Attentive vs Postscript:2026年、自社ブランドに合うSMSプラットフォームはどちらか

Attentive vs Postscriptの料金の透明性を、空白の見積もりタグと、最低利用額$49の$0タグを並べて示した図

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

DTCまたはeコマースブランドのマーケティングを担当していて、SMSの候補がAttentiveとPostscriptの2つに絞られているなら、同じ製品の2つのバージョンを比べているわけではありません。たまたま同じ160文字を送る、2つのビジネスモデルを比べているのです。Postscriptはセルフサーブ型のShopifyアプリで、料金表のすべてを公開ページに掲載しており、誰とも話さずにインストールして今日の午後には送信を始められます。Attentiveは、デモを通じて販売されるマネージド型のエンタープライズプラットフォームで、個々のビジネスに合わせて価格が決まり、プログラムの運用を支援する担当者が付きます。どちらかが自動的に優れているわけではありません。異なる問いに対する答えなのです。

この記事の想定読者は、従業員10名から200名程度のブランドのマーケティングリード、リテンションManager、創業者です。ほぼ確実にShopifyを使っていて、メールプログラムはすでに稼働しており、SMSのリストは小さく放置されているか、これからゼロから作る段階にあります。SMSにかけるべき費用の目安は頭の中にあり、この2社のどちらがそこに近づくかを知りたいはずです。実はこれが見た目より難しい問いなのは、料金を教えてくれるのが片方のベンダーだけだからです。

そこでこの比較では、ベンダーのページが避けている計算を行います。多くの記事が見落とす条項を含むPostscriptの公開料金表のすべて、50,000通、250,000通、1,000,000通の月額・年額コストのモデル化、Attentiveが公開していること・していないことの明確な説明、そしてどの料金ページにも載っていない部分として、キャリア登録やTCPAのリスクから、移行の手間、各ベンダーがチームにどれだけの作業を求めるかまでを扱います。

TL;DR

Attentive Postscript
製品の形 デモを通じて販売されるマネージド型のエンタープライズメッセージングプラットフォーム インストールしてすぐ使えるセルフサーブ型Shopifyアプリ
公開されている料金 なし。 料金ページにレート、ティア、最低価格のいずれも掲載なし 完全な公開料金表: プラットフォーム料金、メッセージ単価、キャリア手数料
エントリープラン 非公開。すべての金額が営業との会話を要する Starterはプラットフォーム料金が月額$0だが、月額$49の最低利用額あり
有料ティア 4つのチャネルパッケージ(Text、Text and Email、SMS, Email, RCS and Push、Everything)、すべて個別見積もり Growthは月額$100、Professionalは月額$500、Enterpriseは個別見積もり
メッセージの課金方法 Attentive自身の料金ページによると、クレジット制のない従量課金 メッセージごとに、プラットフォーム料金に上乗せして課金、さらにキャリア手数料
ecommerceプラットフォーム Shopifyに加えて幅広く対応。100以上のインテグレーションを訴求 Shopifyのみ
チャネル SMS、MMS、RCS、メール、プッシュ SMS、MMS、RCS
AI製品 AI Essentialsは付属。AI ProとAI Growは月額固定料金。AI Journeysはクリック課金 Postscript AI、Shopper、Infinity Testing、CashBackをプラットフォームに内包
マネージドサービス モデルの中核で、最上位パッケージにはフルサービスのオンボーディングを含む Postscript Plus。任意の社内ストラテジストサービス
トライアル 非公開。デモが前提 最初の30日間、メッセージ料金とキャリア手数料に充当できる$100分のクレジット
最適な用途 SMS、メール、RCS、プッシュをエンタープライズベンダーと共同運用したく、調達プロセスを経て予算を組めるブランド 価格を確認し、小さく始め、プログラムを社内で運用したいShopifyブランド

重要なポイント

  • 米国では2024年に約2.2兆通のSMSとMMSがやり取りされ、2020年を除けばどの年よりも多い数字でした。CTIAの2025年年次調査ハイライトによるものです。
  • 自動化されたSMSフローは、単発の一斉配信よりはるかに高い成果を出します。自動化のクリックからコンバージョン率は3.81%、一斉配信キャンペーンは0.97%で、自動化は送信1通あたり$0.74を生み出しています。15万以上のブランドから得たOmnisendのecommerceベンチマークデータによります。
  • 2025年4月11日以降、米国の送信者は、消費者が合理的なあらゆる方法で同意を撤回できるようにし、10営業日以内に対応する必要があります。確認メッセージは最大1通で、マーケティング内容を含めてはなりません。Bryan Cave Leighton PaisnerによるFCCのTCPAオプトアウト規則の要約によります。
  • FCCのワン・ツー・ワン同意規則は、2025年1月24日に第11巡回区控訴裁判所によって無効とされ、施行予定日の数日前でした(Insurance Marketing Coalition v. FCC)。Kelley DryeのAd Law Access分析によります。この日付より前に書かれた、より厳格な同意基準に関する助言はすでに古くなっています。
  • Yotpoは2025年8月5日にSMSとメールから撤退すると発表し、顧客基盤はAttentiveに移行しました。Logical Positionは「数千万規模と評価」される取引と報じています。Yotpoの現在のプラットフォームはレビューとUGC、ロイヤルティとリファラル、AIの可視性を前面に出しており、単独のSMSマーケティング製品は販売していません。

各プラットフォームが実際に想定している対象

多くの読者にとって、2社のうち片方を即座に除外できる問いから始めます。何の上で販売していますか。

マネージド型エンタープライズとShopify中心のチームを対比した、Attentive vs Postscriptの購入者適合の比較図

PostscriptはShopify専用に作られています。自社のホームページでも「Shopifyブランド向けのSMSマーケティングと販売」と説明しており、Shopify App Storeを通じて提供されています。ストアがBigCommerce、WooCommerce、Salesforce Commerce Cloud、または独自構築の環境で動いている場合は、迷う余地はありません。Postscriptはそもそも利用できず、この比較の残りは机上の話になります。Attentiveは、ecommerceプラットフォーム、ESP、カスタマーデータプラットフォーム、ロイヤルティツール、カスタマーエクスペリエンスツール、データウェアハウスにまたがる100以上のインテグレーションを訴求しており、名前が挙がっているパートナーにはShopify、Gorgias、Tapcart、Snowflake、Hightouch、Amperity、Bazaarvoice、AfterShip、MentionMeがあります。

2つ目の問いは、誰が作業を担うかです。Attentiveは、ニューヨーク、サンフランシスコ、ロンドン、シドニーに拠点を置く従業員1,000名超のエンタープライズベンダーで、2024年時点で年間経常収益が5億ドルを超えたと述べています。その規模は製品の中にマネージドサービスとして表れています。オンボーディングスペシャリスト、ストラテジスト、コンプライアンス部門、そして最上位パッケージに明記されたフルサービスのオンボーディングです。Postscriptはソフトウェアを販売し、担当者を付けたい場合は別サービスとしてPostscript Plusという社内ストラテジストサービスを提供します。日々のプログラム運用は自社チームが行うことが前提です。

3つ目はチャネルの幅です。AttentiveはSMS、MMS、RCS、メール、プッシュを販売しており、料金ページはどのチャネルが欲しいかに沿って文字どおり構成されています。PostscriptはSMS、MMS、RCSを販売し、メールプログラムは別の場所、多くはKlaviyoに置くことを想定しています。検討の一部が、メールとSMSを1社・1つの顧客プロファイルにまとめることであるなら、これは機能チェックリスト上の細かな違いではなく、構造的な違いです。

Attentive Postscript
ecommerceプラットフォームの要件 Shopifyに加えて幅広いプラットフォーム。100以上のインテグレーションを訴求 Shopifyのみ
企業規模 従業員1,000名以上。拠点はニューヨーク、サンフランシスコ、ロンドン、シドニー。2024年時点でARRが5億ドル超と公表 より小規模なShopifyネイティブのベンダー。Shopify App Storeで提供
購入プロセス デモ、スコープに基づく見積もり、調達プロセス セルフサーブでのインストール、公開レート、カード登録
プログラムの運用者 設計上、ベンダーが支援。最上位パッケージにフルサービスのオンボーディング 既定では自社チーム。Postscript Plusでストラテジストを追加可能
販売チャネル SMS、MMS、RCS、メール、プッシュ SMS、MMS、RCS
想定されるブランド規模 ミッドマーケット以上、またはDIYでは手狭になり支援が欲しい小規模ブランド コントロールと見えやすい単価を求める、成長初期からミッドマーケットのShopifyブランド
典型的なメールの組み合わせ 同じパッケージで販売されるAttentive Email 別のESP。多くはKlaviyo

Shopifyネイティブが必須条件で、この2社だけでなく市場全体を見たい場合は、2026年のおすすめSMSマーケティングソフトウェア比較でこのカテゴリの残りを扱っています。Postscriptの代替ツールガイドでは、Shopify以外のストアが実際に使える選択肢を詳しく解説しています。

料金:片方はすべてを公開し、もう片方は何も公開しない

これは2社の最も大きな実務上の違いですが、どちらが安いかという話ではありません。営業との会話なしに予算を組めるかどうかという話です。

公開されている条件と不透明な条件を対比した、Attentive vs Postscriptの料金の透明性の比較図

Attentiveは料金をまったく公開していません。 開始価格も、ティアも、メッセージ単価もありません。料金ページには、料金はメッセージ量、購読者リストの規模、チャネル数、選択するAI製品に基づいて、ビジネスごとに調整されると書かれています。モデルはクレジット制のない従量課金で、実際に送った分だけ支払う形だと説明し、複数のチャネルやプレミアムAI製品をまとめた場合の割引も提供しています。プレミアムAIツールは月額固定料金ですが、AI Journeysだけはクリック課金です。実際の数字はすべてデモから得られます。これが正直な実態であり、リスティクルで見かけるAttentiveの具体的なドル金額は、ベンダー自身が書面で示すまで出典のないものとして扱うべきです。

これが自動的に危険信号になるわけではありません。リストの規模に応じた従量課金のエンタープライズ価格は、マネージド型プログラムの一般的な売り方ですし、SMSとメールをいずれにせよ一緒に購入するなら、バンドル割引は実際に意味のある金額になります。ただし、プロセス上は2つのことを意味します。営業サイクルに入らなければAttentiveを価格で比較できないこと、そしてリストが倍になったときに請求額がどうなるかを簡単にはモデル化できないことです。

Postscriptはすべてを公開しています。 プラットフォーム料金、SMS単価、MMS単価、平均キャリア手数料、トライアルの条件が1つの公開ページにまとまっており、同じ数字がShopify App Storeの掲載にも出ています。

こちらが料金表で、Postscript自身の料金ページによるものです。

プラン プラットフォーム料金 SMSレート MMSレート 追加される内容
Starter 月額$0、月額$49の最低利用額あり SMS 1通あたり$0.015から$0.009 MMS 1通あたり$0.045 キャンペーン、自動化、無制限のセグメント、専用のトールフリー番号、2つのオプトインキーワード、ブランド化された短縮リンクのサブドメイン
Growth 月額$100 SMS 1通あたり$0.01から$0.008 MMS 1通あたり$0.03 無制限のオプトインキーワード、ライブチャットとメールサポート
Professional 月額$500 SMS 1通あたり$0.007 MMS 1通あたり$0.024 高度な分析、優先サポート、APIアクセス、Postscriptブランド表示の削除
Enterprise 個別見積もり 個別見積もり 個別見積もり オンボーディングスペシャリスト、パーソナライズされたメッセージング、優先サポート、データウェアハウスへのプッシュ

この表の3つの条項が、素朴なコスト見積もりを大きく狂わせます。

1つ目は、Starterは月額$0ですが、月額$49の最低利用額があることです。つまり「インストールは無料」と「運用が無料」は同じではありません。Starterの最初のレートである1通あたり$0.015にキャリア手数料を加えると、$49で月に約2,550通が買えます。それ未満なら使っていない余裕分に支払っていることになり、それを超えれば最低利用額はまったく関係なくなります。Postscriptの$0プランを$49の最低利用額に触れずに紹介する記事は、予算に使えない数字を示しています。

2つ目は、メッセージ費用はプラットフォーム料金に含まれるのではなく、上乗せで課金されることです。$100と$500は利用権の料金にすぎません。メッセージはすべて別料金です。

3つ目は、キャリア手数料がその両方に加えて別の項目になることです。Postscriptは米国の平均キャリア手数料を、SMS 1通あたり$0.00418、MMS 1通あたり$0.00841としています。大量のSMSプログラムでは、これは端数の誤差ではなく請求額の大きな割合を占めており、社内のコストモデルが最も漏らしやすい項目です。

参考までに、トライアルは最初の30日間にメッセージ料金とキャリア手数料に充当できる$100分のクレジットで、PostscriptのShopify App Storeの掲載では、GrowthとProfessionalプランに30日間の無料トライアルが表示されています。

Attentive Postscript
プラットフォーム料金の公開 なし あり:$0(Starter)、$100(Growth)、$500(Professional)
メッセージ単価の公開 なし あり:ティアと量に応じてSMS 1通あたり$0.015から$0.007
キャリア手数料の公開 なし あり:平均でSMS $0.00418、MMS $0.00841と明記
最低利用額の公開 なし あり:Starterは月額$49
課金モデルの記載 従量課金、クレジット制なし プラットフォーム料金、メッセージ単価、キャリア手数料
割引の記載 あり:チャネルやプレミアムAI製品のバンドル 各ティア内での量に応じたレート引き下げ
営業との会話の前に予算を組めるか できない できる

月間50,000通、250,000通、1,000,000通での実際のコスト

SMSでは、プラットフォーム料金が請求書で最も小さい項目になることが多いため、表示価格はほとんど役に立ちません。以下は、Postscriptの公開された数字と、同社が示す平均キャリア手数料のみから作ったモデルです。Attentiveの列は意図的に空欄です。モデル化できるものが何も公開されておらず、作り話の数字は数字がないよりも悪いからです。

メッセージ量の帯と積み上がる手数料で示した、Attentive vs Postscriptのコスト増加の図

以下の各セルの計算方法: プラットフォーム料金 +(送信量 × そのティアの公開SMS単価)+(送信量 × 平均米国キャリア手数料$0.00418)。ティアがレートの範囲を公開している場合は両端を示しています。Postscriptはレートが下がる量を公開していないためです。ここにあるものは見積もりでも開始価格でもありません。指定した量でモデル化した月額合計であり、実際の請求額は、実際のレートがモデルの想定どおりの場合にのみこの範囲に収まります。

月間SMS送信量 Postscript Starter(料金$0、最低$49) Postscript Growth(料金$100) Postscript Professional(料金$500) Attentive
50,000通 月額$659から$959(メッセージ$450から$750、キャリア$209) 月額$709から$809(料金$100、メッセージ$400から$500、キャリア$209) 月額$1,059(料金$500、メッセージ$350、キャリア$209) 非公開
250,000通 月額$3,295から$4,795(メッセージ$2,250から$3,750、キャリア$1,045) 月額$3,145から$3,645(料金$100、メッセージ$2,000から$2,500、キャリア$1,045) 月額$3,295(料金$500、メッセージ$1,750、キャリア$1,045) 非公開
1,000,000通 月額$13,180から$19,180(メッセージ$9,000から$15,000、キャリア$4,180) 月額$12,280から$14,280(料金$100、メッセージ$8,000から$10,000、キャリア$4,180) 月額$11,680(料金$500、メッセージ$7,000、キャリア$4,180) 非公開
月間1,000,000通でのモデル化した年間合計 年額$158,160から$230,160 年額$147,360から$171,360 年額$140,160 非公開

最下段を注意深く読んでください。年額$140,160は、Professionalプランで毎月100万通のSMSを送るブランドのモデル化した合計です。Postscriptを始めるのにかかる金額ではありません。 Starterで始めて月に3,000通を送るブランドが支払うのは、月額$60前後です。この2つの数字の差はティアではなく送信量によるもので、「Postscriptはいくらかかるか」に単一の答えがない理由です。

MMSでは、メッセージ単価もキャリア手数料もSMSのおよそ3倍になるため、請求額の形が大きく変わります。同じ方法で、月間50,000通のMMSの場合を示します。

プラン プラットフォーム料金 50,000通のMMSでのメッセージ費用 $0.00841でのキャリア手数料 モデル化した月額合計
Starter $0(最低利用額$49が適用) $0.045で$2,250 $420.50 $2,670.50
Growth $100 $0.03で$1,500 $420.50 $2,020.50
Professional $500 $0.024で$1,200 $420.50 $2,120.50

この計算からいくつかの結論がそのまま導かれ、それらはどんな見出し価格よりも役に立ちます。

Growthの$100の料金はすぐに元が取れます。 各ティアの最初のレートで比べると、GrowthはStarterよりSMS 1通あたり$0.005安いため、$100の料金は月20,000通で損益分岐に達します。それ以上送るなら、プラットフォーム料金を避けるためにStarterに留まるのは損になります。

Professionalの$500の料金には、相応の送信量が必要です。 Growthの最初のレートと比べると、Professionalは1通あたり$0.003安く、損益分岐は月約133,000通です。Growthの下限レートである$0.008と比べると、差は$0.001に縮まり、損益分岐は月約400,000通まで遠のきます。そのため上の表では、50,000通ではProfessionalがGrowthに負け、100万通では明確に勝っています。

キャリア手数料は、上記すべてのセルでモデル化した請求額のおよそ20%から36%を占めます。 ティアとレートによって変わりますが、どのプランを選んでも変わりません。プラットフォームのティアをどれだけ交渉しても、この手数料はなくなりません。社内モデルから外すとプログラムのコストを約4分の1過小評価することになるのは、このためです。

Attentiveについては、実務的には、自社のプログラムに合う送信量の行を持ってデモに臨み、メッセージ料金とAI製品を含む、同じ条件でのすべて込みの月額を求め、そのうちどのAI製品が固定料金でどれがクリック課金かを尋ねることです。Attentive自身のページが、この2つの料金形態が併存することを示しているため、提示される1つの合算金額には変動費の項目が隠れている可能性があります。

この計算を見て、より大きなプラットフォームではなく、より安い下限レートが欲しくなったなら、Attentiveの代替ツールガイドで料金を公開しているベンダーを紹介しています。送信量がここでモデル化した数字より少ない場合は、SimpleTextingの代替ツールの比較が最も近い比較対象になります。

機能の同等性:2つのプラットフォームが本当に異なる点

SMSプログラムの基本的な仕組みでは、料金の差から想像するよりもこの2社は近いです。どちらもキャンペーンと自動フローを扱い、セグメンテーションを行い、ポップアップとオンサイトでの獲得を行い、双方向の会話に対応し、今ではどちらもRCSに対応しています。評価基準が「カゴ落ちのテキストを送れるか」であれば、どちらからも「はい」という答えが返ってきて、何も学べません。

より広いチャネルとSMS中心の焦点を対比した、Attentive vs Postscriptの機能比較図

重要な違いは周辺部分にあります。

チャネルの範囲。 Attentiveは、SMS、MMS、RCSに加えてメールとプッシュも販売しており、マルチチャネルパッケージでは統合プロファイルとクロスチャネルのジャーニーを訴求しています。Postscriptはメールをまったく販売していません。メールにすでにKlaviyoを採用しているShopifyブランドにとっては、これは欠点ではなく役割分担です。ベンダーの集約を積極的に進めているブランドにとっては、それがすべての論点になります。

AIとその価格設定。 2社が最も目に見えて分かれる点です。AttentiveはAIを商品の個別項目として切り出しています。AI Essentialsは全プランに付属してメッセージ生成と自動リターゲティングを担い、AI Pro(配信時間の最適化とオーディエンスのセグメンテーション)とAI Grow(自動のサインアップユニットとパーソナライズされたランディングページ)は月額固定料金で、AI Journeys(トリガー型のパーソナライズされたウェルカムメッセージとカゴ落ちメッセージ)はクリック課金です。PostscriptはAIをプラットフォームに組み込んでいます。1対1のAIマーケティングジャーニーのためのShopper、ブランドに沿った多数のメッセージ案を生成してテストするInfinity Testing、そしてより広くPostscript AIです。Postscriptのやり方では請求書の項目が少なくなります。Attentiveのやり方では、欲しいAIだけを購入して残りを省けますが、AI Journeysのクリック量が増えれば、提示された見積もりと最終的な支払額が一致しない可能性もあります。

CashBack。 Postscriptには、割引クーポンに代わるスマートな選択肢として位置づけられた、Attentiveに直接対応するものがない機能があります。これが重要かどうかは、割引中心のSMSが利益率の問題のどれだけを占めているかに完全に左右されます。

オンサイトでの獲得。 どちらもポップアップとサインアップユニットを備えています。AttentiveのTwo-Tapサインアップと、Mobile IDによる本人確認が、ここで最も強く訴求している要素で、AI Growは固定料金でサインアップユニットの作成を自動化します。PostscriptはプラットフォームにOnsite Opt-InツールとPopup Editorを搭載しています。

機能 Attentive Postscript
SMSとMMSのキャンペーン あり あり
自動フローとジャーニー あり。マルチチャネルパッケージではクロスチャネル あり。SMS側のみ
RCS あり。ブランド化されたリッチメディアRCS あり。ブランド化されたRCSプロファイル
メール あり。Text and Email以上のパッケージで販売 なし
プッシュ あり。上位パッケージで提供 なし
双方向の会話 あり あり
AIによるメッセージ生成 AI Essentials。全プランに付属 Postscript AI。付属
AIによる配信時間とセグメンテーション AI Pro。月額固定料金 プラットフォームに内包
AIが生成するサインアップユニット AI Grow。月額固定料金 Onsite Opt-InとPopup Editor。付属
AIによるトリガー型ジャーニー AI Journeys。クリック課金 Shopper。付属
メッセージ案のテスト AIスイート内で利用可能 Infinity Testing。付属
クーポンの代替 名称のある製品なし CashBack
AIの課金方法 固定料金とクリック課金に分けて請求 プラットフォーム料金に含まれる

率直にまとめると、Postscriptは請求がシンプルで製品の範囲は狭く、Attentiveは対象範囲が広く請求が複雑です。どちらも欠点ではありませんが、両者を同じ形だと思い込むと、更新時に驚くことになります。

コンプライアンス、キャリア登録、到達率

米国のSMSマーケティングは、どちらも厳しい2つのルール体系の上に成り立っています。TCPAは私的訴権を伴う連邦法であり、SMSの集団訴訟がビジネスとして成立している理由です。キャリアのルールは携帯ネットワークが定める商業上のポリシーで、裁判所ではなく、登録要件とメッセージのブロックによって執行されます。TCPAを完全に遵守していても、キャンペーンが登録されていないためにすべてのメッセージがブロックされることがありますし、完全に登録されていても訴えられることはあります。

同意、登録、到達率のゲートを示した、Attentive vs Postscriptのコンプライアンスフロー図

2025年に2つの変化があり、契約前に知っておく価値があります。

FCCのワン・ツー・ワン同意規則は、2025年1月24日に第11巡回区控訴裁判所によって無効とされ、施行予定日の3日前でした。裁判所は、FCCが法定の権限を超えていたと判断し、従来の同意基準が引き続き有効となりました。販売者ごとに個別の同意が必要だと書かれたものは、もはや存在しない規則を説明しています。

2025年4月11日に施行された撤回規則は存続しており、日々の運用を変えるのはこちらです。消費者は合理的なあらゆる方法で同意を撤回できるため、オプトアウトのキーワードを1つに決めて、それ以外を無視することはできません。STOP、QUIT、END、REVOKE、OPT-OUT、CANCEL、UNSUBSCRIBEといった語はすべて有効で、返信メールや企業の連絡先への留守番電話といった、あまり明白でない手段も含まれます。対応には10営業日があります。その後に送れる確認メッセージはちょうど1通で、5分以内に送信する必要があり、マーケティング内容を含めてはなりません。

実際のところ、プラットフォームに関する問いは、ベンダーがあらゆる合理的な形式の撤回を正しく処理するのか、それともSTOPしか拾わないのか、という点です。AttentiveとPostscriptはどちらも標準的なオプトアウトキーワードの処理を行い、どちらもお客様に代わってキャリア登録を処理します。これは本格的な米国のSMSプラットフォームの最低条件です。差が出るのは、人によるバックアップの深さです。Attentiveはマネージドモデルの一環として専任のコンプライアンス部門を運営しており、集団訴訟のリスクが現実にあるブランドは、ソフトウェアと同じくらいそれを購入しています。Postscriptは登録と仕組みの部分を処理し、Starterには専用のトールフリー番号が最初から含まれていますが、解釈に関する判断はPostscript Plusを購入しない限り自社に残ります。

Attentive Postscript
キャリア登録の処理 あり。オンボーディングの一環 あり。アプリ内で処理
エントリー時の番号の種類 見積もりでプログラムごとにスコープを設定 Starterに専用のトールフリー番号が付属
ショートコードのサポート あり。エンタープライズプログラムの一部 要望に応じて提供。トールフリーが既定の経路
オプトアウトキーワードの処理 あり あり
コンプライアンスの人員体制 マネージドサービスモデルの中に専任のコンプライアンス部門 プラットフォームが仕組みを処理。戦略面の支援はPostscript Plus
同意取得のツール Two-Tapサインアップ、Mobile ID、AI Growのサインアップユニット Onsite Opt-In、Popup Editor、オプトインキーワード(Starterは2つ、Growthから無制限)
解釈上のリスクの負担者 設計上、ベンダーと分担 主に自社。マネージド層を購入しない限り

料金のセクションから導かれる構造的な注意点が1つあります。キャリア手数料はコンプライアンスのコストではなく配信のコストであり、どちらを選んでも支払います。 Postscriptは平均値(SMS 1通あたり$0.00418、MMS 1通あたり$0.00841)を示しています。Attentiveは公には内訳を示していないため、見積もりを受け取る際には、キャリア手数料がその数字に含まれているか、別請求かを明確に尋ねてください。この1つの質問が、どの機能比較よりも多くの実際の予算を動かしてきました。

Shopifyとスタック全体

Postscriptの設計の前提は、Shopifyを使っていることであり、幅を犠牲にして深さを得ています。Shopify App Storeの掲載には、Shopify CheckoutとCustomer accounts拡張機能との互換性が示されており、Gorgias、Klaviyo、Privy、Sumo、Zapierといったインテグレーションが挙げられています。インテグレーションのディレクトリは、Shopifyのリテンションスタックに実際に含まれるカテゴリで整理されています。獲得、アフィリエイト、再入荷、カートイベント、チャット、カスタマーサポート、データと分析、ecommerceプラットフォーム、メール、ロイヤルティ、ページビルダー、ポップアップ、プロモーション、クイズとプレゼント企画、レビュー、配送と物流、サブスクリプション、ワークフロー自動化です。

Attentiveのディレクトリも似た領域を扱いますが、スタックのより上位まで届いており、ecommerceプラットフォーム、ESP、CDP、ロイヤルティ、カスタマーエクスペリエンス、データウェアハウスにわたる100以上のインテグレーションを訴求しています。前面に出しているパートナー(Shopify、Gorgias、Tapcartに並んでSnowflakeとHightouch)は、誰と話すことを想定しているかを物語っています。データチーム、少なくともデータウェアハウスを持つブランドです。

このウェアハウスの点が、実務上の分かれ目です。顧客データがすでにSnowflakeやBigQueryにあり、セグメンテーションのロジックもそこで構築されているなら、Attentiveはその世界向けに設計されており、PostscriptはデータウェアハウスへのプッシュがEnterpriseティアで登場します。顧客データが実質的にShopifyとKlaviyoの中にあるなら、Postscriptはまさにそのために作られており、追加のリーチに支払う価値はありません。

スタックの要件 Attentive Postscript
Shopify あり。インテグレーションパートナーとして明記 あり。ネイティブで、唯一サポートされるプラットフォーム
BigCommerce、WooCommerce、Salesforce Commerce Cloud、独自構築 より幅広いプラットフォームに対応。自社のプラットフォームはデモで確認 非対応
メールプラットフォーム 自社のAttentive Emailに加え、ESPとのインテグレーション Klaviyoと連携。自社のメール製品はなし
ヘルプデスク Gorgiasを明記 Gorgiasを明記
データウェアハウス SnowflakeとHightouchを明記 Enterpriseティアでデータウェアハウスへのプッシュ
ロイヤルティとレビュー Bazaarvoice、MentionMe、Yotpoを明記 ディレクトリにロイヤルティとレビューのカテゴリ
モバイルアプリ Tapcartを明記 主要パートナーとしては明記されていない
自動化の連携 100以上のインテグレーションを訴求 Shopifyの掲載でZapierを明記

メールプログラムがスタックの中で最も判断に迷う部分であれば、Klaviyoの代替ツールとOmnisendの代替ツールのガイドがその側の判断を扱い、2026年のおすすめメールマーケティングソフトウェア比較がカテゴリ全体を整理しています。純粋なインフラ側については、SendGrid vs Mailgunが、これらのプラットフォームの多くの土台にあるトランザクションメールAPIを扱っています。

レポートとアトリビューション

どちらのベンダーもSMSに帰属する売上をレポートし、どちらも気に入る数字を見せてくれます。有用な問いは、アトリビューションをレポートするかどうかではなく、どのモデルで行い、監査できるかどうかです。

ダッシュボードを比べる前に、冷静に捉えておくべき点が2つあります。

ベンダーが公表するパフォーマンスの主張はマーケティングであり、調査ではありません。 Postscriptのホームページは、SMS支出に対する34倍のリターンと、ShopifyのマーチャントでPostscript SMSに帰属するオンライン売上の22%の増加を挙げています。Attentiveのサイトは、The Frye Companyでのメールキャンペーン売上576%の成長や、Steve Maddenでのプログラム全体のROI 20倍といった顧客の成果を前面に出しています。いずれも実在の顧客ですが、選ばれた顧客であり、どちらの数字も各ベンダー独自のアトリビューションモデルに基づいています。目標とすべきベンチマークではなく、方向性を示すものとして扱ってください。

中立的なベンチマークのほうが厳しく、しかも役に立ちます。 Omnisendの15万以上のブランドにわたるecommerceデータでは、SMSの自動化はクリックからコンバージョン率が3.81%、メッセージ1通あたりの売上が$0.74で、一斉配信キャンペーンは0.97%です。この2つの数字の差が、SMSプログラムの実際のレバーです。どのベンダーを選ぶかではなく、送信のうち一斉配信ではなくトリガー型フローが占める割合です。どちらのプラットフォームでもフローは作れます。契約の一部としてそれを代わりに作ってくれるのは、片方だけです。

レポートの深さについては、Postscript側ではティア構成が重要です。高度な分析とAPIアクセスは月額$500のProfessionalプランに限定されているため、StarterまたはGrowthで、メッセージ単位のデータを自社のBIスタックに取り込みたいブランドは、アップグレードするか手動でエクスポートするかになります。Attentiveはティアごとのレポート機能一覧を公開しておらず、ウェアハウスとのインテグレーション(Snowflake、Hightouch)からは、ベンダーのダッシュボード上にとどまらず、自社のツールにデータを出すことが想定された経路だと読み取れます。

レポートのニーズ Attentive Postscript
帰属売上のレポート あり。ベンダーのアトリビューションモデル あり。ベンダーのアトリビューションモデル
クロスチャネルのレポート(SMS、メール、プッシュ) あり。マルチチャネルパッケージ なし。SMS側のみ
高度な分析 ティアごとの記載なし Professionalティア、月額$500
データへのAPIアクセス ティアごとの記載なし Professionalティア、月額$500
データウェアハウスへのプッシュ SnowflakeとHightouchをパートナーとして明記 Enterpriseティア
メッセージ案のテストのレポート AIスイート内 Infinity Testing。付属
判断の基準にできる独立したベンチマーク Omnisendによると、SMSの自動化はクリックからコンバージョン率3.81%、メッセージ1通あたり$0.74で、一斉配信は0.97% 同じベンチマークが適用される

どちらを選ぶにしても、契約前に、アトリビューションのウィンドウとモデル(ラストクリック、ビュースルー、またはブレンド型のアシストモデル)を書面で確認することを求めてください。7日間のビュースルーウィンドウで算出した34倍と、ラストクリックで算出した34倍は、同じ主張ではありません。

移行、導入の手間、サポート

導入の手間には、2つのビジネスモデルの違いが最もはっきり表れます。請求書ではなく自社チームのカレンダーに載るため、多くのブランドが最も過小評価する項目です。

マネージド型のオンボーディングとセルフサーブのセットアップを対比した、Attentive vs Postscriptの移行比較図

Postscriptはアプリのインストールです。 Shopify App Storeから追加し、ストアを接続し、番号を登録し、オプトインユニットと最初のフローを作れば、稼働開始です。調達プロセスも、クリティカルパス上のスコープ確認の通話もありません。その代わり、セットアップのすべての時間と、同意の文言、配信頻度、セグメンテーションに関するあらゆる判断は自社のものです。

Attentiveは導入プロジェクトです。 最上位パッケージにはフルサービスのオンボーディングが明記されており、エンタープライズ型の進め方では、スコープ確認の通話、見積もり、契約、そして専任のスペシャリストが付くオンボーディングの流れが必要になります。立ち上がりは遅くなりますが、自社チームの作業は大幅に少なくなります。マーケティングチームが2人で、そのうち1人が創業者なら、セルフサーブでの構築にかかるカレンダー上のコストは、請求されないからといって無料ではありません。

まさにこの力学を示す、出典のある実例があります。Yotpoが2025年8月5日にSMSとメールからの撤退を発表したとき、顧客基盤はAttentiveに移行し、Logical Positionはその取引が数千万規模と評価されると報じました。Attentiveは年間契約の顧客に推奨される移行先として、Omnisendはセルフサーブのブランド向けとして広く報じられました。この2つの移行先は、この記事が扱う分け方とほぼ一致します。契約ベースのブランドはマネージド型のエンタープライズベンダーへ、セルフサーブのブランドはセルフサーブ型のベンダーへ振り分けられたのです。2025年後半にAttentiveのミッドマーケットの顧客リストが増えた理由として最も分かりやすい説明でもあり、あるブランドがAttentiveを「選んだ」と言われたときには、心に留めておく価値があります。

この2社の間の移行には、計画しておくべき非対称性が1つあります。購読者リストは移せますが、実際に重要なのは同意の記録です。 電話番号を移すのは簡単です。TCPAの紛争が起きたとき、それらの番号がそれぞれ事前の明示的な書面による同意を与えていたことを、タイムスタンプ、表示された正確な文言、獲得元とともに後から証明できることが、自社を守ります。何かを解約する前に、解約後ではなく前に、その記録をエクスポートしてください。

導入の要素 Attentive Postscript
決定から最初の送信までの期間 営業サイクルにオンボーディングを加えた期間 Shopifyストアの準備ができていれば即日
調達部門の関与 あり。契約と見積もり カード登録のみ。標準の流れでは契約なし
オンボーディングのサポート 最上位パッケージにフルサービスのオンボーディング。エンタープライズ契約ではオンボーディングスペシャリスト セルフサーブ。Postscript Plusで有料オプションとしてストラテジストを追加
自社チームが担う作業 設計上、少ない 設計上、多い
キャリア登録 オンボーディング中に処理 アプリ内で処理
移行:リストの転送 標準 標準
移行:同意の記録 以前のベンダーを解約する前に、タイムスタンプ、文言、獲得元をエクスポート 同じ
元に戻せるか 契約期間が適用される。契約前に確認 アプリをアンインストールするだけ
サポートへのアクセス パッケージとマネージドサービスに連動 Growth(月額$100)からライブチャットとメール。Professional(月額$500)から優先サポート

サポートの行は、Postscriptの公開ティアに明確な境界がある数少ない箇所の1つなので、独立して一言触れる価値があります。Starterにはライブチャットもメールサポートも含まれません。 サポートはGrowthから、優先サポートはProfessionalからです。つまり$0のStarterプランのブランドは、セットアップもトラブルシューティングも自力で行うことになります。Attentiveはティアごとのサポート一覧を公開していませんが、最上位パッケージには優先サポートが明記されており、サポートの深さはマネージド型ベンダーが実際に販売しているものの1つです。

Attentiveが適している場合

  • メール、SMS、RCS、プッシュを、共有プロファイルで1社にまとめたい。 最も明確な構造上の理由です。Postscriptはメールを販売していないため、チャネルを1つの契約と1つの顧客プロファイルに集約するのが目標なら、Postscriptにはできず、Attentiveはそのために作られています。
  • Shopifyを使っていない。 PostscriptはShopify専用です。BigCommerce、WooCommerce、Salesforce Commerce Cloud、または独自のスタックを使っているなら、この判断はすでに決まっています。
  • ベンダーにプログラムを共同運用してほしい。 フルサービスのオンボーディング、オンボーディングスペシャリスト、ストラテジスト、コンプライアンス部門が、エンタープライズのSMSベンダーが実際に販売しているものです。マーケティングチームが小さく、SMSが誰も専任で担当していないチャネルなら、最も安い料金表を買ってプログラムを停滞させるより、マネージド層を購入するほうが通常は優れています。
  • データがウェアハウスにあり、セグメンテーションのロジックもそこにある。 AttentiveはSnowflakeとHightouchをインテグレーションに挙げ、CDPとデータウェアハウスにわたる100以上のインテグレーションを訴求しています。オーディエンスの定義が自社のデータモデルから生まれるなら、そのリーチには支払う価値があります。
  • TCPAのリスクが現実にあり、解釈の負担をベンダーと分かち合いたい。 2025年4月の撤回規則により、合理的なあらゆる方法によるオプトアウトを10営業日以内に処理する必要があるため、ベンダー側にコンプライアンス部門があることは、贅沢ではなく正当な費用項目です。
  • 営業サイクルを経て予算を組める。 プロセスがデモ、スコープに基づく見積もり、調達の手順を許容できるなら、料金が非公開であることのコストは、確実性ではなく時間です。

Postscriptが適している場合

  • Shopifyを使っていて、今週中に送信を始めたい。 インストールし、接続し、番号を登録し、最初のフローを作るだけです。調達も、スコープ確認の通話も、クリティカルパス上の契約もありません。
  • 契約前に価格を確認する必要がある。 Postscriptはプラットフォーム料金、メッセージ単価、MMS単価、平均キャリア手数料、最低利用額を1つの公開ページに掲載しています。今夜のうちにスプレッドシートでプログラムをモデル化できます。Attentiveではそれができず、最終的な数字が競争力のあるものだとしても、これは本物のプロセス上のコストです。
  • 送信量が、公開料金表が有利になる範囲にある。 上のモデルでは、月50,000通のSMSを送るブランドは、キャリア手数料を含めてすべて込みでGrowthの$709から$809前後になります。250,000通のブランドは、Growthで$3,145から$3,645前後です。ベンダーが同席しなくても予算会議で説明できる数字です。
  • 小さく始め、段階的に拡大したい。 Starterは月額$0で月額$49の最低利用額があり、Starterの最初のレートでは約2,550通に相当します。チャネルを試すための下限としては本当に低く、予算を組む際に$49を明言することが前提です。
  • メールプログラムはすでにKlaviyoに決まっていて、それで満足している。 PostscriptはKlaviyoと競合するのではなく連携します。メールとSMSを2つの専門ベンダーに分けるのは、妥協ではなく、筋の通ったアーキテクチャです。
  • AI機能を従量課金ではなく、まとめて利用したい。 Shopper、Infinity Testing、CashBackはプラットフォームに内包されています。AttentiveのAI ProとAI Growは月額固定料金で、AI Journeysはクリック課金であり、柔軟性は高い一方で予測しにくくなります。

意思決定フレームワーク

このデシジョンボードは、規模、コントロール、セルフサーブの必要性を、適切な選択に対応づけます。

規模、コントロール、セルフサーブの道筋を示した、Attentive vs Postscriptのデシジョンボード

当てはまる状況 選ぶべきもの
Shopifyを使っていない Attentive。 Postscriptは他のecommerceプラットフォームに対応していない
SMSとメールを共有プロファイルで1社にまとめたい Attentive。 Postscriptはメール製品を販売していない
営業サイクルに入る前にコストをモデル化する必要がある Postscript。 完全な料金表を公開。Attentiveは何も公開していない
小さなリストで初めてSMSを試す Postscript Starter。プラットフォーム料金は月額$0に月額$49の最低利用額
月におよそ20,000通から130,000通のSMSを送る 月額$100のPostscript Growth。料金の元が取れ、Professionalにはまだ届かない範囲
月に400,000通を大きく超えるSMSを送る 月額$500のPostscript Professional、または送信量をAttentiveの見積もりに持ち込んで同じ条件で比較
チームに、SMSを専任で担当する人がいない Attentive。マネージド型のオンボーディングと戦略支援が購入内容に含まれる
セグメンテーションのロジックがSnowflakeなどのウェアハウスにある Attentive、またはデータウェアハウスへのプッシュがあるPostscript Enterprise
AI機能を1つの予測しやすい料金にまとめたい Postscript。 Attentiveは固定料金とクリック課金のAI JourneysにAIを分けている
使うAI機能だけを購入したい Attentive。AI Pro、AI Grow、AI Journeysを個別に購入できる
どちらの形も合わず、より広い選択肢を見たい 2026年のおすすめSMSマーケティングソフトウェア

Attentive vs Postscriptに関するよくある質問

Attentiveの料金はいくらですか?

Attentiveは料金を公開していません。料金ページには、メッセージ量、購読者リストの規模、チャネル数、選択するAI製品に基づいてビジネスごとに調整されると書かれており、モデルはクレジット制のない従量課金だと説明され、チャネルやプレミアムAI製品のバンドルには割引があります。実際の金額はすべてデモから得られるため、他の場所で見かける具体的なドル金額は、Attentiveが書面で示すまで出典のないものとして扱ってください。

Postscriptは本当に無料ですか?

Starterプランのプラットフォーム料金は月額$0ですが、月額$49の最低利用額があるため、インストールは無料でも運用が無料というわけではありません。メッセージはその上に、SMS 1通あたり$0.015から$0.009と、米国の平均キャリア手数料$0.00418が加算されて課金されるため、$49で月におよそ2,550通を賄えます。最初の30日間は、メッセージ料金とキャリア手数料に充当できる$100分のクレジットもあります。

PostscriptはBigCommerceやWooCommerceで使えますか?

いいえ。PostscriptはShopify向けに作られ、Shopify App Storeを通じて提供されており、自らを「Shopifyブランド向けのSMSマーケティングと販売」と説明しています。BigCommerce、WooCommerce、Salesforce Commerce Cloud、または独自のプラットフォームを使っているなら、Postscriptは選択肢にならず、この2社のうち検討すべきはAttentiveです。

実際の送信量では、Postscriptはいくらかかりますか?

公開レートと、同社が示す平均キャリア手数料$0.00418からモデル化すると、月50,000通のSMSはGrowthプランでおよそ$709から$809、250,000通はGrowthでおよそ$3,145から$3,645、1,000,000通はProfessionalでおよそ$11,680になります。これらは指定した送信量でのモデル化した合計であり、開始価格ではありません。範囲があるのは、Postscriptがティアごとにレートの範囲を公開しながら、どこでレートが下がるかを示していないためです。

どのPostscriptプランにすべきですか?

プラットフォーム料金とメッセージ単価の節約額を比べてください。Growthの$100の料金は、各ティアの最初のレートで比べるとStarterに対して月約20,000通のSMSで損益分岐になります。Professionalの$500の料金は、実際に支払うGrowthのレート範囲のどちら側かによって、Growthに対して月約133,000通から400,000通のあいだで損益分岐になります。月20,000通未満では、Starterのほうが安いプランです。

キャリア手数料は本当にそれほど重要ですか?

はい。ここでモデル化したすべてのシナリオで、キャリア手数料は請求額全体のおよそ20%から36%を占め、どのプランを選んでも同額です。Postscriptは平均値としてSMS 1通あたり$0.00418、MMS 1通あたり$0.00841を公開しています。Attentiveは公には内訳を示していないため、デモで、キャリア手数料が見積もりに含まれているか、上乗せで請求されるかを尋ねてください。

YotpoはSMS製品を本当に終了したのですか?それはこの判断に影響しますか?

はい。Yotpoは2025年8月5日にSMSとメールからの撤退を発表し、現在のプラットフォームは単独のSMS製品ではなく、レビューとUGC、ロイヤルティとリファラル、AIの可視性を前面に出しています。顧客基盤はAttentiveに移行し、Logical Positionはその取引が数千万規模と評価されると報じ、Attentiveは年間契約の顧客に推奨される移行先として、Omnisendはセルフサーブのブランド向けとして報じられました。ここで重要なのは主に背景としてであり、Attentiveの最近のミッドマーケットでの成長の一部は、直接の競り合いでの勝利ではなく、その移行によるものでした。

2026年にはどの同意ルールに従う必要がありますか?

2025年に2つのことが変わりました。FCCのワン・ツー・ワン同意規則は2025年1月24日に第11巡回区控訴裁判所によって無効とされたため、販売者ごとのより厳格な同意基準は施行されませんでした。2025年4月11日に施行された撤回規則は存続しており、消費者は合理的なあらゆる方法で同意を撤回でき、対応には10営業日があり、送れる確認メッセージは1通のみで、5分以内に、マーケティング内容を含めずに送る必要があります。どちらのプラットフォームも標準的なオプトアウトキーワードを処理しますが、義務は自社にあります。

SMSにはPostscriptを使い、メールにはKlaviyoを使い続けることはできますか?

はい。それが一般的な構成です。PostscriptはKlaviyoをインテグレーションとして挙げ、自社のメール製品は販売していないため、2つは置き換え合うのではなく並んで使うように設計されています。両方のチャネルを1つのベンダーにまとめたいのであれば、それはSMS、RCS、プッシュと並んでメールも販売するAttentiveを選ぶ理由になります。

次のステップ

  1. 実際の月間送信量を、SMSとMMSに分けて確認してください。 この記事のすべての数字はこの値に連動して動き、MMSはメッセージ単価もキャリア手数料もSMSのおよそ3倍かかります。ここを推測で済ませると、予算が外れます。
  2. ストアがどのプラットフォームで動いているかを確認してください。 Shopifyでなければ、Postscriptは対象外になり、Attentiveの見積もりのスコープ確認に進むか、より広い選択肢を扱うAttentiveの代替ツールガイドを読むことができます。
  3. 自社の送信量でコスト表を作り直してください。 プラットフォーム料金 +(送信量 × メッセージ単価)+(送信量 × キャリア手数料)です。勝者は固定されず送信量によって実際に変わるため、Starter、Growth、Professionalのそれぞれで計算してください。
  4. その数字をAttentiveのデモに持ち込み、3つの具体的な質問をしてください。 キャリア手数料は見積もりに含まれていますか、上乗せですか。どのAI製品が固定料金で、どれがクリック課金ですか。契約期間はどれくらいで、更新時に何が起きますか。この3つの答えが、Attentiveの数字が、先ほどモデル化した数字と比較可能かどうかを決めます。
  5. 両ベンダーに、アトリビューションモデルを書面で示すよう求めてください。 ウィンドウの長さと、ラストクリックかビュースルーかは、どんな製品の違いよりも、報告されるROIの数字を大きく変えます。
  6. すでにどちらかを使っていて移行を検討しているなら、先に同意の記録をエクスポートしてください。 購読者ごとのタイムスタンプ、表示されたオプトインの正確な文言、獲得元です。この記録が後で自社を守りますが、解約後に再構築するのははるかに困難です。

関連リソース:

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.