SimpleTextingの代替ツール13選(2026年版):成長中のチーム向けSMSマーケティングツール

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
2026年のSimpleTextingの代替ツールとして推奨できるのは、クレジット制の料金は好きだがティア間にもっと余裕が欲しいチーム向けのSlickText、ユーザー数ごとの課金にうんざりしているチーム向けのSakari、公開されている最も低い導入価格を求めるならEZ Texting、機能制限のない定額の送信量ベース課金を求めるならTextedly、そして注文データで送信を動かしたいeコマースチーム向けのPostscriptまたはKlaviyo SMSです。どれが合うかは、3つの点で決まります。ログインが必要な人数、月間の送信量がどれだけ速く増えているか、そしてテキストが購入に結びついているのか、お知らせだけなのかです。
SimpleTextingは本当に優れた製品であり、代替ツールを探しているチームの大半は、壊れたから離れるわけではありません。計算が変わったから離れるのです。プランは500クレジットで月額$29ですが、実際に使える構成にはローカル番号の月額$10と、一度限りのキャリア登録費$4も必要で、そのためSimpleTexting自身の料金計算ツールは、導入構成で月額$39.00と表示します。ユーザーは3人まで含まれ、それ以降は1人につき月額$20です。5ユーザーで月3,000クレジットになると、同じ「$29のプラットフォーム」でも請求書はまったく別物になります。このガイドでは、13の代替ツールを、公開されている料金、メッセージ単価・クレジット単価、ユーザー料金、そしてプラットフォームの深さが購入するチームの規模に本当に合っているかで評価します。まずカテゴリ全体の姿を知りたい場合は、おすすめSMSマーケティングソフトウェアの比較から始めてください。
重要なポイント
- 米国では2024年に約2.2兆通のSMSとMMSがやり取りされ、前年より約420億通多くなりました。CTIAの2025年ワイヤレス業界年次調査によります。
- 2026年には、米国の消費者の85.6%が企業からのテキストにオプトインしており、2021年の61.8%から上昇しました。消費者1,000人と米国の事業主・マーケター400人を対象にしたSimpleTextingの2026年1月の調査によります。
- 現在、75.3%の企業がSMSマーケティングを利用しており、65.4%が今年テキストの予算を増やす予定です。同じSimpleTextingの2026年の調査によります。
- 自動化されたSMSは送信1通あたり$0.74の売上を得るのに対し、単発のキャンペーン送信は$0.15で、およそ5倍の差があります。2025年に15万ブランドから集めた3億2,100万通のSMSメッセージに関するOmnisendの分析によります。
- SMSフローは送信のわずか7.6%を占めるにすぎませんが、SMS売上全体の45.2%を生み出しています。183,000社を超える顧客から得たKlaviyoの2026年SMSベンチマークによります。
クイック比較表
| ツール | 最適な用途 | 開始価格 | 主な強み | 主な制約 |
|---|---|---|---|---|
| SlickText | ティアがより多いクレジット制を求めるチーム | 500クレジットで月額$29 | 8つの公開された料金ポイント、クレジットは1期間繰り越せる | 繰り越し期間を過ぎるとクレジットは失効する |
| EZ Texting | 予算が最も厳しい小規模チーム | 月額$25(年払いで月額$20)に月額$5の通信料金 | 公開されている最安の導入価格、追加ユーザーは月額$10のみ | 導入ティアから次のティアへの跳ね上がりが大きい |
| Textedly | 機能で区切られたティアが嫌いなチーム | スライダーによる送信量ベースで月額$29から | 全プランで全機能、連絡先無制限 | 購入をトリガーとするeコマースのフローがない |
| Sakari | ユーザー課金で払いすぎているチーム | 月額$25から | ユーザー無制限、連絡先無制限 | ティア料金はスライダーの背後にあり、公開されていない |
| TextMagic | 不定期、季節的、または少量の送信 | プリペイド、SMS 1通あたり4.9セント | 純粋な従量課金で、月額のプラットフォーム料金なし | 送信量向けのプランがなく、大量送信は高くつく |
| Sinch Engage(旧MessageMedia) | パッケージ化されたマルチチャネルのティアを求めるチーム | 月額$49(Sinch Engage Basics) | 月額$799までの明確なパッケージ階段、連絡先無制限 | ティアによって含まれるユーザーは1〜3人のみ |
| Podium | 地域密着・複数拠点のサービス業 | 非公開、見積もりのみ | テキスト、レビュー、決済を1つの受信箱に | どのティアも料金が非公開 |
| Klaviyo SMS | テキストで注文データを使いたいチーム | メールは月額$30から(1,000プロファイル)、SMSはさらに月額$15 | メールとSMSでセグメントを共有 | 1つの料金ではなく、積み上がる2つのプラン |
| Omnisend | メールとSMSとプッシュを求める予算重視のチーム | 251〜500件の連絡先で月額$11.20 | マルチチャネルを合わせた中で最も低い導入価格 | 連絡先数で課金されるため、リストの成長が請求額を押し上げる |
| Postscript | SMSをきちんと運用したいShopifyブランド | Starterは月額$0で月額$49の最低利用額あり | Shopifyネイティブの獲得と売上アトリビューション | Shopify専用で、$0ティアは実際には無料ではない |
| Attentive | エンタープライズ規模の双方向SMSプログラム | 非公開、見積もりのみ | 規模、AIによる送信タイミング、深いコンプライアンスツール | 何も公開されておらず、すべての契約にデモが必要 |
| Community | キャンペーンではなく、ブランドからオーディエンスへのテキスト | 非公開、見積もりのみ | SMS、WhatsApp、Apple Messages for Business、RCS | トランザクションやプロモーションの一斉配信向けには作られていない |
| Twilio | 独自の層を構築するエンジニアリングチーム | SMS 1通あたり$0.0083、プラットフォーム料金なし | プラットフォーム料金もベンダーの上乗せもない | マーケティング層は自社で構築する必要がある |
SimpleTextingは、比較の対象となる製品であるため、この表には行として含まれていません。同社自身の数字は下のコスト内訳に載せているので、現在の請求書をここにあるすべての選択肢の隣に並べて見ることができます。
SimpleTextingが本当に得意なこと
現行のサービスに公平であることは、この一覧の残りをより役立つものにします。SimpleTextingは、すっきりと飾り気のないビジネス向けテキスト製品を販売しています。双方向SMS、連絡先無制限、テキストでの参加キーワード無制限、そしてレベニューシェアも、そのテキストが稼ぐ金額の一定割合の徴収もないクレジット制の料金です。歯科医院、非営利団体、ジム、DTCブランドのどれにも同じようによく合うのは、どれか1つの業種を軸に作られていないからです。
料金ページも、このカテゴリとしては異例なほど正直です。ローカル番号の月額$10と登録費$4が同じ行に表示され、合計も出してくれるので、チェックアウト時に初めて知ることがありません。トールフリー番号に追加料金はなく、トライアルにクレジットカードは不要で、30日間の返金保証があります。この一覧の3社は、そもそも料金を教えてくれません。
チームがSimpleTextingでは手狭になる理由
従業員10名から200名のチームが代替ツールを探し始めるとき、繰り返し挙がるパターンが4つあります。
ユーザー料金は、クレジット料金より速く積み上がります。 ユーザーは3人まで含まれ、以降は追加のチームメンバー1人につき月額$20です。2人目の店舗マネージャー、サポートリード、マーケティングコーディネーターを加えると、$29のプランの上に月額$60がユーザー料金として乗ります。EZ Textingは追加ユーザー1人につき$10、Textedlyも$10で、Sakariはユーザー課金自体がありません。
クレジット制とメッセージ単価制は、送信量が増えると差が開きます。 追加クレジットは1つ5.5セントです。500通なら問題ありませんが、50,000通では痛手です。クレジットではなくメッセージ単位で課金するプラットフォームは、同程度の送信量で0.7セントから1.5セントの間に収まり、Twilioのような純粋なAPIは$0.0083です。損益分岐は通常、月10,000通から30,000通のどこかで現れ、これはまさに、成長中のリストが2年目に到達する範囲です。
お知らせは、注文をトリガーとするフローとは別の仕事です。 SimpleTextingは一斉配信と返信を得意としています。Shopifyのイベントをきっかけとした閲覧離脱フローを構築したり、顧客生涯の注文額でセグメント分けしたりはしません。最も成果の高いテキストが購入に結びついたものなら、そのギャップこそが乗り換える理由のすべてです。重要なポイントの欄にあるKlaviyoとOmnisendのデータがその根拠です。自動化された、行動をトリガーとする送信は、一斉配信の数倍のメッセージ単位の売上を生み出します。
番号や拠点が複数になると、基本コストが倍々に増えます。 ローカル番号が1つ増えるごとに月額$10が加わります。フランチャイズや複数拠点のサービス業では、番号料金がプラン料金をはるかに上回ることになり、そこからはパッケージ化されたマルチチャネルのティアやメッセージ単価制のAPIのほうが理にかなってきます。
2025年以降にこのカテゴリで変わったこと
過去1年で候補リストに影響する2つの動きがあり、どちらも古い比較記事を頼りにする買い手が見落としがちです。
| 変わったこと | 候補リストへの影響 |
|---|---|
| YotpoはメールとSMSの製品を終了しました。同社は2025年8月5日にサンセットを発表し、サービス終了は2025年12月31日と広く報じられました。現在のYotpoは、レビューとUGC、ロイヤルティとリファラル、AI Visibilityを販売しています。 | YotpoのSMSを候補にしないでください。もう存在しません。Attentiveは年間契約のYotpo顧客に推奨される移行先として、Omnisendはセルフサーブのブランド向けとして報じられており、それが両社がミッドマーケットの評価に以前より頻繁に登場する理由の一部です。 |
| MessageMediaはもうブランドとして存在しません。米国の料金ページのURLはSinchにリダイレクトされ、製品はSinch Engageとして販売されています。 | 比較表にMessageMediaがまだ載っているなら、古い情報です。代わりにSinch Engageを検索し、提示された料金がどのSinch製品を指しているかを確認してください。Sinch SMS APIはまったく別のメッセージ単価表だからです。そのAPI側についてはTwilio vs Sinchの比較で扱っています。 |
SMSの本当のコスト:3つの層
料金ページの数字が、請求書の数字になることはほとんどありません。このカテゴリのプラットフォームはどれも最大3つのコスト層が積み上がっており、どれが支配的になるかは、完全にご自身の送信量次第です。

- プラットフォーム料金。 月額のサブスクリプションで、通常はクレジットの付与量、連絡先数、または送信量のティアに連動します。
- メッセージごと、またはクレジットごとのコスト。 付与量を超えた時点で、場合によっては最初のメッセージから支払う金額です。
- 番号、ユーザー、キャリア手数料。 ローカル番号とトールフリー番号のレンタル、ユーザーごとの課金、一度限りのキャリア登録費、そして携帯キャリア自身がテキストの配信に課すメッセージごとのわずかな手数料です。
| ツール | プラットフォーム料金 | メッセージ単価またはクレジット単価 | 番号、ユーザー、その他 |
|---|---|---|---|
| SimpleTexting(比較の基準) | 500クレジットで月額$29 | 追加クレジット1つにつき5.5セント | ローカル番号は月額$10に一度限りの登録費$4、ユーザー3人まで含まれ、以降は1人につき月額$20、トールフリーは無料、キャリア手数料は米国で1通あたり約$0.0025、カナダで約$0.0068 |
| SlickText | 500クレジットで月額$29から、50,000クレジットで月額$939まで上昇 | ティアごとにクレジットが含まれ、未使用のクレジットは次の1期間に繰り越される | キャリア手数料は別途請求、MMSは1セグメントあたり3クレジットを消費 |
| EZ Texting | 月払いで月額$25、年払いで月額$20から、Enterpriseは最大月額$3,000 | 追加クレジットはティアにより$0.04から$0.01 | エントリーティアは月額$5の通信料金、$75のティア以上で免除、追加ユーザーは月額$10 |
| Textedly | スライダーによる送信量ベースで月額$29から | スライダーで選んだティアに含まれる | チームメンバーは1人につき月額$10、年払いでは約20%多くテキストを送れる |
| Sakari | 月額$25から | 非公開、ティア表はスライダーの背後にある | 専用番号1つが含まれ、追加は月額$4.00から、番号検索$0.01、通話転送は1分あたり$0.008から、ユーザーは無制限 |
| TextMagic | なし、プリペイド残高 | SMS 1通あたり4.9セント、接続したCPaaSアカウントではSMS 1通あたり1セント | 専用番号は1番号につき月額$10で1か月無料、送信者ID登録は1キャンペーンにつき月額$10で1か月無料 |
| Sinch Engage | パッケージ化された月額$49〜月額$799(Sinch Engageであり、Sinch SMS APIではない) | ティアごとにSMSの付与量が含まれ、1,000通から40,000通まで | ティアにより1〜3ユーザー、全ティアで連絡先無制限、年間契約は16%の節約と表示 |
| Podium | 非公開 | 非公開 | 非公開、AI Employeeはどのプランにもアドオンとして販売 |
| Klaviyo SMS | メールは1,000アクティブプロファイルで月額$30から、SMSは1,250クレジットで月額$15からの別プラン | クレジットが含まれ、超過分はクレジット単位 | どのアカウントでも請求サイクルごとに150のSMSクレジットが無料 |
| Omnisend | 251〜500件の連絡先で月額$11.20、2,500件の連絡先で月額$41.30 | SMSは1通あたり$0.007から | SMSクレジットはメールプランとは別に購入、連絡先ティアは150,000件以上まで |
| Postscript | Starterは月額$0で月額$49の最低利用額あり、Growthは月額$100、Professionalは月額$500 | ティアによりSMS 1通あたり$0.015から$0.007、MMSは$0.045から$0.024 | 米国のキャリア手数料が平均でSMS約$0.00418、MMS約$0.00841、上乗せされる |
| Attentive | 非公開 | 非公開、クレジット制のない従量課金 | 非公開 |
| Community | 非公開 | 非公開 | 非公開 |
| Twilio | なし、純粋な従量課金 | SMS送受信1通あたり$0.0083 | ローカル番号は月額$1.15、トールフリーは月額$2.15、ショートコードは四半期あたり$1,000(ランダム)または$1,500(バニティ)、加えてキャリア手数料とA2P登録 |
押さえておくべきパターンはこうです。少量のうちはプラットフォーム料金が支配的で、SimpleTextingは競争力があります。月およそ10,000通を超えるとメッセージ単価が主役になり、5〜6ユーザーを超えるとユーザー料金が主役になります。何かを候補にする前に、この3つのうち自社で最も速く増えているのはどれかを確認してください。
ステージ適合マトリクス
この段階での本当の問いは、抽象的にどのテキストツールが最良かではありません。送信量、ユーザーモデル、チーム構造に合うのはどれか、ということです。

| ツール | 初期(1〜10名) | 成長期(10〜50名) | ミッドマーケット(50〜200名) | エンタープライズ(200名以上) |
|---|---|---|---|---|
| SlickText | 最適 | 最適 | 良い適合 | 限定的 |
| EZ Texting | 最適 | 良い適合 | 限定的 | 非推奨 |
| Textedly | 最適 | 良い適合 | 対応可能 | 非推奨 |
| Sakari | 良い適合 | 最適 | 良い適合 | 限定的 |
| TextMagic | 最適 | 良い適合 | 限定的 | 非推奨 |
| Sinch Engage | 良い適合 | 最適 | 最適 | 良い適合 |
| Podium | 対応可能 | 良い適合 | 最適 | 良い適合 |
| Klaviyo SMS | 良い適合 | 最適 | 良い適合 | 限定的 |
| Omnisend | 最適 | 良い適合 | 対応可能 | 非推奨 |
| Postscript | 対応可能 | 良い適合 | 最適 | 良い適合 |
| Attentive | 非推奨 | 限定的 | 良い適合 | 最適 |
| Community | 限定的 | 良い適合 | 最適 | 良い適合 |
| Twilio | 非推奨 | 対応可能 | 良い適合 | 最適 |
規模とペルソナの表
| ツール | 最適なチーム規模 | 主な購入者 | ユースケース |
|---|---|---|---|
| SlickText | 1〜100 | マーケティングManager、中小企業オーナー | 8つの料金ポイントで成長に対応できる、クレジット制のテキスト |
| EZ Texting | 1〜50 | 小規模事業オーナー、マーケティングコーディネーター | 可能な限り小さな予算での初めてのSMSプログラム |
| Textedly | 1〜100 | マーケティングコーディネーター、オペレーションリード | 機能ティアを読み解く必要のない、定額の送信量ベースのテキスト |
| Sakari | 10〜200 | オペレーションManager、RevOpsリード | 全員にログインが必要な、チーム全体でのテキスト |
| TextMagic | 1〜50 | オフィスManager、オペレーションリード | 月額プランでは無駄になる、季節的または不定期な送信 |
| Sinch Engage | 10〜200 | マーケティングManager、複数拠点のオペレーター | サブアカウントとSSOを備えた、パッケージ化されたマルチチャネルメッセージング |
| Podium | 10〜200 | 店舗Manager、オーナー兼運営者 | テキスト、レビュー、決済を組み合わせた地域密着のサービス業 |
| Klaviyo SMS | 5〜200 | メールマーケティングManager、グロースリード | 既存のKlaviyoメールプログラムに重ねるSMS |
| Omnisend | 2〜100 | eコマースManager、マーケティングリード | メールとSMSとプッシュを1つのdashboardで使える最安の経路 |
| Postscript | 10〜200 | リテンションマーケター、eコマースDirector | メッセージ単位の売上アトリビューションを備えたShopifyネイティブのSMS |
| Attentive | 200以上 | マーケティングVP、リテンション責任者 | 専任サポート付きの、エンタープライズ規模の会話型SMS |
| Community | 20〜500 | ブランドマーケティングリード、タレントManager | SMS、WhatsApp、RCSにまたがる、ブランドからオーディエンスへの直接のテキスト |
| Twilio | 10〜500以上 | エンジニアリングリード、プロダクトManager | プラットフォームの上乗せがない、カスタムの送信インフラ |
1. SlickText - 最も近い乗り換え先で、より深いクレジットの階段
SlickTextは、初日から最もなじみやすく感じられるプラットフォームです。SimpleTextingと同じものを売っているからです。メッセージクレジット、連絡先無制限、そして1つの業種ではなくあらゆる種類のビジネス向けの双方向テキストです。メソドロジーはほぼ同一で、それが要点です。SimpleTextingへの不満が、モデルそのものではなくティア構成にあるなら、これは最も摩擦の少ない乗り換えです。

際立つのはその階段です。SlickTextは8つの料金ポイントを公開しており、500クレジットで月額$29から始まり、$49(1,000クレジット)、$79(2,000)、$129(3,500)、$169(5,000)、$319(10,000)、$579(25,000)、$939(50,000)と上がり、その上にカスタムのティアがあります。「小規模ビジネス」と「エンタープライズ」の間が断崖になっているプラットフォームと比べてみてください。もう1つの本当に役立つ違いは繰り越しです。月払いまたは年払いのプランの未使用クレジットは次の1期間に繰り越されるため、送信が不規則な場合(季節ものの小売店、学校、イベント事業)には大きな意味があります。受信テキストは全プランで無料です。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| ステップの小さい、8つの公開された料金ポイント | 購入をトリガーとするeコマースのフロー |
| 未使用のクレジットが次の1期間に繰り越される | 大量送信でのメッセージ単価制 |
| 全プランで連絡先無制限、受信テキストは無料 | 公開されたユーザー数の上限(料金ページには記載なし) |
| $129のプランから1対1のオンボーディングが付き、$579から専任のCSM | 失効しないクレジット |
料金: 導入は500クレジットで月額$29、8段階の階段で50,000クレジットの月額$939まで上がり、その上にカスタムのティアがあります。年払いでは2か月分が無料になります。1クレジットは、1人の購読者への160文字のSMS 1セグメントに相当し、MMSは1セグメントあたり3クレジットを消費します。キャリア手数料は、このカテゴリのほとんどすべてと同様に、別途請求されます。14日間の無料トライアルはクレジットカード不要です。表示に関する注記が1つあります。SlickTextの料金ページのティア名は、別々の2回の読み取りで一貫して表示されなかったため、上の階段は、2回とも同一だった料金とクレジット付与量で記述しています。
最適な用途: クレジット制を気に入っており、SimpleTextingよりティア間のステップが小さいことを望むチーム(1〜100名)。 適さない用途: クレジット制そのものが問題だと結論づけ、メッセージ単位の課金を求めるチーム。
2. EZ Texting - 公開されている最も低い導入価格と、項目別に示された通信料金
EZ Textingは、SMSを一度も運用したことがなく、それが機能するかどうかを知るための最も安く誠実な方法を求めるチームを、まっすぐに狙っています。その構造は最初の1年のために作られています。低価格の導入プラン、安価な追加ユーザー、そして多くのベンダーが隠す唯一の項目についての異例の透明性です。通信料金は、最初の請求書に現れるのではなく、料金ページに明記されています。
SimpleTextingのユーザーが行うべき具体的な計算は、ユーザー数の計算です。追加ユーザーはここでは月額$10で、SimpleTextingの月額$20に対して半額なので、5人のチームはクレジットの比較をする前に、ユーザー料金だけで月額$40を節約できます。トレードオフは階段の上のほうにあります。LaunchからBoostへの跳ね上がりでプラットフォーム料金はおよそ3倍になり、ScaleからEnterpriseへの差は非常に大きくなります。始めるには最適で、成長していくには少しぎこちない場所です。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| この一覧で公開されている最も安い導入価格 | 中間のティアとエンタープライズの間の、なだらかな道筋 |
| 追加ユーザーは月額$10で、SimpleTextingの半額 | eコマースの自動化や売上アトリビューション |
| 隠されず、項目別に示された通信料金 | 導入ティアでの通信料金の免除 |
| すべてのティアに年払い割引 | どんな料金でもユーザー無制限 |
料金: Launchは月払いで月額$25、年払いで月額$20、500クレジットを含み、追加クレジットは$0.04で、月額$5の通信料金が加わります。Boostは月額$75(年払いで月額$60)、追加クレジットは$0.035で、通信料金は免除されます。Scaleは月額$125(年払いで月額$100)、追加クレジットは$0.03です。Enterpriseは月額$3,000で200,000クレジットを含み、追加クレジットは$0.01です。追加ユーザーは1人につき月額$10です。SMSは1クレジット、MMSは3クレジットを使用します。14日間のトライアルはカード不要です。
最適な用途: 初めてのSMSキャンペーンを運用し、複数の人にログインが必要な小規模チーム(1〜50名)。 適さない用途: すでに月10,000通以上を送っており、中間ティアの跳ね上がりがすぐに高額になるチーム。
3. Textedly - 1つのスライダー、すべての機能、ティアによる制限なし
Textedlyの売りは、すがすがしいほど絞られています。スライダーで月間のメッセージ量を選び、一律の料金を払い、どのレベルでもすべての機能を得る、というものです。何も制限されていません。キーワード自動化、ドリップキャンペーン、双方向メッセージ、スケジュール送信が最も安いプランで使え、このカテゴリのソフトウェア選びで最も退屈な部分、つまり要件リストに対して機能マトリクスを突き合わせる作業を、なくしてくれます。
そのため、機能ではなくコストの予測に不満があるSimpleTextingのユーザーには、よく合います。想定する送信量を設定し、その金額を支払い、見込み違いならスライダーを動かすだけです。チームメンバーは月額$10で、SimpleTextingの半額です。Textedlyが届かないのは、注文を認識する機能全般です。ネイティブのカゴ落ち回収テンプレートも、購入に基づくセグメンテーションもないため、最も成果の高いテキストがShopifyのイベントでトリガーされるDTCブランドには、物足りなく感じられるでしょう。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| すべてのプランですべての機能が利用可能 | 購入をトリガーとするフローやカゴ落ち回収のフロー |
| 月50通から360,000通までの送信量スライダー | 注文履歴に基づく深いセグメンテーション |
| 連絡先無制限、チームメンバーは月額$10 | APIと比較できるメッセージ単価 |
| 長期契約が不要 | SMSとMMSを超えるマルチチャネルのリーチ |
料金: 月額$29から、スライダーで月50通から360,000通まで拡大します。全プランにすべての機能が含まれ、連絡先は無制限です。チームメンバーの追加は1人につき月額$10です。年払いでは、同じ料金でおよそ20%多くテキストを送れます。無料アカウントには50通のテキストと1つのキーワードが付属し、送信フローを試すには十分ですが、実際のキャンペーンには足りません。
最適な用途: ティアのマトリクスを読み解くことなく、予測しやすいフル機能のテキストを求めるあらゆるビジネス(1〜100名)。 適さない用途: 最も価値の高いメッセージが、注文や閲覧行動でトリガーされるeコマースチーム。
4. Sakari - ユーザー無制限、これこそ支払っている項目
Sakariは、成長中のチームの大半をSimpleTextingから押し出すまさにそのコスト、つまりユーザー料金を攻めています。ユーザーはどのプランでも無制限で、連絡先も同じです。この記事を読んでいる理由が、3人を追加したら請求書に月額$60が現れたことなら、これを解決する最短の道です。Sakariはまた、マーケティングの発想ではなくオペレーションの発想で作られており、番号検索、通話転送、20か国以上の国際番号が、アップセルではなく標準機能として備わっています。
正直に言うべき注意点は透明性です。Sakariのプラン表は送信量のスライダーの背後にあり、個々のティアの金額は公開ページに表示されないため、確実に分かるプラットフォーム料金は、SakariのFAQにある導入ポイントの月額$25だけです。アドオンの料金は表示されており、モデル化に役立ちます。追加の電話番号は月額$4.00から(専用番号1つは無料で含まれる)、番号検索は$0.01、通話転送は1分あたり$0.008からです。月払いと年払いの両方が用意されています。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| ユーザー無制限で、ユーザー料金が完全になくなる | ティアごとの公開された料金表 |
| 全プランで連絡先無制限 | eコマースのカゴ落ち回収テンプレート |
| 専用番号1つは無料、追加は月額$4.00から | エンタープライズ規模のAIによる送信最適化 |
| 20か国以上の国際番号 | 送信量と料金の明確な公開された対応表 |
料金: SakariのFAQによると、月額$25 USDから始まります。上位のティアは、金額が公開されていない送信量スライダーで拡大するため、$25は全体像ではなく導入ポイントとして扱い、自社の送信量に合うティア表を依頼してください。公開されているアドオンは、追加の電話番号が月額$4.00から、番号検索が1回$0.01、通話転送が1分あたり$0.008からです。14日間のトライアルには100のメッセージクレジットが含まれます。
最適な用途: 多くの人が送信と返信を行い、ユーザー料金が真のコスト要因になっているオペレーション主導のチーム(10〜200名)。 適さない用途: 評価を始める前に、公開された料金の階段をすべて確認したい買い手。
5. TextMagic - プリペイドの従量課金で、月額プランは一切なし
TextMagicは、送信が本当に不定期なチームのための選択肢です。名前付きのプランも、月額のプラットフォーム料金もありません。プリペイド残高にチャージして使うだけなので、何も送らなかった月は、番号のレンタル料以外は何もかかりません。季節ものの小売店、イベント事業、学区、顧客に断続的にテキストを送る専門サービス業にとって、使わない500クレジットに$29を払うより、構造的にずっと合っています。
料金構造には、注意深く読むべき点が1つあります。標準の送信料金はSMS 1通あたり4.9セントで、SimpleTextingの追加クレジット5.5セントとほぼ同程度ですが、どの送信量向けプランの料金よりもはるかに高いものです。CPaaSアカウントを接続すると料金はSMS 1通あたり1セントに下がり、これは、継続的に送信する人にとって推奨を丸ごと変えるほど大きな差です。160文字ごとのパートは別々に課金されるため、長いメッセージは見出しの料金の何倍もかかります。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 月額のプラットフォーム料金なし、プリペイド残高のみ | サブスクリプションプランによる送信量割引 |
| 接続したCPaaSアカウントでSMS 1通あたり1セント | マーケティングオートメーションやキャンペーンのフロー構築 |
| 専用番号は月額$10で最初の1か月は無料 | 付属のクレジットや繰り越し |
| 送信者ID登録も最初の1か月は無料 | 大量送信での競争力のある標準料金 |
料金: プランのないプリペイドの従量課金です。標準料金はSMS 1通あたり4.9セントで、接続したCPaaSアカウントではSMS 1通あたり1セントに下がります。160文字のメッセージパートごとに別々に課金されます。専用番号は1番号につき月額$10で1か月無料、送信者ID登録は1キャンペーンにつき月額$10で、こちらも1か月無料です。TextMagicはメール送信もバンドルしており、最初の10,000通は無料です。料金ページはメールの超過料金について、場所によって2つの異なる料金を提示しているため、確認できるのは無料枠のみとして扱ってください。無料のトライアル残高があります。
最適な用途: 月額プランが無駄になる、季節的、断続的、または予測できない送信を行うチーム(1〜50名)。 適さない用途: 継続的に大量送信するチーム。標準の4.9セントの料金は、プランに大きく見劣りします。
6. Sinch Engage(旧MessageMedia) - サブアカウントとSSOを備えたパッケージ化されたティア
まず名称から始めます。ここで引っかかる人が多いからです。MessageMediaはもうブランドとして存在しません。米国の料金ページのURLはSinchにリダイレクトされ、製品はSinch Engageとして販売されています。古い記事でMessageMediaを候補に入れたなら、これは新しい名前の同じ系譜です。別の話として、そしてこれがオンラインで誤った料金が出回る最大の原因ですが、Sinchはまったく異なる2つのものを販売しています。Sinch Engageはここで扱うパッケージ化されたSaaS製品です。Sinch SMS APIは、マーケターではなく開発者向けの、メッセージ単価のCPaaS料金表(米国10DLCは1通あたり$0.0078)です。「Sinch」について見かけるどの料金も、2つのうちどちらを指しているかが分かるまで意味がありません。

Sinch Engageの構造は、共有の受信箱が1つでは手狭になったチームに合っています。上位のティアにはサブアカウントが加わり、これは複数拠点の事業や代理店が実際に必要とする機能で、さらに$450のティアからSSOが付きます。連絡先はどのティアでも無制限です。購入前に確認すべき制約はユーザー数です。Basicsは1ユーザー、上位3つのティアは3ユーザーが含まれ、人々がSimpleTextingを離れる理由となった上限と同じです。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 月額$49から$799までの明確なパッケージ階段 | どのティアでもユーザー無制限 |
| 複数拠点や代理店の構造向けのサブアカウント | 月額$49を下回る安価な導入ポイント |
| 月額$450のティア以上でSSO | eコマースの注文トリガー型の自動化 |
| 全ティアで連絡先無制限 | 「Sinch」と検索したときの、一目でわかる1つの料金 |
料金: Sinch Engage(Sinch SMS APIではない)は、5つのパッケージ化されたティアです。Basicsは月額$49(SMS 1,000通、1ユーザー、自動化3件)、Conversationsは月額$99(SMS 3,000通、2ユーザー、自動化30件)、Proは月額$249(SMS 10,000通、3ユーザー、サブアカウント1つ)、Pro Plusは月額$450(SMS 20,000通、3ユーザー、サブアカウント2つ、SSO)、Advancedは月額$799(SMS 40,000通、3ユーザー、サブアカウント3つ、SSO)です。連絡先はすべてで無制限です。年間契約では16%の節約と表示されています。14日間のトライアルはカード不要です。Sinchの開発者向けのメッセージ単価の側面については、Twilio vs Sinchの詳細比較をご覧ください。
最適な用途: サブアカウントと、予測しやすいパッケージ化された送信量を必要とする、複数拠点または代理店のチーム(10〜200名)。 適さない用途: 3人を超える人数がそれぞれのログインを必要とするチーム。ユーザー数が3人で頭打ちになるためです。
7. Podium - レビュー、決済、AIエージェントをまとめたテキスト
Podiumは本来SMSマーケティングのプラットフォームではなく、それこそがこの一覧に載せる理由です。地域密着型のビジネス向けメッセージングシステムで、テキストが、サービス業が実際に行う仕事、つまり見つけてもらうこと、問い合わせに応じること、レビューを集めること、支払いを受けることをつなぐ結合組織になっています。ディーラー、メディカルスパ、ホームサービス業、複数店舗の小売業で、SimpleTextingを主に顧客への返信とレビューの依頼に使っているなら、Podiumは1つではなく3つのツールを置き換えます。
AI Employeeは、どのプランにもアドオンとして販売され、現在Podiumが最も力を入れている機能です。受信したテキストやウェブチャットに応答し、人手を介さずに予約を取ろうとします。それが価値に見合うかどうかは、受信の量に完全に左右されます。ミッドマーケットの評価での本当の障害は料金です。Podiumはどのティアも何も公開していません。料金ページにはプランは特定のビジネスのニーズに合わせて設計されていると書かれ、営業との会話に案内されます。サインアップ前に$39.00と表示する計算ツールを持つベンダーからの乗り換えとしては、大きな変化です。テキストが電話システムと並んで使われるなら、おすすめビジネスフォンの比較が、その隣接するスタックを扱っています。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| テキスト、レビュー、決済を1つの受信箱に | どのティアでも公開された料金 |
| 受信に応答して予約を取るAIエージェント | 営業の通話なしのセルフサーブでの申し込み |
| 複数拠点のサービス業に強く合う | eコマースのフロー自動化やSMSアトリビューション |
| ウェブチャットからテキストへのリード獲得を内蔵 | 契約前に試せる安価な方法 |
料金: 非公開です。Podiumの料金ページには、プランはビジネスの特定のニーズに合わせて作られると記され、買い手は営業への問い合わせに案内されます。AI Employeeはどのプランにもアドオンとして販売されています。この記事の他の箇所の数字と比較できる、公開されたティア構成、導入価格、メッセージ単価はありません。
最適な用途: テキスト、レビュー、決済を1か所にまとめたい、地域密着・複数拠点のサービス業(10〜200名)。 適さない用途: デモを予約する前に予算を組む必要があるチーム、またはテキストだけが必要なチーム。
8. Klaviyo SMS - テキストに注文履歴を読み取らせたいとき
Klaviyo SMSは、単独のテキストプラットフォームではなく、そのように評価すべきでもありません。その価値は、SMSとメールが1つの顧客プロファイルを共有することで、「2回購入し、30日間開封していない」といったセグメントが、第2のツールでそのロジックを作り直すことなく、テキストをトリガーできる点にあります。一斉配信では誰が何を買ったかが分からないことが本当の問題であるSimpleTextingのユーザーにとって、本当のアップグレードはSMS機能そのものではなく、この共有プロファイルのモデルです。
料金には注意が必要です。このカテゴリで最も誤って見積もられやすい構造だからです。KlaviyoのメールとKlaviyo SMSは別々のプランで、積み上がります。メールは1,000アクティブプロファイルで月額$30から始まり、SMSは1,250クレジットで、さらに最低月額$15です。「Klaviyoは$30から」と言う人は、請求の半分しか見ておらず、しかも小さなリストの場合だけです。どちらもリストに応じて拡大するため、連絡先数が増えると、1つではなく2つの数字が上がります。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| メールとSMSにまたがる1つのセグメンテーションエンジン | 両チャネルを合わせた単一の料金 |
| テキストのトリガーを動かす購入・閲覧データ | Klaviyoのメールなしでの単体の価値 |
| どのアカウントでも請求サイクルごとに150の無料SMSクレジット | リストが増えても変わらない定額料金 |
| メッセージごとの強力な売上アトリビューション | eコマース以外のユースケースへの適合 |
料金: メールは1,000アクティブプロファイル(月約10,000通の送信)で月額$30から。SMSは1,250クレジットで月額$15からの別プランです。この2つは積み上がるため、Klaviyoの予算を組むとは、両方の行の予算を組むことを意味します。無料プランには250アクティブプロファイル、月500通のメール送信、月$5分のモバイルメッセージが含まれ、どのアカウントでも請求サイクルごとに150のSMSクレジットが無料で付きます。判断の大きな部分がメール側にあるなら、Klaviyoの代替ツールガイドが、その半分を直接比較しています。
最適な用途: すでにKlaviyoのメールを運用しており、同じデータでテキストを動かしたいeコマースチーム(5〜200名)。 適さない用途: eコマース以外のビジネス、またはSMSのためにKlaviyoのメール料金まで採用したくない人。
9. Omnisend - メール、SMS、プッシュをまとめて使える最安の経路
Omnisendは、eコマースチームにKlaviyoの形の自動化を、導入価格のほんの一部で提供します。1つのdashboardでメール、SMS、ウェブプッシュを使え、Shopify、WooCommerce、BigCommerce、Wixとネイティブに連携します。あらかじめ用意されたワークフローは、カゴ落ち、ウェルカムシリーズ、購入後、閲覧離脱をカバーし、すべてにチャネル横断の売上アトリビューションが付きます。お知らせだけでは売上が伸びなくなったためにSimpleTextingを離れるチームにとって、フローを手に入れる最もリスクの低い方法です。
SimpleTextingとの構造上の違いは、乗り換える前に理解しておく価値があります。Omnisendはクレジットではなく連絡先数で課金します。リストが小さくて送信が多い場合には有利で、リストは膨らむが送信量は増えない場合には不利です。SMSはプランに上乗せして1通あたり$0.007から課金され、これは1セント未満で、実際の送信量では、SimpleTextingの追加クレジット5.5セントよりも劇的に安くなります。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 1つの低コストのプランでメール、SMS、プッシュ | 連絡先リストが増えても変わらない定額料金 |
| ネイティブなeコマースプラットフォームとの連携 | eコマース以外のビジネスへの適合 |
| 1通あたり$0.007からのSMS | 無料プランに含まれるSMSクレジット |
| チャネル横断の売上アトリビューション | 非常に大きなリスト向けのセルフサーブのティア |
料金: Standardは、251〜500件の連絡先で月額$11.20からで、月6,000通のメールを含みます。Proは、2,500件の連絡先でメール無制限、SMSは1通あたり$0.007からの月額$41.30からです。料金は連絡先のティアに応じて150,000件以上まで拡大し、それを超えると個別見積もりになります。無料プランは250件の連絡先と月500通のメールを対象とし、SMSクレジットは含まれません。どこで限界に達するかはOmnisendの代替ツールガイドで、メールが支出のより大きな部分を占める場合のより広い視点はおすすめメールマーケティングソフトウェアの比較で扱っています。
最適な用途: 3つのチャネルと本格的なフローを、できるだけ低い導入価格で求めるeコマースブランド(2〜100名)。 適さない用途: 連絡先単位の料金が価値を上回る大きなリスト、または接続するストアのないビジネス。
10. Postscript - メッセージ単位の課金を採用したShopifyネイティブのSMS
Postscriptは、SMSを汎用のテキストではなく、1つのプラットフォーム専用のリテンションチャネルとして作ったときの姿です。購読者の獲得はShopifyネイティブのポップアップ、チェックアウト時のオプトイン、キーワードを通じて行われ、セグメンテーションは購入履歴で動き、すべてのメッセージに売上アトリビューションが付くので、どのテキストがどの注文を生んだかが分かります。TCPAとCTIAのコンプライアンスツールは、後付けではなく組み込まれています。
料金モデルは、SimpleTextingとは正反対です。クレジットのバンドルはありません。Starterは月額$0ですが、月額$49の最低利用額があるため、テキストを1通も送らないうちから、実際の下限は$49です。メッセージはその後、プラットフォーム料金に上乗せして送信ごとに課金され、Starterでは$0.015から$0.009で、さらにキャリア手数料(米国で平均してSMS約$0.00418、MMS約$0.00841)が上乗せされます。月10,000通では、SimpleTextingの10,000クレジットのコストをはるかに下回り、これはこの記事が繰り返し指摘している損益分岐そのものです。落とし穴は、PostscriptはShopifyを使っている場合にしか機能しないことです。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| Shopifyネイティブの獲得とメッセージ単位のアトリビューション | Shopify以外のストアへの対応 |
| 送信量とともに有利になるメッセージ単位の課金 | 本当に無料のティア($49の最低額が適用される) |
| 米国のSMS規則向けに作られたコンプライアンスツール | 付属のクレジットや定額の月額コスト |
| 最初の30日間に$100分のクレジット | SMSと対等な水準のメール |
料金: Starterは月額$0ですが月額$49の最低利用額があるため、$49を実際の開始価格として扱ってください。StarterのSMSは$0.015から$0.009、MMSは$0.045です。Growthは月額$100(SMS $0.01〜$0.008、MMS $0.03)。Professionalは月額$500(SMS $0.007、MMS $0.024)。Enterpriseは個別見積もりです。メッセージはプラットフォーム料金に上乗せして課金され、米国のキャリア手数料は平均でSMS約$0.00418、MMS約$0.00841がその上にかかります。新規アカウントには最初の30日間に$100分のクレジットが付きます。この評価のもう一方の側面については、Postscriptの代替ツールガイドと、直接対決するAttentive vs Postscriptの比較をご覧ください。
最適な用途: SMSの売上が専用のリテンションツールを正当化するShopifyブランド(10〜200名)。 適さない用途: Shopifyを使っていない人、または予測しやすい月額の1つの数字を求めるチーム。
11. Attentive - エンタープライズの上限、見積もりでしか分からない料金
Attentiveは、同等の乗り換え先ではなく、市場の頂点としてここにあります。この一覧のほとんどのプラットフォームが目にしない送信量で、双方向の会話型SMSを運用し、AIによる送信タイミング、匿名の訪問者を既知の購読者に結びつけるアイデンティティ解決、そしてフラッシュセールの最中にミスが許されないブランド向けに作られたコンプライアンス基盤を備えています。リストが数十万人の購読者に向かい、SMSが売上チャネルの上位3つに入りつつあるなら、候補に入れる価値があります。
ただし、現在月額$39を払っているチームにとって、その差はティアのアップグレード以上のものです。Attentiveは料金をまったく公開しておらず、あらゆる金額にデモが必要です。エンタープライズ営業としては筋の通ったモデルですが、先に予算を組もうとする場合にはぎこちないものです。AttentiveはYotpoがSMS製品を終了した後、年間契約のYotpo顧客に推奨される移行先として報じられ、ミッドマーケットの評価でも目立つようになりました。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 本物のエンタープライズ規模と到達率 | 公開された料金、ティア、範囲のいずれか |
| 購読者ごとのAIによる送信タイミングの最適化 | セルフサーブでの申し込み |
| 訪問者を購読者に結びつけるアイデンティティ解決 | 導入時の月単位の柔軟性 |
| 深いTCPAとキャリアのコンプライアンスツール | 数十万件に満たない連絡先での妥当な適合 |
料金: 非公開です。Attentiveは、料金がメッセージ量、購読者リストの規模、チャネル数、選択するAI製品に基づいてビジネスごとに調整されること、クレジット制のない従量課金であること、チャネルやAI製品をまとめると割引が適用されることを述べています。すべての見積もりにデモが必要です。すでにその契約の中にいるチームのために、反対側からこれを扱ったのがAttentiveの代替ツールガイドです。
最適な用途: SMSを、実際の規模で中核の売上チャネルとして運用する大規模なリテンションチーム(200名以上)。 適さない用途: 営業の通話の前に金額が必要なすべてのチーム。この記事の読者の大半が該当します。
12. Community - キャンペーンマーケティングではなく、ブランドからオーディエンスへのテキスト
Communityは、ここにある他のすべてとは異なる問題を解決します。キャンペーンとフローによるマーケティングではなく、ブランド、クリエイター、公的な人物が、販促的ではなく個人的に感じられる語り口で、オーディエンスに直接テキストを送るために作られています。チャネルの構成もそれを反映しており、SMSとMMS、WhatsApp、Apple Messages for Business、RCS for Businessで、ソーシャルプラットフォームのアルゴリズムの外側で、オーディエンスへの直接の回線を持つことを目指しています。
SimpleTextingをプロモーションのカレンダーではなく、ファンリスト、メンバーシップ、コミュニティの運営に使っているなら、Communityのほうが概念的に近く、マルチチャネルのリーチも本当に広くなります。トレードオフは予想どおりの2つです。料金について何も公開されておらず、大量のトランザクション送信やプロモーション送信向けには作られていないことです。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| SMS、MMS、WhatsApp、Apple Messages for Business、RCS | どのティアでも公開された料金 |
| 設計上、一斉配信らしさのない個人的なトーン | 大量のプロモーションまたはトランザクション送信 |
| ソーシャルフィードの外側でのオーディエンスとの直接の関係 | カゴ落ち回収や購入をトリガーとするフロー |
| 小規模ビジネスからエンタープライズまでのティア | セルフサーブでの申し込みと無料トライアル |
料金: 非公開です。Communityは、Small Business、Mid Market、Enterpriseの3つのティアを提供し、買い手には個別の料金を依頼するよう案内します。公開された導入価格やメッセージ単価はありません。
最適な用途: オーディエンスとの直接的で個人的なテキストの関係を築くブランドとクリエイター(20〜500名)。 適さない用途: テキストが会話ではなく、プロモーション、リマインダー、注文の更新であるチーム。
13. Twilio - プラットフォーム料金をやめて、自分で層を構築する
Twilioはマーケティングプラットフォームではなく、だからこそこの一覧の最後にふさわしい存在です。このページにある複数のツールの土台となっている送信インフラです。キャンペーンビルダーも、セグメンテーションのUIも、プラットフォーム料金もないSMSとMMSのAPIです。すべてのオプトインフォーム、フロー、コンプライアンスのワークフローは、自社のチームが構築するものになります。その見返りに得られるのは、ベンダーの上乗せのない素のメッセージ単価です。
計算がそのまま論拠です。SMS 1通あたり$0.0083なら、50,000通で約$415に、番号のレンタル料とキャリア手数料が加わります。同じ50,000のSimpleTextingのクレジットを、5.5セントの超過分として購入すれば、劇的に高くなります。ただし、この比較が正直になるのは、置き換えるものを構築・保守するエンジニアリングの工数も価格に含めた場合だけで、そのため、これが理にかなうのは社内に開発者がいるチームであり、それ以外の人にはまれです。APIの層をより広く評価するチームは、Twilioの代替ツールガイドを、より広いエンゲージメントプラットフォームのカテゴリはBrazeの代替ツールをご覧ください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| プラットフォーム料金なしの、純粋な従量課金 | キャンペーンビルダーやマーケティングのdashboard |
| ロングコード、トールフリー、ショートコードで同じ料金 | 組み込みのセグメンテーション、オプトインフォーム、アトリビューション |
| 送信ロジックとデータに対する完全なコントロール | 最初のキャンペーンまでの速い道筋 |
| メッセージ単価にベンダーの上乗せがない | マーケター向けに作られたコンプライアンスのワークフロー |
料金: 米国でのSMSの送受信は1通あたり$0.0083で、ロングコード、トールフリー、ショートコードで同じです。MMSは送信が$0.022、受信はロングコードとショートコードで$0.0165、トールフリーで$0.02です。番号は別途課金されます。ローカルは月額$1.15、トールフリーは月額$2.15、持ち込みは月額$0.50、ショートコードは四半期あたり$1,000(ランダム)または$1,500(バニティ)に加えて一度限りのセットアップ費用です。キャリア手数料が上乗せされ(たとえばロングコードのAT&T発信SMSは$0.0035)、失敗したメッセージの処理手数料が$0.001かかり、米国のA2P 10DLC登録料も適用されますが、そのページには記載されていません。
最適な用途: プラットフォームの上乗せが構築コストを上回るだけの送信量を持つ、エンジニアリング主導のチーム(10〜500名以上)。 適さない用途: 開発者の支援がないマーケティングチーム。SimpleTextingの代替ツールを探しているチームの大半が該当します。
選び方:意思決定フレームワーク
機能リストからではなく、実際にお金がかかっている制約から始めてください。SimpleTextingを離れるチームの大半では、ユーザー数、送信量、注文をトリガーとするフローがないこと、の3つのうちのどれかです。

| 必要なもの | 選ぶべきツール |
|---|---|
| ティア間のステップがより小さい、同じクレジット制 | SlickText |
| 追加ユーザーが安い、公開されている最も低い導入価格 | EZ Texting |
| 機能制限のない、定額の送信量ベースの料金 | Textedly |
| ユーザー料金が請求書から消えるユーザー無制限 | Sakari |
| 実際に送信した月だけ支払うこと | TextMagic |
| 複数拠点や顧客向けのサブアカウントとSSO | Sinch Engage |
| レビューと決済回収をまとめたテキスト | Podium |
| 購入・閲覧行動でトリガーされるテキスト | Klaviyo SMSまたはPostscript |
| メールとSMSとプッシュを最低コストでまとめて | Omnisend |
| メッセージ単位の売上アトリビューションを備えたShopifyネイティブのSMS | Postscript |
| エンタープライズ規模、AIによる送信タイミング、専任サポート | Attentive |
| チャネルをまたぐ、個人的でオーディエンスに直接つながる関係 | Community |
| 上に自社の層を構築する、素のメッセージ単価 | Twilio |
チームプロフィール別の選び方
ステージ適合が分かったら、次のフィルターは、そのツールを日々実際に運用するのは誰かです。プロフィールごとに、ユーザーのルール、受信箱の深さ、自動化の上限への関心が異なります。

| 状況 | 推奨される選択肢 |
|---|---|
| 月2,000通未満、ユーザーが3人以下 | SimpleTextingのまま。計算はまだ成り立つ |
| それぞれのログインが必要な人が5人以上 | Sakari、予算がより厳しい制約ならEZ Texting |
| 送信が季節的または断続的で、ほぼゼロの月もある | TextMagic |
| 月10,000通から50,000通で、増え続けている | Postscript、Omnisend、またはSinch Engage。いずれもメッセージ単位またはパッケージ化 |
| Shopifyストアで、テキストが注文に連動すべき | Postscript、またはすでにKlaviyoのメールを使っているならKlaviyo SMS |
| 予算が厳しく、メールとSMSを1か所で使いたい | Omnisend |
| 複数の拠点やフランチャイズで、それぞれ専用の番号が必要 | Sinch EngageまたはPodium |
| レビューと決済も追いかける地域密着のサービス業 | Podium |
| プロモーションのカレンダーではなく、ファンリストやメンバーシップ | Community |
| 社内にエンジニアがいて、月50,000通以上 | Twilio |
| 数十万件を超える購読者で、SMSが売上の上位の柱 | Attentive |
SimpleTextingの代替ツールに関するよくある質問
SimpleTextingの月額は、実際にはいくらですか?
プランは500クレジットで月額$29ですが、それが実際に使うコストではありません。使える構成にはローカル番号の月額$10と、一度限りのキャリア登録費$4も必要で、そのためSimpleTexting自身の料金計算ツールは、導入構成で月額$39.00、年払いで$398.40と表示します。ユーザーは3人まで含まれ、追加のチームメンバーは1人につき月額$20なので、5人のチームは追加クレジットを加える前から月額$79です。
最も安いSimpleTextingの代替ツールは何ですか?
EZ Textingは、500クレジットで月払いが月額$25、年払いが月額$20と、公開されている最も低い導入価格ですが、その導入ティアには月額$5の通信料金がかかります。Sakariは月額$25から始まり、専用番号1つとユーザー無制限が含まれます。送信が不定期なら、TextMagicはどちらよりも安くなることがあります。月額のプラットフォーム料金がまったくなく、SMS 1通あたり4.9セントで課金されるプリペイド残高だけだからです。
SimpleTextingは、どの送信量でお得でなくなりますか?
転換点は通常、月10,000通から30,000通のどこかです。SimpleTextingの追加クレジットは1つ5.5セントですが、メッセージ単位のプラットフォームは同程度の送信量で0.7セントから1.5セントの間に収まり、Twilioの素の料金は$0.0083です。月およそ10,000通未満では、プラットフォーム料金が支配的でSimpleTextingは競争力があります。それを超えると、請求額を動かすのはメッセージ単価です。
ユーザーごとに課金しない代替ツールはどれですか?
Sakariは、全プランでユーザー無制限・連絡先無制限で、ユーザー料金が乗り換えのきっかけなら、最も明快な解決策です。EZ TextingとTextedlyは、どちらも追加ユーザー1人につき$10で、SimpleTextingの$20の半額です。Sinch Engageは、月額$799のティアでも3ユーザーで頭打ちになるため、上位ティアで解決すると決めつける前にユーザー数を確認してください。
Postscriptは本当に無料で始められますか?
いいえ。PostscriptのStarterプランはプラットフォーム料金が月額$0と記載されていますが、月額$49の最低利用額があるため、何も送らないうちから$49が実際の下限です。メッセージはその後、$0.015から$0.009で送信ごとに課金され、その上に米国のキャリア手数料が平均でSMS 1通あたり約$0.00418かかります。無料をうたうSMSのティアはどれも同じように扱い、見出しの数字の下に、最低利用額、有効化手数料、番号ごとの料金がないか確認してください。
YotpoのSMSはどうなりましたか?
Yotpoは終了しました。同社は2025年8月5日に、ネイティブのメールとSMSの製品をサンセットすると発表し、サービス終了は2025年12月31日と広く報じられました。現在のYotpoは、レビューとUGC、ロイヤルティとリファラル、AI Visibilityのみを販売しています。Attentiveは年間契約のYotpo顧客に推奨される移行先として、Omnisendはセルフサーブのブランド向けとして報じられたため、YotpoのSMSをまだ載せている古い比較を読んでいるなら、その残りの内容も割り引いて考えてください。
MessageMediaはまだ利用できますか?
その名前では利用できません。MessageMediaの米国の料金ページはSinchにリダイレクトされ、製品はSinch Engageとして、SMS 1,000通の月額$49から、40,000通の月額$799まで販売されています。製品名が付いていない「Sinch」の料金には注意してください。Sinch SMS APIは別の開発者向け製品で、米国10DLCは1通あたり$0.0078で課金され、パッケージ化されたプランではないからです。
なぜこれほど多くのSMSプラットフォームが料金を公開しないのですか?
Attentive、Podium、Communityはいずれも、買い手を料金ページではなく営業との会話に案内しており、3社とも、契約規模が送信量、チャネルの構成、拠点数によって大きく変わる層に販売しています。それは各社にとっては合理的なモデルですが、あなたにとっては高くつきます。ヒアリングの通話なしには、予算を組むことも選択肢を比較することもできないからです。公開された料金が重要なら、候補はSlickText、EZ Texting、Textedly、Sinch Engage、Omnisend、Postscript、Twilioにすぐ絞られます。
次のステップ
比較表だけを根拠に乗り換えないでください。直近3か月分のSimpleTextingの請求書を取り出し、3つの数字を書き出してください。送信したメッセージの総数、アクティブなユーザー数、レンタルしている電話番号の数です。このページの価格差のほとんどすべてが、この3つで決まります。そのうえで、同じ3つの数字を、意思決定フレームワークで選んだ上位2つの候補に当てはめてください。見出しのプラン料金だけでなく、メッセージ単価とキャリア手数料も含めます。
結果が僅差なら、そのまま残ってください。SimpleTextingの計算ツールはほとんどのベンダーより正直であり、乗り換えにはキャリアの再登録、リストの移行、そしてチームが新しい受信箱に慣れ直す数週間のコストがかかります。乗り換えが元を取れるのは、まさに3つの状況です。ユーザーが5人以上いる、月およそ10,000通を超えている、あるいは最も成果の高いテキストを購入データで動かすべきなのに現状ではできない、という場合です。
何かを試すときは、自分宛てのテスト配信ではなく、実際のセグメントを移行し、普段実際に送っているメッセージを送ってください。いきなり切り替えるのではなく、SimpleTextingと並行して30日間運用します。そのうえで2つの請求書を並べて比較してください。それが、この問いに決着をつける唯一の比較だからです。

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- 重要なポイント
- クイック比較表
- SimpleTextingが本当に得意なこと
- チームがSimpleTextingでは手狭になる理由
- 2025年以降にこのカテゴリで変わったこと
- SMSの本当のコスト:3つの層
- ステージ適合マトリクス
- 規模とペルソナの表
- 1. SlickText - 最も近い乗り換え先で、より深いクレジットの階段
- 2. EZ Texting - 公開されている最も低い導入価格と、項目別に示された通信料金
- 3. Textedly - 1つのスライダー、すべての機能、ティアによる制限なし
- 4. Sakari - ユーザー無制限、これこそ支払っている項目
- 5. TextMagic - プリペイドの従量課金で、月額プランは一切なし
- 6. Sinch Engage(旧MessageMedia) - サブアカウントとSSOを備えたパッケージ化されたティア
- 7. Podium - レビュー、決済、AIエージェントをまとめたテキスト
- 8. Klaviyo SMS - テキストに注文履歴を読み取らせたいとき
- 9. Omnisend - メール、SMS、プッシュをまとめて使える最安の経路
- 10. Postscript - メッセージ単位の課金を採用したShopifyネイティブのSMS
- 11. Attentive - エンタープライズの上限、見積もりでしか分からない料金
- 12. Community - キャンペーンマーケティングではなく、ブランドからオーディエンスへのテキスト
- 13. Twilio - プラットフォーム料金をやめて、自分で層を構築する
- 選び方:意思決定フレームワーク
- チームプロフィール別の選び方
- 次のステップ