Growth comienzan en $19/mes más uso: push móvil a $0.012 por MAU, push web a $0.004 por suscriptor y email a $1.50 por cada 1,000 envíos más allá de los primeros 20,000 gratuitos al mes. El SMS existe como canal, pero se cotiza a través de ventas en lugar de publicarse. La limitación honesta es que la profundidad de email y SMS de OneSignal no se acerca a la sofisticación conductual de Braze; es una herramienta centrada en push que añadió otros canales, no una plataforma de ciclo de vida que casualmente incluye push.
Metodología / Visión: Interacción pensada primero para desarrolladores, a partir de una API de push limpia, con otros canales superpuestos.
Público objetivo: Equipos de ingeniería de producto y crecimiento en empresas SaaS y de apps móviles donde el push y lo in-app pesan más que los recorridos de email complejos.
Ajuste por tamaño: Funciona desde desarrolladores independientes hasta grandes empresas enterprise; el nivel gratuito es realmente útil en una etapa temprana.
Ajuste por etapa: De startup a enterprise, la más rápida de integrar de todo lo de esta lista.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| El nivel gratuito más generoso de esta lista: push ilimitado, 10K envíos de email/mes | Una profundidad de email o SMS comparable al motor conductual de Braze |
| Integración rápida por API REST, horas en lugar de semanas | Una plataforma de ciclo de vida completa; el push sigue siendo el centro de gravedad |
| Precios basados en el uso que siguen siendo accesibles a pequeña escala | Compatibilidad nativa con WhatsApp |
Precios: Gratis para 10,000 envíos mensuales de email y push ilimitado. Growth desde $19/mes más uso ($0.012/MAU de push móvil, $0.004/suscriptor de push web, $1.50/1,000 correos después de 20K gratuitos). Professional y Enterprise son contratos anuales. Los precios de SMS están disponibles a pedido. Vea onesignal.com/pricing.
Ideal para: Equipos de producto que necesitan push e in-app como canales principales con el email como complemento, especialmente donde el nivel gratuito cubre un volumen real.
9. Klaviyo: Motor de ingresos para e-commerce, no una plataforma de ciclo de vida SaaS
Klaviyo pertenece a esta lista porque algunos equipos de e-commerce y DTC terminan evaluando Braze para mensajería de ciclo de vida y descubren que el modelo de datos es del todo equivocado. Braze está construida en torno a eventos de producto genéricos; Klaviyo está construida en torno a datos transaccionales de e-commerce (historial de pedidos, abandono de carrito, momento de recompra), con integraciones nativas con Shopify y WooCommerce que llevan esos datos directamente a la segmentación y los flujos. La atribución de ingresos por flujo es precisa hasta el pedido individual, algo que Braze no está diseñada para mostrar.
El email y el SMS son planes separados que se suman. El email comienza gratis para 250 perfiles activos, luego $30/mes con 1,000 perfiles; el SMS comienza por separado en $15/mes por 1,250 créditos, con 150 créditos gratuitos incluidos por ciclo de facturación en cualquier cuenta. Klaviyo añadió un canal nativo de WhatsApp en 2025, cerrando parte de la brecha de canales con Braze, aunque el push y la mensajería in-app siguen sin formar parte de la plataforma. Para la comparación completa de pares dentro de su propia categoría, vea nuestra guía de alternativas a Klaviyo; para una comparación más amplia de mensajería de e-commerce, nuestra guía de alternativas a Omnisend cubre un terreno similar.
Metodología / Visión: Mensajería orientada a ingresos para e-commerce, donde cada envío debe vincularse a un comportamiento de compra medible.
Público objetivo: Marcas DTC, comerciantes de Shopify y WooCommerce, y minoristas de e-commerce desde boutique hasta mercado medio.
Ajuste por tamaño: Funciona con equipos de e-commerce de cualquier tamaño; los precios escalan con los perfiles activos.
Ajuste por etapa: De startup a enterprise, específicamente para e-commerce y no para trabajo de ciclo de vida B2B SaaS.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Datos nativos de Shopify/WooCommerce con atribución precisa de ingresos | Un modelo de datos de eventos de producto adecuado para la mensajería de ciclo de vida SaaS |
| Email, SMS y WhatsApp bajo un mismo modelo de audiencia | Notificaciones push o mensajería in-app |
| LTV predictivo y segmentación basada en compras | La amplitud multicanal de Braze para casos de uso que no son de comercio |
Precios: Gratis para 250 perfiles activos. Email desde $30/mes con 1,000 perfiles. SMS desde $15/mes por 1,250 créditos (un plan aparte que se suma al del email). Vea klaviyo.com/pricing.
Ideal para: Marcas de e-commerce y DTC que necesitan email, SMS y WhatsApp impulsados por datos de compra, no una plataforma genérica de eventos de producto.
10. Attentive: Primero SMS para ingresos de e-commerce y DTC
Attentive es la alternativa correcta cuando la razón real por la que un equipo miró Braze fue la mensajería de ingresos por SMS y MMS para un negocio de e-commerce, no la orquestación multicanal para un producto más amplio. Sus herramientas de entregabilidad y cumplimiento para SMS de alto volumen (relaciones con operadores, gestión de opt-in, envío alineado con la TCPA) son más profundas que lo que Braze, o la mayoría de las plataformas de interacción de propósito general, construyen de forma nativa para el canal.
Attentive no publica precios. La empresa dice que las tarifas dependen del volumen de mensajes, el tamaño de la lista de suscriptores, los canales utilizados y las herramientas de AI que se habiliten, y dirige a los compradores a una demo en lugar de un registro self-serve. No hay una cifra de terceros confiable que valga la pena repetir aquí; presupueste una conversación con ventas y negocie con base en su volumen de envíos real. Para la comparación dedicada de Attentive con sus pares directos, vea nuestra guía de alternativas a Attentive.
Metodología / Visión: SMS y MMS como canal principal de ingresos para e-commerce, con el email y las herramientas de AI como apoyo.
Público objetivo: Marcas de e-commerce y DTC donde el SMS es (o debería ser) el canal de mayor conversión.
Ajuste por tamaño: Funciona desde el e-commerce de mercado medio hacia arriba; los precios escalan con la lista de suscriptores y el volumen de mensajes.
Ajuste por etapa: De crecimiento a marcas maduras de e-commerce con una lista de suscriptores de SMS ya establecida.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Entregabilidad profunda de SMS/MMS y herramientas de cumplimiento | Un precio publicado o un nivel self-serve |
| Herramientas de AI para la optimización de mensajes y recorridos | Push, in-app o WhatsApp como canales nativos |
| Diseñada específicamente para mensajería de ingresos en e-commerce | El alcance más amplio de Braze para el ciclo de vida B2C más allá del e-commerce |
Precios: Sin precios publicados. Las tarifas dependen del volumen de mensajes, el tamaño de la lista de suscriptores y los canales o herramientas de AI habilitados. Solicite una demo en attentive.com/pricing.
Ideal para: Marcas de e-commerce y DTC que tratan el SMS/MMS como su canal principal de ingresos, no como uno de apoyo.
11. Twilio: Construya la suya en lugar de comprar una plataforma
Twilio es la respuesta honesta para los equipos liderados por ingeniería que prefieren ser dueños de la capa de mensajería antes que pagar una cuota de plataforma encima. No hay interfaz de orquestación, ni equivalente a Canvas, ni segmentación integrada: usted trabaja directamente con la API de SMS, la API de WhatsApp y SendGrid para el email como productos separados, cada uno facturado a su propia tarifa basada en el uso. A cambio obtiene control y una estructura de costos sin ningún impuesto por MAU.
El SMS cuesta $0.0083 por mensaje enviado o recibido en EE. UU., la misma tarifa en números de código largo, toll-free y código corto. El MMS cuesta $0.022 por envío y $0.0165 por recepción en código largo o corto (o $0.02 en toll-free). Los números de teléfono añaden su propio rubro: números locales a $1.15/mes, toll-free a $2.15/mes y códigos cortos desde $1,000 por trimestre. Los cargos de registro A2P 10DLC se aplican además y no se publican como una cifra fija. Para el email en particular, el producto SendGrid de Twilio es una compra aparte con sus propios precios; vea nuestra guía de alternativas a SendGrid para esa comparación. Si la brecha que intenta cerrar es conectar estas APIs sin procesar con el resto de su stack sin escribir código de integración a medida, las herramientas de nuestra guía de alternativas a Zapier son un punto de partida más realista que construirlo todo desde cero.
Metodología / Visión: Ser dueño de la infraestructura, pagar solo por el uso y construir usted mismo la capa de orquestación.
Público objetivo: Equipos liderados por ingeniería con la capacidad de construir y mantener internamente la lógica de recorridos, la segmentación y las herramientas de campañas.
Ajuste por tamaño: Cualquier tamaño, pero el costo de construcción solo se justifica cuando su volumen de mensajes o sus necesidades de personalización son lo bastante grandes como para respaldar la inversión en ingeniería.
Ajuste por etapa: Cualquier etapa, siempre que haya un ingeniero o equipo dedicado a hacerse cargo de la construcción.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Sin cuota de plataforma basada en MAU; paga solo por los mensajes enviados | Constructor de recorridos, interfaz de segmentación o herramientas de campañas |
| Control total sobre cada canal y cada mensaje | Ninguna lógica de orquestación lista para usar; usted la construye |
| Precios basados en el uso, sin mínimo contractual anual | Un modelo de soporte comparable a la gestión de cuentas de Braze |
Precios: SMS a $0.0083/mensaje (EE. UU., envío o recepción). MMS a $0.022 por envío / $0.0165 por recepción. Números locales $1.15/mes, toll-free $2.15/mes. Vea twilio.com/en-us/sms/pricing/us.
Ideal para: Equipos liderados por ingeniería que quieren control total sobre la infraestructura de mensajería, sin una tarifa basada en MAU, y que están dispuestos a construir por su cuenta la capa de orquestación.
Matriz de ajuste por etapa
El tablero de ajuste por etapa muestra qué alternativa tiende a convenir a cada tamaño de empresa.

| Etapa de la empresa | MAU / tamaño del equipo | Herramientas recomendadas | Probablemente excesivas |
|---|---|---|---|
| Seed / antes del PMF | Menos de 10K MAU | OneSignal (gratis), Customer.io, CleverTap | Braze, MoEngage, Insider |
| Crecimiento temprano | De 10K a 100K MAU | Customer.io, CleverTap, OneSignal, Klaviyo (e-commerce) | Braze, Insider, Bloomreach |
| Crecimiento / Serie B-C | De 100K a 1 millón de MAU | Iterable, MoEngage, CleverTap Pro | Bloomreach, salvo con catálogos extensos |
| Escalamiento de mercado medio | De 1 millón a 10 millones de MAU | Braze (entrada), Iterable, Insider | OneSignal por sí sola, Attentive por sí sola |
| Enterprise | Más de 10 millones de MAU | Braze, Iterable Enterprise, Insider, MoEngage Enterprise | La mayoría de las herramientas self-serve de esta lista |
| E-commerce / DTC | Cualquier tamaño de lista | Klaviyo, Attentive, Bloomreach (catálogos extensos) | Braze (modelo de datos equivocado) |
| Liderado por ingeniería, construir primero | Cualquier tamaño con ingeniería dedicada | Twilio | Cualquier plataforma con una capa de interfaz pesada que no usará |
Tabla de tamaño y perfil de comprador
| Herramienta | Tamaño de equipo ideal | Quién la compra |
|---|---|---|
| Iterable | De 50 a 2,000 empleados | Head of Lifecycle, Marketing Engineer, VP Growth |
| MoEngage | De 50 a 2,000 empleados | Head of Lifecycle, Mobile Growth Lead, VP Engagement |
| Insider | Más de 500 empleados | VP Growth, CMO, Head of Digital Experience |
| Bloomreach Engagement | De 200 a 2,000 empleados | Head of Ecommerce, VP Marketing, Merchandising Lead |
| CleverTap | De 10 a 500 empleados | Growth Marketer, Mobile Product Lead, Founder |
| Airship | De 20 a 1,000 empleados | Mobile Growth Lead, VP Engagement |
| Customer.io | De 5 a 500 empleados | Marketing Engineer, Growth Marketer, Head of Lifecycle |
| OneSignal | De 1 a 500 empleados | Product Engineer, Growth Engineer, Mobile Developer |
| Klaviyo | De 5 a 500 empleados | Ecommerce CMO, DTC Brand Owner, Email/SMS Marketer |
| Attentive | De 20 a 1,000 empleados | VP Ecommerce, DTC Marketing Director |
| Twilio | Cualquier tamaño con capacidad de ingeniería | Engineering Lead, CTO, Platform Engineer |
Cómo elegir: marco de decisión
| Si necesita... | Elija... |
|---|---|
| Orquestación multicanal a la escala de Braze, con conectores de warehouse más sólidos | Iterable |
| Optimización con AI de la hora de envío y del canal para una app de consumo con enfoque móvil | MoEngage |
| Un precio inicial publicado de una plataforma de interacción de nivel enterprise | CleverTap |
| Mensajería basada en eventos sin los mínimos contractuales de Braze, para un equipo técnico | Customer.io |
| Push e in-app como canal principal, con el nivel gratuito más generoso de esta lista | OneSignal |
| Automatización de ingresos por email y SMS ligada a los datos de compra de Shopify o WooCommerce | Klaviyo |
| SMS/MMS como su canal principal de ingresos de e-commerce | Attentive |
| Ser dueño de la capa de mensajería sin una cuota de plataforma basada en MAU | Twilio |
Preguntas frecuentes sobre las alternativas a Braze
¿Cuánto cuesta Braze?
Braze no publica precios. Ofrece cuatro ediciones, Braze Go, Braze Select, Braze Pro y Braze Enterprise, con precios basados en usuarios activos mensuales (MAU) más un modelo de Action Credits que mide el uso entre canales y funciones de AI. Necesita una conversación con ventas para obtener una cifra real.
¿Cuál es la mejor alternativa gratuita a Braze?
OneSignal tiene el nivel gratuito más generoso de todas las herramientas de esta lista: 10,000 envíos mensuales de email y push móvil y web ilimitado sin costo. Customer.io y Klaviyo también ofrecen niveles gratuitos utilizables con techos más bajos, y el plan gratuito de Klaviyo tiene un límite de 250 perfiles y 500 envíos al mes.
¿Qué alternativa a Braze es la más cercana en capacidad?
Iterable es el par más cercano en orquestación multicanal y diseño de recorridos, con un constructor Studio maduro y conectores sólidos de Snowflake y Redshift. Tampoco publica precios, así que igualmente necesita una conversación con ventas para comparar cifras reales.
¿Alguna alternativa a Braze admite WhatsApp?
Sí. MoEngage, Insider y CleverTap admiten de forma nativa la mensajería de WhatsApp Business, y Klaviyo añadió un canal nativo de WhatsApp en 2025. Airship no ha añadido WhatsApp y ofrece RCS en su lugar.
¿Vale la pena Braze para una empresa más pequeña?
Por lo general no, por debajo de unos cientos de miles de MAU y sin un equipo de ingeniería interno que mantenga el seguimiento de eventos. Los mínimos contractuales y la carga de implementación de Braze presuponen un equipo que ya opera un CDP o un data warehouse. A menor escala, Customer.io, OneSignal o CleverTap ofrecen gran parte de la misma cobertura de canales a una fracción del costo de configuración.
¿Qué es el modelo de precios de Action Credits de Braze?
Los Action Credits son la unidad de uso de Braze para los mensajes enviados entre canales y funciones de AI, aplicada encima de la cuota de plataforma basada en MAU. Braze no publica la tarifa por crédito ni la tabla de conversión, así que la única forma de modelar su costo real es mediante una cotización de ventas.
¿Qué alternativa es la mejor para las marcas de e-commerce que dejan Braze?
Klaviyo y Attentive están diseñadas específicamente para e-commerce, y vinculan la mensajería directamente con los datos de compra y de carrito en lugar de eventos de producto genéricos. Si el SMS es su canal principal de ingresos, la arquitectura centrada en SMS de Attentive y sus herramientas de entregabilidad se ajustan a ese caso de uso con más precisión que el modelo de ciclo de vida más amplio de Braze.
¿Puedo reemplazar Braze con las APIs sin procesar de Twilio?
Solo si tiene capacidad de ingeniería para construir usted mismo la capa de orquestación. Las APIs de SMS, WhatsApp y email de SendGrid de Twilio le dan control total y ninguna cuota de plataforma basada en MAU, pero usted se encarga de la lógica de recorridos, la segmentación y las herramientas de campañas que Braze, Iterable o MoEngage le darían de fábrica.
Qué hacer a continuación
Empiece por nombrar la razón real por la que Braze no le convenció. Si son los precios basados en MAU que suben más rápido que su interacción, Customer.io o CleverTap lo resuelven de forma estructural con precios basados en el uso o publicados. Si es la dependencia de ingeniería para cada evento y segmento, OneSignal le da una integración funcionando en horas en lugar de meses. Si realmente superó una herramienta más ligera y necesita el techo de Braze, Iterable, MoEngage e Insider son los pares honestos para llevar al mismo proceso de ventas. Y si su caso de uso real era la mensajería de ingresos de e-commerce ligada a datos de compra en lugar de eventos de producto genéricos, Klaviyo o Attentive le convendrán más que cualquier plataforma de interacción de propósito general, Braze incluida.
Seleccione dos o tres herramientas de esta lista según sus prioridades de canal y la capacidad de ingeniería de su equipo, y luego pase cada una por una conversación de ventas real con sus cifras de volumen reales antes de comprometerse. La mayoría de las herramientas de nivel enterprise de aquí (Braze, Iterable, MoEngage, Insider, Bloomreach) no le darán un precio utilizable sin una, así que trate esa conversación como parte de la evaluación, no como una formalidad después de haber decidido. Para la categoría de mensajería en general y otras herramientas de este grupo, nuestra guía de software de marketing por SMS y nuestra guía de software de email marketing cubren decisiones de compra adyacentes que vale la pena contrastar con lo que elija aquí.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Datos Clave
- Tabla Comparativa Rápida
- Matriz de cobertura de canales
- 1. Iterable: El par más cercano para la orquestación multicanal
- 2. MoEngage: Optimización con AI para marcas con enfoque móvil
- 3. Insider: La lista de canales más amplia para retail y viajes
- 4. Bloomreach Engagement: Nativa del comercio para marcas con catálogos extensos
- 5. CleverTap: El único competidor de nivel enterprise con un precio publicado
- 6. Airship: Trayectoria en push e in-app con un punto de entrada self-serve
- 7. Customer.io: Mensajería basada en eventos sin los mínimos contractuales de Braze
- 8. OneSignal: Primero push e in-app, el nivel gratuito más generoso de esta lista
- 9. Klaviyo: Motor de ingresos para e-commerce, no una plataforma de ciclo de vida SaaS
- 10. Attentive: Primero SMS para ingresos de e-commerce y DTC
- 11. Twilio: Construya la suya en lugar de comprar una plataforma
- Matriz de ajuste por etapa
- Tabla de tamaño y perfil de comprador
- Cómo elegir: marco de decisión
- Qué hacer a continuación