SendGrid vs Mailgun:2026年、自社プロダクトに本当に合うメールAPIはどちらか

期間限定のトライアルゲートと、恒久的に開いている無料の入口として比較した、SendGridとMailgun

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

2026年にトランザクションメールAPIを選ぶ開発者、エンジニアリングリード、プロダクトManagerなら、SendGridとMailgunは、ほぼすべての候補リストに登場する2つの名前でしょう。どちらも、注文確認、パスワードリセット、領収書を大規模に送信します。どちらもREST APIとSMTPリレーを提供します。どちらもドメイン認証、IPのウォームアップ、Webhook経由での配信イベントの受信が可能です。表面上は、どちらを選ぶかはコイン投げのように見えます。

そうではありません。そして両者が最も大きく分かれるのは、多くの比較記事が間違えている部分、つまり1ドルも支払う前に何が起こるかです。SendGridは2025年5月に無料のEmail APIプランを静かに廃止しました。Mailgunは廃止していません。この1つの事実が、個人開発者や初期段階のプロダクトがこの2つの評価をどう始めるべきかを変えますが、今も出回っている多くのアドバイスでは古い情報のままです。この比較では、無料プランの逆転、実際にたどり着く送信量での本当の料金、そしてどちらのAPIを土台にすべきかを決める技術的な詳細、つまり到達率ツール、ログ保持、受信ルーティング、コンプライアンスを順に見ていきます。

TL;DR

SendGrid (Email API) Mailgun
無料プラン なし。2025年5月27日に廃止。60日間のトライアル(1日100通、100コンタクト)に置き換え あり、恒久:1日100通、ログ保持1日
エントリーの有料価格 Essentialsは月額$19.95から、月50K〜100K通 Basic 月額$15、月10,000通
中間ティア Proは月額$89.95から、月100K〜250万通、1,000シート、専用IP 1つ Foundation 月額$35、月50,000通、ログ保持5日
公開されている最上位ティア Premier、カスタム料金 Scale 月額$90、月100,000通、ログ保持30日、専用IP込み
ログ保持の範囲 短いデフォルトの期間。30日間のEmail Activity Historyはアドオンとして販売 1日(Basic)から30日(Scale)まで、プランに直結
HIPAA対応 なし。SendGridはBAAに署名しない あり。公開されているHIPAA Business Associate Addendumを通じて
受信メールのルーティング Inbound Parse Webhook、MXベース、メッセージサイズ上限30MB プランごとに段階的:1ルート(無料)、5(Basic)、フルアクセス(Foundation以上)
メール検証 別売りのアドオンAPI、検証1件ごとに課金 同梱:Foundation以上で月5,000件の検証が含まれる
最適な用途 少人数チーム向けに席ベースの請求を1本にしたいチーム、またはProで1,000のチームメイトシートが必要なチーム 無料で始めたい、HIPAA対応メールが必要、または検証とテンプレートをプランに同梱したいチーム

重要なポイント

  • SendGridのFree Email APIとFree Marketing Campaignsプランは2025年5月27日付で廃止されました。既存の無料アカウントは60日間アクセスを維持した後、送信が停止されました(TwilioによるSendGrid changelogより)。
  • 世界のメール受信トレイ到達率は2025年に87.2%に達し、前年比3.7%の改善となりました(Agile Brand GuideによるValidityの2026 Email Deliverability Benchmark Reportの解説より)。
  • トリガー型メールは、SendGridとMailgunが送信するために存在するまさにそのカテゴリですが、メール総量のわずか2%にもかかわらず、メール経由の売上全体の37%を生み出し、通常のキャンペーンの10〜15倍のメッセージあたり収益を上げました(同じValidityの出典によるレポートより)。
  • Gmailに1日5,000通を超えて送信する送信者は、スパム苦情率を0.30%未満に保つ必要があり(Googleは0.10%未満を推奨)、SPF、DKIM、DMARC、ワンクリック配信停止を実装する必要があります。これは2024年2月から施行されている義務です(Google自身の大量送信者ガイドラインより)。
  • 英国のマーケターは、メールマーケティングの平均ROIが£1の支出あたり£41だと報告しています(250人のマーケターを対象とした調査、Marwick MarketingによるDMAのMarketer Email Tracker 2026の解説より)。

各プラットフォームの対象ユーザー

Twilio傘下のSendGridは、Email APIを席ベースの製品として販売しています。EssentialsとProにはどちらも一定数のチームメイトが含まれ(Essentialsで1、Proで1,000)、料金の階段は、単一の1通あたり料金ではなく、月間送信量の帯を軸に組まれています。この構造は、アカウントを管理する少人数に紐づく予測しやすい請求を1本にまとめたい企業、そして必要になったときに検証アドオンや専用IPを別の費用項目として追加することに抵抗のない企業に向いています。

SendGridとMailgunの購入者適合の比較

Sinch傘下のMailgunは、同じ送信量の帯でティアを構成しつつ、各ティアにより多くをデフォルトで同梱しています。メール検証、テンプレートビルダー、フルの受信ルーティングは、別購入ではなくFoundationティアから利用できます。Mailgunの無料プランがあれば、個人開発者や個人プロジェクトは、トライアルの期限が切れる心配なく本番環境で連携とテストができますが、SendGridの60日間のトライアルではそれができません。

SendGrid Email API Mailgun
所有者 Twilio Sinch
料金構造 送信量の帯(Essentials、Pro、Premier)、席ベースのチームメイト上限 送信量の帯(Basic、Foundation、Scale)、ティアごとに機能を同梱
最適な購入者 明確な席数のAPI/SMTP請求を1本にしたいチーム、特にProの1,000シートの枠 個人開発者、初期段階のプロダクト、検証とテンプレートを別計測ではなく含めたいチーム
開始時点 60日間のトライアル、その後Essentialsが月額$19.95 1日100通の恒久的な無料プラン、その後Basicが月額$15
マーケティング側の製品 別のMarketing Campaignsライン(Basicは月額$15から、Advancedは月額$60から) 別のマーケティング製品はなし。MailgunはトランザクションとAPI駆動の送信に集中

メールに加えてSMSやWhatsAppで顧客に連絡する必要があるなら、SendGridもMailgunもメール以外は何も送信しないため、スタックのその側面のために作られたプラットフォームを扱う2026年版 SMSマーケティングソフトウェアのおすすめの比較記事をご覧ください。

無料プランとエントリー価格:多くの比較記事が逆に伝えている事実

この比較で最も重要な事実であり、出回っているアドバイスの多くにまだ欠けているものがこれです。SendGridにはもう無料プランがありません。TwilioのSendGrid changelogによると、Free Email APIとFree Marketing Campaignsプランは2025年5月27日付で廃止されました。既存の無料アカウントは60日間アクセスを維持し、その後、changelogの言葉を借りれば「すべての無料プランのアカウントで、メール送信は停止されます」。代わりに用意されたのは60日間の無料トライアルで、1日100通・100コンタクトまで。その後は有料プランに移るか、送信を止めるかです。

SendGridとMailgunの無料プランとエントリー価格の比較

この逆転が重要なのは、古い評判、つまり1日100通が永久に無料という認識を、ほとんどの開発者が今も当然のものとして抱えているからです。注意点が1つあります。SendGridのMarketing Campaignsの料金ページには、今も2,000コンタクトと月6,000通の無料メールに言及する古い文言が残っています。changelogのほうが新しく権威のある記述なので、廃止を現在の事実として扱い、無料のMarketing Campaignsプランが今も継続していると考えないでください。

Mailgunは逆の道をたどりました。公開されている料金ページには今も月額$0の無料プランが掲載されており、1日100通、カスタム送信ドメイン1つ、受信ルート1つ、RESTful APIとSMTPリレーへのアクセス、チケットサポートが含まれます。ただし、それだけで注意すべき条件があり、ログ保持は1日、バウンス分類も1日のみです。そのため、テストや少量の個人プロジェクトには本当に無料で本当に使えますが、送信から1日以上たって何かが起きた場合は、ほぼ目隠しで作業することになります。

SendGrid Email API Mailgun
無料プラン なし(2025年5月27日に廃止) あり、恒久:1日100通
代わりに得られるもの 60日間のトライアル:1日100通、100コンタクト 同じ無料プラン、トライアルの期限なし
無料オプションでのログ保持 該当なし(トライアルのみ) 1日
エントリーの有料ティア Essentials、月額$19.95、月50K〜100K通、チームメイトシート1つ Basic、月額$15、月10,000通
エントリーティアでの超過料金 1通あたり$0.0013〜$0.0009(Essentials/Proの範囲) 1,000通あたり$1.80から

実際には、この違いが、どちらのプラットフォームで無料評価を始めるべきかを決めます。カードを登録せず、60日の期限もなく、今日プロトタイプを作るなら、それを無期限に可能にするのはMailgunです。プロトタイプの段階を過ぎて初日から有料プランを契約する準備ができているなら、無料プランの差は意味を持たなくなり、比較は、どの有料ティアが自社の送信量に合うかに移ります。それが次のセクションです。

実際の送信量での料金:月1万通、5万通、10万通、100万通

表示価格は、実際に支払う金額を教えてくれません。どちらのベンダーも、席ごとの定額ではなく、送信量の帯で価格を設定しているからです。成長中のプロダクトが通過しそうな4つの送信量で、各プラットフォームにいくらかかるかを示します。

一般的な送信量の帯で比較した、SendGridとMailgunの送信量別料金

月間送信量 SendGrid Email API Mailgun
月10,000通 月額$19.95(Essentialsの下限は50Kまでをカバーするため、10Kの送信者はまだ使っていない余裕分に対して支払っている) 月額$15(Basicに含まれる送信量、超過なし)
月50,000通 月額$19.95(公開されているエントリー料金での、Essentialsの50K〜100K帯の上限) 月額$35(Foundationに含まれる送信量、超過なし)
月100,000通 月額$89.95(Proのエントリー価格。Proの範囲は100K〜250万) 月額$90(Scaleに含まれる送信量、超過なし)
月1,000,000通 Proの100K〜250万の帯の中に収まる。SendGridはこの帯の内部の細かな段階ごとの価格を公開しておらず、Proの下限$89.95と1通あたり$0.0013〜$0.0009の超過料金の範囲のみ。線形の料金を想定せず、正確な数字で見積もりを取ること Scaleに含まれる100Kを超えるため、Scaleの基本料金月額$90に、Scale自身の1,000通あたり$1.10の超過料金を加えて算出:$90 + (900,000 / 1,000 x $1.10) = 約月額$1,080。ただし、100万通でもこれが成り立つのか、エンタープライズ見積もりに移るのかは確認すること

その表で目を引く点が2つあります。第一に、低い送信量(月10K〜50K)では、SendGridのEssentialsプランはその範囲全体で月額$19.95の定額なので、月12,000通を送るチームと48,000通を送るチームが同じ価格を支払います。一方、Mailgunの段階的な構造では、同じ成長が$15(Basic、10K)から$35(Foundation、50K)への跳ね上がりを引き起こします。第二に、より多い送信量では比較が逆転します。月100,000通で月額$90のMailgunのScaleティアは、ちょうど100Kの時点ではSendGrid Proの下限$89.95をわずかに上回るだけですが、それを超えるSendGridの帯別料金は、Mailgunの1,000通あたりの超過料金ほど透明ではありません。そのため、100Kを超える予算化は、Mailgunでは自信を持って行えますが、SendGridでは営業担当との会話が必要になります。

どちらのベンダーも、全範囲にわたる明快な線形料金を公開していません。上の100万通の数字は、最終的な数字ではなく、実際の見積もりに向けた出発点として扱ってください。

到達率とレピュテーションのツール

到達率は、チェックリストで比較できる機能ではありません。どちらの製品も、それが存在する理由そのものです。どちらも基本部分、つまりSPF、DKIM、DMARCによる認証、IPウォームアップのガイダンス、主要なメールボックスプロバイダーへの直接接続をこなします。両者が分かれるのは、専用IPと、その上に載るレポート層の深さです。

SendGridとMailgunの到達率ツールの比較

SendGridは専用IPをProティア以上に限定しています。Essentialsには含まれないため、エントリープランの送信者はSendGridのより広いプールとIPレピュテーションを共有します。SendGridはこれに、有料ティアで個々のメールボックスプロバイダーごとのパフォーマンスを追跡するDeliverability Insightsダッシュボードと、Google、Yahoo、Apple、Microsoftとの直接ピアリング関係があるというTwilio自身の主張を組み合わせています。

Mailgunは専用IPを、一律のティアの境界ではなく送信量に結びつけています。月におよそ50,000通を送信するようになると利用可能になり(実際にはFoundation以上)、Scaleには専用IP 1つと専用IPプールへのアクセスが含まれます。Mailgunはまた、到達率の改善と送信時刻の最適化に特化した別のOptimize製品ラインも販売しており、Scaleティアの顧客はプランの一部としてアクセスできます。

SendGrid Email API Mailgun
送信者認証 SPF、DKIM、DMARC、TLS SPF、DKIM、DMARC(ドメイン設定経由)
専用IPの利用可否 Pro(月額$89.95)以上 月約50K通の送信量から(Foundation)、Scaleに含まれる
IPプール 公開料金ページでは明記なし あり、Scale
到達率分析ダッシュボード Deliverability Insights、有料ティアに含まれる 送信時刻の最適化と、Mailgun Optimizeに紐づく分析
メールボックスプロバイダーとの直接関係 Twilioは、Google、Yahoo、Apple、Microsoftとの直接ピアリングを表明 公開料金ページおよび製品ページでは明記なし

チームの本当のボトルネックが、GoogleとYahooが現在施行しているスパム苦情率の計算(Google自身の大量送信者ルールによれば、1日5,000通を超える送信者は苦情率0.30%未満を維持する必要がある)なら、決め手は通常、どちらのベンダーのダッシュボードが見栄えが良いかではありません。専用IPを獲得し、正しくウォームアップしたかどうかです。どちらのプラットフォームも対応していますが、どちらも自動ではやってくれません。

ログ保持と分析

ログ保持は、実際に必要になった日にだけ重要になる項目で、その時点では、さかのぼって延長するには遅すぎます。ここは、Mailgunの料金ページが際立って具体的で、SendGridのものが比較的あいまいな部分です。

SendGridとMailgunのログ保持と分析の比較

Mailgunは保持期間を料金ページに直接、プランに紐づけて記載しています。無料プランとBasic(月額$15)ではログ保持1日・バウンス分類1日、Foundation(月額$35)では5日、Scale(月額$90)では30日です。Mailgunのエントリーティアのこの1日という期間は、実際の制約です。配信の問題が事後2日で表面化した場合、無料プランとBasicでは、デバッグに必要なイベントデータはすでに失われています。

SendGridのアプローチは、ティアごとの特定の公開数値には結びつけられていません。Twilio自身のドキュメントは、Email Activity Historyアドオンがフィードを30日に延ばすことを確認していますが、それはEssentialsやProに自動で含まれる数値ではなく、購入可能なアドオンとして説明されています。数週間前の配信イベントを、追加のアドオン費用なしにさかのぼって確認できることにチームが依存しているなら、MailgunのScaleティアと同等だと考える前に、SendGridの担当者に現在のデフォルトの期間を確認してください。

SendGrid Email API Mailgun
無料/エントリーティアのログ保持 ティアごとの公開数値には結びつかない。短いデフォルトの期間 1日(無料プランとBasic)
中間ティア 同じ短いデフォルト、延長可能 5日(Foundation)
公開されている最上位ティア 30日間のEmail Activity Historyが有料アドオンとして利用可能 30日(Scale)、ティア料金に含まれる
バウンス分類の保持 個別には非公開 1日(無料/Basic)から30日(Scale)まで、ログ保持と連動
分析ダッシュボード Deliverability Insights + Email Activity Feed 無料を含むすべてのティアでトラッキング、分析、Webhook

実際の見方としては、1〜2週間前の配信の問題をサポートチケットなしでデバッグする必要があるなら、Mailgunは公開されている月額$90のScaleティアでそれを提供します。SendGridで同等の期間を得るには、席ごとの料金に上乗せしてEmail Activity Historyアドオンを予算に組み込み、現在の費用を直接確認する必要があります。公開料金ページに固定の項目として掲載されていないからです。

API、SMTP、SDKの対応状況

どちらのベンダーも、REST APIと素のSMTPリレーのどちらかを選べます。新規に構築するのではなく、レガシーなメールサーバーから移行する場合に重要です。SendGridのREST API(v3)もMailgunのRESTful APIも、プログラムからの送信に対応しており、どちらもSMTPエンドポイントを公開しているので、メール送信コードを書き直さずに認証情報を差し替えられます。

公式SDKについては、両者はほぼ同等です。SendGridは、Python、Go、Node.js、Ruby、PHP、Java、C#のライブラリに加えてPerlライブラリを公開・保守しており、それ以外にもコミュニティが保守するものがあります。Mailgunは、Python、Ruby、PHP、Java、C#、Node.js、Goの公式SDKを公開しており、同じ7言語が中核です。主流のバックエンド言語については、どちらのベンダーも他方より意味のある形で厚いSDKを持っているわけではありません。

SendGrid Email API Mailgun
REST API あり、v3 あり
SMTPリレー あり、全ティア あり、無料を含む全ティア
公式SDKの言語 Python、Go、Node.js、Ruby、PHP、Java、C#、加えてPerl Python、Ruby、PHP、Java、C#、Node.js、Go
バッチ送信 Personalizations APIが複数宛先への送信に対応 1回のAPI呼び出しで最大1,000通のパーソナライズされたメールのバッチ送信に対応
含まれるAPIキー ティアによって異なる 無料とBasicのティアでAPIキー2つ

スタックがすでに7つの一般的なバックエンド言語のいずれかを中心に構築されているなら、このセクションが2つの決め手になることはありません。重要になりうるのは、低いティアでのAPIキー管理です。Mailgunの公開料金ページは、無料プランとBasicプランでAPIキーが2つと記載しており、3つの環境(ステージング、本番、QAサンドボックス)で1つのキーを共有するのではなく、環境ごとに別のキーが必要な場合は、自社のチーム体制と照らして確認する価値があります。

受信メールのルーティング

プロダクトがメールを送るだけでなく受信する必要がある場合、たとえば、返信からコメントのスレッド、受信アドレスからのサポートチケット作成、受信メッセージからの添付ファイル解析などです。どちらのプラットフォームもルートを提供しますが、制限の仕方が異なります。

SendGridとMailgunの受信メールルーティングの比較

SendGridのInbound Parse Webhookは、ドメインまたはサブドメインのMXレコードをmx.sendgrid.netに向け、そのホスト名をParse API設定内のURLに関連付けることで動作します。SendGridは受信メールを構成要素(ヘッダー、本文、添付ファイル)に分解し、その結果をエンドポイントにPOSTします。メッセージサイズの上限は、本文と添付ファイルを合わせて、Twilioの現在のドキュメントによれば30MBで、エンドポイントは2xxレスポンスを返す必要があり、そうでなければSendGridは配信を再試行します。

Mailgunは、受信ルーティングを、全員が等しく得られる単一の機能として扱うのではなく、プランのティアに直接結びつけています。無料プランには受信ルートが1つ、Basic(月額$15)には5つ、Foundation(月額$35)以上にはルート数の上限のない受信ルーティングへのフルアクセスが含まれます。Mailgunは、受信メールのストリームをUTF-8のJSONに解析し、自社システムへの連携を容易にします。

SendGrid Email API Mailgun
仕組み MXレコードをmx.sendgrid.netに向け、解析してURLにPOST 受信ルートをUTF-8のJSONに解析
プランによる制限 ルート数の上限は非公開。Inbound Parseの設定で利用可能 あり:1ルート(無料)、5(Basic)、フルアクセス(Foundation以上)
メッセージサイズ上限 合計30MB(メッセージ+添付ファイル) 公開料金ページでは明記なし
セットアップの複雑さ DNSのMXレコードの変更とエンドポイント設定が必要 ドメインルーティングの設定とエンドポイント設定が必要

プロダクトの受信量が本当に少なく、サポート用エイリアスが1〜2個や返信によるメール機能程度なら、どちらのプラットフォームのエントリーティアでもおそらくカバーできます。多くの異なる受信アドレスを同時に必要とするもの(たとえば顧客ごとの受信ルーティング)を構築しているなら、Basicを選ぶ前に、Mailgunの下位ティアのルート数の上限を、実際の数と照らして確認する価値があります。

メール検証

送信前にリストをクリーンにするほうが、バウンスの多い送信による到達率の代償を後から払うよりも安く済みます。どちらのベンダーも検証を販売していますが、すでに支払っているプランに対する価格の付け方が異なります。

SendGridは、メール検証をEmail APIプランそのものとは別のアドオン製品として扱っています。Proプランには月2,500件の無料検証が付属し、Premierには5,000件が含まれます。Pro未満では、検証は基本の席料金に含まれるものではなく、追加購入になります。

Mailgunは、検証を別製品として運用するのではなく、検証クレジットをメインのティアに直接同梱しています。Foundation(月額$35)とScale(月額$90)のどちらも、プラン価格の一部として月5,000件のメール検証が含まれ、それを超える分はAPIまたは一括リストアップロード経由で追加できます。

SendGrid Email API Mailgun
エントリーティアに含まれるもの Essentialsにはなし 無料/Basicにはなし。アドオンとして利用可能
中間/上位ティアに含まれるもの Proで月2,500件、Premierで月5,000件 FoundationとScaleのどちらも月5,000件
販売形態 別売りの検証製品 メインプランに含まれる同梱枠
方式 リアルタイムAPI検証 APIまたは一括リストアップロード

実際の違いはこうです。すでにMailgunのFoundationまたはScaleを契約しているなら、検証を別に探す必要はなく、すでに契約した金額に入っています。SendGridでは、検証クレジットはProになって初めて登場するため、リストを検証したいEssentialsの顧客は、既存のプランに加えて、2つ目の製品の価格を検討することになります。

テンプレートとマーケティング機能

テンプレートは、2つの製品の根本的な性格が表れる部分です。SendGridは2つの別ラインを運営しています。Email API(トランザクション、開発者向け、この比較の焦点)と、開発者ではなくマーケター向けのドラッグ&ドロップのニュースレターやキャンペーン配信のために作られた別のMarketing Campaigns製品(Basicは月額$15から、Advancedは月額$60から)です。Email API側には、受信者ごとの件名と本文をパーソナライズするためのHandlebars風の構文を使った、Dynamic Transactional Templatesが含まれます。

Mailgunは、トランザクションとAPI駆動の送信を中心に構築された単一の製品のままです。Foundation以上では、メールテンプレートビルダーとそのビルダーへのAPIアクセスが含まれ、再利用可能なテンプレートを視覚的にデザインし、プログラムで内容を埋め込めます。MailgunはSendGridのような別のマーケティングキャンペーン製品を運営していません。リストのセグメンテーションを備えた本格的なニュースレター/キャンペーンツールが必要なら、それはMailgunのどのティアともカテゴリの異なるソフトウェアです。

SendGrid Mailgun
トランザクションテンプレートエンジン Dynamic Transactional Templates(Handlebars風) テンプレートビルダー+API、Foundation以上
別のマーケティング/キャンペーン製品 あり、Marketing Campaigns(Basic 月額$15、Advanced 月額$60) なし、単一の製品ライン
ドラッグ&ドロップエディタ Marketing Campaignsで利用可能、Email APIラインにはなし Foundation以上のテンプレートビルダーで利用可能
最適な用途 トランザクションAPIとマーケティングニュースレターを1つのベンダーで、別料金で使いたいチーム トランザクション/API駆動のメールだけが必要で、使わないマーケティング製品に支払いたくないチーム

チームが本当に探しているのがトランザクションAPIではなくニュースレターとキャンペーンのツールなら、それはこの判断とは別の購入判断です。その仕事のために作られたプラットフォームについては、2026年ベストメールマーケティングソフトウェアの比較記事をご覧ください。また、Klaviyoの代替ツール2026年版、Mailchimpの代替ツール2026年版、2026年版 Omnisend代替ツール12選のガイドは、トランザクション重視の製品であるSendGridやMailgunよりも、そのカテゴリを深く扱っています。

コンプライアンスと地域別データレジデンシー

健康データに関わる何かを送信しているなら、このセクションを注意深く読んでください。また、ここは両ベンダーが同じ答えに収束せず、明確に異なる立場を取っている部分でもあります。

SendGridとMailgunのコンプライアンスと地域別データレジデンシーの比較

SendGridはSOC 2への準拠を維持し、GDPRの要件を満たしていると述べていますが、TwilioはSendGridについてBusiness Associate Agreementに署名しないことを明示しています。SendGrid自身のドキュメントは、HIPAA対応サービスではなく、HIPAA準拠の送信をネイティブにサポートしていないと述べています。実際には、保護対象保健情報(PHI)を扱うヘルスケアプロダクトは、PHIをSendGrid経由で送るべきではないということです。HIPAAのもとでは、通信中の暗号化は、署名されたBAAの代わりにはなりません。

MailgunはSOC 2 Type IIとISO/IEC 27001の認証を保持し、EUモデル標準契約条項を用いたData Processing Agreementに裏づけられたGDPR準拠を表明しており、SendGridとは異なり、顧客が直接署名できるHIPAA Business Associate Addendumを公開しています。PHIがメール内容のどこかに含まれるなら、これは本当の差別化要因です。地域別のデータレジデンシーについては、MailgunのGDPRドキュメントはGDPRプログラムと国境を越えた移転の保護措置を説明していますが、一部の競合のようにEUリージョンの特定のデータセンターの選択肢を明示していません。そのため、特定の国や地域内でのデータレジデンシーが必須要件なら、地域ホスティングの選択肢があると決めつけず、Mailgunに現在の構成を直接確認してください。

SendGrid Mailgun
SOC 2 あり あり、SOC 2 Type II
ISO 27001 公開ページでは記載なし あり
GDPR 準拠を表明 準拠を表明、EUモデルSCCを含む公開DPAに裏づけられている
HIPAA / BAA なし。TwilioはSendGridについてBAAに署名しない あり、公開されているHIPAA Business Associate Addendumが利用可能
EU固有のデータレジデンシー 公開ページでは未確認 名前のあるリージョン選択オプションとしては未確認。直接問い合わせること

プロダクトにHIPAAが必要なら、この表だけで議論は終わるはずです。MailgunにはBAAへの署名に至る道筋があり、SendGridは署名しないと明言しています。PHI以外のすべてについては、どちらのベンダーも、より一般的なSOC 2とGDPRの基準をクリアしており、選択は、コンプライアンスではなく、上の料金と機能のセクションに戻ります。

サポートティア

どちらのベンダーも、ライブサポートを上位のティアに限定するという、おなじみのパターンに従っており、どちらも無料/エントリーの顧客を、SLAなしのチケットのみのサポートから始めます。

SendGridのエスカレーションの階段は、トライアルのチケットサポートから、Essentialsのライブチャット、Proの電話サポート(コールバック依頼システム経由)とチャット、Premierの専任カスタマーサクセスManagerと優先サポートへと進みます。

Mailgunの階段も似ていますが、ライブサポートへの移行が遅くなります。無料とBasicはチケットサポートのみ、Foundationもチケットサポートのまま(電話なし)、ライブの電話とチャットのサポートはScale(月額$90)以上からです。MailgunのEnterpriseティアは、Scaleに加えて、料金ページがDeliverability ServicesやRapid Fire Burst Sending SLAと呼ぶものを含む、カスタム機能を追加します。

SendGrid Email API Mailgun
無料/トライアル チケットサポートのみ チケットサポートのみ
エントリーの有料ティア ライブチャット(Essentials) チケットサポートのみ(Basic)
中間ティア 電話+チャット(Pro) チケットサポートのみ(Foundation)
公開されている最上位ティア 専任CSM+優先サポート(Premier) ライブの電話とチャット(Scale)
SLA Premier未満は非公開 Scale未満はなし。Enterpriseは名前のあるSLAを追加

実際の違いはこうです。SendGridは、Mailgun(Scale、月額$90)より1つ早いティア(Pro、月額$89.95)で電話サポートに到達しますが、その移行にかかる価格はどちらもほぼ同じです。特定の金額でライブサポートが使えるかどうかが評価で重要なら、ほぼ同等と言えます。より大きな要因は、依然として、どのプランに含まれる送信量と機能が、実際に送るものに合うかです。

SendGridとMailgunの間の移行

どちらの方向に移行するにしても、作業はほぼ同じです。両プラットフォームとも、同じ基礎的なDNSと認証の仕組みに依存しているからです。購入者が実際に通り抜けなければならないのは営業トークではなく、この部分です。

あるメールプラットフォームから別のプラットフォームへ移行する際の移行フロー

ドメイン認証とDNS。 どちらのベンダーも、そのドメインからのメールが信頼される前に、送信ドメインのDNSにSPF、DKIM、そして(推奨)DMARCのレコードを追加することを求めます。プロバイダーを移行する場合は、新しいベンダーのDKIMレコードを、古いものと並べて、あるいはその代わりに追加することになります。何か問題が起きたときに元に戻せるよう、移行期間中は両方のプロバイダーを認証済みにしておくのが一般的です。新しいプロバイダーが完全に送信を開始して検証されるまで、古いプロバイダーのDNSレコードは削除しないでください。

IPウォームアップ。 どちらのプラットフォームでも専用IPに移行する場合(SendGridはPro以上、Mailgunは月約50K通の送信量から)、その新しいIPには送信レピュテーションがない状態から始まり、段階的なウォームアップが必要です。1週目は少量から始め、総送信量に応じておよそ2〜4週間かけて増やします。新しい専用IPでウォームアップを省くことは、移行直後の到達率低下の最も一般的な原因の1つであり、プラットフォームの不具合ではありません。

Webhookとイベントの再配線。 アプリケーションコードはほぼ確実に、各ベンダーのWebhook形式を通じて、配信イベント、開封、クリック、バウンス、スパム苦情をリッスンしており、それらのペイロードに互換性はありません。差し替えるだけで済むと決めつけず、新しいベンダーのイベントスキーマに合わせてWebhookハンドラーを書き直すエンジニアリングの時間を実際に見込んでください。

SMTPリレーの変更。 アプリケーションが各ベンダーのREST APIではなくSMTP経由で送信しているなら、移行は多くの場合、認証情報とホスト名の変更だけです(SendGridのSMTPホスト対Mailgunのもの)。ただし、きれいに差し替えられると決めつける前に、コードがSendGrid固有またはMailgun固有のSMTP拡張に依存していないことを確認してください。

移行ステップ 変わること
DNS/ドメイン認証 新しいプロバイダーのSPF/DKIMレコードを追加。切り替えが検証されるまで古いプロバイダーのレコードは有効のまま保持
IPウォームアップ 新しい専用IPに移行する場合は再度必要。2〜4週間かけて徐々に送信量を増やす計画を立てる
Webhookの再配線 イベントペイロードのスキーマはベンダー間で異なる。ハンドラーを書き直し、互換性を前提にしない
SMTPリレー ベンダー固有の拡張を使っていなければ、通常はホスト/認証情報の変更のみ
APIコード REST API呼び出しは全面的な書き直しが必要。2つのベンダーはリクエスト/レスポンス形式を共有していない

これらのどれも、以前にメールプロバイダーを移行したことのあるチームにとって、特別に難しいものではありませんが、どれも設定ファイルの差し替えで済むものでもありません。トラフィックを完全に切り替える前に、両方のプロバイダーを並行して稼働させる実際のテスト期間を計画してください。

SendGridが適しているケース

  • トランザクションメールとマーケティングニュースレターを1つのベンダーにまとめたい。 SendGridはEmail APIとMarketing Campaignsを兄弟製品として運営しているため、開発者向けのAPIとドラッグ&ドロップのニュースレターツールの両方を必要とするチームは、2つのベンダーをつなぎ合わせる代わりに、Twilioから両方を購入できます。
  • プランを変えずに1,000のチームメイトシートが必要。 Proのチームメイト枠は、1つのアカウントでダッシュボードにアクセスする多くの人を求める、より大きなエンジニアリング組織やグロース組織にとって十分に余裕があります。
  • 既知の価格での電話サポートが重要である。 Pro(月額$89.95)ならコールバック方式の電話回線とチャットが付き、カスタム見積もりではなく定義された価格帯です。
  • すでにSendGridのSDKやHandlebars風テンプレートを前提に構築している。 コードベースがすでにSendGridのDynamic Transactional Templatesと統合されているなら、再プラットフォーム化には実質的な切り替えコストがかかり、HIPAAのような別の要因で移行を余儀なくされない限り、支払う価値はありません。

Mailgunが適しているケース

  • 無料で始めて、実際に支払いが必要になるまで無料でいたい。 Mailgunの1日100通の無料プランには、トライアルの期限がありません。プロトタイプを作っている、あるいは本当に少量の個人プロジェクトを運用しているなら、これだけで決め手になりえます。
  • HIPAAが本当の要件である。 Mailgunは公開されているHIPAA Business Associate Addendumを提供しています。SendGridはBAAに署名しないと明言しているため、PHIがメール内容のどこかに含まれるなら、これは接戦ではありません。
  • 検証とテンプレートを、別々に購入するのではなく同梱したい。 FoundationとScaleはどちらも、月5,000件の検証とテンプレートビルダーを基本のプラン価格に組み込んでいます。SendGridはPro未満では検証を別のアドオン製品として販売しています。
  • ログ保持が長いことが重要で、交渉ではなく公開されていてほしい。 Scaleの30日間のログとバウンスの保持は、月額$90で料金ページに直接記載されています。SendGridのEmail Activity Historyは、固定の公開価格のない別のアドオンとして販売されています。

意思決定フレームワーク

当てはまる状況 選ぶべきもの
トライアルの期限なしで、無料で始めたい Mailgun、1日100通の恒久的な無料プラン
PHIを含む可能性のあるトランザクションメールを送る必要がある Mailgun、公開されているHIPAA BAAが利用可能。SendGridは署名しない
検証とテンプレート作成をプラン価格に同梱したい Mailgun、Foundation以上で両方含まれる
大規模な組織向けに、1,000のチームメイトシートと1つのダッシュボードが必要 SendGrid、Proのチームメイト枠
同じベンダーからマーケティングニュースレター製品も欲しい SendGrid、Marketing CampaignsがEmail APIと並行して稼働
別途価格を調べる必要のあるアドオンではなく、公開されたティア連動のログ保持が欲しい Mailgun、ティアごとに1/5/30日の保持が直接記載
すでに一方のベンダーのSDKとテンプレートに深く依存しており、移行を迫る要因がない 現状維持、切り替えコストが上記の小さな差を上回る
どちらも合わず、他の選択肢を知りたい 2026年版 SMSマーケティングソフトウェアのおすすめ

SendGridとMailgunのどちらを選ぶかの意思決定フレームワークのビジュアル

SendGrid vs Mailgunに関するよくある質問

SendGridとMailgunのうち、実際に無料なのはどちらですか?

Mailgunです。1日100通の恒久的な無料プランがあります。SendGridはFree Email APIとFree Marketing Campaignsプランを2025年5月27日付で廃止しました。現在SendGridが提供しているのは60日間のトライアル(1日100通、100コンタクト)で、その後は送信を続けるには有料プランが必要です。

トライアル終了後のSendGridの費用はいくらですか?

Essentialsは月額$19.95から、月50,000〜100,000通、チームメイトシート1つです。Proは月額$89.95から、月100,000〜250万通、チームメイトシート1,000、専用IP 1つです。それを超えるPremierはカスタム料金です。

Mailgunの無料プランを超えると、費用はいくらですか?

Basicは月額$15で月10,000通、ログ保持1日です。Foundationは月額$35で月50,000通、保持5日です。Scaleは月額$90で月100,000通、保持30日、専用IP 1つ込みです。

どちらかのプラットフォームはHIPAA準拠のメールに対応していますか?

Mailgunは対応しており、顧客が署名できる公開のHIPAA Business Associate Addendumがあります。SendGridはBAAに署名しないと明言し、Email APIはHIPAA対応サービスではないと述べているため、保護対象保健情報の送信に使うべきではありません。

各プラットフォームで配信ログはどのくらい保持されますか?

Mailgunはティアごとに正確な数値を公開しています。無料プランとBasicで1日、Foundationで5日、Scaleで30日です。SendGridのデフォルトの保持期間は、ティアごとの固定の数値としては公開されておらず、30日間のEmail Activity Historyは別の有料アドオンとして利用できます。

基本価格にメール検証が含まれているベンダーはありますか?

Mailgunは含まれており、FoundationとScaleの両方に月5,000件の検証が同梱されています。SendGridは検証を別製品として販売していますが、Proには月2,500件の無料検証、Premierには5,000件が含まれます。

月100万通のような大量送信では、どちらが安いですか?

そこまでの規模では、どちらのベンダーも明快な線形料金を公開していません。MailgunのScaleティアに公開されている超過料金を加えると、100万通で月額約$1,080になります。これはMailgun自身が表明している1,000通あたり$1.10の超過料金から算出したものです。SendGridのProティアは、月額$89.95から始まる1つの帯で最大250万通までをカバーしますが、その帯の内部で100万通がどこに位置するかは公開されていないため、どちらの見積もりも最終的な数字だと決めつける前に、直接見積もりを取ってください。

エンジニアリングの手間をあまりかけずに、SendGridとMailgunの間を移行できますか?

設定の差し替えではなく、実際の作業を見込んでください。ドメイン認証のDNSレコードを更新し、新しい専用IPを2〜4週間かけて再度ウォームアップし、2つのベンダーが異なるイベントペイロード形式を使っているため、Webhookハンドラーを書き直す必要があります。コードがベンダー固有の拡張を使っていなければ、SMTPリレーの変更は通常もっと軽く、多くの場合ホスト名と認証情報の入れ替えだけです。

次のステップ

  1. 推測ではなく、実際の月間送信量を確認してください。 現在のメールサーバーまたはESPのダッシュボードで、過去3か月の送信量を確認します。機能のチェックリストではなく、その数字が、実際にどの料金帯を比較しているのかを決めます。
  2. プロダクトが送信するメールにPHIが関わるかどうかを確認してください。 関わるなら、この判断はほぼ決まっています。MailgunにはHIPAA BAAの公開された道筋があり、SendGridは署名しません。
  3. 検証とテンプレートを同梱で必要とするか、別々に購入しても構わないかを決めてください。 同梱が予算プロセスにとって重要なら、MailgunのFoundationとScaleのティアにはすでに両方が含まれています。アドオンとして価格を見ても構わないなら、SendGridの構造が障害になることはありません。
  4. 契約する前に、両方を無料プランでテストしてください。 Mailgunの無料プランに期限はありませんが、SendGridの60日間のトライアルにはあります。単なるhello-worldの送信ではなく、実際の連携テストを行い、有料プランに縛られる前に、Webhookイベント、受信ルーティング、検証の挙動を確認してください。
  5. **メールだけでなく、より広いチャネルの組み合わせを検討しているなら、**実際の数字を確認した結果、この比較の2つのプラットフォームのどちらも合わなかった場合に備えて、2026年版 SMSマーケティングソフトウェアのおすすめの比較記事と、2026年版 SendGridの代替ツール11選ガイドをご覧ください。

関連リソース:

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.