2026年版 SendGridの代替ツール11選:メールAPIとマーケティングツールを比較

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
無料プランがなくなったと知ってSendGridの代替ツールを探しているなら、それは気のせいではありません。信頼できるトランザクションメールだけが欲しい開発者には、PostmarkとMailgunが最有力の乗り換え先です。実際にマーケティングキャンペーンを運用しているなら、BrevoとCustomer.ioが最有力です。実際に大量送信していて、セットアップの多くを自分で管理しても構わないなら、Amazon SESが最も安い選択肢です。
最初に多くの人が誤解している点があります。SendGridが「どのメールAPIを使うべきか」の定番の答えだったのは、無料で始められたことが一因でした。それはもう当てはまりません。Twilioは2025年5月27日付でFree Email APIとFree Marketing Campaignsプランを廃止し、既存の無料アカウントには、送信が完全に停止するまで60日の猶予期間が与えられました。代わりに用意されたのは、1日100通・100コンタクトまでの60日間の無料トライアルで、恒久的な無料プランではありません。この変更こそが、今多くのチームが代替ツールを探している理由です。以下の価格はすべて、第三者の推定値ではなく、2026年8月時点で各ベンダー自身の料金ページに基づいて確認しています。
重要なポイント
- SendGridは2025年5月27日にFree Email APIとFree Marketing Campaignsプランを廃止しました。後継は60日間のトライアルで、恒久的な無料プランではありません(Twilio changelog)。
- 2026年の世界のメール受信トレイ到達率は87.2%に達し、前年から3.7ポイント上昇しました(Validity 2026 Email Deliverability Benchmark Report)。
- B2Bの配信成功率は同期間に90.7%から95.6%へ上昇し、追跡対象の業種の中でも最大級の伸びとなりました(Validityによる2026 DMAベンチマークデータの分析)。
- トランザクションメールは、単独のマーケティングキャンペーンと比べて、開封とクリックがおよそ8倍、収益がおよそ6倍になります(Campaign Monitorが引用したExperianのデータ)。
- 消費者の74%が、注文確認や配送通知などのトランザクションメッセージにはメールを特に好むと答え、71%は届かなかった場合に迷惑メールフォルダまで探すと答えています(Mailgun消費者調査、5か国2,000人以上の回答者)。
2つのショートリスト:メールAPI vs. マーケティングキャンペーン
SendGridは、1つのブランド名の下に実質2つの製品が同居しています。代替ツールを選ぶ際には、これが普段以上に重要です。SendGrid Email APIは、開発者向けのSMTPリレーとREST APIで、パスワードリセット、領収書、注文確認、ワンタイムコードに使います。SendGrid Marketing Campaignsは別のコンタクト管理・一斉配信ツールで、ニュースレター、プロモーション、ドリップシーケンスに使います。料金変更を理由にSendGridを離れるチームが置き換えるのは、通常どちらか一方だけです。間違ったリストで探さないようにしてください。

| 置き換え対象 | 求めるもの | まず試すべきツール |
|---|---|---|
| SendGrid Email API | 到達率、ログ、SMTPリレー、シンプルなREST API | Postmark, Resend, Mailgun, Amazon SES, MailerSend, SMTP2GO |
| SendGrid Marketing Campaigns | キャンペーンビルダー、コンタクトのセグメンテーション、ドリップ自動化 | Brevo, Mailjet, Customer.io |
| 両方を1つのツールで | トランザクションメールとマーケティングメールの両方をうまくこなす単一ベンダー | Brevo, Mailjet |
| SaaSアプリのプロダクト/ライフサイクルメッセージング | 1つのイベントストリームから、行動トリガーでアプリ内・メール・プッシュを配信 | Customer.io, Loops |
どちらのショートリストにも当てはまらない場合は、このクラスターのメッセージング側を扱うSMSマーケティングソフトウェアのおすすめの比較記事と、Marketing Campaignsの置き換えという問いをさらに深く掘り下げた2026年ベストメールマーケティングソフトウェアガイドが参考になります。
クイック比較表
| ツール | 最適な用途 | 開始価格 | 主な強み | 主な制約 |
|---|---|---|---|---|
| Postmark | トランザクション専用アプリ、クリーンな到達率 | Basic 月額$15(月10,000通) | トランザクション専用に特化、上位プランでは長期のログ保持 | 一斉配信/マーケティング送信は不可。無料プランは月100通まで |
| Resend | React/Next.jsを使う開発チーム | Pro 月額$20(月50,000通) | 優れた開発者体験、React Emailテンプレート | マーケティングは別料金の別プラン |
| Mailgun | SendGridと同規模のスケールで、本物の無料プランも欲しいチーム | Basic 月額$15(月10,000通) | 無料プランが今もある(1日100通)、柔軟なルーティング/検証機能 | エントリーの有料プランはログ保持が1日のみ |
| Amazon SES | すでにAWSを使っている大量送信者 | 1,000通あたり$0.10(従量課金) | 大規模では最安、AWSとの深い連携 | ダッシュボードのUXなし。到達率ツールは別料金 |
| MailerSend | SMSも使いたい予算重視のチーム | Hobby 月額$5.60(月5,000通) | 1つのAPIでメールとSMSに対応 | 無料プランは月500通で、かつての12,000通ではない |
| SMTP2GO | 最小限の設定で置き換えられるSMTPリレー | Starter 月額$10(月10,000通) | 最も簡単なSMTP切り替え、無料プランでも認証済み送信元5件 | MailgunやSendGridよりエコシステムが小さい |
| Loops | SaaS向けのトランザクション+ライフサイクルメール | コンタクト数に基づく課金、金額は非公開 | 両方の送信タイプを1つのツールで | 有料料金は非公開。無料プランにはフッターバッジあり |
| Bird | 今はメールが必要で、将来チャネルを増やしたいチーム | Startup 月額$15〜$30(月50K〜100K通) | 従量課金、無料プランはカード不要 | SMSとWhatsAppは「Coming soon」で、まだ提供されていない |
| Brevo | トランザクションメールとマーケティングメールを1プランで | Starter 月額$9(月5,000通、500コンタクト) | 1つのプランでAPIとキャンペーンビルダーの両方に対応 | 送信量が増えるとStarterからの価格上昇が急 |
| Mailjet | 両方の送信タイプに使える本物の無料プラン | Starter 月額$9(月8,000通) | 無料プランで月6,000通 | 専用のマーケティングツールよりオートメーション機能が少ない |
| Customer.io | 行動トリガー型のライフサイクルメッセージ | Essentials(5,000プロファイル、月100万通)、価格は非公開 | メール、プッシュ、SMS、アプリ内にまたがるイベントベースのトリガー | 純粋なトランザクション用途には過剰で、価格も非公開 |
無料プランとエントリー価格の比較
料金変更が理由でこの記事にたどり着いたなら、最初に確認すべき表です。SendGridは参照用の行として掲載しており、何が変わったのか、最も近い代替ツールが代わりにいくら請求するのかを正確に確認できます。

| ツール | 無料プラン | 有料エントリー価格(月額) | 有料エントリー価格(年額) |
|---|---|---|---|
| SendGrid Email API(参照) | なし。2025年5月27日に廃止。60日間のトライアル:1日100通、100コンタクト | Essentialsは月額$19.95から(月50K〜100K通) | 個別には非公開 |
| Postmark | 月100通、期限なし、超過課金なし | Basic 月額$15(月10,000通) | 個別には非公開 |
| Resend | 月3,000通、1日100通まで、3ドメイン | Pro 月額$20(月50,000通) | 個別には非公開 |
| Mailgun | 1日100通、恒久、ログ保持1日 | Basic 月額$15(月10,000通) | 個別には非公開 |
| Amazon SES | なし。新規アカウントにはAWS無料利用枠のクレジットが最大$200 | 1,000通あたり$0.10、従量課金 | 同じ料金、使用量に応じて請求 |
| MailerSend | 月500通 | Hobby 月額$5.60 | 年額$67.20 |
| SMTP2GO | 月1,000通、1日200通まで、認証済み送信元5件 | Starter 月額$10(月10,000通) | 年額$100 |
| Loops | 1,000コンタクト、月4,000通、「Powered by Loops」フッター | コンタクト数に基づく課金。非公開 | 非公開 |
| Bird | 月1,000通、共有IP、カード不要 | Startup 月額$15〜$30(月50K〜100K通) | 個別には非公開 |
| Brevo | 月額$0、コンタクト無制限、承認後は1日約300通まで | Starter 月額$9(月5,000通、500コンタクト) | 月額$8.08(年額約$96.96) |
| Mailjet | 月6,000通、1日200通まで | Starter 月額$9(月8,000通) | 10%割引 |
| Customer.io | なし。資金調達額が1,000万ドル未満の対象スタートアップは1年間無料 | Essentials(5,000プロファイル、月100万通)。ページには表示されていない | 非公開 |
注目すべき対比があります。MailgunとSendGridは、かつて「寛大な無料プランがあり、エンタープライズまでスケールできる」という、ほぼ同じ評判を持っていました。今では、無料プランが残っているのはどちらか一方だけです。Amazon SESも、いまだに出回っている「EC2から月62,000通無料」という説とは裏腹に、本当の意味で永続的な無料枠を持ったことはありません。その記載はAWS自身の料金ページからなくなっており、現在あるのは新規アカウント向けの1回限り$200のクレジットで、毎月継続する無料枠ではありません。
ステージ適合マトリクス
このマトリクスは、各ツールが最もよく適合するステージを示しています。

| ツール | スタートアップ(1〜10名) | 成長期(10〜50名) | ミッドマーケット(50〜200名) | エンタープライズ(200名以上) |
|---|---|---|---|---|
| Postmark | 良い適合 | 強い適合 | 強い適合 | 部分的に適合 |
| Resend | 強い適合 | 強い適合 | 良い適合 | 部分的に適合 |
| Mailgun | 良い適合 | 強い適合 | 強い適合 | 良い適合 |
| Amazon SES | 対応可能 | 良い適合 | 強い適合 | 強い適合 |
| MailerSend | 強い適合 | 良い適合 | 適合が弱い | 不向き |
| SMTP2GO | 強い適合 | 良い適合 | 適合が弱い | 不向き |
| Loops | 強い適合 | 良い適合 | 対応可能 | 不向き |
| Bird | 対応可能 | 良い適合 | 良い適合 | 対応可能 |
| Brevo | 強い適合 | 良い適合 | 適合が弱い | 不向き |
| Mailjet | 強い適合 | 良い適合 | 良い適合 | 対応可能 |
| Customer.io | 対応可能 | 良い適合 | 強い適合 | 強い適合 |
規模とペルソナの表
| ツール | 最適なチーム規模 | 主な購入者 | チーム利用 vs 全社利用 |
|---|---|---|---|
| Postmark | 1〜100名 | バックエンドまたはプラットフォームエンジニア | エンジニアリングチーム |
| Resend | 1〜75名 | フロントエンドまたはフルスタック開発者 | エンジニアリングチーム |
| Mailgun | 5〜300名 | バックエンドエンジニア、DevOpsリード | エンジニアリングチーム |
| Amazon SES | 10〜1,000名以上 | クラウドまたはプラットフォームエンジニア | エンジニアリング/インフラ |
| MailerSend | 1〜50名 | 個人開発者、小規模な開発チーム | エンジニアリングチーム |
| SMTP2GO | 1〜50名 | IT管理者、オペレーションのジェネラリスト | 小規模なIT/オペレーションチーム |
| Loops | 1〜40名 | SaaSの創業者、グロースエンジニア | プロダクト+マーケティング(小規模チーム) |
| Bird | 1〜75名 | 開発者、マーケティングOps(現時点ではメールのみ) | エンジニアリング/マーケティング |
| Brevo | 1〜75名 | マーケティングManager、創業者 | マーケティングチーム |
| Mailjet | 5〜150名 | マーケティングOpsリード、開発者 | マーケティング+エンジニアリング |
| Customer.io | 10〜300名 | ライフサイクルまたはグロースマーケター、PM | プロダクト+グロースチーム |
1. Postmark - トランザクションメールをマーケティングのノイズから切り離す専門ツール
Postmarkの設計は、トランザクションメールとマーケティングメールがIPプールや送信元レピュテーションを共有すべきではない、という1つの考えから出発しています。このプラットフォームでは、ニュースレターやプロモーションの一斉配信は単純にできません。すべてのメッセージをパスワードリセット、領収書、アラートに限定することで、Postmarkは高い到達率を保っています。SendGridのEmail APIの置き換えを探す開発者が求めるのは、まさにこれです。
ICPはマーケティングチームではなくエンジニアリングチームです。コードや確認メールを確実に届けたいバックエンドまたはプラットフォームエンジニアで、「本当に送信されたのか」という問い合わせを数分でデバッグできるメッセージ単位のログを必要とします。ログ保持期間はプランに応じて拡大し、Basicの45日からPlatformの365日までとなっています。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| トランザクション専用のクリーンな送信元レピュテーション | 同じアカウントでのマーケティングメールや一斉メールの送信 |
| メッセージ単位のログと詳細なバウンスデータ | ビジュアルなキャンペーンビルダー |
| 上位プランでの長期ログ保持 | 寛大な無料プラン(月100通まで) |
料金: Basicは月額$15で月10,000通(超過分は1,000通あたり$1.80、保持期間45日)。Proは月額$16.50で受信メールが加わり、保持期間が365日に延びます(超過分は$1.30)。Platformは月額$18で、超過料金がさらに$1.20に下がります。無料プラン:月100通、期限なし、超過課金なし。
最適な用途: 最もクリーンなトランザクション専用の到達率実績を求め、マーケティングツールの同梱を必要としないエンジニアリングチーム。
2. Resend - Reactで開発する人のために作られたメールAPI
Resendの売りは明快です。メールは古いダッシュボードではなく、普通のAPI呼び出しのように扱えるべきだ、というものです。主要な言語すべてに対応するSDK、テーブルベースのHTMLではなくJSXでテンプレートを作れるReact Emailコンポーネントライブラリ、そしてマーケティングツールよりVercelやStripeに近い使い心地の開発者コンソールを備えています。
ICPは、アプリとそのメールの両方を担当し、両者を同じコードベースで管理したい、スタートアップや成長期チームのフロントエンドまたはフルスタック開発者です。Resendはキャンペーン用に別途Marketingプラン(5,000コンタクトで月額$40から)も販売していますが、トランザクション用のProプランとは別料金のため、両方が必要なら両方の予算を見込んでください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| React Emailテンプレートとモダンな開発者コンソール | トランザクション送信とマーケティング送信の両方を1つでカバーするプラン |
| 主要な言語すべてのSDKと充実したドキュメント | サードパーティ連携の最大級のエコシステム |
| 個人プロジェクトやステージング環境に使える無料プラン | 社内で使える長期的なエンタープライズ向け到達率ツール |
料金: 無料プランは月3,000通、1日100通まで、3ドメイン。Proは月額$20から月50,000通(10ドメイン、保持期間30日)で、100,000通なら月額$35までスケールします。Scaleプランは100,000通から250万通まで月額$90〜$1,150です。Marketingプランは別請求で、5,000〜150,000コンタクトに対して月額$40〜$650です。
最適な用途: ReactやNext.jsで開発しており、トランザクションメールを後付けのサービスではなくコードベースの一部のように扱いたい開発チーム。
3. Mailgun - 最も近い乗り換え先であり、本物の無料プランが残る数少ない1つ
MailgunとSendGridは10年以上にわたって比較されてきました。どちらも同じ問題を同じ方法で解決するからです。検証、ルーティングルール、受信メール解析が組み込まれたREST APIとSMTPリレーです。2026年に最も重要な違いは、Mailgunが今も1日100通を恒久的に無料で提供していること。SendGridはそうではありません。
ICPはSendGrid自身の顧客層と大きく重なります。月に数千通から数千万通を送るバックエンドエンジニアやDevOpsリードで、検証とサプレッションリスト管理をプラットフォーム側に任せたい人たちです。エントリーの有料プランではログ保持が短い(Basicでは1日のみ)ため、後で配信の問題をデバッグする必要があるなら、FoundationまたはScaleを見込んでください。詳細な直接比較は、SendGrid vs Mailgun比較をご覧ください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 恒久的な無料プラン(1日100通) | エントリーの有料プランでの長期ログ保持 |
| 組み込みのメール検証と受信ルーティング | BrevoやMailjetほど高機能なマーケティングキャンペーンビルダー |
| SendGridのものとほぼ対応する料金と機能 | このリストの中で最新の開発者体験 |
料金: Basicは月額$15で月10,000通(超過分は1,000通あたり$1.80から、ログ保持1日)。Foundationは月額$35で50,000通(保持期間5日)。Scaleは月額$90で100,000通(保持期間30日)。無料プラン:1日100通、恒久。
最適な用途: SendGridのEmail APIに最も直接的で、手間の少ない置き換えを求め、かつ無料プランが今も残るベンダーを重視するチーム。
4. Amazon SES - 実際の送信量では最安のメール。ただしセットアップは自分で行う前提
Amazon SESは、SendGridの意味での「製品」というより、ユーティリティに近いものです。1,000通あたり$0.10の送信エンドポイントで、ダッシュボード主導のテンプレートビルダーはなく、別途料金を払わなければカスタマーサクセスチームもつきません。その代わりに得られるのは、このリストで最も低い1通あたりのコストです。AWSスタックの他の部分と並んで、すべてインフラストラクチャ・アズ・コードで構築します。
かつての評判である「EC2から月62,000通無料」は、AWS自身の料金ページからなくなりました。現在あるのは、新規アカウント向けの最大$200分のAWS無料利用枠クレジット(1回限り)で、毎月継続する無料枠ではありません。専用IPは1つあたり月額$24.95、AmazonのVirtual Deliverability Manager(Amazon独自の到達率モニタリング層)は月額$1,250で、「大規模では安い」という話の本当のコストがどこに隠れやすいかを示しています。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 実際の送信量では、このリストで最も低い1通あたりのコスト | ダッシュボード中心のセットアップ体験 |
| AWSの他のサービスとの深いネイティブ連携 | 組み込みの到達率モニタリング(月額$1,250のアドオン) |
| インフラストラクチャ・アズ・コードによる完全な制御 | 恒久的な無料送信枠 |
料金: 送信1,000通あたり$0.10の従量課金、添付データは別途1GBあたり$0.12。専用IPは1つあたり月額$24.95。新規アカウントには最大$200分のAWS無料利用枠クレジットが付きますが、継続的な無料メール枠ではありません。
最適な用途: すでにAWS上で運用しており、最低の1通あたりコストと引き換えに、自前で到達率ツールを管理するエンジニアリング体制がある大量送信者。
5. MailerSend - 同じAPIにSMSまで含まれる、予算重視の選択肢
MailerSendの強みは、低価格でのシンプルさに加え、多くのトランザクションメールAPIには標準で含まれない機能です。同じアカウントとAPIキーからSMSを送信できるため、ワンタイムコードを、別のベンダーなしでメールからテキストメッセージへフェイルオーバーできます。
登録前に評判を確認しておきましょう。MailerSendは、かつて月12,000通の無料プランで知られていました。現在の提供内容はそうではなく、無料プランは月500通です。個人プロジェクトには十分ですが、本番運用ではほぼ確実にHobbyの予算が必要になります。StarterとProfessionalはどちらも月50,000通に加えて月100件のSMSが含まれ、超過分は1,000件あたり$0.90です。ただし料金ページではこれらのプランが固定額ではなくスライダーで表示されるため、ご自身で見積もりを確認してください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 1つのAPI・1つのアカウントでSMSとメールの両方 | かつて提供されていた月12,000通の無料プラン(現在は500通) |
| 小規模な本番ワークロード向けの低いエントリー価格 | StarterとProfessionalの公開された金額(スライダー表示) |
| わかりやすい超過料金体系 | 本格的なマーケティングキャンペーンツール |
料金: Hobbyは月額$5.60(年額$67.20)で月5,000通、超過分は1,000通あたり$1.50。StarterとProfessionalはどちらも月50,000通に加えて月100件のSMSが含まれ、超過分はメール1,000通あたり$0.90で、月額料金は料金ページのスライダーで決まるため、自社の見積もりはMailerSendに確認してください。無料プラン:月500通。
最適な用途: 1つのアカウントでトランザクションメールと時々のSMSを使いたい、予算を重視する小規模な開発チーム。
6. SMTP2GO - コードに触れたくないチーム向けの、そのまま差し替えられるSMTPリレー
SMTP2GOが存在する理由は、移行の手間を最小化することに尽きます。アプリがすでにSMTP経由で送信しているなら、SendGridからSMTP2GOに向け直すのは、多くの場合、認証情報の入れ替えだけで済みます。APIの書き直しも新しいSDKも不要です。
ICPは、到達率の専門家になることなく、配信を確実に処理してほしいIT管理者やオペレーションのジェネラリストです。無料プランでも認証済み送信ドメインが5つ含まれており、他社が無料で提供するどの範囲よりも余裕があります。トレードオフは機能セットの小ささです。BrevoやMailjetのようなマーケティングオートメーションの深さはなく、ResendのようなAPIファーストのツールもありません。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 最も簡単なSMTPリレーの移行 | マーケティングキャンペーンツールやオートメーションの深さ |
| 無料プランに認証済み送信元5件を含む | 最大級の連携エコシステム |
| 予測しやすく、手間のかからない料金 | ResendのようなAPIファーストの開発者ツール |
料金: Starterは月額$10(年額$100)で月10,000通、超過分は1,000通あたり$1。Professionalは月額$75(年額$750)で100,000通、超過分は1,000通あたり$0.85。Premierはカスタムで、月額$75から。無料プラン:月1,000通、1日200通まで、認証済み送信元5件。
最適な用途: 最小の手間でSMTPを切り替えたく、マーケティング機能を必要としない小規模なITまたはオペレーションチーム。
7. Loops - SaaS向けに作られた、コンタクトベースのトランザクション+ライフサイクルメール統合ツール
Loopsは珍しい立ち位置にあります。送信メール数ではなく購読コンタクト数で課金し、有料プランではトランザクション送信を別途計測しません。「エクスポートの準備ができました」というメッセージと「新機能のお知らせ」というライフサイクルメールの両方を送る初期段階のSaaSプロダクトにとって、2つの送信量メーターを別々に追跡する手間がなくなります。
ICPは、APIと別のマーケティングプラットフォームをつなぎ合わせる代わりに、1つのツールを使いたい小規模チームのSaaS創業者やグロースエンジニアです。シートは無料なので、1席ごとの料金なしにチームメイトにキャンペーンを手伝ってもらいたい創業者にとって意味があります。無料のEarly Stageプランは、収益前のプロダクトには使えますが、「Powered by Loops」フッターが付き、有料料金は公開されていないため、ご自身で見積もりを確認してください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| トランザクションメールとライフサイクルメールの両方に使える、コンタクトベースの単一料金 | 公開された有料プランの金額 |
| チームメイト向けの無料シート | MailgunやSendGridのインフラの成熟度 |
| 初期段階のプロダクト向けの寛大な無料プラン | 専任のエンタープライズ向け到達率チーム |
料金: 購読コンタクト数に基づく課金で、有料プランでは送信は別途計測されず、シートは無料です。無料のEarly Stageプラン:1,000コンタクト、月4,000通、「Powered by Loops」フッター付き。
最適な用途: トランザクションメールとライフサイクルマーケティングメールを、1つのコンタクトベースのツールにまとめたい初期段階のSaaSチーム。
8. Bird - SMSで知られた名前によるメールAPI。残りはまだ「Coming soon」
Birdは、旧名称MessageBirdの評判を引き継いでいます。SMS、WhatsApp、メールを1社でカバーする成熟したオムニチャネルプロバイダーという評判です。その評判は現在の製品の実態を先取りしています。Bird自身の料金ページにはメールの料金しか掲載されておらず、SMSとWhatsAppは「Coming soon」と記され、それぞれ新しいAPIとして提供される予定です。旧名称が約束していたものではなく、目の前にあるメール製品で判断してください。
ICPは、今すぐ信頼できるメールが必要で、月額最低料金のない従量課金を重視し、後からSMSやWhatsAppを追加することにも抵抗がないチームです。「いつか」ではなく「今」のマルチチャネルメッセージングが要件なら、最初からそのために作られたプラットフォームを検討してください。たとえば2026年版 ManyChatの代替ツール10選の比較記事が参考になります。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 無料プランがあり、カード不要の従量課金型メール料金 | 現時点でのSMSやWhatsAppの送信(どちらも「Coming soon」) |
| ベンダーを変えずに後からチャネルを追加できる道筋 | MessageBirdという名前から連想されるオムニチャネルの成熟度 |
| 1,000通単位でわかりやすいメール料金ティア | 大規模なサードパーティ連携エコシステム |
料金: Startupは月額$15〜$30で月50,000〜100,000通、エントリーでの実効単価は1,000通あたり$0.30、超過分は1,000通あたり$0.90。Growthは月額$80〜$1,039で100,000〜250万通。Enterpriseはカスタム。無料プラン:月1,000通、共有IP、カード不要。
最適な用途: 今は従量課金のメール料金を求めており、BirdのSMSとWhatsApp APIが実際にローンチされるまで、それらに頼らず待てるチーム。
9. Brevo - SendGridの2製品から同時に離れるなら、最も近い1ツール置き換え
Brevo(旧Sendinblue)は、SendGridが販売している両方の機能を本当にカバーする数少ないツールの1つです。SMTPリレー付きのトランザクションメールAPIと、コンタクトのセグメンテーションを備えたビジュアルなキャンペーンビルダーを、同じアカウント・同じ請求で提供します。2つのベンダーを運用したくない小規模チームにとって、この集約こそが魅力のすべてです。
ICPは、まだ大規模な送信量はないものの、メールマーケティングとトランザクション送信を1つのログインで行いたい小企業のマーケティングManagerや創業者です。無料プランはコンタクト無制限ですが送信数に上限があり、Starterは月5,000通・500コンタクトで月額$9(年払いなら月額$8.08)と小さく始まります。率直に言うと制約もあり、上に進むほど段差が大きくなります。Standardが月額$18で、その上のティアはそれをはるかに上回る価格なので、契約前に実際の送信量でモデル化してください。チームがどこで手狭になりやすいかについては、Brevoの代替ツール10選(2026年版)ガイドをご覧ください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 1つのアカウントでトランザクションAPIとキャンペーンビルダー | エントリーティアでの深いオートメーションの分岐ロジック |
| 無料プランでもコンタクト無制限 | エンタープライズ価格への緩やかな段階(Professionalは月額$499に跳ね上がる) |
| 両方の送信タイプを本当に低いエントリー価格で | このリストで最大の送信量上限 |
料金: Freeは月額$0、コンタクト無制限、アカウント承認後は1日約300通までの送信上限。Starterは月額$9(年払いは月額$8.08、年額約$96.96)で月5,000通・500コンタクト。Standardは月額$18(年払いは月額$16.17)。Professionalは月額$499から(年払いは月額$449.08)で月150,000通以上、10シート込み。Enterpriseはカスタムで、100万コンタクト以上の企業向けです。
最適な用途: 1つの低コストなアカウントでトランザクションメールとマーケティングキャンペーンの両方を使いたく、まだ月数十万通を超えて手狭になっていない小規模チーム。
10. Mailjet - トランザクションとマーケティングの両方を送るチームに最も寛大な無料プラン
Mailjetの無料プランは、実際にどれだけ送るかをまだ決めていないチームにとって、ここで最も広いセーフティネットです。月6,000通、1日200通まで、トランザクション送信とマーケティング送信を初日から同じアカウントで行えます。Brevo、Resend、SMTP2GOが無料で提供する範囲より長く使えます。
ICPは、Customer.ioのような大きなプラットフォームに踏み切る前に、両方の送信タイプを1つのアカウントで使いたい中小企業のマーケティングOpsリードや開発者です。有料ティアは予測しやすく拡大します。Starterは月額$9で8,000通、Essentialは月額$17で15,000通、Premiumは月額$27で15,000通に高度な機能が加わります。年払いはすべてのプランで10%の節約になります。トレードオフは深さです。Mailjetのオートメーションビルダーは、ActiveCampaignやCustomer.ioの分岐ロジックには遠く及ばず、連携エコシステムも、競合するより大きなマーケティングプラットフォームより小さくなっています。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| このリストで最大の無料プラン(月6,000通) | 深いオートメーションの分岐ロジック |
| 1つのアカウントでトランザクション送信とマーケティング送信 | 大規模なマーケティングプラットフォームの連携エコシステム |
| 年払い割引つきの、予測しやすく低コストな有料ティア | すぐに使える高度なCRM同期 |
料金: 無料:月6,000通、1日200通まで。Starterは月額$9で月8,000通。Essentialは月額$17で15,000通。Premiumは月額$27で15,000通に高度な機能が加わります。年払いはどの有料ティアでも10%の節約です。
最適な用途: 実際の送信量を見極めるあいだ、トランザクションメールとマーケティングメールの両方をカバーする本物の無料プランが欲しい中小規模のチーム。
11. Customer.io - メールだけではない、プロダクトチームとグロースチーム向けの行動トリガー型メッセージング
Customer.ioのモデルは、キャンペーン駆動ではなくイベント駆動です。ユーザーが何をしたか(サインアップ、アップグレード、カゴ落ち、14日間の非アクティブ)のデータを送ると、その行動をきっかけにメール、プッシュ、SMS、アプリ内メッセージが配信されます。これは「このニュースレターをこのリストに送る」とは根本的に異なる仕事であり、プロダクトチームやグロースチームが従来のESPではなくCustomer.ioを選ぶ理由です。
ICPは、「トランザクションメールを送るだけ」の段階を過ぎ、実際の利用データに基づくオンボーディング、リテンション、ウィンバックのメッセージングに進んだ企業の、ライフサイクルまたはグロースマーケターで、多くの場合PMとペアで動きます。Essentialsには5,000プロファイルと月100万通が含まれますが、月額料金は料金ページには表示されていません。ティアはEssentialsからEnterpriseまであり、超過料金はプロファイル1件あたり$0.009、1,000通あたり$0.12です。資金調達額が1,000万ドル未満の企業は、1年間無料になるスタートアッププログラムの対象です。2026年版 Customer.io の代替ツール13選ガイドをご覧ください。エンタープライズ規模のカスタマーエンゲージメントプラットフォームを比較検討しているなら、Brazeの代替ツールの比較記事もあります。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| メール、プッシュ、SMS、アプリ内にまたがるイベントベースのトリガー | ベンダー自身のページでのティア料金の公開 |
| スタートアッププログラム:資金調達額が1,000万ドル未満の企業は1年間無料 | シンプルなトランザクション送信だけが必要な場合の適切な選択肢 |
| コンタクトリストだけでなく、ユーザー行動を軸にしたデータモデル | このリストで最も低いエントリー価格 |
料金: Essentialsティアには5,000プロファイルと月100万通が含まれ、月額料金は料金ページでは公開されていません。超過料金:プロファイル1件あたり$0.009、1,000通あたり$0.12、100,000 AIクレジットあたり$10。無料トライアルあり。スタートアッププログラム:資金調達額が1,000万ドル未満の企業は1年間無料。
最適な用途: トランザクションAPIだけでなく、複数チャネルにまたがる行動トリガー型のライフサイクルメッセージングを必要とするプロダクトチームやグロースチーム。
SendGridが今も優れている点
無料プランを廃止した日にSendGridが悪い製品になったわけではありません。「みんなが乗り換えている」ことは「誰も残るべきではない」ことと同じではないので、今も得意なことについて公平に述べておく価値があります。
SendGridは今でも、非常に大きな送信量にスケールできます。月に数百万通を送り、専用IP、ウォームアップのガイダンス、それに見合うサポート関係を必要とする送信者向けに、ProとPremierのティアがあります。詳細な分析、エンゲージメントベースのサプレッション、専用IP管理を含む到達率ツールも、10年以上にわたる大規模運用を経て成熟しており、よく文書化されています。さらにTwilioの一部であるため、すでにSMS、WhatsApp、音声にTwilioを使っているチームは、スタンドアロンのメールベンダーには真似できない、共通の認証、共通の請求、一貫したAPIパターンを得られます。Twilioエコシステムに深く入り込み、実際の送信量がある場合、無料プランの廃止は予算に織り込むべき実質的なコスト増ですが、それだけですべてを移行する理由にはなりません。
選び方:意思決定フレームワーク
このファネルは、購入者がコアとなるメール要件に沿ってショートリストを絞り込むのに役立ちます。

| 必要なもの | 選ぶべきツール |
|---|---|
| 最もクリーンなトランザクション専用の到達率実績 | Postmark |
| 本物の無料プランつきで、SendGridに最も直接的な置き換え | Mailgun |
| React/Next.jsを中心にしたモダンな開発者体験 | Resend |
| 実際の送信量で最も低い1通あたりコスト(かつAWSを利用中) | Amazon SES |
| 予算に優しい1つのAPIでメールとSMS | MailerSend |
| コード変更なしで最も簡単なSMTPリレーの切り替え | SMTP2GO |
| SaaSプロダクト向けの、コンタクト課金の単一ツールでトランザクションメールとライフサイクルメール | Loops |
| 今は従量課金のメール料金で、今後チャネルが増える | Bird |
| 1つの低コストなアカウントでトランザクションAPIとキャンペーンビルダー | Brevo |
| トランザクション送信とマーケティング送信を合わせた最も寛大な無料プラン | Mailjet |
| メール、プッシュ、SMS、アプリ内にまたがる行動トリガー型メッセージング | Customer.io |
| 非常に大きな規模、成熟した到達率ツール、Twilioエコシステムとの連携 | SendGridに残る |
SendGridの代替ツールに関するよくある質問
SendGridにはまだ無料プランがありますか?
いいえ。Twilioは2025年5月27日付でFree Email APIとFree Marketing Campaignsプランを廃止しました。既存の無料アカウントは60日間アクセスを維持した後、送信が停止しました。現在の入口は、1日100通・100コンタクトまでの60日間無料トライアルで、その後はEssentialsの料金が月額$19.95から始まります。
恒久的な無料プランが今もある、最も安いSendGrid代替ツールはどれですか?
Mailgun(1日100通、期限なし)とPostmark(月100通、期限なし)はどちらも恒久的な無料プランを今も提供しています。Mailjetは月6,000通、1日200通までと最大です。
Amazon SESは本当に無料で使えますか?
継続的には無料ではありません。新規アカウントにはAWS無料利用枠のクレジットが最大$200付きますが、メール専用ではありません。それ以降、SESは送信1,000通あたり$0.10で課金され、毎月の恒久的な無料枠はありません。
SendGridのEmail APIとMarketing Campaignsの違いは何ですか?
1つのブランドの下にある、2つの別製品です。Email APIは開発者向けのトランザクション/SMTPリレーツールです。Marketing Campaignsは、ニュースレターやプロモーション向けのコンタクト管理と一斉配信です。どちらも2025年に無料プランが廃止され、ほとんどのチームが置き換える必要があるのは両方ではなく片方だけです。
トランザクションメールとマーケティングメールの両方を1つのツールで使いたい場合、どの代替ツールが最適ですか?
BrevoとMailjetは、どちらも同じアカウント内でトランザクションAPIとキャンペーンビルダーを組み合わせています。BrevoはStandardまでならスケール時に安く、まだ送信量を試している段階ならMailjetの無料プランのほうが寛大です。
BirdはトランザクションメールプロバイダーとペアにするSMSの代替として適していますか?
まだです。Bird自身の料金ページにはメールの料金しか掲載されておらず、SMSとWhatsAppは「Coming soon」と記されています。現時点ではメール製品で判断し、今すぐテキストメッセージが必要なら専用のSMSプラットフォームを検討してください。
アプリケーションコードを書き直さずに、SendGridから移行できますか?
ベンダー固有のSDKではなくSMTP経由で送信しているなら、多くの場合は可能です。SMTP2GO、Mailgun、Postmark、Mailjetはいずれも標準のSMTPリレーに対応しているため、移行は連携コードの書き直しというより、認証情報の入れ替えに近いものになります。
これらの代替ツールで、月100,000通を送ると費用はいくらですか?
おおよそ次のとおりです。MailgunのScaleプランは月額$90、SMTP2GOのProfessionalは月額$75、ResendのProティアはその送信量で月額$35までスケールし、Amazon SESは純粋な送信コストで約$10です。専用IPなどのアドオンは別途かかります。
次のステップ
まず、このガイドの冒頭にあるショートリスト表を使って、実際に置き換えようとしているSendGrid製品がEmail APIなのかMarketing Campaignsなのかを見極めてください。次に2つの候補を選び、実際に試します。実際のトランザクションの種類(または代表的なキャンペーン)を、各ベンダーの無料プランまたはトライアルで1週間送信し、送信が成功したかどうかだけでなく、受信トレイへの到達率を比較してください。無料プランの廃止が理由で離れ、信頼できるトランザクション送信だけが必要なら、MailgunまたはPostmarkから始めてください。マーケティングキャンペーンが必要で、SendGridのトランザクション側をほとんど使っていなかったのなら、代わりにBrevoまたはMailjetから始めてください。
あわせて決めておきたい隣接する判断がいくつかあります。SMSが計画に含まれるなら、Klaviyo(メールとSMSが別請求)のようなベンダー間で価格が大きく異なるため、先にKlaviyoの代替ツール2026年版ガイドを読む価値があります。そして、どのメールAPIに落ち着くにせよ、ベンダーそのものの次に決めるべきなのは、多くの場合、適切なCRMとの組み合わせです。

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- 重要なポイント
- 2つのショートリスト:メールAPI vs. マーケティングキャンペーン
- クイック比較表
- 無料プランとエントリー価格の比較
- ステージ適合マトリクス
- 規模とペルソナの表
- 1. Postmark - トランザクションメールをマーケティングのノイズから切り離す専門ツール
- 2. Resend - Reactで開発する人のために作られたメールAPI
- 3. Mailgun - 最も近い乗り換え先であり、本物の無料プランが残る数少ない1つ
- 4. Amazon SES - 実際の送信量では最安のメール。ただしセットアップは自分で行う前提
- 5. MailerSend - 同じAPIにSMSまで含まれる、予算重視の選択肢
- 6. SMTP2GO - コードに触れたくないチーム向けの、そのまま差し替えられるSMTPリレー
- 7. Loops - SaaS向けに作られた、コンタクトベースのトランザクション+ライフサイクルメール統合ツール
- 8. Bird - SMSで知られた名前によるメールAPI。残りはまだ「Coming soon」
- 9. Brevo - SendGridの2製品から同時に離れるなら、最も近い1ツール置き換え
- 10. Mailjet - トランザクションとマーケティングの両方を送るチームに最も寛大な無料プラン
- 11. Customer.io - メールだけではない、プロダクトチームとグロースチーム向けの行動トリガー型メッセージング
- SendGridが今も優れている点
- 選び方:意思決定フレームワーク
- 次のステップ