Postscriptの代替ツール11選(2026年版):Shopifyブランド向けSMSマーケティングツール

ゼロドルの価格タグが、最低利用額$49の床の上に載っている様子で表したPostscriptの代替ツール

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

ShopifyブランドがPostscriptを離れる理由は、3つのうちのどれかです。リストが増えるにつれてプラットフォーム料金が最低利用額の$49から$100、$500へと上がっていくこと、どのティアにいてもメッセージ単位の手数料とキャリア手数料がその上に積み上がること、あるいはチームがSMSとメールを1つのログインで運用したいと考えることです。思い当たるなら、まずAttentive、Klaviyo、Omnisend、Sendlaneを見る価値があります。

Postscriptは、その評判を正当に得ています。Shopifyのデータモデルは深く、会話型のSMS Sales機能は実際に売上を生み出し、自動化フロー(カゴ落ち、再入荷、購入後)は最初から強力です。問題はPostscriptが悪いことではなく、料金モデルが成長に罰を与える点です。小規模なストアは、500通を送っても、ほとんど送らなくても$49の最低額を払い、規模を拡大するブランドは、月間の送信量が数万通に達するにつれて請求額が3倍になるのを目にすることがあります。

このガイドでは、11の実在する代替ツールを取り上げ、それぞれ2026年8月時点のベンダー自身の料金ページに基づいて価格を示します。各ツールについて、誰のために作られているか、現実的な送信量でいくらかかるか、どこが弱いかを率直に評価します。私たちが評価したすべてのSMSマーケティングプラットフォームのカテゴリ全体については、おすすめSMSマーケティングソフトウェアガイドをご覧ください。

重要なポイント

  • 米国では2024年に約2.2兆通のSMSとMMSがやり取りされ、前年より420億通増加しました。CTIAの2025年ワイヤレス業界年次調査によります(出典)。
  • 17,000以上のShopifyストアを通じて、SMSメッセージ1通あたりの帰属売上の中央値は約$0.98、上位10%のプログラムでは1通あたり$4.54以上です。PostscriptのSMSベンチマーク2026レポートによります(ベンダーデータ、出典)。
  • 自動化されたSMSフローは、SMS送信全体のわずか7.6%を占めるにすぎませんが、SMS売上全体の45.2%を生み出しています。KlaviyoのSMSマーケティングベンチマーク2026によります(ベンダーデータ、出典)。
  • 米国の消費者の83%が、スマートフォンで最もよく行うのはテキストメッセージだと答え、ソーシャルメディア(72%)やメール(64%)を上回りました。SimpleTextingが2026年1月に米国の消費者1,000人を対象に行った調査によります(ベンダーデータ、出典)。
  • 2025年だけで、米国連邦裁判所には2,810件のTCPA訴訟が提起されました。SMSマーケティングにおける同意やキャリア登録のミスが、現実の法的リスクを伴うことを示しています。WebReconの訴訟トラッカーによります(出典)。

クイック比較表

ツール 最適な用途 開始価格 主な強み 主な制約
Attentive AI駆動のSMSとメールを求めるエンタープライズDTCブランド 料金は非公開、個別見積もり エンタープライズ規模での深いAIパーソナライズ 営業と話すまで、コストと契約条件が不透明なまま
Klaviyo (SMS) すでにKlaviyoのメールを使い、データモデルを1つにまとめたいブランド SMSは1,250クレジットで月額$15から(メールの月額$30からと積み上がる) 同じプロファイルデータが両チャネルを動かす 1つのバンドル料金ではなく、積み上がる2つのプラン
Omnisend メールとSMSを1つのログインで使いたいShopifyまたはWooCommerceストア Standardは251〜500件の連絡先で月額$11.20。SMSはProで1通あたり$0.007から 両チャネルにまたがるネイティブなeコマース自動化 SMSのセグメンテーションはPostscriptのShopify特化の深さに及ばない
Sendlane メール、SMS、レビューを1つのアカウントにまとめたい中規模ストア エントリーは月額$100(送信数ベース、連絡先無制限) 3つのチャネルにまたがる単一のデータ層 月額$100の下限に加え、メッセージ単位の手数料と有効化手数料
Emotive (Privy) コンシェルジュ型の会話型SMSを求めるブランド Starterは月額$100に加えSMS 1通あたり$0.015 人が支援する会話型テキスト 現在はPrivyの一部で、単独製品としての位置づけは変わりつつある
Recart ポップアップでSMSリストの拡大を優先するShopifyブランド Starterは月額$299(12か月契約) 強力なポップアップとクイズ形式のオプトインツール 高い料金の下限と12か月契約
SimpleTexting 汎用の双方向テキストを求める小規模ビジネス 500クレジットで月額$29(ローカル番号に月額$10別途) eコマースのフロー以外でも、シンプルで素早い導入 eコマースの自動化やShopifyデータ向けには作られていない
Community 「友人のようにテキストする」1対1の関係を求めるブランド 料金は非公開、個別見積もり 大規模でも実現する、個人的でクリエイター的なブランドのテキスト セルフサーブの料金がなく、営業経由のみ
Textedly 基本的な一斉テキストを求める予算重視の小規模ストア 月額$29から(送信量ベースのスライダー) 全プランで全機能が使え、制限なし eコマースネイティブの自動化やShopifyデータモデルがない
EZ Texting 定額で予測しやすい月額プランを求める小規模ビジネス Launchは月額$25(500クレジット)に月額$5の通信料金 連絡先ベースではなく、定額で予測しやすいティア eコマース特化ではなく、マーケティングの送信量ではクレジット費用がすぐに増える
Twilio 完全にカスタムのSMSプログラムを構築する技術チーム SMS 1通あたり$0.0083、従量課金、プラットフォーム料金なし 完全な柔軟性で、純粋な送信規模では最安 UI、フロー、コンプライアンスを自社で構築・保守する必要がある

本当のコスト:プラットフォーム料金とメッセージ単価とキャリア手数料

多くのPostscriptの比較が間違えるのは、ここです。「開始価格」だけでは、ほとんど何もわかりません。ここにあるほぼすべてのツールが、定額のプラットフォーム料金、メッセージ単価、そしていくつかのプラットフォームではその両方に上乗せされる別のキャリア手数料を、何らかの形で組み合わせて課金しているためです。以下の表は、3つの現実的な送信量で月額合計のコストをモデル化しています。始めたばかり(月約3,000通)、成長中のDTCブランド(約20,000通)、プログラムを拡大するブランド(約80,000通)です。数字は2026年8月時点の各ベンダー自身の公開料金表から作成しており、数字をモデル化するのに十分な詳細をベンダーが公開していない場合は、推測せずにその旨をはっきり記しています。

プラットフォーム料金、メッセージ料金、キャリア手数料を示したPostscript代替ツールのコスト計算式

ツール 月約3,000通(始めたばかり) 月約20,000通(成長中のブランド) 月約80,000通(拡大中のブランド)
Postscript(参考) 月額約$49(Starterの最低利用額$49でまかなえる) 月額約$364(Growthの月額$100に、1通あたり約$0.009とキャリア手数料1通あたり約$0.00418) 月額約$1,394(Professionalの月額$500に、1通あたり$0.007とキャリア手数料)
Attentive どの送信量でも料金は非公開、個別見積もりのみ 同左 同左
Klaviyo SMS 月額約$36(SMSクレジットのみ。$15/1,250クレジットの導入レートからの単純な直線的見積もり) 月額約$240(同じ見積もり方法。Klaviyoのメールも使うなら月額$30以上を追加) 月額約$960(同じ見積もり方法)
Omnisend 月額約$62(Proプランの月額$41.30に1通あたり$0.007) 月額約$181(Proの下限に利用分を加算。連絡先リストが大きくなると、より上位のProティアへ移行) 月額約$601(同じ注意点)
Sendlane 月額約$137(月額$100に1クレジットあたり$0.009と、月額$10の有効化手数料) 月額約$290 月額約$830
Emotive (Privy) 月額約$145(Starterの月額$100に、SMS 1通あたり$0.015) 月額約$400(Starterティア。Proの月額$200にSMS 1通あたり$0.01でも、ほぼ同じ合計になる) 月額約$940(Advancedティア、月額$300にSMS 1通あたり$0.008)
Recart 月額約$313(Starterの下限である月額$299にキャリア手数料。3,000通は含まれる23,000通の範囲に十分収まる) 月額約$389(同じ下限にキャリア手数料) 月額約$1,359(Scaleティアの月額$999にキャリア手数料)
SimpleTexting 月額約$184(基本の月額$39に、1つ5.5セントの超過クレジットとキャリア手数料) 月額約$1,162(より多い送信量での同じクレジット超過の計算) 月額約$4,612(同じ計算。クレジット制の汎用テキストが、マーケティング規模で高額になる理由を示している)
Community どの送信量でも料金は非公開、個別見積もりのみ 同左 同左
Textedly 月額$29から(送信量ベースのスライダー。ベンダーは下限を超える各ティアのドル金額を公開していないため、正確なティアはtextedly.comで確認) 同じ注記 同じ注記
EZ Texting 月額約$130(Launchの月額$25に通信料金と、1つ$0.04の超過クレジット) 月額約$810(同じ計算。BoostやScaleのティアのほうが大量送信では安くなる場合があるが、含まれるクレジット数は非公開) 月額約$3,210(同じ注意点)
Twilio(自社構築) 月額約$26(メッセージ費用にローカル番号1つ。開発者の工数とA2P登録料は含まず、Twilioは後者を公開していない) 月額約$167(同じ注意点) 月額約$665(同じ注意点)

これらはベンダーの見積もりではなく、モデル化した概算です。実際の請求額は、メッセージの長さ(複数セグメントのテキストは高くなる)、国際送信、連絡先ベースのプランでのリスト規模、交渉したエンタープライズ料金によって変動します。ベンダー自身のページが平均キャリア手数料を示している場合は、上の見積もりに織り込んでいます。そうでない場合は、ベンダーのメッセージ単価を全コストとして扱っています。

ステージ適合マトリクス

ストアのステージ 月間SMS予算の目安 おすすめのツール 注意して検討すべきもの
売上前または初期($0〜$250K) 月額$50未満 SimpleTexting、Textedly、EZ Texting、Klaviyo SMSのエントリー Sendlane、Recart、Emotive(下限が高い)
成長中のDTC($250K〜$2M) 月額$100〜$400 Omnisend、Klaviyo(SMS + メール)、Postscript Growth Recartの契約期間、Attentiveのエンタープライズ料金
確立したDTC($2M〜$10M) 月額$300〜$1,000 Sendlane、Emotive、Recart、Postscript Professional 価格よりも自動化の深さが重要になった場合の基本的なテキストツール
エンタープライズDTC($10M以上) 個別、交渉による Attentive、Community、Postscript Enterprise、Twilio(カスタム構築) この規模向けには作られていない、クレジット制の小規模ビジネス向けツール

規模とペルソナの表

購読者リストの規模 購入者ペルソナ おすすめのツール 理由
2,000未満 創業者または1人で運営する担当者 SimpleTexting、Textedly、EZ Texting 下限が低く、導入がシンプルで、eコマースの自動化はまだ不要
2,000〜10,000 eコマースマーケター Omnisend、Klaviyo SMS、Postscript StarterまたはGrowth 管理しやすいメッセージ単価で使える、eコマースネイティブのフロー
10,000〜50,000 リテンション責任者またはライフサイクルマーケター Sendlane、Emotive、Recart、Postscript Growth より深いセグメンテーションとマルチチャネルのデータが効果を発揮し始める
50,000以上 マーケティングVPまたはCRM Director Attentive、Community、Postscript Enterprise 専任サポート、AIパーソナライズ、エンタープライズ向けオンボーディング
開発者主導またはカスタム構築 エンジニアリングリード Twilio 完全なコントロールと最安の純粋なメッセージ単価で、ベンダーロックインなし

1. Attentive - エンタープライズ向けのAI駆動SMSとメール

Attentiveは、エンタープライズ規模のSMSで名を上げ、AIを製品のほぼすべての部分に重ねています。AIが生成するコピー、AI支援のセグメンテーション、購読者ごとに送信タイミングと内容を調整する「AI Journeys」です。リストの規模とメッセージ量が、PostscriptやOmnisendのようなShopifyネイティブのツールで無理なく支えられる範囲を超え、チームがセルフサーブのドキュメントではなく専任の戦略支援を求めるようになったときに、ブランドが手を伸ばすプラットフォームです。

Attentiveは料金を公開していません。料金はメッセージ量、リストの規模、チャネル、有効にするAIツールによって決まり、すべての購入者はデモに案内されます。この不透明さ自体がシグナルです。Attentiveは、カスタム契約を正当化できる予算を持つブランドに合っており、初めてSMSを試すストアには合いません。同等の製品との直接比較についてはAttentiveの代替ツールガイドを、隣接するエンタープライズ向けエンゲージメントプラットフォームのカテゴリについてはBrazeの代替ツールガイドをご覧ください。

メリット デメリット
深いAIパーソナライズと送信タイミングの最適化 料金は非公開で、見積もりのみ
大量送信・高収益のDTCブランド向けに構築 契約条件や最低額が公開されていない
エンタープライズ規模での双方向会話型SMS 売上$1M未満のストアには過剰で、おそらく割高
専任の戦略的アカウントサポート セルフサーブのツールと比べて営業サイクルが長い

料金: 料金は非公開です。個別見積もりについてはAttentiveにお問い合わせください。 最適な用途: カスタムのAI駆動SMS・メール契約を正当化できる送信量と予算を持つ、エンタープライズDTCブランド。

2. Klaviyo (SMS) - メールとSMSのための単一のデータモデル

KlaviyoがPostscriptに対して主張するのは、SMSツールが深いということではありません。すでにメールにKlaviyoを使っている(または使う予定がある)なら、そのSMSモジュールを追加することで、すべてのフロー、セグメント、プロファイルのフィールドが、同期を保つべき2つのデータモデルを持つ2つのベンダーに分かれるのではなく、両チャネルで共有されるということです。

メールとSMSのワークフローで共有される顧客プロファイルを示したKlaviyo SMSの図

Klaviyoのメールプランは、1,000アクティブプロファイル(月10,000通の送信)で月額$30から始まります。SMSは別プランで、1,250クレジットで月額$15からであり、2つは1つの料金にバンドルされるのではなく、積み上がります。これは現実の、見落としやすいコストです。「Klaviyoは$30から」と見積もるブランドは、メールプランだけを見ています。無料ティアには、250アクティブプロファイル、月500通のメール送信、月$5分のモバイルメッセージが含まれ、有料アカウントでは請求サイクルごとに150の無料SMSクレジットが付きます。Klaviyoと他の競合との同等の比較についてはKlaviyoの代替ツールガイドを、より広いカテゴリの視点についてはおすすめメールマーケティングソフトウェアガイドをご覧ください。

メリット デメリット
メールとSMSで単一のプロファイルとイベントのデータモデル メールとSMSは別プランで、積み上がる
ここにある選択肢の中で最も深いeコマースセグメンテーション エントリーティアを超えるSMSのクレジット料金は詳細が公開されていない
フローとキャンペーンごとの強力な売上アトリビューション SMSだけが必要なら、Postscript単体より高くつく
ネイティブのShopify、WooCommerce、BigCommerceデータ ログインが1つでも、管理するサブスクリプションは2つ

料金: メールは1,000アクティブプロファイルで月額$30から。SMSは1,250クレジットで月額$15から(別の、積み上がるプラン)。無料:250プロファイル、月500通のメール送信、月$5分のモバイルメッセージ。 最適な用途: メールにすでにKlaviyoを採用しており、2つのプラットフォームを同期するのではなく、同じプロファイルデータでSMSを使いたいブランド。

3. Omnisend - 1つのログインで使えるネイティブなShopifyメールとSMS

Omnisendの売りは、「2つのベンダーに支払いたくない」という声への最も文字どおりの答えです。1つのログイン、1つの料金体系で、メールとSMSが初日から同じeコマース自動化エンジンの上に構築されています。カゴ落ち、ウェルカムシリーズ、購入後のフローを、2つのツールをつなぎ合わせることなく両チャネルで動かしたいShopifyまたはWooCommerceのストアにとって、この一覧で最も直接的な1プラットフォームの代替ツールです。

Standardは、251〜500件の連絡先で月額$11.20からで、月6,000通のメールを含みます。SMSはこのエントリーティアには含まれず、2,500件の連絡先でメール無制限の月額$41.30から始まるProプランに入って初めて、1通あたり$0.007から課金されます。料金は連絡先のティアに応じて150,000件以上まで拡大し、それ以上は個別見積もりになります。無料プランは250件の連絡先と月500通のメールを対象とし、SMSクレジットは含まれません。同等の比較の全体についてはOmnisendの代替ツールガイドをご覧ください。

メリット デメリット
メールとSMSが1つのアカウント・1つの料金 SMSのセグメンテーションはPostscriptのShopify特化の深さに及ばない
エントリーティアからネイティブなeコマース自動化 SMSはStandardには含まれず、Proでのみ解放される
予測しやすい、シンプルな連絡先ティア制の料金 メッセージ量だけでなく、連絡先ティアが上がるにつれて料金が上がる
契約前に試せる無料プランがある 深い行動セグメンテーションはKlaviyoより軽い

料金: Standardは月額$11.20から(251〜500件の連絡先)。Proは月額$41.30から(2,500件の連絡先、メール無制限、SMSは1通あたり$0.007から)。 最適な用途: 学習コストを抑えつつ、メールとSMSを1つのログインにまとめたいShopifyまたはWooCommerceのストア。

4. Sendlane - 統合されたメール、SMS、レビュー

Sendlaneは、レビューとフォームを、メールやSMSと同じアカウントにまとめることで、Omnisendよりもさらに「3つのログインではなく1つのプラットフォーム」という主張を進めています。チャネルごとに別々のベンダー、別々の請求、別々のサポート窓口を管理することに疲れたストアに合っています。

料金は連絡先ではなく送信数に基づき、連絡先は無制限で、月額$100から始まります。SMSは別課金で、1クレジットあたり$0.009から(Sendlane自身の料金ページによると、キャリア手数料込み)に、番号とモジュールをカバーする月額$10の有効化手数料が加わります。60日間のトライアルがあり、100件の連絡先と500回の送信が上限ですが、SMSの有効化には有料アカウントが必要です。Sendlaneを他の統合プラットフォームと比較するブランドには、隣接するライフサイクルCRMの観点を扱ったActiveCampaignの代替ツールガイドが役立ちます。

メリット デメリット
1つのデータ層にメール、SMS、レビュー 利用分が計上される前に月額$100の下限がある
提示されるSMS料金にキャリア手数料が含まれる 基本プランに加えて月額$10の有効化手数料
連絡先が無制限なので、リストの成長が料金の壁にぶつからない 市場シェアが小さく、代理店や連携のリソースが少ない
送信数ベースの課金が、低頻度・高価値の送信に有利 無料トライアルではSMSを有効にできない

料金: エントリーは月額$100(送信数ベース、連絡先無制限)。SMSはキャリア手数料込みで1クレジットあたり$0.009から、加えて月額$10の有効化手数料。 最適な用途: メール、SMS、レビューを単一のベンダー関係にまとめたい中規模ストア。

5. Emotive (Privy) - Privyの後ろ盾を得た会話型SMS

Emotiveは、より人間的で会話型のSMSスタイルで評判を築きました。純粋な自動化ではなく、実際のエージェント(またはエージェント支援のAI)が購読者のテキストに返信します。EmotiveはPrivyに買収され、現在も自社ブランドのもとでSMSを販売しているため、今日これを評価するブランドは、Emotiveの会話型アプローチが維持されたPrivyの後ろ盾を持つ製品を、実質的に評価していることになります。

Starterは月額$100に、SMS 1通あたり$0.015、MMS 1通あたり$0.025です。Proは月額$200で、メッセージ単価が下がり(SMS $0.01、MMS $0.02)、Advancedは月額$300で、公開されている中で最も低い単価(SMS $0.008、MMS $0.016)に達します。Enterpriseの料金は個別見積もりです。公開された無料ティアはありません。

メリット デメリット
会話型でエージェントが支援するテキストのスタイル 現在はPrivyの一部で、単独製品の方向性は変わりつつある
階層化されたメッセージ単価が、送信量の多い送信者に有利 利用前でも月額$100の下限がある
Advancedティアは、Twilioを除くこの一覧で最も低いSMS単価 契約前に試せる、公開された無料ティアがない
コンシェルジュ型のサポートが、マネージドな感覚を求めるブランドに合う 完全自動化されたプラットフォームと比べてセルフサーブのドキュメントが少ない

料金: Starterは月額$100にSMS 1通あたり$0.015。Proは月額$200にSMS 1通あたり$0.01。Advancedは月額$300にSMS 1通あたり$0.008。Enterpriseは個別見積もり。 最適な用途: より会話型で人間味のあるSMSプログラムを求め、Privy傘下のベンダーとの関係を受け入れられるブランド。

6. Recart - Shopifyのポップアップ向けに作られたSMSリスト拡大

Recartの強みはファネルの最上部にあります。ポップアップ、クイズ、オプトインのフローがShopifyでSMSリストを素早く増やすために作られており、購読者を獲得した後のSMS自動化と組み合わされています。実際のボトルネックがメッセージの高度さではなくリストの拡大にあるブランドには、有力な選択肢です。

Starterは12か月契約で月額$299、23,000通のSMS(1通$0.010)と8,795通のMMS(1通$0.028)を含み、下限は高いものの、含まれる送信量は多めです。Proは月額$499(41,583通のSMS、1通$0.0085)に上がり、Scaleは月額$999(100,000通のSMS、1通$0.007、マネージドサービス層付き)に達します。Enterpriseの料金は個別見積もりで、SMS 1通あたり$0.0045からです。キャリア手数料は別途で、米国では平均してSMS 1通あたり約$0.0045、MMS 1通あたり約$0.011です。

メリット デメリット
強力なポップアップとクイズ形式のリスト拡大ツール 月額$299の下限に加え、12か月契約
すべてのティアで、含まれるメッセージ量が多い まだSMSを試している段階のストアには向かない
Scaleティアでマネージドサービスのオプション 含まれる送信量に加えて、キャリア手数料が別途請求される
Shopifyのオプトイン獲得に特化して構築 KlaviyoやAttentiveより知名度が低い

料金: Starterは月額$299(23,000通のSMS付き、12か月契約)。Proは月額$499。Scaleは月額$999。Enterpriseは個別見積もり。 最適な用途: SMSのボトルネックがメッセージの高度さではなくリストの拡大にあり、12か月の契約期間にコミットできるShopifyブランド。

7. SimpleTexting - 汎用の双方向テキスト

SimpleTextingはeコマース向けのSMSプラットフォームではありません。注文の更新やシンプルなプロモーションには十分使える、汎用のビジネス向けテキストツールです。魅力はシンプルさにあります。習得すべきeコマースのデータモデルも、設定すべきShopifyのセグメンテーションもなく、素早い双方向テキストがあるだけです。

公開されている導入価格は500クレジットで月額$29ですが、実用的な構成にはローカル番号も必要で、月額$10(加えて一度限りの有効化費用$4)かかるため、現実的な導入ラインは月額約$39、または20%割引の年払いで$398.40です。追加クレジットは1つ5.5セントで、連絡先、キーワード、3ユーザーは無制限で含まれます。キャリア手数料は米国で1通あたり約$0.0025、カナダで1通あたり約$0.0068で、30日間の返金保証が適用されます。

メリット デメリット
習得すべきeコマースのデータモデルがなく、素早くシンプルに導入できる eコマースの自動化やShopify同期向けには作られていない
連絡先とキーワードが無制限で含まれる マーケティングリストの送信量では、超過クレジットがすぐに高額になる
30日間の返金保証 広告されている月額$29には、必要な番号が含まれていない
堅実な汎用の双方向テキスト 売上アトリビューションやフロー単位のレポートがない

料金: 500クレジットで月額$29に、ローカル番号で月額$10(現実的な導入は月額約$39)。追加クレジットは1つ5.5セント。 最適な用途: eコマース特化の自動化を必要とせず、シンプルな双方向テキストを求める小規模ビジネス。

8. Community - 友人のようにテキストするブランドメッセージ

Communityのモデルは、この一覧のほかのすべてと異なります。キャンペーンを一斉配信するのではなく、人が友人にテキストするように購読者にテキストすることを、SMS/MMS、WhatsApp、Apple Messages for Business、RCSにわたって大規模に行うことを軸に作られています。テキストが販促的ではなく個人的に感じられる、個性を軸にしたファンを持つブランドに合っています。テキストを販売の一斉配信ではなく、サポートに隣接したチャネルとして使うことについては、Gorgiasの代替ツールガイドがその観点を扱っています。

Communityは料金を公開していません。サイトでは「ニーズに合わせて拡張するプランベースの料金」のもとで3つのティア(Small Business、Mid Market、Enterprise)を挙げ、すべての購入者を個別見積もりに案内しているため、最初のSMSツールというより、カスタム契約を評価できる予算を持つブランドに現実的に合っています。

メリット デメリット
大規模でも実現する、個人的でクリエイター的なブランドのテキスト 料金は非公開で、見積もりのみ
マルチチャネル:SMS/MMS、WhatsApp、Apple Messages、RCS セルフサーブでの申し込みやトライアルがない
一斉配信型の競合に対する差別化されたポジショニング 営業との会話なしには予算を組みにくい
個性を軸にした、コミュニティ第一のブランドによく合う 純粋なトランザクション送信やプロモーション中心の送信には不向き

料金: 料金は非公開です。ティアはSmall Business、Mid Market、Enterpriseで、すべて見積もりベースです。 最適な用途: キャンペーンの一斉配信ではなく、テキストを1対1の関係のように感じさせたい、個性を軸にした強いファンを持つブランド。

9. Textedly - 機能制限のない、予算重視の一斉テキスト

Textedlyの売りは、すべてのプランですべての機能が使えることです。そのため、最も安いティアにいるというだけで、小規模なストアが自動化やキーワードツールから締め出されることはありません。料金は固定のティアではなく送信量のスライダーで決まり、月額$29から始まります。

スライダーは月50通から360,000通までで、どのレベルでも連絡先は無制限です。チームメンバーは1人につき月額$10で、年払いでは同じ支出でテキストが20%多くなります。無料アカウントには50通の無料テキストと1つのカスタムキーワードが含まれ、契約前に製品を試すには十分です。Textedlyは月額$29の下限を超える具体的なドルの区切りを公開していないため、自社の送信量での正確な月額コストを知るには、textedly.comのライブのスライダーで確認する必要があります。

メリット デメリット
すべてのプランですべての機能が使え、制限なし eコマースネイティブの自動化やShopifyのデータモデルがない
シンプルな送信量スライダーの料金で、月額$29から試しやすい 下限を超える正確な料金は公開されておらず、スライダーのみ
支払う前に試せる無料アカウントがある 売上アトリビューションやフローベースのマーケティング向けには設計されていない
すべてのティアで連絡先が無制限 一斉配信やアラートに最適で、ライフサイクルのセグメンテーションには向かない

料金: 月額$29から(送信量ベースのスライダー、月50〜360,000通)。50通の無料テキスト付きの無料アカウント。 最適な用途: 使わない機能に支払うことなく、基本的な一斉テキストを求める予算重視の小規模ストア。

10. EZ Texting - 小規模ビジネスのテキスト向けの定額プラン

EZ Textingが売るのは予測しやすさです。連絡先ベースの課金ではなく、名前の付いた定額のティアで、小規模事業のオーナーがメッセージを1通も送らないうちに、1か月にいくらかかるかを正確に把握しやすくしています。

Launchは500クレジット、連絡先無制限、1ユーザーで月額$25(年払いで月額$20)から始まり、月額$5の通信料金が加わります。追加クレジットは1つ$0.04です。Boostは月額$75(年払いで$60)で、追加クレジットが$0.035に下がり、通信料金は免除されます。Scaleは月額$125(年払いで$100)に達し、クレジットは$0.03です。Enterpriseは、200,000クレジットで月額$3,000、1つ$0.01です。SMSは1クレジット、MMSは3クレジットを消費し、ユーザーの追加は1人につき月額$10です。

メリット デメリット
連絡先ベースの課金ではなく、定額で予測しやすいティア eコマース特化ではなく、Shopifyのデータモデルがない
すべてのティアで連絡先が無制限 含まれる送信量を超えると、超過クレジットがすぐに増える
Boostティア以上で通信料金が免除される アラートやシンプルなプロモーションに最適で、深いセグメンテーションには向かない
すべてのティアに明確な年払い割引 Enterpriseはいきなり月額$3,000で、中規模向けのカスタムの選択肢が示されていない

料金: Launchは月額$25(500クレジット)に月額$5の通信料金。Boostは月額$75。Scaleは月額$125。Enterpriseは月額$3,000(200,000クレジット)。 最適な用途: 連絡先ベースの料金の想定外の驚きなく、定額で予測しやすい月額のテキストコストを求める小規模ビジネス。

11. Twilio - 自社でSMSプログラムを構築する

Twilioは、自社のプログラムを構築するエンジニアリングのリソースを持つチームにとっての正直な答えです。マーケティングのUIも、あらかじめ用意されたフローもなく、メッセージ単価で課金されるSMS APIがあるだけです。純粋な送信規模ではここで最も安い選択肢ですが、その価格には、本来借りることになるマーケティングプラットフォームが含まれていません。Twilioを自社のスタックに組み込むチームは、ストアフロントやCRMにつなぐための自動化層に頼ることが多く、その連携のカテゴリについてはZapierの代替ツールガイドで扱っています。

米国でのSMSは、送受信ともに1通あたり$0.0083で、ロングコード、トールフリー、ショートコードの番号で同じ料金です。MMSは送信が$0.022、受信が$0.0165(ロングコードまたはショートコード)で、トールフリーでは$0.02です。番号は、ローカルが月額$1.15、トールフリーが月額$2.15、ショートコードが四半期あたり$1,000〜$1,500です。A2P 10DLCの登録料が別途加算され(金額は非公開)、The Campaign Registryへの自社キャンペーンの登録は、Twilioではなく自社の責任です。

メリット デメリット
この一覧全体で最も安い、純粋なメッセージ単価 マーケティングUI、フロー、セグメンテーションがなく、すべて自分で構築する
望みどおりのプログラムを設計できる完全な柔軟性 自社でA2P 10DLCキャンペーンを登録する必要があり、マネージドなオンボーディングはない
プラットフォーム料金なしの、純粋な従量課金 それ自体が実際のコストとなるエンジニアリングの工数が必要
非常に大量のメッセージにもきれいにスケールする 技術的でないマーケティングチームには現実的な選択肢ではない

料金: SMSは1通あたり$0.0083(米国、送信または受信)。ローカル番号は月額$1.15から。A2P 10DLCの登録料が別途かかり、金額は非公開。 最適な用途: 完全にカスタムのSMSプログラムを構築したく、それを維持するエンジニアリングの工数がある技術チーム。

コンプライアンス:A2P 10DLC、TCPAの同意、誰が何を登録するか

この一覧のすべてのプラットフォームは、同じ米国のキャリアインフラ上でSMSを送信するため、どのベンダーを選んでも、すべてのプラットフォームが同じ2層のコンプライアンスの対象となります。

A2P 10DLCの登録は、キャリア側の要件です。標準的な10桁のロングコードでアプリケーション対人(A2P)のSMSを送信する事業者は、そのブランドとキャンペーンをThe Campaign Registryに登録しなければなりません。登録されていないトラフィックは、主要な米国のキャリアによって遅延やフィルタリングではなく完全にブロックされるため、これは任意の書類作業ではなく、配信の前提条件です。

TCPAの同意は、法的な要件です。マーケティング目的で顧客にテキストを送る前の、SMSに特化した、購入やメールのオプトインから推測されない、文書化された明示的な同意です。これを誤ると、現実のリスクを負います。法定損害賠償額は1通あたり$500〜$1,500で、集団訴訟の責任総額に上限はなく、2025年だけで米国連邦裁判所に2,810件のTCPA訴訟が提起されました。

登録の書類作業を誰が担当するかはプラットフォームによって異なり、契約前に確認する価値があります。

ベンダー A2P 10DLC登録を代行するか 組み込みの同意・オプトインツール
Postscript あり。オンボーディング中にガイド あり。チェックアウトとポップアップでの同意取得
Attentive あり。コンプライアンスチームが管理 あり。AI支援のオプトイン管理
Klaviyo (SMS) あり。アプリ内でガイド付き登録 あり。サインアップフォームとフローに組み込み
Omnisend あり。アプリ内でガイド付き登録 あり。ポップアップとチェックアウトでのオプトイン
Sendlane あり。月額$10の有効化手数料に含まれる あり
Emotive (Privy) あり。コンシェルジュ型のオンボーディング あり
Recart あり。オンボーディング中にガイド あり。オプトイン向けに作られたポップアップとクイズ
SimpleTexting あり。アプリ内でガイド あり。キーワードによるオプトインツール
Community あり。マネージドなオンボーディング あり
Textedly あり。アプリ内でガイド あり。キーワードによるオプトイン
EZ Texting あり。アプリ内でガイド あり。キーワードによるオプトイン
Twilio なし。自社または導入パートナーがThe Campaign Registryで自社キャンペーンを登録 なし。同意取得は自社で構築

選び方:意思決定フレームワーク

この意思決定の流れは、買い手が適切な代替ツールを素早く絞り込む助けになります。

事業の種類、チャネルのニーズ、候補リストを示したPostscript代替ツールの意思決定フレームワーク

必要なもの 選ぶべきツール
メールとSMSの両方を動かす単一のデータモデルで、同期する第2のベンダーが不要 KlaviyoまたはOmnisend
メール、SMS、レビューを1つのアカウントにまとめる Sendlane
エンタープライズ規模のAIパーソナライズと専任のアカウントサポート Attentive
Shopifyでの、素早く目的に特化したSMSリストの拡大 Recart
より会話型で、人間味のあるテキストのスタイル Emotive (Privy)
習得すべきeコマースのデータモデルがない、シンプルな双方向テキスト SimpleTextingまたはTextedly
連絡先ティアではなく、定額で予測しやすい月額料金 EZ Texting
SMS、WhatsApp、RCSにまたがる「友人のようにテキストする」ブランドの関係 Community
構築の完全なコントロールと、最安の純粋なメッセージ単価 Twilio

Postscriptの代替ツールに関するよくある質問

Postscriptは本当に無料ですか?

いいえ。PostscriptのStarterプランはプラットフォーム料金が月額$0ですが、月額$49の最低利用額があり、送信するSMSやMMSはすべてその上に、SMS 1通あたり$0.015〜$0.009(GrowthとProfessionalのティアでは$0.01〜$0.007に下がります)に加え、平均でSMS 1通あたり$0.00418のキャリア手数料が課金されます。実際には、アクティブなStarterアカウントがちょうど$0に収まることはまれです。

ShopifyブランドがPostscriptから乗り換える最大の理由は何ですか?

送信量が増えるにつれてコストが積み上がることです。最低利用額$49のストアが、リストと送信量が増えるにつれて月額$100のGrowthティアへ、やがて月額$500のProfessionalティアへと押し上げられ、どのティアにいても、メッセージ単位の手数料とキャリア手数料がその上に課金されます。この複合的なコストが、チームを代替ツール探しへと向かわせます。

2つの別々のベンダーに支払うことなく、メールとSMSを1つのログインで使えるのはどの代替ツールですか?

OmnisendとSendlaneは、どちらもメールとSMS(Sendlaneはさらにレビュー)を1つのアカウント・1つの料金にまとめています。Klaviyoは両チャネルのデータモデルを統合しますが、課金は依然として2つの別々の、積み上がるプランとして行われます。

KlaviyoのSMSは、本当にメールプランとは別のコストですか?

はい。Klaviyoのメールは1,000アクティブプロファイルで月額$30から、KlaviyoのSMSは独自のプランとして1,250クレジットで月額$15から始まります。2つは積み上がるため、両方を使うブランドは、統合された1つの料金ではなく、両方のサブスクリプションを支払います。

これらの代替ツールを使うには、Shopifyを使っている必要がありますか?

いいえ。ただし、Shopifyにより特化しているものもあります。Twilio、Klaviyo、Omnisend、SimpleTexting、Textedly、EZ Textingは、いずれも他のeコマースや、eコマース以外のスタックでも動作します。Recartと、それより程度は低いもののPostscript自体は、Shopifyを主要で最も深い連携先として構築されています。

A2P 10DLCのキャリア登録は、誰が代行してくれますか?

この一覧のTwilio以外のすべてのプラットフォームは、オンボーディングの一環としてA2P 10DLC登録を代行します。Twilioは例外です。マネージド型のマーケティングプラットフォームではなく素のAPIであるため、The Campaign Registryへの自社キャンペーンの登録は、自社または導入パートナーの責任になります。

顧客にテキストを送る前に、TCPAの同意は実際に何を求めていますか?

SMSマーケティングに特化した、文書化された明示的な同意です。購入、メールのオプトイン、想定上の関係では足りません。法定損害賠償額は1通あたり$500〜$1,500で、集団訴訟の責任総額に上限はなく、2025年だけで連邦裁判所に2,810件のTCPA訴訟が提起されました。

技術的でないマーケティングチームにとって、TwilioはPostscriptの現実的な代替ツールですか?

単独ではそうではありません。TwilioはマーケティングプラットフォームではなくSMS APIです。この一覧で最も安いメッセージ単価ですが、キャンペーンビルダー、セグメンテーションのUI、あらかじめ用意されたフローはありません。技術的でないチームは、別のマーケティング層や代理店による構築と組み合わせる必要があり、それによって通常はコストの優位性が消えます。

次のステップ

まず、Postscriptに対する実際の不満を、それを直接解決するツールに結びつけてください。$49から$100、$500へと上がっていくことが不満なら、どの代替ツールが安いと決めつける前に、上の本当のコストの表を、自社の実際の月間送信量で試算してください。SimpleTextingとEZ Textingは、どちらも導入価格では安く見えますが、マーケティングリストの送信量では高くなります。不満が、メールとSMSで2つのベンダーに支払うことにあるなら、リスト全体を移行する前に、自社の実際のフローテンプレート(ウェルカム、カゴ落ち、購入後)でOmnisendまたはSendlaneを試してください。

これらのプラットフォームの大半は、無料トライアルか低コミットメントの導入ポイントを提供しています。Recartは例外で、12か月契約のため、気軽に試すものではなく、確信が持てたときに決めるものです。

どのプラットフォームに決めるにしても、孤立したチャネルとしてではなく、より大きな顧客データの全体像の一部として扱ってください。SMSツールが、サポートや営業のツールと同じ顧客レコードの上にまだ載っていないなら、そのギャップを埋める次の一歩として、おすすめCRMソフトウェアガイドが役立ちます。

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.