Braze vs Iterable:2026年、自社チームに合う顧客エンゲージメントプラットフォームはどちらか

封印された2つの料金フォルダーと、購入者向けの契約チェックリストを並べて示した、Braze vs Iterableの見積もりの不透明さ

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

従業員50名から500名ほどのコンシューマーブランドやアプリで、マーケティングのVP、ライフサイクルリード、グロースエンジニアを務めているなら、BrazeとIterableはほぼ確実に両方とも候補に入っているはずです。同じアナリストレポートに並び、互いに競ってデモを行い、同じ仕事をします。リアルタイムで更新される1つの顧客プロファイルをもとに、プッシュ、アプリ内、メール、SMS、ウェブのメッセージをオーケストレーションすることです。率直な一言での違いは、出自です。Brazeはモバイルアプリのエンゲージメントを軸に成長し、チャネル一覧も今なおその色が濃く、東アジアのオーディエンス向けのLINEやKakaoTalkにまで及びます。Iterableはメールとライフサイクルキャンペーンを軸に成長し、ライフサイクルManagerがエンジニアリングのチケットを先に起票しなくてもジャーニーを作って変更できる、というのがその売りです。

多くの比較はこの違いで止まってしまいますが、実際に契約を左右するのはその先です。どちらの会社も料金を公開していません。Brazeは料金ページに4つのエディションを挙げ、請求額は月間アクティブユーザー数に応じて増えると説明しますが、ドルの金額は1つも載せていません。Iterableには料金ページそのものがなく、サイト上の唯一の行動喚起はデモの予約です。したがって、この比較が提供できる有用なものは、作り話の料金表ではありません。各ベンダーが何に対して課金するのか、見積もりを上下させる変数は何か、そして簡単には抜け出せない年間契約に署名する前に書面で確定させるべき具体的な条件は何か、という明快な整理です。まず市場全体を見たい場合は、Brazeの代替ツールガイドがこのカテゴリの11のプラットフォームを扱い、SMSマーケティングソフトウェアの比較がその周辺のメッセージングスタックを扱っています。

TL;DR

Braze Iterable
公開されている料金 なし。braze.com/pricingにドルの金額は一切ない なし。Iterableには料金ページがなく、サイトに料金へのリンクもない
ベンダー自身のサイトに載っているエディション名 4つ:Braze Go、Braze Select、Braze Pro、Braze Enterprise ゼロ。Iterableは公にティア名を挙げていない
ベンダーが請求額の増減要因として述べているもの 月間アクティブユーザー数に加え、すべてのチャネルと一部のBrazeAI製品にまたがるAction Creditsモデル 公には何も述べていない
報告されている契約規模(ベンダーではなくサードパーティ) Vendrの購入者ガイドによると、251件の購入で中央値は年額$89,332 Vendrの購入者ガイドによると、235件の購入で中央値は年額$85,775
出自 モバイルアプリのエンゲージメント メールとライフサイクルキャンペーン
ジャーニービルダー Canvas Flow Studio。Journeysはその中で作成
相手側にはないチャネル SMSと並ぶLINE、KakaoTalk、RCS Embedded messaging
ウェアハウスからの取り込み Cloud Data Ingestion:Snowflake、BigQuery、Redshift、Databricks、Microsoft Fabric、Amazon S3 Snowflake Secure Data Sharing。加えてHightouchと共同開発したSmart Ingest
AIの製品ライン BrazeAI。2025年6月に完了した3億2,500万ドルのOfferFit買収を元にしたDecisioning Studioを含む Nova:Nova Decisioning、Nova Agent、Command Center。2026年4月に発表
向いている対象 アプリが主要な売上の接点であるモバイルファーストのコンシューマーブランド。特に東アジアの市場を視野に入れている場合 マーケターの自律性を求めるライフサイクルチームや、データをコピーするより共有したいSnowflake利用企業

重要なポイント

  • マーケターがマーテックスタックの機能を使いこなしているのは、**約3分の1(33%)**にとどまり、2022年の42%、2020年の58%から低下しています。Gartnerの2023年Martech Reportによるもので、MarTechが報じています。ここで取り上げる2つのプラットフォームは、どちらも多くの購入者が到達しない上限を売っています。
  • マーケティングリーダーの**93%はAIが顧客ニーズを正確に理解する助けになると考えていますが、ブランドが自分の望むものをうまく予測していると感じる消費者は53%**にとどまります。2026年版Braze Customer Engagement Reviewによるもので、VPレベルのB2Cマーケティング幹部2,200人と、米国・英国の消費者4,000人を対象にしたベンダーのベンチマークです。
  • Brazeの依頼によるForrester Total Economic Impact調査(2026年4月完了)では、モデル組織が3年間で457%のROI、正味現在価値2,350万ドル、6か月未満での投資回収を達成しました。顧客の意思決定者6人へのインタビューに基づきます(braze.com)。ベンダーの依頼によるROIは、予測ではなく方向性を示す指標として受け止めてください。
  • Iterableの依頼によるForrester Total Economic Impact調査では、モデル顧客に3年間で4,100万ドルの追加売上があったと報告されています(iterable.com)。この調査は2018年に公開されたものなので、現在どちらのベンダーが販売している製品の大半よりも前のものです。
  • 1日5,000通を超えるメッセージをGmailに送る送信者は、スパム苦情率を**0.30%**未満に保ち、SPF、DKIM、DMARCで認証し、ワンクリック配信停止に対応する必要があります。Google自身の大量送信者向けガイドラインによります。どちらのプラットフォームを選んでも、この基準を満たす責任はベンダーではなく自社にあります。

各プラットフォームが実際に想定している対象

Brazeの重心はモバイルアプリにあり、それはチャネル一覧からそのまま読み取れます。Brazeは自社の製品ページで、メール、モバイルアプリメッセージング、ウェブメッセージング、SMSとRCS、WhatsApp、LINE、KakaoTalkをチャネルとして挙げています。そのうちLINEとKakaoTalkは日本、台湾、タイ、韓国でメッセージングの主流を占めており、どちらもIterableのチャネル一覧には載っていません。東京やソウルが、来年の拡大計画のスライドに載っているだけでなく本当の市場であるなら、これは決め手というほどの差ではありません。判断の大半を占めます。

エンタープライズ型とマーケター主導の運用スタイルを対比した、Braze vs Iterableのチーム適合の比較図

Iterableの重心はライフサイクルプログラムにあります。同社のドキュメントはチャネルを、メール、プッシュ、SMS、ウェブプッシュ、アプリ内メッセージとし、これに埋め込みメッセージと、2025年に追加されたネイティブのWhatsApp連携が加わると説明しています。出自はメールとキャンペーン管理で、製品には一貫した設計上の前提があります。キャンペーンの担当者が、そのキャンペーンを自分で変更できるべきだという考え方です。ドラッグ&ドロップ式のジャーニービルダーであるStudioは、グロースエンジニアではなくライフサイクルManager向けに作られており、Smart Ingestは、データチームのバックログを待たずに、マーケターがウェアハウスからオーディエンスを取り出せるようにするために存在します。

どちらも最初の通話からエンタープライズ向けの形をしており、セルフサーブの入口はありません。Brazeは入口のエディションであるBraze Goを初期段階のグロースチーム向けと説明していますが、それでも申し込みボタンはなく、価格もありません。マーケターが自社のスタックの機能を約3分の1しか使っていないというGartnerの調査結果は、小規模なチームがここで陥る失敗パターンそのものです。オーケストレーションの上限を購入し、すでに運用していたキャンペーンに合わせて人員を配置し、その差分に料金を払うことになります。月間アクティブユーザーがおよそ50,000未満であれば、多くのチームにはより軽量なツールのほうが合っており、そのためにBrazeの代替ツールガイドがあります。

Braze Iterable
設計の軸 主要な売上の接点としてのモバイルアプリ メールを軸チャネルとするライフサイクルプログラム
社内の主な担当者 通常は、ライフサイクルマーケティングと、モバイルまたはグロースのエンジニアリング担当で分担 通常はライフサイクルマーケティング。エンジニアリングは導入時に関わり、その後は手を引く
東アジアへのリーチ LINEとKakaoTalkをネイティブチャネルとして掲載 どちらも掲載なし
RCS SMSと並んで掲載 掲載なし
データスタックの前提 幅広いウェアハウス対応。自社提供で、仕様が正確に文書化されている パートナーと作ったツールを通じて同等に幅広く、Snowflake向けに最も深い連携
セルフサーブの入口 なし。Braze Goも他のエディションと同様に営業主導 なし。サイト全体で唯一の行動喚起はデモの予約
無理が出やすい点 おおよそ50,000 MAU未満のチームは、到達しない上限に料金を払うことになる アプリが主体の事業では、モバイルプッシュの深さは本物だがBrazeほどではないと感じる

BrazeとIterableの料金の実態

これが、この判断のほかのあらゆる部分を形づくる事実であり、多くの比較記事が作り話の数字で覆い隠している点です。どちらのベンダーも料金を公開していません。開始価格も、メッセージ単価も、価格帯もありません。Braze対Iterableの整った料金表をどこかで見たことがあるなら、その作成者は出典を明かさずにサードパーティの掲載情報を引用したか、数字を作り上げたかのどちらかです。

封印された見積もりフォルダーと調達部門からの見えやすさを示した、Braze vs Iterableの料金比較図

Brazeは仕組みは公開していますが、金額は公開していません。 料金ページには4つのエディション、Braze Go、Braze Select、Braze Pro、Braze Enterpriseが挙げられ、それぞれの用途が説明されています。Goは顧客データを活用する初期段階のグロースチーム向け、Selectはより多くのチャネルとチームメンバーに拡大し、ガバナンスを強化する企業向け、Proは高度なBrazeAI機能とパーソナライズを活用するブランド向け、Enterpriseはエンタープライズ水準のオーケストレーションと高度な実験を備えた大規模なエンゲージメント向けです。ページには、料金は月間アクティブユーザー数に応じて増えると書かれており、それはデジタル体験を通じてブランドと積極的にやり取りしている顧客と定義されています。MAUの上にはAction Creditsモデルがあり、すべてのチャネルと一部のBrazeAI製品にまたがる柔軟なクレジット制の仕組みと説明され、クレジットはメール、SMS、プロダクト内メッセージ、BrazeAI Agent Consoleで相互に使えます。そのページには、ドルの金額が一切載っていません。

Brazeの解説記事は、このモデルを2つではなく3つの要素に分けています。利用しているプラットフォームのエディション、アクティブユーザー数、そして送信するメッセージ、使用する機能、実行するAIタスクをカバーする柔軟なクレジットです。Brazeが料金表を公開しない理由として挙げているのは、画一的なやり方を信じておらず、パッケージごとにカスタマイズするからだというものです。

この3つの要素による構成は、予測の立て方に実際の影響を及ぼします。MAUは総データベースの規模ではなくアクティブなユーザーで計測されるため、休眠中の大きなリストは、Klaviyoのようなコンタクト課金のツールのようにはメーターを押し上げません。ただし逆の面もあります。プロダクトが売上よりも速くユーザーを増やせば、Brazeの請求額もユーザーとともに増えます。また、クレジットは別に計測されるため、キャンペーンをメールからWhatsAppに切り替えたり、AI機能を有効にしたりするだけで、MAUが変わらなくても請求額が動きえます。これらは2つの独立した変数であり、片方しか追わない予算モデルは外れます。

Iterableは何も公開していません。 料金ページはなく、サイトのナビゲーションにもフッターにも料金へのリンクはありません。ホームページ上の唯一の行動喚起はデモの予約です。Iterableは公にティア名も挙げておらず、Iterableのものとされるティア名が広く出回っているため、この点ははっきり書いておく価値があります。

では、それらの名前はどこから来たのでしょうか。サードパーティの購入データの掲載情報です。VendrのIterable購入者ガイドは、中央値の購入者が235件の購入にわたり年額$85,775を支払っていると報告し、MAUの帯で区切られたティアを紹介しています。Growth(10,000〜50,000 MAUで月額$3,000から$6,000と報告)、Premier(50,000〜200,000 MAUで月額$6,000から$15,000と報告)、Enterprise(200,000 MAUを超えると月額$20,000以上と報告)、さらにオンボーディングが$5,000から$25,000以上と報告されています。これらの数字はいずれも、購入者が実際に支払った額に対するVendrの観察であり、Iterableの定価ではなく、Iterableがそれらのティア名を公開したことは一度もありません。

同じ情報源での比較として、VendrのBraze購入者ガイドは、中央値の購入者が251件の購入にわたり年額$89,332を支払っていると報告しています。桁数の確認としては役立ち、2つのプラットフォームが中央値で互いに約4%以内に収まっていることがわかります。

サードパーティの掲載情報に頼る際の注意点が1つあり、それを権威あるものではなく方向性を示すものとして扱うべき理由でもあります。VendrのBrazeガイドは、データをCore、Pro、Enterpriseというティア名で整理しています。一方、Brazeの料金ページが挙げるエディション名は、Braze Go、Braze Select、Braze Pro、Braze Enterpriseです。サードパーティの3つの名前のうち2つは、現在ベンダーが実際に販売しているものと一致しません。エディション名を公開しているベンダーについて、掲載情報のパッケージ構成が1世代古いのであれば、何も公開していないベンダーの数字も同じ慎重さで扱うべきです。

Braze Iterable
公開された料金表 なし なし。料金ページも存在しない
ベンダーが公開しているパッケージ名 4つ:Braze Go、Braze Select、Braze Pro、Braze Enterprise なし
主な量の指標(ベンダーによる記載) 月間アクティブユーザー数。ブランドと積極的にやり取りしている顧客と定義 非公開
2つ目のメーター(ベンダーによる記載) Action Credits。メール、SMS、プロダクト内メッセージ、BrazeAI Agent Consoleで利用可能 非公開
3つ目の要素(ベンダーによる記載) プラットフォームのエディション。オーケストレーション、ガバナンス、AI、実験の深さを左右 非公開
料金表がないことについてのベンダーの説明 Brazeは画一的な料金を否定し、パッケージごとにカスタマイズすると説明 公式な説明なし。サイトはデモに誘導
契約の形 年間契約、営業主導、セルフサーブなし 年間契約、営業主導、セルフサーブなし
オンボーディング費用 非公開 Vendrは$5,000から$25,000以上と報告。Iterableは公開していない
報告されている年間契約の中央値(サードパーティ) $89,332(251件の購入、Vendr) $85,775(235件の購入、Vendr)
自分で確認できること エディション名、MAUという基準、クレジットのモデル 公開された価格が存在しないこと。それ以上は何もない

実務上の結論はこうです。どちらも公開情報から予算を組むことはできず、そうであるかのように装う作業は形だけの儀式にすぎません。できるのは、見積もりがどの変数から組み立てられているかを理解したうえで最初の通話に臨み、それぞれの変数を書面で定義するようベンダーに求めることです。それが次のセクションで、財務担当のパートナーにとっては、料金表よりも価値があります。

署名の前に書面で確定させるべきこと

料金表がないとき、契約書こそが価格です。注文書に曖昧さを残せば、その分は、ベンダーが後から定義できる数字になります。多くは更新時で、すでに移行を終えて交渉力を失った後です。このリストは、最後の通話ではなく最初の通話に持っていってください。

購入者向けの条件の上に虫眼鏡を置いた、Braze vs Iterableの契約チェックリスト図

  1. アクティブユーザーの正確な定義。 どのイベントがあればプロファイルがアクティブと数えられますか。アプリの起動は数えられますか。メールの開封は。一度も起動されなかった端末へのプッシュ受信は。メーターが月間のピークを読むのか月間の平均を読むのかも確認してください。ピークで請求される定義では、年間の価格が1年で最大のセール日で決まってしまうからです。

  2. 匿名の訪問者や未確認の訪問者が数えられるかどうか。 識別されていないウェブトラフィックがプロファイルストアに入るなら、それがMAUメーターに反映されるのかを今のうちに確認してください。それが最も速く増え、誰もモデル化しない数字です。

  3. 契約期間中に帯を超えたときに何が起きるか。 超過料金を数字で得るか、超過が期中の請求ではなく更新時の精算で処理されるという書面での確約を得てください。「ご相談に応じます」はレートではありません。

  4. どのチャネルとAI機能がクレジットを消費し、どのレートか。 Braze固有の論点で、Action Creditsはすべてのチャネルと一部のBrazeAI製品にまたがります。チャネル別・AIタスク別の消費レートを、契約の別紙として求めてください。同じ送信量でも、WhatsApp中心のプログラムとメール中心のプログラムでは請求額が同じになりません。

  5. 注文書に記載された、更新時の値上げ幅の上限(パーセント)。 2年目と3年目の値上げを、明示した数字で上限設定します。これがなければ、1年目に得たあらゆる効率化が、2年目にはベンダーの利益になります。どちらのプラットフォームも、乗り換えには大きな費用がかかるため、おそらく移れないからです。

  6. 導入作業の範囲、工数、本番稼働の定義。 Vendrは、Iterableのオンボーディングを$5,000から$25,000以上と報告しています。Brazeは導入費用を公開していません。成果物、含まれる工数、本番稼働とみなす条件を明記した作業範囲記述書を添付し、「稼働開始」の判断が、請求書の支払いを求める側に委ねられないようにしてください。

  7. 解約時のデータエクスポートを書面で。 完全なイベント履歴とプロファイルデータを、どの形式で、どの期間内に、いくらで受け取れるのか。この条項が、4年目が交渉の場になるか、人質に取られたような状態になるかの分かれ目です。営業を受けているうちに尋ねてください。

  8. シートとは何か、どのシートが無料か。 閲覧のみのユーザー、承認者、アナリストが有料シートを消費するかどうかです。部門を横断した可視性が価値であるプラットフォームでは、シートの定義が、CSやプロダクトのチームが実際にログインするかどうかを静かに左右します。

  9. サンドボックスなどの本番以外の環境。 テスト用ワークスペースが含まれるのかアドオンなのか、そしてそれがMAUやクレジットにカウントされるのか。これを確認せずにいると本番環境でテストすることになり、リアルタイムのエンゲージメントプラットフォームでは、想像どおりの状態になります。

チャネルの対応範囲:プッシュ、アプリ内、メール、SMS、WhatsApp、ウェブ

どちらのプラットフォームも、ほとんどのライフサイクルプログラムが実際に使う主要5チャネル、つまりプッシュ、アプリ内、メール、SMS、ウェブをカバーしています。違いが出るのは周辺部分で、チャネルの判断は通常そこで決まります。

Brazeはより長いリストをドキュメントに載せています。チャネルのドキュメントは、プロダクト内の接点としてアプリ内メッセージ、Content Cards、Bannersを扱い、プロダクト外のチャネルとして、メール、トランザクションメール、ランディングページ、プッシュ、MMSとRCSを含むSMS、WhatsApp、LINE、KakaoTalk、ライブ通知、ウェブフックを扱っています。Iterableがドキュメントに載せているチャネルは、メール、プッシュ、SMS、ウェブプッシュ、アプリ内メッセージ、埋め込みメッセージ、そして2025年に双方向メッセージ付きでネイティブ追加されたWhatsAppです。

ここで最も興味深い組み合わせは、BrazeのContent Cards・BannersとIterableのEmbedded Messagingです。同じ課題に異なる方向から取り組んでいるからです。どちらも、注目を奪い合う別の通知ではなく、自社のアプリやサイトの内側に、フィード、カルーセル、ヒーロー枠といった、邪魔にならない接点を用意します。実装は、エンジニアが気にする点で異なります。Iterableは埋め込みメッセージのコンテンツを、あらかじめレンダリングされたHTMLではなくデータとしてアプリに渡すため、プロダクトに合わせてスタイルを整えたネイティブコンポーネントで描画します。最初のエンジニアリング作業は増えますが、デザインの自由度も高まります。BrazeのContent Cardsは、そのまま表示できる状態に近い形で届きます。

純粋なチャネル数ではBrazeが優位で、LINE、KakaoTalk、RCSがロードマップにあるなら、その差は決定的です。しかしチャネル数はチャネルの深さではありません。送信量の90%をメールとプッシュで送るチームは、使うことのない7つのチャネルから何も得られず、Brazeではクレジットモデルのため、料金を払うのは実際に使うチャネル分です。SMSが補助的ではなく主要な売上チャネルなら、どちらのプラットフォームも形が合わず、その用途のために作られたツールは、Attentiveの代替ツールとPostscriptの代替ツールのガイドで扱っています。

チャネル Braze Iterable
モバイルプッシュ ドキュメントに記載あり ドキュメントに記載あり
ウェブプッシュ ドキュメントに記載あり ドキュメントに記載あり
アプリ内メッセージ ドキュメントに記載あり ドキュメントに記載あり
邪魔にならないプロダクト内の接点 Content CardsとBanners Embedded Messaging。あらかじめレンダリングされたHTMLではなくデータとして配信
メール ドキュメントに記載あり。トランザクションメールは別に記載 ドキュメントに記載あり
SMS ドキュメントに記載あり ドキュメントに記載あり
MMS SMSと並んでドキュメントに記載あり Iterableのチャネルのドキュメントに個別の記載なし
RCS SMSおよびMMSと並んでドキュメントに記載あり 記載なし
WhatsApp ドキュメントに記載あり ドキュメントに記載あり。2025年からネイティブで双方向
LINE ドキュメントに記載あり 記載なし
KakaoTalk ドキュメントに記載あり 記載なし
ライブ通知 ドキュメントに記載あり 記載なし
ランディングページ ドキュメントに記載あり チャネルとしては記載なし
メッセージチャネルとしてのウェブフック ドキュメントに記載あり チャネルとしては記載なし

データモデルとデータの取り込み

このセクションは、本番稼働後の四半期ごとに、このプラットフォームがどれだけのエンジニアリング時間を消費するかを決めるものであり、購入者が最も軽視しがちな部分です。

イベントパイプラインとウェアハウス同期を示した、Braze vs Iterableのデータ取り込み比較図

Brazeは、取り込みの仕様をより正確に文書化しています。 Braze Cloud Data Ingestionは、Snowflake、Google BigQuery、Amazon Redshift、Databricks、Microsoft Fabric、Amazon S3の6つのソースにネイティブで接続します。ユーザー属性(ネストされたカスタム属性やオブジェクトの配列を含む)、カスタムイベント、購入イベント、ユーザー削除リクエスト、カタログアイテムに加え、ゼロコピーのメッセージング用の接続ソースも同期します。Brazeは同期の頻度まで文書化しており、これはほとんどの会社がやっていません。同期は最短15分ごと、最長で月1回の間隔で実行でき、15分より速くする場合はREST API呼び出しか、カスタマーサクセスManagerとの相談が必要です。逆方向では、Braze Currentsがエンゲージメントイベントをデータパートナーへ、Avro形式でストリーミングし、ルーティングの選択肢にはSegment、mParticle、Tealiumが挙げられています。

Iterableは同じウェアハウスをカバーし、Brazeにはない構成を1つ加えています。 Hightouchと共同開発され、追加費用なしで提供されるSmart Ingestは、Snowflake、Redshift、BigQuery、Databricksを含む23以上のソースに対応し、最短15分ごとに同期します。マーケターは、エンジニアリングのチケットなしで、クラウドデータプラットフォームからユーザー属性のインポート、リストの作成、商品カタログの更新ができます。加えて、IterableのSnowflake Secure Data Sharing連携は、Iterableのユーザープロファイルとキャンペーンのデータを、環境間でコピーや移動をせずに、自社のSnowflakeアカウント内で扱えるようにします。これは、スケジュールに沿って行を複製する同期とは意味のある異なるアーキテクチャです。

Iterableには、Brazeが同等のものを訴求していない機能もあります。Data Schema Managementです。マーケターがデータ構造をロックし、意図しないフィールドが追加されないようにできます。単なる整理整頓のように聞こえますが、そうではありません。スキーマのずれは、3年前に作ったセグメンテーションが信頼できなくなる静かな原因であり、スキーマをロックすることは、プラットフォームを購入した担当者が異動した後も長く効いてくるガバナンス機能です。

率直な見方はこうです。ウェアハウスの対応範囲は、購入者が想定するほど決め手にはなりません。どちらもSnowflake、Redshift、BigQuery、Databricksに、同程度の15分間隔で接続するからです。両者を分ける点は2つあります。Brazeのコネクタは自社提供で、データの種類と同期の下限を正確に公開しており、ベンダーに約束を守らせやすい形です。IterableのものはHightouchとの共同開発ですが、全体としてはより広いソースのカタログに届き、ウェアハウスがSnowflakeであれば、何もコピーされないためSecure Data Sharingは2つのうちでおそらくより洗練された選択肢です。カテゴリ全体の主張を信じるのではなく、自社のウェアハウスで何が稼働しているかを各ベンダーに確認させてください。また、イベントデータがどちらもうまく扱えない場所にあって評価している場合は、イベント駆動のデータモデルを軸に作られたプラットフォームを、2026年版 Customer.io の代替ツール13選ガイドで扱っています。

Braze Iterable
ウェアハウスとオブジェクトのソース Snowflake、BigQuery、Redshift、Databricks、Microsoft Fabric、Amazon S3(6つ、自社提供) Snowflake、Redshift、BigQuery、Databricksなど(23以上のソースと記載)。加えてSnowflake Secure Data Sharing
取り込みの製品名 Cloud Data Ingestion Smart Ingest。Hightouchと共同開発
取り込みツールの費用 個別の記載なし 追加費用なしで提供
取り込めるデータの種類 ネストされた属性やオブジェクトの配列を含むユーザー属性、カスタムイベント、購入イベント、削除リクエスト、カタログアイテム ユーザー属性、リストのメンバーシップ、商品カタログの更新
文書化された同期の頻度 最短15分ごと、最長で月1回。それより速い場合はREST APIが必要 非公開
ウェアハウス側での共有 このモデルではない。取り込みはデータをコピーして入れる Snowflake Secure Data Sharingは、データをコピーや移動せず、自社のアカウント内で動作
データの外部へのストリーミング Braze Currents。Avro形式のリアルタイムのエンゲージメントイベント 名称のあるストリーミング製品としては非公開
名前が挙がっているCDPとルーティングのパートナー Segment、mParticle、Tealium 公には列挙されていない
スキーマのガバナンス 名称のある機能としては訴求なし Data Schema Managementにより、マーケターが意図しないフィールドに対してスキーマをロック可能

セグメンテーションとジャーニーの構築

BrazeのジャーニービルダーはCanvas Flowです。IterableはStudioで、その中にJourneysが、エントリー条件、メッセージ、待機時間、プロファイル更新を扱うドラッグ&ドロップのインターフェースとして作られています。どちらも、対応するすべてのチャネルにまたがる複数分岐のオーケストレーションを行い、続けてデモを見ると、違いよりも似ている点のほうが目立ちます。2時間のデモでは、18か月後にどちらのほうがチームが生産的に使えているかはわかりません。

複雑なオーケストレーションと、すっきりしたフローを対比した、Braze vs Iterableのジャーニー構築の比較図

後になって実際に表れる違いは、ビルダーが誰の操作を前提にしているかです。Iterableの設計上の前提はライフサイクルマーケターで、Journey Agentは、SQLやカスタムコードなしで動的なワークフローを構築することで、それをさらに押し進めています。Brazeの前提は、エンジニアの隣で作業するマーケターで、より高い精度を得られる代わりに、より多くの依存が生じます。どちらも一般論としては優劣がつきません。メッセージングスタックを担当するグロースエンジニアがいるか、あらゆるスキーマの変更がプロダクトのロードマップの後ろに並ぶ共有バックログに入るかで、完全に決まります。

もう1つ、ワークフローよりも予算に大きく関わる違いがあり、デモでは見落としやすい点です。Brazeは、オーケストレーションと実験の深さをエディションによって制限しています。料金ページには、Selectはオーケストレーション機能の強化とセキュリティの強化を加え、Proは予測AIとAIによるパーソナライズされたレコメンデーションを加え、Enterpriseはエンタープライズ水準のオーケストレーションと高度な実験を加えると書かれています。つまり、デモで動くのを見た機能が、提示されている見積もりより2つ上のエディションにある可能性があります。提案されている契約がどのエディションかを尋ね、さらに今見た機能のうちどれが含まれているかを尋ねてください。Iterableには確認できる公開ティアがまったくないため、同じ質問をページを読むのではなく、すべて書面で解決する必要があります。

Braze Iterable
ジャーニービルダー Canvas Flow Studio。Journeysはその中で作成
設計上の前提 グロースまたはモバイルのエンジニアと並んで作業するマーケター 単独で作業するライフサイクルマーケター
ノーコードでのワークフロー構築 利用可能。深さはエディションによって異なる Journey Agentが、SQLやカスタムコードなしで動的なワークフローを構築
オーケストレーションの深さ エディションで制限:Selectはオーケストレーションを強化、Enterpriseはエンタープライズ水準のオーケストレーションを追加 公開されたティアで制限されることはない。ティアが公開されていないため
実験 高度な実験はEnterpriseエディションの機能と説明されている 2026年4月のNovaの発表でExperimentation Agentが予告された
予測的なパーソナライズ 予測AIとAIによるパーソナライズされたレコメンデーションはProエディションから Nova Decisioningが、顧客ごとにどのように、いつ、どこで関与するかを判断する
確認すべき質問 自分の見積もりはどのエディションで、デモで見た機能のうちどれが含まれているか。 確認できるティアのページがない状況で、自分の契約にはどの機能が含まれているか。

リアルタイム性とスケール

どちらのプラットフォームもリアルタイム性を看板に掲げており、プロダクト内のイベントについては実際にそれを実現しています。ユーザーがアプリで何かをするとプロファイルが更新され、対象のメッセージが送信されます。理解しておくべき違いは、リアルタイム性はウェアハウスのデータにはほとんど当てはまらず、最良のセグメントの多くが実際にあるのはそのウェアハウスのデータだということです。

Brazeは、この境界について非常に具体的です。Cloud Data Ingestionは、文書化された下限である15分ごとに同期し、Braze自身のドキュメントには、それより速くするにはREST API呼び出しか、カスタマーサクセスManagerとの相談が必要だと書かれています。これは制約というより、正直に公開された数字であり、それに合わせて設計できます。ウェアハウスのテーブルから15分未満の鮮度が本当に必要なら、契約前の時点で、答えはチェックボックスではなくAPI連携だとわかります。送信側では、Braze Currentsがエンゲージメントイベントを、継続的にAvro形式で下流のパートナーへストリーミングします。

Iterableは同等の頻度の数字を公開していません。IterableのSnowflake Secure Data Sharingモデルは、データをまったくコピーしないことで、この問いの一部を避けています。これは遅延の問いに直接答えるのではなく、問題の形を変えるものです。

公平のための補足です。この記事の表は偏って見えるかもしれませんが、ここでの非対称性は能力ではなく、開示の差です。Brazeのほうが、Iterableよりも多くを公開文書に載せています。それはIterableのプラットフォームが遅い、あるいは小さいという証拠ではなく、多くの大手コンシューマーブランドが、それで大量のリアルタイムプログラムを運用しています。ただ、Iterableの調査はドキュメントではなく営業プロセスの中で行う必要があるため、より厳しい技術評価に備えて予算を取り、回答を書面で得るべきだということです。

Braze Iterable
プロダクト内イベントへの反応 リアルタイム。プロファイルの更新が対象のメッセージをトリガー リアルタイム。プロファイルの更新が対象のメッセージをトリガー
文書化されたウェアハウス同期の下限 15分ごと。遅い側は月1回 非公開
文書化された下限より速くする方法 REST API呼び出し、またはCSMへエスカレーション 非公開
ウェアハウスへのアクセスモデル 取り込みはデータをプラットフォームにコピーする Snowflake Secure Data Sharingは、コピーせずその場で動作
外部へのイベントストリーミング Braze Currents。継続的、Avro形式 名称のある製品としては非公開
公開されている運用規模 2026年のエンゲージメントレビューは、24のサブ業種にわたる779社のBraze顧客と60億のユーザープロファイルの行動データを元にしている 非公開
稼働率のSLA 公開ページには記載なし。契約で交渉 公開ページには記載なし。契約で交渉
デューデリジェンスにとっての意味 大部分は最初の通話の前に、公開ドキュメントから実施できる 大部分は営業プロセスの中で行う必要がある

AI機能

両ベンダーは、この2年間で同じ考えに収束しました。マーケターがセグメントと送信時刻を選ぶのではなく、個々の顧客に何を送るかをエージェントが判断するというものです。それぞれがどのようにそこへ至ったかは知っておく価値があります。何を購入するのかがわかるからです。

成熟した最適化層と、新しいアシスタント層を対比した、Braze vs IterableのAI比較図

Brazeは買収で参入しました。 2025年3月、BrazeはOfferFitを3億2,500万ドルで買収することに合意し、2025年6月2日に取引を完了しました。OfferFitは4年かけて、個々の顧客にとって最良のマーケティング方法を1対1で判断するマルチエージェントの意思決定エンジンを築き、BrazeはそれをBrazeAIの製品ラインの中でAI Decisioning Studioとして名称を変更しました。Brazeが依頼したForresterの調査は、モデル組織の増分利益のうち850万ドルを、このDecisioning Studioの構成要素に具体的に帰属させています。これはベンダーが費用を負担した数字であり、そのように読むべきですが、Brazeがどこに重点を置いているかを示してはいます。

Iterableは自社で開発しました。 Novaは2026年4月に発表されたIterableのインテリジェンス層で、複数の部品として登場します。シグナルを読み取るNova Insights、各顧客にどのように、いつ、どこで関与するかを判断する層としてのNova Decisioning、そしてキャンペーンを構築し、メッセージを監査し、実験を実行する、目標駆動型のエージェントとしてのNova Agentです。同じ発表では、Iterable Command Center、意欲の高い匿名の訪問者に働きかけるUnknown User Activation、リアルタイムのGoogle Ads オーディエンス同期、SMS Compliance Toolkitが紹介され、Experimentation Agentが続いて提供される予定です。

実務上の違いは、成熟度と一貫性の対比です。Brazeの意思決定エンジンは、Brazeが所有する前に、別のロゴの下で4年間本番稼働していたため、実績のある技術が新しい包装の中に入っており、それに伴う統合の継ぎ目があります。Iterableのものは全体として新しく、実績は短い一方で、後から継ぎ足されたのではなく1つのシステムとして設計されています。これは両面があります。

どちらを評価する際にも覚えておく価値があります。Braze自身の2026年のエンゲージメントレビューは、AIが顧客を理解していると思うマーケターの評価と、ブランドが自分の望むものを実際に予測していると考える消費者の評価のあいだに、大きな隔たりがあることを記録しています。その隔たりを公表したベンダーは、それを埋めるためのツールも売っています。ロードマップのスライドが説得力があったからではなく、プログラムの中で今、ある火曜の午後に人間が下手に判断している具体的な意思決定があるからこそ、AI機能を購入してください。

Braze Iterable
AIの製品ライン BrazeAI Nova
意思決定エンジン AI Decisioning Studio。OfferFitの買収に由来 Nova Decisioning
構築の経緯 3億2,500万ドルで買収。2025年3月に発表、2025年6月2日に完了 自社開発。2026年4月に発表
本番稼働の実績 買収前にOfferFitとして4年間 2026年4月のローンチ時点で新規
エージェント製品 BrazeAI Agents。Action Creditsを消費するAgent Console付き Nova Agent、Journey Agent、予告されたExperimentation Agent
クリエイティブツール Creative Studio Nova Agent内のメッセージ監査
匿名の訪問者への働きかけ 独立した製品としては名称なし Unknown User Activation
広告のオーディエンス同期 Media Audience Sync リアルタイムのGoogle Adsオーディエンス同期
AIの課金方法 Action CreditsがAIタスクをカバー。予測AIはProエディションから 非公開
ベンダーが示す財務的影響 Brazeが依頼したForrester調査で、Decisioning Studioに帰属する増分利益として850万ドル Novaについて比較できる数字は公開されていない

導入の手間と価値実現までの時間

どちらのベンダーも導入期間を公開していないため、「Iterableなら6週間、Brazeなら6か月」とソフトウェアの特性であるかのように言う人は、推測で言っています。自社の期間を決めるのは、短く、退屈なほど具体的な変数のリストで、その大半は自社側の事情です。

スキーマの整理から本番稼働までを示した、Braze vs Iterableの導入フロー図

最大のものはイベントスキーマです。プロダクトがすでに、きれいで、名前が一貫していて、安定したイベントを発行していないなら、どちらのプラットフォームが役に立つ前にその作業が発生し、それはベンダーではなく自社のエンジニアリングチームの作業です。本番稼働が大幅に遅れるチームは、ほとんどの場合ここで遅れ、そのあとでプラットフォームを責めます。その次に各画面でのSDK連携があり、そのあとチャネルごとの設定が続きます。SMSにはキャリア登録が、WhatsAppにはBusinessアカウントとテンプレートの承認が、メールにはドメイン認証とIPウォームアップが必要です。それぞれに、独自の時計で動く外部の関係者がいます。

2社が本当に異なるのは、本番稼働の後に何が起きるかです。Iterableでは、Smart Ingestが継続的な作業量に最も大きく効くレバーです。定型的なデータのインポートを、エンジニアリングのチケットからマーケターのタスクに移し、それが追加費用なしで行えるからです。さらにData Schema Managementにより、複数の人が触るようになってもスキーマのずれを防げます。Brazeでは、同等のレバーは幅広さです。Cloud Data Ingestionが6つのソースにネイティブ接続するため、スタックがすでにそのいずれかにあれば、独自のパイプライン構築が少なくて済みます。また認定された実装担当者の層も厚く、パートナーネットワークを通じて5,200件を超える認定が完了しています。

費用面でも非対称性は続きます。VendrはIterableのオンボーディングを$5,000から$25,000以上と報告しています(報告であり、Iterableの数字ではありません)。Brazeは導入費用をまったく公開していません。Brazeが依頼したForrester調査は、モデル組織に108,500時間の削減と、エンジニアリング人件費の年間80%の節約があったとしていますが、これはベンダーが費用を負担した数字であり、事業計画に載せるのではなく、「方向性として興味深い」の山に入れるべきものです。

要素 Braze Iterable
モバイルとウェブのSDK作業 対応する各画面で必要 対応する各画面で必要
ウェアハウス接続の手間 6つの自社提供ソースのいずれでも低い より広いソース一覧で低く、特にSnowflakeで最も低い
本番稼働後にデータをインポートできる人 エンジニアリング、または文書化された同期頻度を超える作業はCSM マーケター。Smart Ingestを通じて、追加費用なし
継続的なスキーマの保守 そのための名称のある機能はなし Data Schema Managementが、意図しないフィールドに対してスキーマをロック
公開されている導入期間 なし なし
公開されている導入費用 なし Vendrは$5,000から$25,000以上と報告。Iterableは公開していない
認定された実装担当者の層 Braze Alloysを通じて5,200件を超える認定が完了 公開パートナーディレクトリに46パートナーが掲載
ベンダーが主張する効率化 Brazeが依頼したForrester調査で、108,500時間の削減とエンジニアリング人件費の年間80%の節約 比較できる公開された数字なし
本番稼働を実際に遅らせるもの 自社のイベントスキーマ 自社のイベントスキーマ

サポートとパートナーのエコシステム

どちらのベンダーも、セルフサーブ型のツールのようにサポートのティアを公開していません。チャット、電話窓口、専任の担当者のどれが付くのかを示すページはありません。これは営業主導のモデルの結果であり、サポートの水準は他のすべてと並んで交渉される契約条件です。つまり交渉可能であり、多くの購入者はそれを交渉し忘れます。

公に比較できるのはパートナーの層で、見た目以上に重要です。公開されたサポートSLAのないプラットフォームでは、ローンチ当日の午後4時に問題を解消してくれるのは、ベンダーではなくパートナーのエージェンシーであることが少なくありません。

Brazeは、Technology PartnersとDelivery Partnersに分かれたAlloys Partner Networkを運営しています。公開されている数字は、5,200件を超える認定の完了、2,400社を超える顧客によるパートナー連携の利用、30を超える世界の市場への対応です。表示されているテクノロジーのロゴは取り込みの話と合致しており、Snowflake、Databricks、Amazon S3、Google Cloud Storage、さらにShopifyとMeta、コンサルティング会社ではDeloitte DigitalやMerkleが含まれます。

Iterableは、Solutions PartnersとTechnology Partnersを2つのカテゴリーとして運営しており、公開ディレクトリには、エージェンシー、CRMおよびライフサイクルの専門会社、データ・分析会社、モバイルマーケティング会社にまたがる46のパートナーが掲載されています。名前が挙がっているエージェンシーには、Tinuiti、Merkle、DEPT、Bounteousがあります。

2つのリストに埋もれた実務上の細かな点が1つあります。Merkleは両方に載っています。すでに大手のエージェンシーと仕事をしているなら、パートナーの有無が判断に影響する前に、その会社が両方のプラットフォームの認定を持っているかを確認してください。判断材料にならない可能性が十分にあります。

Braze Iterable
公開されているサポートのティア 公開ページには記載なし 公開ページには記載なし
サポートモデル 契約条件。案件ごとに交渉 契約条件。案件ごとに交渉
パートナープログラム Braze Alloys Partner Network IterableのSolutionsおよびTechnologyパートナープログラム
パートナーのカテゴリー Technology Partners、Delivery Partners Technology Partners、Solutions Partners
公開されている規模のシグナル 5,200件以上の認定、2,400社以上の顧客がパートナー連携を利用、30以上の世界の市場 公開ディレクトリに46パートナーが掲載
公に表示されているテクノロジーパートナー Snowflake、Databricks、Amazon S3、Google Cloud Storage、Shopify、Meta ディレクトリはテクノロジーとソリューションのパートナーにまたがる
公に表示されているエージェンシー Deloitte Digital、Merkle Tinuiti、Merkle、DEPT、Bounteous
エージェンシーの重複 Merkleは両方のエコシステムに登場 Merkleは両方のエコシステムに登場
交渉すべき点 サポートのティア、応答時間のSLA、テクニカルアカウントManagerが含まれるか 同じ。ただしどこにも文書化されている情報が少ないため、より難しい

ほかにどのような選択肢があるか

ここまで読んで、本音の答えが「どちらも自社が必要とするものより大きい」なのであれば、それは評価の失敗ではなく、正当な結論です。報告されている中央値は両方とも年額約$90,000に近く、これらを検討しているチームの多くは、その10分の1で済む軽量なツールで解決できる問題を抱えています。以下は、それ以外の選択肢と、それぞれが実際に何を公開しているかです。下記の金額は、各ベンダー自身の料金ページに記載された月払いのレートです。

プラットフォーム 公開されている開始価格 その内容 BrazeとIterableとの関係
Customer.io 公開されている料金ページに、ティアの金額は表示されない Essentialsには5,000プロファイルと月100万通のメールが含まれ、超過料金が公開されている。プロファイルは1件あたり$0.009、メールは1,000通あたり$0.12、AIクレジットは100,000あたり$10。調達額が1,000万ドル未満の企業は、スタートアッププログラムで丸1年無料 エンタープライズ契約の下限なしにイベント駆動のメッセージングを求める技術志向のチームにとって、率直な格下げ先
OneSignal Growthは月額$19から+従量課金 モバイルプッシュはMAUあたり$0.012、ウェブプッシュは購読者あたり$0.004、月20,000通のメールが無料でそれを超えると1,000通あたり$1.50 ライフサイクルファーストではなくプッシュファースト。メールとSMSが脇役の、ここで最も速く最も安い入口
CleverTap Coreが月額$85、最大5,000 MAU 課金開始前に30日間のトライアル。ProとUltimateは個別見積もりに戻る 通話を予約する前に読める開始価格を公開している、この重量級でMAU課金の唯一の競合
Klaviyo メールは1,000アクティブプロファイルで月額$30から。SMSは別に1,250クレジットで月額$15から メールとSMSは別プランで積み上がるため、月額$30はメールの下限であり、すべて込みの下限ではない まったく異なるデータモデル。汎用的なプロダクトイベントではなくeコマースの取引を軸に構築
MoEngage 非公開 4つの製品ライン(Inform、Growth、Enterprise、Personalize)はいずれも営業に誘導され、無料プランやトライアルの記載なし モバイルの深さでBrazeに最も近く、エンタープライズ営業の進め方と下限も同様
Airship 非公開 エンタープライズ向けのAirship Experience Platformに加え、セルフサービスで申し込めるAirship Essentials プッシュとアプリ内の長い実績があり、この階層でセルフサーブの入口を持つ数少ないものの1つ

最も可能性の高い2つの格下げ先との詳しい比較は、2026年版 Customer.io の代替ツール13選ガイドを、データモデルが実はプロダクトイベントではなくeコマースなら、Klaviyoの代替ツール2026年版ガイドをご覧ください。市場のエンタープライズ向けマーケティングオートメーション側で比較している場合は、2026年版 Marketo の代替ツール11選とActiveCampaignの代替ツール11選(2026年版)のガイドがそちらを扱っています。

Brazeが適している場合

  • モバイルアプリが、プロダクトに付随するものではなく、プロダクトそのものである。 Brazeは、アプリ内メッセージ、Content Cards、Banners、ライブ通知を、別々のプロダクト内の接点として文書化しています。顧客との関係がアプリの中にあるなら、その種類の豊富さには実際の価値があります。
  • 東アジアが、希望ではなく市場である。 LINEとKakaoTalkはBrazeで文書化されたチャネルで、どちらもIterableの一覧にはありません。日本、台湾、タイ、韓国が2年計画に入っているなら、これだけで評価がほぼ決まります。
  • 取り込みの経路が、自社提供で文書化されていてほしい。 Cloud Data IngestionはBraze自身のコネクタで、ソースの正確な一覧、同期するデータの種類、設計の基準にできる15分の同期の下限を公開しています。Iterableはより多くのソースに届きますが、パートナーと作ったツールを通じてであり、契約でベンダーに約束を守らせる観点では別のものです。
  • 最初の営業の通話の前に、技術面のデューデリジェンスを終えたい。 Brazeは、チャネル、取り込みのソース、同期の頻度、エディション、料金の要素を公開しています。Iterableでは、その大半を営業担当者から引き出す必要があります。
  • グロースエンジニアがいる、または採用予定である。 Brazeは、マーケターとエンジニアの組み合わせに対して、マーケター単独よりも高い精度で応えます。その組み合わせが実現しないなら、支払っているものを使いこなせなくなります。
  • RCSがチャネルのロードマップにある。 BrazeはSMSやMMSと並べてRCSを文書化しています。Iterableは載せていません。

Iterableが適している場合

  • ライフサイクルManagerが、チケットを起票せずに動く必要がある。 Studio、Journey Agent、Smart Ingestは、いずれもキャンペーンの担当者が、そうでない人を待つ頻度を減らします。エンジニアリングのバックログが四半期単位で数えられる状況なら、それはプログラムを運用することと、プログラムを説明することの違いです。
  • Snowflakeが信頼できる唯一の情報源で、それを複製したくない。 Secure Data Sharingにより、Iterableのプロファイルとキャンペーンのデータを、環境間でコピーや移動をせずに、自社のSnowflakeアカウント内で扱えます。これにより、顧客データのコピーがベンダーのストアに1つ少なくなります。
  • 複数の人がデータスキーマに触れる。 Data Schema Managementにより、マーケターは意図しないフィールドに対して構造をロックできますが、Brazeには同等のものは訴求されていません。スキーマのずれは、3年前のセグメントが静かに信頼できなくなる、地味な理由です。
  • メールがプログラムを支えている。 売上に帰属するメッセージの大半がメールなら、Iterableの出自は、製品の補助的な筋肉ではなく、最も強い筋肉にあなたを乗せます。
  • 邪魔にならないプロダクト内のコンテンツを、ネイティブに描画したい。 Embedded Messagingはコンテンツを、あらかじめレンダリングされたHTMLではなくデータとして配信するため、アプリはネイティブコンポーネントで描画します。最初のエンジニアリングの労力は増えますが、デザインの自由度は恒久的に高まります。
  • 獲得とライフサイクルが同じ担当者の管轄である。 意欲の高い匿名の訪問者向けのUnknown User Activationと、リアルタイムのGoogle Adsオーディエンス同期の組み合わせは、有料施策と自社チャネルを、2つではなく1つのプログラムとして運用するチームに向いています。

意思決定フレームワーク

このデシジョンボードは、チームのモデル、データの複雑さ、チャネルの幅を、候補の絞り込みに変換します。

購入者の道筋とプラットフォームごとの結果を示した、Braze vs Iterableのデシジョンマトリクス

当てはまる状況 選ぶべきもの
モバイルアプリが主要な売上の接点である Braze。プロダクト内チャネルの深さのため
日本、台湾、タイ、韓国が本当の市場である Braze。LINEとKakaoTalkだけで十分
ウェアハウスがMicrosoft FabricまたはAmazon S3である Braze。2社のうち名前が挙がっているのはBrazeだけ
ウェアハウスがSnowflakeで、データをコピーしたくない Iterable。Secure Data Sharingはその場で動作する
ライフサイクルチームに専任のエンジニアがおらず、今後も配置されない Iterable。製品全体がマーケターの自律性を前提にしている
複数の人がデータスキーマに触れ、ずれが現実のリスクである Iterable。Data Schema Management
最初の営業の通話の前に、技術面のデューデリジェンスを完了させたい Braze。公開されている文書がはるかに多い
RCSがチャネルのロードマップにある Braze。SMSやMMSと並んで文書化されている
本番稼働の実績がある意思決定エンジンが欲しい Braze。買収が完了するまでの4年間はOfferFit
買収後に統合されたAIより、1つのシステムとして設計されたAIが欲しい Iterable。Novaは自社開発
現実的な予算が、報告されている$85,000から$90,000の中央値を大きく下回る どちらも不向き。Brazeの代替ツールから始めてください
SMSが補助的ではなく主要な売上チャネルである どちらも不向き。Attentive vs PostscriptとAttentiveの代替ツールをご覧ください

Braze vs Iterableに関するよくある質問

Brazeの料金はいくらですか?

Brazeは料金を公開していません。料金ページには4つのエディション(Braze Go、Braze Select、Braze Pro、Braze Enterprise)が挙げられ、請求額は月間アクティブユーザー数とAction Creditsモデルに応じて増えると書かれていますが、ドルの金額はどこにも載っていません。Vendrの購入者ガイドは、中央値のBraze購入者が251件の購入にわたり年額$89,332を支払っていると報告していますが、これは購入者が実際に支払った額の観察であり、定価ではありません。

Iterableの料金はいくらですか?

Iterableは何も公開していません。料金ページはなく、サイトのナビゲーションにもフッターにも料金へのリンクはありません。Vendrの購入者ガイドは、中央値のIterable購入者が235件の購入にわたり年額$85,775を支払っている(報告)うえ、オンボーディングが$5,000から$25,000以上と報告されています。これらはサードパーティの観察であり、Iterableの数字ではありません。

IterableにはGrowth、Scale、Enterpriseのティアがありますか?

Iterable自身によれば、ありません。公にはティア名を一切挙げていません。Iterableのものとされるティア名はサードパーティの料金掲載情報に由来し、掲載ごとに異なります。たとえばVendrはGrowth、Premier、Enterpriseを使っています。公開されているIterableのティア構成は、サードパーティによる再構成として扱い、自社の見積もりに何が含まれているかをベンダーに書面で尋ねてください。

モバイルアプリにはどちらが向いていますか?

総合的にはBrazeです。モバイルアプリのエンゲージメントを軸に成長し、アプリ内メッセージ、Content Cards、Banners、プッシュ、ライブ通知を、別々のプロダクト内の接点として文書化しています。Iterableもプッシュ、アプリ内、埋め込みメッセージに対応していますが、プロダクト内の接点の種類の豊富さとモバイルの深さは、Brazeのほうが強い面です。

データがSnowflakeにある場合は、どちらが向いていますか?

その場合はIterableのほうが洗練された答えです。IterableのSnowflake Secure Data Sharing連携により、Iterableのプロファイルとキャンペーンのデータを、環境間でコピーや移動をせずに、自社のSnowflakeアカウント内で扱えます。BrazeもCloud Data IngestionでSnowflakeに接続しますが、そのモデルはデータをその場で共有するのではなく、Brazeへ同期します。

両方のプラットフォームがWhatsAppに対応していますか?

はい。BrazeはWhatsAppをLINE、KakaoTalkと並べて文書化しています。Iterableは2025年に、メール、SMS、プッシュ、アプリ内メッセージングと同じジャーニーでオーケストレーションできる、ネイティブの双方向WhatsApp連携を開始しました。

どちらも料金を公開していない場合、何を最も強く交渉すべきですか?

次の3つを、この順に交渉してください。1つ目は、アクティブユーザーの契約上の正確な定義で、どのイベントが数えられるか、メーターが月間のピークを読むのか月間の平均を読むのかです。2つ目は、2年目と3年目の更新時の値上げ幅に対するパーセントでの上限です。3つ目は、解約時の完全なイベント履歴とプロファイルデータを対象とする、書面でのデータエクスポート条項です。この3つは、1年目のどんな割引よりも、3年間のコストをはるかに大きく左右します。

BrazeのAIはIterableのAIより優れていますか?

どちらかが明らかに先を行くのではなく、作り方が異なります。Brazeは2025年にOfferFitを3億2,500万ドルで買収し、そのマルチエージェントの意思決定エンジンをAI Decisioning Studioとして名称変更したので、実績のある技術が新しい包装に入っています。Iterableは2026年4月に、1つのシステムとして設計された自社開発のインテリジェンス層としてNovaを発表しました。本番稼働の実績が長いのはBraze、設計の一貫性の面で優位なのはIterableです。両社に、パイロットではなく本番でAIを運用している参照顧客を尋ねてください。

月間アクティブユーザーが50,000未満です。そもそもこれらを評価すべきですか?

おそらくまだ早いでしょう。どちらも年間契約で営業主導、報告されている中央値は年額約$90,000で、セルフサーブの入口はありません。マーケターがスタックの機能を約3分の1しか使っていないというGartnerの調査結果は、小規模なチームがこの上限を購入したときに起こることそのものです。Customer.io、OneSignal、CleverTapはいずれも実際の数字を公開しており、一般的なライフサイクルのユースケースをカバーしています。

それぞれの導入にはどれくらいかかりますか?

どちらのベンダーも期間を公開しておらず、それをソフトウェアの特性であるかのように言う人は推測で言っています。実際には、スケジュールは自社側の事情で決まります。プロダクトがすでにきれいで安定した、名前が一貫したイベントを発行しているか、SDKの作業が必要な画面がいくつあるか、いくつのチャネルで開始するか、そしてSMSのキャリア登録、WhatsAppのテンプレート承認、メールのドメイン認証はそれぞれ外部の関係者の時計で動くことです。

次のステップ

  1. 自社の実際の月間アクティブユーザー数を、書き出した定義を使って数えてください。 過去12か月の各月の数字を取り出し、平均と並べてピークを記録します。その差こそ、ベンダーのMAUの定義が、誰が支払うかを決める部分です。

  2. チャネルの構成を、希望ではなく送信量で書き出してください。 前四半期のメッセージのうち、メール、プッシュ、SMS、アプリ内、WhatsAppがそれぞれどの割合を占めたか。Brazeではその構成がクレジットの消費に直結します。どちらでも、使うチャネル一覧を買おうとしているのか、デモ映えするだけの一覧を買おうとしているのかがわかります。

  3. 実際に使っているウェアハウスを確認し、それについて読んだことの大半は忘れてください。 両方のプラットフォームは、Snowflake、Redshift、BigQuery、Databricksに、ほぼ同じ頻度で接続するため、ウェアハウスの選択だけで決まることはまれです。違いが出るのは周辺部分だけです。Microsoft FabricとAmazon S3を挙げているのはBrazeだけで、Snowflake利用企業はIterableにSecure Data Sharingについて具体的に尋ねるべきです。その場で動作することは、どんなスケジュールされたコピーにも勝るからです。

  4. 上記の9項目の契約チェックリストを、最初の営業の通話に持っていってください。 アクティブユーザーの定義、クレジットの消費レート、更新時の上限、データエクスポート条項を、署名済みのロゴではなく見込み客でいるうちに求めてください。

  5. 両ベンダーに、自社と同じ規模・同じ業界で、AI機能を本番で運用している参照顧客を求めてください。 パイロットでも、ロゴのスライドでもありません。どちらも出せないなら、事業計画ではAIの価値をゼロとして見積もり、オーケストレーションだけで判断してください。

  6. 見積もりが、自社にとっての価値をはるかに上回って返ってきたなら、それを真剣に受け止めてください。 Brazeの代替ツールガイドは、公開されている場合は料金を示しながら11のプラットフォームを扱い、実際のニーズがすべてのチャネルではなく1つのチャネルだったとわかった場合には、SMSマーケティングソフトウェアの比較がスタック全体を扱っています。


関連リソース:

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.