Mejores alternativas a Postscript en 2026: 11 herramientas de marketing por SMS para marcas de Shopify

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Las marcas de Shopify dejan Postscript por una de tres razones: la cuota de plataforma sube de un mínimo de $49 a entre $100 y $500 a medida que crece la lista, las tarifas por mensaje y del operador se suman al nivel en el que esté, o el equipo prefiere operar el SMS y el email desde un solo acceso. Si eso le suena familiar, vale la pena mirar primero Attentive, Klaviyo, Omnisend y Sendlane.
Postscript se ha ganado su reputación con honestidad. Su modelo de datos de Shopify es profundo, su función conversacional SMS Sales cierra ingresos reales y sus flujos de automatización (carrito abandonado, de nuevo en stock, posventa) son sólidos desde el primer momento. La queja no es que Postscript sea malo, sino que su modelo de precios penaliza el crecimiento: una tienda pequeña paga un mínimo de $49 aunque envíe 500 textos o casi ninguno, y una marca en expansión puede ver triplicarse su factura a medida que el volumen mensual sube a decenas de miles.
Esta guía cubre 11 alternativas reales, cada una con precios tomados de la propia página de precios del proveedor a agosto de 2026. Cada herramienta recibe una evaluación honesta de ajuste: para quién está realmente construida, cuánto cuesta con volúmenes de envío realistas y dónde se queda corta. Para ver la categoría completa de todas las plataformas de marketing por SMS que hemos evaluado, consulte nuestra guía de los mejores software de marketing por SMS.
Datos Clave
- Los estadounidenses intercambiaron casi 2.2 billones de mensajes de texto SMS y MMS en 2024, 42 mil millones más que el año anterior, según la CTIA's 2025 Annual Wireless Industry Survey (fuente).
- En más de 17,000 tiendas de Shopify, el mensaje SMS mediano genera unos $0.98 de ingresos atribuidos, y el 10% superior de los programas genera $4.54 o más por mensaje, según el informe Postscript's 2026 SMS Benchmarks (datos del proveedor, fuente).
- Los flujos automatizados de SMS representan apenas el 7.6% del total de envíos de SMS pero generan el 45.2% del total de ingresos por SMS, según los Klaviyo's 2026 SMS Marketing Benchmarks (datos del proveedor, fuente).
- El 83% de los consumidores de EE. UU. califica los mensajes de texto como su actividad principal en el teléfono inteligente, por delante de las redes sociales (72%) y el email (64%), según la encuesta de enero de 2026 de SimpleTexting a 1,000 consumidores de EE. UU. (datos del proveedor, fuente).
- Los tribunales federales de EE. UU. vieron 2,810 demandas por la TCPA presentadas solo en 2025, un recordatorio de que los errores de consentimiento y registro ante operadores en el marketing por SMS conllevan una exposición legal real, según el rastreador de litigios de WebRecon (fuente).
Tabla Comparativa Rápida
| Herramienta | Ideal para | Precio inicial | Fortaleza principal | Limitación principal |
|---|---|---|---|---|
| Attentive | Marcas DTC enterprise que quieren SMS y email impulsados por AI | Sin precios publicados, cotización personalizada | Personalización profunda con AI a escala enterprise | El costo y las condiciones del contrato siguen siendo opacos hasta que habla con ventas |
| Klaviyo (SMS) | Marcas que ya usan el email de Klaviyo y quieren un solo modelo de datos | SMS desde $15/mes por 1,250 créditos (se suma al email desde $30/mes) | Los mismos datos de perfil impulsan ambos canales | Dos planes que se suman, no un precio combinado |
| Omnisend | Tiendas de Shopify o WooCommerce que quieren email y SMS en un solo acceso | Standard $11.20/mes con 251-500 contactos; SMS desde $0.007/mensaje en Pro | Automatización nativa de ecommerce en ambos canales | La segmentación de SMS queda por detrás de la profundidad de Postscript específica de Shopify |
| Sendlane | Tiendas medianas que quieren email, SMS y reseñas en una sola cuenta | Entrada de $100/mes (según envíos, contactos ilimitados) | Una sola capa de datos en tres canales | Piso de $100/mes más tarifas por mensaje y de activación |
| Emotive (Privy) | Marcas que quieren SMS conversacional al estilo concierge | Starter $100/mes + $0.015/SMS | Mensajes de texto conversacionales asistidos por humanos | Ahora es parte de Privy; su identidad independiente está cambiando |
| Recart | Marcas de Shopify que priorizan el crecimiento de la lista de SMS mediante pop-ups | Starter $299/mes (compromiso de 12 meses) | Sólidas herramientas de opt-in basadas en pop-ups y cuestionarios | Piso de precio alto y un compromiso de 12 meses |
| SimpleTexting | Cualquier pequeña empresa que quiera mensajes bidireccionales de propósito general | $29/mes por 500 créditos (más $10/mes por un número local) | Configuración simple y rápida fuera de los flujos de ecommerce | No está diseñado para automatización de ecommerce ni para datos de Shopify |
| Community | Marcas que quieren una relación 1:1 de «escribir como un amigo» | Sin precios publicados, cotización personalizada | Mensajes de marca personales, al estilo creador, a escala | Sin precios self-serve, solo mediante ventas |
| Textedly | Tiendas pequeñas con presupuesto ajustado que necesitan mensajes masivos básicos | Desde $29/mes (control deslizante por volumen) | Todas las funciones en todos los planes, nada restringido | Sin automatización nativa de ecommerce ni modelo de datos de Shopify |
| EZ Texting | Pequeñas empresas que quieren planes mensuales fijos y predecibles | Launch $25/mes (500 créditos) + $5/mes de tarifa de telecomunicaciones | Niveles de tarifa fija predecibles, no basados en contactos | No es específico de ecommerce; los costos de créditos suben rápido con volumen de marketing |
| Twilio | Equipos técnicos que construyen un programa de SMS totalmente a medida | $0.0083 por SMS, pago por uso, sin cuota de plataforma | Flexibilidad total, el más barato a escala de envío pura | Usted construye y mantiene la interfaz, los flujos y el cumplimiento |
El costo real: cuota de plataforma más tarifa por mensaje más tarifa del operador
Aquí es donde la mayoría de las comparaciones de Postscript se equivocan. Un «precio inicial» por sí solo dice casi nada, porque casi todas las herramientas aquí cobran alguna combinación de una cuota fija de plataforma, una tarifa por mensaje y, en varias plataformas, una tarifa del operador aparte sobre ambas. La tabla siguiente modela el costo mensual total con tres volúmenes de envío realistas: al empezar (unos 3,000 mensajes al mes), una marca DTC en crecimiento (unos 20,000) y una marca que escala su programa (unos 80,000). Las cifras se construyen a partir de la tarifa publicada de cada proveedor a agosto de 2026; cuando un proveedor no publica suficiente detalle para modelar una cifra, se dice con claridad en lugar de adivinar.

| Herramienta | ~3,000 mensajes/mes (al empezar) | ~20,000 mensajes/mes (marca en crecimiento) | ~80,000 mensajes/mes (marca en escala) |
|---|---|---|---|
| Postscript (como referencia) | ~$49/mes (el gasto mínimo de $49 de Starter lo cubre) | ~$364/mes (los $100/mes de Growth + unos $0.009/mensaje + unos $0.00418/mensaje del operador) | ~$1,394/mes (los $500/mes de Professional + $0.007/mensaje + operador) |
| Attentive | Sin precios publicados con ningún volumen, solo cotización personalizada | Igual | Igual |
| Klaviyo SMS | ~$36/mes (solo créditos de SMS, estimación lineal a partir de la tarifa de entrada de $15 por 1,250 créditos) | ~$240/mes (mismo método de estimación; sume $30/mes o más si también usa Klaviyo Email) | ~$960/mes (mismo método de estimación) |
| Omnisend | ~$62/mes (los $41.30/mes del plan Pro + $0.007/mensaje) | ~$181/mes (piso de Pro más uso; las listas de contactos más grandes pasan a un nivel superior de Pro) | ~$601/mes (misma salvedad) |
| Sendlane | ~$137/mes ($100/mes + $0.009/crédito + $10/mes de activación) | ~$290/mes | ~$830/mes |
| Emotive (Privy) | ~$145/mes (Starter $100/mes + $0.015/SMS) | ~$400/mes (nivel Starter; los $200/mes de Pro + $0.01/SMS llegan cerca del mismo total) | ~$940/mes (nivel Advanced, $300/mes + $0.008/SMS) |
| Recart | ~$313/mes (el piso de $299/mes de Starter más la tarifa del operador; 3,000 mensajes quedan muy dentro de los 23,000 incluidos) | ~$389/mes (mismo piso más la tarifa del operador) | ~$1,359/mes (nivel Scale a $999/mes más la tarifa del operador) |
| SimpleTexting | ~$184/mes ($39/mes de base + créditos adicionales a 5.5 centavos cada uno + tarifa del operador) | ~$1,162/mes (misma aritmética de créditos adicionales con mayor volumen) | ~$4,612/mes (misma aritmética; muestra por qué los mensajes de propósito general basados en créditos se vuelven caros a escala de marketing) |
| Community | Sin precios publicados con ningún volumen, solo cotización personalizada | Igual | Igual |
| Textedly | Desde $29/mes (control deslizante por volumen; el proveedor no publica montos en dólares por nivel más allá del piso, consulte textedly.com para su nivel exacto) | Misma nota | Misma nota |
| EZ Texting | ~$130/mes (los $25/mes de Launch + tarifa de telecomunicaciones + créditos adicionales a $0.04 cada uno) | ~$810/mes (misma aritmética; los niveles Boost/Scale pueden costar menos con volumen, pero las cantidades de créditos incluidos no se publican) | ~$3,210/mes (misma salvedad) |
| Twilio (hágalo usted mismo) | ~$26/mes (costo de mensajes más un número local; excluye el tiempo de desarrollo y las tarifas de registro A2P, que Twilio no publica) | ~$167/mes (mismas salvedades) | ~$665/mes (mismas salvedades) |
Son estimaciones modeladas, no cotizaciones de los proveedores. Las facturas reales varían con la longitud de los mensajes (los textos de varios segmentos cuestan más), los envíos internacionales, el tamaño de la lista en planes basados en contactos y las tarifas enterprise negociadas. Cuando la propia página de un proveedor declara una tarifa promedio del operador, está incluida en la estimación anterior; de lo contrario, la tarifa por mensaje del proveedor se trata como el costo total.
Matriz de ajuste por etapa
| Etapa de la tienda | Presupuesto mensual típico de SMS | Herramientas recomendadas | Abordar con cautela |
|---|---|---|---|
| Sin ingresos o en etapa temprana ($0-$250K) | Menos de $50/mes | SimpleTexting, Textedly, EZ Texting, entrada de Klaviyo SMS | Sendlane, Recart, Emotive (pisos altos) |
| DTC en crecimiento ($250K-$2M) | $100-$400/mes | Omnisend, Klaviyo (SMS + Email), Postscript Growth | El plazo de compromiso de Recart, los precios enterprise de Attentive |
| DTC consolidada ($2M-$10M) | $300-$1,000/mes | Sendlane, Emotive, Recart, Postscript Professional | Herramientas básicas de mensajes cuando la profundidad de automatización importa más que el precio |
| DTC enterprise ($10M+) | Personalizado, negociado | Attentive, Community, Postscript Enterprise, Twilio (desarrollo a medida) | Herramientas de pequeña empresa basadas en créditos que no se construyeron para esta escala |
Tabla de tamaño y perfil de comprador
| Tamaño de la lista de suscriptores | Perfil de comprador | Mejores opciones | Por qué |
|---|---|---|---|
| Menos de 2,000 | Fundador u operador individual | SimpleTexting, Textedly, EZ Texting | Piso bajo, configuración simple, todavía no se necesita automatización de ecommerce |
| 2,000-10,000 | Especialista en marketing de ecommerce | Omnisend, Klaviyo SMS, Postscript Starter o Growth | Flujos nativos de ecommerce con un costo por mensaje manejable |
| 10,000-50,000 | Head of retention o especialista en marketing de ciclo de vida | Sendlane, Emotive, Recart, Postscript Growth | La segmentación más profunda y los datos multicanal empiezan a dar frutos |
| 50,000+ | VP Marketing o Director de CRM | Attentive, Community, Postscript Enterprise | Soporte dedicado, personalización con AI, onboarding enterprise |
| Liderado por desarrolladores o desarrollo a medida | Engineering lead | Twilio | Control total y la tarifa por mensaje bruta más barata, sin dependencia del proveedor |
1. Attentive - SMS y email enterprise impulsados por AI
Attentive construyó su nombre sobre el SMS a escala enterprise con AI incorporada en casi todas las partes del producto: texto generado con AI, segmentación asistida por AI y «AI Journeys» que ajustan el horario y el contenido de envío por suscriptor. Es la plataforma a la que recurren las marcas cuando el tamaño de la lista y el volumen de mensajes superan lo que una herramienta nativa de Shopify como Postscript u Omnisend puede sostener con comodidad, y cuando el equipo quiere soporte estratégico dedicado en lugar de documentación self-serve.
Attentive no publica precios. Las tarifas dependen del volumen de mensajes, el tamaño de la lista, los canales y las herramientas de AI que se activen, y cada comprador es dirigido a una demo. Esa opacidad es en sí misma una señal: Attentive encaja con marcas que tienen el presupuesto para justificar un contrato personalizado, no con una tienda que prueba el SMS por primera vez. Para una comparación directa entre pares, consulte nuestra guía de alternativas a Attentive, o nuestra guía de alternativas a Braze para la categoría adyacente de plataformas de interacción enterprise.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Personalización profunda con AI y optimización del horario de envío | Sin precios publicados, solo bajo cotización |
| Diseñada para marcas DTC de alto volumen y altos ingresos | Las condiciones del contrato y los mínimos no son públicos |
| SMS conversacional bidireccional a escala enterprise | Excesiva y probablemente sobrevalorada para tiendas con menos de $1M de ingresos |
| Soporte estratégico dedicado de cuenta | Ciclo de ventas largo en comparación con las herramientas self-serve |
Precios: Sin precios publicados; contacte a Attentive para una cotización personalizada. Ideal para: Marcas DTC enterprise con el volumen de mensajes y el presupuesto para justificar un contrato personalizado de SMS y email impulsado por AI.
2. Klaviyo (SMS) - Un solo modelo de datos para email y SMS
El argumento de Klaviyo frente a Postscript no es que sus herramientas de SMS sean más profundas. Es que, si ya usa (o planea usar) Klaviyo para el email, añadir su módulo de SMS significa que cada flujo, segmento y campo de perfil se comparte entre ambos canales en lugar de dividirse entre dos proveedores con dos modelos de datos que mantener sincronizados.

El plan Email de Klaviyo empieza en $30/mes por 1,000 perfiles activos (10,000 envíos/mes). El SMS es un plan separado desde $15/mes por 1,250 créditos, y los dos se suman en lugar de combinarse en un solo precio. Es un costo real y fácil de pasar por alto: una marca que cotiza «Klaviyo empieza en $30» está cotizando solo el plan de email. El nivel gratuito cubre 250 perfiles activos, 500 envíos de email/mes y $5 de mensajes móviles/mes, además de 150 créditos de SMS gratuitos por ciclo de facturación en cualquier cuenta de pago. Para la comparación completa entre pares de Klaviyo frente a sus otros rivales, consulte nuestra guía de alternativas a Klaviyo, y para la vista más amplia de la categoría, nuestra guía del mejor software de email marketing.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Un solo modelo de datos de perfil y eventos para email y SMS | El email y el SMS son planes separados que se suman |
| La segmentación de ecommerce más profunda de cualquier opción aquí | El precio de créditos de SMS más allá del nivel de entrada no se publica en detalle |
| Sólida atribución de ingresos por flujo y campaña | Cuesta más que Postscript solo si únicamente necesita SMS |
| Datos nativos de Shopify, WooCommerce y BigCommerce | Dos suscripciones que administrar aunque sea un solo acceso |
Precios: Email desde $30/mes con 1,000 perfiles activos; SMS desde $15/mes por 1,250 créditos (plan separado que se suma). Gratis: 250 perfiles, 500 envíos de email/mes, $5 de mensajes móviles/mes. Ideal para: Marcas ya comprometidas con Klaviyo para el email que quieren SMS sobre los mismos datos de perfil en lugar de sincronizar dos plataformas.
3. Omnisend - Email y SMS nativos de Shopify en un solo acceso
La propuesta de Omnisend es la respuesta más literal a «no quiero pagar a dos proveedores»: un acceso, una estructura de precios, email y SMS construidos sobre el mismo motor de automatización de ecommerce desde el primer día. Para una tienda de Shopify o WooCommerce que quiere que los flujos de carrito abandonado, serie de bienvenida y posventa se activen en ambos canales sin unir dos herramientas, es la alternativa de una sola plataforma más directa de esta lista.
Standard empieza en $11.20/mes para 251-500 contactos, e incluye 6,000 emails/mes. El SMS no está incluido en ese nivel de entrada; se factura desde $0.007/mensaje una vez que se está en el plan Pro, que empieza en $41.30/mes para 2,500 contactos con emails ilimitados. El precio escala por nivel de contactos hasta más de 150,000 contactos, a partir de lo cual pasa a personalizado. El plan gratuito cubre 250 contactos y 500 emails/mes sin créditos de SMS. Para la comparación completa entre pares, consulte nuestra guía de alternativas a Omnisend.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Email y SMS bajo una misma cuenta y un mismo precio | La segmentación de SMS queda por detrás de la profundidad de Postscript específica de Shopify |
| Automatización nativa de ecommerce desde el nivel de entrada | El SMS no está incluido en Standard, solo se desbloquea en Pro |
| Precio simple por nivel de contactos, fácil de proyectar | El precio sube al aumentar los niveles de contactos, no solo el volumen de mensajes |
| Plan gratuito disponible para probar antes de comprometerse | La segmentación conductual profunda es más ligera que la de Klaviyo |
Precios: Standard desde $11.20/mes (251-500 contactos); Pro desde $41.30/mes (2,500 contactos, emails ilimitados, SMS desde $0.007/mensaje). Ideal para: Tiendas de Shopify o WooCommerce que quieren consolidar email y SMS en un solo acceso sin una curva de aprendizaje empinada.
4. Sendlane - Email, SMS y reseñas unificados
Sendlane lleva el argumento de «una plataforma en lugar de tres accesos» más lejos que Omnisend al integrar reseñas y formularios en la misma cuenta que el email y el SMS. Es adecuada para tiendas cansadas de administrar proveedores, facturación y colas de soporte separados para cada canal.
El precio se basa en envíos y no en contactos, con contactos ilimitados incluidos, a partir de $100/mes. El SMS se factura aparte desde $0.009 por crédito (con las tarifas del operador incluidas, según la propia página de precios de Sendlane), más una tarifa de activación de $10/mes que cubre el número y el módulo. Hay una prueba de 60 días disponible, limitada a 100 contactos y 500 envíos, aunque el SMS necesita una cuenta de pago para activarse. Para las marcas que comparan Sendlane con otras plataformas unificadas, nuestra guía de alternativas a ActiveCampaign cubre el ángulo adyacente del CRM de ciclo de vida.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Email, SMS y reseñas en una sola capa de datos | Piso de $100/mes antes de contar cualquier uso |
| Tarifas del operador incluidas en la tarifa de SMS cotizada | Tarifa de activación de $10/mes además del plan base |
| Contactos ilimitados, así que el crecimiento de la lista no choca con un muro de precios | Una menor cuota de mercado significa menos recursos de agencias e integraciones |
| La facturación basada en envíos premia los envíos de baja frecuencia y alto valor | El SMS no se activa durante la prueba gratuita |
Precios: Entrada de $100/mes (según envíos, contactos ilimitados); SMS desde $0.009/crédito con tarifas del operador incluidas, más $10/mes de activación. Ideal para: Tiendas medianas que quieren email, SMS y reseñas consolidados bajo una sola relación con un proveedor.
5. Emotive (Privy) - SMS conversacional, ahora respaldado por Privy
Emotive construyó su reputación sobre un estilo de SMS más humano y conversacional: agentes reales (o AI asistida por agentes) que responden a los textos de los suscriptores en lugar de automatización pura. Emotive fue adquirida por Privy y todavía vende SMS bajo su propia marca, de modo que las marcas que la evalúan hoy están evaluando en realidad un producto respaldado por Privy con el enfoque conversacional de Emotive intacto.
Starter cuesta $100/mes más $0.015 por SMS y $0.025 por MMS. Pro sube a $200/mes con tarifas por mensaje más bajas ($0.01 por SMS, $0.02 por MMS), y Advanced llega a $300/mes con las tarifas publicadas más bajas ($0.008 por SMS, $0.016 por MMS). El precio de Enterprise es personalizado. No hay un nivel gratuito publicado.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Estilo de mensajes conversacional asistido por agentes | Ahora es parte de Privy, la dirección del producto independiente está cambiando |
| Las tarifas escalonadas por mensaje premian a los remitentes de mayor volumen | Piso de $100/mes incluso antes del uso |
| El nivel Advanced obtiene la tarifa por SMS más baja de esta lista fuera de Twilio | Sin nivel gratuito publicado para probar antes de comprometerse |
| El soporte estilo concierge encaja con marcas que quieren una sensación administrada | Menos documentación self-serve que las plataformas totalmente automatizadas |
Precios: Starter $100/mes + $0.015/SMS; Pro $200/mes + $0.01/SMS; Advanced $300/mes + $0.008/SMS; Enterprise personalizado. Ideal para: Marcas que quieren un programa de SMS más conversacional y de sensación humana, y que se sienten cómodas con una relación con un proveedor propiedad de Privy.
6. Recart - Crecimiento de la lista de SMS construido para pop-ups de Shopify
La ventaja de Recart está en la parte superior del funnel: pop-ups, cuestionarios y flujos de opt-in diseñados para hacer crecer rápido una lista de SMS en Shopify, junto con automatización de SMS una vez captados los suscriptores. Es una elección sólida para una marca cuyo verdadero cuello de botella es el crecimiento de la lista y no la sofisticación de los mensajes.
Starter cuesta $299/mes con un compromiso de 12 meses, e incluye 23,000 SMS a $0.010 cada uno y 8,795 MMS a $0.028 cada uno, un piso alto pero con mucho volumen incluido. Pro sube a $499/mes (41,583 SMS a $0.0085), y Scale llega a $999/mes (100,000 SMS a $0.007, con una capa de servicio administrado). El precio de Enterprise es personalizado, desde $0.0045 por SMS. Las tarifas del operador son adicionales, con un promedio de aproximadamente $0.0045 por SMS y $0.011 por MMS en EE. UU.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Sólidas herramientas de crecimiento de lista basadas en pop-ups y cuestionarios | Piso de $299/mes más un compromiso de 12 meses |
| Volumen de mensajes incluido generoso en cada nivel | No es adecuada para una tienda que aún prueba el SMS |
| Opción de servicio administrado en el nivel Scale | Tarifas del operador facturadas además del volumen incluido |
| Diseñada para la captación de opt-in en Shopify | Menor reconocimiento de marca que Klaviyo o Attentive |
Precios: Starter $299/mes (23,000 SMS incluidos, compromiso de 12 meses); Pro $499/mes; Scale $999/mes; Enterprise personalizado. Ideal para: Marcas de Shopify cuyo cuello de botella de SMS es el crecimiento de la lista y no la sofisticación de los mensajes, y que pueden comprometerse a un plazo de 12 meses.
7. SimpleTexting - Mensajes bidireccionales de propósito general
SimpleTexting no es una plataforma de SMS para ecommerce; es una herramienta de mensajes de texto de propósito general para empresas que funciona bien para actualizaciones de pedidos y promociones simples. Su atractivo es la simplicidad: ningún modelo de datos de ecommerce que aprender, ninguna segmentación de Shopify que configurar, solo mensajes bidireccionales rápidos.
El precio de entrada publicado es de $29/mes por 500 créditos, pero una configuración utilizable también necesita un número local a $10/mes (más una activación única de $4), por lo que el punto de entrada realista es de unos $39/mes, o $398.40 facturados anualmente con un 20% de descuento. Los créditos adicionales cuestan 5.5 centavos cada uno, con contactos, palabras clave ilimitados y 3 usuarios incluidos. Las tarifas del operador son de unos $0.0025/mensaje en EE. UU. y $0.0068/mensaje en Canadá, y se aplica una garantía de devolución de 30 días.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Configuración simple y rápida sin un modelo de datos de ecommerce que aprender | No está diseñada para automatización de ecommerce ni sincronización con Shopify |
| Contactos y palabras clave ilimitados incluidos | Los créditos adicionales se vuelven caros rápido con volumen de listas de marketing |
| Garantía de devolución de 30 días | Los $29/mes anunciados no incluyen el número que usted necesita |
| Sólidos mensajes bidireccionales de propósito general | Sin atribución de ingresos ni reportes a nivel de flujo |
Precios: $29/mes por 500 créditos, más $10/mes por un número local (entrada realista de unos $39/mes). Créditos adicionales a 5.5 centavos cada uno. Ideal para: Pequeñas empresas que quieren mensajes bidireccionales simples sin necesitar automatización específica de ecommerce.
8. Community - Mensajes de marca al estilo «escribir como a un amigo»
El modelo de Community difiere de todo lo demás en esta lista: en lugar de difundir campañas, está construido en torno a enviar textos a los suscriptores como lo haría una persona con un amigo, a escala, por SMS/MMS, WhatsApp, Apple Messages for Business y RCS. Encaja con marcas con un seguimiento centrado en la personalidad, donde los textos se sienten personales y no promocionales. Para el uso de los mensajes como un canal cercano al soporte y no como una difusión de ventas, nuestra guía de alternativas a Gorgias cubre ese ángulo.
Community no publica precios. Su sitio nombra tres niveles (Small Business, Mid Market, Enterprise) bajo «precios basados en planes que escalan con sus necesidades», y dirige a cada comprador a una cotización a la medida, por lo que realistamente encaja con marcas que tienen el presupuesto para evaluar un contrato personalizado y no con una primera herramienta de SMS.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Mensajes de marca personales, al estilo creador, a escala | Sin precios publicados, solo bajo cotización |
| Multicanal: SMS/MMS, WhatsApp, Apple Messages, RCS | Sin registro self-serve ni prueba |
| Posicionamiento diferenciado frente a los competidores de estilo difusión | Más difícil de presupuestar sin una conversación con ventas |
| Funciona bien para marcas centradas en la personalidad y la comunidad | No es la opción adecuada para envíos puramente transaccionales o muy promocionales |
Precios: Sin precios publicados; los niveles son Small Business, Mid Market y Enterprise, todos bajo cotización. Ideal para: Marcas con un seguimiento sólido centrado en la personalidad que quieren que los mensajes se sientan como una relación 1:1 y no como una difusión de campaña.
9. Textedly - Mensajes masivos económicos, sin restricciones de funciones
Toda la propuesta de Textedly es que todas las funciones están disponibles en todos los planes, de modo que una tienda pequeña no queda excluida de las herramientas de automatización o de palabras clave solo por estar en el nivel más barato. El precio se fija mediante un control deslizante por volumen y no con niveles fijos, a partir de $29/mes.
El control deslizante va de 50 a 360,000 mensajes/mes, con contactos ilimitados en todos los niveles. Los compañeros de equipo cuestan $10/mes cada uno, y la facturación anual da un 20% más de textos por el mismo gasto. Hay una cuenta gratuita disponible con 50 textos gratuitos y una palabra clave personalizada, suficiente para probar el producto antes de comprometerse. Textedly no publica puntos de corte específicos en dólares más allá del piso de $29/mes, por lo que el costo mensual exacto para su volumen requiere revisar el control deslizante en vivo en textedly.com.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Todas las funciones disponibles en todos los planes, nada restringido | Sin automatización nativa de ecommerce ni modelo de datos de Shopify |
| Precio simple por control deslizante de volumen, fácil de probar a $29/mes | El precio exacto por encima del piso no se publica, solo el control deslizante |
| Cuenta gratuita disponible para probar antes de pagar | No está diseñada para atribución de ingresos ni marketing basado en flujos |
| Contactos ilimitados en todos los niveles | Más adecuada para difusiones y alertas, no para segmentación de ciclo de vida |
Precios: Desde $29/mes (control deslizante por volumen, de 50 a 360,000 mensajes/mes); cuenta gratuita con 50 textos gratuitos. Ideal para: Tiendas pequeñas con presupuesto ajustado que quieren mensajes masivos básicos sin pagar por funciones que no usarán.
10. EZ Texting - Planes de tarifa fija para mensajes de texto de pequeñas empresas
EZ Texting vende previsibilidad: niveles con nombre y tarifa fija en lugar de facturación basada en contactos, lo que facilita que el dueño de una pequeña empresa sepa exactamente cuánto costará un mes antes de enviar un solo mensaje.
Launch empieza en $25/mes ($20/mes con facturación anual) por 500 créditos, contactos ilimitados y 1 usuario, más una tarifa de telecomunicaciones de $5/mes; los créditos adicionales cuestan $0.04 cada uno. Boost cuesta $75/mes ($60 anual), reduciendo los créditos adicionales a $0.035 y eximiendo la tarifa de telecomunicaciones. Scale llega a $125/mes ($100 anual) con créditos a $0.03. Enterprise cuesta $3,000/mes por 200,000 créditos a $0.01 cada uno. El SMS cuesta 1 crédito y el MMS cuesta 3 créditos; los usuarios adicionales cuestan $10/mes cada uno.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Niveles fijos y predecibles en lugar de facturación basada en contactos | No es específico de ecommerce, sin modelo de datos de Shopify |
| Contactos ilimitados en todos los niveles | Los créditos adicionales suben rápido una vez superado el volumen incluido |
| Tarifa de telecomunicaciones exenta desde el nivel Boost | Más adecuado para alertas y promociones simples, no para segmentación profunda |
| Descuento claro por facturación anual en todos los niveles | Enterprise salta directamente a $3,000/mes sin una opción personalizada intermedia visible |
Precios: Launch $25/mes (500 créditos) + $5/mes de tarifa de telecomunicaciones; Boost $75/mes; Scale $125/mes; Enterprise $3,000/mes (200,000 créditos). Ideal para: Pequeñas empresas que quieren costos mensuales de mensajes de texto fijos y predecibles, sin sorpresas de precios basados en contactos.
11. Twilio - Construya su propio programa de SMS
Twilio es la respuesta honesta para un equipo con los recursos de ingeniería para construir su propio programa: sin interfaz de marketing, sin flujos prediseñados, solo una API de SMS con precio por mensaje. Es la opción más barata aquí a escala de envío pura, pero ese precio excluye la plataforma de marketing que de otro modo estaría alquilando. Los equipos que integran Twilio en su stack suelen apoyarse en una capa de automatización para conectarlo con su tienda y su CRM; nuestra guía de alternativas a Zapier cubre esa categoría de tejido conectivo.
El SMS cuesta $0.0083 por mensaje enviado o recibido en EE. UU., la misma tarifa en números long code, toll-free y short code. El MMS cuesta $0.022 por envío y $0.0165 por recepción (long code o short code) o $0.02 en toll-free. Los números cuestan $1.15/mes (local), $2.15/mes (toll-free) o entre $1,000 y $1,500 por trimestre para un short code. Se aplican además las tarifas de registro A2P 10DLC (monto no publicado), y registrar su propia campaña en The Campaign Registry es responsabilidad suya, no de Twilio.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| La tarifa bruta por mensaje más barata de toda esta lista | Sin interfaz de marketing, flujos ni segmentación, usted construye todo |
| Flexibilidad total para diseñar exactamente el programa que quiere | Usted registra su propia campaña A2P 10DLC, sin onboarding administrado |
| Sin cuota de plataforma, precio puramente basado en el uso | Requiere tiempo de ingeniería que tiene su propio costo real |
| Escala sin problemas a un volumen de mensajes muy alto | No es una opción realista para un equipo de marketing no técnico |
Precios: $0.0083 por SMS (EE. UU., envío o recepción); números locales desde $1.15/mes. Se aplican tarifas de registro A2P 10DLC, monto no publicado. Ideal para: Equipos técnicos que quieren construir un programa de SMS totalmente a medida y tienen el tiempo de ingeniería para mantenerlo.
Cumplimiento: A2P 10DLC, consentimiento TCPA y quién registra qué
Todas las plataformas de esta lista envían SMS sobre la misma infraestructura de operadores de EE. UU., lo que significa que todas están sujetas a las mismas dos capas de cumplimiento, sin importar qué proveedor elija.
El registro A2P 10DLC es el requisito del lado del operador: las empresas que envían SMS de aplicación a persona sobre un long code estándar de 10 dígitos deben registrar su marca y su campaña en The Campaign Registry. El tráfico no registrado es bloqueado de plano por los principales operadores de EE. UU., no retrasado ni filtrado, por lo que es un requisito previo de entrega y no un trámite opcional.
El consentimiento TCPA es el requisito del lado legal: consentimiento documentado y expreso antes de enviar un texto a un cliente con fines de marketing, específico para SMS, no inferido de una compra ni de un opt-in de email. Equivocarse aquí conlleva una exposición real: los daños legales van de $500 a $1,500 por mensaje, sin límite a la responsabilidad total en demandas colectivas, y en 2025 se presentaron 2,810 demandas por la TCPA solo en los tribunales federales de EE. UU.
Quién se encarga del papeleo de registro difiere según la plataforma, algo que conviene confirmar antes de comprometerse.
| Proveedor | Gestiona por usted el registro A2P 10DLC | Herramientas integradas de consentimiento y opt-in |
|---|---|---|
| Postscript | Sí, guiado durante el onboarding | Sí, captura de consentimiento en el checkout y en pop-ups |
| Attentive | Sí, gestionado por su equipo de cumplimiento | Sí, gestión de opt-in asistida por AI |
| Klaviyo (SMS) | Sí, registro guiado dentro de la app | Sí, integrado en formularios de registro y flujos |
| Omnisend | Sí, registro guiado dentro de la app | Sí, pop-ups y opt-in en el checkout |
| Sendlane | Sí, parte de la activación de $10/mes | Sí |
| Emotive (Privy) | Sí, onboarding asistido estilo concierge | Sí |
| Recart | Sí, guiado durante el onboarding | Sí, pop-ups y cuestionarios diseñados para el opt-in |
| SimpleTexting | Sí, guiado dentro de la app | Sí, herramientas de opt-in por palabra clave |
| Community | Sí, onboarding administrado | Sí |
| Textedly | Sí, guiado dentro de la app | Sí, opt-in por palabra clave |
| EZ Texting | Sí, guiado dentro de la app | Sí, opt-in por palabra clave |
| Twilio | No, usted o su integrador registran su propia campaña en The Campaign Registry | No, usted construye su propia captura de consentimiento |
Cómo elegir: marco de decisión
La ruta de decisión ayuda a los compradores a acotar rápidamente la alternativa adecuada.

| Si necesita... | Elija... |
|---|---|
| Un solo modelo de datos que impulse email y SMS, sin un segundo proveedor que sincronizar | Klaviyo u Omnisend |
| Email, SMS y reseñas consolidados en una sola cuenta | Sendlane |
| Personalización con AI a escala enterprise y soporte dedicado de cuenta | Attentive |
| Crecimiento rápido de la lista de SMS, hecho a la medida, en Shopify | Recart |
| Un estilo de mensajes más conversacional y de sensación humana | Emotive (Privy) |
| Mensajes bidireccionales simples sin un modelo de datos de ecommerce que aprender | SimpleTexting o Textedly |
| Precios mensuales fijos y predecibles en lugar de niveles por contactos | EZ Texting |
| Una relación de marca de «escribir como a un amigo» por SMS, WhatsApp y RCS | Community |
| Control total sobre el desarrollo y la tarifa bruta por mensaje más barata | Twilio |
Preguntas frecuentes sobre las alternativas a Postscript
¿Postscript es realmente gratis?
No. El plan Starter de Postscript tiene una cuota de plataforma de $0/mes, pero conlleva un gasto mínimo mensual de $49, y cada SMS o MMS que envíe se factura además de eso a $0.015 a $0.009 por SMS (los niveles Growth y Professional reducen esa tarifa a $0.01 hasta $0.007), más una tarifa del operador que promedia $0.00418 por SMS. En la práctica, una cuenta Starter activa rara vez termina exactamente en $0.
¿Cuál es la mayor razón por la que las marcas de Shopify se alejan de Postscript?
La acumulación de costos al crecer el volumen. Una tienda con el mínimo de $49 puede verse empujada al nivel Growth de $100/mes y eventualmente al nivel Professional de $500/mes a medida que aumentan la lista y el volumen de envíos, con tarifas por mensaje y del operador facturadas además del nivel en el que esté. Ese costo compuesto es lo que lleva a los equipos a buscar otras opciones.
¿Qué alternativa mantiene el email y el SMS en un solo acceso sin pagar a dos proveedores distintos?
Omnisend y Sendlane colocan el email y el SMS (y, en el caso de Sendlane, las reseñas) bajo una misma cuenta y un mismo precio. Klaviyo unifica el modelo de datos de ambos canales, pero aun así los factura como dos planes distintos que se suman.
¿El SMS de Klaviyo es realmente un costo aparte de su plan de email?
Sí. Klaviyo Email empieza en $30/mes por 1,000 perfiles activos, y Klaviyo SMS empieza en $15/mes por 1,250 créditos como un plan propio. Los dos se suman, lo que significa que una marca que usa ambos paga ambas suscripciones, no una cuota combinada.
¿Necesito estar en Shopify para usar estas alternativas?
No, aunque algunas son más nativas de Shopify que otras. Twilio, Klaviyo, Omnisend, SimpleTexting, Textedly y EZ Texting funcionan todas con otros stacks de ecommerce y ajenos al ecommerce. Recart y, en menor medida, la propia Postscript están construidas con Shopify como su integración principal y más profunda.
¿Quién gestiona por mí el registro de operador A2P 10DLC?
Todas las plataformas de esta lista, excepto Twilio, gestionan por usted el registro A2P 10DLC como parte del onboarding. Twilio es la excepción: al ser una API en bruto y no una plataforma de marketing administrada, usted o su integrador son responsables de registrar su propia campaña en The Campaign Registry.
¿Qué exige realmente el consentimiento TCPA antes de enviar un texto a un cliente?
Consentimiento documentado y expreso, específico para el marketing por SMS, no una compra, un opt-in de email ni una relación presunta. Los daños legales van de $500 a $1,500 por mensaje sin límite a la exposición total en demandas colectivas, y los tribunales federales vieron 2,810 demandas por la TCPA presentadas solo en 2025.
¿Twilio es una alternativa realista a Postscript para un equipo de marketing no técnico?
No por sí sola. Twilio es una API de SMS, no una plataforma de marketing: la tarifa por mensaje más barata de esta lista, pero sin constructor de campañas, interfaz de segmentación ni flujos prediseñados. Un equipo no técnico tendría que combinarla con una capa de marketing aparte o con un desarrollo de agencia, lo que normalmente borra la ventaja de costo.
Qué hacer a continuación
Empiece por vincular su queja real con Postscript con la herramienta que la resuelve directamente. Si es el aumento de $49 a $100 a $500, ejecute la tabla de costo real anterior con su volumen mensual real antes de asumir que cualquier alternativa individual es más barata; SimpleTexting y EZ Texting parecen baratas en el precio de entrada y caras con el volumen de una lista de marketing. Si la queja es en realidad pagar a dos proveedores por email y SMS, pruebe Omnisend o Sendlane con sus plantillas de flujos reales (bienvenida, carrito abandonado, posventa) antes de migrar toda su lista.
La mayoría de estas plataformas ofrece una prueba gratuita o un punto de entrada de bajo compromiso; Recart es la excepción, ya que su compromiso de 12 meses la convierte en una decisión para cuando esté seguro, no para probarla a la ligera.
Cualquiera que sea la plataforma en la que termine, trátela como una pieza de un panorama más amplio de datos de clientes, no como un canal aislado. Si su herramienta de SMS no está ya sobre el mismo registro de cliente que sus herramientas de soporte y ventas, nuestra guía del mejor software CRM es una buena siguiente parada para cerrar esa brecha.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Datos Clave
- Tabla Comparativa Rápida
- El costo real: cuota de plataforma más tarifa por mensaje más tarifa del operador
- Matriz de ajuste por etapa
- Tabla de tamaño y perfil de comprador
- 1. Attentive - SMS y email enterprise impulsados por AI
- 2. Klaviyo (SMS) - Un solo modelo de datos para email y SMS
- 3. Omnisend - Email y SMS nativos de Shopify en un solo acceso
- 4. Sendlane - Email, SMS y reseñas unificados
- 5. Emotive (Privy) - SMS conversacional, ahora respaldado por Privy
- 6. Recart - Crecimiento de la lista de SMS construido para pop-ups de Shopify
- 7. SimpleTexting - Mensajes bidireccionales de propósito general
- 8. Community - Mensajes de marca al estilo «escribir como a un amigo»
- 9. Textedly - Mensajes masivos económicos, sin restricciones de funciones
- 10. EZ Texting - Planes de tarifa fija para mensajes de texto de pequeñas empresas
- 11. Twilio - Construya su propio programa de SMS
- Cumplimiento: A2P 10DLC, consentimiento TCPA y quién registra qué
- Cómo elegir: marco de decisión
- Qué hacer a continuación