Mejores alternativas a Attentive en 2026: 11 herramientas de marketing por SMS para equipos de mercado medio

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Las mejores alternativas a Attentive en 2026 son Postscript y Klaviyo SMS para marcas de Shopify que prefieren un registro self-serve a una llamada de ventas, Omnisend y Sendlane para equipos que quieren email y SMS con un precio conjunto, Recart para especialistas en recuperación de carritos, y Twilio para equipos de ingeniería que prefieren construir la capa de envío antes que alquilar una. La elección correcta depende de cuánto volumen de SMS maneja realmente, de si necesita un representante de ventas o un formulario de registro, y de si está pagando por funciones enterprise que todavía no usa.
Attentive construyó su nombre sobre la escala: SMS conversacional bidireccional, horarios de envío optimizados con AI e infraestructura de cumplimiento para marcas que mueven millones de mensajes al mes. Es una posición real y defendible. Pero la mayor parte del mercado que se pregunta «¿qué más hay?» no mueve millones de mensajes. Son equipos de 20 a 200 personas a los que se les dio una cifra que nadie quiso confirmar por escrito, se les dijo que el contrato se renueva anualmente y se les pidió firmar antes de ver lo que cuesta un mes flojo. Este artículo evalúa 11 alternativas según el precio publicado, el costo real por mensaje de SMS/MMS, las condiciones del contrato y si la profundidad de la plataforma corresponde al tamaño del equipo que la compra.
Datos Clave
- Los estadounidenses intercambiaron casi 2.2 billones de mensajes de texto SMS y MMS en 2024, unos 42 mil millones más que el año anterior, según la CTIA's 2025 Annual Wireless Industry Survey.
- El uso del marketing por SMS creció un 34% interanual a nivel global en 2025, según el Infobip's 2026 Messaging Trends Report.
- Los flujos automatizados de SMS generan aproximadamente 8 veces los ingresos por destinatario de los envíos de campañas puntuales, aunque solo representan el 7.6% del total de envíos, según los benchmarks de marketing por SMS de Klaviyo.
- El 73% de los especialistas en marketing afirma que el SMS genera ingresos incrementales para su negocio y el 79% lo usa principalmente como canal de retención, según el propio análisis de benchmarks de Attentive sobre más de 25 mil millones de mensajes de más de 900 marcas.
- El SMS automatizado (activado por eventos) genera $0.74 de ingresos por mensaje enviado frente a $0.15 de los mensajes de campañas puntuales, una brecha de aproximadamente 5 veces, según los datos de marketing por SMS de Omnisend para 2026.
Tabla Comparativa Rápida
| Herramienta | Ideal para | Precio inicial | Fortaleza principal | Limitación principal |
|---|---|---|---|---|
| Postscript | Marcas de Shopify que quieren SMS self-serve | $0/mes más un gasto mínimo de $49/mes | SMS nativo de Shopify con atribución de ingresos | El gasto mínimo implica que en realidad no es gratis |
| Klaviyo SMS | Equipos que ya usan el email de Klaviyo | Email desde $30/mes (1,000 perfiles), SMS desde $15/mes por separado | Segmentación unificada de email y SMS en un solo dashboard | Dos planes que se suman, no un precio combinado |
| Omnisend | Equipos de e-commerce con presupuesto ajustado | $11.20/mes (251-500 contactos) | Email, SMS y push combinados, con bajo costo de entrada | El volumen a escala enterprise requiere una cotización personalizada |
| Emotive (Privy) | SMS conversacional asistido por agentes | $100/mes más tarifas por mensaje | Venta conversacional con intervención humana | Adquirida por Privy; la dirección del roadmap está en el aire |
| Sendlane | Equipos que quieren contactos ilimitados | $100/mes (precio según envíos, no según el tamaño de la lista) | Sin penalización por cantidad de contactos al crecer su lista | El SMS requiere una activación de pago aparte |
| Recart | Recuperación de carritos y flujos de Messenger a SMS | $299/mes (compromiso de 12 meses) | Flujos de recuperación de abandono hechos a la medida | Compromiso anual, una de las opciones más caras aquí |
| SimpleTexting | Equipos que buscan precios simples basados en créditos | $29/mes por 500 créditos (más $10/mes por número) | Precios directos, sin reparto de ingresos | El costo de entrada realista está más cerca de $39/mes |
| Community | Relaciones de texto entre marca y fans | Personalizado, sin precios publicados | Modelo de comunidad de texto de alto contacto para creadores y marcas | No está diseñado para SMS transaccional de alto volumen |
| Textedly | Mensajes masivos simples para cualquier negocio | $29/mes (control deslizante por volumen) | Precio fijo sin contrato a largo plazo | Menos automatizaciones específicas de e-commerce |
| EZ Texting | Equipos pequeños nuevos en el marketing por SMS | $25/mes ($20/mes con facturación anual) | Precio de entrada bajo, la tarifa adicional de telecomunicaciones es transparente | Se necesitan niveles superiores rápido a medida que crece el volumen |
| Twilio | Equipos de ingeniería que construyen un stack a medida | $0.0083 por SMS, sin cuota de plataforma | Control total, se paga solo lo que se envía | Usted construye la capa de marketing por su cuenta |
Attentive no aparece en esta tabla porque no publica precios. Attentive dice que sus tarifas dependen del volumen de mensajes, del tamaño de la lista de suscriptores, de los canales usados y de las herramientas de AI que se activen, y que cada acuerdo pasa por una solicitud de demo y no por un formulario de registro.
Lo que Attentive hace realmente bien
Antes de ver por qué los equipos se van, conviene ser claros sobre aquello en lo que Attentive se ganó su reputación. Ofrece SMS conversacional bidireccional a una escala que la mayoría de las plataformas de esta lista no ha construido: marcas que procesan millones de mensajes al mes, con herramientas de AI que eligen el horario de envío por suscriptor en lugar de enviar a todos al mismo tiempo. Sus herramientas de cumplimiento (TCPA, registro ante operadores, gestión de opt-in) están pensadas para equipos que no pueden permitirse un error de cumplimiento durante una venta relámpago. Y su resolución de identidad, que relaciona a un visitante anónimo del sitio con un suscriptor conocido, es genuinamente difícil de replicar con una plataforma más pequeña.
Si usted es una marca DTC de 500 personas que opera el SMS como uno de sus tres principales canales de ingresos, Attentive es una herramienta legítima y bien construida. Se ubica en el mismo extremo del mercado que las plataformas de interacción con clientes más amplias; nuestra guía de mejores alternativas a Braze cubre esa categoría adyacente para equipos que sopesan el SMS frente a una suite completa de interacción multicanal. La tensión con Attentive en concreto no es que sea mala. Es que la mayoría de los equipos que buscan alternativas todavía no son esa marca, y se les dimensiona, se les fija el precio y se les contrata como si lo fueran.
Por qué los equipos dejan Attentive
Cuatro razones aparecen una y otra vez cuando los equipos de mercado medio empiezan a explorar esta categoría.

El precio es una caja negra hasta que habla con ventas. Attentive no publica nada. Ni un precio inicial, ni una estructura de niveles, ni siquiera un rango aproximado. Usted descubre cuánto cuesta después de una llamada de descubrimiento, una demo y, por lo general, una negociación posterior. Para un equipo que intenta armar un presupuesto antes de asignar personal a un nuevo canal, es una exigencia difícil.
Los contratos son anuales, y el volumen de SMS no se mantiene fijo. Los acuerdos enterprise de SMS suelen cerrarse por un año a la vez, dimensionados según una estimación de volumen hecha meses antes de que comience el contrato. Si su lista se reduce, o un trimestre flojo recorta su volumen de envíos, usted sigue pagando por la cifra que firmó, no por la que usó.
El acuerdo incluye un compromiso mínimo. Los precios de SMS enterprise con venta asistida se construyen en torno a mínimos anuales, no a una facturación según el uso. Es una filosofía de precios distinta a la de una plataforma donde usted puede pasar de un nivel de $500/mes a uno de $100/mes el mes en que su volumen baja.
El conjunto de funciones está pensado para una marca tres veces más grande que usted. La optimización del horario de envío con AI, la resolución de identidad profunda y las herramientas de cumplimiento para millones de mensajes importan enormemente a escala. Con 50,000 contactos, la mayor parte de esa infraestructura queda sin uso mientras usted paga por el nivel que la incluye. Vale la pena leer un resumen de los mejores software de marketing por SMS antes de evaluar plataformas individuales, ya que el ajuste correcto depende más del tamaño de su lista y de su cadencia de envío que de cualquier lista de verificación de funciones.
El costo real del marketing por SMS
La cifra de la página de precios rara vez es la cifra de su factura. Toda plataforma de SMS acumula tres capas de costo separadas, y la cuota de plataforma suele ser la más pequeña de las tres una vez que se envía volumen real:

- Cuota de plataforma. La suscripción mensual (o anual) por el software en sí, normalmente ligada a una cantidad de contactos, una asignación de créditos o un nivel de volumen de envíos.
- Tarifa por mensaje de SMS/MMS. Lo que la plataforma cobra por cada texto enviado, además de la cuota de plataforma. Aquí es donde las afirmaciones de «Starter cuesta $0/mes» se vuelven engañosas, ya que los mensajes siguen costando dinero.
- Tarifas del operador. Las tarifas que las propias operadoras móviles cobran por entregar un mensaje, sumadas a lo que cobre la plataforma. Suelen ser unas pocas décimas de centavo por mensaje, pero se acumulan rápido con el volumen, y la mayoría de las plataformas no las destaca.
| Herramienta | Cuota de plataforma | Tarifa por SMS (aprox.) | Manejo de las tarifas del operador |
|---|---|---|---|
| Postscript | $0-$500/mes según el nivel | De $0.015 a $0.007/mensaje según el nivel | Facturadas por separado, además de la plataforma y la tarifa de SMS |
| Klaviyo SMS | Desde $15/mes (1,250 créditos) | Incluida en la asignación de créditos, luego excedente por crédito | Incluidas en el precio por créditos del plan de SMS |
| Omnisend | Desde $11.20/mes (email); el SMS es un complemento | Desde $0.007/mensaje | Incluidas en el precio del SMS |
| Emotive (Privy) | $100-$300/mes según el nivel | $0.008-$0.015/mensaje de SMS, $0.016-$0.025 de MMS | Facturadas además de la plataforma y la tarifa por mensaje |
| Sendlane | Entrada de $100/mes, según los envíos | Desde $0.009/crédito | Incluidas en la tarifa por crédito |
| Recart | $299-$999/mes según el nivel | $0.007-$0.010/mensaje incluidos en la asignación del nivel | ~$0.0045/mensaje de SMS, ~$0.011/mensaje de MMS, facturadas por separado |
| SimpleTexting | $29/mes por 500 créditos, más $10/mes por número | 5.5 centavos por crédito adicional | ~$0.0025/mensaje en EE. UU., ~$0.0068 en Canadá |
| Textedly | Desde $29/mes según el control deslizante de volumen | Incluida en el nivel del control deslizante | No se desglosan por separado en la página de precios |
| EZ Texting | $25-$3,000/mes según el nivel | $0.01-$0.04 por crédito según el nivel | Tarifa fija de telecomunicaciones de $5/mes en el nivel de entrada, exenta en los niveles superiores |
| Twilio | Ninguna (uso puro) | $0.0083/SMS, $0.022/MMS enviado | Se aplican por separado las tarifas de registro de operador/A2P, no publicadas en la página principal de precios |
El patrón: la cuota de plataforma es la cifra fácil de comparar. La tarifa por mensaje y la tarifa del operador son donde dos proveedores que cotizan el «mismo» precio inicial terminan facturando de forma muy distinta cuando usted envía 50,000 textos al mes en lugar de 5,000.
Matriz de ajuste por etapa
| Herramienta | Etapa inicial (1-10) | Crecimiento (10-100) | Mercado medio (100-500) | Enterprise (500+) |
|---|---|---|---|---|
| Postscript | Aceptable | Bueno | Mejor ajuste | Bueno |
| Klaviyo SMS | Bueno | Mejor ajuste | Bueno | Limitado |
| Omnisend | Mejor ajuste | Bueno | Aceptable | No recomendado |
| Emotive (Privy) | Aceptable | Bueno | Mejor ajuste | Limitado |
| Sendlane | Bueno | Mejor ajuste | Bueno | Limitado |
| Recart | Limitado | Bueno | Mejor ajuste | Bueno |
| SimpleTexting | Mejor ajuste | Bueno | Aceptable | No recomendado |
| Community | Limitado | Bueno | Mejor ajuste | Bueno |
| Textedly | Mejor ajuste | Bueno | Aceptable | No recomendado |
| EZ Texting | Mejor ajuste | Bueno | Limitado | No recomendado |
| Twilio | No recomendado | Aceptable | Bueno | Mejor ajuste |
Tabla de tamaño y perfil de comprador
| Herramienta | Tamaño de equipo ideal | Comprador principal | Caso de uso |
|---|---|---|---|
| Postscript | 10-500 | E-commerce Director, SMS Manager | SMS de retención nativo de Shopify con precios self-serve |
| Klaviyo SMS | 5-200 | Email Marketing Manager, Growth Lead | SMS sobre una cuenta de email de Klaviyo existente |
| Omnisend | 2-100 | E-commerce Manager, Marketing Lead | Email + SMS + push de bajo costo en un solo dashboard |
| Emotive (Privy) | 20-300 | E-commerce Director, CX Lead | Venta por SMS conversacional asistida por agentes |
| Sendlane | 10-200 | DTC Marketing Manager | Email y SMS con contactos ilimitados y precio según los envíos |
| Recart | 20-500 | E-commerce Director, Retention Manager | Automatización de recuperación de carritos y de Messenger a SMS |
| SimpleTexting | 1-100 | Marketing Manager, dueño de pyme | SMS directo basado en créditos sin modelo de reparto de ingresos |
| Community | 20-500 | Talent Manager, Brand Marketing Lead | Relaciones de texto de alto contacto entre marca y fans |
| Textedly | 1-100 | Dueño de pyme, coordinador de marketing | Mensajes masivos simples para cualquier tipo de negocio |
| EZ Texting | 1-50 | Dueño de pequeña empresa, coordinador de marketing | Marketing por SMS de nivel inicial para equipos nuevos en el canal |
| Twilio | 10-500+ | Engineering Lead, Product Manager | Capa de envío de SMS/MMS a medida, sin recargo del proveedor |
1. Postscript - SMS nativo de Shopify sin llamada de ventas
La propuesta completa de Postscript es que el SMS merece la misma profundidad de producto que el email, construido específicamente para Shopify. Mientras Attentive trata cada acuerdo como una venta enterprise a la medida, Postscript le permite registrarse, conectar su tienda y empezar a captar opt-ins el mismo día. Su metodología se centra en la captación nativa de suscriptores de Shopify (pop-up, opt-in en el checkout, opt-in por palabra clave), la segmentación por historial de compras y la atribución de ingresos por mensaje, con herramientas de cumplimiento (TCPA, CTIA) integradas y no añadidas después.
El ICP es una marca de Shopify con al menos $1M de ARR que quiere operar el SMS con el mismo rigor que su programa de email, a cargo de alguien que realmente se ocupe del canal día a día. Encaja bien en el rango de 10 a 500 personas donde existe un especialista dedicado en retención, pero no es la herramienta para una marca que quiere SMS y email en verdadera paridad: las funciones de email de Postscript existen pero siguen siendo secundarias al SMS.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| SMS nativo de Shopify con seguimiento de ingresos | Optimización de envíos con AI a escala enterprise |
| Registro self-serve, sin llamada de ventas | Un email sólido en paridad con el SMS |
| Herramientas de cumplimiento TCPA/CTIA integradas | Precios bajos, fijos y predecibles a escala |
| Conversaciones de SMS bidireccionales | Compatibilidad con e-commerce fuera de Shopify |
Precios: Starter cuesta $0/mes, pero tiene un gasto mínimo de $49/mes, así que en realidad no es gratis. El SMS cuesta de $0.015 a $0.009 por mensaje según el volumen, el MMS $0.045. Growth cuesta $100/mes (SMS $0.01-$0.008, MMS $0.03). Professional cuesta $500/mes (SMS $0.007, MMS $0.024, más acceso a la API y marca blanca). Enterprise es personalizado. Los mensajes se facturan además de la cuota de plataforma, y se aplican encima las tarifas del operador (con un promedio de unos $0.00418/SMS, $0.00841/MMS).
Ideal para: Marcas de Shopify (10-500 personas) que quieren operar el SMS como un canal de retención dedicado y self-serve. No es ideal para: Equipos que necesitan email y SMS con verdadera paridad de funciones en una sola herramienta. Nuestra guía de mejores alternativas a Postscript cubre esa brecha con más detalle.
2. Klaviyo SMS - El complemento para equipos que ya usan el email de Klaviyo
El producto de SMS de Klaviyo no es una plataforma independiente que usted compraría por sus propios méritos. Es un canal que se añade una vez que ya usa Klaviyo para el email, y su valor proviene de compartir un mismo conjunto de segmentos, un mismo conjunto de flujos y un mismo perfil de cliente entre ambos canales. La metodología son los datos de perfil unificados: las aperturas de email, los clics de SMS y el historial de compras de un suscriptor alimentan el mismo motor de segmentación, de modo que un segmento de «compró dos veces, no ha abierto en 30 días» puede activar cualquiera de los dos canales.
El ICP es un equipo que ya tomó la decisión de Klaviyo para el email y no quiere operar la lógica de segmentación de un segundo proveedor para el SMS. Donde esto confunde a los compradores: el email y el SMS de Klaviyo son planes separados que se suman, no un precio combinado, así que un equipo que dice «Klaviyo cuesta $30 al mes» solo está cotizando el lado del email. Encaja bien con equipos de e-commerce en etapa de crecimiento, pero no es para un equipo que quiere profundidad centrada en el SMS (funciones al nivel de Postscript o Attentive) en lugar del SMS como complemento.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| SMS y email que comparten un mismo motor de segmentación | Una suite de cumplimiento dedicada y centrada en el SMS |
| Créditos de SMS gratuitos incluidos con cualquier cuenta | Un precio único combinado para ambos canales |
| El conocido constructor de flujos de Klaviyo para activadores de SMS | Profundidad de SMS en Shopify al nivel de Postscript |
| Sólida atribución de e-commerce entre ambos canales | Valor independiente si no usa ya el email de Klaviyo |
Precios: El email empieza desde $30/mes con 1,000 perfiles activos (aproximadamente 10,000 envíos/mes). El SMS es un plan separado desde $15/mes por 1,250 créditos. Se suman, así que presupuestar «Klaviyo» significa presupuestar ambos. El plan gratuito incluye 250 perfiles activos, 500 envíos de email/mes y $5 de mensajes móviles/mes, con 150 créditos de SMS gratuitos por ciclo de facturación en cualquier cuenta de pago. Consulte nuestras mejores alternativas a Klaviyo si evalúa el lado del email con más amplitud.
Ideal para: Equipos ya comprometidos con Klaviyo para el email que quieren SMS sobre los mismos datos de clientes. No es ideal para: Equipos que empiezan de cero con el SMS y no quieren adoptar además los precios de email de Klaviyo.
3. Omnisend - Automatización al nivel de Klaviyo con un precio de entrada menor
La metodología de Omnisend es directa: darles a las marcas de e-commerce la profundidad de automatización de Klaviyo o Attentive sin los precios que la acompañan. Está construido de forma nativa para Shopify, WooCommerce, BigCommerce y Wix, con workflows prediseñados para carrito abandonado, serie de bienvenida, seguimiento posventa y abandono de navegación, todos cubriendo email, SMS y push desde un solo dashboard con atribución de ingresos multicanal.
El ICP es una marca de entre 2 y 100 empleados que ha superado la simplicidad de Mailchimp pero aún no está lista para pagar los precios de Klaviyo o Attentive. El SMS tiene un precio separado del email pero se mantiene en el mismo rango de bajo costo, lo cual importa si el costo por mensaje de SMS es lo que impulsa su búsqueda de una alternativa a Attentive. Donde se queda corto frente a Attentive: no tiene un producto dedicado de SMS conversacional, y el volumen a escala enterprise necesita una cotización personalizada en lugar de un nivel self-serve.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Email, SMS y push en una plataforma de bajo costo | Optimización de envíos con AI a escala enterprise |
| Integración nativa con Shopify/WooCommerce/BigCommerce | SMS conversacional bidireccional al nivel de Attentive |
| Atribución de ingresos multicanal | Analítica predictiva profunda al nivel de Klaviyo |
| Precios competitivos por mensaje de SMS | Un nivel self-serve para listas muy grandes |
Precios: Standard desde $11.20/mes con 251-500 contactos, facturado mensualmente. Pro desde $41.30/mes con 2,500 contactos con envíos de email ilimitados, SMS desde $0.007/mensaje. El precio escala por nivel de contactos hasta más de 150,000, a partir de lo cual pasa a una cotización personalizada. El plan gratuito cubre 250 contactos y 500 emails/mes sin créditos de SMS incluidos. Nuestra guía de mejores alternativas a Omnisend cubre dónde encuentra límites a escala.
Ideal para: Marcas de e-commerce (2-100 personas) que quieren automatización al estilo de Klaviyo sin precios al estilo de Klaviyo. No es ideal para: Marcas de retail enterprise que necesitan SMS conversacional dedicado y resolución de identidad.
4. Emotive (ahora parte de Privy) - SMS conversacional con una persona al otro lado
Emotive construyó su producto sobre una apuesta concreta: el SMS convierte mejor cuando se siente como escribirle a una persona real, no como recibir un mensaje masivo. Su metodología combina flujos automatizados con agentes en vivo que pueden entrar en una conversación de texto, responder una pregunta y cerrar una venta en tiempo real. Esa capa asistida por agentes es lo que la distingue de la mayoría de las plataformas de esta lista, que son pura automatización self-serve.
Conviene señalar desde el principio: Emotive fue adquirida por Privy en 2024. Todavía opera y vende SMS como producto, pero si la está evaluando, pregunte directamente por el roadmap y si Emotive seguirá siendo un producto independiente o se integrará con el tiempo en el stack más amplio de Privy. El ICP es una marca de e-commerce de mercado medio (20-300 personas) que quiere venta por SMS conversacional y de alto contacto, en lugar de un modelo puro de goteo y difusión, y que tiene la capacidad de equipo para dotar de personal o subcontratar la capa conversacional.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Venta por SMS conversacional asistida por agentes | Un modelo de precios puramente self-serve y sin agentes |
| Flujos automatizados con respaldo humano en vivo | Certeza sobre la dirección del producto a largo plazo tras la adquisición |
| Precios por niveles que escalan con el volumen de mensajes | La amplitud de automatización de e-commerce de Omnisend o Klaviyo |
| Conversión directa mediante conversación en tiempo real | El punto de entrada de menor costo de esta lista |
Precios: Starter cuesta $100/mes más $0.015/SMS y $0.025/MMS. Pro cuesta $200/mes (más $0.01/SMS, $0.02/MMS). Advanced cuesta $300/mes (más $0.008/SMS, $0.016/MMS). Enterprise es personalizado. Todos los niveles facturan el uso de mensajes además de la cuota de plataforma.
Ideal para: Marcas de e-commerce de mercado medio (20-300 personas) que quieren venta por SMS conversacional respaldada por agentes. No es ideal para: Equipos que quieren automatización puramente self-serve o certeza sobre un roadmap largo e independiente del producto.
5. Sendlane - Sin penalización por cantidad de contactos al crecer su lista
La metodología central de Sendlane se diferencia de la mayoría de esta lista en un punto importante: cobra según los envíos, no según los contactos, y los contactos son ilimitados en todos los planes. Eso importa directamente a quien deja Attentive por la ansiedad de los precios basados en la cantidad de suscriptores, ya que una lista de Sendlane puede crecer sin activar un cambio automático de nivel como lo haría una plataforma que cobra por contacto.
El ICP es un equipo de marketing DTC (10-200 personas) que quiere email y SMS de un mismo proveedor, valora el crecimiento ilimitado de la lista por encima de un precio granular por contacto, y se siente cómodo activando el SMS como un módulo de pago distinto en lugar de recibirlo incluido por defecto. Es una filosofía de precios genuinamente distinta a la de Klaviyo u Omnisend, pero el SMS sigue requiriendo su propia tarifa de activación y un costo por crédito además del plan base, así que no es gratis solo porque los contactos sean ilimitados.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Contactos ilimitados en todos los planes | SMS incluido en la cuota de plataforma base |
| Precios basados en envíos y no en el tamaño de la lista | Un gran ecosistema de apps de terceros |
| Email y SMS combinados de un mismo proveedor | Herramientas de AI conversacional al nivel de Attentive |
| Costo mensual predecible sin importar el crecimiento de la lista | Un nivel gratuito permanente |
Precios: El nivel de entrada cuesta $100/mes, con precio según los envíos y no según la cantidad de contactos. El SMS es un módulo separado desde $0.009 por crédito (con las tarifas del operador incluidas en esa tarifa) más una tarifa de activación de $10/mes que cubre el número y el módulo. Hay una prueba de 60 días disponible, limitada a 100 contactos y 500 envíos, y el SMS requiere una cuenta de pago para activarse.
Ideal para: Equipos DTC (10-200 personas) cuya lista sigue creciendo y que no quieren que el precio esté ligado a la cantidad de contactos. No es ideal para: Equipos que quieren el SMS incluido por defecto en lugar de como un módulo activado por separado.
6. Recart - La recuperación de carritos como producto completo
La metodología de Recart parte de una sola tarea: recuperar carritos abandonados y conversaciones abandonadas de Messenger mediante SMS, y de ahí ampliar a envíos de campañas más amplios. Comenzó como una herramienta de marketing en Messenger y llevó esa mentalidad conversacional y activada por eventos al SMS, de modo que su constructor de flujos está afinado específicamente para secuencias de abandono de carrito, navegación y checkout, en lugar de difusión de propósito general.
El ICP es una marca de e-commerce de mercado medio (20-500 personas) con un volumen real de abandono de carritos que vale la pena automatizar, dispuesta a comprometerse con un contrato de 12 meses a cambio de una configuración administrada, hecha en conjunto, en los niveles superiores. Es una de las opciones más caras de esta lista en la entrada, lo cual solo tiene sentido si la recuperación de carritos abandonados es una línea de ingresos lo bastante grande como para que el contrato se pague rápido.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Flujos de recuperación de carrito y checkout hechos a la medida | Flexibilidad mes a mes en la entrada (plazo de 12 meses) |
| Automatización de abandono de Messenger a SMS | El menor costo por mensaje de esta lista |
| Opción de servicio administrado en los niveles superiores | Marketing multicanal amplio más allá de los flujos de recuperación |
| Precios por mensaje escalados por volumen | Un nivel gratuito o de prueba para probar antes de comprometerse |
Precios: Starter cuesta $299/mes con un compromiso de 12 meses, e incluye 23,000 SMS a $0.010/mensaje y 8,795 MMS a $0.028/mensaje. Pro cuesta $499/mes (41,583 SMS a $0.0085/mensaje). Scale cuesta $999/mes (100,000 SMS a $0.007/mensaje, más servicio administrado). Enterprise es personalizado, con SMS desde $0.0045/mensaje. Se aplican además las tarifas del operador (aproximadamente $0.0045/SMS, $0.011/MMS en EE. UU.).
Ideal para: Marcas de e-commerce (20-500 personas) con un volumen significativo de abandono de carritos y disposición a comprometerse anualmente. No es ideal para: Equipos que quieren flexibilidad mes a mes o una forma de bajo compromiso de probar primero el SMS.
7. SimpleTexting - Precios basados en créditos sin el modelo de reparto de ingresos
La metodología de SimpleTexting prescinde casi por completo de la atribución de ingresos y de la construcción de flujos de e-commerce. Es una plataforma directa de mensajes masivos y SMS bidireccional con precio basado en créditos de mensajes, no en un porcentaje de los ingresos que esos mensajes generan. Es una propuesta de valor significativamente distinta a la de Attentive, Postscript o Recart, que venden en parte por su profundidad de atribución y automatización.
El ICP es cualquier pequeña o mediana empresa, no solo de e-commerce, que quiere enviar anuncios, recordatorios de citas o difusiones promocionales sin adoptar una plataforma específica de e-commerce. Contactos y palabras clave ilimitados están incluidos en todos los niveles, y el producto admite hasta tres usuarios en una sola cuenta sin una tarifa adicional. No es la herramienta para una marca que quiere una automatización posventa profunda, pero encaja bien con equipos que solo necesitan mensajes bidireccionales confiables.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Contactos y palabras clave ilimitados en todos los niveles | Flujos de abandono de carrito o navegación nativos de e-commerce |
| Precios simples basados en créditos, sin reparto de ingresos | Atribución de ingresos por mensaje |
| Hasta 3 usuarios incluidos | Un constructor de automatización de marketing profundo |
| Garantía de devolución de 30 días | Optimización de envíos con AI enterprise |
Precios: $29/mes por 500 créditos, más $10/mes por número local ($4 de activación única), lo que deja una entrada realista de trabajo más cercana a $39/mes. La facturación anual es de $398.40/año (aproximadamente un 20% menos que la mensual). Los créditos adicionales cuestan 5.5 centavos cada uno. Las tarifas del operador son de aproximadamente $0.0025/mensaje en EE. UU. y $0.0068/mensaje en Canadá. Hay disponible un descuento del 15% para organizaciones sin fines de lucro.
Ideal para: Cualquier pequeña o mediana empresa (1-100 personas) que quiera SMS bidireccional confiable sin automatización específica de e-commerce. No es ideal para: Marcas de e-commerce que necesitan flujos de recuperación de carritos o atribución de ingresos basada en compras.
8. Community - Textos de marca a fans, no marketing de difusión
Community adopta un enfoque distinto al de cualquier otra herramienta de esta lista. Su metodología no es en absoluto de marketing por campañas y flujos, sino que gira en torno a un creador, artista o marca que envía textos directamente a su audiencia, de uno a muchos, con una voz que se lee personal y no promocional. Los canales abarcan SMS/MMS, WhatsApp, Apple Messages for Business y RCS, todos orientados a construir una relación directa y no a optimizar un funnel de conversión.
El ICP es una marca, un creador o una figura pública (20-500 personas del lado del negocio) que quiere ser dueña de un canal directo a los fans fuera de los algoritmos de las redes sociales, más de lo que quiere automatización de carritos abandonados o flujos activados por compras. No publica precios; cotiza mediante los niveles Small Business, Mid Market y Enterprise a partir de una conversación personalizada con ventas, de forma similar al modelo de Attentive pero orientado a un caso de uso distinto.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Textos directos de marca a fans por SMS, WhatsApp y RCS | Automatización de e-commerce transaccional de alto volumen |
| Una voz personal que no se siente como difusión | Precios self-serve publicados |
| Alcance multicanal más allá del SMS | Flujos profundos de recuperación de carritos o atribución de compras |
| Un caso de uso de construcción de relaciones, no solo de conversión | Un registro self-serve rápido |
Precios: Sin precios publicados. Community cotiza los niveles Small Business, Mid Market y Enterprise mediante una conversación con ventas. Su página de precios dice: «Los precios basados en planes escalan con sus necesidades. Obtenga su cotización a la medida».
Ideal para: Marcas y creadores (20-500 personas) que quieren una relación de texto directa y personal con una audiencia. No es ideal para: Equipos cuyo objetivo principal es la recuperación de ingresos de e-commerce transaccional.
9. Textedly - Precios fijos basados en volumen para cualquier tipo de negocio
La metodología de Textedly es la más simple de esta lista: usted elige un volumen mensual de mensajes en un control deslizante, obtiene todas las funciones en todos los niveles y paga una tarifa fija. No hay un nivel premium separado que reserve la automatización por palabras clave, las campañas de goteo o la mensajería bidireccional detrás de un precio más alto. Es un contraste deliberado con las plataformas que desbloquean más capacidad solo a medida que usted gasta más.
El ICP es genuinamente amplio: comercios minoristas, restaurantes, organizaciones sin fines de lucro, servicios locales y marcas de e-commerce que quieren marketing por SMS sin evaluar primero una matriz de funciones. No está construido para la profundidad de automatización específica de e-commerce de Recart o Postscript (sin plantillas nativas de flujos de recuperación de carritos), pero para equipos que solo necesitan mensajes masivos confiables y con todas las funciones, el precio fijo elimina gran parte de la carga de comparar niveles que esta categoría exige en general.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Todas las funciones disponibles en todos los niveles | Plantillas de automatización específicas de e-commerce |
| Precio simple por volumen mediante un control deslizante | Atribución de ingresos basada en compras |
| Contactos ilimitados | Lógica de segmentación profunda |
| Sin contrato a largo plazo | Venta conversacional asistida por agentes |
Precios: Desde $29/mes, escalando mediante un control deslizante de 50 a 360,000 mensajes/mes. Contactos ilimitados incluidos en todos los niveles. Los compañeros de equipo adicionales cuestan $10/mes cada uno. La facturación anual incluye aproximadamente un 20% más de textos por el mismo precio. Una cuenta gratuita incluye 50 textos gratuitos y una palabra clave personalizada.
Ideal para: Cualquier negocio (1-100 personas) que quiera marketing por SMS simple y con todas las funciones sin una matriz de funciones por niveles. No es ideal para: Marcas de e-commerce que necesitan recuperación de carritos nativa o automatización activada por compras.
10. EZ Texting - El punto de entrada más bajo para un equipo nuevo en el SMS
La metodología de EZ Texting apunta a un comprador específico: un equipo que nunca ha hecho marketing por SMS y quiere la forma más sencilla y de menor costo de probarlo. Su estructura de niveles es inusualmente transparente sobre la tarifa que todos los demás entierran, una tarifa mensual fija de telecomunicaciones, y muestra con claridad cómo esa tarifa se reduce o desaparece al subir de nivel.
El ICP es una pequeña empresa (1-50 personas) que envía sus primeras campañas de SMS, a menudo un comercio local, un salón o un negocio de servicios, y no una marca DTC de alto volumen. Escala a través de los niveles Boost y Scale a medida que crece el volumen, y llega hasta un nivel Enterprise genuinamente de escala enterprise, pero los niveles intermedios entre «recién empezando» y «enterprise» implican un salto mayor que en la mayoría de las plataformas de esta lista, así que presupueste cómo se ve el segundo año, no solo el primero.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| El precio de entrada publicado más bajo de esta lista | Automatización o atribución profunda de e-commerce |
| Tarifa de telecomunicaciones transparente y detallada | Un camino gradual entre los niveles de entrada y enterprise |
| Contactos ilimitados en todos los niveles | Plantillas nativas de flujos de recuperación de carritos |
| Descuento por facturación anual en todos los niveles | AI conversacional o venta asistida por agentes |
Precios: Launch cuesta $25/mes ($20/mes con facturación anual), 500 créditos, 1 usuario, créditos adicionales a $0.04 cada uno, más una tarifa de telecomunicaciones de $5/mes. Boost cuesta $75/mes ($60/mes anual), créditos adicionales a $0.035, tarifa de telecomunicaciones exenta. Scale cuesta $125/mes ($100/mes anual), créditos adicionales a $0.03. Enterprise cuesta $3,000/mes, 200,000 créditos, créditos adicionales a $0.01. El SMS usa 1 crédito, el MMS usa 3. Los usuarios adicionales cuestan $10/mes cada uno.
Ideal para: Pequeñas empresas (1-50 personas) que envían sus primeras campañas de SMS con un presupuesto ajustado. No es ideal para: Marcas de e-commerce de alto volumen que superarán los niveles de entrada en el plazo de un año.
11. Twilio - Construya su propia capa de marketing sobre la API
Twilio no es en absoluto una plataforma de marketing, y ese es precisamente el motivo de incluirla. Su metodología es la infraestructura: una API pura de envío de SMS/MMS sin constructor de campañas, sin interfaz de segmentación y sin dashboard de marketing incluido. Cada flujo, cada activador, cada formulario de opt-in es algo que su propio equipo de ingeniería construye encima. A cambio, obtiene una estructura de costos sin recargo del lado de la plataforma, ya que no hay ninguna cuota de plataforma, solo uso.

El ICP es una empresa con capacidad de ingeniería interna (normalmente de 10 a más de 500 personas) que tiene requisitos muy específicos que una herramienta empaquetada no puede cumplir, o que quiere la propiedad total de su stack de mensajería en lugar de depender del roadmap de un proveedor de marketing. Es un compromiso real: usted no compra la lógica de automatización de un equipo de marketing, compra la pieza básica sobre la que se construiría, y debe construir la capa de marketing real (segmentación, activadores, gestión de opt-in, workflows de cumplimiento) por su cuenta o con una herramienta aparte.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Sin cuota de plataforma, precio puramente basado en el uso | Cualquier dashboard de marketing o constructor de campañas |
| Control total sobre la lógica de envío | Segmentación o atribución integradas |
| La misma tarifa por mensaje en long code, toll-free y short code | Un workflow de cumplimiento pensado para especialistas en marketing |
| Sin dependencia del proveedor en la capa de marketing | Un tiempo rápido hasta la primera campaña sin trabajo de ingeniería |
Precios: $0.0083 por SMS enviado o recibido en EE. UU., la misma tarifa en números long code, toll-free y short code. El MMS cuesta $0.022 por envío y $0.0165 por recepción (long code y short code) o $0.02 en toll-free. Los costos de los números se cobran aparte: números locales $1.15/mes, toll-free $2.15/mes, short codes $1,000/trimestre (aleatorio) o $1,500/trimestre (personalizado). Se aplican además las tarifas de registro A2P 10DLC, que no se publican en la página principal de precios. Hay un crédito de prueba disponible para empezar.
Ideal para: Equipos liderados por ingeniería (10-500+ personas) que quieren ser dueños absolutos de su infraestructura de mensajería. No es ideal para: Equipos de marketing sin soporte de ingeniería para construir y mantener la capa superior.
Cómo elegir: marco de decisión
Use estos criterios para acotar el campo según la prioridad de canales, el patrón de crecimiento de la lista, el modelo de presupuesto y cuánto quiere construir frente a comprar.

| Si necesita... | Elija esto |
|---|---|
| SMS self-serve para Shopify sin llamada de ventas | Postscript |
| SMS sobre una cuenta de email de Klaviyo existente | Klaviyo SMS |
| Email más SMS más push de bajo costo en un solo dashboard | Omnisend |
| Venta por SMS conversacional asistida por agentes | Emotive (Privy) |
| Contactos ilimitados con precios basados en envíos, no en el tamaño de la lista | Sendlane |
| Automatización de recuperación de carritos y checkout hecha a la medida | Recart |
| Mensajes de texto simples basados en créditos sin modelo de reparto de ingresos | SimpleTexting |
| Una relación de texto directa y personal entre marca y fans | Community |
| Precios fijos y con todas las funciones sin importar el nivel | Textedly |
| La forma de menor costo de probar el marketing por SMS por primera vez | EZ Texting |
| Control total sobre la capa de envío, construida por su propio equipo | Twilio |
| SMS bidireccional a escala enterprise, optimización de envíos con AI, cumplimiento profundo | Attentive (si el presupuesto y el volumen realmente lo justifican) |
Selección según el perfil del equipo
| Su situación | Ruta recomendada |
|---|---|
| Marca de Shopify, menos de 20K contactos, presupuesto ajustado | Omnisend o SimpleTexting |
| Marca de Shopify que ya usa Klaviyo para el email | Klaviyo SMS |
| Marca DTC con alto volumen de abandono de carritos | Recart |
| Marca que quiere SMS conversacional asistido por agentes | Emotive (Privy) |
| Lista en crecimiento, sin querer la ansiedad del precio por contacto | Sendlane |
| Primera campaña de SMS, presupuesto muy ajustado | EZ Texting o Textedly |
| Creador o marca que quiere una relación personal con sus fans | Community |
| Equipo con mucha ingeniería que quiere ser dueño del stack | Twilio |
| Marca enterprise que realmente envía millones de mensajes/mes | Attentive |
Si está evaluando si operar el SMS con el mismo proveedor que su email, el resumen del mejor software de email marketing cubre ese lado de la decisión. Y si las conversaciones con clientes se están dispersando entre SMS, chat y redes sociales más rápido de lo que una sola bandeja puede seguir, la guía de mejores alternativas a Gorgias analiza cómo unificar esa capa de soporte.
Preguntas frecuentes sobre las alternativas a Attentive
¿Por qué Attentive no publica sus precios?
Attentive vende mediante un modelo enterprise de venta asistida y no mediante un registro self-serve. La empresa afirma que las tarifas dependen del volumen de mensajes, del tamaño de la lista de suscriptores, de los canales que use y de las herramientas de AI que active, y que cada acuerdo pasa por una solicitud de demo. Ese modelo tiene sentido para las marcas de escala masiva para las que Attentive está construida, pero implica que los equipos más pequeños no pueden presupuestarla sin pasar primero por una conversación con ventas.
¿Cuál es la mejor alternativa a Attentive para una marca de Shopify con presupuesto ajustado?
Postscript y Omnisend son los dos mejores puntos de partida. Postscript ofrece SMS nativo de Shopify con registro self-serve, aunque su nivel Starter tiene un gasto mínimo de $49/mes en lugar de ser realmente gratis. Omnisend combina email, SMS y push desde $11.20/mes y cobra el SMS desde $0.007 por mensaje, que es el camino de menor costo si quiere los tres canales en un solo dashboard.
¿Postscript es realmente gratis?
No. El plan Starter de Postscript indica una cuota de plataforma de $0/mes, pero tiene un gasto mínimo de $49/mes, así que el piso real es de $49 al mes antes de enviar un solo texto. Trate cualquier afirmación de plataforma de SMS «gratis» de la misma manera: verifique si debajo de la cifra principal hay un gasto mínimo, una tarifa de activación o un cargo por número.
¿Cómo se estructura realmente el precio del SMS en estas plataformas?
Casi todos los proveedores de esta categoría acumulan tres capas de costo: una cuota de plataforma (la suscripción mensual), una tarifa por mensaje de SMS o MMS cobrada además, y una tarifa del operador que las redes móviles cobran por entregar el mensaje. La cuota de plataforma es la cifra que los proveedores ponen en su página de precios, pero la tarifa por mensaje y las tarifas del operador son lo que realmente mueve su factura cuando envía volumen real.
¿Cuál es la mejor alternativa a Attentive para un equipo que quiere construir sus propias herramientas de SMS?
Twilio es la opción pensada para eso. Es una API pura de SMS/MMS sin cuota de plataforma ni dashboard de marketing, con un precio de $0.0083 por SMS enviado o recibido en EE. UU. Usted obtiene control total sobre la lógica de envío y ningún recargo del proveedor, pero su equipo debe construir la segmentación, los activadores y el workflow de cumplimiento por su cuenta, lo cual solo tiene sentido si tiene la capacidad de ingeniería para mantenerlo.
¿Cuánto cuesta realmente el SMS enterprise en comparación con estas alternativas?
Attentive no publica una cifra, así que no hay un punto de comparación confirmado. Lo que sí está confirmado es que todas las alternativas de esta lista, incluidos los niveles superiores como el plan Scale de Recart de $999/mes o el plan Professional de Postscript de $500/mes, publican de antemano su precio, su tarifa por mensaje y las condiciones de su contrato. Esa sola transparencia es a menudo el factor decisivo para los equipos que no quieren negociar una cifra antes de poder siquiera armar un presupuesto.
Qué hacer a continuación
No cambie de plataforma basándose en una tabla comparativa. Obtenga sus últimos tres meses de volumen de envíos de SMS y de atribución de ingresos desde Attentive (o estímelos a partir de sus datos de pedidos de Shopify si todavía no los tiene), y luego aplique ese mismo volumen a la estructura de precios de sus dos mejores opciones del marco de decisión anterior. Incluya la tarifa por mensaje y las tarifas del operador, no solo la cuota de plataforma, ya que ahí es donde dos herramientas de «precio similar» se separan cuando llega el volumen real.
Después, realice un piloto real de 30 días con su mejor candidato, no una demo. Conecte su tienda real, migre un subconjunto de su lista y envíe los flujos que realmente usaría desde el primer día: serie de bienvenida, carrito abandonado, una campaña en vivo. Si los ingresos de SMS y el crecimiento de contactos se registran en un CRM o en un pipeline de ingresos más amplio, nuestro resumen del mejor software CRM merece una mirada para los equipos que quieren esos datos conectados y no aislados en un dashboard de SMS aparte.
Si deja Attentive específicamente porque nadie quiso confirmar una cifra antes de una llamada de ventas, tome eso como una señal útil por sí misma. Pida a cada proveedor de su lista corta una cotización por escrito antes de comprometerse con una demo, y compárela con lo que se publica aquí. Una plataforma que no pone su precio por escrito le está pidiendo que confíe en una relación que usted todavía no ha puesto a prueba.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Datos Clave
- Tabla Comparativa Rápida
- Lo que Attentive hace realmente bien
- Por qué los equipos dejan Attentive
- El costo real del marketing por SMS
- Matriz de ajuste por etapa
- Tabla de tamaño y perfil de comprador
- 1. Postscript - SMS nativo de Shopify sin llamada de ventas
- 2. Klaviyo SMS - El complemento para equipos que ya usan el email de Klaviyo
- 3. Omnisend - Automatización al nivel de Klaviyo con un precio de entrada menor
- 4. Emotive (ahora parte de Privy) - SMS conversacional con una persona al otro lado
- 5. Sendlane - Sin penalización por cantidad de contactos al crecer su lista
- 6. Recart - La recuperación de carritos como producto completo
- 7. SimpleTexting - Precios basados en créditos sin el modelo de reparto de ingresos
- 8. Community - Textos de marca a fans, no marketing de difusión
- 9. Textedly - Precios fijos basados en volumen para cualquier tipo de negocio
- 10. EZ Texting - El punto de entrada más bajo para un equipo nuevo en el SMS
- 11. Twilio - Construya su propia capa de marketing sobre la API
- Cómo elegir: marco de decisión
- Selección según el perfil del equipo
- Qué hacer a continuación