Twilio vs Sinch:2026年、自社の開発に合うメッセージングAPIはどちらか

キャリア料金と番号レンタルを加えると、ほぼ同じ高さになる塔として示した、TwilioとSinchの着地コスト

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

自社プロダクトの内部から、アプリケーションから個人へのSMSを大量に送信するためのCPaaSプロバイダーを選ぶエンジニアリングリード、プラットフォームアーキテクト、技術系の創業者にとって、TwilioとSinchは、それぞれ異なる理由で候補リストに入ります。Twilioは標準的な選択肢です。チームの多くが前職で使ったことのあるAPIで、最も深いドキュメントと最大のサードパーティエコシステムを備えています。Sinchは、キャリア側の出自を持つ挑戦者で、ネットワークインフラを所有し、事業者との直接接続を販売し、公開している料金でTwilioを1セントの何分の一か下回る価格を設定しています。

その1セントの何分の一かが、多くの比較記事が議論を止めてしまう部分であり、間違えてしまう部分でもあります。Twilioは米国SMSを1通$0.0083と公開し、SinchはSMS API経由の10DLCトラフィックで$0.0078を公開しています。この2つの数字の6%の差は本物ですが、請求書に表れる差ではありません。キャリア追加料金が両方の料金に同じように上乗せされ、その差をはるかに上回るからです。2つ目の問題もあります。「Sinch」は1つの価格ではありません。Sinchは、まったく別の2つの料金表を持つ、まったく別の2つの製品を提供しており、これらを混同することが、SMSの開発予算を誤って見積もる最も簡単な方法です。

この比較では、その両方を順に見ていきます。Sinchの2つの料金表と、そのうちどちらが実際にTwilioと競合するのか、1通あたりの料金、番号とショートコードのコスト、それぞれが米国のA2P 10DLCとキャリア料金の転嫁をどう扱うか、グローバルなルーティング、APIの使い勝手、そして月100,000通、1,000,000通、10,000,000通での着地コストのモデルです。

TL;DR

Twilio Sinch
製品の形 1つのCPaaS API、セルフサービスの登録、従量課金 2つの別製品:Sinch SMS API(CPaaS、従量課金)とSinch Engage(パッケージ化されたSaaS、旧MessageMedia)
米国SMS料金 ロングコード、トールフリー、ショートコードのすべてで、送信・受信とも1通あたり**$0.0083** Sinch SMS API:10DLCとトールフリーは各方向**$0.0078**。ショートコードは送信**$0.009**、受信**$0.0075**
米国MMS料金 送信**$0.022**。受信は**$0.0165**(ロングコード、ショートコード)または**$0.02**(トールフリー) Sinch SMS API:10DLCは各方向**$0.02**。トールフリーは各方向**$0.018**。ショートコードの送信は**$0.02**
ローカル番号レンタル ローカル月額$1.15、トールフリー月額$2.15、持ち込みは月額$0.50 Sinch SMS API:10DLCは月額$1.00(セットアップ$1.00)、トールフリーは月額$2.00
ショートコード ランダムは四半期$1,000、バニティは四半期$1,500、いずれも1回限りのセットアップ料込み。バニティ持ち込みは四半期$500 Sinch Engage:ショートコードは月額$1,000から。Sinch SMS APIのページはショートコードのレンタル料金を公開していない
パッケージ化されたプラン なし。TwilioはAPIファーストで、1通あたりで課金 Sinch Engage:ティアにより**$49から月額$799**、全ティアでコンタクト無制限、カード不要の14日間トライアル
キャリア料金 公開料金に上乗せして転嫁(Twilioは、AT&Tのロングコード送信SMSで$0.0035など、例を公開) 公開料金に上乗せして転嫁。SinchはSMS料金ページで、キャリアごとの金額を公開せずにキャリア料金がかかると記載
失敗メッセージの手数料 失敗したメッセージ1通につき**$0.001** 非公開
最適な用途 最も深いSDK、ドキュメント、連携エコシステムと、署名前に1行ずつモデル化できる公開料金表を求めるチーム 大量送信で、より低い公開の1通あたり料金と直接のキャリア関係を求めるチーム、または自社で構築せずSinch Engageのパッケージ製品を求める非エンジニアリングのチーム

重要なポイント

  • 事業者向けビジネスメッセージングの収益は、2025年に517億ドル、2030年には546億ドルに達すると予測され、期間中の成長率は約**5%**です(Juniper ResearchのA2P & Business Messaging Market 2025-2030レポートより)。A2Pメッセージングは成熟した成長の遅いチャネルであり、陣取り合戦ではありません。だからこそ、1通あたりの料金は段階的な変化ではなく、100分の1セント単位で動きます。
  • Twilioが公開する米国の料金は、SMS 1通あたり$0.0083で、送信と受信で同じ数字であり、ロングコード、トールフリー、ショートコードのすべてで同じです(Twilio自身の米国SMS料金ページより)。広く繰り返されている$0.0079という数字は古くなっています。
  • SinchのSMS APIは、米国の10DLCメッセージで各方向$0.0078を公開しており、トールフリーも同じ$0.0078です(SinchのSMS料金ページより)。これはキャリア料金を除いて、Twilioとの差が1万分の5ドルということです。
  • 米国の10DLCは制限のあるチャネルです。ブランドとキャンペーンの登録を運営する団体であるThe Campaign Registryは、10DLCを「ブランドとCampaign Service Provider(CSP)がメッセージの送信を許可される前に検証されるチャネル」と説明しています。登録は、どちらのプロバイダーでも配信の前提条件であり、任意の追加ではありません。
  • 登録は無料ではなく、ベンダーによって費用を公開しているかどうかが異なります。Amazon SNSは10DLCの料金表の全体を公開しています。企業登録は1回限り$4、キャンペーン登録は1回限り$50で、AWSは追って通知があるまで免除と明記、承認された通常のキャンペーンは月額$10(少量のキャンペーンなら$2)、10DLC番号は月額$1です。TwilioもSinchも、SMS料金ページに自社の登録金額を記載していません。

各プロバイダーが実際に誰のために作られているか

どちらの会社もSMS APIを販売し、どちらも月1,000万通のアカウントを歓迎します。しかし、両社はその地点に正反対の方向から到達しており、その方向が購入プロセスの感触を左右します。

Twilioは開発者の採用で成長した会社です。登録はセルフサービスで、ドキュメントがマーケティングであり、成長の道筋は、調達が関与する前に、エンジニアがトライアルのクレジットでプロトタイプを作ることを前提としています。そのモデルが、このカテゴリで最も深いSDKのカバレッジと、並外れて詳細な公開料金表を生み出しました。番号レンタル、ショートコードの四半期料金、キャリア追加料金の例、サポートプランの価格、さらには$0.001の失敗メッセージ処理手数料まで、モデル化できる形ですべて公開されています。

Sinchは、キャリアインフラとエンタープライズメッセージングから成長し、セルフサービスのティアには、成長して入ったのではなく買収で入りました。その出自は、事業者との直接接続が中核の差別化要因であるルーティングと、マーケティングチームが購入するパッケージ製品が、開発者が構築するAPIとは別の買収で、別の料金表を持つという製品ラインナップに表れています。Sinchは1通あたりと番号の料金を公開していますが、ショートコードのレンタル、追加料金の金額、サポートティアのコストは、いずれも会話が必要です。

1人で個人プロジェクトを出荷するチームなら、どちらも本当はあなたを対象にしておらず、どちらでも問題なく動きます。この判断が重要になり始めるのは、月数十万通を超えたとき、あるいは非エンジニアリングのチームがチケットを起票せずにキャンペーンを送る必要が出たときです。素のCPaaS APIより上のプラットフォーム層については、2026年版 SMSマーケティングソフトウェアのおすすめの比較記事をご覧ください。

Sinchは1つの名前の下で2つの異なる製品を販売している

これは、TwilioとSinchの比較の多くを台無しにする事実なので、以下のどの数字も意味を持つ前に、まずここを正しく押さえておく価値があります。Sinchは2つの異なる製品について、2つの料金ページを公開しており、それらは同じものの異なるティアではありません。

Sinch SMS APIはCPaaS製品です。従量課金で、1通あたりで課金され、実際にTwilioと競合するのはこれです。誰かが「SinchはTwilioより安い」と言うとき、本人が知っているかどうかにかかわらず、指しているのはこの製品です。

Sinch Engageは、名前のついた月額プラン、メッセージ枠、ユーザーシート、オートメーションの上限を持つ、パッケージ化されたSaaS製品です。旧MessageMediaで、リブランドは十分に完了しており、messagemedia.com/us/pricing/は現在、sinch.com/engage/pricing/へ直接301リダイレクトを返します。MessageMediaを検討していたなら、知らされないままSinch Engageを検討していたことになります。MessageMediaブランドは製品名としては消えており、今も別のベンダーとして掲載している比較記事は、もうその名前では販売していない会社を説明していることになります。

Sinch SMS API Sinch Engage(旧MessageMedia)
何か 開発者が組み込んで使うCPaaSメッセージングAPI UIを備えた、パッケージ化されたSaaSメッセージング製品
料金モデル 1通あたり、従量課金 名前のついた月額プラン、月額$49〜$799
購入者 エンジニア マーケティング、Ops、サポート、中小企業オーナー
競合 Twilio、Plivo、Telnyx、Bandwidth、Vonage SimpleTexting、EZ Texting、SlickText、Textedly
米国10DLC SMS料金 各方向、1通あたり**$0.0078** プランの月間SMS枠に含まれる
エントリー時の契約 なし、送信した分だけ支払う 送信の有無にかかわらず月額プラン料金
出典 sinch.com/pricing/sms sinch.com/engage/pricing

以下のすべてで、Sinchに帰属する価格は、どちらの製品のものかを明示します。これは細かすぎる話ではありません。「Sinchは月額$49から」はSinch Engageについては正しく、APIで開発するチームには意味がありません。「Sinchは$0.0078」はSMS APIについては正しく、パッケージ化されたプランを比較している人には意味がありません。

米国の実際の送信量での1通あたり料金

ここで同条件の比較を示します。Twilioの米国料金と、Sinch SMS APIの米国料金です。どちらもベンダー自身が公開している料金で、どちらもキャリア追加料金を除き、どちらも論理的なメッセージではなくメッセージパートあたりで示されているため、320文字の送信は2通分として課金されます。

きれいな価格の継ぎ目を持つ、対応する2つの料金表として比較した、TwilioとSinch SMS API

米国料金、1通あたり Twilio Sinch SMS API 安いのはどちらか
SMS、10DLC / ロングコード、送信 $0.0083 $0.0078 Sinchが$0.0005安い
SMS、10DLC / ロングコード、受信 $0.0083 $0.0078 Sinchが$0.0005安い
SMS、トールフリー、送信 $0.0083 $0.0078 Sinchが$0.0005安い
SMS、トールフリー、受信 $0.0083 $0.0078 Sinchが$0.0005安い
SMS、ショートコード、送信 $0.0083 $0.009 Twilioが$0.0007安い
SMS、ショートコード、受信 $0.0083 $0.0075 Sinchが$0.0008安い
MMS、10DLC / ロングコード、送信 $0.022 $0.02 Sinchが$0.002安い
MMS、10DLC / ロングコード、受信 $0.0165 $0.02 Twilioが$0.0035安い
MMS、トールフリー、送信 $0.022 $0.018 Sinchが$0.004安い
MMS、トールフリー、受信 $0.02 $0.018 Sinchが$0.002安い
MMS、ショートコード、送信 $0.022 $0.02 Sinchが$0.002安い
失敗メッセージの処理 失敗したメッセージ1通につき$0.001 非公開 Twilioは公開しており、それには価値がある

その表には、立ち止まって考える価値のある点が3つあります。

第一に、Twilioの料金は一律です。ロングコード、トールフリー番号、ショートコードのどれから、送信でも受信でも、同じ$0.0083が適用されます。これはここでは珍しく、1つの数字に送信量を掛ければ近い値になるので、予測がシンプルになります。Sinchは番号タイプと方向によって異なり、より細かく、受信が多いトラフィックでは有利に働くこともありますが、モデルには実際のチャネルの構成を反映させる必要があります。

第二に、ショートコードは、Twilioの公開料金がSinchを上回る唯一の部分です。送信で$0.009のSinchはTwilioの$0.0083を上回り、価格の優位性は逆転します。受信のショートコードは逆方向で、$0.0075対$0.0083なので、双方向のショートコードアプリケーションは、実際の送受信の比率でモデル化する必要があります。

第三に、MMSは、SMSでの優位性がきれいには引き継がれない唯一の部分であり、Sinchのページが最も安定していない部分でもあります。Sinchは10DLCの送信MMS($0.02対$0.022)と、トールフリーの両方向(送信$0.018対$0.022、受信$0.02)で安い一方、Twilioは10DLCの受信MMS($0.0165対$0.02)で安くなります。どちらの勝ちでもなく引き分けと読み、MMSがトラフィックの大きな割合を占めるなら自分で確認してください。SinchのSMS料金ページは国の選択の背後でクライアント側でレンダリングされ、繰り返し読み込んでも常に同じ数字が返るとは限らないため、モデル化する前にコンソールで自分の料金を確認する理由になります。

多くのTwilioの比較記事に今も見られる、SMS 1通あたり$0.0079という数字は古くなっています。Twilio自身のページは現在$0.0083を公開しており、古い数字でモデル化すると、料金を1つも加えないうちに約5%少なく見積もることになります。

電話番号、トールフリー、ショートコード

1通あたりの料金は注目を集めますが、番号は、チームを驚かせる費用項目です。10DLCのスループット制限のため、1つのロングコードから本格的な量を送ることはほとんどないからです。プールから送信し、そのプールは稼働しているかどうかにかかわらず、毎月課金されます。

番号コスト Twilio Sinch SMS API
ローカル / 10DLCロングコード、月額 月額$1.15 月額$1.00(加えて$1.00のセットアップ料が明記)
トールフリー、月額 月額$2.15 月額$2.00(加えて$2.00のセットアップ料が明記)
自分の番号の持ち込み(ホスト) ロングコードもトールフリーも月額$0.50 SMS料金ページには非公開
ショートコード、ランダム 四半期$1,000、1回限りのセットアップ料が付随 SMS料金ページには非公開。Sinch Engageはショートコードを月額$1,000からと記載
ショートコード、バニティ 四半期$1,500、1回限りのセットアップ料が付随 SMS料金ページには非公開
ショートコード、バニティの持ち込み 四半期$500、1回限りのセットアップ料が付随 非公開
ショートコードでのMMS有効化 1回限り$500の追加料金 非公開

Twilioはショートコードの料金を完全に公開しています。SinchはSMS APIのページでショートコードの料金(送信$0.009、受信$0.0075)を公開していますが、ショートコードのレンタルは公開していないため、専用のショートコードが必要なチームは、トラフィックはモデル化できても、リース料はモデル化できません。この罠については明言しておく価値があります。その不在は、Sinchにショートコードがない証拠ではありません。ショートコードの料金がまさにそこにあるからです。レンタルがその場所で公開されていないだけなので、営業との通話での質問事項として扱ってください。

Twilioの月額$0.50というホスト番号の料金も、見る価値があります。すでにキャリアやビジネスフォンのプロバイダー経由で番号を持っているなら、Twilioは新しい番号をリースする費用の半分未満で、その上でのメッセージングをホストしてくれます。新しいプールが必要だと決めつける前に、その経路の価格を見積もってください。同じ資産の音声側については、2026年のおすすめビジネスフォンの比較記事が扱っています。

米国A2P 10DLCの登録とキャリア料金

どちらのプロバイダーが米国の携帯電話番号に送信するメッセージも、どちらも所有していないキャリアのインフラの上を通り、米国のキャリアはその利用に対して料金を請求します。これにより、ベンダーの料金表の外側に、どちらのベンダーを選んでも同じように振る舞う2つのコストカテゴリが生まれます。

1つのレジストリのパイプラインがキャリア料金に流れ込む様子で示した、料金表の外側にある10DLC料金

1つ目は登録です。A2P 10DLCのフレームワークのもとでは、単に送信を始めることはできません。移動体通信事業者に代わってレジストリを運営するThe Campaign Registryは、10DLCを「ブランドとCampaign Service Provider(CSP)がメッセージの送信を許可される前に検証されるチャネル」と説明しています。ブランドを登録し、サンプルメッセージとオプトインの証明とともに各キャンペーンを登録します。未登録のトラフィックは、配信されずにフィルタリングまたはブロックされます。

TwilioもSinchも、SMS料金ページに自社の登録料金の金額を記載していません。Twilioのページは、米国のA2P 10DLCトラフィックが「登録のオンボーディング料金の対象」であることを確認し、金額については別のドキュメントを案内しています。どちらのベンダーの数字も推測する代わりに、全体の料金表を公開しているプロバイダーが何を請求するかを、これらの料金の形と規模の基準点として示します。

10DLC登録の費用項目 Amazon SNSが公開している金額 頻度
企業(ブランド)登録 $4 1回限り、企業ごと
キャンペーン登録(T-Mobile) $50。AWSは追って通知があるまで免除と明記 1回限り、キャンペーンごと
承認された通常のキャンペーン $10 月額、キャンペーンごと
承認された少量のキャンペーン $2 月額、キャンペーンごと
10DLC電話番号 $1 月額、番号ごと

これらは、TwilioやSinchのものではなく、Amazon SNSが公開している数字であり、登録コストがカテゴリとしてどのようなものかを示すためだけにここにあります。1回限りの料金はごくわずかです。大規模で重要になるのは、繰り返し発生するキャンペーンごと、番号ごとの料金です。15種類のメッセージタイプと200番号のプールを持つプロダクトは、メッセージを1通も送信しないうちから、毎月の登録のオーバーヘッドを抱えます。両方のベンダーに正確な料金表を尋ね、端数だと決めつけずに1行ずつ比較してください。

2つ目のカテゴリはメッセージごとのキャリア追加料金で、両方のプロバイダーが公開料金に上乗せして転嫁します。Twilioは、AT&T宛てのロングコード送信SMSで$0.0035など、その追加料金がどのようなものかを示す具体例を公開しています。SinchのSMS料金ページは、10DLC、トールフリー、ショートコードにわたってキャリア料金がかかると述べていますが、キャリアごとの金額は公開していません。

追加料金はキャリアが設定し、両プロバイダーが転嫁するため、どちらのベンダーが安いかは変わりません。変わるのはどれだけ安いかで、両方の請求を同じ絶対額だけ押し上げるからです。以下の着地コストのモデルが、まさにそれを定量化します。

月10万通、100万通、1,000万通での着地コスト

見出しの1通あたり料金は、この判断にとって誤った単位です。実際に送信量に応じて膨らむ2つのコスト、つまり毎月借りる番号プールと、メッセージごとのキャリア追加料金が抜けているからです。同じトラフィックを、両方のプロバイダーで端から端までモデル化します。

共通のキャリア料金の土台を持つ、対応するコストの塔として比較した、TwilioとSinch SMS API

このモデルの構成。 以下のすべての数字は計算値であり、ベンダーの提示価格ではありません。前提:米国10DLCのSMSの送信が100%、各1パート、10DLCのスループット制限を反映して、3つの送信量で借りる番号プールを10 / 50 / 200のロングコード、キャリア追加料金を1通あたり$0.0035とモデル化(Twilioが公開しているAT&Tのロングコード送信の例)で、キャリアが設定し両プロバイダーが転嫁するため、両者に同一に適用。10DLCの登録料は、どちらのベンダーも自社の金額を公開していないため除外しています。実際の追加料金は、キャリアの構成によって異なります。

モデル化したコスト項目(とその根拠) 月100,000通のSMS 月1,000,000通のSMS 月10,000,000通のSMS
Twilioのメッセージ料金、Twilioの公開料金SMS 1通$0.0083で $830.00 $8,300.00 $83,000.00
Sinch SMS APIのメッセージ料金、Sinchの公開料金SMS 1通$0.0078で $780.00 $7,800.00 $78,000.00
メッセージ料金だけでのベンダー間の差 $50.00 $500.00 $5,000.00
Twilioの番号レンタル、Twilioの公開料金で各月額$1.15のモデル化したプール $11.50(10番号) $57.50(50番号) $230.00(200番号)
Sinch SMS APIの番号レンタル、Sinchの公開料金で各月額$1.00の同じプール $10.00(10番号) $50.00(50番号) $200.00(200番号)
キャリア追加料金、1通あたり$0.0035でモデル化、両プロバイダーで同一 $350.00 $3,500.00 $35,000.00
Twilioのモデル化した月額の着地コスト $1,191.50 $11,857.50 $118,230.00
Sinch SMS APIのモデル化した月額の着地コスト $1,140.00 $11,350.00 $113,200.00
Sinch SMS APIでのモデル化した月額の節約 $51.50 $507.50 $5,030.00
着地コストに占めるモデル化した節約の割合 4.3% 4.3% 4.3%
モデル化した12か月の着地コスト、Twilio(計算された年間合計で、開始価格ではない) $14,298.00 $142,290.00 $1,418,760.00
モデル化した12か月の着地コスト、Sinch SMS API(計算された年間合計で、開始価格ではない) $13,680.00 $136,200.00 $1,358,400.00
モデル化した12か月の差 $618.00 $6,090.00 $60,360.00

その表から受け取るべき数字は、縮小です。1通あたりの公開料金だけでは、SinchはTwilioより**6.0%安く見えます。番号プールとキャリア追加料金をモデルに入れると、優位性は4.3%**に落ち着き、どの送信量でもそこにとどまります。追加料金は、両方の請求に同じように上乗せされる1通あたりの固定額であり、両方の合計を同じ絶対額だけ押し上げるからです。

これは、判断を有益な形で捉え直します。月100,000通では、$51.50、つまりエンジニアリングの1時間にも満たない額を争っています。月1,000,000通では年間約$6,090で、切り替えが本当に安価なら、移行が元を取れるかもしれない水準です。月10,000,000通では年間約$60,360で、本格的な評価に値する大きな金額ですが、どちらのベンダーも定価では請求しない送信量でもあります。上記はすべて公開されているセルフサービスの料金で、月8桁の規模では両社とも交渉に応じ、コミット済みの送信量での契約は、4.3%の定価の差を超えて料金を動かせます。

Sinch Engage:自社で構築したくない場合の答え

ここまでは、自社で構築することを前提にしてきました。実際の問題が、マーケティングチームやサポートチームが、エンジニアを介さずにキャンペーンや双方向の会話を送る必要があることなら、Sinch SMS APIは間違った製品であり、Twilioも同様で、Sinchにはもう1つの答えがあります。Twilioには単純にないものです。

パッケージ化されたメッセージング用ワークステーションと、シンプルな送信トレイを並べて表した、構築不要のメッセージングは別の場所にある

Sinch Engageはパッケージ化された製品で、旧MessageMediaです。1通あたりの従量メーターではなく、メッセージ枠、シート、オートメーションの上限を持つ、名前のついた月額プランを販売しています。

Sinch Engageのプラン 月額料金 含まれるSMS ユーザー オートメーション サブアカウント SSO
Basics 月額$49 1,000 1 3 なし なし
Conversations 月額$99 3,000 2 30 なし なし
Pro 月額$249 10,000 3 無制限 1 なし
Pro Plus 月額$450 20,000 3 無制限 2 あり
Advanced 月額$799 40,000 3 無制限 3 あり

これらはSinchのEngage料金ページの月払いの数字です。すべてのティアに、コンタクト無制限と無料の専用番号1つが含まれます。カード不要の14日間のトライアルがあり、年払いは16%の節約と表示され、APIと同様に、米国のトールフリーと10DLCのトラフィックにはキャリア料金が別途かかります。追加の専用番号は月額$25、ショートコードは月額$1,000からです。

では、実効料金を比較します。40,000通で月額$799のAdvancedは、1通あたり$0.02弱になり、Sinch SMS APIの$0.0078のおよそ2.5倍です。その価格で買っているのはメッセージではなく、アプリケーションです。キャンペーンビルダー、オートメーション、インボックス、シート、そして誰もコードを書いたりWebhookハンドラーを保守したりする必要がないという事実です。

おおまかな分かれ目として、エンジニアリングの余力がなく月40,000通未満なら、パッケージ製品は、そのプレミアムを払っても、通常は総所有コストで勝ちます。それを超える場合や、メッセージングがキャンペーンとして送られるのではなくプロダクトのフローに組み込まれている場合は、APIが適切な形です。パッケージ版に落ち着くなら、Sinch Engageを既定にせず、カテゴリ全体を見て選んでください。この価格帯の直接の競合については、SimpleTextingの代替ツールガイドが扱っています。

グローバルなリーチとルーティング

トラフィックが米国のみなら、このセクションは読み飛ばしてください。国際的に送信しているなら、ルーティングは、両社が1セントの何分の一かではなく構造的に異なる部分であり、Sinchの訴求が価格ではまったくない、唯一の領域です。

Sinchの中核的な主張は、ネットワークの所有です。同社のSuper Networkのページは、600以上のキャリア直接接続とおよそ12,800の相互接続、そして北米ネットワークの95%にわたるTier-1の携帯電話事業者との直接接続を掲げています。これらの数字の背後にある論拠は、事業者との直接接続を通じて送られるメッセージは、アグリゲーター経由のものより少ないホップで済み、レイテンシーを減らし、配信率を高め、仲介業者のマージンを省くということです。Sinchはそのページで、エンタープライズ向けの99.99%のアップタイムも公開し、認証としてISO 27001、GDPR、SOC 2 Type II、HIPAAを挙げています。

TwilioのSMSページは、現地化された送信者とコンプライアンスツールを備えた180以上の国へのリーチを掲げ、2026年のGartner Magic Quadrant for Communications Platform as a Serviceでリーダーに位置づけられ、実行能力で最高位だったことを挙げています。Twilioのモデルは、歴史的に、キャリアとの関係を端から端まで所有するよりも、アグリゲーションとルート最適化に重点を置いており、直接接続の数は公開していません。

率直に述べておくべき注意点が1つあります。カバレッジに関する主張はマーケティング上の面であり、Sinch自身のサイトも国数について一貫していません。Super Networkのページは60以上の国と述べ、国際SMSゲートウェイのページは190以上と述べています。国際ルーティングの唯一の信頼できる評価は、実際の宛先の国への有料パイロットであり、関心のある各ネットワークで、信頼できるハンドセットに対して配信レシートとレイテンシーを測定することです。

API、SDK、開発者の使い勝手

ここはTwilioの最も明確なリードで、接戦ではありません。

Twilioは、7つの言語で公式のサーバーサイドヘルパーライブラリを公開しています。C# / .NET、Java、Node.js、PHP、Python、Ruby、Goです。これに加えて、公開のOpenAPI仕様を維持しており、同社は「Postmanコレクションから、APIのモック、40を超えるプログラミング言語での自動クライアント生成まで」をサポートすると述べています。スタックがRust、Elixir、Kotlin、あるいは主流のリストから外れる何かでも、HTTP呼び出しを手書きする代わりに、型付きクライアントを生成できます。

Sinchは、SMS API向けの公式SDKを4つの言語で公開しています。Node.js、Java、.NET、Pythonです。Functions製品とあわせてCLIを文書化しており、SDKのドキュメントは、サポートされる言語バージョン全体で単一の集中型の認証モデルを説明しています。バックエンドスタックの大半はカバーされ、Node、Java、.NET、Pythonで書くなら差を感じることはありません。PHP、Ruby、Goで書くなら感じることになります。それらには公式のSinch SDKがなく、そのHTTPクライアントを永久に自分で保守することになるからです。

したがって、実際の見方は見出しより狭いものです。チームがNode、Python、Java、.NETで書いているなら、どちらでも問題なく、SDKの違いが判断を動かすべきではありません。OpenAPI仕様、CIでのモックサーバー、生成されたクライアント、自分が書いていない仕様に対する契約テストを重視するなら、それは料金の比較には決して現れない、Twilioの本物の優位性です。Twilioの普及度は、新しいバックエンドエンジニアのオンボーディングコストがほぼゼロになることも意味し、Sinchの小さなインストールベースは、実質的な立ち上がりの時間を意味します。より広いAPI分野については、2026年版 Twilioの代替ツール ベスト10ガイドをご覧ください。

到達率とサポートティア

上の着地コスト分析のほとんどを静かに覆す、そしてほぼ誰もモデルに入れないコスト項目がここにあります。

共通の配信の土台の上に載る、対応する2つのサポートの塔として比較した、TwilioとSinch SMS API

Twilioはサポートを価格つきの製品として販売し、その価格を公開しています。Developerプランは無料で、応答時間の保証はなく、目安は3営業日です。それ以上は、Productionが月額$250または月間利用額の4%の高いほう、Businessが月額$1,500または6%の高いほう、Personalizedが月額$5,000または8%の高いほうです。すべての有料ティアに、事業の継続に関わる問題は24時間365日で1時間、サービス低下は2営業時間、一般的な問題は3営業時間という、保証された応答時間が付きます。

これを着地コストのモデルに当てはめると、様相が変わります。

モデル化した送信量 Twilioの着地コスト TwilioのProductionサポート($250または4%の高いほう) Sinch SMS APIのモデル化した月額の節約 Twilioのサポート後に残る節約
月100,000通のSMS $1,191.50 $250.00(下限が適用される。4%なら$47.66) $51.50 **マイナス。**サポートがベンダー間の差全体の約4.9倍かかる
月1,000,000通のSMS $11,857.50 $474.30(利用額の4%) $507.50 $33.20。サポートがその約93%を吸収する
月10,000,000通のSMS $118,230.00 $4,729.20(利用額の4%) $5,030.00 $300.80。サポートがその約94%を吸収する

その表は注意深く読んでください。Sinchのサポートが無料だという主張ではありません。Sinchは、同等の価格つきサポートティアの料金表を公開料金ページに公開していないため、この比較は意図的に一方的であり、何かを決めつける前に、有料サポートの費用をSinchに直接尋ねるべきです。要点は、Twilioが高いということではありません。Twilioのサポート費用は把握でき、無視できない額で、利用額に応じて増えるので、モデルに含める価値があるのに対し、Sinchの同等の費用は、自分で尋ねなければならない問いだということです。

契約面では、SinchはSLAを公開しています。同社のメッセージングのService Level Agreementは、最小の可用性99.95%、SMSのレイテンシーは社内でトラフィックの90%が10秒未満、ハンドセットまでではトラフィックの90%が30秒未満、障害対応の目標は、P1で初回応答30分・復旧目標2時間、P2で1時間と4時間、P3で24時間と2営業日、P4で48時間と7営業日、と定めています。

Sinch自身のサイト上で、マーケティングと契約の間にある隔たりに注意してください。Super Networkのページはエンタープライズ向けに**99.99%のアップタイムを掲げていますが、メッセージングのSLAが約束するのは99.95%**です。これらは異なる数字で、拘束力を持つのは契約書にあるほうです。その違いは小さく聞こえますが、そうではありません。99.99%は月約4.3分のダウンタイムを許容し、99.95%は約22分を許容します。ランディングページではなく契約書を読み、SLAが、発注されたサービスに関する契約の一部をなすと述べている点に留意してください。これは、セルフサービスの権利とは異なる立場です。

各ベンダーが販売している関連製品

どちらの会社もSMSだけを単独で販売しているわけではなく、通信スタックの多くを1つのベンダーに統合するなら、関連するラインナップは、SMSの料金と同じくらい重要です。両社とも買収によって成長し、現在はどちらもメッセージング、音声、メール、認証をカバーしています。

対応する2つの製品ファミリーの塔として比較した、TwilioとSinch

カテゴリ Twilio Sinch
メッセージングチャネル Messaging API、SMS、MMS、WhatsApp、RCS SMS API、MMS API、RCS、WhatsApp、Conversation API(LINE、Telegram、Instagramを追加)
音声 Voice API、Elastic SIP Trunking、SIP Trunking、電話番号 Voice API、SIPトランキング、アプリ内の音声とビデオ、番号マスキング、PSTN接続、ポーティング、E911、Microsoft Teamsダイレクトルーティングとオペレーターコネクト、Webexクラウドコネクト
メールAPI Twilio SendGrid Email API、SMTPサービス、Marketing Campaigns Send(Email API)、Optimize、Validate、Inspect(Email on Acid)
メールプラットフォーム Marketing Campaigns Sinch Mailjet
認証 Verify、Lookup Verification API、番号ルックアップ
コンタクトセンター Twilio Flex、TaskRouter Sinch Contact Pro
チャットボット / 会話型 Conversation Orchestrator、Conversation Intelligence、Conversation Relay、Conversation Memory Sinch Chatlayer
カスタマーデータプラットフォーム Twilio Segment(Connections、Protocols、Unify、Engage、Privacy Portal) 同等の製品なし
パッケージ化されたSMSマーケティングアプリ なし Sinch Engage
ビルダーツール Serverless、Studio、Functions、Event Streams、Sync、Trust Hub、Interconnect FunctionsとCLI
ビデオ Twilio Video アプリ内のビデオ通話
FAX 記載なし Fax API

目を引く非対称性が2つあります。**TwilioにはCDPがあり、Sinchにはありません。**Segmentは独自のカテゴリにおける本格的な製品であり、それを使っている、あるいは使う予定があるなら、同じベンダーからメッセージングを購入することは、1通あたりの料金とは無関係な、統合の論拠になります。

**Sinchにはより深い通信スタックとパッケージ化されたアプリ層があり、Twilioにはありません。**Microsoft Teamsのダイレクトルーティング、オペレーターコネクト、E911、番号ポーティング、FAX、Contact Proは、キャリアインフラから成長した会社の製品の面です。プログラマブルなメッセージングとあわせて電話システムを統合するなら、Sinchはその資産の多くを1つの契約でカバーします。

メールについては、どちらも有名なブランドを所有しています。TwilioはSendGridを、SinchはMailjetとEmail on Acidを所有しています。スタックのその側面も評価しているなら、SendGrid vs Mailgunの比較がトランザクションメールの判断を同じ詳しさで扱っており、2026年版 SendGridの代替ツール11選と2026年版 Mailgunの代替ツール12選のガイドが、Mailjetを含む、より広い分野を扱っています。

他のCPaaSの価格設定

TwilioとSinchだけが選択肢ではなく、他の分野がどこに位置するかを知ることで、この2つの間の4.3%の差が議論に値するかどうかがわかります。他の主要なCPaaSプロバイダーが米国の送信SMSについて公開している内容を示します。すべて各ベンダー自身の料金ページからのものです。

価格の物差しとして、複数のレーンを持つ1つの価格の梯子で示した、他のCPaaSの価格の位置

プロバイダー 公開されている米国の送信SMS料金 備考
Telnyx ローカル**$0.004**、トールフリー**$0.0055**、ショートコード**$0.007** メッセージパートあたりで、キャリア料金が別。Twilioのローカル料金のおよそ半分。番号料金はメッセージングの料金ページには記載なし
Bandwidth 送信10DLC $0.006、ショートコード**$0.006**、トールフリー**$0.0075** 番号料金は非公開。ページには製品の全料金は要望があれば提示すると記載
Plivo ロングコードとショートコード**$0.0077**、トールフリー**$0.0079**、各方向 ロングコード番号は月額$0.50、トールフリーは月額$1.00、ショートコードは通常月額$500またはバニティ月額$1,000で四半期ごとに請求、加えて1回限り**$1,500**
Sinch SMS API 10DLCとトールフリー**$0.0078**、ショートコード送信**$0.009** 10DLC番号は月額$1.00、トールフリーは月額$2.00
Twilio ロングコード、トールフリー、ショートコードで**$0.0083** ローカル番号は月額$1.15、トールフリーは月額$2.15、ホストの持ち込みは月額$0.50
Vonage 仮想番号からの送信**$0.0086**、受信**$0.00691** Vonageは**$0.0025〜$0.005**のキャリア料金を別途公開。仮想番号は月額$1.05、初期セットアップ料なし。MMSはそのページでは価格設定されておらず、営業に誘導される
Amazon SNS **非公開。**AWSは、料金は国、地域、キャリアによって異なり、参考情報として提供されると述べている 10DLCの登録料と番号コストを完全に公開しており、米国のショートコードはセットアップ$650に加え月額$995
Infobip **非公開。**従量課金モデルを説明し、詳細な料金ページまたは営業に誘導 引用できる1通あたりの数字はなし

Telnyxが公開しているローカル料金$0.004は、Twilioの$0.0083よりおよそ52%低く、Sinchの$0.0078よりおよそ49%低いため、この記事が複数のセクションを費やして分析してきた差より、桁違いに重大です。Bandwidthの$0.006はその中間です。安い側について1つ注意があります。公開料金が低いことは、メッセージが届いて初めて請求額が低いことを意味し、配信率はルートによって異なります。価格だけでコミットする前に、パイロットを行ってください。

したがって、1通あたりの価格が本当に決め手になる変数なら、正直な答えは、TwilioもSinchも公開料金では最安の選択肢ではなく、この表で最も高い2つのプロバイダーを比較している、ということです。どちらかを選ぶ理由は、エコシステムの深さ、ルーティングの品質、製品の幅広さ、サポート体制、そして実際の送信量では両社とも交渉に応じることです。それらのどれも重要でないなら、リストのさらに下を見てください。その分野を詳しく扱っているのが2026年版 Twilioの代替ツール ベスト10ガイドで、オムニチャネルのCPaaSを具体的に探しているなら、この比較に最も近い姉妹記事が2026年版 Bird(MessageBird)の代替ツール12選です。

両者間の移行の手間

モデル化した4.3%の節約がまだ追いかける価値がありそうなら、コミットする前に移行の費用を見積もってください。CPaaSプロバイダーの移行は、メールAPIの入れ替えよりも手間がかかります。電話番号は規制対象の資産であり、10DLCの登録は設定の変更では引き継がれないからです。

2つの稼働中のドックの間にかかる1つの移送の橋として示した、CPaaSの切り替えには実際の作業がかかる

移行タスク 手間 実際に起こること
送信呼び出しを新しいSDKに書き換える Node、Java、.NET、Pythonを使っているなら低 どちらのプロバイダーもその4言語でSDKを提供しています。PHP、Ruby、GoでTwilioから移行するなら、Sinchにはそれらの公式SDKがないため、自前のRESTクライアントを書くことになります
Webhookハンドラーを書き直す 中 配信レシートと受信メッセージのペイロード形式はプロバイダー間で異なります。これは設定ではなくアプリケーションコードであり、専用のテストが必要です
電話番号をポートする 中〜高 番号は移行できますが、そのプロセスはキャリアを介し、数日から数週間かかります。スイッチを切り替えるのではなく、調整のための期間を見込んでください
10DLCのブランドとキャンペーンを再登録する 中 登録は送信元プロバイダーに紐づいています。新しいプロバイダーで大量に送信できるようになるまでの承認時間を予算に組み込み、その間は両方を並行して運用することを想定してください
ショートコードを再リースまたはポートする 高 ショートコードは、移行が最も難しい資産です。Twilioは四半期ごとに$1,000または$1,500で請求します。SinchはSMS料金ページでショートコードのレンタルを公開していないため、尋ねなければこの部分の価格は見積もれません
スループットとレピュテーションを再構築する 中 新しい番号と新しいキャンペーンは、送信履歴のない状態から始まります。すべてのトラフィックを一度に切り替えるのではなく、意図的に段階を踏んで増やしてください
両方のプロバイダーを並行して運用する 推奨 まず、送信経路を自社の内部インターフェースの背後に抽象化し、その後、割合でトラフィックを移します。これは、約束された配信率の差を測定する唯一の信頼できる方法でもあります

合計すると、本格的な移行は午後のうちに終わるものではなく、エンジニアリングの数週間に、登録とポートの期間を加えたものになります。月100,000通でのモデル化した年間$618の節約に対しては、その計算は決して成り立ちません。月10,000,000通での年間$60,360に対しては、成り立つ可能性があり、それはまた、どちらのベンダーからも定価を受け入れるのではなく、交渉すべき送信量でもあります。

Twilioが適しているケース

スタックがPHP、Ruby、Goである。 Twilioはそれぞれに公式SDKを提供しており、Sinchは1つも提供していないため、HTTPクライアントを永久に自分で所有し保守することになります。その負担は、1通あたりの節約より長く続きます。

誰かと話す前に予算を組む必要がある。 Twilioは、番号レンタル、ショートコードの四半期料金、$0.001の失敗メッセージ料金、キャリア追加料金の例、サポートプランの価格の全体を公開しています。Sinchでは、メッセージと番号の価格は算出できますが、ショートコードのレンタル、追加料金の金額、サポートコストは、いずれも会話が必要です。最初に経理のレビューに数字を持ち込まなければならない購入者にとって、それは4.3%以上の価値があります。

ショートコードが主なチャネルである。 Twilioの送信$0.0083はSinchの$0.009を下回り、Twilioはリース料を公開しているのに対しSinchは公開していません。価格と透明性の両方でTwilioが勝つ、唯一のチャネルです。

Twilio Segmentがスタックまたはロードマップにある。 CDPと競合するSinch製品はないため、CDPを販売しているベンダーとメッセージングを統合することは、本物のアーキテクチャ上の論拠です。

送信量が月1,000,000通未満である。 モデル化した節約は、月100,000通で年間$618で、それを評価するために費やすエンジニアリングの1週間より小さい額です。より深いエコシステムと、すでに使ったことのあるエンジニアのより大きなプールを取ってください。

ツールの成熟度が開発の進め方を左右する。 公開のOpenAPI仕様、生成されたクライアント、Postmanコレクション、APIのモックは、契約テストを実行している場合や、サポートされていない言語のクライアントが必要な場合に重要です。

Sinchが適しているケース

大量に送信している。 月10,000,000通では、定価ベースでモデル化した着地コストの節約は年間約$60,360です。評価に値しますが、両社と交渉すべき時点でもあります。

MMSがトラフィックのかなりの割合を占める。 Sinchの公開MMS料金は、Twilioの料金を全面的に下回り、最も顕著なのは10DLCの受信で、$0.01対$0.0165です。

受信がトラフィックのかなりの割合を占める。 Sinchの受信ショートコード$0.0075はTwilioの$0.0083を下回り、10DLCとトールフリーの受信$0.0078も下回ります。双方向のプロダクトは、送信が支配的だと決めつけず、実際の送受信の比率でモデル化すべきです。

ボトルネックは価格ではなくルーティングの品質である。 Sinchの600以上のキャリア直接接続と、北米ネットワークの95%にわたるTier-1事業者との直接カバレッジは、アグリゲーションとは構造的に異なります。強くフィルタリングされる市場では、配信率の向上が1通あたりのどんな料金にも勝ります。届かなかったメッセージは、メッセージそのものに加えて、その先のコンバージョンまで失わせるからです。有料パイロットで証明してください。

APIではなく、パッケージ化された製品が必要である。 Sinchの最も明確な勝ち点で、Twilioにはそれに対する答えがありません。Sinch Engageは、マーケティングチームやサポートチームに、キャンペーンビルダー、オートメーション、インボックス、シートを、エンジニア不要で月額$49から提供します。MessageMediaを検索してここにたどり着いたなら、その製品の行き先はここです。

メッセージングとあわせて電話の資産を統合している。 Microsoft Teamsのダイレクトルーティングとオペレーターコネクト、E911、番号ポーティング、SIPトランキング、FAX、Sinch Contact Proは、Twilioのラインナップより多くの通信領域を1つのベンダーでカバーします。

名前のついた応答目標つきの、公開されたSLAが欲しい。 SinchのメッセージングSLAは、可用性99.95%、P1の初回応答30分、復旧目標2時間を、書面で約束しています。

意思決定フレームワーク

当てはまる状況 選ぶべきもの
PHP、Ruby、Goで書いている Twilio、3つすべてに公式SDK。Sinchにはなし
営業との通話の前に、公開価格から完全な予算を組む必要がある Twilio、番号、ショートコード、失敗メッセージ、サポートの価格がすべて公開
ショートコードが主な送信チャネルである Twilio、送信$0.0083はSinchの$0.009を下回り、リース価格も公開
月約1,000,000通未満である Twilio、Sinchでのモデル化した節約は、何かを正当化するには小さすぎる
Twilio Segmentがスタックまたはロードマップにある Twilio、CDPと競合するSinch製品はなし
MMSまたは受信トラフィックが送信量の大きな割合を占める Sinch SMS API、公開料金が両方でTwilioを下回る
月10,000,000通以上を送信している 定価ベースではSinch SMS API、モデル化した節約は年間約$60,360。まず両社と交渉
国際的な配信率がボトルネックである Sinch、600以上のキャリア直接接続。コミットする前に有料パイロットで証明
非エンジニアリングのチームが、構築なしでキャンペーンを送る必要がある Sinch Engage、月額$49〜$799。Twilioにはパッケージ化された同等品なし
MessageMediaを検討していた Sinch Engage。ブランドは廃止され、旧料金のURLはそこにリダイレクトされる
同じベンダーからMicrosoft Teamsルーティング、E911、ポーティング、FAXが必要 Sinch、通信製品の面がより深い
1通あたりの価格が本当に唯一の変数である **どちらでもない。**Telnyxは米国の送信で$0.004、Bandwidthは$0.006を公開。2026年版 Twilioの代替ツール ベスト10を参照
CPaaSのAPIではなく、SMSマーケティングプラットフォームが必要 どちらでもない。2026年版 SMSマーケティングソフトウェアのおすすめを参照
特にSMSマーケティングプラットフォームを比較しているeコマースブランドである どちらでもない。Attentive vs PostscriptとPostscriptの代替ツールを参照

重み付けされた基準を持つ、1つの分岐する意思決定ボードとして示した、TwilioかSinchか:どちらの適合が必要か

Twilio vs Sinchに関するよくある質問

SinchはTwilioより本当に安いのですか?

公開されている米国の料金では安いですが、見出しが示唆するほどではありません。TwilioはSMS 1通あたり$0.0083、Sinch SMS APIは10DLCトラフィックで$0.0078で、差は6.0%です。両プロバイダーが同じように転嫁する番号レンタルとキャリア追加料金を加えると、モデル化した着地コストの差は、どの送信量でも約4.3%に落ち着きます。ショートコードの送信は例外で、Sinchの$0.009はTwilioの$0.0083を上回ります。

なぜSinchには2つの異なる価格があるのですか?

Sinchが2つの異なる製品を販売しているからです。Sinch SMS APIは、米国10DLCで$0.0078という1通あたりの価格設定のCPaaS製品です。Sinch Engageは、月額$49から$799のプランを持つパッケージ化されたSaaS製品です。同じものの異なるティアではなく、Twilioと直接競合するのはSMS APIだけです。

MessageMediaはどうなりましたか?

現在はSinch Engageです。リブランドは完了しており、旧MessageMediaの米国料金ページのURLは、sinch.com/engage/pricing/への301リダイレクトを返します。MessageMediaブランドは製品名としては存在しなくなったため、今も別のベンダーとして掲載している比較記事は古くなっています。

TwilioはまだSMS 1通あたり$0.0079ですか?

いいえ。Twilio自身の米国SMS料金ページは、現在1通あたり$0.0083を公開しており、送信と受信で同じ、ロングコード、トールフリー、ショートコードで同じです。$0.0079という数字は今も広く引用されていますが、およそ5%古くなっています。

各プロバイダーで電話番号にはいくらかかりますか?

Twilioはローカル番号が月額$1.15、トールフリーが月額$2.15、すでに所有している番号のホストが月額$0.50です。Sinch SMS APIは、10DLC番号が月額$1.00(セットアップ料$1.00が明記)、トールフリーが月額$2.00です。Twilioはショートコードのリースを、ランダムなコードで四半期$1,000、バニティで$1,500と公開しており、それぞれに1回限りのセットアップ料が付きます。SinchはSMS料金ページでショートコードのレンタルを公開していません。

A2P 10DLCの登録料はいくらですか?

TwilioもSinchも、SMS料金ページに自社の金額を記載していないため、第三者の数字を信じるのではなく、各ベンダーに直接尋ねてください。規模感として、Amazon SNSは全体の料金表を公開しています。企業登録は1回限り$4、キャンペーン登録は1回限り$50でAWSは現在免除と述べ、承認された通常のキャンペーンは月額$10、少量のキャンペーンは$2、10DLC番号は月額$1です。規模が大きくなると積み上がるのは、繰り返し発生するキャンペーンごと、番号ごとの項目です。

キャリア料金は、どちらのプロバイダーが安いかを変えますか?

いいえ。ただし、どれだけ安いかは変わります。キャリア追加料金はCPaaSではなくキャリアが設定し、両プロバイダーが公開料金に上乗せして転嫁します。同じ絶対額が両方の請求に加わるため、両方の合計を等しく押し上げ、2者間のパーセンテージの差を、メッセージ料金だけの6.0%から、モデル化した着地コストの約4.3%へと圧縮します。

Twilioはサポートに追加料金がかかりますか?

はい。そして価格を公開しています。Developerプランは無料で、応答時間の保証はありません。Productionは月額$250または月間利用額の4%の高いほう、Businessは月額$1,500または6%の高いほう、Personalizedは月額$5,000または8%の高いほうです。この記事でモデル化した送信量では、TwilioのProductionサポート料金が、Sinchがメッセージ料金で提供する節約のおよそ93%から94%を吸収します。Sinchは同等の価格つきサポート料金表を公開していないため、そのサポートが無料だと決めつける前に尋ねてください。

TwilioとSinchは、最も安いCPaaSの選択肢ですか?

いいえ。公開されている米国の送信料金では、主要プロバイダーの中で最も高い2つです。TelnyxはローカルSMSで$0.004、Bandwidthは$0.006、Plivoは$0.0077を公開しており、Sinchの$0.0078とTwilioの$0.0083に対する数字です。1通あたりの価格だけが変数なら、そのリストのさらに下を見てください。エコシステム、ルーティングの品質、製品の幅広さ、サポート体制が重要なら、プレミアムを払っているのはそのためです。

最初のSMS機能を構築する小規模チームは、どちらを選ぶべきですか?

ほとんどの場合、Twilioです。月約1,000,000通未満では、モデル化したコストの差は、月100,000通で年間$618で、エンジニアリングの1週間未満です。Twilioは、7つの公式SDK、公開のOpenAPI仕様、最大の連携エコシステム、そしてすでにそれに対して出荷したことのあるエンジニアの最大のプールを提供します。

次のステップ

  1. 総送信量ではなく、実際のメッセージの構成を把握してください。 送信SMS、受信SMS、送信MMS、受信MMSを、番号タイプ別に分けて必要とします。Twilioの料金が一律であるのに対し、Sinchの料金表は方向と番号タイプによって異なるため、相対的なコストはまったくその構成次第です。40%が受信MMSのプロダクトは、100%が送信SMSのものとは異なる答えになります。
  2. 何かを比較する前に、キャリア料金とサポートをモデルに入れてください。 1通あたりの料金だけでは6.0%の差でしたが、番号と追加料金を入れると4.3%になり、Twilioの公開サポート料金が残りのほとんどを吸収しました。実際の送信量で、自分用のバージョンを作ってください。
  3. 両方のベンダーに、料金ページが答えていないことを尋ねてください。 Sinchには、ショートコードのレンタル、キャリアごとの追加料金の金額、10DLCの登録料金表、有料サポートの費用を。Twilioには、10DLCの登録金額と、実際に必要なサポートティアを。
  4. 実際の宛先の国への有料パイロットを実施してください。 関心のあるネットワークの実際のハンドセットに実際のトラフィックを送信し、カバレッジに関する主張を読むのではなく、配信レシートとレイテンシーを測定してください。これは、表では代わりにできない、評価の唯一の部分です。
  5. 初日から抽象化レイヤーを構築してください。 選んだSDKの前に、自社のインターフェースを置きます。今なら1〜2日で済み、次のプロバイダーの判断を設定の変更に変えられ、ここにあるどんな料金の差よりも価値があります。
  6. APIではなくプラットフォームが必要な場合は、2026年版 SMSマーケティングソフトウェアのおすすめの比較記事から始めるか、マーケティング層を探しているeコマースブランドならAttentiveの代替ツールをご覧ください。

関連リソース:

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.