Attentive vs Postscript: ¿qué plataforma de SMS se ajusta a su marca en 2026?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Si usted dirige el marketing de una marca DTC o de ecommerce y su lista corta de SMS se ha reducido a Attentive y Postscript, no está comparando dos versiones del mismo producto. Está comparando dos modelos de negocio que, casualmente, envían los mismos 160 caracteres. Postscript es una app self-serve para Shopify con toda su tarifa publicada en una página pública, y usted puede instalarla y estar enviando esta misma tarde sin hablar con nadie. Attentive es una plataforma enterprise administrada, vendida mediante una demo, con precio a la medida de su negocio y con personas asignadas para ayudar a operar el programa. Ninguna de las dos es automáticamente mejor. Responden a preguntas distintas.
El lector para quien se escribe esto es un responsable de marketing, un gerente de retención o un fundador en una marca de entre 10 y 200 personas, casi con certeza en Shopify, con un programa de email ya en marcha y una lista de SMS que es pequeña y está descuidada, o que está a punto de construirse desde cero. Usted tiene en mente una cifra de lo que debería costar el SMS y quiere saber cuál de estas dos se acercará más. Resulta una pregunta más difícil de lo que parece, porque solo uno de estos proveedores se lo dirá.
Por eso esta comparación hace la aritmética que las páginas de los proveedores evitan: la tarifa publicada completa de Postscript, incluida la cláusula que la mayoría de los artículos omite; el costo mensual y anual modelado con 50,000, 250,000 y 1,000,000 de mensajes; una declaración clara de lo que Attentive publica y de lo que no; y después lo que ninguna página de precios toca, desde el registro ante los operadores y la exposición a la TCPA hasta el esfuerzo de migración y cuánto trabajo espera cada proveedor que absorba su equipo.
TL;DR
| Attentive | Postscript | |
|---|---|---|
| Forma del producto | Plataforma de mensajería enterprise administrada, vendida mediante una demo | App self-serve para Shopify, se instala y se usa |
| Precios publicados | Ninguno. Ni tarifas, ni niveles, ni precio base en su página de precios | Tarifa pública completa: cuota de plataforma más tarifa por mensaje más tarifas del operador |
| Plan de entrada | No publicado; cada cifra requiere una conversación con ventas | Starter con una cuota de plataforma de $0/mes, pero con un gasto mínimo mensual de $49 |
| Niveles de pago | Cuatro paquetes por canal (Text; Text and Email; SMS, Email, RCS and Push; Everything), todos con precio personalizado | Growth $100/mes, Professional $500/mes, Enterprise personalizado |
| Cómo se facturan los mensajes | Según el uso y sin sistema de créditos, según la propia página de precios de Attentive | Por mensaje, facturado además de la cuota de plataforma, más las tarifas del operador |
| Plataformas de ecommerce | Shopify y un conjunto más amplio; más de 100 integraciones anunciadas | Solo Shopify |
| Canales | SMS, MMS, RCS, email, push | SMS, MMS, RCS |
| Productos de AI | AI Essentials incluido; AI Pro y AI Grow con cuotas mensuales fijas; AI Journeys con precio por clic | Postscript AI, Shopper, Infinity Testing y CashBack, dentro de la plataforma |
| Servicio administrado | Central en el modelo, incluido el onboarding de servicio completo en el paquete superior | Postscript Plus, un servicio opcional de estratega interno |
| Prueba | No publicada; condicionada a una demo | $100 de crédito para tarifas de mensajes y del operador en los primeros 30 días |
| Ideal para | Marcas que quieren un proveedor enterprise que coopere en la operación de SMS, email, RCS y push, y que pueden presupuestar a través de un ciclo de compras | Marcas de Shopify que quieren ver el precio, empezar poco a poco y mantener el programa internamente |
Datos Clave
- Los estadounidenses intercambiaron casi 2.2 billones de mensajes SMS y MMS en 2024, más que en cualquier otro año salvo 2020, según los CTIA's 2025 Annual Survey Highlights.
- Los flujos automatizados de SMS convierten mucho mejor que los envíos masivos puntuales: 3.81% de conversión por clic en las automatizaciones frente a 0.97% en las campañas de difusión, con automatizaciones que generan $0.74 por mensaje enviado, según los datos de referencia de ecommerce de Omnisend, obtenidos de más de 150,000 marcas.
- Desde el 11 de abril de 2025, los remitentes de EE. UU. deben permitir que los consumidores revoquen su consentimiento de cualquier manera razonable y respetarlo en un plazo de diez días hábiles, con a lo sumo un mensaje de aclaración y sin contenido de marketing en él, según el resumen de Bryan Cave Leighton Paisner sobre las reglas de exclusión de la TCPA de la FCC.
- La regla de consentimiento uno a uno de la FCC fue anulada por el Undécimo Circuito el 24 de enero de 2025, días antes de su entrada en vigor, en el caso Insurance Marketing Coalition v. FCC, según el análisis de Ad Law Access de Kelley Drye. Cualquier consejo escrito antes de esa fecha sobre un estándar de consentimiento más estricto está desactualizado.
- Yotpo anunció el 5 de agosto de 2025 que dejaba el SMS y el email, y que su base de clientes pasaba a Attentive en un acuerdo que Logical Position informó como «valorado en decenas de millones». La plataforma actual de Yotpo se centra en Reviews y UGC, Loyalty y Referrals, y visibilidad en AI, y ya no vende un producto independiente de marketing por SMS.
Para quién está realmente diseñada cada plataforma
Empiece con la pregunta que elimina por completo a una de las dos para una gran parte de los lectores: ¿sobre qué plataforma vende usted?

Postscript está diseñada para Shopify y solo para Shopify. Su propia página de inicio la describe como marketing y ventas por SMS para marcas de Shopify, y se distribuye a través de la Shopify App Store. Si su tienda funciona en BigCommerce, WooCommerce, Salesforce Commerce Cloud o algo a medida, no hay duda posible. Postscript sencillamente no está disponible para usted y el resto de esta comparación es meramente académico. Attentive anuncia más de 100 integraciones que abarcan plataformas de ecommerce, ESP, plataformas de datos de clientes, herramientas de lealtad, herramientas de experiencia del cliente y data warehouses, con Shopify, Gorgias, Tapcart, Snowflake, Hightouch, Amperity, Bazaarvoice, AfterShip y MentionMe entre los socios nombrados.
La segunda pregunta es quién hace el trabajo. Attentive es un proveedor enterprise con más de 1,000 empleados en oficinas de Nueva York, San Francisco, Londres y Sídney, y afirma que sus ingresos recurrentes anuales superaron los $500 millones en 2024. Ese tamaño se refleja en el producto como servicio administrado: especialistas de onboarding, estrategas, una función de cumplimiento y onboarding de servicio completo nombrado explícitamente en su paquete superior. Postscript le vende software y luego ofrece Postscript Plus como un servicio separado de estratega interno si usted quiere a una persona asignada. El supuesto por defecto es que su propio equipo opera el programa día a día.
La tercera es la amplitud de canales. Attentive vende SMS, MMS, RCS, email y push, y su página de precios está literalmente organizada en torno a cuáles de ellos usted quiere. Postscript vende SMS, MMS y RCS, y espera que su programa de email viva en otro lugar, casi siempre Klaviyo. Si parte de lo que busca es consolidar el email y el SMS con un solo proveedor y un solo perfil de cliente, esa es una diferencia estructural, no un detalle de lista de funciones.
| Attentive | Postscript | |
|---|---|---|
| Requisito de plataforma de ecommerce | Shopify y un conjunto más amplio de plataformas; más de 100 integraciones anunciadas | Solo Shopify |
| Escala de la empresa | Más de 1,000 empleados; oficinas en Nueva York, San Francisco, Londres y Sídney; ingresos recurrentes anuales declarados por encima de $500M en 2024 | Proveedor más pequeño nativo de Shopify, distribuido a través de la Shopify App Store |
| Modelo de compra | Demo, cotización a la medida, ciclo de compras | Instalación self-serve, tarifas publicadas, tarjeta registrada |
| Quién opera el programa | Asistido por el proveedor por diseño; onboarding de servicio completo en el paquete superior | Su equipo por defecto; Postscript Plus añade un estratega como opción |
| Canales que vende | SMS, MMS, RCS, email, push | SMS, MMS, RCS |
| Tamaño natural de la marca | Mercado medio en adelante, o una marca más pequeña que ha superado el enfoque por cuenta propia y quiere ayuda | Marcas de Shopify emergentes a de mercado medio que quieren control y costos unitarios visibles |
| Combinación típica de email | Attentive Email, vendido en el mismo paquete | Un ESP separado, normalmente Klaviyo |
Si llegó aquí porque ser nativo de Shopify es un requisito indispensable y quiere ver todo el panorama y no solo estas dos, nuestro resumen de los mejores software de marketing por SMS de 2026 cubre el resto de la categoría, y la guía de mejores alternativas a Postscript profundiza en lo que realmente está disponible para las tiendas que no son de Shopify.
Precios: un proveedor publica todo, el otro no publica nada
Esta es la mayor diferencia práctica entre los dos proveedores, y en realidad no se trata de quién es más barato. Se trata de si usted puede elaborar un presupuesto sin una llamada con ventas.

Attentive no publica ningún precio. Ni un precio inicial, ni un nivel, ni una tarifa por mensaje. Su página de precios dice que el precio se adapta a su negocio según el volumen de mensajes, el tamaño de la lista de suscriptores, el número de canales y los productos de AI que usted seleccione. Describe el modelo como basado en el uso y sin sistema de créditos, de modo que usted paga por lo que realmente envía, y ofrece descuentos por agrupar varios canales o productos premium de AI. Las herramientas premium de AI tienen cuotas mensuales fijas, salvo AI Journeys, que tiene precio por clic. Cada cifra real sale de una demo. Ese es el estado honesto de la situación, y usted debe tratar cualquier cifra concreta en dólares de Attentive que encuentre en un listado como no verificada hasta que el proveedor se la diga por escrito.
Eso no es automáticamente una señal de alerta. El precio enterprise basado en el uso y dimensionado según el tamaño de su lista es una forma normal de vender un programa administrado, y los descuentos por agrupación son dinero real si de todos modos va a comprar SMS y email juntos. Pero sí implica dos cosas para su proceso. No puede comparar Attentive por precio sin entrar en un ciclo de ventas, y no puede modelar con facilidad qué ocurre con su factura cuando su lista se duplique.
Postscript publica todo. La cuota de plataforma, la tarifa por SMS, la tarifa por MMS, las tarifas promedio del operador y las condiciones de la prueba están en una sola página pública, y las mismas cifras aparecen en su ficha de la Shopify App Store.
Esta es la tarifa, según la propia página de precios de Postscript:
| Plan | Cuota de plataforma | Tarifa por SMS | Tarifa por MMS | Qué añade |
|---|---|---|---|---|
| Starter | $0/mes, con un gasto mínimo mensual de $49 | De $0.015 a $0.009 por SMS | $0.045 por MMS | Campañas, automatizaciones, segmentos ilimitados, un número toll-free dedicado, 2 palabras clave de opt-in, subdominio de enlaces cortos de marca |
| Growth | $100/mes | De $0.01 a $0.008 por SMS | $0.03 por MMS | Palabras clave de opt-in ilimitadas, chat en vivo y soporte por email |
| Professional | $500/mes | $0.007 por SMS | $0.024 por MMS | Analítica avanzada, soporte prioritario, acceso a la API, eliminación de la marca Postscript |
| Enterprise | Personalizado | Personalizado | Personalizado | Especialista de onboarding, mensajería personalizada, soporte prioritario, envío de datos al data warehouse |
Tres cláusulas de esa tabla hacen la mayor parte del daño a las estimaciones de costos ingenuas.
Primero, Starter cuesta $0/mes pero tiene un gasto mínimo mensual de $49, así que «gratis de instalar» no es lo mismo que gratis de operar. Con la tarifa inicial de Starter de $0.015 por SMS más las tarifas del operador, $49 compran aproximadamente 2,550 mensajes al mes. Por debajo de eso, usted paga por una capacidad que no usa; por encima, el mínimo deja de importar por completo. Cualquier artículo que mencione el plan de $0 de Postscript sin mencionar en la misma frase el mínimo de $49 le está dando una cifra contra la que no puede presupuestar.
Segundo, los costos de los mensajes se facturan además de la cuota de plataforma, no dentro de ella. Los $100 y $500 son cuotas de acceso. Cada mensaje es un costo adicional.
Tercero, las tarifas del operador son una línea aparte sobre ambas. Postscript declara tarifas promedio del operador en EE. UU. de $0.00418 por SMS y $0.00841 por MMS. En un programa de SMS de alto volumen eso no es un error de redondeo, sino una parte significativa de la factura, y es la línea que la mayoría de los modelos de costos internos omite.
Para que conste, la prueba es de $100 de crédito aplicable a tarifas de mensajes y del operador durante los primeros 30 días, y la ficha de Postscript en la Shopify App Store muestra una prueba gratuita de 30 días en los planes Growth y Professional.
| Attentive | Postscript | |
|---|---|---|
| Cuota de plataforma publicada | No | Sí: $0 (Starter), $100 (Growth), $500 (Professional) |
| Tarifa por mensaje publicada | No | Sí: de $0.015 a $0.007 por SMS según el nivel y el volumen |
| Tarifas del operador publicadas | No | Sí: promedios declarados de $0.00418 por SMS y $0.00841 por MMS |
| Gasto mínimo publicado | No | Sí: $49/mes en Starter |
| Modelo de facturación declarado | Según el uso, sin sistema de créditos | Cuota de plataforma más tarifa por mensaje más tarifas del operador |
| Descuentos declarados | Sí, por agrupar canales o productos premium de AI | Reducciones de tarifa por volumen dentro de cada nivel |
| ¿Puede presupuestar antes de una llamada con ventas? | No | Sí |
Cuánto cuesta realmente con 50,000, 250,000 y 1,000,000 de mensajes al mes
Los precios de lista son casi inútiles en SMS, porque la cuota de plataforma suele ser la línea más pequeña de la factura. Lo que sigue es un modelo construido únicamente con las cifras publicadas de Postscript más sus propias tarifas promedio declaradas del operador. La columna de Attentive está vacía a propósito, porque Attentive no publica nada con lo que modelar, y una cifra inventada sería peor que ninguna.

Cómo se calcula cada celda a continuación: cuota de plataforma + (volumen x la tarifa por SMS publicada del nivel) + (volumen x $0.00418 de tarifa promedio del operador en EE. UU.). Cuando un nivel publica un rango de tarifas, se muestran ambos extremos, porque Postscript no publica el volumen en el que la tarifa baja. Nada de esto es una cotización y nada de esto es un precio inicial. Son totales mensuales modelados a un volumen declarado, y su factura real caerá dentro del rango solo si su tarifa cae donde el modelo supone.
| Volumen mensual de SMS | Postscript Starter ($0 de cuota, $49 mín.) | Postscript Growth ($100 de cuota) | Postscript Professional ($500 de cuota) | Attentive |
|---|---|---|---|---|
| 50,000 SMS | $659 a $959/mes (mensajes $450 a $750, operador $209) | $709 a $809/mes (cuota $100, mensajes $400 a $500, operador $209) | $1,059/mes (cuota $500, mensajes $350, operador $209) | No publicado |
| 250,000 SMS | $3,295 a $4,795/mes (mensajes $2,250 a $3,750, operador $1,045) | $3,145 a $3,645/mes (cuota $100, mensajes $2,000 a $2,500, operador $1,045) | $3,295/mes (cuota $500, mensajes $1,750, operador $1,045) | No publicado |
| 1,000,000 SMS | $13,180 a $19,180/mes (mensajes $9,000 a $15,000, operador $4,180) | $12,280 a $14,280/mes (cuota $100, mensajes $8,000 a $10,000, operador $4,180) | $11,680/mes (cuota $500, mensajes $7,000, operador $4,180) | No publicado |
| Total anual modelado con 1,000,000 SMS/mes | $158,160 a $230,160/año | $147,360 a $171,360/año | $140,160/año | No publicado |
Lea esa última fila con atención. $140,160 al año es un total modelado para una marca que envía un millón de SMS cada mes en el plan Professional. No es lo que cuesta empezar con Postscript. Una marca que empieza en Starter y envía 3,000 mensajes al mes paga algo cercano a $60 al mes. La brecha entre esas dos cifras es el volumen, no el nivel, y es la razón por la que «cuánto cuesta Postscript» no tiene una única respuesta.
El MMS cambia sustancialmente la forma de la factura, porque tanto la tarifa por mensaje como la tarifa del operador son aproximadamente tres veces las del SMS. Mismo método, con 50,000 MMS al mes:
| Plan | Cuota de plataforma | Costo de mensajes con 50,000 MMS | Tarifas del operador a $0.00841 | Total mensual modelado |
|---|---|---|---|---|
| Starter | $0 (sujeto al mínimo de $49) | $2,250 a $0.045 | $420.50 | $2,670.50 |
| Growth | $100 | $1,500 a $0.03 | $420.50 | $2,020.50 |
| Professional | $500 | $1,200 a $0.024 | $420.50 | $2,120.50 |
Varias conclusiones salen directamente de la aritmética, y son más útiles que cualquier precio de portada.
La cuota de $100 de Growth se paga sola rápidamente. Al comparar cada nivel con su tarifa inicial, Growth ahorra $0.005 por SMS frente a Starter, de modo que la cuota de $100 alcanza el punto de equilibrio con 20,000 mensajes al mes. Si usted envía más que eso, quedarse en Starter para evitar una cuota de plataforma le cuesta dinero.
La cuota de $500 de Professional necesita un volumen real. Frente a la tarifa inicial de Growth, Professional ahorra $0.003 por mensaje, así que alcanza el equilibrio alrededor de 133,000 mensajes al mes. Frente a la tarifa mínima de Growth de $0.008, el ahorro se reduce a $0.001 y el punto de equilibrio se aleja hasta unos 400,000 mensajes al mes. Por eso Professional pierde frente a Growth con 50,000 en la tabla anterior y gana con claridad con un millón.
Las tarifas del operador representan aproximadamente entre el 20% y el 36% de la factura modelada en todas las celdas anteriores, según el nivel y la tarifa, y no cambian según el plan que usted elija. Ninguna negociación del nivel de plataforma las hace desaparecer, y por eso omitirlas de un modelo interno subestima el programa en aproximadamente una cuarta parte.
En el caso de Attentive, lo práctico es tomar la fila de volumen que corresponda a su programa, llevarla a la demo y pedir una cifra mensual todo incluido comparable, con mensajería y cualquier producto de AI, y luego preguntar cuáles de esos productos de AI son cuotas fijas y cuáles tienen precio por clic. La propia página de Attentive le dice que esas dos formas de precio conviven, lo que significa que una sola cifra combinada que le coticen puede ocultar una línea variable.
Si ver esta aritmética le hace querer una tarifa base más barata y no una plataforma más grande, nuestra guía de mejores alternativas a Attentive cubre proveedores que sí publican precios, y el resumen de mejores alternativas a SimpleTexting es el conjunto de comparación más cercano si su volumen es menor que las cifras modeladas aquí.
Paridad de funciones: dónde las dos plataformas realmente difieren
En la mecánica básica de un programa de SMS, estas dos están más cerca de lo que sugiere la diferencia de precio. Ambas hacen campañas y flujos automatizados, ambas segmentan, ambas tienen pop-ups y captura onsite, ambas permiten conversaciones bidireccionales, y ambas ofrecen ahora RCS. Si sus criterios de evaluación son «¿puede enviar un texto de carrito abandonado?», obtendrá un sí de cualquiera de las dos y no aprenderá nada.

Las diferencias que importan están en los bordes.
Alcance de canales. Attentive vende email y push junto con SMS, MMS y RCS, con perfiles unificados y recorridos multicanal como argumento de venta en sus paquetes multicanal. Postscript no vende email en absoluto. Para una marca de Shopify ya comprometida con Klaviyo para el email, eso no es una carencia, es una división del trabajo. Para una marca que intenta activamente consolidar proveedores, es todo el argumento.
La AI y cómo se cobra. Aquí es donde las dos más divergen a simple vista. Attentive presenta la AI como una partida comercial independiente: AI Essentials está incluido en todos los planes y cubre la generación de mensajes y el retargeting automatizado, mientras que AI Pro (optimización del horario de envío y segmentación de audiencias) y AI Grow (unidades de registro automatizadas y landing pages personalizadas) tienen cuotas mensuales fijas, y AI Journeys (mensajes personalizados de bienvenida y abandono activados por eventos) tiene precio por clic. Postscript, en cambio, integra su AI en la plataforma: Shopper para recorridos de marketing con AI uno a uno, Infinity Testing para generar y probar muchas variantes de mensajes acordes con la marca, y Postscript AI en términos más generales. El enfoque de Postscript implica menos partidas en la factura. El de Attentive implica que usted puede comprar exactamente la AI que quiere y omitir el resto, pero también que la cotización que le den puede no ser la que termine pagando si crece el volumen de clics de AI Journeys.
CashBack. Postscript incluye una función sin equivalente directo en Attentive, posicionada como una alternativa inteligente a los cupones de descuento. Que importe o no depende por completo de si el SMS basado en descuentos es una parte importante de su problema de margen.
Captura onsite. Ambas tienen pop-ups y unidades de registro. El registro Two-Tap de Attentive y su trabajo de identidad Mobile ID son las piezas que más promueve aquí, y AI Grow automatiza la creación de unidades de registro por una cuota fija. Postscript incluye en la plataforma una herramienta Onsite Opt-In y un Popup Editor.
| Capacidad | Attentive | Postscript |
|---|---|---|
| Campañas de SMS y MMS | Sí | Sí |
| Flujos y recorridos automatizados | Sí, multicanal en los paquetes multicanal | Sí, solo del lado del SMS |
| RCS | Sí, RCS de marca con contenido multimedia enriquecido | Sí, perfiles RCS de marca |
| Sí, vendido en los paquetes Text and Email y superiores | No | |
| Push | Sí, en los paquetes superiores | No |
| Conversaciones bidireccionales | Sí | Sí |
| Generación de mensajes con AI | AI Essentials, incluido en todos los planes | Postscript AI, incluido |
| Horario de envío y segmentación con AI | AI Pro, cuota mensual fija | Incluido en la plataforma |
| Unidades de registro generadas con AI | AI Grow, cuota mensual fija | Onsite Opt-In y Popup Editor, incluidos |
| Recorridos activados con AI | AI Journeys, con precio por clic | Shopper, incluido |
| Pruebas de variantes de mensajes | Disponible dentro de la suite de AI | Infinity Testing, incluido |
| Alternativa a los cupones | No es un producto con nombre | CashBack |
| Cómo se factura la AI | Desglosada en cuotas fijas y precio por clic | Incluida en la cuota de plataforma |
El resumen honesto: Postscript le da una factura más simple y un producto más acotado. Attentive le da más superficie y una factura más complicada. Ninguna de las dos cosas es un defecto, pero fingir que tienen la misma forma es como las marcas terminan sorprendidas en la renovación.
Cumplimiento normativo, registro ante operadores y entregabilidad
El marketing por SMS en EE. UU. se apoya en dos sistemas de reglas separados que ambos muerden. La TCPA es una ley federal con derecho de acción privado, y por eso las demandas colectivas por SMS existen como modelo de negocio. Las reglas de los operadores son políticas comerciales fijadas por las redes móviles, aplicadas mediante requisitos de registro y bloqueo de mensajes y no a través de los tribunales. Usted puede cumplir perfectamente con la TCPA y aun así tener todos los mensajes bloqueados porque su campaña no está registrada, y puede estar completamente registrado y aun así ser demandado.

Dos cambios reiniciaron esto en 2025 y conviene conocerlos antes de firmar nada.
La regla de consentimiento uno a uno de la FCC fue anulada por el Undécimo Circuito el 24 de enero de 2025, tres días antes de su entrada en vigor. El tribunal sostuvo que la FCC había excedido su autoridad legal, y el estándar de consentimiento previo siguió vigente. Todo lo que haya leído sobre la necesidad de un consentimiento desglosado por separado para cada vendedor describe una regla que ya no existe.
Las reglas de revocación que entraron en vigor el 11 de abril de 2025 sí sobrevivieron, y son las que cambian las operaciones del día a día. Los consumidores pueden revocar el consentimiento de cualquier manera razonable, lo que significa que usted no puede imponer una única palabra clave de exclusión e ignorar todo lo demás. Palabras como STOP, QUIT, END, REVOKE, OPT-OUT, CANCEL y UNSUBSCRIBE cuentan todas, y también las vías menos obvias, como un email de respuesta o un mensaje de voz a un contacto comercial. Usted tiene diez días hábiles para respetarla. Puede enviar exactamente un mensaje de aclaración después, debe salir dentro de cinco minutos y no puede contener contenido de marketing.
En la práctica, la pregunta sobre la plataforma es: ¿el proveedor procesa correctamente esas revocaciones en todas las formas razonables, o solo detecta STOP? Tanto Attentive como Postscript gestionan el procesamiento estándar de palabras clave de exclusión y ambas se ocupan del registro ante operadores en su nombre, lo cual es el mínimo para cualquier plataforma seria de SMS en EE. UU. Donde difieren es en la profundidad del respaldo humano. Attentive mantiene una función de cumplimiento dedicada como parte de su modelo administrado, y una marca con exposición real a demandas colectivas a menudo compra eso tanto como compra el software. Postscript gestiona el registro y la mecánica, y Starter incluye un número toll-free dedicado de entrada, pero los juicios de interpretación siguen en sus manos a menos que compre Postscript Plus.
| Attentive | Postscript | |
|---|---|---|
| Gestiona el registro ante operadores | Sí, como parte del onboarding | Sí, gestionado dentro de la app |
| Tipo de número de entrada | Definido por programa en la cotización | Número toll-free dedicado incluido en Starter |
| Compatibilidad con short code | Sí, parte de los programas enterprise | Disponible bajo solicitud; toll-free es la vía por defecto |
| Procesamiento de palabras clave de exclusión | Sí | Sí |
| Personal de cumplimiento | Función de cumplimiento dedicada dentro de un modelo de servicio administrado | La plataforma gestiona la mecánica; ayuda estratégica mediante Postscript Plus |
| Herramientas de captura de consentimiento | Registro Two-Tap, Mobile ID, unidades de registro de AI Grow | Onsite Opt-In, Popup Editor, palabras clave de opt-in (2 en Starter, ilimitadas desde Growth) |
| Quién asume el riesgo de interpretación | Compartido con el proveedor por diseño | Principalmente usted, salvo que compre la capa administrada |
Una nota estructural que se desprende de la sección de precios: las tarifas del operador no son un costo de cumplimiento, son un costo de entrega, y usted las paga en cualquier caso. Postscript declara sus promedios ($0.00418 por SMS, $0.00841 por MMS). Attentive no los desglosa públicamente, así que cuando reciba una cotización, pregunte explícitamente si las tarifas del operador están dentro de la cifra o se facturan por separado. Esa pregunta ha movido más presupuestos reales que cualquier comparación de funciones.
Shopify y el resto de su stack
La premisa de diseño completa de Postscript es que usted está en Shopify, lo que le da profundidad a costa de amplitud. Su ficha de la Shopify App Store muestra compatibilidad con las extensiones de Shopify Checkout y Customer accounts, e integraciones nombradas que incluyen Gorgias, Klaviyo, Privy, Sumo y Zapier. Su directorio de integraciones está organizado por las categorías que realmente contiene un stack de retención de Shopify: adquisición, afiliados, back in stock, eventos de carrito, chat, atención al cliente, datos y analítica, plataformas de ecommerce, email, lealtad, creadores de páginas, pop-ups, promociones, cuestionarios y sorteos, reseñas, envíos y logística, suscripciones y automatización de workflows.
El directorio de Attentive cubre un territorio similar, pero llega más arriba en el stack, y anuncia más de 100 integraciones en plataformas de ecommerce, ESP, CDP, lealtad, experiencia del cliente y data warehouses. Los socios nombrados que destaca (Snowflake y Hightouch junto con Shopify, Gorgias y Tapcart) le indican con quién espera hablar: una marca con un equipo de datos, o al menos un data warehouse.
Ese punto del warehouse es la línea divisoria práctica. Si los datos de sus clientes ya viven en Snowflake o BigQuery y su lógica de segmentación está construida ahí, Attentive está diseñada para ese mundo y el nivel Enterprise de Postscript es donde aparece el envío de datos al data warehouse. Si los datos de sus clientes viven en la práctica en Shopify y Klaviyo, Postscript está construida exactamente para eso y el alcance adicional no vale lo que cuesta.
| Requisito del stack | Attentive | Postscript |
|---|---|---|
| Shopify | Sí, socio de integración nombrado | Sí, nativa, y la única plataforma compatible |
| BigCommerce, WooCommerce, Salesforce Commerce Cloud, a medida | Compatibilidad de plataformas más amplia; confirme su plataforma específica en la demo | No compatible |
| Plataforma de email | Attentive Email propio, más integraciones con ESP | Se integra con Klaviyo; sin producto de email propio |
| Helpdesk | Gorgias nombrado | Gorgias nombrado |
| Data warehouse | Snowflake y Hightouch nombrados | Envío de datos al data warehouse en el nivel Enterprise |
| Lealtad y reseñas | Bazaarvoice, MentionMe, Yotpo nombrados | Categorías de lealtad y reseñas en el directorio |
| App móvil | Tapcart nombrado | No es un socio destacado con nombre |
| Pegamento de automatización | Más de 100 integraciones anunciadas | Zapier nombrado en la ficha de Shopify |
Si su programa de email es la parte del stack de la que está menos seguro, las guías de mejores alternativas a Klaviyo y de mejores alternativas a Omnisend cubren ese lado de la decisión, y el resumen del mejor software de email marketing de 2026 enmarca toda la categoría. En el extremo de la pura infraestructura, SendGrid vs Mailgun cubre las API de email transaccional que sustentan la mayoría de estas plataformas.
Reportes y atribución
Ambos proveedores reportan los ingresos atribuidos al SMS, y ambos le mostrarán una cifra que le gustará. La pregunta útil no es si reportan la atribución, sino con qué modelo, y si usted puede auditarla.
Conviene ser realista sobre dos cosas antes de comparar los dashboards.
Las afirmaciones de rendimiento publicadas por los proveedores son marketing, no investigación. La página de inicio de Postscript cita un retorno de 34x sobre el gasto en SMS y un aumento del 22% en los ingresos en línea atribuidos al SMS de Postscript entre los comerciantes de Shopify. El sitio de Attentive abre con resultados de clientes como un crecimiento del 576% en los ingresos de campañas de email en The Frye Company y un ROI total del programa de 20x en Steve Madden. Son clientes reales, pero son clientes seleccionados, y ambas cifras descansan en el modelo de atribución de cada proveedor. Trátelas como orientativas, no como referencias que deba esperar alcanzar.
La referencia neutral es más sobria y más útil. Los datos de ecommerce de Omnisend, sobre más de 150,000 marcas, sitúan las automatizaciones de SMS en una tasa de conversión por clic del 3.81% y $0.74 de ingresos por mensaje, frente al 0.97% de los envíos de campañas de difusión. La brecha entre esas dos cifras es la palanca real de un programa de SMS. No es qué proveedor usted elija, sino qué proporción de sus envíos son flujos activados y no envíos masivos. Ambas plataformas le permiten construir flujos. Solo una de ellas los construirá por usted como parte del trato.
En cuanto a la profundidad de los reportes, la estructura de niveles importa del lado de Postscript. La analítica avanzada y el acceso a la API están reservados al plan Professional de $500/mes, de modo que una marca en Starter o Growth que quiera llevar datos a nivel de mensaje a su propio stack de BI tiene que subir de plan o exportar manualmente. Attentive no publica una matriz de funciones de reportes por nivel, y sus integraciones con warehouses (Snowflake, Hightouch) sugieren que el camino previsto es enviar los datos a sus propias herramientas y no vivir en el dashboard del proveedor.
| Necesidad de reportes | Attentive | Postscript |
|---|---|---|
| Reporte de ingresos atribuidos | Sí, modelo de atribución del proveedor | Sí, modelo de atribución del proveedor |
| Reportes multicanal (SMS más email más push) | Sí, en los paquetes multicanal | No, solo del lado del SMS |
| Analítica avanzada | No publicado por nivel | Nivel Professional, $500/mes |
| Acceso a la API para sus datos | No publicado por nivel | Nivel Professional, $500/mes |
| Envío de datos al data warehouse | Snowflake y Hightouch nombrados como socios | Nivel Enterprise |
| Reporte de pruebas de variantes de mensajes | Dentro de la suite de AI | Infinity Testing, incluido |
| Referencia independiente para juzgar | Automatizaciones de SMS con 3.81% de conversión por clic y $0.74 por mensaje frente a 0.97% de las difusiones, según Omnisend | Se aplica la misma referencia |
Cualquiera que elija, insista en ver por escrito la ventana de atribución y el modelo (último clic, view-through o un modelo combinado de asistencia) antes de firmar. Una cifra de 34x calculada con una ventana view-through de 7 días y una cifra de 34x calculada con último clic no son la misma afirmación.
Migración, esfuerzo de implementación y soporte
El esfuerzo de implementación es donde los dos modelos de negocio se ven con más claridad, y es la partida que la mayoría de las marcas subestima porque cae en el calendario de su propio equipo y no en una factura.

Postscript es la instalación de una app. Usted la agrega desde la Shopify App Store, conecta la tienda, registra su número, construye su unidad de opt-in y sus primeros flujos, y queda en vivo. No hay ciclo de compras ni llamada de alcance en la ruta crítica. El costo es que cada hora de configuración y cada decisión sobre el texto de consentimiento, la cadencia y la segmentación es suya.
Attentive es una implementación. Su paquete superior nombra explícitamente el onboarding de servicio completo, y el modelo propio de Enterprise implica una llamada de alcance, una cotización, un contrato y una secuencia de onboarding con un especialista asignado. Eso es más lento para empezar y sustancialmente menos trabajo para su equipo. Si su equipo de marketing son dos personas y una de ellas es el fundador, el costo en calendario de una implementación self-serve no es gratuito solo porque no se facture.
Hay un caso de estudio real y documentado de exactamente esta dinámica. Cuando Yotpo anunció el 5 de agosto de 2025 que dejaba el SMS y el email, su base de clientes pasó a Attentive en un acuerdo que Logical Position informó como valorado en decenas de millones, y se informó ampliamente que Attentive era el socio de migración preferido para los clientes anuales, con Omnisend nombrado para las marcas self-serve. Esos dos destinos reflejan casi exactamente la división de la que trata este artículo: las marcas con contrato se derivaron al proveedor enterprise administrado, las marcas self-serve a uno self-serve. También es la explicación más clara disponible de por qué creció la lista de clientes de mercado medio de Attentive a fines de 2025, y vale la pena tenerlo presente si le dicen que una marca determinada «eligió» Attentive.
La migración entre estas dos en particular tiene una asimetría que conviene planificar. Su lista de suscriptores es portable, pero su registro de consentimiento es lo que realmente importa. Mover los números de teléfono es trivial. Demostrar después que cada uno de esos números dio su consentimiento expreso previo por escrito, con una marca de tiempo, el texto exacto mostrado y la fuente de captura, es lo que lo protege en una disputa de la TCPA. Exporte ese registro antes de cancelar nada, no después.
| Factor de implementación | Attentive | Postscript |
|---|---|---|
| Tiempo desde la decisión hasta el primer envío | Ciclo de ventas más onboarding | El mismo día, si su tienda de Shopify está lista |
| Participación de compras | Sí, contrato y cotización | Tarjeta registrada, sin contrato en el flujo estándar |
| Soporte de onboarding | Onboarding de servicio completo en el paquete superior; especialista de onboarding en los acuerdos enterprise | Self-serve; Postscript Plus añade un estratega como opción de pago |
| Trabajo a cargo de su equipo | Menor, por diseño | Mayor, por diseño |
| Registro ante operadores | Gestionado durante el onboarding | Gestionado dentro de la app |
| Migración de entrada: transferencia de lista | Estándar | Estándar |
| Migración de entrada: registro de consentimiento | Exporte marcas de tiempo, texto y fuente antes de cancelar al proveedor anterior | Igual |
| Reversibilidad | Se aplica el plazo del contrato; confirme antes de firmar | Desinstale la app |
| Acceso a soporte | Ligado al paquete y al servicio administrado | Chat en vivo y email desde Growth ($100/mes); soporte prioritario desde Professional ($500/mes) |
La fila de soporte merece una frase propia, porque es uno de los pocos lugares donde los niveles publicados de Postscript tienen un borde duro. Starter no incluye chat en vivo ni soporte por email. El soporte llega con Growth, y el soporte prioritario con Professional. Así, una marca en el plan Starter de $0 se atiende sola tanto en la configuración como en la resolución de problemas. Attentive no publica una matriz de soporte por nivel, pero su paquete superior nombra el soporte prioritario, y la profundidad del soporte es una de las cosas que un proveedor administrado realmente está vendiendo.
Cuándo Attentive es la opción correcta
- Usted necesita email, SMS, RCS y push de un solo proveedor con perfiles compartidos. Es el caso estructural más claro. Postscript no vende email, así que si el objetivo es consolidar los canales bajo un contrato y un perfil de cliente, Postscript no puede hacerlo y Attentive está construida para ello.
- Usted no está en Shopify. Postscript es solo para Shopify. Si usted usa BigCommerce, WooCommerce, Salesforce Commerce Cloud o un stack a medida, esta decisión ya fue tomada por usted.
- Usted quiere que el proveedor coopere en la operación del programa. El onboarding de servicio completo, un especialista de onboarding, estrategas y una función de cumplimiento son lo que realmente vende un proveedor enterprise de SMS. Si su equipo de marketing es pequeño y el SMS es un canal que nadie atiende a tiempo completo, comprar la capa administrada suele ser mejor que comprar la tarifa más barata y dejar que el programa se estanque.
- Sus datos viven en un warehouse y su lógica de segmentación vive con ellos. Attentive nombra Snowflake y Hightouch entre sus integraciones y anuncia más de 100 integraciones con CDP y data warehouses. Si las definiciones de su audiencia salen de su propio modelo de datos, ese alcance vale lo que cuesta.
- Su exposición a la TCPA es real y quiere un proveedor que comparta la carga de interpretación. Con las reglas de revocación de abril de 2025 que le exigen respetar las exclusiones realizadas de cualquier manera razonable en un plazo de diez días hábiles, contar con una función de cumplimiento del lado del proveedor es una partida legítima, no un lujo.
- Usted puede presupuestar a través de un ciclo de ventas. Si su proceso tolera una demo, una cotización a la medida y un paso de compras, la falta de precios publicados le cuesta tiempo y no certeza.
Cuándo Postscript es la opción correcta
- Usted está en Shopify y quiere estar enviando esta semana. Instale, conecte, registre su número, construya el primer flujo. Sin compras, sin llamada de alcance, sin contrato en la ruta crítica.
- Usted necesita ver el precio antes de comprometerse. Postscript publica las cuotas de plataforma, las tarifas por mensaje, las tarifas de MMS, las tarifas promedio del operador y el gasto mínimo en una sola página pública. Usted puede modelar su programa en una hoja de cálculo esta noche. Con Attentive no puede, lo cual es un costo de proceso real aunque la cifra final resulte competitiva.
- Su volumen está en el rango donde una tarifa publicada gana. Según el modelo anterior, una marca que envía 50,000 SMS al mes cae alrededor de $709 a $809 en Growth, todo incluido, con las tarifas del operador. Una marca con 250,000 cae alrededor de $3,145 a $3,645 en Growth. Son cifras que usted puede defender en una reunión de presupuesto sin un proveedor presente.
- Usted empieza poco a poco y quiere que la rampa sea gradual. Starter cuesta $0/mes con un gasto mínimo mensual de $49, que con la tarifa inicial de Starter equivale a unos 2,550 mensajes. Es una base genuinamente baja para probar un canal, siempre que usted diga en voz alta los $49 al presupuestar.
- Su programa de email ya está definido en Klaviyo y le gusta así. Postscript se integra con Klaviyo en lugar de competir con él. Repartir el email y el SMS entre dos especialistas es una arquitectura defendible, no un compromiso.
- Usted quiere sus funciones de AI incluidas y no medidas. Shopper, Infinity Testing y CashBack están dentro de la plataforma. AI Pro y AI Grow de Attentive tienen cuotas mensuales fijas y AI Journeys se factura por clic, lo cual es más flexible y menos predecible.
Marco de decisión
El tablero de decisión relaciona la escala, el control y las necesidades self-serve con la elección correcta.

| Si esta es su situación | Elija |
|---|---|
| Usted no está en Shopify | Attentive. Postscript no es compatible con otras plataformas de ecommerce |
| Quiere SMS y email con un solo proveedor y perfiles compartidos | Attentive. Postscript no vende un producto de email |
| Necesita modelar su costo antes de entrar en un ciclo de ventas | Postscript. Tarifa completa publicada; Attentive no publica nada |
| Está probando el SMS por primera vez con una lista pequeña | Postscript Starter, con una cuota de plataforma de $0/mes más un gasto mínimo mensual de $49 |
| Envía aproximadamente entre 20,000 y 130,000 SMS al mes | Postscript Growth a $100/mes, donde la cuota ya se ha pagado sola y Professional todavía no |
| Envía bastante más de 400,000 SMS al mes | Postscript Professional a $500/mes, o lleve el volumen a una cotización de Attentive y compare en igualdad de condiciones |
| Nadie en su equipo atiende el SMS a tiempo completo | Attentive, donde el onboarding y la estrategia administrados son parte de lo que usted compra |
| Su lógica de segmentación vive en Snowflake o un warehouse similar | Attentive, o Postscript Enterprise para el envío de datos al data warehouse |
| Quiere funciones de AI incluidas en una sola cuota predecible | Postscript. Attentive desglosa la AI en cuotas fijas más AI Journeys con precio por clic |
| Quiere comprar solo las capacidades de AI específicas que usará | Attentive, donde AI Pro, AI Grow y AI Journeys se compran por separado |
| Ninguna de las dos formas encaja y quiere ver el panorama más amplio | El mejor software de marketing por SMS en 2026 |
Preguntas frecuentes sobre Attentive vs Postscript
¿Cuánto cuesta Attentive?
Attentive no publica precios. Su página de precios dice que las tarifas se adaptan a su negocio según el volumen de mensajes, el tamaño de la lista de suscriptores, el número de canales y los productos de AI que usted seleccione, describe el modelo como basado en el uso y sin sistema de créditos, y ofrece descuentos por agrupar canales o productos premium de AI. Cada cifra real sale de una demo, así que trate cualquier cifra concreta en dólares que encuentre en otro lugar como no verificada hasta que Attentive se la dé por escrito.
¿Postscript es realmente gratis?
El plan Starter tiene una cuota de plataforma mensual de $0, pero con un gasto mínimo mensual de $49, así que es gratis de instalar y no gratis de operar. Los mensajes se facturan además a una tarifa de $0.015 a $0.009 por SMS más tarifas promedio del operador en EE. UU. de $0.00418, lo que significa que $49 cubren aproximadamente 2,550 mensajes al mes. También hay $100 de crédito para tarifas de mensajes y del operador en sus primeros 30 días.
¿Postscript funciona con BigCommerce o WooCommerce?
No. Postscript está diseñada para Shopify y se distribuye a través de la Shopify App Store, y se describe a sí misma como marketing y ventas por SMS para marcas de Shopify. Si usted está en BigCommerce, WooCommerce, Salesforce Commerce Cloud o una plataforma a medida, Postscript no es una opción y Attentive es la que debe evaluar de las dos.
¿Cuánto cuesta realmente Postscript con volúmenes reales?
Modelando a partir de sus tarifas publicadas más su tarifa promedio declarada del operador de $0.00418, 50,000 SMS al mes equivalen a aproximadamente $709 a $809 en el plan Growth, 250,000 a aproximadamente $3,145 a $3,645 en Growth, y 1,000,000 a aproximadamente $11,680 en Professional. Son totales modelados a un volumen declarado, no precios iniciales, y el rango existe porque Postscript publica un rango de tarifas por nivel sin indicar dónde baja la tarifa.
¿En qué plan de Postscript debería estar?
Compare la cuota de plataforma con el ahorro por mensaje. La cuota de $100 de Growth alcanza el equilibrio frente a Starter con unos 20,000 SMS al mes usando la tarifa inicial de cada nivel. La cuota de $500 de Professional alcanza el equilibrio frente a Growth entre aproximadamente 133,000 y 400,000 mensajes al mes, según en qué extremo del rango de tarifas de Growth esté pagando realmente. Por debajo de 20,000 mensajes, Starter es el plan más barato.
¿Las tarifas del operador realmente importan tanto?
Sí. En todos los escenarios modelados aquí, las tarifas del operador representan aproximadamente entre el 20% y el 36% de la factura total, y son idénticas sin importar qué plan elija. Postscript publica promedios de $0.00418 por SMS y $0.00841 por MMS. Attentive no los desglosa públicamente, así que pregunte en la demo si las tarifas del operador están dentro de la cifra cotizada o se facturan aparte.
¿Yotpo realmente cerró su producto de SMS, y eso afecta esta decisión?
Sí. Yotpo anunció el 5 de agosto de 2025 que dejaba el SMS y el email, y su plataforma actual se centra en Reviews y UGC, Loyalty y Referrals, y visibilidad en AI, y no en un producto independiente de SMS. Su base de clientes pasó a Attentive en un acuerdo que Logical Position informó como valorado en decenas de millones, con Attentive como socio de migración preferido para los clientes anuales y Omnisend para las marcas self-serve. Importa aquí sobre todo como contexto: una parte del reciente crecimiento de Attentive en el mercado medio provino de esa migración y no de victorias cara a cara.
¿Qué reglas de consentimiento debo seguir en 2026?
En 2025 cambiaron dos cosas. La regla de consentimiento uno a uno de la FCC fue anulada por el Undécimo Circuito el 24 de enero de 2025, de modo que el estándar de consentimiento más estricto por vendedor nunca entró en vigor. Las reglas de revocación que entraron en vigor el 11 de abril de 2025 sí sobrevivieron: los consumidores pueden revocar el consentimiento de cualquier manera razonable, usted tiene diez días hábiles para respetarlo, y solo puede enviar un mensaje de aclaración, dentro de cinco minutos y sin contenido de marketing. Ambas plataformas procesan las palabras clave estándar de exclusión, pero la obligación es suya.
¿Puedo usar Postscript para SMS y conservar Klaviyo para el email?
Sí, y es la configuración más común. Postscript nombra a Klaviyo entre sus integraciones y no vende ningún producto de email propio, así que ambos están diseñados para convivir y no para sustituirse. Si lo que realmente quiere es consolidar ambos canales con un solo proveedor, ese es el argumento a favor de Attentive, que vende email junto con SMS, RCS y push.
Qué hacer a continuación
- Obtenga su volumen mensual real de envíos, dividido en SMS y MMS. Todas las cifras de este artículo se mueven con ese dato, y el MMS cuesta aproximadamente tres veces el SMS tanto en la tarifa por mensaje como en la tarifa del operador. Adivinar aquí es lo que hace que los presupuestos salgan mal.
- Verifique en qué plataforma funciona su tienda. Si no es Shopify, Postscript queda descartada y usted puede pasar directamente a solicitar una cotización de Attentive o a leer la guía de mejores alternativas a Attentive para ver el panorama más amplio.
- Reconstruya la tabla de costos con su propio volumen. Cuota de plataforma más (volumen x tarifa por mensaje) más (volumen x tarifa del operador). Hágalo para Starter, Growth y Professional, porque el ganador realmente cambia con el volumen y no permanece fijo.
- Lleve esa cifra a la demo de Attentive y haga tres preguntas específicas. ¿Las tarifas del operador están dentro de su cotización o se suman? ¿Qué productos de AI son cuotas fijas y cuáles tienen precio por clic? ¿Cuál es el plazo del contrato y qué ocurre en la renovación? Esas tres respuestas deciden si la cifra de Attentive es comparable con la que usted acaba de modelar.
- Pida a ambos proveedores que le muestren el modelo de atribución por escrito. La duración de la ventana y el último clic frente al view-through cambian una cifra de ROI reportada más que cualquier diferencia de producto.
- Si ya está en una y considera cambiarse, exporte primero su registro de consentimiento. Marcas de tiempo, el texto exacto de opt-in mostrado y la fuente de captura por suscriptor. Ese registro es lo que lo protege más adelante, y es mucho más difícil de reconstruir después de cancelar.
Recursos relacionados:

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- TL;DR
- Datos Clave
- Para quién está realmente diseñada cada plataforma
- Precios: un proveedor publica todo, el otro no publica nada
- Cuánto cuesta realmente con 50,000, 250,000 y 1,000,000 de mensajes al mes
- Paridad de funciones: dónde las dos plataformas realmente difieren
- Cumplimiento normativo, registro ante operadores y entregabilidad
- Shopify y el resto de su stack
- Reportes y atribución
- Migración, esfuerzo de implementación y soporte
- Cuándo Attentive es la opción correcta
- Cuándo Postscript es la opción correcta
- Marco de decisión
- Qué hacer a continuación