Attentiveの代替ツール11選(2026年版):ミッドマーケットのチーム向けSMSマーケティングツール

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
2026年のAttentiveの代替ツールとして推奨できるのは、営業との通話ではなくセルフサーブでの申し込みを望むShopifyブランド向けのPostscriptとKlaviyo SMS、メールとSMSをまとめた料金体系を求めるチーム向けのOmnisendとSendlane、カゴ落ち回収に特化したRecart、そして送信基盤を借りるより自社で構築したいエンジニアリングチーム向けのTwilioです。最適な選択は、実際に扱うSMSの送信量、営業担当者と申し込みフォームのどちらが必要か、そしてまだ使わないエンタープライズ機能に料金を払っていないかによって決まります。
Attentiveは規模で名を上げました。双方向の会話型SMS、AIによる送信タイミングの最適化、そして月に数百万通を送るブランド向けのコンプライアンス基盤です。これは確かな、根拠のあるポジションです。しかし「他に何があるのか」と調べている市場の大半は、数百万通も送っていません。従業員20名から200名のチームが、誰も書面で確認してくれない金額を提示され、契約は毎年更新だと告げられ、閑散月のコストを見る前に署名を求められているのです。この記事では、11の代替ツールを、公開されている料金、SMS/MMSの実際のメッセージ単価、契約条件、そしてプラットフォームの深さが購入するチームの規模に合っているかで評価します。
重要なポイント
- 米国では2024年に約2.2兆通のSMSとMMSがやり取りされ、前年より約420億通多くなりました。CTIAの2025年ワイヤレス業界年次調査によります。
- 2025年、SMSマーケティングの利用は世界全体で前年比34%増加しました。Infobipの2026年メッセージングトレンドレポートによります。
- 自動化されたSMSフローは、送信全体のわずか7.6%を占めるにすぎないにもかかわらず、単発のキャンペーン配信と比べて受信者1人あたり約8倍の売上を生み出します。KlaviyoのSMSマーケティングベンチマークによります。
- マーケターの73%がSMSは自社の増分売上を生み出していると答え、79%が主にリテンションチャネルとして利用しています。900以上のブランドにわたる250億通以上のメッセージを対象にしたAttentive自身のベンチマーク分析によります。
- 自動化された(トリガー型の)SMSは送信1通あたり$0.74の売上を得るのに対し、単発のキャンペーンメッセージは$0.15で、およそ5倍の差があります。Omnisendの2026年SMSマーケティングデータによります。
クイック比較表
| ツール | 最適な用途 | 開始価格 | 主な強み | 主な制約 |
|---|---|---|---|---|
| Postscript | セルフサーブのSMSを求めるShopifyブランド | 月額$0に月額$49の最低利用額 | 売上アトリビューションを備えた、Shopifyネイティブの深いSMS | 最低利用額があるため、実際には無料ではない |
| Klaviyo SMS | すでにKlaviyoのメールを使っているチーム | メールは月額$30から(1,000プロファイル)、SMSは別途月額$15から | 1つのdashboardでのメールとSMSの統合セグメンテーション | 1つの統合料金ではなく、2つのプランが積み上がる |
| Omnisend | 予算を重視するeコマースチーム | 月額$11.20(251〜500件の連絡先) | メール、SMS、プッシュをまとめて提供し、導入コストが低い | エンタープライズ規模の送信量には個別見積もりが必要 |
| Emotive (Privy) | 会話型でエージェントが支援するSMS | 月額$100にメッセージ単位の手数料 | 人が介在する会話型セールス | Privyに買収され、ロードマップの方向性が流動的 |
| Sendlane | 連絡先数に上限を設けたくないチーム | 月額$100(リストの規模ではなく送信数で課金) | リストが増えても連絡先数による割増がない | SMSは別途、有料での有効化が必要 |
| Recart | カゴ落ち回収とMessengerからSMSへのフロー | 月額$299(12か月契約) | カゴ落ち回収に特化して作られたフロー | 年間契約が必要で、ここでは高価な部類 |
| SimpleTexting | シンプルなクレジット制の料金を求めるチーム | 500クレジットで月額$29(番号1つにつき月額$10別途) | わかりやすく、レベニューシェアのない料金 | 実際の導入コストは月額$39に近い |
| Community | ブランドとファンのテキストによる関係づくり | 個別見積もり、料金は非公開 | 手厚い、クリエイターとブランドのテキストコミュニティモデル | 大量のトランザクションSMS向けには作られていない |
| Textedly | あらゆるビジネス向けのシンプルな一斉テキスト配信 | 月額$29(送信量に応じたスライダー) | 長期契約のない定額料金 | eコマース特化の自動化が少ない |
| EZ Texting | SMSマーケティングが初めての小規模チーム | 月額$25(年払いで月額$20) | 導入価格が低く、追加の通信料金が明示されている | 送信量が増えると、すぐ上位プランが必要になる |
| Twilio | 独自のスタックを構築するエンジニアリングチーム | SMS 1通あたり$0.0083、プラットフォーム料金なし | 完全なコントロールと、送信した分だけの支払い | マーケティング層は自社で構築する必要がある |
Attentive自体はこの表に含まれていません。料金を公開していないためです。Attentiveは、料金はメッセージ量、購読者リストの規模、利用するチャネル、有効にするAIツールによって決まるとしており、すべての契約は申し込みフォームではなくデモのリクエストを経由します。
Attentiveが本当に得意なこと
チームが離れる理由に入る前に、Attentiveが評判を得ている点を率直に認めておく価値があります。月に数百万通を処理するブランドに対応する規模の双方向会話型SMSを運用しており、一斉配信ではなく、購読者ごとに送信時間を選ぶAIツールを備えています。コンプライアンスのツール群(TCPA、キャリア登録、オプトイン管理)は、フラッシュセールの最中にコンプライアンス上のミスが許されないチーム向けに作られています。また、匿名のウェブサイト訪問者を既知の購読者と照合するアイデンティティ解決は、小規模なプラットフォームでは再現が本当に難しい機能です。
従業員500名のDTCブランドで、SMSが売上チャネルの上位3つに入るなら、Attentiveは正当で、よく作られたツールです。より広範なカスタマーエンゲージメントプラットフォームと同じ市場の端に位置しており、SMSとフルのクロスチャネルエンゲージメントスイートを比較するチームのために、この隣接カテゴリをBrazeの代替ツールガイドで扱っています。Attentiveにまつわる緊張関係は、ツールが悪いということではありません。代替ツールを探しているチームの大半はまだそのブランドの規模ではないのに、その規模であるかのように、サイズ、価格、契約条件を当てはめられていることです。
チームがAttentiveを離れる理由
ミッドマーケットのチームがこのカテゴリを探し始めるとき、繰り返し挙がる理由が4つあります。

営業と話すまで、料金はブラックボックスです。 Attentiveは何も公開していません。開始価格も、ティア構成も、おおよその範囲もありません。費用がいくらかは、ヒアリングの通話、デモ、そして多くの場合その後の交渉を経て初めてわかります。新しいチャネルに人員を割く前に予算を組もうとするチームにとって、これは難しい要求です。
契約は年間で、SMSの送信量は一定ではありません。 エンタープライズのSMS契約は通常、1年単位で縛られ、契約開始の数か月前に行った送信量の見積もりに基づいて規模が決められます。リストが縮小したり、閑散期に送信量が減ったりしても、支払うのは実際に使った数字ではなく、契約した数字です。
契約の構造に最低コミットメントが組み込まれています。 営業主導のエンタープライズSMSの料金は、従量課金ではなく年間の最低額を軸に作られています。送信量が減った月に、月額$500のティアから月額$100のティアに下げられるプラットフォームとは、料金の考え方が異なります。
機能セットが、自社の3倍の規模のブランド向けに作られています。 AIによる送信タイミングの最適化、深いアイデンティティ解決、数百万通規模のコンプライアンスツールは、大規模であれば非常に重要です。50,000件の連絡先では、そうしたインフラの大半は使われないまま、それを含むティアの料金だけを払うことになります。個別のプラットフォームを評価する前に、おすすめSMSマーケティングソフトウェアの比較記事を読む価値があります。適切な選択は、機能チェックリストの個々の項目よりも、リストの規模と送信の頻度に左右されるためです。
SMSマーケティングの本当のコスト
料金ページの数字が、請求書の数字になることはほとんどありません。SMSプラットフォームはどれも3つの別々のコスト層が積み上がっており、実際の送信量になると、プラットフォーム料金が3つの中で最も小さいことがよくあります。

- プラットフォーム料金。 ソフトウェア自体の月額(または年額)のサブスクリプションで、通常は連絡先数、クレジットの付与量、または送信量のティアに連動します。
- メッセージごとのSMS/MMS単価。 プラットフォーム料金に上乗せして、送信したテキスト1通ごとにプラットフォームが課金する金額です。「Starterは月額$0」という宣伝が誤解を招きやすいのはここで、メッセージには依然として費用がかかります。
- キャリア手数料。 携帯キャリア自身がメッセージの配信に課す手数料で、プラットフォームの課金に上乗せされます。通常はメッセージ1通あたり数分の1セント程度ですが、大量になるとすぐに積み上がり、ほとんどのプラットフォームは前面に出しません。
| ツール | プラットフォーム料金 | SMS料金(目安) | キャリア手数料の扱い |
|---|---|---|---|
| Postscript | ティアにより月額$0〜$500 | ティアにより1通あたり$0.015から$0.007 | プラットフォーム料金とSMS料金に上乗せして別途請求 |
| Klaviyo SMS | 月額$15から(1,250クレジット) | クレジットの付与量に含まれ、超過分はクレジット単位 | SMSプランのクレジット料金に含まれる |
| Omnisend | 月額$11.20から(メール)。SMSはアドオン | 1通あたり$0.007から | SMS料金に含まれる |
| Emotive (Privy) | ティアにより月額$100〜$300 | SMS 1通あたり$0.008〜$0.015、MMS $0.016〜$0.025 | プラットフォーム料金とメッセージ料金に上乗せして請求 |
| Sendlane | 月額$100から、送信数で課金 | 1クレジットあたり$0.009から | クレジット単価に含まれる |
| Recart | ティアにより月額$299〜$999 | ティアの付与量に含まれる1通あたり$0.007〜$0.010 | SMS 1通あたり約$0.0045、MMS 1通あたり約$0.011を別途請求 |
| SimpleTexting | 500クレジットで月額$29、番号1つにつき月額$10別途 | 追加クレジット1つにつき5.5セント | 米国で1通あたり約$0.0025、カナダで約$0.0068 |
| Textedly | 送信量のスライダーにより月額$29から | スライダーのティアに含まれる | 料金ページには個別の内訳なし |
| EZ Texting | ティアにより月額$25〜$3,000 | ティアにより1クレジットあたり$0.01〜$0.04 | エントリーティアは月額$5の通信料金が定額で、上位ティアでは免除 |
| Twilio | なし(完全な従量課金) | SMS送信$0.0083、MMS送信$0.022 | キャリア/A2P登録料は別途発生し、主要な料金ページには非掲載 |
パターンはこうです。プラットフォーム料金は比較しやすい数字です。ところが、月に5,000通ではなく50,000通を送るようになると、「同じ」開始価格を提示している2つのベンダーが、メッセージ単価とキャリア手数料のせいで、まったく違う金額を請求するようになります。
ステージ適合マトリクス
| ツール | 初期段階(1〜10名) | 成長期(10〜100名) | ミッドマーケット(100〜500名) | エンタープライズ(500名以上) |
|---|---|---|---|---|
| Postscript | 対応可能 | 良い適合 | 最適 | 良い適合 |
| Klaviyo SMS | 良い適合 | 最適 | 良い適合 | 限定的 |
| Omnisend | 最適 | 良い適合 | 対応可能 | 非推奨 |
| Emotive (Privy) | 対応可能 | 良い適合 | 最適 | 限定的 |
| Sendlane | 良い適合 | 最適 | 良い適合 | 限定的 |
| Recart | 限定的 | 良い適合 | 最適 | 良い適合 |
| SimpleTexting | 最適 | 良い適合 | 対応可能 | 非推奨 |
| Community | 限定的 | 良い適合 | 最適 | 良い適合 |
| Textedly | 最適 | 良い適合 | 対応可能 | 非推奨 |
| EZ Texting | 最適 | 良い適合 | 限定的 | 非推奨 |
| Twilio | 非推奨 | 対応可能 | 良い適合 | 最適 |
規模とペルソナの表
| ツール | 最適なチーム規模 | 主な購入者 | ユースケース |
|---|---|---|---|
| Postscript | 10〜500 | eコマースDirector、SMS Manager | セルフサーブの料金で使えるShopifyネイティブのSMSリテンション |
| Klaviyo SMS | 5〜200 | メールマーケティングManager、グロースリード | 既存のKlaviyoメールアカウントに重ねるSMS |
| Omnisend | 2〜100 | eコマースManager、マーケティングリード | 低コストのメール、SMS、プッシュを1つのdashboardで |
| Emotive (Privy) | 20〜300 | eコマースDirector、CXリード | 会話型でエージェントが支援するSMSセールス |
| Sendlane | 10〜200 | DTCマーケティングManager | 送信数で課金される、連絡先無制限のメールとSMS |
| Recart | 20〜500 | eコマースDirector、リテンションManager | カゴ落ちとMessengerからSMSへの回収の自動化 |
| SimpleTexting | 1〜100 | マーケティングManager、中小企業オーナー | レベニューシェアモデルのない、わかりやすいクレジット制SMS |
| Community | 20〜500 | タレントManager、ブランドマーケティングリード | 手厚い、ブランドとファンのテキストによる関係づくり |
| Textedly | 1〜100 | 中小企業オーナー、マーケティングコーディネーター | あらゆる種類のビジネス向けのシンプルな一斉テキスト配信 |
| EZ Texting | 1〜50 | 小規模事業オーナー、マーケティングコーディネーター | チャネルが初めてのチーム向けの、入門用SMSマーケティング |
| Twilio | 10〜500以上 | エンジニアリングリード、プロダクトManager | ベンダーの上乗せがない、独自構築のSMS/MMS送信層 |
1. Postscript - 営業の通話なしで使えるShopifyネイティブのSMS
Postscriptの最大のセールスポイントは、SMSにもメールと同じ製品の深さが必要だという考えを、Shopify専用に作り込んでいることです。Attentiveがすべての契約をカスタムのエンタープライズ販売として扱うのに対し、Postscriptでは申し込み、ストアの接続、オプトインの収集開始を同じ日に行えます。そのメソドロジーの中心は、Shopifyネイティブの購読者獲得(ポップアップ、チェックアウト時のオプトイン、キーワードによるオプトイン)、購入履歴に基づくセグメンテーション、メッセージ単位の売上アトリビューションであり、コンプライアンスのツール群(TCPA、CTIA)は後付けではなく最初から組み込まれています。
ICPは、ARRが少なくとも$1Mあり、SMSをメールプログラムと同じ厳密さで、日常的にそのチャネルを担当する人が運用したいShopifyブランドです。専任のリテンションマーケターがいる従業員10名から500名の規模にはよく合いますが、SMSとメールを本当に対等に扱いたいブランドには向きません。Postscriptのメール機能はありますが、SMSに次ぐ位置づけにとどまります。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 売上トラッキングを備えた、Shopifyネイティブの深いSMS | エンタープライズ規模のAIによる送信最適化 |
| 営業の通話が不要なセルフサーブでの申し込み | SMSと対等な水準の強力なメールマーケティング |
| 組み込みのTCPA/CTIAコンプライアンスツール | 大規模でも変わらない、定額で予測しやすい低料金 |
| 双方向のSMS会話 | Shopify以外のeコマースへの対応 |
料金: Starterは月額$0ですが、月額$49の最低利用額があるため、実際には無料ではありません。SMSは送信量に応じて1通あたり$0.015から$0.009、MMSは$0.045です。Growthは月額$100(SMS $0.01〜$0.008、MMS $0.03)。Professionalは月額$500(SMS $0.007、MMS $0.024、加えてAPIアクセスとホワイトラベル)。Enterpriseは個別見積もりです。メッセージはプラットフォーム料金に上乗せして請求され、さらにキャリア手数料(平均でSMS 約$0.00418、MMS 約$0.00841)が加算されます。
最適な用途: SMSを専用のセルフサーブ型リテンションチャネルとして運用したいShopifyブランド(10〜500名)。 適さない用途: 1つのツールでメールとSMSを本当に対等な機能で使いたいチーム。この差についてはPostscriptの代替ツールガイドでさらに詳しく扱っています。
2. Klaviyo SMS - すでにKlaviyoのメールを使っているチームのためのアドオン
KlaviyoのSMS製品は、単独で価値を見て購入するスタンドアロンのプラットフォームではありません。すでにメールにKlaviyoを使っている場合に追加するチャネルで、その価値は、1組のセグメント、1組のフロー、1つの顧客プロファイルを両チャネルで共有できる点にあります。メソドロジーは統合プロファイルデータです。購読者のメール開封、SMSクリック、購入履歴のすべてが同じセグメンテーションエンジンに流れ込むため、「2回購入し、30日間開封していない」セグメントで、どちらのチャネルでもトリガーできます。
ICPは、メールについてすでにKlaviyoを選んでおり、SMSのために別のベンダーのセグメンテーションロジックを動かしたくないチームです。購入者が混乱しやすいのは、KlaviyoのメールとSMSが別々のプランで、1つの統合料金ではなく積み上がることです。「Klaviyoは月額$30」と見積もっているチームは、メール側の料金しか見ていません。成長ステージのeコマースチームには適していますが、SMSをアドオンとしてではなく、SMS中心の深さ(PostscriptやAttentiveレベルの機能)を求めるチームには向きません。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| SMSとメールが1つのセグメンテーションエンジンを共有 | SMS中心の専用コンプライアンススイート |
| どのアカウントにも無料のSMSクレジットが付属 | 両チャネルを合わせた単一の料金 |
| SMSのトリガーにも使える、おなじみのKlaviyoフロービルダー | PostscriptレベルのShopify SMSの深さ |
| 両チャネルにまたがる強力なeコマースアトリビューション | Klaviyoのメールを使っていない場合の単体での価値 |
料金: メールは、1,000アクティブプロファイル(月約10,000通の送信)で月額$30から。SMSは別プランで、1,250クレジットで月額$15からです。この2つは積み上がるため、「Klaviyo」の予算を組むとは、両方の予算を組むことを意味します。無料プランには250アクティブプロファイル、月500通のメール送信、月$5分のモバイルメッセージが含まれ、有料アカウントでは請求サイクルごとに150のSMSクレジットが無料で付きます。メール側をより広く評価するチームは、Klaviyoの代替ツールをご覧ください。
最適な用途: メールにすでにKlaviyoを採用しており、同じ顧客データでSMSを使いたいチーム。 適さない用途: SMSをゼロから始めるため、Klaviyoのメール料金まで採用したくないチーム。
3. Omnisend - Klaviyo水準の自動化を、より低い導入価格で
Omnisendのメソドロジーは明快です。KlaviyoやAttentiveの自動化の深さを、それに伴う料金なしでeコマースブランドに提供することです。Shopify、WooCommerce、BigCommerce、Wix向けにネイティブで作られており、カゴ落ち、ウェルカムシリーズ、購入後のフォローアップ、閲覧離脱のためのあらかじめ用意されたワークフローが、メール、SMS、プッシュのすべてをカバーし、1つのdashboardからチャネル横断の売上アトリビューションを提供します。
ICPは、Mailchimp水準のシンプルさを卒業したものの、KlaviyoやAttentiveの料金を払う準備はまだ整っていない、従業員2名から100名のブランドです。SMSはメールとは別に課金されますが、同じ低コストの範囲に収まっており、Attentiveの代替ツールを探すそもそもの理由がメッセージ単位のSMSコストであるなら、これは重要です。Attentiveに及ばない点は、専用の会話型SMS製品がないこと、そしてエンタープライズ規模の送信量にはセルフサーブのティアではなく個別見積もりが必要なことです。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 低コストの1つのプラットフォームでメール、SMS、プッシュ | エンタープライズ規模のAIによる送信最適化 |
| Shopify/WooCommerce/BigCommerceとのネイティブ連携 | Attentive水準の双方向会話型SMS |
| チャネル横断の売上アトリビューション | Klaviyo水準の深い予測分析 |
| 競争力のあるメッセージ単位のSMS料金 | 非常に大きなリスト向けのセルフサーブのティア |
料金: Standardは、251〜500件の連絡先で月額$11.20から(月払い)。Proは、2,500件の連絡先でメール送信無制限の月額$41.30から、SMSは1通あたり$0.007からです。料金は連絡先のティアに応じて150,000件以上まで拡大し、それ以上は個別見積もりになります。無料プランは250件の連絡先と月500通のメールを対象とし、SMSクレジットは含まれません。大規模時にどこで限界に達するかは、Omnisendの代替ツールガイドで扱っています。
最適な用途: Klaviyoのような料金なしにKlaviyoのような自動化を求めるeコマースブランド(2〜100名)。 適さない用途: 専用の会話型SMSとアイデンティティ解決を必要とするエンタープライズ小売ブランド。
4. Emotive(現在はPrivyの一部) - 向こう側に人がいる会話型SMS
Emotiveは、ある特定の賭けに基づいて製品を作りました。SMSは、一斉配信を受け取るのではなく、実在の人とテキストをやり取りしているように感じられるときに、より高いコンバージョンを生むというものです。そのメソドロジーは、自動化されたフローに、テキストの会話に入って質問に答え、その場で販売を成立させるライブエージェントを組み合わせます。このエージェント支援の層が、この一覧のほとんどのプラットフォームが純粋なセルフサーブの自動化であるのに対し、Emotiveを際立たせています。
最初に触れておくべきこととして、Emotiveは2024年にPrivyに買収されました。現在もSMSを製品として運営・販売していますが、評価するなら、ロードマップについて、そしてEmotiveが独立した製品として残るのか、時間をかけてPrivyのより広いスタックに統合されるのかを直接尋ねてください。ICPは、一方的なドリップと一斉配信ではなく、会話型で手厚いSMSセールスを求め、会話の層に人員を割く、または外部に委託する体制を持つ、ミッドマーケットのeコマースブランド(20〜300名)です。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| エージェント支援による会話型のSMSセールス | エージェントのいない純粋なセルフサーブの料金モデル |
| 自動化フローとライブの人によるバックアップ | 買収後の長期的な製品の方向性についての確かさ |
| メッセージ量に応じて拡大するティア制の料金 | OmnisendやKlaviyoのような、eコマース自動化の幅広さ |
| 直接のリアルタイムな会話によるコンバージョン | この一覧で最も低い導入コスト |
料金: Starterは月額$100にSMS $0.015、MMS $0.025。Proは月額$200(SMS $0.01、MMS $0.02を別途)。Advancedは月額$300(SMS $0.008、MMS $0.016を別途)。Enterpriseは個別見積もりです。すべてのティアで、メッセージ利用分がプラットフォーム料金に上乗せして請求されます。
最適な用途: 会話型でエージェントが支援するSMSセールスを求めるミッドマーケットのeコマースブランド(20〜300名)。 適さない用途: 純粋なセルフサーブの自動化、または長く独立した製品ロードマップの確かさを求めるチーム。
5. Sendlane - リストが増えても連絡先数による割増がない
Sendlaneの中核となるメソドロジーは、この一覧の多くと重要な点で異なります。連絡先ではなく送信数に基づいて課金し、連絡先自体はすべてのプランで無制限です。購読者数に基づく料金への不安からAttentiveを離れる人にとって、これは直接的な意味があります。Sendlaneのリストは、連絡先単位のプラットフォームのように、自動的にティアが上がることなく増やせるからです。
ICPは、メールとSMSの両方を1つのベンダーから使いたく、きめ細かい連絡先単位の料金よりリストの無制限な成長を重視し、SMSを標準でバンドルされるのではなく、別の有料モジュールとして有効にすることに抵抗がない、DTCマーケティングチーム(10〜200名)です。KlaviyoやOmnisendとは本当に異なる料金の考え方ですが、SMSには依然として基本プランに加えて独自の有効化手数料とクレジット単価が必要なため、連絡先が無制限だからといって無料になるわけではありません。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| すべてのプランで連絡先が無制限 | 基本のプラットフォーム料金にSMSが含まれること |
| リストの規模ではなく、送信数に基づく料金 | サードパーティアプリの大きなエコシステム |
| 1つのベンダーでメールとSMSを統合 | Attentive水準の会話型AIツール |
| リストが増えても予測しやすい月額コスト | 恒久的な無料ティア |
料金: エントリーティアは月額$100で、連絡先数ではなく送信数で課金されます。SMSは別モジュールで、1クレジットあたり$0.009から(キャリア手数料はこの料金に含まれる)に、番号とモジュールをカバーする月額$10の有効化手数料が加わります。60日間のトライアルがあり、100件の連絡先と500回の送信が上限で、SMSの有効化には有料アカウントが必要です。
最適な用途: リストが増え続けており、料金を連絡先数に連動させたくないDTCチーム(10〜200名)。 適さない用途: SMSを別途有効化するモジュールではなく、標準で含まれていてほしいチーム。
6. Recart - カゴ落ち回収を製品のすべてに
Recartのメソドロジーは、1つの仕事から始まります。SMSによって、放棄されたカゴと、放棄されたMessengerの会話を回収し、そこからより広いキャンペーン配信に拡大していくことです。もともとはMessengerマーケティングツールとして始まり、その会話型でイベントトリガー型の考え方をSMSにも持ち込んだため、フロービルダーは汎用の一斉配信ではなく、カゴ、閲覧、チェックアウトの離脱シーケンスに特化して調整されています。
ICPは、自動化に値する実際のカゴ落ちの量があり、上位ティアでの伴走型のマネージド導入と引き換えに12か月契約を結ぶ意思がある、ミッドマーケットのeコマースブランド(20〜500名)です。導入時点でこの一覧では高価な部類に入るため、カゴ落ち回収が十分に大きな売上の柱で、契約が短期間で元を取れる場合にのみ意味があります。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| カゴとチェックアウトの回収に特化して作られたフロー | 導入時の月単位の柔軟性(12か月の契約期間) |
| MessengerからSMSへのカゴ落ちの自動化 | この一覧で最も低いメッセージ単価 |
| 上位ティアで利用できるマネージドサービスのオプション | 回収フローを超える幅広いマルチチャネルマーケティング |
| 送信量に応じて拡大するメッセージ単位の料金 | 契約前に試せる無料またはトライアルのティア |
料金: Starterは12か月契約で月額$299、23,000通のSMS(1通あたり$0.010)と8,795通のMMS(1通あたり$0.028)を含みます。Proは月額$499(41,583通のSMS、1通あたり$0.0085)。Scaleは月額$999(100,000通のSMS、1通あたり$0.007、加えてマネージドサービス)。Enterpriseは個別見積もりで、SMSは1通あたり$0.0045からです。キャリア手数料が別途加算されます(米国でおよそSMS $0.0045、MMS $0.011)。
最適な用途: カゴ落ちの量が多く、年間契約に前向きなeコマースブランド(20〜500名)。 適さない用途: 月単位の柔軟性、またはSMSをまず試すための低コミットメントな方法を求めるチーム。
7. SimpleTexting - レベニューシェアモデルのないクレジット制の料金
SimpleTextingのメソドロジーは、売上アトリビューションとeコマースのフロー構築をほとんど省いています。メッセージのクレジットに基づいて課金される、わかりやすい一斉テキストと双方向SMSのプラットフォームで、メッセージが生み出す売上の割合には基づきません。これは、アトリビューションと自動化の深さを売りの一部にしているAttentive、Postscript、Recartとは、意味のある違いのある価値提案です。
ICPは、eコマースに限らず、eコマース特化のプラットフォームを導入せずに、お知らせ、予約リマインダー、プロモーションの一斉配信を送りたい小規模から中規模のビジネスです。連絡先とキーワードはすべてのティアで無制限で、追加料金なしで1つのアカウントに最大3ユーザーまで対応します。購入後の深い自動化を求めるブランド向けのツールではありませんが、信頼できる双方向テキストだけが必要なチームにはぴったりです。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| すべてのティアで連絡先とキーワードが無制限 | eコマースネイティブのカゴ落ちや閲覧離脱のフロー |
| レベニューシェアのない、シンプルなクレジット制の料金 | メッセージごとの売上アトリビューション |
| 最大3ユーザーが含まれる | 深いマーケティングオートメーションビルダー |
| 30日間の返金保証 | エンタープライズ向けのAIによる送信最適化 |
料金: 500クレジットで月額$29に、ローカル番号1つにつき月額$10(初回有効化$4)が加わり、実際の導入は月額$39に近くなります。年払いは年額$398.40(月払いより約20%割引)。追加クレジットは1つにつき5.5セントです。キャリア手数料は、米国で1通あたり約$0.0025、カナダで1通あたり約$0.0068です。非営利団体には15%の割引があります。
最適な用途: eコマース特化の自動化なしに、信頼できる双方向SMSを求める小規模から中規模のビジネス(1〜100名)。 適さない用途: カゴ落ち回収フローや、購入に基づく売上アトリビューションを必要とするeコマースブランド。
8. Community - 一斉配信マーケティングではなく、ブランドとファンのテキスト
Communityは、この一覧のほかのどのツールとも異なる角度に立っています。そのメソドロジーはキャンペーンとフローによるマーケティングではまったくなく、クリエイター、アーティスト、ブランドが、販促的ではなく個人的に感じられる語り口で、オーディエンスに直接、1対多でテキストを送ることを軸に作られています。チャネルはSMS/MMS、WhatsApp、Apple Messages for Business、RCSにまたがり、コンバージョンファネルの最適化ではなく、直接の関係づくりを目的としています。
ICPは、カゴ落ちの自動化や購入トリガー型のフローよりも、ソーシャルプラットフォームのアルゴリズムの外側で、ファンへの直接のチャネルを自ら持ちたい、ブランド、クリエイター、または公的な人物(ビジネス側が20〜500名)です。料金は公開されておらず、営業との個別のやり取りに基づいて、Small Business、Mid Market、Enterpriseの各ティアで見積もる形をとっています。Attentiveのモデルに似ていますが、対象とするユースケースが異なります。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| SMS、WhatsApp、RCSにまたがる、ブランドとファンの直接のテキスト | 大量のトランザクションeコマース自動化 |
| 一斉配信らしさのない、個人的な語り口 | 公開されたセルフサーブの料金 |
| SMSだけにとどまらないマルチチャネルのリーチ | 深いカゴ落ち回収や購入アトリビューションのフロー |
| コンバージョンだけでなく、関係づくりというユースケース | 手早いセルフサーブでの申し込み |
料金: 料金は非公開です。Communityは、Small Business、Mid Market、Enterpriseの各ティアを、営業との会話を通じて見積もります。料金ページには「プランベースの料金は、お客様のニーズに合わせて拡張します。お客様に合わせた見積もりをご依頼ください。」と記されています。
最適な用途: オーディエンスと直接的で個人的なテキストの関係を築きたいブランドとクリエイター(20〜500名)。 適さない用途: 主な目的がトランザクション型のeコマース売上回収であるチーム。
9. Textedly - あらゆるビジネス向けの、定額で送信量ベースの料金
Textedlyのメソドロジーは、この一覧で最もシンプルです。スライダーで月間のメッセージ量を選べば、どのティアでもすべての機能が使え、料金は一律です。キーワード自動化、ドリップキャンペーン、双方向メッセージを、より高い価格帯の背後に隠す別のプレミアムティアはありません。使う金額が増えるほど機能が解放されていくプラットフォームとは、意図的な対照をなしています。
ICPは本当に幅広く、機能マトリクスを先に評価することなくSMSマーケティングを行いたい、小売店、飲食店、非営利団体、地域サービス、eコマースブランドです。RecartやPostscriptのような、eコマース特化の自動化の深さ(カゴ落ち回収のフローテンプレートはネイティブにはありません)向けには作られていませんが、信頼できる、フル機能の一斉テキスト配信だけが必要なチームにとって、定額料金は、このカテゴリ全体が本来求めてくるティア比較の手間の多くを取り除いてくれます。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| すべてのティアですべての機能が利用可能 | eコマース特化の自動化テンプレート |
| スライダーによるシンプルな送信量ベースの料金 | 購入に基づく売上アトリビューション |
| 連絡先が無制限 | 深いセグメンテーションロジック |
| 長期契約が不要 | 会話型でエージェントが支援するセールス |
料金: 月額$29から、スライダーで月50通から360,000通まで拡大します。連絡先はすべてのティアで無制限です。チームメンバーの追加は1人につき月額$10。年払いでは、同じ料金でおよそ20%多くテキストを送れます。無料アカウントには50通の無料テキストと1つのカスタムキーワードが含まれます。
最適な用途: ティア制の機能マトリクスなしに、シンプルでフル機能のSMSマーケティングを求める、あらゆるビジネス(1〜100名)。 適さない用途: ネイティブのカゴ落ち回収や、購入トリガー型の自動化を必要とするeコマースブランド。
10. EZ Texting - SMSが初めてのチームに最も低い導入ポイント
EZ Textingのメソドロジーは、ある特定の購入者を対象にしています。SMSマーケティングを一度も運用したことがなく、最も摩擦が少なく、最も低コストで試したいチームです。ティア構成は、他社が隠しがちな唯一の手数料、つまり月額定額の通信料金について異例なほど透明で、ティアが上がるにつれてその料金が減っていく、またはなくなる様子をはっきり示しています。
ICPは、初めてSMSキャンペーンを送る小規模ビジネス(1〜50名)で、大量送信のDTCブランドではなく、地域の小売店、サロン、サービス業であることが多いです。送信量が増えるにつれてBoostとScaleのティアに拡大し、頂点には本物のエンタープライズ規模のEnterpriseティアがありますが、「始めたばかり」と「エンタープライズ」の間の中間ティアは、この一覧のほとんどのプラットフォームより段差が大きいため、1年目だけでなく2年目がどうなるかを見込んで予算を組んでください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| この一覧で最も低い公開された導入価格 | 深いeコマース自動化やアトリビューション |
| 透明で、項目別に示された通信料金 | 導入ティアとエンタープライズティアの間の、なだらかな道筋 |
| すべてのティアで連絡先が無制限 | ネイティブのカゴ落ち回収フローテンプレート |
| すべてのティアに年払い割引 | 会話型AIやエージェント支援のセールス |
料金: Launchは月額$25(年払いで月額$20)、500クレジット、1ユーザー、追加クレジットは1つ$0.04、加えて月額$5の通信料金。Boostは月額$75(年払いで月額$60)、追加クレジットは$0.035、通信料金は免除。Scaleは月額$125(年払いで月額$100)、追加クレジットは$0.03。Enterpriseは月額$3,000、200,000クレジット、追加クレジットは$0.01です。SMSは1クレジット、MMSは3クレジットを使用します。ユーザーの追加は1人につき月額$10です。
最適な用途: 限られた予算で初めてのSMSキャンペーンを送る小規模ビジネス(1〜50名)。 適さない用途: 1年以内に導入ティアでは手狭になる、大量送信のeコマースブランド。
11. Twilio - APIの上に自社のマーケティング層を構築する
Twilioはマーケティングプラットフォームではまったくなく、それこそが掲載する理由です。そのメソドロジーはインフラです。キャンペーンビルダーも、セグメンテーションのUIも、マーケティングのdashboardも含まれない、純粋なSMS/MMS送信APIです。すべてのフロー、すべてのトリガー、すべてのオプトインフォームは、自社のエンジニアリングチームがその上に構築するものです。その代わりに得られるのは、プラットフォーム側の上乗せがゼロのコスト構造です。プラットフォーム料金はまったくなく、あるのは利用料金だけです。

ICPは、社内にエンジニアリングの体制があり(通常は10〜500名以上)、パッケージ製品では満たせない非常に特殊な要件があるか、マーケティングベンダーのロードマップに依存するのではなく、メッセージングスタックを自ら完全に所有したい企業です。これは現実的なトレードオフです。マーケティングチームの自動化ロジックを買うのではなく、本来その土台となるプリミティブを買うことになり、セグメンテーション、トリガー、オプトイン管理、コンプライアンスのワークフローといった実際のマーケティング層は、自社で、または別のツールで構築しなければなりません。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| プラットフォーム料金なしの、純粋な従量課金 | マーケティングのdashboardやキャンペーンビルダー |
| 送信ロジックに対する完全なコントロール | 組み込みのセグメンテーションやアトリビューション |
| ロングコード、トールフリー、ショートコードで同じメッセージ単価 | マーケター向けに作られたコンプライアンスのワークフロー |
| マーケティング層でのベンダーロックインがない | エンジニアリングの作業なしでの、最初のキャンペーンまでの速さ |
料金: 米国でのSMSの送受信は1通あたり$0.0083で、ロングコード、トールフリー、ショートコードの番号で同じ料金です。MMSは送信が$0.022、受信が$0.0165(ロングコードとショートコード)、トールフリーは$0.02です。番号の費用は別途かかります。ローカル番号は月額$1.15、トールフリーは月額$2.15、ショートコードは四半期あたり$1,000(ランダム)または四半期あたり$1,500(バニティ)です。A2P 10DLCの登録料が別途加算され、主要な料金ページには掲載されていません。開始用のトライアルクレジットがあります。
最適な用途: メッセージングのインフラを完全に自社で所有したい、エンジニアリング主導のチーム(10〜500名以上)。 適さない用途: その上の層を構築し維持するエンジニアリングの支援がないマーケティングチーム。
選び方:意思決定フレームワーク
チャネルの優先順位、リストの成長パターン、予算モデル、そして自社で作る範囲と購入する範囲の割合で、候補を絞り込む基準として使ってください。

| 必要なもの | 選ぶべきツール |
|---|---|
| 営業の通話なしで使えるセルフサーブのShopify SMS | Postscript |
| 既存のKlaviyoメールアカウントに重ねるSMS | Klaviyo SMS |
| 低コストのメール、SMS、プッシュを1つのdashboardで | Omnisend |
| 会話型でエージェントが支援するSMSセールス | Emotive (Privy) |
| 連絡先が無制限で、リストの規模ではなく送信数に基づく料金 | Sendlane |
| カゴとチェックアウトの回収に特化した自動化 | Recart |
| レベニューシェアのない、シンプルなクレジット制のテキスト | SimpleTexting |
| ブランドとファンの、直接的で個人的なテキストの関係 | Community |
| ティアに関係なく、定額でフル機能の料金 | Textedly |
| SMSマーケティングを初めて試す、最も低コストな方法 | EZ Texting |
| 自社チームが構築する、送信層への完全なコントロール | Twilio |
| エンタープライズ規模の双方向SMS、AIによる送信最適化、深いコンプライアンス | Attentive(予算と送信量が本当に見合う場合) |
チームプロフィール別の選び方
| 状況 | 推奨される選択肢 |
|---|---|
| Shopifyブランドで、連絡先が2万件未満、予算が厳しい | OmnisendまたはSimpleTexting |
| すでにメールにKlaviyoを使っているShopifyブランド | Klaviyo SMS |
| カゴ落ちの量が多いDTCブランド | Recart |
| エージェント支援の会話型SMSを求めるブランド | Emotive (Privy) |
| リストが増えており、連絡先単位の料金への不安がない方がよい | Sendlane |
| 初めてのSMSキャンペーンで、予算が非常に厳しい | EZ TextingまたはTextedly |
| ファンとの個人的な関係を求めるクリエイターやブランド | Community |
| スタックを自ら所有したい、エンジニアの多いチーム | Twilio |
| 月に数百万通を実際に送っているエンタープライズブランド | Attentive |
SMSをメールと同じベンダーで運用するかどうかを検討しているなら、その側の判断はおすすめメールマーケティングソフトウェアの比較記事で扱っています。また、顧客との会話が1つの受信箱で追いきれないほどの速さでSMS、チャット、ソーシャルに広がっているなら、Gorgiasの代替ツールガイドが、そのサポート層の統合を検討しています。
Attentiveの代替ツールに関するよくある質問
Attentiveはなぜ料金を公開していないのですか?
Attentiveは、セルフサーブでの申し込みではなく、営業主導のエンタープライズ型の販売方式をとっています。同社は、料金はメッセージ量、購読者リストの規模、利用するチャネル、有効にするAIツールによって決まるとしており、すべての契約はデモのリクエストを経由します。このモデルはAttentiveが対象とする超大規模ブランドには筋が通っていますが、小規模なチームは、まず営業との会話を経なければ予算を組めないということです。
予算が厳しいShopifyブランドにとって、最適なAttentiveの代替ツールは何ですか?
PostscriptとOmnisendが、最有力の出発点です。Postscriptは、セルフサーブで申し込めるShopifyネイティブのSMSを提供しますが、Starterティアは本当に無料なのではなく、月額$49の最低利用額があります。Omnisendは、メール、SMS、プッシュを月額$11.20からまとめて提供し、SMSは1通あたり$0.007から課金されるため、3つのチャネルを1つのdashboardで使いたい場合は、より低コストな道筋です。
Postscriptは本当に無料ですか?
いいえ。PostscriptのStarterプランはプラットフォーム料金が月額$0と記載されていますが、月額$49の最低利用額があるため、テキストを1通も送らないうちから、実際の下限は月額$49です。「無料」をうたうSMSプラットフォームはどれも同じように扱い、見出しの数字の下に、最低利用額、有効化手数料、番号ごとの料金が隠れていないかを確認してください。
これらのプラットフォームでは、SMSの料金は実際にどのように構成されていますか?
このカテゴリのほぼすべてのベンダーは、3つのコスト層を積み上げています。プラットフォーム料金(月額のサブスクリプション)、その上に課金されるメッセージごとのSMSまたはMMS単価、そして携帯ネットワークがメッセージの配信に課すキャリア手数料です。ベンダーが料金ページに載せるのはプラットフォーム料金ですが、実際の送信量になったときに請求額を動かすのは、メッセージ単価とキャリア手数料です。
独自のSMSツールを構築したいチームにとって、最適なAttentiveの代替ツールは何ですか?
Twilioが、そのために作られた選択肢です。プラットフォーム料金もマーケティングのdashboardもない純粋なSMS/MMS APIで、米国でのSMSの送受信は1通あたり$0.0083です。送信ロジックを完全にコントロールでき、ベンダーの上乗せもありませんが、セグメンテーション、トリガー、コンプライアンスのワークフローは自社チームで構築する必要があり、それを維持するエンジニアリングの体制がある場合にのみ意味があります。
エンタープライズ向けのSMSは、これらの代替ツールと比べて実際にどれくらいかかりますか?
Attentiveは数字を公開していないため、確認できる比較ポイントがありません。確認できるのは、この一覧のすべての代替ツールが、Recartの月額$999のScaleプランやPostscriptの月額$500のProfessionalプランのような上位ティアも含めて、価格、メッセージ単価、契約条件を最初から公開していることです。予算を組む前に数字を交渉したくないチームにとって、この透明性だけが決め手になることが少なくありません。
次のステップ
比較表だけを根拠にプラットフォームを乗り換えないでください。直近3か月分のSMS送信量と売上アトリビューションをAttentiveから取得し(まだない場合は、Shopifyの注文データから推定し)、その同じ送信量を、上のフレームワークで選んだ上位2つの候補の料金体系に当てはめてみてください。プラットフォーム料金だけでなく、メッセージ単価とキャリア手数料を含めてください。実際の送信量になったとき、「似た価格」の2つのツールの差が開くのは、そこだからです。
次に、デモではなく、最有力候補で30日間の実際のパイロットを実施してください。実際のストアを接続し、リストの一部を移行し、初日から実際に運用するフローを送ります。ウェルカムシリーズ、カゴ落ち、そして実際のキャンペーンです。SMSの売上と連絡先の増加がCRMやより広い売上パイプラインで追跡されているなら、そのデータを別のSMS dashboardに置いたままにせず連携させたいチームは、おすすめCRMソフトウェアの比較記事も見る価値があります。
誰も営業の通話の前に数字を確認してくれなかったことを理由にAttentiveを離れるのであれば、それ自体が有用なシグナルです。候補に挙げたすべてのベンダーに、デモを約束する前に書面での見積もりを求め、ここで公開されている内容と比べてください。料金を書面で示さないプラットフォームは、まだ試していない関係を信頼するよう求めているのです。

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- 重要なポイント
- クイック比較表
- Attentiveが本当に得意なこと
- チームがAttentiveを離れる理由
- SMSマーケティングの本当のコスト
- ステージ適合マトリクス
- 規模とペルソナの表
- 1. Postscript - 営業の通話なしで使えるShopifyネイティブのSMS
- 2. Klaviyo SMS - すでにKlaviyoのメールを使っているチームのためのアドオン
- 3. Omnisend - Klaviyo水準の自動化を、より低い導入価格で
- 4. Emotive(現在はPrivyの一部) - 向こう側に人がいる会話型SMS
- 5. Sendlane - リストが増えても連絡先数による割増がない
- 6. Recart - カゴ落ち回収を製品のすべてに
- 7. SimpleTexting - レベニューシェアモデルのないクレジット制の料金
- 8. Community - 一斉配信マーケティングではなく、ブランドとファンのテキスト
- 9. Textedly - あらゆるビジネス向けの、定額で送信量ベースの料金
- 10. EZ Texting - SMSが初めてのチームに最も低い導入ポイント
- 11. Twilio - APIの上に自社のマーケティング層を構築する
- 選び方:意思決定フレームワーク
- チームプロフィール別の選び方
- 次のステップ